Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения оптической когерентной томографии в медицинской практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экспериментальное обоснование применения оптической когерентной томографии в медицинской практике - диссертация, тема по медицине
Шахова, Наталия Михайловна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Шахова, Наталия Михайловна :: 2004 :: Нижний Новгород

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Теория инструментального видения в биосредах и ее развитие применительно к задачам ОКТ.

1.2. История развития ОКТ.

1.3. Разработка методик клинического применения ОКТ.

1.4. Техническое усовершенствование и модификации ОКТ.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Оборудование.

2.1.1 Оптический когерентный томограф: принципиальная и функциональная схемы, технические параметры.

2.1.2. Описание устройства ОКТ-зондов, особенности конструкции в зависимости от клинической задачи.

2.1.3. Программный пакет.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Методика проведения клинических исследований.

2.3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

2.3.3. Методика гисто-томографического анализа.

2.3.4. Методика статистического анализа.

Глава 3. Принципы интерпретации оптических образов.

3.1. Обоснование возможности интерпретации ОКТ изображений с использованием гистологических данных. Ex vivo анализ.

3.2. Влияние функциональных изменений на ОКТ изображения. In vivo анализ.

3.3. Принципы и схема описания ОКТ изображений.

Глава 4. ОКТ изображения различных тканей человеческого организма на примере женских половых органов.

4.1. ОКТ изображения здоровых тканей различного строения.

4.2. ОКТ критерии процессов, сопровождающихся в основном пролиферативными изменениями.

4.3. ОКТ критерии процессов, сопровождающихся в основном экссудативными изменениями.

Глава 5. Показания к применению ОКТ в клинической практике.

5.1. Использование ОКТ в проведении прицельной биопсии.

5.2. ОКТ информация для стадирования онкологических заболеваний

5.3. Применение ОКТ для дифференциальной диагностики.

5.4. ОКТ в мониторинге лечения.

Глава 6. Оценка диагностической эффективности ОКТ.

6.1. Результаты "слепого" распознавания состояния малигнизации методом

ОКТ для различных локализаций.

6.2. Анализ диагностических ошибок метода.

Глава 7. Перспективы развития ОКТ.

7.1. Модификации стандартной ОКТ.

7.2. Разработка методик проведения ОКТ.

7.3. Компьютерная обработка изображений.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шахова, Наталия Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Одной из основных тенденций современной медицины является создание новых методов лечения, направленных не только на ликвидацию патологического процесса, но и сохранение качества жизни пациентов. В хирургической практике это обусловило появление нового направления - органосохраняющей минимально инвазивной хирургии. В данных условиях перед хирургом стоит задача соблюдения принципа адекватности удаления патологически измененного участка при минимальном повреждении окружающих здоровых тканей, что позволяет надеяться на хорошие функциональные результаты [8,32,37,38]. Совершенствование консервативных методов также основано на оптимизации доз и способов введения препаратов, что должно способствовать сокращению сроков лечения. Перед клиницистом стоит задача достижения максимального терапевтического эффекта при минимизации побочных эффектов. Развитие и совершенствование способов лечения непосредственно связано с разработкой новых методов диагностики » заболеваний и контроля проводимых мероприятий.

Большинство патологических процессов сопровождается изменениями структуры тканей, информация о которых является решающей для постановки диагноза и выбора тактики лечения. Стандартным методом является гистологическое исследование биоптатов тканей [23,45,207]. Выбор участка ткани, подлежащего биопсии, проводится с использованием дополнительных методов (микроскопия, эндоскопия). Однако эти методы обеспечивают сведения о поверхности изучаемого объекта. Как неопластические, так и воспалительные процессы максимально реализуются не в поверхностных слоях эпителия, а затрагивают парабазальные и базальные слои эпителия, базальную мембрану и компоненты собственной пластинки слизистой оболочки, что не может быть детектировано методами поверхностной визуализации. Для проведения прицельной биопсии клиницист использует косвенные признаки, не позволяющие точно определить зону наиболее выраженных изменений. Взятие биоптата с периферии опухоли, где могут наблюдаться все стадии процесса от cancer in situ до дисплазии различных степеней, по мнению G.B.Ghurani (2001) является наиболее частой причиной ложноотрицательных результатов биопсии [110], уровень которых по данным E.H.Hopman (1998) при раке шейки матки достигает 56% [121]. В других локализациях также отмечается высокий процент ошибочных диагнозов, обусловленных неадекватными результатами биопсии [57,146,200].

