Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Клинико-электропальпеброметрические критерии диагностики сосудистых заболеваний головного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-электропальпеброметрические критерии диагностики сосудистых заболеваний головного мозга - тема автореферата по медицине
Серова, Светлана Вячеславовна Нижний Новгород 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-электропальпеброметрические критерии диагностики сосудистых заболеваний головного мозга

г \ ш» ^

На правах рукописи

СЕРОВА Светлана Вячеславовна

КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОПАЛЬПЕБРОМЕТРИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

14.00.13. - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 1997

Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии на базе отделения функциональной диагностики Областной клинической больницы им.Н.А.Семашко (главный врач, народный врач России О.А.Обухов).

Научный руководитель -доктор медицинских наук, профессор

О.В.Трошин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор В.А.Гусев

доктор биологических наук профессор В.Н.Крылов

Ведущее учреждение - Ивановская государственная медицинская академия

Зашита диссертации состоится " "_,1997г.в_часов на заседании диссертационного Ученого совета К-084.39.03 Нижегородской государственной медицинской академии /г.Нижний Новгород, пл.Минина 10/1 /

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке академии.

Автореферат разослан " "___1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук К.Н.Конторщикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время сосудистые заболевания головного мозга являются одной из актуальных проблем клинической неврологии (Шмидт Е.И., 1985; Верещагин Н.В., 1992; Трошин В.Д., 1992; Гусев Е.И., 1994; Бурцев Е.М., 1996; Catarano G., Ebel М. et al., 1995).

По данным ВОЗ летальность от расстройств мозгового кровообращения занимает третье место после заболеваний сердца и злокачественных новообразований, поэтому особое значение приобретает своевременная диагностика цереброваскулярных заболеваний. Эпидемиологические исследования указывают на более раннее развитие атеросклероза и поражения сосудов головного мозга в современных условиях(Верещагин Н.В., 1986; Трошин В.Д., 1988, Checchini, Pierini A. et al., 1995). Тяжелые последствия цереброваскулярной патологии требуют особых лечебно-восстановительных мероприятий для социально-трудовой реабилитации больных и инвалидов, что обуславливает необходимость раннего выявления начальных форм цереброваскулярной патологии, при которых профилактические мероприятия могут остановить прогредиентность течения заболевания и предупредить возникновение инсульта (Крылов В.Н., Трошин В.Д., 1995).

По данным ряда исследователей (Боголепов Н.К., 1973; Вейн A.M., 1976; Гусев В.А., 1988; Шутов A.A., 1990; Трошин В.Д., 1992; Бурцев Е.М., 1994; Masera R.G., Muscettola М., Tanganelli С. et. al., 1995) начальные формы сосудистых заболеваний головного мозга характеризуются разнообразной субъективной симптоматикой при незначительных объективных проявлениях поэтому их диагностика требует

привлечения многочисленных лабораторных и функциональных методов исследования.

Современное развитие клинической неврологии во многом определяется разработкой и внедрением новых информативных методов исследования. Наряду с такими популярными методами, как реоэнцефа-лография, электроэнцефалография, радиотермометрия широкое применение находят методы исследования окулопальпебральной системы: электроокулографня, элекгроретинография и электрокохлеография, регистрация оптокинетического нистагма, тремора век и глаз, элек-тронистагмография (Курашвили Е.С., Бабияк В.И., 1972; Левашов М.М., 1984; Базаров В.Г., 1988; Благовещенская Н.С., 1990; Склют

H.A., 1990; Brusa, 1984; Michalic М., 1987).

Так как окулопальпебральная система имеет обширные связи со всеми отделами головного мозга, ее изучение позволяет проводить раннюю диффференциальную диагностику разнообразной по топике и стадиям развития церебральной патологии.

Проведенные исследования показали перспективность применения в этих целях нового нейрофизиологического метода - электро-пальпеброметрии, основанного на регистрации биопотенциалов век.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На основе клинико-нейрофизиологичес-ких исследований разработать и внедрить в практику способ электро-пальпеброметрической диагностики сосудистой патологии головного мозга.

