Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-биомеханическое обоснование протезирования частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-биомеханическое обоснование протезирования частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-биомеханическое обоснование протезирования частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации - тема автореферата по медицине
Горюнов, Сергей Евгеньевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Горюнов, Сергей Евгеньевич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные методы фиксации частичных съемных протезов.

1.1.1. Аттачмены для съемных протезов.

1.1.2. Телескопические системы крепления частичных съемных протезов.

1.2. Влияние способа фиксации протеза на распределение функциональной нагрузки.

1.3. Экспериментальное изучение биомеханики съемных протезов с различными типами фиксаций.

1.4. Ближайшие и отдаленные результаты протезирования съемными протезами с замковыми и телескопическими системами крепления.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методика рентгенологического исследования.

2.3. Методика применения индивидуального артикулятора «Квик-перфект» и «С.А.М.-З».

2.4. Методика построения расчетной конечно-элементной математической модели системы протез — протезное ложе — опорный зуб при концевом дефекте зубного ряда.

2.4.1. Постановка задачи теории упругости.

2.4.2. Численное решение задачи методом конечных элементов.

2.4.3. Критерии оценки уровня напряженности материальных сред.

2.4.4. Построение расчетной конечно-элементной модели.

2.4.4.1 .Выбор расчетной схемы.

2.4.4.2. Физические свойства материалов и тканей.

2.4.4.3. Построение геометрической модели съемного протеза и протезного ложа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты математического моделирования системы протез-протезное ложе-опорный зуб.

3.1.1. Результаты моделирования максимального смещения протеза.

3.1.2. Результаты моделирования напряжений в альвеолярной части челюсти.

3.1.2.1. Результаты моделирования интенсивности напряжений.

3.1.2.2. Результаты моделирования среднего гидростатического давления в системе протез-протезное ложе.

3.1.2.3. Результаты моделирования вертикальных напряжений в альвеолярной части челюсти.

3.1.3. Результаты моделирования напряжений в слизистой оболочке протезного ложа.

3.1.3.1. Интенсивность напряжений в слизистой оболочке протезного ложа.

3.1.3.2. Результаты моделирования гидростатического давления в слизистой оболочке протезного ложа.

3.1.4. Результаты распределения напряжений в опорном зубе.

3.1.4.1. Результаты моделирования интенсивности напряжений в опорном зубе.

3.1.4.2. Результаты моделирования напряжений в опорном зубе под .воздействием вертикальной нагрузки.

3.1.4.3. Результаты моделирования гидростатического давления в опорном зубе.

3.1.5. Результаты моделирования напряжений в периодонте опорных зубов.

3.1.5.1. Результаты моделирования интенсивности напряжений в периодонте опорных зубов.

3.1.5.2. Моделирование гидростатического давления в периодонте опорных зубов.

3.1.6. Результаты моделирования напряжения в телескопических коронках и элементах съемного протеза.

3.2. Результаты моделирования деформирования съемного протеза с рельсовым замковым креплением на один опорный зуб.

3.2.1. Смещение протеза.

3.2.2. Напряжения кости челюсти в области опорного зуба и протезного ложа.

3.2.3. Напряжения в слизистой оболочке протезного ложа.

3.2.4. Напряжения в опорном зубе.

3.2.5. Напряжения в периодонте.

3.3. Показания и противопоказания к применению замковых и телескопических систем крепления.

3.4. Клинико-лабораторные этапы протезирования съемными протезами с телескопическими коронками собственной конструкции.

3.4.1. Повторные обследование больного после наложения частичного съемного протеза с телескопической системой фиксации.

3.4.2. Восстановление ретенции двойных коронок.

3.5. Результаты рентгенологических исследований.

3.6. Ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов съемными протезами с телескопическими и замковыми креплениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Горюнов, Сергей Евгеньевич, автореферат

Сложную проблему представляет собой ортопедическое лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов съемными протезами, обусловленную тем, что многие вопросы, касающиеся конструирования протезов без дистальной опоры, профилактики функциональной перегрузки опорных тканей протезного ложа и выбора метода крепления остаются до сих пор не решенными, а отчасти и спорными (Щербаков А. С. с соавт., 1994; Жулев Е.Н., 2000; Лебеденко И. Ю., 2001; Лебеденко И. Ю. с соавт., 2004; Трезубов В.Н., Арутюнов С.Д., и др., 2003; Kern М.,1998; Korber К. Н., 1988 и др.).

К наиболее современным фиксаторам съемных протезов относятся замковые и телескопические системы, причем последние приобретают все большую популярность. Однако, если замковые крепления изучены подробно (Клоков А.А., 2001; Лебеденко И.Ю., 2001; Ростов А.В., 2006), то телескопические системы нуждаются в усовершенствовании и требуют более детального изучения (Перегудов А.Б., 1999). В частности, остается не решенной проблема надежности соединения внутренней и наружной коронок из сплавов неблагородных металлов (СИМ). Точное задание момента ретенции телескопических коронок исключительно сложно и определяется, как отмечают Weber Н. et al., (1988), Stiittgen Н., (1990), фактором случайности, поскольку на поверхности отливок из СНМ всегда образуется неравномерная по толщине оксидная пленка, которая удаляется шлифованием. Но даже такие незначительные изменения размеров наружной коронки могут серьезно ухудшить фрикционное взаимодействие всех элементов телескопической системы (Weber Н., Frank G., 1993).

