Оглавление диссертации Егоров, Игорь Владиславович :: 2004 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Применение метода магнитной стимуляции в клинической практике.
1.2. Эпилепсия.
1.3. Применение электроэнцефалографии в диагностике эпилепсии.
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Исследование функционального состояния эфферентных путей.
2.2.2. Исследование влияния транскраниальной магнитной стимуляции на биоэлектрическую активность головного мозга.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Функциональное состояние эфферентных путей у больных эпилепсией.
3.2. Влияние транскраниальной магнитной стимуляции на биоэлектрическую активность головного мозга.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Егоров, Игорь Владиславович, автореферат
Актуальность темы
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний ЦНС, в мире заболеваемость эпилепсией колеблется от 11 до 134 на 100 ООО населения (Rrohn W., 1961; Blom S. Et el., 1978). В среднем общая заболеваемость эпилепсией составляет около 50 на 100 000 населения в год в США и Европе (Hauser W., 1994). Наиболее высока заболеваемость эпилепсией у детей (особенно на первом году жизни). Примерно в 75% случаев первые приступы возникают до 16 лет (Петрухин А.С. 2000).
Значение проблемы не ограничивается широкой распространенностью эпилепсии. Лечение эпилепсии длится годами, иногда в течение всей жизни приходится принимать дорогостоящие препараты. Несмотря на большое внимание, уделяемое этому заболеванию, существуют медикаментознорезистенные формы эпилепсии. Клиническая картина и генез эпилепсии очень вариабельны, что обусловлено различиями в распространенности и тяжести поражения нервной системы. В связи с этим, выделение этиологического фактора, определение локализации и тяжести поражения структур мозга имеет большое значение не только в составлении схем эффективного лечения, но и в прогнозировании вариантов течения заболевания.
Среди параклинических методов обследования детей с эпилепсией важное место занимает электорэнцефалография (ЭЭГ). ЭЭГ фиксирует весь комплекс межнейрональных взаимоотношений в преломлении корковых ритмов. Однако роль и активность систем торможения у больных эпилепсией при помощи стандартной ЭЭГ не поддается оценке. В то же время функциональные параметры пирамидной и экстрапирамидной систем при этом заболевании мало изучены как у взрослых так и у детей. С появлением неинвазивного, безболезнемного, высокоинформативного метода транскраннальной магнитной стимуляции (ТКМС) появилась возможность получить информацию о функционировании моторных систем головного мозга (Barker А.Т., Freeston I.L., Jalinous R., 1985; Barker AT., Jalinous R., Freeston I.L., 1985). На сегодняшний день ТКМС является единственным неинвазивным методом, позволяющим тестировать состояние мотонейронов, вовлеченных в процесс эпилептизации головного мозга. В то же время ТКМС представляет собой активный метод исследования, оказывающий непосредственное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга и изменяющий его функциональное состояние (Богданов А.Н., Кравцова Е.Ю., Табарин В.А., 1998). Изучение степени и характера влияния магнитной стимуляции на головной мозг с помощью ЭЭГ позволяет оценить возможности использования этих изменений в исследовании состояния анти-эпилептогенных систем.
Таким образом, научные исследования в этом направлении актуальны и позволяют продвинуться вперед в понимании патогенеза эпилепсии, улучшить точность диагностики, прогноза заболевания и качество лечения.
Цель исследования
Определить функциональное состояние моторных систем головного мозга с помощью метода магнитной стимуляции и оценить характер её влияния на биоэлектрическую активность головного мозга при эпилепсии у детей.
Задачи исследования
1. Изучить особенности изменений моторных структур головного мозга у детей с эпилепсией по данным ТКМС.
2. Оценить возможности ТКМС в обнаружении очага эпиактивноти.
3. Провести сравнительный анализ результатов ТКМС и ЭЭГ у детей, страдающих эпилепсией.
4. Выявить характерные особенности показателей ТКМС у детей с эпилепсией по сравнению с группой здоровых.
5. Определить характер влияния ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга у детей, страдающих эпилепсией.
6. Выявить характерные отличия влияния ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с эпилепсией и здоровых.
Научная новизна
1. Установлены параметры ТКМС у детей с генерализованной и парциальной эпилепсией.
2. На основании сравнительного анализа показателей ТКМС и ЭЭГ выявлена связь очаговой и генерализованной эпиактивности с замедлением проведения возбуждения по эфферентным путям.
3. Установлено, что у детей с эпилепсией латентности вызванных центральных моторных потенциалов могут быть увеличены при отсутствии двигательного неврологического дефицита.
4. Впервые установлено, что для детей с эпилепсией характерны высокие значения пороговых величин моторных вызванных потенциалов, а процессы торможения и возбуждения являются определяющими в формировании функциональных изменений моторного тракта.
5. Доказано, что ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с эпилепсией.
6. Впервые установлено, что у здоровых детей ТКМС приводит к обратимому замедлению основного ритма и уменьшению зональных различий на ЭЭГ.
Теоретическая значимость состоит в том, что проведённые исследования расширяют представления о закономерностях распространения импульса по эфферентным путям в зависимости от функционального состояния систем торможения и возбуждения головного мозга у детей с эпилепсией. Выявлено влияние ТКМС на баланс систем торможения и возбуждения у здоровых детей и больных эпилепсией. Определена важная роль функционального состояния моторной коры головного мозга в генезе эпилепсии.
Практическая значимость
1. Обоснована целесообразность использования метода ТКМС для оценки функционального состояния эфферентных путей при эпилепсии.
2. Разработана методика ТКМС - исследований у детей с различными формами эпилепсии.
3. Параметры ТКМС можно использовать для контроля функционального состояния систем торможения и возбуждения головного мозга.
4. Разработана методика совместного использования ЭЭГ и ТКМС у здоровых детей и больных эпилепсией.
5. Установлены нормальные показатели ЭЭГ - изменений на фоне ТКМС у здоровых детей.
6. Установлены особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга под влиянием ТКМС при различных формах эпилепсии.
7. Внедрение ТКМС, при проведении ЭЭГ в качестве фактора, тестирующего реактивность систем торможения головного мозга, позволит точнее осуществлять клиническую диагностику эпилепсии и прогноз течения заболевания, улучшить контроль эффективности лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения нейрофункциональных методов исследования Новосибирского муниципального психоневрологического консультативно-диагностического центра для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушениями психики, используются в преподавании на кафедре неврологии и нейрохирургии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии.
Апробация материалов исследования
Материалы диссертации докладывались на VIII Всероссийском съезде неврологов в Казани (2001), на III Восточно - Европейской конференции "Эпилепсия и клиническая нейрофизиология" (Украина, Крым, Гурзуф, 2001), на научно-практических конференциях врачей в г. Новосибирске "Актуальные вопросы современной медицины" в 2001, 2002, 2003 годах, на 63 научной конференции студентов и молодых учёных (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции "Современные технологии в клинической практике" (Новосибирск, 2003), на международной конференции "Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона)" (Новосибирск, 2003).
Список публикаций по теме диссертации
1. Савина Г.О., Бирюкова Е.Ю., Егоров И.В., Глухов Б.М., Пилипенко П.И. Роль пирамидной системы в формировании спастического паралича по данным транскраннальной магнитной стимулции // VIII Всероссийский съезд неврологов: Сб. науч. работ. - Казань. - 2001. - С. 195.
