Оглавление диссертации Калинин, Владимир Анатольевич :: 2005 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология эпилепсии и эпилептических синдромов в детском возрасте
1.2. Этиологические и патогенетические закономерности возникновения эпилептического синдрома у детей
1.3. Возрастные особенности электроэнцефалограммы в норме и при эпилепсии
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка психомоторного развития ребенка
2.2.2. Ультразвуковые методы исследования
2.2.2.1. Нейросонография
2.2.2.2. Эхоэнцефалоскопия
2.2.3. Нейровизуализационные методики
2.2.4. Электроэнцефалография
2.2.5. Методы статистической обработки и математическое моделирование результатов исследования
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ
3.1. Анализ акушерского анамнеза
3.2. Особенности развития заболевания 50 3.3 .Клиническая характеристика припадков у исследованных больных
3.3.1. Генерализованные припадки
3.3.2. Парциальные припадки
3.3.3. Инфантильные спазмы
3.3.4. Фебрильные приступы
3.4. Изменения неврологического статуса
3.5. Результаты дополнительных методов исследования
3.5.1. Нейроофтальмологическое обследование
3.5.2. Нейровизуализационные методики 68 Резюме
ГЛАВА 4. ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ У БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ РАННЕГО ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
4.1. Электроэнцефалограмма здоровых детей раннего возраста
4.2. Электроэцефалограмма у больных раннего детского возраста с эпилепсией
4.2.1. ЭЭГ при генерализованных судорожных эпилептических припадках
4.2.2. ЭЭГ при генерализованных малых припадках
4.2.3. ЭЭГ при инфантильных спазмах
4.2.4. ЭЭГ при парциальных припадках
4.2.5. ЭЭГ при фебрильных пароксизмах
4.3. Нейродинамические механизмы возрастного формирования электроэнцефалограммы
4.4. Формирование ЭЭГ по возрастным этапам у ребенка 87 Резюме
ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗРЕЛОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
5.1 Обоснование выбора методик статистического анализа и математического моделирования
5.2. Анализ генеральной совокупности
5.3. Математическое моделирование эпилептических припадков в раннем детском возрасте с использованием функции желательности
Резюме
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Калинин, Владимир Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы. Пароксизмальные состояния у детей раннего возраста весьма распространены. В последнее время их частота в структуре детской заболеваемости возрастает. Множественность этиологических факторов и возможность их трансформации, клиническая недифференцированностъ пароксизмальных состояний с одной стороны, динамизм и гетерохронность развития функций мозга с другой определяют необходимость изучения клинико-патогенетических закономерностей развития эпилептического синдрома в раннем детском возрасте, аспектов его диагностики, лечения и профилактики.
Многие дискуссионные вопросы проблемы так называемых пароксизмальных неэпилептических состояний у детей были решены принятием в 1989 году Международной лигой борьбы с эпилепсией классификации эпилепсии и эпилептических синдромов. Однако выделение возрастозависимых симптоматических и идиопатических форм не снижает актуальности дальнейшего изучения этиологических и патогенетических основ развития припадков у детей.
Наряду с наследственной отягощенностыо и экзогенными воздействиями, большой удельный вес в происхождении приступов имеют антенатальные факторы (Карлов В.А., 1990, 2003; Бадалян JI.O. и соавт, 1990; Темин П.А. и соавт., 1994, 1996; Трошин В.Д. и соавт., 2002). К факторам риска развития эпилепсии относится эпилептическая активность на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Степень отклонений на ЭЭГ при различных формах эпилептического синдрома варьирует от незначительной дезорганизации до выраженных диффузных изменений (Чуйко З.А., 1982; Махмедьяров A.M., 1987; Благосклонова Н.К., 2000; Langestein I. et al., 1984). Иногда при возникновении первых эпилептических припадков на ЭЭГ не выявляется патологических изменений (Мякотных B.C., 1990).
Из приведенных данных следует, что особенности возникновения эпилептических припадков и их электроэнцефалографические характеристики у детей в отдельные возрастные сроки изучены недостаточно. Основной причиной этого следует считать внимание клиницистов к уже возникшей патологии. Анализируются грубые повреждения мозга, тогда как возрастные морфофункциональные особенности мозга ускользают от внимания.
Любой вид патологии у детей отражает онтогенетические особенности развития организма (Вельтищев Ю.Е., 1995, 2000; Скворцов И.А. и соавт., 2003). Следовательно, чтобы раскрыть причины и механизмы возрасто-зависимых эпилептических расстройств у детей первых трех лет. жизни необходимо исследование их возрастных морфонейрофизиологических особенностей и динамики нервно-психического развития. Нейрофизиологический подход имеет биологический смысл, поскольку может раскрыть взаимосвязь становления психомоторных навыков и ритмической активности мозга у детей (Строганова Т.А. и соавт., 1993). Эти данные существенны не только для понимания возрастных черт организации системной деятельности мозга, но и для определения физиологических феноменов компенсации, защиты и повреждения, определяющих риск и течение эпилепсии (Биниауришвили Р.Г. и соавт., 1985; Бехтерева Н.П., 1988; Карлов В.А., 2003).
Цель исследования. Выявить клинико-электрофизиологические закономерности эпилептогенеза у детей младшего возраста с учетом особенностей развивающегося мозга и критериев его морфофункциональной незрелости для определения прогноза течения эпилепсии, ее лечения и профилактики.
Задачи исследования. 1. Уточнить влияние неблагоприятных факторов, действующих в перинатальном периоде развития, на формирование незрелости головного мозга ребенка и степень риска возникновения эпилептических припадков.
2. Детализировать клинические проявления основных форм эпилептического синдрома у детей младшего возраста.
3. Определить показатели нейровизуализационных методик (КТ, МРТ, нейросонография), характеризующие морфологические изменения головного мозга при эпилептическом синдроме, установить диагностическую и прогностическую значимость их в зависимости от возраста ребенка, формы эпилептического синдрома и характера его течения.
4. Разработать вопросы формирования биоэлектрической активности головного мозга по возрастным этапам у ребенка. Определить роль электроэнцефалографии в оценке морфофункциональной незрелости мозга.
5. Установить диагностическую значимость изменений на ЭЭГ при эпилепсии и их динамику в зависимости от типа течения заболевания у детей младшего возраста.
6. Создать математическую модель для оценки морфофункциональной незрелости мозга ребенка с использованием функции желательности.
Научная новизна исследования. Впервые рассмотрены особенности формирования эпилептических синдромов у детей младшего возраста на фоне проявлений незрелости центральной нервной системы вследствие перинатальной патологии. Представлена роль электроэнцефалографии как метода выявления и оценки функциональной незрелости мозга. Вопросы формирования биоэлектрической активности в возрастном аспекте впервые рассмотрены с позиций поэтапного созревания мозга ребенка.
