Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-экспериментальное изучение влияния фактора питания на активность лизосомальных гидролаз тромбоцитов и мононуклеарных лейкоцитов при атеросклерозе

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-экспериментальное изучение влияния фактора питания на активность лизосомальных гидролаз тромбоцитов и мононуклеарных лейкоцитов при атеросклерозе - тема автореферата по медицине
Богданова, Софья Ниазовна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-экспериментальное изучение влияния фактора питания на активность лизосомальных гидролаз тромбоцитов и мононуклеарных лейкоцитов при атеросклерозе

1 О Я 9

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

ИНСТИТУТ ПИТАНИЯ

\ '

На правах рукописи УДК 616.12-008.331 Л:615.874;616.153.9.5.01-С)6

БОГДАНОВА Софья Ниазовна

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРА ПИТАНИЯ НА АКТИВНОСТЬ ЛИЗОСОМАЛЫЩ ГИДРОЛАЗ ТРОМБОЦИТОВ И МОНОНУКЛЕАРШХ ЛЕЙКОЦИТОВ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ

(14.00.05 - Внутренние болезни)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте питания Российской АМН (Директор - член-корреспоедент РАМН профессор М.Н.Волгарев)

I

Научные руководители:

член-корресповдент РАМН, профессор М.А.Самсонов доктор медицинских наук, профессор В.А.Тутельян

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Максимов цоктор медицинских наук Ю.И.Суворов

Ведущее учреждение:

Всероссийский научно-исследовательский Центр профилактической медицины

Защита диссертации состоится "_" _1992 Г

В час, на заседании специализированного Совета, шифр

Д.001.02.01 при Институте питания РАМН (109240, Москва, Устьинский проезд, д. 2/14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института питания РАМН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

В.М.Жминченко

ОБЩАЯ МРАКТВРИСТИМ РАЕ0Ш

Актуальность т^мы. В последние десятилетия атеросклероз занял одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения, как по частоте возникновении, так и по тяжести осложнений, инвалидизации и уровню смертности, что обусловливает необходимость дальнейшего детального изучения патогенетических механизмов этого заболевания, разработки мер его профилактики, ранней диагностики и лечения (Чазов Е.Й., 1986, Оганов Р.Г., Перова Н.В., I990,Uemura К., Piza Ъ., 1988).

Известно, что в развитии атеросклероза и ИБС существенное значение ¡«таит различные формы гиперлипидемий (ГЛП), как приобретенные, связанные в большинстве случаев, с характером питания, так я наследственно обусловленные (первичные или семейные ГЛП) (Климов А.Н., 1987, Оганов Р.Г. и др., 1990, Репин B.C., 1990, KuMnstein 0, et

al., 1986, Turay I., 1986, Salbach P. et al,, 1989), И совершенно очевидно, что прогресс в понимании механизмов патогенеза атеросклероза и ИЕС в значительной степени связан с изучением различных звеньев нарушения обмена лилидов и липопротеидов (ЛП). Однако, наряду с установлением роли отдельных классов ЛП и апопротеинов в развитии атеросклероза, детальным изучением биосинтеза и транспорта ЛПНП, являющихся главными источниками холестерина (ХС) в атероскле-ротических бляшках, процессы деградации, химической и энзиматическо!1 модификации этой группы JJI в условиях рецептор-опосредованного и неспецифического эндоцитоза, исследованы далеко неполно. В этом плане существенный интерес представляют системные исследования гидролитических лизосомальных ферментов, участвующих в обмене ЛГШП. Однако! если в отношении участия протеолитических лизосомальных ферментов в деградации и модификации белкового компонента ЛПШ и их роли в • патогенезе НЕС и ГЛП проведены обстоятельные исследования (Коровкин Б.Ф., 1982, Карманский U.M. и др., 1986, Шпикитер В.О., 1987, Ту-тельян В.А., Васильев A.B., 1987, Шималовская Н.П., I960), то состояние системы лизосомальных липолитических ферментов при различных нарушениях липидного обмена практически не исследовано.

Одним из перспективных направлений в этом отношении может оказаться изучение спектра лизосомальных липолитических ферментов в изолированных клетках крови, в частности, в тромбоцитах, моноцитах и лимфоцитах. Основанием для подобного подхода служат, с одной сто-

рош, имеющиеся сведения О повышении при ГЛП активности кислой фосфолипази Aj в тромбоцитах (Тц), коррелирующим с изменением активности этого фермента в адилоцитах (Самсонов М.А. -и др., 1986, Васильев A.B. и др., 1987); изменении активности кислой липазы и кислой холестеролэстеразы в мононуклеарах (Мн) крови у больных ИБС и ГЛП.(Галенова М.В. и др.. 1988, Hagemenas F.С. et al., 1984, Coatee P.M. et al., 1986), а с другой стороны, данные об участии Тц и Мн крови во многих патогенетических механизмах атеросклероза, особенно на его ранних стадиях (Маянский Д.Н., 1988, Angelln В. et al«, IS88, Fogelman A.M. et al., 1988, Munro J.M., Ootran K.S., 1988).

Важным аспектом решения проблемы профилактики и лечения атеросклероза является изучение роли фактора питания (Головкина Т.М. и др., 1992, Эльгаров A.A. и др., 1992, Самсонов М.А. и др., 1989, Оганов Р.Г. и др., 1990, Мещерякова В.А., 1989, Sohonfeld О., 1988, Stenhbens W.O., 1989, Kännel W.B., 1988). Однако, в экспериментальных и клинических исследованиях при изучении эффективности антиатеросклеротических диет значительное внимание уделяется анализу классических показателей лилидного обмена; сведения об изменении целого рвда других метаболических показателей, отражающих влияние алиментарных факторов, особенно на клеточном уровне, весьма ограничены. Поиск информативных критериев нарушения обмена лилидов и ЛП при атеросклерозе предполагает возможность использования этих показателей для ранней диагностики атеросклероза, контроля за его течением, а также оценки атерогешого и антиатерогенного действия факторов питания, что в значительной степени будет способствовать повышению эффективности диетической терапии больных атеросклерозом.

Цель работы и запачи исследования. Щелью работы явилось изучение функционального состояния липолитических ферментов лизосом у некоторых категорий болы.ых с нарушенным липидиым обменом, а также на модели экспериментального атеросклероза; исследование влияния фактора питания на активность лизосомальшх кислых гидролаз Тц и Ын крови у больных НЕС, ГЛП и гипертопической болезнью (ГВ); разработка энзиматических подходов для ранней диагностики'нарушений Ш и оценки эффективности диетической терапии.

Конкретные запачи исследования включали; - Сравнительное изучение активности лизосомалмшх гидролаз - кислой липазы (KJ1), кислой холестеролэстеразы (ЮЭ), кислых фосфоли-

аз и А^ФЛА^, ЗШ^к) и щелочных фосфолипаз и А2(ФЛА1щ, Ш^щ) в Тц и Мн крови у практически здоровых людей и у больных ЕС, ГБ и ГЛП различного типа.