2. (Егоров И.В., Глухов Б.М.) Yegorof I. V., Gluhcof В. М. Influence of the transcranial magnetic stimulation on the cortical rhythms of the epileptics, indexes of the transcranial magnetic stimulation of the epileptics // New Information Technology in Medicine and Ecology. 3-nd East - European conference: "Epilepsy and clinical neurophysiology". - Proceedings of international congress. - Gursuf, Ukraine.- 2001. - P. 42-45.
3. Бирюкова Е.Ю., Глухов Б.М., Егоров И.В., Савина Г.О. Влияние транскраниальной магнитной стимуляции на корковые ритмы у больных с эпилепсией // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2001. - Новосибирск. - 2001. - С.221-222.
4. Бирюкова Е.Ю., Егоров И.В., Пилипенко П.И., Парамонова Е.Н. Показатели ТКМС у больных с эпилепсией // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2001. - Новосибирск. - 2001. - С. 222.
5. Бирюкова Е.Ю., Глухов Б.М., Егоров И.В., Ковалёва Е.Н., Парамонова Е.Н., Савина Г.О. Диагностическая ценность ЭЭГ при эпилепсии // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2002. - Новосибирск. - 2002. - С. 121-122.
6. Егоров И.В., Глухов Б.М., Парамонова Е.Н. Антиэпилептогенное влияние ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга в рамках электрофизиологических исследований больных с синдромом Веста // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2002. - Новосибирск. - 2002. - С. 126.
7. Егоров И.В., Глухов Б.М. Антиэшшептогенное влияние ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с симптоматической эпилепсией // Тезисы докладов 63 научной конференции студентов и молодых учёных. - Новосибирск. - 2002. - С. 69.
8. Савина Г.О., Егоров И.В., Глухов Б.М. Применение ТКМС в лечении ишемического спиналыюго инсульта // Современные технологии в клинической практике: Сб. науч. работ. - Новосибирск. - 2003. - С. 409-410.
9. Егоров И.В., Глухов Б.М., Свояновская Н.В. Лечение детей с детским церебральным параличом, осложнённым симптоматической эпилепсией, методом транскраниалыюй магнитной стимуляции // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2003. - Новосибирск. - 2003. - С. 94-95.
Ю.Глухов Б.М., Егоров И.В., Савина Г.О. Роль ЭЭГ сна в дифференциальной диагностике деменций у детей с эпилепсией // Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона): Сб. науч. трудов международной конф. - Новосибирск. - 2003. - С. 71-72.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Данные ТКМС у детей с эпилепсией указывают на изменения функционального состояния моторного тракта, что проявляется в увеличении времени центрального моторного проведения и увеличении пороговых значений моторных вызванных потенциалов.
2. От формы эпилепсии зависит степень замедления проведения импульса по центральным двигательным проводникам.
3. Локализация очага эпиактивности обуславливает асимметрию показателей вызванных центральных моторных потенциалов.
4. У детей, страдающих эпилепсией, имеется задержка проведения импульса по эфферентным путям, в формировании которой принимают участие системы торможения и возбуждения.
5. Низкочастотная ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с различными формами эпилепсии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-электрофизиологические аспекты функционального состояния головного мозга при эпилепсии у детей"
выводы
1. У детей больных эпилепсией транскраниальная магнитная стимуляция позволяет исследовать функциональное состояние эфферентных систем мозга. Трансформация функционального состояния эфферентных путей проявляется в увеличении латентности вызванных центральных моторных потенциалов и повышении пороговых значений моторных вызванных ответов.
2. При эпилепсии с парциальными приступами задержка проведения импульса достоверно связана с латерализацией эпиактивности (Р<0,001), асимметрия вызванных центральных моторных потенциалов на уровне кора - шейное утолщение составила до 75%.
3. Степень замедления проведения импульса по центральным двигательным проводникам зависит от формы эпилепсии. При генерализованной эпилепсии время задержки проведения импульса по центральным двигательным проводникам достоверно выше нормативных показателей с ног (Р < 0,001). При эпилепсии с парциальными приступами формируется задержка проведения импульса преимущественно на уровне кора-шейное утолщение (Р < 0,001).
4. При эпилепсии у детей увеличение латентности вызванных центральных моторных потенциалов, повышение пороговых значений моторных вызванных ответов связано с балансом систем торможения и возбуждения ЦНС, и является показателем компенсаторного напряжения антнэпилептогенной системы.
5. Транскраниальная магнитная стимуляция влияет на функциональное состояние ЦНС: у здоровых детей ТКМС приводит к обратимому снижению индекса а - ритма, замедлению волновой активности и уменьшению зональных различий. У больных эпилепсией низкочастотная ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.
6. Антиэпилептогенный эффект ТКМС зависит от формы эпилепсии. Генерализованная эпиактивность достоверно (Р<0,001) более чувствительна к воздействию импульсного магнитного поля высокой интенсивности, чем очаговая.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, страдающих эпилепсией, необходимо проводить электрофизиологическое исследование центральной нервной системы методом транскраниальной магнитной стимуляции для выявления уровня возбудимости корковых двигательных нейронов. Увеличение латентности моторного вызванного потенциала свидетельствует о торможении наиболее быстро проводящих мотонейронов, снижение говорит об уменьшении влияния антиэпилептогенной системы.
2. Влияние ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга в процессе регистрации ЭЭГ у больных эпилепсией позволяет получить информацию о соотношении активности систем торможения и возбуждения.
3. Использование ТКМС в качестве функциональной нагрузки в процессе регистрации ЭЭГ у больных эпилепсией позволяет выявлять скрытые очаги эпиактивности при генерализованной эпилепсии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-электрофизиологические аспекты функционального состояния головного мозга при эпилепсии у детей
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
ЕГОРОВ Игорь Владиславович
КЛИНИКО - ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Глухов Борис Михайлович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Михайлов Владислав Петрович Доктор медицинских наук Ремнёв Андрей Геннадьевич
Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия МЗ РФ
Защита состоится «_» «_» 2004 года в «_» часов
на заседании специализированного диссертационного совета К .208.062.01. в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, Новосибирск, Красный проспект 52).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Автореферат разослан «_ » 2004 года.
Ученый секретарь
специализированного диссертационного совета доктор медицинских наук
И.А. Грибачева
ьш
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВЦМП - время центрального моторного проведения
ВЦМП-1 - время центрального моторного проведения от коры головного
мозга до шейного отдела спинного мозга ВЦМП-2 - время центрального моторного проведения от коры головного
мозга до поясничного отдела КТ - компьютерная томография
МВП - моторный вызванный потенциал МРТ - магнитно-резонансная томография
МС - магнитная стимуляция
СРВ - скорость распространения возбуждения
ТКМС - транскраниальная магнитная стимуляция ЭЭГ - электроэнцефалография
M.ADM - m. abductor digití minimi M.EDB - т. extensor digitorum brevis
кора - M.ADM - латентносгь МВП при МС моторных зон коры рук кора - M.EDB - латентности МВП при МС моторных зон коры ног С7 - M.ADM - латентность МВП при МС спинного мозга на уровне С7 L5 - M.EDB - латентность МВП при МС спинного мозга на уровне L5
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний ЦНС, в мире заболеваемость эпилепсией колеблется от 11 до 134 на 100 ООО населения (Krohn W., 1961; Blom S. Et el., 1978). В среднем общая заболеваемость эпилепсией составляет около 50 на 100 000 населения в год в США и Европе (Hauser W., 1994). Наиболее высока заболеваемость эпилепсией у детей (особенно на первом году жизни). Примерно в 75% случаев первые приступы возникают до 16 лет (Петрухин A.C. 2000).
