Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Исследование состояния костной ткани нижней челюсти методом количественной ультрасонометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование состояния костной ткани нижней челюсти методом количественной ультрасонометрии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование состояния костной ткани нижней челюсти методом количественной ультрасонометрии - тема автореферата по медицине
Седова, Мария Сергеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Седова, Мария Сергеевна :: 2010 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики изменений плотности костной ткани (обзор литературы).

1.1 Костная ткань: процессы моделирования и минерализации и механизмы их регуляции.

1.2 Методы оценки плотности костной ткани.

1.3 Ультразвуковые методы оценки плотности костной ткани челюстно-лицевой области.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика и объем исследований.

2.2 Клинические методы обследования.

2.3 Инструментальные методы исследования.

2.3.1 Рентгенологические методы исследования.

2.3.2 Функциональные методы оценки плотности костной ткани.

2.3.3 Количественная ультрасонометрия.

2.3.4 Эхоостеометрия.

2.4 Мониторинг количественных показателей эхоплотности костной ткани нижней челюсти при терапии препаратом Са БЗ-Никомед.

2.5 Статистические методы обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Результаты клинической оценки тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.2 Воспроизводимость метода количественной ультрасонометрии.

3.3 Результаты исследования плотности костной ткани методом количественной ультрасонометрии.

3.3.1 Показатели ультрасонометрии нижней челюсти и костей периферического скелета у пациентов контрольной группы.

3.3.2 Показатели ультрасонометрии нижней челюсти и костей периферического скелета у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4 Результаты исследования плотности костной ткани методом эхоостеометрии.

3.4.1 Показатели эхоостеометрии нижней челюсти у пациентов контрольной группы.

3.4.2 Показатели эхоостеометрии нижней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

3.5 Результаты исследования плотности костной ткани нижней челюсти при ХГП с помощью метода компьютерной томографии.

3.6 Результаты мониторинга количественных показателей эхоплотности костной ткани нижней челюсти при терапии препаратом Са ОЗ-Никомед.

Глава 4. Обсуяздение полученных результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Седова, Мария Сергеевна, автореферат

Поиск информативных, достоверных, и одновременно безопасных методов оценки состояния костной ткани остается актуальной проблемой клинической стоматологии на современном этапе. Это связано не только с высокой степенью влияния состояния челюстной кости на нормальное функционирование зубочелюстной системы в целом, но и с тем, что изменение метаболизма и снижение минеральной плотности альвеолярной кости ведут к развитию остеопоротических изменений, значительно увеличивающих частоту возникновения заболеваний пародонта и снижающих эффективность их лечения [4, 40, 82, 148].

Согласно литературным данным в разных странах частота поражений тканей пародонта среди лиц старше 35 лет составляет от 40 до 75-100% [41, 116]. Вместе с тем, наблюдается угрожающий рост остеопороза во всем мире. К 2020 году прогнозируется, что 41 млн. женщин и 21 млн мужчин в России будут страдать этим системным заболеванием скелета [66]. Несмотря на актуальность, остеопороз, в том числе, и регионарный остеопороз челюстей, относится к малоизученным костным патологиям. Ассоциация между системным остеопорозом и состоянием полости рта остается предметом дискуссии [32]. До сих пор окончательно не выяснены проявления и влияние данного заболевания в тех или иных случаях, неясна роль остеопороза в уменьшении костной массы челюстей и патогенезе заболеваний пародонта [32, 126].

Современное состояние проблемы диктует необходимость дальнейшего изучения взаимосвязи между системным остеопорозом и состоянием (массой) альвеолярной кости, комплексной разработки методов диагностики остеопоротических изменений в челюстных костях с акцентированием внимания влияния системного остеопороза на течение хронических заболеваний пародонта. Поиску оптимального, эффективного и безопасного метода диагностики патологии костной ткани челюстей при остеопорозе и пародонтите посвящена настоящая диссертация.

Мировой опыт показал возможности ультразвуковых методов диагностики, как абсолютно безопасных и информативных, в оценке структурно-функционального состояния костной ткани у людей различного возраста и пола в зависимости от прогрессирования остеопороза и других костных патологий.

В связи с вышеизложенным, изучение функциональных особенностей плотности костной ткани челюстей в норме, а также изменений этих показателей при различных заболеваниях зубочелюстной системы с помощью метода количественной ультрасонометрии челюстей сохраняет свою актуальность.

Цель исследования:

Повышение качества диагностики и контроля эффективности лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта на основе изучения эхоплотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии.

Задачи исследования:

1. Разработать методику измерения плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии и оценить воспроизводимость метода.

2. Изучить плотность костной ткани нижней челюсти у пациентов различного возраста, пола и типов жевания при клинически здоровом пародонте методом количественной ультрасонометрии.

3. Провести сравнительный анализ оценки плотности костной ткани нижней челюсти при интактном пародонте и хроническом генерализованном пародонтите по данным эхоостеометрии и количественной ультрасонометрии.

4. Оценить информативность методов количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии при фармакологической коррекции минерального обмена кальцийсодержащим препаратом Са ОЗ-Никомед.

5. Разработать медико-технические требования к стоматологическому эхоостеометру.

Научная новизна:

• Впервые разработана методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии при ультразвуковых колебаниях в мегагерцовом диапазоне. При этом происходит измерение скорости прохождения ультразвука преимущественно по кортикальной кости тела нижней челюсти.

• Впервые с помощью метода количественной ультрасонометрии установлено, что плотность кортикальной кости нижней челюсти достоверно снижается у пациентов старше 55 лет.

