Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-анатомическое обоснование способов получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-анатомическое обоснование способов получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии - тема автореферата по медицине
Харченко, Александр Иванович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-анатомическое обоснование способов получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии

¡ШЖТЕРСШ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ замени Н.А.СЕМАШКО

ХАРЧЕНКО Александр Иванович

УДК 616.716.4-089.28-0713:611

тНИЯО-АНАтаМЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫ! ОТТИСКОВ С БЕЗЗУБОЙ НИЗШЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ТРЕТЬЕЙ СТЕПЕНИ АТРОФИИ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ыедицинских наук

На правах рукописи

Москва - 1992

"V

. Работа выполнена в Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте. •

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

ВЛ.Панчоха

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор А.И.Дойников Доктор медицинских наук, профессор А.В.Павленко

Ведущая организация - Киевский ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. академика А.А.Богомольца.

ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом ' институте им. Н.А.Семашко по адресу: 103473 г. Москва, ул.-Делегатская, дом 20Д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (ул. Вучетича, 10а). .

Автореферат разослан " &&& ^^1992 г.

Защита состоится V

на заседании специализированного совета Д 084.08.02 при Московском

Ученый секретарь специализированного совета доцент

Н.В.ШАРАГШ

' .. . ьЛ

....." ОЗДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' I. Актуальноать теш . •

Одной из основных задач современной ортопедической, стоматологии является повышение качества протезирования больных с полным отсутствием зубов.

В решении этой задачи ведущее место занимает вопрос о способах получения функциональных оттисков с беззубой верхней и нижней челюсти в зависимости от клинино-анатомических особенностей протезного ложа.

Важность данного вопроса заключается в том, что фиксация npoie-за на беззубой челюсти, определяющая в основном его качество, находится в прямой зависимости от степени атрофии альвеолярного отростка, состояния слизистой оболочки протезного ложа и способа по- • лучения функционального оттиска (В.Ю.Курляндский, 1955; А.И.Дойви-ков, 1966; Н.Schiein ,-1960; R.Storer , 1962; K.Uantsouraa , 1966; ¿F.D. Woodward. , J.С.Morris , I. Khan , 1985).

Имеющиеся в литературе данные (А.П.Воронов, 1977; МЛ.Заксон, И.И.Пясепкий, В.К.Козлвн, 1986; А.И.Аносова, Н.Ф.Сарычева, 1989; i.Satyasingaa . 1973; К.Якоб, 1977; K.Pelgentreff . 1982; H.H. Заеваг , 1985) свидетельствуют о.том, что фиксация протеза на Зеззубой нижней челюсти при значительной атрофии альвеолярной части не всегда бывает удовлетворительной и представляет собой еще se репенную проблему. Поэтому доследование, направленное на ее решение, является актуальным до настоящего времени.

Актуальность подобного исследования определяется и тем, что значительная атрофия беззубой нижней челюсти встречается у 3011,3$ больных и имеет тенденцию к росту в связи с отмеченным в :оследнве годы демографическим сдвигом в сторону увеличения чис-leHHOcrn людей пожилого и старческого возраста, среди которых пол-юе отсутствие зуосв на одной или обеих челюстях встречается бо-гее часто' (Г.В.Базиян, 1966; М.Л.Закоон, 1969; М.И.Пясецкий, 1969; :.П.Бойко, Е.Т.Когут-Глинна, 1984; Я.М.Збарж, М.И.Белявский, Б.Г. :унер, 1987).

2. Цель исследования

. Разработка дифференцированного подхода к выбору способа получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти при значи-■ельной атрофии в зависимости от клинико-анатомических особенноо-

тей протезного доха, направленного на пошлете качества ортопедического лечения больных.

. 3. Задача исследования

1. Исследовать клинико-анатсмические особенности протезного ложа беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии.

2. Обосновать и разработать способа получения функциональных оттисков с учетом кланико-анатоыических особенностей протезного лоха.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результата ортопедического лечения больных при дифференцированном применении предложенных способов получения функциональных оттисков в зависимости от клини-

. ко-анатоыических особенностей протезного ложа.

4. Научная новизна

1. Еа основании исследований протезного ложа беззубой нижней" челюсти при третьей степени атрофии и выявленных ее конических форы конкретизирована классификация беззубых нижних челюстей.