Практическая значимость работы. Показано, что при эпилептических синдромах у детей младшего возраста необходимо учитывать возрастные особенности развития и клинико-морфологические проявления незрелости мозга ребенка, закономерности эпилептогенеза и формирования биоэлектрической активности головного мозга по возрастным этапам. Комплексный учет всех факторов способствует оптимальной диагностике и выработке лечебной тактики при эпилепсии у детей младшего возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Перинатальная патология приводит к развитию морфофункциональной незрелости мозга, что способствует повышению судорожной готовности и задержке формирования биоэлектрической активности головного мозга у детей раннего возраста.
2. В диагностике и лечении эпилепсии у детей раннего возраста должны учитываться возрастные закономерности развития центральной нервной системы и особенности формирования биоэлектрической активности мозга.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы детского неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета в лекционном курсе и практических занятиях со студентами педиатрического и лечебного факультетов и врачами-интернами.
Результаты исследования были доложены на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2001, 2004), на конференции «Эпилепсия. Современное состояние проблемы» (Самара, 2002), на VI Областной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2003). По результатам исследования опубликовано 17 научных работ, издано 2 методические рекомендации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит 291 источник, из которых 178 отечественных и 113 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-электроэнцефалографические особенности эпилепсии раннего детского возраста"
ВЫВОДЫ
1. Перинатальная патология способствует формированию морфофункциональной незрелости головного мозга, что в свою очередь приводит к повышению судорожной готовности и риска возникновения эпилепсии. Высокая степень эпилептизации головного мозга у детей раннего возраста связана с гетерохронным его развитием и наличием признаков морфофункциональной незрелости. Особенности эпилептогенеза и риск возникновения эпилепсии определяются всем спектром анамнестических, клинических и нейрофизиологических данных. Тщательный анализ акушерского анамнеза, целенаправленное выявление патологических факторов, влияющих на фето- и эмбриогенез, способствуют адекватной диагностике, определению лечебной тактики и оптимизации прогноза.
2. Наиболее распространенной и тяжелой формой эпилепсии раннего детского возраста являются инфантильные спазмы, которые сопровождаются структурными нарушениями по данным КТ и МРТ головного мозга (в 98,2%) и задержкой формирования моторных (в 85,3%) и психических функций (в 28%>). Клонические генерализованные судорожные припадки не типичны для раннего детского возраста, и наиболее часто наблюдаются тонические, реже - тонико-клонические припадки. Абсансы обычно манифестируют на втором году жизни и являются наиболее «зрелой» и прогностически более благоприятной формой припадков.
3. При проведении нейровизуализационных методик (КТ, МРТ, нейросонография) у больных эпилепсией раннего детского возраста наиболее часто выявляются сообщающаяся или внутренняя гидроцефалия в сочетании с атрофическим процессом головного мозга различной степени выраженности. Более грубые изменения наблюдаются при инфантильных спазмах и генерализованных судорожных припадках. Очаговое поражение мозга сопровождается преимущественно парциальными приступами с вторичной генерализацией или без нее. Выраженность атрофического процесса и гидроцефалии коррелирует со степенью морфофункционалыюй незрелости головного мозга.
4. Биоэлектрическая активность головного мозга ребенка раннего возраста характеризуется четко выраженной наклонностью к гиперсинхронизации в виде низкочастотной дизритмии и повышения амплитуды колебаний, в связи с чем интерпретация нормы и патологии значительно затруднена. Формирование биоэлектрической активности у ребенка проходит определенные этапы и связано с процессами возрастного развития и «созревания» мозга. Поэтому электроэнцефалография может служить объективным методом оценки нормального или патологического формирования корковой ритмики и функциональной зрелости головного мозга в каждом возрастном периоде.
5. Биоэлектрическая активность головного мозга детей раннего возраста с эпилептическими припадками отстает от описываемой возрастной нормы. Доминируют синхронизирующие и гиперсинхронизирующие влияния с проявлениями высокоамплитудной дизритмии и пароксизмальной активности. Доброкачественно текущая эпилепсия, адекватно подобранная терапия с достижением ремиссии обеспечивают практически физиологическое созревание биоэлектрической активности головного мозга с усложнением структуры ЭЭГ, нарастанием десинхронизирующих влияний, упрощением и уменьшением выраженности эпилептиформной активности и, в конечном итоге, хороший прогноз. Тяжелые (как правило, симптоматические) формы эпилепсии, медикаментозная резистентность способствуют формированию головного мозга как эпилептического с замедленным нарастанием десинхронизирующих влияний, усложнением и учащением эпилептиформной активности.
6. Параметрическим показателем морфо-функциональной незрелости может служить обобщенный показатель качества в виде функции желательности. Функция желательности чувствительна к изменению отдельных признаков, что обусловлено математическими расчетами, и характеризует состояние пациента в целом. Обладая высокой информативностью, она позволяет быстро оценивать динамику болезни и эффективность лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обследовании ребенка раннего детского возраста с эпилепсией необходимо тщательное изучение акушерского анамнеза не только на основании обменной карты, но и амбулаторной карты матери. При анализе результатов обследования особое внимание следует обратить на состояние при рождении, тип приступа, психомоторное развитие ребенка, данные ЭЭГ с развернутой формулировкой заключения.
Анализ ЭЭГ требует участия врача-клинициста или производится непосредственно эпилептологом, имеющим специальную подготовку по нейрофизиологии. Электроэнцефалография позволяет оценить степень возрастной зрелости мозга ребенка, выявить специфические эпилептиформные изменения, а также может служить методом контроля процесса физиологического созревания мозга и эффективности проводимой противоэпилептической терапии.
Важнейшее значение для выбора тактики лечения и прогноза имеет оценка степени морфофункциональной незрелости головного мозга ребенка раннего возраста с эпилепсией. Оценить выраженность морфо функциональной незрелости можно, используя функцию желательности в рамках созданной программы для персонального компьютера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-электроэнцефалографические особенности эпилепсии раннего детского возраста
На правах рукописи
КАЛИНИН Владимир Анатольевич
КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИЛЕПСИИ РАННЕГО ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА
14.00.13 - Нервные болезни
[
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
[
\
\
Саратов 2005
Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете.
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Повереннова Ирина Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Соловых Николай Николаевич,
кандидат медицинских наук, доцент Агеева Таисия Семеновна
Ведущее учреждение
Оренбургская государственная медицинская академия
Защита состоится «&%> СШ^ЦРыЛ2005 года в часов на заседании диссертационного совета К 208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «/4 »¿¿¿^33?2005
г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Бородулин Владимир Борисович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Пароксизмальные состояния у детей раннего возраста весьма распространены. В последнее время их частота в структуре детской заболеваемости возрастает. Множественность этиологических факторов и возможность их трансформации, клиническая недифференцированностъ пароксизмальных состояний с одной стороны, а также динамизм и гетерохронность развития функций мозга с другой определяют необходимость изучения клинико-патогенетических закономерностей развития эпилептического синдрома в раннем детском возрасте, аспектов его диагностики, лечения и профилактики.