• Впервые для количественной оценки состояния плотности костной ткани нижней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом использован автоматизированный костный сонометр Sunlight Omnisense 7000S. Установлено достоверное снижение показателей эхоплотности кортикальной кости нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени.

• Впервые сравнительная количественная оценка эхоплотности костной ткани нижней челюсти показала различие в скорости прохождения ультразвука при измерении ее в мегагерцовом и килогерцовом диапазонах. Выявлена большая информативность ультразвукового метода при применении килогерцового диапазона частот.

• Впервые в результате сравнительного анализа чувствительности методов количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии к фармакологической коррекции общего минерального обмена с помощью

Са ОЗ-Никомед установлено, что метод эхоостеометрии более чувствителен к изменениям минеральной насыщенности костной ткани нижней челюсти.

• Впервые на основании проведенного анализа обоснованы медико-технические требования к разработке стоматологического эхоостеометра: генерируемая частота датчиков эхоостеометра должна быть в килогерцовом диапазоне, достаточном для исследования разных в функциональном отношении типов челюстной костной ткани; датчики для различных участков челюстно-лицевой области должны иметь конфигурацию контактной поверхности, соответствующую форме, размеру и анатомическому строению костей лицевого скелета.

Практическая значимость работы

• Разработана методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии при ультразвуковых колебаниях в мегагерцовом диапазоне.

• Определена необходимость включения метода количественной ультрасонометрии в комплекс обследования пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом как группы риска по выявлению остеопении и системного остеопороза.

• Выявлена корреляционная зависимость между состоянием плотности костей верхней конечности и нижней челюсти, на основании чего изучена частота выявления системного остеопороза и остеопении у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

• Обоснована перспективность использования для исследования костной плотности нижней челюсти ультразвукового метода с применением килогерцового диапазона частот.

Научные положения, выносимые на защиту

• Количественная ультрасонометрия в мегагерцовом диапазоне частот позволяет проводить скрининговые обследования пациентов с заболеваниями пародонта с целью выявления системного остеопороза и остеопении.

• Хронический генерализованный пародонтит в 86% случаев протекает на фоне снижения плотности костей периферического скелета, лица женского пола наиболее подвержены риску развития остеопении и остеопороза.

• При хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени системный остеопороз встречается в 15% случаев, что обосновывает целесообразность проведения скрининговых обследований пациентов с помощью количественной ультрасонометрии.

• Метод эхоостеометрии в килогерцовом диапазоне частот позволяет выявлять динамику снижения показателей скорости распространения ультразвука с увеличением степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику отделения функциональной диагностики ФГУ «1ЩИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий».

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на:

Международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности» (Махачкала, 2007),

VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007),

XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург,

2008).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных работ, в том числе 1 в центральной печати и 1 новая медицинская технология.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 130 отечественных и 93 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 148 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование состояния костной ткани нижней челюсти методом количественной ультрасонометрии"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии на аппарате Sunlight Omnisense 7000S и анализ аспектов воспроизводимости данного метода показали его высокую достоверность при скрининговом обследовании пациентов с заболеваниями пародонта для выявления системного остеопороза.

2. При количественной ультрасонометрии средние значения скорости прохождения ультразвуковых волн в мегагерцовом диапазоне по телу нижней челюсти составляют 3530,82±39,00 м/с у лиц с клинически здоровым пародонтом.

3. Количественная ультрасонометрия и эхоостеометрия позволяют выявлять возрастные и половые различия в плотности нижней челюсти; снижение плотности кортикальной кости при ультрасонометрии и губчатой кости при эхоостеометрии регистрируется у лиц старше 55 лет, у лиц мужского пола скорость прохождения ультразвуковых колебаний в мегагерцовом и килогерцовом диапазонах достоверно выше, чем у лиц женского пола в среднем на 3-8%.

4. В зависимости от типа жевания скорость прохождения ультразвука по кости нижней челюсти различается в килогерцовом и мегагерцовом диапазонах измерения; на преимущественной стороне жевания скорость в среднем выше на 70-120 м/с.

5. При количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии имеются различия в скорости прохождения ультразвука по кости нижней челюсти: при количественной ультрасонометрии (КУС) -3530,82±39,00 м/с и при эхоостеометрии (ЭОМ) - 3788±46,24 м/с.

6. Метод эхоостеометрии в большей степени, чем метод количественной ультрасонометрии, позволяет выявлять различия в скорости прохождения ультразвука по кости нижней челюсти в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

7. Сравнительный анализ результатов оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью методов ЭОМ и КУС доказал перспективность использования ультразвукового метода с применением килогерцового диапазона частот, в связи с большей его информативностью при использовании кальцийсодержащего препарата Са ОЗ-Никомед.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичных медицинских осмотрах и массовых обследованиях пациентов с ранними клиническими проявлениями воспалительных заболеваний пародонта необходимо проводить диагностику системного остеопороза и остеопении методом количественной ультрасонометрии.

2. При диспансерном наблюдении за пациентами с хроническим генерализованным пародонтитом в программу клинического обследования следует включать безопасный метод количественной ультрасонометрии, проводимый на аппарате Sunlight Omnisense, для выявления системного остеопороза и остеопении.

3. Результаты полученных показателей клинико-функционального исследования плотности челюстной кости могут быть использованы в качестве региональных нормативов.

4. Полученные при оценке плотности нижней челюсти данные с помощью количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии могут служить дифференциально-диагностическими критериями заболеваний пародонта.

