Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование использование поверхностно-активного вещества катионного типа в комплексном лечении пародонтита
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование использование поверхностно-активного вещества катионного типа в комплексном лечении пародонтита
На правах рукописи
РГБ ОД
17 ИЮН 2002
Каличкина Елена Леонидовна
КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА КАТИОННОГО ТИПА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Омск 2002
Работа выполнена в Кемеровской государственной меднцннской академии Научные руководители:
яоктг р медицинских наук, профессор В.К. Леонтьев; кандидат медицинских наук, доцент Л.И. Кузнецова.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.М.Семенюк; доктор медицинских наук, профессор А.С.Солнцев.
Ведущая организация-
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ г.Москва.
Зашита состоится «_»_2002 г. в_часов на заседании диссертационного Совета Д.208.065.02 при Омской государственной медицинской академии. Адрес: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета В.Б. Недосеко.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Высокая распространенность, интенсивность и последующие осложнения заболеваний пародонта обосновывают значимость проблемы их лечения. Несмотря на общепризнанные достижения клинической пародонтологии в разработке средств и методов лечения заболеваний пародонта, практическая результативность терапии часто явно недостаточна и не обеспечивает прогнозируемого выздоровления ( А.И. Грудянов с соавт. 1997; В.К. Леонтьев с соавт. 1996, 1998 ). По мнению, Г.М. Барера и Т.Н. Немецкой, недооценка роли воспаления десны в развитии пародонтита приводит к гипердиагностике пародонтоза и превалированию назначений общего лечебно - профилактического воздействия на организм пациента в целом. Такой подход в значительной мере сдерживает разработку методов массовой профилактики болезней пародонта и использование адекватной местной терапии, конечной целью которой является восстановление гомеостаза тканей пародонта.
Многочисленные научные обоснования бактериальной этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта инициировали внедрение активной фармакотерапии в практику врача пародонтолога ( С.С. Хмелевская с соавт. 1989; А.И. Грудянов с соавт. 1992, 1997; JI.A. Дмитриева. 1997 ). Перспективным направлением повышения эффективности местной противовоспалительной терапии является использование средств активного воздействия на микрофлору пародонтальных карманов, а следовательно и на динамику воспалительного процесса ( Т.В. Ушакова, 1989, A.M. Соловьева с соавт. 1997; В.Н. Царев с соавт. 1997; В.К. Леонтьев, А.П. Канканян, 1998 ).
В.К. Леонтьев с соавторами ( 1996 ) приводят ряд требований, определяющих высокую терапевтическую эффективность лекарственной формы для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. В этом плане большой интерес представляет группа полимерных катионных поверхностно - актинных веществ ( ПАВ ), которые по химической структуре относятся к четвертичным аммониевым соединениям. Физико - химические свойства катионных ПАВ определяют их низкую токсичность и широкий спектр антибактериального
действия ( Л.А. Дмитриева с соавт., 1987, 1997; Л.И. Овчинникова, 1988, Е.Е Руднева, 1997 ).
В литературе не содержится информации об использовании полидиметил диаллиламмонийхлорида ( ПДМДААХ ) в качестве антисептического средств в медицине и стоматологии, что побуждает нас к изучению данного соедине ния для целевого использования в качестве антисептического средства.
Цель исследования. Изучение эффективности и обоснование целесообра: 1/ости использования катионного ПАВ на основе ПДМДААХ в комплексно лечении генерализованного пародонтита. Задачи исследования:
1. Экспериментально обосновать оптимальную концентрацию препарата г основе ПДМДААХ.
2. Изучить общетоксические свойства и местное раздражающее действие 1( раствора ПДМДААХ.
3. Определить индекс антисептической активности 1% раствора ПДМДААХ
4. Сравнить эффективность местного использования 1% раствор 11ДМДААХ на модели экспериментального пародонтита.
5. Провести динамическое клинико - функциональное, рентгенологическо микробиологическое и морфологическое исследование пародонта у лиц генерализованным пародонтитом до и после комплексного лечения с и пользованием 1% раствора ПДМДААХ.
Научная новизна:
1. Обосновано использование 1% раствора ПДМДААХ в качестве ново] антисептического средства в комплексном лечении генерализованного п родоншта. Получен патент на изобретение «Средство для терапии пар донтита» №2129857 от 10.05.99. и сертификат соответствия требование нормативных документов ТУ6-05-2009-86 «Полиэлектолит водораствор мый катионного типа» №Р0СС.Яи.АК019 С03927 от 29.09.2001 г.
2. Впервые изучены токсичность, местное раздражающее действие и антисептическая активность ПДМДААХ в зависимости от концентраций основных компонентов, что позволило оптимизировать состав в виде 1% раствора.
3. Впервые рассчитаны показатели ИАА для ПДМДААХ, которые указывают на высокую антисептическую активность и широкий спектр антибактериального действия данного соединения.
4. Впервые в результате проведенных экспериментальных и клинических исследований установлено антибактериальное и противовоспалительное действие 1% раствора ПДМДААХ при комплексном лечении пародонтита. Практическая значимость:
1. На основании проведенного комплексного клинико-экспериментального исследования разработано антисептическое средство для лечения пародонтита в жидкой гелеобразной форме 1% раствора ПДМДААХ.
2. Использование в комплексном лечении пародонтита нового антисептического средства, обладающего высокой антибактериальной активностью, позволяет отметить значительную терапевтическую эффективность после его применения.
3. Новое антисептическое средство - 1% раствор ПДМДААХ из группы кати-онных ПАВ может рассматриваться как препарат выбора для пациентов с генерализованным пародонтитом и в качестве альтернативы традиционно используемым антисептикам.
4. Результаты исследования могут быть внедрены в программы преподавания на кафедрах терапевтической стоматологии, микробиологии и клинической фармакологии КГМА.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Впервые разработанное средство на основе ПДМДААХ обладает свойствами, необходимыми для этиопатогенетической терапии воспалительных заболеваний пародонта.
2. Раствор ПДМДААХ 1% концентрации характеризуется низкой токсичностью, широким спектром антисептической активности, что позволяет ре-
комендовать его в качестве антисептического средства в комплексном л< чении пародонгита.
3. Антисептическое средство ПДМДААХ обладает выраженным антибакт( риальным действием в отношении пародонтопатогенной микрофлоры является эффективным в профилактике и лечении пародонтита. Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на р( гиональной стоматологической конференции «Новые технологии в стоматол« гии» ( Кемерово, 1999 ), на межкафедральном совещании стоматологически кафедр Кемеровской медицинской академии ( Кемерово, 2001 ) и мeжкaфe^ ральном совещании кафедр терапевтической стоматологии и факультета ш следипломного образования Омской медицинской академии ( Омск, 2001 ).
Диссертационная тема является запланированной. Утверждена на Учено Совете КГМА 28.11.96 г. Номер госрегистрации 01.9.70003297.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, \ них 6 - в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и сл! дующих глав: обзор литературы, материалы и методы, собственные исследов; ния, обсуждение полученных результатов, выводы и библиографический ук; затель. Работа изложена на 190 машинописных страницах, иллюстрирована 1 таблицами и 35 рисунками. Указатель литературы содержит 202 отечественнь и 67 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Краткая характеристика соединения. ПДМДААХ - представляет собс продукт полимеризации диметилдиаллиламмонийхлорида.
Отечественной промышленностью выпускается под торговым наименов; нием «Полиэлектролит водорастворимый катионный марки ВПК - 402» в вщ 25% водного раствора. Предназначается для использования в качестве флок; лянта при очистке антибиотиков и питьевой воды ( Санитарные правила нормы РФ, 1998 ). В состаи продукта входят: полидиметиллдиаллиламмоний 80%, натрия хлорид - 5,1%, вода - 14,9%. Растворимость в воде полная пр 20°С, при температуре более 120°С подвергается термической деструкции.
В исследовании использовали 1% раствор ПДМДААХ произведенный на АО «Токем» г. Кемерово, представляющий собой бесцветный жидкий гель без посторонних включений с кинематической вязкостью 2,5 - 3,5 и рН равным 7,5. Стерилизацию соединения проводили на базе научно - исследовательской лаборатории КГУ г. Кемерово радиационным методом.
Поверхностно - активное действие ПДМДААХ осуществляется за счет нейтрализации отрицательно заряженной карбоксильной группы клеточной стенки бактерий положительно заряженной группой четвертичного аммония молекулы ПДМДААХ ( Г.Н. Чекандина, Л.А. Быков, 1975. М.М. Чернявская. В.В. Стефанович, 1984, А.А. Яремчук, 1990, В.А. Кеменова, Р.И. Мустафин, К.В. Алексеев, 1991 ), В результате поверхностно - активного действия ПДМДААХ происходит дестабилизация бактериальной мембраны и гибель клетки. Соединение имеет высокую адгезивную способность к тканям и пролонгированное действие за счет наличия в молекуле множества гидрофильных групп.
Эмпирическая формула Химическая формула
(с8н16м )„
Молекулярная масса 16000-20000 а.е.
Молекулярная масса структурного звена
162,7 а.е.
Для решения поставленных задач были использованы экспериментальные, клинические, лабораторные, функциональные, рентгенологические, микробиологические и морфологические методы исследований.
Токсичность и местное раздражающее действие 1% раствора ПДМДААХ изучали на базе научно - исследовательского химико - фармацевтического
н сн - сн
2
Н2С СН2 \ /
N
/ \ Н3С СКз
института г. Новокузнецка в 1999 г. Работы проводились на 12 кроликах обо« го пола породы «Шиншилла» по общепринятым методикам, в соответствии требованиями, предъявляемыми к токсикологическому исследованию.
Результаты исследования оценивали по физиологическим, гематологиче ским, биохимическим показателям опытных животных, данным морфологиче ского исследования.
Определение индекса активности и спектра антисептического действи ПДМДААХ проводили на 0,25%, 0,5% и 1% концентрациях водного раствор ПДМДААХ по методике А.П. Красильникова ( 1995 ). Чувствительность куш тур к ПДМДААХ оценивали с помощью 3 показателей:
1.Амплитуды индивидуальных показателей ( отношение максимальной коь центрации МИК для группы штаммов к минимальной МИК );
2. Средней МИК для группы штаммов (Х±5х );
3. Индекса активности антисептика ( ИАА ). ИАА представляет собой отношс ние концентрации препарата, рекомендованной для использования в прат ке, к его МИК и позволяет дать количественную оценку активност ПДМДААХ и чувствительности к нему культур.
Клиническую эффективность 1% раствора ПДМДААХ в условиях экспер1 мента проводили посредством модели острого экссудативного воспаления н 35 самцах белых крыс линии «\Vistar» по методике А.И. Воложина, С.И. В1 ноградовой ( 1991 ). В эксперименте на животных проведено сравнение кги нической эффективности 1% раствора ПДМДААХ и 0,02% раствора хлор гексидина биклюконата. Оценку результатов экспериментального исследс вания проводили в сравнении по клиническим, микробиологическим, мо( фологическим показателям.
Клиническое обследование пародонта проводили у 170 человек. И них для дальнейшего комплексного лечения было отобрано 50 человек ( группы ) с хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжело степеней.
Комплексное лечение больных пародонтитом основывалось на сочетани механической, антимикробной и модифицирующей терапии, направлен-
ной на устранение локальных и системных факторов риска. Терапия включала также нормализацию питания, витаминотерапию, устранение перманентных стрессовых ситуаций в сотрудничестве с врачами-интернистами. В соответствии с целью исследования пародонтальная терапия включала только локальное использование неспецифического антимикробного средства - 1% раствора ПДМДААХ.
После тщательной профессиональной гигиены молосги рта больным генерализованным пародонтитом проводили инсталляцию лародонтальных карманов 1% раствором ПДМДААХ и последующее введение в них ватных турунд, смоченных раствором. Далее на воспаленный участок десны, изолированный от слюны, накладывали пропитанные раствором тампоны. Экспозиция вещества в пародонтальных карманах составляла 10 минут. Манипуляции проводили ежедневно дважды до полного купирования воспаления. В целях увеличения времени действия препарата пациентам рекомендовали в течение 1-2-х часов после лечения воздержаться от приема пищи и полоскания полости рта. Сроки использования 1% раствора ПДМДААХ составляли 4-12 дней в зависимости от тяжести клинического течения пародонтита. Пациентам, давшим согласие на оперативное лечение, обработку пародонта 1% раствором ПДМДААХ проводили до оперативного вмешательства, в период проведения хирургических манипуляций и после операций. Операционное поле обрабатывали путем его орошения 1% раствором ПДМДААХ. Обработку пародонта после операций проводили ежедневно, дважды, в течение 5-7 дней с целью профилактики возможных послеоперационных осложнений. В комплекс лечебных мероприятий входили также, по показаниям, ортопедическое лечение и некоторые физиотерапевтические процедуры. Большое внимание уделялось выравниванию окклюзионной поверхности зубных рядов с целью восстановления артикуляционного равновесия. Каждому больному были даны рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта, выбору средств гигиены.
Комплекс препаратов для общего лечения был строго индивидуален для каждого пациента и включал в себя: антигистаминные препараты, несте-
ропдные противовоспалительные и антиоксидантные препараты, витаминь Результаты лечения оценивали в динамике через 10 - 12 дней и 6 месяце после лечения по клиническим, реографическим, рентгенологическим, мик робиологическим и морфологическим показателям. Оценка клиническоп статуса проводилась количественно по гигиеническому индексу OHJ-S Green - Vermillion, 1964 ), пародонтологическому индексу РМА ( С. Parma 1960 ), индексу кровоточивости по Kötzche ( 1968 ), вакуумной пробе Кула женко ( 1960 ).
Функциональную диагностику гемодинамических изменений в паро донге осуществляли с помощью реопародонтографии ( РПГ ) на базе облает ного диагностического центра г. Кемерово. Запись реопародонтограмм про водили тетраполярным методом на реографе 4РГ-1М. Электроды накладыва ли на десну симметрично в области резцов и моляров верхней и нижней че люстей в положении пациента сидя. При работе использованы электроды разработанные проф. Н.К. Логиновой ( 1994 ). Повторное исследование про водили через 10-12 дней и 6 месяцев после завершения курса лечения. Оцен ку кровенаполнения, эластичности и тонуса сосудов проводили в соответст вии с рекомендациями Н.К. Логиновой ( 1994 ):
индексу периферического сопротивления ( ИПС ); длительности анакротической фазы ( а ); индексу эластичности ( ИЭ ); показателю тонуса сосудов ( ПТС ).
