Оглавление диссертации Либик, Татьяна Владимировна :: 2010 :: Пермь
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы. Пародонтологические аспекты красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.
1.1. Заболевания пародонта как актуальная социльно значимая стоматологическая и общемедицинская проблема. Местные и системные нарушения в генезе воспалительных заболеваний пародонта; роль заболеваний слизистой оболочки полости рта
1.2. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта и его десневые проявления. Современные представления о патогенезе, клинике и лечении КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта
1.2.1. Распространенность, классификация и клинико-функциональные особенности КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта 18 1.2.1.1. Десквамативный гингивит как симптом КПЛ СОПР; роль местных и общих факторов в генезе десквамативного гингивита
1.2.2. «Белые» (гиперкератотические и лихеноидные) десневые поражения у больных КПЛ СОПР
1.3. Современные подходы к лечению КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта
1.4. Влияние проявлений красного плоского лишая СОПР на качество жизни больных
1.4.1. Концептуальные основы качества жизни в медицине
1.4.2. Стоматологические аспекты качества жизни 29 1.4.2.1. Исследование качества жизни у больных КПЛ и другими заболеваниями СОПР
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика и объем клинических исследований
2.2. Методы оценки состояния пародонта у обследуемых лиц
2.2.1. Люминесцентный анализ в диагностике и дифференциальной диагностике десневых проявлений КПЛ СОПР
2.2.2. Методика компьютерной визуализации состояния СОПР и пародонта
2.2.3. Индексная оценка состояния пародонта и гигиены полости рта у больных КПЛ СОПР и лиц контрольной группы
2.2.4. Рентгенологические методы исследования
2.3. Особенности документирования результатов стоматологического и пародонтологического обследования больных КПЛ СОПР
2.4. Общая характеристика, объем и методы социологического исследования
2.4.1. Методика оценки качества жизни у больных с проявлениями КПЛ СОПР и у лиц контрольной группы
2.5. Методы статистического анализа результатов клиниколабораторных исследований
Глава III. Результаты оценки пародонтологического статуса больных с различными формами красного плоского лишая; клинические особенности десневых проявлений КПЛ СОПР
3.1. Общая характеристика, факторы риска и особенности пародонтологического статуса больных с типичной формой КПЛ СОПР
3.2. Общая характеристика, факторы риска и особенности пародонтологического статуса больных с гиперкератотической формой КПЛ СОПР
3.3. Общая характеристика, факторы риска и особенности пародонтологического статуса больных с экссудативно-гиперемической формой КПЛ СОПР
3.4. Общая характеристика, факторы риска и особенности пародонтологического статуса больных с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР
Глава IV. Стоматологические показатели качества жизни у больных с различными клиническими формами КПЛ СОПР
4.1. Методика и результаты валидации международного опросника качества жизни «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU
4.2. Показатели качества жизни у больных с различными (десневыми и внедесневыми) формами КПЛ СОПР
Глава V. Разработка, обоснование и оценка эффективности комплексного лечения КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта
5.1. Обоснование необходимости совершенствования лечения заболеваний пародонта у больных КПЛ СОПР.
5.1.1. Новые препараты и методики базовой терапии КПЛассоциированных заболеваний пародонта
5.2. Комплексная оценка эффективности местного применения высокоактивных стероидов и ингибиторов кальциневрина в качестве базовых препаратов в комплексном лечении больных с десневыми проявлениями осложненных форм КПЛ СОПР
5.2.1. Дизайн клинико-социологического исследования по оценке эффективности различных схем комплекного лечения больных с десневыми формами КПЛ СОПР
5.2.2. Клиническая эффективность применения различных схем комплексного лечения больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта
5.2.3. Динамика стоматологических показателей качества жизни в процессе лечения больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта
Введение диссертации по теме "Стоматология", Либик, Татьяна Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Пародонтологические аспекты красного плоского лишая (КПЛ) слизистой оболочки полости рта (СОГТР) относятся к числу малоизученных, хотя его аутоиммунный генез предполагает вовлечение в процесс важнейшего морфофункционального комплекса полости рта -пародонта с последующим развитием более тяжелой и генерализованной сочетанной патологии, требующей особых диагностических и лечебных протоколов (Безрукова И.В., 1999; Домашева H.H., 2008; Белева Н.С., 2010; Scully С., 1998). Установлено (Иванова Е.В., 2003), что степень нарушений пародонтального статуса и гигиены полости рта на момент дебюта КПЛ СОПР во многом определяет агрессивность клинического течения, эффективность лечения и прогноз этого заболевания (Калинова Н.В., 1982; Матушевская Е.В., 2003). Механизм развития и прогрессирования специфических заболеваний пародонта у больных КПЛ СОПР связан с действием целого комплекса местных факторов риска, детальный анализ которых применительно к больным с КПЛ-ассоциированным гингивитом и пародонтитом ранее не проводился.
