Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения эрбиевого лазера в хирургической стоматологии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование применения эрбиевого лазера в хирургической стоматологии - тема автореферата по медицине
Тарасенко, Игорь Владимирович Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения эрбиевого лазера в хирургической стоматологии

005010185

На правах рукописи УДК: 616.31-089.85

ТАРАСЕНКО ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭРБИЕВОГО ЛАЗЕРА В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 О 0Е 9 2012

Москва - 2012

005010185

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медикостоматологический университет" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрав-

соцразвития России)

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Дробышев Алексей Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Топольницкий Орест Зиновьевич доктор медицинских наук, профессор Медведев Юрий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Шугайлов Игорь Александрович

Ведущее учреждение: ФБГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального Медико-биологического агентства России»

Защита состоится 2012 года в » часов на заседании диссер-

тационного совета Д 208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцраз-вития России по адресу: г. Москва, ул. Делегатская, д. 20. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д.Юа.

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы растёт количество хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области. Выбор режущего инструмента при выполнении операции является серьёзной проблемой, поскольку она напрямую связана с качеством оказываемой стоматологической помощью населению (Богатов В.В. с соавт.,2009; Григорьянц JI.A. с соавт., 2003, Прохончуков с соавт, 2005, Каспаров A.C. с соавт, 2006; Cobb С. М., 2006). Эта проблема определяется состоянием здоровья пациентов, а также необходимостью оптимизации репаративного процесса после выполнения операций на мягких и твердых тканях челюстно-лицевой области (Воложин

А.И. с соавт., 200; Рейхьян А., 2005).

Применение лазеров последнего поколения открывает новые возможности, позволяя врачу-стоматологу предложить пациенту широкий спектр минимально инвазивных и практически безболезненных хирургических вмешательств в условиях стерильности операционной области и отвечающих высочайшим клиническим стандартам оказания стоматологической помощи (Рисованный С.И. с соавт., 2005; Дробышев А.Ю. и соавт., 2007; Goldman М.Р., 2006, Coluzzi D.J. с соавт. 2007). Вместе с тем, большое количество лазерных систем с различными физическими параметрами затрудняет их оптимальный выбор для использования в лечебных целях. Широкое практическое применение нашли диодный, углекислый, неодимовый и эр-биевый лазеры.

Эрбиевый лазер на сегодняшний день завоевал прочные позиции в эстетической медицине и в стоматологии для одонтопрепарирования. Было установлено, что энергия эрбиевого лазера поглощается водой более эффективно, чем, например, энергия углекислого лазера, что позволяет производить регулирование в большем диапазоне глубин коагуляции и, следовательно, обеспечивать более полный спектр процедур (Спокойный JL, Смирнов Л., 2009; Alling С., 1997). Однако, лучи, испускаемые эрбиевым лазером,

имеют высокий коэффициент поглощения не только в воде, но и в кристаллах гидроксиапатита, что позволяет также его использовать для работы с твёрдыми тканями зуба (Moritz А. с соавт., 1998; Convissar R. A., 2011). Проведены отдельные исследования, в которых анализируется динамика заживления раны при использовании режущего инструмента и лазера для нанесения разреза на мягкие ткани во время операции, вращающихся инструментов и лазера при операциях на костной ткани (Гук, A.C., 1998; Барер Г.М., Воложин А.И., Зуйков Ю.А., 2007).

Следует отметить, что возможности применения эрбиевого лазера в стоматологии изучены недостаточно. В литературе, в основном, встречаются работы по его использованию для одонтопрепарирования и проведения лазерного пилинга в косметологии. Тем не менее, эрбиевый лазер позволяет регулировать физические параметры излучения в широком диапазоне, что делает его универсальным в плане воздействия на мягкие и твердые ткани в зависимости от установленного режима работы.

Следует также отметить, что существуют разрозненные данные об эффективности использования эрбиевого лазера в хирургической стоматологии, которые возможно, связаны с недостаточным количеством проведенных дополнительных исследований в этой области.

В связи с вышеизложенным, существует необходимость изучения действия излучения эрбиевого лазера на процессы регенерации твёрдых и мягких тканей для разработки оптимальных параметров работы в случае его применения в хирургической стоматологии.

Цель исследования: изучить в эксперименте характер повреждения и процессы регенерации костной ткани и слизистой оболочки полости рта после воздействия на них излучения эрбиевого лазера в различных режимах работы. На основании полученных данных для повышения эффективности хирургического лечения пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области, разработать концепцию лазерного хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить у лабораторных животных по данным гистологического исследования и микрофокусной рентгенографии характер повреждения и процессы регенерации в костной ткани в зависимости от способа нанесения дефекта: вращающимся инструментом и излучением эрбиевого лазера короткими («short») и очень короткими («very short») импульсами.

2. Исследовать морфологические изменения слизистой оболочки в динамике у экспериментальных животных после нанесения раны режущим инструментом или излучением эрбиевого лазера длиннвми импульсами («long»).

3. Определить в биоптатах костной ткани животных, полученных из области дефекта, иммуноферментным методом количество белков, участвующих в процессах минерализации - остеокальцина и щелочной фосфата-зы.

4. Изучить в биоптатах костной ткани животных образование факторов роста, влияющих на образование и дифференцировку клеток костной ткани: основного фактора роста фибробластов-р, P-трансформирующего и инсулиноподобного фактора роста-1.

5. Для оценку регенерации эпителия слизистой оболочки щеки животных определить в зоне повреждения различными способами содержание основного фактора роста фибробластов-p, интерлейкинов -10, -4,-6, -10, профермента матриксной металлопротеиназы-1 и её ингибитора, супероксид-дисмутазы и её активность.

6. Изучить особенности послеоперационного периода у пациентов с патологией мягких и твёрдых тканей челюстно-лицевой области в зависимости от способа хирургического лечения по степени выраженности болевого синдрома, коллатерального отёка, срокам и характеру заживления раны.

7. Дать оценку влияния излучения эрбиевого лазера на регенерацию у пациентов костной ткани после операций на челюстных костях по данным лучевых методов исследования.

8. Исследовать иммунный статус, местные защитные факторы и состояние антиоксидантной защиты в полости рта пациентов с заболеваниями мягких и твёрдых тканей челюстно-лицевой области после воздействия излучения эрбиевого лазера по показателям смешанной слюны и смывов с поверхности слизистой оболочки и общему анализу крови.

9. Оценить у пациентов влияние излучения эрбиевого лазера на клетки эпителия и фибробластов в динамике заживления раневого дефекта по содержанию в смешанной слюне фактора некроза опухоли-а, и основного фактора роста фибробластов-р.

10. Выявить состояние клеток костной ткани пародонта после воздействия излучения эрбиевого лазера по содержанию в смешанной слюне аннекси-на V, гомоцистеина, остеопротегерина и растворимого рецептора активатора лиганда ядерного фактора каппа В.

11. Дать оценку влияния излучения эрбиевого лазера на микрофлору раневого экссудата в динамике у пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

12. Разработать методики операций на мягких и твёрдых тканях челюстно-лицевой области с использованием излучения эрбиевого лазера.

Научная новизна. Впервые по данным гистологического, биохимического методов исследования и микрофокусной рентгенографии проведено изучение влияния излучения эрбиевого лазера в различных режимах работы на регенерацию костной и мягких тканей у экспериментальных животных в сопоставлении с механическим воздействием.

Впервые с помощью клинических, лучевых, микробиологических, иммунологических и биохимических методов исследования был проведен анализ эффективности применения эрбиевого лазера в сравнении с традиционным методом в клинике хирургической стоматологии при операциях на

минерализованных и мягких тканях у пациентов с предраками, новообразованиями, кистами челюстей и воспалительными заболеваниями челюстнолицевой области.

Впервые была предложена и запатентована методика применения эр-биевого лазера с длиной волны 2940 нм для хирургического лечения пред-раков и доброкачественных новообразований тканей полости рта, которая позволяет безболезненно и щадящим способом получать во время операции материал для биопсии, полностью убирать патологический очаг, способствует ускорению регенерации и позволяет избежать рецидивов заболевания.

Впервые была разработана и запатентована методика микрофокусной рентгенологической интраоперационной диагностики у пациентов с радику-лярными кистами челюстей при операции цистэктомия, позволяющая при низкой лучевой нагрузке точно определить топогафию образования и оптимизировать план лечения.

Впервые в настоящей работе для оценки состояния тканей полости рта в послеоперационном периоде было использовано определение в смешанной слюне пациентов фактора некроза опухоли-а, основного фактора роста фибробластов-р, аннексина V, гомоцистеина, остеопротегерина и растворимого рецептора активатора лиганда ядерного фактора каппа В, что явилось объективным критерием оценки позитивного влияния излучения эр-биевого лазера на регенерацию тканей..

Практическая значимость работы. Использование эрбиевого лазера с длиной волны 2940 нм при операциях на твердых и мягких тканях челюстно-лицевой области и полости рта позволяет совершенствовать хирургическое лечение пациентов с предраками, новообразованиями, опухолеподобными и воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Ин-траоперационные преимущества сводятся к уменьшению дозы анестетика, хорошему гемостазу и обзору операционной области, сокращению времени операции, санации операционной раны, снижению риска развития воспалительных осложнений. Кроме того, лазерное воздействие обусловливает и

более благоприятное течение послеоперационного периода, т.к. способствует уменьшению выраженности послеоперационного болевого синдрома и коллатерального отека, сокращению сроков регенерации костной ткани и мягких тканей полости рта. После иссечения новообразований излучением эрбиевого лазера на слизистой оболочки полости рта и коже лица при формировании коагуляционной пленки на поверхности раны отсутствует необ-ходимост закрытия ее швами или иодоформным тампоном. В процессе эпи-телизации раны отсутствует фаза образования грануляций. В послеоперационном периоде не назначаются антибиотики и анальгетики, а в отдаленные сроки не отмечается формирования грубых рубцов и возникновение рецидивов заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Излучение эрбиевого лазера с длиной волны 2940 нм в способствует ускорению процессов регенерации слизистой оболочки и костной ткани экспериментальных животных за счет сокращения фазы воспаления и более ранней фазы пролиферации. Излучение эрбиевого лазера в области остеотомии не вызывает травматизацию интактной кости и способствут регенерации со стороны коркового слоя. Использование микрофокусной рентгенографии позволило выявить в 6 раз больше мелких трещин и переломов кости после создания краевого костного дефекта с помощью физиодиспенсера по сравнению с излучением эрбиевого лазера.

2. Применение эрбиевого лазера у пациентов с заболеваниями челюстнолицевой области обеспечивает более благоприятное течение послеоперационного периода за счёт снижения интенсивности болевого синдрома, коллатерального отека и сокращения сроков заживления операционной раны. В ране отсутствует фаза грануляции и происходит направленная регенерация поверхностного слоя эпителия под коагуляционной пленкой без формирования рубца.