В связи с поставленной целью решались следующие ЗАДАЧИ :

I. Изучить нейрофизиологические особенности функционирования окулопальпебральной системы.

2. Исследовать корреляции клииико - неврологических, нейрофизиологических. и электропальпеброметрических показателей у больных с сосудистой патологией головного мозга.

3. Разработать способ электропальпеброметрической диагностики сосудистой патологии головного мозга с помощью компьютерной системы " Нейроэксперт - IМ".

4. Проследить динамику электропальпеброметрических и нейрофизиологических показателей у больных с сосудистой патологией головного мозга в процессе восстановительной терапии.

5. Апробировать и внедрить в практику способ электропальпеброметрической диагностики сосудистой патологии головного мозга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Исследование нейрофизиологических особенностей окулопалъпебральной системы открывает новые возможности в совершенствовании методов ранней и дифференциальной диагностики сосудистой патологии головного мозга. Впервые обосновано применение нового информативного метода - электро-пальпеброметрии для диагностики сосудистых заболеваний головного мозга, осуществляемого с помощью нового прибора ЭПМС -1М.

Впервые создана компьютерная система диагностики церебральных заболеваний " Нейроэксперт - 1М. "Обоснованы методики опто-генного и вертеброгенного тестирования окулопальпебральной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Изучение окулопальпебральной системы и се реакций в сочетании с известными нейрофизиологическими методами позволило осуществить в неврологической практике более раннюю и точную диагностику доклинического и начального клинического периода развития цереброваскулярной недо-

статочности, что способствовало ранней профилактике в поликлинических условиях и сокращению срока пребывания больных в стационаре. Разработанная программа исследований открывает новые возможности более точного прогнозирования динамики саногенеза, оптимизации и индивидуализации реабилитационной программы, а также существенно расширяет возможности решения экспертных вопросов в отношении медицинского и социального прогнозов.

ВНЕДРЕНИЕ. Результаты проведенных исследований показали, что метод электропальпеброметрии способствует повышению качества и своевременности диагностики сосудистых заболеваний головного мозга. Разработанная компьютеризированная диагностическая система " Нейроэксперт - 1М " внедрена в практическую работу отделения функциональной диагностики Нижегородской областной клинической больницы им.Н.А.Семашко. Разработанные практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Основные положения дисертации доложены на Пленуме Правления Российского общества неврологов /Иркутск, 1992/, на II Самарской конференции невропатологов и нейрохирургов/Самара, 1995/, на Всероссийском съезде неврологов /Н.Новгород, 1995г./, на заседаниях Нижегородского отделения Российского общества неврологов /Н.Новгород, 1995, 1996г/.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе методическое пособие "Электропальпеброметрии в диагностике неврологических расстройств".

ОБЬЕМ И СТРУКТУРА. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на ^страницах машино-

писного текста, проиллюстрирована -^таблицами,

ч^рисунками.Список литературы включаетД^йсточников, в том числе -^¿^отечественных и ¿/[зарубежных авторов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

(.Выявленные нейрофизиологические особенности окулопаль-пебральной системы имеют важное диагностическое значение для ранней и дифференциальной диагностики сосудистых заболеваний головного мозга.

2. Разработанный способ электропальпеброметрической диагностики цереброваскулярной патологии характеризуется значительной диагностической и прогностической информативностью.

3.Предложенная компьютеризированная диагностическая система " Нейроэксперт - 1М "способствует раннему выявлению сосудистой патологии головного мозга и выбору адекватных методов профилактики и реабилитации цереброваскулярных больных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ.

В условиях клиники нервных болезней Нижегородской медицинской академии и Областной больницы имени Н.А.Семашко проведено комплексное обследование 120 человек, из них 90 больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга и 30 практически здоровых лиц. Возраст обследованных 20 - 60 лет. Применялись следующие методы исследования: клинико-неврологический, нейрофизиологические (электропальпеброметрия, реоэнцефалография, электроэнцефалогра-

фия); рентгенологическое (шейного отдела позвоночника, черепа); дополнительные методы (аудио-вестибулометрня, нейроофтальмологиче-ский, биохимический, компьютерная томография, ультразвуковая доп-плерография).