По данным отечественных и зарубежных специалистов (Иванова Е.В., 2003; Белева Н.С., 2009; Axell T., Rundquist L., 1987; Mignogna M.D. et al., 2005; Sharma S. et al., 2008), частота выявления специфических КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта при КПЛ СОПР варьирует от 13,0% до 48,0%, а наличие и высокая (до 10%) частота изолированных десневых форм КПЛ вызывают особые диагностические проблемы, не позволяющие своевременно приступить к лечению и избрать для него адекватную тактику (Jandinski J.J., Shklar G., 1976; Scully С. и El-Кош M., 1985; Vincent S.D., 1990). В отечественных публикациях представлены общие данные о частоте поражения различных топографических зон полости рта у больных КПЛ, однако углубленная клинико-топографическая характеристика его десневых проявлений при различных формах заболевания не проводилась. Существующие подходы к систематизации многочисленных клинических форм десневых проявлений КПЛ [Jandinski J.J., Shklar G., 1976] устарели и нуждаются в пересмотре.
Актуальность изучаемой проблемы связана и с высокой (от 0,4 до 5,6%) частотой озлокачествления десневых форм КПЛ (Scully С., 1998; Fang М., 2004; Bermejo-Fenoll А., 2010). Так, по данным Mignogna M.D. (2005), почти каждый 5-ый больной с озлокачествившимся КПЛ СОПР регулярно проходил лечение у пародонтолога, но не смог своевременно и в необходимом объеме получить необходимую помощь. Существующая система оказания пародонтологической помощи больным с проявлениями КПЛ СОПР далека от совершенства, нуждается в тесных междисциплинарных взаимодействиях и организационном пересмотре. Десневые формы КПЛ требуют особых направлений дифференциальной диагностики, обоснованного выбора объема и техник диагностических методик, гигиенических программ и лечебных протоколов.
Лечение КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта представляет наиболее трудную клиническую задачу (Pekiner F.N. et al., 2006), должно быть комплексным, патогенетическим, ■ максимально индивидуализированным с учетом наличия выявляемых местных, системных и медикаментозных факторов риска. Остро встают вопросы о разработке особых — «безопасных» протоколов индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта, а также адекватном инструментально-технологическом обеспечении санации полости рта у больных с десневыми проявлениями КПЛ СОПР.
Перспективны поиск и внедрение новых эффективных средств и методов фармакотерапии КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, предполагающих выбор адекватных противовоспалительных и иммунносупрессивных препаратов,-а также оптимальный способ их доставки к очагу поражения. При этом первоочередной задачей лечения больных с десневыми проявлениями КПЛ должна стать не только клиническая стабилизация процесса, но и субъективное улучшение здоровья пациента, определяемое в критериях качества жизни (КЖ).
Зарубежные работы, отражающие различные аспекты КЖ у больных с проявлениями КПЛ СОПР, немногочисленны [McGrath С., 2003; Koray М., 2007; Lopez-Jomet, Р., 2010], а в отечественной стоматологии подобные исследования ранее не проводились в связи с отсутствием необходимых валидных социологических инструментов.
Изложенные выше позиции определили актуальность клинико-социологического исследования и послужили основанием для постановки его цели и задач.
Цель работы - повысить эффективность комплексного лечения и улучшить качество жизни больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта за счет своевременной диагностики и рациональной терапии ассоциированных заболеваний пародонта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить частоту поражения десневого комплекса, факторы риска и клиническую инфраструктуру заболеваний пародонта у больных с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта;
2. Провести индексную оценку состояния пародонта и гигиены полости рта, определить нуждаемость в оказании пародонтологической помощи больных с проявлениями (десневыми, внедесневыми) красного плоского лишая слизистой полости рта;
3. Обозначить основные клинические формы десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса; разработать рабочую клинико-топографическую классификацию десневых проявлений красного плоского лишая;
4. Определить оптимальный инструмент для оценки стоматологических показателей качества жизни у пациентов с патологией СОПР и оценить его валидность на примере больных красным плоским лишаем; выявить степень утраты стоматологических составляющих качества жизни в зависимости от клинико-топографических особенностей заболевания;
5. Разработать и обосновать рациональные гигиенические программы и протоколы комплексного лечения заболеваний пародонта у больных красным плоским лишаем и оценить их эффективность с позиций качества жизни.
