Оглавление диссертации Трубушкина, Яна Михайловна :: 0 ::
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.,
ГЛАВА
ФЕНО- И ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Полиморфизм и физиологические функции системы HLA. Иммуногенетическая характеристика дисплазии соединительной ткани.
1.2. Маркеры эритроцитарных систем крови как гено-фенотипические факторы в клинических исследованиях, их диагностическое значение при недифференцированной ДСТ.
1.3. Тип ушной серы, цвет радужной оболочки и волос как генетические маркеры и их диагностическое значение при недифференцированной ДСТ.
ГЛАВА
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Анализ внешних морфогенетических вариантов.
3.2. Антропометрические измерения.
3.3. Типирование эритроцитарных фенотипов и антигенов систем крови.
3.4. HLA-типирование антигенов I класса локусов -А, -В, -С.
3.5. HLA-генотипирование аллелей генов DQA1, D.QB1, DRB1 II класса.
3.6. Статистический анализ материала.
ГЛАВА
АССОЦИАЦИЯ ГЕНО-ФЕНОТИПИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ).
4.1. Распределение HLA-антигенов I класса локусов -А, -В, -С при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
4.2. Распределение аллельных вариантов генов DQA1, DQB1, DRB1 HLA II класса при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
4.3. Распределение маркеров эритроцитарных систем ABO, MN, Kell-Kellano, Рр, Rhesus при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
4.4. Распределение типов ушной серы, цвета волос и радужной оболочки у пациентов с недифференцированной ДСТ.
4.5. «Суммарный эффект» ассоциированных с недифференцированной ДСТ маркерных вариантов HLA I и II классов, эритроцитарных систем крови, генов, контролирующих тип ушной серы, цвет волос, радужной оболочки и экспрессивность внешних и кардиальных диспластических проявлений.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.!.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Трубушкина, Яна Михайловна, автореферат
Актуальность исследования
Широкая распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани (ДСТ) среди людей призывного, детородного, трудоспособного возраста, с одной стороны, и клинический полиморфизм, прогностическая неопределенность, возможность прогредиентного течения и развития осложнений, с другой, придают актуальность проблеме ее своевременной диагностики (Викторова И.А., 2004; Клеменов А.В., 2005; Нечаева Г.И. и соавт., 2005; Avierinos J.F. et al., 2003).
В основе формирования недифференцированной ДСТ могут лежать генетические дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса мультифакториальной природы (Кадурина Т. И. и соавт., 2005; Клеменов А.В., 2005). Недостаточная разработанность молекулярно-генетических аспектов ДСТ объясняет тот факт, что на сегодняшний день ведущими в диагностике недифференцированных форм, являются внешние диспластические признаки, эхокардиографические и биохимические критерии (Кадурина Т.И., 2000; Яковлев В.М. и соавт., 2005). Между тем многие клинические и биохимические маркеры ДСТ в разных возрастных группах пациентов теряют свое диагностическое значение (Беленький А.Г. и соавт., 2002; Клеменов А.В., 2002).
Как известно, стабильной и устойчивой связью с врожденным патологическим процессом отличаются генетические факторы. Однако выявление первичных дефектов на уровне генов довольно сложно, кроме того, немногочисленные исследования показали отсутствие определенного генетического дефекта при недифференцированной ДСТ (Ades L.C. et al., 2004; Chou H.T. et al., 2004; Freed L.A. et al., 2002; Trochu J.N. et al., 2000; Hamilton S.P. et al., 2003). В последние годы ведется активный поиск маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, предрасполагающими к развитию заболеваний, но, в отличие от молекулярно-генетических методик, могли бы широко применяться в практическом здравоохранении.
Мультифакториальность механизмов развития недифференцированной ДСТ предполагает ассоциацию данной патологии с гено-фенотипическими маркерами, действие которых практически одинаково при любых условиях окружающей среды (Мутовин Г.Р., 2001). Следует констатировать, что в комплексе эти вопросы при данной патологии практически не изучались. Отсутствуют сведения о своеобразии генетических признаков в этнотерриториальных группах. Вместе с тем учет ряда генетических маркеров будет способствовать не только более глубокому пониманию сущности этиопатогенеза диспластикозависимого процесса, но и позволит создать обоснованную базу для дифференцированной клинической тактики в гетерогенной группе пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.
Цель исследования
Определение клинико-диагностического значения некоторых гено-фенотипических маркеров при недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Задачи исследования:
1. Определить характер распределения HLA-специфичностей I и II классов, маркеров систем ABO, MN, Kell-kelano, Рр, Rhesus, диморфных вариантов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз в здоровой популяции лиц, проживающих в Ставропольском крае.
2. Выявить при недифференцированной ДСТ особенности распределения HLA-специфичностей, маркеров эритроцитарных систем, диморфных вариантов ушной серы, цвета волос и радужной оболочки глаз.
3. Определить ассоциированность HLA I и II классов, маркеров эритроцитарных систем, типов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз с различными внешними и кардиальными диспластическими признаками.
4. Выяснить: взаимосвязь изучаемых гено-фенотипических маркеров с особенностями клинического течения: ДСТ при" наличии ассоциированных патологических состояний (хронических заболеваний верхних дыхательных путей, артериальной гипотензии).
