Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клиника и лечение гипертрофии нижних носовых раковин у детей при различных вариантах деформации перегородки носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и лечение гипертрофии нижних носовых раковин у детей при различных вариантах деформации перегородки носа - диссертация, тема по медицине
Молчанова, Екатерина Борисовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Молчанова, Екатерина Борисовна, автореферат

Носовое дыхание является одним из важнейших условий правильного, полноценного развития * ребенка и адаптации его к внешнему миру. К одной из наиболее распространенных патологий полости носа, имеющих тенденцию к увеличению, относится гипертрофия нижних носовых раковин. Наиболее типичные проявления гипертрофии нижних носовых раковин чаще всего приходятся на- подростковый возраст. Это связано с гормональной перестройкой, происходящей в организме в этом возрасте (67,142,161). Немаловажную роль в развитии гипертрофии нижних носовых раковин играют механические препятствия воздушнойе, обусловленные особенностямиения полости носа. Каждый элемент архитектоники полости носа в норме имеет свое физиологическое значение, особенно в развивающемся организме. Так нижние носовые раковины выполняют ряд важнейших функций: играют одну из ведущих ролей в осуществлении носового цикла (116, 181, 203, 204); являются одной изктур, составляющих носовой клапан (68, 166, 183). В слизистой оболочке нижних носовых раковин осуществляется наиболее активный транспорт секрета -выраженная защитная система полости носа (287); наличие большой поверхности слизистой оболочки и особенности кровоснабжения нижних носовых раковин способствуют улучшению согревания, увлажнения и очистки воздуха (19, 77,79). Нижние носовые раковины являются самой мобильнойктурой полости носа, способной, в течение короткого времени изменить ширину просвета носовых ходов и резистентность воздушному потоку (166, 287).

Симметрично расположенные анатомические структуры обеих половин носа, перегородка носа, расположенная по средней линии - это условия для нормального физиологического носового цикла, следовательно, и полноценного дыхания.

Обструкция полости носа может привести к гиперреактивности слизистой оболочки носа, гипертрофическим изменениям. В результате нарушаются все основные физиологические функции полости носа.

Нередко гипертрофия нижних носовых раковин сочетается с деформацией перегородки носа различного генеза. Деформация перегородки носа изменяет путь воздушной струи, что приводит к различным изменениям в латеральных структурах носа, чаще всего к гипертрофии нижних носовых раковин.

Одной из существенных особенностей травм носа у детей является частое повреждение перегородки носа (16,5 %), в то время как у взрослых это наблюдается в 6,5 % случаев (А.С.Юнусов,2001г.).

В современной ринохирургии до настоящего времени нет единого мнения в отношении принципов лечения гипертрофии нижних носовых раковин при сочетании с деформацией перегородки носа в детском возрасте.

При наличии сочетания деформации перегородки носа и гипертрофии нижних носовых раковин у детей внимание врачей в первую очередь сосредоточено на лечении гипертрофических изменений носовых раковин. Однако практически у всех пациентов эффекта от этого лечения нет или он носит временный характер. Проводить хирургическую коррекцию перегородки носа детям традиционно не принято (Ф.С.Бокштейн, 1956). Консервативное лечение гипертрофии носовых раковин, включающее чаще всего местное применение деконгестивных препаратов приводит к срыву регуляции сосудистого тонуса слизистой оболочки носовых раковин и усугубляет тяжесть течения заболевания (С.В.Рыбалкин, 1999).

Большинство современных авторов отдают предпочтение одновременной коррекции перегородки носа и гипертрофированных нижних носовых раковин (74, 79, 86, 114, 116, 118,131, 156, 158, 317).

Другие же склонны считать, что хирургической коррекции подлежит лишь первопричина заболевания, т.е. деформированная перегородка носа (55, 58, 166). Хирургическое вмешательство на внутриносовых структурах должно быть максимально щадящим - органосохраняющим, особенно у детей (68, 104, 165, 166, 167). В большинстве случаев после исправления дефекта перегородки носовое дыхание постепенно восстанавливается, а изменения, вызванные компенсаторно-приспособительными механизмами слизистой оболочки полости носа чаще обратимы (12, 166, 167). В некоторых случаях данный процесс необратим даже после коррекции перегородки носа. Не всякая девиация перегородки носа требует хирургической коррекции (68, 69, 131, 166, 167) и является причиной именно гипертрофии нижних носовых раковин. А также не всякая гипертрофия требует хирургического вмешательства.

Показания к одномоментному хирургическому вмешательству на перегородке носа и носовых раковинах или только хирургической коррекции деформированной перегородки носа для лечения гипертрофии нижних носовых раковин в сочетании с деформацией перегородки носа в детском возрасте разработаны пока еще недостаточно и решение этого вопроса до настоящего времени остается дискутабельным.

Цель исследования: разработать эффективную тактику щадящего лечения гипертрофии нижней носовой раковины в сочетании с различными видами деформации перегородки носа у детей.

Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить особенности клинических проявлений и функциональных состояний носа у детей разного возраста с гипертрофией нижних носовых раковин в сочетании с деформацией перегородки носа на этапах лечения.