Рентгенологическое обследование проводилось посредством внутрирото вой рентгенографии на аппарате Minident 55Z и внеротовой ортопантомогра фии на аппарате Avantex ( Чехия ).
Исследование проводилось на базе городской стоматологической поли клиники № 1 г.Кемерова в период обследования и через 10-12 дней и 6 меся цев после проведенного комплексного лечения с использованием 1% раствор; ПДМДААХ.
Морфологическое исследование проводилось на кафедре гистологи] КГМА, в патологоанатомических лабораториях областного онкологической центра и НИХФИ. Для морфологического исследования использовали биопта-
ты межзубных десневых сосочков 35 человек и тканевый материал лабораторных животных.
Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов проводили с использованием техники аэробного и анаэробного культивирования. Забор содержимого пародонтальных карманов проводили по методике Д.ЕЛанге (1998). Количественно результаты бактериологических исследований выражали в колониеобразующих единицах (КОЕ) в 1 мл экссудата паро-донтального кармана. Окраску препаратов проводили по методу Грама. Микроскопию препаратов колоний и чистых культур бактерий проводили через иммерсионный объектив х90. Частоту высеваемости микроорганизмов оценивали в процентах.
В результате проведённого исследования общетоксических свойств 1% раствора ПДМДААХ было установлено, что препарат не оказывает токсического действия на организм экспериментальных животных. При ежедневных 10-минутных аппликациях в течение 10 дней 1 % раствора ПДМДААХ на десну кроликов препарат не вызывает изменений биохимических и гематологических показателей в организме экспериментальных животных. Не оказывает местного раздражающего действия на строение слизистой оболочки десны и щеки в месте аппликаций. При патоморфологическом изучении внутренних органов морфологических изменений, свидетельствующих о токсическом влиянии препарата, не выявлено. Таким образом, противопоказаний для клинических испытаний 1% раствора ПДМДААХ в качестве антисептического средства для лечения пародонтита не установлено.
При изучении спектра антисептической активности был выявлен низкий порог показателей индивидуальной и групповой чувствительности изученных штаммов бактерий к 1% раствору ПДМДААХ. Данные индивидуальной чувствительности бактерий к препарату свидетельствовали об отсутствии вариантов приобретённой устойчивости к ПДМДААХ. Высокие показатели ИАА указывали на выраженную активность препарата и широкий спектр антисептического действия. Было установлено, что препарат проявляет высокую антисептическую активность в отношении всех изученных штаммов, однако более эф-
фективен в отношении штаммов Pseud.aeruginosa, Kl.oxytoca, Kl.pneumoniae, S pyogenes, Pr.vulgaris и менее эффективен в отношении Staph.aureus и E.coli Аналогичные данные А.П.Красильникова (1995) в отношении используемых i настоящее время антисептиков свидетельствуют также о их различной антисептической активности к бактериальным штаммам. Сравнительный анали: полученных данных свидетельствуют о большей антисептической активное™ ПДМДААХ в отличие от активности изученных ранее антисептиков (табл. №1 2).
Таблица № 1
Индексы активности используемых в клинике антисептиков в отношении штаммов золотистого стафиллококка, синегнойной палочки, энтеробактерий.
Антисептик (раб. концентрация, мг/мл) Staph.aureus Pseud, aeruginosa ENTEROBACTERIACEj
Х+2а ИАА Х+2а ИАА Х+2а ИАУ
хлоргексидин (0,5) 0,007 71,4 0,26 1,92 0,17 2,9
Декаметок-син(0,5) 0,04 11,4 0,6 <1 - -
первомур(17,0) 0,11 154,5 0,2 85 0,07 242,'
этоний(5,0) 0,2 25 40,7 < 1 10,5 < 1
роккал(0,25) 0,009 27,8 0,25 < 1 2,6 < 1
Примечание: прочерк - данных нет.
Таблица №2
ИАА ПДМДААХ в отношении различных штаммов микроорганизмов.
Штаммы бактерий Концентрации ПДМДААХ
0,25% 0,5% 1%
X+2cr ИАА Х+2ст ИАА Х+2 ст ИА
S.aureus(n=31) 2,8 0,23 2,8 0,46 2,8 0,8
S.pyogenes (n=20) 0,027 23,3 0,027 46,3 0,027 92,
I'.aeruginosa 0,007 90 0,007 178,5 0,007 357
(n=13)
E.coli (n=22) 2,3 0,27 2,3 0,54 2,3 1,0
Candida (n=8) 0,007 90 0,007 178,5 0,007 357
P.vulgaris (n=37) 0,034 18,5 0,034 36,8 0,034 73,
K.pneumoniae (n=42) 0,013 48,5 0,013 92,6 0,013 192
K.oxytoca (n=37) 0,02 31,5 0,02 62,5 0,02 12.
Таким образом, анализ полученных данных позволяет рекомендовать 1% раствор ПДМДААХ в качестве антисептического средства для терапии па-родонтита.