2. Иоследованы клинйко-анатошческие особенности протезного лоха беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии в зависимости от ее клинической форщ, в результате изучены условия для конструирования базиса протеза в каждом конкретном случае.

3. Разработан и обоснован дифференцированный подход к выбору споооба получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии в зависимости от клинико-анатоми-ческих особенностей протезного ложа.

4. Разработан новый способ получения функционального оттиска о беззубой нижней челюсти (А.о. 1194408).

5. Предложена новая методика измерения высоты альвеолярной части беззубой нижней челюсти (Удостоверение на рац. предложение

й 14/92).

6. Изучена эффективность ортопедического леченая больных при третьей степени атрофии беззубой нижней челюсти в зависимости от клинико-анатоыичеспшс особенностей протезного ложа и способа получения функционального оттиска.

• 5.Основные положения, выносимые на защиту

I. Третья степень атрофии беззубой нижней челюсти имеет три клинические форда, отличающиеся условиями для фиксации прэт-. ■ л п кон--зуироБ^НЕЯ его базиса.

< 2. Еыбор способа получения функционального оттиска с беззубой нижней челвстп прл.третьей степени атрофии определяется ее клинической формой и состоянием слизистой оболочки протезного ложа.

3. Применение по клиническим показаниям разработанного способа получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти (A.c.; II94408) позволяет погасить качество ортопедического.лечения больных.

6. Практическое значение работы

Рекомендации, разработанные прЯ выполнении диссертационной работы, позволяет повысить качество ортопедического лечения богьькз.

7. Внедрение в практику

Составлено и опубликовано информационное письмо "Методика получения оттисков' с беззубой нижней челюсти". - Киев, IS85.

Предложенный способ получения функционального оттиска с беззубой яияней челЕсти (A.c. II94408) внедрен в практику стоматологических поликлиник I и 2 г. Днепропетровска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Днепропетровского медицинского института .

8. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на ÎT съезде стоматологов УССР (Полтвва, 1984), на областных научно-практических стоматологических конференциях (Запорожье,- 1987; Днепропетровск, 1988), на заседаниях Днепропетровского областного научного общества стоматологов (IS88, 1990).

Диссертация апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии "Стоматология" и кафедры ортопедической стоматологии ДМИ (1991 ).

9. Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ (в том числе одно авторское свидетельство на изобретение).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

использованной литературы. Изложена на 78. страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и иллюстрирована 34 рисунками. Список литературы включает 178 источников, из которых 118 отечественных ж 60 - иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе (Обзор литературы) представлен анализ результатов исследований различных авторов, касающихся классификации беззубых' нижних челюстей, ' клиник о-анатоыичесних особешостей протезного ложа при значительной атрофии альвеолярной часта, способов получения функциональных оттисков и применяемых оттискных материалов. •

Отмечено, что ни одна из известных классификаций беззубых ниж-.нах челюотей не отражает всего многообразия клинико-анатомических особенностей протезного ложа, встречающихся при значительной, но равномерной атрофии альвеолярной части. Не изучены условия для конструирования базиса протеза и не решен вопрос о способах получения функциональных оттисков в каждом конкретном случае.

Во второй главе (Материал и методы исследования) дана характеристика изученного материала, описаны применявшиеся метода клинических, лабораторных и топографо-анатомических исследований.

Для изучения клинико-анэтоынческих особенностей протезного лока беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии проведено клиническое и лабораторное обследование 300 больных (131 мужчина и 169 женщин) в возрасте от 52 до 84 лет.

Клиническое обследование больных проводили по общепринятой методике, включающей опрос, осмотр лица и полости рта.

При лабораторном исследовании измеряли высоту альвеолярной части нижней челюсти по разработанной нами методике (Удостоверение на рац. предложение Л 14/92), предусматривающей измерение с помощью штангенциркуля высоты альвеолярной части по вестибулярному краю анатомического оттиска, полученного гипсом лосле нанесения его сшателеы на слизистую оболочку протезного лояа и равномерного распределения пассивными вибрирувдиаа движениями йен и нижней губы.

Для изучения топографии мест прикрепления мышц к наружной ~ внутренней поверхности тела нижней челюсти при третьей степея:; 'атрофии было изготовлено 135 гистотопограым ее поперечного среза в о1:астд бывших резцов, моляров и слизистого бугорка.

