Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения низкоэнергетического лазерного излучения при злокачественных новообразованиях
■6 о
8 МАР 199'»
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи УДК:615.849,19.035:616-006-089
МИХАЙЛОВ Владимир Александрович
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ
14.00.27 — Хирургии 14.00.14 — Онкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 1994
Работа выполнена в Государственном научном центре лазерн медицины Минздрава Российской Федерации.
НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:
Заслуженный деятель науки РСФСР, Лауреат Государственной прем СССР, доктор медицинских наук, профессор О. К. Скобелкин.
Академик АН высшей школы энергоинформационных на) член-корреспондент Российской Академии естественных наук, докт медицинских наук, профессор И. Н. Денисов.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Лауреат Государственной премии СССР, Лауреат премии Сов« Министров СССР, доктор медицинских наук, профессор В. И. Пронин.
Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Государственной прем СССР, доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Каншин.
Доктор медицинских наук, профессор В. И. Корепанов.
Ведущее учреждение — Онкологический научный цен им. Н. Н. Блохина Российской Академии медицинских наук.
Защита состоится "_"_1994 г. в_ч;
на заседании Специализированного Ученого Совета Д 074.04.01 при Росси) кой медицинской академии последипломного образования (г. Моею 2-й Боткинский проезд, 7, Радиологическая клиника).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской ме/ цинской академии последипломного образования.
Автореферат разослан "_" 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор
Р. Б. Мумлар
- з -
Актуальность проблемы. Благодаря своим уникальным свойствам низкоинтенсивное лазерное излучение завоевывает все больше признание, и ого использование в различных областях медацш-приобретает глобальный характер (Скобелкин O.K., IS39). Дублг кадки по применении низкоэнергетэтеских лазеров для леченая oí кологических больных носят единичный характер (Трапезников H.Iii соавт., 1981; Купин В.И., 1981; Гамалея II.ú. и соавт., 1988 др.).
Результаты исследований,проведенных за последние несколы-лот, показали, что малишизацкя клеток в организме возможна том случае, если иммунная системе не способна уничтоетть появ> ш;еся атипичные клетки и они начинают неконтролируемо размне латься. Хроме того, клетки-мутанты могут иметь такую антигеин> структуру, которая не позволит иммунной системе вырабатывав специфические антитела против данного вида клеток. И в том, и другом сдучао возникновение онкологического процесса обусловлс неадекватной реакцией организма, з частности иммунной система на возникновение малигнизированных клеток СГринезич'Ю.П. и с а: 1986; Петров P.J3., 198?; Maro HI., 1980).
Таким образом онкологический процесс - системное заболевс ние организма, поэтому и для лочения необходимо системное вс действие на него. Таким воздействием может рассматриваться об; чение с помощью низкоэнергетического лазерного излучения (ВШ
Многочисленные исследования воздействия лазерного излучеи на организм человека показали, что использование НЯНИ содровс дается активацией ила^'некомпетентных клеток ООпатов С.М. и cos 1987; Приходченко A.A. и соавт., 1987; Родионов В.Г., IS87 Иванов и соавт., 1989 и др.). Увеличение фагоцитарной активное ыейтрофилоэ после проведения лазерной терапии было отмечено работе ТаураИтиса В., Матулиса А., Цадкено A. (IS87).
По данным Приходченко A.A. и соавт. (1987), использован ШЛИ снижает Т-супрессорную активность лимфоцитов.
Исследования воздействия ШЕИ па рост экспериментальна опухолей показали, что лазерное излучение различной длины волг-: не стимулирует их рост (Москалкк К.Г. к соавт., 1978; Стаднкк. 1987; Бондарь U.M., 1981).
Изучение реакции иммунной системы после воздействия лазе]: го излучения па кровь онлсолохичоских больных показало, что и пользование аргонового лазера (Трапезников H.H. и соавт., 198;
в гелий-неонового лазера (Кушан В.И. и соавт., 1981; Гамалея Н.Ф. и соавт., 1988) увеличивает количество активных розеткообразуга-пдах клеток.
Анализ результатов этих исследований позволил нам провести работу в данном направлении и изучать возможности использования яизкоэнергетичесяой лазерной терапии для лечения онкологических больных.
Впервые было изучено воздействие низкоэнергетического лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм яа рост различных видов экспериментальных опухолей, а также определены возможности использования лазерной, торают в комбинация с различными группами хкмиотерапевтзгческшс средств z ггроизводкым гематопорфирина. На основе всех этих исследований разработал метод лечения онкологических больных (A.C. СССР $ 1660238,соавторы - Скобелккн O.K., Денисов И.Н., Елясевняо В.Е.), который был внедрен в клиническую практику с оценкой эффективности использования у больных ракш гюлудка, толстой л прямой кивки при 1У ст. онкологического процесса.
Дель работы. Изучить эффективность применения низкоэнергетического лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм (полупроводниковый лазер на арсендде галлия - "Узор") на экспериментальной модели рака у различных видов мвотных с перевиваемыми и спонтанными опухолями. Улучиять результаты лечения больных раком желудка, толстой и прямой кишки цри 1У ст. онкологического процесса и увеличить продолжительность жизни этой категории больных.
Задачи исслодованияг
1. Изучить дойотвке ШЕЕЙ на рост различных видов экспериментальных опухолей, продолжительность жизни животных и определить оптимальные реаимн облучения," при которых достигается максимальный эффект.
2. Выявить группу хиюгспрепаратов, при использовании которых в сочетании с ВШИ достигается наибольший клинический эффект.
3. Исследовать фармакоккиетику накопления производного гематопорфирина (фотогема) при различных режимах облучения опухоли полупроводниковым лазером.
4. Изучить морфологические изменения, происходящие в опухолях экспериментальных хплсттх при воздействии низкоэнергетического лазерного излучения (Л = 0,89 мкм).
5. Дать сравнительную клиническую оценку эффективности использования лазерной горапин у больных раком желудка, толстой к пая;-.;ой кишки 1У ст. заболевания в сред- и послеоперационном периоде, а также у пациентов, операция которым не проводилась.
6. Определить влияние КИЛИ ка иммунологический статус, показатели периферической крови пациентов и количество двойных связей (ДС).
• 7. Изучить продолжительность кизни больных при проведения лазерной терапии в различные сроки до и после операции.
Научная новизна исс'да.гт.озатгай:
1. Впервне изучены возможности использования ШЛИ с длиной волны 0,89 мкм у шгвотных с некоторыми видами экспериментальных опухолей и произведена оценка эффективности применения лазерной терапии для достинекия лечебного эффекта.
2. Впервые изучена возможность использования ШЛИ с длиной волвы 0,89 мкм в комбинации с некоторыми группами химиотерапев-тических средств и определены наиболее эффективные режимы облучения, а такие группы химиопрекаратов, при использовании которых в сочетании с лазерной терапией достигался наибольший эффект.
3. Впервые изучены гистологические изменения, которые происходят в ткани экспериментальных опухолей под действием ШШ с длиной волны 0,89 мкм.
4. Впервые изучено воздействие ВШИ на накошвзкие гэмато-порфирива (фотогема) в ткани карциносаркомы Уокера и определен-реии: облучения, при котором отмечается значительное снижение накоплвния препарата.