3. Лучевые методы исследования точно отражают ускорение восстановления послеоперационных костных дефектов у пациентов с радикулярными

кистами и одонтогенными остеомиелитами челюстей после лазерного воздействия по сравнению с вращающимися инструментами.

4. Применение эрбиевого лазера у пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и полости рта способствует эрадикации пародонтопатогенных микроорганизмов и санации гнойного очага в большей степени, чем традиционные методы лечения.

5. Лазерное излучение способствует стимуляции клеточного и гуморального иммунитета полости рта пациентов, не вызывает иммунодепрессивного эффекта после операции.

6. Результаты биохимических исследований показали, что у пациентов с новообразованиями слизистой оболочки полости рта меняется содержание аннексина V, что свидетельствует о повреждении мембран клеток, что определяет необходимость иссечения образований в полном объеме. Использование эрбиевого лазера способствует уменьшению воспаления, ранней пролиферации и сокращению сроков регенерации.

Внедрение результатов исследования. Хирургическое лечение пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и полости рта с применением излучения эрбиевого лазера внедрено в практику амбулаторного хирургического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Полученные данные включены в два учебных пособия с грифом УМО, используются в лекционном курсе и на занятиях с курсантами цикла тематического усовершенствования кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстнолицевой хирургии стоматологического факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Личный вклад. Автором лично проведено 3 серии экспериментов на 392 экспериментальных животных, совместно с сотрудниками кафедры обследовано прооперировано 675 пациентов с заболеваниями челюстнолицевой области, которым проводили хирургические операции традиционным методом и с использованием излучения эрбиевого лазера. В ходе сбора

и исследования материала освоены и использованы современные методики иммуноферментного анализа, ПЦР-диагностики, микрофокусной рентгенографии. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены, обсуждены и одобрены на V Конгрессе Балтийской ассоциации челюстно-лицевых хирургов, 2005 г. (Каунас, Литва); IX Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и хирургов стоматологов, 2006 г (С.-Петербург, Россия); XIII Конгрессе Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов, 2006 г. (Барселона, Испания); Юбилейной конференции хирургов-стоматологов, посвященной 80-летию Пантюхина, 2007 г. (Ижевск, Россия); XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 2008 г. (Санкт-Петербург, Россия); XIX Конгрессе Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов,

2008 г. (Болонья, Италия); научно-практической конференции «Актуальные вопросы в стоматологии», посвященной 50-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации, 2008 г. (Рязань, Россия); научнопрактической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации с Международным участие «Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, 2008 г. (Тверь, Россия); XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии»,

2009 г. (Санкт-Петербург, Россия); научно-практической конференции «Лазерная медицина XXI века», 2009 г. (Москва, Россия); Российской конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии", посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица, 2009 г. (Челябинск, Россия); XI Ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» "Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии", 2009 г. (Москва, Россия); XV международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», 2010 г. (Санкт-

Петербург, Россия); Конгрессе Балтийской Ассоциации челюстно-лицевых и пластических хирургов, 2010 г. (Рига, Латвия); симпозиуме Российской конференции СтАР "Перспективы развития амбулаторной хирургической стоматологии", 2010 г. (Москва, Россия); XX Конгрессе Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов, 2010 г. (Бельгия, Брюгге); Юбилейном международном конгрессе «Лазерная стоматология», 2010 г. (Москва, Россия); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2010», (Минск, Белоруссия); Первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине»,

2010 года (С.-Петербург, Россия); XVI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии",

2011 г. (С.-Петербург, Москва); научно-практической конференции с международным участием "Инновационные технологии в лазерной медицине", 2011 г. (Москва, Россия); межкафедральном совещании кафедр госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДО, стоматологии общей практики и анестезиологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, ортодонтии и детского протезирования, биохимии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, 2011 г.(Москва, Россия).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 печатные рабоы, в том числе 22 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 2 патента РФ на способ лечения.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 276 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения и глав: обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 376 источников, из них 154 отечественных и 222 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 182 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Экспериментальные исследования

Экспериментальная часть работы была проведена на кафедрах патоло-

гической физиологии (зав. каф., з.д.н. РФ., д.м.н., профессор [А.И. Воложиц), биохимии (зав. каф. д.м.н., профессор Т.П. Вавилова), лучевой диагностики и лучевой терапии (зав. каф. д.м.н., проф. А.Ю. Васильев) ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России. Гистологические исследования проведены на кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии (при участии д.м.н., проф. В.В. Гемонова) ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России, в лаборатории экспериментальной патоморфологии (зав. лаб. д.м.н., профессор А.Б. Шехтер) НИЦ ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Всего в экспериментах использовано 360 беспородных белых крыс-самцов, массой 250±30,0 гр. в возрасте 5 месяцев и 32 кролика породы Шиншилла массой 4,0±0,5 кг в возрасте 5 месяцев. Животных содержали в соответственно оборудованном виварии с достаточным освещением и вентиляцией в специальных клетках, закрывающихся металлической сеткой. Перед оперативным вмешательством осуществлялась премедикация животных всех опытных групп седативным препаратом «Ветранквил» в дозе

0,0175 мл 1%-го раствора на 1г веса животного. Операцию проводили под эфирным наркозом. После операции для профилактики воспалительных осложнений каждому животному вводили раствор гентамицина из расчёта 3 мг/кг/ в сутки. Животных выводили из эксперимента введением избыточной дозы гексенала. Все животные в соответствии с формированием вида дефекта были поделены на 3 серии:

У животных 1-ой серии (п=180) в области левого бедра выстригали шерсть, делали разрез кожи и обнажали эпифиз бедренной кости. В зависимости от способа нанесения раны животные были поделены на 3 группы. В 1-ой группе (п=60) животных костный дефект формировали с помощью фи-

зиодиспенсера Surgis XT (Япония) со скоростью вращения бора до 2000 об/мин, специальным окончатым трепаном диаметром 5 мм. Во 2-ой группе (п=60) костный дефект формировали с помощью излучения эрбиевого Er:YAG лазера “SMART 2940 D+” (ДЕКА, Италия) длительностью импульса 4500 мкс (в режиме «short»), энергия излучения 150 мДж, частота 15 Гц с водно-воздушным охлаждением. В 3-ей группе (п=60) костный дефект формировали с помощью излучения эрбиевого лазера “SMART 2940 D+” (ДЕКА, Италия) длительностью импульса 230 мкс (в режиме «very short»), энергия излучения 150 мДж, частота 15 Гц с водно-воздушным охлаждением. Рану ушивали на себя послойно. Контролем служила правая интактная бедреная кость. После декапитации животных забор тканей для гистологического исследования осуществляли на 1, 5, 10, 20 и 40 сутки, а для биохимического исследования на 1,5, 10, 15, 20 и 40 сутки.

Во Н-ой серии эксперимента было использовано 32 кролика породы Шиншилла. В области края угла нижней челюсти слева выстригали шерсть, наносили разрез на кожу, обнажали угол и ветвь челюсти. Животные были разделены на 2 группы. Животным 1-ой группы (п=16) краевой костный дефект диаметром 5 см сформирован излучением эрбиевого лазера “SMART 2940 D+” (ДЕКА, Италия) с энергией 150 мДж, частотой импульса 15 Гц, длительностью импульса 230 мкс в режиме «very short», с водно-воздушным охлаждением. Животным 2-ой группы (п=16) хирургическое вмешательство выполнено с помощью окончатого трепана диаметром 5 см, вращающий момент 800 об/мин. при охлаждении 0,9% раствором NaCI. Мягкие ткани ушивали. Контролем служила противоположная интактная сторона костной ткани угла нижней челюсти. Животных выводили из опыта на 30, 60 и 120 сутки. Нижние челюсти вместе с прилежащими мышцами фиксировали в 4% растворе нейтрализованного формальдегида, после чего проводили их микрофокусную рентгенографию без увеличения и с увеличением в 3-5-7-20 раз на аппарате «Пардус-150» (Россия).

В III-ей серии эксперимента изучали действие лазерного излучения на регенерацию слизистой оболочки щеки крыс. Животным иссекали фрагмент слизистой оболочки на внутренней стороне щеки слева. Все животные в соответствии со способом воздействия были поделены на 2 серии: у животных 1-ой группы (п=60) иссечение слизистой оболочки щеки проводилось стандартным хирургическим скальпелем. Рану обрабатывали 3% раствором перекиси водорода и раствором йода. У животных 2-ой группы (п=60) раневая поверхность была сформирована эрбиевым лазером с энергией 100 мДж, длительностью импульса 700 мкс (режим «long»), частотой 10 Гц и временем экспозиции 15 секунд с водно-воздушным охлаждением. Контролем служила слизистой оболочка противоположной интактной щеки. После декапитации животных забор тканей для гистологического исследования осуществляли на 1, 2, 3, 4, 6, 8 и 15 сутки, а для биохимического исследования на 1, 2, 3, 5 и 7 сутки.

Методики гистологического исследования. Фрагменты интактной слизистой оболочки и из области дефектов фиксировали в течение 5 суток в 10% растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, готовили срезы толщиной 4-5 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофукси-ном по Ван-Гизону. Фрагменты интактной бедренной кости и в области дефекта фиксировали в течение 5 суток в 4% растворе формалина, затем производили декальцинацию тканей 10% раствором ЭДТА в течение 5 недель. Заливали в парафин, готовили срезы толщиной 4-5 мкм и окрашивали гематоксилином и эозином по методу Маллори и Гизона. Макропрепараты оценивали визуально. Полученные образцы просматривали на световом микроскопе «Олимпус ВХ 51.

Методики биохимического исследования. Фрагменты интактных, твёрдых и мягких тканей животных в области дефекта извлекали, промывали в

0,9% растворе NaCl, гомогенизировали 1:10 в фарфоровой ступке с добавлением 0,5 М 0,5% раствора трис-HCl буфера (рН=7,3). Гомогенаты центрифугировали в центрифуге «LabSystem» течение 15 минут при 3000 об/мин. В

биоптатах слизистой оболочки щеки спектрофотометрическим методом определяли активность супероксиддисмутазы (СОД) (мкмоль/мнит ткани), иммуноферментным методом исследовали содержание основного фактора роста фибробластов-ß (оФРФ) в нг/мг ткани, интерлейкинов (ИЛ)-lß -4, -6, -10 в пг/мг ткани, медь/цинк зависимой супероксиддисмутазы (Cu/Zn СОД), профермента матриксной металлопротеиназы-1 (проММП-1) и её ингибитора (ТИМП-1) в нг/мг ткани. В биоптатах костной ткани иммуноферментным методом определяли содержание оФРФ, инсулиноподобного фактора роста-1 (ИФР-1), трансформирующего фактора роста-lß (ТФР-lß), остеокальцина и костного изофермента щелочной фосфатазы в нг/мг ткани.

