Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-экономическая эффективность работы школы больных гипертонической болезнью на амбулаторно-поликлиническом этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономическая эффективность работы школы больных гипертонической болезнью на амбулаторно-поликлиническом этапе - диссертация, тема по медицине
Бакшеев, Владимир Иванович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Бакшеев, Владимир Иванович :: 2003 :: Москва

Список сокращений, принятых в диссертации.

Введение.

ГЛАВА 1.

Роль образовательных программ в комплексном лечении больных гипертонической болезнью на амбулаторно-поликлиннческом этапе (обзор литературы).

1.1 Эпидемиология артериальной гипертензии в индустриально развитых странах.

1.2. Эпидемиология артериальной гипертонии и ее осложнений в Российской Федерации.

1.3. Определение понятия, классификация, факторы риска артериальной гипертензии.

1.4. Клиническая картина, диагностика и лечение гипертонической болезни.

1.5. Роль образовательных программ в профилактике АГ.

1.5.1. Программы и процесс обучения пациентов с АГ.

1.5.2. Технические средства обучения.

1.5.3. Методы обучения.

1.5.4. Роль команды в образовании пациентов.

1.5.5. Экономическая эффективность образования пациентов.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Бакшеев, Владимир Иванович, автореферат

Гипертоническая болезнь - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [4,27,42,220]. В большинстве стран мира ее распространенность среди взрослого населения составляет 15-25% [1, 5, 27, 52, 221]. В России ГБ страдает около 30 млн. человек: повышенное артериальное давление (САД > 140 мм рт. ст., ДАД >90 мм рт. ст.) имеют 39,2% мужчин и 41,1% женщин, а у лиц старше 60 лет частота ее превышает 50% [3, 4, 5, 57, 58, 61, 221]. Большинство больных с АГ составляют лица с ранней стадией заболевания, при чем на ГБ 1-2 ст. приходится более половины связанных с АГ осложнений: мозговой инсульт, инфаркт миокарда, фатальные нарушения ритма сердца, формирование недостаточности кровообращения, хронической почечной недостаточности [27, 52, 99].

В нашей стране положение усугубляется еще и тем, что только 37,1% мужчин и 58,9% женщин информированы о наличии у них заболевания, лечатся лишь 21,6% и 46,7%, в том числе эффективно 5,7% и 17,5% соответственно [19, 52,69, 220].

Отсутствие действенной системы организации профилактики, диагностики и лечения АГ является главной причиной того, что частота инсультов в России в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы [200,220].

Многочисленными исследованиями, убедительно показано, что снижение повышенного систолического и диастолического АД на 5 -10 мм рт. ст. достоверно приводит к уменьшению частоты инсультов мозга на 34 — 56% и ИБС на 21-37% соответственно [58,60Л 55, 198].

Поэтому, весьма актуальными становятся многолетние популяционные программы борьбы с АГ [17, 133, 137, 169, 218]. Оценка «эффекта последействия» ряда лечебно-профилактических программ по вторичной профилактике АГ и ИБС дана некоторыми авторами [16, 34]. Однако, проблема внедрения результатов этих популяционных исследований в практическое здравоохранение далека от разрешения. В отечественной литературе имеются единичные работы, посвященные этому вопросу.

В последнее десятилетие, большое значение придается обучению больных с целью повышения их информированности и активного вовлечения в лечебно-диагностический процесс [18, 61, 115, 165, 213]. При этом достижение согласия между врачом и пациентом приобретает одно из решающих значений в успешном лечении ГБ и профилактике ее осложнений, особенно на амбулаторно - поликлиническом этапе [12,21,28,64,84,113].

В большинстве стран мира имеются национальные программы по борьбе с АГ. Так, в США осуществление подобной программы (1972-1992 гг.) привело к снижению смертности от НМК на 56%, от ИБС - на 40% [52, 221].

В 2001 г. правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации (2002-2008 годы)", в которой красной нитью проходит тезис «образование пациентов» [73].

Вместе с тем, в исследованиях, посвященных изучению влияния обучения на контроль АГ, нет четких, научно обоснованных рекомендаций по разработке программы и методики обучения, формирования у обучающихся приверженности к лечению, навыков самоконтроля и самопомощи в ургент-ных ситуациях. Все еще недостаточно ясной представляется клинико - экономическая оценка эффективности комплексной терапии пациентов, обучаемых в школе для больных гипертонической болезнью, методология улучшения качества жизни больных.

Поэтому, назрела необходимость в разработке конкретной программы обучения пациентов с тематикой и расчетом ее часов, в обобщении опыта и оценки эффективности комплексного лечения, включающего обучение по образовательной программе в амбулаторно-поликлинических условиях.