5. Впервые произведено внедрение в клиническую практику нового метода лечения и доказано его эффективность при использовании у больных раком желудка, толстой и прямой кишки ЗУ ст. заболевания (А.С. СССР Л 1660238, 1991 г. ДСП).
6. Впервые проведено исследование влияния лазерной терапии на количество послеоперационных осложнений, показатели периферической крови, иммунологический статус больного и количество двойных связей.
Вщрвые изучена продолжительность жизни больных после . использования лазерной терапии до, после к без операции.
Практическая значимость: Разработан и внедрен новый мо-тод лечения онкологических больных с использованием низкоэнергетического лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм, который позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений, улучшить иммунологические показатели и увеличить продолжительность жизни онкологических больных с 1У ст. заболевания.
• Основные положения, выноездаые на защиту:
1. НИЛИ ( Л =0,89 шал) в одределенных дозах оказывает тормозящее действие на рост экспериментальных опухолей и увеличивает продолжительность тазик животных.
2. Использование лазерного излучения ( А = 0,89 мкм) перед и после введения химиопрепаратов (винбластин, 5-фторурацнл, циклофосфан) оказывает различное воздействие на рост экспериментальных опухолей, (карцзшосаркома Ускера, РЖ-1).
3. В зависимости от вида хтшопрепарата опухолестатачес-кий эффект от применения ЫИШ различен. Наиболее эффективно использование НИДИ с влнбласткнсм.
4. Проведение НИМ ( Л = 0,89 мкм) в разные сроки до и после введения производного гематопорфирина (ПШ) по-разнсму влияет на его накопление в ткали карциносаркомы Ускера.
5. Использование лазерной терапии ( Л = 0,89 лжм) перед и после операции у бальных ракш далудка, толстой и прямой кишки 1У ст. заболевания уменьшает количество послеоперационных осложнений, улучшает течение послеоперационного периода и увеличивает продолжительность хиэни больных.
6. Применение НИМ у больных ракш желудка, толстой и прямой клики 1У ст. без оперативного вмешательства повышает защитные силы организма и увеличивает продолжительность жизни больных.
Внедрение результатов ¡доследования: Предложенный метод лечения онкологических больных внедрен в клиническую практику НИИ лазерной модицияы 1® РФ, городской клинической больницы &51 г.Москвы, Центрального клинического военного госпиталя им. Н.Н.Бурденко, Московского областного онкологического диспансера г.Москвн, Областного онкологического диспансера г.Рязани, Областной клинической больницы г.Рязани, городской клинической больницы $ II г.Рязани, кафэдры общей хирургии ИЛИ им. академика И.П. Павлова.
' Апробация диссертации: Основные положения диссертационного исследования доложены на Международной конференции "Лазеры и медицина" (Талкент, 10-13 октября 1989 г.), Международной конференции "Новое в лазерной медицине и хирургии" (Пореславль-Залесский, 17-19 октября 1990 г.), Международной конференции "Перспективные направления лазерной медицины" (Москва-Одесса, 18-20 ноября 1992 г.), Мзздународной конференции "Новое в лазерной медицине" (Брест, 13-15 ноября 1991 г.), Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы применения магнитных и электромагнитных полей в медицина" (Ленинград, 5-7 декабря 1990 г.), Научно-црактической конференции "Низкоинтенсивное лазерное излучение в медицинской практике" (Хабаровск, 1990 г.), Второй конференции Московского региона с участием ведущих иностранных специалистов "Лазеры в медицинской практике" (г.Видное, Московская обл., 26-28 мая 1992 г.), Итоговой за 1989 г. научной конференции НИИ лазерной медицины МЗ СССР (Москва, II апреля 1991 г.), Итоговой за 1991 г. научной конференции НШ лазерной медицины МЗ России (Москва, 20-21 апреля 1992 г.).
Публикации по теме диссертации: 9 работ в отечественной и 2 работы в зарубежной научной литературе.
Объем и структура: Диссертация излоаена на мапинопис-ных листах, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав . собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; указатель включает отечественных и иностранных источников. Работа иллюстрирована 98 рисунками и 51 таблицей. '
Диссертация выполнена в Государственном научном центро лазерной медицины МЗ РО (директор - профессор 0.К.Скобелкин). Морфологические исследования выполнены совместно с ЕЖ онкологии им. П.И.Герцена (профессор д.м.н. Франк Г.А. и к.м.н. Вол-ченко Н.Н.). Фрагменты работы, связанные с исследованием накопления фотогема, проводились совместно с проф. Петуховьш М.Й. и Андреевой К.П. Часть исследований по определению двойных связей (ДС) проводилась в Областном онкологическом диспансере совместно с к.м.н. Огай С.В. и Овчинниковым В.И.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В экспериментальной частя работа были поставлены задачи по изучению воздействия ШЖ на рост перевиваемых и спонтанных опухолей и продолжительность жизни животнкх.С этой цель» был использован полупроводниковый лазер на арсениде галлия ("Узор") с длиной волны 0,89 ьжм (облучалась проекция опухали).
Воздействие ШЖ на крыс с карциносаркоыой Уокера начинали через 3 суток после перевивки и продолжали 5 дней один раз в день. Выводили кивотнкх из опыта на 7 сутки после перевивки.
Воздействие НИИ на крыс с PMK-I начинали на 8 сутки после перевивки и продолжали в течение 5 дней. Выводили животных из опыта на 13 сутки после перевивки.
Животные были разделены на 2 группы.
Первая группа получила суммарную дозу ШЛИ 0,46 Дд/см2. Частота облучения 1500 Гц, мощность импульса 1,1 Вт. В I сутки время облучения составило 123 сек, на 2 сутки - 256 сек, на 3 сутки - 384 сек, на 4 сутки - 512 сок, на 5 сутки - 640 сек.
Вторая группа получила суммарную дозу НШШ 1,53 Дж/см" . Частота облучения 1500 Та, мощность импульса 5,6 Зт. Время облучения постоянное - по 20 жл. в течение каждого сеанса.
Исследования проведены у 26 крыс с карциносаркомой Уокера и у 75 крыс с PMK-I. Изучение полученных результатов показало, что оба вида перевиваемых опухолей замедляли рост при дозе 0,46 Дж/см2. Увеличение дозы до 1,53 Дк/см2 не дало опухолеста-тического эффекта: и по весу, и по размерам опухоли не отличались от контрольной группы.
У животных с карциносаркомой Уокера вес опухолей на 7 сутки после перевивки и проведения лазерной терапии составил: в I гр. (доза 0.46 Дж/см2) 9,95*4,24 гр (Р < 0,5); во П гр. (доза 1,53 Дж/см2) 11,58*7,07 гр (Р > 0,5); в Ш гр. (контрольная) 11,28*4,54 гр.
У животных с PMK-I вес опухолей на 13 сутки после перевивки составил: в I гр. (доза 0,46 Дж/см2) 9,18*3,94 гр (Р < 0,5); во П гр. (доза 1,53 Дж/см2) 16,9*5,8 гр (Р < 0,5); в Ш гр. (контрольная) 25*8,8 гр.
