Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-экспериментальное обоснование формирования окклюзионной поверхности металлокерамических зубных протезов

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное обоснование формирования окклюзионной поверхности металлокерамических зубных протезов - тема автореферата по медицине
Нечкина, Мария Андреевна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное обоснование формирования окклюзионной поверхности металлокерамических зубных протезов

гНа правах рукописи

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОККЛЮЗИОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

НЕЧКИНА МАРИЯ АНДРЕЕВНА

14.00.21. - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.ППавлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук М.Ф. Сухарев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Ю. Лебеденко доктор медицинских наук, профессор ГА.Хацкевич Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ

Защита состоится 20 июня 2002 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.04 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова ( 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан 17 мая 2002 года

Санкт-

\

£

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В.В. Дискаленко

Р

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последнее время значительно выросла популярность металлокерамических зубных протезов, которые применяют при анатомической, функциональной и эстетической неполноценности коронковой части зубов, а также при наличии дефектов зубных рядов (В.Н.Трезубов с соавт., 1994,2002; Х.А.Каламкаров,1996; А.С.Щербаков с соавт.,1997).

Вопросы изучения показаний и противопоказаний к протезированию металлокерамическими зубными протезами требуют выработки четких практических рекомендаций, которые должны быть обоснованы анализом клинических ситуаций в каждом конкретном случае (ШМиШоп et.al.J984; В.Н.Стрельников, 1989; Е.Н.Жулев,1995).

Анализ литературных данных показывает, что результаты протезирования металлокерамическими конструкциями достаточно часто связаны с большим количеством ошибок и осложнений, в связи с чем, встает задача поиска путей их снижения (В.Н.Трезубов, 1996; В.Н.Копейкин,1998).

Данные литературы свидетельствуют о сложности и многообразии подходов к совершенствованию формирования оптимальных окклюзиоиных взаимоотношений. Проведенные А.Филчевым и И.Касияновым (1987) исследования выявили трудности, возникающие при определении окклюзионной нагрузки, которая должна распределяться на большее число контактных точек жевательной поверхности мостовидного протеза. Причем понимание природы контактов является важным как для постановки диагноза, так и восстановления окклюзиоиных взаимоотношений и устранения функциональной перегрузки опорных зубов при дефектах зубных рядов (Р.НегсИ, 1987; С.И.Абакаров,1994).

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что при ортопедическом замещении дефектов зубов и зубных рядов необходимо учитывать тесную связь между элементами височно-нижнечелюстных суставов и формой зубов. Анализ этих взаимоотношений возможен при использовании артикуляторов имитирующих движения нижней челюсти (М.Ю.Огородников,1998; В.А.Хватова с соавт.,1999; В.Ю.Миликевич с соавт.,1999). В связи с этим, приобретает актуальность поиск путей индивидуального восстановления жевательной,поверхности зубных рядов в артикуляторе и полости рта.

Далеко не в полной мере решен вопрос создания функционально оформленной окклюзионной поверхности с учетом длины тела мостовидиого протеза. Решение этой задачи предоставляет возможность прогнозировать и предупреждать деформации каркаса мостовидиого протеза, которые могут привести к появлению трещин и сколов керамической облицовки, а также перелому протеза (О.Д.Глазов с соавт.,1984).

В литературе отсутствуют данные, связанные с измерением толщины керамической облицовки. Однако, изучение этого вопроса напрямую связано с эстетическими и окклюзионными требованиями, предъявляемыми к металлокерамичсским зубным протезам.

Анализ литературных данных и нашего клинического опыта определили цель и задачи настоящего исследования. Цель работы

повышение эффективности протезирования металлокерамическими конструкциями зубных протезов. Задачи исследовании 1. Проанализировать результаты протезирования

металлокерамическими протезами при различной клинической картине, представленной разрушением коронки зуба или дефектами зубных рядов.

2. Разработать методику создания функционально оформленной окклюзионной поверхности при ортопедическом лечении с помощью временных протезов и артнкулятора BIO ART 4000.

3. Изучить характер напряженно-деформированного состояния мостовидных протезов под влиянием динамической нагрузки и обосновать принципы конструирования металлокерамических мостовидных протезов с учетом величины промежуточной части мостовидного протеза.

