Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-диагностические особенности аллергических заболеваний в условиях повышенной аэрогенной химической нагрузки

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-диагностические особенности аллергических заболеваний в условиях повышенной аэрогенной химической нагрузки - тема автореферата по медицине
Полыгалова, Светлана Валентиновна Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностические особенности аллергических заболеваний в условиях повышенной аэрогенной химической нагрузки

^ £

с у На правах рукописи

Полыгалова Светлана Валентиновна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ АЭРОГЕННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

14.00.09. - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1997 год

Работа выполнена в Пермской медицинской академии и городской детской клинической больнице №15.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор. Корюкина И.П. кандидат медицинских наук, доцент

Демаков В.А.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Аверьянова Н.И. доктор медицинских наук, Пушкарева М.В.

Ведущая организация: НИИ педиатрии РАМН

Защита состоится " " 1997г. в ¡0 часов на заседании

диссертационного Совета К 084.09.04 в Пермской медицинской академии по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской медицинской академии.

Автореферат разослан "_" ___ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

Щёкотов В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Оценка влияния факторов окружающей среды на качество жизни больных аллергическими заболеваниями в настоящее время является одной из актуальных проблем клинической иммунологии и аллергологии (Хаитов P.M. с соавт., 1995, 1996; Каганов С.Ю., 1995; Жданов В.Ф. с соавт., 1995).

Воздействие загрязнителей атмосферного воздуха промышленных городов на иммунологическою реактивность детского организма приводит к снижению резистентности кожных покровов и дыхательных путей (Вельтищев Ю.Е., 1991, 1996; Гервазиева В.Б. с соавт., 1994), к повышению чувствительности ирритантных рецепторов дыхательных путей (Имамбаева Т.М., 1995; Федосеев Г.Б., 1995) и развитию вследствии этого гиперреактивности бронхов (Dove W.K. et al, 1990), а также сенсибилизации к химическим соединениям (Дуева JI.A. с соавт., 1995; Сидоренко Г.И. с соавт., 1988; Dykewicz et al, 1991). Это способствует возникновению аллергии или усугубляет, уже имеющуюся (Бикбулатова А.Г. с соавт., 1997; Авдеенко Н.Ф. с соавт., 1990; Корюкина И.П. с соавт., 1997).

Учитывая неблагоприятную экологическую ситуацию в городе Перми, а в частности, в ее Индустриальном районе - актуальным явилось изучение в данной работе особенностей возникновения и течения аллергических заболеваний у детей в зависимости от удаленности от крупного нефтехимического комплекса.

Многочисленные работы касаются прогноза, профилактики и лечения аллергических заболеваний (Абелевич М.М., 1995; Балоболкин И.И., 1985, 1996; Зисельсон А.Д., 1989; Хаитов P.M. с соавт., 1993; ЛуссЛ.В., 1997; ПыцкийВ.И., 1997).

Между тем, нет четких схем наблюдения детей из "групп риска" возникновения аллергических заболеваний в зонах экологического

неблагополучия, указаний на схемы специфической иммунотерапии, наиболее эффективных у детей из зон техногенного загрязнения, не применялись методы математической статистики для распознования экологически опасной территории по показателям здоровья детей.

Интересно было бы провести комплексную работу, включающую одновременно результаты клинико-иммуно- аллергологического (с определением химической сенсибилизации), функционального обследования с . целью изучения особенностей аллергических заболеваний у детей в зависимости от характера техногенного загрязнения атмосферного воздуха.

Исследование этих вопросов позволило бы в дальнейшем своевременно обозначить "группы риска" по возникновению аллергических заболеваний (в том числе, химической этиологии) у детей из промышленного города, а также проводить более эффективное их наблюдение и лечение.

Цель работы - изучение клинико-лабораторных и иммуно-аллергологических особенностей атопических заболеваний у детей в районах с различным уровнем аэрогенной химической нагрузки, разработка адекватных методов патогенетической терапии и профилактики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1). Изучить факторы риска сенсибилизации организма ребенка в условиях аэрогенного химического воздействия.

2). Изучить глубину и степень выраженности аллергической патологии у детей при различном уровне аэрогенной химической нагрузки.

3). Провести сравнительную оценку иммуно-аллергологического статуса детей, проживающих в зонах с различными уровнями химического загрязнения воздушной среды.

4). Апробировать и применить методику определения реакции специфической агломерации лейкоцитов с целью выявления сенсибилизации к химическому аллергену.

5). Усовершенствовать профилактику и лечение аллергических заболеваний в районах экологического неблагополучия.

6). Обосновать критерии распознавания экологически опасной территории.

Научная новизна работы. Впервые выявлены количественные и качественные зависимости между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и реакциями организма ребенка (влияние на иммуно-аллергологический статус и функцию внешнего дыхания).

Впервые использована реакция специфической агломерации лейкоцитов с целью выявления сенсибилизации к конкретному химическому аллергену у детей.

Впервые предложено правило (основанное на аналогии с "правилом 3-х сигм", известным в теории вероятностей), для определения критерия распознавания экологически опасной территории.

Разработаны принципы профилактики, особенности лечения аллергических заболеваний у детей в условиях хронической многокомпонентной химической нагрузки с включением энтерсорбентов, витаминов, микроэлементов,

мембраностабилизаторов, водных экстрактов аллергенов.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования позволили определить "группы риска" в юнах повышенной экологической опасности, анамнестические, слинические, диагностические параллели, разработать новые методы щапюстики, лечения и профилактики аллергической патологии у [етей, подвергающихся воздействию промышленных выбросов.

Использована оптимальная схема специфической иммунотерапии в условиях поликлиники) водными экстрактами аллергенов у детей,

проживающих в условиях повышенной аэрогенной химической нагрузки.

Материалы исследований используются в практической деятельности врачей детских больниц г. Перми, в учебном процессе на кафедрах детских болезней лечебного и стоматологическом факультетов, общей гигиены, пропедевтики детских болезней Пермской медицинской академии, в проведении научных исследований.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы обсуждены на межрегиональной учебно-методической конференции "Преподавание в ВУЗе вопросов профилактики, здоровья и реабилитации" (г.Пермь, 1994), на двух международных конференциях (г.Санкт-Петербург, 1995), на Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г.Москва, 1995), на расширенном заседании кафедр детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болзней, общей гигиены ПГМА с участием работников практического здравоохранения (1997).

По материалам диссертации опубликовано восемь работ.

Изданы методические рекомендации "Наблюдение и лечение детей с бронхиальной астмой на педиатрическом участке", которые в настоящее время используются в практической деятельности ДГКБ №3 и ДГКБ №15.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста ( собственно текста 130 страниц). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 23 рисунками, двумя клиническими примерами. Библиографический указатель содержит 229 работ отечественных и 80 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и методы исследования. В течение 1994-1997 г.г. на базе городской детской клинической больницы N 15 (гл. врач Батурин В.И.) изучались клинико-диагностические особенности аллергических заболеваний у детей, проживающих в условиях различной аэрогенной химической нагрузки.

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха изучаемого района проводилась по данным кафедры общей гигиены ПГМА, института экологии и генетики УрОРАН, Пермского городского комитета по охране природы. Среди загрязнителей обнаружены вещества, являющиеся аллергенами (гаптенами) с высокой аллергизирующей способностью (бензол, формальдегид, хром и др.).

Имеющиеся данные о характере и уровне загрязнения атмосферного воздуха на различных территориях района позволили выделить три подрайона наблюдения, в которых не было различий по качественному составу, но концентрации химических соединений отличались в зависимости от удаленности от предприятия.

Исследование проводилось путем сплошного обследования репрезентативной выборки детского населения с 0 до 15 лет общей численностью 577 человек по специально разработанной НИИ педиатрии АМН России скрининг-анкете (модификация И.П.Корюкиной, В.А.Демакова, С.В.Полыгаловой, 1994), из них на 66 детей заполнена карта углубленного эпидемиологического анализа, были применены единые диагностические клинико-лабораторные критерии аллергических болезней у детей (М.МБржезовский, 1990) . С целью выявления влияния загрязнения воздушной среды на частоту аллергических болезней у детей изучена их распространенность в трех районах: максимально удаленном (14км) от основного источника загрязнения атмосферного воздуха - комплекса предприятий Пермнефтеоргсинтеза (район 1- улицы Советской Армии - Баумана -

Стаханова - проспект Декабристов, 231 человек) и считающийся районом с относительно низким уровнем аэрогенной химической нагрузки; на территории, расположенной в промежуточной (11км) зоне (район 2 - улицы Мира - Нефтянников - Леонова, 169 детей); район наиболее приближенный (1,5км) к нефтехимическому комплексу и, имеющий высокий уровень аэрогенной химической нагрузки (район 3 -улица Шоссе Космонавтов - "Хмели", 177 детей).

Из группы детей, имеющих симптомы аллергии, отбирались дети в возрасте от 3 до 15 лет с явными проявлениями аллергического заболевания (бронхиальная астма,астматический бронхит, аллергический ринит, коньюктивит, атопический дерматит, крапивница). Сформированы три группы, номер каждой, из которых, соответствовал номеру района проживания.

Группа 1 - 21 человек, мальчиков 52,4 %, девочек 47,6 %, средний возраст 8.6 лет. Дети в возрасте 3-5 лет - 14%; 5-10 лет - 57%; 10-15 лет-29%.

Группа 2 - 22 человека, мальчиков 81,8 %, девочек 18,2 %, средний возраст 8,0 лет. Дети в возрасте 3-5 лет - 23%; 5-10 лет - 59%; 10-15 лет - 18%.

Группа 3-31 человек, мальчиков 64,5 %, девочек 35,5 %, средний возраст 9,3 лет. Дети в возрасте 3-5 лет - 3%; 5-10 лет-58%; 10-15 лет - 39%.

Таким образом, среди обследованных преобладали дети в возрасте 5-10 лет.

В соответствии с задачами работы были применены общеклинические и лабораторные методы исследования. При необходимости проводились консультации специалистов. Кроме того, применялись специальные методы исследования: иммунологические, аллергологические, функциональные.

Иммунологическое обследование детей было ограничено тестами первого уровня, а также определением фагоцитоза, фагоцитарного числа и индекса, циркулирующих иммунных комплексов, комплемента по общепринятым методикам (Новиков Д.К., 1987; Пастер Е.У. с соавт., 1989).

Аллергологические методы включали определение общего иммуноглобулина Е (70 определений) и аллергенспецифических IgE-антител к пищевым, бытовым, эпидермальным, пыльцевым аллергенам (3500 определений), кожные скарификационные пробы с той же группой аллергенов (3564 определений), реакция специфической агломерации лейкоцитов с химическими аллергенами (78 определений).

Для диагностики использовались стандартные экстракты аллергенов в концентрации 10.000 PNU в 1 мл раствора (г.Москва, г.Ставрополь).

Определение общего иммуноглобулина Е проводили согласно инструкции по применению тест-системы иммуноферментной для определения общего IgE человека,утвержденной начальником главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР 23 сентября 1986 года. lgE-антитела определят! согласно Инструкции по применению тест-системы иммуноферментной для определения аллергенспецифических IgE-антител человека, утвержденной начальником главного Управления лечебно-профилактической помощи Минздрава СССР 4 октября 1988 года.Тест-системы производства НПО "Аллерген" (г.Ставрополь).

При изучении аллергии к химическим соединениям in vitro применена реакция специфической агломерации лейкоцитов в модификации Алексеевой О.П., Дуевой J1.A. 1976г., основаная на специфическом усилении (агломерации) лейкоцитов при

добавлении к крови сенсибилизированного индивидуума in vitro

аллергена (в данном исследовании формальдегид и соли шестивалентного хрома в рабочей дозе 1,0 мкл на 0,2 мл крови), вызвавшего сенсибилизацию.

Исследование функции внешнего дыхания проводилось детям с 6 лет на спироанализаторе ЗТ-ЗОТиеисЗа".

Вариационно - статистическая обработка включала определение следующих показателей: среднего арифметического и его ошибки (М,т), среднего квадратичного отклонения межгрупповых различий по критерию Стьюдента, альтернативное варьирование по И.А.Ойвину (Г.ФЛакин, 1990; Л.Е.Поляков и соатв., 1975; И.А.Ойвин, 1969; Л.Н.Большев и соавт., 1983; Я.П.Лумельский, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате сплошного анкетирования детей (577), от 0 до 15 лет из трех районов, расположенных на разном (14 км, 10 км, 2 км) расстоянии от основного источника, загрязняющего атмосферный воздух, не установлено прямой зависимости распространенности аллергической патологии (в среднем 49 на 100) от места жительства, но выявлены особенности в структуре аллергических проявлений (рис. 1).

Так в 1 районе (условно «чистый», фоновое загрязнение) и во 2 районе (средний уровнь техногенного загрязнения атмосферы) у детей преобладали кожные симптомы аллергии (85% ; 96% соответственно). В районе 3 (наибольшая степень загрязнения, находится в непосредственной близости от нефтехимического комплекса) в большинстве случаев отмечались аллергические проявления со стороны дыхательного тракта (73,3%).

По половому составу групп во 2-ом и 3-ем районах значительно преобладали мальчики (81,8%; 66% соответственно), что характерно для экологически неблагополучных территорий.

Район 1.

55,8

73,3

:_________45,8

Район 2.

Рис. 1. Процент детей, имеющих симптомы аллергического заболевания (район 1 - "чистый", район 3 - "грязный").

- кожа, - дыхательный тракт, ^шяш - кожа и

дыхательный тракт, г~" ; - всего; количество исследованных детей в районе 1 - 237 человек и в районе 3-177 человек.

Профессиональные вредности у родителей чаще встречались в группе 3 (мать - химическое воздействие 23,8%, пыльное производство 19%; отец - вибрация 30%).

Социальный статус родителей всех детей значительно не отличался.

Наследственность по аллергическим заболеваниям в большей степени была отягощена у детей группы 1 (60%), в меньшей степени у детей группы 3 (45%).

Течение антенатального периода отмечено приемом лекарств (33,3%) матерями детей группы 1 и вегетососудистой дистонией (54,5%), аллергическими реакциями (18,2%) у матерей детей 2-ой группы. Антенатальный период детей группы 3 от других не отличался, за исключением наличия у их матерей профессиональных вредностей и проживания вблизи нефтехимического предприятия.

В группе 1 чаще (27,8%) были преждевременные роды, а у матерей 2 группы - слабость родовой деятельности (41%) и длительный безводный период (31,8%).

Самая низкая средняя масса (3100 г) была у новорожденных группы 3, там же больше процент гипотрофии плода (14,3%), чаще возникали пневмопатии (19%) в период новорожденное™;, что свидетельствует об отрицательном влиянии техногенных загрязнителей на формирование плода.

На естественном вскармливании до 12 месяцев жизни в большем проценте случаев находились дети (47,4%) группы 1, их же матери чаще употребляли облигатные аллергены во время беременности и кормления грудыо (21,1%). Все дети группы 3 на первом году жизни получали высокоаллергенные продукты.

Таким образом, дети всей исследуемой группы, в той или иной мере, получали антигенную нагрузку на организм и в целом находились в равных условиях. Но у детей группы 1 более отягощена

наследственность, а на детей группы 3, начиная с внутриутробного развития действовал «промышленный» фактор.

Обследование соматического статуса детей показало, что дети группы 3 чаще, чем другие страдали частыми, длительно протекающими респираторными заболеваниями, повторными бронхопневмониями, длительными ринитами, глистными инвазиями, тубинфицированием. Во всех трех группах у детей, примерно, с одинаковой частотой диагностировались стенозы верхних дыхательных путей, ангины, повторные гнойные отиты, стрептодермия, лимфаденит подчелюстных лимфоузлов с той разницей, что в группе 3, как правило, у одного ребенка одновременно встречались 2-3 и более, выше перечисленных состояний, а у детей других групп по одному или два.

Процент заболевших детей был самым высоким в группе 3 и составлял 83,3%, а в группах 1 и 2 - 66,6%; 59,1% соответственно. При этом одновременно установлено 5 и более диагнозов у 42,8%, 31,8%, 54,2% детей из 1, 2, 3 групп соответственно.

Представленные данные могут явиться доказательством достоверно чаще встречающихся у детей группы 3, в сравнении с другими детьми, хронических заболеваний ЖКТ (25%), ЛОР-органов (2Г/о), анемии (50%), способствующих формированию «извращенного» иммунного ответа, вторичного иммунодефицита, приобретенных аллергических заболеваний, главным образом, респираторного тракта (бронхиальная астма и астматический бронхит -41,1%, аллергический ринит - 46%).

В возникновении аллергической патологии у детей группы 1 и 2 решающими были генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям, а факторы внешней среды, обусловленные загрязнениями, способствовали ее реализации, в большей степени, в виде аллергии кожи и ЛОР-органов (атопический дерматит - 43%,

27,3%; крапивница - 9,5%, 31,8%; поллиноз - 9,5%, 9,1%; аллергический ринит 38%, 36% соответственно), (рис. 2).

Изучение гемограммы выявило более глубокие нарушения у детей группы 3, отличающиеся от нормативных показателей снижением количества лейкоцитов (6,66 ± 0,31; р < 0,05) и абсолютных цифр лимфоцитов (3,04 ± 0,12; р < 0,001). Эозинофилия (абс.) была обнаружена у всех детей (0,27 + 0,05, р < 0,05; 0,336 ± 0,05, р < 0,05; 0,399 ± 0,056, р < 0,001 - соответственно 1, 2, 3 группы), но была выраженнее в группе 3.

Иммунный статус детей той же группы 3, в отличие от детей 1 и 2 группы характеризовался нарушениями по большему числу средних групповых показателей относительно нормативных. А именно: снижение абсолютных цифр Т-активных лимфоцитов (0,96 ± 0,09; Р < 0,01), комплемента (45,64 ± 4,26; Р < 0,05), повышение содержания ЦИК (0.21+0.03 усл. ед.; р<0.05), средне группового уровня общего Е (77,15 ± 12,75; Р < 0,05), и фагоцитарного индекса лейкоцитов (1,37 ± 0,15; Р < 0,05). Кроме того, также как и у детей из других групп у них были снижены показатели Е-РОЛ общих, Т-тфр, Т-тфч клеток, ^ М (1 и 3 группы) за исключением абсолютных цифр Т-тфр у детей 1 и 2 группы, которые от нормы не отличались.

Аллергологический статус оказался наиболее напряженным у детей 3 группы. Это выражалось большим процентом сенсибилизированных детей, выявленных как методом кожных скарификационных проб (56,5%), так и иммуноферментным анализом сыворотки крови, который показал преобладание сенсибилизации к ингаляционным аллергенам (57,9%). К тому же, при анализе аллергологичсского профиля выяснилось, что дети группы 1 и 3 имеют повышенный общий ^ Е в сыворотке крови в 29,4% и 33,3% случаев соответственно. Его сочетание с одновременно высокими и очень

Бронхиальная С астма

Астматический бронхит_

14.0 * 9.1** 21.8*

14.0* 18.2* 25.0**

Поллнноз

9.5 9.1 0.0

Аллергический [ ринит_

38.0

46.0

Аллергический С конъюктивнт В

9.5 9.1 8.0

Крапивница, I отек Квинке

9.5

□ 31.8** 8.0

Лекарственная I—I аллергия_

Нейродермит, экзема

9.5*

4.5

0.0

27.34

13.0"

Шз.о**

Группа 1 _1

Группа 2

Группа 3 (ИИВ^И

* - р < 0.05 ** - р < 0.001

Рис. 2. Аллергические заболевания у детей по группам (в процентах).

высокими классами аллерген-специфических Е-антител в сыворотке крови у детей группы 1 отмечено в 80% случаев, а в группе 3 - в 55,6% случаев. У детей группы 2 зафиксированы промежуточные показатели, т.е. общий ^ Е был повышен в 22,2% случаев, который в 25% сопровождался высоким и очень высоким уровнем аллерген-специфических ^ Е -антител.

При изучении, анализируемых показателей оказалось, что у детей группы 1 общий ^ Е не повышался более чем в 2 раза, а спектр (12) аллерген-специфичсских ^ Е-антител был менее широк, чем в группах 2 и 3 (19; 20), у которых отличались структура сенсибилизации и количество, имеющих ее детей. Так у детей в группе 3 преобладала бытовая, эпидермальная, пыльцевая сенсибилизация (рис. 3), а у детей групп 2 и 1 - пищевая (рис. 4,5), что соответствовало структуре, выявленных аллергических заболеваний. Наряду с этим, одновременно два и более аллергологических диагнозов имели в большем проценте случаев дети группы 3 (66,7%), чем дети групп 2 и 1 (50% и 57,1% соответственно).

Таким образом, у детей группы 3 более тяжелое течение аллергии, главным образом, респираторных ее проявлений, очевидно, было связано с параллельной агрессией со стороны промышленных аэрогенных загрязнителей на слизистые оболочки дыхательного тракта.

Впервые в данной работе использована реакция специфической агломерации лейкоцитов с химическими аллергенами (формальдегид, соли хрома). В ходе исследования не выявлено достоверных отличий по частоте встречаемости химической сенсибилизации в зависимости от уровня химической аэрогенной нагрузки (рис. 6). Степень же сенсибилизации была выше у детей из 3-го («грязного») района.

Коровье молоко

Желток куриного яйца

Белок куриного яйца

Цельное куриное яйцо

Мясо говядины

Мясо курицы

Мясо свинины

Мясо утки

Хек

Сайда

Треска

Кукуруза

Пшеничная мука

Крупа гречневая

Крупа овсяная

Крупа ячменная

Рис

Апельсин

Мандарин

Лимон

Домашняя пыль

йег. Гаппае

Рег. р1^гопЬ;5цщ5

Библиотечная пыль

Перо подушки

Шерсть овцы

Шерсть кошки

Шерсть собаки

Шерсть кролика

Шерсть морскрй свинки

Перхоть лошади

Волос человека

Тимофеевка

Ежа сборная

Мятлик

Овсяница

Микст луговых трав

Амброзия

Полынь

Лебеда

Пырей

Подсолнечник

Одуванчик

Микст сорных трав

Береза

Лещина

Клен

Микст пыльцы деревьев

13

21

15

23

22

15

15

13

13

10

16

13

О О О О О О

О 0**

УззХ

] 66.7*

и^оЖ"

] 33.3

] 33.3

71.4

75.0** 75.0**

| 6.7**

]~27Л*

] 34.8

| 14.3* р7.7*

66,7**

] 16.7*

]Ш)*

о*

о

о

о**

"| 12.5** 15.4*

АЛЛЕРГЕН

к - количество сенсибилизированных детей

Рис. 3. Частота встречаемости аллерген-специфических Г^Е А1 3-4 уровня в сыворотке крови у детей в группе 3 в процентах. * - р < 0.05 ** - р < 0.001

0

0

*

Коровье молоко

Желток куриного яйца

Белок куриного яйца

Цельное куриное яйцо

Мясо говядины

Мясо курицы

Мясо свинины

Мясо утки

11

14

9.1*

1 22.2**

| 14.3*«

40.0

3 20.0

3 50.2

1 50.0

3 100

Хек

Сайда

Треска

Кукуруза

Пшеничная мука

ТЖо*

1 66.7

Крупа гречневая

Крупа овсяная

I] 25-°

Крупа ячменная

] 33.3

Рис

Апельсин

12.5*

Мандарин

0**

Лимон

] 33.3*

Домашняя пыль

Бег. Гагшае

Рег. р(егоа15х1"пи5

Библиотечная пыль

Перо подушки

Шерсть овцы

Шерсть кошки

0 0** 0** 0

3 17.6**

Шерсть собаки

Шерсть кролика

Шерсть морскрй свинки

Перхоть лошади

Волос человека

Тимофеевка

0* 0* 0 0 0 0 0 0*

Ежа сборная

] 33.3

Мятлик

Овсяница

Микст луговых трав

3 20.0*

3 50.0

Амброзия

16.7*

Полынь

Лебеда

Пырей

Подсолнечник

Одуванчик

Микст сорных трав

Береза

Лещина

Клен

Микст пыльцы деревьев

АЛЛЕРГЕН

к - количество сенсибилизированных детей

Рис. 4. Частота встречаемости аллерген-специфических ^Е Л1 3-4 уровня в сыворотке крови у детей в группе 2 в процентах. * - р < 0.05 ** - р < 0.001

0

0

Коровье молоко

Желток куриного яйца

Белок куриного яйца

Цельное куриное яйцо

Мясо говядины

Мясо курицы

Мясо свинины

Мясо утки

Хек

Сайда

Треска

Кукуруза

Пшеничная мука

Крупа гречневая

Крупа овсяная

Крупа ячменная

Рис

Апельсин

Мандарин

Лимон

Домашияя пыль

Пег. Гагшае

Рег. р1егом5ам15

Библиотечная пыль

Перо подушки

Шерсть овцы

Шерсть кошки

Шерсть собаки

Шерсть кролика

Шерсть морскрй свинки

Перхоть лошади

Волос человека

Тимофеевка

Ежа сборная

Мятлик

Овсяница

Микст луговых трав

Амброзия

Полынь

Лебеда

Пырей

Подсолнечник

Одуванчик

Микст сорных трав

Береза

Лещина

Клен

Микст пыльцы деревьев

10

12

13

1

~Уп.г

] 30.0*

] 33.3*

33.3

] 50.0

22.2 □ 28.6

3 66.7**

] 23.1

] 12.5*

] 33.3*

] 14.3*

0

] 33.3

АЛЛЕРГЕН

к - количество сенсибилизированных детей

]

Рис. 5. Частота встречаемости аллерген-специфических 1§Е At 3-4 уровня в сыворотке крови у детей в группе 1 в процентах. * - р < 0.05 ** - р < 0.001

Формальдегид

Формальдегид, хром

Группа 1 (13 чел.) Группа 3 (13 чел.)

Группа 2 (13 чел.) Всего (39 человек) □

** - Р ф/х < 0.001 (достоверность отличий между частотой встречаемости положительных РСАЛ с формальдегидом от частоты встречаемости сенсибилизации к хрому).

Рис. 6. Процент положительной РСАЛ с химическими аллергенами у детей по группам.

Выяснилось, что формальдегид имеет больший эффект сенсибилизации, чем соли хрома. Это может быть связано с высокой концентрацией первого химического соединения в атмосферном воздухе и выраженными раздражающими (слизистую дыхательных путей) свойствами, а следовательно и значительной проникающей способностью формальдегида.

Наряду с клиническим и иммуно-аллергологическим исследованием проводилась функциональная диагностика нарушений внешнего дыхания.

У детей группы 3 установлены более тяжелые нарушения проходимости бронхов, в момент проведения спирографии (причем в большей степени аллергического генеза), характеризующиеся положительной пробой к бронхолитикам (50%), бронхиальной лабильностью (14,3%), риском по бронхиальной обструкции (50%). У 42,9% детей, из имеющих положительную пробу с бронхолитиком, отсутствовала бронхиальная обструкция.

При сопоставлении всех имеющихся данных складывается впечатление, что у детей группы 1 и 2 повышение чувствительности и реактивности бронхов является следствием аллергических реакций, как реализации наследственной предрасположенности. У детей группы 3, напротив, первоначальное нарушение одного из механизмов формирования гиперреактивности бронхов привело к повышению синтеза ^ Е.

Очевидно, что у детей группы 3 более тяжелое течение аллергических заболеваний (в частности - респираторных проявлений). Вероятнее всего это связано с параллельной выраженной аэрогенной химической нагрузкой на дыхательную систему детей, проживающих в непосредственной близости с нефтехимическим комплексом.

Так как ранее доказано, что степень выраженности иммунных нарушений при воздействии химических аллергенов подчиняется

зависимости «доза-эффект», то иммуно-аллергологический профиль детей группы 3 можно считать отражением мощного химического прессинга. Эффект сенсибилизации дополнительно зависит от времени контакта, аллергизирующей активности, раздражающих свойств химических веществ и состояния здоровья индивидуума, испытывающего высокую химическую нагрузку техногенного характера.

Таким образом, установлено более тяжелое течение аллергических заболеваний у детей, проживающих в близи от нефтехимического предприятия с преобладанием в структуре аллергической патологии бронхиальной астмы и аллергического ринита.

На основании данных исследований были составлены: схема профилактических мероприятий для наблюдения детей «групп риска», которая максимально уменьшала степень манифестации аллергии, и план диспансерного наблюдения.

На основании выявленных иммунологических нарушений, предложен патогенетически обоснованный метод их лечения с использованием специфической иммунотерапии.

В работах М.Я.Студеникина и соавт. (1986) установлено, что во время лечения и особенно в его конце в крови нарастают С и А. Повышается до нормы содержание Е-РОЛ общих и Т-тфч клеток, особенно в конце терапии. После специфической иммунотерапии показатели клеточного иммунитета снова снижались, что требовало применения поддерживающих доз и повторных курсов.

В связи с этим и, учитывая иммунологические нарушения у детей в настоящем исследовании, разработана оптимальная схема специфической иммунотерапии с ежедневным увеличением дозы аллергена на 0,2 (начиная с разведения Ю-7 и дозы 0,1-0,2 ...) до разведения 10 2, когда инъекции ставились 1 раз в 7 дней и доза

увеличивалась на 0,1 до пороговой, а далее происходил переход на под держивающую дозу (при лечении пыльцевыми аллергенами лечение заканчивалось за 14 дней до цветения растений - в нашем регионе обычно середина апреля). Лечение начинали максимально рано (ноябрь-декабрь) после очередных кожных скарификационных проб с причинно-значимыми аллергенами. Каждые 7 дней (от начала СИТ) проводился контроль общего анализа крови с определением тромбоцитов.

Эффективность лечения оценивалась на основании характера клинических проявлений, результата кожных скарификационных проб. Успех лечения зависел от «стажа» заболевания, количества курсов и введенных поддерживающих доз аллергена.

Согласно задачам исследования впервые, по аналогии с «правилом трех сигм», известным в теории вероятностей, был предложен способ расчета, который был положен в основу критерия распознавания экологически опасной территории. Для этого были выделены 7 показателей с существенными различиями средних групповых значений процента частоты встречаемости: внутриутробной гипотрофии, пневмопатии, анемии, бронхиальной астмы, бытовой, эпидермальной сенсибилизации (на КСП). Учитывался средний групповой показатель ЦИК (усл.ед.).

Таким образом, данное исследование позволило установить, что у детей, проживающих вблизи от крупного предприятия нефтехимии более тяжелое течение аллергических заболеваний. Ускоренная схема специфической иммунотерапии с длительным введением поддерживающих доз водных экстрактов аллергенов эффективна у детей из урбанизированного города.

ВЫВОДЫ

1. Факторами риска развития аллергических заболеваний в зонах с повышенной аэрогенной химической нагрузкой являются:

внутриутробная гипотрофия, анемия, иммунодефицитные состояния, бытовая, эпидермальная, химическая сенсибилизация, наличие трех и более соматических заболеваний у одного ребенка.

2. Высокий уровень специфического загрязнения воздуха вызывает у 50% детей изменение функции внешнего дыхания в виде нарушения проходимости бронхов по обструктивному типу (30%), положительной пробы с бронхолитиком (50%). У них достоверно в 2 раза чаще встречается бронхиальная астма (47%).

3. У детей, проживающих в непосредственной близости к предприятиям нефтехимии более выраженные изменения иммунологических параметров в виде снижения Е-РОЛ общих, Е-РОЛ активных, Е-РОЛтфр, Е-РОЛтфч, гипокомплементэмии, увеличения циркулирующих иммунных комплексов, активации фагоцитарной активности лейкоцитов.

4. Аллергологический статус детей из микрорайона с высоким уровнем аэрогенной химической нагрузки характеризуется зависимостью между степенью выраженности аллергии, величиной общего ^Е и частотой встречаемости аллергенспецифических ^Е-А1 3 - 4-го класса к бытовым, эпидермальным аллергенам (50%), положительных кожных проб с той же группой аллергенов (35%).

5. У половины детей в зоне влияния предприятий нефтехимии имеется сенсибилизация к формальдегиду и солям шестивалентного хрома, коррелирующая с высокими показателями ^Е-антител.

6. Наличие особенностей возникновения и течения аллергических заболеваний у детей из микрорайонов с различной концентрацией специфических загрязнителей воздуха позволяет выделить показатели для распознавания экологически неблагоприятного района: внутриутробная гипотрофия (14%), пневмопатия (19%), анемия (50%), бронхиальная астма (47%), положительная проба с бронхолитиком

(50%), бытовая, эпидермальная сенсибилизация (35%), циркулирующие иммунные комплексы (0.220 усл. ед. при норме 0.140 усл. ед.).

7. В амбулаторных условиях для больных аллергией детей из экологически неблагополучного района эффективно применение ускоренной схемы специфической иммунотерапии.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Для комплексного исследования аплергологических больных из экологически неблагополучного района рекомендуется определите показателей: гемограммы; иммунограммы (1 уровень); кожных скарификаци-онных тестов; ИФА ^ Е методом сыворотки крови; реакции специфической агломерации лейкоцитов с химическими аллергенами; спирография

2. Необходимо проводить диспансерное наблюдение «групп риска» по специальной схеме в зависимости от места проживания по отношению к крупному' промышленному предприятию.

3. В качестве скрининг теста для выявления как латентной, так и явной аллергии к химическим аллергенам при массовых обследованиях экологически неблагополучных районов рекомендуется использовать реакцию специфической агломерации лейкоцитов с формальдегидом и солями хрома.

4. В аллергологических кабинетах крупного промышленного города желательно использовать схему специфической иммунотерапии с ежедневным введением водного экстракта аллергена, начиная с разведения 10" 7 и дозы 0,1-0,2 ... далее с увеличением на 0,2 до 0,8 каждого разведения. Начиная с 10"2 аллерген вводится 1 раз в 7 дней с увеличением дозы на 0,1 до 0,8 не выше разведения 10"1. При достижении пороговой дозы производится переход на поддерживающую дозу (по общепринятым правилам), которая ставится 1 раз в 14 дней. В течение лечения проводится контроль

общего анализа крови 1 раз в 7 дней. При лечении экстрактами пыльцевых аллергенов следует прекратить введение аллергена за 14 дней до начала цветения (в Пермском регионе - середина апреля).

5. Для распознавания экологически опасной территории рекомендуется применять критерий по установленным экозависимым показателям здоровья: внутриутробная гипотрофия (14%); пневмония (19%); анемия (50%); бронхиальная астма бытовая (47%); эпидермальная сенсибилизация.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полыгалова С.В. Распространенность аллергической патологии у детей в районе с повышенной аэрогенной химической нагрузкой// Сб.: Преподавание в вузе вопросов профилактики. здоровья и реабилитации. Тез. межрегион, учебно-методической конференции. -Пермь, 1994. - С.80-81.

2. Полыгалова С.В., Коргокина И.П. Специфическая иммунотерапия пыльцевой аллергии у детей,'/ 2-й Росс.нац.конгресс «Человек и лекарство». - М., 1995. - С. 127.

3. Полыгалова С.В. Распространенность и выявление специфической химической сенсибилизации к промышленному аллергену у детей с бронхиальной астмой//Улучшение качества жизни при астме и аллергии. - СПб., 1995. -С.19.

4. Korjukina, V.Demakov, S.l'olygalova. The air pollution infuence on spreading and course of childhood bronchial asthma//Environmental Pollution (ICEP" 95) and Neuroimmuno Interactions and Environment (ICONE" 95).-St.Petersburg, 1995.-P.134.

5. Полыгалова C.B., Кабанова H.K., Батурин В.И. Лечение и наблюдение бронхиальной астмы на педиатрическом участке: Методические рекомендации. - Пермь, 1996. -27 с.

6. Репецкая М.Н., Полыгалова С.В. Комплексное аллергологическое обследование детей в условиях экологического неблагополучия//Научная сессия: Тез.докл. - Пермь, 1997. -С.111.

7. Полыгалова С.В. Сенсибилизация формальдегидом у детей Индустриального района города Перми//Научная сессия: Тез.докл. - Пермь, 1997. - С. 112.

8. Полыгалова С.В., Репецкая М.Н., Демаков В.А. Зависимость сенсибилизации от степени загрязнения окружающей среды// Научная сессия: Тез.докл. - Пермь, 1997. - С.113.