5. На основе выявленных гено-фенотипических особенностей разработать дополнительные критерии дифференциальной диагностики и прогнозирования недифференцированной ДСТ.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное изучение характера распределения HLA-специфичностей I и II классов, маркеров систем ABO, MN, Kell-lcelano, Рр, Rhesus, дискретных вариантов ушной серы, цвета волос, радужной, оболочки глаз у пациентов с недифференцированной ДСТ. Получены новые данные о положительной ассоциированности с недифференцированной ДСТ антигенов А1, А2, А25, B8j В27, В35, Cw3, Cw5, аллельных вариантов генов DQAl *0102, *0ЮЗ, DQB1 *0302, *0502, *0602, DRB1 * 13; * 14, *15, фенотипов АВ (IV), К, Р-, Е, с, .e'i DCcEe эритроцитарных систем ABO, Kell-kelano, Рр, Rhesus, влажного типа ушной серы, светлой радужной оболочкой и негативной взаимосвязи' — HLA-AIO, А24, А26, Cw2, DQAl *0201, 0201/0501, DQB1 *0301, DRB1 * 16, * 17, 01/07, 04/16, фенотипов 0 (I), P+,,DCcee, DCCee, сухим типом ушной серы. Впервые представлены сведения об особенностях ассоциированности" гено-фенотипических маркеров с различными внешними и кардиальными диспластическими признаками. Значительное количество позитивных гено-фенотипических маркеров установлено в случаях воронкообразной деформации грудной клетки, сколиоза, выраженной суставной , гипермобильности, множественных внутрисердечных .микроаномалий, миксоматозной дегенерации ПМК и ограниченное их число определялось при клинически незначимых внешних и кардиальных соединительнотканных дисплазиях; Выявлены особенности ассоциаций некоторых маркеров у пациентов с недифференцированной ДСТ в зависимости от наличия артериальной гипотензии, хронических заболеваний верхних дыхательных путей. На основе полученных данных предложены дополнительные критерии дифференциальной диагностики и прогнозирования недифференцированной ДСТ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности распределения HLA-специфичностей I и II классов, маркеров систем ABO, MN, Kell-kelano, Рр, Rhesus, дискретных вариантов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз у пациентов с недифференцированной ДСТ;
- взаимосвязь степени выраженности внешних и кардиальных диспластических признаков с рядом генетических маркеров;
- существование взаимосвязи генетических систем крови, cerumen и генов, контролирующих цвет волос и радужной оболочки, с особенностями клинического течения ДСТ при наличии некоторых заболевании и состоянии (артериальной гипотензии, хроническом патологии верхних дыхательных путей;
- возможность использования гено-фенотипических признаков для целей дифференциального диагноза и прогноза недифференцированной ДСТ.
Научно-практическая значимость работы
Установлены позитивные и негативные ассоциации HLA I и II классов, фенотипов эритроцитарных систем крови, типов ушной серы, цвета волос и радужной оболочки у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, что может быть использовано для оценки риска данной патологии. Доказано существование зависимости между рядом клинико-инструментальных характеристик соединительнотканной дисплазии и генетическими системами, позволяющее выделить дополнительные критерии степени выраженности недифференцированной ДСТ. Особенности распределения генетических маркеров при НДСТ, сопряженной с артериальной гипотензией, могут применяться для целенаправленной диагностики отклонений в регуляции уровня артериального давления, а в случаях хронических заболеваний верхних дыхательных путей - для раннего формирования группы риска развития патологии и проведения профилактических мероприятий. Определение гено-фенотипических маркеров может составить основу регистра генетических данных для прогнозирования развития и изучения особенностей течения ряда заболеваний на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии.
Практическое использование полученных результатов
Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологических отделений №1 и №2 ГУЗ «КККД», терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах, доложены на XIII, XIV, XV итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007), V съезде кардиологов ЮФО «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы» (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007).
Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов и кафедры общей врачебной практики Ставропольской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение некоторых гено-фенотипических маркеров при недифференцированной дисплазии соединительной ткани"
ВЫВОДЫ:
1. Для пациентов с недифференцированной ДСТ характерны следующие гено-фенотипические признаки: HLA-A1, А2, А25, В8, В27, В35, Cw3, Cw5, DQA1 *0102, *0103, DQBl *0302, *0502, *0602, DRB1 *13, *14, *15, эритроцитарные маркеры - АВ (IV), К, Р-, Е, с, е, влажный тип ушной серы, светлая радужная оболочка глаз.
2. Наиболее частыми комбинациями маркеров генетических систем при недифференцированной ДСТ являлись: А1/А25, А1/А29, А1/А31, А2/А25, А2/А31, АЗ/А25, В7/В35, В8/В27, В8/В35, В17/В27, Cw3/Cw5, DQA1 0102/0103, DQBl 0302/0502, 0502/0602, DRBl 13/14, 13/15, DCcEe, A+MN+DCcEe, AB+MM+K, MM+P-+DccEe, P-+ddccee, влажный тип ушной серы+светлая окраска радужной оболочки.
3. У больных с ВДГК отмечена высокая частота встречаемости HLA-А2/А25, А2/А31, В7/В35, Cw3/Cw5, DQBl *0302, DRBl 13/14, эритроцитарных фенотипов К, DCcEe, светлого цвета радужной оболочки, влажного типа ушной серы; у пациентов со сколиозом - В7/В35, В8/В27, В8/В35, Cw3/Cw5, DQBl 0502/0602, DRBl 13/14, АВ (IV); с суставной гипермобильностью - Cw3/Cw5, DRBl *14, 13/14, 13/15, DCcEe, влажного типа ушной серы в сочетании со светлой радужной оболочкой; при наличии плоскостопия - В8/В27, DRB1 13/14.
4. В случаях трех MAC характерными явились ассоциации с HLA-B27, А1/А25, ПМК II степени + АРХ - с В27, ПМК II степени - с А25, В35, с миксоматозной дегенерацией - с А25, В27, В8/В27. Для указанных кардиальных дисплазий отмечена повышенная частота аллельных вариантов *13, *14, *15 гена DRB1, эритроцитарных фенотипов Р-, АВ (IV), влажного типа ушной серы, светлого цвета радужной оболочки глаз.
5. Некоторые маркеры HLA и эритроцитарных систем у пациентов с недифференцированной ДСТ имели тесную связь с артериальной гипотензией - HLA-B27, В8/В27, DQB1 0302/0502, А (И) и с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей - А29, В35, А2/А25, Cw3/Cw5, DRB1 *15, 13/15, К, Р-, ddccee.
6. Установлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений НДСТ с характеристиками позитивных комбинаций гено-фенотипических маркеров. При большом количестве комбинаций и высокой степени их сопряженности чаще встречались ВДГК, сколиоз, выраженная суставная гипермобильность, ПМК II степени, три внутрисердечные микроаномалии, признаки миксоматозной дегенерации ПМК, а также хронические заболевания верхних дыхательных путей.
7. У пациентов с клинически незначимыми внешними (высокое небо, крыловидные лопатки, арахнодактилия) и кардиальными (изолированные АРХ, ПМК I степени) соединительнотканными дисплазиями количество позитивных ассоциаций с изучаемыми гено-фенотипическими маркерами было ограничено и они носили слабо выраженный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В диагностике недифференцированной ДСТ у русских пациентов, проживающих в Ставропольском крае в качестве дополнительного скринингового маркера использовать голубой цвет радужной оболочки.