Научная новизна исследования. Впервые детально изучена клиническая инфраструктура и проведена систематизация различных форм пародонтальной патологии у больных красным плоским лишаем СОПР, выделены основные клинические формы (кератотическая, эритематозная, эрозивная) десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса.
Получены новые данные о роли местных и общих факторов риска (медикаменты, средства гигиены полости рта, стоматологические материалы и др.) в аутоиммунном генезе КПЛ СОПР, инициирующих развитие особых КПЛ-ассоциированных форм заболеваний пародонта.
На основе системного подхода разработана рабочая клинико-топографическая классификация КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, предполагающая выделение изолированных десневых форм КПЛ СОПР, десневых форм, протекающих с вовлечением других зон слизистой полости рта, или сочетающихся с экстраоральными кожно-слизистыми поражениями (вульво-вагинально-гингивальный или пено-гингивальный синдромы).
Впервые с помощью современных объективных критериев качества жизни впервые продемонстрировано, что развитие десневых форм КПЛ СОПР приводит к существенному ухудшению его стоматологических составляющих. Для проведения подобных клинико-социологических исследований на требуемом ISOQOL (International Society for Quality of Life Research) уровне проведена многоступенчатая валидация международного специализированного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU и разработана оригинальная методика оценки качества жизни стоматологического больного (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).
Разработаны новые патогенетически обоснованные лечебно-гигиенические протоколы ведения больных с десневыми проявлениями КПЛ СОПР, основанные на использовании препаратов противовоспалительного и иммуносупрессивного действия (на основе 1% пимекролимуса) или, по показаниям, — высокоактивных топических стероидов в сочетании с индивидуальным подбором максимально безопасных средств и методов гигиены полости рта и светотерапией «Биоптрон» (рацпредложения №2495 от 11.01.2010; №2496 от 12.01.2010; №2456 от 11.01.2009), эффективность и преимущества которых объективизированы клинико-лабораторными данными. Впервые позитивные эффекты пародонтологического лечения оценены с позиций улучшения стоматологического индекса качества жизни OHIP-49-RU.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенных исследований указывают на необходимость совершенствования оказания пародонтологической помощи в системе комплексного лечения больных КПЛ СОПР, повышения профессиональных компетенций и междисциплинарной активности врачей-стоматологов при проведении дифференциальной диагностики и лечения КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, часто сочетающихся с поражениями кожи и слизистых других локализаций, а также - с системной патологией.
Предложен комплекс новых интраоральных диагностических методик (компьютерной стоматоскопии с помощью камеры SoproLIFE, люминесцентной системы ViziLite Plus) и методических подходов, позволяющих обеспечить раннюю, быструю, точную и атравматичную диагностику десневых форм КПЛ, оценить потенциальный риск системного инфицирования микрофлорой зубного налета у больных с КПЛ-ассоциированным пародонтитом (рацпредложения №2456 от 11.01.2009; №2437 от 22.02.2008; №2494 от 11.01.2010; №2463 от 11.01.2009).
Указано на необходимость совершенствования специализированной документации для ведения пациентов с сочетанной патологией СОПР и пародонта. Варианты новых учетно-отчетных форм рационализированы рацпредложение №2497 от 14.01.2010; №2496 от 22.02.2008) и обобщены в изданных методических рекомендациях для врачей-стоматологов «Стоматологическая документация на специализированном приеме больных с заболеваниями СОПР» (Пермь, 2008).
Разработаны, внедрены и рекомендуются к использованию новые методики пародонтологического лечения больных с десневыми формами КПП СОПР, основанные на оригинальной топической доставке к тканям пародонта препаратов патогенетического действия («Элидел» или «Дермавейт»), использовании светотерапии «Биоптрон» и рационализации программ гигиены полости рта (рацпредложения №2495 от 11.01.2010 и №2496 от 12.01.2010), эффективность которых подтверждена быстрой положительной динамикой клинико-лабораторных показателей и позитивно оценена в критериях качества жизни.