Многие дискуссионные вопросы проблемы так называемых пароксизмальных неэпилептических состояний у детей были решены принятием в 1989 году Международной лигой борьбы с эпилепсией классификации эпилепсии и эпилептических синдромов. Однако выделение возрастозависимых симптоматических и идиопатических форм не снижает актуальности дальнейшего изучения этиологических и патогенетических основ развития припадков у детей.
Наряду с наследственной отягощенностью и экзогенными воздействиями, большой удельный вес в происхождении приступов имеют антенатальные факторы (Карлов В.А., 1990, 2003; Бадалян Л.О. и соавт, 1990; Темин П.А. и соавт., 1994, 1996; Трошин В.Д. и соавт., 2002). К факторам риска развития эпилепсии относится эпилептическая активность на электроэнцефалограмме (ЭЭГ). Степень отклонений на ЭЭГ при различных формах эпилептического синдрома варьируеi or незначительной дезор!анизации до выраженных диффузных изменений (Чуйко З.А., 1982; Мамедьяров A.M., 1987; Благосклонова Н.К., 2000; Langestein I. et al., 1984). Иногда при возникновении первых эпилептических припадков на ЭЭГ не выявляется патологических изменений (Мякотных B.C., 1990).
Из приведенных данных следует, что особенности возникновения эпилептических припадков и их электроэнцефалографические характеристики у детей в отдельные возрастные сроки изучены недостаточно. Основной причиной этого следует считать внимание клиницистов к уже возникшей патологии. Анализируются грубые повреждения мозга, тогда как возрастные морфофункциональные особенности мозга ускользают от внимания.
Любой вид патологии у детей отражает онтогенетические особенности развития организма (Вельтищев Ю.Е., 1995, 2000; Скворцов И.А. и соавт., 2003). Следовательно, чтобы раскрыть причины и механизмы возрастозависимых эпилептических расстройств у детей первых трех лет жизни необходимо исследование их возрастных морфонейрофизиологических особенностей и динамики нервно-психического развития. Нейрофизиологический подход имеет биологический смысл, поскольку может раскрыть взаимосвязь становления психомоторных навыков и ритмической активности мозга у детей (Строганова Т.А. и соавт., 1993). Эти данные существенны не только для понимания возрастных черт организации системной
РОС, НАЦИОНАЛ ЬhАЯ
вньаиотекА 20SSPK^__
деятельности мозга, но и для определения физиологических феноменов компенсации, защиты и повреждения, определяющих риск и течение эпилепсии (Биниауришвили Р.Г. и соавт., 1985; Бехтерева Н.П., 1988; Карлов В.А., 2003).
Цель исследования. Выявить клинико-электрофизиологические закономерности эпилептогепеза у детей младшего возраста с учетом особенностей развивающегося мозга и критериев его морфофункциональной незрелости для определения прогноза течения эпилепсии, ее лечения и профилактики.
Задачи исследования. 1. Уточнить влияние неблагоприятных факторов, действующих в перинатальном периоде развития, на формирование незрелости головного мозга ребенка и степень риска возникновения эпилептических припадков.
2. Детализировать клинические проявления основных форм эпилептического синдрома у детей младшего возраста. i
3. Определить показатели нейровизуализационных методик (КТ, МРТ, нейросонография), характеризующие морфологические изменения головного мозга при эпилептическом синдроме, установить диагностическую и прогностическую значимость их в зависимости от возраста ребенка, формы эпилептического синдрома и характера его течения.
4. Разработать вопросы формирования биоэлектрической активности головного мозга по возрастным этапам у ребенка. Определить роль электроэнцефалографии в оценке морфофункциональной незрелости мозга.
5. Установить диагностическую значимость изменений на ЭЭГ при эпилепсии и их динамику в зависимости от типа течения заболевания у детей младшего возраста.
6. Создать математическую модель для оценки морфофункциональной незрелости мозга ребенка с использованием функции желательности.
Научная новизна исследования. Впервые рассмотрены особенности формирования эпилептических синдромов у детей младшего возраста на фоне проявлений незрелости центральной нервной системы вследствие перинатальной патологии. Представлена роль электроэнцефалографии как метода выявления и оценки функциональной незрелости мозга. Вопросы формирования биоэлектрической активности в возрастном аспекте впервые рассмотрены с позиций поэтапного созревания мозга ребенка.
Практическая значимость работы. Показано, что при эпилептических синдромах у детей младшего возраста необходимо учитывать возрастные особенности развития и клинико-морфологические проявления незрелости мозга ребенка, закономерности эпилептогенеза и формирования биоэлектрической активности головного мозга по возрастным этапам. Комплексный учет всех факторов способствует оптимальной диагностике и выработке лечебной тактики при эпилепсии у детей младшего возраста.
Положения, выносимые на защиту.
1. Перинатальная патология приводит к развитию морфофункциональной незрелости мозга, что способствует повышению судорожной готовности и
задержке формирования биоэлектрической активности головного мозга у детей раннего возраста.
2. В диагностике и лечении эпилепсии у детей раннего возраста должны учитываться возрастные закономерности развития центральной нервной системы и особенности формирования биоэлектрической активности мозга.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы детского неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М И. Калинина. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета в лекционном курсе и практических занятиях со студентами педиатрического и лечебного факультетов и врачами-интернами.
Результаты исследования были доложены на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2001, 2004), на конференции «Эпилепсия. Современное состояние проблемы» (Самара, 2002), на YI Областной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2003). По результатам исследования опубликовано 17 научных работ и издано 2 методических рекомендаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 31 рисунком. Список литературы содержит 291 источник, из которых 178 отечественных и 113 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика собственных наблюдений. Работа основана на результатах исследования 174 детей с пароксизмальными расстройствами, которые наблюдались в клинике неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета на базе детского неврологического отделения Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина в период с 1999 г. по 2003 г. В настоящее исследование были включены только дети раннего возраста (ясельный или преддошкольный период), то есть, от 1 до 3 лет, согласно классификации возрастных периодов в отечественной педиатрии (Глебовский В.Д., 1988; Исаева JI.A., Маковецкая Г.А., 1994; Баранов A.A., 1998; Пальчик А.Б., 2002), так как именно этот возрастной период характеризуется наиболее выраженной динамикой физиологических и патологических (эпилептических) проявлений.
Среди наблюдаемых пациентов было 116 мальчиков и 58 девочек, что составило соответственно 66,7% и 33,3%. В возрасте от 1 до 2 лет было 88 детей (52 мальчика и 36 девочек), в возрасте от 2 до 3 лет - 86 больных, из них 64 мальчика и 22 девочки. Все больные были распределены по группам в зависимости от вида приступов, из них первично-генерализованные (большие и малые) отмечались в 56 наблюдениях, парциальные припадки - в 46 случаях.