Клинико-лабораторные методы исследования

На втором этапе изучали влияние излучения эрбиевого лазера в различных режимах на течение послеоперационного периода у 675 пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области: предраками, новообразованиями, воспалительно-деструктивными заболеваниями в возрасте от 17 до 63 лет, из них 286 женщин (46,6%) и 328 мужчины (53,4%), которым проводили хирургическое лечение на базе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрав-соцразвития России (зав. каф., д.м.н., профессор А.Ю. Дробышев) в амбулаторных условиях взрослого хирургического отделения Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России.

Критерием включения пациентов в исследование было наличие стоматологического заболевания, требующего проведения хирургического лечения. Критериел1 не включения было наличие сопутствующей патологии в стадии декомпенсации или ее обострения. Критерием исключения было развитие обострения хронических соматических заболеваний во время исследования, отказ пациентов от дальнейшего участия в исследованиях. Все обследованные пациенты распределялись методом случайной выборки на 2

группы и имели одинаковую возможность получить лечение с использованием лазерных технологий или традиционным методом (табл. 1).

Таблица 1

________Распределение пациентов (п=675) по группам исследования

Группа исследования Эрбиевый лазер п(%) Скальпель, физиодиспенсер п(%) Всего п(%)

1 группа Операции на мягких тканях 285 (42,2%) 227 (33,6%) 512 (75,9%)

2 группа Операции на твердых тканях 85 (12,6%) 78(11,5%) 163 (24,1%)

Всего 370 (54,8%) 305 (45,2%) 675 (100%)

Первую группу составили 512 (75,9%) пациентов, у которых вмешательство проводили на мягких тканях. В этой группе 285 (42,2%) пациентов получили возможность осуществить лечение с использованием излучения эрбиевого лазера (подгруппа 1а), а 227 (33,6%) пациентам хирургическое лечение проводили с применением стандартных хирургических методов (подгруппа 16). Вторая группа была представлена 163 (24,1%) пациентами, у которых операции проводили на костной ткани челюстей. Из них 85 (12,6%) получили хирургическое лечение с использованием излучения эрбиевого лазера (подгруппа 2а), тогда как 78 (11,5%) пациентам было применено традиционное лечение (подгруппа 26). Все операции проводили после информированного согласия пациентов.

Клинические методы исследования. Всем 675 пациентам проведено стандартное стоматологическое обследование. При сборе анамнеза обращали внимание на наличие сопутствующей патологии и стадии соматического заболевания.

Оценку послеоперационного болевого синдрома проводили по цифровой рейтинговой шкале (Numerical RatingScale, NRS) с учетом субъективных

болевых ощущений пациента (BrevikH. etal., 2008). Интенсивность болевого синдрома фиксировали на 1, 3 и 5 сутки после операции.

Послеоперационный коллатеральный отек определяли по степени выраженности: отсутствует, слабо выражен, умеренно выражен, сильно выражен. Оценку степени выраженности коллатерального отека после операции проводили визуально на 1, 3 и 5 сутки.

Заживление операционной раны оценивали по характеру и срокам эпи-телизации и рубцевания. Изучали сроки заживление ушитой раны 57 пациентов после лоскутной операции, у 8 - после пластики уздечек губ или языка, у 5 - после устранения рецессии десны, у 53 пациентов после иссечения новообразований, у 127 пациентов после цистэктомии и у 11 пациентов после некроэтомии при бисфосфонатном остеонекрозе челюстей; а также раны под коагуляционной фибринозной пленкой или «лазерной повязкой», в сравнении с раной, закрытой иодоформным тампоном, у 57 пациентов после оперкулэктомии, у 221 пациентов после иссечения новообразований.

Лабораторные методы исследования. Лучевые методы исследования, в том числе цифровую микрофокусную рентгенографию (МФРГ), применяли у пациентов с патологическими изменениями в челюстных костях. Оценивали сроки восстановления костной ткани в области послеоперационных дефектов челюстей через 1, 3, 6 месяцев после операции.

Для определения качественного (видового) и количественного состава микрофлоры в операционной ране в динамике применяли стандартные методы бактериологического исследования с использованием техники аэробного и анаэробного культивирования и ПЦР-диагностики пародонтопато-генных микроорганизмов (Царев В. Н., 2009).

Методики биохимических исследования смешанной слюны. Забор смешанной слюны проводили до операции, а также через 3, 5 и 10 суток после операции без стимуляции в течение 5 минут путём сплёвывания в стерильную стеклянную пробирку, центрифугировали в течение 15 минут при 3000

об/мин и отделяли надосадочную жидкость (супернатант). В супернатантах смешанной слюны пациентов определяли спектрофотометрическим методом активность СОД в МЕ/л, иммуноферментным методом количество лак-тоферрина, а-дефензинов, аннексина V, Cu/Zn-СОД, оФРФ-ß в нг/мл, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) и остеопротегерина (OPG) в пг/мл, гомо-цистеина (Нсу) в мкмоль/л, С-реактивного белка (СРБ) в мг/л, растворимого рецептора активатора лиганда ядерного фактора каппа В (sRANKL) в пмоль/л. Для определения концентрации иммуноглобулинов S-IgA, IgA, IgM, IgG в слюне использовали как турбидиметрический, так и метод радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965).

Методики иммунологических исследований образцов смыва полости рта. Пациента просили прополоскать полость рта в течение 5 минут 10 мл физиологического раствора и затем собирали последний смыв в пластиковую пробирку. Оценку клеточных факторов иммунитета полости рта изучали по количеству поздних (EN-РО) и двойных (ДРОН) ранних нейтрофилов (Робустова Т.Г. с соавт., 1990) и по функциональной способности нейтрофилов (Серебрийский И.Я. с соавт., 1950

Методы статистического анализа. Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической величины (М), среднеквадратичного отклонения (а) и ошибки средней величины (м). На основании критерия Стьюдента (Т) и количества наблюдений в каждом эксперименте (п) рассчитывали вероятность различий (Р). За достоверную разницу принимали значения при р<0,05. По критерию Манна-Уитни оценивали значимость различий для количественных переменных между несвязанными группами. По критерию Вилкоксона оценивали значимость различий в связанных группах. Корреляционный анализ по Спирмену применялся для анализа взаимосвязи между признаками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка регенерации костной ткани у экспериментальных животных В группах животных, у которых дефект формировали с помощью излучения эрбиевого лазера в режимах «short» и «very short» наблюдалась сходная патоморфологическая картина. Во все сроки наблюдения процессы в зоне травмы костей согласуются с общими процессами остеогенеза, но в отличие от травмы, вызванной вращающимся инструментом, отмечается более быстрое очищение зоны травмы и ранняя активизация остеобластиче-ских элементов, образование костных балочек шло от периферии дефекта к его центру. На 40 сутки после нанесения травмы излучением эрбиевого лазера в обоих режимах у подопытных животных наблюдалось полное восстановление кости в зоне дефекта с некоторым преимуществом при лазерном излучении очень короткими импульсами (Рис. 1). Костные балочки новообразованной кости спаяны сохранившимися костными структурами и границы между ними слабо различимы. Регенерат представлен типичной пластинчатой костной тканью (Рис. 1 б, 1 в). Хотя после механической травмы в отдельных случаях встречались остатки волокнистой соединительной ткани, расположенные в центральной зоне дефекта. Клеточные элементы были представлены фибробластами и небольшим количеством макрофагов (Рис. 1а).

щщт I ' £la yf j}'

W',(. !

li-fl’ 1

ipi

а б в

Рис. 1. 40-е сутки после нанесения травмы: а - с помощью физиодиспенсера; б - лазерным излучением в режиме "short"; в - лазерным излучением в режиме "very short". Окраска гематоксилином и эозином. Ок. 10. Об. 10.

Исследование показателей регенерации костной ткани бедра крыс в динамике (М±т)

Показатели (нг/мг ткани) Группы Сроки регенерации костной ткани

1 5 10 15 20 40

оФРФ-ß Физиодисп. 118± 12,8 105±11,8 91,1±8,25 89 Д ±7,45 89,3±5,20 78,0±1,37

Лазер 87,9±10,4* 121±23,7 93,5±4,21 78,1±3,88 112±21,4 92,3±6,71*

ТФР-lß Физиодисп. 6,56±1,95 3,98±0,84 3,43±0,69 2,88±0,29 2,68±0,51 2,31±0,29

Лазер 3,39±0,36 3,19±0,32 3,61±0,76 3,83±0,71 3,41 ±0,57 1,97±0,18

ИФР-1 Физиодисп. 2,10±1,06 0,42±0,22 1,29±0,87 1,16±0,74 4,29±1,59 4,90±1,75

Лазер 5,45±3,74 3,93±1,06* 2,68±0,92 0,29±0,19 3,51±1,43 7,80±1,86

Остеокальцин Физиодисп. 14,1±5,39 18,1±6,09 16,1±1,12 14,0±2,42 6,13±1,80 4,43±1,67

Лазер 18,1±6,68 16,1±5,27 4,83±1,71* 7,66±1,10* 6,28±1,70 4,83±0,93

ЩФ Физиодисп. 1,84±0,18 5,15±1,00 3,37±0,17 3,11±0,52 1,77±0,31 2,99±0,17

Лазер 1,58±0,15 1,67±0,32* 2,40±0,52 3,55±0,29 1,13±0,28 1,49±0,33*

*р<0,05 - достоверность отличий при сопоставлении 1 и 2 групп животных в динамике

Исследование биоптатов костной ткани животных показало, что после воздействия эрбиевого лазера в режиме «very short» количество оФРФ-Р на 1-ые сутки опыта достоверно (р<0,05) снижалось, а далее не наблюдалось существенных отличий до 40 суток эксперимента от значений животных, остеотомию которым осуществляли физиодиспенсером (табл.2). В то же время, имеющееся на 40 сутки более высокое содержание оФРФ-Р в биоптатах костной ткани животных, которым проводили остеотомию излучением эрбиевого лазера наряду с повышенным уровнем ИФР-1 можно расценивать как процесс активного ангиогенеза, деления клеток и формирования белковой матрицы, а также минеральной фазы. Отсутствие отличий в содержании ТФР-ip во все сроки эксперимента между группами животных, по всей видимости, следует рассматривать как активное формирование межклеточного матрикса в ране. Количество остеокальцина и ЩФ в группе животных, дефект которым формировали излучением эрбиевого лазера в режиме «very short», на 1 и 5 сутки заживления раны было сопоставимо между группами. Через 10 суток в этой группе животных наблюдается достоверное (р<0,05) снижение содержания остеокальцина. На 20 и 40 сутки эксперимента количество остеокальцина и ЩФ не отличалось между группами животных.