5. В клинической практике рекомендуется осуществлять контроль формирования адекватного пика костной массы в различных участках скелета методом количественной ультрасонометрии, что позволит как можно раньше предпринимать меры профилактики системного остеопороза и хронического генерализованного пародонтита за счет коррекции питания, обмена веществ и адекватной механической нагрузки на кость.

6. Изменения плотности костной ткани нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите целесообразно отслеживать с помощью абсолютно безвредных и относительно недорогих ультразвуковых методов, которые в сочетании с клиническими и традиционными рентгенологическими методами позволяют получить полную картину состояния челюстной костной ткани.

7. Для точной оценки изменений состояния плотности челюстной кости необходимо разработать новый диагностический ультразвуковой прибор с внутриротовыми датчиками, работающими в килогерцовом диапазоне частот. Это позволит исследовать небольшие по площади участки кости со стороны полости рта с учетом их конфигурации, а также участки в области конкретных зубов и межальвеолярных перегородок, исключая влияние мягких тканей на результаты измерения скорости прохождения ультразвука.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование состояния костной ткани нижней челюсти методом количественной ультрасонометрии

На правах рукописи

СЕДОВА МАРИЯ СЕРГЕЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ КОСТНОЙ ТКАНИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ МЕТОДОМ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ УЛЬТРАСОНОМЕТРИИ

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

1 7 ИЮН 2010

004605839

Работа выполнена в ФГУ «Центральный научно-исследовательский инстит стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук

Ермольев Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Мамедова Лима Аббасовна

доктор медицинских наук

Колесник Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: ФГОУ «Институт повышения квалификащ Федерального медико-биологического агентства России».

Защита состоится «_16_» июня_ 2010 г. в 10 час. на заседании Диссертационно] совета Д.208.111.01 в ФГУ «Центральный научно-исследовательский инстит^ стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий» по адрес 119991, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научн< исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирурги Росмедтехнологий» по адресу: 119991, г.Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16.

Автореферат разослан « 14 » _мая_ 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ЦНИИС,

к.м.н.

И.Е. Гусева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Поиск информативных, достоверных, и одновременно безопасных методов оценки состояния костной ткани остается актуальной проблемой клинической стоматологии на современном этапе. Это связано не только с высокой степенью влияния состояния челюстной кости на нормальное функционирование зубочелюстной системы в целом, но и с тем, что изменение метаболизма и снижение минеральной плотности альвеолярной кости ведут к развитию остеопоротических изменений, значительно увеличивающих частоту возникновения заболеваний пародонта и снижающих эффективность их лечения (Поворознюк В.В., 2004; Арутюнов С.Д. с соавт., 2008; Дмитриева JI.A., Атрушкевич В.Г., 2009; Bullón, 2007).

Согласно данным ВОЗ в разных странах частота поражений тканей пародонта среди лиц старше 35 лет составляет от 40 до 75-100% (Иванов B.C., 2001; Федотова М.В., 2006; Дмитриева JI.A., 2009). Вместе с тем, наблюдается угрожающий рост остеопороза во всем мире. К 2020 году прогнозируется, что 41 млн. женщин и 21 млн мужчин в России будут страдать этим системным заболеванием скелета (Маличенко С.Б., 2005). Несмотря на актуальность, остеопороз, в том числе, и регионарный остеопороз челюстей, относится к малоизученным костным патологиям. Ассоциация между системным остеопорозом и состоянием полости рта остается предметом дискуссии (Гунько М.В., 2009). До сих пор окончательно не выяснены проявления и влияние данного заболевания в тех или иных случаях, неясна роль остеопороза в уменьшении костной массы челюстей и патогенезе заболеваний пародонта (Яковлев А,Г., 2005; Гунько М.В., 2009).

Современное состояние проблемы диктует необходимость дальнейшего изучения взаимосвязи между системным остеопорозом и состоянием (массой) альвеолярной кости, комплексной разработки методов диагностики остеопоротических изменений в челюстных костях с акцентированием внимания влияния системного остеопороза на течение хронических

заболеваний пародонта. Поиску оптимального, эффективного и безопасного метода диагностики патологии костной ткани челюстей при остеопорозе и пародонтите посвящена данная работа.

Мировой опыт показал возможности ультразвуковых методов диагностики, как абсолютно безопасных и информативных, в оценке структурно-функционального состояния костной ткани у людей различного возраста и пола в зависимости от прогрессирования остеопороза и других костных патологий.

В связи с вышеизложенным, изучение функциональных особенностей плотности костной ткани челюстей в норме, а также изменений этих показателей при различных заболеваниях зубочелюстной системы с помощью метода количественной ультрасонометрии челюстей сохраняет свою актуальность.

Цель исследования:

Повышение качества диагностики и контроля эффективности лечебных мероприятий при заболеваниях пародонта на основе изучения эхоплотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии.

Задачи исследования:

1. Разработать методику измерения плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии и оценить воспроизводимость метода.

2. Изучить плотность костной ткани нижней челюсти у пациентов различного возраста, пола и типов жевания при клинически здоровом пародонте методом количественной ультрасонометрии.

3. Провести сравнительный анализ оценки плотности костной ткани нижней челюсти при интактном пародонте и хроническом генерализованном пародонтите по данным эхоостеометрии и количественной ультрасонометрии.

4. Оценить информативность методов количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии при фармакологической коррекции минерального обмена кальцийсодержащим препаратом Са БЗ-Никомед.