Реоэнцефало!рафия осуществлялась с помощью РЭГ-приставки 4_РГ-1М 8-канальном электроэнцефалографе ЭЭГ-ВО. Электроэнцефалография производилась на 16-ти канальном электроэнцефалографе ЭЭГ-16.

Сбор анамнеза проводили по формализованным признакам разработанной карты обследования больных. Клинико-нсврологическое исследование выполнялось в соответствии со стандартными схемами обследования больных. Выявленные клинико-нейрофизиологические признаки регистрировались в формализованной карте обследования, где они были градуированы по 4-х бальной шкале. Это позволяет объективно оценивать динамику степени выраженности каждого признака в процессе лечения, провести информационный корреляционный анализ. Расчеты проводились по программе "Медицинская статистика" на персональном компьютере РС-АТ.

В целях определения диапазонов нормы для изучаемых показателей была обследована группа практически здоровых лиц, которую составили студенты и сотрудники Нижегородской медицинской академии и сотрудники областной клинической больницы имени Н.А.Семашко. Среди них было 14 мужчин и 16 женщин со средним возрастом 26,2 лет.

К группе практически здоровых лиц отнесены те обследованные, которые не предъявляли жалоб на состояние здоровья, активно участвовали в трудовой деятельности, в анамнезе которых не было хронических соматических и нервно-психических заболеваний. При исследовании не выявлено отклонений со стороны неврологического статуса.

Средние значения основных показателей реоэнцефалографии составили: амплитуда пульсовой волны - 0,185 ± 0,005 (Ом), коэффициент асимметрии - 10,02 ± 0,38 (%), дикротический индекс - 56,2 ± 1,8%, диа-столический индекс - 62,7 ± 1,6 (%). Проводился корреляционный анализ данных РЭГ с регистрированными показателями электропаль-пеброметрии.

Среди наблюдавшихся 90 больных было 44 мужчины и 46 женщин в возрасте 20 - 60 лет. Средний возраст - 38,8 лет. (Табл.1.). Проанализирована этиология основных форм нарушений мозгового кровообращения. У больных с синдромом вегетативной дистонии ведущими факторами были остеохондроз шейного отдела позвоночника (8,33%), артериальная гипертензия (5,83%); с начальными проявлениями недостаточности мозгового кровообращения - остеохондроз шейного отдела позвоночника (67,50%), артериальная гипертензия (55,83%); с дисциркуляторной энцефалопатией - также остеохондроз (21,17%) и атеросклероз сосудов головного мозга (26,67%).

Отмечены клинико-нейрофизиологические особенности СВД, НПНМК, ДЭ. Изучены реознцефалографические показатели, проведен корреляционный анализ их с данными электропальпеброметрии. Эти результаты позволили сформулировать алгоритм нового способа диагностики.

Известно, что многообразие формы движений век (тремор, мигательный рефлекс и т.д.) находят широкое применение в клинической неврологии. Спонтанный тремор век по данным литературы отмечался в 30 - 60% случаев при сосудистых заболеваниях мозга визуально. Однако, это не позволяет количественно оценить осцилляторные движения век, что обуславливает их недостаточную информативность.

Таблица 1.

Возрастно-половая характеристика больных с сосудистыми забо леваниями головного мозга.

Пол\ 20-29 30-39 40-49 50-60

Возраст

1- СВД

- муж. 11 3 - -

- жен. 12 4 - -

2. НПНМК

- муж. 1 7 5 1

- жен. 2 6 7 1

3. ДЭ

- муж. - 2 3 11

- жен. - 1 4 9

- СВД - синдром вегетативной дистонии

- НПНМК - начальные проявления недостаточности мозгового крово

обращения

- ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия.

В данных исследованиях была разработана формализованная схема аналитического, клинического и нейрофизиологического изучения тремора век. Отмечено, что диагностическая значимость исследования тремора век значительно повышается при использовании специально созданной методики - электропальпебромегрии. Она осуществляется с помощью предложенного прибора - ЭПМС - 1М. (Рис.1).

Монополярные электроды закрепляются на репрезентативныех-точках: центральный - ниже надпереносья по средней линии; два боковых - выше наружного угла глаза с двух сторон. Подобные места наложения электродов определены в ходе проведенного фотометрического исследования оси перемещения верхнего века у здоровых и больных.

Установлено, что она соответствует электрофизиологнческон оси верхнего века.

Разработано специальное оголовье, создающее оптимальную комфортную силу давления электродов на поверхность головы. Оно подключается к миниатюрному блоку регистрации и предварительной аналоговой обработки биосигналов. Запись осуществляют с двух отведений на одном канале регистрирующего устройства. В целом, элек-тропальпеброграмма представляет собой кривую, отражающую изменение разницы биопотенциалов левого и правого века относительно изолинии.

Рис. 1. Прибор ЭПМС- !М.

Вычисляются следующие параметры: суммарная площадь кривой, средняя площадь, коэффициент асимметрии, среднюю частоту, амплитудно-частотный спектр, гистограмму распределения амплитуд. Блок регистрации подсоединен к персональному компьютеру. Исследовалась фоновая электропальпеброграмма (ЭПГ), а также ЭПГ при

закрывании глаз, повороте головы, орто-клиностатической пробе, воздействии слухового, вестибулярного, зрительного раздражителей.

Нейрофизиологическая характеристика окулопальпебральнай системы. Исследование нейрофизиологических особенностей окулои-пальпебральной системы открывает большие возможности в совершенствовании методов ранней и дифференциальной диагностики сосудистых поражений головного мозга. На основании обследования группы здоровых лиц (30 человек) обнаружено наличие разности биопотенциалов между внутренней (конъюктивальной) поверхностью век, которая заряжена положительно и наружней (цермативной) поверхностью, заряженной отрицательно. Верхнее веко представляет собой диполь: его передний полюс имеет дермальный положительный заряд, а задний - конъюктивальный отрицательный заряд. При обычном среднем положении века его электрическая ось не смещена и разность коныоктиво-дермального потенциала составляет 20 - 45 мкВ, но при движении верхнего века электрическая ось диполя смещается к паль-пебральная разность потенциалов возрастает до 180 - 350 мкВ, что и формирует электропальпеброграмму - кривую, отражающую изменение разности конъюктиво-дермального потенциала относительно межэлектродной оси при движении века. (Рис.2).

Выявлено, что возможность электрофизиологической регистрации тремора век, отличающейся векторностью, обеспечивает точную регистрацию направления движения век. Ослабление или усиление тремора век в определенном направлении имеет высокое диагностическое значение.

сагитаньниИ ьид

ф роптал ьны) вид

Рис.2 Формирование конъюктиво-дермального потенциала века.

I

I

Рис.3 Схема наложения электродов

Отмечено, что хотя коныоктиво-дермальная разность потенциалов верхнего века и тесно связана с ретино-конъюктивальным потенциалом глаз, она имеет самостоятельную нейрофизиологическую функцию. В частности, это подтверждено фотометрическими исследованиями, когда при закрывании глаз, веки и глаза осуществляют противоположно направленное движение. (Рис.4).

Нистагм глаз Нистагм век

Регистрируется преимущественно на горизонтальных отведениях Регистрируется преимущественно на вертикальных отведениях

Амплитуда нистагма глаз менее выражена Амплитуда нистагма век более выражена

Световая стимуляция чаще тормозит нистагм Световая стимуляция усиливает нистагм век

ОКН и отведение глаз в сторону нистагма усиливают его ОКН, отведение глаз в сторону усиливает нистагм век

Осцилляции от правого и левого отведений идут параллельно Осцилляции от правого и левого отведений направлены друг к другу

Рис. 4. Дифференциальная диагностика нистагма глаз и век.

Проведенные исследования позволили обосновать способ элек-тропальпеброметрии. Разработанное периферическое устройство отличает от существующих меньшей дисперсией результатов (0,317 вместо 0,865); повышением достоверности (Р<0,001 - Р>0,05); стабильностью оголовья (5,2% - 38,1%); времени обследования (3-4 мин. - 25-30 мин). В ходе исследований подтверждено, что осцилляторные движения век и глаз тесно взаимосвязаны. Это позволяет рассматривать движения глаз и век как проявление функции интегральной окуло-пальпебральной системы.

