Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Клинико-экономическая эффективность лечения молодых больных инфильтративных деструктивным туберкулезом легких с разной степенью социальной адаптации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-экономическая эффективность лечения молодых больных инфильтративных деструктивным туберкулезом легких с разной степенью социальной адаптации - диссертация, тема по медицине
Докторова, Наталья Петровна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Докторова, Наталья Петровна :: 2007 :: Москва

Синеок сокращений

Введение

Глава1. Обзор литературы

Глава II, Материалы н методы

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

12. Методы исследования

2-3. Статистические методы анализа полученных результатов

Глава III. Медико-социальная характеристика больных молодого 37 возраста с впервые выявленным ннфмльтратняныч деструктивным туберкулезом легких

Глава IV, Особенности клинического течения инфнльтратнвного 52 деструктивного туберкулеза легких у впервые выявленных больных молодого возраста с разный уровнем социальной адаптации

4.1. Особенности клинического состояния больных с разным уровнем 52 социальной адаптации при выявлении

4.2. Оценка эффективности проводимой терапнн у пациентов 66 инфнльтратмвным деструктивным туберкулезом легких с разным уровнем социальной адаптации

4.3 Оценка клинико-дабораторно-рентгенологических параметров у 75 эффективно пролеченных пациентов инфидьтративиым деструктивным туберкулезом легких с разным уровнем социальной адаптации

4.4, Возможности прогнозирования эффективности лечения у 78 пациентов в возрасте 18-30 лет с инфильтратнвным деструктивным туберкулезом легких при поступлении

Глава V. Фнрмакоэконочнческая >ффгк! нанос!ь применения 82 ра^нчны! вариантов I режима химиотерапии у больных инфильтратнвным деструктивным зуберкулеэоч легких туберкулезом легких молол01 о втряста

5.1, Эффективность применения различных вариантов [ режима 82 тгиотропной терапии у больных ИДТЛ с разным уровнем социальной адаптации

5.2. Фармакоэкономнческая оценка использования различных 85 вариантов I режима этнотропной терапии у больных ннфнлыративиым деструктивным туберкулезом легких с нормальных! уровнем социализации

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Докторова, Наталья Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на некоторую стабилизацию социально-экономических условий жизни населения, уровень заболеваемости туберкулезом остается высоким но всех возрастных группах [60. 121, 124, 125], В настоящее время в России липа в возрасте 18-30 лет составляют треть всех впервые заболевших, н заболеваемость в этой возрастной группе значительно выше обшепопу.чя иконной . ] 82,9 на 100 тыс, [6, 120}, что указывает на необходимость более пристального внимания к этой возрастной группе. Выделение молодых больных также убедительно в связи с высоким уровнем их социальной активности, перспективностью данной когорты больных в формировании общества будущего.

Причины неблагополучия эпидемической обстановки в нашей стране подробно описаны [90, 112. 113]. Как показывают современные социологические исследования, в обществе нарастают неблагоприятные тенденции усугубления социальной дезадаптации населения, причем наиболее ярко это проявляется как раз среди лиц молодого возраста

Поскольку наибольший удельный вес в структуре клинических форм заболевания имеет инфильтративный туберкулез, причем, в большинстве случаев выявляется с наличием десгрукцнн легочной ткани [73, 90, 116], представилось актуальным изучение зависимости клинического течения и исходов нлфильтратавмого деструктивного туберкулеза легких от социальных особенностей у пациентов в возрасте 18-30 лет.

В настоящее время определены и отработаны основные принципы и подходы к лечению туберкулеза органов дыхания [] 5,58, 69. 112. 114, 121, 129, 131. 140, 149, 151, 152, 155t 160t 165, 167, 168. 177], Однако, применение лаже наиболее эффективных современных схем химиотерапии туберкулеза не дает должного уровня положительных результатов лечения у пациентов с социальной дезадаптацией [81, 84]. Анализ причин неэффективности проводимых леченых мероприятий заставляет искать новые пути решения проблемы в первую очередь у категории лиц в возрасте 18-30 лет* как наиболее активных членов общества- Одним из направлений повышения качества лечения является совершенствование и оптимизация методик этиотропной терапии.

Быстрые темпы роста стоимости лечения и обшее удорожание медицинских услуг требуют разработки оптимальной химиотерапии у наиболее значимой в эпидемическом отношении категории больных из социально-неблагополучной прослойки населения, имеющей деструктивный процесс а легких не только с позиций клинической эффективности, но и экономической целесообразности. В связи с этим важно обосновать тактику ведения пациентов с ратными уровнями социализации на госпитальном этапе.

Ц&гь исследования. Разработка оптимальных аарнак-юв лекарственной терапии ннфнльтргггнвного туберкулеза легких у молодых больных с разным уровнем социальной адаптации на стационарном зтвле на основе оценки клинической» экономической эффективности существующих схем лечении

Задачи исследования.

1. Определить наиболее значимые для возникновения туберкулеза социальные характеристики молодых больных с впервые выявленным деструктивным инфнльтративным туберкулезом легких.