2. У пациентов с признаками недифференцированной ДСТ для предупреждения прогрессирования врожденной соединительнотканной патологии опорно-двигательного аппарата в возможно более ранние сроки типировать:
- В7/В35, В8/В27, В8/В35 - с целью формирования группы риска развития сколиотической деформации позвоночника,
- В8/В27 - с целью формирования группы риска развития плоскостопия.
3. У пациентов с ПМК типировать HLA-A25, В8, В27, DQB1 *0502, *0602, DRB1 * 13, * 14, эритроцитарные фенотипы Р-, АВ (IV) для ранней диагностики миксоматозной дегенерации клапанов и осуществления эхокардиографического мониторинга.
4. Типировать HLA-A29, В35, А2/А25, Cw3/Cw5, DRB1 *15, 13/15, Р-, К, ddccee у пациентов с НДСТ для формирования группы риска развития хронических заболеваний верхних дыхательных путей и проведения профилактических мероприятий.
5. Определять антигены HLA I класса, генов HLA II класса, антигены и фенотипы эритроцитарных систем крови, типов ушной серы, цвета радужной оболочки для создания базы генетических данных с целью прогнозирования риска развития и особенностей течения рчда заболеваний в гетерогенной группе пациентов с недифференцированной ДСТ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическое значение некоторых гено-фенотипических маркеров при недифференцированной дисплазии соединительной ткани
На правах рукописи
□ОЗОВЭ1В1
ТРУБУШКИНА Яна Михайловна
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕНО-ФЕНОТИПИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ У ПАЦИЕНТОВ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ
14 00 05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2007
003069161
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Ягода Александр Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Амиянц Владимир Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор Елисеева Людмила Николаевна
Ведущая организация:
Ростовский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится ъ ¿¿¿-¿22007 г в часов на заседании диссертационного совета К-208 098 01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, Ставрополь, ул. Мира, 310)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии
Автореферат разослан 2007
Ученый секретарь
диссертационного совета К-208 098 01
кандидат медицинских наук, доцент Jfo*^ В .Д. Перхурова
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
АД - артериальное давление
АМПП - аневризма межпредсердной перегородки
АРХ - аномально расположенная хорда
ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки
MAC - малые аномалии сердца
НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани
ПМК - пролапс митрального клапана
ПТК - пролапс трикуспидального клапана
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
EF — этиологическая фракция
HLA — антигены главного комплекса гистосовместимости
PF - превентивная фракция
RR - относительный риск
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Широкая распространенность недифференцированной дисплазии соединительной ткани среди людей призывного, детородного, трудоспособного возраста, с одной стороны, и клинический полиморфизм, прогностическая неопределенность, возможность прогредиентного течения и развития осложнений, с другой, придают актуальность проблеме ее своевременной диагностики (Викторова И .А., 2004; Клеменов A.B., 2005, Avíennos J F et al, 2003)
В основе формирования НДСТ могут лежать генетические дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса мульти-факториальной природы (Кадурина Т И, 2005) Недостаточная разработанность молекулярно-генетических аспектов дисплазии соединительной ткани объясняет тот факт, что на сегодняшний день ведущими в диагностике недифференцированных форм являются внешние диспластические признаки, эхокардиографические и биохимические критерии (Яковлев В.М, 2005) Между тем многие клинические и биохимические маркеры НДСТ в разных возрастных группах пациентов теряют свое диагностическое значение (Беленький А Г и соавт, 2002, Клеменов А В , 2002)
Как известно, стабильной и устойчивой связью с врожденным патологическим процессом отличаются генетические факторы Однако выявление первичных дефектов на уровне генов довольно сложно, кроме того немногочисленные исследования показали отсутствие определенного генетического дефекта при НДСТ (Ades L С. et al, 2004; Chou H T. et al, 2003; Freed L A et al, 2003) В последние годы ведется активный поиск маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, предрасполагающими к развитию заболеваний, но, в отличие от молекулярно-генетических методик, могли бы широко применяться в практическом здравоохранении Мультифакториальность механизмов развития НДСТ предполагает
4
ассоциацию данной патологии с гено-фенотипическими маркерами, действие которых практически одинаково при любых условиях окружающей среды (Мутовин Г Р , 2001). Следует констатировать, что в комплексе эти вопросы при данной патологии практически не изучались Отсутствуют сведения о своеобразии генетических признаков в этнотерриториальных группах Вместе с тем учет ряда генетических маркеров не только будет способствовать более глубокому пониманию сущности этиопатогенеза диспластикозависимого процесса, но и позволит создать обоснованную базу для дифференцированной клинической тактики в гетерогенной группе пациентов с НДСТ
Цель исследования: определение клинико-диагностического значения некоторых гено-фенотипических маркеров при недифференцированной дисплазии соединительной ткани
Задачи исследования:
1. Определить характер распределения HLA-специфичностей I и II классов, маркеров систем ABO, MN, Kell-kelano, Рр, Rhesus, диморфных вариантов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз в здоровой популяции лиц, проживающих в Ставропольском крае
2 Выявить при НДСТ особенности распределения HLA-специфичностей, маркеров эритроцитарных систем, диморфных вариантов ушной серы, цвета волос и радужной оболочки глаз
3 Определить ассоциированность специфичностей HLA I и II классов, маркеров эритроцитарных систем, типов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз с различными внешними и кардиальными диспластическими признаками
4 Выяснить взаимосвязь изучаемых гено-фенотипических маркеров с особенностями клинического течения НДСТ при наличии ассоциированных патологических состояний (хронических заболеваний верхних
5
дыхательных путей, артериальной гипотензии)
5 На основе выявленных гено-фенотипических особенностей разработать дополнительные критерии дифференциальной диагностики и прогнозирования недифференцированной дисплазии соединительной ткани
