Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-диагностическая характеристика и особенности интервенционного лечения больных с диспластикозависимой патологией коронарных артерий
Оглавление диссертации Щендригин, Иван Николаевич :: 2009 :: Ставрополь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МИОКАРДИАЛЬНЫХ МОСТОВ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ.
1.1. История изучения, эпидемиология, происхождение и классификация миокардиальных мостов коронарных артерий.
1.2. Миокардиальные мосты коронарных артерий и коронарное кровообращение: патофизиологические аспекты и взаимосвзи.
1.3. Клинические проявления и прогноз ишемической болезни сердца с наличием миокардиальных мостов коронарных артерий.
1.4. Диагностика миокардиальных мостов коронарных артерий.
1.5. Принципы лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий.
ГЛАВА Н. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. 1. Клинико-фенотипические методы исследования.
2. 2. Инструментальные методы исследования.
2. 3. Статистическая обработка полученных результатов.
2. 4. Прогнозирование вероятности наличия миокардиального моста коронарной артерии.
ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ МИОКАРДИАЛЬНЫХ МОСТОВ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ И КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ).
3.1. Частота и рентгеноанатомические особенности миокардиальных мостов коронарных артерий.
3.2. Клинико-фенотипические особенности пациентов с миокардиальными мостами коронарных артерий.
3.3. Эхо- и электрокардиографические изменения у больных со стенокардией при наличии и отсутствии миокардиальных мостов коронарных артрий.
ГЛАВА IV. КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, АССОЦИИРОВАННЫЕ С НАЛИЧИЕМ МИОКАРДИАЛЬНОГО МОСТА КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ.
4.1. Клинико - морфологические факторы, ассоциированные с наличием миокардиального моста коронарных артерий.
4.2. Диагностическая таблица для предварительной диагностики миокардиальных мостов коронарных артерий.
4.3. Алгоритм диагностики ММ КА.
ГЛАВА V. ИНТЕРВЕНЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
С МИКАРДИАЛЬНЫМИ МОСТАМИ КОРОНАРНЫХ
АРТЕРИЙ.
5.1. Показания, техника и оценка эффективности интервенционных методов лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий.
5.2. Ближайшие результаты интервенционного лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий.
5.3. Отдаленные результаты интервенционного лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Щендригин, Иван Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидности населения. При этом значительная часть случаев приходится на острые и хронические нарушения коронарного кровообращения. Появление высоко точных и доступных для населения рентген-ангиографических методик позволило наряду с атеросклеротическим поражением венечных артерий определять и другие причины нарушения коронарного кровотока. К таким состояниям относятся миокардиальные мосты коронарных артерий, наличие которых ряд авторов связывает с системной соединительнотканной недостаточностью [1, 4, 20, 23, 31, 35, 104, 105, 121, 133, 155, 175].
В настоящее время отсутствуют углубленные клинические исследования, касающиеся клинических особенностей, отличительных черт функционального состояния миокарда, биохимического профиля при наличии у больных миокар-диальных мостов коронарных артерий. Также отсутствуют исследования в отношении лечебной тактики, обоснования преимуществ консервативной и интервенционной терапии [3, 12,20, 104, 109, 121, 133, 155].
В литературе имеются единичные сообщения о хирургическом и рентген-хирургическом лечении больных с миокардиальными мостами коронарных артерий [3,20, 52, 104, 121, 165].
В связи с выше перечисленным дальнейшее изучение этой проблемы имеет существенный научный и практический интерес.
Цель исследования
Провести анализ клинико-диагностических особенностей и результатов интервенционного лечения больных с патологией коронарного русла, ассоциированной с наследственной соединительно-тканной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и особенности клинического течения миокардиальных мостов коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца.
2. Исследовать особенности клинического течения ИБС с учётом наличия ММКА.
3. Изучить диспластикозависимые сдвиги в фенотипе больных с миокарди-альными мостами коронарных артерий.
4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных, подозрительных на наличие миокардиальных мостов коронарных артерий.
5. Провести анализ результатов интервенционного лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий.
Научная новизна работы
Впервые проанализирована частота и особенности клинического течения миокардиальных мостов коронарных артерий у больных с учетом других соматических проявлений дисплазии соединительной ткани.
Впервые представлен комплексный анализ результатов интервенционного лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий в зависимости от биологических факторов, клиники заболевания и исходных данных инструментальных исследований.
В работе впервые разработан диагностический алгоритм для выявления больных с подозрением на диспластикозависимую патологию коронарных артерий, а также представлены лечебно-тактические рекомендации с учетом клинико-диагностических особенностей заболевания у данных больных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. ММКА представляют собой самостоятельную причину ИБС у лиц трудоспособного возраста, выявляемую посредством выполнения коронароангио-графии с применением соответствующих проекций.
2. ММКА представляют собой частное проявление синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
3. Наличие ММКА может быть предварительно спрогнозировано с учетом определенных диагностических критериев.
4. Патологическое влияние гемодинамически значимым ММКА может быть успешно скорректировано с помощью интервенционных методов, таких как стентирование причинного сегмента коронарной артерии, миотомии мио-кардиального моста, а также аорто-коронарное шунирование с наложением шунта, минуя миокардиальный мост.
Научно-практическая значимость работы
Выполненная работа позволила уточнить клинические особенности, присущие миокардиальным мостам коронарных артерий.
Выявлена связь ассоциации миокардиальных мостов коронарных артерий с возрастом, полом, конституциональным типом, наличием у больных сопут-свующей патологией, малыми аномалиями сердца.