Изучение продолжительности жизни животных с Р'Ж-Г проводили на 20 сутки после поровквни опухоли, так как к этим срокам около 90 % крыс погибало, продолжительность жизни ¡животных в
I группе (доза 0,46 Дк/см ) увеличилась в 1,2 раза, а во П группе (доза 1,53 Дж/см*') не отличалась от контрольной группы.
Гистологические изменения, вызванные воздействием лазерной терапии, характеризовались увеличением дистрофических и некротических изменений в ткани опухоли. Надо отметить,- что у-.-сличение дозы с 0,46 до 1,53 Да/см^ не влияло на выраженность и характер морфологических изменений.
Аналогичные изменения, обнаруженные у крыс с перевиваемыми опухолями, были выявлены и в другого вида животных - шесй со спонтанным раком молочной железы (тип В).
У мышей лазерную терапию тате проводили в стечение 5 дней. У животных, которые получили ШЛА в суммарной дозе 0,03 Дд/см^, частота облучения составила 3000 Гц, мощностью импульса 0,4 Вт. Длительность каждого сеанса составила 64 сок.
Вторая группа гшэотшх подучила суммарную дозу 0,3 Дк/см2. Частота облучения была 3000 Гц, модность импульса 0,4 Вт. Время облучения составило 640 сок.
В этой части экспериментальных исследований было использовано 188 кквотньос, которые в зависимости от задач исследования были разделены на 1Л группы:
I группа - для определения оптимальной дозы НИШ, обеспечивающей максимальную выживаемость подопытных животных (45 мышей) ;
П группа - для изучения гистологических изменений в опухолях под действием различных доз КИЛИ (60 шеей);
Ш группа - для изучения воздействия НЗШ на животных с различными по размеру опухолями (83 шши).
У животных I серии, которые получали КИЛИ в минимальной дозе (0,03 Дж/см"), продолжительность жизни увеличилась в 1,44 раза по сравнению с контрольной группой. Увеличение дозы до 0,3 Дж/см*" приводило к тому, что продолжительность жизни животных увеличивалась в 1,24 раза по сравнению с контрольной группой.
Изучение эффективности лазерной терапии у мышей с различными размерами опухолевого узла показало, что наиболее эффективной лазерная терапия была у животных с размерами опухолевого узла 1,0^0,3 см. У животных этой группы продолжительность кизни увеличилась в 1,53 раза по сравнению с контрольной груп-
пой. Применение НИМ у животных с большими размерами опухолевого узла было менее эффективным и по мэре увеличения размеров опухоли эффективность лазерной терапии снижалась.
Гистологические исследования показали, что результаты увеличения дозы НИЛИ с 0,03 до 0,3 Да/см** существенно не отличались. В группе мышей, которые получали НИЛИ, была отмечала большая выраженность некротических изменений по сравнению с контрольной группой.
Результаты исследований позволили нам продолжить работу с целью изучения лечебного эффекта при комбинированном использовании НИМ с некоторыми группами хкмиоцрепаратов (5-фторура-цил, цкклофосфан, винбластин) в терапевтической дозе, так как эти препараты наиболее распространены в практической онкологии для лечения чаце всего встречавшихся локализаций злокачественных новообразований у человека. Лазерную терапию проводили с частотой 3030 Гц и мощностью импульса 0,4 Зт. В этом фрагменте экспериментальных исследований использовали крыс с карциносар-комой Уокера (31 особь) и крыс с РМК-1 (63 особи).
Животике с карциносархомой Уокера были разделены на ТУ группы, а 1-й группы - на 3 подгруппы в зависимости от вида химиопрепарата:
I группа - вводили только один химиопредарат;
П группа - проводили однократный курс НИЛИ .в дозе 0,6 Дд/см^ за 30 мин до введения химиопрепарата, время облучения 20 мин;
Ш группа - сначала вводили химиопрепарат, затем первый раз через 30 мин и второй раз через 24 часа после введения проводили курс НИЛИ в суммарной дозе 0,12 Дж/см^; время облучения - 20 мин каждый сеанс;
1У группа - контрольная. Химиотерапию начинали на 4 сутки после перевивки. Пилотных выводили из опыта на 7 сутки после перевивки.
Результаты исследований представлены в табл.1.
Таблица I
Вое опухолей крис с"карданосаркомой Уоксра Хшшопрепарат на 7 сутки после перевивки и на 3 сутки
после введения химиопрепаратов, гр
I гр. И гр. [И гр. 1У гр.
5-фторурацил 2,52-0,79 1,40±0,2 1,93*0,73 Диклофосфан 3,52^1,38 2,20±1,04 3,32±1,03 8,42±3,34 Винбластин 1,36±0,в2 0,6±0,23 1,60±0,5
Анализ полученных результатов показал, что наиболее эфе^хэк— тквным оказалось проведение 1ШИ перед введением химиопрепаратов. Введение тоды<о одного хкмнопрепарата приводило к замедлению рост опухолей з сродней на 68,4 %; если КИЛИ применяли перед введением химиопропарата, рост опухолей замедлялся в среднем на 83,3 % по сравнению с контрольной группой. Надболаэ эффективным в этой группе оказался винбластин. Проведение НШ перед его введением приводило к замедлению роста опухолей на 92,8 % по сравнению с контрольной группой. Комбинация НИЖ с 5-фторурацилом замедляла рост опухолой на 83,37 %, а НИЛй с циклофосфаном - на 73,88 % по сравнению с контрольной группой.
Проведение КИМ после введения химиопрепаратов оказалось менее эффективным, опухоли замедляли свой рост в среднем на 73,27 £ по сравнению с контрольной группой. Наиболее эффективной оказалась комбинация винбластин + НИЛИ. Она приводила к замедлении роста опухолей на 81,64 %. Менее эффективным было использование НШИ после введения 5-фторурацила и циклофосфана.
Животные с РМК-1 (63 особи) были также разделены на 1У группы, а каждая группа - на 3 подгруппы в зависимости от вида химиопрейарата:
I группа - только химиопрепарат;
П группа - НИШ за 30 мин до введения химиопропарата;
Ш группа - НШЕИ через 30 мин после введения химиопрепара-
та;
1У группа - контрольная.
Животные П и 1П групп были разделены на две равные части: * одна часть яивотных получила НИЛИ в дозе 0,6 Дж/см2, другая -в дозе 0,06 Дж/см2.
Введение хкмиолрепарата осуществляли на 6 сутки после перевивки опухоли, а на 13. сутки животных выводили из опыта. Результаты исследований представлены в табл.2.
Таблица 2
Химиопропарат
Вое опухолей крыс с Р?>К~1 на 9 сутки после перевивки и на 3 сутки после введения химиопропаратов, гр
1У гр
I гр. П гр. Ш гр.
