Оглавление диссертации Рагозин, Андрей Олегович :: 2004 :: Москва
Введение
Глава I. Эндопротезирование тазобедренного сустава.
Обзор литературы
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Характеристика методов исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Факторы, определяющие функцию тазобедренного сустава
3.2 Определение положения анатомического центра ротации тазобедренного сустава
3.3 Статика и динамика ходьбы при различных положениях элементов эндопротеза
3.4 Исследования электрофизиологии мышц
3.5 Техника планирования операции эндопротезирования для стандартных и специальных случаев
Глава IV. Оперативное и восстановительное лечение
4.1 Техника оперативного лечения
4.2 Принципы реабилитационного лечения
Глава V. Анализ ближайших и отдаленных результатов после эндопротезирования тазобедренного сустава.
Ошибки и осложнения
5.1 Анализ ближайших результатов
5.2 Анализ отдаленных результатов
5.3 Анализ ошибок и осложнений, связанных с эндопротезированием тазобедренного сустава
Введение диссертации по теме "Стоматология", Рагозин, Андрей Олегович, автореферат
Количество повреждений и заболеваний тазобедренного сустава составляет 8,1% среди всей патологии опорно-двигательной системы, поэтому проблема восстановления полноценной функции суставов является наиболее актуальной в современной ортопедии (Шапиро К.И. 1991). В настоящее время наиболее эффективным среди оперативных методов лечения заболеваний тазобедренного сустава является эндопротезирование (Буачидзе О.Ш.,1993; Корнилов Н.В.,1994; Загородний Н.В.,1998; Harris W.H. et al.,1976; Charnley J., 1979). Из каждой тысячи взрослых жителей России в эндопротезировании нуждаются 27 человек (Корнилов Н.В.,2000).
В связи с высокой потребностью в эндопротезировании, в нашей стране с 1990 года начались активные разработки новых систем имплантов. (Кикачеишвили Т.Т., 1990; 1996; Митрошин А.Н.,1992; Мовшович И.А., 1994; Воронцов С.А., 1994; Иммамалиев А.С., 1996; Руцкий А.В.,1997; Загородний Н.В., 1998; Шерепо К.М., 2000). В последнее десятилетие, эндопротезирование становится одной из самых распространенных операций в нашей стране, выполняемых у взрослых пациентов (Шапошников Ю.Г., 1994; Корж А.А., 1995; Загородний Н.В., 1997; Мартынов Д.В., 1997).
Однако хромота той или иной степени выраженности после эндопротезирования тазобедренного сустава встречается от 31,5 до 100% (Троянкер М.Я., 1986; Хутиев А.В., 2000; Донченко С.В., 2003). После операции эндопротезирования тазобедренного сустава 14,9% пациентов получают I группу инвалидности, а 6% больных субъективно не ощущают улучшения качества жизни. Поэтому при субъективной оценке пациентами, основными причинами неудовлетворенности результатами операции являются: боль, разница длины конечностей, хромота, нарушение опороспособности ноги, что делает невозможным передвижение без дополнительной опоры. (Корнилов Н.В.,2000; Jasty М., et al., 1996; Sarangi P.P., et al., 1997; Hozack W.J., et al., 2000; Bannister C.G., 2002).
Неудачи и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава с использованием современных зарубежных или отечественных эндопротезов определяются не только тяжестью и частотой патологии тазобедренного сустава, но и отсутствием четких критериев для определения срока проведения и четкой системы планирования операции, то есть имплантации компонентов эндопротеза в каждом конкретном случае. Существующие схемы показывают общую технику возможного планирования операции без учета конкретных биомеханических условий и это часто обуславливает простой перенос шаблона на рентгенограмму, а не решение задачи компенсации комплекса патологических изменений путем имплантации эндопротеза (Тахилов P.M., с соавт., 1999; Вакуленко В.М., 2000; Muller М.Е., 1988; SpotomoL., etal., 1992).
Одной из наиболее сложных проблем в эндопротезировании, является лечение больных с посттравматическим и диспластическим коксартрозом, а так же проведение ревизионных операций: из-за наличия дефектов костной ткани, нарушения анатомических взаимоотношений суставных элементов, анатомического и физиологического состояния мышц. Использование костного цемента или массивных чашек приводит к временным положительным результатам с еще большими потерями костной ткани с течением времени, а использование массивных костных трансплантатов значительно увеличивает объем операции и не может гарантировать стабильности вертлужного компонента в связи с высоким риском рассасывания трансплантата. Поэтому возможность имплантации вертлужного компонента в здоровую, хорошо кровоснабжаемую подвздошную кость, является достаточно привлекательной. Стоит отметить, что в отечественной литературе, к сожалению, пока нет работ, посвященных эндопротезированию с высоким центром ротации эндопротеза. Однако и анализ зарубежных публикаций выявил отсутствие единого мнения касательно этого вопроса. Так, группа авторов (Johnston R.C. et al., 1979; Malloney W., 1993; Kelley S.S., 1994; Pagnano M.W. et al., 1996) считают установку эндопротеза с высоким центром ротации недопустимой. Причины тому - ухудшение биомеханических условий работы сустава и высокий уровень раннего расшатывания эндопротеза. Параллельно с этим существуют и иные мнения. Jaroszinski G. et al. (2001) отмечает возможность подъема вертлужного компонента до 3 см у пациентов с диспластическим коксартрозом или дефектами вертлужной впадины. A McLayghlin J.R. (1996) и Deaborn J.T. (1999), используя бесцементную технику имплантации эндопротеза с высоким центром ротации при ревизионном эндопротезировании, сообщают о положительных результатах более чем у 94% больных длительностью более 10 лет.
Разная длина конечностей после эндопротезирования, является наиболее частым осложнением и варьирует от 16 до 27%. Связанная с этим хромота является самой частой причиной судебных исков против хирургов (Williamson J.A., et al., 1978; Love В., et al., 1983; CTBrien S., et al., 1996; Jasty M., et al., 1996; Edeen J. Et al., 1996; Sarangi P.P., et al., 1997; Hozack W.J., et al., 2000; Bannister C.G., 2002). Однако практически все статьи освещают проблемы разницы длины конечностей в отрыве от проблемы нарушения биомеханики тазобедренного сустава, тем самым утверждая, что только разница по длине конечностей является причиной хромоты и нарушения походки, хотя в практике встречается хромота и при равных по длине нижних конечностях.
Авторы немногочисленных отечественных статей и тезисов не достаточно полно освещают эти вопросы, хотя в последнее время проблема эндопротезирования принимает особую актуальность (Шапошников Ю.Г.,1993, 1994; Кузьменко В.В., 1994, 1996; Мовшович И.А., 1995; Шапиро К.И., 1996; Демичев Н.П., Челякова Н.А., 1996).
Технологические достижения прошедшего столетия позволили изучить механику суставов и человеческую походку в нормальном и патологических состояниях. Однако до настоящего времени, несмотря на множество работ, посвященных механике имплантов и функции тазобедренного сустава, они базируются на различных моделях и освещают лишь отдельные биомеханические аспекты. Насыщенные математическими и инженерными терминами статьи зачастую мешают практическим врачам понять и использовать эти достижения в ортопедии и травматологии.
Целью настоящего исследования является разработка комплекса мероприятий по улучшению функциональных результатов эндопротезирования тазобедренного сустава.
Задачи исследования:
1. На основании изучения теоретической биомеханической модели определить факторы, оказывающие непосредственное влияние на функцию искусственного тазобедренного сустава,
2. Разработать методику определения положения анатомического центра ротации у пациентов с различными, в том числе двухсторонними поражениями тазобедренных суставов.
3. Изучить возможности компенсированного проксимального смещения центра ротации эндопротеза и влияние этого смещения на функцию тазобедренного сустава.
4. Используя биомеханический и электромиографический методы исследования, определить влияние анатомических взаимоотношений элементов искусственного тазобедренного сустава на опорную функцию конечности и биомеханику ходьбы.
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов тотального эндопротезирования различными типами эндопротезов.
Материалы и методы исследования.
Диссертация основана на анализе результатов тотального эндопротезирования 127 больных с заболеваниями и повреждениями тазобедренных суставов, в возрасте от 27 до 86 лет, лечившихся в отделении травматологии и ортопедии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации с 1994 по 2002 годы.
Для изучения исходов эндопротезирования применялось клиническое, рентгенологическое, биомеханическое и электромиографическое исследования. В работе изучены вопросы клиники, диагностики, лечения, осложнения и исходы. Анализ отдаленных результатов в сроки до 7 лет позволил выявить некоторые недоработки в планировании операции, особенности техники имплантации эндопротеза и послеоперационного ведения больных, которые в последующем были учтены.
Научная новизна работы.
В данной работе исследованы основные биомеханические параметры, определяющие функцию тазобедренного сустава, теоретически выявлены и обоснованы требования к мышцам, окружающим тазобедренный сустав.
Установлены факторы, оказывающие непосредственное влияние на возможности реализации корректной локомоции до и после имплантации тотального эндопротеза.
Создана универсальная, биомеханически обоснованная, система планирования операции эндопротезирования тазобедренного сустава в различных ситуациях.
Произведен анализ влияния анатомического расположения элементов эндопротеза на статическую и динамическую функцию тазобедренного сустава и определены допустимые отклонения.
Практическая ценность исследований.
Отработана техника эндопротезирования тазобедренного сустава с высоким центром ротации, определены достоинства и недостатки метода.
Разработан способ определения координат анатомического центра ротации тазобедренного сустава при его двухсторонних поражениях.
Разработана хирургическая техника сохранения проприоцептивной рецепции капсульно-связочного аппарата тазобедренного сустава, показаны преимущества и возможности реабилитации в данных условиях.
Разработан комплекс этапного восстановительного лечения после операции, биомеханически обоснованы клинические критерии расширения ортопедического режима.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биомеханические аспекты оптимизации функции тазобедренного сустава при эндопротезировании"
ВЫВОДЫ
1. На основе изучения биомеханической модели тазобедренного сустава выявлено, что функция последнего определяется правильными анатомическими взаимоотношениями элементов сустава и зависит не столько от положения центра ротации, сколько от расстояниями между точками прикрепления и длины плеча отводящих мышц.
2. Некомпенсированное проксимальное смещение центра ротации эндопротеза до 10 мм и компенсированное проксимальное смещение центра ротации до 20 мм не приводит к каким-либо статическим и динамическим нарушениям функции тазобедренного сустава. Некомпенсированное проксимальное смещение центра ротации эндопротеза более 10 мм приводит к нарушению опороспособности конечности, связанной с функциональной недостаточностью отводящих мышц.
3. Разработанный нами простой способ определения положения анатомического центра ротации при двухсторонних поражениях тазобедренных суставов и универсальный метод планирования операции, позволяет избежать интраоперационных ошибок установки элементов эндопротеза и обеспечить более точное восстановление длины конечности.
4. Эндопротезирование тазобедренного сустава с высоким центром ротации, может являться методом выбора у пациентов с диспластическим и посттравматическим коксартрозом. Этот метод не приводит к каким-либо значимым биомеханическим нарушениям функции искусственного тазобедренного сустава, однако увеличивает нагрузку на сустав на 5,6% с каждым сантиметром проксимального смещения вертлужного компонента.
5. Положительные результаты при использовании современных зарубежных эндопротезов в срок до 7 лет получены у 96% больных (в том числе отличные и хорошие 91%). Результаты имплантации эндопротезов SL Plus, Bi-metric и Mueller соизмеримы друг с другом, а результаты имплантации изоэластического эндопротеза RM показали неудовлетворительные результаты в 33,3% случаев в течение 3-х лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Эндопротезирование тазобедренного сустава должно производиться до развития значительных нарушений анатомии тазобедренного сустава, перекоса таза, сколиоза и неврологических нарушений. В этом случае достигаются лучшие функциональные результаты. При наличии нейромышечной патологии, сопутствующей поздним стадиям коксартроза, даже идеальное восстановление анатомических взаимоотношений элементов тазобедренного сустава не приводит к полному восстановлению его функции. Степень восстановления функции тазобедренного сустава при этом, определяется выраженностью неврологических изменений или миопатии.
2. Для успешного выполнения операции замещения элементов тазобедренного сустава эндопротезом, требуется тщательное предоперационное планирование. При установке эндопротеза с компенсированным высоким центром ротации предпочтительным является использование латерализованной ножки эндопротеза.
3. Сохранение капсулы тазобедренного сустава при эндопротезировании и рефиксация ее на заключительном этапе операции, позволяет значительно уменьшить кровопотерю, риск вывиха эндопротеза в раннем восстановительном периоде и исключает порочную установку конечности в положении избыточной наружной ротации.