Уточнены показания для выполнения коронароангиографии больным, подозрительным на наличие миокардиальных мостов коронарных артерий.
Разработан алгоритм выявления миокардиальных мостов у больных с ИБС.
Изучена динамика качества жизни у больных с миокардиальными мостами, которым было выполнено интервенционное пособие и уточнены показания для интервенционного лечения миокардиальных мостов коронарных артерий.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследования внедрены в клиническую работу отделений сердечно-сосудистой хирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГУЗ «СККЦ СВМП».
Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях кафедр сердечно-сосудистой хирургии и высоких хирургических технологий факультета последипломного образования, внутренних болезней №2 лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация и публикации. Материалы диссертации доложены на V съезде кардиологов Южного федерального округа «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация — залог успеха кардиологической службы» - Кисловодск, 2006, XIV Итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическая характеристика и особенности интервенционного лечения больных с диспластикозависимой патологией коронарных артерий"
выводы
1. Распространенность ММКА среди больных с синдромом стенокардии составляет 11,7 %, при этом 42,5 % ММКА являются гемодинамически значимыми.
2. ММКА в большинстве случаев обнаруживается в единственном числе, локализуются в среднем сегменте ПМЖА, имея среднюю протяженность 2 см.
3. Клиническими особенностями ММКА являются: провоцирующее влияние перемены погоды и эмоционального напряжения в возникновении боли, прекращение болевого синдрома в покое или при смене обстановки, усиление болей или отсутствие эффекта от приема нитратов, высокая распространенность у мужчин в возрастной группе от 46 до 59 лет.
4. Наиболее высокая вероятность ММКА по данным клинических и неинва-зивных тестов имеется у больных со стигмами дисэмбриогенеза, варикозной болезнью, миопией, паховыми и пупочными грыжами, нефроптозом, патологией чашечно-лоханочной системы, астеническим типом телосложения, а так же малыми аномалиями сердца (пролапс митрального клапана, незарощение межпредсердной перегородки и ложные хорды), кроме этого, наличием наджелудочковых или желудочковых экстрасистолий.
5. При наличии гемодинамически значимого сужения КА ММ отдаленные результаты интервенционных вмешательств лучше, чем изолированной лекарственной терапии, что выражается в снижении частоты острых сердечно-сосудистых событий, более высоком уровне качества жизни при сопоставимой выживаемости и смертности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для верификации ММКА необходимо проведение полипроекционной коронароангиографии с прицельным исследованием ПМЖА в следующих проекциях: 0; 0; RAO 30; CAU 30; RAO 15; CRA шах; LAO 30; CRA 30; LAO 30; CAU max.
2. Показаниями к выполнению полипроекционной коронароангиографии у больных с синдромом стенокардии является диагностический порог 13 баллов диагностической таблицы, построенной на основании выявления факторов, ассоциированных с ММКА по данным клинических и неинвазивных тестов.
3. При гемодинамически незначимом систолическом сужении КА, обусловленном наличием изолированного ММКА показано применение лекарственных препаратов (дезагреганты, антагонисты Са, б локаторы).
4. При наличии ММКА, вызывающего систолическое сужение КА >60 % показано интервенционное лечение, вариант которого определяяется протяженностью ММКА и степенью поражения коронарного русла атеросклеротическим процессом.
5. Оптимальным объемом интервенционного вмешательства при гемо-динамически значимых ММКА следует считать чрескожное стентиро-вание коронарной артерии. При технической невозможности выполнения этого вмешательства методом выбора является открытая миото-мия, а при сочетании ММКА с атеросклерозом в области моста - коронарное шунтирование.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-диагностическая характеристика и особенности интервенционного лечения больных с диспластикозависимой патологией коронарных артерий
На правах рукописи
ЩЕНДРИГИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРВЕНЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСПЛАСТИКОЗАВИСИМОЙ ПАТОЛОГИЕЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2008
003459342
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Бвсевьева Мария Евгеньевна
доктор медицинских наук, профессор Восканян Юрий Эдуардович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Павленко Владимир Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Кунгурцев Вадим Вадимович
Ведущая организация: Кубанский Государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится «» 2009 г. в
_часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при
Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития» (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « -/Р^ъ
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор
200В г.
А.С. Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидности населения. При этом значительная часть случаев приходится на острые и хронические нарушения коронарного кровообращения. Появление высоко точных и доступных для населения рентгенангиографических методик позволило наряду с атеросклеротическим поражением венечных артерий определять и другие причины нарушения коронарного кровотока. К таким состояниям относятся миокардиальные мосты коронарных артерий (ММКА), наличие которых ряд авторов связывает с системной соединительнотканной недостаточностью (Бабунашвили A.M., с со-авт. 2001; Бокерия JI.A. и Беришвили И.И., 2003; Venkateshu K.V., et al., 2000; Sakuma M., et al., 2002; Konen E., et al., 2007).
В настоящее время отсутствуют углубленные клинические исследования, касающиеся клинических особенностей, отличительных черт функционального состояния миокарда, биохимического профиля при наличии у больных с ММКА. Также отсутствуют исследования в отношении лечебной тактики, обоснования преимуществ консервативной и интервенционной терапии.
В литературе имеются единичные сообщения о хирургическом и рентгенхирургическом лечении больных с ММКА (Белов Ю.В. и Бо-гопольская О.М. 2004; Alegría J.R., et al., 2005; Dursun I., et al., 2006; Luz A., et al., 2006).
В связи с выше перечисленным дальнейшее изучение этой проблемы имеет существенный научный и практический интерес.