Исследование активности лизосомальных липолитических ферментов Гц и Мн крови, интиме грудной аорты, слизистой тонкого кишечника п: чени кроликов с экспериментальным атеросклерозом. Изучение влияния базисной противоатеросклеротической диеты на ггивность лизосомальных липолитических ферментов у больных ИБС, 3 и ГЛП.

Изучение влияния модифицированной по жирнонислотному составу х>тивоатеросклеротической диеты, обогащенной ПНЖК семейства СО 3, 1 активность изучаемых ферментов у больных ИБС, ГБ и ГЛП. Изучение влияния базисной противоатеросклеротической диеты моди-цированной по белковому составу (с включением изолята соевого >лка) на активность лизосомальных липолитических ферментов 1Ц и I крови у больных ИБС, ГЕ и ГЛП.

Научная новизна. Впервые в комплексном исследовании получены щные о взаимосвязи между функциональным состоянием лизосомальной политической ферментной системы ТЦ и Мн крови, показателями ли-дного обмена и выраженностью клинической симптоматики у больных С, ГЛП и ГБ; доказана существенная роль системы липолитических рментов лизосом в нарушении обмена липидов и Ш при этих заболе-лиях.

В исследованиях на модели экспериментального атеросклероза лучены новые данные об участии гидролитического комплекса лизо-м различных типов клеток (гепатоцитов, энтероцитов, клеток -ин-мы аорты, 1Ц и Мн крови) в катаболизме ЛПШ при развитии атеро-лероза.

Показано, что активность лизосомальных липолитических фермен-в может служить характеристикой развития атеросклеротического оцесса, а функциональные нарушения липолитической системы лизо-м являются одним из звеньев патогенеза атеросклероза. Новыми ляются данные о модулирующем влиянии противоатеросклеротических эт с включением ПНЖК СО 3 и изйлята соевого белка на систему зосомальных липолитических ферментов Тц и Мн крови у больных с рушенным липиднъм обменом. Дано обоснование оценки эффективнос-дифференцированной диетотерапии с позиций воздействто алимен-э!1ых факторов на активность липолитических ферментов лизосом.

Научно-практическая значимость работы. Полученные реэульта-

ты явились научным обоснованием для использования комплексного определения активности лизосомальных липолитических ферментов в Тц и Мн крови в качестве диагностических и прогностических критериев оценки развития атеросклероз®:.

Выявленный, на основании клинико-биохимических исследований, высокий терапевтический эффект противоатеросклерогических диет с включением Т1ШК iö 3 и изолята соевого белка, послужил основанием для включения этих биологически активных факторов в диеты для лечения больных с нарушением липидного обмена. Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность включения в многофак-Topíiyio клинико-биохимическую оценку эффективности диетотерапии больных ИБС, ГБ и ГЛП комплексного определения активности лизосомальных липолитических ферментов в Тц и Мн крови. Материалы диссертации включены в "Методические рекомендации по применению эйконола для больных с сердечно-сосудистой патологией", М., 1992 (в печати). Результаты исследований используются в учебно-методическом процессе при подготовке специалистов-диетологов (на базе Клиники лечебного питания Института питания РАМН, на кафедре питания ЦОЛИУВ), в практической работе Клиники Института питания РАМН.

Апробация работы проведена на расширенной клинической конференции отдела лечебного питания Института питания РАМН (18.06.92). Основные положения диссертационной работы доложены и обсувдеш на Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний", г. Москва, 1990 г., Учредительном конгрессе Международного общества патофизиологов, г. Москва, 1991 г., II Всесоюзном семинаре "Тромбоцит как тест-система физиологических и патологических состояний человека", г. Ташкент, 1991 г., научной конференции отдела лечебного питания Института питания РАМН совместно с проблемной комиссией "Лечебное питание", 1991 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", пяти глав раздела "Результаты клинико-эксперимен-талышгх исследований и их обсуждение", заключения, выводов и указателя литературы, включающего 316 источников (из них 105 на русском языке и 211 на иностранных языках). Работа изложена на страницах, включает 17 таблиц и 6 рисунков.

Работа выполнена в соответствии с планом HHP Института пита-

ния РАМН по теме 054 "Изучение молекулярных и клеточных процессов при атерогенных гилерлипидемиях, совершенствование методов диагностики атеросклероза, создание новых методов профилактики и лечения атеросклероза алиментарным фактором" (№ гос. регистрации 01.90. 0014737).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД* ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические наблюдения и исследования. В отделении сердечнососудистой патологии Клиники лечебного питания Института питания РАМН было обследовано 162 больнж-, в том числе 124 мужчин и 38 женщин в возрасте от 35 до 65 лет, с нормальной массой тела. Из общего числа обследованных у 66 больных диагносцирована ИЕС. Все больные ИБС имели в анамнезе перенесенный инфаркт миокарда. Хроническая коронарная недостаточность различной степени выраженности отмечена у всех обследованных. На основании классификации, разработанной в РКНЦ, стенокардия I функционального класса (ФК I) диагностирована у 16 больных; ФК II - у 40 пациентов и ФК III - у 10 человек.

У 47 человек из общего количества обследованных больных (162 человека) диагносцирована семейная ГЛП. По классификации ВОЗ 1970 г., у 9 пациентов выявлена ГЛП IIa фенотипа, у 26 - 116 типа, и у [2 - 1У фенотипа, при этом 42 больных ГЛП имели клинические прояв-1еиия НЕС. Стенокардия напряжения ФК I-II выявлена у 31 человека, Ж III - у II человек. 14 из 47 больных ГЛП перенесли в прошлом шфаркт миокарда.

У 49 больных из 162 обследоватых был установлен диагноз ГБ I стадии. Больных, перенесших инфаркт миокарда, в этой группе не ¡ыло. Стенокардия напряжения I-II ФК имела место у 13 человек. Дав-гасть заболевания ГБ колебалась от 3 до 20 лет.

Контрольная группа включала 15 практически здоровых человек 9 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 34 до 47 лет с нормальной мас-ой тела, без клинических проявлений ИБС, ГЛП и ГБ, Уровень липи-ов сыворотки крови у лиц контрольной группы был в пределах нормы.

При проведении курса диетотерапии использовали 4 лечебные дие-ы, разработанные в Клинике лечебного питания Института питания №Н. В зависимости от вида проведенной терапии все больные были э.зделеш на 5 групп. I группа - 25 больных (7 - с диагнозом ИБС, - с диагнозом ГЛП и 10 больных страдающих ГБ), которые в течение 5 дней получали базисную противоатеросклеротическую гипонатриевую 1ету AI, содержащую 98 г белка (соотношение животного и раститель-

шго 1:1), 8Ü г жира (30 г из которого составлял растительный) и 320 г углеводов, при энергетической ценности рациона 2460 ккал. Отношение ПШК ÍO 6/ tO 3 в диете было равно 10,3.