4. Электромиографическое исследование и анализ рентгенограмм, с учетом биомеханической модели тазобедренного сустава, позволят прогнозировать функциональный результат оперативного лечения, информировать пациента о степени возможного остаточного нарушения функции тазобедренного сустава после операции эндопротезирования и тем самым исключить недовольство пациента функциональными результатами оперативного лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-биомеханические аспекты оптимизации функции тазобедренного сустава при эндопротезировании
На правах рукописи
РАГОЗИН АНДРЕЙ ОЛЕГОВИЧ
КЛИНИКО-БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ
14.00.22. - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации г. Москва
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Лазарев Анатолий Федорович
Загородний Николай Васильевич Орлецкий Анатолий Корнеевич
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. Сеченова И.М.
Защита состоится
««■^ »
2004 г. в
/К
часов
на заседании диссертационного совета Д. 212.203.09 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6)
Автореферат разослан «_»_2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Э.Д. Смирнова
1. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Количество повреждений и заболеваний тазобедренного сустава составляет 8,1% среди всей патологии опорно-двигательной системы, поэтому проблема восстановления полноценной функции суставов является достаточно актуальной в современной ортопедии (Шапиро К.И., 1991). В, настоящее время наиболее эффективным среди оперативных методов лечения заболеваний тазобедренного сустава является эндопротезирование (Буачидзе О.Ш.,1993; Корнилов Н.В.,1994; Загородний Н.В.,1998; Harris W.H. et al.,1976; Chamley J.,1979). Из каждой тысячи взрослых жителей России в эндопротезировании нуждаются 27 человек (Корнилов Н.В.,2000).
В связи с высокой потребностью в эндопротезировании в нашей стране с 1990 года проводятся активные разработки новых систем имплантов. (Кикачеишвили Т.Т., 1990; 1996; Митрошин АН.,1992; Мовшович И.А., 1994; Воронцов СА.,1994; Иммамалиев А.С. и Чемянов И.Г., 1996; Руцкий АВ.,1997; Загородний Н.В., 1998; Шерепо К.М., 2000). В последнее десятилетие эндопротезирование становится одной из1 самых распространенных операций в нашей стране, выполняемых у взрослых пациентов (Шапошников Ю.Г., 1994, Корж ДА, 1995; Загородний Н.В., 1997, Мартынов Д.В., 1997).
Однако хромота той или иной степени выраженности после эндопротезирования тазобедренного сустава встречается от 31,5 до 100% (Троянкер МЛ., 1986; Хутиев А.В., 2000; Донченко СВ., 2003). После операции эндопротезирования тазобедренного сустава 14,9% пациентов получают I группу инвалидности, а 6% больных субъективно не ощущают улучшения качества жизни. Поэтому при субъективной оценке пациентами, основными причинами неудовлетворенности результатами операции являются: боль, разница длины конечностей, хромота, нарушение опороспособности ноги, что делает невозможным передвижение без дополнительной опоры. (Корнилов Н.В.,2000; Jasty M., et al., 1996; Sarangi Pi»., et al., 1997; Hozack WJ., et al., 2000; Bannister C.G., 2002).
Разная длина конечностей после эндопротезирования тазобедренного сустава является наиболее частым осложнением и по данным литературы, достигает 27% случаев. Хромота, связанная с этим, является одной из основных причин судебных исков против хирургов (Williamson J.A., et al 1978; Love В., et al., 1983; O'Brien S., et al., 1996; Jasty M., et al., 1996 Edeen J. Et al., 1996; Sarangi P.P., et al., 1997; Hozack W.J., et al., 2000 Bannister C.G., 2002).
Неудачи и осложнения при эндопротезировании тазобедренного сустава с использованием современных зарубежных или отечественных эндопротезов определяются не только тяжестью и частотой патологии тазобедренного сустава, но и отсутствием четкой системы планирования операции, то есть имплантации компонентов эндопротеза в каждом конкретном случае. Существующие схемы показывают общую технику возможного планирования операции без учета конкретных биомеханических условий, и это часто обуславливает простой перенос шаблона на
рентгенограмму, а не решение
РОС НАЦНОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА I 3
т\
патологических изменений путем имплантации эндопротеза. (Тахилов P.M., с соавт., 1999; Вакуленко В.М., 2000; Muller M.E., 1988; Spotomo L., et al., 1992).
Вопросы компенсированного проксимального перемещения центра ротации недостаточно освещены в литературе. Единое мнение по вопросу изменения положения центра ротации без нарушения функции тазобедренного сустава отсутствует, хотя реально существует необходимость эндопротезирования в условиях измененной анатомии и качества кости вертлужной впадины. Ряд авторов считают установку эндопротеза со смещенным центром ротации недопустимой (Johnston R.C. et al., 1979; Malloney W., 1993; Kelley S.S., 1994; Pagnano M.W. et al., 1996). В то же время их оппоненты сообщают о положительных результатах более чем в 94% случаев (McLayghlin J.R., et al., 1996; Deabom J.T., et al., 1999; Jaroszinski G. et al.,2001).
Цель исследования: Наша работа посвящена изучению факторов, оказывающих влияние на биомеханику тазобедренного сустава и определению комплекса мероприятий, направленных на улучшение функциональных результатов после имплантации эндопротеза.
Задачи исследования:
Для решения определенной цели были поставлены следующие задачи:
1. На основании изучения теоретической биомеханической модели определить факторы, оказывающие непосредственное влияние на функцию искусственного тазобедренного сустава.
2. Разработать методику определения положения анатомического центра ротации у пациентов с различными, в том числе двухсторонними поражениями тазобедренных суставов.
3. Изучить возможности компенсированного проксимального смещения центра ротации эндопротеза и влияние этого смещения на функцию тазобедренного сустава.
4. Используя биомеханический и электромиографический методы исследования, определить влияние анатомических взаимоотношений элементов искусственного тазобедренного сустава на опорную функцию конечности и биомеханику ходьбы.
5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов тотального эндопротезирования различными типами эндопротезов.
Научная новизна
В данной работе исследованы основные биомеханические параметры, определяющие функцию тазобедренного сустава, теоретически выявлены и обоснованы требования к мышцам, окружающим тазобедренный сустав.
Установлены факторы, оказывающие непосредственное влияние на возможности реализации корректной локомоции до и после имплантации тотального эндопротеза.
Создана универсальная система планирования операции эндогтротезироваиия-тазобедренного сустава в различных ситуациях.