2. Оценить особенности клинических проявлений деструктивного ннфильтратианого туберкулеза легких у молодых больных в зависимости от уровня социальной адаптации.

3. Создать математическую модель прогноза исхода воспалительно-деструктивного процесса в легких у молодых на основе комплекса социальных факторов риска заболевания

4. Провести сравнительный клниико-экономический анализ существующих традиционных схем зтнотропной терапии у больных с использованием комбинированных препаратов с фиксированными дозировками и комплекса противотуберкулезных средств.

5. Обосновать оптимальную тактику лечебных мероприятий по применению наиболее эффективных схем специфического лечения молодых больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких с разным уровнем социальной адаптации.

Научная новизна. В данном исследовании впервые но фтизнопульмонологической практике: о Определены факторы риска возникновения туберкулеза у пациентов в возрастной группе от 1S до 30 лет с инфильтратнаными деструктивными процессами в легочной ткани. о Выявлена зависимость клинических проявлений и исходов инфильтративного деструктивного туберкулеза легких от уровня социализации у молодых паЕ1иентов. о Создана математическая модель прогноза эффективности лечения туберкулеза у лиц в возрасте 18-30 лет в зависимости от социальных характеристик больных. о Проведен клинико-экономический анализ существующих программ этиогропного лечения с использованием комбинированных препаратов с фиксированными дозировками и комплекса противотуберкулезных средств у молодых больных с разным уровнем социальной адаптации, о Обоснована оптимальная тактика этнотропной терапии у больных с иифильтративным туберкулезом легких и предложены наиболее эффективные схемы лечения пациентов с разной степенью социальной адаптации.

Практическая значимость. Применение разработанной формулы предположительного прогноза эффективности лечения в зависимости от факторов риска заболевания позволяет уже на ранних этапах терапии выделить больных с высокой вероятностью развития неблагоприятного исхода специфического процесса для своевременной коррекции лечебнпх мероприятий. Показано значение фармакоэкономнческого анализа для оптимизации лечения туберкулеза у молодых больных инфильтративным деструктивным туберкулезом легких. Полученные результаты могут быть использованы для выбора варианта 1 режима химиотерапии туберкулеза у молодых больных в 'зависимости от уровня социальной адаптации. Показана клиническая и экономическая нецелесообразность применения комбинированных х им иоп реп аратов с фиксированными дозировками на стационарном этапе при лечении инфильтратннного деструктивного туберкулеза легких у молодых пациентов,

Положення.выносимые на защиту.

1. Комплекс значимых факторов риска, для развития деструктивного туберкулеза у пациентов в возрасте 18-30 лет формируется под действием особенностей социального статуса родителей, при этом наиболее существенное влияние на уровень социализации молодого человека оказывает мать.

2. Клинические проявления и неходы деструктивного инфильтратнвного туберкулеза легких у молодых больных находится в прямой зависимости от их уровня социального благополучия.

3. Особенности социальною статуса молодых пациентов позволяют при использовании математической формулы прогнозировать эффективность лечебных мероприятий при инфкльтративном деструктивном туберкуле:« легких,

4. Возможность применения комбинированных химнопрепаратов с фиксированными дозировками на стационарном этапе при лечении инфильтратнвного деструктивного туберкулеза легких определяется уровнем социальной адаптации пациента.

5. Использование многокомпонентных химнопрепаратов у молодых социально адаптированных пациентов на стационарном этапе является экономически более затратным по сравнению с комплексом противотуберкулезных средств.

Внедрение результатов работы.

I. Рационализаторское предложение «Способ оценки эффективности лечения больных туберкулезом легких на стационарном этапе» № 2687 от ] 5.05,06 г. (соавт.: Паролнна Л.Е., Морозова Т.И., Баринбойм О.Н.)

2. Рационализаторское предложение «Способ выбора лечебной тактики у больных туберкулезом легких молодого возраста» № 2686 от 13.05,06 г. (соавт.: Паролниа Jl,E.)

3. Полученные результаты используются гтрн курации молодых больных во фтизиатрических стационарах г. Саратова и Саратовской области.

4. Материалы диссертационного исследования используются при обучении врачей на кафедре фтизиатрии факультета повышения квалификации н профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на 67-Й н 68-й научно-практических конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (2005, 2006 гг.); на совместном заседании кафедры фтизиатрии ФГ1К и ППС н кафедры фтнзиопульмонологии Саратовского государственного медицинского университета (2006 г.); научно-практической конференции Уральского НИИ фтизиопульмонологии. (г, Екатеринбург, 2004 г.); XII Национальном конгрессе «Человек н лекарство» (2005 г,).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания объектов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Список нспольювапнон литературы включает в себя 178 источников, из них 128 ■ работ отечественных и 50 - иностранных авторов, Текст диссертации изложен на МО страницах машинописного текста и иллюстрирован 16 таблицами, 19 рисунками и диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-экономическая эффективность лечения молодых больных инфильтративных деструктивным туберкулезом легких с разной степенью социальной адаптации"

выводы

1. Уровень социальной адаптация определяет факторы риска, значимые для развития специфического процесса у пациентов в возрасте 18-30 лет, Для пациентов с низким социальным статусом определяющими являются неполное среднее образование, многодетности, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, бытовой контакт с больным туберкулезом, злоупотребление алкоголем, пребывание в пенитенциарных учреждениях, злоупотребление алкоголем в семье. Для лиц с нормальным уровнем социализации большое значение имеет наличие семейного контакта, миграция, отсутствие работы и безотцовщина.

