Оглавление диссертации Сергиенко, Маргарита Генриховна :: 2006 :: Ростов-на-Дону
Страницы
Введение
Глава 1 .Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология и классификация неспецифического 10 язвенного колита.
1.2. Механизмы патогенеза НЯК и основы патогенети- 11 ческой терапии
1.3. Метаболические аспекты обмена в колоноцитах
1.4. Современное состояние местной терапии дисталь- 20 ных форм язвенного колита.
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика методов исследования больных
2.3. Характеристика лечения больных НЯК.
2.4. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Состояние белкового обмена и активности протеолитических систем у больных неспецифическим язвенным колитом в динамике местного лечения дистальных форм с включением пробиотика метаболического типа и репарантов
3.1. Состояние белкового обмена у больных НЯК до и 42 после лечения
3.2. Показатели билирубина и конечных продуктов бел- 52 кового обмена у больных НЯК до и после лечения
3.3. Исходное изменение и динамика показателей ак- 57 тивности калликреин-кининовой системы крови у больных
НЯК после лечения
Глава 4. Показатели эндогенной интоксикации и уро- 68 вень электролитов крови у больных неспецифическим язвенным колитом в динамике местного лечения дистальных форм с включением пробиотика метаболического типа и репарантов
4.1. Показатели эндогенной интоксикации у больных 68 НЯК до и после лечения.
4.2. Показатели электролитов крови у больных НЯК до 79 и после лечения
Глава 5. Клиническая эффективность метаболической 85 терапии неспецифического язвенного колита
5.1. Содержание КЖК в фекалиях, метаболическая ак- 85 тивность микрофлоры толстой кишки у больных НЯК до и после лечения
5.2. Динамика клинических симптомов у больных НЯК 102 в процессе лечения
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сергиенко, Маргарита Генриховна, автореферат
К настоящему времени сложилось представление о неспецифическом язвенном колите (НЯК) как о хроническом воспалительном заболевании неизвестной этиологии, поражающем слизистую оболочку толстой кишки [1,13]. По различным данным, частота НЯК варьирует в зависимости от географических регионов от 1 до 156 больных на 100000 населения. По результатам российского исследования, проведенного в Московской области, среди случаев НЯК преобладают тяжелые, осложненные формы заболевания, отмечаются высокие значения ранней инвалидизации и летальности [15]. Ежегодное увеличение заболеваемости НЯК во всем мире, преимущественное поражение лиц молодого, трудоспособного возраста, осложнения, приводящие к ранней инвалидизациии, привлекают внимание к данному заболеванию. Клиническое значение проблемы НЯК обусловливается также и немалой частотой ошибок, допускаемых при его диагностике. В большинстве случаев с момента появления первых клинических симптомов заболевания до установления диагноза проходит от 10 мес до 5 лет [21,45]. При этом, большинство пациентов проходит многократные курсы лечения по поводу «дисбактериоза толстой кишки», синдрома раздраженной кишки, «хронического колита», прежде чем им будет установлен верный диагноз и начата соответствующая терапия. Необходимо отметить, что до 15% случаев колита на настоящий момент не дифференцируются [65]. Данные факты заставляют исследователей различных специальностей двигаться в направлении изучения клинико-биохимических особенностей НЯК, что позволит повысить возможности и своевременность диагностики этого заболевания.
Лечение больных НЯК — чрезвычайно сложная проблема. Тактика терапии НЯК зависит от степени активности заболевания, распространенности и локализации процесса, наличия тех или иных осложнений. Недостаточно только диагностировать НЯК, нужно еще обязательно определить активность и тяжесть заболевания по клинико-биохимическим показателям. Эти базовые критерии лежат в основе выбора общей лечебной стратегии. Успех лечения НЯК зависит также от пути введения и формы воздействия лекарственных веществ. Доступность зоны воспаления для рек-тально вводимых лекарственных препаратов, создаваемая ими высокая концентрация в кишечной стенке и низкая в системном кровотоке служат предпосылкой для преимущественно местной терапии дистального язвенного колита.