Произведен анализ влияния анатомического расположения элементов эндопротеза на статическую и динамическую функции тазобедренного сустава, и определены допустимые отклонения.
Практическая значимость
Отработана техника эндопротезирования тазобедренного сустава со смещенным центром ротации, определены достоинства и недостатки метода.
Разработан способ определения координат анатомического центра ротации тазобедренного сустава при его двухсторонних поражениях.
Разработана хирургическая техника сохранения проприоцептивной рецепции кансульно-связочного аппарата при эндопротезировании тазобедренного сустава, показаны преимущества и возможности реабилитации в данных условиях.
Разработан комплекс этапного восстановительного лечения после операции, биомеханически обоснованы клинические критерии расширения ортопедического режима.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава зависят от степени восстановления нормальной биомеханики тазобедренного сустава, что при отсутствии невральной и мышечной патологии, определяется анатомическими взаимоотношениями элементов тазобедренного сустава.
2. Степень восстановления опороспособности конечности и ритмичной походки зависит от восстановления правильной длины и плеча отводящих мышц и не зависит от перемещения центра ротации искусственного тазобедренного сустава в определенных пределах.
3. Эндопротезирование с компенсированным подъемом центра ротации может являться методом выбора при диспластических и посттравматических коксартрозах и дефектах вертлужной впадины.
4. При наличии нейромышечной патологии, даже идеальное восстановление анатомических взаимоотношений элементов тазобедренного сустава не приводит к полному восстановлению его функции. Степень восстановления функции тазобедренного сустава при этом будет определяться обратимостью неврологических изменений.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на симпозиуме с международным участием «Эндопротезирование крупных суставов». (ГУН ЦИТО, Москва, 17-19 мая 2000г.), на Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии (РУДН, Москва, 4-6 октября 2000г.), на симпозиуме с международным участием «Тотальное замещение тазобедренного сустава и опыт экспертов» (Москва, 11-12 сентября 2001г.), на 13-й конференции SICOT (Санкт.-Петербург, май 2002г), на II конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии» (Москва, 12-13 февраля 2003 г.), на
международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе» (Казахстан, Астана, сентябрь 2003 г.), на VI съезде травматологов-ортопедов Узбекистана «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (Узбекистан, Ташкент, ноябрь 2003г.).
Публикации результатов исследования
По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 58 рисунками, 15 таблицами и 15 диаграммами. Указатель литературы включает 270 источников, из них 104 отечественных и 166 иностранных авторов.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Настоящая работа основана на анализе наблюдений 127 больных в возрасте от 27 до 86 лет, перенесших эндопротезирование тазобедренного сустава. Средний возраст больных составил 66,1±11,6 лет, среди них женщины - 87 человек (68,5%), мужчины - 40 человек (31,5%). Средний возраст женщин составил 66,8±9,6 лет, мужчин 65,4±13,6 года. Основное количество оперированных больных - люди пожилого и старческого возраста 75,6%. В группе мужчин преобладали люди пожилого возраста-70%, а в группе женщин - 78,1%. Данные распределения больных по полу и возрасту приведены в таблице 1.
По нозологиям пациенты распределялись следующим образом: идиопатический коксартроз-57 человек (44,9%); диспластический коксартроз-21 человек (16,5%); переломы шейки бедренной кости и псевдартроз-42 человека (33,1%); АНГБК- 5 человек (3,9%); ревматоидный артрит - 1 человек (0,8%); болезнь Бехтерева - 1 человек (0,8%).
Таблица 1.
Распределение больных по возрасту и полу
Возрастные группы 27-44 лет 45-59 лет 60-74 лет 75 -«6 лет
Мужчины 2 10 15 13
Женщины 1 18 46 22
Количество больных 3 28 61 35
% отношения ко всем больным 2,4 22 48 27,6
б
Оценку функции тазобедренного сустава проводили по шкале Харриса. До операции более 70 баллов (73,3±2,3) выявлено только у 3 (2,4%) больных, у 124 (97,6%) пациентов функциональные результаты были плохими (51,9±11,6). Всех пациентов беспокоил болевой синдром, вынуждающий постоянно применять анальгетики. Все пациенты пользовались при ходьбе тростью или костылями. Дефицит объема движений составлял от 20 до 80%.
Результаты исследований
Функция тазобедренного сустава при отсутствии болевого синдрома определяется геометрией элементов сустава и физиологическим состоянием мышц. На основании теоретической биомеханической модели тазобедренного сустава нами определены основные геометрические соотношения элементов тазобедренного сустава, изменения которых оказывают непосредственное влияние на его функцию.
Статическое равновесие при опоре на одну ногу достигается только в случае, если моменты сил отводящих мышц и веса тела равны. Так как плечо отводящих мышц в 2,2 раза короче плеча веса тела, следовательно, сила отводящих мышц для удержания тела в состоянии равновесия должна в 1,78 раза превышать вес тела.
Скелетная мышца, как биологическая структура, в покое по механическому поведению представляют собой вязко-упругий материал. Упругие свойства подчиняются законам Гука. Максимальная сила мышцы зависит от ее начального напряжения. Укорочение расстояния между точками прикрепления мышцы приводит к уменьшению начального напряжения и, следовательно, уменьшает максимально возможную силу мышцы. Любое изменение положения большого вертела приводит или к изменению длины отводящих мышц, или к изменению соотношения рычагов веса тела и отводящих мышц, что, в свою очередь, отражается на биомеханике тазобедренного сустава. В норме верхушка большого вертела, то есть точка прикрепления отводящих мышц, находится на уровне центра ротации тазобедренного сустава, что и определяет анатомическую длину отводящих мышц. Поэтому ключом к геометрии тазобедренного сустава, определяющим его функцию, является расположение его элементов таким образом, чтобы положения большого вертела соответствовало анатомическому центру ротации вертлужной впадины.
Основным моментом анализа рентгенограмм или предоперационного планирования мы считаем определение расположения центра ротации анатомической вертлужной впадины. При двустороннем поражении со значительными изменениями анатомии суставов определение анатомического центра ротации сопряжено со значительными затруднениями. Нами разработан простой метод определения положения анатомического центра ротации, основанный на изучении 107 рентгенограмм костей таза здоровых людей.