Предложен новый способ оценки качества пародонтологического лечения (рацпредложение №2435 от 22.02.2008), основанный на учете динамики стоматологических показателей качества жизни по валидированному нами индексу ОН1Р-49-1Ш.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патогенетические особенности красного плоского лишая слизистой полости рта предполагают частое вовлечение в процесс пародонтального комплекса с развитием специфических КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, требующих своевременной диагностики, особых подходов к дифференциальной диагностике, систематизации и лечению.
2. Тяжесть и манифестный характер клинических проявлений КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта определяются формой красного плоского лишая и приводят к снижению качества жизни больного по данным стоматологического индекса «Профиль влияния стоматологического здоровья» в валидированной нами русской версии -ОН1Р-49-1Ш, отражающего степень утраты стоматологического здоровья пациентов и полноту его восстановления в процессе комплексного лечения.
3. Рационализация лечебно-гигиенических протоколов ведения больных с десневыми проявлениями осложненных форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, основанная на применении топических ингибиторов кальциневрина в качестве средств патогенетического воздействия и выборе безопасных средств, методов и технологий гигиены полости рта, повышает эффективность пародонтологического лечения и качество жизни больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Клиническая часть работы (комплексное пародонтологическое обследование и лечение больных, статистическая обработка результатов) проведены автором лично на базе кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и в поликлиническом отделении стоматклиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава. Автор принимал непосредственное участие в проведении многоступенчатой валидации русскоязычной версии опросника качества жизни OHIP-49-RU применительно к больным с патологией СОПР, самостоятельно анализировал результаты социологических исследований. Необходимый уровень клинико-социологического исследования, соответствующий требованиям ISOQOL (International Society for Quality of Life Research), обеспечен подготовкой автора на цикле повышения квалификации «Исследование качества жизни в клинической медицине» при Институте усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Росздрава» (удостоверение №553 от 14.12.2009).
Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - д.м.н, профессор И.П.Корюкина) на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой — д.м.н., профессор О.С.Гилева). Результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения стоматклиники ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева), МУЗ «Кировская стоматологическая поликлиника» г. Киров (гл. врач - к.м.н. И.Н.Халявина); включены в учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в использовании светотерапии «Биоптрон» (г. Екатеринбург, 2007), Северо-Балтийской международной конференции по проблемам заболеваний слизистой оболочки полости рта (Мальме, Щвеция, 2007), IX Биеннале Европейской Ассоциации Оральной Медицины (ЕАОМ) (Зальцбург, Австрия, 2008); научных сессиях молодых ученых ПГМА (Пермь, 2008, 2009); VI Всемирном симпозиуме «Здоровье и заболевания полости рта при СПИДе» (Пекин, Китай, 2009); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009); .Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 3 — в журналах, рекомендуемых ВАК; изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов и учебное пособие с грифом УМО для студентов стоматологического факультета; получено 10 удостоверений на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 188 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 284 наименований работ, в т.ч. 112 отечественных и 172 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника, диагностика и лечение заболеваний пародонта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта"
ВЫВОДЫ
1. Слизистая десны занимает Н1-1У место среди других топографических зон СОПР по частоте вовлечения в процесс у больных КПЛ СОПР; частота выявления десневой локализации элементов поражения колеблется от 38,1% до 54,8% в зависимости от клинической формы заболевания: эрозивно-язвенной — 54,8%, экссудативно-гиперемической — 50,0%, гиперкератотической - 42,8% и типичной — 38,1%. Изолированное поражение десны в форме десквамативного гингивита выявлено у 9,2% больных КПЛ СОПР. В клинической инфраструктуре заболеваний пародонта у больных с осложненным течением красного плоского лишая слизистой полости рта преобладают КПЛ-ассоциированные формы - с фиксированными на десне элементами поражения.
2. В генезе десневых форм КПЛ СОПР, наряду с типичными для иной его локализации системными факторами, установлена доминирующая роль следующих местных факторов риска: раздражающее, десквамирующее и аллергизирующее действие зубных паст с высоким содержанием детергентов, отдушек, абразивных ингредиентов (у 35,7-71,4% больных в зависимости от формы заболевания); лихеноидное и контактно-аллергическое (по 25,4%), электро-гальваническое (18,8%) действие реставрационных и ортопедических конструкционных материалов и местная травма (41,8%), табакиндуцируемые реакции (42,2%).