Цель исследования. Провести анализ клинико-диагностических особенностей и результатов интервенционного лечения больных с патологией коронарного русла, ассоциированной с наследственной соединительнотканной недостаточностью.
Задачи исследования:
1. Оценить частоту и особенности клинического течения ММКА у больных ишемической болезнью сердца.
2. Исследовать особенности клинического течения ИБС с учётом наличия ММКА.
3. Изучить диспластикозависимые сдвиги в фенотипе больных с ММКА.
4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных, подозрительных на наличие ММКА.
5. Провести анализ результатов интервенционного лечения больных с ММКА.
Научная новизна работы. Впервые проанализирована частота и особенности клинического течения ММКА у больных с учетом других соматических проявлений дисплазии соединительной ткани. Впервые представлен комплексный анализ результатов интервенционного лечения больных с ММКА в зависимости от биологических факторов, клиники заболевания и исходных данных инструментальных исследований. В работе впервые разработан диагностический алгоритм для выявления больных с подозрением на диспластикозависи-мую патологию коронарных артерий, а также представлены лечебно-тактические рекомендации с учетом клинико-диагностических особенностей заболевания у данных больных.
Практическая значимость работы. Выполненная работа позволила уточнить клинические особенности, присущие ММКА. Выявлена связь ассоциации ММКА с возрастом, полом, конституциональным типом, наличием у больных сопутсвующей патологией, малыми аномалиями сердца. Разработан алгоритм выявления ММКА у больных с ИБС. Уточнены показания для выполнения коронароангиогра-фии больным, подозрительным на наличие ММКА. Изучена динамика качества жизни у больных с ММКА, которым было выполнено интервенционное пособие и уточнены показания для интервенционного лечения этой патологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. ММКА представляют собой самостоятельную причину ИБС у лиц трудоспособного возраста, выявляемую посредством выполнения коронароангиографии с применением соответствующих проекций.
2. ММКА представляют собой частное проявление синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
3. Наличие ММКА может быть предварительно спрогнозировано с учетом определенных диагностических критериев.
4. Патологическое влияние гемодинамически значимым ММКА может быть успешно скорректировано с помощью интервенционных методов, таких как стентирование причинного сегмента коронарной артерии, миотомии миокардиального моста, а также аорто-коронар-ное шунирование с наложением шунта, минуя миокардиальный мост.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую работу отделений сердечно-сосудистой хи-
рургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГУЗ «СККЦ СВМГТ». Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях кафедр сердечно-сосудистой хирургии и хирургических технологий факультета последипломного образования, внутренних болезней №2 лечебного факультета Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация и публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации доложены на V съезде кардиологов Южного федерального округа «Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы» - Кисловодск, 2006, XIV Итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006.
Структура и объем работы. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 79 таблицами и 11 рисунками. В библиографический указатель включен 191 источник литературы, из которых 16 - отечественных и 175 - зарубежных.
Диссертационное исследование выполнено на базе кафедры внутренних болезней № 2 и кафедры сердечно-сосудистой хирургии и высоких хирургических технологий факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» в соответсвии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 8 «Кардиология».
Номер государственной регистрации 01200805123.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Диссертация основана на результатах комплексного обследования и лечения 1027 больных с синдромом стенокардии, находившихся в центре сердечно-сосудистой хирургии Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи за период 2002 - 2006 гг.
Упомянутые больные направлялись в ЛПУ для коронарографи-ческой (КАГ) верификации диагноза ИБС и при необходимости - выполнения хирургического лечения. Помимо КАГ, а также инструмен-
тального и лабораторного исследований у всех больных в процессе наблюдения проводился углублённый фенотипический анализ на предмет качественной и количественной оценки внешних стигм ди-зэмбриогенеза.
В работе последовательно использованы 3 вида исследований. Первое представляет собой одномоментное исследование 1027 больных с синдромом стенокардии на предмет оценки частоты, локализации, анатомических характеристик ММКА. Второе исследование представляет собой сравнительный анализ двух групп: 120 больных больных с синдромом стенокардии с ММКА и 907 пациентов со стенокардией без ММКА на предмет выявления факторов, ассоциированных с ММКА и разработки лечебно-диагностического алгоритма. Третье исследование представляет собой клиническое испытание на предмет анализа эффективности интервенционных методов лечения у 26 больных со стенокардией с ММКА в сравнении с контрольной группой (28 пациентов стенокардией с ММКА, получавших консервативную лекарственную терапию).
Клинико-фенотипические методы исследования. При осуществлении клинической характеристики 120 больных основной и 907 больных контрольной групп учитывались: возраст, пол, соматический анамнез, профессиональное занятие спортом, характер жалоб, причины провоцирующие появления жалоб, в том числе болевого синдрома, интенсивность болевого синдрома, факторы способствующие прекращению жалоб. Кроме этого у всех больных нами оценивался функциональный класс (ФК) стенокардии напряжения и распространенность ОИМ.
Для исследования внешнего фенотипа, с целью выявления внешних морфодисплазий, применяли модифицированную фенотипи-ческую карту, включающую 63 показателя. Проводили антропометрию и определяли вес тела обследованных. Вычисляли индекс массы тела (индекс Кетле) по формуле: масса тела (кг) / рост (м)2, Индекс Варги: масса тела (г) / рост (см)2 - возраст (лет). Площадь поверхности тела устанавливали с помощью номограммы.