Вторую, третью и четвертую группу составляли больше, получавшие в течение 4-х недель изокалорийные варианты базисной диеты, отличоадиеся по содержанию в них ПНЖК ^ 6 и W 3. Вторая группа, состоящая из 27 больных (17 больных ИБС и 10 больных ГБ II стадии), получала диету АХп - с включением в качества источника ПНЖК (0 3 - иктуса черного, который давали в запеченном виде взамен белкового блюда (отварного мяса или нежирной рыбы) в количестве 100,0 г. Величина коэффициента ПНЖК LúC/ tú 3 в этой диете составила 6,3. Третья группа - 13 больных ИБС, получала вариант противоатеросклеро-а'ической диеты А1м-10, в которую взамен 10 г растительного масла включалось такое же количество ихтиенового масла, полученного из жира скумбрии по технологии, разработанной во ВНИРО. Отношение ПНКК u> 6/ íO 3 соответствовало 3,0. Четвертая группа включала 76 больных, из которых - 18 больных ИГС, 39 имели Ш1; у 19 имела место ГБ II стадии. Больные 1У группы получали вариант противоатеро-склеротической диеты Шм-20), с з-мсной в диете AI - 20 г растительного масла на равное- количество ихтиенового масла, что позволило снизить соотношение в диете ПНЖК U) б/ LO 3 до 1,3.

Пятая группа больных (21 человек, из них II больных ИБС и 10 больных ГБ II стадии) получала в течение 4-х недель диету Ale, со-держшцую 40 г изолята соевого белка - PPI75I (фирма " Protein Technologies International ) в составе булочек и запеканок, заменяющих в рациона блюда - источники животного белка. В 40 г соевого изолята содержалось 36,6 г белка, которым заменяли равное количество животного белка в диете AI.

У всех больных в течение курса лечения проводилось динамическое наблюдение эа клиническими проявлениями заболевания, изучались показатели свертывающей г противосвертыващей системы, белкового обмена (содержание белка, белковых фракций и мочевой кислоты в сыворотке), углеводного обмена (уровень сахара в крови) и липидно-го обмена. Для характеристики состояния липидного обмена определяли содержание ОХС, трцглЩоридов (ТГ), ^ -ХС с использованием биохимического анализатора "Спектрум" (фирма ABBOTT, США). Расчетным путем определяли уровень пре-/3 -ХС, /3 -ХС и коэффициента атероген-1ЮСТН - КА (Климов А.Н., I960). Кроме того, определяли содержание связанного ХС в циркулирующих иммунных комплексах (ЦИК), выделенных

из сыворотки по методу szondy Е, et al., 1983. До лечения и после проведения диетотерапии у всех больных определяли активность лизосо-мальных липолитических ферментов в Тц и Мн крови.

Экспериментальные исследования были выполнены на кроликах-самцах породы ииниилла с исходной массой тела 1,5-Г,8 кг. Экспериментальный атеросклероз вызывали по методу H.H.Аничкова CI937). Животным опытной группы ежедневно в течение 100 дней вводили внутрижелу-дочно с помощью зонда ХС в подсолнечном масле в дозе 300 мг/кг массы тела. Кролики контрольной группы получали подсолнечное масло,

И; и Мн выделяли из крови путем последовательного центрифугирования в градиенте фиксл-верографин согласно модифицированному методу (Pertoft H. et al., 1979, Imelig-Moyling F», Waltoann T.A.j 1980)• Клетки грудной аорты выделяли диспергированием кусочков аорты (0,5 мм) Ферментным раствором, содержащим коллагеназу тип 1У и эластазу тип III (" Sigma ", США) в течение 75 мин при 37°С (I мл/50 мг ткани) согласно методу Holey Ii.J. ot al., 1980. Гомогенаты печени, слизистой тонкого кишечника, выделенных клеток крови и грудной аорты готовили по стандартной методике, используя в качестве суспендирующей среды 0,25 M раствор сахарозы, с I мМ ЭДТА (pH 7,4).

Активность кислой липазы (КФ 3,1.1.3) определяли спектрофотомет-рически по методу Булычева А.Г. и ссавт. (1986), используя в качестве субстрата /3 -нафтилкаприлат (" Sigma "» США). Активность кислой холестеролэстеразы (КФ 3.1 Л .13) определяли по методу Pi-ttman K.Ca et al., 1975, в модификации Severeon D.L., Pletcher T., 1978, используя в качестве субстрата 12,7 мкмолей холестерол- (1-14С) -олаата (удельная радиоактивность Еб мКи/ммоль, " Amersham "» Англия). Активность кислых фосфолипаз Aj (К® 3.1.1.32) и kg (КФ 3.1 Л. 14) определяли радиометрически методом (Stoffel W., Trabert U., 1969) с использованием в качестве субстрата синтезированного нами 1-ацил-2 -олеоил-глицеро-3,Sa -фосфорилхолина ( Robertson A.P.,baaâg ïï.E.M., 1962). Активность щелочных фосфолипаз Aj и Ag определяли по методу Stoffel ff., Trabert U», 1969, с добавлением в инкубационную среду 0 ммоль CaCIg при pH 8,0. Содержание белка определяли по методу Xowry 0. et al., (1961).

Полученные данные оценивались вариационным статистическим и корреляционных! анализом. Степень достоверности выявленных различий между показателями определялась с использованием t -критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Сравнительное изучение активности лизосомальных липолитических ферментов в Тц и Мн крови у больных ИБС, ГБ и Ш

Из результатов исследований, представленных в табл. I, видно, что у больных ИЕС, ГЛП и ГБ выявлены существешше изменения активности лизосомальных липолитических ферментов по сравнений с соответствующими показателями у практически здоровых людей (снижение активности КЛ, повышение активности КХЭ, кислых и щелочных фосфог липаз Aj и Ag). В нозологическом ряду: ГБ, ИЕС, ГШ нарушения в системе лизосомальных липолитических ферментов поступательно и достоверно нарастали. У больных ИБС наблюдалось достоверное снижение в Мн активности КЛ на 39% и увеличение активности КХЭ, ФЛА^к, ФЛА£К, ФЛА^щ, ФЛА^щ в среднем на 43, 71, 113, 61 и 111%, соответственно по сравнению с нормой. Аналогичная закономерность отмечена при исследовании активности ферментов Тц крови больных ИЕС: достоверное увеличение активности КХЭ в среднем на 91%, кислых фосфо-липаз Aj и Ag на 55$ и 56%, щелочных фосфолипаз Aj и Ag на 65% и 79% и снижение активности КЛ на 47% по сравнению с нормой. Выявлена существенная зависимость изменений активности лизосомальных липолитических ферментов в Мн от тяжести заболевания. Так, в группе больных ИЕС I ФК отмечено повышение активности КХЭ, кислых и щелочных фосфолипаз Aj и Ar, в Тц и Мн крови в среднем на 25-94%, у больных ИБС со стенокардией ФК II-III - на 53-133% по сравнению с нормой; активность кислой липазы соответственно снижалась на 27-32% и 41-57% (табл. I).

' У больных ГЛП изменения активности лизосомальных липолитических ферментов в Тц и Мн крови были выражены в больней степени, чем при ИБС и составляли 32-204% (в % отклонений от нормы).

