Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование применения эластичных пластмасс в пластиночных протезах при концевых дефектах зубных рядов на нижней челюсти
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование применения эластичных пластмасс в пластиночных протезах при концевых дефектах зубных рядов на нижней челюсти
РГ6 од
МИ1}ИСТЕЙрТВ<ЗП:?ДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н. А. СЕМАШКО
На правах рукописи ПАН ЕЛИЗАВЕТА ГЕ РИМОВНА
УДК 610.314—089.28 : 615.462
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ
ЭЛАСТИЧНЫХ ПЛАСТМАСС В ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗАХ ПРИ КОНЦЕВЫХ ДЕФЕКТАХ ЗУБНЫХ РЯДОВ НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
(14.00.21 — Стоматология)
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
М о с к в а — 1993
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красног Знамени медицинском стоматологическом институте им. Н..А. Се машко
Научный руководитель: доктор медицинских наук, прс фессор Б. П. МАРКОВ
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РС доктор медицинских наук, профессор В. Н. КОПЕЙКИН;
доктор медицинских наук, профессор А. С. ЩЕРБАКОВ
Ведущее учреждение —■ Научно-производственное учебное обт единение стоматологии МЗ РФ.
Защита состоится « ¿Г
» 1993г. в 13 час. на засс
дании специализированного Совета (Д 084.08.02) при Московског стоматологическом институте им. Н.'А. Семашко (127473, Москва ул. Долгоруковская, д. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке институт, (ул. Вучетича, 10-а).
Автореферат разослан « » 199 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доцент Н. В. ШАРАГИН
Заказ 367 Подп. к псч. 31.03.93 г.
Печ. л. 1 Тираж 10
Типография ВИА имени В. В. Куйбышева
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ашалшсд шшяват,
Потребность' населения в оьемншс пластиночных протезах вследствие преждевременной утрата зубов непрерывно возрастает и у лщ старше 40 лот превышает 6С# (Базиян Г.В., 1963; Калашаров Х.А., 1981; HendehSon А, Мс G/^cy G. Р. j CasHebetry й 3. ,198а). Среди различные видов дефектов зубных рядов значительное мэсто занимают одно- и двусторонние дефекты баз дастальной опоры (Гав-рилов Е.И., 1973).
При ортопедичеоком лечении о использованием схемных пластиночных протезов, жевательное давление передается на олизиступ оболочку, для которой является неадекватным раздражителем. При этом даже незначительное ыеханячоокое давление базиса съемного протеза вызывает относительно быстрое уменьшение высоты альвеолярного отростка, то еоть начинают прогрессировать атрофичеокие процеосы в тканях протозного ложа (Коробко В.Т., 1966; Баранов П.Т., 1968; Гаврилов Е.И., 1979; I,"kernen P.R., ^^ , 1974). Для того, чтобы замедлить эти патологические изменения в олизиотой оболочке и подлежащей костной ткани, следует добитьоя наиболее равномерного распределения жевательного давления через шгаотыассовый базио в пределах протезного лова, стремясь нагружать участки, менее подверженные атрофии.
Съемные пластиночные протезы нередко травмируют слизистую оболочку, вызывая различные виды воопаления (Бушан М.Г., Калам-каров Х.А., 1983; E.i., Gtasso J., 1981). Особенно
травматичны пластиночные протезы при частичных дефектах зубных рядов (Мошкович Л.Д., 1982; Акимов С.И., Супейманов A.C., 19'34).
При наличии неблагоприятных условий в области протезного лота, таких, как острый ш "болтающийся" альвеолярный гребень также затруднено пользование пластиночными протезами из-за плохой их фиксации и вызываемых болевых ощуцетий (Шилова Г .В., Ыак-чекно А.Е., 1983). Подобные осложнения возникает и при ортопедическом лечении лиц с повышенной болэвой чувствительностью слизистой оболочки протезного лояа (Ирошнянова Е.С., 1979).
