Оглавление диссертации Ахтямов, Ришат Фаридович :: 2005 :: Казань
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Функциональная и морфологическая характеристика новообразований надпочечников.
1.2 Этапы развития хирургии надпочечников.
1.3 Анализ существующих малоинвазивных доступов к надпочечникам.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая клиническая характеристика больных.
2.2 Экспериментальные исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Экспериментальное обоснование оптимального расположения троакаров при лапароскопической адреналэктомии боковым доступом.
3.2 Сравнительный анализ доступов при адреналэктомии.
3.2.1 Сравнительный клинический анализ открытой и лапароскопической адреналэктомии.
3.2.2 Сравнительный клинический анализ прямого и бокового доступов при лапароскопической адреналэктомии.
3.2.3 Клиническое обоснование высокого расположения оптики при лапароскопической адреналэктомии боковым доступом.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ахтямов, Ришат Фаридович, автореферат
Актуальность проблемы. Новообразования надпочечников встречаются у 0,01 - 1 % людей, и их популяционная частота составляет от 1:200 тыс. до 5-7:100 тыс. (Комаров Ф.И. с соавт., 1991; Калинин А.П., Казанцева И.А., Полякова Г.И. и др., 1998; Дедов И.И., Балаболкин М.И., Марова Е.И., 2000; Калинин А.П., Майстренко Н.А., 2000). В последнее время в связи с внедрением в клиническую практику компьютерной и ядерномагнито-резонансной томографии существенно повысилась выявляемость и более точная верификация данной патологии (Ветшев П.С., Кузнецов Н.С., Ипполитов Л.И., 1996; Дедов И.И., Беленков Ю.А., Беличенко О.И. и др., 1997; Майстренко Н.А. с соавт., 2003). С развитием малоинвазивных методов хирургического лечения, широкое распространение получила лапароскопическая адреналэктомия (JIA), которая в настоящее время является операцией выбора при различных новообразованиях надпочечников и представляет собой "Новый Золотой Стандарт" в тактике хирургического лечения (Пилькевич О.Я., 2000; Ромащенко П.Н., 2000; Smith C.D. et al., 1999; Prager G. et al., 2001; Walz M.K. et al., 2001; Trupka A. et al.,
2002). Несмотря на неоспоримые преимущества эндовидеохирургии, включающие в себя малую травматичность, снижение числа осложнений, сокращение сроков лечения и реабилитации, хороший косметический эффект, сохраняются и нерешенные проблемы, связанные с внедрением новых медицинских технологий и их специфических особенностей, требующих специального изучения (Майстренко Н.А., Вавилов А.Г., Довганюк B.C. и др., 2000; Ермолов А.С., Бондаренко В.О., Кондратьев А.В.,
2003).
Одной из существенных проблем является выбор оптимального оперативного доступа при хирургических вмешательствах на надпочечниках, имеющий немаловажное значение в успешном исходе операции.
Оперативные вмешательства на надпочечниках часто сопровождаются нарушениями гемодинамики в виде колебаний артериального давления и определенную роль в этих условиях играет создание пневмоперитонеума (Лебединский К.М., 2003; Неймарк М.И., 2003). Поэтому рациональный оперативный доступ должен соответствовать следующим требованиям: малая травматичность; хорошая визуализация области надпочечника; возможность быстрого и менее травматичного обнажения и лигирования центральной вены надпочечника.
К настоящему времени изучено и предложено множество оперативных доступов к надпочечникам, которые различаются по положению больного на операционном столе: - передние, - боковые, - задние (Коган А.С. и др., 1982; Aird I., Helman P., 1955), и по отношению к брюшной и грудной полостям: трансабдоминальные; трансторакальные (тораколюмбальные и торакоабдоминальные; внеполостные (Привалов В.А., Еремин Р.В., 1992; Mendizov I., Sechanov Т., 1990).
Следует отметить, что наряду с преимуществами имеются и определенные недостатки в каждом из описанных доступов, связанные в основном с осложнениями, как во время операции, так и после нее. Поэтому выбор оптимального оперативного доступа позволяет снизить частоту осложнений. На данный момент наиболее распространенной является лапароскопическая адреналэктомия, которая характеризуется низкой травматичностью и удобством для абдоминальных хирургов. Таким образом, наиболее применимым, приблизительно у 70% пациентов, является трансабдоминальный лапароскопический доступ (Fahlenkamp D., Beer М., Schonberger В. et al., 1996; Walmsley D., Mclntyre R., Sawers H.A. et al., 1996; Sturgeon C., Kebebew E., 2004). На сегодняшний день предложено два основных варианта трансабдоминальных доступов - боковой и передний. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. На основании оценки клинических критериев формируются абсолютные и относительные противопоказания к JIA (Майстренко Н.А., Довганюк B.C., Фомин Н.Ф., Ромащенко П.Н., 2001). Одними из основных абсолютных клинических противопоказаний к JIA являются: дооперационные признаки малигнизации опухоли надпочечника и диаметр опухоли надпочечника более 8 см.
Также важным моментом при выборе эндоскопического доступа к надпочечникам является оценка относительных противопоказаний: выраженное ожирение больного и наличие в анамнезе данных об операциях, выполненных на органах верхнего этажа брюшной полости.
Малая травматичность, присущая JIA, повышает порог ее переносимости. Однако выполнение любой лапароскопической операции в условиях напряженного пневмоперитонеума (1111), с учетом его отрицательного воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, связано с риском развития серьезных специфических осложнений (Чугунов А.Н., Комиссаров Ю.И., Давлиев М.К., 1997; Чугунов А.Н., 1998; Cuschieri A. et al., 1992; Caprini J.A., Arcelus J.I., 1994).