При ГБ изменения активности лизосомальных липолитических ферментов имели такую же направленность, как у больных ИЕС и ГЛП, но их выраженность была значительно меньше (процент отклонений активности ферментов от нормы составлял 17-46%). Параллельно с исследованием активности лизосомальных липолитических ферментов у больных ИЕС, ГЛП и ГБ определяли показатели липидного спектра сыворотки крови. У больных ЖС установлено повыпение, по сравнению с нормой, уровня ОХС, ß> -ХС, ТГ и КА на 33%, 59%, 86% и 55%, соответствен-

Таблица 1.

Активность лизосомальных гидролаз мононуклеаров и тромбоцитов крови у больных ИБС, гипертонической болезнью и гиперлипвдемией до начала лечения (мкмоль/мин на I г белка)

Исследуемый фермент

МОНОНУКЛЕАРЫ

Контр; ИБС |п=15 '

Ш !ФНП-Ш п=16 !п=50

Ш

Па п=9

Т

ТРОМБОЦИТЫ

Ш i ОТ i ГБ

j 1У ;П=49 1п-12 i

Пб п=26

Т-1-г

■ Ш I Ш i Пб | 1У | п=26 |п=12 I

ГБ п=49

Кислая липаза

2.50Î 0,21

Кислая холэстеролэс- • . тераза ■ I,89-

0,07

Фосфолипаза Ат кислая 1,26^ 0,18

Фосфолип&за кислая I,03-0,12

Фосйюлипаза Ат щелочная" 1 1,370,11

ФосФолипаза Ai щелочная" 1,410,15

I,82- 1,471 i 50+

* X** 7 **

0,13 0,07 0,17 2,36- 2,81- 2,10^

JUI X**

0,IÎ 0,09 0,24

I,80- 2,23- 2,IOl ' i, ' tjf 0,10 0,11 0,13

I,49- 2,43i I,87±

0,09 0,04 0,07

I,3S± 1,72* 1,78* 0,47- 0,33= 0,20= 0,31* 0,38= ОДЕР '0.39Î 0,12 0,29 0,14 0,04 0,05 0,02 0,06 0,0Г 0,02 0,02

0,49* 0,42* 0,08 0,01*

2,64± I,38i *

0,08 0,11

2,85± 1,92* 2,46* 0,19 0Д1 0,08 2,24* 3,21* 1,68*

XX * ** 4

0,20 0,22 0,07 2,21* 3,13; 1,35*

я* «< Jf

0,24 0,07 0,05

0,34* 0,51- 0,68* 0,83* 0,86* 0,02 0,03 0,07 0,04 0,03 1,06* 1,86* 2,47* 2,73* 1,92*

1 *A *** ***

0,09 0.06 0,09 0,14 0,14 1,16* 1,61* 1,91* 2,74* 1,88*

' клн - «V

0,08 0,12 0,07 0,26 0,08

2,9B* 1,69* »*« ***

0,21 0,08

1,88* 2,43* I,89+ 2,64* 3,46* 1,74* I,44± 1,92* 2,51* 2,93* 2,77* 3,28* 1,83*

' ** <•« Jt* ««< «M * _ *«* «Ht *** *** „

0,12 0,10 0,10 0,16 0,16 0,10 0,18 0,10 0,05 0,07 0,15 0,09 0,12

2,18* 2,92* I,94-0,07

' «jm ' '* 0,08 0,15

2,96* 3,18* 1,82* 1,32* 1,94* 2,41* 2,91* 2,35* 3,64* 1,80* 0,08 0,12 0,08 0Д1 0,08 0,23 0,22 0,09

0,14

O.fF

Примечание: * - p <0,05; •-QTCLf h** —n <0,001

но и снижение уровня oL -ХС сыворотки крови на 19%. Наиболее выраженные изменения липидного спектра сыворотки крови наблюдались у больных ГЛП. При ГЛП IIa типа установлено повышение ОХС, ft -ХС, ТГ и КА на 63%, 10955, 64% и 192'/», соответственно и снижение <L -ХС на 39,6%. При ПЛ 116 типа уровень ОХС, /3 _ХС, ТГ и КА был выше нормы на 585?, 82%, 209% и 1Ш, соответственно. При ГЛП 1У типа отмечено повышение ОХС, пре ft -ХС, ТГ и КА на 64%, 351%, 578% и 131% и'снижение -ХС на 30$. У больных ГБ отмечено увеличение уровня ft -ХС в сыворотке крови на 32% и снижение at -ХС'на 16,7%. У больных ИБС, ГШ и ГБ выявлена прямая корреляционная связь между активностью КХЭ, кислых и щелочных фосфолипаз А^ и А^ в и Мн крови и уровнем ОХС, ТГ, ft -ХС в сыворотке крови, а также КА; обратная корреляция отмечена между активностью перечисленных липоли-тических ферментов и уровнем et -ХС в сыворотке крови. Полученные результаты предположительно молено объяснить с двух позиций. С одной стороны, выявленную активацию системы лизосомалъного липолиза можно рассматривать как компенсаторную реакцию этих ферментных систем на фоне преобладания процессов неспецифического (нерегулируемого) эндоцитоза модифицированных ЛПШ, или надмолекулярных ЛПШ-со-держащих комплексов, когда специфический рецептор-опосредованный путь эндоцитоза JJlffi ингибируется по принципу обратной связи высокими концентрациями ЗХС (Brown M.S., Goldstein I.L., 1983, Репин B.C., 1987, 1990, Тутельян В.А., Васильев A.B., 1990). При этом, в условиях максимального субстратного насыщения может возникнуть относительная недостаточность отдельных лизосомальных ферментов, расщепляющих ЭХО. (в частности, снижение активности КЛ), что приводят к дальнейшей аккумуляции ЭХС и ТГ в клетках крови и повышению риска атеросклероза (Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1984, Тутельян В.А., Васильев A.B., 1990). С другой стороны, согласно современным представлениям (Чазов Е.И., 1991) клетки, благодаря многочисленным селективным рецепторам, способны принимать и перерабатывать обширную информацию о гомеостатических нарушениях и передавать ее' на систему внутриклеточных посредников, так называемых "вторичных мессекджеров". Можно полагать, что накопление модифицированных ЛЛШ, ЛПбНП и ало-В-ЛПНП через систему вторичных мессецджеров активируют целый каскад биохимических реакций, в том числе, способствуют активации Са~зависимой мембранной (Владимиров Ю.А., 1969, Тацевосян В.В. и др., 1985, RLttmaa B.C. et al., 1985), которая, как известно, повышает проницаемость мембран лизосом и ла-бнлизацию этих органелл, с последующим выходом ферментов, локали-

;ованных в матриксе ( Тгаупог J,R,, Ап1;Ь1 К.З., 1981, Тадево-:ян Ю.В. и др., 1985).

Таким образом, есть основания рассматривать реакцию лизосомаль-юй системы различных типов клеток, и в частности, Мн и Тц крови, ;ак результат единых структурно-функциональных нарушений в деятель-юсти этих субклеточных структур при развитии атеросклеротического ¡роцесса.