Рис. 1 Определение анатомического центра ротации тазобедренного сустава
Мы определили, что, соединяя противоположно симметричные точки относительно вертикальной и поперечной осей таза, мы получаем точку, лежащую на линии, проходящей по верхнему краю вертлужных впадин, которую мы назвали линией «центра таза». В качестве отправных точек мы используем нижние края фигур слезы и крестцово-подвздошных сочленений (Рис. 1).
Полное совпадение крыш вертлужных впадин с линией «центра таза» или совпадение только с одной из сторон отмечено в 94,4 % случаев. Несоответствие крыш вертлужных впадин линии «центра таза» не превышало 3 мм и отмечено нами только у 5,6% исследуемых.
Мы определили два типа высокого расположения центра ротации: компенсированное проксимальное смещение центра ротации и некомпенсированное. При некомпенсированном проксимальном положении центра ротации большой вертел так же располагается проксимальнее анатомического центра ротации, при компенсированном проксимальном положении центра ротации большой вертел сохраняет свое положение на уровне анатомического центра ротации.
Проведенный расчет изменения нагрузки на тазобедренный сустав и требований к отводящим мышцам при компенсированном проксимальном смещении центра ротации показал, что проксимальное смещение центра ротации на каждый 1 см, при компенсированной длине мышц и отсутствии латерального смещения большого вертела, уменьшает плечо отводящих мышц на расстояние от 3,2мм до 4,3 мм. Требования к отводящим мышцам и нагрузка на тазобедренный сустав соответственно возрастает от 5,6% до 6,4%.
Мы провели биомеханические исследования 33 пациентам в возрасте от 47 до 77 лет. У 13 пациентов большой вертел располагался на уровне анатомического центра ротации 0,7±1,5 мм, среди них у 7 пациентов отмечалось компенсированное проксимальное смещение центра ротации эндопротеза более 15 мм со средним значением 18,2±1,37 мм. У 12 пациентов выявили некомпенсированное смещение центра ротации со средним значением 10,1 ±0,9 мм. У 8 пациентов некомпенсированное проксимальное смещение центра ротации превышало 11 мм со средним значением 14,8±3,7 мм. После получения данных, по каждому параметру, высчитывали отклонение от средней нормы = «полученное значение»-
«среднее значение нормы», и в таком виде производили статистическую обработку с вычислением критерия Стьюдента.
Анализ взаимосвязи статических и динамических изменений после операции эндопротезирования со степенью изменения анатомии тазобедренного сустава позволил сформулировать следующее положение: проксимальное смещение центра ротации до 20 мм при нормальном положении большого вертела, или смещение большого вертела до 10 мм, не приводит к каким-либо статическим и динамическим нарушениям функции тазобедренного сустава. Некомпенсированное смещение центра ротации и большого вертела более 10 мм приводило к замедлению походки, нарушению ее ритмичности (КР=0,84). Кроме того, мы выявили снижение опороспособности конечности и уменьшение объема движений в коленном и тазобедренном суставах (Р<0,05). Полученные нами клинические результаты полностью соответствуют данным разработанной биомеханической модели тазобедренного сустава.
При полном восстановлении правильной геометрии тазобедренного сустава у части оперированных больных, несмотря на отсутствие болевого синдрома, нами клинически отмечена незначительная положительная динамика восстановления опорной функции конечности и походки. При анализе историй болезни мы выявили, что все эти пациенты были оперированы на поздней стадии коксартроза с длительно существующим некомпенсированным укорочением пораженной конечности.
Для определения состояния иннервации отводящих мышц мы провели электромиографическое исследование у группы из 15 пациентов с укорочением конечности до операции от 1,5 до 4,5 см. Укорочение конечности в данной группе больных наблюдалось более 3-х лет. При исследовании пациентов этой группы до операции у всех выявлены грубые денервационные процессы средней ягодичной мышцы. После операции в большинстве случаев отмечена положительная динамика, но в то же время ни один из показателей не достигал возрастной нормы с клиническими проявлениями недостаточности отводящих мышц. Для сравнения результатов мы исследовали контрольную группу из 10 пациентов, у которых укорочение конечности до операции отсутствовало или не превышало 10 мм.
Анализ данных, полученных у пациентов в этой группе, выявил легкое нарушение иннервации средней ягодичной мышцы у 6 больных. При этом все изменения носили незначительный характер, показатели приближались к нормальным и клинические проявления нейропатии отсутствовали. Анализ результатов убедительно показывает, что эндопротезирование тазобедренного сустава должно производиться до развития анатомических изменений. В этом случае достигаются лучшие функциональные результаты.
Предоперационное планирование
Положение бедренного компонента планировали таким образом, чтобы компенсировать смещение центра ротации и укорочение конечности после вправления эндопротеза, тем самым восстанавливая длину мышц и
равенство длины конечностей. После этого определяли размеры вертлужного и бедренного компонентов.
Рпс. 2 Планирование размера и положения ножки эндопротеза С=А+В и определение ее координат по анатомическим ориентирам
Измеряли расстояние от фигуры слезы до нижнего края вертлужного компонента и расстояние от проксимального конца ножки эндопротеза до большого и малого вертелов с целью интраоперационного контроля точности установки и, при необходимости, коррекции положения компонентов эндопротеза (Рис. 2).
Оперативное и восстановительное лечение
Операции эндопротезирования тазобедренного сустава проводили в положении пациентов на боку, переднее-латеральным доступом у 125 (98,4%) и задним доступом у 2 (1,6%) пациентов. Обычно мы использовали эндопротезы бесцементного типа фиксации SL Plus - 55 (433%), Bi-metric -47 (37%) и RM -10 (7,9%). При необходимости использования цементной фиксации мы применяли эндопротез Muller в 15 (11,8%) случаев.
Операции выполнялись по разработанной в клинике методике и включали следующие этапы: рассечение кожи, отсечение передней порции средней ягодичной мышцы, в 59 (46,5%) случаях иссечение, а в 68 (53,5%) случаях Т-образное рассечение капсулы тазобедренного сустава, резекцию головки бедренной кости, подготовка вертлужной впадины и установка вертлужного компонента эндопротеза, подготовка ложа и установка бедренного компонента и головки. После вправления эндопротеза производилась рефиксация капсулы в нейтральной ротации конечности, ягодичных мышц в положении внутренней ротации и отведения бедра, ушивание мягких тканей с дренированием раны.
Ретроспективный анализ кровопотери у 127 пациентов, перенесших операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава показал, что при сохранении капсулы тазобедренного сустава, отмечено снижение общей кровопотери на 65%.