Все указанное выше определяет актуальность исследования данной проблемы для отечественного здравоохранения.

Цели работы к Дать клинико-экономическую оценку эффективности работы школы для больных гипертонической болезнью (ШБГБ) на амбулаторно-поликлиническом этапе, разработать рекомендации по оптимизации программы и методики обучения, формированию приверженности пациентов к комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую эффективность традиционной методики лечения больных гипертонической болезнью в амбулаторных условиях.

2. С учетом дефектов традиционной методики лечения больных ГБ, разработать программу и методику обучения пациентов в ШБГБ.

3. Изучить значение методики самостоятельного амбулаторного дневного мониторирования артериального давления в обследовании больных и формировании у них приверженности к лечению.

4. Сравнить клиническую эффективность традиционной методики лечения с эффективностью комплексной терапии больных, обучавшихся в ШБГБ.

5. Сопоставить экономические затраты при традиционной методике лечения с затратами на комплексную терапию больных, обучавшихся в ШБГБ.

Научная новизна

Впервые в соответствии с требованиями, утвержденной в 2001 г. Правительством Российской Федерации федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации (2002-2008 годы)" проведен анализ клинико-экономической эффективности работы школы больных гипертонической болезнью на амбулаторно-поликлиническом этапе.

На основании изучения состояния информированности и приверженности пациентов к антигипертензивной терапии разработана программа и методика их обучения.

Впервые показана клиническая эффективность и роль самостоятельного амбулаторного дневного мониторирования АД в обследовании больных и формировании у них приверженности к лечению. Самостоятельное определение пациентом хронобиологических особенностей своего заболевания позволяет оптимизировать антигипертензивную терапию.

Впервые показано, что обучение пациентов в школе больных гипертонической болезнью способствует возрастанию приверженности к терапии гипотензивными препаратами, соблюдению и выполнению рекомендаций по профилактике метаболических нарушений и сердечно-сосудистых осложнений. У больных ГБ - 2-3 ст., обучающихся в ШБГБ, в результате проведения 9-месячной комплексной терапии достоверно снижалась масса миокарда левого желудочка, уменьшалось число сердечно-сосудистых осложнений, улучшалось качество жизни по сравнению с аналогичной группой больных, не обучавшихся в ШБГБ и получавших традиционное лечение.

Показана высокая экономическая эффективность работы ШБГБ, за счет снижения расходов на обследование и лечение в связи с уменьшением частоты обострений ГБ, госпитализаций пациентов.

Практическая значимость работы

Разработаны и апробированы в условиях консультативно - диагностического центра программа и методика обучения пациентов в ШБГБ. Программа включает в себя 12 занятий по 60 минут и способствует формированию у пациентов научного представления о своем заболевании, осознанной приверженности к здоровому образу жизни, навыков самоконтроля и оказания неотложной медицинской помощи.

Разработаны и апробированы на практике типовые документы по организации ШБГБ, учебно-методические пособия, в т.ч., выполненные на электронных носителях.

Показано, что обучение в ШБГБ улучшает прогноз, качество жизни пациентов ГБ, уменьшает экономические затраты на медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение больных.

Разработана и апробирована на практике методика самостоятельного амбулаторного дневного мониторирования АД, позволяющая пациентам определять хронобиологические особенности течения заболевания, оценивать эффективность антигипертензивной терапии. Настоящая методика может быть рекомендована как обязательный метод самоконтроля адекватности гипотензивной терапии в амбулаторных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Школа больных гипертонической болезнью является эффективной системой организации обучения пациентов и проведения комплексной терапии на амбулаторно-поликлиничсском этапе, способствует профилактике сердечно-сосудистых осложнений, адекватному контролю систолического и диастолического артериального давления, регрессии гипертрофии миокарда левого желудочка и повышению качества жизни.

2. Самостоятельное амбулаторное дневное мониторирование АД является информативным и объективным методом обследования больных, позволяет выявить хронобиологические особенности течения заболевания, оценить эффективность лечения и способствует формированию приверженности к антигипертензивной терапии.

3. Реализация образовательных программ у больных гипертонической болезнью на амбулаторно-поликлиническом этапе экономически выгодна, поскольку приводит к значительному снижению затрат на стационарное и амбулаторное лечение.