2. Изучение активности лизосомальнкх липолитических ферментов в различных типах клеток при экспериментальном атеросклерозе у кроликов

Результаты ферментного анализа, представленные в табл. 2, :видетельствуют "о том, что развитие атеросклероза сопровождается :ущественными изменениями активности лиэосомальных липолитических юрментов во всех исследуемых тканях. По сравнению с интактными мвотшми у кроликов с индуцированным атеросклерозом было установлю повышение активности КХЭ в Мн крови на гладкомышечных :летках аорты на 455?, гепатоцитах - на энтероцитах - на 2955; активность ФЛА^к и ФЛА^к повышалась в Ын крови соответственно на й% и 58$, Тц - на 21А% и 216%, клетках аорты - на 27% и ге-атоцитах - на 62% и 72^; активность ГС1 снижалась в Мн на 24$?, ге-атоцитах - на и повышалась в гладкомышечных клетках аорты на 0% по сравнению с контролем.

Развитие экспериментального атеросклероза было подтверждено иохимическими исследованиями (содержание в сыворотке крови о.бщих ипидов, ТГ, ОХС и ХС ЦИК возрастало по сравнению с нормой в 6,9; ,5; 13 и 17 раз), а также морфологическими и цитохимическими ис-ледованиями аорты после забоя животных в конце эксперимента.

Таким образом, при экспериментальном атеросклерозе наблюдались ыраженные изменения активности лиэосомальных липолитических фер-ентов Тц и Мн крови, которые коррелировали с изменениями актив-.ости исследуемых ферментов в гепатоцитах, энтероцитах и гладко-ышечных клетках аорты. Эти данные в совокупности с результатами линических исследований позволяют прийти к заключению, что актив-ость лиэосомальных липолитических ферментов Тц и Мн крови может лужить характеристикой развития атеросклеротического процесса, а ункциональные нарушения лизосомальной липолитическей системы Тц Мн крови можно рассматривать как одно из звеньев патогенеза ате-осклероэа.

Таблица 2.

Активность лизосомальиых гидролаз е различных органах и тканях кроликов при экспериментальном атеросклерозе (мкмоль/мин на I г белка)

) Аоота » Мононталеапы I Тпомбоциты I Печень I

Фетаент \-—,-!--1-:-,-!-,-, кяшездппса-

{контроле .опыт ¡контроль • опыт ронтролц опыт ¡контроль| опыт ¡контроль • опыт

Кислая липаза 0,9?-0.02 1,66± 3,33± о.ое^о.ог 2,54- 0,1980,01** 0,013 0,163± 0,02 0,88± 0,02 0,75± 0,03** 0,66± 0,03 0,680,02

Холестетэолэсте- а) " раза ' 22,302,01 32,40^ 481,02,30* 38,0 791,538,С-64,0 52,0 416,034,0 86,15,9 7,5 38,02,7 49,0± 3,4*

ФоссЬолипаза А^- 0,340,03 0,43- I,99-0,02* 0,36 2,9- 1,120,2* 0,18 3,63± 0,24эж 2,480,34 4,01-0,22нк - -

Фосфолипаза А£ 0,51± 0.02 2,03± 0,02 0.30 3,21^ 1,С1± 0,22х 0,19 3,20± 0,50*** 2,67± 0,28 4,5Э± 0Д2Ю£К -

■ Примечание: а) - Активность холестеролэстеразы выражена в нмолъ/час на I г белка; к - р<0,05; кх -р<0,01; ккк - р < 0,001.

3. Динамика активности лизосомальных липолитических ферментов в ТЦ и Мн крови у больных ИЕС под влиянием диетотерапии

Под наблюдением находилось 66 пациентов, страдающих ИЕС, все больные были разделены на 5 групп - первая группа (7 чел.) получала в течение 35 дней базисную диету AI; вторая группа (17 чел.) в течение 4-х недель - модифицированный по жирнокислотному составу зариант диеты AI с включением черного палтуса (AIn); третья (13 jen.) - с включением 10 г ихтиенового масла Шм-10); четвертая ¡10 чел.) - с включением 20 г ихтиенового масла (А1м-20) и пятая группа (II больных) находилась в течение 4-х недель на диете AI с зключением изолята соевого белка (Ale). В результате проведенных сурсов диетотерапии у больных ИБС всех групп отмечалась положитель-jaa динамика в клинической картине заболевания. В каждой группе !римерно у 85% больных прекратилось возникновение ангинозных приступов, ежедневные приступы сохранялись лишь у 5% больных, у 10% гастота их возникновения сократилась от нескольких раз в день до !-3 раз в неделю. Доза нитратов пролонгированного действия в провесе лечения снизилась в среднем в 1,5 раза, а прием нитроглице-иша с 4-6 до 1-2 таблеток в день. Снижение степени выраженности :линических проявлений коронарной недостаточности у 70% больных опровождалась положительной динамикой на ЭКГ. Большинство больных убъективио отмечали повышение толерантности к физической нагрузке, преобладающего числа больных это било подтверждено при проведе-ии в динамике велоэргометрической пробы. Однозначные положитеяь-ые сдвиги в клинической картине заболевания у всех обследованных рупп под влиянием диетотерапии, вероятно, связаны с комплексным оэдействием всех компонентов противоатеросклеротической диета, се применявшиеся диеты оказывали гиполипидемическое действие, но аиболее существенный аитиатерогенный эффект наблюдался при вклю-ении в диету AI источников ШШ{ Ц) 3 (палтуса черного и ихтие-ового масла). Так, иод влиянием диеты AI содержание 0XC и ХС 1Ш достоверно снижалось на 14,8% и 20% по сравнению с исходным ровней, достоверных изменений ЛП0Ш, ЛПВП и КА не отмечено. Дие-а А1п вызывала достоверное снижение 0XC, ХС ЖШ, XG ТГ

а 25%, 26%, 39% и 30%, соответственно. Под влиянием диет AIu-IO А1м-20 содержание ОХС снижалось соответственно на 22% и I4JJ; 2-.WH! на 2S& и 10%; уровень ХС Д10НП на 33,6% и 39,3%, ТГ -

на 33% и 40% по сравнению с исходным. Уровень ХС ЛПШ под влиянием диет AIm-IO и А1м-20 повышался на 16% и 13%, соответственно, ХС ЦИК - снижался на 9-11%. Следует отметить высоко позитивный результирующий антиатерогенный эффект диет Л1м-10 и А1м-20, вызывающих снижение КЛ у больных НЕС на 50% и 37%, соответственно.