2,98*1,54 1,05*0,43* 0,23*0,11 2,05*1,0х 1,48*0,72
2,62*1,24 1,65*0,6* 0,70*0,36 2,50*1,0х 2,40*1,1
0,90*0,2* 1,10*4,8й
1,95*1,0 0,55*0,15 1,0*0,5
Циклофосфан 2,62*1,24 5,67*0,87
Винбластин
к - Доза 0,06 Дд/см2
Результаты исследований показали, что и у этого вида опухолей наиболее эффективным оказалось применение НИМ перед введением химиопрепарага, при дозе 0,6 Дж/см2. При этом рост опухолей замедлялся в среднем на 88,35 % по сравнению с контрольной группой. Проведение HHJffi после введения химиопрепа-рата замедляло рост опухолей в среднем на 71,43 %, в то время как введенио одного химиопрепарага замедляло рост опухолей на 55,61 % по сравнению с контрольной группой.
Из препаратов и здесь наиболее эффективным оказался вш-бластин. Его использование после проведения ШЛИ приводило к замедлению роста опухолей на 90,29 % по сравнению с контрольной группой.
В последнем разделе экспериментальных исследований проводилось изучение воздействия НИЛИ на накопление фотогема у крыс с карцикосаркомой Уокора. Для этой цели было использовано 188 животных, разделенных на У групп:
I группа - ходили только фотогегд (контрольная группа);
П группа - сочетали введение фотогема с последующим проведением НШШ;
Ш группа - сочетали введение фотогома с проведением ¡¿ИЛИ: 1-й раз сразу после введения препарата, 2-й раз через 30 мин;
ЗУ группа - проводили НШШ один раз за 30 мин до введения фотогема;
У группа - сочетали введение фотогема с проведением НИЖ: 1-й раз за сутки до введения препарата и 2-й раз за 30 мин.
Все животные Л-У;групп были разделаны на две равные части: одна часть зсивотнкх получала ¡Шй в дозе 0,03 Днс/см , дру-Тая - в дозе 0,3 Да/см'Ч Частота облучения 300 Гц, мощность импульса 1,6 Вт, время облучения 123 и 1280 сек, производили непосредственно облучение опухолевого узла с расстояния I см.
Морфологические исследования карцияосаркомы Уокера и РМК-1 показали, что комбинированное использование химиопрепаратов с лазерной терапиой ке привело к дополнительным изменениям в тка-' нях опухолей по сравнению с опухолями животных, у которых использовали одни химиопрепараты - без применения лазерной терапии.
Результаты исследований представлены в табл.3.
Таблица 3
Накопление производного гематопорфирша в ткани опухоли крыс с карциносаркомой Уокера при различных режимах лазерной терапии, отн.ед.
Время,
прошедшее I гр. П гр. Iii гр. 1У гр. У гр.
поело
введения
ПШ, ч
0,5 180*15.6 I64~EÜ,5 I59±I3,6 2I,4±6,2 20±0,2
3 I27±8,8 II0±I4,I 9I,8±K,3 27,2*2,3 24,4±4,8
6 96,4±I7,0 91*19,3 89±I8,5 II,8±2,3 6,4±3,I
Анализ полученных результатов показал, что проведение лазерной терапии после введения фотогема Ш-Ш группы) ке влияло на накопление и выведение препарата из ткани опухоли, и полу-
ченные результаты практически не отличались от контрольной группы.
Проведение лазерной терапии до введения фотогема в дозе 0,3 Дт/см^ (1У группа) приводило к уменьшению накопления препарата в ткани опухоли на 88 ,9 $ по сравнению с контрольной группой. .Двукратное проведение НИЛИ за I сутки и за 30 мин до введения фотогема (У группа) практически не влияло на накопление препарата в ткани опухоли по сравнению с'ЗУ группой исследований.
Таким образом, экспериментальные исследования показали, что применение НИЛИ с длиной волны 0,89 мкм у различных видов животных с экспериментальными опухолями замедляет их рост и увеличивает продолжительность жизни животных. Эффективным ока-заловь использование НИЛИ в сочетании с различными группами химиопрепаратов (особенно с вшбластином) - значительно повышает эффективность от химиотерапии и оказывает максимальный опухолестатический эффект.
Исследования по накоплению фотогема в ткани карциносарко-ш Уокера показали, что проведение НИШ перед введением препарата снижает его накопление в ткани опухоли. Приведенные данные позволили нам разработать методику для внедрения в клиническую практику.
Клиническая часть работы основана на анализе результатов лечения больных, которые получали НИЛИ, и больных контрольной группы:
рак желудка 1У ст. заболевания: 112 больных получили НИЛИ, 59 - контрольная группа;
рак толстой кишки ЗУ ст. заболевания: 61 больной получил НИШ, 58 - контрольная группа; .•
рак прямой кишки IУ ст. заболевания: 44 больных подучили НИЛИ, 41 - контрольная группа.
Существенных различий в'возрастном составе, гистологической форме опухолей у больных, которые получал!! лазерную терапию, и у больных контрольной группы не было.
3 ходе работы в опытной и контрольной группах больных било сделано одинаковое количество операций - идентичных по объему и тяжести. Естественно, что сравнивать группы болышх, которым были произведены небольшие по объему оперативные вмешательства без удаления пораженного опухолью органа (лапаротомия,
гастроэнтероанастомоз, мошошачшй анастомоз, стома и др.), и 'группу больных, которым билк удалены пораженные опухолью органы (резекция желудка, гастрэктомия, экстирпация культи желудка, гемиколэктомия, эктирпация прямой кишки и др.), не целесообразно вследствие невозможности сделать это объективно. Поэтому больше по объему операции, когда удаляат пораженный опухолью орган, хотя было диагностировано наличие отдаленных метастазов, или когда операцию выполнить радикально не представлялось возможным, мы условно назвали "нерадккальными", а небольшие по объему операции без удаления пораненного органа -"паллиативными".
Лазерную терапия (JET) проводили по схемам, разработанным в ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ (Авт.свид. СССР & 1660238 , 1991 г.,.ДСП).
НШМ применяли в предоперационном периоде в течение 5 суток, затем проводили оперативное вмешательство. Анализы (общи! анализ крови, иммунологические, кровь на двойные связи ) брала за 1-2 дня по проведения JET, после ее окончания и после оперативного вмешательства.
У группы пациентов, которым JTI проводили без оперативного вмешательства, брали анализы для исследования до начала и после окончания лазерной терапии.
В главе исследований, посвященной изучению использования НИШ! у больных раком кедудка 1У ст. заболевания, приведены следующие результаты.
Изучение динамики "белой" крови показало, что применение НИИ перед нерадикальными операциями оказывало наибольший эффект. Лейкоциты после воздействия КИЛИ увеличивались на 7,81 %, а поело операции их количество было на 6,25 % вше исходных данных. После проведения ЛГ количество лимфоцитов возрастало до 46,29 % с посла душим снижением до 10,2 % посла оперативного вмешательства, которое было выше исходных данных. В контрольной груше нерадикальпая операция приводила к снике-лив количества лейкоцитов на 6,66 %, а лимфоцитов - на 18,0 % по сравнению с исходными данными.
Использование 'НШЕИ перед паллиативными операциями увели-*-чивало количество лейкоцитов на 30,11 %, а после операции оно сникалось до 16,64 % (выше исходных данных).
После проведения лазерной терапии происходило увеличение лимфоцитов на 110,1 % с последующим снижением после операции до 77,8 % (выше исходных данных), в то время как в контрольной группе после операции количество лейкоцитов повышалось ш 4,25 %, а лимфоцитов понижалось на 7,82 % по сравнению с первоначальными показателями.