Реабилитационный период, учитывая особенности операции эндопротезирования тазобедренного сустава, был условно разделен на 3 этапа.
ю
Первый реабилитационный период с момента операции до 6 недель, а при использовании костного цемента или костной пластики до 3-х месяцев, сроки периода определяются временем заживления костной раны, прирастания отсеченных мышц и связок или формирования псевдокапсулы. Лечение направлено на профилактику инфекционных, тромботических, гипостатических, трофических осложнений; обучению ходьбе с дополнительной опорой на ходунки или костыли и самообслуживанию. В этот период ограничивали нагрузку на оперированную конечность до 25% веса тела. Пациентам с резецированной капсулой тазобедренного сустава с целью профилактики вывиха разрешали сгибание в тазобедренном суставе до 90°. Приведение конечности запрещали, особенно в сочетании с наружной и внутренней ротацией. Необходимо отметить, что при сохранении связочного аппарата тазобедренного сустава ограничения ортопедического режима заключались только в дозированной опоре на конечность, и в этих случаях мы не отметили ни одного вывиха эндопротеза в послеоперационном периоде. В течение всего периода проводили изометрические упражнения для увеличения тонуса ягодичных мышц и мышц бедра.
Второй реабилитационный период начинается с 7-й недели после операции и длится до 6 месяцев. В эти сроки происходит костная фиксация эндопротеза, прирастают мышцы и формируется капсула сустава. Мы определяем следующие цели этого периода:
1. Полное восстановление тонуса мышц.
2. Восстановление полного объема движений в тазобедренном суставе.
3. Отказ от дополнительной опоры.
4. Восстановление нормальной походки.
В этот период к изометрическим упражнениям добавляются гимнастика в бассейне, динамические упражнения, массаж, электростимуляция мышц, занятия на велотренажере. Отказ от ортопедических пособий производится постепенно по схеме: два костыля -один костыль - трость - ходьба без дополнительной опоры. Критерием к увеличению нагрузки на конечность является увеличение опороспособности конечности, когда при переходе от двух костылей к одному или от одного костыля к палочке пациент может ходить безболезненно, без хромоты и раскачивания туловища. В противном случае увеличение нагрузки недопустимо из-за риска повышенного износа полиэтилена и раннего расшатывания эндопротеза. Необходимо отметить, что при наличии нарушения иннервации мышц даже длительное и интенсивное реабилитационное лечение может не привести к полному восстановлению опороспособности оперированной конечности, в этих случаях оперативное лечение позволяет пациенту только избавиться от болевого синдрома, а недостаточная опороспособность конечности должна компенсироваться использованием дополнительной опоры, обеспечивающей нормальную походку.
Третий период начинается с 7-го месяца от момента операции и продолжается в течение всего периода имплантации эндопротеза. В этот период основное направление лечения должно быть связано с поддержанием тонуса мышц и объема движений в оперированном суставе. Самыми
оптимальными видами гимнастики в этот период является плавание в бассейне и занятия на велотренажере.
Оценка результатов лечения н осложнений
Ранние результаты лечения оценивались в сроки от 6 до 12 месяцев после операции у всех 127 больных по шкале Харриса. В группе с отличными результатами средний балл по Харрису составил- 92,3±2,6 балла, с хорошими результатами- 85,4±2,7 балла, с удовлетворительными — 75,3±3 балла. У 43 (33,9%) пациентов результаты оценены как отличные, хорошие результаты получены у 65 (51,1%) пациентов, у 19 (14,9%) пациентов получены удовлетворительные результаты.
Легкий болевой синдром ноющего характера отмечали 20 пациентов (15,7%). После операции у 24 (18,9%) пациентов хромота отсутствовала, у 85 (66,8%) была легкой, умеренной у 14 (11%) и выраженной - у 4 (3,3%) больных. Только 36 (28,3%) пациентов пользовались тростью постоянно, 67 (52,8%) больных пользовались тростью только при передвижении на большие расстояния, а 24 (18,9%) пациента не использовали ортопедических приспособлений при ходьбе. Положительный симптом Тренделенбурга на стороне операции определялся всего у 18 (14,2%) больных.
Полный объем движений в оперированном суставе был восстановлен у 22 (17,3%) пациентов, у 86 (67,7%) больных ограничение подвижности было незначительным, умеренное ограничение подвижности определялось у 18(14,2%) и лишь в одном наблюдении определялось выраженное ограничение (0,8%) случаев.
Компенсированное проксимальное смещение центра ротации более 1 см отмечено у 16 (12,6%) больных, а некомпенсированное смещение центра ротации более 1 см - у 13 (10,2%) пациентов. У 29 (22,8%) пациентов проксимальное смещение центра ротации не превышало 1 см.
Отдаленные клинические исходы прослежены у 99 (78%) из 127 пациентов в сроки от 2-х до 7 лет с момента операции. Положительные результаты показали 94 оперированных больных (95%), положение элементов эндопротеза у них сохранялось стабильным. 44 пациента (44,4%) показали отличные результаты со средним значением по шкале Харриса 93,7±2,83 баллов, хорошие результаты выявлены у 46 (46,5%) больных со средним значением 86,7±2,0 баллов, у 5 (5,1%) пациентов результаты расценены как удовлетворительные - 75,0±3,0 баллов по шкале Харриса. Неудовлетворительные результаты выявлены только у 4 (4%) пациентов, и все они были связаны с нестабильностью ножки эндопротеза. Среднее значение по шкале Харриса у них составило 45,5±4,2 балла.
Болевой синдром отмечен у 16 (16,2%) больных, причем у 12 (12,1%) из них он носил легкий характер в области ягодичных мышц и большого вертела, возникал после длительной нагрузки в конце дня при ходьбе без использования трости. Нестабильность бедренного компонента эндопротеза отмечена у трех пациентов после имплантации изоэластической ножки КМ в сроки от 2-х до 3-х лет после операции. У одной пациентки болевой синдром отмечался в паховой области при движениях и был обусловлен
нестабильностью цементного вертлужного компонента ВьМеШс, возникшего через 1,5 года после операции.
Недостаточность отводящих мышц различной степени выраженности выявлена у 53 (53,5%) пациентов. Из них у 18 (18,2%) пациентов отмечались признаки недостаточности абдукторов 1-го типа. Недостаточность 2-го типа отмечалась у 12 (12,1%) больных. У 23 (23,2%) пациентов недостаточность отводящих мышц была 3-го типа.