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 20-25/f больных не пользуется изготовленными им съемными протезами, цри-чем в значительноа количестве случаев это обусловлено воопаления-ми, дискомфортными и болевыми ощущениями (Балалаева H.H., Миллер Г.Д., 1983; ["right P.S., 1976).
Одним из путей реяения данной прсблеш является использование различных эластичных материалов в качестве подкладок под кест-кие базисы пластиночных протезов (Выооцкий В.Л., 1975; ИроЕпако-ва E.G., 1979; Бойко Л.П., 1935; Craig R.G., G/6icn P. , 1961;
Botes J. F., Smith A £., 1965; frown £>. , IS83). Тем не менее, применение эластичных масс остается крайне ограниченным. Причинами этого являются es только малый ассортимент используемых эластичных материалов и недостаточно изученные показания к их применению, но такав и то, что пэ всегда эластичная подкладка зф&ектизно выполняет свои функции. Зависит это, как от свойств самого материала, так и от методики его применения. В частности, до сих пор нет единого мнения о том, какой должна быть толщина эластичной подкладки. Одни авторы считают достаточной толщину I ш (Бойо Л.П., 1935), существует танке мнение, что эта величина додана быть не понев 3 мм ( Siorer R.., 1Э62; tt'rig/jf t?S., I97S) ляп от 1,8 до 3,6 ил (Kazonji М.л'., H'otinSo/? /1С, IS3S). В изученной литературе иаы не удалое^ найта обоснованных
рекомендаций выбора оптимальной толщины эластичной подкладки, что является ваапнм условием да до отнявшая равномерного распределения давления на ткана протезного лоаа.
Такш образом, расширение пргманения эластичных материалов и поион путей их наиболее рационального использования для замедления процеосоз атрофии в тканях протезного лога, улучшения функциональны! качеств протезов представляются нам наиболее актуат ними.
Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось обоснование применения различных эластичных пластмаоо в шшсти-ночннг протезах при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов на нишей челюсти.
Задачи исследования.
1. Изучить характер распределения напряжений под двухслойными базиоа'лл плаотиночных протезов.
2. Изучить влияние эластичных пластмасс на ткани протезного
лоха.
3. Провести сравнительную оценку эластичных пластмаоо, ио-подьзуешх в качестве подкладок.
4. Обосновать показания к применению эластичных пластмаоо в качестве подкладок в оьемных плаотиночных протезах при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов на нижней челюсти.
Научная новизна исследования. Впервые представлено экспериментальное обоснование величин и характера распределения напряжений под двухслойными базисами пластиночных протезов в зависимости от протякенности дефектов зубных рядов, вида и толщины эластичного материала.
Впервые для сравнительной характеристики различных эластичных
материалов иоподьзованы подяризационно-интерфарометрический метод и голографическая интерферометрия.
Дана сравнительная оценка динамики болевой чувствительности, выявлены зоны воспаления слизистой оболочки протезного лоха при ортопедическом лечении схемными шшотшочндаи протезами о подкладками из различных эластичных материалов.
Практическая значимость. На основании экспериментальных и клинических исследований разработаны рекомендации по применении различных эластична* масс в двухслойных базисах при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов на нижней челюоти.
Определена оптимальная толщина слоя элаотичной подкладки в зависимости от вида материала и протяженности дефектов зубных рядов.
Атзобапия работа осуществлена на ыеккафедральном заседания сотрудников кафедр пропедевтики ортопедической стоматологии, пропедевтики терапевтической стоматологии, кафедры физики ШСИ и лаборатории фотоупругости Мооковокого инхенерно-отроктельного института 9 декабря 1992 г.
Основные положения диссертации долокены на заседании ортопедической сскщг/ Московского общества стоматологов (1591 г.) и меккафедральном совещании ШСИ (1991 г.).
Публикации. По материалам даосертации опубликованы три работы в сборниках научных трудов.
Оенодшм полокенил. выносимые на здщиту:
I. На характер распределения напряжений под двухслойными базисами пластиночных протезов, применяемых при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов на нижней челюсти,- влияет толщина эластичной подкладки.