Использование ЛТ после прооэдения нерадикальных операций приводило к уменьшению лейкоцитов на 5,23 % rio сравнению с исходными цифрами, в то время как в контрольной группе нерадикальная операция приводила к уменьшению количества лейкоцитов на 33,73 %.
Динамика лимфоцитов на проведение ПИЛИ после нерадикальных операций характеризовалась их повышением на 52,47 %, в контрольной группе их количество после операции уменьшалось на 9,7 %.
После паллиативных операций лазерная терапия увеличивала лейкоциты на 26,2 %, в контрольной группе операция уменьшала количество лейкоцитов на 7,69 % по сравнению с исходными показателями. Реакция лимфоцитов иа НИЛИ в этой группе больных характеризовалась повышением на 52,47 % по сравнению с исходными цифрами, в контроле лимфоциты уменьшались на 27,0 % по сравнению с исходными показателями.
У пациентов, которые получали НИЛИ без операции, было отмечено недостоверное уменьшение лейкоцитов на 11,35 % ( р> 0,5), однако лимфоциты достоверно реагировали в сторону увеличения на 18,69 # по сравнению с исходными данными.В контрольной группе количество лейкоцитов не изменялось, а увеличение лимфоцитов после симптоматического лечения было недостоверным.
Сравнивая показатели моноцитов во всех группах пациентов, можно отметить, что проведение ШЛИ в различные сроки до и после операции не приводило к достоверному увеличению их количества.
Изменение индекса Гаркави (ИГ) на применение КИЛИ можно охарактеризовать как повышение адаптивных возмокностей организма. У всех больных, как в опытной, так и в контрольной группах, ИГ характеризовал состояние организма как стадию хронического стресса. Реакция ИГ на использование ЛТ перед нерада-калыгыми операциями характеризовалась повышением до 0,72 (стадия погшегаюй активности), а после операции ИГ был 0,35 (ста-
- IV -
дня тренировки). В контрольной группе норадикальная операция Ш? практически не меняла - (стадия хронического
стресса). Реакция пациентов на проведение НИЛИ перед паллиативными операциями била менее вирахегаюй - ИГ=0,5 (стадия спокойной активации). В контрольной группе паллиативная операция несколько уменьшала ИГ с 0,205 до 0,16 (стадия хронического стресса). Реакция ИГ на использование лазерной терапии без оперативных вмешательств выражалась небольшим ого увеличением (рис.1).
Характерной особенностью динамики иммуноглобулинов было то, что ИТ повышала с во всех случаях кспользовашн
(до, после и без операции). У больных с норадикальными операциями с после использования ШШ увеличивались на 423,5 %, а после операции их количество было на 276,4 % выше исходных показателей.
Лазерная терапия перед паллиативными операциями количество х увеличивала незначительно.
Динамика колебаний а была недостоверной во всех случаях использования НИЛИ.
Характерным для изменений концентраций было то, что использование лазерной терапии приводило к их увеличению в послеоперационном периоде. Надо отмотать, что объем оперативного вмешательства л сроки проведения НКЖ (до или поело операции) существенного влияния на увеличение не оказывали.
Реакция различных фракций Т-лимфоцитов Характеризовалась увеличением активных ТрОК и Тжд. во всех случаях проведения: КИЛИ. Наиболее активно реагировали ка проведение ЛГ перед кера-дикатьнкмп операциями ТрОК> повышаясь на 64,28 %, а Тходп повышались на 32,14 % по сравнении с исходными данными. После операции ТрОК незначительно уменьшались, а продолжали повышаться до 57,14 % (выше исходных данных). Использование ЛТ перед паллиативными операциями также приводило к увеличению Тр0К и ТХ0ЛП, однако реакция иммунной системы была менее выраженной. Использование НИЛИ у этой категории пациентов приводило лишь к увеличению Тпок и (рис.2).
0 многокомпонентной реакции организма на лазерное излучение свидетельствует изменение двойных связей (ДС) в послеопе-рационнш периоде после применения ШШ1. Паллиативные операции приводили к уменьшению ДС по сравношю с исходными показателями.' Проведение ЛТ сразу после операции приводило к уменьшению ДС на 5,19 %, в I сутки после операции лазерная терапия уменьшала количество ДС на 2,41 %, а во 2-3 сутки после операции ДС изменялись недостоверно в сторону уменьшения.
ИЗМЕНЕНИЕ ИНДЕКСА ГАРКАВИ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЛИ
У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЖЕЛУДКА IV ст.
БЕЗ ОПЕРАЦИИ ПАЛЛИАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НЕРАДИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Дни после лазерной терапии
-НИЛИ . Контроль
НИЛИ перед операций НИЛИ после операций Контроль
Рис. 2.
ДИНАМИКА ФРАКЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ
РАКОМ ЖЕЛУДКА IV ст. получавших НИЛ И (конц. 1*1 (г)
БЕЗ ОПЕРАЦИЙ
440
400 360 320 230 240 200 160
ф-г
-
-У?
рр
-ж-
ПЕРЕД НЕРАДИКАЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ 700
ПОСЛЕ НЕРАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
I
2
**
* • « , • • а :
I
1-Н
Дни после лазерной терапии
Трок Тх
- -
Количество поелоонорационных осложнений после использования КИЛИ по сравнению с норадикальными опорациями составило 6,25 %. 7 больных, получахшх ПИЛИ пород паллиативными операциями, осложнений не было. В контрольной группе после норада-кальшх и паллиативных операций ослотаения отмечались соответственно у 25 и 15,38 % пациентов.
Использование ЛТ после нораджальных операций приводило к возникновению 11,11 % осложнений, в контрольной группе после нерадикальных операций возникало 25 % осложнений. Паллиативная операция с последующей ЛТ приводила к возникновению 3,44 % осложнений, в контрольной группе после паллиативных операций было 15,38 % осложнений.
Лазерная терапия улучшала точение послеоперационного периода. В группе больных с норадикальными операциями использование НКЛИ перед операциями приводило к раннему восстановлении перистальтики (на 1-2 сутки), которое было отмечено у 35 % пациентов, а лазерная терапия, проведенная после операции, способствовала раннему восстановлению перистальники у 45,4 % пациентов.
В контрольной группе после нерадикальных операций восстановление перистальтики на 2 сутки было отмечено у 0,25 % пациентов.
Применение ПИЛИ перед паллиативными операциями восстанавливало перистальтику па 1-2 сутки у 50 % пациентов. После операции лазерная терапия приводила к раннему восстановлонкю перистальтики у 55,17 %. В контрольной группе перистальтика на 2 сутки восстанавливалась у 30,7 $ пациентов.
Проведение НИШ влияло на общее самочувствие: у 55 % больных с применош1 ом ЛТ перед норадикальными операциями отмечалось улучшение самочувствия, наблюдалось уменьшение болевого синдрома, нормализация сна. Если же ЛТ использовали после операции, то 55,5 % больных отмечали улучиение самочувствия.
В группе больных с паллиативными операциями проведение НИЛИ пород операцией улучшало самочувствие у 41,6 % пациентов, а использование ЛТ после операции уменьшало болевой синдром у 58,62 % больных. Вели лазерное излучение использовали без операции, то улучшение самочувствия отмечали 38 % пациентов.