Значение проблемы не ограничивается широкой распространенностью эпилепсии. Лечение эпилепсии длится годами, иногда в течение всей жизни приходится принимать дорогостоящие препараты. Несмотря на большое внимание, уделяемое этому заболеванию, существуют медикаментознорезистенные формы эпилепсии. Патогенез эпилепсии до сих пор до конца не изучен.
Клиническая картина и генез эпилепсии очень вариабельны, что обусловлено различиями в распространенности и тяжести поражения нервной системы. В связи с этим, выделение этиологического фактора, определение локализации и тяжести поражения структур мозга имеет большое значение не только в составлении схем эффективного лечения, но и в прогнозировании вариантов течения заболевания.
Внезапно и драматически возникающие судорожные припадки демонстрируют вовлечённость в патологический процесс моторных структур головного мозга. В то же время функциональные параметры пирамидной и экстрапирамидной систем при этом заболевании мало изучены как у взрослых так и у детей.
С появлением неинвазивного, безболезненного, высокоинформативного метода транскраниальной магнитной стимуляции (ТКМС) появилась возможность получить информацию о функционировании моторных систем головного мозга (Barker А.Т., Freeston I.L., Jalinous R., 1985; Barker A.T., Jalinous R., Freeston I.L., 1985). На сегодняшний день ТКМС является единственным методом, позволяющим тестировать состояние мотонейронов, охваченных процессом эпи-лептизации головного мозга.
Несмотря на 18 - летний мировой опыт применения ТКМС, крайне ограничены публикации посвящённые электрофизиологическому изучению функции кортико-спинального тракта у больных эпилепсией (Tassarini С. A., Miche-lucci R., 1992; George M.S., Wassermann E.M. et el., 1996; Cincotta M., Borgheresi A. et el., 1998; Manganotti P., Bongiowanni L.G., et el., 1999; Wasserman E.M. et el., 2001; Никитин C.C., 2003). Эти исследования показали саму возможность применения ТКМС при эпилепсии и безопасность метода, однако носили неполный характер и не давали глубокого анализа выявленных изменений.
У детей с эпилепсией не изучено влияние очага эпилептической активности и генерализованой эпиактивности на функции проведения по моторному
тракту, не была дана оценка изменениям порога вызванного мышечного ответа в связи с формой эпилепсии.
В то же время ТКМС представляет собой активный метод исследования. Импульсное магнитное поле оказывает непосредственное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга и изменяет его функциональное состояние (Богданов А.Н., Кравцова Е.Ю., Табарин В.А., 1998). В настоящее время отсутствуют представления о физиологических механизмах этих изменений, что обуславливает необходимость их изучения.
Исследование влияния магнитной стимуляции на головной мозг, с помощью ЭЭГ, позволяет оценить возможности использования этого метода в изучении баланса систем активаци и торможения.
Таким образом, с помощью метода ТКМС, можно оценить степень заинтересованности кортико-спинального тракта в патогенезе эпилепсии у детей, и продвинуться вперед в понимании патофизиологических и саногенетических состовляющих этой патологии, улучшить точность диагностики и качество лечения.
Цель исследования.
Определить функциональное состояние моторных систем головного мозга с помощью метода магнитной стимуляции и оценить характер её влияния на биоэлектрическую активность головного мозга при эпилепсии у детей.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности изменений моторных структур головного мозга у детей с эпилепсией по данным ТКМС.
2. Оценить возможности ТКМС в обнаружении очага эпиактивноти.
3. Провести сравнительный анализ результатов ТКМС и ЭЭГ у детей, страдающих эпилепсией.
4. Выявить характерные особенности показателей ТКМС у детей с эпилепсией по сравнению с группой здоровых.
5. Определить характер влияния ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга у детей, страдающих эпилепсией.
6. Выявить характерные отличия влияния ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с эпилепсией и здоровых.
Научная новизна.
1. Установлены параметры ТКМС у детей с генерализованной и парциальной эпилепсией.
2. На основании сравнительного анализа показателей ТКМС и ЭЭГ выявлена связь очаговой и генерализованной эпиактивности с замедлением проведения возбуждения по эфферентным путям.
3. Установлено, что у детей с эпилепсией латентности вызванных центральных моторных потенциалов могут быть увеличены при отсутствии двигательного неврологического дефицита.
4. Впервые установлено, что для детей с эпилепсией характерны высокие значения пороговых величин моторных вызванных потенциалов, а процессы торможения и возбуждения являются определяющими в формировании функциональных изменений моторного тракта.
5. Доказано, что ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с эпилепсией.
6. Впервые установлено, что у здоровых детей ТКМС приводит к обратимому замедлению основного ритма и уменьшению зональных различий на ЭЭГ.
Теоретическая значимость состоит в том, что проведённые исследования расширяют представления о закономерностях распространения импульса по эфферентным путям в зависимости от функционального состояния систем торможения и возбуждения головного мозга у детей с эпилепсией. Выявлено влияние ТКМС на баланс систем торможения и возбуждения у здоровых детей и больных эпилепсией. Определена важная роль функционального состояния моторной коры головного мозга в генезе эпилепсии.
Практическая значимость.
1. Обоснована целесообразность использования метода ТКМС для оценки функционального состояния эфферентных путей при эпилепсии.
2. Разработана методика ТКМС - исследований у детей с различными формами эпилепсии.
3. Параметры ТКМС можно использовать для контроля функционального состояния систем торможения и возбуждения головного мозга.
4. Разработана методика совместного использования ЭЭГ и ТКМС у здоровых детей и больных эпилепсией.
5. Установлены нормальные показатели ЭЭГ - изменений на фоне ТКМС у здоровых детей.
6. Установлены особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга под влиянием ТКМС при различных формах эпилепсии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1. Разработанные методики исследования внедрены в практическую деятельность отделения нейрофункциональных методов исследования Новосибирского муниципального психоневрологического консультативно-диагностического центра для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушениями психики.
2. Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре неврологии и нейрохирургии ФУВ Новосибирской государственной медицинской академии.
J. Материалы диссертации докладывались на VIII Всероссийском съезде неврологов в Казани (2001), на III Восточно - Европейской конференции "Эпилепсия и клиническая нейрофизиология" (Украина, Крым, Гурзуф, 2001), на научно-практических конференциях врачей в г. Новосибирске в 2001,2002,2003 годах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Данные ТКМС у детей с эпилепсией указывают на изменения функционального состояния моторного тракта, что проявляется в увеличении времени центрального моторного проведения и увеличении пороговых значений моторных вызванных потенциалов.
2. От формы эпилепсии зависит степень замедления проведения импульса по центральным двигательным проводникам.
3. Локализация очага эпиактивности обуславливает асимметрию показателей вызванных центральных моторных потенциалов.
4. У детей, страдающих эпилепсией, имеется задержка проведения импульса по эфферентным путям, в формировании которой принимают участие системы торможения и возбуждения.
5. Низкочастотная ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с различными формами эпилепсии.
Структура и объём работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), характеристики методик и материалов исследования (глава 2), результатов собственных исследований и их обсуждения (глава 3,4), выводов, рекомендаций к практическому здравоохранению, указателя литературы (85 отечественных и 253 иностранных работ). Работа изложена на 142 страницах машинописного теста, иллюстрирована 19 таблицами и 17 рисунками. Весь материал получен и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы.