Отдельно выделялись больные с инфантильными спазмами - 56 наблюдений и фебрильными судорогами - 16 наблюдений (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных по полу, возрасту и видам припадков.___
Вид припадка
Пол
Количество больных по возрастным _группам_
От 1 года до 2 лет
От 2 до 3 лет
Всего
Парциальные
М
д
18 4
20 4
38
Генерализованные
М
Д
16 12
16 12
32 24
Инфантильные спазмы
М
JL
18 14
20 4
38 18
Фебрильные
М
Д
4 6
Всего
М
д
52 36
64
22
116 (66,7%) 58 (33,3%)
Итого
88
86
174(100%)
В рамках парциальных приступов (46 детей) анализировались соматомоторные (простые и сложные), вегетативно-висцеральные, психомоторные, сложные полиморфные припадки. Сенсорные парциальные приступы у наших больных не выявлялись, вероятно, ввиду недостаточно развитых речевых навыков у данной возрастной группы. Вторичная генерализация парциальных припадков отмечалась у 26 больных (56% всех парциальных приступов).
Генерализованные судорожные припадки регистрировались у 42 больных (24%), из них 26 мальчиков и 16 девочек, малые припадки - у 14 детей (8%), из них 6 мальчиков и 8 девочек. В структуре генерализованных судорожных приступов доминировали тонические припадки - 30 наблюдений (71%), тонико-клонические приступы были у 12 больных (29%), клонические приступы в наших наблюдениях не отмечались. В структуре малых припадков преобладали сложные абсансы - 10 детей (71%), простые абсансы были у 4 больных - 29%. Инфантильные спазмы наблюдались у 56 детей (32%), из них 38 мальчиков, 18 девочек.
Методы исследования. Обследование детей проводилось по общепринятым методикам. Тщательно изучался акушерский анамнез, история заболевания. При внешнем осмотре обращалось внимание на малые аномалии развития в разных сочетаниях. У каждого пациента изучался неврологический статус и проводилось исследование внутренних органов по системам.
Для объективизации психомоторного развития ребенка применяли различные неврологические и психологические шкалы, схемы и профили, а именно, Денверский тест, уровни тонких и крупных движений, профиль на минимальную неврологическую дисфункцию, поведенческий профиль,
артикуляционные тесты (Templin-Darley), количественную схему оценки уровня психомоторного развития по JI. Т. Журба и Е. А. Мастюковой (1981). Для оценки психомоторного развития детей до 1 года использовали схемы количественной оценки возрастного развития ребенка в 3, 6 и 12 месяцев. Данная методика использовалась нами в связи с тем, что у части детей исследуемой группы в возрасте от 1 до 3 лет отмечалась задержка развития.
Из ультразвуковых методик применяли нейросонографию (НСГ) и эхоэнцефалоскопию. НСГ использовали у 95% обследованных как через большой родничок, так и через височную кость. Исследование проводили при частоте ультразвука 5-7,5 мГц в коронарной и сагиттальной плоскостях на аппарате Acusón 128 ХР/10М4 (США). НСГ с высокой степенью достоверности помогает выявлять пороки развития ЦНС за счет изменения размеров, формы и расположения желудочковой системы и других анатомических структур мозга. Неинвазивность и достоверность метода, возможность многократных исследований являются преимуществом нейросонографии и позволяют рекомендовать методику в качестве метода скрининга у новорожденных и детей грудного возраста (Гаврюшов В.В. и др. 1987; Пальчик А.Б., 2002; Grant E.D., 1986; Levene M.I., 1985; Pape К.Е., 1979). Современная аппаратура позволяет проводить нейросонографию и у более старших детей - 2-3 лет.
Компьютерную томографию головного мозга производили на спиральном компьютерном томографе III поколения SIEMENS SOMATOM AR. STAR. Минимальное время выполнения одного среза - 1 с. Разрешающая способность -12 пар линий на см. Скорость объемной томографии - до 100 срезов за 100 с. Толщина востанавливаемого среза 0,1-10 мм. Источник излучения -рентгеновская трубка теплоемкостью 1,75 MHU. Количество детекторов 512, тип - газонаполненные.
Магнитно-резонансную томографию головного мозга производили с помощью аппарата SIGNA CONTOUR производства компании General Electric (США) с напряженностью магнитного поля 0,5 Тесла. Для исследования применяли специальную «головную» катушку. Толщина срезов составляла 3-5 мм. Выполняли следующий набор стандартных программ: FSE в Т2-режиме (аксиальная плоскость), SE в Т1-режиме (фронтальная плоскость), T2/PD -протонная плотность (в сагиттальной плоскости). При необходимости уточнения полученных данных выполняли дополнительные программы (Fast FLAIR и др.) индивидуально для каждого пациента. При необходимости исследование проводили с введением MP-контрастного вещества на основе гадолиния (магневист).
При проведении нейровизуализационных исследований детям младшего возраста предпочтение отдавалось МРТ, так как метод не несет рентгеновской нагрузки и возможно многократное повторение исследования, а также в виду более высокой разрешающей способности методики.
Электроэнцефалографическое исследование проводили на аппаратах HITACHI Super Scan Elite 17, Viking Nicolet. Электроды накладывали по стандартной схеме "10-20" (Jasper, 1949). Применяли биполярные отведения,
монополярные с ушным электродом и отведения по отношению к усредненному потенциалу, использовались пробы на открывание глаз, гипервентиляция, фотостимуляция.
При определении степени нарушения фоновой биоэлектрической активности использовали классификацию G. Dumermuth (1976) и классификацию нарушений ЭЭГ (Американская ассоциация нейрофизиологов, Daly & Pedley, 1990) с учетом особенностей ЭЭГ у детей раннего возраста (Благосклонова Н.К., Новикова JI.А., 1994; Dumermuth G., 1976).
Весь материал клинических исследований обработан методами статистики с использованием элементов основного вариационного и многофакторного анализа (кластерного и дискриминантного), теории графов и математического моделирования с использованием функции желательности. Анализ результатов исследования и построение таблиц и диаграмм проводилось на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel/XP и Statistica/W-6.0 RUS. Обоснование выбранных методов аналитических исследований проведено на основании работ В П. Боровикова (2003).
Результаты исследования и их обсуждение. В исследуемой группе детей с пароксизмальными состояниями большое внимание уделялось течению беременности и заболеваниям матери. Анализ выявил, что акушерский анамнез был отягощен в той или иной степени в 78,2% наблюдений.
У 112 (64,4%) детей приступы манифестировали до 1 года, у 32 (18,4%) - от 1 года до 2 лет и у 30 (17,2%) - в возрасте от 2 до 3 лет. В 8 наблюдениях начало заболевания связывалось с вакцинацией. В табл. 2 представлено распределение больных по возрасту начала заболевания.
Таблица 2
Распределение больных по времени манифестации приступов.
Вид припадка Пол Количество больных по возрастным группам Всего
До1 года От 1 года до 2 лет От 2 до 3 лет
Парциальные М Д 18 6 8 12 2 38 8
Генера 1 лизо | ванные большие М Д 18 12 4 2 4 2 26 16
малые м д 4 2 4 2 6 8
Инфантильные спазмы м д 30 10 6 8 2 2 38 18
Фебрильные м Д 8 6 2 - 8 8
Всего м Д 74 38 20 12 22 8 116(66,7%) 58 (33,3%)
Вместе 112 32 30 174(100%)
При обобщении результатов изучения неврологического статуса по используемым шкалам больные были разделены на 4 группы по наличию и степени тяжести двигательных нарушений (табл. 3).