2. Оптимальная толщина эластичной подкладки, обеспечивающая наиболее равномерный характер распределения напряжений и их мшгамалыше абсолютные значения, зависит от вида эластичного материала и протяженности дефектов зубных рядов.
3. Правильный выбор эластичного материала и толщины его слоя, папосамого на жесткий базис, позволяет изготовить наиболее качоственшэ пластиночные протезы, особенно при наличии неблагоприятных условий протезного лока, таких как острый или "болтающийся" альвеолярный гребень и повышенная болевая чувствительность слизистой оболочки.
Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы ортопедического отделения базы "Долгоруковская" Московского медицинского стоматологического института, в педагогический процесс па кафедре пропедевтики ортопедической отоматологии и факультете повышения квалификации преподавателей ММСИ.
Обьем И струууурп. диссептяшга. Диосертация соотоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", двух глав, содержащих результаты экспериментальных и клинических исследований, главы "Обоуэдодаэ результатов исследований", выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 109 отечественных и 112 иностранных источников, иллюстрирована 7 таблицами и 30 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования!. Для решения поставленных задач бьаш проведены экспериментальные и клинические исследования.
Нами были взяты отечественные эластичные массы Малакоил-40 (силиконовая) и ПМ-01 (полихлорвинзловая), а также эластичная масоа из группы акриловых ¿/пег (Япония).
Экспериментальная, часть работы выполнена в лаборатории фотоупругости Московского инхенерно-отроитольного инотитута..
Исследования распределения напряжений под эластичными подкладками проводились поляризационно-интерферометричесвим методом и методом голографической интерферометрии.
Поляризационно-интерферометричеокий метод основан па том, что некоторые прозрачные материалы при деформации становятся оптически анизотропными и при приложении нагрузки приобретают свойство двойного лучепреломления. Интерференционная картина (картина изохром), получаемая с помощью полярископа, подвергается дальнейшей обработке.
Использованный для исследований метод голографии основан на регистрации световых волн, дифрагированных на объекте. В голографии регистрируется одновременно амплитудная и фазовая информации, включая и состояние поляризации.
Эксперимент выполняли на моделях, помещенные в поле интерференционно-поляризационной установки, работающей но голографи-чеокой схеме. В качестве источника излучения использовали гелий-неоновый лазер непрерывного излучения. Рис. I, 2.
Рис. I. Установка для получения голограмм.
установки:
I - оптический квантовый генератор (ОКГ); 2;9 - зеркало; 3 - телескопическая оистема; 4 - четвертьволновая фазовая пластинка; 5 - полуволновая пластинка; 6 - фотоупругая пластинка при нагруасешщ; 7 - объектив; 8 - фотопластинка; 10 - клин; II - микрообьектив;
I - предметный пучок; П - опорный пучок; - фокуоное расстояние проекционного объектива.
^ - - 10 -
Предварительные исследования влияния объемности на распределение напряжений проводили путем сравнения величин главных напряжений (сжатия) в аналогичных точках фотоупругого материала под плоскими и объемными моделями при одинаковых нагрузках. На основе анализа полученных результатов, в соответствии с теорией подобия, а также для обеспечения идентичности были выбраны плоские модели. При изготовлении образцов их длина ооотвотствовала седау базиса пластиночного протеза с I, 2, 3 и 4 иакуоотвешкми зубами.
Величина нагрузки подбиралась таким образом, чтобы и фотоупругом материале появилась четкая картина полос (рис. 3) и напряжение на превышало предел прочности исследуемого материала. Нагрузка составила 5 кг, что соответствует среднему жевательному давлении на базис частичного съемного протеза в полости рта.
Рис. 3. Интерференционная картина полоо:
а - нагрухешая модель; б - картина полос (изо-хром); Р - нагрузка.
- II -
Всего осуществлено 84 эагружения двух объемных и 40 плоских моделей.