Изучение биомеханики частичных съемных протезов (исследования Лебеденко И. Ю., 2001; Gomes В. L., Renner Р. Р., 1982; Janket М. L., 1985; Levis A. J. et al., 1982; Monteith B.D., 1984 и др.) показало, что распределение напряжения между опорными элементами протезного ложа в ответ на функциональную нагрузку осуществляется неравномерно и зависит, прежде всего, от величины направления и места приложения силы, состояния пародонта опорных зубов, слизистой оболочки беззубой альвеолярной части челюсти. При применении замковых креплений биомеханика съемного протеза изучена достаточно подробно, однако данных по распределению упругих напряжений при применении телескопических систем фиксации явно не достаточно (Лебеденко ИЛО. с соавт. 2004).

Таким образом, проблема фиксации съемных протезов с телескопической системой крепления остается до конца не решенной, прежде всего из-за недостатков конструкций самих телескопических систем, выполненных из сплавов неблагородных металлов. Окончательно не уточнены показания к применению телескопических систем фиксации. Не изучена биомеханика частичных съемных протезов с телескопическими системами фиксации при концевых дефектах зубных рядов и не проведена их сравнительная оценка с замковыми креплениями.

Все перечисленное важно, в первую очередь, для уточнения методики выбора и планирования конструкции съемных протезов. Именно этим определяется необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Совершенствование методики протезирования пациентов с дефектами зубных рядов съёмными протезами с телескопической системой фиксации.

Задачи исследования:

1. Провести изучение биомеханики телескопических систем крепления с помощью математического моделирования.

2 Провести сравнительное изучение биомеханики телескопических и замковых систем крепления с помощью математического моделирования.

3. Разработать собственную конструкцию телескопической системы фиксации.

4. Уточнить показания к применению съемных протезов с телескопической системой фиксации и замковыми креплениями.

5. Уточнить клинико-лабораторные приемы протезирования съёмными протезами с телескопической системой фиксации.

6. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов ортопедического лечения больных съемными протезами с телескопической системой фиксации и замковыми креплениями.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка различных видов телескопических систем фиксации и замковых креплений клинически и методом математического моделирования. Уточнены показания и противопоказания к применению телескопических систем фиксаций и замковых креплений. Разработана оригинальная конструкция телескопической коронки и методика ее применения (Патент на полезную модель № 45918 от 10.06.05, Жулев Е.Н., Горюнов С.Е.; Патент на полезную модель №47678 от 10.09.05., Жулев Е.Н., Горюнов С.Е.).

Практическая значимость. Проведено сравнительное изучение биомеханики различных типов соединения съемного протеза с опорными зубами методом математического моделирования и их клиническая оценка. Уточнены показания и противопоказания к применению телескопических и замковых систем крепления. Предложена собственная конструкция телескопической коронки. Разработана методика применения телескопической системы крепления. Даны практические рекомендации по проведению клинических и лабораторных этапов ортопедического лечения частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава, зуботехническую лабораторию ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава, частных лабораторий ООО «Медцентр» и ООО «Сфера плюс», используются при чтении лекций, проведении практических занятий и элективов со студентами стоматологического факультета, врачами-интернами и клиническими ординаторами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика математического моделирования системы «протез-протезное ложе-опорный зуб», основанная на построении конечно-элементной модели, предельно приближенной к анатомическому строению протезного ложа обеспечивает наиболее точное воспроизведение биомеханики поведения съемного протеза с телескопической системой крепления при концевых дефектах зубных рядов.

2. Разработанная методика применения съемных протезов с новой системой телескопического крепления у пациентов с дефектами зубных рядов способствует повышению эффективности ортопедического лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического факультета НижГМА 15 марта 2007года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ:

1. Горюнов С.Е. Функциональное состояние зубо-челюстной системы при болезнях пародонта, частичной и полной потери зубов. / Е.Н. Жулев, С.Е. Горюнов // Нижегородский медицинский журнал.-2005.-№ 1 .-С.111-117.

2. Горюнов С.Е. Основные направления в достижении оптимальной эстетики в ортопедической стоматологии. / Е.Н. Жулев, С.Е. Горюнов // «Обозрение» стоматология.-2005.-№ 1 (25).-С.32-35.

3. Горюнов С.Е. Повышение эффективности фиксации частичных съемных протезов с помощью телескопической системы. / Е.Н. Жулев, С.Е. Горюнов // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета. Рязань, 2006 г.-С. 340-342.

4. Горюнов С.Е. Новая система телескопической фиксации частичных съемных протезов. / Е.Н. Жулев, С.Е. Горюнов // «Обозрение» стоматология.-2007.-№ 1 (47).-С.22-23.

5. Горюнов С.Е. Телескопическая коронка. / Е.Н. Жулев, С.Е. Горюнов // Патент на полезную модель № 45918, Москва, 10.06.05.