При оценке состояния костной мозоли у 32 кроликов с помощью цифровой микрофокусной рентгенографии на различных сроках было выявлено ускорение регенерации при воздействии лазерным излучением в режиме «very short», при этом имелось в 6 раз меньше мелких трещин и переломов материнской кости, а к 30 и 40 суткам регенерация у 8 (62%) животных происходила со стороны коркового слоя. В 8 (57%) случаях в этой группе была восстановлена трабекулярная структура костной ткани в области кортикального слоя, при отсутствии костной мозоли со дна дефекта. (Рис. 2а) При хирургическом вмешательстве с помощью физиодиспенсера в эти сроки в 3 (23%) случаях отсутствовало восстановление кор-

тикального слоя кости, регенерация происходила со дна дефекта за счет

Рис. 2. Микрофокусная рентгенограмма с 20-кратным увеличением изображения после создания дефекта нижней челюсти кролика: а - эрбие-вым лазером; б- физиодиспенсером

образования всех трех видов костной мозоли - эндостальной, периостальной и интермедиарной (Рис. 26). Через 120 суток определялось полное замещение дефекта костной тканью, а в группе животных, у которых остеотомию осуществляли физиодиспенером определялось восстановление костной ткани, но без полного формирования кортикального слоя.

Оценка регенерации мягких тканей у экспериментальных животных У лабораторных животных заживление дефекта слизистой оболочки щеки после лазерного воздействия происходило быстрее. Гистологическая картина раневого дефекта сразу после операции скальпелем, характеризовалась отсутствием эпителия в области дефекта, умеренным отеком ткани слизистой оболочки и слабой инфильтрацией нейтрофильными лейкоцитами. Многослойный плоский эпителий на краю дефекта был резко истончен, часть его клеток подвергалась дистрофии и некрозу. В лазерных дефектах многослойный плоский эпителий над эпителием отсутствовал либо был некротизирован. Под эпителием имелись поверхностные участки лазерной коагуляции ткани, обусловленные тепловой денатурацией клеток и коллагеновых волокон, еще глубже имелись признаки дезорганизации коллагеновых и мышечных волокон, разрыхление ткани, полнокровие сосудов и очень слабой нейтрофильной инфильтрации. На 2-4 сутки в скальпельных

Рис. 3. Дефект слизистой оболочки крыс через 15 суток после нанесения: а - скальпелем; б - эрбиевым лазером. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение Х200.

дефектах у большей части животных поверхность дефекта еще не эпители-зирована, покрыта фибринозным экссудатом, содержащим нейтрофильные лейкоциты. На краях дефекта отмечается регенерация эпителия виде роста недифференцированного пласта эпителиальных клеток, под которым формируется грануляционная ткань. Остается выраженная нейтрофильно-макрофагальная инфильтрация, сильно выражены некротические и дистрофические изменения в мышечной ткани. В дефектах, сформированных лазером, в части случаев в середине дефекта имелся неэпителизированный участок, покрытый фибринозным экссудатом, а на краю дефекта наблюдались признаки регенерации эпителия. При этом на 4 сутки раневой дефект слизистой оболочке полностью эпителизирован, выстлан относительно дифференцированным новообразованным эпителием, разделенным на 4 слоя. Под эпителием располагалась слизистая оболочка, в которой грануляционная ткань, в основном, фиброзирована. Коллагеновые волокна и фибробласты расположены в основном параллельно поверхности. Во все сроки наблюдения регенерация в лазерных ранах проходит более активно. Через 15 суток эпителий ран, сформированных лазером уже мало отличается от интактного эпителия по толщине и степени дифференцировки. Под эпителием располагается фиброзно-рубцовая ткань, состоящая из рыхлых коллагеновых пучков с умеренным количеством фибробластов и с минимальным содержанием лимфоцитов и макрофагов (Рис. 3 а). Все это свидетельствует о посте-

пенной инволюции рубцовой ткани, которая уже мало отличается от ин-тактной ткани слизистой оболочки. Эпителий гипертрофирован по сравнению с интактным эпителием, но уже хорошо дифференцирован. Под эпителием еще сохраняется грануляционная ткань в стадии фиброзирования, однако там еще не закончилась трансформация в рубцово-фиброзную ткань (Рис. 36). Об этом свидетельствует повышенное количество сосудов и фиб-робластов, а также остающаяся лимфо-макрофагальная инфильтрации.

Наши исследования показали, что в процессе регенерации в слизистой оболочке щеки при воздействии лазера на 1 сутки отмечалось повышение ИЛ-4 и ИЛ-10 и уменьшалось количество ТИМП-1 (табл.З). наибольшее количество ИЛ-4 определялось на 5 и 7 сутки. Количество ИЛ-6 достоверно возрастало на 2 сутки, а количество ИЛ-10 повышалось уже в первые сутки и оставалось высоким до конца эксперимента. Количество про ММП-1 существенно не менялось во все сроки, а содержание ТИМП-1 во все сроки уменьшалось и наибольшее уменьшение наблюдалось на 1, 3 и 5 сутки. Несколько иная картина наблюдалась при нанесении раны скальпелем. Так уже в 1 сутки имелась тенденция к повышению уровня ИЛ-10, который сохранялся до 3 суток эксперимента. У этих животных резко возрастало содержание ИЛ-4, и оно несколько понижалось только к 7 суткам опыта. Количество ИЛ-10 в 1 сутки после нанесения раны было в 3,5 раза выше по сравнению с содержанием данного цитокина в регенерате, полученном у животных, оперируемых лазером. Оно оставалось высоким и на 2 сутки эксперимента, а потом снижалось. Количество проММП-1 в слизистой оболочке этой группы животных также существенно не отличалось от показателей контрольной группы животных, а количество ТИМП-1 хотя и снижалось, но это понижение было менее выражено по сравнению с животными, которых оперировали лазером.

Исследование показателей, отражающих заживление слизистой оболочки щеки крыс в динамике (М±т)

Показатели Группы Сроки регенерации костной ткани

(пг/мг ткани) Контроль- ная 1 2 3 5 7

ИЛ-lß Скальпель 0,41±0,06 0,58±0,23 0,46±0,12 0,50±0,09 0,31±0,07 0,37±0,08

Лазер 0,33±0,06 0,95±0,24* 0,38±0,10 0,50±0,09 0,42±0,06

ИЛ-4 Скальпель 0 13,8±1,84 18,6±3,57 18,0±1,31 20,0±2,80 15,4±1,46

Лазер 5,98±1,65* 11,9±2,06 12,0± 1,96 15,5±1,54 15,2±2,00

ИЛ-6 Скальпель 4,00±0,25 3,37±0,82 3,22±0,46 3,49±0,26 3,26±0,45 3,07±0,58

Лазер 4,12±0,20 5,50±0,10 2,85±0,34 3,93±0,31 3,80±0,29

ИЛ-10 Скальпель 0 76,5±21,4 42,3±10,1 18,0±0,93 20,6±4,28 30,0±4,83

Лазер 21,8±4,22* 32,6±5,55 30,0±3,40* 34,2±4,11 32,1±3,51

проММП-1 Скальпель 0,25±0,01 0,22±0,01 0,21 ±0,01 0,21 ±0,00 8 0,22±0,008 0,24±0,008

Лазер 0,21±0,008 0,23±0,01 0,22±0,01 0,22±0,01 0,24±0,02

ТИМП-1 Скальпель 12,7±1,28 8,16±2,25 8,78±3,50 8,64±1,64 6,36±0,96 6,26±0,90

Лазер 5,52±0,80* 8,24±2,24 5,63±1,63* 6,26±0,79 8,64±1,00

*р<0,05 - достоверность отличий при сопоставлении 1 и 2 групп животных в динамике

Исследование содержания основного ФРФ-р в слизистой оболочке щеки крыс в процессе заживления раневого дефекта показало, что наибольшее его количество в случае нанесения раны лазером наблюдалось на 2 сутки (табл.4). Затем оно снижалось и приближалось к данным контрольной группы. В случае же нанесения раны скальпелем содержание этого фактора роста возрастало в 2 раза и оставалось высоким до 7 суток опыта. Такие изменения следует рассматривать как отражающие формирование грануляционной фиброзной ткани не характерной после воздействия лазерным излучением.

Таблица 4

Содержание основного фактора роста (нг/мг ткани) в слизистой оболочке щеки крыс в динамике заживления раневого дефекта (М±т)

Воздействие оФРФ-Р

Эрбиевый лазер Скальпель

Дни опыта

1 49,5±9,63 124±2,07**

2 195±30,6** 89,1±4,82 *

3 90,1 ±3,43* 89,2±4,04*

5 65,1±3,96 85,3±6,35*

7 55,0±2,45 61,5±7,80

Контроль 51,3±4,74

Достоверность различий **р<0,001; *р<0,05 по отношению к контрольной группе

Проведение многофакторного корреляционного анализа между содержанием ИЛ-ip и ИЛ-6 с количеством проММП-1 и ТИМП-1 выявило, что имеется сильная статистически достоверная положительная линейная связь между содержанием ИЛ-10 и ТИМП-1 у животных, подвергнутых воздействию излучением эрбиевого лазера (R Spearmen =0,90; р=0,03). Подобные взаимоотношения прослеживаются и между содержанием ИЛ-6 и ТИМП-1 на 3 сутки опыта. У крыс, слизистую оболочку которых деэпители-зировали скальпелем, соотношение ИЛ-6 и ТИМП-1 было статистически достоверным (R Spearmen=0,88; р=0,02) только через сутки, и это взаимоот-

ношение прослеживается и в другие сутки заживления раны, однако корреляция слаба и не носит статистически достоверный характер.

Связь между содержанием оФРФ-р и ИЛ-1 р, ИЛ-6 от 1 до 5 суток заживления раны слаба и недостоверна, а на 7 сутки имеется сильная положительная прямая достоверная связь между содержанием оФРФ-0 и ИЛ-1 (3 после воздействия излучением эрбиевого лазера (R Spearmen =0,90; р=0,03).

Исследование активности и содержания СОД выявило, что наибольшая её активность наблюдалась на 5 сутки у животных, оперированных скальпелем. В случае воздействия излучения эрбиевого лазера имелась лишь тенденция к увеличению этого фермента во все сроки эксперимента.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ Состояние всех пациентов до операции было удовлетворительным, при этом у 319 (47,2%) пациентов заболевание выявлено случайно при стоматологическом и рентгенологическом обследовании, они жалоб не предъявляли; в 23 случаях (26,5%) выявлены жалобы на наличие новообразование, которое не беспокоит, в 11 (12,5%) пациенты жаловались на наличие отека в мягких тканях, боль в причинных зубах, гиперемия десны, повышение температуры тела до 38°С.

Рис. 4. Лазерная лоскутная операция.