Исходя из вышесказанного, представляется актуальным дальнейшее изучение различных аспектов данной проблемы с целью улучшения результатов оперативного лечения и снижения числа осложнений.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с новообразованиями надпочечников за счет использования бокового трансабдоминального лапароскопического доступа в условиях минимального пневмоперитонеума.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный клинический анализ открытой и лапароскопической адреналэктомии.
2. Экспериментально обосновать расположение инструментов и оптики при латеральном доступе к надпочечникам.
3. Изучить особенности прямого и оценить преимущества латерального доступов к правому надпочечнику с точки зрения минимального уровня пневмоперитонеума.
4. Обосновать высокое расположение оптики при латеральной трансабдоминальной левосторонней адреналэктомии.
Научная новизна. Выполнено экспериментальное обоснование применения латерального трансабдоминального доступа для лапароскопической адреналэктомии и определено оптимальное расположение троакаров при этой операции.
Впервые определены возможности применения трансабдоминального лапароскопического латерального доступа при адреналэктомии в условиях минимального пневмоперитонеума.
Проведены клинические исследования по изучению и обоснованию расположения троакаров для выполнения лапароскопической адреналэктомии в условиях минимального пневмоперитонеума.
Доказано снижение операционного риска на основании изучения течения периоперационного периода за счет уменьшения внутрибрюшного давления, особенно при гормонально активных опухолях надпочечников.
Практическая значимость. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований показана целесообразность применения латерального трансабдоминального доступа к надпочечникам с «высоким» расположением оптики. Показана возможность эндовидеохирургической адреналэктомии в условиях минимального пневмоперитонеума на уровне 6 мм.рт.ст., что потенциально снижает риск специфических для лапароскопических операций осложнений.
С учетом полученных результатов разработаны мероприятия и внедрены в клиническую практику технические приемы, позволяющие сократить длительность хирургического вмешательства.
В частности, использование латерального трансабдоминального доступа позволяет улучшить визуализацию и выделение надпочечников при минимальном давлении в брюшной полости, за счет отказа от использования второго ретрактора.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений Отделенческой больницы ст. Казань, Клиническом онкологическом диспансере МЗ РТ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедре эндокринологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные технологии в многопрофильной больнице» (Красноярск,
2003); VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва,
2004); научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2004); 12 (14) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием (Ярославль, 2004); VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2005).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, издано 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источника: 130 отечественных и 95 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экспериментальное обоснование латерального трансабдоминального доступа при лапароскопической адреналэктомии"
ВЫВОДЫ
1. Трансабдоминальная лапароскопическая адреналэктомия имеет преимущества по сравнению с открытыми методами хирургического лечения новообразований надпочечников, которые заключаются в отсутствии выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде, уменьшении продолжительности назначения ненаркотических анальгетиков, сокращении сроков госпитализации и реабилитации и получении хорошего косметического эффекта.
2. Экспериментально и клинически доказанное уменьшение длины внутрибрюшной части инструментов при латеральном лапароскопическом доступе к надпочечникам в среднем на 23,5 % способствует снижению частоты возможных интраоперационных осложнений.
3. Применение бокового доступа при JIA способствует лучшей визуализации области оперируемого надпочечника, позволяет выполнить вмешательство в условиях минимального пневмоперитонеума на уровне 6 мм.рт.ст.
4. Высокое расположение оптики при лапароскопической адреналэктомии позволяет эффективнее и быстрее выполнить основной этап операции - лигирование центральной вены надпочечника, что позволяет снизить продолжительность операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лапароскопическая трансабдоминальная адреналэктомия рекомендуется при различных новообразованиях надпочечников с учетом абсолютных противопоказаний. Применение данного метода позволяет значительно снизить болевой синдром в послеоперационном периоде, сократить сроки госпитализации и реабилитации.
2. Применение латерального доступа при ЛА способствует улучшению манипуляционной работы с инструментами, что в свою очередь снижает вероятность ятрогенных осложнений. Отсутствует необходимость в дополнительных инструментах для создания выгодного оперативного пространства.
3. Благодаря использованию минимального уровня пневмоперитонеума в латеропозиции снижается вероятность возникновения в периоперационном периоде типичных для напряженного пневмоперитонеума осложнений.
4. Высокое расположение оптики способствует лучшей визуализации оперируемого надпочечника, что позволяет более корректно и быстрее выполнить первый этап адреналэктомии и в целом сокращает продолжительность операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование латерального трансабдоминального доступа при лапароскопической адреналэктомии
На правах рукописи АХТЯМОВ Ряшят Фарндовяч
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛАТЕРАЛЬНОГО ТРАНСАБДОМИНАЛЬНОГО ДОСТУПА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ АДРЕНАЛЭКТОМИИ
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ-2005
Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
доцент Славин Лев Ефимович
Научный консультант - доктор медицинских наук,
профессор Анчикова Лидия Ивановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Анисимов Андрей Юрьевич кандидат медицинских наук Хамвдуллин Ринат Габбасович
Ведущее учреждение - Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (г. Москва).
Защита состоится "_"_2005 г. в_часов на
заседании диссертационного Совета Д.208.033.01 Казанской государственной медицинской академии - образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии (420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
Автореферат разослан"_"_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат медицинских наук,
доцент
Л.М. Тухватуллина
/.gut -4
(54 Г?