Материалом для тспографо-анатоыических исследований послужили блоки беззубой надпей челюсти, взятые у 9 свелах трупов людей обоего пола, умерших в гозрасте от 62 до 87 лет от заболеваний и травм, не связанных"с поражением или повреждением органов и тканей челюстно-лицеЕой области.

Блоки челюстей выпиливали через секционный разрез тканей подчелюстной области и дна полости рта. Каждый из них имел протяженность от середины подбородка до угла челюсти.

В зависимости от степени атрофии альвеолярной части и тела челюсти все препараты бала разделены'на три группы. К 1-ой группе отнесены препарата с сохранившейся альвеолярной частью (3 препарата), ко 2-ой группе - с полным отсутствием альвеолярной части (3 препарата) и к 3-ей группе - с выраженной атрофией тела челюсти (3 препарата).

После декальцинации костной ткани препараты разрезали на замораживающем микротоме с толщиной срезов 50-70 мкр.

Полученные срезы окрашивали гематоксилином, затем их накладывали на стекло негатосвопа для просмотра рентгеновских снимков и . фотографировали зеркальной фотокамерой "Зенит-Е" на фотопленку ."Микрат-300".

Ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения изучены у 120 больных (47 мужчин и 73 женщин) в возрасте от 52 до 84 лет..

В зависимости от клинико-анатомических особенностей протезного ложа нижней челюсти и способа получения функционального оттиска пациенты били разделены на две группы.

1-ую группу составили 73 пациента с сохранившейся альвеолярной частью, у которых функциональные оттиски бэли получена традиционным способом.

Во 2-ую группу зошло 47 больных с полным отсутствием альвеолярной части (32) и выраженной атрофией тела челюсти (15), у которых функциональные оттиски получали разработанным нами способом (A.c. II94408). В этой группе было 36 больных, направленных в нашу клинику различными учреждениями практического здравоохранения после многократного, но безуспешного ортопедического лечения с жалобами на неудовлетворительную фиксацию протеза на нижней челюсти. Из них 24 человека с полным отсутствием альвеолярной части и 12 - с выраженной атрофией тела челюсти.

При протезировании наблюдавшихся больных частичные дефекты зубного ряда верхней челюсти замещали съемными пластиночными протезами.

Для оформления моделей беззубых верхней и нижней челюстей с объемными границами протезного-ложа применяли многоразовую раму, изготовленную нами из отрезка оцинкованной жести длиной 32 см и шириной 2,5 см, которую изгибали по размеру и форме полученного оттиска.

Последующие клинические и лабораторные этапы изготовления полных съемных протезов были традиционные.

Результаты ортопедического лечения оценивали по степени фиксации протеза на нижней челюсти, состоянию слизистой оболочки ее протезного ложа, эффективности жевания и количеству коррекций базиса протеза для нижней челюсти.

Степень фиксации и эффективность жевания определяли в день наложения протеза, через I и 6 месяцев пользования.

Состояние слизистой оболочки протезного ложа оценивали через .сутки, неделю, I и 6 месяцев.

Количество коррекций учитывали за весь период наблюдений за больными.

Фиксацию протеза считали хорошей, если он не смещался при широком открывании рта и разговорной пробе; удовлетворительной - если протез не смещался при умеренном открывании рта и разговорной пробе; неудовлетворительной - если протез смещался со своего ложа при умеренном открывании рта или разговорной пробе.

Состояние слизистой оболочки протезного ложа оценивали по методике Вольфеля и Паффенберга. Согласно этой методике (цит. по 1,5.С. Шварцману и У Тей Сауну, 1974) состояние слизистой оболочки протезного ложа беззубой челюсти считается отличным, если она не изменена; хорошим - если имеются отдельные небольшие участки гиперемии; удовлетворительным - если гиперемия распространяется на 1/3 площади протезного .ложа; неудовлетворительным - если гиперемия занимает половину площади протезного ложа.

'Эффективность жевания определяли по С.Е.Гельиану с проведением функциональных проб по И.С.Рубинову. Всего проведено и изучеао 426 жевательных проб.

Цифровые данные обработаны методом вариационной статистики.