Изучение отдаленных результатов показало, что при использовании ПИЛИ перед нерадика лышми операциями продолжительность жизни пациентов составила 13,39^3,48 юс., проведение ЛТ после нерадикальной операции позволило продлить жизнь пациентов до 11,6*2,29 мес. В контрольной группе у больных с этой категорией операций продолжительность жизни составила 6,5*2,09 мес.
В группе больных с паллиативными операциями продолжительность жизни, если лазерное излучение применяли до операции, составила 9,14*2,63 мес. Если НИМ использовали после операций, больные кили 8,55*3,04'"мес. В контрольной группе пациенты этой категории жили 4,6*1,61 мес. Если ШЛИ использовали без операции, продолжительность ккзни составила 10,3*2,02 мес., а в контрольной группе - 3,4*1,43 мес. (рис.3).
В главе, посвященной применении ШЛИ у больных ракш толстой киыки 1У ст. заболевания, результаты исследований оказались такими: использование НИМ перед нерадикальными операциями повышало количество лейкоцитов на 20,6 %, а лимфоцитов - на 75,22 %. Проведение ЛТ перед паллиативными операциями повышало количество лейкоцитов и лимфоцитов значительно меньше. Однако оперативное вмешательство не снижало количество лейкоцитов и лимфоцитов. Применение ЛГ после операций также повышало количество лимфоцитов.
У пациентов, которым операции не проводилось, НШШ не действовало на популяцию лейкоцитов и лимфоцитов, а моноциты увеличивались на 85,71 %.
В контрольной группе операция оказывала супрессивное действие на количество лейкоцитов, особенно лимфоцитов.
Изменение индекса Гаркави при использовании ШЛИ было менее выраженным, чем у больных ракш кедудка 1У ст.
Однако проведение лазерной терапии в пред- и послеоперационном периоде повышало защитные силы организма до стадии тренировки №=0,3-0,5). Эта ке закономерность прослеживалась при проведении ШШ у больных, которым операция не проводилась (рис.4).
Анализ изменения концентрации иммуноглобулинов показал, что ig g на лазерную терапию в предоперационном периоде роа-' гировали увеличением количества на 266,6 % и снижением количества после нерадикальшх операций до 120,8 % (выше исходных показателей). а мал0 реагировали на лазерную терапию и их
Р/С.з мгидилжты1ьмиыь жизни ьильных РАКОМ ЖЕЛУДКА 1УСТ.
получавших НИЛИ(в мес.)
14 12 10 8 6 4 2 0
ЯП
Т"
К
V
Без операций Паллиативные операции Нерадикальные операции I Контроль НИЛ И
.'•■■;'•.! НИЛИ после операции НИЛИ до операции
л; го
Рис. 4
ИЗМЕНЕНИЕ ИНДЕКСА ГАРКАВИ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЛИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ IV ст.
БЕЗ ОПЕРАЦИИ
ПАЛЛИАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ
НЕРАДИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
0.9 0 8 0.7 06 0.5 0.4 03 0.2 0.1 0
-------
-.0-1 г-,-- 0 —
— — — - Ь—-ЛЗ5—
0.32г> — 0 25О" "0.53 " г^а— 0 29
0 2 4
Дни после лазерной терапии
НИЛИ Контроль
-НИЛИ перед операций ■ НИЛИ после операций
измононпя бшш подостоворш. Ig и при использовании НПЛИ пород оперативным вмешательством отмечалось их увеличонио после нерадикальных опораций на 212,5 %, а после паллиативных -уменьшение- Проведение ЛТ без оперативного вмешательства такае значительно увеличивало количество
.Все закономерности, которые были отмочены в отношении динамики субпопуляций лейкоцитов у больных раком яелудка 37 ст., повторились и у пациентов этой группы.
Отличительной особенностью было лишь то, что у больных с нерадидеальными операциями количество ТрОК продолжало увеличиваться, и их концентрация после операций была ка 132,2 % выше исходных показателей (рис.5).
Двойные связи реагировали на паллиативную операцию с последующим проведением ШШ в сторону уменьшения на 33,7 IIa I сутки после операции лазерное излучение агасало ДС на 1,06 %, а на 2 сутки ото уменьшение было не достоверным.
Количество послеоперационных осложнений после использования НИШ перед кэрадикальнымя операциями составило 18,2 % . Если НИЛИ использовали после оперативного вмешательства,то осложнения возникали у 16,6 % пациентов. В контроле послеоперационные осложнения возникали у 23,5 % пациоптов.
'В группе больных с паллиативными операциями применение НИЛИ. в предоперационном периоде вызывало 16,6 % осложнений. Послеоперационная лазерная терапия so приводила к возникновению осложнений у пациентов. В контроле в этой группе возникало 18,2 % осложнений.
Лазерная терапия влияла и на течение послеоперационного периода. Раннее восстановление перистальтики кишочника (на 1-2 сутки) после операции, если НИМ проводили перед керадккальны-ми операция!«!, наблюдалось у 63,6 % пациентов, а послеоперационная лазерная торапия активизировала ео у 50 % пациентов.
Если использование НИМ поред паллиативными операциями стимулировало появлоние ражей перистальтики у 66,6 % пациентов, то послеоперационное использование ЛТ - у 63,15 % пациентов. В контрольной группе у пациентов с'нерадкхальным" операциями ранней перистальтики но было, а у пациентов с паллиативными операциями наблюдалась у 30
Рис.5
ДИНАМИКА ФРАКЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ IV ст. получавших НИЛИ (конц. 1*10 )
БЕЗ ОПЕРАЦИЙ ПЕРЕД НЕРАДИКАЛЬНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ПОСЛЕ НЕРАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Дни после лазерной терапии
Трок
Надо отмочить, что ЛТ пород операциями вызывала улучшение самочувствия (уменьшение болей, нормаллзацшо сна, аппетита и т.д.) у 58,8 % пациентов, послеоперационное проведение Б1ЛК улучшало самочувствие у 50 % пациентов.
ЛТ у пациентов без оперативного вмешательства улучшала са-мочу'встзие 57,1 % из них.
Анализ продолжительности низки больных показал, что использование ЛГ перед нерадикальшми операциями приводило к средней продолжительности кизни 19,1*4,86 мес.Если 1ШИ использовали после операций,то продолжительность жизни была 16,8*3,17 мес.В контрольной группе у пациентов с нерадикальшми операциями продолжительность жизни составила 8,2*2,01 кос. В группе пациентов с паллиативными операция:.«! были получены следуюидае результаты: предоперационная лазерная терапия увеличивала дизнь пациентов до 10,7*3,10 ме с; после операционное использование КИЛИ увеличивало жизнь пациентов до 9,1*4,03 мес.В контрольной группе средняя продолжительность жизни этой категории больных составила 5,7*1,92 мое. Продолжительность жизни больных,получавших ЛТ без операции, составила 10,2*2,93 кес, а в контрольной группе - 4,3*1,03 мес. (рис.6).