Инструментальные методы исследования. Для выявления ММКА использовалась селективная катетеризационная ангиография коронарных артерий (КАГ). КАГ осуществлялась трансфемораль-ным доступом. Ангиография проводилась на ангиографическом комплексе «ADVANTX LCV+» (фирма «GENERAL ELECTRIC», США) со скоростью 6 кадров в секунду, после селективной катете-
ризации артерий и введения в катетер 4 - 6 мл контрастного средства «Ультрависта 370». У всех пациентов нами изучено пространственное «расположение» коронарных артерий и их изменений. Это было необходимо для выбора проекций, способных наиболее достоверно выявить все морфометрические характеристики передней межжелудочковой артерии (ПМЖА). Кроме этого, была использована методика «SPIN», которая позволила выявить проекции, также уточняющие морфометрические характеристики ПМЖА. В ходе проведении КАГ учитывалось: количество ММКА у одного больного, локализация и протяженность ММКА, степень систолического сужения коронарной артерии миокардиальным мостом, сочетание ММКА с атеросклерозом.
Ультразвуковое исследование (УЗИ) сердца с допплерографией выполнялось всем пациентам. Исследования проводились при помощи аппарата УЗ диагностики «Logiq-500» (фирма «GENERAL ELECTRIC», США) 3S секторальным датчиком с фазической решеткой от 1,8 до 3,5 МГц, что позволяло получать информацию данные о глобальной и локальной сократительной способности сердца, состоянии его клапанного аппарата. Оценивались параметры центральной гемодинамики (конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО), фракция выброса (ФВ); размеры миокарда ЛЖ, межжелудочковой и межпредсердной перегородки. Кроме того, прицельно осматривались полости на предмет наличия зон асинергии, струй ре-гургитации, септальных дефектов. На основании полученных данных оценивались: ФВ, наличие зон ди-, гипо- и акенизии миокарда ЛЖ, диастолической дисфункции ЛЖ, изменение стенок и объема ЛЖ, наличие малых аномалий сердца (MAC).
Ишемические изменения в миокарде и характер аритмий, возникающих у больных изучался посредством холтеровского мониториро-вания ЭКГ, которое проводилось на системе «Кардиотехника - 04» (ЗАО «Инкарт», С. Петербург, версия обрабатывающей программы: V287c ikv287).
Анализ качества жизни. Для анализа качества жизни больных использовался опросник SF-36, состоящий из 8 шкал, максимальное значение каждой из которых составлял 100 баллов, где за 0 принимается отсутствие здоровья, а за 100 - полное здоровье. Подсчет суммарного бала по каждой шкале проводился с помощью прилагаемого к опроснику специального ключа. Последующий анализ проводился как путем сравнения интегрального критерия качества жизни (сумма бал-
лов по всей шкале), так и по каждой из шкал в группах больных ММКА с использованием критерия Манна-Уитни при доверительной вероятности Р<0,05.
Прогнозирование вероятности наличия ММКА. Прогнозирование вероятности наличия ММКА осуществлялось путем создания диагностической таблицы и определение диагностических порогов в дифференциальной диагностике ИБС, связанной с ММКА и не связанной с ММКА. Для этого определялись диагностические коэффициенты (ДК) и коэффициенты информативности (I) для качественных и количественных признаков.
Статистическая обработка полученных результатов. Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере с использованием программ «Primer Biostatistic 4.03. for Windows», «Microsoft Excel 2003 for Windows».
Описание качественных признаков проводилось в виде абсолютной и относительной частот с указанием 95 % доверительного интервала. Для оценки статистической значимости различий между качественными признаками использовался критерий х2- Для оценки статистической значимости различий между количественными признаками применялся критерий Манна-Уитни при доверительном уровне вероятности Р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Частота и рентгеноанатомические особенности миокарди-альных мостов коронарных артерий. Согласно полученным данным распространенность ММКА в обследованной группе составила 11,7 % (120 из 1027 больных).
При этом с ангиографических позиций указанные пациенты характеризовались следующими параметрами: изолированные ММКА гемодинамически незначимые, то есть со степенью окклюзии сосуда менее 50 % были выявлены у 60 больных, изолированные ММКА гемодинамически значимые - у 50, ММКА гемодинамически незначимые в сочетании с атеросклерозом КА также гемодинамически незначимым - у 4, ММКА гемодинамически значимые в сочетании с атеросклерозом КА также гемодинамически незначимым - у 1, ММКА гемодинамически незначимые в сочетании с атеросклерозом КА гемодинамически значимым - у 2, ММКА гемодинамически значимые в сочетании с атеросклерозом КА также гемодинамически значимым - у 3.
У подавляющего числа больных с ММКА (95,0 %) при полипроекционной коронароангиографии был обнаружен один ММКА, значительно реже встречались 2 и 3 ММКА.
Наиболее частой локализацией ММКА была средняя треть ПМЖА - (89,8%). Гораздо реже миокардиальный мост располагался в проксимальной (3,1 %) или нижней трети (4,7 %) ПМЖА. Еще реже встречалась локализация миокардиального моста в огибающей артерии, промежуточной артерии или диагональной ветви (по 1 больному). Более половины ММКА (69,3 %) имело протяженность более 2 см. У 54 больных (42,5%) систолическое сужение коронарной артерии, вызываемое ММКА, превышало 60 %.
Клинико-фенотипические особенности пациентов с миокар-диальными мостами коронарных артерий. На втором этапе диссертационного исследования нами изучались клинико-фенотепические особенности 120 больных ММКА. В качестве контроля, при изучении фенотипа, жалоб и клинических проявлений ММКА, использовались 907 больных с ИБС, без ММКА. Все больные контрольной группы предъявляли жалобы, аналогичные жалобам больных основной группы, а кроме этого, имели изменения коронарного русла, сходные по своей гемодинамичской значимости изменениям венечных артерий у больных основной группы.