4. Разработать методику измерения толщины керамического покрытия коронок и мостовидных протезов.

Научная новизна

Новизна исследования заключается в разработке методики формирования окклюзионной поверхности зубных протезов с применением артикулятора BIO ART 4000 с учетом индивидуальных данных сагитального и трансверзального суставных путей.

Разработана и усовершенствована методика индивидуального формирования окклюзионной поверхности с помощью временных протезов при ортопедическом лечении больных с использованием металлокерамических конструкций.

Впервые, методом лазерной топографической интерферометрии, определены общие закономерности деформаций, возникающие в металлическом каркасе цельнолитого мостовидного протеза и их концентрация в местах соединения опорных коронок с телом мостовидного протеза.

Подтверждено влияние длины и формы промежуточной части цельнолитого мостовидного протеза на величину деформации в местах соединения опорных коронок с искусственными зубами.

Впервые, в клинике ортопедической стоматологии, использована электомагнитная толщинометрия для определения величины керамического покрытия зубных протезов.

Практическая значимость

Разработана методика протезирования мсталлокерамическими конструкциями с обязательным использованием временных пластмассовых протезов и учетом индивидуальных движений нижней челюсти при формировании окклюзионной поверхности постоянных зубных протезов в артикуляторе.

Предложены рекомендации по моделированию каркасов мостовидных протезов и измерению толщины керамического покрытия в практике ортопедической стоматологии.

Определены пути профилактики различных осложнений и раскрыты причины их возникновения, что подтверждает медико-социальную и экономическую значимость проведенных исследований.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании научного медицинского общества стоматологов (Санкт-Петербург, 1999, 2001), секции ортопедической стоматологии (Санкт-Петербург, 2001, 2002), V съезде Стоматологической Ассоциации России ( Москва, 1999). Диссертация апробирована на заседании кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых и проблемной комиссии СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова.

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Основные положении выносимые на защиту

1. Применение артикулятора BIO ART 4000 и временных пластмассовых протезов позволяет создать оптимальные взаимоотношения при индивидуальном формировании окклюзионной поверхности цельнолитых комбинированных зубных протезов.

2. Голографическая интерферометрия выявляет особенности моделирования каркасов металлокерамических протезов для равномерного распределения деформации и улучшения их прочностных свойств.

3. Электромагнитная толщинометрия является адекватным методом измерения величины керамической облицовки для контроля целостности покрытия и оценки эстетических качеств протеза.

Внедрение в практику

Основные результаты работы используются в материалах лекций и практических занятий кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых С116ГМУ им. акад. И.П.Павлова, в практической работе стоматологических поликлиник № 1, 22, 25 г. Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка цитируемой литературы, включающего 170 отечественных и 97 зарубежных источников. Материалы исследования иллюстрированы 7 таблицами и 19 рисунками.

Выражаю признательность заведующему кафедрой ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова профессору В.Н.Трезубову за консультативную помощь и содействие, оказанное при выполнении работы. В проведении экспериментального исследования методом , голографической интерферометрии неоценимую помощь оказал к.ф-м.н. А.Л.Чураев. Электромагнитный толщиномер предоставлен и усовершенствован для наших исследований при содействии директора ЗАО «Константа» к.т.н. В.А.Сясько.

Содержание работы

Общая характеристика обследованных

Для выполнения поставленных задач проведено обследование и лечение 276 человек в возрасте от 18 до 64 лет с дефектами коронок зубов и включенными дефектами зубных рядов.

Критерием для отбора 214 пациентов первой группы служила случайная выборка больных, которым ортопедическое лечение с использованием металлокерамических зубных протезов проведено в сроки от года до десяти лет в различных стоматологических учреждениях города и области.

Вторую группу составили 62 пациента, принятых на лечение в клинику ортопедической стоматологии СПбГМУ для восстановления дефектов коронок зубов и включенных дефектов зубных рядов с помощью металлокерамических протезов.

Методы исследования

При выполнении работы применялись клинические и параклинические методы обследования, включающие рентгенологическое обследование, метод лазерной голографической интерферометрии и метод электромагнитной толщинометрии керамического покрытия зубных протезов. Для обработки результатов использовался статистический метод.

