Оглавление диссертации Альджуайди Мохаммед :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Этиоттатогенез СМД.
1.3. Современные методы лечения СМД.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БОЛЬНЫХ СУХОЙ ФОРМОЙ СЕНИЛЬНОЙ МАКУЛОДИСТРОФИИ.
3.1. Данные офтальмологического обследования пациентов сравнительных групп.
3.2. Результаты биохимических исследований у пациентов с дистрофическими изменениями в центральных отделах глазного дна.
3.2.1. Результаты исследования липидного обмена.
3.2.2. Результаты исследования исходного состояния белкового обмена у пациентов с дистрофическими хориоретинальными изменениями в центральном отделе глазного дна.
3.2.3. Результаты исследования антиоксидантной системы у обследуемых больных.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ СМД
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Непосредственные результаты лечения больных СМД.
4.2. Результаты лечения больных СМД через 6 месяцев.
4.3. Результаты лечения больных СМД через 1 год.
4.4. Результаты лечения больных СМД в отдаленные сроки наблюдения (2-3 года).
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Альджуайди Мохаммед, автореферат
Актуальность темы.
Сенильная макулярная дистрофия (СМД) в связи с высокой распространенностью, склонностью к прогрессированию с развитием поражения центральной зоны сетчатой оболочки и резким снижением остроты центрального зрения, является одной из наиболее актуальных проблем офтальмологии. (JI.A. Кацнельсон, 1985; 1999; Е.О. Либман, 2000 и др.)
Внимание офтальмологов, в основном, привлекали поздние стадии заболевания, при которых ведущим методом лечения являются лазерные операции (Ю.А. Иванишко, А. А. Бочкарева, 1992; А.С. Измайлов, 1997; Н.С. Zweng, 1977; S.B. Bressler et al. 1982; S.M. Cohen et al. 1994 и др).
Многие вопросы, связанные с патогенезом, особенностями клиники сухой формы СМД, длительно протекающей с высокой остротой центрального зрения, не нашли достаточного отражения в офтальмологической литературе.
Накопленный к настоящему времени опыт нельзя считать достаточным, поскольку нет четких критериев дифференцирования инволюционных изменений в сетчатой оболочки с началом заболевания сенильной макуляр-ной дистрофией, продолжается дискуссия о целесообразности лечения сухой формы СМД, с другой стороны предлагается лазерная коагуляция сетчатки в центральной зоне.
В литературе есть указание на изменение обменного характера, реологии, иммунного статуса у больных СМД. В связи с этим рекомендуются различные лекарственные препараты, как правило в большом количестве разнопланового действия.
В последние годы разработан и введен в практику препарат бемитил, который вследствие биохимического родства к пуриновым основаниям нуклеиновых кислот, способен активизировать синтез РНК. Клиническими и экспериментальными исследованиями было установлено, что бемитил повышает уровень АТФ, нормализует липидный обмен, тормозит процессы ПОЛ, усиливает синтез антиоксидантных ферментов.
В связи с отсутствием данных о влиянии бемитила на окислительно-восстановительные процессы у пациентов с сухой формой СМД а так же на функциональную активность зрительного анализатора были определены цель и задачи настоящего исследования.
Целью работы явилось обоснование целесообразности и оценка эффективности лечения сухой формы СМД препаратом бемитил на основании результатов клинико-биохимических исследований.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Провести офтальмологическое обследование лиц с хориоретинальными изменениями в центральной зоне сетчатки, но с высокой остротой зрения с использованием дополнительных методов исследования: компьютерной периметрии, калиброметрии ретинальных сосудов, ЭРГ, ФАГ.
2. Изучить основные показатели липидного, белкового обмена и антиокси-дантной системы и на основании клинико-биохимических параллелей обосновать дифференциально-диагностические критерии, характерные для инволюционных изменений сетчатки и начальной стадии СМД.
3. Изучить эффективность препарата бемитил у больных сухой формой СМД в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.
4. Провести сравнительную оценку эффективности бемитила и традиционного медикаментозного лечения при сухой форме СМД.
5. На основании полученных результатов обосновать показания для медикаментозного лечения больных сухой формой СМД, определить критерии, характерные для группы риска, при сухой форме СМД требующей выполнения ФАГ и расширенной схемы лечения макулярной дистрофии.
Научная новизна исследования.
Впервые изучено действие бемитила на окислительно-восстановительные процессы и биоэнергетику сетчатки у больных сухой формой СМД.
Определены наиболее информативные признаки, характерные для инволюционных изменений в сетчатке.
Обоснованы прогностические признаки стабилизированного и прогрессирующего течения сухой формы СМД.
Практическая ценность работы.
- Разработаны и предложены для клинического применения дифференциально-диагностические признаки, характерные для инволюционных изменений в сетчатке для начальной стадии СМД.
- Предложены и внедрены в практику биохимические критерии прогнозирования течения сухой формы СМД.
- Определены признаки для выявления группы риска при сухой форме СМД, которая требует выполнения ФАГ и лазерного лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
Нейрофизиологические и биохимические критерии для обоснования медикаментозного лечения сухой формы СМД.
- Препарат "Бемитил" является патогенетически обоснованным для лечения СМД и достаточно эффективным.
- Методика прогнозирования течения сухой формы СМД и выделения группы риска при сухой форме СМД, требующей углубленного обследования и расширенной схемы лечения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста,
Заключение диссертационного исследования на тему ""Клинико-биохимическое обоснование целесообразности и эффективности медикаментозного лечения сухой формы сенильной макулодистрофии""
ВЫВОДЫ
1. На основании результатов клинико-биохмических исследований обоснована необходимость и целесообразность лечения сухой формы СМД, направленного на нормализацию липидного и белкового обмена, и активацию антиоксидантной системы.
2. Впервые изучена эффективность препарата-Бемитил,-в лечении сухой формы СМД. Доказано, что периодическое применение бемитила 2 раза в год позволяет нормализовать окислительно-восстановительные процессы у 75% больных СМД.
- стабилизировать патологический процесс в 62,5% случаев по сравнению с традиционным дедистрофическим лечением, при котором стабилизация ретинальных изменений отмечена в 45% случаев;
- снизить риск нарушения ретинальной микроциркуляции в 3 раза.
3. Определены рубежные клинико-биохимические показатели, позволяющие дифференцировать инволюционные ретинальные изменения от начальной стадии СМД.
4. Обоснованы критерии прогнозирования группы риска при сухой форме СМД, которые требуют расширенной схемы лечения,, включая лазерную коагуляцию сетчатки.
5. Разработана система диагностики сухой формы СМД, позволяющая дифференцировать схему лечения больных с этой патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- Для дифференциальной диагностики инволюционных ретинальных изменений от начальной стадии СМД необходимо исследование некоторых электрофизиологических показателей зрительного анализатора, например уровня макулярной световой чувствительности.
- Принимая во внимание роль нарушения липидного, белкового обмена и угнетения антиоксидантной системы в патогенезе сухой формы СМД, необходимо проведение общего медикаментозного лечения, направленного на нормализацию окислительно-восстановительных процессов.
- Апробирован и внедрен в практику лечения СМД препарат-бемитил, который заслуживает более широкого внедрения.
- С целью прогнозирования развития серозной формы СМД, а так же определения группы риска среди пациентов с сухой формой СМД, необходимо использовать разработанные нами клинико-биохимические критерии.
- Для сохранения высоких зрительных функций у больных с сухой формой СМД необходимо 2 раза в год исследовать основные показатели обмена и осуществлять дополнительные диагностические и лечебные мероприятия, включая ФАГ и лазерную коагуляцию сетчатки больным с неблагоприятным прогнозом.