Согласно полученным данным в группе больных с ММКА преобладали мужчины, при этом соотношение мужчин и женщин составило 3:1. При этом, основное количество больных с ММКА (77 %) и пациентов контрольной группы (64,2 %) находились в возрастной группе от 46 до 59 лет.
Все больные с ММКА предъявляли те или иные жалобы связанные с ИБС, «асимптомных» форм течения ММКА в нашем исследовании не выявлено. Наиболее частой жалобой у пациентов с ММКА, была боль в груди (60,8±4,5 и 68,8±1,5 %, соответственно). В случае отсутствия этой жалобы, а так же у части пациентов с болевым синдромом, присутствовали клинические эквиваленты стенокардии, в виде слабости, одышки, сердцебиения и перебоев сердца.
Из клинических эквивалентов стенокардии у больных с ММКА и пациентов контрольной группы наиболее часто выявлялись жалобы на слабость и утомляемость (35,8 и 38,9 %), на втором месте по частоте находились жалобы на одышку (15,0 и 18,9 %) и сердцебиение (15,0 и 13,2 %). Реже всего встречались жалобы на чувство перебоев сердца (6,7 и 4,4 %).
При изучении факторов, провоцирующих появление специфических жалоб, было установлено, что среди самых частых провоцирующих причин болей и клинических эквивалентов стенокардии, больные с ММКА отмечали перемену погоды и эмоциональное напряжение. У 23,3 % пациентов с ММКА боли и у 24,4 % - клинические эквиваленты стенокардии возникали в покое.
У большинства больных ММКА боль и эквиваленты стенокардии проходили в покое, прием лекарственных препаратов у больных ММКА приводил к прекращению боли в 43,8%, а эквивалентов стенокардии только в 16,7 % случаев. Остановка и отдых приводили к прекращению болевого синдрома в 27,4% случаев, а эквивалентов стенокардии в 23,1% случаев.
При определении особенностей локализации боли было установлено, что наиболее часто у больных ММКА она локализовалась в области средней и нижней третей грудины - (57,5 %), а также в левой половине грудной клетки - (32,9%). Обращало на себя внимание, что боль при ММКА чаще локализовалась в средней и нижней трети грудины и реже в верхней трети.
При определении времени возникновения боли было установлено, что у больных ММКА боли достоверно чаще возникали утром и днем, а ночью возникали достоверно реже.
При определении интенсивности боли, используя визуальноана-логовую шкалу, было установлено, что у больных ММКА наиболее часто встречалась боль средней интенсивности. Рассматривая степень выраженности стенокардии у больных с наличием болевого синдрома необходимо отметить, что чаще всего в группе пациентов с ММКА имела место стенокардия напряжения ФКII (57,5%) и ФКIII (31,5 %).
При определении влияния нитроглицерина на болевой синдром у больных ММКА было установлено, что прекращение боли на фоне приема нитроглицерина в группе больных ММКА наблюдалось всего в 23,3 % случаев. Напротив, отсутствие изменений в самочувствии и парадоксальная реакция на нитроглицерин встречались в 2 раза чаще.
При проведении антропометрического исследования у больных с ММКА оказалось, что чаще встречались люди с гиперстеническим и астеническим конституциональными типами.
У всех больных с ММКА определялась распространенность внешних стигм дисэмбриогенеза. При этом медиана внешних феноти-пических маркеров дисморфизма у больных с ММКА была равна 5. Среди больных с ММКА внешние фенотипические признаки «слабо-
сти» соединительной ткани в количественных диапазонах 3-5 были выявлены в 21,5 % случаев, 6-8-в51,3%и9-11-в 27,2 %.
Таким образом, у всех больных с ММКА было обнаружено количество внешних морфодисплазий, позволяющее поставить им диагноз синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани (СДСТ), с большей или меньшей степенью вероятности.
Были проанализированы характер и частота встречаемости отдельных фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, обнаруживаемых при внешнем осмотре больных с ММКА.
Проведенный нами анализ показал, что у больных с ММКА довольно часто встречались такие фенотипические признаки СДСТ, как: «ямка» на подбородке, ранняя седина волос, волосы бровей уложены в разных направлениях, антимонголоидный разрез глаз, миопия, высокое небо, аномалии положения зубов, центральная диастема, тремы, III тип мочки уха, гипоплазия мочки уха, Дарвинов бугорок, повышенная растяжимость кожи, килевидная и воронкообразная грудная клетка, сколиоз, крыловидные лопатки, арахнодактилия, положительный признак запястья, положительный признак большого пальца, IV палец кисти длиннее II, гиперэкстензия дистальных фаланг первых пальцев, гипермобильность суставов всех степеней, «сандалевидная щель» стопы, продольное плоскостопие II степени, II палец ноги длиннее I, вросшие ногти первых пальцев ног, повышенная кровоточивость и петехиальные высыпания на коже.
Эхо- и электрокардиографические изменения у больных со стенокардией при наличии и отсутствии ММКА
В проводимом исследовании, с использованием ЭхоКГ, были изучены такие параметры сердечной функции у больных с ММКА, как: фракция выброса, сегментарная сократимость, геометрические характеристики левого желудочка, особенности электрической активности миокарда.