5. Разработать медико-технические требования к стоматологическому эхоостеометру.

Научная новизна:

• Впервые разработана методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии при ультразвуковых колебаниях в мегагерцовом диапазоне. При этом происходит измерение скорости прохождения ультразвука преимущественно по кортикальной кости тела нижней челюсти.

• Впервые с помощью метода количественной ультрасонометрии установлено, что плотность кортикальной кости нижней челюсти достоверно снижается у пациентов старше 55 лет.

• Впервые для количественной оценки состояния плотности костной ткани нижней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом использован автоматизированный костный сонометр Sunlight Omnisense 7000S. Установлено достоверное снижение показателей эхоплотности кортикальной кости нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени.

• Впервые сравнительная количественная оценка эхоплотности костной ткани нижней челюсти показала различие в скорости прохождения ультразвука при измерении ее в мегагерцовом и килогерцовом диапазонах. Выявлена большая информативность ультразвукового метода при применении килогерцового диапазона частот.

• Впервые в результате сравнительного анализа чувствительности методов количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии к фармакологической коррекции общего минерального обмена с помощью Са

ОЗ-Никомед установлено, что метод эхоостеометрии более чувствителен к изменениям минеральной насыщенности костной ткани нижней челюсти.

• Впервые на основании проведенного анализа обоснованы медико-технические требования к разработке стоматологического эхоостеометра: генерируемая частота датчиков эхоостеометра должна быть в килогерцовом диапазоне, достаточном для исследования разных в функциональном отношении типов челюстной костной ткани; датчики для различных участков челюстно-лицевой области должны иметь конфигурацию контактной поверхности, соответствующую форме, размеру и анатомическому строению костей лицевого скелета.

Практическая значимость работы

• Разработана методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии при ультразвуковых колебаниях в мегагерцовом диапазоне.

• Определена необходимость включения метода количественной ультрасонометрии в комплекс обследования пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом как группы риска по выявлению остеопении и системного остеопороза.

• Выявлена корреляционная зависимость между состоянием плотности костей верхней конечности и нижней челюсти, на основании чего изучена частота выявления системного остеопороза и остеопении у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

• Обоснована перспективность использования для исследования костной плотности нижней челюсти ультразвукового метода с применением килогерцового диапазона частот.

Научные положения, выносимые на защиту

• Количественная ультрасонометрия в мегагерцовом диапазоне частот позволяет проводить скрининговые обследования пациентов с

заболеваниями пародонта с целью выявления системного остеопороза и остеопении.

• Хронический генерализованный пародонтит в 86% случаев протекает на фоне снижения плотности костей периферического скелета, лица женского пола наиболее подвержены риску развития остеопении и остеопороза.

• При хроническом генерализованном пародонтите тяжелой степени системный остеопороз встречается в 15% случаев, что обосновывает целесообразность проведения скрининговых обследований пациентов с помощью количественной ультрасонометрии.

. Метод эхоостеометрии в килогерцовом диапазоне частот позволяет выявлять динамику снижения показателей скорости распространения ультразвука с увеличением степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологий».

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на: Международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: современные технологии, новые возможности» (Махачкала, 2007), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007), XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008).

Апробация диссертационной работы проведена 08.04.2010 г. на совместном заседании сотрудников отделения функциональной диагностики,

отделения кариесологии и эндодонтии, рентгенологического отделения, отделения пародонтологии, отделения клинической и экспериментальной имплантологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий»,

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 8 научных работ, в том числе, 1 в центральной печати и 1 новая медицинская технология.

Структура и объем диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 130 отечественных и 93 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 148 страницах, иллюстрирован 16 таблицами и 40 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Материалы данной работы включают комплексное клинико-функциональное обследование 161 чел., проведенное в отделении функциональной диагностики ФГУ ЦНИИС и ЧЛХ за 2007-2009 г.г.

Для решения поставленных задач были отобраны пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) разной степени тяжести в количестве 126 чел., которые составили 4 группы, а также лица с интактным пародонтом и без соматической патологии, в количестве 35 чел., которые составили контрольную группу. Возраст обследованных составлял от 20 до 70 лет, из них преобладали женщины (Таблица 1).

Таблица 1.

Распределение обследованных пациентов в зависимости от пола и возраста

Возрастные группы (лет) мужчины п = 61 женщины п = 100 всего пациентов п= 161

Контрольная группа 20-24 10 25 35

25-34 10 16 26

35-44 16 18 34

45-54 13 23 36

55-70 12 18 30

% 38 62 100

Обследование всех пациентов проводилось по единому плану, включавшему в себя следующие методы: выяснение жалоб и общий клинический осмотр; оценка стоматологического и пародонтологического анамнеза; определение основных показателей пародонтального статуса; рентгенологическое исследование; оценка минеральной плотности костной ткани (МПКТ); статистическая обработка полученных данных.

Состояние пародонта исследовали клинически и с помощью пародонтологических индексов (гигиенический индекс Green-Vermillion - ОШ-S, индекс РМА, индекс кровоточивости Muhlemann - ИК, пародонтальный индекс Russel), учитывали жалобы, анамнез жизни и сопутствующие заболевания. Глубину пародонтальных карманов измеряли с помощью пародонтального зонда с градуировкой, учитывая максимальное значение. Подвижность зубов определяли с помощью стоматологического пинцета по степени их смещения (Грудянов А.И., Григорьян А.С., 2004). Диагноз устанавливался на основании анамнестических данных, результатов клинического и рентгенологического обследования больных. Основными диагностическими критериями степени тяжести воспалительного процесса в пародонте служили рентгенологические признаки заболевания.

