Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента - диссертация, тема по медицине
Миацаканян, Сусанна Григорьевна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Миацаканян, Сусанна Григорьевна :: 2008 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА

РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА.

Глава 2. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА. РОЛЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ И АНТИТЕЛ К НЕЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММОБИЛИЗИ-РОВАННЫХ ФОРМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ДИАГНОСТИКЕ РЕВМАТИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ЧАСТЬ П. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Получение образцов исследуемого материала.40.

4.2. Характеристика антигена.

4.3. Иммобилизация фермента.

4.4. Оригинальные иммунологические методы исследования.

4.4.1. Определение антител к КО иммуноферментным методом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента.

4.5. Регенерация магнитосорбентов.

4.6. Дополнительные иммунологические и общеклинические ^ лабораторные методы исследования.44.

4.7. Биохимические методы исследования.

4.7.1. Определение активности ксантиноксидазы в сыворотке крови.

4.7.2. Определение активности ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови.

4.8. Статистический анализ полученных результатов.48.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

5.1. Больные остеоартрозом.

5.2. Больные с подагрическим артритом.

5.3. Больные ревматоидным артритом.

5.4. Здоровые лица.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫХ СОРБЕНТОВ НА ОСНОВЕ КСАНТИНОКСИДАЗЫ.

6.1. Изучение влияния специфических иммуноглобулинов на ферментативную активность ксантиноксидазы.

6.2. Изучение влияния регенерации магнитоуправляемых сорбентов на свойства иммобилизированного фермента.

Глава 7. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ

В КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ.

7.1. Содержание антител к ксантиноксидазе у здоровых лиц.

7.2. Содержание антител к ксантиноксидазе у больных ; остеоартрозом.

7.3. Содержание антител к ксантиноксидазе у больных с подагрическим артритом.

Глава 8. СОДЕРЖАНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ

У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ.

8.1. Содержание антител к ксантиноксидазе у больных ревматоидным артритом (группа в целом).

8.2. Содержание антител к КО у больных ревматоидным артритом в зависимости от активности патологического процесса.

8.3. Содержание антител к КО в зависимости от характера течения ревматоидного артрита.80.

8.4. Содержание антител к КО в различных клинических группах больных ревматоидным артритом.

8.5. Влияние антител к КО на ферментативную активность ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы в сыворотке крови больных ревматоидным артритом.

8.6. Влияние терапии на содержание антител к КО у больных ревматоидным артритом.

Глава 9. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИТЕЛ К КСАНТИНОКСИДАЗЕ В

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ PA, OA И ПА.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Миацаканян, Сусанна Григорьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное заболевание: неизвестной этиологии'.типичным признакомзкоторого является персистирующишсиновит,. симметрично поражающий периферические суставы и приводящий к деструкции суставного хряща с эрозированием подлежащейткостной ткани[47]. Являясь одним из наиболее распространенных хронических воспалительных заболеваний суставов,, РА отличается' склонностью' к неуклонному прогрессированию,. что существенным? образом: ухудшает не только качество г жизни больного и членов его семьи, но и снижает трудовые возможности общества, приводя к значительным экономическим потерям.

В Российской Федерации1 ежегодно1 впервые регистрируется/ до 55- тыс: случаев? воспалительных ревматических, болезней1 у взрослых и до 17 тыс. случаев:—- у детей до 17 лет. Среди регистрируемых нозологических форм РЗ в 2005 году в России показатель заболеваемости ревматоидным артритом (РА) у взрослых составил 240 на 100 ООО человек [64].

Медико-социальная;значимость РА обусловлена развитием заболевания* и наступлением инвалидизации часто в молодом, трудоспособном возрасте. Причем, более половины пациентов с РА стойко теряют трудоспособность, уже через 7-10 лет от начала заболевания: Весьма тревожным является то-обстоятельство^ что инвапидизация, наступает быстро (при ревматоидном артрите 50% больных становятся- инвалидами Н-й или 1-й группы в течение первых 3 лет от момента постановки диагноза) и практически не оставляет шансовша возвращение к трудовой деятельности [44,55,64,262].

Кроме того, необходимо иметь в виду, что:ревматические заболевания в целом и РА в частности, обладают высокой стоимостью лечения., которая складывается из затрат, обусловленных длительным, в подавляющем большинстве случаев - пожизненным, медикаментозным лечением, а. также эндо-протезированием суставов, и многочисленных непрямых затрат.