3. Пародонтологический статус больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта скомпроментирован в большей степени, чем у лиц с внедесневой локализацией элементов, а у больных с наиболее часто выявляемой эрозивно-язвенной формой он отличается более манифестным клиническим течением с большей интенсивностью воспаления и деструкции тканей пародонта (индексы РМА=56,30±3,40; СРГШ=2,76±0,34; РШ=3,65±0,50), с в 2,5-3 раза более высокой степенью кровоточивости и рецессии десны, с образованием на десне фиксированных полиморфных элементов и больших количеств над- и поддесневого зубного налета, что объективизирует достоверно более высокий риск системного инфицирования пародонтопатогенной флорой и острую нуждаемость больных КПЛ СОПР в консервативной^ и хирургической пародонтологической помощи, проведении рациональной гигиены полости рта.
4. У больных КПЛ СОПР наиболее часто выявляются следующие формы десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса: кератотическая, эритематозная и эрозивная (ТапсИшкл и. е1 а1., 1976). Применительно к каждой из этих форм определены наиболее значимые направления дифференциальной диагностики: топографические приоритеты (гингивальные, интра- и экстраоральные), клиническая форма гингивита (катарального, десквамативного, язвенного, гипертрофического и характер его течения (манифестные, малосимптомные), степень кровоточивости десен и рецессии десны, наличие конкретных местных факторов риска, данные микробиологического и гистологического (при изолированных десневых формах) исследования, уровень пародонтального риска системного инфицирования.
5. Для оценки стоматологических составляющих качества жизни у больных красным плоским лишаем целесообразно использовать специфический опросник «Профиль влияния стоматологического здоровья» в русскоязычной версии — ОН1Р-49-1Ш - валидный и чувствительный инструмент, позволяющий отдифференцировать степень тяжести патологии СОПР и определить эффективность ее лечения по величине клинического эффекта (АОН1Р-49-КЦ). Осложненные формы плоского лишая сопровождаются достоверно более выраженным, чем неосложненные, снижением качества жизни по интегральному показателю £ОН1Р-49-ЕШ (92,3±13,2 при р<0,05), вовлечение в процесс десны и развитие КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта приводит к дополнительной и наиболее значимой утрате стоматологических составляющих качества жизни (£ОН1Р-49-1Ш 146,3±15,4), в первую очередь - за счет составляющих физического дискомфорта и физических расстройств.
6. Использование ингибиторов кальциневрина в качестве средств патогенетической терапии КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта позволяет повысить эффективность пародонтологического лечения и качество жизни больных с осложненными формами красного плоского лишая слизистой полости рта, что подтверждено положительной динамикой клинико-лабораторных показателей и стоматологического индекса качества жизни ОН1Р-49-1Ш. Применение 1% пимекролимуса в оригинальной, адаптированной к специфике пародонтальной патологии методике, обеспечивает высокую, сопоставимую с таковой у топических стероидов, клиническую эффективность при меньшем числе и спектре побочных эффектов и противопоказаний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе комплексного обследования больных КПЛ СОПР особое внимание следует уделить оценке пародонтологического статуса, выявлению и дифференциальной диагностике различных (кератотическая, эритематозная, эрозивная) форм десневого КПЛ-ассоциированного. комплекса, основываясь на клинико-люминесцентной идентификации фиксированных: на десне элементов поражения, топографических ориентирах (вестибулярная?: поверхность/десны, верхние зубо-челюстные секстанты), определении клинической формы . и характера течения гингивита (в т.ч. симптоматического); а также степени кровоточивости и рецессии десны, выявлении местных факторов риска, данных микробиологического-и гистологического (при изолированной десневой форме КИЛ СОПР - десквамативном гингивите) анализов, заключениях врачей-интернистов (дерматолога, гинеколога, уролога, терапевта).
2. При обследовании больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта необходимо тщательно анализировать лекарственный анамнез, выясняя фармакологические свойства и фармакокинетику длительно используемых медикаментозных препаратов и возможность проявления их раздражающего, ульцерогенного, аллергизирующего, лихеноидного действия на слизистой полости рта. Аналогичным образом с позиций безопасности оценивается состав, характеристики и фактическое состояние используемых пациентов средств индивидуальной гигиены, в т.ч. — по наличию и процентному содержанию наиболее «проблемных» для СОПР ингредиентов (детергентов, отдушек, абразивов, антимикробных веществ). Профессиональное заключение о правильности подбора средства гигиены целесообразно дополнить результатами самооценки пациентом безопасности и комфортности применения гигиенического продукта по разработанной нами методике (рацпредложение №2437 от 22.02.2008).