6. Горюнов С.Е. Телескопическая коронка. / Е.Н. Жулев, С.Е. Горюнов // Патент на полезную модель №47678, Москва, 10.09.05.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 110 рисунками и 8 таблицами. Список используемой литературы содержит 386 источника, из них 136 отечественных и 250 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биомеханическое обоснование протезирования частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации"

ВЫВОДЫ

1. Результаты математического моделирования системы «протез — протезное ложе-опорный зуб» при концевых дефектах зубных рядов показали, что наиболее благоприятное распределение нагрузки дают конусные телескопические коронки с углом схождения боковых стенок в 2 градуса и скользящие телескопические коронки с зазором на величину податливости слизистой оболочки. Неблагоприятное распределение нагрузки наблюдается при применении цилиндрической телескопической коронки с зазором в 0.1 мм и опорой на пришеечную зону. Относительно неблагоприятное распределение нагрузки наблюдается при применении цилиндрической телескопической коронки без зазоров.

2. Сравнение математических моделей телескопических и замковых видов креплений показало, что опорные зубы и беззубая альвеолярная часть находятся в наиболее благоприятных условиях при применении телескопической системы крепления частичного съемного протеза.

3. Замковые крепления в сравнении с телескопическими системами фиксаций вызывают значительно большие упругие деформации в системе «протез - протезное ложе-опорный зуб» и являютя причиной более неравномерного распределения жевательного давления между тканями протезного ложа.

4. Телескопические системы крепления показаны при небольшом количестве оставшихся, отдельно расположенных зубов; заболеваниях пародонта (генерализованные формы парадонтита, парадонтоз); коротких клинических коронках, а также при наличии противопоказаний к применению замковых систем фиксаций.

5. При применении телескопической системы крепления необходимо учитывать степень подвижности и глубину атрофии костной ткани в области опорных зубов, которые следует соизмерять с силой снятия протеза для предупреждения функциональной перегрузки опорных зубов посредством использования телескопических коронок с разным углом конусности: 2, 4 или

6 градусов.

6. Предложенная нами система телескопических коронок и каркас частичного съемного протеза должны быть изготовлены из одного сплава, что требует их одномоментной отливки и способствует предупреждению развития электрохимических процессов.

7. Надежность фиксации частичных съемных протезов с новой телескопической системой крепления обеспечивается двумя факторами: эффектом расклинивания (конусные коронки) и трения покоя (взаимодействие штифта с отверстием во внутренней коронке) или применением конусных штифтов.

8. Оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования дефектов зубных рядов показала высокую клиническую эффективность применения новой телескопической системы фиксации, способствующей восстановлению устойчивости опорных зубов и повышению эффективности восстановления функции жевания в самых сложных клинических условиях.

Практические рекомендации

1. При планировании ортопедического лечения частичной потери зубов съемными протезами с телескопической или замковой системой фиксации, необходимо тщательно оценивать клиническую и рентгенологическую картину с целью уточнения показаний и противопоказаний к их применению с учетом уровня мотивации пациента.

2. С целью повышения эффективности протезирования съемными протезами с использованием телескопических коронок необходимо учитывать степень патологической подвижности и глубину атрофии костной ткани опорных зубов. При атрофии до /4 длины корня предпочтение следует отдавать применению конусных телескопических коронок, а при атрофии костной ткани превышающей Уг длины корня следует применять скользящие телескопические системы креплений, обеспечивающие возможность компенсации податливости слизистой оболочки протезного ложа.

3. К противопоказаниям к применению съемных протезов с замковыми креплениями следует отнести самые начальные формы заболевания пародонта.

4. При моделировании внутренних телескопических коронок целесообразно располагать выступы для штифтов между контактными и оральными поверхностями опорных зубов, формировать уступ на уровне или выше десны, проводить при фрезеровании паралеллометрию альвеолярного гребня для определения общего пути введения съемного протеза.

5. При протезировании больных с частичной потерей зубов съемными протезами с телескопической системой фиксации на фоне развившегося заболевания парадонта сила, необходимая для снятия протеза не должна превышать ЮН.

6. После протезирования съемными протезами с телескопической системой фиксации профилактические осмотры необходимо проводить не реже 2 раз в год и рекомендовать пациентам строго соблюдать правила гигиенического ухода за полостью рта и протезами.

7. Своевременная коррекция базиса протеза посредством перебазировки способствует поддержанию плотного контакта со слизистой оболочкой, предупреждает прогрессирование функциональной перегрузки пародонта опорных зубов и продлевает срок службы съемных протезов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биомеханическое обоснование протезирования частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации

На правах рукописи

"иоиьаз21

ГОРЮНОВ СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

КЛИНИКО-БИОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЧАСТИЧНЫМИ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ФИКСАЦИИ

14 00 21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2007

003069921

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Николаевич Жулев

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Сергеевич Щербаков

Доктор медицинских наук,

профессор Алексей Борисович Перегудов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова

Защита диссертации состоится «23> исии? 2007 года в /¿-час на заседании диссертационного Совета (К 208 099 01) в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава» (170642 г Тверь, ул Советская, д 4 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии

Автореферат разослан «Д/» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Ортопедическое лечение пациентов с дефектами зубных рядов съемными протезами представляет собой сложную проблему, обусловленную тем, что многие вопросы, касающиеся конструирования протезов без дистальной опоры, профилактики функциональной перегрузки опорных тканей протезного ложа и выбора метода крепления остаются до сих пор не решенными, а отчасти и спорными (Матвеева А И с соавт , 1990, Щербаков А С с соавт, 1994, Перегудов А_Б , 1999, Жулев Е Н , 2000, Трезубов В Н , Арутюнов С Д, и др , 2003, Лебеденко И Ю с соавт, 2004, Kern М, 1998, Korber К Н, 1988 и др)

К наиболее современным фиксаторам съемных протезов относятся замковые и телескопические системы, причем последние приобретают все большую популярность Однако, если замковые крепления изучены подробно (Лебеденко И Ю с соавт, 2004), то телескопические системы нуждаются в усовершенствовании и требуют более детального изучения (Перегудов А Б , 1999) В частности, остается не решенной проблема надежности соединения внутренней и наружной коронок из сплавов неблагородных металлов (СНМ) Точное задание момента ретенции телескопических коронок исключительно сложно и определяется, как отмечают Weber Н et al, (1988), Stüttgen Н , (1990), фактором случайности, поскольку на поверхности отливок из СНМ всегда образуется неравномерная по толщине оксидная пленка, которая удаляется шлифованием Но даже такие незначительные изменения размеров наружной коронки могут серьезно ухудшить фрикционное взаимодействие всех элементов телескбпической системы (Weber Н , Frank G , 1993)

Изучение биомеханики частичных съемных протезов (Лебеденко И Ю с соавт, 2004, Janket М L , 1985, Monteith В D , 1984 и др ) показало, что распределение напряжения между опорными элементами

протезного ложа в ответ на функциональную нагрузку осуществляется неравномерно и зависит, прежде всего, от величины, направления и места приложения силы, состояния пародонта опорных зубов, слизистой оболочки беззубой альвеолярной части челюсти При применении замковых креплений биомеханика съемного протеза изучена достаточно подробно, однако данных по распределению упругих напряжений при применении телескопических систем фиксации явно не достаточно

Таким образом, проблема фиксации съемных протезов с телескопической системой крепления остается до конца не решенной прежде всего из-за недостатков конструкций самих телескопических систем, выполненных из сплавов неблагородных металлов Окончательно не уточнены показания к применению телескопических систем фиксации Не изучена биомеханика частичных съемных протезов с телескопическими системами фиксации при концевых дефектах зубных рядов и не проведена их сравнительная оценка с замковыми креплениями, что важно в первую очередь для уточнения методики выбора и планирования конструкции съемных протезов Именно этим определяется необходимость проведения настоящего исследования

Цель исследования

Совершенствование методики протезирования пациентов с дефектами зубных рядов съемными протезами с телескопической системой фиксации

Задачи исследования

1 Провести изучение биомеханики телескопических систем крепления с помощью математического моделирования

2 Провести сравнительное изучение биомеханики телескопических и замковых систем крепления с помощью математического моделирования

3 Разработать собственную конструкцию телескопической системы фиксации

4 Уточнить показания к применению съемных протезов с

телескопической системой фиксации и замковыми креплениями

5 Уточнить клинико-лабораторные приемы протезирования съемными протезами с телескопической системой фиксации

6. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных съемными протезами с телескопической системой фиксации и замковыми креплениями

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка различных видов телескопических систем фиксации и замковых креплений клинически и методом математического моделирования Уточнены показания к применению телескопических систем фиксаций и замковых креплений Разработана оригинальная конструкция телескопической коронки и методика ее применения (Патент на полезную модель № 45918 от 10 06 05, Жулев Е Н , Горюнов С Е , Патент на полезную модель №47678 от 10 09 05 , Жулев Е Н , Горюнов СЕ)

Практическая значимость работы

Проведено сравнительное изучение биомеханики различных типов соединения съемного протеза с опорными зубами методом математического моделирования и их клиническая оценка Уточнены показания к применению телескопических и замковых систем фиксации Предложена собственная конструкция телескопической коронки Разработана методика применения телескопической системы крепления Даны практические рекомендации по проведению клинических и лабораторных приемов ортопедического лечения частичными съемными протезами с телескопической системой фиксации

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической клиники ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава, зуботехническую лабораторию ГОУ

ВПО «НижГМА» Росздрава, частных лабораторий ООО «Медцентр» и ООО «Сфера плюс», используются при чтении лекций, проведении практических занятий и элективов со студентами стоматологического факультета, врачами-интернами и клиническими ординаторами

Основные положения, выносимые на защиту

1 Мзтодика математического моделирования системы «протез-протезное ложе-опорный зуб», основанная на построении конечно-элементной модели предельно приближенной к анатомическому строению протезного ложа, обеспечивает наиболее точное воспроизведение биомеханики поведения съемного протеза с телескопической системой крепления при концевых дефектах зубных рядов

2 Разработанная методика применения съемных протезов с новой системой телескопического крепления у пациентов с дефектами зубных рядов способствует повышению эффективности ортопедического лечения

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической, стоматологии детского возраста и кафедры стоматологии ЦПК и ППС НижГМА 15 марта 2007года

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы Работа иллюстрирована 110 рисунками и 8 таблицами Список используемой литературы содержит 386 источника,