Течение послеоперационного периода отличалось в зависимости от способа операции. Все пациенты, у которых применяли лазер, отмечали безболезненность процедуры, минимальный дискомфорт, удовлетворительное общее состояние во время операции и в последующие дни послеоперационного периода. Лазерные операции проходили с меньшей кровопотерей, что улучшало обзор операционного поля (Зис.4). Работа лазером в бесконтактном режиме или с легким касательным контактом сапфирового фибера с тканью исключала возможность оказывать давление на нее.

Результаты исследования субъективных ощущений боли представлены в табл. 5. При традиционных методах лечения (16, 26 подгруппы) в послеоперационном периоде выраженность болевого синдрома, требующего приема обезболивающих препаратов, наблюдали в течение 4,5±0,5 суток, при использовании лазера (1а, 2а подгруппы) в основном отмечали слабо-выраженный болевой синдром на протяжении 2,0±0,5 суток без приема обезболивающих препаратов.

Таблица 5

Распределение пациентов (п=675) в зависимости от степени выраженно-

сти болевого синдрома после операции в динамике

Группы Исследования Выраженность болевого синдрома

Отсутствие Боли слабо выраженный умеренно выраженный

1а группа п(%) 1-е сутки 268 (39,7%) 17 (2,5%) -

3-и сутки 283 (41,9%) 2 (0,3%) -

5-е сутки 285 (42,2%) - -

2а группа п(%) 1-е сутки 62 (9,2%) 23 (3,4%) -

3-и сутки 82 (12,2%) 3 (0,4%) -

5-е сутки 85 (12,6%) - -

16 группа п(%) 1-е сутки 2 (0,3%) 78(11.6%) 147 (21,1%)

3-и сутки 34 (5,0%) 123 (18,2%) 70 (10,6%)

5-е сутки 193 (28,9%) 34 (5,0%) -

26 группа п (%) 1-е сутки - 46 (6,8%) 32 (4,8%)

3-и сутки 29 (4,3%) 37 (5,5%) 12(1,8%)

5-е сутки 78(11,5%) - -

После проведения операций с помощью эрбиевого лазера, в отличие от традиционного метода, у пациентов отсутствовал умеренно выраженный коллатеральный отек (табл. 6).

На 3-и сутки в подгруппах 1а, 2а выявлялся небольшой процент (6,2%) пациентов со слабо выраженным отёком, тогда как в подгруппах 16, 26 в эти сроки наблюдался как слабый, так и умеренный коллатеральный отёк. На 5-е сутки у пациентов 1а и 2а подгрупп отёк отсутствовал, а у 61 (9,0%) пациентов 16 подгруппы и 15 (2,2%) пациентов 26 подгруппы ещё наблюдался слабовыраженный отек.

После проведения операции в зависимости от способа хирургического лечения у пациентов были выявлены достоверные различия по срокам и характеру заживления операционной раны.

Таблица 6

Распределение (п=675) пациентов в зависимости от выраженности

послеоперационного коллатерального отека в динамике

Группы Исследования Выраженность коллатерального отека

Отсутствие Отека слабо выраженный Умеренно выраженный

1а группа п(%) 1-е сутки 227 (33,6%) 58 (8,6%) -

3-и сутки 264 (39,1%) 21 (3,1%) -

5-е сутки 285 (42,2%) - -

2а группа п(%) 1-е сутки 6 (0,9%) 79(11,7%) -

3-и сутки 64 (9,5%) 21 (3,1%) -

5-е сутки 85 (12,6%) - -

16 группа п(%) 1-е сутки . 130(19,3%) 97(14,4%)

3-и сутки - 78(11,6%) 149 (22,1%)

5-е сутки 166(24,6%) 61 (9,0%) -

26 группа п (%) 1-е сутки - 59 (8,7%) 19 (2,8%)

3-и сутки - 37 (5,5%) 41 (6,1%)

5-е сутки 63 (9,3%) 15 (2,2%) -

В результате воздействия эрбиевого лазера у пациентов 1а и 2а групп, у которых на рану были наложены швы, рана зажила первичным натяжением. При использовании лазерного излучение на 1-е сутки в после операции гиперемии, отечности и инфильтрации тканей и лихорадки не отмеча-

ли, швы были состоятельными. Эпителизацию операционной раны наблюдали на 5,0+0,5 сутки (Рис. 4), что позволило раньше снимать швы. Послеоперационный рубец на 7-е и 10-е сутки имел розово-красный оттенок, возвышался над поверхностью окружающих тканей, не растяжимый, плотной консистенции. Через 30 дней при осмотре послеоперационный рубец имел бледно-розовый цвет, едва возвышался над поверхностью, слегка поддавался растяжению, менее плотной консистенции. Через 3 месяца послеоперационный рубец представлял собой плоскую тонкую светлую полоску, по чувствительности и эластичности не отличался от окружающих неповрежденных тканей. При осмотре через 6 и 12 месяцев состояние рубца не изменялось.

При проведении операции традиционным методом местно наблюдали субфебрильную лихорадку у (8,0%) пациентов, местно гиперемию и отечность у (54,0%) пациентов, швы были состоятельными. Отмечали затруднение речи и жевания у 15 (%) пациентов. На 5- сутки эти явления купировались. Заживление наблюдали на 7,5+0,5 сутки. После проведения лоскутных операций у пациентов со средне-тяжелой степенью пародонтита эпителизацию при традиционном методе лечения наблюдали на 9,5 + 0,5 день, при использовании лазера - на 7,5 + 0,5 день (Рис, 4, 5).

При проведении операций без наложения швов скальпелем операционная рана заживала вторичным натяжением с образованием грануляционной ткани под иодоформным тампоном, фиксированным к раневой поверхности швами. На 1 -е сутки местно сильно выраженная гиперемия краев раны слизистой оболочки была только у 3 (0,5%) пациентов, тогда как умеренно выраженная гиперемия тканей была у 86 (12,7%) пациентов. Слабо выраженная гиперемия была выявлена у 78 (11,6%) пациентов. К 5 суткам эти явления полностью купировались. Грануляции появлялись в ране на третий день, а к пятому дню полностью покрывали раневую поверхность. С этого времени рану вели открытым способом, без иодоформного тампона. На 14,0±0,25 сутки рана была покрыта молодой соединительной тканью

(Рис. 6). Через 30 дней при осмотре выявлялось начало формирование грубых, деформирующих послеоперационных рубцов фиброзного характера, которые по мере созревания становились мягкими и эластичными лишь к 6му месяцу.

Рис. 5. Лазерная цистэтомия.

У всех пациентов, у которых применяли лазер, операция проходила с меньшим кровотечением, что улучшало обзор операционной области и создавало возможность иссекать фрагмент пораженной слизистой оболочки или образование только в необходимом объеме. После обработки раны расфокусированным лазерным лучом достигался полный гемостаз и образовывалась коагуляционная пленка.

сутки

Лазер і Скальпель

с наложением швов межзубные швы без наложения швов

Рис.б.Сроки заживления раны.

Во все сроки наблюдения у пациентов после лазерной операции отмечали отсутствие функциональных нарушений, воспалительной реакции, гиперемии. Сразу после воздействия излучения эрбиевого лазера раневая по-

верхность покрывалась коагуляционной пленкой, площадь которой постепенно сокращалась за счет краевой эпителизации слизистой оболочки и эпи-телизацией под самой пленкой. Заживление в этом случае похоже на заживление под струпом. В этом случае эпителизацию наблюдали на 6,5±0,25 сутки.

Результаты исследования микрофлоры операционной раны у пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области У пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области после операции эрбиевым лазером на 1-е сутки констатировали снижение количественных параметров обсемененности представителями ряда видов, в том числе, потенциально способных вызвать послеоперационные осложнения (энтерококковая, стафилококковая и другая кокковая флора и вирулентный вид пародонтопатогенной группы - Р. intermedia) (табл.7). При этом такие агрессивные виды как A.meslmdii, S. aureus и A. actinomy-cetemcomitans не определялись вообще. На 3 сутки наблюдали стойкое отсутствие выделения вирулентных бактерий A. actinomycetemcomitans, S. aureus и снижение обсемененности Streptococcus sanguis, Prevotella oralis и Fusobacterium spp. Также наблюдалось незначительное увеличение микробной обсемененности лишь для двух представителей - Е. faecalis и Согупе-bacterium spp. На 7-е сутки происходит дальнейшая нормализация картины микробиоценоза. Возбудители гнойного воспаления не определялись. Показатели обсемененности слизистой оболочки в области операции были в пределах нормы. Были выделены немногочисленные представители видов, способных вегетировать на коже - Corynebacterium spp. и Staphylococcus spp. При применении традиционного лечения непосредственно во время операции в отличие от подгруппы, где использовали эрбиевый лазер, наблюдалось достоверное увеличение количества некоторых видов стрептококков, энтерококков и фузобактерий, снижалось количество коринебактерий, вейллонелл, то есть происходило вытеснение стабилизирующей резидентной флоры. На 3-и сутки послеоперационного периода, наблюдали более

выраженное увеличение микробной обсеменённости представителями как резидентной, так и вирулентной флоры. Особенно резко (на два-три порядка) увеличивалась обсеменённость наиболее агрессивными видами Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus, Enterococcus faecalis и достоверно снижалась степень обсеменённости такими резидентными видами микробов как S. salivarius и Veillonella parvula. Количество микробов, в очаге воспаления было максимальным по сравнению с последующими сроками наблюдения, что отражает большую вероятность развития инфекционных осложнений. На 7-е сутки исследования в значительном количестве определяли представителей как пародонтопатогенных, так и резидентных видов, в том числе, способных вызывать гнойное воспаление. Наиболее высоким был уровень выделения энтерококков и стафилококков.

Рис. 7. Относительная частота выявления пародонтопатогенных микроорганизмов у пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области: Р.i.- Prevotella intermedia; Т.F. - Tanerella forsythia; T.D. - Treponema denticola; A.a. - Aggregatibacter actinomycetemcomitans; P.g. - Porhhyromonas gingivalis

Pi Tf Tel A.a. Pg ______Пародонтопатогены_____

О до лечения

после традиционного лечения ■ после лечения с помощью лазера

Состав микробной флоры (КОЕ/мл) слизистой оболочки операционной области у пациентов

во время операции и в послеоперационном периоде

Сроки забора материала Вид хирурги ческого инстру мента Actinomyces naeslundii A.actinomice Temcomitans 1 Corynebacte-1 rium spp. i Enterococcus faecalis Staphylococcus aureus Staphylococcus spp. Streptococcus sanguis S. salivarius S. milleri S. intermedius Peptostreptococ-cus spp. Prevotella oralis Prevotella intermedia Fusobacterium spp Veillonella párvulo

Во время опера- 3,5 5,0 3,2 4,5 3,5 3,5 7,0 4,5 5,8 6,5 6,2 4,5 6,0 5,8 4,7

ции ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,3 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2

JI 3,0 3,0 2,0 7,2 4,0 5,7 5,2 3,0 3,0 5,3 3,1

±0,2 ±0,2* ±0,2* ±0,2 ±0,3 ±0,3* ±0,2* ±0,2* ±0,2* ±0,2 ±0,2*

1 сутки С 4,5 5,8 5,9 5,9 5,0 5,0 8,2 3,0 6,7 6,7 7,2 5,1 5,6 6,5 2,7

±0,20** ±0,3 ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,3** ±0,3* ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,3 ±0,2** ±0,2*

Л 3,8 4,5 3,5 6,0 5,7 5,5 2,0 2,8 4,0 3,2

3 сутки ±0,3 ±0,2** ±0,2** ±0,2* ±0,2 ±0,2 ±0,2* ±0,2 ±0,3* ±0,2

с 5,5 6,0 6,4 5,0 5,4 8,6 5,0 6,8 6,8 7,4 5,5 6,5 6,8 4,7

±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,3** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2** ±0,2

л 3,9 3,0

7 сутки ±0,2* ±0,2**

с 4,2 6,2 5,8 7,3 4,3 5,8 6,3 4,1 5,6 3,4

±0,21* ±0,2 ±0,2** ±0,2* ±0,3* ±0,2* ±0,3* ±0,3* ±0,2* ±0,2*

Примечание: *значения достоверно ниже по сравнению с данными до операции (Р<0,05); **значения достоверно выше по сравнению с данными до операции (Р<0,05).

Полученная картина существенно отличалась в сторону неблагоприятного прогноза процессов регенерации по сравнению с группой, в которой лечение проводили с применением лазерных технологий.

С помощью молекулярно-генетического метода исследования установлено, что после воздействия излучения эрбиевого лазера в области операционного поля наблюдалось более выраженное снижение частоты выявления бактерий (на 15-45% для разных видов пародонтопатогенов, при полной эра-дикации Treponema denticola), но не полное их устранение по сравнению с традиционным (рис.7).

Исследование показателей биологических жидкостей пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области после хирургического лечения Проводимое комплексное хирургическое лечение хронического генерализованного пародонтита средне-тяжёлой степени тяжести с использованием излучения эрбиевого лазера способствует стабилизации мембран клеток па-родонта после повреждения, о чём свидетельствует снижение через 6 месяцев количества Cu/Zn-СОД и активности общей СОД в слюне до значений лиц контрольной группы.

Применение лазерных технологий для хирургического лечения перико-ронита обеспечивает противовоспалительное действие и восстановлении защитных систем в ротовой полости, выражающееся в исчезновении в смешанной слюне С-реактивного белка, гомоцистеина, нормализации количества фактора роста фибробластов-ß, аннексина V, фактора некроза опухоли-а., а-дефензинов, лактоферрина, иммуноглобулинов A, G и М. Оперкулэктомия с использованием эрбиевого лазера в динамике заживления раны сопровождалась исчезновением в смешанной слюне пациентов sRANKL и снижением количества OPG до значений контрольной группы, а использование режущего инструмента характеризовалось процессами, смешёнными в сторону резорбции костной ткани альвеолярного отростка, проявляясь в повышенном количестве sRANKL (табл.8).

Группы Контроль- 1-ая (п=25) 11-ая (п=27)

Показатели ная До опера- После операции До опера- После операции

ции 1 сутки 3 сутки ции 1 сутки 3 сутки

СРБ (мг/л) 0 0,36±0,02 ** 0 0 0,38±0,04 ** 0,03±0,005 А А** 0

Нсу (мкмоль/л) 0 0,26±0,07 ** 0 0 0,30±0,06 ** 0,62±0,04 А А** 0,47±0,09 А**

ФНО-а (пг/мл) 8,09±2,42 27,3±4,56 * 23,2±4,29 * 7,12±1,23 А А 28,2±5,78 * 57,8±12,6 “* 16,3±4,94 А *

Аннексии V (нг/мл) 1,50±0,48 2,60±0,12 * 4,11±0,51 ** 1,81±0,44 А А 2,54±0,37 * 4,33±0,32 А ** 4,05±0,65 А **

а-Дефензины (нг/мл) 1074±40,1 1136±12,9 * 1097±26,1 1075±21,2 А 1133±16,3 * 1101±48,1 1093±12,6

Лактоферрин (нг/мл) 7,54±0,30 36,6±3,45 ** 14,5±1,45 а а** 8,14±1,20 А А 40,6± 1,88 ** 18,9±1,68 А А** 9,56±0,35 А А

А (мг/дл) 425±87,1 388±45,6 ** 654±101 А А** 436±77,3 А А 397±56,7 ** 735±113 AAj^jj! 613±91,4 АА**

(мг/дл) 0,32±0,05 336±87,4 ** 7,65±0,43 0,41±0,05 А А 367±94,9 ** 304±23,5 А А** 26,7±3,87 А А**

1§М (мг/дл) 253±65,8 509±119 * 323±34,7 А* 245±56,3 А 513±78,1 * 359±66,4 А* 345±54,0 А*

оФРФ-р (нг/мл) 1,32±0,56 0,67±0,17 * 0,96±0,21 А* 1,17±0,05 А* 0,65±0,08 * 0,72±0,05 * 0,88±0,07 А*

ОРО (пг/мл) 0,28±0,05 0,94±0,0 6 ** 0,78±0,06 А** 0,32±0,03 А А 0,88±0,05 ** 0 0,09±0,002 А А**

зИАККЬ (пмоль/л) 0 1,58±0,23 ** 0 0 1,63±0,43 ** 29,1±9,87 А А** 1,13±0,22 А**

Достоверность различий при *р<0,05;**р<0,00] по сравнению с контрольной группой р<0,05; р<0,001 по сравнению с исходными дан-

ными

Показатели иммунного статуса полости рта пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-

лицевой области в динамике лечения

Параметры До операции На 3-и сутки На 7-е сутки На 30- е сутки Норма

Лазер Традиц. Лазер Традиц. Лазер Традиц.

8-1^, мг% (слюна) 21,4±2,0 34,0+2,0* 14,0+1,0** 36,0+2,0* 19,4+1,5* 28,0+2,5 22,0+2,0 26,5±2,6

^0 мг% (слюна) 14,0±1,5 13,0+1.2 15,6+1,2 13.2+1,1 14,1±1,1 12,7+1,0 13,0+1,2 13,1±1,1

IgA, мг% (слюна) 12,6±1,1 11,0+1,1 15,0±1,1 10,1+1,0 12,8+1,6 10,4+1,0 11,5±1,0 10,2±1,1

Лимфоциты (смыв), % 1,2±0,1** 6,1+0,3** 0,5+0,03** 4,0+0,2** 1,0+0,07** 2,1+0,1** 1,2+0,09* 2,0±0,1

ФИ, % 68,0±6,0 86,0+5,0 50,3+4,1** 88,0+6,0 52,0+4,0** 86,0+7,0 67,0+5,0 76,0±5,1

ФЧ 6,7±0,5 10,3±1,0* 4,0±0,4** 11,0+1,0** 7,1+0,6 9,0+0,7 7,5±0,7 8,1 ±0,6

Е1\1-РО,% 53,0±4,0 59,2+5,0 41,0+1,9** 61,4+6,0 52,0+2,0 58,0+4,0 53,1+3,0 58,2±4,0

ДРОН, % 31,0±1,5 36,0+2,0 27,0±1,5* 40,0+3,0* 32,0±1,3 39,0±2,0 33,0+2,0 32,5±1,7

1,5±0,009** 2,6+0,20** 0,90+0,07** 2,70+0,20** 1,40+0,06** 2,20+0,15 1,70+0,10* 2,0±0,1

8-1еАЛ8А 1.65±0,15** 3,00+0,25 0,93+0,07** 3,56+0,30** 1,5+0,10** 2,69+0,20 1,90+0,11** 2,6±0,15

^О/ФЧ 2,1±0,15* 1,26+ОД 3,9+0,3** 1,2+0,1 2,0+0,2 1,4+0,15 1,7+0,!** 1,6±0,1

Достоверность различий при **р<0,001; *р<0,05 до и после операции.

Исследование содержания иммуноглобулинов в смешанной слюне пациентов с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области после операции с использованием излучения зрбиевого лазера по сравнению с исходными данными показало увеличение содержания S-IgA (р<0,05) и снижение уровней IgG и IgA (р>0,05). Напротив, в смешанной слюне пациентов после традиционного хирургического лечения недостоверно (р>0,5) понижалось содержание S-IgA, увеличивался уровень IgA, а содержание IgG практически не изменялось (табл.9).

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте доказано выраженное позитивное действие излучения эрбиевого лазера на регенерацию костной ткани в сравнении с вращающимися инструментами (физиодиспенсер с охлаждением), т.к. при этом быстрее проходила остеорегенерация и уже на 40 сутки гистологически определялась зрелая костная ткань.

2. По экспериментальным данным микрофокусной рентгенографии использование эрбиевого лазера позволяет уменьшить сроки регенерации и трав-матизацию стенок костного дефекта, так как при выполнении операции лазером, он не оказывает термического действия на кортикальный слой костной ткани, в дальнейшем участвующий в формировании интермедиарной костной мозоли. При создании костного дефекта с помощью физиодиспенсера регенерация костной ткани осуществлялась медленнее за счет всех трех видов костной мозоли - эндостальной, периостальной и интермедиарной.

3. Использование излучения эрбиевого лазера с длительностью импульса 700 мкс (в режиме «long»), энергией 320 мДж, частотой 20 Гц в качестве хирургического инструмента ускоряет процесс заживления слизистой оболочки полости рта в эксперименте. Репарация наступает на 2-е и 3-и сутки на фоне невыраженного воспаления.

4. Высокое содержание содержания остеокальцина и щелочной фосфатазы и основного фактора роста фибробластов-(3 и инсулиноподобного фактора роста-1 в остеорегенерате, образованного на 40 сутки после воздействия эр-биевого лазера, свидетельствует об активном ангиогенезе, формировании белковой матрицы и минеральной фазы.

5. После операций с использованием излучения эрбиевого лазера у пациентов без антимикробной и противовоспалительной терапии уже на 3 сутки отсутствовали болевой синдром и коллатеральный отёк в послеоперационной области. В то время как после традиционного лечения несмотря на прием антибиотиков и нестероидных противовоспалительных средств данные клинические проявления сохранялись у 49,2% пациентов.

6. Применение эрбиевого лазера ускоряет заживление ушитой послеоперационной раны в челюстно-лицевой области и тканей полости рта на 2,0±0,5 дня и предотвращает формирование грубых рубцов. После операций с использованием эрбиевого лазера заживление раны под фибринозной пленкой наблюдали на 7,0±0,5 сутки, а после применения режущего инструмента заживление под иодоформным тампоном через фазу грануляции проходило в течение 14,0±1,5 суток.

7. По данным лучевых методов исследования регенерация послеоперационного костного дефекта в челюстных костях после воздействия излучения эрбиевого лазера проходит в более короткие сроки. По результатам микрофо-кусной рентгенографии после лазерного воздействия показатели плотности костного регенерата сопоставимы с показателями интактной кости через 6 месяцев, а при традиционном методе лечения через 12 месяцев.

8. Изменения состава и количества резидентной флоры после воздействия излучения эрбиевого лазера менее выражены, чем после традиционного хирургического лечения. Применение эрбиевого лазера оказывает антибактериальное действие на потенциальных возбудителей инфекционных осложнений, способствует более выраженной эрадикации пародонтопатогенной микрофлоры.

9. Использование эрбиевого лазера для хирургического лечения пациентов с патологией мягких тканей обеспечивает противовоспалительное действие и восстановление защитных систем в ротовой полости, выражающееся в исчезновении в смешанной слюне С-реактивного белка, гомоцистеина, нормализации количества фактора роста фибробластов-Р, аннексина V, фактора некроза опухоли-а, а-дефензинов, лактоферрина, иммуноглобулинов A, G и М.

10. Использованием эрбиевого лазера в качестве хирургического инструмента сопровождается исчезновением в смешанной слюне пациентов растворимого рецептора активатора лиганда ядерного фактора каппа В и снижением количества остеопротегерина до значений контрольной группы, что свидетельствует о прекращении резорбции костной ткани альвеолярного отростка.

11. Излучение эрбиевого лазера в режиме абляции способствует активации клеточного и гуморального иммунитета полости рта в отличие от механического воздействия, вызывающего иммуносупрессию у пациентов со стоматологическими заболеваниями в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На амбулаторном хирургическом приеме в стоматологической практике целесообразно при операциях на мягких тканях следует применять излучение эрбиевого лазера с длиной волны 2940 нм, в режиме абляции с энергией 320-350 мДж, частотой 15 Гц в режиме «long» длинными импульсами 700 мс на расстоянии 0,5 мм и под углом 45° к поверхности, при диаметре светового пятна 0,05 см. Для образования коагуляционной плёнки раневую поверхность необходимо обрабатывать круговыми движениями сапфирового фибера расфокусированным лазерным лучом при энергии 320 мДж, частоте 10 Гц на расстоянии 1,5 - 2 см от поверхности раны без водно-воздушного аэрозоля.

2. При операциях на минерализованных тканях следует применять излучение эрбиевого лазера с длиной волны 2940 нм, в режиме абляции с энергией

450-500 мДж, частотой 10-20 Гц, короткими (short) или очень короткими (very short) импульсами сфокусированным лучом на расстоянии до 1,0 мм от поверхности с водно-воздушным спреем.

3. Для критерия оценки эффективности проводимого хирургического лечения при воспалительных процессах на мягких тканях можно использовать определение в смешанной слюне количества С-реактивного белка, го-моцистеина и растворимого рецептора активатора лиганда ядерного фактора каппа В, ПЦР-анализа и иммунологических показателей. При исследовании минерализованных тканей необходимо применять микрофокусной рентгенографию с 20-кратным увеличением.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Тарасенко С.В., Тарасенко И.В. Использование ER:YAG лазера в стоматологии /Материалы IV Российского научного форума «Стоматология 2004». - М., 2004. - с. 147-148.

2. Tarasenko S.V., Tarasenko I.V., Lasarikchina N.M., Sturova T.M. Application of the Erbium: YAG laser for surgical treatment of periodontitis /J.Stomatologija. - 2005, Vol.7, N.I. - p. 21. (Тарасенко C.B., Тарасенко И.В., Лазарихина H.M., Стурова Т.М. Применение эрбиевого лазера для хирургического лечения пародонтита //Стоматология (Латвия). - 2005. - том 7, №1. -с.21).

3. Tarasenko S., Tarasenko I., Lasarikchina N., Sturova T. The Using of Surgical Lasers in Preprosthetic Surgery /Abstracts from the XVIII Congress of the European Association for cranio-maxillofacial surgery. - Barselona, (Spain). - 2006. - p. 147-148. (Тарасенко С., Тарасенко И., Лазарихина Н., Стурова Т. Использование хирургических лазеров в хирургии перед протезированием /Материалы XVIII Конгресса Европейской Ассоциации черепно-челюстнолицевых хирургов. - Барселона (Испания). - 2006. - с. 147-148).

4. Тарасенко С.В., Лазарихина Н.М., Тарасенко И.В. Клиническая эффективность хирургических лазерных технологий в пародонтологии //Cathedra

стоматологическое образование. - 2007. - том 6, №3. - с. 60-64.

5. Дробышев А.Ю., Тарасенко С.В., Тарасенко И.В.,Гемонов В.В. Исследование регенерации костной ткани после лазерного и механического воздействия (в эксперименте) //Cathedra стоматологическое образование. -

2007.-том6,№2.-с. 53-57.

6. Тарасенко С.В., Тарасенко И.В. Эффективность применения хирургических лазерных технологий в пародонтологии

//Нижегородский медицинский журнал. 2008, №2(2). - с. 286-289.

7. Васильев А.Ю., Буланова И.М., Мальгинов H.H., Киселева Е.В., Черняев С.Е., Никулина О.М., Тарасенко И.В., Воложин А.И. Возможности цифровой микрофокусной рентгенографии при оценке репаративной регенерации костной ткани в эксперименте //Вестник рентгенологии и радиологии. -

2008. -№2-3. - с. 21-25.

8. Тарасенко С.В., Толстых A.B., Царев В.Н., Савченко З.И., Тарасенко И.В. Применение хирургических лазерных технологий для лечения одонто-генных кист челюстей //Cathedra стоматологическое образование. - 2008, т.7, №3,-с. 38-41.

9. Тарасенко С.В., Николаева Е.Н., Тарасенко И.В., Лазарихина Н.М., Царева Т.В. Клиническое обоснование применения Er, Cr:YSGG лазера для хирургического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом //Стоматолог. - 2008.- №2. - с.6-14.

10. Tarasenko S.V., Tolstykh A.V., Tarasenko I.V., Shulakov V.V., Alexashina

I.P. Laser Surgical Treatment of Radicalar Cysts /Abstracts from the XIX Congress of the European Association for cranio-maxillo-facial surgery. - Bologna, (Italy). - 2008. - s 217, p.l97. ( Тарасенко C.B., Толстых A.B., Тарасенко И.В., Шулаков В.В., Алексашина И.П. Лазерное хирургическое лечение ра-дикулярных кист /Материалы XIX Конгресса Европейской Ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. - Болонья (Италия). - 2008. - с. 217/197).

11. Тарасенко С.В., Тарасенко И.В., Воложин А.И., Барер Г.М., Гемонов

В.В., Зуйков Ю.А. Экспериментальное обоснование и клиническое приме-

нение Er,Cr:YSGG лазера в комплексном лечении хронического генерализованного пароодонтита //Российский стоматологический журнал - 2009, №1. - с. 15-18.

12. Тарасенко С.В., Царев В.Н., Дробышев АЛО., Толстых A.B., Морозова

Е.А., Савченко З.И., Тарасенко И.В. Применение хирургических лазерных технологий для лечения радикулярных кист челюстей //Лазерная ме-

дицина. - 2009. - №13(1). - с.42-47.

13. Тарасенко С.В., Толстых A.B., Морозова Е.А., Тарасенко И.В. Применение хирургических лазерных технологий в амбулаторной практике /Сборник трудов VI Всероссийской конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии». - М., 2009. - с. 117-118.

14. Тарасенко С.В., Морозова Е.А., Толстых A.B., Тарасенко И.В. Высокоинтенсивный лазер в хирургической стоматологии /Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций «Актуальные проблемы стоматологии». - М., 2009. - с. 208-210.

15. Тарасенко С.В., Царев В.H., Савченко З.И., Толстых A.B., Морозова Е.А., Тарасенко И.В. Клинико-иммунологические параллели использования эрбиевого лазера при цистэктомии /Материалы научно-практической конференции «Лазерная медицина XXI века». - М., 2009. - с. 56-57.

16. Тарасенко С.В., Толстых A.B., Морозова Е.А., Евграфова А.О., Тарасенко И.В. Опыт применения хирургических лазерных технологий в амбулаторной практике /Материалы научно-практической конференции «Лазерная медицина XXI века». - М., 2009. - с. 55-56.

17. Тарасенко С.В., Толстых A.B., Морозова Е.А., Евграфова А.О., Тарасенко И.В. Опыт применения хирургических лазерных технологий в амбулаторной практике /Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009» Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2009. - с. 316-317.

18. Тарасенко И.В., Морозова Е.А., Толстых А.В., Тарасенко С.В. Возможности применения высокоинтенсивного лазера в амбулаторной хирургической стоматологии /Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». -СПб., 2009 - с. 223-224.

19. Васильев А.Ю., Буланова И.М., Мальгинов H.H., Тарасенко И.В., Тарасенко С.В., Дробышев А.Ю., Киселева Е.В., Воложин А.И. Оценка репара-тивной регенерации костной ткани челюсти с помощью микрофокусной рентгенографии в эксперименте //Стоматология, -2009. - том 88, №4. -с.24-27.

20. Курганова И.В., Штрунова Л.Н., Тарасенко С.В., Тарасенко И.В. Исследование содержания цитокинов в смешанной слюне при лечении пациентов с воспалительными заболеваниями тканей полости рта лазером /Материалы Российской конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной биохимии», посвящённой 80-летию Р.И. Лифшица. - Челябинск, 2009. -с 125-126.

21. Тарасенко И.В. Оценка влияния Er:YAG лазера на показатели антиокси-дантной защиты в динамике заживления слизистой оболочки щеки крыс /Материалы Российской конференции "Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии", посвященной 80-летию со дня рождения Р.И. Лифшица. - Челябинск, 2009. - с. 161-164.

22. Тарасенко С.В., Тарасенко И.В., Царев В.Н., Гемонов В.В., Лазарихина Н.М., Зуйков Ю.А. Клинико-экспериментальное обоснование применения Er, Cr:YSGG лазера у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом //Вопросы челюстно-лицевой, пластической хирургии, имплантологии и клинической стоматологии. - 2010. - №1. - с. 55-65.

23. Тарасенко И.В., Морозова Е.А., Тарасенко С.В., Евграфова А.О., Хурху-ров Б.Р., Толстых A.B., Лазарихина Н.М. Клинический опыт применения хирургических лазеров в амбулаторной стоматологической практике /Материалы XV международной конференция челюстно-лицевых хирургов

и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Ижевск, 2010. - с. 166-169.

24. Тарасенко И.В., Морозова Е.А., Тарасенко С.В., Евграфова А.О., Хурху-ров Б.Р., Пахомова А.В., Лазарихина Н.М. Высокоинтенсивные лазерные технологии в амбулаторной хирургической стоматологии //Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «ЗО-Технологии -Новое развитие стоматологии. 3D - «Думать. Действовать. Достигать». - М., 2010.-с. 116-117.

25. Тарасенко С.В., Морозова Е.А., Евграфова А.О., Хурхуров Б.Р., Штру-нова Л.Н. Современные возможности клинического применения лазерных технологий в амбулаторной хирургической стоматологии /Сборник трудов Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Паринские чтения 2010». - Минск, 2010. - с. 113- 115.

26. Tarasenko I., Khurkhurov В., Morozova Е., Evgrafova A., Tarasenko S. Multilaser concept in oral surgery //Congress of Baltic Association for Maxillofacial and Plastic Surgery. - Riga (Latvia), 2010. - p. 67 - 68. (Тарасенко И., Хурхуров Б., Морозова Е., Евграфова А., Тарасенко С. Мультилазерная концепция в хирургии полости рта /Материалы Конгресса Балтийской Ассоциации Челюстно-лицевых и пластических хирургов. - Рига (Латвия), 2010. - с. 6768).

27. Evgrafova А.О., Tarasenko I.V., Drobyshev A.Y., Shipkova T.P. Application of Er:YAG and CO2 laser in treatment of verrucous leukoplakia //Abstracts from the XXth Congress of the European association for cranio-maxillofacial surgery. -Bruges (Belgium). - 2010. - p. 1172. (Евграфова A.O., Тарасенко И.В., Дро-бышев А.Ю., Шиакова Т.П. Применение Er:YAG и СО2 лазера в лечении веррукозной лейкоплакии //Материалы XX Конгресса Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевых хирургов. - Брюгге (Бельгия), 2010. - с. 1172-1172).

28. Евграфова А.О., Тарасенко И.В., Вавилова Т.П. Тарасенко С.В., Мазур Л.Г. Применение эрбиевого и углекислотного лазера для хирургического лечения веррукозной лейкоплакии //Сборник трудов первой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментель-ные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - СПб., 2010. -т. 2, №3 - с. 110-115.

29. Тарасенко И.В., Морозова Е.А., Тарасенко С.В. Толстых А.В. Сочетанное применение Er:YAG и Nd:YAG лазеров для хирургического лечения ра-дикулярных кист челюстей XV международная конференция челюстнолицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». -СПб., 2010.-с.-191-192.

30. Тарасенко С.В., Пахомова А.В., Морозова Е.А., Савченко 3. И., Тарасенко И.В. Использование хирургических лазерных технологий для лечения радикулярных кист челюстей /Сборник трудов Республиканской научнопрактической конференции с международным участием «Паринские чтения 2010». - Минск, 2010. - с. 219-224.

31. Tarasenko S., Piyamodv R.R., Morozova E.A., Tarasenko I.V., Mazur L.G. Application of ER:YAG And ND:YAG Lasers And Intraoperativ Microfocus X-Ray Investigation in Patients With Radicular Cysts of Jaws /Abstracts from the XXth Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery. -Bruges, Belgium, 2010. - p. 1173. (Тарасенко C.B., Пиямов P.P., Морозова E.A., Тарасенко И.В., Мазур Л.Г. Применение эрбиевого и неодимового лазеров у пациентов с радикулярными кистами челюстей с интраоперацион-ным микрофокусным контролем /Материалы XX Конгресса Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов, - Брюгге (Бельгия), 2010. - с. -1173).

32. Tarasenko S., Vavilova Т.Р., Morozova E.A., Tarasenko I.V., Shulakov V.V., Mazur K.G. Influence of Erbium Laser Irradiation on Hilling of Wound Defect on The Buccal Mucosa of Rats /Abstracts from the XXth Congress of the European Association for Cranio-Maxillo-Facial Surgery. - Bruges, Belgium, 2010. - p. 173.

(Тарасенко С., Вавилова Т.П., Тарасенко И., Шулаков В., Мазур К. Влияние излучения эрбиевого лазера на заживление раневого дефекта слизистой оболочки щеки крыс /Материалы XX Конгресса Европейской ассоциации черепно-лицевых хирургов. - Брюгге (Бельгия), 2010. - с. - 173).

33. Морозова Е.А., Тарасенко И.В., Тарасенко С.В., Дробышев А.Ю. Анализ электронной микроскопии резецированных верхушек корней зубов //Лазерная медицина. - 2010. - №14(3). - с. 16 - 23.

34. Морозова Е.А., Тарасенко И.В., Пахомова A.B., Тарасенко С.В., Савченко З.И., Евстифеева О.В. Лазерные технологии в лечении радикулярных кист челюстей /Сборник трудов Первой международной научнопрактической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - СПб., 2010. - с. - 202209.

35. Тарасенко С.В, Серова Н.С., Морозова Е.А., Петровская В.В., Тарасенко И.В. Интраоперационная микрофокусная рентгенография при хирургическом лечении радикулярных кист челюстей с применением ER:YAG и ND:YAG лазеров //Сибирский медицинский журнал (Томск). - 2010. -№3(2).-с. 107.

36. Вавилова Т.П., Тарасенко И.В., Штрунова Л.Н., Тарасенко С.В. Исследование содержания в смешанной слюне белков антибактериальной защиты после оперкулэктомии лазером //Астраханский медицинский журнал (приложение). - 2010. - том 5, №1. - С.92-95

37. Вавилова Т.П., Тарасенко И.В., Тарасенко С.В., Штрунова Л.В. Применение лазерных технологий при лечении перикоронита методом оперкулэктомии //Стоматология для всех. - 2010. - №3. - с. 18-22.

38. Тарасенко С.В., Штрунова Л.Н., Вавилова Т.П., Тарасенко И.В., Хурху-ров Б.Р., Мазур Л.Г. Клинико-биохимический анализ применения хирургических лазерных технологий у пациентов с перикоронитом. /Сборник трудов первой международной научно-практической конференции «Высокие тех-

нологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине». - СПб., - 2010. - том 2. - с. 241-248.

39. Воложин А.И., Васильев А.Ю., Буланова И.М., Мальгинов H.H., Григорьян A.C., Киселева Е.В., Черняев С.Е., Тарасенко И.В. Оценка репара-тивной регенерации костной ткани с помощью микрофокусной рентгенографии в эксперименте с использованием аутологичных и аллогенных мезенхимальных стволовых клеток //Российская стоматология. - 2010. - том

3, №1. - с. 50-55.

40. Тарасенко И.В. Содержание белков протеолиза в динамике заживления раневого дефекта слизистой оболочки щеки крыс, вызванного лазерным излучением //Лазерная медицина. - 2010. №14(1) - с. 39-44.

41. Воложин А.И., Васильев А.Ю., Мальгинов H.H., Буланова И.М., Григорьян A.C., Киселева Е.В., Черняев С.Е., Тарасенко И.В. Использование мезенхимальных стволовых клеток для активизации репаративных процессов костной ткани челюсти в эксперименте //Стоматология. - 2010. - т. 89, №1.- с.10-14.

42. Т.П. Вавилова, И.В. Тарасенко, А.Е. Медведев, И.Г. Островская Влияние различных способов хирургического повреждения слизистой оболочки щеки крыс на содержание основного фактора роста фибробластов и интерлейкинов lß и 6 в динамике репаративных процессов //Биомедицинская химия. - 2010. - т. 56, вып. 4. - с. 506-509.

43. Пахомова A.B., Тарасенко И.В., Савченко З.И., Евстифеева О.В., Тарасенко С.В. Клинико-иммунологическое обоснование использования эрбие-вого лазера для хирургического лечения радикулярных кист челюстей //Вопросы челюстно-лицевой, пластической хирургии, имплантологии и клинической стоматологии. - 2011. - №1-2. - с.23-28.

44. Штрунова Л.Н., Тарасенко С.В., Вавилова Т.П., Тарасенко И.В., Хурху-ров Б.Р. Клинико-биохимическое мониторирование заживления операционной раны после лазерной оперкулэктомии. /Материалы XVI Международ-

ной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов "Новые технологии в стоматологии". - СПб., 2011. - с. 199.

45. Е.А. Морозова, И.В. Тарасенко, Н.С. Серова, В.В. Петровская, С.В. Тарасенко, Д.А. Лежнев Интраоперационный микрофокусный рентгенологический контроль лечения радикулярных кист челюстей с применением лазерных технологий //Лучевая диагностика и терапия. - 2011.- №2(2). - с. 68-72.

46. Морозова Е.А., Тарасенко И.В., Тарасенко С.В. Лазерные хирургические технологии лечения пациентов с радикулярными кистами челюстей //Лазерная медицина. - 2011. -15(2), с.103-104.

47. Тарасенко И.В., Дробышев А.Ю., Пиямов P.P., Сороченко Ю.Ю., Тарасенко С.В. Анализ клинико-экспериментальных исследований применения лазерных технологий в хирургической стоматологии. //Лазерная медицина. - 2011. -15(2) - с.106.

48. Тарасенко И.В., Хурхуров Б.Р., Тарасенко С.В. Лазерная секвестрэкто-мия у пациентов с хроническим одонтогенным остеомиелитом челюстей //Лазерная медицина. - 2011. -15(2). - с.106-107.

49. Тарасенко И.В. Содержание факторов роста в регенерате костной ткани бедра крыс после лазерного и механического воздействия //Лазерная медицина. - 2011. - т. 15, выпуск 3. - с. 43-46.

50. Тарасенко И.В., Шехтер А. Б., Дробышев А.Ю., Тарасенко С.В. Гистологическая оценка репаративной регенерации слизистой оболочки щеки крыс при лазерном и механическом нанесении дефекта //Российская стоматология. - 2011. - №3. - с. 19-27.

51. Евграфова А.О., Тарасенко И.В., Вавилова Т.П. Тарасенко С.В. Использования эрбиевого лазера в хирургическом лечении веррукозной формы лейкоплакии //Лазерная медицина. - 2011. - №15(2). - с.102.

52. Евграфова А.О., Тарасенко И.В., Вавилова Т.П. Тарасенко С.В., Половец М.Л. Высокоинтенсивные лазеры в хирургическом лечении веррукозной лейкоплакии /Сборник трудов XVI международной конференции челюстно-

лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». -СПб., 2011,- с. 70.

53. Тарасенко С.В., Тарасенко И.В., Евграфова А.О., Дробышев А.Ю. Патент № 7727/1098 на изобретение: Способ хирургического лечения верру-козной лейкоплакии полости рта. ГБОУ ВПО МГМСУ. (опубликовано 20.01.2011 Бюл. № 2).

54. Серова Н.С., Тарасенко С.В., Морозова Е,А., Петровская В.В., Дробышев А.Ю., Тарасенко И.В. Патент № 241262652 на изобретение: «Способ интраоперационной диагностики радикулярных кист челюстей» (опубликовано 27.02.2011 Бюл.№6).

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1072. Тираж 100 экз.