Клинико - электрофизиологическое исследование проводилось 194 детям с эпилепсией и у 80 клинически здоровых детей возрасте от 10 месяцев, до 15 лет. Клиническое обследование больных включало помимо, неврологического осмотра, ЭЭГ, KT и МРТ - исследования и другие, в зависимости от характера заболевания.
Электроэнцефалографическое исследование проводилось на элекгроэнцефалографе "Энцефалан 131-01", электромиографе "MG-440" с приставкой транскраниальным магнитным стимулятором "Нейромаг 011". На первом этапе работы методика включала предварительную запись ЭЭГ. Электроды располагались по международной системе "10-20" (Jasper II., 1958) (Зенков Л.Р., Рон-кин М.А., 1991). ЭЭГ исследование проводилось по стандартной схеме для больных эпилепсией и включало: запись фоновой ЭЭГ в расслабленном бодрствовании, пробу на открывание и закрывание глаз, ритмичную фотостимуляцию и фоностимуляцию, гипервентиляцию на протяжении 3-5 минут. В результате отбирались пациенты с эпилептиформной активностью на ЭЭГ.
Затем проводилась TfCMC с определением латентности моторного вызванного потенциала, времени центрального моторного проведения, определение порога МВП. Стимуляция моторной коры проводилась прибором "Нейро-маг-01 Г' с внешним диаметром катушки 14 см, продуцирующим максимальное магнитное поле 2 тесла, длительностью 100 микросекунд. В целях регистрации использовался элекгромиограф "MG-440", синхронизированный с магнитным стимулятором. Моторные вызванные потенциалы регистрировались с m abductor digiti minimi, с m. extensor digitorum brevis билатерально, посредством поверхностных электродов. Данные фиксировались на экране электромиографа и записывались на диск компьютера (IBM PC AT 486) в реальном времени, с последующим определением их латентных периодов. Исследование проводилось как для расслабленных, так и для тонически активных мышц. Расслабление и напряжение мышц определялось с помощью аудиовизуальной биологически обратной связи. Центр катушки размещался на 3 см латеральнее зоны расположения элеклрода Cz по международной системе "10-20" (Jasper Н, 1958) при исследовании моторных ответов мышц рук и на 4 см фронтальнее при исследовании мышц ног соответственно (рис.1). Магнитная стимуляция каждой точки проводилась не менее трёх раз
Продолжительность анализируемого времени после МС составляла от 40 до 400 мс. Пациенты и контрольная группа удобно усаживались в кресло и их просили расслабиться или поддерживать постоянное изометрическое сокращение исследуемых мышц в зависимости от задач исследования.
Порог стимуляции определялся на каждой стороне путем увеличения интенсивности стимула на 10%, начиная с 20% от максимальной мощности стимулятора. Порогом засчитывался уровень, на котором, по крайней мере, половина стимулов вызывала моторный вызванный потенциал при исследованиях у одного человека. При получении МВП мощность стимулятора увеличивалась на 10%, и после этого проводилось дальнейшее исследование. Проводилась цервикальная и люмбальная магнитная стимуляция, при которой центр катушки располагался над остистыми отростками Суп и Ьу при записи МВП с мышц рук и ног соответственно (рис.2).
Рис. 1. Магнитная стимуляция моторных зон коры.
Время центрального моторного проведения (ВЦМП) определяли как разность между латентностями моторного вызванного потенциала мышц кисти, полученного при стимуляции двигательной зоны коры и цервикальной магнитной стимуляцией ТВцмп (а-в)=Т(Л-в-с) - Т^). Соответственно определяли время проведения моторного импульса от коры головного мозга до нижних поясничных сегментов как разность между латентностями МВП мышц стопы (рис.2) Т(а-ыэ)= Т(А_ти>.Е) -Т(г>.к)- Параметры ТКМС были приняты как диагностически значимые при отклонении более чем на 2ст от соответствующих нормативных данных.
Рис.2 Расположение магнитной катушки и регистрирующих поверхностных элеюродов.
Примечание: Т - время латентного периода вызванного мышечного потенциала в мс; А, В, С - точки стимуляции; С, Е, ¥ - расположение регистрирующих электродов.
На втором этапе, исследование включало в себя запись стандартной ЭЭГ и ЭЭГ в процессе ТКМС. Обследование проводилось в затемненном, изолированном от внешнего шума помещении. Пациенты находились в удобном кресле с закрытыми глазами, в спокойном, расслабленном состоянии. Дети в воз-
расте от 10 месяцев до 3 лет обследовались с родителями, лежа у них на руках или сидя у них на коленях.
Электроды для регистрации ЭЭГ располагались по международной системе "10-20" (Jasper Н., 1958). Обследование начиналось с записи электроэнцефалограммы по стандартной схеме. После восстановления ЭЭГ до показателей фоновой записи проводилась ТКМС с одновременной регистрацией биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ (рис. 3).
Примечание: 1 — магнитный стимулятор; 2 — индуктивная катушка стимулятора; 3,4 - электроды для регистрации ЭЭГ; 5 - элекгроэнцефалограф.
Магнитная стимуляция осуществлялась на моторные зоны рук и ног коры головного мозга. При этом учитывали, что ввиду кольцевой формы катушки, стимуляция будет иметь место по периметру кольца, а не в его центре (Масса-Ьее РХ, Ашаз51ап У.Е., Сгассо й е1., 1988). Центр катушки размещался относительно зоны расположения электрода Сг на 4 см фронтальнее — первая область симуляции, на 3 см латеральнее справа - вторая область стимуляции и на 3 см латеральнее слева - третья область стимуляции. Воздействие на моторные зоны коры осуществлялось последовательно, однократно на каждую точку, с частотой не более 3 импульсов в минуту. Общее число стимулов составило - 3 для каждого пациента. МС проводилась мощностью на 10%-20% меньше пороговых значений. Порог стимуляции определялся по стандартной методике, в целях регистрации использовался электромиограф "М0-440".
Для исключения афферентного компонента ТКМС дополнительно осуществлялась однократная МС предплечья правой руки и включение катушки индуктивности без ТКМС.
В процессе обследования регистрировались изменения биоэлектрической активности головного мозга, возникающие под воздействием МС у больных эпилепсией и контрольной группы. Для этого проводился сравнительный анализ ЭЭГ до артефакта магнитного импульса и после. У всех детей проводился
анализ частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ и зональных распределений ритмов, в том числе компьютерный анализ спектров частот, амплитуды и мощности ритмов. У детей, страдающих эпилепсией, особое внимание уделялось анализу паттернов эпиактивности (Зенков Л.Р., 2002). Исследовалась динамика изменений локализации, амплитуды, частоты таких графоэлементов эпиактивности как спайк, спайк-волна, острая волна, острая-медленная волна, очаговая медленно-волновая активность и медленные волны с амплитудой выше нормы Учитывалась протяженность изменённой ЭЭГ от артефакта МС в секундах. Показатели мощности элементов эпилептиформной активности вычислялись на интервале в 10 секунд после МС и представлены в процентах от мощности эпи-летиформной активности фоновой записи ЭЭГ.
Компьютерный анализ спектров частот, амплитуды и мощности ритмов проводился с помощью стандартной программы Version 4.2 для электроэнцефалографа "Энцефалан 131-01".