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании клинического и лабораторного обследования "30 боль-

eux преимущественно пожилого и старческого возраста нами установлено, что условия для фиксации протеза на беззубой нижней челвота при третьей степени- атрофии бывают различные. Это позволило ввде-лить три клинические форщ третьей степени атрофии 'нижней челвота :

1-ая клиническая фор;,'а - альвеолярная часть резко атрофирована, но сохранена на всем протяжении тела челвсти;

2-ая клиническая форма - альвеолярная часть отсутствует полностью, атрофия тела челюсти не определяется;

3-я'клиническая форма - альвеолярная часть отсутствует, выражена атрофия тела челюсти. .

■Из общего количества обследованных нами больных 1-ая клиническая форма третьей степени атрофии беззубой нижней челюоти выявга-на у 189 (63%) чёлозек, 2-ая клиническая форма - у 66 (22%) в 3-я - у 45 (15*)'.

У больных с 1-ой клинической формой третьей степени атрофии нижней челюсти активно подвижные ткани с вестибулярной и оральной стороны находятся ниже уровня вершины альвеолярной части. Это позволяет расширять границы базиса протеза как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.

При 2-ой клинической форме третьей степени атрофии нижней челюсти активно подвижные ткани с вестибулярной и оральной стороны находятся на уровне верхнего края ее тела. Расширение границ базиса протеза в вертикальном направлении ж этом случае ограничено и осуществимо только с язычной стороны 'в силу пологого положения мышц дна полости рта.

При 3-ей клинической форме третьей степени атрофии нижней челюсти активно подвижные ткани с вестибулярной и оральной сторона находятся выше уровня верхнего края ее тела. Расширить граница базиса протеза в вертикальном направлении в данном случае не представляется возможным.

Таким образом, третья степень атрофии беззубой нижней челвсти имеет три клинические формы, отличающиеся условиями для фиксации, протеза и конструирования его базиса.

В главе 4 описаны способы получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии, применявшиеся нами у наблюдавшихся больных.

При сохранившейся альвеолярной части - 1-ой клинической форме третьей степени атрофии - фиксация протеза обеспечивается анатомической ретенцией, адгезией и функциональной присасываемостьв. Поэ-

тому в данной случае ш применяли традиционный способ получения функционального оттиска.

Предварительные оттиски получали с помощью стандартной ложки, индивидуализированной базисным воском - гипсом ила альгинатной массой (Стомальгин, Эластик).

На гипсовой модели, изготовленной по предварительному оттиску, очерчивали ориентировочные границы индивидуальной ложки.

С вестибулярной стороны границу индивидуальной ложки отмечали по самому глубокому месту переходной складки, обходя уздечку нижней губы и щечно-альвеолярные складки. С дистальной стороны перекрывали на 2 ш слизистый бугорок. С язычной стороны - по самому глубокому месту переходной складки, обходя уздечку языка и перекрывая чёлюстно-подьязычную линию на 2-3 мм.

Участки слизистой оболочки, требующие разгрузки, изолировали .фольгой или лейкопластырем.

Индивидуальную ложку изготавливали из самотвердеющей пластмассы "Карбопласт" методом свободной формовки.

Особое внимание уделяли методике припасовки индивидуальной ложки в полости рта.

Как показали исследования А.И.Дойникова, З.В.Лудалиной и И.Яш-вили (1977), пробы Ф.Гербста при третьей степени атрофии нижней Челюсти неприемлемы. Поэтому припасовку индивидуальной ложки проводили с помощью функциональных проб умеренной амплитуда.

Качество припасовки оценивали по устойчивости ложки на челюсти в покое и при функциональных пробах.

Объем Краев индивидуальной ложки уточняли термопластической массой "Ортокор". Вначале оформляли с язычной стороны, а затем ¡вестибулярной и дистальной. После этого края приобретала округлую форму и несколько расширялись на активно подвижную слизистую оболочку переходной складки.

Оттиокной материал для получения функционального оттиска выбирали с учетом состояния слизистой оболочки протезного ложа. При умеренно и мало податливой слизистой оболочке применяли цинкокои-эвгенольную пасту "Репин", а при рыхлой - цинкоксигваякольную пасту "Дентол-С". Рельеф неравномерно податливой слизистой оболочки отображали при избирательном давлении. С этой целью индина^у-адьную ложку перфорировали в местах, соответствующих участкам мало податливой слизистой оболочки протезного ложа для выхода избытка оттиокной массы. В этом случае также применяли "Репин".