Экспериментальные исследования были проведены на 36 двухслойных образцах (по 12 о каждым из исследуемых материалов, нанесенных толщиной I, 2 и 3 им) и 4 моделях без элаотичной подкладки (контроль).
Всего подяризационно-интерферометричеокиы методом было по- . лучено 40 картин изохром, которые позволили сделать качественный анализ результатов и дали обоснование дая проведения голографи-чеоной интерферометрии и последующего количественного анализа голограмм (рио. 4).
Рис. 4. Голографическиэ кнтерферограмш.
Р - нагрузка.
Всего было получено и расшифровано 80 голограмм. Па оонованяи расшифровки голограмм составлялись графики, отображающие характер распределения надрякений и их абсолютные значения ¿>
- 12 -
Клиническая часть работы основана на оболедовании 120 человек, из которых для ортопедического лечения пластиночными протезами было отобрано 56 больных с ортогнатичеоким прикусом, имеющих I класс дефектов зубных рядов по Кеннеди и неблагоцриятные условия протезного лова, такие, как оотрый (18 чел.) или "болтающийся" (б чел.) альвеолярные гребни, либо повышенную болевую чувствительность слизистой оболочки (18 чел.), контрольная группа состояла из 14 человек.
Методика изготовления протезов мало чем отличалась от общепринятой. В качестве слепочных материалов использовали альгинат-ные массы "Стомальгин" (СССР) и * Урееп " (ЧСФР). Получали модели из гипса для изготовления индивидуальных локек. В качестве слепочного материала для функциональных слепков использовали силиконовую массу "Хаптиргеп (Германия) и отливали модели из супер-гипса. Базисы протезов изготовлялись из пластмассы "Этакрил", эластичные подкладки - из пластмасс ПМ-01, Малаксил-40, Soj-/- ¿¡пес Фиксирующими элементами являлись гнутые удеркиваквдие к даммары.
Необходимой толщины эластичной подкладки из материала ПМ-01 достигали путем нанесения воска соответствующей толщины на гипсовую модель в области беззубых альвеолярных гребней перед паковкой базисной пластмассы в кювету. Для этого использовали пластинки базисного воска толщиной 2 мм и бюгельного воска толщиной 0,5 мм в различных оочетаннях. Затем производили замену воска на плаот-массу и полимеризацию.
Для создания необходимого слоя эластичных подкладок из Малак-сила-40 и Sofj L ¡nur (касс холодного отверждения) гипсовая модель в области беззубых альвеолярных гребней перед паковкой базисной пластмассы обкималРсь свинцовой фольгой соответствующей толщины, которуи располагали на расстоянии 2 мм от границ базиса
протеза и извлекали после полимеризации шгаотмассы. В последующем перебазировкой в полооти рта, согласно прилагаемым инструкциям, на протезы наносилась эластичная подкладка из масс холодного отверждения.
При использовании имеодихоя у пациентов старых протезов в их базисе перед нанесением элаотичных пластмасс фрезой выпиливз-лось углубление необходимой величины о сохранением границ протезов.
Для увеличения прочностных свойств базисной пластмассы и уменьшения стираемости искусственных пластмассовых зубов наружная поверхность изготовленных протезов покрывалась лаком " Per та Link" и обрабатывалась в аппарате "Регта Сиге." (Япония).
Выбор применяемого эластичного материала зависел от протяженности дефектов зубных рядов и основывался на результатах экспериментальной части данной работы.
При ортопедическом лечении 56 больных было изготовлено 14 протезов с гесткими базисами, 33 протеза с двухслойными базисами. У 9 пациентов эластичные подкладки наносились на имепциеоя старые протезы, при условии их качественного изготовления и хорошей фиксации в полости рта.
Пациенты были разделены на 4 группы по 14 человек в какдой. В первой группе использовались пластиночные протезы о косткели базисами (контрольная группа). Во второй - пластиночные протезы о эластичной подкладкой из Ш-01, в третьей - о эластичной подкладкой из материала Малаксил-40 и в четвертой группе - с элаотичной массой Sof/ Liner.