Рентгенологическое исследование проводилось всем пациентам. С целью изучения состояния костной ткани челюстей нами были проведены

9

ортопантомография и компьютерная томография (KT), которая использовалась для подтверждения снижения минерализации губчатой и компактной костной ткани нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите. Обследование всех пациентов проводилось на аппаратах «ПМ 2002 СС» фирмы «Планмека». Всего была получена 161 ортопантомограмма.

С помощью линейной денситометрии методом конусно-лучевой компьютерной томографии исследовали плотность костной ткани челюстей при ХГП на системе «Scanora 3D» фирмы Soredex (Финляндия). Оптическую плотность кортикальной и губчатой костной ткани изучали с помощью компьютерной программы Ondemand 3D в режиме Dental Volume Reformat (DVR-режим). На данном аппарате было обследовано 56 чел.

Скорость распространения ультразвуковых колебаний по кости нижней челюсти и оценку ее эхоплотности в норме и при хроническом генерализованном пародонтите в различных возрастных группах проводили методом количественной ультрасонометрии на аппарате Sunlight Omnisense 7000S (Израиль) и методом эхоостеометрии на аппарате ЭОМ-02 (Литва).

Всем обследованным пациентам была проведена количественная ультрасонометрия с использованием компьютеризированного костного сонометра Omnisense 7000S (фирмы Sunlight Medical Ltd, Израиль), позволяющего проводить многопозиционные измерения в различных участках скелета с определением показателя риска остеопороза. Прибор определяет не только скорость распространения ультразвука по кости, но и автоматически вычисляет Т- и Z-индексы, значения которых сохраняются в базе данных.

На основании изучения Т-индексов проводили диагностику остеопороза и остеопении по рекомендациям ВОЗ (WHO Study Group. 1994): норма - Т-индекс > -1.0; остеопения или дефицит костной массы: -2.5 < Т-индекс < -1.0; остеопороз: Т-индекс < -2.5 (Воложин А.И., 2005; Титова Н.В., 2006; Krall Е.А., 2001).

На основании полученных показателей ультрасонометрии тела нижней челюсти проводили оценку эхоплотности челюстной кости и ее сравнение с

эхоплотностью костей дистального отдела предплечья и кисти недоминирующей верхней конечности.

Всего на аппарате Sunlight Omnisense было проведено 644 исследования, которые включали измерения скорости ультразвука по структуре кости нижней челюсти на обеих сторонах, дистального отдела лучевой кости и проксимальной фаланги среднего пальца.

Эхоостеометрию проводили с помощью диагностического прибора ЭОМ-02 (Литва), в котором использовали импульсный метод измерения скорости распространения ультразвуковых колебаний в тканях - метод «приращения базы», позволяющий исключить влияние мягких тканей на результаты измерений. Всего с помощью эхоостеометра ЭОМ-02 нами было проведено 322 измерения скорости распространения ультразвука по костной ткани нижней челюсти.

С целью сравнительной оценки информативности двух ультразвуковых методов, а также чувствительности приборов к изменениям минеральной насыщенности костной ткани нижней челюсти изучили изменчивость показателей эхоосгеомегрии и ультрасономегрии при терапии кальцийсодержащим препаратом Са БЗ-Никомед, проводимой в течение 1,5 и 2 месяцев. Традиционная терапия проводилась 14 пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени, протекающим на фоне остеопении костей верхней конечности. Стандартная схема терапии данным препаратом была назначена врачом-терапевтом.

Для оформления и статистической обработки полученных данных использовали компьютерные программы «Microsoft Exel» и пакет программы статистического анализа STATISTICA версии 8.0, с помощью которых проводилось вычисление информативных признаков, а также построение математического прогноза.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Нами была разработана методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии на аппарате Sunlight Omnisense® 7000S и оценена воспроизводимость данного метода, которая не превысила 2%, что свидетельствовало о высокой степени достоверности результатов, полученных на приборе Sunlight Omnisense, и позволило приступить к решению поставленных задач.

Среди пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом по частоте распространения преобладала легкая степень - 44%; средняя и тяжелая степени составили 37% и 19%, соответственно.

По результатам исследования средние значения скорости прохождения ультразвуковых волн в мегагерцовом диапазоне частот по кости нижней челюсти в контрольной группе были выше справа и составили 3591,25±55,81 м/с; слева - 3470,40±52,39 м/с. 75% обследованных имели правосторонний тип жевания.

Исследование плотности костной ткани нижней челюсти в контрольной группе в зависимости от пола выявило различие в показателях ультрасонометрии у мужчин и женщин, которое составило 3%. Средние значения скорости прохождения ультразвука по кости нижней челюсти у женщин были ниже, чем у мужчин (3483,25±48,37 м/с и 3578,40±60,54 м/с, соответственно). У мужчин средние значения скорости прохождения ультразвука по правой и левой сторонам челюсти достоверно различались между собой (в отличие от женщин, у них более выражен правосторонний тип жевания).

Одним из важнейших факторов, оказывающим непосредственное влияние на процессы ремоделирования костной ткани, является возраст. С целью выявления возрастных различий эхоплотности костной ткани нижней челюсти проводили оценку показателей количественной ультрасонометрии в различных возрастных группах (Рис. 1).

проводили оценку показателей количественной ультрасонометрии в различных возрастных группах (Рис. 1).