Видимая хромота отсутствовала у 60 (60,6%) пациентов. Легкая хромота выявлена у 28 (28,3%) больных, умеренная - у 7 (7, 1%) и у 4 (4%) пациентов хромота была тяжелой. Легкая хромота была постоянной у 16 (16,2%) больных, у 12 (12,1%) пациентов она возникала только после нагрузки, у 7 (7,1%) больных хромота была умеренной, что требовало постоянного использования трости при ходьбе. Тяжелая хромота отмечена у 4 (4%) больных.
Только 7 (7,1%) пациентов пользовались тростью постоянно, 28 (28,3%) пациентов использовали трость только при ходьбе на большие расстояния, четверо пациентов пользовались костылями постоянно, а 60 (60,6%) пациентов во время ходьбы не использовали дополнительную опору.
Осложнения, которые отмечены у наших пациентов в зависимости от времени возникновения, мы разделили на 3 вида: интраоперационные, ранние послеоперационные и поздние послеоперационные.
Из осложнений, произошедших во время операции, нами отмечены переломы диафиза бедренной кости - 1 (0,8%) и вертлужной впадины - 1 (0,8%). Общее количество интраоперационных осложнений по отношению ко всем прооперированным больным составило 1,6% (2 больных).
В раннем послеоперационном периоде нами выявлены осложнения у 13 пациентов, что составило 10,2 %. Отмечено 2 вывиха эндопротеза (1,6%), образование гематом - 3 случая (2,3%), тромбозы глубоких вен нижних конечностей - 8 случаев (6,3%).
К поздним осложнениям мы относим расшатывание эндопротеза - 4 случая (3,1%), глубокие нагноения - 1 случай (0,78%) и повышенный износ полиэтилена, который отмечен нами в 1 (0,78%) случае. Поздние осложнения нами выявлены в 6 случаях, что составило 4,7%. Многие осложнения своевременно были устранены и не повлияли на общий положительный результат, который составил 95%.
ВЫВОДЫ
1. На основе изучения биомеханической модели тазобедренного сустава выявлено, что функция последнего определяется правильными анатомическими взаимоотношениями элементов сустава и зависит не столько от положения центра ротации, сколько от расстояния между точками прикрепления и длины плеча отводящих мышц.
2. Некомпенсированное проксимальное смещение центра ротации эндопротеза до 10 мм и компенсированное проксимальное смещение центра ротации до 20 мм не приводит к каким-либо статическим и динамическим нарушениям функции тазобедренного сустава. Некомпенсированное проксимальное смещение центра ротации
эндопротеза более 10 мм приводит к нарушению опороспособности конечности, связанной с функциональной недостаточностью отводящих мышц.
3. Разработанный нами простой способ определения положения анатомического центра ротации при двусторонних поражениях тазобедренных суставов и универсальный метод планирования операции позволяют избежать ошибок установки элементов эндопротеза и обеспечить более точное восстановление длины конечности.
4. Эндопротезирование тазобедренного сустава с высоким центром ротации может являться методом выбора у пациентов с диспластическим и посттравматическим коксартрозом. В данной ситуации увеличивается нагрузка на сустав на 5,6% с каждым сантиметром проксимального смещения вертлужного компонента, однако это не приводит к каким-либо значимым биомеханическим нарушениям функции искусственного тазобедренного сустава.
5. Положительные результаты при использовании современных эндопротезов в срок до 7 лет получены у 95% больных (в том числе отличные и хорошие 90,9%). Результаты имплантации эндопротезов SL Plus, Bi-metric и Muller соизмеримы друг с другом, а результаты имплантации изоэластического эндопротеза RM показали неудовлетворительные результаты в 333% случаев в течение первых 3-х лет после оперативного вмешательства.
Практические рекомендации
1. Эндопротезирование тазобедренного сустава должно производиться до развития значительных нарушений анатомии тазобедренного сустава, перекоса таза, сколиоза и неврологических нарушений. В этом случае достигаются лучшие функциональные результаты. При наличии нейромышечной патологии, сопутствующей поздним стадиям коксартроза, даже идеальное восстановление анатомических взаимоотношений элементов тазобедренного сустава не приводит к полному восстановлению его функции. Степень восстановления функции тазобедренного сустава при этом определяется обратимостью неврологических изменений или миопатии.
2. Для успешного выполнения операции замещения элементов тазобедренного сустава эндопротезом требуется тщательное предоперационное планирование. При установке эндопротеза с компенсированным высоким центром ротации предпочтительным является использование латерализованной ножки эндопротеза.
3. Сохранение капсулы тазобедренного сустава при эндопротезировании и рефиксация ее на заключительном этапе операции позволяют значительно уменьшить кровопотерю, риск вывиха эндопротеза в раннем восстановительном периоде и исключают порочную установку конечности в положении избыточной наружной ротации.
4. Электромиографическое исследование и анализ рентгенограмм с учетом биомеханической модели тазобедренного сустава позволяют прогнозировать функциональный результат оперативного лечения, информировать пациента
о степени возможного остаточного нарушения функции тазобедренного сустава после операции эндопротезирования и, тем самым, исключить недовольство пациента функциональными результатами оперативного лечения.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лазарев А.Ф., Николаев А.П., Рагозин А.О.: Первичная аутопластика при эндопротезировании тазобедренного сустава.// Материалы Симпозиума с международным участием «Эндопротезирование крупных суставов». - М.: ГУН ЦИТО. - 2000.-С. 57-58.
2. Николаев А.П., Лазарев А.Ф., Рагозин А.О: Оценка результатов эндопротезирования тазобедренного сустава.// Материалы симпозиума с международным участием «Эндопротезирование крупных суставов». - М.: ГУН ЦИТО. - 2000.-С. 78-79.
3. Рагозин А.О., Николаев А.П., Лазарев А.Ф.: Влияние положения большого вертела на биомеханику тазобедренного сустава.// Материалы симпозиума с международным участием «Эндопротезирование крупных суставов». - М.: ГУН ЦИТО. - 2000.-С. 96-97.
4. Солод Э.И. Смирнов И.Н., Лазарев А.Ф., Рагозин А.О.: Критерии выбора способа оперативного лечения при повреждениях шейки бедренной кости.
// Материалы научно-практической конференции посвященной 400-летию кремлевской медицины. - М.: ПМЦ. - 2000.- С. 196-197.