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение характера распределения HLA-специфичностей I и II классов, маркеров систем ABO, MN, Kell-kelano, Рр, Rhesus, дискретных вариантов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз у пациентов с НДСТ Получены новые данные о положительной ассоциированности с НДСТ антигенов AI, А2, А25, В8, В27, В35, Cw3, Cw5, аллельных вариантов генов DQA1 *0102, *0103, DQB1 *0302, *0502, *0602, DRB1 *13, *14, *15, фенотипов AB (IV), К, Р-, Е, с, е, DCcEe эритроцитарных систем ABO, Kell-kelano, Рр, Rhesus, влажного типа ушной серы, светлой радужной оболочки и негативной взаимосвязи - с HLA-A10, А24, А26, А32, Cw2, DQA1 *0201, 0201/0501, DQB1 *0301, DRB1 *16, *17, 01/07, 04/16, фенотипами 0 (I), Р+, DCcee, DCCee, сухим типом ушной серы Впервые представлены сведения об особенностях ассоциированности гено-фенотипических маркеров с различными внешними и кардиальными дис-пластическими признаками Значительное количество позитивных генетических маркеров установлено в случаях ВДГК, сколиоза, выраженной суставной гипермобильности, множественных внутрисердечных микроаномалий, миксоматозной дегенерации ПМК и ограниченное их число определялось при клинически незначимых внешних и кардиальных соединительнотканных дисплазиях. Выявлены особенности ассоциаций некоторых генетических маркеров у пациентов с НДСТ и артериальной ги-потензией, хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей На основе полученных данных предложены дополнительные критерии диф-
6
ференциальной диагностики и прогнозирования НДСТ
Практическая значимость работы. Выявленные позитивные и негативные ассоциации специфичностей НЬА I и II классов, фенотипов эритроцитарных систем крови, типов ушной серы, цвета радужной оболочки у пациентов с НДСТ позволяют повысить эффективность ранней диагностики данной патологии. Установленная зависимость между рядом клинико-инструментальных характеристик соединительнотканной дис-плазии и генетическими системами позволяет выделить дополнительные критерии степени выраженности НДСТ. Особенности распределения генетических маркеров при НДСТ, сопряженной с артериальной гипотензи-ей, могут применяться для целенаправленной диагностики отклонений в регуляции уровня артериального давления, а в случаях хронических заболеваний верхних дыхательных путей - для раннего формирования группы риска развития патологии и проведения профилактических мероприятий. Выявленные гено-фенотипические маркеры позволяют сформировать основу регистра генетических данных для прогнозирования развития и изучения особенностей течения ряда заболеваний на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии
Внедрение результатов работы. Итоговые материалы диссертационного исследования внедрены и используются в практике врачей терапевтического отделения ГУЗ «СККЦ ОСВМП», кардиологических отделений ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» г. Ставрополя, в учебном процессе кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-особенности распределения НЬА-специфичностей I и II классов,
7
маркеров систем ABO, MN, Kell-kelano, Pp, Rhesus, дискретных вариантов ушной серы, цвета волос, радужной оболочки глаз у пациентов с НДСТ,
-взаимосвязь степени выраженности внешних и кардиальных дис-пластических признаков с рядом генетических маркеров;
-существование взаимосвязи генетических систем крови, cerumen и генов, контролирующих цвет волос и радужной оболочки глаз с недифференцированной соединительнотканной дисплазией при наличии некоторых заболеваний и состояний (хронические заболевания верхних дыхательных путей, артериальная гипотензия),
—возможность использования гено-фенотипических признаков для целей дифференциального диагноза и прогноза НДСТ.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, в том числе в журналах «Вестник Санкт-Петербургского университета» (Серия 11. Медицина), «Кардиоваскуляр-ная терапия и профилактика», «Омский Научный Вестник», входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, они доложены, обсуждены на XIII, XIV, XV итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2005, 2006, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии Дисплазия соединительной ткани» (Омск 2005), V съезде кардиологов ЮФО «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы» (Кисловодск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007)
Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов и кафедры
8
общей врачебной практики Ставропольской государственной медицинской академии
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице стандартного текста, она иллюстрирована 27 таблицами, 8 рисунками, описанные в работе данные убедительно подтверждены выписками из медицинских карт. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 176 литературных источников, из которых 95 отечественных и 81 иностранных
Диссертационная работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №26 «Традиционная медицина и гомеопатия»
Номер государственной регистрации 01200600722
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Обследовано 130 пациентов (78 мужчин и 52 женщины) с НДСТ в возрасте от 18 до 32 лет (средний возраст 19,9±0,3 лет), находившихся на обследовании в ГУЗ «Краевой клинический кардиологический диспансер» или проходивших врачебную комиссию при РВК Промышленного района г Ставрополя В исследование включали неродственных пациентов русской национальности, постоянно проживающих в Ставропольском крае В качестве клинической модели НДСТ использовали сочетание внешних диспластических признаков с сердечными микроаномалиями
У 67 (51,5%) пациентов с НДСТ определен астенический тип конституции С высокой степенью достоверности более часто, чем в контро-
ле встречались следующие внешние стигмы: высокое небо (%э=г24,5, р<0,0001), крыловидные лопатки (%2=19Д р<0,0001), синдром гипермобильности суставов 0f=14,9, р<0,0001), положительные тесты запястья (Х2=12,9, р<0,0001) и большого пальца (х2=12,9, р<0,0001), плоскостопие (Х2=11,9, р<0,0001), сколиотическая деформация позвоночника (х2=10,б, р=0,001), воронкообразная деформация грудной клетки I степени Сс2=5719, р=0,023).
Распространенность и эхокардиографическая характеристика MAC представлена на рисунке 1.
Эхокардиографические признаки миксоматозной дегенерации митрального клапана верифицированы в 14 случаях. Поток митральной ре-гургитации во всех случаях ПМК не превышал П-ю степень.
ПМКНст. ПМКПсс.+АРХ з MAC
6% 5% 8% дрх
Рис. 1. Частота и структурные (эхокардиографические) особенности малых аномалий сердца.