Из 120 больных с ММКА у 64 (53,3 %) фракция выброса была нормальной и превышала 60 %. Согласно полученным данным 39,2 % пациентов с ММКА имели зоны дис-, гипо- и акинезии миокарда левого желудочка по данным ЭхоКГ, чаще всего ассоциированные с бассейном скомпрометированной артерии. Диастолическая дисфункция ЛЖ присутсвовала у 25,8 % больных ММКА. Изменение толщины стенок и объема полости левого желудочка в виде гипертрофии и/или дилатации выявлено у 81 пациента с ММКА (67,5 %).
Согласно полученным данным у 76 больных с ММКА (55,3 %) при ЭхоКГ были обнаружены признаки МАС. На первом месте по частоте встречаемости был пролапс митрального клапана (ПМК) -41,7 %. На втором стояли ложные хорды (ЛХ) - 16,5 % . У 5,0 % больных ММКА были обнаружены дефекты межпредсердной перегородки (ДМПП).
Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру у больных с ММКА показало, что конечная часть желудочкового комплекса не изменялась у 56 больных (46,7%). Депрессия сегмента 8Т выявлена у 56 пациентов (46,7 %), элевация сегмента 8Т - у 8 (6,6 %), что свидетельствовало о преобладании субэпикардиальной ишемии. Более чем у половины больных с ММКА (58,3 %) были выявлены нарушения ритма сердца, среди которых преобладали предсердная (39,2 %) и желудочковая экстрасистолии (25,0 %).
Резюмируя выше приведенные результаты, можно констатировать, что существуют клинико-морфологические факторы, ассоциированные с наличием ММКА. С целью объективизации отбора больных с предварительным диагнозом ММКА на этапе клинического обследования нами была составлена диагностическая таблица, для клинических признаков ММКА, учитывающая диагностическую значимость тех признаков, для которых достоверно доказана ассоциативная связь с ММКА (табл. 1).
Было выявлено, что астенический конституциональный тип, наличие стигм дисэмбриогенеза, профессиональное занятие спортом, миопия, варикозная болезнь вен нижних конечностей, пупочные и паховые грыжы, гипертоническая болезнь, нарушения сердечного ритма в виде наджелудочковой и желудочковой экстрасистолий, нефроптоз, удвоение структур чашечно-лоханочной системы, изолированная и сочетанная с гипертрофией дилатация полости левого желудочка, малые аномалии сердце, элевация сегмента БТ, наличие наджелудочковой и желудочковой экстрасистолий, а также отсутсвие редукции сте-нокардических болей при приеме нитроглицерина достоверно чаще встречаются в группе больных с ММКА, являясь фактором ассоциации с ММКА.
Таблица 1 Диагностическая таблица для клинических признаков ММКА
Признак Диагностический коэффициент
| I. Болевой синдром
Усиление боли после приема нитратов + 7
Прекращение боли после приема нитратов -з
I II. Соматическая патология
ОИМ в анамнезе -з
Миопия + 4
Варикозная болезнь + 10
Гипертоническая болезнь + 3
ГЛ. Тип конституции
Астенический тип конституции + 4
Нормостенический тип конституции -5
IV. Внешние признаки дисморфогенеза
Нет стигм -20
Есть стигмы + 6
От 1 до 3 - 14
От 3 до 5 + 9
От 6 до 8 + 27
Более 9 + 24
V. Эхокардиографические особенности
Нет MAC -3
Есть MAC + 3
ПМК + 4
VI. Электрокардиографические особенности
Элевация ST -5
Нет аритмий -2
Есть аритмии 1 + 3
13
При суммировании положительных и отрицательных признаков имеющихся у данного, конкретного больного, при достижении порога «+13» с 95,0 % вероятностью можно предполагать у него наличие ММКА, при достижении порога «+20» эта вероятность составляет 99,0 %, при достижении порога «+30» - 99,9%.
Результаты интервенционного лечения больных с ММКА
На основании клинико-инструментального исследования у 120 больных с ММКА были отобраны 54 человека с наличием «симптом-ного» ММКА, с клиническими проявлениями стенокардии напряжения, гемодинамически значимым систолическим сужением коронарной артерии (более 50 %) и ишемией миокарда в зоне этого сужения. Случайным образом из 54 человек для интервенционного лечения были выбраны 26. Оставшиеся - составили контрольную группу, в которой применялась исключительно консервативная терапия, построенная в соответсвие с рекомендациями всероссийского научного общества кардиологов по лечению стабильной стенокардии напряжения. Больные контрольной и опытной групп были сопоставимы по полу, возрасту, наличию клинических проявлений стенокардии напряжения (ФК II - IV), ее эквивалентов, частоте перенесенных ОИМ, локализации ММКА.
Объем хирургического вмешательства составил: стентирование выполнялось в 20 случаях, миотомия - в 2, АКШ на работающем сердце - в 1 случае и АКШ в условиях ИК - в 3 случаях.
Ближайший результат оценивался путем анализа возможных исходов вмешательтва в течение первых 30 суток с момента выполнения интервенционного пособия, а именно: положительной динамики в снижении функционального класса стенокардии, отрицательного исхода в виде отсутствия положительной динамики, а также смертельного исхода.
Ближайшие результаты стентирования и открытых вмешательств были в 100 % случаев положительными. Смертельных и отрицательных несмертельных исходов в первые 30 суток не наблюдалось. К 30 дню после стентирования и открытых вмешательств у подавляющего числа больных наблюдался исключительно I и II ФК стенокардии напряжения (рис. 1).
□ ФК IV
□ ФК III ВФК II
□ ФК I
До вмешательства После вмешательства
Рис.1 Динамика стенокардического синдрома после стенти-рования.