¡И
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Новообразования надпочечников встречаются у 0,01 - 1 % людей, и их популяционная частота составляет от 1:200 тыс. до 5-7:100 тыс. (Комаров Ф.И. с соавт., 1991; Калинин А.П., Казанцева И.А., Полякова Г.И. и др., 1998; Дедов И.И., Балаболкин М.И., Марова Е.И., 2000; Калинин А.П., Майстренко H.A., 2000). В последнее время в связи с внедрением в клиническую практику компьютерной и ядерномагнито-резонансной томографии существенно повысилась выявляемость и более точная верификация данной патологии (Ветшев П.С., Кузнецов Н.С., Ипполитов Л.И., 1996; Дедов И.И., Беленков Ю.А., Беличенко О.И. и др., 1997; Майстренко H.A. с соавт., 2003). С развитием малоинвазивных методов хирургического лечения, широкое распространение получила лапароскопическая адреналэктомия (ЛА), которая в настоящее время является операцией выбора при различных новообразованиях надпочечников и представляет собой "Новый Золотой Стандарт" в тактике хирургического лечения (Пилькевич О.Я., 2000; Ромащенко П.Н., 2000; Smith C.D. et al., 1999; Prager G. et al., 2001; Walz M.K. et al., 2001; Trupka A. et al., 2002). Несмотря на неоспоримые преимущества эедовидеохирургии, включающие в себя малую травматичность, снижение числа осложнений, сокращение сроков лечения и реабилитации, хороший косметический эффект, сохраняются и нерешенные проблемы, связанные с внедрением новых медицинских технологий и их специфических особенностей, требующих специального изучения (Майстренко H.A., Вавилов А.Г., Довганюк B.C. и др., 2000; Ермолов A.C., Бочдаренко В.О., Кондратьев A.B., 2003).
Одной из существенных проблем является выбор оптимального оперативного доступа при хирургических вмешательствах на надпочечниках, имеющий немаловажное значение в успешном исходе операции. Оперативные вмешательства на надпочечниках часто сопровождаются нарушениями гемодинамики в виде колебаний артериального давления, и определенную роль
в этих условиях играет создание пневмопер» j^fftJftÄÄSiftjl'^'' 2003;
БИБЛИОТЕКА
¿"да//
Неймарк М.И., 2003). Поэтому рациональный оперативный доступ должен соответствовать следующим требованиям:
• малая травматичность;
• хорошая визуализация области надпочечника;
• возможность быстрого обнажения и лигирования центральной вены надпочечника
К настоящему времени изучено и предложено множество оперативных доступов к надпочечникам, которые различаются по положению больного на операционном столе: - передние, - боковые, - задние (Коган A.C. и др., 1982; Aird I., Helman P., 1955), и по отношению к брюшной и грудной полостям:
• трансабдоминальные;
• трансторакальные:
а) тораколюмбальные;
б) торакоабдоминальные;
• внеполостные (Привалов В.А., Еремин Р.В., 1992; Mendizov 1., Sechanov Т., 1990).
Следует отметить, что наряду с преимуществами имеются и определенные недостатки в каждом из описанных доступов, связанные в основном с осложнениями, как во время операции, так и после нее. Поэтому выбор оптимального подхода к органу позволяет снизить частоту осложнений. На данный момент наиболее распространенной является лапароскопическая адреналэктомия, которая характеризуется низкой травматичностью и удобством для абдоминальных хирургов. Таким образом, наиболее применимым, приблизительно у 70% пациентов, является трансабдоминальный лапароскопический доступ (Fahlenkamp D., Beer М., Schönberger В. et al„ 1996; Walmsley D., Mclntyre R„ Sawers H.A. et al„ 1996; Sturgeon С., Kebebew E., 2004). На сегодняшний день предложено два основных варианта трансабдоминальных доступов - боковой и передний. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.
. *,•♦»««.*»»»;•-it.»* I
I I
5 -nhm" > )
5 »»• Ж
На основании оценки клинических критериев формируются абсолютные и относительные противопоказания к JIA (Майстренко H.A., Довганюк B.C., Фомин Н.Ф., Ромащенко П.Н., 2001). Одними из основных абсолютных клинических противопоказаний к ЛА являются:
1. Дооперационные признаки малигнизации опухоли надпочечника.
Наличие признаков злокачественного роста опухоли надпочечника
требует выполнения широкой ревизии забрюшинного пространства с целью выявления и удаления регионарных метастатических очагов. В этом случае целесообразно выполнение открытого вмешательства.
2. Диаметр опухоли надпочечника более 8 см.
Выявление опухоли надпочечника размером более 8 см лучевыми методами диагностики на дооперационном этапе может служить косвенным признаком ее злокачественности даже при отсутствии каких-либо других признаков ее малигнизации.
Также важным моментом при выборе эндоскопического доступа к надпочечникам является оценка относительных противопоказаний:
1. Выраженное ожирение больного.
У данных больных увеличение толщины передней брюшной стенки за счет подкожной жировой клетчатки прямо пропорционально увеличению расстояния до надпочечника при прямом лапароскопическом доступе, что затрудняет его выделение и удаление из-за недостаточной длины инструмента.
2. Наличие в анамнезе данных об операциях, выполненных на органах верхнего этажа брюшной полости.
Ранее выполненные операции на органах верхнего этажа брюшной полости предполагают наличие спаечного процесса в месте выполненного оперативного вмешательства, который обуславливает трудности доступа к надпочечникам и, соответственно, высокий риск повреждения окружающих органов при их выделении из спаек.
Малая травматичность, присущая JIA, повышает порог ее переносимости. Однако выполнение любой лапароскопической операции в условиях напряженного пневмоперитонеума (ПП), с учетом его
отрицательного воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, связано с риском развития серьезных специфических осложнений (Чугунов А.Н., Комиссаров Ю.И., Давлиев М К., 1997; Чугунов А.Н., 1998; СиэсЫеп А. е1 а1., 1992; Саргш .1.А., Агсе1из /Л., 1994).