Изучены окулопальпебральные взаимодействия в процессе стабилизации взора, при мигательных движениях, нистагме, саккадах. Проанализированы их амплитудно-частотные характеристики. Проведено исследование основных форм окулопальпебральных осцилляции, изучены механизмы их генерации и нарушений при патологии, что позволило составить нейрофизиологическую классификацию движений век и глаз, которая значительно повышает информативность диагностики. (Рис.5). Полученные результаты явились экспериментальной основой для разработки способа электропальпеброметрической диагностики сосудистых заболеваний головного мозга.

1. Медленные

1.1. Следящие (задне-затылочная область + фовеа)

1.2. Вестибуло-окулярные

1.2.1. МФ.ОКН (затылочно-теменная область, периферическая ретина, вестибулярные ядра).

1.2.2. МФ. вестибулярного нистагма (вестибулярные ядра).

1.3. Мигательные движения

1.4. Дрейф

1.5. Конвергенция, дивергенция

1.6. Произвольные мышечные сокращения (лобная область)

2. Быстрые

2.1. Саккады (лобная область + ППРФ)

2.2. Вестибуло-окулярные

2.2.1. БФ.ОКН

2.2.2. БФ. вестибулярного нистагма

2.3. Тремор

2.4. Фибрилляция круговых мышц глаза

Рис. 5. Классификация движений век и глаз.

Оценка диагностической эффективности электропальпебро-метрии. Исследования, проведенные на 90 больных с цереброваску-лярной патологией позволили проанализировать диагностические возможности электропальпеброметрии. Выявлены три основных типа ЭПМ, имеющих различное амплитудно-частотные характеристики.

характерные для молодого, зрелого и пожилого возраста, что дало возможность оценить естественное возрастное влияние на окулопаль-пебральную активность, динамические особенности адаптивности и реактивности.

Изучение реактивности на световой раздражитель позволило выделить позитивную и негативную реакции. Выделены дифференциально-диагностические критерии СВД, НПНМК и дисциркулярной энцефалопатии. (Рис.6).

-Ч.В.А., 38, периферический кохлео-ввсгибулярный синдром

-К.д.с., 2ь, синдром вегетативной дистонии

-С.Д.И., дисциркуляториая энцефалопатия __

I ¡11)11111! Ш11'! ! ИН^ II АШ1 !;Г Им ¡мШИ! Ш -ИМ' ¡ЙГИКГ®,11111

-М.Н.И., (М), 50. Последствия ОНМК с правосторонним гемипарезом

Рис. 6. Типы кривых ЭПМ при основных формах сосудис тых заболеваний мозга.

091005050410090309106105100709031110110603030610110504041009050611050407091102070303090311060503

При синдроме вегетативной дистонии отмечено значительное повышение активности окулопальпебральной системы в ответ на опто-генный раздражитель. Наблюдалась высокая лабильность ЭПГ, цепочки ритмической триадной активности.

МПНМК характеризуются переходной формой осцилляции с выраженной неустойчивостью амплитуды и частоты, как проявлением дезорганизации механизмов и уровней функционирования. Осцилляции часто имеют высокую амплитуду. Оптогенная реакция имеет определенную стадийность (0 - IV) с чередованием гиперсинхронизации и десинхронизации. При дисциркуляторной энцефалопатии развивается выраженная апериодичность осцилляций, поражаются ни-стагменный и мигательный отделы системы, возможны эпизоды генерализации активности.

Подробно исследован цервико-оптический синдром, который может быть (клинически) позитивным и негативным. Применение ЭПМ дало возможность изучить его количественные показатели. Выявлено наличие выраженных корреляций между данными ЮГ и ЭПМ, причем последняя методика оказалась более информативной по ряду показателей в распознавании вертеброгенных гемодинамических нарушений, что дало возможность оценить роль вертеброгенных влияний на церебральный кровоток, дифференцировать ирритативную и компрессионную стадии синдрома позвоночной артерии.