Статистическая обработка результатов исследования с использованием пакета программ "SPSS 11 5, for Windows" и программы "БИОСТАТ" Применялись параметрические и непараметрические критерии статистики оценки достоверности результатов исследования. Статистически достоверны ми приняты различия с уровнем значимости Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования представленные в главе 3 "Функциональное состояние эфферентных путей у больных эпилепсией" имели свое целью изучение влияния эпилептической активности на функциональное состояние корти-ко-спянального тракта Для этого оценивались параметры ТКМС у детей с эпилепсией и контрольной группы Было исследовано 120 больных эпилепсией в возрасте от 6 до 15 лет Группа детей, страдающих эпилепсией, состояла из 62 мальчиков и 58 девочек. Для исключения пациентов с органическими поражениями головного мозга, не связанными с эпиактивностью, в исследование были включены дети с идиопатичекой и криптогенной эпилепсией По характеру приступов и показателям ЭЭГ пациенты были разделены на три группы Из них с парциальными приступами - 49 человек, с генерализованными - 19 человек, с парциальными и генерализованными - 52 человека. Разделение на группы преследовало две цели' выявить различия показателей ТКМС при генерализованной и очаговой эпиактивности, исследовать влияние очага эпиактивности на данные ТКМС с учетом его локализации.
У всех детей с эпилепсией в анамнезе были неоднократные эпилептические припадки Распределение различных типов приступов представлено в таблице 1.
Таблица i
Характер приступов__
Тип приступов Количество наблюдений %
Простые парциальные 15 12,5
Сложные парциальные 34 28,3
Абсансы 5 4,2
Первично- и вторично-генерализованные тонические, тонико-клонические, клонические 54 45
Другие генерализованные 12 10
Синдромального неврологического дефицита при клиническом исследовании не было выявлено ни у одного ребёнка, хотя в виде отдельных симптомов встречались пирамидные симптомы - 36 человек (30%), диффузная мышечная гипотония - у 26 человек (22% ), отсутствие брюшных рефлексов - у 9 человек (7,5%), косоглазие - у 5 человек (4,2%). Нарушение осанки наблюдалось у 65 обследованных детей (54%) МРТ или КТ головного мозга была проведена у 43 пациентов и органические поражения головного мозга выявлены не были Противоэпилептические препараты получали 86 человек (71%).
Исследовались следующие параметры ТКМС: латентность моторных вызванных потенциалов m. abductor digiti minimi, с т. extensor digitorum brevis, билатерально, при корковой и периферической (корешковой) стимуляции; время проведения импульсов от коры до шейных сегментов и от коры до поясничных сегментов; значения пороговых величин МВП.
Таблица 2
Параметры ТКМС у детей контрольной группы (мс)_
Параметры Количество Среднее Значение Стандартное отклонение Ошибка средней
C7-M.ADM 50 9,5 1,47 0,16
Kopa-M.ADM 50 15,8 1,38 0,19
ВЦМП-1 50 6,3 0,69 0,1
L5-M.EDB 50 16,4 1,68 0,24
Кора - М EDB 46 29,9 2,01 0,28
ВЦМП-2 46 13,6 1,25 0,17
Примечание: здесь и далее ВЦМП-1 - время центрального моторного проведения от коры головного мозга до шейного отдела спинного мозга (в мс); ВЦМП-2 - время центрального моторного проведения от коры головного мозга до поясничного отдела спинного мозга (в мс), С7 - M.ADM - латентность МВП при МС спинного мозга на уровне С7 (в мс); L5 - М EDB - латентность МВП при МС спинного мозга на уровне L5 (в мс); кора-М ADM и кора - М EDB -латентности МВП при МС моторных зон коры рук и ног соответственно (в мс).
Транскраниальная магнитная стимуляция была проведена 50 клинически здоровым детям в возрасте от 6 до 15 лет, которые составили контрольную группу Контрольная группа состояла из 27 мальчиков и 23 девочек. Данные исследования этой группы представлены в таблице 2
Эти параметры аналогичны полученным ранее показателям ТКМС у клинически здоровых детей - ВЦМП-1 = 6,3 ± 1,5 ± 0,18, ВЦМП-2 = 15,7 ± 1,5 ± 1,19 (Пилипенко П.И., 1997) и Г.О. Савиной (1999) (табЗ).
Таблица 3
Параметры ТКМС у здоровых детей в трёх возрастных группах
(Савина Г.О., 1999) (мс)
Параметры 1 группа 2 группа 3 группа
М + о +т М + о+т М + а +т
ВЦМП-1 6,4 ±1,18+0,3 6,05 ±1,0+0,17 5,8±0,83±0,12
ВЦМП-2 17,2 +2,24+0,8 13,7 ±1,45+0,28 15,1 ±1,63+0,24
Примечание: в три группы входят дети от 1 года до 2 лет 11 месяцев 29 дней, от 3 до 6 лет 11 месяцев 29 дней, от 7 до 14 лет И месяцев 29 дней; здесь и далее М - средняя арифметическая; о - среднеквадратичное отклонение, m -ошибка репрезентативности
Пациенты с парциальными припадками были разделены на подгруппы с левосторонней и правосторонней эпилептиформной активностью. Если графо-элементы эпиактивности регистрировались билатерально, предпочтение отдавалось основному очагу. Соответственно с эпилептиформной активностью преимущественно в левой гемисфере было 18 человек и в правой - 31 человек
При магнитной стимуляции моторной коры полушария головного мозга с очагом эпиактивности, полученные латентности ЦМВП достоверно больше (Р < 0,001) результатов с противоположного полушария с ш. abductor digiti minimi, m. extensor digitorum brevis (таб. 4,5).
Таблица4
Параметры ТКМС у детей с парциальными приступами и очагом
эпилептиформной активности преимущественно в левом полушарии (мс)
Параметры Количество Среднее значение Стандартное отклонение Ошибка средней
ВЦМП-1 справа 18 9,3 0,97 0,19
слева 18 5,3 0,78 0,15
ВЦМП-2 справа 12 17,6 1,19 0,24
слева 12 13,5 1,24 0,25
Примечание: здесь и далее слева, справа - показатели для левых и правых конечностей.
Таблица 5
Параметры ТКМС у детей с парциальными приступами и очагом
Параметры Количество Среднее значение Стандартное отклонение Ошибка средней
ВЦМП-1 Справа 31 7,1 1,28 0,22
Слева 31 10,1 2,0 0,34
ВЦМП-2 Справа 24 15,8 2,05 0,40
Слева 24 17,4 2,21 0,43
Задержка проведения импульса по центральным двигательным проводникам была получена с левого полушария для рук и ног справа. Соответственно коэффициент асимметрии ВЦМП-1 - 75% и для ВЦМП-2 - 30%. Аналогичные результаты были получены при обследовании пациентов с очагом эпиактивно-сти справа. Задержка проведения импульса по центральным двигательным проводникам была получена с правого полушария для рук и ног слева. Коэффициент асимметрии составил для ВЦМП-1 - 42% и для ВЦМП-2 - 10% (Рис.4,5). Следует отметить что ВЦМП-1 на уровне кора-шейное утолщение и ВЦМП-2 на уровне кора-поясничное утолщение справа незначительно (< 2 сг), но достоверно (Р <0,01) превышает данные контрольной группы.