Исходя из вышесказанного, представляется актуальным дальнейшее изучение различных аспектов данной проблемы с целью улучшения результатов оперативного лечения и снижения числа осложнений.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения пациентов с новообразованиями надпочечников за счет использования бокового трансабдоминального лапароскопического доступа в условиях минимального пневмоперитонеума.
Задачи исследования:
1. Экспериментально обосновать расположение инструментов и оптики при латеральном доступе к надпочечникам.
2. Провести сравнительный клинический анализ открытой и лапароскопической адреналэктомии.
3. Изучить особенности прямого и латерального доступов к правому надпочечнику.
4. Обосновать высокое расположение оптики при латеральной трансабдоминальной левосторонней адреналэктомии.
5. Оценить преимущества латеральных доступов к надпочечникам с точки зрения минимального уровня пневмоперитонеума.
Научная новизна. Выполнено экспериментальное обоснование применения латерального трансабдоминального доступа для лапароскопической адреналэктомии и определено оптимальное расположение троакаров при этой операции.
Впервые определены возможности применения трансабдоминального лапароскопического латерального доступа при адреналэктомии в условиях минимального пневмоперитонеума.
Проведены клинические исследования по изучению и обоснованию расположения троакаров для выполнения лапароскопической адреналэктомии в условиях минимального пневмоперитонеума.
Доказано снижение операционного риска на основании изучения течения периоперационного периода за счет уменьшения внутрибрюшного давления, особенно при гормонально активных опухолях надпочечников.
Практическая значимость. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований показана целесообразность применения латерального трансабдоминального доступа к надпочечникам с «высоким» расположением оптики. Показана возможность эндовидеохирургической адреналэктомии в условиях минимального пневмоперитонеума на уровне 6 мм.рт.ст., что потенциально снижает риск специфических для лапароскопических операций осложнений.
С учетом полученных результатов разработаны мероприятия и внедрены в клиническую практику технические приемы, позволяющие сократить длительность хирургического вмешательства.
В частности, использование латерального трансабдоминального доступа позволяет улучшить визуализацию и выделение надпочечников при минимальном давлении в брюшной полости, за счет отказа от использования второго ретрактора.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений Отделенческой больницы ст. Казань и Клинического онкологического диспансера МЗ РТ. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии, кафедре эндокринологии Казанской государственной медицинской академии МЗ и СР РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные технологии в многопрофильной больнице» (Красноярск, 2003); VII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2004); научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2004); 12 (14)
Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием (Ярославль, 2004); VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2005).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, издано 1 учебное пособие.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 225 источников: 130 отечественных и 95 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение латерального доступа при правосторонней лапароскопической адреналэктомии способствует снижению риска развития осложнений, связанных с напряженным пневмоперитонеумом, способствует безопасному выполнению основного этапа операции - лигирования и пересечения центральной вены надпочечника.
2. Уменьшение длины внутриполостной части лапароскопических инструментов облегчает манипуляции на надпочечнике, как при правосторонней, так и при левосторонней локализации патологического процесса.
3. Высокое расположение оптики при левосторонней адреналэктомии позволяет отказаться от использования 2 ретракторов, создает лучшие условия для оперирующего хирурга, что в комплексе ведет к сокращению длительности операции и снижению числа осложнений.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Данные клинических исследований базируются на анализе результатов 30 лапароскопических адреналэктомий (ЛА) (основная группа) и
20 традиционных, открытых (ОА) операций (группа сравнения), выполненных по поводу различных новообразований надпочечников у 50 пациентов. Все операции проведены в плановом порядке за период с января 1997 по апрель 2004г. Основная группа пациентов была разделена в свою очередь на первую группу (10 больных) у которых применялся прямой трансабдоминальный доступ при ЛА, и на вторую (20 больных) - ЛА с применением бокового трансабдоминального доступа. Основной контингент оперированных больных составили пациенты трудоспособного возраста, а соотношение мужчин и женщин - 1:3,5. При сравнении количественных показателей различных новообразований надпочечников было отмечено, что в группах, в которых выполнялась ЛА, чаще встречались пациенты с аденомами смешанного строения, а в группе сравнения - с феохромоцитомами. Группы больных были сопоставимы по полу, возрасту и дооперационным показателям гемодинамики.
Во всех случаях оперативные вмешательства выполнялись под эндотрахеапьным наркозом. По март 2001 года при правосторонней адреналэктомии использовали прямой трансабдоминальный доступ с созданием напряженного пневмоперитонеума (около 10 мм.рт.ст.), а при левосторонней - боковой трансабдоминальный доступ, но с низким расположением оптики (слева от пупка). С апреля 2001 года применяем только боковой трансабдоминальный доступ, как при правосторонней, так и при левосторонней адреналэктомии, но уже с высоким расположением оптики в точке располагающейся по сосковой линии ниже реберной дуги на 2 см.
С целью изучения параметров бокового трансабдоминального доступа при лапароскопической адреналэктомии выполнены исследования на 14 небальзамированных трупах обоих полов различного телосложения (астеничного, нормостеничного и гиперстеничного) в патолого-анатомическом отделении Отделенческой больницы ст. Казань.
Был проведен сравнительный анализ параметров внутреннего операционного пространства при ЛА образуемого в брюшной полости при прямом доступе (положение на спине) и боковом доступе (положение на боку).
В эксперименте определяли расстояние от места введения троакара до центральной вены надпочечника и углы эндоскопического операционного действия, образуемые лапароскопическими инструментами, введенными в двух соседних точках доступа и рабочие части которых соединялись в области надпочечника.