Таблица 3
Вид припадка Пол Двигательные нарушения
Без двигательн. дефицита Легкие Средней степени тяжести Тяжелые
Парциальные М д Вместе 22 4 26(59%) 6 6(13,7%) 6 6(13,7%) 4 2 6(13,7%)
Генерализован ные большие М Д Вместе 12 6 18(42,9%) 6 6 12(28,6%) 2 2 4(9,5%) 6 2 8(19%)
Генерализован ные малые М Д Вместе 6 4 10(71,4%) 4 4(28,6%) - -
Инфантильные спазмы М Д Вместе 6 2 8(14,3%) 4 8 12(21,4%) 22 2 24(42,9%) 6 6 12(21,4%)
Фебрильные М Д Вместе 6 4 8(57,1%) 2 2(14,3%) 2 2(14,3%) 2 2(14,3%)
Всего М Д Вместе 52 24 76(43,7%) 16 20 36(20,7%) 32 4 36(20,7%) 16 12 28(14,9%)
В изучаемой группе больных нарушения психоневрологического развития были выявлены у 54 детей, что составило 31%.. Результаты исследования нарушений нервнопсихического развития по применяемым схемам были обобщены и сопоставлены с типами приступов (табл. 4).
Таблица 4
Распределение детей по степени нарушения психоневрологического __развития, виду припадков и полу._
Вид припадка Пол Нарушения психоневрологического развития
Без дефицита Легкие Средней степени Тяжелые
Парциальные M Д Вместе 26 4 30(65,2%) 2 2 4(8,7%) 10 2 12(26,1%) -
Генерализован ные большие M Д Вместе 20 12 32(76,2%) - 2 2 4(9,5%) 4 2 6(14,3%)
Генерализован ные малые М Д Вмес ге 4 6 10(71,4%) - 2 2 4(28,6%) -
Инфантильные спазмы М Д Вместе 22 Ю 32(57,7%) 6 2 8(14,3%) 8 2 10(18%) 4 2 6(10%)
Фебрильные М д Вместе 8 6 14(100%) - - -
Всего М Д Вместе 80 40 120(69,0%) 8 4 12(6,9%) 22 8 30(17,2%) 8 4 12(6,9%)
Обращает внимание то обстоятельство, что большинство детей в обследованной группе (80%) имели короткий анамнез заболевания (менее 6 месяцев). Поэтому выраженность психоневрологического дефицита при некоторых формах эпилептических припадков может отличаться от данных литературы. Так, при инфантильных спазмах значительная задержка развития и умственная отсталость наблюдаются в 95% случаев (Jeavons, 1985), до начала приступов задержка психического развития имеет место в 20-60% случаев (Aicardi J., 1994). В наших же наблюдениях эти нарушения имели место у 24,1% больных. Дальнейшее наблюдение указывает на то, что при отсутствии выраженного клинического эффекта от назначенной терапии задержка развития и выраженность психоневрологического дефицита неуклонно нарастают при всех симптоматических формах эпилепсии, что согласуется с данными литературы (Chevrie J.J., Aicardi J., 1972; Furune S. et al.,1988).
KT и MPT головного мозга были проведены 163 пациентам, что составило 92%. Остальным больным проводилось ультразвуковое исследование головного мозга через большой родничок и (или) височную кость (нейросонографическое исследование). Выявленная структурная патология головного мозга у обследованной группы детей приведена в табл. 5.
Таблица 5
Изменения головного мозга по данным КТ и МРТ.
Патологические изменения, выявляемые нейровизуализационными методами Количество наблюдений
Абс. %
Смешанная гидроцефалия 68 39,1
Смешанная гидроцефалия с атрофией коры головного мозга 46 26,4
Внутренняя гидроцефалия 9 5,2
Ишемические очаги 9 5,2
Последствия внутриутробных инфекций (множественные кальцинаты) 8 4,6
Мультикистозная энцефалопатия 7 4
Единичные кисты различной локализации 7 4
Гипоплазия отдельных долей мозга 5 3
Аномалии желудочковой системы 3 1,7
Порэнцефалия 2 1,1
Туберозный склероз 1 0,6
Патологии не выявлено 9 5,2
В раннем возрасте головной мозг ребенка наиболее чувствителен к проконвульсивным факторам. Этому способствуют как физиологическая морфо-функциональная незрелость головного мозга ребенка, так и широчайший спсктр патологических воздействий на головной мозг в перинатальном периоде, что приводи!' к усугублению проявлений незрелости мозга. Таким образом, обобщив результаты наблюдений, можно утверждать, что наиболее тяжелые формы эпилептических припадков (инфантильные спазмы, генерализованные судорожные припадки, некоторые виды парциальных приступов) сопровождаются максимальными структурными нарушениями по данным КТ и МРТ головного мозга и задержкой формирования моторных и психических функций. Инфантильные спазмы с большой частотой сопровождаются умеренно выраженными и тяжелыми нарушениями психоневрологического развития (28% детей с этой формой приступов) на фоне выраженных морфологических изменений головного мозга (у 98,2% больных) и явным отставанием формирования моторных функций и (или) наличием выраженных двигательных нарушений (у 85,3% больных). Напротив, малые эпилептические припадки, а также фсбрильные судороги не сопровождаются какими-либо значимыми структурными нарушениями в 100% наблюдений. При этих формах эпилептических припадков, как правило, отсутствуют патологические изменения в неврологическом статусе (в 84,5% наблюдений) и задержка развития или нарушения психических функций (у 71,4% больных).
Регистрация ЭЭГ у детей раннею возрасш сложна как с технической стороны, так и с точки зрения интерпретации полученных результатов. Процесс регистрации осложняется функциональным состоянием ребенка (бодрствование или сон), количеством и типом накладываемых электродов, множеством двигательных артефактов. Частота альфа ритма крайне вариабельна у детей в зависимости от возраста, в связи с чем интерпретация нормы и патологии значительно затруднена (Благосклонова Н.К., Новикова JI.A., 1994). Замедление основной активности в фоновой записи ниже
возрастной нормы констатируется для детей 3-4 лет как менее 5 Гц (Daly D.D., Pedley Т. А., 1990).
Анализ ЭЭГ у больных раннего детского возраста с эпилепсией проводился на базе классификации нарушений ЭЭГ, принятой Американской ассоциацией нейрофизиологов (по Daly & Pedley, 1990). Полученные результаты весьма вариабельны. Это практически нормальная ЭЭГ при фебрильных пароксизмах, доминирующая «пик-волновая 3Гц» эпилептиформная активность при абсансных формах эпилепсии, полиморфная, включающая в себя практически весь спектр эпилептиформной активности, активность при генерализованных судорожных и парциальных (особенно при наличии вторичной генерализации) припадках.