Анализ результатов клинической эффективности в условиях эксперимента показал более выраженную положительную динамику купирования воспалительного процесса после использования 1% раствора ПДМДААХ в отличие от 0,02% раствора хлоргексидина биглюконата. Более выраженная положительная динамика лечения выражалась улучшением клинического состояния полости рга животных, низкими количественными показателями бактериальной обсеменённости, отсутствием признаков воспаления при морфологическом исследовании биоптатов десны лабораторных животных. Полученные данные свидетельствовали об отсутствии вариантов приобретённой устойчивости у высеянных штаммов бактерий к 1% раствору ПДМДААХ. На основании полученных результатов токсикологического, экспериментального исследований и Приказов Главного санитарного врача РФ от 23.10.92. №01-19/32-11 и 23.12.98. ДК - 285-111, сертификата соответствия требованиям нормативных документов ТУ6-05-2009-86 «Полиэлектолит водорастворимый катионного типа» №POCC.RU.AKO 19 С03927 от 29.09.2001 г., препарат был апробирован в условиях клиники.
Динамический анализ ближайших результатов комплексного лечения больных пародонтитом показал высокую клиническую эффективность препарата. После использования 1% раствора ПДМДААХ улучшилось гигиеническое состояние полости рта (диаграмма №1). В 1 группе OHI-S снизился с 3,52 ±0.025 до 1,92±0,005; во II группе - с 4,8±0,025 до 1,45±0,025; в Шгруппе - с 5,0±0,025 до 1,72 ± 0,005; в IV группе - с 6,5±0,045 до 2,48 ± 0,025. Различия показателей в сравниваемых группах статистически достоверны (р< 0,05).
Улучшились значения пародонтологического индекса РМА. Из данных, представленных в диаграмме №2 видно, что значения индекса снизились в I группе с 44,8+1,63% до 14.0± 0,52%; во II группе с 82,3 ±0,05% до 15.8 ±0,25%; в III группе с 55.6±1,25% до 16,2±0,05%; в IV группе с83,6±0,06% до
17.1 ±0,05%. Различия показателей в сравниваемых группах статистически дос товерны (р<0,05).
В процессе комплексного лечения, с использованием 1% раствор; ПДМДААХ улучшились показатели, характеризующие резистентность капил ляров десны к действию отрицательного давления. Положительная динамик; лечения характеризуется увеличением времени образования вакуумных гема том при проведении пробы Кулаженко. В I группе оно увеличилось с 20-25с д< 41-43с, во Пгруппе - с 18-22с до 39-42с, в Шгруппе-с
17-20с до 37-40с, в IV группе - с 14-17с до 35-38с (диаграмма №3). Различи; показателей в сравниваемых группах статистически достоверны (р<0,05).
Диаграмма №!
Динамика изменения значений индекса ОШ-Э
I И III IV
После проведенного комплексного лечения с использованием 1% растворг ПДМДААХ улучшились параметры гемодинамики; снизились тоническое напряжение сосудов и периферическое сопротивление, а их эластичность повысилась. Из данных диаграмм (диаграмма 5) видно, что у больных генерализованным пародонтитом средней степени (I, II группы) длительность анакротическог фазы (а) уменьшилась после лечения с 0,196 ± 0,008с до 0,142 ±0,008с -
Динамика изменения значений индекса РМА
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20%-| 10% 0%
1 II III IV
" "II»
¿V <0
<о ГО
СМ со
СО о*4
(О
ш
ю
I II III IV
* ГЗ?Ч СО (М
ю <о г.
I II III IV
гае
«с с? <ч
1-» о Я
со
До лечения
Через 10-12 дней Через 6 месяцев
Диаграмма №3
8% 7% 6% 5%-4%-3% 2% -1% 0%4
Динамика изменения значений индекса кровоточивости по КоЬсИе
I II III ж
I И III IV
I II III IV
До лечения Через 10-12 дней Через 6 месяцев
Динамика изменения значений вакуумной пробы Кулаженко
на верхней челюсти (р<0,005) и с 0,199 ± 0,008с до 0,144 ± 0,004с - на ни; ней челюсти (р<0,001). У больных генерализованным пародонтитом тяжел« степени (III, IV группы) - с 0,207 ± 0,009с до 0,152 ± 0,008с - на верхней ч люсти (р<0,005) и с 0,209 ± 0,008с до 0,155 ± 0,009с - на нижней челюс (р<0,001). Индекс периферического сопротивления (ИПС) у больных I, фупп снизился с 95,2 ± 6,5% до 84,4 ± 3,5% - на верхней челюсти и с 96,3 5,7% до 86,6 ± 4,2% - на нижней челюсти (р<0,005). Аналогичный показате. у больных III, IV групп снизился соответственно с 101,2 ± 4,6% до 87,6 4,2% - на верхней челюсти (р<0,001) и с 104,6 ± 4,3% до 89,1 ± 3,7% - i нижней челюсти (р<0,005) (диаграммы 7, 8). Показатель тонуса сосуд» (ПТС) снизился после лечения у больных I, II групп с 21,5 ± 1,02% до 15,1 0,79% - верхней челюсти (р<0,005) и с 23,5 ± 1,14% до 16,8 ± 0,65% - нижн! челюсти (р<0,005). ПТС у лиц III, IV групп снизился на верхней челюсти 25,4 ± 1,18% до 17,3 ± 0,56% (р<0,005) и на нижней челюсти с 26,4 ±1,19 до 17,9 ± 0,63% (р<0,005) (Диаграмма 8). Индекс эластичности (ИЭ) увел чился после лечения у больных I, II групп с 63,7 ± 3,1% до 69,1 ± 1,2% - i верхней челюсти (р<0,001) и с 63,2 ± 2,1% до 69,2 ± 2,1% - на нижней чeл^ сти (р<0,001). В III, IV группах аналогичный показатель увеличился с 61 ±2,3% до 68,2 ± 1,8% - на верхней челюсти (р<0,001 )и с 60.9 ± 2,5% до
68,2 ± 3,1% - на нижней челюсти (р<0,001) (диаграммы 7, 8).