□ Vm/c справа ■ Vm/c слева

Рис. 1. Возрастные изменения показателей количественной ультрасонометрии нижней челюсти справа и слева.

Средние значения показателей скорости ультразвука в возрасте от 25 до 55 лет недостоверно отличались от контрольной группы (р>0,05), достоверное снижение значений скорости прохождения ультразвука (р<0,001) отмечено у лиц старшей возрастной группы (55-70 лет).

На основании изучения Т-индексов в контрольной группе нормальную костную плотность имели лишь 26% обследованных. Отмеченное в 74% случаев снижение минеральной плотности костной ткани означало «остеопенический синдром» или остеопению, что свидетельствует о недостаточно сформированном пике костной массы у молодых лиц. В современных условиях низкая физическая активность молодежи и недостаток механической нагрузки на костную систему в связи с гиподинамией, использованием автомобилей, автоматизацией работ на производстве, в домашнем хозяйстве, неблагоприятные привычки в питании замедляют формирование пиковой костной массы.

Процентное соотношение остеопении, остеопороза и нормальных показателей плотности костей верхней конечности варьировало с возрастом (Табл. 2). При этом частота выявления остеопении и остеопороза нарастает

3700

3536

3442

3505 [3459

шв

3309

3346

контроль 25-34

35-44

45-54

55-70

плотности. В старшей возрастной группе был отмечен самый высокий процент выявления остеопороза (35%).

Таблица 2.

Распространенность остеопении и остеопороза по данным количественной ультрасонометрии костей верхней конечности

возрастные группы контроль 25-34 п=36 35-44 п=31 45-54 п=34 55-70 п-25

остеопороз - 12% - 3% 35%

остеопения 74% 69% 86% 76% 65%

Норма 26% 19% 14% 21% -

Изучение данных ультрасонометрии нижней челюсти у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (XIII) показало, что с отягощением патологического процесса в пародонте показатели ультрасонометрии нижней челюсти снижаются: при пародонтите легкой и средней степени недостоверно (на 2% и 3%), и при пародонтите тяжелой степени - достоверно (на 5%). Столь небольшой процент различий объясняется тем, что прохождение ультразвука в мегагерцовом диапазоне частот происходит преимущественно по более плотной кортикальной кости, в которой изменения при ХГП происходят значительно медленнее, чем в губчатой кости.

В результате анализа значений показателей ультрасонометрии костей периферического скелета у лиц с ХГП различной степени тяжести нами было выявлено уменьшение процента встречаемости нормальных значений показателей костной плотности, причем почти в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Процент выявления остеопении в костях периферического скелета оставался таким же, как и в контрольной группе (74%). Но наряду с этим, в 12% случаев мы выявили снижение минеральной плотности лучевой кости и проксимальной фаланги среднего пальца, которое расценивалось по Т-критериям, как остеопороз.

Таким образом, хронический генерализованный пародонтит у

обследованных в 86% случаев протекал на фоне снижения общей минеральной плотности костей периферического скелета, а именно - остеопении или остеопороза. Достаточно высокий процент случаев ХГП на фоне остеопении и остеопороза свидетельствует в пользу имеющейся взаимосвязи между колебаниями общей минеральной насыщенности скелета и регионарным состоянием костной ткани челюстей. При этом системный остеопороз и остеопения являются факторами риска заболеваний пародонта.

Исходя из положения, что изменения в состоянии общего минерального обмена способствуют развитию хронического генерализованного пародонтита и усугубляют его течение, мы детально проанализировали процент выявления остеопении и остеопороза в зависимости от степени тяжести патологического процесса в тканях пародонта. Оценка показателей количественной ультрасонометрии костей верхней конечности у пациентов с ХГП показала, что при пародонтите легкой степени остеопения была выявлена в 73% случаев, остеопороз - в 3% случаев. При ХГП средней степени остеопения была выявлена в 76% случаев, остеопороз - в 14%. И, наконец, при ХГП тяжелой степени остеопения костей верхней конечности была выявлена в 77% случаев, остеопороз - в 15% (Таблица 3).

Таблица 3.

Распространенность остеопении и остеопороза среди лиц с ХГП

Степень ХГП/ возраст (лет) Легкая (32-41) Средняя (45-53) Тяжелая (51-70)

МПКТ(%)

Норма 24 10 8

Остеопения 73 76 77

Остеопороз 3 14 15

Принимая во внимание наличие очевидной взаимосвязи нарушений общего минерального обмена с метаболизмом костной ткани челюстей, установленный нами факт недостаточно набранной костной массы в молодом возрасте, говорит о высокой вероятности развития в будущем

остеопоротических явлений, в том числе и в челюстной кости, и отягощения течения пародонтита у данной популяции.

В связи с тем, что в нашей стране в стоматологии распространена методика эхоостеометрии, которая реализуется в килогерцовом диапазоне частот, мы провели сравнительный анализ двух ультразвуковых методов. При эхоостеометрии нижней челюсти, проводимой на аппарате ЭОМ - 02, средние значения скорости распространения ультразвука в контрольной группе находились в пределах 3700-3850 м/с и были выше справа.

Исследование плотности костной ткани нижней челюсти в контрольной группе в зависимости от пола выявило различие в показателях эхоостеометрии у мужчин и женщин, которое составило 8%. Данные эхоостеометрии нижней челюсти лиц женского и мужского полов показали, что средние значения скорости распространения ультразвука у мужчин были достоверно выше, чем у женщин (4008,5±45,53 и 3677,75±51,47м/с, соответственно). У лиц обоих полов значение показателей эхоостеометрии нижней челюсти были выше с правой стороны.