Определение порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного лога производили эстезиометром Е.С.Ирошниковой -А.И.Дойшова (авт.овид. JS 214734 от 16.0Г.68). Измерения проводились в облаоти отоутствуздзх моляров и премоляров о вестибуляр-
ной, оральной поверхностей и по гребню альвеолярной части нижней челюсти. В каждой точке измерения проводили трижды о интервалом в 1,5-2 минуты и учитывали их оредниэ показатели. Величиной порога болевой чувствительности считали наименьший средний показатель.
Для выявления очагов острого воспаления слизистой оболочки под базисами оьемных протезов иопользовалоя метод Н.И.Леоных (1930). При атом для отображения зон воопаления внутреннюю поверхность базиса пластиночного протеза покрывали эмульсией из пищевого крахмала, окиси цинка, воды и 50? водного раствора поливинилового спирта, взятых в соотношении 1:1:4:3. Пооле 15-минутной аго-вательной нагрузки слизистая оболочка протезного лоха обрабатывалась раствором Шиллера-Писарева. Через 30-60 оекунд нанооили Б? раотвор толуидинового синего, при этом участки воспаления окрашивались более интенсивно по сравнению о нормальной слизистой оболочкой и становились темно- или буро-фиолетового цвета.
Наблюдения после наложения оьемных пластиночных цротезов осуществляли в оледувдие сроки: первые 7 дней, через 14 дней, I, 3, 6 месяцев, I год. В эти срони выявляли наличие зон воопаления, определяли уровень порога болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа и производили необходимые коррекции цротезов.
- 15 -
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ характера картин полоо (изохром) при нагружонии моделей, соответствующих одному искусственному зубу, показал, что при во ох видах использованных нами в эксперименте эластичных материалов наблюдается неравномерное распределение напряжений-о резко выраженной вертикальной составляющей. Однако, по сравнения с картиной полоо в случае использования жесткой пластмассы, все же наблюдается некоторое уменьшение относительных величин главных напряжений. В данной серия опытов наилучшие характеристики распределения напряжений под моделью получены в случае нанесения материала So f-f ¿inet- толщиной 2 мм."
Изучение картин полоо при нагружении моделей, соответотвую-
/
цих двум искусственным зубам выявили неравноморннй характер распределения напряжений при использовании материала ПМ-01 во всех вариантах его толщины.
Более равномерный характер распределения напряжений под моделями той же протяженности получен с материалом Малаксил-40. Наименьшая относительная величина напряжений получена при толщине эластичног-о слоя 2 мм.
Наилучшие результаты в этой серии опытов наблюдались при нагружениа модели о материалом So-ft Liner толщиной 3 мм.
Анализ картин изохром, полученных при нагружении моделей, соответствующих трем искусственным зубам дал следующие результаты: для массы ГМ-01 лучший характер распределения нацряжений при толщине 2 мм; дня материала Малаксил-40 - 2 и 3 мл, для г/л терзала . SoH Liner - з т.
Нагрукения моделей, соответствующих постановке 4-х искусственных зубов, выявили наилучшее действие эластичной подкладки из
- 1в -
материала 5с//- ¿тег толщиной 3 мм.
На основании анализа картин изохром была получена сравнительная характеристика влияния исоледуемых материалов на распределение нацряжений. Таблица I.
Расшифровка голограмм, полученных методом голографической интерферометрии показала, что при нагрукении образцов без элао-тичной подкладки распределение напряжений неравномерно и имеет большой разброс абсолютных значений & 1>2 (рио.5). в то время, как использование эластичных подкладок дам более равномерный характер распределения напряжений и минимальный разброо абсолютных значений ¿> (рис. б).
Р*5«г
Рис. 5. Расшифровка голограмм, полученных при нагружепии образца без эласттаной подклтдки.