Апробация диссертации

Основные положения и материалы диссертации были представлены на ежегодных научных конференциях 52 КДЦ МО РФ (2002-2002 гг.), на Всероссийских и международных конференциях: III Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 18-20 мая, 1999), 6-м съезде кардиологов России (Москва, 13-15 октября 1999), на V международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 28-29 сентября 2000), 2-м Европейском конгрессе по биогеронтологии (Санкт-Петербург, 25-28 августа, 2000), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 10-12 октября, 2000), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития стационарозамещающих технологий» (Москва, 30 мая, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 5-6 июня 2001), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2-6 апреля, 2001), Первой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 20-22 ноября 2001 г.); VI Европейском конгрессе по клинической геронтологии (Москва, 18-21 июня 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 8-11 октября, 2002); на VII международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 1-3 октября 2002); на пленарном заседании Московского научного общества терапевтов (12 марта 2003 г).

Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в работе 52 Консультативно-диагностического центра МО РФ, 39 центральной поликлиники ВМФ, 17 центральной поликлиники МО РФ, лечебно-диагностического центра Генерального штаба МО РФ, 75 консультативно-диагностическая поликлиники КСпН, поликлиники ЦГБ (Муниципальное лечебно-профилактическое учреждение, г. Лобня, Московской области), в учебном процессе на кафедре кардиологии ГИУВ МО РФ.

По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, из них 19 в центральных журналах, 20 - в материалах Российских и международных съездов, конгрессов, конференций и форумов, остальные - в ведомственных изданиях; издано 5 методических пособий для врачей и больных, монография «Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца: Руководство для врачей, обучающих пациентов в школе больного гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца. - М.: «Медицина», 2003 - 336 с. (соавт.: Коломоец Н.М.). Методическое пособие: «Гипертоническая болезнь. Как жить и выжить (советы больному с повышенным артериальным давлением)». Издание 3-е. Исправленное и дополненное. М.: ООО «ПП Формат», 2001. — 68 с. (соавт.: Коломоец Н.М.) депонировано на сайтах www.med2000.ru и wvyw.baksheev.nm.ru (Internet). Подготовлены методические материалы на магнитно-оптических носителях: Диск 3,5" и CD-Room (700Mb).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 21 рисунком. Список использованной литературы содержит 223 источников. Из них 81 на русском и 142 иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическая эффективность работы школы больных гипертонической болезнью на амбулаторно-поликлиническом этапе"

ВЫВОДЫ

1. В амбулаторных условиях клиническая эффективность традиционной методики лечения больных гипертонической болезнью, не участвующих в образовательной программе - низкая. Антигипертензивная терапия у этой категории больных существенно не влияет на модифицируемые факторы риска и не приводит к достижению целевых уровней АД, регрессу гипертрофии левого желудочка, снижению частоты сердечно-сосудистых осложнений, улучшению качества жизни.

2. Школа больных гипертонической болезнью является эффективной системой организации обучения пациентов и проведения комплексной терапии на амбулаторно-поликлиническом этапе: достоверно способствует профилактике сердечно-сосудистых осложнений, адекватному контролю систолического и диастолического артериального давления, регрессу гипертрофии левого желудочка и повышению качества жизни.

3. Самостоятельное амбулаторное мониторирование артериального давления (8-10 измерений) является информативным и объективным методом обследования больных, способствует выявлению хронобиологических особенностей течения заболевания, формированию приверженности к анти-гипертензивной терапии, позволяет оценить ее эффективность.

4. Адекватная фармакотерапия с позиции хронофармакологии оптимально возможна у больных, участвующих в образовательной программе, позволяет достичь у 88,3% целевого уровня артериального давления, снизить фармакологическую нагрузку на организм пациентов, и, тем самым, уменьшить число побочных реакций медикаментозной терапии.

5. Участие больных гипертонической болезнью в образовательной программе на амбулаторно-поликлиническом этапе способствует снижению затрат на госпитальное и амбулаторное лечение в 10,7 и 6,0 раз соответственно по сравнению с пациентами, которые не привлекались к обучению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При создании программы и технологии обучения в ШБГБ следует учитывать уровень образования пациентов. Для лиц с высшим образованием оптимальным можно считать 12 занятий по 60 минут 1 раз в неделю. Изложение учебного материала необходимо осуществлять в структурно-логической последовательности по следующим разделам: 1) функциональная анатомия сердечно-сосудистой системы; определение и патофизиология повышенного артериального давления,; 2) эффекты воздействия повышенного АД на организм; аппараты для измерения АД и обучение технике измерения АД; контроль за лечением; 3) осложнения гипертонической болезни, факторы риска гипертонической болезнью (курение, алкоголь и др.), апноэ во сне; 4) избыточная масса тела, телосложение и контроль веса, роль физических упражнений по индивидуально подобранной программе в профилактике артериальной гипертензии; 5) немедикаментозные методы воздействия: стресс и его профилактика; 6) атеросклероз, гиперхолестерине-мия, профилактика и лечение нарушений липидного обмена, диетические рекомендации; 7) поваренная соль (хлорид натрия), ее польза и вред для организма; 8) основы медикаментозного лечения ГБ, основные группы медикаментов для лечения ГБ; 9) изолированная артериальная гипертензия; 10) нетрадиционные методы лечения, обучение правилам пользования медицинской литературой для широкого пользования, Интернет-информацией, справочником «PJlC-пациент», метеочувствительность пациентов с АГ;

11) побочные действие лекарственных веществ - естественное их свойство;

12) итоговое занятие.