Изучение возрастных различий эхоостеометрии нижней челюсти показало, что средние значения показателей скорости ультразвука в возрасте от 25 до 44 лет характеризуются вариабельностью, но вместе с тем, незначительно отличаются от таковых в контрольной группе (Рис. 2).

На рис.2 видно, что прослеживается общая тенденция снижения количественных показателей эхоостеометрии кости нижней челюсти с возрастом. Происходит достоверное снижение показателей эхоплотности слева. В старших возрастных группах мы также отмечали достоверное снижение одноименных показателей (р<0,001), при этом четко определяется преимущественная сторона жевания - правая.

□ Vm/c справа ■Vm/c слева

| Рис. 2. Возрастные изменения показателей эхоостеометрии нижней челюсти справа и слева.

При эхоостеометрии нижней челюсти у пациентов с ХГП было | установлено, что с отягощением патологического процесса в пародонте I показатели скорости распространения ультразвука достоверно снижались: при J ХГП легкой степени - на 4%, при средней степени - на 13%, и при ХГП тяжелой

I степени - на 14%.

I

1 Таким образом, на основании данных обоих ультразвуковых методов

было установлено, что ХГП вызывает отрицательную динамику значений показателей скорости распространения ультразвука по структуре нижней ] челюсти. При этом метод эхоостеометрии оказался более чувствителен к

I

изменениям плотности костной ткани нижней челюсти при ХГП. Полученные данные подтвердились результатами изменений плотности кости при компьютерной томографии. Показатели оптической плотности обеих компактных пластинок и, особенно, губчатой костной ткани нижней челюсти, по данным конусно-лучевой KT достоверно снижались с отягощением патологического процесса в тканях пародонта (р<0,01). i Таким образом, было установлено, что с отягощением хронического

генерализованного пародонтита происходит снижение количественных показателей плотности двух различных в функциональном отношении типов костной ткани - компактной и губчатой, что указывает на развитие I 17

4000

3900

3800

3700

" 3600 S

3500 3400 3300 3200

3824

3844

3882

3799

3705

3767

3550

■ 3454

J I

контроль 25-34 35-44 45-54 55-70

L.

остеопоротических явлений в кости нижней челюсти при усугублении воспалительного процесса в тканях пародонтального комплекса.

Представляло большой интерес сравнить информативность двух ультразвуковых методов - эхоостеометрии и количественной ультрасонометрии - при оценке использования кальцийсодержащего препарата Са БЗ-Никомед у пациентов с ХГП средней степени тяжести.

^Зн/чП ■Мн/чЛ

----Полином иагалая

(н/чП)

-Полиномиальная

(н/чЛ)

Исходная Через 1,5 Через2 месяца месяца

Рис. 3. Результаты мониторинга показателей эхоостеометрии нижней челюсти при терапии препаратом Са ОЗ-Никомед.

При количественной ультрасонометрии изменений в значении показателей эхоплотности нижней челюсти в динамике отмечено не было, тогда, как метод эхоостеометрии показал, что через 1,5 месяца терапии эхоплотность возросла на 9%, через 2 месяца терапии - на 12% на обеих сторонах челюсти по сравнению с исходным уровнем (Рис. 3).

Метод эхоостеометрии более точно отражает изменения костной плотности при пародонтите, т.к. они происходят, в первую очередь, в губчатой костной ткани альвеолярной кости. Это объясняется физическими характеристиками используемых при эхоостеометрии ультразвуковых колебаний, а именно - длиной их волны и, соответственно, глубиной проникновения в костную ткань. Ультразвук килогерцовой частоты меньше рассеивается в костной ткани, а потому дает более точную характеристику ее эхоплотности. При килогерцовой частоте ультразвук проникает в кость на глубину нескольких сантиметров и таким образом происходит сканирование не только компактной пластинки, но и губчатой кости. Именно губчатая кость

18

отличается активным метаболизмом, и, очевидно, что процессы деминерализации при пародонтите происходят, главным образом, в ней.

В результате проведенного исследования нами были разработаны медико-технические требования (МТТ) для эхоостеометра стоматологического, в которых учитывали следующие аспекты: генерируемая частота ультразвуковых колебаний должна быть в килогерцовом диапазоне; датчики для костей лицевого скелета должны учитывать их анатомическое строение; внутриротовые датчики должны иметь минимальную площадь для контакта с зондируемой областью - альвеолярным отделом; программное обеспечение прибора должно иметь базу данных для выявления остеопении и остеопороза в костях лицевого скелета.

На основании этих МТТ фирмой «ЛУЧ» (Москва) создан макетный образец «Эхоостеометра стоматологического» с комплектом внутриротовых датчиков. Создание нового ультразвукового аппарата для исследования количественных характеристик плотности костной ткани челюстно-лицевой области позволит более точно и комплексно изучать состояние костной ткани, фиксировать изменения в ней и проводить мониторинг результатов лечения.

Выводы

1. Разработанная методика оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью количественной ультрасонометрии на аппарате Sunlight Omnisense 7000S и анализ аспектов воспроизводимости данного метода показали его высокую достоверность при скрининговом обследовании пациентов с заболеваниями пародонта для выявления системного остеопороза.

2. При количественной ультрасонометрии средние значения скорости прохождения ультразвуковых волн в мегагерцовом диапазоне по телу нижней челюсти составляют 3530,82±39,00 м/с у лиц с клинически здоровым пародонтом.