Таблица I.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВШНШ ЭЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ НА ОСКОБЛИМ АНАЛИЗА КАРТИН ИЗОХРОМ (в баллах)
Эластичный ма-! \ териал и ! Ш-01 ) Малаксил-40 SoJt liner ! .1
\ его толщи+т на I1 ш Площадь иа-\ ! несения (по ! количеству от- v ! сутотвуидих зубовГ\1 j 2 ш i ! ! ! 3 мм 51мм i 1 ! t ZCA j ! 1 1 ! Змм IMM ¡2ш ¡Зглм ! I ! ! |полиматшшата ¡крилаг (конг-¡роль) f !.
I зуб I I 2 I 3 3 I 4 4 О
2 зуба I 2 3 2 5 4 2 3 I О
3 зуба I 5 4 2 .3 5 3 4 5 О
4 зуба I 3 4 3 5 3 3 4 5 О
О, I, 2» 3,, 4, 5 - баллы
- 18 -
| Р=5кг
-¿г -20
'[*г/см*]
Рио. 6. Расшифровка голограмм, юлученных при нагружении образца о эластично2 подкладкой из массы Ш-01 толщиной 2 мм.
При этом:
- в 1-й оерии опытов (модели, соответствующие I зубу) - для всех видов эластичных масо распределение напряжений неравномерное. а при Ш-01 абсолютная величина напряжения ¿> даже возрастает на 5 кг/ом2 по сравнению о жесткой пластмассой;
- во 2-й серии опытов (модели, соответствующие 2 зубам) -наиболее равномерный характер распределения напряжений подучен у материалов Малакоил-40 и $оЛ ¿¡пег при толщина слоев 2 и 3 мм, соответственно, и абсолютно! величине § ^ 2 ~ Ю-15 кг/см2;
- В 3-й серии опытов (модели, соответствующие 3 зубам) -лучшие данные получены для материала Ш-01 толщиной 2 ым, при этом значения & йыли меньше, чем при использовании Малаксила-40 и .?('// ¿тег , и разброо абсолютных згачени?? ¿> т о ооотав-лял 2 кг/сы*;
- 19 -
- а 4-й оерии опытов (модели, соответствующие 4 оубам) -наилучше показатели была получены у масо ИМ-01 и Малаксил-40 толщиной 2 им, а использование материала ¿'о// ¿/пег обеспечивало равномерное распределение напряжений при всех вариантах его толщины.
Результаты клинических исследований основаны на наблюдении 56 больных, которым при ортопедическом лечении было изготовлено 14 протезов о жесткими базиоами и протезы о двухслойными базисами - по 14 о каждой из исследуемых маос. При этом эластичные подкладки наносились о учетом полученных экспериментальных данных о распределении напряжений в зашсимоот:: от толщины эластичного слоя и протяженности дефекта зубного ряда.
О влиянии протезов о различными баз мата на ткали протезного лояа судили по наличию зон воспаления и динамике болевой чувствительности оллзистэй оболочки.
Данные исследований показали (рис. 7), что при пользовании пластиночными протезами с эластичными подкладками количество зон воопаления слизистой оболочки протезного ложа в различные сроки наблюдений значительно меньше, чей при жестких базисах.
При пользовании протезами о ж&откшли базисами показатель наличия зон воспаления в первые сутки принимали за 100?, через 7 дней он составлял 64,3?, через 3 моояца - 23,6%. При пользовании протезами с эластичными подкладками эти показатели дот маосы
,$Ь/7 ¿¡пег составляли 14,3$; 7,1?; 21,4?, для Малакспла-40 -28,6?; 21,4?; 7,1? и Л.1-01 - 42,92; 28,6?; 14,3?, соответственно.
У всех больных, независимо от вида базисов пластияочн?гх протезов, через 12 месяцев пользования ими наблюдался рост показателя наличия зон воспаления, но еолл при жестком базисе он составлял 50?, то гтрп использовании эластик® подкладок из масс Л//"
80
60
40
го
Количество зон воспаления
\
-X---X-
—о--о—
-жесткий базис (контроль)
- ПМ-01
- Малаксил-40
~ Ыыея
X
— о--о
1суг. ?сут. { иос.