2. Основой для социальной дезадаптации у больных туберкулезом в возрасте 18-30 лет является низкий уровень социализации родителей, при этом наиболее существенное влияние на обустройство жизненного пространства оказывает мать. Выявлена корреляционная связь между злоупотреблением алкоголем матерью и миграцией (+0,80), трудозанягостыо молодых (+0,41), низким уровнем образования (>0,40), формированием алкогольной зависимости (+0,25).

3. Проявление туберкулезного процесса у молодых больных туберкулезом тесно взаимосвязано с уровнем социального неблагополучия. Лицам с низким уровнем социальной адаптации свойственны обильное выделение МВТ (р<0,05; Оа 3,5, ДИ 1,70-7,28), распространенные процессы с поражением одной и более долей (р<0,05; ОЯ 1,86, ДИ 1,16-2,97), деструкции размерами 2 см и более в диаметре (р<0г05;0к 1,83, ДИ 1.01-2,09).

4. При проведении химиотерапии по 1 режиму у пациентов молодого возраста для достижения прекращения бактериовыделення и рубцевания полостей распада независимо от социального статуса необходимо более 90 дот противотуберкулезных препаратов (119,7±40,5 и М8,0±57,4 дозы среди больных с высоким и низким уровнями социализации соответственно, р>0,05) при проведении интенсивной фазы химиотерапии в стационаре

5. Инволюция однотипных туберкулезных изменений в легких среди эффективно пролеченных молодых больных происходила разными темпами в зависимости от уровня социальной адаптации пациентов и потребовала для купирования интоксикационного синдрома 47±14,5 дозы, исчезновения катаральных явлений - 60±2б,8 дозы; прекращения бактериоаыделення -46,7^153 дозы; заживления дсструкцнй - 124,9±4б,1 дозы (у социально благополучных - 38,6±14,1, р<0+05; 35,6±16,7, р<0.05, 4|.4±34Д р>0,05 и 113т0±37.1, р<0,05 соответственно),

6. У лиц с асоциальным повелением существует наклонность к неполноценному заживлению деструкцнй с формированием звездчатого рубца и грубого фиброза в легочной ткани (у 13,6% и 18,2% пациентов против 8,5% и 4,3% соответственно у социально благополучных больных, р<0,05).

7. Применение прогностической формулы эффективности лечения заболевания позволяет уже при поступлении в стационар выделить больных ннфильтративным деструктивным туберкулезом легких в фазе распада и бактерновыделением с высоким риском неблагоприятного исхода заболевания для своевременной коррекции лечебных мероприятий.

8. У социально-дезадаптированных лиц с ннфильтративным деструктивным туберкулезом легких в возрасте 18-30 лет нерационально назначение многокомпонентных химиопрепаратов с фиксированными дозировками, поскольку эффективно завершили полный курс терапии 22,6% пациентов против 64,3% лиц, у которых проводилась терапия комплексом противотуберкулезных средств, р<0,05, Применение .многокомпонентных химиопрепаратов не формирует у пациентов приверженности к лечению и способствует прерыванию химиотерапии на ранних этапах.

9. У молодых социально-адаптированных пациентов комбинированное химиопрепараты с фиксированными дозировками на стационарном этапе лечения инфильтративного деструктивного туберкулеза легких являются препаратами выбора, однако экономически более затратны. При одинаковой клинической эффективности обеих технологий (75,7% и 84,8%, р>0,05) затраты при применении многокомпонентных хнмиопрепаратоа значительно превышают затраты при лечении комплексом противотуберкулезных средств (на 10 986,66 руб. для получения 1% эффективности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения уровня социализации молодых больных во фтизиатрических стационарах необходима оценка уровня социальной адаптации родителей.

2. Математическая модель оценки эффективности планируемой терапии с использованием социальных факторов риска позволяет объективизировать прогноз исхода воспалительно-деструктивного процесса в легких у молодых людей, больных туберкулезом.

3. Пациентам с ннфильтративным деструктивным туберкулезом в возрасте 1830 лет и низким уровнем социальной адаптации не показано назначение комбинированных противотуберкулезных препаратов с фиксированными дозировками.

4. При выборе варианта химиотерапии инфильтратнаного дестру ктивною туберкулеза легких у молодых больных с нормальным уровнем социализации с фармакозкономической точки зрения предпочтение следует отдавать комплексу противотуберкулезных средств.