Информация о внутренней структуре биологических тканей важна не только в целях диагностики заболеваний, но и для планирования объема лечения, контроля его адекватности и наблюдения за результатами. Возможность в реальном времени контролировать выполнение лечебных манипуляций и процессы заживления позволила бы значительно повысить качество лечения и наблюдения в ближайшем и отдаленном периоде. Использование для этих целей инвазивного метода биопсии нецелесообразно, а иногда и противопоказано. Наиболее распространенным является метод визуального контроля и экспресс-биопсия резецированных участков. Как показывают данные литературы, при использовании принятой методики высоким остается процент рецидивов, основной причиной которых является неполное удаление патологического очага

8,24,31,49,61,80,114,180]. Отсутствие эффективного и в то же время безопасного способа мониторинга ограничивает широкое внедрение в клиническую практику щадящих методов лечения.

Неудовлетворенность существующими методами диагностики стимулирует создание новых технологий. Особое внимание уделяется методам визуализации, которые отличаются высокой разрешающей способностью, безопасностью и быстродействием.

Рутинные методы визуализации биотканей, такие как рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография позволяют оценить структурные особенности тканей в человеческом организме с пространственным разрешением не выше 100-1000 мкм [71,182], что недостаточно для идентификации многих важных патологических процессов, в частности, ранних неопластических изменений. В последнее время предпринимаются попытки приблизить разрешающую способность методов к клеточному уровню (~10 мкм), что стало возможным для ядерного магнитного резонанса с использованием сильного магнитного поля [52,71], конфокальной оптической микроскопии [76,88,184,195] и оптической когерентной томографии (ОКТ).

Оптическая когерентная томография - неинвазивный метод получения прижизненного изображения биотканей на глубину до 2 мм с пространственным разрешением 10-15 мкм в реальном времени, основанный на интерферометрическом детектировании обратно рассеянного света ближнего инфракрасного диапазона (0,75-1,3 мкм). Создание относительно дешевых, компактных, портативных, легко управляемых томографов с обеспечением эндоскопического доступа делает метод привлекательным для использования в клинической практике. Обладая всеми перечисленными характеристиками, ОКТ в ближайшие годы может найти широкое применение в медицине.

Цель научного исследования:

Обосновать диагностическую значимость, роль и место оптической когерентной томографии в клинической практике.

Задачи научного исследования:

1. Показать возможность получения ОКТ изображений тканей человеческого организма, имеющих различную локализацию и строение.

2. Обосновать принципы интерпретации'томограмм с учетом условий проведения исследования, морфологических и физиологических особенностей объектов.

3. Сформулировать общие ОКТ-признаки здоровых тканей человеческого организма и универсальные ОКТ-критерии различных патологических процессов.

4. Разработать показания и технологию применения ОКТ при исследовании объектов различных локализаций.

5. Оценить диагностическую эффективность ОКТ при распознавании малигнизации слизистых оболочек и проанализировать причины ошибок метода.

6. Показать новые направления развития ОКТ, способствующие повышению ее диагностической эффективности.

Научная новизна исследования

• Впервые ОКТ применена в мультидисциплинарных клинических исследованиях, в том числе в эндоскопическом варианте. Получены in vivo ОКТ изображения слизистых оболочек внутренних органов человека.

• Впервые сформулированы общие ОКТ признаки различных патоморфологических изменений слизистых оболочек.

• Впервые определена роль ОКТ в лечебно-диагностическом процессе при различных клинических ситуациях.

• Впервые дана интегральная оценка и проведен анализ диагностической эффективности ОКТ относительно распознавания неоплазии различных локализаций.

• Впервые показана возможность ОКТ мониторинга структурных изменений биологических тканей в процессе лечения.

• Впервые получены изображения модельных сред и тканей человеческого организма с использованием оптической когерентной микроскопии (ОКМ).

• Впервые показаны методические приемы и способы модификации стандартной ОКТ для повышения ее диагностической эффективности.

Новизна метода подтверждена:

1. Патенты на изобретение: «Устройство для оптической когерентной томографии, оптоволоконное сканирующее устройство и способ диагностики биоткани in vivo» Патент Российской Федерации на изобретение RU № 2148378 Бюл. № 13, 2000 год; «Способ диагностики in vivo патологической зоны в слоистой системе биологических органов эпителий - подлежащая соединительная ткань» Патент Российской Федерации на изобретение RU № 2169525 Бюл. № 18, 2001 год; «Оптическая когерентная томография: прибор, волоконный латеральный сканер и метод для исследования биологических тканей in vivo» Патент США на изобретение USA № 6608684,2003 год.