Анализ результатов реографического исследования позволяет говорить об улучшении гемодинамики пародонта после комплексного лечения. Положительная динамика лечения характеризуется увеличением эластичности сосудов, уменьшением тонического напряжения сосудистой стенки и снижением индекса периферического сопротивления. Подобные изменения свидетельствуют об усилении кровенаполнения тканей пародонта после лечения, а следовательно, и интенсификации гемодинамических процессов в пародонте (диаграммы 5, 6,
Показатели длительности анакротической фазы РПГ верхней челюсти в различные сроки динамического наблюдения
7, 8 )
Диаграмма №5
0,25
0,05
0,15
0,1
0,2
О
I, II III, IV
I, II III, IV
I, II III, IV
Показатели длительности анакротической фазы РПГ нижней челюсти в различные сроки динамического наблюдения
0,25
I, II III, IV
I, II III, IV
Диаграмма №
Показатели РПГ верхней челюсти в различные сроки динамического наблюде
ния
Диаграмма №8
Показатели РПГ нижней челюсти в различные сроки динамического наблюдения
1,11 111,1V 1,11 III, IV 1,11 111,1V
После проведенного лечения с использованием 1% раствора ПДМДААХ снизились количество выделенных штаммов, частота и концентрация высеваемых микроорганизмов. Степень санации пародонтальных карманов отражена в таблицах 3, 4, 5, 6. Из данных таблиц 3,4 видно, что у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени частота выделения F.nucleatum снизилась после лечения с 75,0% до 15,0%, а концентрация с 106108 КОЕ/мл до 104 КОЕ/мл. Частота выделения P.anaerobius, P.intermedius, A.israellii, A.naeslundii снизилась с 50,0% до лечения при концентрации 106107 КОЕ/мл до 25,0% для A.israellii и 15,0% для P.anaerobius, P.intermedius, A.israellii, A.naeslundii - при концентрации 104 КОЕ/мл. У Prev. oralis частота выделения и концентрация снизились после лечения с 25,0% при 104-107 КОЕ/мл до 15,0% при 104 КОЕ/мл. После лечения в контрольных посевах не высеялся достаточно агрессивный гемолитический S.millery. Различия между сравниваемыми показателями статистически достоверны ( р < 0,05 ). Положительную динамику лечения наблюдали и у лиц с обострением хронического генерализованного
пародонтита средней степени. Так, со 100,0% высеваемости при концентраци 107 КОЕ/мл до 105 КОЕ/мл при частоте высеваемости 25,0% снизилось выдел! ние F.nucleatum, с 50,0% при концентрации 107 КОЕ/мл до 25,0% при конце! трации 105 КОЕ/мл снизилась частота выделения A.israellii, A.naeslundii. Ан; логичные показатели для P.anaerobius и Prev. oralis снизились с 50,0% при koi центрации 107 КОЕ/мл до 15,0% при 104'105 КОЕ/мл ( р<0,05 ).
Из данных таблиц 5, 6 следует, что у лиц с хроническим генерализс ванным пародонтитом тяжелой степени показатели частоты выделения и koi центрации снизились после лечения со 100,0% при 104-107 КОЕ/мл до 25,0® при 103-104 КОЕ/мл - для F.nucleatum, с 50,0% при 104-107 КОЕ/мл до 25,0S при 103-Ю4КОЕ/мл для A.israellii и до 15,0% при Ю3-Ю4КОЕ/мл - дл P.anaerobius, P.intermedius, A.naeslundii. Полностью исчезли после лечения т< кие виды как S.millery, F.necroforum.