В последней главе клинических исследований проведено изучение влияния КИЛИ на больных ракш прямой кишки 1У ст.Изучение динамики "белой11 крови показало,что применение ЛТ поред иоради-кальными операциями увеличивало количество лейкоцитов на 6,9 %, а лимфоцитов - на 10,9 %. В этой группе также отмечалось увеличение моноцитов на 39,13 %. ЛГ перед паллиативными операциями не изменяла количество лейкоцитов, а лимфоциты увеличивались на 29,07 %.
Послеоперационное применение НИЛИ вызывало такие ^е изменения в количестве лейкоцитов, но они был;: кенсе выраженными.
Использование ЛТ без операции увеличивало количество лейкоцитов и лимфоцитов, а количество моноцитов на изменялось.
Изменение адаптивных возмоккостой организма в ответ на лазерную терапию во всех группах больных было примерно одинаковым, и ВШИ повышало индекс Гаркави до стадии тренировки (/Г-0,3-0,5). Характерной особенностью явилось лишь то, что в группе больных с нерадикальными операциями и в послеоперационном периоде отмечалось увеличение КГ (рис.7). Характерной особенностью изменения фракции иммуноглобулинов было то, что пркменоийе ЛГ перед нора-
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ТОЛСТОЙ КИШКИ Мст.
получавших НИЛИ(в мес.)
20
16
12
8
4
«ГМСЖб.4 -а*
»••"Шяяй« ¿г * . ». ——
К
® Без операций Паллиативные операции Нераднкальные операции
I Контроль \ ^ НИЛИ после операции
ИЗМЕНЕНИЕ ИНДЕКСА ГАРКАВИ ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЛИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ' КИШКИ IV ст.
БЕЗ ОПЕРАЦИИ
ПАЛЛИАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ
НЕРАДИКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
0.9 0.3 0.7 0.6 0
0.4 0.3 0.2 0.1 0
—о — 078 .--^гпз--
---
0.31 п 2Л
0.21С 0.2)
0.23
0 2 4
Дни после лазерной терапии
1поеышгимл;
"АКТИ = АЦИЛ
СПОКОЙНАЯ АКТИВАЦИЯ
ТРЕНИРСьС' хр.стресс
Ю. СТРЕСС
го
о:
НИЛИ Контроль
■ НИЛИ перед операций •НИЛИ после операций Контроль
дикальными операциями увеличивало количество ig-c на 75 %, использование КЖй перед паллиативными операциями количество
ig с увеличивало значительно больше и даке операция ш уменьшла, а наоборот, увеличивала количество ig а
Послеоперационное использование ЛТ такие увеличивало колз чество ig о , но очень незначительно. Если лазерную тераш применяли без опорации, ig о реагировали в сторону незнач! тельного увеличения. ig а на лазерную терапию' реагирова; недостоверными изменениями. Класс реагировал на пр<
ведение JIT как до, так и после операции увеличением их количе( ва в послеоперационном периоде. При использовании ШЛИ без оп( рации количество ig к не изменялось. Изменение фракции Т-лимфоцптов на лазерную терапию отражало закономерности, кот< рно были выявлены у больных раком ко дудка и толстой кишки 1У < Срис.8).
Изменение двойных связей СДС) при использовании НИЛИ пос. паллиативных операций показало достоверное их уменьшение сра: после опорации на 6,89 %. На I и 2 сутки после опорации ЛТ з вызывала достоверного уменьшения ДО.
Анализ поелооперационного периода показал, что у больных керадикальными операциями при использовании ЛТ перед операщк осложнений не было. Использование ПИЛИ после операции приводи, к возникновению 50 % осдеш-вшй. В контрольной группе в эт> катогории операций было 33,3 % осложнений.
3 группе с паллиативными операциями, если ЛТ проводили ш ред операцией, было 12,5 % осложнений. Если ЛТ применяли пос. ~>аерации, то количество осложнений снижалось до 6,6 '%, В кон1 рольной группе было 16,6 % ослошюний.
Анализ послеоперационного периода показал, что применена НИЛИ перед нерадикальными операциями приводит к возникновек; ранней перистальтики на 1-2 сутки у 50 % пациентов. В послеоп< рационном периоде лазерная терапия активизировала-раннюю пери< тальтику у 100 % больных (Р < 0,05).
В группе больных с паллиативными операциями применош НИЛИ перед операцией активизировало раннюю перистальтику 62,5 3 послеоперационном периоде ЛТ приводила к рашгей п< рпстальтпко у 66,6 % больных.
ДИНАМИКА ФРАКЦИЙ Т-ЛИМФОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ IV съ получавших НИЛИ (конц. 1*10)
БЕЗ ОПЕРАЦИЙ ПЕРЕД НЕРАДИКАЯЬНЫГИИ ОПЕРАЦИЯМИ ПОСЛЕ НЕРАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Дни после лазерной терапии
Трок
Тх Тс
В контрольной группе у больных с нерадикальными операщ ми раннего восстановления перистальтики но отмечалось, пер: талътика восстанавливалась только на 3 сутки, у больных с яг лиативными операциями восстановление перистальтики ко 2 суи .осле операции было'отмечено у 16,8 %.
Лазерная терапия влияла на самочувствие пациентов следз щим образом: применение ШШИ поред операциями улучшало car, чувствие (уменьшение болевого синдрома, нормализация сна, г петита к др.) у 58,38 % пациентов; применение НИЛИ после or раций улучш-аяо самочувствие у 48 % пациентов; применение JTT пациентов без операций улучшало самочувствие у 38,85 % пацие тов.
Изучение продолжительности казни пациентов показало, * проведение НИЛИ перед нерадккальными операциями уволютвг продолжительность , жизни пациентов до 13,9*4,92 мес. Больнь которые получали ЛТ после нерадикальных операций, жи 10,4*2,34 мес, в контрольной группе - 5,3*2,2 мое.
3 группе больных с паллиативными операциями использова* ЛТ перед операцией увеличивало продолжительность кизни 12,4*5,51 мое.,а послеоперационная ЛГ увеличивала среднюю п£ долей те льность до 9,5*1,96 тс. В контрольной группе продола тельность киз1ш составила 4,8*1,8 мое.
3 груше больных, которым не проводилось оперативное m сательство, использование НИЛИ увеличивало продолжительное аизни до 9,1*1,04 мес. В контрольной группе она состав} 4,1*1,95 мес. (рис.9).
14 12 10 8 6 4 2 0
получавших НИЛИ(е мес.)
Г"" Г
Г --
Без операций Паллиативные операции Нерадикальные
операции
Контроль
мы п1/1
НИЛИ после операции
['• ]
НИ Л1/1 ПП ППйПЯММИ
I
к?
I
выводы
1. Низкоэкергетическое лазерное излучение с длиной в< 0,89 мкм оказывает на различные виды экспериментальных ощ лей опухолестатическое воздействие и увеличивает проделайте ность дизни экспериментальных хивотных.