Данные клинического обследования пациентов вносились в разработанную регистрационную карту, в которой содержалось 89 пунктов по следующим основным разделам: паспортные данные, анамнестические данные, стоматологический статус, характеристика состояния опорных зубов, ортопедическое лечение и его результаты, осложнения после протезирования.

Немаловажное значение при обследовании уделялось выявлению эмоционального настроя пациента перед лечением, отношению пациента к

врачу осуществившему протезирование, субъективной оценке качества протезов.

С помощью внутриротовых рентгенограмм и ортопантомограмм проводилось исследование опорных зубов и зубов-антагонистов с целью изучения состояния пародонта, твердых тканей зубов, выраженности межзубных перегородок, ширины периодонтальной щели.

Качество пломбирования корневых каналов в депульпированных зубах и состояние опорных зубов, в случаях повторного протезирования, определялось методом параллельной длиннотубусной рентгенографии. Методика представляет предмет исследования в его истинных пропорциях и размерах, что облегчает анализ и сравнение рентгеновских снимков, сделанных в разное время.

Для определения величин деформаций и перемещений исследуемых объектов под действием нагрузок применялся метод голографической интерферометрии. При проведении эксперимента использовали цельнолитые каркасы мостовидных протезов, изготовленные из кобальто-хромового сплава, замещающие дефект зубного ряда (от 1 до 3 зубов) в боковом отделе челюсти. При создании металлических каркасов учитывали различную высоту коронок опорных зубов.

Качественный анализ деформаций в виде интерференционных полос проводили путем изучения ширины полос, их частоты, расстояния между ними и степени их искривления.

Для измерения толщины керамического покрытия цельнолитых зубных протезов использовался разработанный на базе ЦНИИ технологий судостроения многофункциональный электромагнитный толщиномер. Замеры толщины керамического покрытия зубных протезов проводили непосредственно в полости рта и на моделях челюстей, фиксированных в артикуляторе. Измерения проведены в области 74 искусственных коронок и 82 искусственных зубов. Диапазон измерения толщины покрытия от 1 микрона до 3 миллиметров.

Результаты исследования

Изучение результатов протезирования мсталлокерамическими зубными конструкциями, а также экспериментальные исследования позволили установить факторы, влияющие на успех лечения.

Выяснено, что пациенты, которым протезирование осуществляли впервые, были недостаточно осведомлены о предстоящем лечении и в связи с этим испытывали волнение при каждом посещении врача-стоматолога. Многие из них указывали на неудовлетворенность результатами протезирования металлокерамическими конструкциями, отмечали недостаточное внимание со стороны лечащего врача, нежелание выслушать их просьбы.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что залогом успешного лечения является своевременное налаживание психологического контакта между врачом и пациентом, купирование тревожности и эмоционального напряжения, информирование больного о предстоящем стоматологическом лечении, предотвращении невротических реакций и ятрогенных состояний.

При обследовании пациентов первой группы выявлена недостаточная подготовка перед протезированием металлокерамическими конструкциями.

Проведенная на основании рентгенологического обследования оценка состояния опорных зубов пациентов первой группы выявила, 358 дспулышрованных зубов, что составило 70% покрытых коронками зубов. Отмечено недостаточно качественное пломбирование каналов 197 депульпированных зубов, что составляет 55%.

Обнаружено достоверное различие в состоянии опорных зубов первой и второй группы пациентов. Так во второй группе, были депульпированы 87 зубов из 203 покрытых коронками, что составляет 43%. Большая часть коронок опорных зубов была укреплена с помощью искусственной культи со штифтом. Депульпирование опорных зубов перед

протезированием проводили у пациентов второй группы только по показаниям, то есть при наличии больших по объему { 1/2 коронковой части зуба ) и глубоких пломб; а также зубоаяьвеолярном выдвижении или аномалийном расположении зубов.

В работе проведено исследование напряженно-деформированного состояния 25 цельнолитых каркасов мостовидных' протезов. Поскольку материал, из которого изготовлены мостовидные протезы постоянный (кобальто-хромовый сплав), то количественные изменения можно связать с непостоянным геометрическим характером мостовидных протезов, а именно вертикальными параметрами зоны соединения опорных коронок с искусственными зубами промежуточной части и длиной тела протеза.