Частота выделения и концентрация микроорганизмов в содержимо; пародонтальных карманов, у лиц с обострением хронического генерализовар ного пародонтита тяжёлой степени, снизились после лечения следующим обра зом: для F.nucleatum, F.necroforum со 100,0% при 104-Ю7КОЕ/мл до 25,0% пр 103-Ю4КОЕ/мл - для F.nucleatum и полного исчезновения F.necroforum; с 75,0°/ при Ю4-Ю7КОЕ/мл до 25,0% при Ю3-Ю4КОЕ/мл - для A.naeslundii, A.israellii; 50,0% при Ю5-Ю7КОЕ/мл до 15,0% при Ю3-104КОЕ/мл - для P.anaerobiu: Prev.oralis (табл. №5,6). Не был высеян S.millery. Отличия между сравнивае мыми показателями статистически достоверны (р<0,05).
Таким образом, после курса комплексного лечения с использование! 1% раствора ПДМДААХ наблюдалось выраженное снижение количества парс донтопатогенных видов бактерий вплоть до полного исчезновения некоторы из них.
Морфологическое исследование, проведённое сразу после лечени свидетельствовало об отсутствии очагов воспаления и образовании в этих зо нах грубой рубцовой соединительной ткани. Анализ отдалённых результатов исследования, проведённый через 6 месяце] после лечения свидетельствовал о сохранении положительной дина-
мики лечения. Однако, следует отметить, что значения клинических диагностических показателей, оставаясь на хорошем уровне, несколько ухудшились по сравнению с аналогичными сразу после лечения (диаграммы №1,2,3,4).
Таблица №3
Степень санации пародонтальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите средней степени через 10-12 дней после лечения (КОЕ/мл)
Штаммы бактерий Средней степени Обострение
До лечения После лечения До лечения После лечения
P. anaerbius 4 х ЮМО" 2х 104 5 х 10' 2х 104
P. intermedins 4 х 104-107 2 х 104 4 х 10' 2х105
A. naeslundii 4 х 104-10' 1 х 104 5 х 10' 2х Ю5
A. israellii 3 х 104-10' 1 х 104 4х 10' 2x10'
F. nucleatum 4 х 104-108 2х 104 4 х 10' 2 х 10*
Prev. oralis 3 х 104-10' 1 х 104 4 х 10' 2x10'
S. millery 3 х 10" - 4 х 107 -
Таблица №4
Степень санации пародонтальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите средней степени через 10-12 дней после лечения
Штаммы бактерий Средней степени Обострение
До лечения После лечения До лечения После лечения
P. anaerbius 50% 15% 50% 15%
P. intermedius 50% 15% 50% 15%
A. naeslundii 50% 15% 50% 25%
A. israellii 50% 25% 50% 25%
F. nucleatum 75% 15% 100% 25%
Prev. oralis 25% 15% 50% 15%
S. millery 25% - 50% -
Таблица
Степень санации пародонтальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени через 10-12 дней после лечения (КОЕ/мл)
Штаммы бактерий Тяж. степени Обострение
До лечения После лечения До лечения После лечения
P. anaerbius 5 X 104-107 2 х 10104 6х 104-10' 2 х ЮМО4
P. intermedius 4 х 104-10' 2 х 10'-104 5 х 104-10' 2 х ЮМО4
A. naeslundii 6х 104-10' 2 х 10104 5 х 104-10' 2 х Ю'-104
A. israellii 5 х 104-10' 2х Ю'-Ю4 6 х 104-10' 2 х ЮМО4
F. nucleatum 5 х 104-10' 2 х ЮМО4 5х104-10' 2 х Ю3-104
F. necroforum 3 х 103-10ь - 5 х 104-10' -
Prev. oralis 4 х 104-10' 1 х ЮМО4 5 х 104-10' 2 х ЮМО4
S. millery 4х Ю5 - 4х 105-10ь -
Таблица №
Степень санации пародонтальных карманов при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени через 10-12 дней после лечения
Штаммы бак- Тяж. степени Обострение
терий До лечения После лечения До лечения После лечения
P. anaerbius 50% 15% 50% 15%
P. intermedius 50% 15% 50% 25%
A. naeslundii 50% 15% 75% 25%
A. israelii! 50% 25% 75% 25%
F. nucleatum 100% 25% 100% 25%
F. necroforum 50% - 100% -
Prev. oralis 50% 15% 50% 15%
S. millery 50% - 50% -
Подобную динамику наблюдали и в изменениях реографических показателей (диаграммы №5,6,7,8).
Результаты бактериологического исследования, проведенного через 6 месяцев после лечения, свидетельствовали об увеличении концентрации и частоты высеваемости микроорганизмов пародонтальных карманов по сравнению с аналогичными показателями изученными сразу после лечения. Тем не менее они оставались ниже первоначальных, отмеченных до . лечения.
г
Данные морфологического исследования свидетельствовали об отсутствии периваскулярного отека и полиморфноклеточной инфильтрации десны.
Рентгенологическое исследование, проведенное через 6 месяцев после лечения, свидетельствовало об отсутствии рентгенологических признаков дестабилизации костной ткани.
Выводы
1.Разработано новое антисептическое средство на основе катионного ПАВ для использования в комплексном лечении пародонтита.
2. Раствор ПДМДААХ 1% концентрации не оказывает местного раздражающего действия на слизистую оболочку полости рта и токсического влияния на организм лабораторных животных.