Уровень внешней стигматизации положительно коррелировал с числом внутрисердечных микроаномалий (г=+0,40, р<0,05). При этом в группах пациентов с различными вариантами MAC не было выявлено различий в качественной характеристике внешних фенотипических при-
знаков НДСТ
Жалобы характерные для вегето-сосудистой дистонии предъявляли 103 (79,2%) пациента Измерение АД и ретроспективный анализ медицинской документации позволили констатировать артериальную гипотен-зию у 10 (7,7%) пациентов с НДСТ
Анализ анамнестических данных выявил у 21 (16,2%) больного наличие хронических заболеваний верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит) Отмечено достоверное отличие по числу внешних стигм больных НДСТ с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей от НДСТ без сопутствующих заболеваний (7,6±0,4 и 6,3±0,1 соответственно, р<0,05)
Наряду со стандартным обследованием проводили анализ внешних признаков (глоссарий Корнетова Н А , 1996, фенотипическая карта Glesby М J, 1989) Цвет глаз устанавливали иридоскопически, определяли светлую (голубая, серая, синяя, зеленая) или темную (коричневая, темно-коричневая) окраску радужной оболочки Типы ушной серы (сухой, влажный) идентифицировали путем отоскопического билатерального обследования наружного слухового канала Типировали эритроцитарные антигены и фенотипы систем крови ABO, MN, Kell-kellano, Рр, Rhesus (D, С, Е, с, е) («Гемостандарт», Москва) Идентификация серологически определяемых HLA-антигенов I класса локусов -A (Al, А2, A3, А10, All, А23, А24, А25, А26, А28, А29, А30, А31, А32), -В (В7, В8, В13, В14, В15, В17, В18, В22, В27, В35, В37, В38, В39, В40, В41, В44, В45, В48, В49, В50, В51, В52, В53, В55, В56, В60, В62), -С (Cwl, Cw2, Cw3, Cw4, Cw5) («Гисанс», Санкт-Петербург) осуществлялась микролимфоцитотоксиче-ским методом. У 43 больных НДСТ проводили молекулярное типирова-ние HLA-аллелей генов II класса DQA1 (*0101, *0103, *0102, *0401, *0601), DQB1 (*0201, *0301, *0302, *0303, ="0304, *0305, *0401, *0501,
И
*0502, *0503, *0601, *0602), DRB1 (*01, *02, *03, *04, *05, *06, *07, *08, *09, *10, *11, *12, *13, *14, *15, *16, *17, *18) («ДНК-Технология», Москва) методом полимеразной цепной реакции
Контрольную группу составили 90 практически здоровых людей, сопоставимых по полу и возрасту, без внешних и эхокардиографических диспластических признаков В качестве контроля при анализе маркеров HLA I класса использовали собственные и опубликованные ранее данные по 215 практически здоровым людям, постоянно проживающим в Ставропольском крае
При статистическом анализе данных применяли пакет программ «Microsoft Excel 2000», «Biostat 4 0» Для выявления межгрупповых и внутригрупповых различий использовали t-критерий Стьюдента, критерий Ньюмена-Кейлса, Для выявления корреляционных связей вычисляли коэффициент линейной корреляции Пирсона При анализе качественных признаков использовали критерий у?, точный критерий Фишера Достоверными считали различия при р<0,05 Для оценки взаимосвязи между системой HLA и НДСТ рассчитывали следующие показатели частоты антигена, гена, RR, EF, PF При первичном изучении распределения HLA-специфичностей проводили коррекцию р (рс) на количество изучаемых антигенов/аллелей каждого локуса/гена по методу Бонферрони
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительный анализ распределения HLA-антигенов у пациентов с НДСТ и здоровых людей выявил ряд особенностей Позитивная ассоциативная связь при НДСТ была выявлена с антигенами локуса А - А1 (RR=2,77, EF=0,18, у?=\2,5, рс<0,0001), А2 (RR=2,57, EF=0,14, х2=8,4, рс=0,042), А25 (RR=4,21, EF=0,14, y>14,4, pc<0,0001), локуса В - B8 (RR=3,20, EF=0,14, %7^\2,0, рс<0,0001), В27 (RR=4,64, EF=0,16, х2=17,2,
Рс<0,0001), В35 (1111=2,91, ЕРЮ, 13, х2=9,2, рс=0,027), локуса С - CwЗ (1111=5,66, ЕРЮ,24, х2=30,9, рс<0,0001), Cw5 (1111=2,67, ЕРЮ, 17, ^2=11,4, рс<0,0001) Негативные ассоциации установлены с А10 (Ш1=0,35, РРЮ,12, Х2=8,2, рс=0,042), А24 (КК=0,31, РР=0,14, х2=9,8, рсЮ,028), А26 (Ш1=0,24, РР=0,13, Х2=П,3, рс<0,0001), Cw2 (Ш1=0,49, РР=0,19, %2=\\А, рс<0,0001)
Достоверно часто при ДСТ встречались следующие фенотипы. А1/А25 (№=10,6, ЕРЮ, 10, х2=15,6, р<0,0001), А1/А29 (1*11=4,6, ЕРЮ, 10, Х2=Ю,7, р=0,014), А1/А31 (Ш1=4,3, ЕРЮ,15, Х2=15,7, р=0,014), А2/А25 (1111=6,7, ЕРЮ,10, х2=14,3, р<0,0001), А2/А31 (ЯЯ=9,0, ЕРЮ,10, 12=12,3, р<0,0001), АЗ/А25 (Ш1=9,0, ЕР=0,10, Х2=12,3, р<0,0001), В7/В35 (№=10,6, ЕРЮ,10, Х2=15,6, р<0,0001), В8/В27 (Ш*=5,01, ЕРЮ,14, х2=16,1, р<0,0001), В17/В27 (ЯК=4,6, ЕРЮ, 10, х2=Ю,7, р=0,027), CwЗ/Cw5 (ЯЯ=7,7, ЕРЮ, 12, Х2=17,5,р<0,0001)
В связи с тем, что такие диспластические проявления опорно-двигательного аппарата, как ВДГК, сколиоз, синдром гипермобильности суставов, плоскостопие, имеют не только диагностическое для дисплазии соединительной ткани, но и самостоятельное клиническое значение, особенности распределения антигенов и фенотипов НЬА были детально изучены у пациентов с наличием и отсутствием указанных стигм. У больных с ВДГК по сравнению с контролем установлены позитивные ассоциации (со сравнительно высокими значениями Ш1 и ЕР) для А2/А25, А2/А31, В7/В35, С\уЗ/Сш5, со сколиозом - В7/В35, В8/В27, В8/В35, С\уЗ/С\у5, с суставной гипермобильностью - С\уЗ/С\у5, с плоскостопием - для В8/В27 У пациентов без указанных дисплазии величины ИЛ и ЕР при позитивных ассоциациях имели невысокие значения