Коэффициент асимметрии проведения импульса по центральным двигательным проводникам рук существенно превышает этот показатель с ног, что возможно означает меньшую степень влияния очага эпиактивности на функциональное состояние центральных эфферентов ног.
Рис. 4. ЭЭГ больного А. Е., 12 лет. В правой лобно - височно - затылочной области регистрируются комплексы "острая-медленная" волна напоминающие зубцы СЩ на ЭКГ.
Рис. 5. ТКМС больного А. Е., 12 лет, доброкачественная парциальная эпилепсия детского возраста с центрально-височными пиками.
Примечание; ось абсцисс - время, цена деления 10 мс; ось ординат - амплитуда, цена деления 0,1 мВ.
S - длительность МВП с M.ADM sinistra составила 21,6 мс и соответственно ВЦМГ1 - 11,4 мс.
D - длительность МВП с M.ADM dextrae составила 17,3 мс, ВЦМП-1 равен 7,2 мс.
При обследовании пациентов с очагами эпилептиформной активности с генерализацией и генерализованной эпилептиформной активностью увеличение латентностей МПВ были зарегистрированы билатерально и не разделялись на правосторонние и левосторонние.
Диагностически значимая задержка проведения импульса по центральным двигательным проводникам была зарегистрирована с ног (Р < 0,001). Полученные в этих группах ВЦМП-1 достоверно больше показателей контрольной группы (Р<0,01), но не более чем на 2а.
Таким образом, показатели ВЦМП при исследовании эфферентных путей методом ТКМС у детей с эпилепсией свидетельствуют о трансформации функционального состояния мотонейрона и его аксона, что однако не привело к формированию неврологического дефицита у этих пациентов. Зафиксировано совпадение латерализации задержки проведения импульса и очага эпилептиформной активности.
Исследование пороговых значений моторных вызванных потенциалов проводилось в контрольной группе и у детей с эпилепсией. Показатели пороговых величин МВП у детей с эпилепсией увеличены независимо от характера приступов (таб.6).
Таблица 6
Сравнение пороговых величин у детей с эпилепсией и контрольной
группы
Дети с эпилепсией Контрольная группа
M.ADM M.EDB M.ADM M.EDB
Порог МВП в % 60-100% 90-100% 40-60% 70-90%
Увеличение порога МВП и отсутствие моторных вызванных потенциалов при максимальной мощности магнитного стимула у детей с эпилепсией регистрировалось чаще, чем в контрольной группе. МВП с ног не были получены при 100% мощности магнитного стимула у 4 человек (8%) контрольной группы и у 32 пациентов (27%) с эпилепсией.
Следует отметить изменение латентностей МВП у 4 пациентов с парциальными приступами (8%) при повышение мощности стимула. ВЦМП-1 на уровне кора-шейное утолщение билатерально уменьшались на 2-3 мс, что возможно связано с более низкой возбудимостью наиболее быстро проводящих мотонейронов.
Итак, эпиактивность оказывает влияние на функциональное состояние кортико-спинального тракта. Существование очага эпиактивности связано с увеличением времени центрального моторного проведения с гомолатерального полушария преимущественно для рук. Генерализованная эпиактивность приводит к замедлению проведения импульса преимущественно на уровне кора-поясничное утолщение У детей с различными формами эпилепсии происходит увеличение пороговых значений МВП. Все перечисленные изменения свидетельствуют о том, моторный тракт является одним из звеньев формирующих патофизиологическую картину эпилептизации головного мозга.
Следующим этапом исследования было проведение ТКМС в процессе регистрации ЭЭГ. В это время MG оказывала непосредственное воздействие на ЦНС, что приводило к изменениям биоэлектрической активности головного мозга у детей с эпилепсией и здоровых детей.
В нашем исследовании мы проводили ТКМС 74 детям с симптоматической, идиопатической и криптогенной эпилепсией. Возраст пациентов от 10 месяцев до 14 лет. Группа детей, страдающих эпилепсией, состояла из 38 мальчиков и 36 девочек. Контрольную группу составили 30 детей в возрасте от 6 до 14 лет В этой группе было 15 мальчиков и 15 девочек. По характеру приступов и показателям ЭЭГ пациенты были разделены на три группы: с парциальными приступами - 18 человек, с генерализованными - 32 человека, с парциальными и генерализованными - 24 человека. У всех детей с эпилепсией в анамнезе были неоднократные эпилептические припадки. Распределение различных типов приступов представлено в таблице 7.
У детей с симптоматической эпилепсией была выявлена очаговая неврологическая симптоматика, это дети с детским церебральным параличом или органическими поражениями ЦНС различной этиологии. У всех пациентов на ЭЭГ была зарегистрирована эпилептиформная активность или паттерны эпилептической активности.
МРТ или КТ головного мозга была проведена у 54 пациентов. Патологические нейровизуализационные изменения были выявлены у 38 пациентов (70%). Противоэпилептические препараты на момент обследования получали 63 человека (85%).
Характер приступов
Таблица 7
Тип приступов Количество наблюдений %
Простые парциальные 5 6,7
Сложные парциальные 13 17,5
Абсансы 4 5,4
Инфантильные спазмы (генерализованные миоклонические и тонические припадки) 8 10,8
Первично- и вторично-генерализованные тонические, тонико-клонические, клонические 43 58,1
Другие генерализованные 9 12,1
Анализ ЭЭГ до и непосредственно после ТКМС показывает, что у пациентов с генерализованными приступами ТКМС в 28 случаях (87%) привела к подавлению генерализованной эпилептиформной активности и улучшению частотно-амплитудных характеристик ЭЭГ (рис. 6, 7). У 4 пациентов (12%) после МС регистрировались одиночные, локальные элементы эпилептиформной активности.
ЕЗП'.Г
_!■_______
"Г.
чтм
и »Э • V 'И «
I ^ . » ' . 11 . -, .
.л- Л- V, IV/- -
г , ч ' ■,
I г
Г 2 5 Рис. 6. ЭЭГ больного А. П., 10 месяцев. На фоновой записи ЭЭГ до ТКМС (I) регистрируется гипсаритмия, затем следует артефакт МС (2) и изменённая МС ЭЭГ(З).
Рис. 7. ЭЭГ больного М. С., 4 лет. На фоновой записи ЭЭГ до ТКМС (1) регистрируется генерализованная, билатерально-синхронная пик-волновая активность с частотой 3 Гц, затем следует артефакт МС (2) и изменённая МС ЭЭГ (3) без эпиактивности.
Таблица 8
Показатели мощности эпилептиформной активности после ТКМС __(М±с±т)_
Участки ЭЭГ Показатели мощности, %
Эпилепсия с генерализованными приступами Эпилепсия с парциальными приступами Эпилепсия с парциальными приступами с генерализацией
1 МС 35,4+23,1+4,1 75,5+25,2+6,0 30,9+18,3+3,7
2 МС (2аМС) 38,2 ± 22,1 +3,9 78,3+26,8+6,3 32,8+17,9+3,6
3 МС (ЗаМС) 36,9 ±23,0+4,1 75,6+24,9+5,8 31,7+19,0+3,9
Примечание: 1 МС, 2 МС, 3 МС - участки ЭЭГ после МС; 2аМС - МС на стороне с очагом эпилептиформной активности, ЗаМС - МС на стороне контрлатеральной очагу эпилептиформной активности.