Для диагностики и оценки эффективности лечения больных НЯК традиционно используют ряд биохимических критериев. Среди них высокой информативностью обладают показатели, оценивающие метаболическую активность колоноцитов. В выработке энергетических и пластических субстратов, необходимых для обеспечения колоноцитов, основную роль играют микроорганизмы толстой кишки, образуя своеобразный метаболический реактор [11,18]. Они также участвуют в противоинфекци-онной защите, формируя колонизационную резистентность слизистых, и вырабатывают значительные количества разнообразных физиологически активных соединений, контролирующих биохимические процессы в эпителии толстой кишки [54]. Среди прочих биологически активных веществ самым неоднозначным продуктом жизнедеятельности анаэробных бактерий можно считать летучие жирные кислоты [3]. Летучие жирные кислоты в англоязычной литературе получили название короткоцепочечных жирных кислот (КЖК) ("short certain fatty acids") и объединяют монокар-боновые кислоты с длиной цепи до 8 атомов углерода [161]. Образуясь в значительных количествах в просвете кишки, они не остаются безучастными метаболитами бактерий, а активно включаются в метаболизм колоноцитов. Высокая значимость влияния КЖК на функции колоноцитов довольно необычна для таких простых по химической структуре соединений. Так, с фекалиями экскретируется только 2-4% КЖК [168], часть же кислот утилизируется эпителиальными клетками кишечника как энергетический субстрат. Причем, основная доля кислот всасывается из нижнего отдела тонкой кишки и из толстой кишки. КЖК стимулируют пролиферацию кишечного эпителия [172]. В литературных источниках имеются единичные сведения, что отсутствие КЖК в просвете кишки или нарушение утилизации колоноцитами может привести к развитию язвенного колита [4]. Дефицитом КЖК, во-многом, объясняют непрерывное, торпид-ное течение НЯК [7]. В последнее время требует доказательной базы гипотеза о том, что язвенный колит может возникать вследствие голодания колоноцитов, вызванного нарушенным метаболизмом КЖК. В связи с этим, исследование, направленное на изучение у больных НЯК исходной метаболической активности колоноцитов, а также динамики в процессе терапии утилизации КЖК эпителием толстой кишки и других информативных показателей эффективности лечения (оценка эндотоксикоза, белкового и электролитного обмена организма) при комплексировании местной базисной терапии с пробионтом метаболического типа, включающего микроорганизмы и набор КЖК, а также амидом глутамином, является актуальным и практически значимым. Подход к роли КЖК, как противовоспалительного и метаболически активного фактора, может раскрыть новые механизмы в повышении эффективности лечения НЯК.
Цель работы
Целью работы является клинико-биохимическая оценка эффективности местного лечения дистальных форм НЯК с применением питательных и энергетических субстратов для дистальных колоноцитов.
Задачи исследования 1. Выяснить особенности состояния системы альбумина у больных НЯК до и после метаболического лечения.
2. Определить у больных НЯК выраженность эндотоксикоза по уровню молекул и пептидов средней массы в плазме крови и в эритроцитах, параметрам пигментного обмена до и после метаболического лечения.
3. Проанализировать состояние параметров электролитного обмена у больных НЯК до и после метаболического лечения.
4. Изучить активность компонентов калликреин-кининовой системы крови как ключевой протеолитической системы крови, регулирующей сосудистую и тканевую проницаемость, у больных НЯК до и после метаболического лечения.
5. Изучить у больных НЯК состояние утилизации КЖК и метаболическую активность микрофлоры в толстой кишке до и после лечения.
6. Разработать схему местного лечения дистальных форм НЯК с применением КЖК и амида глутамина и оценить ее клиническую эффективность по динамике основных клинических симптомов, развитию побочных эффектов терапии, содержанию КЖК в фекалиях, метаболической активности микрофлоры толстой кишки.
Научная новизна исследования
У больных НЯК выявлена сниженная утилизация короткоцепочеч-ных жирных кислот дистальными колоноцитами, сниженная протеолити-ческая активность микрофлоры, смещение окислительно-восстановительного потенциала внутриполостной среды в толстой кишке в область отрицательных значений, что ингибирует деятельность ферментов. В работе впервые показано, что у пациентов с НЯК формируется гиперкалликреинемия с ограничением резервных возможностей калликреин-кининовой системы и угнетением ее ингибиторного звена, что способствует повышению проницаемости кишечной стенки. Впервые установлено, что у больных НЯК резко ограничены транспортные функции альбумина, загруженность его рецепторов токсинами, наблюдаются признаки эндотоксикоза.
Впервые в работе доказано, что использование при лечении НЯК пробионта метаболического типа, содержащего биологически активные вещества микроорганизмов, и амида глутамина в качестве вспомогательной терапии наряду с базисными препаратами, повышает клиническую эффективность терапии.
Практическая значимость исследования
В работе определены лабораторные критерии диагностики и прогнозирования эффективности лечения НЯК с помощью метаболической терапии. На основании исследования биохимических показателей крови и фекалий разработан дифференцированный подход к назначению метаболической терапии НЯК. Разработаны практические рекомендации по включению в терапию НЯК короткоцепочечных жирных кислот и амида глутамина, повышающих энергетическое и трофическое обеспечение дис-тальных колоноцитов. В работе показана высокая клиническая эффективность, доказана безопасность и отсутствие системных побочных явлений местной терапии дистальных форм НЯК будесонидом и месаламином с включением короткоцепочечных жирных кислот и глутамина.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели содержания короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях, интенсивность протеолитической активности микрофлоры в толстой кишке, калликреина и прекалликреина в крови обладают высокой специфичностью при диагностике НЯК средней тяжести.