'' 1 I , 1 , \ > ч

из них 136 отечественных и 250 иностранных авторов

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

В качестве материала исследования служили 56 пациентов (20 мужчин и 36 женщин) с различными дефектами зубных рядов в возрасте от 37 до 71 года Из них 29 пациентам было проведено ортопедическое лечение съемными протезами с телескопической системой фиксации собственной конструкции, 8 пациентам были изготовлены частичные съемные протезы с традиционными телескопическими коронками конусного типа, 19 пациентам изготовлены частичные съемные протезы с замковыми креплениями

Клиническое обследование пациентов проводилось по стандартной схеме Кроме того, применялась рентгенография (ортопантомография, прицельная внутриротовая рентгенография опорных зубов) и изучение диагностических моделей челюстей с применением артикулятора

Все пациенты имели частичную потерю зубов 2 и 3 класса по классификации ЕН Жулева (1997) Изучение анамнеза показало, что у 21 пациента причиной потери зубов были осложнения кариеса, у 35 - заболевания пародонта Из 56 наблюдаемых пациентов 12 человек никогда не имели протезов, 8 ранее протезировались несъемными протезами, а 36 ранее пользовались различными видами съемных протезов, из которых 26 пользовались протезами постоянно (17 - дуговыми, 9 - частичными съемными пластиночными), остальные 10 не пользовались ими из-за чувства дискомфорта, болей под базисом протеза во время приема пищи или плохой фиксации У 18 пациентов было обнаружено укорочение межальвеолярного расстояния Из общего числа обследованных ортогнатическое соотношение зубных рядов и челюстей имели 46 человек, остальные имели прямой прикус

Изучение характера окклюзионных контактов при функциональных движениях нижней челюсти осуществлялось с применением артикулятора «Квик-перфект» и «САМ -3» (универсальный полностью регулируемый

артикулятор типа аркон) Элементы артикулятора, выполняющие заднюю и переднюю направляющую функцию, поддаются легкой и точной настройке, обеспечивая максимально точное воспроизведение естественных движений нижней челюсти

При моделировании поведения тканей и элементов протезов применялся метод конечных элементов Для этого была использована одна из наиболее мощных конечно-элементных систем, имеющая международные сертификаты (ISO 9001) - ANS YS версии 8 1

В нашем исследовании мы сделали акцент на предельно анатомическое построение расчетной модели с использованием так называемого контактного алгоритма решения и точным воспроизведением механики крепления протеза Протез при этом не имел четко запрограммированной траектории смещения Теоретические исследования по математическому моделированию биомеханических процессов в системе протез - протезное ол е были основаны на построении механической модели опорного зуба, окружающей кости, периодонтальной связки, беззубого альвеолярного отростка и дугового протеза без дистальной опоры

Особое внимание было уделено моделированию слоя периодонта и слизистой оболочки как структур, резко отличающихся по своим свойствам от твердых образований, таких как альвеолярная кость, твердые ткани опорных зубов и съемный протез

Нами были исследовали следующие характеристики максимальное смещение протеза (dmax),максимальная интенсивность напряжений в протезе, максимальное эквивалентное напряжение в кости челюсти под опорным зубом и протезом, максимальное гидростатическое давление (сжатие) в кости челюсти под опорным зубом и протезом максимальное эквивалентное напряжение в кости челюсти под опорным зубом и протезом, максимальное вертикальное напряжение (сжатие) в кости челюсти под опорным зубом и протезом, максимальное эквивалентное напряжение в кости челюсти под опорным зубом и протезом, максимальное гидростатическое давление (сжатие) в кости челюсти

под опорным зубом и протезом, максимальное напряжение в мягких тканях десны (эквивалентное напряжение и гидростатическое давление)

В процессе исследования нами применялись методы и подходы теории упругости для моделирования деформаций тканей протезного ложа и перемещения протеза В связи с тем, что заранее неизвестно, какие точки протеза и слизистой оболочки будут находиться в контакте после приложения нагрузки, что определяется только в процессе решения, то в общем случае использование контактных граничных условий приводит к тому, что становится нелинейной задача определения напряженно-деформированного состояния

Метод конечных элементов нами использовался для численного решения задачи, которые были представлены в виде цветных диаграмм, отображающих перемещения протеза и тканей протезного ложа, моменты сопротивления и величину упругих напряжений

Модель включает в себя элемент кости челюсти, покрытую слизистой оболочкой, опорный зуб с внутренней телескопической коронкой и съемный протез, прикрепленный с помощью внешней телескопической коронки к опорному зубу

Эта модель была использована для изучения биомеханики следующих вариантов телескопического крепления съемного протеза протез с опорой на коническую телескопическую коронку с углом конусности в 2°, протез с опорой на коническую телескопическую коронку с углОм конусности в 4°, протез с опорой на коническую телескопическую коронку с углом конусности в 6°, протез с опорой на плотно прилегающую цилиндрическую телескопическую коронку без опоры в пришеечной зоне, протез с опорой на цилиндрическую телескопическую коронку, имеющую зазор в 0,1 мм и опору в пришеечной зоне, протез с опорой на цилиндрическую телескопическую коронку, имеющую зазор в 0,1 мм по всей поверхности