Сравнительный анализ распределения НЬА-антигенов проводился в фуппах пациентов с различными вариантами внутрисердечных микро-
аномалий (без учета характера внешней стигматизации) У больных с сочетанием ПМК I степени и АРХ установлена позитивная ассоциация с наибольшими значениями ЯК и ЕР для АЗ/А25, В8/В27, С\уЗ/С\у5, у пациентов с ПМК II степени - для А25, В35, с сочетанием ПМК II степени и АРХ - для В27, с тремя внутрисердечными микроаномалиями - для В27, А1/А25 и в группе с миксоматозной дегенерацией ПМК - для А25, В27, В8/В27 Как известно, антигены В27 и В35 ассоциируют с максимально выраженными изменениями метаболизма ключевых компонентов соединительной ткани (Яковлев В М и соавт, 2005) У пациентов с изолированными АРХ, ПМК I степени, ПМК I степени в комбинации с ПТК позитивные ассоциации имели невысокие значения ИЛ и ЕР
Среди аллелей гена 0<ЗА1 при недифференцированной дисплазии соединительной ткани достоверно чаще встречались *0102 (Ш1=3,98, ЕР=0,17, х2=Н,3, рс<0,0001), *0103 (Ш1=4,25, ЕР=0,13, рс<0,0001),
0102/0103 (1111=17,9, ЕР=0,10, у?=\Ъ,5, р<0,0001), гена ЭдВ1 - *0302 (Щ*=3,30, №=0,14, %2=10,1, рс=0,012), *0502 (Ш1=3,63, ЕР=0,15, %2=11,4, рс<0,0001), *0602 (1111=4,46, ЕР=0,16, %=\Л,\, рс<0,0001), 0302/0502 (Щ1=4,22, ЕР=0,10, %2=7,6, р=0,006), 0502/0602 (Ш1=14,4, ЕР=0,10, х2=10,2, р=0,001) И гена ОЯВ1 - *13 (Ш1=4,36, ЕРИ), 18, х2==15,8, рс<0,0001), *14 (Ш1=7,99, ЕР=0,10, х2=13,0, рс<0,0001), *15 (КЯ-=3,98, ЕРИ), 17, Х2=14,3, рс<0,0001), 13/14 (И1=21,5, ЕРИ), 12, Х2=16,9, р<0,0001), 13/15 (ЯК=8,36, ЕРИ),12, х2=8,3, р=0,003). Минимальные генные частоты при ДСТ установлены для аллельных вариантов 0()А1 *0201, 0<ЗВ1 *0301 и ОЯВ1 *07, *16, *17, 04/16
Среди позитивных аллелей генов НЬА II класса наиболее высокий уровень достоверности отмечен для БС>В1 *0302, 0302/0502, со сколиозом - ОС>А1 0102/0103, РОВ! 0502/0602, ОЯВ1 13/14, с суставной гипермо-
бильностью - DRB1 * 14, 13/14, 13/15, с плоскостопием - для DRB1 13/14 В случаях ДСТ без ВДГК, сколиоза, суставной гипермобильности, плоскостопия позитивные ассоциации имели невысокие значения RR и EF.
Анализ спектра генов главного комплекса гистосовместимости в группах с различными вариантами МАС выявил наиболее высокие величины RR и EF (и соответственно высокий уровень достоверности частоты встречаемости) у пациентов с ПМК I степени и АРХ для DQA1 0102/0103, DQB1 0302/0502, DRB1 *13, *14, *15, 13/14, 13/15, с ПМК II степени - DQB1 *0302, 0302/0502, DRB1 *14, *15, 13/14, 13/15, с ПМК II степени в сочетании с АРХ - DRB1 * 14, *15, 13/15, с тремя внутрисер-дечными микроаномалиями - DRB1 * 13, *14, *15, 13/14, 13/15, в случаях миксоматозной дегенерации ПМК - для DQB1 0502/0602, DRB1 *14, 13/14 Следует отметить отсутствие выраженных ассоциаций с аллельны-ми вариантами изучаемых генов у пациентов с изолированными АРХ, ПМК I степени, ПМК I степени в сочетании с ПТК
Характер распределения фенотипов систем ABO, MN, Kell-kellano, Рр, Rhesus у пациентов с НДСТ и здоровых людей представлен в таблице 1.
У пациентов с НДСТ по сравнению с контролем установлено снижение частоты фенотипа 0 (I) и увеличение AB (IV) по системе ABO Про-тективным действием Н-фактора, в максимальном количестве экспресси-рованного на эритроцитах, не содержащих генов А и В, объясняют увеличение доли лиц с фенотипом первой группы крови в здоровой популяции (Донсков С И , 2001)
Не исключено, что позитивная ассоциативная связь фенотипа AB (IV) при НДСТ обусловлена изменением экспрессии антигенов системы ABO
Таблица 1
Распределение эритроцитарных фенотипов крови у пациентов
с НДСТ и здоровых людей
Эритроци-тарная система Фенотип Частота встречаемости (%) RR x2 P
больные НДСТ (n=130) контроль (n=90)
АВО 0(1) 33,8 45,0 0,6 3,9 0,049
А (И) 38,5 32,5 1,3 1,1 0,300
В (Ш) 18,5 20,0 0,8 0,7 0,438
AB (IV) 9,2 2,5 3,8 20,1 0,000
MN MN 50,0 47,5 1,1 0,1 0,726
ММ 33,1 40,0 0,7 1,4 0,230
NN 16,9 12,5 1,4 1,0 0,312
Kell-kellano К 11,5 5,0 2,5 4,4 0,036
k 79,3 87,5 0,6 3,8 0,051
Kk 9,2 7,5 1,3 0,1 0,702
Рр P+ 42,3 62,5 0,4 4,2 0,040
P- 57,7 37,5 2,3 4,2 0,040
Rhesus DCcEe 32,3 15,0 2,7 14,2 0,000
DCCEe 4,6 2,5 1,9 1,5 0,223
DCcee 17,7 35,0 0,4 11,5 0,000
DEecc 10,0 10,0 1,0 0,0 0,864
ddCcEe 3,9 2,5 1,6 0,2 0,682
DCcEE 0,8 0,0 2,6 0,1 0,763
DCCee 6,9 22,5 0,3 13,4 0,000
ddCcee 4,6 2,5 1,9 0,6 0,433
ddEecc 1,5 0,0 1,4 1,4 0,242
ddEeCC 3,1 2,5 1,3 0,0 0,996
ddccee 14,6 10,0 1,6 1,3 0,250
При НДСТ отмечена высокая распространенность фенотипа К, являющегося наиболее иммуногенным из системы Kell-kellano (Оловникова Н.И. и соавт, 2001). Р- доминировал у пациентов с дисплазией, в то время как у здоровых лиц, наоборот, преобладал Р+. Среди возможных фенотипов системы Rhesus больные соединительнотканной дисплазией досто-
16
верно чаще по сравнению с контролем имели фенотип ЭСсЕе и сравнительно реже - ОСсее и ОССее - фенотипы.