Под влиянием базисной диеты у больных ИБС по сравнению с исходным уровнем (до лечения) отмечено повышение активности KJ1 в Мн на 21%, снижение активности КХЭ в Мн на 10%; ^IAj-k и ФЛА^к в Тц на 20-25$; ФЛА^щ в Мн на 17%. По сравнению с базисной диетой, диеты с включением ПНЖК Ц) 3 оказали более выраженное восстанавливающее действие на активность всех изучаемых лиэосомальных ли-политических ферментов у больных ИЕС. Под влиянием диеты А1п наблюдалось повышение активности КХЭ в Тц и Мн на 14-15%; ^да^к и ФЛА2к в Тц на 29% и 26%. Диета Л1м-10 способствовала повышению активности KJ1 в Мн на 58% и снижению КХЭ, кислых и щелочных фос-фолипаэ Aj и Ag соответственно на 27%, 35%, 47%, 30% и 41% (рис.1). Под влиянием диеты А1м-20 отмечалось повышение активности КЛ на 48% и снижение активности КХЭ, ФЛА^к, «MïAgK, ФЛА^ц и ФЛА^ц в среднем в пределах 8-29%. Такая же направленность выявилась в динамике активности лиэосомальных ферментов в Тц больных ИЕС (рис. I). Проведенное нами изучение эффективности лечебных диет, обогащенных ПНЖК СО 3, показало перспективность их использования для коррекции нарушений обмена ЛП при ИЕС. Снижение величины коэффициента ПВКК £0 6/ tO 3 в гипонатриевой гиполипидемической диете (от 10,3 до 6,3-1,3) за счет включения палтуса черного и различных доз ихтиенового масла, способствовало повышению восстанавливающего действия диеты на активность лиэосомальных липолитических фермен- , тов Тц и Мн крови и уровень показателей липидного спектра сыворотки крови у больных ИБС. Выраженное антиатерогенное действие диеты, содержащей ÏÏKKK U) 3, вероятно, связано с изменением жирнокислот-ного состава структурных липвдов мембран, их стабилизацией, снижением содержания арахидоновой кислоты и значительным возрастанием эйкозапентаеновой и докозагоксаеновой кислот в составе фосфолипи-дов клеточных мембран (Левачев М.М., 1988, Ли Хва Рен и др., 1989, Самсонов М.А. и др., 1990, Мовсоп! С. et al., 1988, ïoon Н.Ь. et al., 1989, Galli G. et ni., 1989).

При изучении влияния лротивоатеросклеротической диеты, содержащей изолят соевого белка (Aie), на активность лиэосомальных липолитических ферментов Тц, и Мн крови у больных ЯЕС, установлено

а

Л£«а<* ГиМкИМА

* Л

* *

El G2 ЕГ-4 Е» £6 КМ С £3 £4 £*> Е6

Hl Ale.

X *

ЕЗ Ш

{ ИМЯ

ПН-Сан* 1*ЛмННЙ

ваеайввайаиааййайа

А1п А1т — Ю Alm—20

Рис л. Изменение активности лтосемалшых: липолнтических

ферментов в мононуклепрах крови у больных ИГС, получавших диеты AI , Ale, Л1п, AIm-IO, л1я-20. к - достоверные изменения

EI - Ю1; Е2 - КХЭ; ЕЗ - ФЛА^; Е4 - Ш^к; Е5 - ФЛА^ц; Еб - ФЛА^а;

существенное повышение активности КЛ в Тц и Мн на 6® и 47%, соответственно, снижение КХЭ па 64% и 57%, ЯМ-[К на 36% и 33%, <*ЛЛ2к -на 21% и 35%, ФЛА^щ на 39% и 25%, ФЛА2щ на 50% и 44%, соответственно (рис. I). Таким образом, замена части животного белка в ттротиво-атеросклеротической диете А1 изолятом соевого белка способствовала существенному повышении коррегирующего действия диеты в отношении активности лизосомалымх липолктических ферментов у больных НЕС. Влияние диеты А1с на показатели липидного спектра сыворотки крови было менее значительно. Антиатерогеншй эффект диеты с изолятом соевого белка, вероятно, связан с его влиянием на синтез апопротеинов ( З^апр И» et ей,, 19821 Баштип 5. ей а1., 1989) и активацию В, Е рецепторов ( Б1г<;ох1 С.Н. ег- а1., 1989, ваалМ. А. вt а1*, 1991). Так, было констатировано повышение активности ЛПШ-рецепто-ров Мн клеток крови под влиянием диеты с соевым белком у больных с нарушениями липидного обмена ( 1оУаИ 11, П. et ей., ' 1987), а также отмечено влияние соевого белка на активность -рецепторов печени (31x^11 С.К. et а!., 1984).

Таким образом, модификация жирнокислотного состава противоате-росклеротической диеты А1 путем изменения соотношения СО 6/ и) 3 (с 10,3 до 6,3-1,3), также как и замена части животного белка изолятом соевого белка, способствует увеличению антиатерогенного эффекта диеты, повышению ее восстанавливающего действия на активность липо-литических лизосомальных ферментов Тц и Мн крови, положительной динамике клинических проявлений заболевания у больных ИЕС.

4. Влияние диетотерапии на активность лизосомальных липолитических ферментов у больных ГЛП

При проведении курса диетотерапии 39 больным ГЛП На, 116 и 1У типа ПИ использовали противоатеросклеротическую диету А1м-20. О больных РД1 116 типа получали базисную диету А1. В результате диетотерапии у больных ГЛП с ИЕС наблюдалось снижение степени выраженности симптомов коронарной недостаточности, сопровождающееся в 14% случаев положительной динамикой на ЭКГ, снижение частоты и интенсивности кардиалгий, исчезновение слабости, одышки при физи -ческой работе, снижение дозы коронаролитических препаратов, положительная динамика велоэргометрической пробы. Примерно у 40% больных с семейной ГЛП II типа отмечалось уменъпонке степени выраженности сухожильных ксантом и периорбитальннх ксантелазм. Базисная диета А1 не рказала существенного влияния на липидный спектр сыво-

ротки крови больных ГЛП 116 типа. Не наблюдалось изменений уровня ОХС, ЛПНП, ЛПВП; содержание Тг снижалось на 27%, ХС Л10Ш на 27% и КА - на 8%. Диета А1м-20 способствовала снижению содержания ОХС у больных ГШ На, Пб и 1У типа соответственно на 9%, 16% и 2855; уровня ТГ на 47%, 33% и 31$ и повышению ХС ЛПВП на 34%, 11% и 20%, соответственно. Содержание ХС ХПШ снижалось у больных ГЯП 1У типа на 31%; ХС ЛПОШ - у больных Пб и 1У типа на 33% и 32%, соответственно. Обращает на себя внимание наиболее выраженный'коррегирую-щий эффект диеты с ихтиеновым маслом в отношении уровня ТГ у больных ГЛП, что, по-видимому, отражает преимущественное воздействие ЧШК сО 3 на обмен ТГ ( Бс11опГе1<1 й., 1988). Результирующий анти-атерогеншй эффект диеты А1м-20 можно расценить как высоко позитивный. КА у больных Ш Па, Пб и 1У типа снизился на 34$, 27% и 28%, соответственно. Динамика ХС ЦИК у больных П1П Па, Пб и 1У типа (снижение на 17%, II? и 6%, соответственно) также отражала штиатерогенную направленность диеты А1м-20 (Качарава А.Г. и др., [991, Каленич О.С. и др., 1991). Сравнительный анализ динамики ли-юлитических лизосомальных ферментов в Тц и Мн крови у больных ГЛП тод влиянием базисной диеты и диеты с включением ихтиенового масла, юказал более выраженное действие диеты А1м-20 на активность изу-гаемых ферментов. При ГЛП IIб типа применение базисной диеты способствовало повышению активности Ш1 в Тц и Мн, соответственно на 8% и 38%; снижению КХЭ на 27% и 22%:, ФЛА]К на 20% и 21%; ФЛ.^к 1а 18% и Г/%; ®ЛА1щ на 17% и 29$; ФЛА^ц на 14% и 15%. В результате ■ечения диетой А1м-20 у больных ГЛП Па, Пб и 1У типа в Мн отме-:ена активация КЛ соответственно на 53%, 58% и 43%, снижение КХЭ больных ГЛП Па и Пб типа - на 25% и 24%. Снижение активности ислых и щелочных фоефолипаз А| и А^ было более зкачителмшм при ЛИ 1У типа и составляло соответственно 58%, 58%, 46% и 40% по равнению с исходным уровнем. При ГЛП Па типа снижение активности ислых и щелочных фоефолипаз А^ и А^ составляло 8-24%, при ПИ Пб ипа - 22-39% (рис. 2). В Тц крови наблюдались аналогичные изменена активности лнполитических ферментов. Полученные результаты дат основание рассматривать систему лнполитических ферментов лизо-ом как существенное звено в метаболической перестройке организма ри гиперлипидемических состояниях и свидетельствуют о целесообраз-ости исследований активности лизосомальных лнполитических фермента и Мн крови для оценки эффективности лечебных диет при дан-эй патологии.