- Качество окончательного оттиска оценивали по его устойчивости на челюсти при функциональных пробах и четкости рельефа' его рабочей поверхности. '

При 2-ой и 3-ей клинических формах третьей степени' атрофии условия для анатомической ретенции практически отсутствуют. Улучшить фиксацию протеза в данных случаях возможно мышечной ретенцией, достигаемой моделированием базиса в соответствии о рельефом слизистой оболочки щек и нижней губы. С этой целью нами разработан новый способ получения функционального оттиска о беззубой нижней челюсти (A.c. II94408). Его осуществление включает следующие клинические этапы: снятие предварительного анатошчео-кого оттиска, оформление его язычного края и получение окончательного оттиска.

Предварительный оттиск получают жидким Ьшсом, приготовленным на 1,5-процентном растворе хлористого натрия. Шпателем его накладывают на слизистую оболочку протезного ложа и равномерно распределяют с помощью пассивных вибрирующих движений щек и нижней губы. Гипс отвердевает при небольшом наклоне головы пациента кзади, слегка опущенной нижней челюсти и покое языка. Данная методика получения анатомического оттиска с беззубой нижней челюоти позволяет отображать рельеф слизистой оболочки протезного ложа, щек и нижней губы.

Язычный край полученного предварительного оттиска укорачивают на 2-4 мм, а затем его наращивают размягченным базисным воском и оформляют в полости рта при движениях языка вперед и в стороны щек.

Предварительный оттиск после оформления его язычного края используют в качестве индивидуальной ложки.

При наличии на челюсти костных выступов в соответствующих местах предварительного оттиска соскабливают слой гипса толщиной до 2 мм.

Окончательный функциональный оттиск получают силиконовым от-тискным материалом "Сиэласт-69" или коррегирующей паотой "Сиэласт-03, 05я.

Приготовленную пасту наслаивают на рабочую поверхность предварительного оттиска, а затем формируют ее в полости рта при движениях нижней челюсти, щек, губ и языка.

Применение силиконового оттискного материала для получения функционального оттиска по предложенному нами способу обусловлено

его физико-химическими свойствами - высокой пластичностью и, в связи с этим, возможностью четко отображать рельеф слизистой оболочки, нерастворимостью в ротовой жидкости, а также адгезией ' к гипсу.

Функциональный оттиок, полученный разработанным нами способом, позволяет переносить на рабочую модель нижней челюсти, а затем и на изготавливаемый протез рельеф слизистой оболочки щек и нижней губы. Этому способствует возможность простого механического разрушения предварительного гипсового оттиска, используемого в качестве индивидуальной'ложки.

Предложенный нами способ получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти ш применяли и при атипичных формах ее протезного ложа, обусловленных атрофией костной ткани, травмой и оперативным вмешательством. В этих случаях необходимость в оформлении язычного края предварительного оттиска может отсутствовать.

Дифференцированное применение традиционного и разработанного нами способов получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии обеспечивает конструирование базиса протеза с'учетом клиыико-анатомических особенностей протезного ложа.

В главе 5 изложены ближайшие и отдаленные результаты ортопедического лечения больных 1-ой и 2-ой групп.

Клинические наблюдения показали, что фиксация протеза на нижней челюсти у больных 1-ой группы была преимущественно хорошей во все сроки обследования. У 3 (4,1?) больных она улучшилась через месяц пользования протезом, что можно объяснить как происшедшей к нему адаптацией, так и приспособляемостью слизистой оболочки протезного ложа, обусловившей усиление адгезии. Через 6 месяцев пользования хорошая фиксация протеза отмечена у 59,7$ больных и удовлетворительная - у 34,3^. У I (1,4$) больного фиксация протеза за этот период снизилась до неудовлетворительной, Что произошло вследствие атрофии альвеолярной части, имевшей резко выраженную гребневидную форму. К тому же съемный протез для нижней челюсти этому больному был изготовлен впервые.

Фиксация протеза на нижней челюсти у больных 2-ой группы , в отличие от 1-ой, во все сроки обследования была преимущественно удовлетворительной. Через 6 месяцев пользования хорошая фиксация протеза отмечена у 44,1? обследованных больных, удовлетворитель-

пая - у 53,4% и неудовлетворительная - у 2,3*. Хорошая фиксация наблюдалась чаще при 2-ой клинической форме третьей степени атрофии, а удовлетворительная - при 3-ей. •

На основании полученных данных можно заключить, что фиксация протеза, на беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии • зависит от клинико-анатоыических особенностей протезного ложа а способа получения функционального оттиска.