2. Государственная премия в области науки и техники за работу «Оптическая когерентная томография. Физические основы и приложения», диплом № 1780.

Практическая значимость

Результаты научного исследования использованы для разработки и внедрения в клиническую практику методики оптической когерентной томографии для гинекологии, оториноларингологии, урологии, хирургии и онкологии. Использование ОКТ позволяет:

• оптимизировать процедуру прицельной биопсии;

• обеспечить в реальном времени интраоперационное планирование и контроль органосохраняющих и реконструктивных операций при ранних формах неоплазии;

• проводить мониторинг консервативного лечения с целью оценки его эффективности;

• обеспечить наблюдение за результатами лечения в ближайшем и отдаленном периоде;

• повысить эффективность неинвазивной дифференциальной диагностики патологических процессов различной природы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах:

• BiOS '98, BiOS'2003', BiOS' 2004 (г. Сан-Хосе, Калифорния, США, 1998, 2003, 2004 годы);

• EuroBiOS'98 (г. Стокгольм, Швеция, 1998 год), EuroBiOS'2003 (г. Мюнхен, Германия, 2003 год);

• 17th International Cancer Congress (г. Рио-де-Жанейро, Бразилия, 1998 год);

• 19th Annual Meeting of American Society for Laser Medicine and Surgery (г.Орландо, Флорида, США, 1999 год);

• Международныйконгресс «Лазер и здоровье» (г.Москва, 1999 год)

• Международная конференция «Оптика лазеров» (г. Санкт-Петербург, 2000 год)

• 10th, 11th Annual International Laser Physics workshop (г.Москва, 2001 год, Г.Братислава, 2002 год)

• Конференция «Медицинская физика» (г. Москва, 2001 год)

• Отчетная конференция программы Президиума РАН «Фундаментальные науки медицине» (г. Москва, 2002 год, 2003 год)

• International Conference on Laser Applications and Technologies LAT 2002 (г. Москва, 2002 год)

• 5th International Multidisciplinary Congress "Cervical cancer in new millennium" Eurogyn'2003 (г. Париж, 2003 год)

• Saratov Fall Meeting'2003 (г.Саратов, 2003 год)

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод внедрён в практику работы Нижегородской Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко, Нижегородского Областного онкологического диспансера, эндоскопического отделения городской клинической больницы №51 (г. Москва), Государственного научного центра «Лазерная медицина» Минздрава РФ (г. Москва). Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах гинекологии, урологии, болезней уха, горла и носа Нижегородской государственной медицинской академии и кафедре лучевой диагностики ЦПК ППС Нижегородской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптическая когерентная томография позволяет получать объективную информацию о внутренней структуре поверхностных тканей человеческого организма. Неизмененные ткани различных локализаций имеют характерный набор оптических признаков. Патологические процессы изменяют оптические свойства тканей, что отражается на ОКТ изображениях.

2. С помощью оптической когерентной томографии возможно прижизненно детектировать патоморфологические изменения тканей. Различные типы патоморфологических изменений имеют типичный набор оптических признаков. Характер оптических изменений зависит от преобладания пролиферативных или экссудативных изменений.

3. Оптическая когерентная томография с высокой степенью диагностической эффективности позволяет распознавать процессы малигнизации в эпителиальных тканях. Возможность метода неинвазивно и в реальном времени детектировать границы патологической зоны может успешно использоваться в диагностическом и лечебном процессе.

4. Ошибки метода обусловлены объективными и субъективными факторами. Резерв повышения диагностической эффективности связан с возможностью оптимизации технических параметров метода, а также с усовершенствованием методики проведения исследования.

Публикации.

По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Личное участие автора.

Непосредственно осуществлялось клиническое обследование больных и ОКТ-исследования внутренних и наружных половых органов женщин при кольпоскопии, гистероскопии и лапароскопии, а также ведение документации и обработка материала. В качестве руководителя проекта «Разработка нового метода диагностики на основе оптической когерентной томографии», проводимого в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки - медицине», участвовала в планирование и проведении ОКТ исследований не только в гинекологии, но и в других клинических дисциплинах с последующим анализом полученных данных, обобщением результатов- -исследований- и статистической- обработкой-материала.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование применения оптической когерентной томографии в медицинской практике"

Выводы

1. Оптическая когерентная томография - новый метод визуализации в медицине, позволяющий в реальном времени и с высоким разрешением получать прижизненную информацию о структуре и некоторых функциональных особенностях тканей человеческого организма. Метод наиболее информативен в отношении покровных тканей, имеющих сложное строение и организованную структуру.