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты изучения распределения упругих напряжений в тканях протезного ложа при применении телескопических систем крепления показали, что наибольшие значения смещения протеза (0 44 мм) наблюдаются для модели 5 — протез с опорой на цилиндрическую телескопическую коронку, имеющую зазор в 0,1 мм и опору в пришеечной зоне Смещения во всех остальных вариантах близки по значениям (0 38 мм), тем не менее, при конических телескопических коронках смещения протеза были несколько меньше, чем в других моделях

Цилиндрическая телескопическая коронка без зазора дает максимальное значение интенсивности напряжений под опорным зубом при сохранении уровня нагруженности тканей под протезом Наличие люфтов в цилиндрических коронках приводит к увеличению нагруженности (до 15%) под протезом и снижению нагруженности (до 45%) под опорным зубом Максимум интенсивности напряжений под опорным зубом на всех моделях достигается в районе верхушечной трети корня с мезиальной и дистальной стороны Максимум интенсивности напряжений под протезом достигается в районе средней трети беззубого альвеолярного гребня

При опоре телескопических коронок на пришеечную зону гидростатическое давление в альвеолярной кости под протезом становится максимальным, при применении цилиндрической телескопической коронки с зазором по всей поверхности и конической телескопической коронки оно снижается до минимального уровня Картина распределения гидростатического давления (особенно под опорным зубом) при наличии люфтов резко отличается от безлюфтовых конических и цилиндрических телескопических соединений

Интенсивность напряжений в слизистой оболочке протезного ложа незначительно возрастает с увеличением угла конусности телескопических коронок и достигает максимума при применении , цилиндрцческрй телескопической коронки с опорой на пришеечную зону и остается на минимальном уровне в случае с цилиндрической коронкой с зазором Картина

распределения интенсивности напряжений в слизистой оболочке протезного ложа на моделях 1-5 примерно одинакова Максимальные значения наблюдаются на вершине альвеолярного гребня примерно от его середины до дистального края На модели 6 (протез с опорой на цилиндрическую телескопическую коронку, имеющую зазор в 0,1 мм по всей поверхности) наблюдается более равномерное распределение интенсивности напряжений Распределение максимальных значений гидростатического давления на всех моделях повторяет распределение интенсивности напряжений

Для конических телескопических коронок интенсивность напряжений в опорном зубе незначительно возрастает с увеличением их угла конусности Интенсивность напряжений для цилиндрической телескопической коронки с опорой на пришеечную зону вдвое выше, чем в предыдущих случаях При плотной посадке наружных телескопических коронок опорный зуб нагружается более равномерно При применении же телескопических коронок с люфтами можно выделить локальную перегруженную зону в месте перехода коронковой части в корневую со стороны прилегания съемного протеза

Изучение телескопических коронок без люфтов показало, что гидростатическое растяжение в опорном зубе практически постоянно, а при наличии люфтов уменьшается в 3 раза

Интенсивность напряжений в периодонте незначительно возрастает с увеличением угла конусности телескопических коронок Наличие люфтов в коронковом соединении уменьшает интенсивность напряжений в периодонте вдвое

Величина усилий в конусных телескопических системах уменьшается с увеличением конусности Нами не установлено зависимости от дополнительного усилия при посадке Усилия для модели 4 (протез с опорой на плотно прилегающую цилиндрическую телескопическую коронку без опоры в 'пришеечной зоне) меньше, чем для конуса в 6 град Втрое большее усилие достигается в модели 5 (протез с опорой на цилиндрическую телескопическую коронку, имеющую зазор в 0,1 мм и опору в пришеечной зоне) В модели 6

(протез с опорой на цилиндрическую телескопическую коронку, имеющую зазор в 0,1 мм по всей поверхности) усилия снижаются, тем не менее, вдвое превышают значения для моделей без люфтов

Для сравнения поведения съемного протеза с замковым креплением на одном опорном зубе, с биомеханикой его при применении телескопической системы фиксации нами была предпринята попытка проанализировать эти математические модели в одинаковых условиях При этом были получены следующие данные

Значения максимальных смещений протеза при применении конусных телескопических коронок изменяются в пределах 0 37- 0 38 мм, а рельсовое замковое крепление с одним опорным зубом дает значения максимального смещения в 0 46 мм

«-Интенсивность напряжения в кости под двумя опорными зубами в модели с замковым креплением оказывается примерно вдвое выше, чем при применении телескопических коронок с одним опорным зубом Значения интенсивности напряжений под протезом для обоих типов креплений оказываются более близкими, хотя в случае телескопического крепления они все равно ниже Кроме различия в значениях величин существуют различия в их пространственном распределении максимальные значения интенсивности напряжений под опорным зубом в случае применения замковых креплений наблюдаются с язычной стороны альвеолы ближе к ее краю, а при применении телескопических коронок максимальные значения наблюдаются ближе к верхушке корня При этом оказывается нагружена как язычная, так и вестибулярная поверхность корня зуба, т е распределение нагрузки следует признать более физиологичным

Гидростатическое давление под опорным зубом при замковом креплении превышает примерно в 2 раза гидростатическое давление при телескопическом креплении для всех моделей без люфтов При наличии люфтов эта разница становится еще больше