Анализ жевательных проб показал, что эффективность жевания у больных 1-ой и 2-ой групп (табл. I) по мере адаптации к протезу заметно повышается.

Таблица I

Средние показатели эффективности жевания у больных 1-ой и 2-ой групп в зависимости от сроков обследования

Гру1ШН Сроки обследования

В день наложения Через месяц Через 6 месяцев

■ !йтТ?е: • вре-. вре„л, Эффекту- Вреня.

вания, % с вания, % с вания, * с

1 68,2+2,3 25,7+1,8 76,7+0,4 21,4+2,4 84,5+0,3 17,0+0,6

2 56,5+3,6 30,4+3,8 66,2+2,5 24,3+1,4 78,3+1,6 21,3+2,4

Лучшие показатели во все срока обследования получены у больных 1-ой группы, у которых" условия для фиксации протеза на нижней челюсти были более благоприятные. Через 6 месяцев пользования протезом эффективность жевания у них составила 84,5+0,3*. У больных 2-ой группы уоловия для фиксации протеза на нижней челюсти были значительно худшие. В то же время эффективность жевания была достаточно высокой и через 6 месяцев пользования протезом составила 78,3+1,6*.

Клинические наблюдения позволили установить, что у большинства больных 1-ой и 2-ой групп состояние слизистой оболочки протезного ложа нижней челюсти'в различные сроки обследования оказалось хорошим. Даже через сутки пользования протезом удовлетворительные результаты отмечены лишь у II (9,1*) пациентов, а через неделю этот процент уменьшился до 2,5.

В отдаленные сроки обследования - через 6 месяцев пользования протезом - отличное состояние слизистой оболочки отмечено у 96,3*

больных и хорошее - у 3,6$. Это свидетельствует об отсутствии чрезмерного травматического воздействия протеза на подлежащую слизистую оболочку, а следовательно и о достаточной его фиксации независимо от имеющихся для нее клинических условий.

В коррекции базиса протеза для нижней челюсти ауздались 41 (56,1?) больной 1-ой группы и 27 (57,4^) пациентов 2-ой группы.

У 36 больных 1-ой группы коррекция проведена однократно, у 5 - двукратно и у 2 человек она проводилась трижды. У 23 пациентов 2-ой группы коррекция базиса протеза проведена I раз, у 3 -_ дважды и у I - трижды. Из этого следует, что в количестве коррекций базиса протеза для нижнеП челюсти, проведенных одному и тому же больному 1-ой и 2-ой групп,существенного отличия не было.

Сравнительная оценка результатов протезирования показала, что подавляющее большинство (75^) больных, лечившихся в учреждениях .практического здравоохранения с применением традиционных способов получения функциональных оттисков с нижней челюсти, не пользовалось протезом при приеме пищи, а остальные (25*) - пользовались им с трудом. Имевшиеся у этих больных протезы для беззубой нижней челюсти (по два и более) смещались со своего ложа при умеренном открывании рта и разговоре, крал их базисов были укорочены, на них имелись следы коррекций. ,

Средний показатель эффективности жевания при поступлении больных контрольной группы в нашу клинику -составил всего лишь 15,3+ 1,7%. Слизистая оболочка протезного ложа нижней челюсти у 2Ъ% больных этой группы была в хорошем, а у 755? - в.удовлетворительном состоянии. После проведенного нами лечения фиксация протеза . на нижней челюсти и эффективность жевания у 93* этих же больных в отдаленные сроки обследования были вполне удовлетворительные, а слизистая оболочка протезного ложа находилась в отличном состоянии.

' Таким образом, анализ ближайших и отдаленных результатов орто-"педического лечения больных 1-ой и 2-ой групп подтверждает целесообразность разработанного нами дифференцированного подхода к выбору способа получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии и позволяет рекомендовать его к руководству в практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ • РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения фиксации протеза на беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии внбор способа получения функционального оттиска необходимо проводить с учетом ее клинической формы и состояния слизистой оболочки протезного ложа..