Измерение высоты подъема париетальной брюшины над внутренними органами у трупов не проводили.
В ходе работ использовано 7 мужских и 7 женских трупов различного телосложения. Давность наступления смерти - не более 24 часов
Методика измерений. Замеры параметров внутреннего операционного пространства выполнены металлической линейкой - диаметром 5 мм, длиной 300 мм, с ценой деления шкалы 1 мм, измерение углов операционного действия проводили металлическим транспортиром.
Для прямых трансабдоминальных (лапароскопических) доступов к правому и левому надпочечникам труп укладывали на спину, а для боковых - на бок противоположный стороне вмешательства, при этом для имитации положения на операционном столе с опущенными головным и ножным концами под труп, выше гребня подвздошной кости, подкладывапи деревянные бруски высотой 15 см.
Измерения параметров внутреннего операционного пространства для ЛА, с применением прямого доступа, выполнены через классические точки доступа № 1 (справа или слева от пупка), № 2 (на пересечении парастернальной линии с противоположной операции стороны и линии соединяющей нижние края реберных дуг), № 3 (под мечевидным отростком), № 4 и 5 (соответственно по сосковой и средней ключичной линиям на стороне операции). Для ЛА с применением бокового доступа замеры производили в точках доступа № 1, 2, 3 и 4, расположенных по передней подмышечной, сосковой, парастернальной и средней подмышечной линиям. На каждом трупе производили замеры, как для правосторонней, так и для левосторонней адреналэктомии, а также для прямого и бокового доступов. Транспортиром измеряли углы между инструментами.
Полученные в процессе измерений результаты представлены в виде средних арифметических и ошибок средних для каждой группы больных. В дальнейшем для упрощения вычислений и построения графиков использовали средние значения полученных результатов.
Для статистической обработки результатов исследования использовался критерий Стьюдента. Для оценки вероятности ошибок применяли нормальное распределение Гаусса. Различия между выборками по изучаемым показателям принимались как достоверные на уровне значимости 95%, Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При экспериментальных исследованиях изучались и сравнивались расстояние между париетальной брюшиной в месте введения троакаров и оперируемым органом и углы между инструментами. Вершиной углов считали центральную вену надпочечника. Для наших исследований не имело принципиального значения степень подъема передней брюшной стенки, поскольку этот фактор не оказывает практического влияния на точность изменения расстояний от брюшины до органа.
При сравнительном анализе показателей расстояния от брюшины до надпочечников в точках доступа (таблица 1) и углов между основными рабочими инструментами (таблица 2) при ЛА различными доступами, была выявлена тенденция снижения данных величин при использовании латерального доступа. Исключение составил III доступ при левосторонней адреналэктомии, где было обнаружено совпадение показателей расстояния при обоих подходах.
Таблица 1
Средние величины расстояния до надпочечников при ЛА
Точки доступов Расстояние до объекта исследования (М±ш, см)
СПРАВА (п=14) СЛЕВА (п=14)
Прямой доступ Боковой доступ Прямой доступ Боковой доступ
I 22,00 ± 1,34 13,75 ± 1,18* 25,25 ± 1,9 14,75 ± 1,63*
II 19,07 ± 1,31 13,25 ± 1,53** 17,77 ± 1,08 14,50 ±2,04**
III 16,75 ±2,41 14,25 ± 1,91 15,50 ± 1,54 15,25 ± 1,81
IV 18,75 ±2,14 15,50 ±1,43*** 18,19 ± 1,69 16,75 ± 1,81***
V 20,00 ± 1,97 - 21,50 ± 2,19 -
Прим. N=14 - количество исследований. На одном трупном материале
проводились замеры как для прямого, так и для бокового доступов. * - Р<0,001 по сравнению с показателем в данной точке при прямом доступе. *♦ - Р<0,01 по сравнению с показателем в данной точке при прямом доступе. *** - Р<0,05 по сравнению с показателем в данной точке при прямом доступе.
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что расстояния между брюшиной и надпочечниками при латеральном доступе были меньше по сравнению с прямым.
В таблице 2 приведены данные об углах образуемых инструментами, при манипуляциях на надпочечнике. Практическое значение имеют только углы между инструментами введенными в точках № 1 и 4 при боковом доступе и № 2 и 4 при прямом (рис. 1), поскольку остальные доступы необходимы для создания соответствующей экспозиции, то есть они предназначены для ретракторов и оптики.
Таблица 2
Средние величины углов между рабочими инструментами в точках доступа при ЛА
Локализация Вид доступа
прямой боковой
Справа 52,5° ± 3° 40° ± 5°*
Слева 47,5° ±5° 40° ± 2°*
Прим. * - Р<0,05 по сравнению с соответствующими показателями при прямом доступе.
Полученные данные свидетельствуют о том, что при прямом доступе углы между инструментами больше. Однако, меньший угол при боковом, который можно рассматривать как недостаток, компенсируется меньшей длиной внутрибрюшной части инструмента, а главное тем, что манипуляторы не находятся при латеральном расположении на одной оси.
Рис. 1. Расположение троакаров при лапароскопичекой адреналэктомии различными доступами. А - боковой доступ: I и IV - инструменты, II -лапароскоп, III - ретрактор. Б - прямой доступ: I - лапароскоп, II и IV -рабочие инструменты, III и V - ретракторы.
Важным моментом данного исследования являлось определение стандартной схемы расположения отггики и инструментов, и она должна соответствовать определенным принципам:
• троакары должны быть расположены таким образом, чтобы при манипуляциях их оси не пересекались;
• лапароскоп должен быть расположен в позиции, позволяющей осмотреть орган с разных ракурсов;
• рабочие инструменты следует располагать таким образом, чтобы оперируюший хирург мог удобно создавать для себя соответствующую экспозицию.