Оценка отдаленных результатов интервенционного лечения ММКА проводилась через 12 месяцев и включала в себя сравнительный анализ выживаемости, частоты острых сердечно-сосудистых событий, изменение ФК стенокардии, её эквивалентов и качества жизни.
Через 6 мес. после интервенционного вмешательства у 71,5 % больных ММКА болевой синдром отсутствовал, то есть частота его уменьшилась практически в 3 раза. Аналогичная динамика отмечалась и в отношении эквивалентов стенокардии (одышка, слабость, сердцебиение) частота которых снизилась с 65,4 до 23,1%, то есть практически в 3 раза. В течение последующих 12 месяцев наблюдения, у пациентов с положительной динамикой ММКА, сохранялся достигнутый, клинический эффект. В контрольной группе через 6 и 12 мес. значительных ФК стенокардии и ее эквивалентов не выявлено (рис. 2).
30« 25«
С
Ч 20-О X
м
о |
до лечения через 6 через 12 месяцев месяцев
Рис.2. Динамика ФК стенокардии в основной и контрольной группах после лечения.
В отдаленном периоде после интервенционного лечения наблюдался 1 случай рестеноза в сегменте коронарной артерии, причинно связанной с ММКА, потребовавший выполнения АКШ.
Данные относительно качества жизни больных ММКА через 12 мес. после интервенционного лечения представлены в таблице 40. Согласно полученным результатам через 12 мес. после интервенционного лечения у пациентов с ММКА отмечалась достоверная положительная динамика по всем пунктам применяемой шкалы, в отношении физического и психического функционирования (рис. 3).
Так, физическая активность (РР) возрастала с 62,0 до 92,0 баллов, повседневная деятельность, ограниченная состоянием здоровья (КБ) возрастала с 76,0 до 94,0 баллов, ограниченная активность, связанная с болью (ВР) возрастала с 50,0 до 85,0 баллов, оценка здоровья (ОН) увеличивалась с 46,0 до 82,0 баллов. Таким образом, физический компонент здоровья (РН) у больных ММКА после интервенционного лечения возрастал с 58,5 до 88,3 баллов.
и®8ЙР=>Динамика ФК стенокардии в основной группе "■•■"Динамика ФК стенокардии в контрольной группе
мн
лечения
Через 12 месяцев после лечения
Рис.3. Изменение качества жизни по данным опросника SF-36 у больных ММКА после интервенционного лечения.
В отношении психологических компонентов здоровья было выявлено, что у больных ММКА через 12 мес. после интервенционного лечения отмечается увеличение жизненной активности (VT) с 40,0 до 91,0 балла, социальных контактов (SF) с 60,0 до 96,0 баллов, повседневная деятельность, связанная с эмоциональным состоянием (RE) возрастала с 63,0 до 92,0 баллов, психологическое благополучие с 50,0 до 88,0 баллов. Таким образом, психологический компонент здоровья (МН) у больных ММКА после интервенционного лечения возрастал с 53,2 до 91,8 баллов.
В отличие от основной группы, в группе сравнения, получавшей медикаментозное лечение, через 12 мес. наблюдения нами не было выявлено достоверных изменений, ни в одном из показателей отражающих физический и психологический компонент здоровья. Используя наиболее информативные признаки, присущие наличию ММКА, а так же результаты консервативного и интервенционного лечения ММКА нами предложен следующий алгоритм диагностики и лечебной тактики пациентов с синдромом стенокардии (рис. 4).
Рис.4. Лечебно-диагностический алгоритм ведения больного с подозрением на наличие ММКА.
ВЫВОДЫ:
1. Распространенность ММКА среди больных с синдромом стенокардии составляет 11,7 %, при этом 42,5 % ММКА являются ге-модинамически значимыми.
2. ММКА в большинстве случаев обнаруживается в единственном числе, локализуются в среднем сегменте ПМЖА, имея среднюю протяженность 2 см.
3. Клиническими особенностями ММКА являются: провоцирующее влияние перемены погоды и эмоционального напряжения в возникновении боли, прекращение болевого синдрома в покое или при смене обстановки, усиление болей или отсутствие эффекта от приема нитратов, высокая распространенность у мужчин в возрастной группе от 46 до 59 лет.
4. Наиболее высокая вероятность ММКА по данным клинических и неинвазивных тестов имеется у больных со стигмами дисэм-бриогенеза, варикозной болезнью, миопией, паховыми и пупочными грыжами, нефроптозом, патологией чашечно-лоханочной системы, астеническим типом телосложения, а так же малыми аномалиями сердца (пролапс митрального клапана, незарощение межпредсердной перегородки и ложные хорды), кроме этого, наличием наджелудочко-вых или желудочковых экстрасистолий.
5. При наличии гемодинамически значимого сужения KAMM отдаленные результаты интервенционных вмешательств лучше, чем изолированной лекарственной терапии, что выражается в снижении частоты острых сердечно-сосудистых событий, более высоком уровне качества жизни при сопоставимой выживаемости и смертности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для верификации ММКА необходимо проведение полипроекционной коронароангиографии с прицельным исследованием ПМЖА в следующих проекциях: 0; 0; RAO 30; CAU 30; RAO 15; CRA шах; LAO 30; CRA 30; LAO 30; CAU max.
2. Показаниями к выполнению полипроекционной коронароангиографии у больных с синдромом стенокардии является диагностический порог 13 баллов диагностической таблицы, построенной на основании выявления факторов, ассоциированных с ММКА по данным клинических и неинвазивных тестов.
3. При гемодинамически незначимом систолическом сужении КА, обусловленном наличием изолированного ММКА показано при-
менение лекарственных препаратов (дезагреганты, антагонисты Ca, ß-блокаторы).