На основании качественного анализа интерферограмм, связанного с визуальной характеристикой интерференционных полос доказано, что величина перемещения искусственных зубов промежуточной части и деформация в области соединения тела мостовидного протеза с опорными коронками зависит от точки приложения нагрузки и наиболее выражена в области соединения опорных коронок с искусственными зубами.

В связи с этим, для придания металлокерамическим протезам достаточного запаса прочности, особенно при низких клинических коронках, глубоком прикусе и зубоальвеолярном перемещении антагонистов, целесообразно увеличивать площадь соединения опорных коронок и промежуточных частей каркасов мостовидных протезов. В этих случаях необходимо создание утолщения, как в области опорных коронок, так и тела протеза или утолщением только перехода от тела протеза к опорным коронкам. Эти меры способствуют более равномерному распределению деформаций по всей длине протеза и снижению условий для накопления усталостных напряжений в местах соединения, что может, предотвратить поломки металлокерамических мостовидного протеза или возможность возникновения сколов и трещин керамического покрытия.

Следует также отметить, что трещины и сколы облицовочного покрытия могут быть связаны не только с деформацией металлического каркаса протеза, но и толщиной керамической облицовки. Изучено состояние облицовочного слоя металлокерамических протезов с точки зрения эстетических норм., основное внимание обращено на целостность керамического покрытия искусственных коронок и зубов.

Обнаруженные сколы фарфоровой облицовки имели различную локализацию - это режущий край и пришеечная область передних зубов, жевательная поверхность боковых зубов. У некоторых пациентов наблюдалось откалывание большой массы покрытия до металлического каркаса. Всего же обнаружены трещины и отколы керамики в области режущих краев, пришеечной области, а также жевательной поверхности у 28 пациентов ( 13,1 %) первой группы.

Обнаружено, что у ряда больных возникали отколы керамики в области окклюзионных контактов там, где фарфоровый слой был наиболее тонок. Появление участков металлического каркаса зубного протеза на окклюзионной поверхности искусственных коронок обусловлено небольшим межокклюзионным пространством при препарировании витальных опорных зубов, связанным с небольшой высотой клинических коронок или выраженностью естественных жевательных бугорков зубов-антагонистов. Подобные сколы обнаружены на окклюзионной поверхности 17 коронок у больных первой группы, что составило 2,6% от общего числа коронок.

Проведено электромагнитное измерение величины покрытия в области 74 коронок и 82 искусственных зубов. При этом минимальная толщина керамического покрытия составила 0,94±0,01, а максимальная толщина 2,72±0,01. На основании полученных данных, отмечена большая толщина слоя керамического покрытия в области искусственных зубов по сравнению с толщиной в области окклюзионной поверхности опорных коронок.

Сравнительный анализ показателей величины керамического покрытия зубов у больных первой и второй группы, показывает незначительные различия в толщине облицовки в области вестибулярной поверхности опорных коронок. Толщина керамической облицовки с вестибулярной поверхности у лиц первой группы составила 1,24±0,01, а у больных второй группы равнялась 1,43±0,01. В тоже время, толщина керамического покрытия на окклюзионной поверхности исследованных боковых зубов у больных первой группы существенно отличалась. Необходимо отметить, что слой керамического покрытия оказался тоньше в области опорных коронок и больше в области искусственных зубов. В ряде случаев повышенную толщину керамической облицовки окклюзионной поверхности опорных коронок, в среднем до 2,94±0,01 мм, наблюдали в том случае, когда зубы были депульпированны, не имели зубов-антагонистов или их роль выполнял съемный протез. То есть, можно предположить, что моделирование каркаса проводилось без учета толщины будущего равномерного слоя фарфоровой массы.

На основании данных метода электромагнитной толщинометрии, можно предположить, что трещины и сколы керамической облицовки наблюдались, если толщина покрытия была меньше 1,05 мм или больше 2,56 мм, что, вероятно, связано с уменьшением связи керамики с металлическим каркасом.

Таким образом, примененные нами методы исследования, лазерная голография и электромагнитная толщинометрия, обладающие высокой чувствительностью и точностью, позволили получить результаты, способствующие контролю качества и прогнозированию возможных осложнений на этапах изготовления металлокерамических зубных протезов.

Анализ окклюзионных взаимоотношений у большинства больных первой группы характеризовался множественностью и плотностью межзубных контактов. При этом наблюдались плавные артикуляционные движения нижней челюсти. Тем не менее, отсутствие множественных и

равномерных окклюзионных контактов на жевательной поверхности металлокерамических протезов выявлены у 52 пациентов, что соответствует 24,3 % обследованных. На наш взгляд, это объясняется использованием в клинике ортопедической стоматологии простых окклюдаторов или гибридов окклюдатора с анатомическим артикулятором.

Установлено, что конструирование металлокерамических протезов без учета окклюзионных взаимоотношений может привести к функциональной травматической перегрузке пародонта. При пониженной сопротивляемости пародонта большая окклюзионная нагрузка ведет к нарушению кровообращения в пародонте, патологическим изменениям в его тканях и развитию травматической окклюзии, которая была выявлена у 36 пациентов первой группы (17%).

Нами проведено обследование и ортопедическая подготовка зубочслюстной системы перед применением металлокерамических протезов у 62 пациентов второй группы с включенными дефектами зубов и зубных рядов. Протезирование мсталлокерамическими зубными протезами осуществляли с применением разработанной нами методики индивидуального формирования окклюзионной поверхности постоянных коронок и мостовидных протезов. Она заключалась в следующем.

Для создания функционально оформленной окклюзионной поверхности, временные коронки и моетовидные протезы из пластмассы созданные в среднеанатомическом артикуляторе QUICK припасовывали в полости рта, сошлифовывая или добавляя пластмассу.

Перед получением оттисков для постоянных зубных протезов осуществляли регистрацию центральной, передней, правой и левой боковых окклюзии с использованием окклюзионного оттискного материала Memosil, причем временные конструкции в этот момент находились в полости рта.

При протезировании постоянными зубными конструкциями использовали артикулятор BIO ART 4000 с лицевой дугой, которую устанавливали по франкфуртской горизонтали и укрепляли на лице

носовым упором и ушными выступами. Специальным устройством окклюзионную пластинку с отпечатком зубов верхней челюсти соединяли с лицевой дугой. Используя переходное устройство, лицевую дугу с пластинкой фиксировали в пространстве артикулятора и гипсовали верхнюю модель с временными протезами, затем, модель нижней челюсти.

Артикулятор модели BIO ART 4000 для воспроизведения индивидуальных движений нижней челюсти настраивали по индивидуальным данным сагитального и бокового суставных путей.

При нанесении керамической массы использовали метод поэтапного моделирования анатомических элементов жевательной поверхности зубов. Облицовочным материалом служила керамическая масса фирмы IVOCLAR - IPS Classic, IPS EMPRESS. Обжиг се проводили в соответствии с инструкцией. Массу наносили в артикуляторе, имитируя движения нижней челюсти в соответствии с индивидуальной настройкой.

При сравнении результатов лечения с применением металлокерамических зубных протезов в двух группах больных установлена необходимость широкого использования индивидуальных артикуляторов и временных протезов в поликлинической практике для более эффективного изготовления металлокерамических мостовидных протезов и коронок, восстанавливающих окклюзионные контакты и общие функциональные параметры. Полученные результаты лечения показывают необходимость тщательной подготовки полости рта перед протезированием, правильного обследования и последовательного проведения этапов протезирования.

Анализ ближайших и отдаленных результатов протезирования, больных второй группы, с применением металлокерамических зубных протезов созданных с использованием методики индивидуального формирования окклюзионной поверхности показал отсутствие трещин и сколов керамической облицовки, не выявлена и функциональная перегрузка

пародонта опорных зубов. Все больные отмечали хорошие эстетические качества зубных конструкций и удовлетворенность результатами лечения.

Таким образом, комплекс экспериментальных и клинических исследований, разработанная и научно обоснованная методика формирования окклюзионной поверхности металлокерамических зубных протезов, полностью подтверждена положительными результатами лечения 62 больных.