2. Для дифференцированного выделения среди больных НЯК со средней тяжестью контингента пациентов с целью назначения наряду с базисными препаратами метаболической терапии, необходимо определить содержание короткоцепочечных жирных кислот в фекалиях, произвести оценку метаболической активности микрофлоры в толстой кишке, состояния калликреин-кининовой системы крови.
3. Метаболическая терапия НЯК в сочетании с базисными препаратами сопровождается более эффективной и быстрой коррекцией белкового обмена с улучшением транспортных функций альбумина, прогрессивным снижением эндотоксикоза, нормализацией протеолитического контроля сосудистой проницаемости, электролитного обмена, усилением метаболической активности толстокишечной микрофлоры и увеличением утилизации короткоцепочечных жирных кислот колоноцитами.
4. Комплексирование базисных средств лечения НЯК будесонида и месаламина с пробионтом метаболического типа, включающим КЖК, и амидом глутамином повышает клиническую эффективность терапии.
Внедрение результатов работы в практику.
Полученные в ходе проведенного исследования результаты апробированы в гастроэнтерологическом отделении областной клинической больницы г.Ростова-на-Дону.
Апробация диссертационного материала
Основные материалы диссертации доложены на совместной расширенной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней №1 и ЦНИЛ РостГМУ.
Публикация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ в отечественной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-биохимические особенности и эффективность метаболической терапии неспецифического язвенного колита"
ВЫВОДЫ
1. У больных НЯК нарушение метаболизма белков сопровождается снижением общего белка крови и концентрации альбумина, а также нарушением транспортной функции альбумина, снижением резервных способностей альбумина к связыванию.
2. У больных НЯК повышенное содержание молекул среднемолеку-лярной массы, пептидов средней массы в сыворотке крови и в эритроцитах свидетельствует о высокой выраженности эндогенной интоксикации.
3. У больных НЯК нарушение обмена электролитов сопровождается снижением в крови содержания ионов натрия, калия и магния.
4. У больных НЯК выраженная гиперкалликреинемия наряду со снижением содержания прекалликреина сыворотки крови, сниженная активность ингибиторного протеолитического потенциала крови свидетельствует о дезадаптивном характере изменений калликреин-кининовой системы с ограничением ее резервных возможностей и способствует неконтролируемому повышению сосудистой проницаемости кишки.
5. У больных НЯК утилизация КЖК в толстой кишке снижена, анаэробный индекс смещен в сторону отрицательных значений, что сопровождается снижением энергообеспечения колоноцитов и угнетением метаболической активности микрофлоры толстой кишки.
6. При лечении больных НЯК сочетание базисных препаратов с местным введением хилак-форте и глутамина через 6 недель лечения сопровождается эффективной коррекцией белкового обмена с нормализацией транспортной функции альбумина, снижением эндогенной интоксикации организма, повышением содержания ионов калия, натрия и магния в крови.
7. После лечения у больных НЯК в крови снижается гиперкаллик-реинемия за счет активации ингибиторного протеолитического потенциала с накоплением прекалликреина, что свидетельствует о благоприятных сдвигах ККС.
8. Выраженное уменьшением частоты диспепсических расстройств, нормализацией стула, прогрессивное снижение интенсивности абдоминальных болей и других клинических проявлений заболевания наряду с повышением утилизации КЖК, усилением ферментативной активности микрофлоры отражает эффективность метаболической терапии НЯК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с дистальной формой НЯК средней тяжести рекомендовано местное двухэтапное лечение: первые 2 недели - капельное введение в прямую кишку 2 раза в сутки 50 мл хилак форте, 2 мг будезо-нида, 1 г месаламина, 2 мл 2% лидокаина (при нарушении анального удерживания), 1 г глутамина; последующие 4 недели лечения также двухкратное клизменное введение 50 мл хилак форте, 1 г месаламина и 1г глутамина.
2. У больных НЯК при повышении в фекалиях абсолютного содержания уксусной, пропионовой, валериановой кислоты, а также суммы всех КЖК, снижении содержания изомерных разветленных КЖК для нормализации энергообеспечения колоноцитов и повышения их пролифе-ративной активности необходимо использовать наряду с базисной терапией пробиотики метаболического типа и репаранты.