Интенсивность напряжения в опорных зубах при телескопических коронках без люфтов в 1 5-2 раза ниже, чем при применении замковых креплений При применении телескопических коронок все максимальные значения в области опорных зубов располагаются в сагиттальной плоскости, а в случае применения замковых креплений максимальные значения наблюдаются в области опорного зуба с язычной стороны, когда в одном случае область максимальных напряжений более локальна, в то время как при применении телескопических коронок она имеет значительно больший размер

Значения гидростатического сжатия в периодонте при применении телескопических коронок без люфтов в 2 раза, а в случае применения телескопических коронок с люфтами в 4 раза меньше, чем при применении замковых креплений

В процессе экспериментального исследования, анализа клинического материала и изучения ближайших и отдаленных результатов протезирования пациентов съемными протезами с фиксацией на телескопических коронках и замковых креплениях, позволяют нам высказаться о показаниях к их использованию

Основным показанием к применению замковых креплений являются высокие требования к эстетическому результату протезирования концевых дефектов зубного ряда

Телескопические коронки применяются для фиксации частичных съемных протезов, когда зубной ряд имеет лишь несколько одиночно стоящих зубов, имеется генерализованное заболевание пародонта или короткие клинические коронки

Телескопические коронки также целесообразно применять, когда имеются противопоказания к применению замковых креплений

- генерализованное заболевание пародонта В этих случаях объединение опорных зубов искусственными коронками с замковым креплением может быть недостаточным для противодействия функциональной перегрузке пародонта,

- сомнительный прогноз состояния опорных зубов при наличии очагов

хронического воспаления в периапикальных тканях или полном разрушении коронковой части зуба Использование замковой системы крепления ставит под сомнение возможность долгосрочного использования всего протеза,

- одиночно стоящие зубы, когда в отличие от замковых креплений двойные коронки, наоборот, способствуют сохранению оставшихся зубов,

- обширные дефекты зубного ряда на фоне ослабленного пародонта оставшихся зубов, когда замковые крепления с дополнительными ретенционными элементами (кнопочное крепление) могут оказывать значительную экструзионную нагрузку на больной пародонт при снятии протеза,

- короткие клинические коронки опорных зубов, требующие укорочения замковых креплений фабричного изготовления, что резко снижает их ретенционный эффект и укорачивает срок службы протеза

Задание момента ретенции телескопических коронок исключительно сложно и определяется скорее, как считают Weber Н et al, (1988), Stüttgen Н, (1990) фактором случайности, поскольку на поверхности отливок из сплавов неблагородных металлов (СНМ) всегда образуется неравномерная по толщине оксидная пленка, которая удаляется шлифованием Но даже такие незначительные изменения размеров наружной коронки как отмечают Weber Н, Frank G, (1993) могут серьезно ухудшить фрикционное взаимодействие

Кроме экономических преимуществ, применение СИМ для изготовления первичных и вторичных коронок, а также каркасов частичных съемных протезов сводит к минимуму вероятность возникновения в полости рта электрохимических процессов При применении моноблочной (Lehmann К et al ,1996) или бесприпойной техники соединения, такой как лазерная или плазменная сварка, адгезивная техника (Kappert Н F, 1991, Janda R 1992) возможно изготовление всего каркаса протеза с телескопическими коронками целиком из СНМ При изготовлении предложенной нами телескопической коронки нет необходимости применять метод электроискровой эрозии металла, гальванопластику и др что значительно снижает себестоимость частичного

съемного протеза

Наряду с такими положительными свойствами, как плотный охват опорных зубов, обеспечение единства опорной, ретенционной, направляющей и стабилизирующей функций и функции распределения горизонтальных силовых компонентов, возможность применения при дивергенции опорных зубов и их шинирование, возможность реставрации частичного съемного протеза, гигиеничность, преимуществами являются а) первичные и вторичные коронки, а также каркас частичного съемного протеза изготавливаются из одного сплава, что сводит к минимуму вероятность возникновения в полости рта электрохимических процессов, б) ретенция протеза осуществляется за счет эффекта расклинивания (конусные коронки) и трения покоя (взаимодействие штифта с отверстием во внутренней коронке)

Анализ ближайших и отдаленных результатов протезирования показал, что у всех принятых на лечение пациентов фиксация протезов сразу после их наложения и во время дальнейших осмотров была хорошей

При обследовании пациентов спустя 6 месяцев подвижность опорных зубов и образование зубодесневых карманов не обнаружено Зубы которые до протезирования имели подвижность 1-2 степени приобретали устойчивость, что согласуется с данными Перегудова А Б (1999)

В целом довольными протезированием съемными протезами с телескопической системой фиксации остались все пациенты Также все, без исключения пациенты отмечали значительные преимущества этой конструкции в сравнении с обычными съемными протезами

Примерно у 15% больных потребовалась перебазировка готового протеза, что было связанно с погрешностями на лабораторных этапах изготовления пластмассовых базисов

Выводы

1 Результаты математического моделирования системы «протез -протезное ложе-опорный зуб» при концевых дефектах зубных рядов показали,