Изучение содержания эритроцитарных фенотипов в зависимости от характера диспластических проявлений позволило выявить ряд особенностей. У пациентов с ВДГК наблюдались наиболее высокие величины относительного риска для фенотипа К. Группа крови АВ (IV) с большей частотой регистрировалась в случаях сколиотической деформации позвоночника, ПМК II степени, трех внутрисердечных микроаномалий, миксо-матозной дегенерации пролабирукнцих створок митрального клапана.
Изучение особенностей распределения типов ушной серы, цвета волос и радужной оболочки показало, что при НДСТ по сравнению с контролем значительно чаще встречался влажный тип ушной серы, а сухой, наоборот, реже (рис. 2).
а 100 1 1 80 ! *
Рис. 2. Распределение типов ушной серы, цвета волос а радужной оболочки у пациентов с недифференцированной ДСТ и здоровых людей.
* - р<0,05 в сравнении с контролем.
17
Тип ушной серы
Цвет волос
Цвет радужной оболочки
■ ДСТ □ Контроль
Различий в распределении цвета волос между больными НДСТ и контрольной группой не выявлено В группе пациентов с НДСТ частота встречаемости светлого цвета радужной оболочки была выше, чем у здоровых людей
Оценка распределения указанных гено-фенотипических маркеров в зависимости от характера внешних и диспластических проявлений выявила наиболее высокую частоту встречаемости влажного типа ушной серы у больных с ВДГК, суставной гипермобильностью, пролабировани-ем митрального клапана, значимую сопряженность голубого ириса - с астеническим конституциональным типом, ВДГК, суставной гипермобильностью, ПМК при миксоматозном перерождении его створок
Представляло интерес выявление особенностей генетических маркеров в случаях сочетания НДСТ с другими патологическими состояниями, в частности, с артериальной гипотензией, хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей Отмечена тесная связь НЬА-В27, В8/В27, Р(}В1 0302/0502 и группы крови А (II) с артериальной гипотензией. Хронические заболевания верхних дыхательных путей при недифференцированной соединительнотканной дисплазии ассоциировалась с А29, В35, А2/А25, С\уЗ/С\у5, ОЯВ! *15, 13/14, с эритроцитарными фенотипами К, Р-, с!с1ссее Увеличение экспрессии В35 и 011В1 *13, *15 на мембранах иммунокомпетентных клеток рассматривается как проявление иммунологической недостаточности, связанной с низкой активностью лизоцима (В35), высокой чувствительностью и неблагоприятными исходами инфекции (указанные аллели гена 011В1) (Яковлев В.М и соавт., 2005; Хаитов Р М и соавт , 2006)
В клинической генетике большое диагностическое значение придается сочетанию маркеров заболевания (Мутовин Г Р , 2001) Комплексная информация о положительно ассоциированных с НДСТ комбинациях в
18
различных генетических системах отражена в табл 2
Таблица 2
Комбинации гено-фенотииических маркеров, положительно ассоциированных с НДСТ
Генетические системы
НЬА I класса НЬА II класса эритроцитарные системы тип ушной серы, цвет глаз
Комбинации маркеров
А1/А25, А1/А29 А1/А31, А2/А25 А2/А31, АЗ/А25 В7/В35, В8/В27 В8/В35, В17/В27 С\уЗ/С\У5 0(2А1 0102/0103 0(ЗВ1 0302/0502 0502/0602 ШШ1 13/14, 13/15 А + МЫ + БСсЕе ММ + Р- + ОссЕе АВ + ММ + к Р- + сМссее влажный тип ушной серы + светлый цвет радужной оболочки
Изучение сопряженности указанных комбинаций со степенью выраженности клинических проявлений дисплазий опорно-двигательного аппарата и сердца показало, что у больных НДСТ с наличием позитивных комбинаций в каждой из генетических систем достоверно чаще встречались ВДГК, сколиоз, выраженный синдром гипермобильности суставов, ПМК II степени, три внутрисердечные микроаномалии, признаки миксо-матозного перерождения пролабирующего митрального клапана, а также хронические заболевания верхних дыхательных путей. В фенотипе пациентов с меньшим количеством позитивных комбинаций преобладали менее выраженные диспластические признаки легкая суставная гипермобильность, тенденция к увеличению частоты изолированных АРХ, ПМК I степени.
Таким образом, проведенное исследование позволило расширить представление о фенотипических и генетических аспектах проблемы недифференцированной дисплазии соединительной ткани Выявленные ге-
19
нетические маркеры могут быть использованы в качестве дифференциально-диагностических и прогностических критериев недифференцированной соединительнотканной дисплазии.
ВЫВОДЫ:
1 Для пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани характерны следующие гено-фенотипические признаки HLA-A1, А2, А25, В8, В27, В35, Cw3, Cw5, DQA1 *0102, *0103, DQB1 *0302, *0502, *0602, DRB1 *13, *14, *15, эритроцитарные маркеры - AB (IV), К, Р-, Е, с, е, влажный тип ушной серы, светлая радужная оболочка глаз.