5. Николаев АЛЬ, Лазарев А.Ф., Рагозин А.О., Андреева Н.Я.: Функция тазобедренного сустава и возможности коррекции ее нарушений.
// Материалы Всероссийской конференции перспективных ученых по актуальным проблемам травматологии и ортопедии. - М.: РУДН. - 2000.-С. 149-151.
6. Рагозин А.О., Лазарев А.Ф., Николаев А.П.: Тактика выбора эндопротеза при лечении переломов и ложных суставов проксимального отдела бедренной костиУ/ Материалы юбилейной научно-практической конференции «Лечение повреждений и заболеваний костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы». - Екатеринбург-Ревда.- ГФУН УНИИТО. - 2001.-С. 43-45.
7. Солод Э.И., Лазарев А.Ф., Николаев А.П., Рагозин А.О.: Дифференцированный подход к эндопротезированию тазобедренного сустава у пожилых больных.// Материалы юбилейной научно-практической конференции «Лечение повреждений и заболеваний костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы». - Екатеринбург-Ревда.- ГФУН УНИИТО.- 2001.-С. 51-53.
8. Рагозин А.О., Николаев А.П., Лазарев А.Ф., Николаев К.А.: Способ геометрического определения анатомического центра ротации тазобедренного сустава.// Материалы юбилейной научно-практической конференции «Лечение повреждений и заболеваний костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы». - Екатеринбург-Ревда.- ГФУН УНИИТО.- 2001.-С. 202-203.
9. Лазарев А.Ф., Николаев А.П., Рагозин А.О., Солод Э.И.: Опыт применения гидроксиаппатита «Остам-100» для первичной аутопластики при эндопротезировании тазобедренного сустава.// Материалы научной конференции, посвященной 75-летию проф. Иммамалиева. «Костная пластика в современной травматологии и ортопедии». - М.-ГУН ЦИТО. -2001.-С.38.
10. Рагозин А.О., Николаев А.П., Лазарев А.Ф., Городниченко А.И., Романов Л.И., Прокопенко Н.С., Крылова СВ.: Функциональные исходы эндопротезирования тазобедренного сустава в зависимости от анатомического расположения элементов эндопротезаУ/ Кремлевская медицина,- М.: МЦ УДП РФ.- 2002.- №4.- С. 35-38.
11. Лазарев А.Ф., Солод Э.И., Кесян ГА, Рагозин А.О: Гидроксиаппатит, как вариант материала для аутопластики при эндопротезировании тазобедренного сустава.// Материалы 13 конференции 8ГСОТ.-Сп-б. - 2002.-С. 148.
12. Лазарев А.Ф., Солод Э.И., Рагозин А.О., Какабадзе М.Г.: Первичное эндопротезирование тазобедренного сустава у пожилых больных с переломами шейки бедра на фоне остеопорозаУ/ Материалы II конференции с международным участием «Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии».- М.: ГУН ЦИТО. - 2003.-С.148-149.
13. Лазарев А.Ф., Рагозин А.О., Солод Э.И., Какабадзе М.Г.: Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости. Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. -М.- «Медицина». - 2003.-, № 2.-С. 3-8.
14. Рагозин А.О., Лазарев А.Ф., Солод Э.И.: Прогнозирование результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. // Материалы международной научно-практической конференции « Актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе». - Казахстан, Астана: ТОО «АкПол».-2003.-т.2.-№4.-С. 106-107.
15. Лазарев А.Ф., Рагозин А.О., Солод Э.И. Восстановление функции тазобедренного сустава после операции тотального эндопротезирования.
// Материалы VI съезда травматологов-ортопедов Узбекистана «Новые технологии в травматологии и ортопедии». - Узбекистан, Ташкент.-«Камолот». - 2003.-С. 104-106.
1б
Рагозин Андрей Олегович (Россия) Клинико-биомеханические аспекты оптимизации функции тазобедренного сустава при эндопротезировании.
Диссертационная работа основана на изучении результатов лечения 127 пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. В работе произведен анализ влияния анатомического расположения компонентов эндопротеза на статическую и динамическую функции тазобедренного сустава и походку.
Наши исследования показали, что степень восстановления опороспособности и ритмичной походки при отсутствии нарушения иннервации мышц зависит не столько от положения центра ротации тазобедренного сустава, сколько от восстановления' расстояния между точками прикрепления и длины плеча отводящих мышц. Некомпенсированное проксимальное смещение центра ротации более 1см приводит к нарушению опороспособности конечности, а компенсированное проксимальное смещение центра ротации эндопротеза относительно анатомического до 2 см не приводит к каким-либо статическим и динамическим нарушениям функции тазобедренного сустава.
Мы отработали технику операции с компенсированным высоким центром ротации, создали универсальную систему планирования операции и разработали комплекс поэтапного восстановительного лечения. Наш подход показал, что планирование и выполнение операции эндопротезирования с учетом биомеханических особенностей тазобедренного сустава позволяют достичь положительных функциональных результатов в 95% случаев.
Ragozin Andrei Olegovitch (Russia) Clinical and biomechanical aspects of the optimization the hip joint function by total hip arthroplasty.
The purpose of this study was to evaluate factors influence over the biomechanics of the hip joint and work out proceeding to improve functional outcomes of surgical treatment. 127 patients after undergoing total hip arthroplasty (THA) were examined. We have analyzed the alteration of static and dynamic parameters of gait, depending on anatomical relationships of the components of endoprosthesis. Our study confirms that the functional results after THR less depending on cranial shift of the centre of rotation than on the distance between points to insertion of the abductor muscles tendons and the length of their lever arm.
The results are worse after uncompensated cranialisation the centre of rotation or the tip of the greater trochanter more than 1 cm above the horizontal axis of the anatomical centre of rotation; whereas neither compensated cranial shift of the centre of rotation up to 2 cm nor distal shift of the greater trochanter up to 1 cm have any negative effect. We had based surgical method THA with compensated high hip centre and biomechanical weighty preoperative planning system for such contingency. Our approach had confirmed that careful radiological planning adjusted for the hip biomechanics let to achieve positive functional results at 95% of cases.
Типография ООО «Телер» 127299 Москва, ул. Космонавта Волкова, 12 Лвцензшя на палвграфпескую деятельность ПД № 00595
Подписано в печать 24.02.2004 г. Формат 60x901/16. Тираж 100 экз. Бумага «Снегурочка» 1 л. Заказ № 130
р- 4477