ВЫВОДЫ

1. Данные клинического обследования и результаты рентгенологического исследования, дают возможность объективного анализа отдаленных результатов протезирования металлоксрамическими зубными протезами и подтверждают необходимость обоснованного выбора показаний и целесообразность проведения тщательной предварительной подготовки зубочелюстной системы.

2. Разработанная и клинически опробованная методика индивидуального формирования окклюзионной поверхности металлокерамических зубных конструкций показала необходимость создания протезов в артикуляторе с использованием лицевой дуги и учетом данных сагитального и трансвсрзалыюго суставных путей.

3. Изучение напряженно-деформированного состояния цельнолитых мостовидных протезов выявило, что независимо от точки приложения нагрузки концентрация деформаций сосредоточена в местах соединения опорных коронок с искусственными зубами. Отмечено, что искусственные зубы в мостовидных протезах под действием нагрузки смещаются как единое, жесткое целое.

4. Электромагнитная толщинометрия, позволила произвести измерения толщины керамической облицовки, обеспечить возможность контроля целостности покрытия, тем самым, способствуя повышению эстетических и прочностных качеств металлокерамических зубных протезов.

5. Анализ ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения больных с металлокерамическими зубными протезами, созданными с учетом оптимальной конструкции и индивидуально сформированной окклюзионной поверхности коронок и мостовидных протезов, показал высокий клинический, функциональный, эстетический эффект и отсутствие осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед протезированием с использованием металлокерамичсских зубных конструкций целесообразно проводить тщательную терапевтическую, хирургическую и ортопедическую подготовку.

2. Для улучшения качества окклюзионной поверхности металлокерамичсских зубных протезов необходимо формирование окклюзионной поверхности постоянных зубных протезов в артикуляторе с учетом индивидуальных движений нижней челюсти и применение временных пластмассовых протезов.

3. Временные протезы необходимо использовать не только для изоляции раневой поверхности дентина витальных зубов, предотвращения перемещения опорных зубов, защиты десневого края от травмы, но и в качестве модели будущей конструкции, способствующей формированию динамического стереотипа и ускорения адаптации к постоянным протезам.

4. Использование экспериментально подтвержденных особенностей моделирования каркасов мостовидных протезов и проведение измерения толщины керамического покрытия в практике ортопедической стоматологии способствует долгосрочному успеху лечения без появления трещин и сколов керамической облицовки.

5. Перед окончательной фиксацией металлокерамичсских зубных протезов необходимо использование временной припасовки конструкций для своевременного выявления и устранения недостатков протезов и возможных осложнений в ближайшие сроки после окончания лечения.

СПИСОК, ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Изучение отдаленных результатов протезирования полости рта с применением метода параллельной рентгенографии // Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии. -СПб, 1997. -С.40 ( соавт,- Робакидзе U.C.)

2. Клинические испытания нового силиконового оттискного материала «Салит» // Актуальные проблемы внутренней медицины и стоматологии. -СПб, 1997. -С.22 ( соавт.- Васильева H.A.).

3. Клинический пример протезирования при хроническом генерализованном пародонтите // Парод онтология. - №2(8), 1998. -С.47-48. ( соавт.- Варламова М.С., Ссньшова JI.B. ).

4. Совершенствование ортопедических методов реабилитации жевательного аппарата // Пародотология. - №2(8), 1998. - С.51. ( соаЕТ.- Сухарев М.Ф., Бобров А.П., Силин В.А., Бармашов С.Н., Фшцев С.Б. )

5. Отдаленные результаты протезирования металлокерамичсскими протезами // Пародонтология. - № 4 (14), 1999. - С.50. ( соавт. -Трезубов В.Н., Сухарев М.Ф., Колесова Т.В. )

6. Моделирование окклюзионной поверхности мостовидных протезов при протезировании больных при частичной потере зубов // Сб. трудов V съезда СтАР - М.,1999. - С.343-344. ( соавт. - Сухарев М.Ф. )

7. Особенности формирования окклюзионной поверхности протезов опирающихся на внутрикостныс имплантаты // Ученые записки.. -№ 2. - Том VII, 2000. - С.103-107. ( соавт. - Сухарев М.Ф. )