2. Эталоном интерпретации ОКТ изображений являются морфологические данные изучаемого объекта с учетом особенностей его строения, локализации и функционального состояния.

3. ОКТ изображения неизмененных объектов соответствуют их гистологическим данным на уровне тканевых слоев. Патоморфологические изменения меняют оптические свойства тканей, что проявляется на ОКТ изображениях.

4. Для патологических и/или функциональных состояний с преобладанием экссудативных процессов характерно сохранение структурности ОКТ изображений с типичной для ткани пространственной организацией и появление дополнительных элементов изображения в виде зон слабого рассеяния. Патологические состояния с преобладанием пролиферативных процессов приводят к снижению контрастности оптического изображения, потере оптической специфичности объекта при крайней степени выраженности пролиферативных изменений.

5. Показаниями к ОКТ являются: оптимизация прицельной биопсии, диагностика распространенности неопластических процессов по линейным параметрам, дифференциальная диагностика сходных по внешним проявлениям заболеваний различной природы, контроль проводимого лечения на всех его этапах. Конструкция ОКТ зондов позволяет проведение исследований открытым и эндоскопическим доступом, неинвазивность метода обеспечивает безопасность многократных повторных применений, быстродействие и реальное время получения информации определяют целесообразность интраоперационного использования метода.

6. ОКТ имеет высокую диагностическую эффективность при распознавании неоплазии различных типов слизистых оболочек. Чувствительность метода составляет 82-98%, специфичность - 71-98%, диагностическая точность - 81-95% при достоверно хорошем индексе согласия 0,64-0.79.

7. Основной причиной ложноположительных и ложноотрицательных ошибок метода является отсутствие клеточного разрешения. К ограничениям метода относится недостаточная для определения степени инвазии глубина информативного зондирования.

8. Резерв повышения диагностической эффективности связан с усовершенствованием приборной базы (увеличение разрешающей способности метода, создание новых модификаций), разработкой клинических методик ОКТ с учетом специфики объектов исследования и задач, компьютерной обработкой изображений.

Практические рекомендации.

Полученные в результате научного исследования данные о возможностях оптической когерентной томографии в клинической практике позволяют предложить практическому здравоохранению следующие рекомендации:

1.Проведение ОКТ-исследования показано в качестве дополнительного к стандартным методам обследования для дифференциальной диагностики сходных по внешним признакам патологических состояний, оптимизации процедуры прицельной биопсии и уточнения стадии процесса (в онкологической практике), контроля адекватности хирургического и консервативного лечения на всех его этапах (предоперационное планирование, интрооперационный мониторинг, оценка процессов репарации, наблюдение в отдаленном периоде с целью раннего выявления рецидивов).

2.При интерпретации ОКТ изображений целесообразно пользоваться универсальной схемой описания томограмм. При трактовке ОКТ данных необходимо учитывать особенности строения объекта, его функциональное состояние, особенности проведения процедуры ОКТ исследования.

З.ОКТ-исследование с использованием волоконного сканера с торцевым окном рекомендуется проводить с применением специальных жестких проводников, обеспечивающих фиксацию сканера и адекватное прижатие последнего к поверхности исследуемого объекта, что позволяет минимизировать артефакты движения, в некоторых локализациях добиться большей информативности метода за счет использования приема компрессии тканей. В случае применения одноразовых проводников исключается необходимость стерилизации (дезинфекции) сканера.

4.Метод ОКТ является универсальным, базовая методика и оборудование могут быть применены в различных клинических дисциплинах. Проведение процедуры ОКТ не требует специально оснащенного помещения, портативная ОКТ установка может быть использована как в амбулаторных, так и стационарных условиях. Выбор типа сканера и вида проводника, а также применение дополнительных методических приемов зависят от конкретной клинической задачи.

5.В случае использования приемов оптического просветления выбор методики должен основываться на особенностях строения и локализации (доступа) объекта: химический клиринг может быть проведен при открытом доступе, использование приема компрессии нецелесообразно относительно объектов, имеющих компактную строму.

6.Кросс-поляризационная ОКТ наиболее целесообразна для дифференциальной диагностики неоплазии с патоморфологическими изменениями, сопровождающими продуктивное воспаление (метаплазия, атрофия эпителия, гиперкератоз), а также Рубцовыми изменениями тканей.

7.Для объективизации данных ОКТ, особенно в случаях трудной интерпретации изображений, возможно прибегнуть к дополнительной компьютерной обработке изображений.