1 ч . 1 - - , ,

что наиболее благоприятное распределение нагрузки дают конусные

телескопические коронки с углом схождения боковых стенок в 2 градуса и скользящие телескопические коронки с зазором на величину податливости слизистой оболочки Неблагоприятное распределение нагрузки наблюдается при применении цилиндрической телескопической коронки с зазором в 0 1 мм и опорой на пришеечную зону Относительно неблагоприятное распределение нагрузки наблюдается при применении цилиндрической телескопической коронки без зазоров

2 Сравнение математических моделей телескопических и замковых видов креплений показало, что опорные зубы и беззубая альвеолярная часть находятся в наиболее благоприятных условиях при применении телескопической системы крепления частичного съемного протеза

3 Замковые крепления в сравнении с телескопическими системами фиксаций вызывают значительно большие упругие деформации в системе «протез - протезное ложе - опорный зуб» и являютя причиной более неравномерного распределения жевательного давления между тканями протезного ложа

4 Телескопические системы крепления показаны при небольшом количестве оставшихся, отдельно расположенных зубов, заболеваниях пародонта (генерализованные формы парадонтита, парадонтоз), коротких клинических коронках, а также при наличии противопоказаний к применению замковых систем фиксаций

5 При применении телескопической системы крепления необходимо учитывать степень подвижности и глубину атрофии костной ткани в области опорных зубов, которые следует соизмерять с силой снятия протеза для предупреждения функциональной перегрузки опорных зубов посредством использования телескопических коронок с разным углом конусности 2, 4 или 6 градусов

6 Предложенная нами система телескопических коронок и каркас частичного съемного протеза должны быть изготовлены из одного сплава, что требует их одномоментной отливки и способствует предупреждению развития

электрохимических процессов

7 Надежность фиксации частичных съемных протезов с новой телескопической системой крепления обеспечивается двумя факторами эффектом расклинивания (конусные коронки) и трения покоя (взаимодействие штифта с отверстием во внутренней коронке) или применением конусных штифтов

8 Оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования дефектов зубных рядов показала высокую клиническую эффективность применения новой телескопической системы фиксации, способствующей восстановлению устойчивости опорных зубов и повышению эффективности восстановления функции жевания в самых сложных клинических условиях

Практические рекомендации

1 При планировании ортопедического лечения частичной потери зубов съемными протезами с телескопической или замковой системой фиксации, необходимо тщательно оценивать клиническую и рентгенологическую картину с целью уточнения показаний и противопоказаний к их применению с учетом уровня мотивации пациента

2 С целью повышения эффективности протезирования съемными протезами с использованием телескопических коронок необходимо учитывать степень патологической подвижности и глубину атрофии костной ткани опорных зубов При атрофии до Уг длины корня предпочтение следует отдавать применению конусных телескопических коронок, а при атрофии костной ткани превышающей 'Л длины корня следует применять скользящие телескопические системы креплений, обеспечивающие возможность компенсации податливости слизистой оболочки протезного ложа

3 К противопоказаниям к применению съемных протезов с замковыми креплениями следует отнести самые начальные формы заболевания пародонта

4 При моделировании внутренних телескопических коронок целесообразно располагать выступы для штифтов между контактными и

оральными поверхностями опорных зубов, формировать уступ на уровне или выше десны, проводить при фрезеровании паралеллометрию альвеолярного гребня для определения общего пути введения съемного протеза

5. При протезировании больных с частичной потерей зубов съемными протезами с телескопической системой фиксации на фоне развившегося заболевания парадонта сила, необходимая для снятия протеза не должна превышать 10 Н

6 После протезирования съемными протезами с телескопической системой фиксации профилактические осмотры необходимо проводить не реже 2 раз в год и рекомендовать пациентам строго соблюдать правила гигиенического ухода за полостью рта и протезами

7 Своевременная коррекция базиса протеза посредством перебазировки способствует поддержанию плотного контакта со слизистой оболочкой, предупреждает прогрессирование функциональной перегрузки пародонта опорных зубов и продлевает срок службы съемных протезов

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Горюнов С Е Функциональное состояние зубо-челюстной системы при болезнях пародонта, частичной и полной потери зубов / Е Н Жулев, СЕ Горюнов // Нижегородский медицинский журнал-2005 -№1 -С 111 — 117

2 Горюнов С Е Основные направления в достижении оптимальной эстетики в ортопедической стоматологии / Е Н Жулев, С Е Горюнов // «Обозрение» стоматология -2005 -№1(25) -С 32-35

3 Горюнов С Е Повышение эффективности фиксации частичных съемных протезов с помощью телескопической системы / Е Н Жулев, С Е Горюнов // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-

летию стоматологического факультета Рязань, 2006 г -С 340-342

4 Горюнов С Е Новая система телескопической фиксации частичных съемных протезов / Е Н Жулев, С Е Горюнов // «Обозрение» стоматология -2007 -№1(47) -С 22-23

5 Горюнов С Е Телескопическая коронка / Е Н Жулев, С Е Горюнов // Патент на полезную модель № 45918, Москва, 10 06 05

6 Горюнов С Е Телескопическая коронка / Е Н Жулев, С Е Горюнов // Патент на полезную модель №47678, Москва, 10 09 05

Подписано в печать 16 04 07 Формат 60 х 84 !/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 314

Нижегородский государственный технический университет им РЕ Алексеева Типография НГТУ им РЕ Алексеева 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24