Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиника и диагностика аденомиоза у девочек-подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и диагностика аденомиоза у девочек-подростков - диссертация, тема по медицине
Логачева, Татьяна Михайловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Логачева, Татьяна Михайловна :: 2006 :: Москва

Введение^.

Глава I. Современные представления об эндометриозе обзор литературы).

1.1. Классификация и этиопатогенез эндометриоза.

1.2. Клиника, диагностика и лечение внутреннего эндометриоза.

Глава И. Материалы и методы исследования.

Глава III. Клиника и диагностика ювенильного маточного кровотечения без признаков аденомиоза у девочек-подростков.

Глава IV. Клиника и диагностика ювенильного маточного кровотечения с признаками аденомиоза у девочек-подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Логачева, Татьяна Михайловна, автореферат

Актуальность.

До настоящего времени эндометриоз остается одной из наиболее актуальных проблем медицины, занимая в структуре гинекологических заболеваний третье место после воспалительных заболеваний и миомы матки [6, 31, 350, 362, 365].

Частота встречаемости эндометриоза у женщин репродуктивного возраста, по данным различных авторов, колеблется от 7 до 59% [6, 31, 102, 156, 197], причем генитальный эндометриоз составляет 92-94%, экстрагенитальный - встречается значительно реже [31, 190, 191, 273].

Многие авторы указывают на рост частоты встречаемости эндометриоза [31,32, 43,46, 57, 121, 165, 168, 180, 190,212, 255,262].

Несмотря на то, что заболевание впервые было описано более полутора веков назад и все это время пристально изучается, до настоящего момента остаются неясными многие звенья патогенеза и отсутствует единая классификация [6, 31, 96, 168].

К основным теориям развития эндометриоза относят происхождение субстрата из эндометрия, метаплазию эпителия, нарушение эмбриогенеза с аномальными остатками, нарушение гормонального гомеостаза, изменения иммунного равновесия, особенности межклеточного взаимодействия [2, 4, 7, 25-27, 40, 42, 43, 45, 52, 67, 72, 77, 87, 90, 93, 96, 106, 122, 133, 137, 145, 147, 148, 151, 154, 159, 163, 164, 167, 175, 176, 178, 182, 183, 185-187, 193, 201, 232, 242, 263, 289, 296, 313, 330]. Доказана генетическая предрасположенность к развитию эндометриоза [7, 14, 21, 24, 78, 182, 240, 308].

Клинические проявления эндометриоза вообще и аденомиоза в частности разнообразны и, зачастую, мало специфичны. Чаще всего имеют место менометроррагия, дисменорея, хроническая тазовая боль различной интенсивности, бесплодие. Спектр заболеваний, среди которых в подобной ситуации проводится дифференциальная диагностика, достаточно широк [31, 57, 60, 62, 87, 95, 96, 155, 168, 188, 190, 191, 199, 205,206,217, 297].

Для успешной диагностики заболевания необходимо проведение комплексного обследования [13, 57, 63, 108, 281, 252] с использованием разнообразных методик - ультразвуковых [56, 58, 59, 65, 63, 75, 76, 81, 143, 210, 215, 264, 269, 342], рентгенологических [16, 47, 53, 54, 82, 120, 134, 135, 227, 229, 246, 264, 284, 343], эндоскопических [8, 10, 14, 57, 62, 63, 66, 105, 169, 170, 189, 199, 215], различных лабораторных анализов [5, 7, 22, 23, 106, 158, 265,290]

Большинство этих исследований инвазивны, проводятся при наличии определенных показаний и подчас не дают однозначных результатов, так как они имеют низкую информативность и специфичность.

Нечеткость клинической картины, трудности диагностики в сочетании с частой поздней обращаемостью пациенток приводят к выявлению, в основном, распространенных форм заболевания.

Одной из сложнейших проблем остается лечение эндометриоза [3, 6, 14, 17, 44, 81, 94, 216]. По мнению ряда авторов, единственным радикальным методом лечения является хирургический, с полным удалением эндометриоидных гетеротопий или, в случае аденомиоза, экстирпацией матки [14, 46, 78, 94, 96, 142, 223, 224, 249]. Последнее практически неприемлемо у женщин репродуктивного возраста, заинтересованных в сохранении детородной функции. Все имеющиеся на данный момент сведения о лекарственной терапии эндометриоза нельзя назвать обнадеживающими как по наличию рецидивов заболевания после отмены терапии, так и по результатам лечения бесплодия [3, 19, 31, 50,

113, 127, 131, 234, 247, 259, 262, 293, 345, 348, 349]. Все большее число исследователей склоняется к комплексному лечению [19, 48, 101, 149, 184, 202, 203, 221]: максимально длительная медикаментозная терапия с сохранением детородной функции и проведение, там, где это возможно, органосберегающих оперативных вмешательств [31, 57, 94, 96, 125, 216, 302].

Несмотря на то, что мнения авторов по поводу возможности злокачественной трансформации эндометриоидных гетеротопий практически диаметрально различаются, в настоящее время эндометриоз принято считать предраковым заболеванием [36, 86, 111, 112, 190, 213, 324].