Фокальная активность при эпилептических припадках в раннем детском i
возрасте регистрировалась редко, либо «маскировалась» диффузными нарушениями биоэлектрической активности. Специфические ЭЭГ- феномены регистрировались при инфантильных спазмах (синдром Веста) в виде '
паттернов «вспышка-подавление», которые также являются наиболее специфичными для ранней эпилептической энцефалопатии - синдрома Отахары (типичная и модифицированная гипсаритмия).
В подавляющем большинстве наблюдений отмечено, что формирование биоэлектрической активности головного мозга детей раннего возраста с эпилептическими припадками отстает от описываемой возрастной нормы. На электроэнцефалограмме преобладают синхронизирующие и гиперсинхронизирующие влияния со вспышками пароксизмальной активности, как проявлений «гиперинтеграции» внутри незрелой нейродинамической системы.
Тоническая регуляция
Фазическая регуляция
<
>
синхронизация
50 мкВ
десинхронизация
1 с
>
Рис. 1 Основные ритмы ЭЭГ и схема влияния синхронизирующих (медленных) и десинхронизирующих (быстрых) механизмов регуляции. На рис. 1 представлена схема распределения ритмов на ЭЭГ и направлений синхронизирующих (медленных, тонических) и
десинхронизирующих (быстрых, фазических) влияний.
Другим важным аспектом проблемы является возможность и сроки «созревания» центральной нервной системы ребенка, страдающего эпилепсией, что неизбежно находит свое отражение на ЭЭГ. Доброкачественно текущая эпилепсия, адекватно подобранная терапия с достижением ремиссии обеспечивают возрастное формирование биоэлектрической активности головного мозга с усложнением структуры ЭЭГ, десинхронизацией активности, упрощением и уменьшением выраженности эпилептиформной активности и, в конечном итоге, хороший прогноз. Тяжелые (как правило, симптоматические) формы эпилепсии, трудности с подбором адекватной терапии для достижения ремиссии способствуют формированию головного мозга как эпилептического с замедленным нарастанием десинхронизирующих влияний, усложнением и учащением эпилептиформной активности. Таким образом, ЭЭГ больного ребенка раннего возраста с эпилеисией отражает не только наличие эпилептиформной активности и специфических ЭЭГ-паттернов, но и позволяет прослеживать динамику формирования биоэлектрической активности головного мозга как проявление созревания головного мозга в целом.
В процессе исследования было получено большое количество показателей по каждому пациенгу, которые являются непараметрическими и сложно поддаются формализации Все данные были формализованы по существующим классификациям степеней тяжести нарушений и своим методикам. Для создания математической модели было необходимо упростить полученный массив данных, выделив однородные, зависимые друг от друга группы и объединив их. Для этого использовали корреляционный анализ с применением критерия Кендала с достоверностью р<0.01. Анализ проводили как в целом, так и по каждому типу приступов. Корреляционные связи в группах по типу приступов весьма отличаются друг от друга. Влиятельные (количество корреляционных связей) факторы в каждой группе различны. Однако, во всех группах из анамнестических данных наиболее влиятельными оказываются состояние при рождении и наличие в анамнезе фебрильных судорог; из диагностических методик наиболее влиятельными связями обладает только ЭЭГ.
Для обнаружения более плотных групп наблюдаемых больных использовался кластерный анализ. Было выделено 4 кластера. В 1 кластер вошли 66 пациентов (37,9%), во второй 40 (23%), в третий 48 (27,6%), в четвертый 20 (11,5%). Процентное соотношение различных типов припадков в каждом кластере значительно отличается. В 1 и 2 кластерах отмечаются только генерализованные судорожные припадки и инфантильные спазмы, тогда как в 4 кластере - только абсансы и фебрильные прступы, как это видно на рис. 2.
I Генерализованные судорожные □ Абсансы
I Инфантильные спазмы I Парциальные
I Фебрильные
1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер
Рис. 2. Диаграмма структуры кластеров по типу приступов.
■ норма
и легкие нарушения □ умеренные нарушения
■ грубые нарушения
1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер
Рис. 3. Диаграмма структуры кластеров по выраженности изменений на ЭЭГ.
Тенденция к уменьшению выраженности нарушений на ЭЭГ от 1 кластера к 4 прослеживается достаточно четко (рис. 3). Наличие в 4 кластере 20% ЭЭГ с выраженными изменениями связано с пароксизмальной пик-волновой активностью у больных с абсансами при практически нормальной фоновой активности.
Характер изменений морфологической структуры головного мозга по кластерам также прослеживается достаточно четко. В первом кластере одинаково представлены все варианты патологии, а далее от кластера к кластеру происходит уменьшение количества аномалий развития и вариантов атрофического процесса головного мозга.
Представляет интерес характер соотношения в кластерах состояния при рождении (рис. 4). Практически все дети, рожденные в состоянии средней тяжести и в тяжелом состоянии, вошли в 1 кластер, однако небольшая часть детей была отнесена к 4 кластеру, причем все они страдали фебрильными приступами.
1 кластер 2 кластер 3 кластер 4 кластер
Рис. 4. Диаграмма структуры кластеров по состоянию при рождении.
По совокупности данных анамнеза и клинического обследования можно утверждать, что у больных, сформировавших первый кластер, наиболее выражена морфо-функциональная незрелость головного мозга, тогда как четвертый кластер максимально близок к возрастной норме. Второй и третий кластеры занимают промежуточное положение. Однако данное утверждение не было подтверждено конкретными параметрическими данными, кроме результатов дисперсионного анализа, а потому не могло иметь практического значения. Поэтому был использован весьма перспективный метод для решения задач с несколькими зависимыми переменными комплексным показателями качества. Таким показателем может быть так называемая функция желательности или функция Харрингтона (Адлер Ю.П. и соавт., 1976, Карташова Т.М. и соавт., 1970, Наг^1оп О., 1990). Под «желательностью» <1 понимают тот или иной желательный уровень параметра оптимизации. Разработана специальная шкала желательности. Величина ё может меняться от 0 до 1. На основании математических расчетов был построен граф пересчета данных анамнеза и результатов обследования детей раннего возраста, больных эпилепсией, в соответствующие желательности (рис. 5).
Рассчитаны показатели желательности анамнеза, данных обследования и обобщенный показатель. Первый характеризует статичные показатели, которые не будут изменяться в процессе наблюдения и лечения (возраст начала приступов, состояние при рождении, данные акушерского анамнеза и др.). Второй рассчитывается на основании динамики клинических и инструментальных данных. Полученные результаты проанализированы при помощи кластерного анализа. Средние показатели О в полученных кластерах составили: в 1 - 0,31; во 2 - 0,4; в 3 - 0,6; в 4 - 0,7 (с достоверностью различий р<0.005). Таким образом, наиболее низкие «показатели качества» у детей, входящих в 1 и 2 кластеры, хороший «уровень качества» - у входящих в 4 кластер и удовлетворительный - в 3 кластер. Учитывая тот факт, что исследовались только больные дети, достижение превосходного уровня качества не ожидалось.