2 Наиболее частыми комбинациями маркеров генетических систем при соединительнотканной дисплазии являлись А1/А25, А1/А29, А1/А31, А2/А25, А2/А31, АЗ/А25, В7/В35, В8/В27, В8/В35, В17/В27, Cw3/Cw5, DQA1 0102/0103, DQB1 0302/0502, 0502/0602, DRB1 13/14, 13/15, DCcEe, A+MN+DCcEe, АВ+ММ+К, MM+P-+DccEe, P-+ddccee, влажный тип ушной серы+светлая окраска радужной оболочки.
3 У больных с ВДГК отмечена высокая частота встречаемости HLA-A2/A25, А2/А31, В7/В35, Cw3/Cw5, DQB1 *0302, DRB1 13/14, эрит-роцитарных фенотипов К, DCcEe, светлого цвета радужной оболочки, влажного типа ушной серы, у пациентов со сколиозом - В7/В35, В8/В27, В8/В35, Cw3/Cw5, DQB1 0502/0602, DRB1 13/14, AB (IV), с суставной гипермобильностью - Cw3/Cw5, DRB1 * 14, 13/14, 13/15, DCcEe, влажного типа ушной серы в сочетании со светлой радужной оболочкой глаз, при наличии плоскостопия - В8/В27, DRB1 13/14.
4. В случаях трех малых аномалий сердца характерными явились асоциации с HLA-B27, А1/А25, ПМК II степени + АРХ - с В27, ПМК II степени - с А25, В35, для миксоматозной дегенерации - с А25, В27,
В8/В27 Для указанных кардиальных дисплазий отмечена повышенная частота аллельных вариантов *13, *14, *15 гена ОЯВ1, эритроцитарных фенотипов Р-, АВ (IV), влажного типа ушной серы, светлого цвета радужной оболочки глаз
5 Некоторые маркеры НЬА и эритроцитарных систем у пациентов с НДСТ имели тесную связь с артериальной гипотензией - НЬА-В27, В8/В27, ОС>В1 0302/0502, А (II) и с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей - А29, В35, А2/А25, С\уЗ/С\у5, 011В1 *15, 13/15, К, Р-, с!с1ссее
6 Установлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений недифференцированной дисплазии соединительной ткани с характеристиками позитивных комбинаций гено-фенотипических маркеров При большом количестве комбинаций и высокой степени их сопряженности с НДСТ чаще встречались ВДГК, сколиоз, выраженная суставная гипермобильность, ПМК II степени, три внутрисердечные микроаномалии, признаки миксоматозной дегенерации ПМК, а также хронические заболевания верхних дыхательных путей
7. У пациентов с клинически незначимыми внешними (высокое небо, крыловидные лопатки, арахнодактилия) и кардиальными (изолированные АРХ, ПМК I степени) соединительнотканными дисплазиями количество позитивных ассоциаций с изучаемыми гено-фенотипическими маркерами было ограничено и они носили слабо выраженный характер.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
• В диагностике недифференцированной дисплазии соединительной ткани в качестве дополнительного скринингового маркера использовать светлый цвет радужной оболочки
• У пациентов с признаками НДСТ для предупреждения прогресси-
рования врожденной соединительнотканной патологии опорно-двигательного аппарата в возможно более ранние сроки типировать В7/В35, В8/В27, В8/В35 с целью формирования группы риска развития сколиотической деформации позвоночника, В8/В27 — группы риска развития плоскостопия
• У пациентов с ПМК типировать НЬА-А25, В8, В27, ОС>В1 *0502, *0602, ОИВ1 *13, *14, эритроцитарные фенотипы Р-, АВ (IV) для ранней диагностики миксоматозной дегенерации клапанов и осуществления эхо-кардиографического мониторинга
• Типировать НЬА-А29, В35, А2/А25, С\уЗ/С\у5, ОКВ1 *15, 13/15, Р-, К, ddccee у пациентов с НДСТ для формирования группы риска развития хронических заболеваний верхних дыхательных путей и проведения профилактических мероприятий.
• Определять антигены НЬА I класса, аллели генов НЬА II класса, антигены и фенотипы эритроцитарных систем крови, типов ушной серы, цвета радужной оболочки для создания базы генетических данных с целью прогнозирования риска развития ряда заболеваний и состояний в гетерогенной группе пациентов с недифференцированной ДСТ.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Взаимосвязь конституциональных свойств и антигенов НЬА-системы у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани // Омский Научный Вестник. - 2005. - №5 (32). - С 16-19. (со-авт. Гладких Н.Н , Ягода А.В )
2 Особенности распределения НЬА-антигенов у пациентов с малыми аномалиями сердца // Материалы XIII итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2005 -С. 516-517.
3 Частота эритроцитарных антигенов крови у пациентов с малыми
аномалиями сердца // Материалы XIII итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2005 - С 517-518
4 Характер полиморфизма НЬА-антигенов I класса у пациентов с малыми аномалиями сердца // Кардиоваскулярная терапия и профилактика -2005 - Т 4, №4 -С 357 (соавт Ягода А В., Гладких Н Н )
5 Тип конституции и группы крови у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани // Материалы XIV итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых — Ставрополь, 2006 - С 395-396
6 Характеристика эритроцитарных антигенов крови у пациентов с дисплазией соединительной ткани // Материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа «Диспансеризация, качественная диагностика и реабилитация - залог успеха кардиологической службы». - Ростов-на-Дону, 2006 - С. 251 (соавт Ягода А В.)
7 Особенности состояния центральной гемодинамики у пациентов с малыми аномалиями сердца при различных фено- и генотипических маркерах недифференцированной дисплазии соединительной ткани // Кардиоваскулярная терапия и профилактика - 2006. - Т 5, №6 - С. 277278
8 Клинико-иммуногенетическая характеристика пациентов с малыми аномалиями сердца // Вестн С -Петерб Ун-та Серия 11 - 2007. -№2 -С 22-24 (соавт. Гладких Н Н , Ягода А В )
9 Гено-фенотипические маркеры в диагностике недифференцированной дисплазии соединительной ткани // Материалы XV итоговой межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых. -Ставрополь, 2007. - С. 473.
ТРУБУШКИНА Яна Михайловна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 16 04 07 Подписано в печать 16 04 07 Формат 60x84 Бумага типогр №2 Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 1,4 Уч -изд л 1,6 Заказ 19301 Тираж 100 экз
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310