3. Количественная ультрасонометрия и эхоостеометрия позволяют

выявлять возрастные и половые различия в плотности нижней челюсти; снижение плотности кортикальной кости при ультрасонометрии и губчатой кости при эхоостеометрии регистрируется у лиц старше 55 лет, у лиц мужского пола скорость прохождения ультразвуковых колебаний в мегагерцевом и килогерцовом диапазонах достоверно выше, чем у лиц женского пола в среднем на 3-8%.

4. В зависимости от типа жевания скорость прохождения ультразвука по кости нижней челюсти различается в килогерцовом и мегагерцовом диапазонах измерения; на преимущественной стороне жевания скорость в среднем выше на 70-120 м/с.

5. При количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии имеются различия в скорости прохождения ультразвука по кости нижней челюсти: при количественной ультрасонометрии (КУС) -3530,82±39,00 м/с и при эхоостеометрии (ЭОМ) - 3788±46,24 м/с.

6. Метод эхоостеометрии в большей степени, чем метод количественной ультрасонометрии, позволяет выявлять различия в скорости прохождения ультразвука по кости нижней челюсти в зависимости от степени тяжести хронического генерализованного пародонтита.

7. Сравнительный анализ результатов оценки плотности костной ткани нижней челюсти с помощью методов ЭОМ и КУС доказал перспективность использования ультразвукового метода с применением килогерцового диапазона частот, в связи с большей его информативностью при использовании кальцийсодержащего препарата Са БЗ-Никомед.

Практические рекомендации

1. При первичных медицинских осмотрах и массовых обследованиях пациентов с ранними клиническими проявлениями воспалительных заболеваний пародонта необходимо проводить диагностику системного остеопороза и остеопении методом количественной ультрасонометрии.

2. При диспансерном наблюдении за пациентами с хроническим генерализованным пародонтитом в программу клинического обследования следует включать безопасный метод количественной ультрасонометрии, проводимый на аппарате Sunlight Omnisense, для выявления системного остеопороза и остеопении.

3. Результаты полученных показателей клинико-функционального исследования плотности челюстной кости могут быть использованы в качестве региональных нормативов.

4. Полученные при оценке плотности нижней челюсти данные с помощью количественной ультрасонометрии и эхоостеометрии могут служить дифференциально-диагностическими критериями заболеваний пародонта.

5. В клинической практике рекомендуется осуществлять контроль формирования адекватного пика костной массы в различных участках скелета методом количественной ультрасонометрии, что позволит как можно раньше предпринимать меры профилактики системного остеопороза и хронического генерализованного пародонтита за счет коррекции питания, обмена веществ и адекватной механической нагрузки на кость.

6. Изменения плотности костной ткани нижней челюсти при хроническом генерализованном пародонтите целесообразно отслеживать с помощью абсолютно безвредных и относительно недорогих ультразвуковых методов, которые в сочетании с клиническими и традиционными рентгенологическими методами

позволяют получить полную картину состояния челюстной костной ткани.

7. Для точной оценки изменений состояния плотности челюстной кости необходимо разработать новый диагностический ультразвуковой прибор с внутриротовыми датчиками, работающими в килогерцовом диапазоне частот. Это позволит исследовать небольшие по площади участки кости со стороны полости рта с учетом их конфигурации, а также участки в области конкретных зубов и межальвеолярных перегородок, исключая влияние мягких тканей на результаты измерения скорости прохождения ультразвука.

Список работ, опубликованных теме диссертации

1. Гунько М.В., Седова М.С. Состояние плотности кости нижней челюсти и проксимальной фаланги среднего пальца верхней конечности в норме и у больных системным остеопорозом по данным эходенситометрии // Стоматология. - 2007. - Спец. выпуск. - С.32-34.

2. Ермольев С.Н., Седова М.С., Гунько М.В. Состояние плотности костной ткани нижней челюсти в норме и у больных остеопорозом по данным эходенситометрии // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия: Современные технологии, новые возможности». - Махачкала, 2007.-С.86-87. -

3. Ермольев С.Н., Седова М.С., Гунько М.В. Возрастные изменения показателей эходенситометрии нижней челюсти при системном остеопорозе // Научные труды VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». -М., 2007. - С.256-257.

4. Ермольев С.Н., Надточий А.Г., Седова М.С., Гунько М.В., Крылова О.В. Метод количественной ультрасонометрии в стоматологии: Новая

медицинская технология // Функциональная диагностика. - 2008. - №3. -С.64-68.

5. Ермольев С.Н., Седова М.С., Гунько М.В. Современная технология количественной ультрасонометрии для оценки состояния костной ткани нижней челюсти // Материалы X Ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». М., 2008. - С.82-84.

6. Кулаков А.А., Седова М.С., Гунько М.В. Клинико-лабораторное обследование в предоперационной подготовке к внутрикостной дентальной имплантации у больных с остеопорозом И Материалы XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии». - Санкт-Петербург, 2008. - С.125-126.

7. Ермольев С.Н., Надточий А.Г., Седова М.С., Гунько М.В., Крылова О.В. Метод количественной ультрасонометрии в стоматологии: новая медицинская технология // Учебно-методическое пособие. - М., 2008. -11с.

8. Ермольев С.Н., Седова М.С., Крылова О.В. Результаты сопоставления двух ультразвуковых методов оценки плотности челюстной кости // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. -М., 2009. -С.249-251.

Заказ № 631. Объем 1п.л. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в ООО «Петроруш» г.Москва,ул.Палиха2а.тел.250-92-06 www.postator.ru