Оглавление диссертации Титова, Наталия Васильевна :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Остеопороз.
1.1.1 Общая характеристика остеопороза.
1.1.2 Диагностика остеопороза.
1.1.3. Медикаментозная терапия.
1.2. Остеопороз и зубочелюстная система.
1.3. Кистозные образования челюстей.
1.3.1 Общая характеристика кистозных образований челюстей.
1.3.2 Одонтогенные кисты.
1.3.3 Амелобластома.
1.3.4 Остеобластокластома.
1.3.5 «Коричневая опухоль гиперпаратиреоза».
1.3.6 Методы хирургического лечения кистозных образований челюстей.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1 Рентгенологическое исследование.
3.1.1 Рентгенологическое исследование челюстей.
3.1.2 Рентгенологическое исследование позвоночника, кистей, стоп.
3.1.3 Остеоденситометрия.
3.1.4 Рентгенологические изменения костей и их сопоставление с данными остеоденситометрии.
3.2 Результаты лабораторного исследования.
Глава 4. Кистозные образования челюстей при остеопорозе.
4.1 Кистозные образования челюстей и первичный гиперпаратиреоз.
4.2 Кистозные образования челюстей и остеопороз.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Титова, Наталия Васильевна, автореферат
Одной из актуальных проблем стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на современном этапе является диагностика и лечение больных с кистозными поражениями челюстей, представляющие собой одну из наиболее распространенных форм патологий. Одонтогенные опухоли, кисты и опухолевидные образования составляют более 51% от общего числа доброкачественных новообразований челюстных костей (Гуцан А.Э. и соавтор, 1990, Волков В.А., 1990, Латышев С.В, 1992).
Кистозные поражения костей могут локализоваться в любом отделе скелета человека, но в челюстных костях они встречаются значительно чаще (Voigt, 1990).
Кистозные поражения челюстей характеризуются полиморфизмом морфологических структур, различной локализацией, чаще доброкачественным течением, но с тенденцией к рецидивам, а иногда и малигнизацией. Характерно длительное течение и местно деструирующий рост (Бойтматов М.Б., Григорьян A.C., 1992, Або-янц Р.К., 1996, Алимирзоев Ф.Ш., 1996). Во многом это обусловлено различием в этиологии, патогенезе, особенностями гистоге-нетического развития кисты в различные возрастные периоды жизни (Белоус А.Н., 1972, Бажанов H.H., 1975, Mellonig J.J., Onder J, 1990, Karting Т., Warer К., 1992).
Костная ткань челюсти, как любая другая костная ткань, обладает высокой пластичностью и находится в состоянии постоянной перестройки (Рабухина H.A., Чупрыкина Н.М., 1991).
Как известно, остеопороз - системное заболевание костной ткани, характеризующееся снижением минеральной плотности костной ткани, ее микроструктурными изменениями и повышением риска переломов, и является растущей медико-социальной проблемой XXI века. 2000-2010 годы объявлены «Всемирной декадой костей», где будут определены все риски развития остеопороза. Прирост остеопоро-за в России с 2000 по 2002 годы составил 25%. В 2002 году 7,8 млн. женщин старше 50 лет страдало остеопорозом и 21 млн. - остеопени-ей, к 2020 году прогнозируется: 41 млн. женщин и 21 млн. мужчин будут страдать остеопорозом, остеопенией (Маличенко С.Б., 2005). Несмотря на актуальность проблемы, остеопороз относится к малоизученному заболеванию. До сих пор окончательно не выяснены проявления и влияние данного заболевания в тех или иных случаях (Яковлев О.Г., Шехтман А.Г., 2005). До настоящего времени в литературе нет четких данных о взаимосвязи течения кистозных поражений челюстей с остеопорозом, влияния остеопоротического поражения на эффективность проводимого хирургического лечения.
Современное состояние проблемы диктует необходимость дальнейшей комплексной разработки методов диагностики и лечения кистозных образований челюстей при остеопорозе с акцентированием внимания влияния остеопороза на течение кистозных образований челюстей, определения тактики диагностики, углубленном изучении отдаленных результатов комплексного лечения и реабилитации больных с кистозными образованиями челюстей при остеопорозе. Создание оптимальных условий для регенерации костной ткани, которые, в сущности, позволяет максимально быстро возвратить пациента к состоянию полной трудоспособности, когда он способен достигать и поддерживать уровень социального и общественного функционирования. Комплексному исследованию проблемы кистозных образований челюстей при остеопорозе посвящена настоящая диссертация.
Цель работы
Разработать комплексные клинико-диагностические подходы, направленные на улучшение результатов хирургического лечения кистозных образований челюстей при остеопорозе.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости остеопороза среди пациентов с кистозными образованиями челюстей.
2. Изучить клинические и рентгенологические особенности проявления остеопороза в полости рта у пациентов с кистозными образованиями челюстей.
3. На основании сопоставительного анализа обосновать применение методов обследования (биохимических маркеров костного метаболизма, данных рентгенографии и остеоденситометрии) пациентов с кистозными образованиями челюстей при остеопорозе.
4. Сравнить эффективность хирургического лечения больных с кистозными поражениями челюстей с остеопорозом, без остеопороза и превентивным лечением остеопороза.
5. Разработать алгоритм диагностики и тактики лечения больных с кистозными образованиями челюстей при остеопорозе.
Научная новизна исследования
• впервые дана комплексная сопоставительная оценка костного метаболизма на основании лабораторных маркеров, данных рентгенологических исследований костей и остеоденситометрии у больных с кистозными образованиями челюстей.