При наличии ММКА, вызывающего систолическое сужение КА >60 % показано интервенционное лечение, вариант которого опреде-ляяется протяженностью ММКА и степенью поражения коронарного русла атеросклеротическим процессом.
Оптимальным объемом интервенционного вмешательства при гемодинамически значимых ММКА следует считать чрескожное стен-тирование коронарной артерии. При технической невозможности выполнения этого вмешательства методом выбора является открытая миотомия, а при сочетании ММКА с атеросклерозом в области моста -коронарное шунтирование.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Влияние ДСТ на нейровегетативные и ангиографические проявления ИБС/ М.Е.Евсевьева, Ю.Э.Восканян, Г.П.Никулина, О.Г. Кузнецов, Н.А.Слетков, И.Н. Щендригин, О.А.Бакунова, В.И. Ахап-кина // Кардиоваскулярная терапия и профилактика . - 2005. - Т. 4, № 4.-С.113.
2. Инфаркт миокарда при аномалии коронарных артерий в виде миокардиальных мостов / Ю.Э. Восканян, М.Е. Евсевьева, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин// Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2006.-Т. 5,№ 6.-С.77.
3. Оценка качества жизни у пациентов с патологией коронарных артерий в отдаленные сроки после эндоваскулярного лечения / Н.А.Слетков, И.Н.Щендригин, А.Ш. Галстян, Н.В. Куницын, A.A. Овчинников К Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. -С.510-511.
4. Щендригин, И.Н. Особенности сочетания соединительнотканных дисплазий и стенокардической боли при ИБС / И.Н. Щендригин // Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. - С. 415-416.
5. Слетков, H.A. Опыт интервенционного лечения больных с миокардиальными мостиками коронарных артерий в Ставропольском крае ! Н.А.Слетков, И.Н. Щендригин Н Материалы XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2006. -С. 513-514.
6. Опыт интервенционного лечения больных с миокардиальны-ми мостиками коронарных артерий (годовое наблюдение) / Ю.Э. Вос-канян, М.Е. Евсевьева, O.P. Кузнецов, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин, В.Н. Колесников, И.В. Фаянс // Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы: материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа - Кисловодск, 2006.- С. 79-80.
7. Первые 100 АКШ у больных ИБС в Ставропольском крае: ближайшие и отдаленные результаты / Ю.Э. Восканян, В.Н. Колесников, О.Г. Кузнецов, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин, C.B. Данилов, М.В. Гаспарян, И.В. Фаянс, П.В. Алешин, АЛ. Ходус, А.Ш. Галстян // Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы: материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа - Кисловодск, 2006 - С. 80-81.
8. Интервенционное лечение ишемической болезни сердца с ан-гиографически подтвержденными миокардиальными мостиками / Ю.Э. Восканян, В.Н. Колесников, О.Г. Кузнецов, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин, C.B. Данилов, М.В. Гаспарян, И.В. Фаянс, П.В. Алешин, A.JI. Ходус, А.Ш. Галстян // Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы: материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа - Кисловодск, 2006 - С. 81-82.
9. Отдаленные результаты стентирования у больных ИБС / Ю.Э. Восканян, В.Н. Колесников, О.Г. Кузнецов, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин, C.B. Данилов, М.В. Гаспарян, И.В. Фаянс, П.В. Алешин, АЛ. Ходус, А.Ш. Галстян // Диспансеризация, качественная диагностика, лечение и реабилитация - залог успеха кардиологической службы: материалы V съезда кардиологов Южного федерального округа - Кисловодск, 2006-С. 82-83.
10. Опыт интервенционного лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий / Ю.Э. Восканян, О.Г. Кузнецов, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин, И.В. Фаянс, АЛ. Ходус // Актуальные проблемы ангиологии и сосудистой хирургии: материалы пленума правления всероссийского общества ангиологов и сосудистых хирургов - Ростов-на-Дону, 2006. - С.22-23.
11. Щендригин, И.Н. Особенности стенокардических болей и их интенсивность у больных с миокардиальными мостами (ММ) коронарных артерий (КА) / И.Н. Щендригин, A.A. Симонян, А.Ш. Галстян
// Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2007. - С. 605.
12. Щендригин, И.Н. Распространенность острого инфаркта миокарда у больных с изолированными миокардиальными мостами коронарных артерий / И.Н. Щендригин, A.A. Симонян, А.Ш. Галстян // Материалы XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых - Ставрополь, 2007. - С. 606.
13. Щендригин, И.Н. Частота острого инфаркта миокарда у больных с изолированными миокардиальными мостиками коронарных артерий / И.Н. Щендригин, А.Ш. Галстян // Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Москва, 2007.
14. Восканян, Ю.Э. Анализ результатов интервенционного лечения больных с миокардиальными мостами коронарных артерий в Ставропольском крае / Ю.Э. Восканян, H.A. Слетков, И.Н. Щендригин // Как улучшить результаты лечения больных с заболеваниями сосудов: материалы XXIII международной конференции российского общества ан-гиологов и сосудистых хирургов - Краснодар, 2008 - С.67-68.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛЖ - левый желудочек
МАС - малые аномалии сердца
ММКА - миокардиальные мосты коронарных артерий
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ПМЖА - передняя межжелудочковая артерия
РКК - резерв коронарного кровотока
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭКГ - электрокардиография
ЭхоКГ - эхокардиография
ФВ - фракция выброса
ЩЕНДРИГИН ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 17.12.08. Подписано в печать 17.12.08. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1983. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.