На наш взгляд, таким требованиям соответствует расположение портов в соответствующем подреберье по передней подмышечной линии (точка №1), сосковой линии (точка №2), парасгернальной линии (точка №3) и средней подмышечной линии (точка №4) на 2-3 см ниже реберной дуги (рис.1 А).
При схематическом моделировании величин приведенных в таблице №1 очевидно, что при прямом доступе увеличивается длина рабочей (внутрибрюшной) части инструментов, что негативно сказывается на манипуляциях, то есть незначительное движение наружной части инструмента ведет к высокоамплитудным движениям внутрибрюшной части (рис. 2).
Рис. 2. Схема расположения и движения инструмента при прямом доступе: а, а' - внебрюшная часть инструмента; Ь, Ь' - рабочая (брюшная)часть; с - амплитуда движений дистального конца инструмента; <1 - передняя брюшная стенка; е - точка доступа.
Во всех случаях амплитуда движений внутрибрюшной и наружной частей инструментов является обратно пропорциональной, но если при прямом доступе оно носит негативный характер, то при боковом - позитивный,
поскольку уменьшение рабочей части инструментов (рис. 3, Ь и Ь') позволяет снизить амплитуду движений дистального конца (рис. 3, с).
Рис. 3. Схема расположения и движения инструмента при боковом доступе: а, а' - внебрюшная часть инструмента; Ь, Ь' - рабочая (брюшная)часть; с - амплитуда движений дистального конца инструмента; с! - передняя брюшная стенка; е - точка доступа.
В ходе экспериментов на трупном материале установлено, что применение бокового доступа значительно улучшает зону обзора и визуализацию объекта исследования. Уменьшение длины внутрибрюшной части инструментов позволяет технически упростить манипуляции на оперируемом органе, что в свою очередь способствует снижению интра- и послеоперационных осложнений.
В клинических условиях был проведен анализ различных методов адреналэктомии. Так при сравнении послеоперационного периода больных перенесших лапароскопическое и открытое оперативное вмешательство было выявлено достоверное снижение продолжительности пребывания в стационаре.
с
Таблица 3
Средняя длительность послеоперационного периода _у пациентов исследуемых групп_
Длительность пребывания (М±ш, сутки) Группы больных
Лапароскопическая адреналэктомия (п=30) Открытая адреналэктомия (п=20)
в стационаре 6,8 ± 0,6« 15,2 ±3,0
в реанимации 1,7 + 0,2« 4± 1,6
Прим. * - от группы сравнения на уровне значимости Р<0,05
Приведенные данные свидетельствуют о явном сокращении послеоперационного периода у больных после лапароскопической адреналэктомии, что связано в основном с отсутствием большой операционной травмы и выраженного болевого синдрома. В сравнении с первой группой наблюдалось увеличение более чем в 2 раза длительности пребывания в реанимационном отделении, что было связано с нестабильностью гемодинамики.
Колебания гемодинамических показателей отмечались и на всем протяжении интраоперационного этапа как открытой, так и лапароскопической адреналэктомии. В качестве сравниваемых параметров были определены систолическое артериальное давление (САД) и ЧСС, при этом было выявлено отличие данных показателей в виде их повышения при открытом вмешательстве. Снимаемые параметры заносились в таблицу в виде средних значений с учетом поэтапного проведения операции. Показания диастолического артериального давления не учитывали в виду своей мапоинформативности.
Таблица 4
Средние показатели САД и ЧСС на этапах операции при открытой (ОА) и лапароскопической (ЛА) адреналэктомии
Вид операции До лигирования вены (1 этап) После лигирования вены (II этап) Во время операции в целом
САД ЧСС САД ЧСС САД ЧСС
ОА 145 + 14,0 91,6 ± 10,1 140,8 ± 12,8 84,2 ± 8,2 142,9 ± 15,3 87,9 + 9,3
ЛА 134,9 ± 10,2 85,3 + 7,2 135,2 ± 11,6 83,6 + 7,5 135,1 + 10,8 84,4 ± 7,4
Анализируя приведенные данные можно констатировать, что при лапароскопической операции отсутствует тенденция повышения гемодинамических показателей, в силу своей малотравматичности.
Особенностью лапароскопической адреналэктомии с использованием прямого или латерального доступов являлось относительно безболевое течение послеоперационного периода. Продолжительность назначения наркотических анальгетиков у больных после эндоскопической операции была в несколько раз меньше, чем в группе сравнения (таблица 5) и составляла в среднем 1 сутки, с последующим переводом на ненаркотические анальгетики. Применение данного вида анальгезии у больных после открытых вмешательств осуществлялось с 3-5 суток, когда в первой группе уже отсутствовала необходимость в анальгетиках.
Таблица 5
Клиническая оценка послеоперационного периода у пациентов исследуемых групп
Показатели сравнения Единицы измерения Группы больных
ЛА (п=30) ОА (п=20)
Наркотические анальгетики (М±т, сутки) 1,0 ±0,1* 3,3 ± 0,7
Восстановление двигательной активности (М±т, сутки) 1,08 ± 0,2* 3,35 ± 0,6
* - от группы сравнения на уровне значимости Р<0,001
Как видно из таблицы применение лапароскопической адреналэктомии позволяет значительно снизить длительность применения анальгетиков и сократить период вынужденного ограничения в движениях после операции. Отсутствие выраженного болевого синдрома позволяло пациентам первой группы уже на 2 сутки после операции восстанавливать свою двигательную активность. Применение эндовидеохирургических методов при адреналэктомии позволило сократить период реабилитации у данных больных.