Неизвестная этиология РА, отсутствие методов профилактики и недостаток фундаментальных исследований в изучении патогенеза заболевания определяют относительно низкую эффективность лечения больных данного профиля, а полное излечение больных РА считается весьма проблематичным. Тем не менее, активные научные исследования в данном направлении продолжаются. В последнее десятилетие разработаны, новые тест-системы для-ранней диагностики заболевания, выявлены отдельные маркёры прогноза, генно-инженерным путём синтезированы лекарственные препараты нового поколения.

Патогенез РА представляется весьма сложным, включающим в себя разнообразные звенья: воспалительные, дистрофические, аллергические, генетические, возможно, инфекционные, иммунологические, из которых наиболее изучены последние, и на их нормализацию направлено основное лечение больных. По современным представлениям поражение соединительной ткани при РА является следствием не только развивающихся иммунопатологических нарушений, но и различных нарушений, связанных с метаболическими процессами, происходящими на клеточном или субклеточном уровнях, медиаторами которых являются ферменты. Не ослабевает интерес к исследованию роли реакций свободнорадикального окисления в развитии РА. Образующиеся при этом заболевании активные формы кислорода могут оказывать патогенное воздействие на биомолекулы и структуры клетки непосредственно либо инициируя процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), приводя к деградации коллагена, гиалуроновой кислоты, повреждению соединительной ткани.

В этом аспекте представляются перспективными исследования, направленные на изучение эндогенных факторов, способствующих интенсификации свободнорадикального-окисления и ПОЛ. Одним из таких факторов> является ксантиноксидаза (КО, ЕС 1.1.3.2.) - фермент, действующий на заключительном этапе пуринового метаболизма, окисляющий ксантин и гипоксантин до мочевой кислоты. Своеобразие действия этого фермента заключается в том, что он представляет собой как бы комплекс, функционирующий двояко: фермент может работать как оксидаза, и как дегидрогеназа. По соотношению активности ксантиноксидазы и ксантиндегидрогеназы можно судить о напряженности оксидантных и антиоксидантных процессов.

Согласно данным ряда авторов [52, 78] у больных РА наблюдается существенные изменения, активности ряда ферментов пуринового метаболизма в сыворотке крови, которые коррелируют со степенью активности патологического процесса. Учитывая характерные иммунологические нарушения при аутоиммунных заболеваниях, можно предположить, что изменение энзиматиче-ской активности ряда ферментов пуринового метаболизма, в частности КО, может быть связано не только с влиянием окислительных процессов и метаболических нарушений, но также и с гиперпродукцией аутоантител к данным энзимам; Определение антител к КО и выяснение их влияния на активность этого фермента у больных РА как с позиций диагностики активности и формы, патологического процесса, изучения отдельных звеньев патогенеза заболевания, так и возможности коррекции нарушений антиоксидантного статуса, контроля эффективности проводимой терапии представляет собой актуальную задачу.

Настоящая работа является фрагментом отраслевой научно-технической-программы в области медицины.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является усовершенствование иммунологической диагностики, дифференциальной диагностики и объективизация контроля'эффективности проводимой терапии у больных ревматоидным артритом путем исследования* антителообразования, к ксантиноксидазе с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи: 1. Получить иммобилизированную форму КО, изучить ее- физикохимические свойства.

2. Адаптировать иммуноферментный метод анализа с использованием КО в качестве антигенной матрицы к изучению образования Ат к этому ферменту.

3. Изучить содержание антител к КО в сыворотке крови больных РА в зависимости от активности, формы и характера течения заболевания.

4. Изучить энзиматическую активность КО, КДГ и содержание Ат к КО в сыворотке крови больных РА в зависимости от активности и формы заболевания; оценить возможность использования Ат к КО в качестве диагностического теста в дифференциальной диагностике PA, OA и ПА.

5. На основе иммуноанализа изучить динамику антителообразования к КО у больных РА в процессе стационарного лечения; оценить возможность использования Ат к КО в качестве объективного критерия эффективно сти проводимой терапии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые для иммунодиагностики РА разработан и применен в предложенном варианте иммуноферментного анализа метод с использованием иммо-билизированной формы КО, подобраны оптимальные условия его постановки. В сыворотках крови больных РА обнаружены антитела к КО. Показано, что их уровень достоверно отличается от содержания данных антител в сыворотке крови здоровых лиц, больных OA и подагрическим артритом.