-1-4.-1-->•
Зиас. ьмэс. 12ыео.
Сроки обследования^
Рис.7. Графики наличия зон воспаления слизистой оболочки цротезного лоха при использовании различных масс,
¿•¡пег , Малаясил-40, Ш-01 - 35,7?; 28,6?; 35,7? соответственно.
Оообо следует сказать о маосе ¿'тег , цри использо-
вании ноторой наличие зон воспаления в первые 1-1,5 месяца имеет наименьшое значение, но значительно возраотает после 3-х месяцев, что, вероятно, связано с потерей эластичности.
Изучение динамика болевой чувствительности в различные сроки пользования съемными пластиночными протезами показало (рио. 8), что во всех группах больных происходило уменьшение порога болевой чувствительности и дальнейшее яостепеааое ого восстановление.
%
30
20
IG
д- ♦—д -Я0С1КИЙ баэио Порог болевой х_ _у п>. пт
чувствиголышсти ~ '
(г/мм) 0--° - Малаксил-'+О
•-• " Soft Liven
..Л— •
-зда88иЯРа*ика ДЛЯ
. —Л"
loy'r. Доут. 1мес. ¿мое. ошс. Г^мес.
' Сроки обследования
Рио. 8. Динамика болевой чувотаиталыюоти слизистой обблочни протезного лога в группах пациентов.
Однако, при пользовании протезами с жесткими базисами, болевая чувствительность увеличивалась в большей степени и значение порога болевой чувствительности уменьшалось в среднем на 10 г/ю/% а период его восстановления являлся максимальным и составлял 25-30 суток. В первые сутки после наложения протезов о двухслойными базисами порог болевой чувствительности уменьшался
О 9
на 6 г/мм в случао нанесения массы Малаксил-40, на 7 г/мм" призе-пользовании массы ПМ-01 и на 4 г/мм** для -ib// Ainer . Восстановление болевой чувствительности.происходило па 7-14 сутки посла наложения протезов с двухслойными базисами. При этом, использование эластичных подкладок из материалов Малаксил-40 и -Sott linet сопровождалось восстановлением болэвой чувствительности до значений наиболее близких к исходному уровни. Следует, однако, отметить, что для массы Sojj ¿¡net наблад?.'|'Ооь снижение порога болевой
л
чувствительности к 3-му месяцу после налогения протезов, что, видимо, било связано с потерей эластичнооти материала.
Полученный на основании клиничеоких наблюдений оредний показатель количества посещений в адаптационный период в группе больных, пользовавшихся протезами с жесткими базиоами являлоя наибольшим и был равен 2,1 (рко.9).
Средний показаталь количества посещений
I - меткий базис II- П:.!~01 Г [1— :лалаК')ил-^0 М - Зо^
"////А '///■/■■ /■А
п 111
и
Группы больных
Рио.9. Диаграмма количества посещений для коррекций протезов в группах больных.
В группах больных, получивших пластиночные протезы о двухслойными базисами данный показатель резко уменьшался и соотавил 1,1; 0,5; 0,1 соответственно для масс ГМ-ОХ, Малаксил-40 и
5с//- ¿¡пег.
Таким образом, проведенное нами экспориментально-клиничес-«оо исследование позволяет сделать вывод, что применение эластичных пластмасс улучшает качество съемных пластиночных протезов при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов на шашой челюсти, при условии правильного выбора толщины эластичной подкладки в зависимости от вида испоиьзуомого материала и протяженности дефекта зубного ряда.
выводы
1. Использованные в работе поляризационно-оптический метод и метод голографичеокой интероферометрии позволили получить объективные дашше о характере распределения и величине напряжений для эластичных пластмасо, иопользуемых в ортопедической стоматологии в качестве подкладок под базисы нлаотиночных протезов.
2. Выявлено, что по сравнению о жестким баззгсом все исследованные эластичные материала обеспечивают более равномерное распродолоняо напряжений л их меньшую абсолютную величину.