3. Углубленная оценка пародонтологического статуса и санация полости рта должна проводиться с использованием атравматичного инструментальног\ технологического обеспечения, на фоне максимальной изоляции сопредельных эрозивно-язвенных участков поражения СОПР по разработанной нами методике (рацпредложение №2456 от 11.01.2009).
4. Использование хемилюминесцентного метода (тестовая система ViziLite Plus) и метода компьютерной визуализации (интраоральная камера SoproLIFE) значительно повышает качество диагностики КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, дает возможность фотодокументирования и архивирования клинического материала в компьютерной базе данных.
5. Для документирования результатов общеклинического, стоматологического, включая оценку пародонтологического статуса, обследования больных КПЛ СОПР рекомендуется использование новых учетно-отчетных форм — «История болезни пациентов с заболеваниями СОПР», «Карта диспансерного больного с заболеваниями СОПР» (рацпредложения №2436 от 22.02.2008, №2497 от 14.01.2010, №2498 от 14.01.2010).
6. Для оценки степени риска системного инфицирования пародонтопатогенной флорой у больных КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта целесообразно использовать пародонтальный индекс PIRI, учитывающий число и глубину пародонтальных карманов, сичло и степень поражения фуркаций, в оригинальной методике (рацпредложение №2463 от 11.01.2009). Своевременное и качественное лечение больных с проявлениями КПЛ - важнейший компонент лечения и профилактики рецидивов и осложнений этой патологии СОПР, включая системное инфицирование пародонтопатогенной флорой и озлокачествление. Пародонтологическую помощь больным КПЛ должен оказывать врач-пародонтолог, в компетенции которого должно входить умение провести корректную дифференциальную диагностику заболеваний пародонта у больных КПЛ, определить доминирующую десневую форму десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса и провести соответствующее патогенетическое лечение с коррекцией всех выявленных факторов местного и системного риска, причем последних — на основе тесных междисциплинарных взаимодействий со специалистами медицинсокго профиля, а также поставить больного на диспансерный учет.
7. Основу лечебно-гигиенических протоколов ведения больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта должно составлять назначение ингибиторов кальциневрина (или высокоактивных стероидов) в оригинальных методиках, обеспечивающих топическую доставку лекарственных средств к пораженным участкам пародонта (рацпредложения №2495 от 11.01.2010; №2496 от 12.01.2010). У больных КПЛ с интенсивной кровоточивостью и рецессией десны, а также лиц с тяжелой сочетанной гепато-билиарной патологией местная стероидная терапия не показана, предпочтение следует отдавать использованию препаратов на основе 1% пимекролимуса, например мази «Элидел», доставляемой к пораженным участкам десны с помощью пародонтологических капп, изготовленных индивидуально для больного. При выборе высокоактивных топических стероидов в качестве средств патогенетической терапии КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта необходим микробиологический мониторинг пародонтальной флоры, при возникновении дисбиоза (чаще грибковой инвазии) следует провести соответствующее противогрибковое лечение.
8. Использование в комплексном лечении больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта светотерапии Биоптрон (курс 710 процедур ежедневно, экспозиция 4 мин. на сегмент) обосновано противовоспалительными свойствами линейно-поляризованного полихроматического некогерентного низкоинтенсивного света, способностью улучшать микроциркуляцию и эпителизацию тканей.
9. Выбор средств и методов гигиены полости рта у больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта определяется формой и течением заболевания. При обострении процесса больных может быть рекомендована биоферментная гигиеническая система «Биотин», входящая в состав которого зубная паста не содержит опасных для пораженных тканей СОПР ингредиентов
- лаурил сульфата натрия, цинамональдегида и др., но содержит индифферентные антибактериальные (в т.ч. противогрибковые) и защитные биокомпоненты, а ополаскиватель не содержит спирта.
10. Для оценки эффективности пародонтологического лечения больных КПЛ СОГТР с позиции динамики качества их жизни рекомендуется использовать валидированную нами русскую версию специфического международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» ОН1Р-49-ЬШ и рассчитываемый на его основе объективный показатель величины клинического эффекта (выраженного, умеренного, слабовыраженного или нулевого) по значениям ДОН1Р-49-БШ в авторской методике (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника, диагностика и лечение заболеваний пародонта у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта
1111.111.