- 2 !
10 Л -2
1-8
-4 -2 0 2 4
У'
Рис. 5. Перевод данных анамнеза и результатов обследования детей раннего возраста, больных эпилепсией, в соответствующие желательности (у] -состояние при рождении; у2 - данные акушерского анамнеза; у3 - тип приступа; Уi - данные обследования (неврологический статус и психомоторное развитие, ЭЭГ, данные нейровизуализационных методик)).
Рис. 6. Зависимость типа приступа от показателей желательности.
Соотнося данные диаграммы и обобщенных показателей желательности (рис. 6), можно распределить кластеры в порядке убывания морфо-функциональной незрелости головного мозга от 1 к 4 кластерам. В целом распределение типов приступов по кластерам совпало с результатами проведенного ранее кластерного анализа. Фебрильные судороги, несмотря на то, что относятся к ситуационно-обусловленным приступам (Международная классификация эпилепсий и эпилептических синдромов, 1989), характеризуются более низкими показателями желательности (3 кластер), чем абсансные формы (преимущественно 4 кластер). Этот факт вполне объясним, поскольку в большом проценте случаев фебрильные судороги предшествуют манифестации эпилепсий (в нашем исследовании - у 19,5%), и можно говорить об изначально более выраженной морфо-функциональной незрелости головного мозга у больных с указанной патологией в сравнении с абсансными формами эпилепсии. Это подтверждается и расчетными данными. Так, показатели желательности фебрильных припадков - 0,63, абсансов - 0,69. Причем, если не принимать во внимание наличие выраженной пароксизмальной активности при практически нормальной фоновой ЭЭГ, показатель функции желательности при абсансах увеличивается до 0,78.
Средние показатели Б в группах по степени изменений на ЭЭГ
составили: грубые нарушения - 0,44 (0,42; 0,44); умеренные - 0,50 (0,62; 0,46); легкие - 0,49 (0,56; 0,46); вариант нормы - 0,61 (0,63; 0,66) с достоверностью различий р<0.001 (рис. 7).
Рис. 7. Зависимость патологических изменений на ЭЭГ от желательности.
Анализ представленного графа позволяет сделать вывод о зависимости выраженности нарушений на ЭЭГ от уменьшения показателей желательности, причем роль анамнеза (факторов, влияющих на гетерохронное формирование головного мозга) более значимо (отмечено стрелкой на графе).
о -1
Зависимость выраженности нарушений на ЭЭГ от обобщенной функции желательности и данных акушерского анамнеза приведена на рис. 8. Анализ графа показывает наличие грубых изменений на ЭЭГ при низких показателях функции желательности даже при отсутствии данных о патологии беременности и родов. Это может говорить о недостаточной в некоторых случаях пре- и интранатальной диагностике. Наличие «волны» патологических изменений на ЭЭГ при низких показателях акушерского анамнеза и высоких показателях функции желательности связано с пароксизмальной активностью у детей с абсансами (отмечено стрелкой на графе).
Рис. 8. Зависимость изменений на ЭЭГ от данных акушерского анамнеза и обобщенной желательности.
Таким образом, обобщенная функция желательности О может служить критерием морфо-функциональной незрелости или качественным показателем развития головного мозга ребенка раннего возраста, больного эпилепсией. На основании результатов исследования следует считать показатели Б:
• 0,8 - 0,6 - легким проявлением морфо-функциональной незрелости;
• 0,6 — 0,37 - умеренным проявлением;
• менее 0,37 - выраженным проявлением морфо-функциональной незрелости.
Функция желательности более чувствительна к изменению отдельных признаков, что обусловлено математическими расчетами, обладает высокой информативностью, характеризует состояние пациента в целом, позволяет быстро оценивать динамику развития болезни и эффективность лечения.
ВЫВОДЫ
1. Перинатальная патология способствует формированию морфо-функциональной незрелости головного мозга, что в свою очередь приводит к повышению судорожной готовности и риска возникновения эпилепсии. Высокая степень эпилептизации головного мозга у детей раннего возраста связана с гетерохронным его развитием и наличием признаков морфо-функциональной незрелости. Особенности эпилептогенеза и риск возникновения эпилепсии определяются всем спектром анамнестических, клинических и нейрофизиологических данных. Тщательный анализ акушерского анамнеза, целенаправленное выявление патологических факторов, влияющих на фето- и эмбриогенез, способствуют адекватной диагностике, определению лечебной тактики и оптимизации прогноза.
2. Наиболее распространенной и тяжелой формой эпилепсии раннего детского возраста являются инфантильные спазмы, коюрые сопровождаются структурными нарушениями по данным КТ и МРТ головного мозга (в 98,2%) и задержкой формирования моторных (в 85,3%) и психических функций
(в 28%). Клонические генерализованные судорожные припадки не типичны для раннего детского возраста, и наиболее часто наблюдаются тонические, реже -тонико-клонические припадки. Абсансы обычно манифестируют на втором году жизни и являются наиболее «зрелой» и прогностически более благоприятной формой припадков.
3. При проведении нейровизуализационных методик (КТ, МРТ, нейросонография) у больных эпилепсией раннего детского возраста наиболее часто выявляются сообщающаяся или внутренняя гидроцефалия в сочетании с атрофическим процессом головного мозга различной степени выраженности. Более грубые изменения наблюдаются при инфантильных спазмах и генерализованных судорожных припадках. Очаговое поражение мозга сопровождается преимущественно парциальными приступами с вторичной генерализацией или без нее. Выраженность атрофического процесса и гидроцефалии коррелирует со степенью морфофункциональной незрелости головного мозга.
4. Биоэлектрическая активность головного мозга ребенка раннего возраста характеризуется четко выраженной наклонностью к гиперсинхронизации в виде низкочастотной дизритмии и повышения амплитуды колебаний, в связи с чем интерпретация нормы и патологии значительно затруднена. Формирование биоэлектрической активности у ребенка проходит определенные этапы и связано с процессами возрастного развития и «созревания» мозга. Поэтому электроэнцефалография может служить объективным методом оценки нормального или патологического формирования корковой ритмики и функциональной зрелости головного мозга в каждом возрастном периоде.
5. Биоэлектрическая активность головного мозга детей раннего возраста с эпилептическими припадками отстает от описываемой возрастной нормы. Доминируют синхронизирующие и гиперсинхронизирующие влияния с
проявлениями высокоамплитудной дизритмии и пароксизмальной активности. Доброкачественно текущая эпилепсия, адекватно подобранная терапия с достижением ремиссии обеспечивают практически физиологическое созревание биоэлектрической активности головного мозга с усложнением структуры ЭЭГ, нарастанием десинхронизирующих влияний, упрощением и уменьшением выраженности эпилептиформной активности и, в конечном итоге, хороший прогноз. Тяжелые (как правило, симптоматические) формы эпилепсии, медикаментозная резистентность способствуют формированию головного мозга как эпилептического с замедленным нарастанием десинхронизирующих влияний, усложнением и учащением эпилептиформной активности.