К

ь.

к i

о X

ш а) Е; о 0,

£Г D О CNJ

H ttí U 1 к

о s Ф S (1)

о N t; t—t X

X С. <и

ш о £ s

'. с. u: с- оэ

н ь. о ь

к ч ;г X b~í

п) с г 'i ф

у я. fs

а> а: да X с; g о.

Е С а; 0)

ш fcr m чэ : m

о о к о

0) f- >: t"

£ о X о

г; а «i о

о m Er CÍ

о Р с Ш

OJ 0) Р « 1

¡4 ►е ü ÍT ж

о

ГЧ

I

£

<

О t

с:

С.

Я ы

Í-.

<

5, Влияние диетотерапии на активность лизосомалышх липолитических ферментов Iii и Мн крови у больных ГБ

В связи с тем,, что артериальная гипертония является одним из наиболее значимых факторов риска развития атеросклероза и НЕС ( Karmel W.B., 1975, Матова Е.Е., Вихерт A.M., 1977, Сюрин A.A., Сорокина Д.А., 198«, Климов А.Н., 1989, Жюгжда А.Ю. и др., 1992), а также принимая во внимание данные литературы о влиянии алиментарных факторов на мембранные механизмы формирования и течения ГБ (Самсонов М.А. и др., 1986, Медведева И.В., 1986) наряду с изучением влияния различных вариантов гипонатриевой гиполипидемической циеты на состояние системы лизосомальных липолитических ферментов ftj и Мн крови у больных И1С и Г)Л, мы провели аналогичное исследование у больных ГБ. В зависимости от проведенной диетотерапии боль-те были разделены на 4 группы. Первая группа (Ю больных) получала диету AI, вторая (10 больных) - диету А1п, третья группа (19 5одымх) - диету А1м-20 и 1У группа (10 больных) - диету Ale. В результате диетотерапии у 92% больных ГБ отмечалось улучшение самочувствия: исчезли голозная боль, головокружение, шум в ушах, неустойчивость походки, повысилась толерантность к физическим наг-зузкам; умеренно выраженные кардиалгии исчезли у 67,0%, выраженные - практически у всех больных. У 78% больных были отменены или сни-кены дозы гипотензивных препаратов. У 10 большх со стенокардией 1алряжения уменьшилась частота приступов. ЭКГ признаки коронарной ^достаточности умеренно выраженные отсутствовали в конце лечения • 74,8% больных. Уровень систолического и диастолического АД под яиянием диетотерапии достоверно снижался. Диеты AI, Ain, Ale и Лм-20 способствовали снижению величины систолического АД соответ-:твенно на 20%, 26%, 22% и 25% и величины диастолического АД - на 1%, 18%, 16% и 22%. Анализ показателей липидного спектра сыворот-ги крови свидетельствовал о более выраженном гиполипидемическом (ействии диет А1м-20 и Ain по сравнению с диетами AI и Ale. Диета Jm-20 способствовала достоверному снижению ß -ХС (на 21%) и по-¡ышению oL- -ХС (на 32%) по сравнению с исходным уровнем. Под влипшем диеты А1п отмечено достоверное снижений ОХС (на 19%), n-pe-ji ХС (на 35%), ТГ (на 34%) по сравнению с исходным уровнем. Измене-[ия других показателей липидного спектра крови были недостоверны.

Под влиянием диет AI, Ain, А1м-20, Ale наблюдалось достоьер-:ое повышение активности Ю1 в Мн крови соответственно на К%, 20%,

21% и ЗЭД по сравнению с исходным уровнем (рис. 3). В Тц достоверных изменений активности KJI под влиянием диет не отмечалось. Активность КХЭ в Мн достоверно снижалась под влиянием диет AI, Ain, А1м-20, Ale на 18%, 14%, 21% и 30%, соответственно (рис. 3). В Тц крови достоверное снижение активности КХЭ отмечено только под влиянием диеты Ale (на 23%). Активность <MAjK в Мн достоверно снижалась на диетах А1п (на 14%) и AIm-20 (на 21%). В ТЦ активность ФЛА^к снижалась на диетах AI (на 13%) и Ale (на 25%), активность ФЛА^к - на диетах А1п (на 11%), AIm-20 (на 16%) и Ale (на 34%). Активность ФДА-^щ в Мн и Тц под влиянием диетотерапии не изменялась, активность ФЛ/^Щ в Мн снижалась'на диете А1м-20 (на 1?%) и на диете Ale - на 20%. В Тц активность С'ЛА^ц снижалась достоверно под влиянием диет А1м-20 и Ale (соответственно на 22% и 33%). Таким образом, под влиянием экспериментальных рационов у больных ГБ отмечалась положительная динамика активности лизосомальных липолитических ферментов, в Тц и Мн крови, причем большей лабильностью по сравнению с другими энзимами отличались КЛ и КХЭ Мн, активность которых существенно изменялась в ответ на воздействие всех применявшихся диет. Наиболее выраженный и широкий восстанавливающий эффект оказали на систему лизосомальных липолитических ферментов диеты Ale и А1м-20.