004614766
На правах рукописи
ЛИБИК ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА
14.01.14- стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь-2010
2 5 НОЯ 2010
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Г ил ев а Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера Росздрава» (г. Пермь)
Леонова Людмила Евгеньевна
доктор медицинских наук, профессор ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» (г.Уфа)
Булгакова Альбина Ирековна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава» (г.Нижний Новгород)
Защита состоится « » 2010 г. в /<£> часов на
заседании диссертационного совета'-Д 208.067.0Г при ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А.Вагнера Росздрава (614000, г.Пермь, ул. Петропавловская, 26) и на сайте www.psma.ru с авторефератом.
Автореферат разослан « / »,/^гг? ¿Яу^Х^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Мудрова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Пародонтологические аспекты красного плоского лишая (КПЛ) слизистой оболочки полости рта (СОПР) относятся к числу малоизученных, хотя его аутоиммунный генез предполагает вовлечение в процесс важнейшего морфофункционального комплекса полости рта - пародонта с последующим развитием более тяжелой и генерализованной сочетанной патологии, требующей особых диагностических и лечебных протоколов (Безрукова И.В., 1999; Домашева H.H., 2008; Белева Н.С., 2010; Scully С., 1998). Установлено, что степень нарушений пародонтального статуса и гигиены полости рта на момент дебюта КПЛ СОПР во многом определяет агрессивность клинического течения, эффективность лечения и прогноз заболевания (Калинова Н.В., 1982; Иванова Е.В., 2003; Матушевская Е.В., 2003).
По данным отечественных и зарубежных специалистов (Иванова Е.В., 2003; Белева Н.С., 2009; Axell T., Rundquist L., 1987; Mignogna M.D. et al., 2005; Sharma S. et al., 2008), частота выявления специфических заболеваний пародонта при красном плоском лишае полости рта варьирует от 13,0% до 48,0%, а наличие и высокий (до 10%) процент изолированных десневых форм заболевания вызывают особые диагностические проблемы, не позволяющие своевременно приступить к лечению и избрать для него адекватную тактику (Jandinski J.J., Shklar G., 1976; Scully С. и El-Kom M., 1985; Vincent S.D., 1990). Во многих отечественных публикациях представлены общие данные о частоте поражения различных топографических зон полости рта у больных плоским лишаем, однако углубленная клинико-топографическая характеристика его десневых проявлений при различных формах заболевания не проводилась. Существующие подходы к систематизации многочисленных клинических форм десневых проявлений красного плоского лишая полости рта, предложенными зарубежными специалистами (Jandinski J.J., Shklar G., 1976), устарели и нуждаются в пересмотре.
Лечение десневых проявлений КПЛ СОПР представляет наиболее трудную клиническую задачу (Pekiner F.N. et al., 2006), должно быть комплексным, патогенетическим, максимально индивидуализированным с учетом наличия тех или иных местных, системных или медикаментозных факторов риска. Остро встает вопрос о разработке особых - «безопасных» протоколов индивидуальной гигиены полости рта, исключающих саму вероятность проявления местно-раздражающего, аллергизирующего, лихеноидного или токсического действия гигиенических средств, а также об особом регламенте профессиональной гигиены, адекватном инструментально-технологическом обеспечении санации полости рта больных с десневыми формами плоского лишая. Перспективен поиск новых эффективных средств и методов фармакотерапии ассоциированных с КПЛ СОПР заболеваний пародонта, предполагающий выбор адекватных противовоспалительных и иммунносупрессивных препаратов, а также оптимальный способ их доставки к пораженному участку пародонта. Первоочередной задачей пародонтологического лечения больных с красным плоским лишаем должна стать не только клиническая стабилизация процесса, но и субъективное улучшение стоматологического здоровья пациента, определяемое в специфических критериях качества жизни (КЖ).
Зарубежные работы, отражающие различные аспекты стоматологического качества жизни у больных с красным плоским лишаем полости рта, немногочисленны (МсйгаШ С., 2003; Когау М., 2007; Ьорег-1огпе1, Р., 2010), а в отечественной стоматологии до последнего времени вообще не проводились в связи с отсутствием необходимых валидных социологических инструментов.