2. Разработать показания к щадящему хирургическому лечению эндоназальных структур у детей с гипертрофией нижних носовых раковин и деформацией перегородки носа с учетом возрастных особенностей.

3. Провести сравнительный анализ клинических и функциональных данных после одномоментного и поэтапного хирургического вмешательства на перегородке носа и нижних носовых раковинах в разных возрастных группах.

4. Установить эффективность щадящего хирургического лечения детей разных возрастных групп с гипертрофией нижних носовых раковин и деформацией перегородки носа в отдаленные сроки после лечения.

Научная новизна работы:

Впервые систематизированы и представлены результаты клинико-функциональных состояний гипертрофированных нижних носовых раковин при различных вариантах деформации перегородки носа у детей разного возраста.

Разработаны и обоснованы методики наиболее оптимального щадящего хирургического вмешательства на перегородке носа и носовых раковинах при данной патологии у детей.

Обоснованы показания к этапному и одномоментному оперативному лечению гипертрофии нижних носовых раковин при деформации перегородки носа различной локализации.

Доказано определяющее значение акустической ринометрии в дифференцированном подходе к лечению гипертрофии нижних носовых раковин при деформации перегородки носа различной локализации.

Практическая значимость работы и реализация результатов.

Проведенные исследования позволили изменить тактику хирургического лечения гипертрофии нижних носовых раковин при различных вариантах деформации перегородки носа в детском возрасте, доказав целесообразность проведения в большинстве случаев только коррекцию перегородки носа, без вмешательства на нижних носовых раковинах.

Определены показания для оперативного лечения данной патологии в зависимости от возраста ребенка, вида деформации перегородки носа, исходного состояния функций носа.

Разработаны и обоснованы методики консервативного и-оперативного лечения нижних носовых раковин при различных вариантах деформации перегородки носа у детей.

Доказана необходимость проведения акустической ринометрии для выбора тактики лечения детей с гипертрофией нижних носовых раковин и деформацией перегородки носа.

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно - практической конференции ГУ НКЦО МЗ РФ (г. Москва, декабрь 2003 г.); на 51 научно-практической конференции молодых ученых (г. Санкт - Петербург, январь 2004г); на заседаниях детской секции Московского общества оториноларингологов (г. Москва, июнь 2004г., апрель 2005г.); на VI конгрессе Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, май 2005г).

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и лечение гипертрофии нижних носовых раковин у детей при различных вариантах деформации перегородки носа"

ВЫВОДЫ

1. Характер клинических проявлений и функциональных изменений в полости носа у детей с гипертрофией нижней носовой раковины при различных вариантах деформации перегородки носа находится в прямой зависимости от длительности течения заболевания и возраста ребенка.

2. Для определения показаний к одномоментному или этапному хирургическому вмешательству на перегородке носа и нижних носовых раковинах у детей следует руководствоваться, прежде всего, исходными показателями определяемым акустической ринометрией и адреналиновой пробой; топическим расположением гипертрофии нижней носовой раковины относительно перегородки носа, возрастом ребенка.

3. Одномоментное хирургическое вмешательство на перегородке носа и носовых раковинах является более травматичным, нередко приводит к образованию синехий, увеличивает период полного восстановления нарушенных функций носа у детей всех возрастных групп. Этапное лечение позволяет произвести минимальное щадящее хирургическое воздействие только на перегородке носа, но получить более быстрый и устойчивый клинический эффект и функциональный результат, включая детей младшей возрастной группы.

4. Отдаленные результаты этапного щадящего хирургического лечения детей разных возрастных групп с гипертрофией нижних носовых раковин при различных вариантах деформации перегородки носа, доказывают высокую эффективность и стойкий положительный результат разработанной методики лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях снижения риска развития гипертрофии нижних носовых раковин у детей с деформацией перегородки- носа, необходима своевременная и как можно ранняя коррекция'последней.

2. Анализ клинических данных и данных акустической ринометрии, результатов функциональных тестов у больных с гипертрофией нижней носовой раковины в сочетании с деформацией перегородки носа позволяет выработать рациональную тактику максимально щадящего хирургического лечения по отношению к внутриносовым структурам.

3. Коррекция перегородки носа без вмешательства на нижних носовых раковинах показана детям: а) младшейвозрастной группы (5-7 лет); б) средней (8-13 лет) и> старшей (14-15 лет) возрастных групп

- с деформацией перегородки носа-в хрящевом отделе и гипертрофией нижней носовой-раковины как односторонней, так и двухсторонней (степень ГННР 1,11);

- при деформации перегородки носа в костно-хрящевом отделах и односторонней гипертрофии нижней носовой раковины (степень ГННР 1,11);

4. Одномоментная коррекция перегородки носа и вмешательство на нижних носовых раковинах показана у детей: а) средней и старшей возрастных групп с деформацией перегородки носа в костном отделе и гипертрофией нижней носовой раковины; б) у детей средней и старшей возрастных групп с деформацией перегородки носа- в костно-хрящевом отделах и двухсторонней гипертрофией нижней носовой раковины И, III степени; в) всем детям с длительностью течения заболевания более 10 лет, отягощенным преморбидным фоном.