Во всех наблюдениях послеоперационный период после лапароскопической адреналэктомии протекал без осложнений.
Ретроспективный анализ 20 открытых адреналэктомий выявил 2 осложнения в послеоперационном периоде. В одном случае было нагноение послеоперационной раны, после удаления злокачественной феохромоцитомы. Во втором случае отмечена эвентрация.
При сравнительном анализе операционного и послеоперационного периодов у больных перенесших лапароскопическую адреналэктомию (ЛА) с применением прямого доступа (п=10) и у больных после ЛА боковым доступом (п=20), нами было установлено следующее (таблица 6).
Таблица 6
Клиническая оценка послеоперационного периода у пациентов исследуемых групп
Длительность пребывания (М±ш, сутки) Группы больных
1 группа (п=10) 2 группа (п=20)
в стационаре 6,1 ±0,7 7,4 ± 0,7
в реанимационном отделении 2 ±0,3 1,4 ±0,3*
* - от 1 группы на уровне значимости Р<0,05
Оценивая данные приведенные в шблице №6 нельзя сказать о преимуществе какого-либо из доступов с точки зрения сокращения послеоперационного периода.
Преимущество применения бокового доступа заключается в снижении длительности оперативного вмешательства (таблица 7).
Таблица 7
Сравнительные показатели продолжительности оперативного вмешательства при лапароскопической адреналэктомии прямым и боковым доступами
Группы больных
1 группа (п=10) 2 группа (п=20)
Продолжительность операции (М±пг, мин) 189,50 ±16,1 172,50 ±13,2
Как видно из таблицы №7 применение бокового доступа (2 группа) позволило сократить продолжительность операции, в сравнении с 1-й группой, в среднем на 17 минут.
Использование латерального доступа при лапароскопической адреналэктомии позволило улучшить показатели гемодинамики, что проявлялось в снижении САД и ЧСС (таблица 8).
Таблица 8
Средние показатели систолического артериального давления (САД) и ЧСС на этапах операции при прямом и боковом доступах
Доступы До лигирования вены(1 этап) После лигирования вены (II этап) Во время операции в целом
САД ЧСС САД ЧСС САД ЧСС
Прямой 134,5 ± 30,0 87 ±17,1 137,6 ± 33,4 84,8 ± 16,3 136 ± 31,3 85,9 ± 16,5
Боковой 135,2 ± 18,9 84,4 ± 7,6 133,9 ± 20,5 82,9 + 8,7 134,6 ± 19,6 83,6 ±8,2
Анализируя данные, приведенные в таблице №8 можно сделать вывод, что относительное отсутствие повышения артериального давления при боковом доступе на этапе до лигирования центральной вены надпочечника обусловлено меньшей травматичностью, вследствие удобства доступа, отсутствие гипертензии во время операции в целом - меньшим давлением газа в брюшной полости.
Особенность лапароскопической адреналэктомии с применением бокового доступа заключается в том, что за счет смещения кишок под действием силы тяжести и каркасной функции ребер, отсутствует необходимость в напряженном пневмоперитонеуме для создания достаточного оперативного пространства и лучшей визуализации оперируемого надпочечника. Оптимальные условия для проведения операции создаются выгодным положением пациента на операционном столе с поддержанием
пневмоперитонеума на минимальном уровне (6 мм рт ст), при котором лучше визуализируются как левый, так и правый надпочечник, отчего напрямую зависит продолжительность операции.
Особое значение применение бокового доступа и минимального пневмоперитонеума имеет у пациентов с выраженным ожирением и перенесших ранее оперативные вмешательства на органах брюшной полости.
Из общего количества больных 2-й группы, которые были прооперированы с использованием бокового доступа, только у 30% больных было применено «низкое» расположение оптики, у остальных 70% -«высокое». Отличие «низкого» и «высокого» расположения оптики заключается в том, что в первом случае лапароскоп располагался в точке по параректальной линии слева или справа от пупка, а операция выполнялась из 5 точек доступа (рис. 1 Б). При этом отмечалось снижение визуального контроля над каждым ретрактором, что создает опасность травматизации близлежащих органов, и в одном случае привело к повреждению капсулы селезенки.
При «высоком» расположении оптики лапароскоп вводился в точке, располагающейся по сосковой линии на стороне операции ниже реберной дуги на 2 - 3 см, а операции выполнялись через 4 троакара. Нами проведено сравнение длительности оперативного вмешательства как основного критерия упрощения. Применение «высокого» расположения оптики привело к сокращению длительности операции на 51,43 минуты (таблица 9).
Таблица 9
Сравнительные показатели продолжительности оперативного вмешательства при лапароскопической адреналэктомии прямым и
боковым доступами *
Расположение оптики
Низкое (п=6) Высокое (п=14)
Продолжительность операции (М±ш, мин) 212,5 ±20,5 161,07 ± 15,8*
* - по сравнению от низкого расположения на уровне значимости Р<0,05
Таким образом, полученные данные косвенно свидетельствуют о преимуществе использования предлагаемой нами схемы введения инструментов при лапароскопической адреналэктомии.
При сравнительном анализе послеоперационного периода у больных второй группы (п=20) с высоким и низким расположением оптики не было выявлено каких-либо значимых различий по длительности пребывания в реанимационном отделении и послеоперационного периода (таблица 10).
Таблица 10
Клиническая оценка послеоперационного периода у пациентов 2-й группы
Длительность пребывания (М±т, сутки) Расположение оптики
Низкое (п=6) Высокое (п=14)
в стационаре 8,33 ±0,9 7,36 ±1,2
в реанимационном отделении 1,83 ±0,8 1,14 ±0,2
Как видно из таблицы основные характеристики послеоперационного периода больных 2-й группы с «низким» и «высоким» расположением оптики достоверно не различались.