2. Степень атрофии нижней челюсти и ее клиническую форму можно определять путем измерения штангенциркулем высоты альвеолярной части по вестибулярному краю анатомического оттиска, полученного гипсом после нанесения его шпателем на слизистую оболочку протезного ложа и равномерного распределения с помощью пассивных вибрирующих движений щек и нижней губы.

3. В зависимости от условий для фиксации протеза следует учитывать три клинические формы третьей степени атрофии беззубой нижней челюсти: 1-ая клиническая форма - альвеолярная часть резко атрофирована, но сохранена на всем протяжении тела челюсти; 2-ая клиническая форма - альвеолярная часть отсутствует полностью атрофия тела челюсти не определяется; 3-я клиническая форма -альвеолярная'часть отсутствует, выражена атрофия тела челюсти.

4. При 1-ой клинической форме третьей степени атрофии фиксация протеза обеспечивается применением традиционных способов получения функциональных оттисков.

5. Улучшить фиксацию протеза при 2-ой и 3-ей клинических формах третьей степени атрофии возможно применением способа, включающего: снятие предварительного анатомического оттиска гипсом

с отображением рельефа слизистой оболочка щек и нижней губз (см. методику в п. 2), оформление базисным воском его язычного |фая в полости рта и получение окончательного функционального оттиска силиконовым материалом (Сиэласт-69, коррегируицие пасты Сиэласт-03, 05), нанесенным на рабочую поверхность предварительного оттиска, используемого в качестве индивидуальной лоет;и.

6. Для оформления моделей нижней челюсти при 2-сй и 3-ей клинических формах третьей степени атрофии можно применять многоразовую раму, изготовленную из отрезка жести длиной 32 см и страной 2,5 см, а затем изогнутую по размеру и форме полученного оттиска .

выводы

1. Третья отепень атрофии беззубой нижней челюсти имеет три клинические форда, отличающиеся условиями для фиксации протеза и конструирования его' базиса.

2. Выбор способа получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти дри третьей степени атрофии определяется ее клинической формой и состоянием слизистой оболочки протезного ложа.

3. При 1-ой клинической форме третьей степени атрофии беззубой нижней челюсти показано применение традиционных способов получения функциональных оттисков.

4. У больных со 2-ой и 3-ей клиническими формами третьей степени атрофии беззубой нижней челюсти целесообразно применение предложенного нами способа получения функционального оттиска (A.c. Н94408).

5. Дифференцированный подход к Еыбору способа получения функционального оттиска с беззубой нижней челюсти при третьей степени атрофии с учетом клинико-анатомических особенностей протезного ложа позволяет повысить качество ортопедического лечения больных.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ "

1. Диагностический-оттиск беззубой нижней челюсти П Первая науч.-практ. конф. по региональной комплексно-целевой программе "Здоровье": (Тез. докл.). - Днепропетровск, 1983. - С. 70.

2. Исследование функции жевательных мышц и акта жевания в клини- -ке ортопедической стоматологии Ц Тез. докл. Х1У конф. молодых ученых. - Днепропетровск, I9S3. - С. 106. - (Соавт. П.Г. Герасимчук).

3. Профилактика осложнений при протезировании лиц пожилого и ■старческого возраста со значительной атрофией беззубой нишей челюсти П Комплексная профилактика стоматологических заболеваний: (Тез. докл. FI сьезда стоматологов УССР). - Киев, IS84. - С. 200.

4. Способ получения слепка беззубой нижней челюсти: А.е. II94408 СССР Ц Открытия. - 1985. - И 44. - (Соавт. В.П.Панчоха).

5.' Обоснование способов получения функциональных оттисков с беззубой нижней челюсти при резко Еыраженной атрофии альвеолярной части Л Тез. долл. обл. науч.-прант. стоматол. нояф. -Запорожье, 1987. - С. 46-47. - (Соавт. В.П.Панчоха).

6. Получение функционального оттиска с беззубой нижней челюсти П Тез. докл. обл. науч.-практ. конф. врачей стоматологов. -Днепропетровск, 1988. - С. 177.

Подписало к печати 02.0SÜ992.

Формат 60x34/10. Бумага типогр. № 2, Печать офсетпав. Фяз.пл. 1,0. Уч.-«эдл 0,64. Усл.пл. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 508. Бесплатно.

Днепропетровский металлургический институт, 320635, Днепропетровск, пр. Гагарина, 4

ОЗ ДМетИ, 320005, Лоцманское шоссе, 3-5.