2. В целях приобретения практических навыков по осуществлению самоконтроля и оказания самопомощи в ургентных ситуациях, особое значение приобретают занятия, где пациенты обучаются методике измерения АД, подсчета частоты сердечных сокращений при выработке индивидуальной программы физической реабилитации. Обучающихся необходимо научить оценивать результаты САДМАД с построением графиков АД и пульса, вести «Дневник пациента с артериальной гипертензией».

3. Эффективная работа ШБГБ позволяет существенно повысить результативность комплексной терапии и избежать полипрагмазии, снизить фармакологическую нагрузку на организм, уменьшить финансовые затраты на лечение.

При организации ШБГБ (на основании приказа руководителя лечебного учреждения) необходимо предусмотреть участие в обучении пациентов врача-терапевта, психотерапевта, уролога-андролога, врача по лечебной физкультуре, физиотерапевта, фитотерапевта, диетолога и других специалистов в зависимости от уровня лечебно-профилактического учреждения.

Методика проведения занятий в «Школе больных гипертонической болезнью»

Занятия проводятся в группах больных по 10—15 человек.

Место проведения занятия - специально оборудованный тематический класс.

Технические средства обучения: мультимедийный проектор, фантомы, стенды.

Продолжительность занятий 60 мин.

Примерный план занятий:

• Вступление - 5 минут:

- актуальность темы, проверка выполнения домашнего задания).

• Изложение содержания темы - 25 мин.

• Отработка практических навыков - 25 минут.

• Заключение - 5 минут:

- подведение итогов занятия, раздача методических материалов;

- ответы на вопросы.

4. Метод самостоятельного амбулаторного дневного мониторирования АД позволяет оценить изменения показателей АД и пульса ранним утром и в течение дня до отхода ко сну, является необременительным для больного, информативным и повышает приверженность пациентов к лечению, позволяет контролировать эффективность гипотензивной терапии. При этом исключается эффект «белого халата», неприятные ощущения при проведении СМАД.

САДМАД рекомендуется как обязательный метод исследования гемодинамики в амбулаторных условиях при оценке эффективности гипотензивной терапии, в диагностике ГБ, особенно у гиперчувствительных больных с высоким уровнем тревожности и депрессии, у асимптомных пациентов.

Описание методики САДМАД

Показания: первичный скрининг пациента (в т.ч. и асимптомного) с АГ; период подбора антигипертензивной терапии; оценка эффективности лечения; выявление больных с "гипертонией белого халата";

• повышение приверженности пациентов к регулярному и рациональному лечению.

Техника проведения:

1) Измерение АД и пульса после пробуждения, лежа в постели (оценка степени утреннего подъема АД).

2) Регистрация цифр АД и пульса сидя (через 2 -3 минуты после смены положения). Дает возможность оценить, как изменяется АД при перемене положения тела (ортостаз).

3) Измерение АД и пульса в течение дня через 2-3 часа (оценка утреннего, дневного и вечернего профиля АД и факторов на него влияющих).

4) Последний замер перед отходом ко сну.

5) Ночью АД и пульс не измеряется.

5. При назначении антигипертензивного препарата необходимо учитывать его период полувыведения и дозировать таким образом, чтобы пик активности медикамента приходился на период за 1 час до максимального подъема АД.

6. При обучении пациентов в ШБГБ необходимо рекомендовать так' же информирование их родственников. Для повышения осведомленности пациентов и их родственников предлагаем пользоваться подготовленными и опубликованными методическими пособиями к занятиям в школе больных гипертонической болезнью «Гипертоническая болезнь. Как жить и выжить» (советы больному с повышенным артериальным давлением) [1999, 2000, 2001, 2002]; монографией: Коломоец Н.М., Бакшеев В.И. «Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца: Руководство для врачей, обучающих пациентов в школе больного гипертонической болезнью и ишемиче-ской болезнью сердца. - М.: «Медицина», 2003- 336 с.

7. Методические материалы но организации работы ШБГБ и программа обучения изложены в электронном варианте пособия на гибком дисковом накопителе (3,5") и CD-room (700 MB), а также размещены на Интернет - ресурсах: http://www.cardiosite.ru. http://www.baksheev.nm.ru.