2. Воздействие НИЛИ с длиной волны 0,89 мкм на перевш мне опухоли у крыо (карцкыосаркома Уокера, РМК-1) в д 0,46 XVсм* оказывает ояухолестатическкй эффект'и увеличи! продолжительность хизни "ответных в 1,2 раза. У мышей со сг танным раком молочной гелезы эффективной оказалась доза I 0,03 Ш/см^, которая увеличивала продолжительность жизни вотных в 1,44 раза по сравнению1 с контрольной груш:
3. Применение ШЕЛК в комбинации с различными группами ыиопрепаратоз (5-фторурацля, циклофосфан, винбластин) у ш них с перевиваемыми опухолями в дозе 0,6 Де/см~ перед введс ом химиопрепарата приводит к замедлению роста опухолей у вотных с карциносаркомой Уокера на 68,4 %, а при РМК-1 -55,01 % по сравненью с контрольной группой.
4. Использование лазерного иачучения с длиной .вс 0,8Э мкм в комбинации с фотогемом у животных с карциносаркс Уокера показало, что наиболее эффективно проведение НШШ 30 мин до введения фотогема. Это приводит к снижению накол ния препарата в ткали опухоли на 88 ,9 %.
5. Морфологические изменения, возникающие под дейстг НИЛИ с длиной волны 0,89 г/км,характеризуются усилением диет фическнх и некротических изменений в стромо опухоли по срар низ с контрольной группой. .Эти изменения уменьшаются по м усиления диффоренцирозэки опухоли.
6. Клиническое внедрение разработанной методики лече больных ракш желудка, толстой и прямой кладки 1У сг. в разл ныо периоды до, после операции и без операции показало, наиболее эффективно использование ШЛИ перед оперативным в шатольством.
7. Применение НИЛИ приводит к стимуляции защитных сил ганизма, повышая количество лейкоцитов, лимфоцитов, увеличи индекс йрк.азп-Уколозой-Квакиной. Лазерная терапия приводи попшеикю количества Т^ок и Тхолп с одновременным уменьшен
асупр»
о. Использование Ш'Лу! с длиной волны 0,89 ш приводит к уменьшению.количества поело операционных осло:;и;еппй в среднем на 14,84 % по сравнению с контрольной; группой, более раннему восстановлению перистальтики, улучшению самочувствия у 58,69 % больных.
9. Изучение отдаленных результатов показало, что проведение оперативках вмешатольств (дано нерадикальных) увеличивает продолжительность кизни больных. Использование ПИЛИ перед нора-дикалькыми операциями увеличивает продолжительность аизни больных раком келудка, толстой и прямой кишки 1У ст. в 3,93 раза (15,46 мес) по сравнению с больными контрольной группа, которые не получал;! ЛТ и оперативного лечения (3,93 мес).
П?А1иуЖС1иШ РЕКШШЛЦКИ
Больным раком желудка, толстой и прямой кишки Г/ ст.заболевания терапию ¡глзкоэнермтическим лазером с длиной волзп; 0,89 мкм мотао проводить в различные сроки до, после операции и без оперативного лечения. Применение ПИЛИ позволяет уменьшить количество послоопсрациоших осложнений.улучшить течение посдо-ояорациошюго периода и общоо самочувствие больших.
Проведение лазерной терапии у части больных позволяет уменьшить болевой синдром, улучшить аппетит, самочувствие, нормализовать сон.
Для достижения максимального эффекта ЖДИ слсдуе. использовать з предоперационном периоде. У больных дало с диагнозом 1У ст. заболевания проведение нерэдикалькой операции увеличивает продолжительность зизии и повышает качостзекш;е условия ;:сиз~ ни. Использование НУЛИ в комбинации с оперативном вмешательством позволяет увеличить продолжительность гизни больных.
Проведение НЕЛИ не эффективно или мало эффективно у больных, находящееся на последней стадии раковой кахексии, к той категории болыжх, зацитшэ силы организма которых резко угнетены, в частности иммунная система.
У категории больных, которым в с ид/ какмх-лиоо притаи оперативное вмешательство не проводилось, эффективность использования НИЛИ более низкая, однако по сравнению с больными, получавшими только симптоматическое лечокпе,продолжительность и ка-чоственкыо условия жизни более высокие.
Список работ, опубликованных по токе диссертация
1. Михайлов Б.Л., Скобелкин O.K. Применение излучения i коэнергетичоских лазеров в предоперационной подготовке у о* логических болышх//Лазеры и медицина.Москва.:-1989.-Ч. С.40-41.
2. Михайлов S.A., Скобелкин O.K., Денисов И.Н. Изуче воздействия различных доз лазерного облучения на оцухоле рост и определение наиболее эффективной его комбинации с £ личными группами хамиопоепаратов в эксперименте // Новое в зерной медицине и харургии. - й.: - 1990. - Ч.П. - С.60-61
3. Михайлов В.Л.,Скобелкин O.K..Елисеенко В.И.Денисов Результаты лазерной терапии у онкологических больных // Ковс лазерной медицине и хирургии. - М.: - 1990. - Ч.П.. - Cr 734. Михайлов В.А., Захаров П.Л., Скобелкин O.K., I
сеекко З.К., Чайцев В.Г., Сшшша Г.И., Денисов И.Н. Активе иммушюй скотомы у онкологических больных низкоэнергетичесш лазерным излучением в предоперационном периоде // Сб.тез.дс научн.-лракт.конф. "Низдоэнергетическое лазерное излучение медицинской практике". - Хабаровск. - 1990.
5. Михайлов В.А., Скобелан O.K., Денисов И.Н. Эксперт тальное обоснование и использование низкоэнергетического лаз ного излучения у онкологических больных в запущенных стар заболевания // Новое в лазерной медицине и хирургии. - М. 1991. - Вып.2. - С.189-192.
6. Михайлов В. Л., Туре беков К. Л. Влияние низкоэнергети* кого лазерного излучения на иммуностимуляцию у онкологичеси ¿ольных // Тез.докл.: Съезд хирургов республик Средней Аз* Казахстана. - Ч.П. - Ташкент. - 1991. - С.202-203.
7. Михайлов В.А. .Скобелкин O.K. Денисов И.Н. .Туребеков Результаты пизкоинтенсшзной лазерной терапии у больных с за ценной стадной рака желудка после паллиативных операций// Не в лазерной медицине и хирургии. - М.: - 1991. - С.53-54.
8. Пихайлоз В.А.,Скобелкин O.K. Денисов И.Н. .Туребеков Результаты лазерной терапии у больных раком желудка 1У ст.и прогрессировали процесса после радикального лечения // Cö.i II конф. Московского региона. - М.: - 1992. - С.31-33.
9. Михайлов В.А., Скобелкин O.K., Денисов И.Н. Осног принципы лазерной терапии для лочоккя оккологичоских болыш запущэкшх стадиях заболевания // Персноктивные направления верной медицины. - Москва-Одесса. - 1993.• - С.341-34
10. Scobelkin O.K., JUkhiailov V.A., Zakharov S.D. Preoperative aktivation of the immune system by low reactive level loser thernpi ( LLLT ) in in oncologic patients: a preliminary repot.// "laser therapy", oktober-deceraber, 1991,3-4,p.159-175.
11. Mikhailov V.A., Skobelkin O.K., Denioov I.N., Frank G.A. , Voltchenko N.N. Investigations on the influence of low level diode laser irradiation on the growth of experimental tumours.// "Lssor therapy", march, 1993, 5-1, p.33-38.