Таким образом, полученные нами данные убедительно демонстрируют эффективность и преимущества использования бокового доступа. В настоящее время лапароскопическая адреналэктомия боковым доступом в условиях минимального пневмоперитонеума с высоким расположением оптики является стандартным методом, выполняемым нами при большинстве новообразований надпочечников. Являясь энтузиастами лапароскопической адреналэктомии, мы стараемся не переоценивать ее реальные возможности. Следует учитывать ряд ситуационных причин, когда возникающий вопрос о необходимости конверсии должен решаться в пользу больного и не быть причиной состояний угрожающих жизни.
Не претендуя на решение всех проблем, связанных с адреналэктомией, была сделана попытка конкретизации, обобщения и
расширения представлений о возможностях лапароскопической адреналэктомии с использованием бокового доступа и его влияние на течение периоперационного периода. Надеемся, что полученные данные помогут дальнейшему изучению вопросов техники хирургического лечения новообразований надпочечников, а также позволят наметить пути для дальнейшего развития этого перспективного направления в хирургической эндокринологии.
ВЫВОДЫ
1. Трансабдоминальная лапароскопическая адреналэктомия имеет преимущества по сравнению с открытыми методами хирургического лечения новообразований надпочечников, которые заключаются в отсутствии выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде, уменьшении продолжительности назначения ненаркотических анальгетиков, сокращении сроков госпитализации и реабилитации и получении хорошего косметического эффекта.
2. Экспериментально и клинически доказанное уменьшение длины внутрибрюшной части инструментов при латеральном лапароскопическом доступе к надпочечникам в среднем на 23,5 % способствует снижению частоты возможных интраоперационных осложнений.
3. Применение бокового доступа при ЛА способствует лучшей визуализации области оперируемого надпочечника, позволяет выполнить вмешательство в условиях минимального пневмоперитонеума на уровне 6
мм.рт.ст. ^
4. Высокое расположение оптики при лапароскопической адреналэктомии позволяет эффективнее и быстрее выполнить основной этап операции - лигирование центральной вены надпочечника, что позволяет снизить продолжительность операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лапароскопическая трансабдоминальная адреналэктомия рекомендуется при различных новообразованиях надпочечников с учетом абсолютных противопоказаний. Применение данного метода позволяет значительно снизить болевой синдром в послеоперационном периоде, сократить сроки госпитализации и реабилитации.
2. Применение латерального доступа при Л А способствует улучшению манипуляционной работы с инструментами, что в свою очередь снижает вероятность ятрогенных осложнений. Отсутствует необходимость в дополнительных инструментах для создания выгодного оперативного пространства.
3. Благодаря использованию минимального уровня пневмоперитонеума в латеропозиции снижается вероятность возникновения в периоперационном периоде типичных для напряженного пневмоперитонеума осложнений.
4. Высокое расположение оптики способствует лучшей визуализации оперируемого надпочечника, что позволяет более корректно и быстрее выполнить первый этап адреналэктомии и в целом сокращает продолжительность операции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Белопухов В.М., Славин Л.Е., Ахтямов Р.Ф., Сабирзянов P.M., Халилов А.Х., Анчикова Л.И., Куршакова Л.Н. Результаты лапароскопической адреналэктомии //Современные технологии в многопрофильной больнице: Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения главного хирурга врачебно-санитарной службы Красноярской железной дороги, доцента Е.И. Тарамино. - Красноярск, 2003. - С. 115-116.
2. Ахтямов Р.Ф., Славин J1.E., Анчикова Л.И., Сабирзянов P.M. Опыт применения бокового трансперитониального доступа при лапароскопической адреналэктомии //Эндоскопическая хирургия. - 2004. - № 1. - С. 10-11.
3. Ахтямов Р.Ф., Славин Л.Е. Правосторонняя лапароскопическая адреналэктомия через 2 года после лапароскопической холецистэктомии (клинической наблюдение) //Омский научный вестник: Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии. - 2004. - № 1(26). - С.13-14.
4. Ахтямов Р.Ф. Лапароскопическая адреналэктомия у пациентов перенесших вмешательства на органах брюшной полости // Тез. научно-практической конференции молодых ученых. - Казань, 2004. - С.134-136.
5. Анчикова Л.И., Куршакова Л.Н., Славин Л.Е., Ахтямов Р.Ф. Периоперационный период у больных с различными опухолями надпочечников //Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы 12-го (14-го) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии с международным участием. - Ярославль, 2004. - С. 14-16.
6. Ахтямов Р.Ф., Славин Л.Е., Анчикова Л.И., Куршакова Л.Н., Хасанов Р.Ш. Сравнительный анализ открытого и лапароскопического доступов при адреналэктомии //Современные аспекты хирургической эндокринологии: Материалы 12-го (14-го) Российского симпозиума по хирургической эндокринологии с международным участием. - Ярославль, 2004. - С. 28-30.
7. Славин Л.Е., Ахтямов Р.Ф. Выбор чрезбрюшинного доступа при лапароскопической адреналэктомии //Омский научный вестник: Эндоскопические технологии в неотложной и плановой хирургии. - 2004. - № 1(26).-С.118-119.
8. Славин Л.Е., Ахтямов Р.Ф., Анчикова Л.И. Лапароскопическая адреналэктомия в лечении опухолей надпочечников. Анализ 30 последовательных операций //Эндоскопическая хирургия. - 2005. - № 1. - С. 134.
26
Ii -89 If
РНБ Русский фонд
2006-4 15488