3. Раствор ПДМДААХ 1% концентрации имеет широкий спектр антисептического действия и высокий индекс антисептической активности.
4. Раствор ПДМДААХ 1% концентрации обладает выраженной антибактериальной активностью в отношении основных представителей пародонтопа-тогенной микрофлоры, высеваемых при пародонтите в диагностически значимых концентрациях.
5. Выявлена высокая бактерицидная активность 1% раствора ПДМДААХ по сравнению с 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата при местном использовании у лабораторных животных с экспериментальным пародон-титом.
6. Результаты исследований позволяют рекомендовать для последующего внедрения 1% раствор ПДМДААХ в качестве антисептического средства в комплексном лечении пародонтита и рассматривать его как возможную альтернативу традиционно применяемым в клинике антисептикам.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Клинико-рентгенологическое изучеиие состояния пародонта у студентов Тез.докладов научно-практической конференции, посвященной 100-лети! открытия рентгеновских лучей. Кемерово,1995,С.37 -38 в соавт.с Кузнец« вой Л.И. /
2. Характеристика микрофлоры полости рта при воспалительных заболевай^ пародонта. /Сб. КГМА, посвященный 40-летию академии. Кемер» во,1996,С.29 в соавт.с Кузнецовой Л.И., Мерлушкиной Л.Г./
3. Взаимосвязь заболеваний пародонта и системного остепороза./Сб. науч.т Медико-биологические проблемы. Кемерово, 1997, вып,3,С.31 в соавт. Кузнецовой Л.И., Гимазетдиновой Д.А./
4. Клинико-микробиологическая характеристика экспериментального пар' донтита у лабораторных животных. /Сб.науч.тр. Медико-биологические пр> блемы. Кемерово, 1997,С.36 в соавт. с Кузнецовой Л.И.,Торгашиной Л.В./
5. Клинико-реографические параллели генерализованного пародонтит /Сб.науч.тр. Проблемы медицины и биологии. Кемерово, 1997, С.114 в соав с Кузнецовой Л.И./
6. Микрофлора пародонтального кармана при пародонтите./Сб.Среда обитани состояние здоровья населения, Госсанэпиднадзор в Кузбассе. Кемеров вып.№2,1998, С.137, в соавт., с Левановой Л.А./
7. Экспериментальное обоснование использования ВПК 402 при лечении во палительных заболеваний пародонта. /Сб. Современные методы диагност ки, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Рязан 1999,С.84-87 в соавт. с Кузнецовой Л.И. /
8. Новое антисептическое средство для терапии воспалительных заболеваш челюстно-лицевой области. /Достижения клинической фармакологи Тез.науч.форума Фарминдустрия- 99.Москва, Экспо-центр, ЗОноябр 4декабря 1999, С.83-84 в соавт. с Кузнецовой Л.И., Левановой Л.А., Кузн цовым В.Л./
9. Средство для терапии пародонтита. /Патент № 2129857 от 10.05.99. в соавт. с Климовым В.И., Заключаевой В.И., Бояркиной Н.М., Кузнецовой J1.И./
10. Клинико-экспериментальное изучение эффективности ВПК-402- антисептического средства для местной противовоспалительной терапии пародонтита. /Тез. док.VII Российского национального конгресса Человек и лекарство. Москва, 10-14 апреля 2000,С.372, в соавт. с Кузнецовой Л.И./
11. Использование полидиметилдиаллиламмонийхлорида при противовоспалительной терапии пародонтита. / Мат. международной конф. Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии. Красноярск, 26-30 июня 2000,С.106-107 в соавт. с Кузнецовой Л.И., Левановой Л.А., Кузнецовым В.Л./
12. Использование поликатионных сорбентных соединений при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. / Сб. науч.тр. «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии». Кемерово, 2001, С. 16-19 в соавт. с Кузнецовой Л.И., Кузнецовым В.Л./
13. Изучение микробного пейзажа пародонтальных карманов при генерализованном пародонтите различной тяжести с использованием фазово - контрастной микроскопии. / Сб. науч. тр. «Проблемы медицины и биологии». Часть 2. Кемерово, 2000, С. 44-45 в соавт. с Суриковой A.A./
14. Анализ антибактериальной активности нового антисептического средства для терапии воспалительных заболеваний челюстно - лицевой области. /Ж. Стоматология, 2001, №6, С. 28-30 в соавт. с Кузнецовой Л.И., Кузнецовым В.Л./
Изобретения
Патент на изобретение «Средство для терапии пародонтита» №2129857 от
10.05.99.
Отпечатано с готового оригинал-макета издательским отделом Кемеровской -осударственной академии. 1ицензия J1P №1244 от 22.09.97. Лодпнсано к печати 12.04.2002 г.
1ечать офсетная. Гарнитура тайме., усл. Печатных листов - 1,0 Гираж 100 экз.
>50029, Кемерово, ул. Ворошилова - 22а.