• впервые на основании клинических данных обоснована необходимость обязательного обследования пациентов с кистозными поражениями челюстей с целью исключения остеопенического синдрома.
• впервые выявлено, что при коррекции системного ос-теопороза и остеопении фармпрепаратами, у больных с кистозными образованиями челюстей отмечается ускорение регенерации костной ткани челюстей, улучшение биохимических маркеров синтеза кости.
• впервые разработан алгоритм клинического обследования пациентов с кистозными образованиями челюстей при остеопорозе.
Практическая значимость работы
• Разработан алгоритм клинико-лабораторной, инструментальной дифференциальной диагностики и тактики лечения кистозных образований челюстей при остеопорозе.
• Определена необходимость включения в комплекс исследований больных с кистозными образованиями челюстей биохимических маркеров костного метаболизма и остеоденситометрии с целью раннего выявления изменений в костях и оценки эффективности выбранной тактики лечения.
• Доказана диагностическая значимость компьютерной томографии челюстей с целью определения плотности костной ткани.
• На достаточно большом клиническом материале изучены отдаленные результаты лечения кистозных образований челюстей при остеопорозе и установлены причины неудовлетворительных исходов лечения.
• Показан положительный результат хирургического лечения больных с кистозными поражениями челюстей при использовании превентивного лечения остеопороза (нормализация биохимических маркеров костного метаболизма, данных остеоденситометрии).
Связь работы с планами соответствующих отраслей науки
Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Положения, выносимые на защиту
1. Успешную диагностику остеопороза у пациентов с кистозны-ми образованиями челюстей обеспечивает разработанный диагностический алгоритм, предусматривающий последовательное проведение специальных клинических, лабораторных и рентгенологических исследований.
2. При вторичном остеопорозе, обусловленном первичным ги-перпаратиреозом, у больных с кистозными образованиями челюстей рекомендовано консультация хирурга-эндокринолога.
3. Превентивное лечение остеопороза у больных с кистозными образованиями челюстей улучшают результаты хирургического лечения.
4. Комплексный подход в диагностике и адекватная терапия обеспечивают улучшение результатов хирургического лечения кис-тозных образований челюстей при остеопорозе.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены на:
• Областной научно-практической конференции челюст-но-лицевых хирургов и стоматологов (Москва, 2002),
• VI международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (г. С.-Петербург, 2002),
• Российский симпозиум с международным участием «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии» (Краснодар, 2002),
• VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2003г),
• 3 Всероссийский конгресс по дентальной имплантологии (г. Красногорск, 2003),
• Областной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Москва, 2004, 2005)
• XV Российского симпозиума по хирургической эндокринологии «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Рязань, 2005).
Внедрение результатов работы
Научные положения и практические рекомендации используются в практической работе отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, в отделении челюстно-лицевой хирургии ЦРБ г. Коломны, в хирургическом отделении стоматологической поликлиники г. Мытищи.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликованы 27 научных работ, издано 1 пособие для врачей.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена в традиционном стиле на 166 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 146 отечественных и 87 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 34 рисунками, 6 таблицами и 30 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, дифференциальная диагностика и лечение кистозных образований челюстей при остеопорозе"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с кистозными образованиями челюстей остеопороз встречается в 47% случаев, из них 72% лица женского пола, преимущественно старше 40 лет.
2. «Размытая» и порозная картина костной ткани, окружающей кис-тозное образование, подчеркнутость компактной пластинки, очаги разрежения с четкими или нечеткими контурами на рентгенограммах позволяют предположить наличие остеопороза челюстей.
3. Сопоставительный анализ биохимических маркеров, отражающих состояние костного метаболизма (уровни щелочной фосфатазы, па-ратиреоидного гормона, кальция, ионизированного кальция в сыворотке крови и концентрации кальция в суточной моче), рентгенографии костей и остеоденситометрии подтвердил целесообразность определения всех диагностических критериев.
4. У пациентов с кистозными образованиями челюстей без остеопороза хорошие и удовлетворительные результаты хирургического лечения наблюдаются в 74% случаев, у пациентов с кистозными образованиями челюстей и остеопорозом на фоне превентивной терапии наблюдались - в 80% случаев, в то время как у пациентов с кистозными образованиями челюстей и остеопорозом без превентивного лечения преобладают неудовлетворительные результаты в 68% случаев.
5. Разработанный алгоритм обследования и лечения пациентов с кистозными образованиями челюстей позволяет диагностировать остеопороз на предоперационном этапе и улучшить результаты хирургического лечения кистозных образований челюстей при остеопорозе.
Практические рекомендации
1. Диагностику остеопороза целесообразно проводить всем больных с кистозными поражениями челюстей. В клинической практике рекомендуется использовать разработанный нами алгоритм, который позволяет точно планировать предстоящее лечение, избежать возможных ошибок и осложнений.
2. При выявлении «коричневой опухоли гиперпаратиреоза», необходимо проводить обследование с целью диагностики патологического процесса в области околощитовидных желез.
3. При планировании хирургического лечения пациентам с кистозными образованиями челюстей необходим комплексный подход к диагностике, назначению врачом-эндокринологом выбор адекватной корригирующей терапии остеопороза с последующим совместным диспансерным наблюдением пациента.
4. При диагностике остеопороза, на фоне проводимого превентивного лечения и после него следует определять маркеры костного метаболизма (щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, ионизированный кальций крови, выделение кальция с мочой, паратиреоидный гормон).
5. Целесообразно проводить контрольную остеоденситометрию через 6,12,24 месяца с целью оценки качества проводимого лечения у больных с кистозными образованиями челюстей при остеопорозе.