Выявлено, что концентрация антител к КО у больных РА коррелирует с активностью патологического процесса; а наличие висцеральных проявлений сопровождается максимальными значениями исследуемых аутоантител. Динамика уровня Ат к КО позволяет прогнозировать клиническое течение РА и судить об эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Разработана доступная для применения в клинических лабораториях методика иммуноферментного определения уровня антител к КО на основе ими мобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента. Выявление Ат к КО в предложенной модификации ИФА может быть использовано в качестве дополнительных тестов в комплексной диагностике РА для характеристики активности патологического процесса, особенно на ранних стадиях заболевания, и прогнозирования клинических форм РА. Определение антител к КО в динамике дает возможность судить об эффективности и адекватности проводимой терапии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

На защиту выносится положение о возможности использования определения антител к ксантиноксидазе иммуноферментным методом с помощью иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента в качестве дополнительного теста для диагностики степени активности, характера течения, формы, РА, оценки эффективности проводимой терапии, дифференциальной диагностике с остеоартрозом и подагрическим артритом.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из которых 9 — в центральной и 9 - в местной печати. Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета (2006, 2007 гг.), научных конференциях ГУ НИИ КиЭР РАМН (2006, 2007, 2008 гг.), на конгрессе EULAR (Амстердам, Нидерланды, 2006 г.), 1-ом и II-ом Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006, 2007), II Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007), XIV и XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007, 2008), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), V конференции с международным участием «Диагностика в клинической медицине» (Египет, Хургада, 2008), юбилейной XV Международной конференции «Ломоносов» (Москва, 2008), IV Всероссийской конференции «Инновационные технологии в ревматологии» (Нижний Новгород, 2008).

Результаты диссертации были апробированы на совместном заседании ученого совета ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» 17 марта 2008 года (Протокол №2).

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения антител к КО у больных РА иммуноферментным методом с помощью иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента внедрены в практику работы Муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 25» г. Волгограда, Государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн», Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им. С.З.Фишера» г. Волжского, Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №2» (г. Ставрополь).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 14 рисунками, 2 выписками из истории болезни. Указатель литературы содержит» 287 источников, в том числе 96 отечественных и 191 иностранный.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение определения антител к ксантиноксидазе у больных ревматоидным артритом с использованием иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента"

ВЫВОДЫ

1. В сыворотке крови больных РА методом иммуноферментного анализа с применением иммобилизированной формы магнитоуправляемого сорбента в 59,6% случаев выявлены антитела к КО (ЕС 1.2.3.2.).

2. Антитела к КО в условиях in vitro оказывают в слабое стимулирующее влияние на ферментативную активность КО (усиление активности на 26%).

3. Антитела к КО появляются на ранних стадиях развития РА и их обнаружение может быть использовано для своевременной диагностики этого заболевания.

4. Уровень антител к КО у больных РА повышается при более высокой активности патологического процесса, быстропрогрессирующем течении заболевания, наличии ревматоидного васкулита, поражении нервной системы и органов желудочно-кишечного тракта.

5. Положительная динамика антител к КО, наблюдаемая на фоне проводимой терапии, позволяет использовать данный показатель в качестве дополнительного критерия эффективности лечения больных РА наряду с традиционными клинико-лабораторными показателями.

6. Наиболее эффективно подавляет образование аутоантител к КО терапия с включением базисных препаратов. На фоне приема ГК (per os или внутрисуставные инъекции) и монотерапии нестероидными противовоспалительными препаратами происходит частичная нормализация уровня антител к КО.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные иммобилизированные формы магнитоуправляемых сорбентов на основе КО рекомендуется использовать для выявления ауто-антител к данному энзиму у больных РА в иммуноферментном методе лабораторного анализа.

2. Для диагностики и дифференциальной диагностики РА следует применять одновременное определение активности КО, КДГ (биохимический метод) и исследование антител к КО в иммуноферментном анализе с использованием полученных иммобилизированных магнитоуправляемых сорбентов.

3. При определении антител к КО иммуноферментным методом с использованием иммобилизированных магнитоуправляемых сорбентов за норму следует считать показатели здоровых лиц — менее 0,076 е.о.п.

4. Для уточнения степени активности РА рекомендуется дополнительно использовать определение уровня антител к КО, при этом 1-ой степени активности заболевания соответствуют значения экстинкции в диапазоне 0,067-0,095 е.о.п., П-ой степени активности -0,097-0,187 е.о.п., Ш-ей степени - 0,195-0,225 е.о.п.

5. Выявление высокого уровня антител к КО у больных РА (выше 0,163 е.о.п.) при отсутствии нормализации определяемых показателей в течение 3-4 недель стационарного лечения может свидетельствовать о наличии внесуставных поражений (развитие ревматоидного васкулйта, поражение нервной системы, ЖКТ) и необходимой, коррекции проводимой терапии.

6. В процессе лечения рекомендуется использовать значения уровня антител к КО, рассматривая снижение этого показателя как признак эффективности проводимой терапии. При обнаружении повышенного уровня антител к КО назначение БПВП более предпочтительно, чем введение глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов.