Оглавление диссертации Гришина, Елена Ильинична :: 2004 :: Астрахань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механизм действия опиатов.
1.2.Известные повреждающие эффекты при воздействии наркотических веществ.
1.3.Опийная наркомания, осложненная злоупотреблением алкоголя
1.4.Морфологические характеристики поражения сердечно - сосудистой системы при опийной наркомании
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1.Результаты изучения уровня активности КФК-МВ
4.2.Результаты изучения уровня активности аспартатами-нотрансферазы
4.3.Результаты электрокардиографического исследования.
4.4.Признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гришина, Елена Ильинична, автореферат
Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему занимают лидирующее место. Определенную нишу среди них заполняют пациенты с наркотической зависимостью. Несмотря на появление новых наркотических средств, наиболее часто потребляемыми в России среди больных наркоманией, превышающих 2 млн. человек, являются опиаты
31,48,49,50,76,87]. Наркологическая ситуация в Астрахани отражает общие тенденции напряженности в Российской Федерации [ 14 , 96 , 108 ] . Вместе с тем отмечается и рост соматической патологии, вследствие приема наркотиков[4 4,99]. В настоящее время наблюдается приток пациентов наркологического профиля в общую соматическую сеть. Проблема наркомании и, связанных с ней осложнениями, затрагивает не только психиатров-наркологов, но и хирургов, терапевтов, кардиологов[26]. Она требует затрат материальных ресурсов, отвлекая на себя те средства, которые необходимы пациентам без химической зависимости [10]. В связи с этим возникают вопросы организации наиболее адекватной, рациональной, патогенетически обоснованной помощи в условиях многопрофильного соматического стационара^] .
Не так бесспорна существовавшая до недавнего времени точка зрения, что потребление наркотиков опийной группы связано с наименьшим риском развития патологии внутренних органов, равно как и отсутствие специфических морфологических изменений при отравлении наркотиками [21,84].
Результаты патологоанатомических исследований последних лет позволили выявить целый комплекс изменений со стороны внутренних органов у потребителей опиатов, в том числе нарушения сердечно-сосудистой системы [1,68,73,75,82,92]. Клинические проявления повреждающего действия опиатов на сердце, как наиболее частую патологию, отмечают многие авторы[68,75]. Однако лечебные мероприятия даже с учетом генеза при опийной наркомании недостаточно эффективны, что связано со скудной разработкой клинико-диагностических критериев различных этапов болезни [42]. Имеющиеся сведения немногочисленны, возможно, это объясняется тем, что в настоящее время не накоплено необходимого количества данных, позволяющих глубоко осветить вопросы патогенеза наркоманий в целом [9]. До сих пор остается неясным характер, степень выраженности и частота поражений ССС при опийной наркомании, а также их динамика в разные фазы болезни. Недостаточно изученными представляются электрокардиографические характеристики, морфологические, биохимические показатели кардиотоксического эффекта опиатов.
Выяснение характера и степени выраженности патологического влияния наркотиков на сердце представляется особенно актуальным также и в связи с наблюдаемыми у наркозависимых пациентов временной нетрудоспособностью, инвалидизацией и смертностью (в том числе ранней), чаще всего обусловленных негативными последствиями токсических эффектов наркотических препаратов [ 8 ] .
Цель работы: Разработать критерии ранней диагностики поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании в состоянии интоксикации и в период абстинентного синдрома.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и клинические характеристики поражения сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов в состоянии наркотического опьянения и острого абстинентного синдрома.
2. Определить динамические показатели концентрации КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у наркозависимых пациентов в различные периоды течения заболевания.
3. Сопоставить ЭКГ-показатели у потребителей опиатов при наркотическом опьянении и в структуре абстинентного синдрома .
4. Оценить различия характеристик поражения сердечнососудистой системы при опийной наркомании и опийной наркомании, осложненной злоупотреблением алкоголя.
5. Изучить особенности поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с предшествующим употреблением каннабиса.
6. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с учетом национальной принадлежности пациентов.
7. Выявить морфологические признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов .
Научная новизна:
• Впервые получены показатели уровня КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией в разные фазы болезни.
• Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей в фазу интоксикации и в период острого абстинентного синдрома при опийной наркомании.
• Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов различных национальностей при опийной наркомании.
• Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией с предшествующим употреблением каннабиса и без такового.
• Впервые разработана комплексная оценка характерных клинических, функциональных, биохимических и морфологических особенностей сердечной деятельности у опийных наркоманов .
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с опийной наркоманией демонстрируют поражения ССС на клиническом, биохимическом и функциональном уровнях, коррелирующие с толерантностью к опиатам и с длительностью наркотизации, и различающиеся в зависимости от фазы болезни. Причем нарушения ССС выявляются у пациентов лишь при целенаправленном исследовании часто при отсутствии жалоб кардиального характера.
2. Представители казахской и татарской национальностей с опийной зависимостью обнаруживают более частые и глубокие нарушения сердечно-сосудистой системы по сравнению с русскими.
3.У пациентов с опийной зависимостью с предшествующим употреблением анаши показатели, характеризующие поражение сердечно-сосудистой системы, выражены меньше, чем у пациентов, не употребляющих каннабис.
Практическая Значимость:
Результаты исследования позволят проводить раннюю диагностику поражений сердечно-сосудистой системы, обусловленных токсическим действием наркотических веществ. Использование полученных результатов предоставит возможность уменьшить госпитализацию непрофильных больных в общесоматические и кардиологические стационары.
Диагностика поражения сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях будет способствовать проведению этиологически обоснованного лечения с учетом патогенетических механизмов основного заболевания.
Выявление ранних признаков болезни помогут предотвратить развитие необратимых процессов в сердечной мышце/ сохранить трудоспособность пациентов и косвенным образом уменьшить явление созависимости трудоспособных членов семьи аддиктов, сохранив их социальную адаптацию.
Апробация и внедрение результатов работы. Публикации.
Результаты исследования доложены на клинических конференциях кафедры наркологии и психотерапии (2002г.), заседании научного психиатрического общества Астраханской области (2002 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: Регион» Астраханского филиала Московского социального института (2003г.), на Итоговой -научной конференции Астраханской государственной медицинской академии (2003 г.).
Полученные результаты исследований в настоящее время используются в лечебной практике отделений №1,№2,№3 Областного наркологического диспансера, включены в лекционный материал и в материал практических занятий кафедры наркологии и психотерапии, кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики АГМА. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 41 таблицу. Указатель литературы включает 219 источников. Весь клинический материал получен и проанализирован лично автором. Для исследования морфологических данных были использованы акты судебно-медицинской экспертизы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании"
ВЫВОДЫ.
1. Изменения со стороны ССС, выявленные при физикальном обследовании, имеют место на этапе наркотического опьянения и ОАС и преобладают в период «синдрома отмены». Жалобы кардиального характера не могут служить маркером поражения, т.к. поглощаются либо более выраженными симптомами опьянения, либо проявлениями компульсивного влечения .
2. Кардиотоксические эффекты регистрируются во всех фазах опийной наркомании с нарастанием в период ОАС, что подтверждается повышением уровня активности ферментов (КФК-МВ,ACT), характеризующих энергообеспеченность миокарда. Повышенный уровень активности КФК-МВ является не только показателем сердечной патологии, но и признаком сформировавшейся химической зависимости.
3. Изменения ЭКГ-показателей (нарушения ритма, дистрофические изменения миокарда, ГПП, нарушения проводимости), прослеживаются во всех фазах болезни с преобладанием в интоксикации.
4. Изменения электрокардиографических и биохимических показателей наблюдаются более выражено и чаще при опийной наркомании ассоциированной со злоупотреблением алкоголя.
5. Предшествующее употребление анаши в наркологическом анамнезе при опийной наркомании «смягчает» кардиодепрес-сивные эффекты.
6. Национальная принадлежность (-казахи и татары) является биологически отягощающим фактором формирования и развития нарушений со стороны ССС при опийной наркомании.
7. Результаты морфологических исследований выявляют достоверно значимые признаки поражения ССС у объектов с наличием опиатов в биологических жидкостях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для выявления ранних признаков поражения сердечнососудистой системы у пациентов с опийной зависимостью рекомендуется исследовать уровень активности КФК-МВ, ACT в сыворотке крови, а также ЭКГ-показатели с целью их медикаментозной коррекции и предупреждения необратимых процессов. Это позволит снизить инвалидизацию контингента трудоспособного возраста.
2. При опийной наркомании рекомендуется расценивать повышенный уровень активности КФК-МВ и ACT как диагностический критерий сформированного патологического гомеоста-за, соответствующего 2-й стадии химической зависимости.
3. Находящимся в соматических стационарах пациентам с опийной зависимостью рекомендуется проводить комплексное исследование сердечно-сосудистой системы с целью определения показаний к назначению этиологически обоснованного лечения с учетом патогенеза основного заболевания.
4. Пациентам молодого возраста, находящимся в соматических стационарах и обнаруживающих высокий уровень активности КФК-МВ, ACT в сыворотке крови, а также изменения ЭКГ-показателей, рекомендуется сбор сведений наркологического анамнеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностические критерии поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании
На правахрукописи
ГРИШИНА ЕЛЕНА ИЛЬИНИЧНА
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ
ПОРАЖЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИИ
14.00.05. - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Астрахань-2004
Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Панова Тамара Николаевна
Научный консультант:
Кандидат медицинских наук, доцент Великанова Людмила Петровна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Яценко Клавдия Сергеевна
Кандидат медицинских наук Бунина Марина Михайловна
Ведущая организация - Волгоградский государственный медицинский университет
Защита состоится «_»_2004г в_час. на
заседании диссертационного совета К208.005.01. при Астраханской государственной медицинской академии (414000, Астрахань, ул .Бакинская, 121).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГМА
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Л.В.Заклякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Заболевания сердечно-сосудистой системы по-прежнему занимают лидирующее место. Определенную нишу среди них заполняют пациенты с наркотической зависимостью. Наиболее часто потребляемыми в России среди больных наркоманией являются опиаты. Вследствие приема наркотиков отмечается и рост соматической патологии. За счет неспецифичности изменений со стороны внутренних органов наблюдается приток пациентов наркологического профиля в общую соматическую сеть, требуя затраты материальных ресурсов, отвлекая на себя те средства, которые необходимы пациентам без химической зависимости. В соматических стационарах существует определенная направленность, ориентированная на узкую патологию, что позволяет пациентам с синдромом зависимости, успешно маскироваться и обусловливает гиподиагно-стику. В связи с этим возникают вопросы организации наиболее адекватной, рациональной, патогенетически обоснованной помощи в условиях многопрофильного соматического стационара.
Не так бесспорна существовавшая до недавнего времени точка зрения, что потребление наркотиков опийной группы связано с наименьшим риском развития патологии внутренних органов. Результаты исследований последних лет позволили выявить целый комплекс висцеральных изменений, в том числе нарушения сердечно-сосудистой системы. По данным Л.Ф.Пан-ченко с соавт.(1998) 3/4 из всей соматической патологии приходится на долю сердечно-сосудистых, заболеваний. Иванец Н.Н. (2003), Павленко Е.Ю.(2002), Адрашкин А.П.2003) считают, что сердце при опийной наркомании наиболее уязвимый орган. Наряду с патологией печени, органов дыхания, мочевыводящей i системы, Солодун Ю.В. с соавторами (2001) отмечает, что у большинства наркоманов причиной смерти явилась сердечнососудистая недостаточность на фоне угнетения сердечной деятельности.
Однако до сих пор остается неясным, характер и частота поражений ССС при опийной наркомании, а также их динамика в разные фазы болезни. Недостаточно изученными представля-
РОС. НАЦИОНАЛЫ БИБЛИОТЕКА
С Петербург Оиу
оэ
I
/
ются ЭКГ-характеристики, морфологические, биохимические показатели кардиотоксического эффекта опиатов.
Выяснение характера и степени выраженности патологического влияния наркотиков на сердце представляется особенно актуальным, так как позволит выявить ранние признаки поражения сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов и предупредить необратимость патологических процессов.
Цель исследования: Разработать критерии ранней диагностики поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании в состоянии интоксикации и в период абстинентного синдрома.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и клинические характеристики поражения сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов в состоянии наркотического опьянения и острого абстинентного синдрома.
2. Определить динамические показатели концентрации КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у наркозависимых пациентов в различные периоды течения заболевания.
3. Сопоставить ЭКГ-показатели у потребителей опиатов при наркотическом опьянении и в структуре абстинентного синдрома.
4. Оценить различия характеристик поражения сердечнососудистой системы при опийной наркомании и опийной наркомании, осложненной злоупотреблением алкоголя.
5. Изучить особенности поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с предшествующим употреблением каннабиса.
6. Изучить особенности сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании с учетом национальной принадлежности пациентов.
7. Выявить морфологические признаки поражения миокарда и изменения гемодинамики в танатогенезе опийных наркоманов.
Научная новизна:
Впервые получены показатели уровня КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией в разные фазы болезни.
Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей в фазе интоксикации и в период острого абстинентного синдрома при опийной наркомании.
Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов различных национальностей при опийной наркомании.
Впервые проведено сопоставление ЭКГ-показателей с уровнем КФК-МВ и ACT в сыворотке крови у пациентов с опийной наркоманией с предшествующим употреблением кан-набиса и без такового.
Впервые разработана комплексная оценка характерных клинических, функциональных, биохимических и морфологических особенностей сердечной деятельности у опийных наркоманов.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволяют диагностировать поражения сердечно-сосудистой системы, обусловленные токсическим действием опиатов на ранних стадиях. Использование полученных результатов позволит з'меныиить госпитализацию непрофильных больных в общесоматические и кардиологические стационары. Диагностика поражения сердечно-сосудистой системы на ранних стадиях позволит проводить этиологически обоснованное лечение с учетом патогенетических механизмов. Выявление ранних признаков болезни позволит предотвратить развитие необратимых процессов в сердечной мышце; сохранить трудоспособность пациентов и косвенным образом умень-шитьявление созависимости трудоспособных членов семьи ад-диктов, сохранив их социальную адаптацию.
Положения, выносимые на защиту: 1. Пациенты с опийной наркоманией демонстрируют поражения ССС на клиническом, биохимическом и функциональном уровнях, коррелирующие с толерантностью к опиатам и
с длительностью наркотизации, и различающиеся в зависимости от фазы болезни. Причем нарушения ССС выявляются у пациентов лишь при целенаправленном исследовании часто при отсутствии жалоб кардиального характера.
2. Представители монголоидной расы с опийной зависимостью обнаруживают более частые и глубокие нарушения сердечно-сосудистой системы по сравнению с европеоидами.
3. У пациентов с опийной зависимостью с предшествующим употреблением анаши показатели,- характеризующие поражение сердечно-сосудистой системы выражены меньше, чем у пациентов, не употребляющих каннабис.
Внедрение: Полученные результаты исследований в настоящее время используются в лечебной практике отделений №1,№2,№3 Областного наркологического диспансера г.Астрахани, включены в лекционный материал и в материал практических занятий кафедры наркологии и психотерапии, кафедры госпитальной терапии с курсом функциональной диагностики АГМА. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Апробация работы: Результаты исследования доложены на клинических конференциях кафедры наркологии и психотерапии (2002г.), заседании научного психиатрического общества Астраханской области (2002), на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: Регион» Астраханского филиала Московского социального института (2003), на Итоговой научной конференции "Астраханской государственной медицинской академии (2003).
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания объемов и методов исследований, главы клинической характеристики, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 127 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 41 таблицу. Диссертация иллюстрирована 42 таблицами и 16 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалами исследования послужили наблюдения за 153 пациентами. Наблюдались мужчины, средний возраст 29±0,93 лет. Все пациенты являлись коренными жителями Астраханской области русской, казахской,- татарской национальностей, находившихся на лечении в отделении №1 областного наркологического диспансера г. Астрахани. Абсолютным условием при отборе пациентов было отсутствие в их анамнезе сердечнососудистых заболеваний; Контрольную группу составили 30 человек.
Больные распределены по группам- в соответствии со сформированным синдромом зависимости вследствие потребления ПАВ, согласно диагностическим критериям Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), а также клинической классификации: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, активная зависимость ^11.24.) - 94 пациента, в соответствии с клинической классификацией Портнова А.А., Пятницкой И.Н. (1971) указанное состояние квалифицируется, как опийная наркомания, вторая стадия,. острый абстинентный синдром, степень тяжести средняя; психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, состояние отмены ^-10.3) - 30 пациентов, в соответствии с клинической классификацией Портнова А.А. и Пятницкой И.Н. (1971) указанное состояние классифицируется как хронический, алкоголизм средней стадии, фаза обострения, острый абстинентынй синдром, степень тяжести средняя ; психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, активная зависимость, психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, постоянное употребление ^11.24., F10.25.) - 29 пациентов, А.Г.Гофман (2003) указанное состояние квалифицирует как опийную наркоманию, осложненную злоупотреблением алкоголя.
Диагноз верифицирован с учетом анамнестических сведений, данных клинических проявлений, динамики наблюдений.
Определялся уровень активности MB фракции креатинфосфо-киназы и аспартатаминотрансферазы кинетическим методом с использованием диагностических наборов (HOSPITEX DIAGNOSTICS-40018510 производство: Италия), согласно прилагаемым к ним инструкциям. Определение производилось на анализаторе EOS BRAVO.3amicano 293 электрокардиограммы.
Исследование проводилось в два этапа: в 1-й день - при поступлении пациентов в стационар в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, которое было установлено при сборе анамнеза с уточнением времени последней наркотизации и с помощью клинического обследования, а также в динамике на 3-й день пребывания в стационаре в состоянии острого абстинентного синдрома (развернутая фаза) средней степени тяжести.
Проанализировано 133 акта судебно-медицинской экспертизы трупов 124-х мужчин и 9 женщин за 1998-2001г.г. с обнаружением в биологических жидкостях наркотического вещества группы опиатов. Определение морфина проводилось методом иммунохроматографического анализа с помощью набора полосок «ИммуноХром-5-МУЛЬТИ-Экспресс». У 118 из них изучены материалы аутопсии тканей "сердца. Исследование проводилось на базе ГУЗ Бюро СМЭ Департамента Здравоохранения Астраханской области. В качестве контроля изучен 31 акт судебно-медицинской экспертизы трупов 27 мужчин и 4 женщин с травмами различного характера, в биологических жидкостях которых, вещества группы опиатов не обнаружены.
Статистическая обработка полученных результатов исследований проводилась по методу вариационной статистики с использованием персонального компьютера IBM Pentium-II и прикладных статистических программ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследования показали наличие у пациентов с опийной наркоманией в период абстинентного синдрома полиморфных жалоб. со стороны сердечно-сосудистой системы (82,0%), основными-из которых были боли в области сердца ноющего, колющего, сжимающего характера, возникающие при незначительной физической нагрузке, одышка, учащенное сердцебиение. Физикально чаще определялось расширение границ сердца; приглушенность тонов, систолический шум на верхушке, ослабление 1 тона, раздвоение 1 тона.
При анализе ЭКГ-показателей обнаружено преимущественно вертикальное положение ЭОС. Характерными являлись нарушения ритма сердца, связанные с изменением функции автоматизма синусового узла, (тахикардия и брадикардия). У пациентов преобладали дистрофические изменения миокарда, нарушения проводимости по типу ЧНВП; несколько реже -НБПНПГ, ГПП. В сравнении с контрольной группой эти отличия были достоверны. В фазе интоксикации наблюдали тенденцию к более частым и выраженным изменениям ЭКГ-показателей по сравнению с абстинентным синдромом.
Рис. 1 Характер и частота ЭКГ-показателей при опийной наркомании в разные фазы болезни
Полученные нами результаты биохимических исследований демонстрировали достоверное увеличение активности КФК-МВ, в сыворотке крови пациентов с опийной наркоманией по сравнению с контролем: в состоянии наркотического опьянения — в 2 раза, а в период ОЛС - в 4,5 раза.
Обнаружен высокий уровень активности ЛСТ при опийной наркомании. В фазе интоксикации он превышал контрольные показатели в 5,5 раза (р<0,0001), а в ОАС в 10 раз.
Результаты исследования показали, что в период развернутой стадии абстинентного синдрома активность ферментов значительно превышала таковую в фазе интоксикации. Высокая активность КФК-МВ, характеризующая энергообеспеченность миокарда, а также ACT подтверждают на биохимическом уровне изменения сердечно-сосудистой системы, наблюдаемые нами и при функциональном обследовании.
Известно, что при длительном воздействии наркотических веществ адаптационные механизмы переводят регуляцию организма на новый уровень. Особенно значимо это для высших вегетативных центров ЦНС, регулирующих деятельность внутренних органов, в том числе и сердечно-сосудистую систему.
опийная наркомания нарком осложнен алког- хрон Алкоголизм
_м_
□фаза интоксикации Ифаза абстиненции
Рис.2 Сравнительная характеристика уровня активности КФК-МВ в разных группах
Разрегуляция вегетативных функций за счет непосредственного действия опиатов на высшие управляющие центры приводит к вовлечению в патологический процесс всех органов и систем организма. Можно предположить, что именно здесь заложен фундамент нарушений сердечной функции, характерный для опийной наркомании. В период синдрома лишения в организме развивается метаболический, субстратный «голод», который лабораторно проявляется в виде специфических патологических энзимологических паттернов в том числе и в изменении активности кардиального фермента.
2» »0
1Я 100 30
о
опийная варкжанмя вринпя освож 1ЛХОС41 хроят.алтогалт
□ фаза интоксикации Ифаза абстиненции
Рис.3 Сравнительная характеристика уровня активности ACT в разных группах
В состоянии интоксикации под влиянием опиатов на фоне катехоламинового выброса, также как и в состоянии абстиненции, когда наблюдается выраженный дефицит катехоламинов, характерна фазовая реакция сократительной функции миокарда, как проявление функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы. Можно предположить, что сердечная фракция креатинфосфокиназы, которая отражает энергообеспеченность миокарда, является не только показателем сердечной патологии, но и признаком сформировавшейся химической зависимости.
В процессе сбора наркологического анамнеза были выявлены лица, имеющие опыт курения анаши без сформированного синдрома зависимости. В связи с этим представилось интересным изучение поражений сердечно-сосудистой системы у данного контингента. У пациентов с опийной наркоманией с предшествующим употреблением анаши и без такового установлено, что более выраженная симптоматика: жалобы кардиального характера, изменения при физикальном обследовании обнаруживались у наркозависимых пациентов, не имеющих в анамнезе данных о курении анаши. ЭКГ-параметры демонстрировали ту же тенденцию, некоторые их которых были достоверными.
Рис.4. Характер и частота ЭКГ-показателей в зависимости от предшествующего употребления анаши при опийной наркомании
У тех же больных наблюдались более высокие показатели активности MB фракции КФК и ACT. Активность ферментов в фазе интоксикации, равно как и в абстинентном периоде в зависимости от предшествующего употребления анаши достоверно не различалась в обеих группах, хотя наблюдалась тенденция к увеличению ферментов у пациентов с опийной наркоманией не употребляющих анашу.
Рис. 5. Сравнительная характеристика уровня КФК-МВ в сыворотке крови пациентов с опийной наркоманией в зависимости от употребления анаши
Рис.6. Сравнительная характеристика уровня ACT в сыворотке крови пациентов с опийной наркоманией в зависимости от употребления анаши
Пациенты, не имеющие практики курения анаши, обнаружили значительно меньшую резистентность сердечно-сосудистой системы к опиатам по сравнению с опиоманами с предшествующим употреблением анаши. Вероятно, анаша действовала как «премедикатор» и удлиняла процесс адаптации к новому уровню гомеостаза, делая его пролонгированным и более мягким.
Различия в национальном составе исследуемого контингента повлекли за собой интерес в рассмотрении этнического аспекта.
По результатам исследования у представителей казахской и татарской национальностей по сравнению с русскими достоверно чаще обнаруживались ЭКГ признаки дистрофии миокарда, нарушения ритма, наблюдались нарушения проводимости, гипертрофия правого предсердия.
Рис. 7. Характер и частота ЭКГ-показателей среди групп разной национальности при опийной наркомании
При сравнении биохимических показателей мы получили более высокий уровень активности MB фракции КФК в группе пациентов казахской и татарской национальностей: в фазе наркотического опьянения в 1,5 раза, а в период синдрома лишения в 2 раза. При анализе активности ACT у пациентов с опийной
наркоманией в зависимости от их национальной принадлежности выявлено увеличение уровня, как в фазе интоксикации, так и в период абстинентного синдрома у казахов и татар по сравнению с русскими, хотя оно и не явилось достоверным.
Есть основания полагать, что данные клинические отличия, характеризующие ускорение прогредиентности заболевания, связаны с расовой принадлежностью и являются как биологическим предиктором формирования синдрома зависимости, так и фактором, определяющим степень соматических изменений. Поскольку часто в практической деятельности мы наблюдаем больных с опийной наркоманией, которые употребляют еще и алкоголь, как с целью усиления эйфории, так и с целью «смягчить» проявления синдрома лишения, нам представилось целесообразным рассмотреть группу пациентов с опийной наркоманией, осложненной злоупотреблением алкоголя. Выявили, что чаще и более выражено, чем у опиоманов, не употребляющих алкоголь обнаруживались кардиалгии, изменения физи-кальных данных, нарушения ЭКГ-показателей, достоверное повышение уровня • активности ферментов в сыворотке крови (КФК-МВ, ACT) (Рис.2,3.).
Рис.8. Сравнительная характеристика уровня активности КФК-МВ в сыворотке крови пациентов с опийной наркоманией различных национальностей
Таким образом, при опийной наркомании, осложненной алкоголизмом, мы наблюдали более выраженные изменения в деятельности сердца, которые обусловлены не только токсическим действием наркотических веществ опийного ряда, но и сопутствующей алкогольной зависимостью, оказывающей си-нергичное действие.
Свидетельством глубинных изменений сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании явились результаты изучения морфологических нарушений. Механизм танатогенеза у потребителей опиатов связан с наличием жировой клетчатки на эпикарде, субэндокардиальных мелкоточечных кровоизлияний, переполнением кровью правой половины сердца. Достоверный количественный перевес по сравнению с группой контроля отмечался при выявлении дряблости сердечной мышцы.
татары pi с с к не
□ фаза интоксикации ■ фаза абстиненции
Рис. 9. Сравнительная характеристика уровня активности ACT в сыворотке крови пациентов с опийной наркоманией различных национальностей
У потребителей опиатов выявлены нарушения микроциркуляции такие как малокровие артерий, спазм артериол, склероз артериальной стенки, микротромбоз, достоверно значимые из них - полнокровие вен и капилляров, периваскулярные кровоизлияния, периваскулярный фиброз.
Рис. 10. Гипертрофия кардиомиоцитов. Ув. 100. Окраска гематоксилином и эозином.
Рис. 11. Фрагментация кардиомиоцитов. Слабо контурируемые ядра. Ув. 100. Окраска гематоксином и эозином.
Наиболее показательными характеристиками при микроскопическом исследовании сердца явились разрастание соединительной ткани, отек стромы миокарда, обнаружение мышечных волокон без четких контуров, слабо контурируемые ядра, оптически пустые пространства в миокарде, дистрофические изменения, очаговое скопление мононуклеаров. С высокой частотой фиксировались исчезновение поперечно-полосатой ис-черченности мышечных волокон, гипертрофия кардиомиоцитов, отложение липофусцина, отек интерстиция, фрагментация кар-диомиоцитов. С определенной долей вероятности можно предполагать, что причиной смерти у данного контингента больных может быть не только дыхательная, но и сердечно-сосудистая недостаточность, которая требует медикаментозной коррекции на всех уровнях лечения.
Таким образом, мы выявили при опийной наркомании клинические, морфологические, функциональные и биохимические признаки поражения сердечно-сосудистой системы. Полученные результаты исследования свидетельствуют о наличии дистрофических процессов в миокарде. Поскольку миокардио-дистрофия представляет собой динамический процесс, развитие которого связано с течением основного заболевания, то симптомы дистрофии миокарда входят лишь составной частью в клиническую картину опийной наркомании. Выявленные изменения не выделяются в отдельный кардиологический синдром, доминируя среди прочей симптоматики, а выявляются лишь при целенаправленном обследовании. Результаты исследования показали наличие признаков миокардиодистрофии, соответствующие 1 стадии - нейрофункциональной, а также 2-й стадии в которых наблюдается адаптивное напряжение основных метаболических процессов и снижение резервных возможностей миокарда, проявляющемся обменно-структурными изменениями в сердечной мышце. Обратное развитие нарушений сердечно -сосудистой системы можно прогнозировать, но лишь в случае прекращения поступления наркотиков в организм, и постепенной редукции их токсических эффектов.
выводы
1. Изменения со стороны ССС у опиоманов имеют место на • этапе наркотического опьянения и при остром абстинентном
синдроме, преобладают в период «синдрома отмены». Жалобы кардиального характера не могут служить маркером поражения, т.к. поглощаются либо более выраженными симптомами опьянения, либо проявлениями компульсивного влечения.
2. Кардиотоксические эффекты регистрируются во всех фазах опийной наркомании с нарастанием в период острого абстинентного синдрома, что подтверждается повышением уровня активности ферментов МВ фракции креатинфофокиназы и аспартатаминотрансферазы, характеризующих энергообеспеченность миокарда. Повышенный уровень активности КФК-МВ является не только показателем сердечной патологии, но и признаком сформировавшейся химической зависимости.
3. Изменения ЭКГ-показателей (нарушения ритма, дистрофические изменения миокарда, ГПП, нарушения проводимости), прослеживаются во всех фазах болезни с преобладанием в интоксикации.
4. Изменения электрокардиографических и биохимических показателей наблюдаются более выражено и часто при опийной наркомании, ассоциированной со злоупотреблением алкоголя.
5. Предшествующее употребление анаши в наркологическом анамнезе при опийной наркомании «смягчает» кардиодепрес-сивные эффекты.
6. Национальная принадлежность (казахи, татары) является биологически отягощающим фактором формирования и развития нарушений со стороны ССС при опийной наркомании.
7. Результаты морфологических исследований выявляют достоверно значимые признаки поражения ССС у объектов с наличием опиатов в биологических жидкостях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется пациентам с опийной зависимостью исследовать уровень активности КФК-МВ, ACT в сыворотке крови, а также ЭКГ-показатели для выявления ранних признаков поражения сердечно-сосудистой системы, обусловленных токсическим действием опиатов, их медикаментозной коррекции, с целью предупреждения необратимых процессов. Это позволит снизить инвалидизацию контингента трудоспособного возраста.
2. При опийной наркомании рекомендуется расценивать повышенный уровень активности КФК-МВ и ACT как диагностический критерий сформированного патологического гомеоста-за, соответствующего 2-й стадии химической зависимости.
3. Находящимся в соматических стационарах пациентам, с опийной зависимостью рекомендуется проводить комплексное исследование сердечно-сосудистой системы с целью определения показаний к назначению этиологически обоснованного лечения с учетом патогенеза основного заболевания.
4. У пациентов молодого возраста, находящихся в соматических стационарах и обнаруживающих высокий уровень активности КФК-МВ, ACT в сыворотке крови, а также изменения ЭКГ-показателей, рекомендуется сбор сведений наркологического анамнеза.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морфологические исследования сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании//Труды Астраханской государственной медицинской академии / Астраханская государственная медицинская академия. - 2002. - Том 24. - С 390-396. (Соавт. С.Г.Джуваляков, В.В.Галкин)
2. Особенности нарушений сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов с предшествующим употреблением ана-ши//Наркология. - 2002. - С.27-29. (Соавт. Т.Н.Панова, Л.П.Великанова)
3. ЭКГ-показатели у пациентов с болезнями патологической зависимости //Клинические вопросы современной медицины: Труды Астраханской государственной медицинской академии. -2003.-Том29.-С.365-368.
4. Наркомания: социально-биологические аспекты// Россия и регион: Материалы межрегиональной научной конференции г.Астрахань, 22 октября 2003 г. - С.22-24. (Соавт. Л.П.Великанова)
5. Поражения сердечно-сосудистой системы при опийной наркомании// Экология и жизнь: VI Международная' научно-практическая конференция; г.Пенза 24-25 ноября 2003г. - Пенза. -2003. - С. 158-160. (Соавт. Т.Н.Панова, Л.П.Великанова)
6. Клинико-морфологические предикторы нарушения сердечнососудистой системы у потребителей инъекционных наркоти-ков//Актуальные проблемы. ВИЧ-инфекции. Материалы.науч-но-практической конференции, посвященной-15-летию образования службы профилактики ВИЧ/СПИДа в Астраханской области и совещания главных врачей региональных центров по профилактике и борьбе со СПИД Южного федерального округа 17-18 сентября 2003г. - Астрахань. -2003. - С121-123. (Соавт С.Г.Джуваляков).
7. Морфологические характеристики поражения сердца у опийных наркоманов//От исследования к стандартам лечения: Тезисы докладов Российского Национального Конгресса кардиологов 7 - 9 октября 2003 г. - Москва, 2003. - С.92-93. (Соавт. С.Г.Джуваляков).
8. Клинико-электрокардиографические параллели у потребителей опиатов кустарного производства/ЛОжно-Российский медицинский журнал. - 2003.- №4. - С.48-51. (Соавт. Т.Н.Панова,-Л.П.Великанова, Е.ИЛебедева).
9. Изменение уровня активности креатинфосфокиназы-МВ - у пациентов с опийной наркоманиейУ/Белки-маркеры патологических состояний: Материалы 3-й научной конференции и школы-семинара для молодых ученых. - Астрахань-Москва. -2003. -С.88-92. (Соавт. П.А.Иванов).
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АСТ -аспартатаминотрансфераза
ГПП - гипертрофия правого предсердия
ГПЖ - гипертрофия правого желудочка
ГЛП - гипертрофия левого предсердия
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
КА - катехоламины
КФК-МВ - креатинкиназа фракция МВ
НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса
ОАС - острый абстинентный синдром
ПАВ - психоактивные вещества
ССС - сердечно-сосудистая система
СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков
ЧНВП - частичные нарушения внутрижелудочковой
проводимости
15 918'
Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.03.2004. Заказ № 902
Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121