Сравнительная оценка мощности эпилептиформной активности до и после ТКМС подтверждает уменьшение эпилептиформной активности после ТКМС (таб.8). У пациентов с генерализованной эпилепсией минимальное время регистрации изменённой МС, ЭЭГ составляло 2 секунды, а максимальное - 1 минута 18 секунд. У пациентов с парциальными и генерализованными приступами ТКМС в 22 случаях (92%) привела к подавлению генерализованной эпилептиформной активности. Очаговая эпилептиформная активность сохранялась после ТКМС у 8 человек (33%) и оказалась более устойчивой к влиянию импульсного магнитного поля. И в этой группе пациентов было зарегистрировано достоверное уменьшение мощности эпилептиформной активности (Р<0,001). Минимальное время регистрации изменённой ЭЭГ составляло 3 секунды, а максимальное - 16 секунд.
Не было получено достоверных различий и по зонам приложения стимула.
У пациентов с парциальными приступами была зарегистрирована большая устойчивость эпилептиформной активности к ТКМС. У 11 пациентов (61%) с парциальными приступами после ТКМС сохранялась очаговая эпилептиформная активность. Достоверно (Р<0,01) уменьшилась мощность эпилептиформной активности после ТКМС. Изменения ЭЭГ после МС регистрировались на протяжении от 3 до 8 секунд. Достоверных различий при стимуляции противоположных полушарий головного мозга обнаружено не было.
Особо необходимо отметить, что в ходе проведённых обследований приступов, спровоцированных ТКМС, зафиксировано не было.
ТКМС с регистрацией ЭЭГ проводилась 30 детям контрольной группы. МС у детей без эпиактивности приводила только к изменению физиологических ритмов, а именно, статистически достоверному (Р<0,001) уменьшению индекса а- активности, увеличению индекса 0 - активности (Р<0,05) и увеличению индекса § - активности (Р<0,01). Изменение чатотных характеристик сопровождалось нарушением зональных различий. Изменённая ЭЭГ регистрировалась на протяжении 4+1,5 секунд и восстанавливалась до показателей фоновой записи.
Таким образом, ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с эпилепсией. Антиэпилепто-генный эффект ТКМС более выражен при генерализованной эпилепсии. Очаг эпиактивности более устойчив к влиянию импульсного магнитного поля ТКМС вызывает замедление основного ритма, уменьшение зональных различий Через промежуток времени индивидуальный для каждого пациента ЭЭГ восстанавливается до показателей фоновой записи.
В ходе изучения результатов обследования пациентов с эпилепсией были определены основные тенденции изменений функции проведения импульса по кортико - спинальному тракту. Функциональные характеристики эфферентных путей, полученные методом ТКМС, свидетельствуют о замедлении проведения импульса на уровне кора - шейное утолщение и кора - поясничное утолщение
Это выражалось в увеличении ВЦМП при стимуляции полушария гомолате-рального очагу эпи активности.
Увеличение продолжительности вызванных центральных моторных потенциалов не сопровождалось соответствующим неврологическим дефицитом.
В условиях замедления проведения импульса по результатам ТКМС достаточная функциональная эффективность эфферентных путей возможно связана с высоким порогом чувствительности к магнитной стимуляции наиболее быстрых мотонейронов. Такая возможность определяется неоднородной возбудимостью нейронов головного мозга (Николаев С.Г., 2003). Усиленная афферентная стимуляция нейронов нервной системы связанная с наличием эпиак-тивности, может привести к функциональным, а затем к морфологическим изменениям нейрона, вплоть до его гибели. Для защиты нейрона от действия патологических факторов возникает предохранительное торможение, что в частности может проявляться снижением чувствительности этих структур к магнитной стимуляции.
При ТКМС возникает активация большого объёма нейронов с различными функциональными характеристиками и глубиной залегания. Всегда остаётся инертной часть элементов с высоким порогом возбуждения.
Само существование феномена фасилитации (Hess C.W. et. el., 1986) подтверждает возможность функционального повышения или снижения уровня чувствительности центральных мотонейронов к магнитной стимуляции. Феномен фасилитации можно сравнись с клиническим приёмом Ендрашика, используемым для облегчения вызывания сухожильных рефлексов (Pereon Y., Genet R., Guiheneuc P. et. el., 1995). Фасилитация ответа может вызываться при сокращении близлежащих мышц на стороне исследования или на противоположной стороне, а также при высовывании языка или счёте вслух (Гимранов Р.Ф., 2001). Это приводит к увеличению количества возбудимых элементов, возбуждению более быстрых мотонейронов.
Таким образом, невозможность достижения максимального воздействия для наиболее быстрых мотонейронов приводит к увеличению времени проведения импульса. При эпилепсии эти изменения возможно связаны с компенсаторным торможением как проявлением напряжения компонентов антиэпилеп-тогенной системы.
При наличии генерализованной эпиактивности при отсутствии значимой задержки на уровне кора-шейное утолщение, сохраняется замедление проведения импульса на уровне кора-поясничное утолщение. Эти изменения возможно связаны со срывом эффективности систем торможения. Большой объём охваченных эпиактивносгью клеток головного мозга приводит к диффузному и менее эффективному торможению мотонейронов. Наличие замедления проведения импульса к ногам сохраняется в связи с меньшим представительством ^ в моторной коре и изначально более высокими значениями пороговых величин..
Проведённые исследования позволили сделагп. утверждение о том, что-магнитная стимуляция способна вызывать устойчивые, повторяемые изменения на ЭЭГ.
Изменения на ЭЭГ, аналогичные воздействию ТКМС, фиксируются при проведении пробы открывание-закрывание глаз и другие световые пробы. Эти изменения происходят за счёт активирующего влияния ретикулярной формации среднего мозга (Благосклонова Н.К., Новикова JI.A., 1994; Благосклонова Н К, 2000). По результатам сопоставления данных по мощности а — ритма и данных позитронно - эмиссионной томографии получена обратная зависимость между мощностью о - ритма и активное™ таламуса Чем больше мощность альфа -ритма, тем ниже потребление глюкозы в таламусе (Larson S J, 1998).
Но наряду с элементами сходства влияния световой пробы и МС на показатели ЭЭ1» существуют важные отличия.
Во-первых, световые пробы могут приводить к появлению эпилептических разрядов (Зенков JI Р., 2002). Низкочастотная ТКМС с мощностью стимула меньше пороговых значений не является эпилептогенной
Во-вторых, реакция активации при повторных предъявлениях афферентного стимула постепенно угасает. Последовательное проведение МС не выявило существенных отличий между участками ЭЭГ после первой и последующими ТКМС.
Очевидно, что изменения ЭЭГ после МС не связаны непосредственно с ориентировочной реакцией, хотя пути реализации влияния на корковые ритмы могут быть схожи.
Экспериментально было доказано, что э пи активность не возникает в условиях выключения таламуса или коры головного мозга (Avoli М, Gloor., 1994). Именно кора головного мозга подвергается воздействию максимальной интенсивности. Вызванная активность передаётся на соседние и удалённые нейроны, возможно оказывает тормозящее влияние на зрительный бугор.
При генерализованной эпилепсии точками приложения стимулирующего воздействия импульсного магнитного поля оказываются звенья антиэпилепто-генной системы имеющие диффузное влияние на кору головного мозга.