Существенная коррекция под влиянием диетотерапии активности липолитических ферментов лиэосом у больных ГБ при незначительном изменении стандартных показателей липидного обмена дает основание рассматривать определение активности липолитических лизосомальных ферментов ТЦ и Мн крови как чувствительный и адекватный критерий оценки эффективности противоатеросклеротических диет. Вполне вероятно, что в основе изменений активности лизосомальных липолитических ферментов в Тц и Мн крови у больных 'ИБС, ГЛП и ГБ лежат сходные ме- ' ханизмы, связанные со структурно-функциональными нарушениями био-мамбран, изменениями их проницаемости, состоянием рецепторов и ферментной активности, нарушением кальциевого обмена, накоплением продуктов ПОЛ, являющихся факторами перекисной модификации ЛПШ, что, в свою очередь,способствует конфирмационным изменениям апопротеинов В и увеличению нерегулируемого эндоцитоза атерогенных ЛПШ гладко-мышечными клетками аорты, моноцитами и другими клетками (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987, Панасенко О.М. и др., 1988, Сюрин A.A., Сорокина Д.А., 1988, Ярема Н.И., Рудык Б.К., 1991).

до лечения

после лечения

El - КЛ

E2 - КХЭ

ЕЗ - ФЛА|К

Е4 - ФЛА2к

Е5 - ФЛА^-ш

Еб - ФЛА2Э

Рис.3 Изменение активности

дизоссмальнкх липолитических ферментов в мононуклварах крови у больных ГБ, получавших диеты AI, Aie, Ain, AIm-20.

- достоверные изменения

шиышышшшышшшшшышшшшшыиыы

A1

Ale

Ain

A1m-20

ВЫВОДЫ

1. Доказано участие системы лизосомальных липолитических ферментов (кислой липазы, кислой холестеролзстеразы, кислых и щелочных фосфолипаз Aj и Ag) тромбоцитов и мононуклеаров крови в механизме нарушений обмена липидов и липопротеидов при атеросклерозе.

2. У больных с нарушениями лииидного обмена (ииемическая болезнь сердца, семейная гиперлипидемил и гипертоническая болезнь II стадии) установлено существенное повышение (на 24-204%) активности кислой холестеролзстеразы, кислых и щелочных фосфолипаз Aj и Ag и снижение активности кислой липазы (на 17-68%) в тромбоцитах и мононуклеарах крови по сравнению с уровнем соответствующих показателей у практически здоровых людей.

3. Выявлена прямая корреляционная связь между активностью кислой холестеролзстеразы, кислых и щелочных фосфолипаз Aj- и Ag

в тромбоцитах и мононуклеарах крови и уровнем общего холестерина, триглицеридов, ß> -холестерина в сыворотке крови, а также коэффициентом атерогенности; обратная корреляция отмечена между активностью перечисленных липолитических ферментов и уровнем аС -холестерина в сыворотке крови у больных итемической болезнью сердца, гиперлипидемией и гипертонической болезнью.

4. Констатирована взаимосвязь между степенью изменений активности лизосомальных липолитических ферментов в тромбоцитах и мононуклеарах крови и выраженностью клинических симптомов заболевания. В группе больных игаемической болезнью сердца со стенокардией ?'К1 наблюдается повышение активности кислой холестеролзстеразы, кислых и щелочных фосфолипаз А^ и Ag в тромбоцитах и мононуклеарах крови в среднем на 25-94%; у больных со стенокардией ФК II-III - на 53-133% по сравнению с нормой; активность кислой липазы соответственно снижается на 27-32% и 41-57%.

5. На модели экспериментального алиментарного атеросклероза

у кроликов выявлены аналогичные изменения активности липолитических ферментов лизосом как в тромбоцитах и мононуклеарах крови, так и в гепатоцитах, энтероцитах и гладкомылечных клетках аорты, что свидетельствует об однотипном механизме нарушений функционального состояния лизосомальной липолитической системы клеток при атеросклерозе в эксперименте и клинике.

6. Модификация жирнокислотного состава противоатеросклероти-ческой диеты путем изменения соотношения Ш 6/ (.0 3 (с 10,3 до

6,3-1,3) способствует увеличению антиатерогенного эффекта диеты, повышению ее восстанавливающего действия на активность всех исследуемых липолитических ферментов тромбоцитов и мононуклеаров крови и на показатели липидного спектра сыворотки крови у больных ишеми-ческой болезнью сердца, гиперлипидемией и гипертонической болезнью.

7, Замена части животного белка изолятом соевого белка в проти-воатеросклеротической диете способствует повышению гиполипидемичес-кого антиатерогенного эффекта диеты, существенной коррекции активности кислой липазы, кислой холестеролэстеразы, кислых и щелочных фосфолипаз Aj и Ag т],имбоцитсв и мононуклеаров крови и положительной динамике клинических проявлений заболевания у больных ишемнчес-кой болезнью сердца и гипертонической болезнью.

8. Для оценки тяжести.заболевания и эффективности применяемой диетотерапии у больных иеемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и гиперлипидемией рекомендовано комплексное определение активности липолитических ферментов лизосом в тромбоцитах и моно-нуклеарах крови.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Активность лизосомальных гицролаз в различных тканях кролика при экспериментальном атеросклерозе (соавт. Табагари С.И., Вар-санович Е.А., Васильев A.B., Тутельян В.А.)//Вопр. мед. химии. -1990.-№6. - с. 32-34.

2. Влияние'противоатеросклеротической диеты, содержащей жирные кислоты семейства W) 3, на липидний спектр сыворотки крови и клеточных, мембран у больных ипемической болезнью сердца и гипертонической болезнью (соавт. Самсонов H.A., Левачев М.М., Пого-жева A.B., Корф И.И., Аббакумов A.C., Древаль А.В.)//Вопр. питания. - 1990. - № 5. - с. 14-18.

I. Влияние диеты, содержащей пслиненасыщанные жирные кислоты и) 3, на жирнокнслотшй состав и активность лизосомальных гпдролаз тромбоцитов у больных шнемической болезнью сердца и гипертонической болезнью (соавт. Самсонов М.А., Левачев М.М., Погожова A.B., Васильев A.B., Корф H.H., Аббакумов А.С.)//Тез. докл. Всес. научной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний". - Москва, 1990. - с. 178.

, LysOBOMal hydrolase aotivity in aifferent cells of rabbit with experimental atherosclerosis ( соавт. Vasiliyov A.V.)//

Proceedings International Soc. for Pathophysiology 1, Abstracts - 199b - p. 226.

5. Липолитические ферменты лизосом тромбоцитов и мононуклеаров в патогенезе ИБС (соавт. Васильев А.В., Варсанович Е.А., Погоже-ва А.В., Самсонов М.А.)//Вопр. мед. химии. - 1992. - № 5. - с.

6. Влияние противоатеросклеротической диеты, содержащей изолят соевого белка и ПНЖК и) 3 на активность лизосомальных гидролаз мононуклеаров и тромбоцитов больных ИБС и гипертонической болезнью (соавт. Самсонов М.А., Погожева A.B., Васильев A.B., Покровская Г.Р., Мальцев Г.Ю., Бияшева И.Р., Орлова Л.А.)//Вопр. питания. -1992. - № - с.

7. Методические рекомендации по применению эйконола для больных с сердечно-сосудистой патологией (соавт. Самсонов М.А., Левачев М.М., Покровская Г.Р., Погожева A.B., Аббакумов A.C., Исаев В.А., Бигбов Т.М., Покровский В.Б.) М., 1992.

27-29

Зак. 584р.Тир.100.Тип."Зна иве".