Предложенная методика дифференциальной диагностики кохлео-вестибулярных нарушений при сосудистой патологии мозга по стороне и уровню поражения показала, что электропальпеброметрия (ЭПМ) обеспечивает также возможность топографической диагностики. Способ прост и надежности в практическом применении. Электропальпеброметрия является также эффективной методикой оценки адекватности терапевтического подхода, позволяет информативно оценить

церебральную нейродипамику в процессе лечения, что может быть использовано для прогнозирования и индивидуализации лечения. На основании статистического анализа результатов разработки дифференциально-диагностический алгоритм сосудистых заболеваний головного мозга по данным ЭПМ (рис. 7).

В целом выявлено существенное модулирующее влияние на функцию окулопальпебральной системы стрессовых реакций, возрастных и нозологических факторов, характера адаптивных возможностей. Многофакторность и интегральный подход при анализе электропаль-пеброграммы существенно повышает диагностическую значимость и расширяет сферу ее клинического применения. В работе показана высокая информативность разработанного способа для диагностики сосудистых заболеваний головного мозга.

ЭПМ

Возрастные группы адаптивности

и

тг

□ ИЗ

~тг 0

фоновая ЭПГ оптогенная ЭПГ вертеброгенная ЭПГ Вестибулогенная

У

Зрительная реактивность

ТГ

Цервикальная реактивность

Т"

Формы церебро-васкулярной ..патологии

Стадии синдрома позвоночной артерии

ЭПГ

У

Вестибулярная реактивность

о

Типы кохлео-вестибулярного синдрома_

Ц

Сторона поражен

/ровень поражен

Рис.7 Дифференциально-диагностический алгоритм сосудистых забо леваний головного мозга по даннным ЭПМ.

ВЫВОДЫ.

1. В ранней диагностике сосудистых заболеваний головного мозга важное значение имеет определение состояния окулопальпебральной системы, коррелирующее с топикой поражения и стадией церебро-васкулярной недостаточности.

2. Предложенная на основе исследования нейрофизиологических особенностей окулопальпебральной системы классификация движений век и глаз имеет важное диагностическое и прогностическое значение.

3. Оптогенное и вертеброгенное тестирование окулопальпебральной системы обеспчивает информативное исследование нейроактивности и адаптивности больных сосудистыми заболеваниями головного мозга.

4. Разработанный на основе клинико-нейрофизиологических и злек-тропальпеброметрических корреляций алгоритм дифференциальной диагностики с помощью компьютеризированной системы "Нейроэксперт-1М" значительно повышает точность диагностики и прогнозирования течения сосудистых заболеваний головного мозга.

5. Анализ динамики электропальпеброметрических показателей в процессе восстановительного лечения дает возможность прогнозировать течение цереброваскулярных заболеваний и индивидуализировать их терапию. ......

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новый электрофизиологический способ регистрации биопотенциалов век - электропальпеброметрия может быть эффективно исполь-

зован для исследования функционального состояния нервной системы.

2. Выявленные характеристики окуло-пальпебральной системы, методики оптогенного и вертеброгенного тестирования рекомендуются для исследования особенностей нейро- и гемодинамики.

3. Предложенный способ ранней и дифференциальной диагностики сосудистых заболеваний головного мозга, осуществляемый на компьютеризированном приборе " Нейроэксперт - 1М "рекомендуется использовать в амбулаторных и стационарных условиях для повышения эффективности диагностики сосудистых заболеваний головного мозга и на основе этого оптимизации и индивидуализации лечения и реабилитации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Нейрофизиологический анализ эффективности эндоауральной рефлексотерапии вестибулярных пароксизмов // Пленум правления Российского общества неврологов. - Иркутск, 1992. - С. 243 - 244. (Соавт. И.Г.Мясников, О.В.Трошин).

2. Электропальпеброметрическая диагностика вестибулярных пароксизмов II Пленум правления Российского общества неврологов. - Иркутск, 1992. - С. 247 -248. (Соавт. О.В.Трошин).

3. Электропальпеброметрия в дифференциальной диагностике кохлео-вестибулярных нарушений II 11 Самарская конференция невропатологов и нейрохирургов: Тезисы докладов.- Самара, 1995. - С.З - 4 (Соавт. А.С.Трошина, О.В.Трошин).

4. Электропальпеброметрическая диагностика сосудисто-вестибулярных дисфункций головного мозга II Тезисы докладов VII