До недавнего времени эндометриоз вообще и аденомиоз в частности считались заболеванием женщин позднего репродуктивного возраста [35, 57, 60, 121, 190], однако в последнее время появилось достаточное количество наблюдений, свидетельствующих об «омоложении» заболевания [14,31, 108, 114, 169, 174, 295,323,329,363].

Большинство авторов сходятся во мнении, что диагностика эндометриоза должна быть активной, направленной на раннее выявление заболевания, приводящего к бесплодию и инвалидизации женщин репродуктивного возраста. Это, в свою очередь, требует выделения групп риска по развитию эндометриоза, определения объема необходимых и достаточных диагностических мероприятий, тактики ведения больных.

Таким образом, в настоящее время остается масса неразрешенных вопросов, касающихся патогенеза, ранней диагностики и лечения эндометриоза, особенно у женщин молодого возраста и девочек-подростков.

Цель.

Разработка критериев ранней диагностики аденомиоза в подростковом возрасте.

Задачи.

1. Выделить группы риска развития аденомиоза у девочек-подростков.

2. Изучить особенности клинических проявлений аденомиоза у девочек-подростков.

3. Разработать алгоритм обследования внутреннего эндометриоза у пациенток с ювенильным маточным кровотечением (ЮМК).

4. Определить диагностическую значимость и специфичность ультразвукового исследования и онкомаркеров СА 125 и СА 19-9 при аденомиозе у девочек- подростков.

5. Оценить значение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания в диагностике аденомиоза.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексного обследования, включающего ультразвуковое исследование, гистероскопию, оценку гормонального статуса и уровней онкомаркеров, разработан дифференцированный подход к диагностике аденомиоза у девочек-подростков.

Практическая значимость.

На основании полученных результатов определена группа риска по развитию аденомиоза среди подростков - девочки с ЮМК.

Доказана необходимость проведения гистероскопии в диагностике аденомиоза у подростков, обоснована необходимость ее проведения у девочек с клинической картиной ЮМК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Группу риска по развитию аденомиоза составляют подростки с клинической картиной ЮМК.

2. Аденомиоз у девочек-подростков не имеет каких-либо патогномоничных особенностей по данным анамнеза, клинической картины и гинекологического осмотра.

3. Специфических УЗ-признаков аденомиоза у девочек-подростков нет. Практически единственным достоверным методом диагностики аденомиоза у подростков является гистероскопия.

4. Диагностика аденомиоза должна быть активной и обязательно комплексной (в том числе - ультразвуковое исследование органов малого таза, гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников ФНКЦ ДГОИ Росздрава и сотрудников отделения гинекологии ГУ РДКБ Росздрава 16.01.2006 г.

Внедрение результатов работы.

Комплексная программа обследования девочек-подростков из группы риска по развитию аденомиоза внедрена и используется в работе отделения гинекологии детей и подростков ГУ РДКБ Росздрава.

Полученные данные использованы в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедре гинекологии педиатрического факультета РГМУ, а также, при обучении врачей, проходящих курс ФУВ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация изложена на 172 страницах стандартного машинописного текста и включает 36 таблиц, 4 рисунка и 6 иллюстраций. Указатель литературы включает 222 работы отечественных и 152 работы зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и диагностика аденомиоза у девочек-подростков"

Выводы.

1. Девочки-подростки с ювенильными маточными кровотечениями являются группой риска по развитию аденомиоза.

2. Внутренний эндометриоз выявляется у 38,8% девочек-подростков с клинической картиной ювенильного маточного кровотечения.

3. Алгоритм обследования у девочек с ювенильным маточным кровотечением должен включать ультразвуковое исследование органов малого таза, гистероскопию и раздельное диагностическое выскабливание.

4. Ультразвуковое исследование органов малого таза не позволяет выявить каких-либо однозначных характерных признаков аденомиоза у девочек-подростков младше 15 лет и может использоваться только как вспомогательное исследование в комплексной программе.

5. Уровень СА 125 и СА 19 у девочек-подростков с аденомиозм не превышает нормальных показателей. Определение уровня онкомаркеров СА 125 и СА 19-9 целесообразно только в плане дальнейшего динамического наблюдения.

6. Гистероскопия является единственным достоверным методом диагностики аденомиоза у девочек-подростков.

Практические рекомендации.

1. В связи с отсутствием патогномоничных признаков внутреннего эндометриоза особое внимание должны привлечь девочки-подростки, предъявляющие жалобы на длительные, обильные, ациклические кровяные выделения, особенно при начале кровотечений с момента менархе, получившие более 1 курса терапии без эффекта. В анамнезе нередко имеются указания на частые инфекционные заболевания, хроническую патологию ЛОР-органов. Такие больные составляют группу риска по развитию аденомиоза.

2. Больным из группы риска должно проводиться комплексное обследование с обязательным проведением гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания слизистой матки с проведением гистологического исследования полученного материала для исключения аденомиоза.