3. Анализ результатов экспериментальных исследований показал, что при пчборе материала для элаотичной подкладки необходимо учитывать его демпфирующие свойства при различной толщине слоя и протяженность дефекта зубного ряда.
4. Изучение абсолютных величин и характера распределения напряжений в эксперименте, а также клинические наблюдения позволили обосновать оптимальную толщину подкладок различных эластичных материалов в зависимости от протяженности дефектов зубных рядов.
5. Применение двухслойных базисов в шгаотиночных протезах болое чем в два раза, но сравнению о протезами, имеющими жесткий базис, уменьшает количество зон воспаления слизистой оболочки' протезного ложа. В различные сроки пользования зубными протезами
с подкладками из эластичных материалов показатель наличия зон воспаления составляет от 14? (при пластмассе ,5^// ¿¡пег ) до 42? (при плаотмассе ПМ-01) в I сутки наложения протезов и от 28,6? (при пластмассе Малаксил-40) до 35,7? ( ¿¡пег ) через 12 месяцев.
6. При использовании эластичных подкладок болезая чувствительность слизистой оболочки восстанавливается, как правило, к
7-14 даю пооле наложения протезов, в то время, как при использовании протезов о жесткими базисами - к 25-30 дню. Число коррекций при этом снижается в 2-4 раза.
7. Клинические наблюдения подтвердили наш предположения о рациональности применения эластичных подкладок соответствующей оптимальной толщины под базисы протезов у больных с неблагоприятными условиями цротезного ложа в виде "острого" или "болтающегося" альвеолярного гребня, а также при повышенной болевой чувствительности слизистой ободочки.
- 25 -
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЦЩЕИ
I. Ддя более равномерного распределения напряжений под ба-зисалш протезов в целях профилактики атрофических процеосов в тканях протезного лояа показано применение эластичных подкладок следующей толщины:
а) в случае отсутствия I зуба -- !.'ллаксил-40 2 или 3 ым
- ¿о// ¿¡пгг 2 или 3 ш
б) в случае отсутствия 2 зубов- ¡*ллаксил-40 2 мм
- ¿Го// ¿¡пег 3 км
в) в олучае отсутствия 3 зубив- ПМ-01 2 ш
- Маяаксил-40 3 т
- Зот/- ¿¡пег 3 мм
/
г) в случае отсутствия 4 зубов- ПМ-01 3 мм
- Мчлаксил-40 2 ш
- Зот/ ¿¡пег 1,2,3мм
Таким образом, при двусторонних концовкх дефектах зубных рядов различной протяженности мохз? бцть рекомендовано нанесвниз на один протез различных эластичных масс соответствупцей толщины.
2. При ортопедическом лечения больных с повклэппой болевой чувствительностью слизистой оболочки протезпого лота рекомендуется применение эластичной пластмассы 1/алаксил-40.
3. Рекомендуется применять эотезпомвтрию з качестве критерия адаптационных реакций тканей протезного ложа в процоссе диспансерного наблюдения за больными,
4. Применение эластичной пластмассы So■fb ¿¡пег рекомендуется для сокращения сроков адаптация к с-ьемным пластиночных» протезам при нормальной болевой чувствительности слизистой оболочки, особенно у лиц, получающих такие пр^гозы впервые.
- 26 -
список работ, опгашкозлншх ПО теме диссертации
1. Концевые дефекта зубных рядов и методы ортопедического лечения с использованием аластичных пластмасо // Тезисы докладов конференции, посвященной 70-летию-института. - Полтава, 1991. -С. 157-158.
2. Экспериментальное обоснование выбора толщины эластичной подкладки // Тезисы докладов 1лучно-практичеокой конференции. -Москва, 1992. - С. 120-121.
3. Применение эластичных пхаотмаоо в частичных съемных пластиночных протезах при концевых дефекта* зубных рядов // Сб, научных трудов ШСИ. Аномалии и деформации зубо-челюотной системы. -Москва, 1992. - С. 52-54. (В ооавт. о НД.Макарьевой).