6. Параметрическим показателем морфо-функциональной незрелости может служить обобщенный показатель качества в виде функции желательности. Функция желательности чувствительна к изменению отдельных признаков, чю обусловлено математическими расчетами, и характеризует состояние пациента в целом. Обладая высокой информативностью, она позволяет быстро оценивать динамику болезни и эффективность лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При обследовании ребенка раннего детского возраста с эпилепсией необходимо тщательное изучение акушерского анамнеза не только на основании обменной карты, но и амбулаторной карты матери. При анализе результатов обследования особое внимание следует обратить на состояние при рождении, тип приступа, психомоторное развитие ребенка, данные ЭЭГ с развернутой формулировкой заключения.
Анализ ЭЭГ требует участия врача-клинициста или производится непосредственно эпилептологом, имеющим специальную подготовку по нейрофизиологии. Электроэнцефалография позволяет оценить степень возрастной зрелости мозга ребенка, выявить специфические эпилептиформные изменения, а также может служить методом контроля процесса физиологического созревания мозга и эффективности проводимой противоэпилептической терапии.
Важнейшее значение для выбора тактики лечения и прогноза имеет оценка степени морфофункциональной незрелости головного мозга ребенка раннего возраста с эпилепсией. Оценить выраженность морфофункциональной незрелости можно, используя функцию желательности в рамках созданной программы для персонального компьютера.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Калинин В. А. Перспективы совершенствования электрофизиологических методик при исследовании пароксизмальных состояний у детей // Сборник науч. трудов научно-практической конференции «Актуальные проблемы специализированной медицинской помощи». Самара, 1997. С.267-268.
2. Калинин В.А. Возрастные аспекты электрогенеза головного мозга /В.В.Скупченко // Нейрогеронтология. Сборник статей третьей Самарской конференции неврологов и нейрохирургов, Самара, 1997. С.237-242.
3. Калинин В.А. Нейродинамические закономерности и возрастные особенности эпилептогенеза /В.В. Скупченко, И.Е. Повереннова, В.А. Калинин, A.B. Якунина // Материалы конференции «Актуальные вопросы современной неврологии». Саратов, 1997. С. 106-107.
4. Калинин В.А. Возрастная нейродинамика и лечение эпилепсии /В.В. Скупченко, И.Е. Повереннова, В.А. Калинин, A.B. Якунина // Российская науч.-пр. конференция Современные методы диагностики и лечения эпилепсии. Смоленск, 1997. С. 20.
5. Калинин В.А. Особенности электрогенеза головного мозга у детей с пароксизмальными состояниями // Сборник статей Самарской областной юбилейной конференции, посвященной 70-летию детского санатория «Волжские зори». Самара, 1999 С.55-56.
6. Калинин В.А. Роль и перспективы количественных методов оценки биоэлектрической активности мозга у детей с эпилепсией // Сборник статей IV Самарской конференции неврологов и нейрохирургов. Самара, 1999. С.50-51.
7. Калинин В.А. Клинико-электрофизиологические особенности эпилепсии раннего детского возраста // Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения-2000». Самара, 2000. С.61-62.
8. Калинин В.А. Клинико-электроэнцефалографические особенности те-чения эпилепсии в возрастном аспекте /И.Е. Повереннова, Г.Н. Алексеев, А.Н. Любимов, В.А. Калинин, A.B. Якунина, A.B. Повереннов // УШ Всероссийский съезд неврологов Казань, 2001. С. 405.
9. Калинин В.А. Клинические особенности эпилепсии у детей в раннем возрасте. // Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения-2001». Самара, 2001. С.92.
10. Калинин В.А. Медицинские и социальные аспекты эпилепсии на современном этапе /И.Е. Повереннова, В.А. Калинин, A.B. Якунина, В.В. Повереннова // У Самарская конференция неврологов и нейрохирургов. Самара, 2001. С. 70-72.
11. Калинин В.А. Современные задачи совершенствования помощи больным эпилепсией /И.Е. Повереннова, Л.Б. Темина, В.А. Калинин, В.В., Повереннова // Нейронауки и здоровье человека. Новые технологии. Н.Новгород, 2002. С. 115-116.
12. Калинин В.А Нейродинамические особенности у больных с эпилепсией в раннем детском возрасте // Сборник статей научно-практической
конференции «Эпилепсия. Современные аспекты проблемы». Самара, 2002. С.30-32.
13. Калинин В.А. Комплексный подход к реабилитации больных эпилепсией /И.Е. Повереннова, A.B. Якунина, В.А. Калинин, B.C. Ермолаев // Проблемы реабилитации в неврологии. Мат. У Межобл. Конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей. Оренбург, 2003. С. 122-124.
14. Калинин В.А. Вопросы патогенеза, медикаментозного и хирургического лечения генерализованных эпилептических припадков /И.Е. Повереннова, Г.Н. Алексеев, В.А. Калинин, A.B. Повереннов // Сборник научн. работ к науч.-практ. конф. неврологов и нейрохирургов Вятского региона. Киров, 2003. С. 66-76.
15. Калинин В.А. Периконцепционная профилактика у женщин больных эпилепсией /A.B. Якунина // Мат. окружной науч.-пр. конф. «Актуальные вопросы перинатальной неврологии», Пермь, 2003. С.130-132.
16. Калинин В.А. Особенности течения эпилепсии в возрастном acneKie /И.Е.Повереннова, A.B. Якунина // Сборник науч. работ конференции с международным участием «Пароксизмальный мозг. Мультидисциплинарный подход к проблеме», Санкт-Петербург, 2004. С. 88-89.
17. Калинин В.А. Диагностический алгоритм развития и профилактики социальной дезадаптации у детей с последствиями перинатальной гипоксии /И.Е. Повереннова, E.H. Постнова, A.C. Постнов, В.А. Калинин // Материалы научно-практической конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в неврологии». Уфа, Ж. Здравоохранение Башкортостана. Спец. выпуск №5 2004. С. 84-86.
18. Калинин В.А. Клиника, диагностика, вопросы патогенеза, медикаментозное и хирургическое лечение генерализованных эпилептических припадков. /И.Е. Повереннова, Г.Н. Алексеев, В.А. Калинин, A.B. Якунина, A.B. Повереннов // Методические рекомендации. Самара, 2003. 18 с.
19. Калинин В.А. Организация консультативно-диагностического противоэпилептического центра как направление совершенствования специализированной помощи населению /И.Е. Повереннова, В.В. Повереннова, A.B. Якунина, В.А. Калинин, Л.Б. Темина, И.С. Кордонская // Методические рекомендации. Самара, 2004. 27 с.
Подписано в печать 17.03.2005 г.
Заказ №723. Тираж 150 экз. Объем 1,5 пл. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная.
Отпечатано в ООО «Волга Документ». Г. Самара, ул. Молодогвардейская, 209. Тел.- 33-42-10
РНБ Русский фонд
2005-4 46974
480
2 2 MAP 2005