Способностью препятствовать распространению чрезмерных нейрональ-ных разрядов обладают хвостатое ядро, мозжечок, латеральное ядро гипотола-муса, каудальное ретикулярное ядро моста. Описаны специфические тормозные пути на уровне таламических ядер, подкорковых ганглиев, таламо-кортикальных систем, мозжечка, мозжечково-лимбических проекций. Прекращает эпиакгивность активация ретикулярной формации ствола. Важное значение имеют мозжеково-стоволово-кортикальные механизмы, мозжечок через ретикулярные системы тонически повышает порог судорожной готовности большого мозга.
Ведущее значение глубоких структур головного мозга в изменении ЭЭГ после ТКМС подтверждает более выраженная эффективность МС при генерализованной эпилепсии и отсутствие значимых различий ЭЭГ после МС полушария головного мозга с очагом эпилептиформной активности, противоположного полушария, а также центральной области.
При наличии фокуса эпиактивности с локализацией в коре головного мозга большое значение придаётся коллатеральному торможению между соседними нейронами коры, которое в норме поддерживает стабильный фон воз-
буждения. В.А. Карлов (2000) отмечает значение префронтальной коры как ключевого элемента противоэпилептической системы.
Результаты проведённых исследований позволяют заключить, что метод магнитной стимуляции даёт возможность количественно оценить функциональное состояние эфферентных путей головного мозга у детей с эпилепсией. Транскраниальная магнитная стимуляция позволяет обеспечить объективную оценку функционального состояния моторного тракта и косвенно охарактеризовать степень влияния систем торможения и активации при эпилепсии.
Транскраниальная магнитная стимуляция вызывает повторяемые изменения биоэлектрической активности головного мозга, которые могут быть количественно оценены. Низкочастотная магнитная стимуляция обладает антиэпи-лептогенным эффектом. Этот эффект имеет индивидуальные характеристики у каждого пациента и зависит от формы эпилепсии.
ВЫВОДЫ
1. У детей больных эпилепсией транскраниальная магнитная стимуляция позволяет исследовать функциональное состояние эфферентных систем мозга. Трансформация функционального состояния эфферентных путей проявляется в увеличении латентности вызванных центральных моторных потенциалов и повышении пороговых значений моторных вызванных ответов.
2 При эпилепсии с парциальными приступами задержка проведения импульса достоверно связана с латерализацией эпиакгивности (Р<0,001), асимметрия вызванных центральных моторных потенциалов на уровне кора - шейное утолщение составила до 75%.
3. Степень замедления проведения импульса по центральным двигательным проводникам зависит от формы эпилепсии. При генерализованной эпилепсии время задержки проведения импульса по центральным двигательным проводникам достоверно выше нормативных показателей с ног (Р < 0,001). Бри эпилепсии с парциальными приступами формируется задержка проведения импульса преимущественно на уровне кора-шейное утолщение (Р < 0,001).
4. При эпилепсии у детей увеличение латентности вызванных центральных моторных потенциалов, повышение пороговых значений моторных вызванных ответов связано с балансом систем торможения и возбуждения ЦНС, и является показателем компенсаторного напряжения антиэпилептогенной системы.
5 Транскраниальная магнитная стимуляция влияет на функциональное состояние ЦНС: у здоровых детей ТКМС приводит к обратимому снижению индекса а - ритма, замедлению волновой активности и уменьшению зональных различий. У больных эпилепсией низкочастотная ТКМС оказывает антиэпилептогенное влияние на биоэлектрическую активность головного мозга.
6 Антюпилептогенный эффект ТКМС зависит от формы эпилепсии Генерализованная эпиактивность достоверно (Р<0,001) более чувствительна к воздействию импульсного магнитного поля высокой интенсивности, чем очаговая.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 У детей, страдающих эпилепсией, необходимо проводить электрофизиологическое исследование центральной нервной системы методом транскраниальной магнитной стимуляции для выявления уровня возбудимости корковых двигательных нейронов Увеличение латентности моторного вызванного потенциала свидетельствует о торможении наиболее быстро проводящих мотонейронов, снижение говорит об уменьшении влияния антиэпилептогенной системы
2 Влияние ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга в процессе регистрации ЭЭГ у больных эпилепсией позволяет получить информацию о соотношении активности систем торможения и возбуждения.
3 Использование ТКМС в качестве функциональной нагрузки в процессе регистрации ЭЭГ у больных эпилепсией позволяет выявлять скрытые очаги эпиактивности при генерализованной эпилепсии
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Савина Г.О., Бирюкова Е Ю., Егоров И В , Глухов Б М, Пилипенко П И Роль пирамидной системы в формировании спастического паралича по данным транскраниальной магнитной стимулции // VIII Всероссийский съезд неврологов: Сб науч. работ. - Казань. - 2001. - С 195
2 (Егоров И.В., Глухов Б М) Yegorof I. V., Gluhcof В. М Influence of the transcranial magnetic stimulation on the cortical rhythms of the epileptics, indexes of the transcranial magnetic stimulation of the epileptics // New Information Technology in Medicine and Ecology. 3-nd East - European conference' "Epilepsy and clinical neurophysiology". - Proceedings of international congress - Gursuf, Ukraine - 2001 - P. 42-45
3 Бирюкова E Ю , Глухов Б M, Егоров И В , Савина Г.О Влияние транскраниальной магнитной стимуляции на корковые ритмы у больных с эпилепсией // Актуальные вопросы современной медицины Тез докл научно-практической конф врачей,апр 2001 -Новосибирск -2001 -С 221222.
4 Бирюкова Е Ю, Егоров И В, Пилипенко П.И, Парамонова Е Н Показатели ТКМС у больных с эпилепсией // Актуальные вопросы современной медицины Тез докл научно-практической конф врачей, апр 2001 -Новосибирск -2001 -С 222
5. Бирюкова Е.Ю., Глухов Б.М., Егоров И.В., Ковалёва E.H., Парамонова
Е Н., Савина Г.О. Диагностическая ценность ЭЭГ при эпилепсии Н Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2002. - Новосибирск. - 2002. - С. 121-122.
6. Егоров И.В., Глухов Б.М., Парамонова E.H. Антиэпилептогенное влияние ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга в рамках электрофизиологических исследований больных с синдромом Веста // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф. врачей, апр. 2002. - Новосибирск. - 2002. - С. 126.
7. Егоров И.В., Глухов Б.М. Антиэпилептогенное влияние ТКМС на биоэлектрическую активность головного мозга у детей с симптоматической эпилепсией // Тезисы докладов 63 научной конференции студентов и молодых учёных. - Новосибирск. - 2002. - С. 69
8. Савина Г.О., Егоров И.В., Глухов Б.М. Применение ТКМС в лечении ишемического спинального инсульта // Современные технологии в клинической практике: Сб. науч. работ. - Новосибирск. - 2003. - С. 409-410.
9. Егоров И.В., Глухов Б.М., Свояновская Н.В. Лечение детей с детским церебральным параличом, осложнённым симптоматической эпилепсией, методом транскрапиальной магнитной стимуляции // Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. научно-практической конф врачей, апр. 2003. - Новосибирск. - 2003. - С. 94-95.
Ю.Глухов Б.М., Егоров И.В., Савина Г.О. Роль ЭЭГ сна в дифференциальной диагностике деменций у детей с эпилепсией Н Современные подходы к диагностике, профилактике и лечению нейродегенеративных заболеваний (деменции, инсульта и болезни Паркинсона): Сб пауч. трудов международной конф. - Новосибирск. - 2003. - С. 71-72.
РНБ Русский фонд
2006-4 3102
ч
Ч. 2