Цель работы - повысить эффективность комплексного лечения и улучшить качество жизни больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта за счет своевременной диагностики и рациональной терапии ассоциированных заболеваний пародонта.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
¡.Изучить частоту поражения десневого комплекса, факторы риска и клиническую инфраструктуру заболеваний пародонта у больных с различными формами красного плоского лишая слизистой полости рта;
2. Провести индексную оценку состояния пародонта и гигиены полости рта, определить нуждаемость в оказании пародонтологической помощи больных с проявлениями (десневыми, внедесневыми) красного плоского лишая слизистой полости рта;
3. Обозначить основные клинические формы десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса; разработать рабочую клинико-топографическую классификацию десневых проявлений красного плоского лишая;
4. Определить оптимальный инструмент для оценки стоматологических показателей качества жизни у пациентов с патологией слизистой полости рта и оценить его валидность на примере больных красным плоским лишаем; выявить степень утраты стоматологических составляющих качества жизни в зависимости от клинико-топографических особенностей заболевания;
5. Разработать и обосновать рациональные гигиенические программы и протоколы комплексного лечения заболеваний пародонта у больных красным плоским лишаем, оценить их эффективность с позиций качества жизни. Научная новизна исследования. Впервые детально изучена клиническая
инфраструктура и проведена систематизация различных форм пародонтальной патологии у больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, выделены основные клинические формы десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса (кератотическая, эритематозная, эрозивная).
Получены новые данные о роли местных и общих факторов риска (медикаменты, средства гигиены полости рта, стоматологические материалы и др.) в аутоиммунном генезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, инициирующих развитие особых ассоциированных форм заболеваний пародонта (гингивита и пародонтита).
На основе системного подхода предложена рабочая клинико-топографическая классификация КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, предполагающая выделение изолированных десневых поражений, десневых форм, протекающих с вовлечением других участков слизистой полости рта, а также сочетающихся с экстраоральными кожно-слизистыми фокусами (вульво-вагинально-гингивальный или пено-гингивальный синдромы).
С помощью современных объективных критериев качества жизни впервые продемонстрировано, что развитие десневых форм красного плоского лишая приводит к существенному ухудшению стоматологических составляющих качества жизни больного. Для проведения подобных клинико-социологических исследований на требуемом ISOQOL (International Society for Quality of Life Research) уровне проведена многоступенчатая валидация специализированного международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU и разработана оригинальная методика его практического применения для оценки качества жизни стоматологического больного с патологией слизистой полости рта (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).
Разработаны новые патогенетически обоснованные лечебно-гигиенические протоколы ведения больных с десневыми проявлениями плоского лишая полости рта, основанные на использовании препаратов противовоспалительного и иммуносупрессивного действия (ингибиторов кальциневрина) или (по показаниям) высокоактивных стероидов в сочетании с индивидуальным подбором максимально безопасных средств и методов гигиены полости рта (рацпредложения №2495 от 11.01.2010; №2496 от 12.01.2010; №2456 от 11.01.2009), эффективность и преимущества которых объективизированы клинико-лабораторными данными. Впервые позитивные эффекты комплексного пародонтологического лечения больных красным плоским лишаем оценены с позиций улучшения стоматологических показателей качества жизни по индексу OHIP-49-RU.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты проведенных исследований указывают на необходимость совершенствования оказания пародонтологической помощи в системе комплексного лечения больных плоским лишаем слизистой полости рта, повышения профессиональных компетенций и междисциплинарной активности врачей-стоматологов при проведении дифференциальной диагностики и лечения ассоциированных с КПЛ гингивита и пародонтита, часто сочетающихся с поражениями кожи и слизистых других локализаций, а также системной патологией.
Предложен комплекс новых диагностических методик (интраоральная система хемилюминесценции ViziLite Plus, компьютерный анализ состояния слизистой полости рта с помощью камеры SoproLIFE) и методических подходов, позволяющих обеспечить раннюю, быструю, точную и атравматичную диагностику и дифференциальную диагностику различных десневых форм плоского лишая, оценить потенциальный риск системного инфицирования микрофлорой зубного налета, формирующийся у больных с КПЛ-ассоциированным пародонтитом (рацпредложения №2456 от 11.01.2009; №2437 от 22.02.2008; №2494 от 11.01.2010; №2463 от 11.01.2009).
Указано на необходимость совершенствования специализированной документации для ведения пациентов с сочетанной патологией слизистой полости рта и пародонта. Варианты новых учетно-отчетных форм рационализированы (рацпредложение №2497 от 14.01.2010; №2496 от 22.02.2008) и обобщены в методических рекомендациях «Стоматологическая документация на специализированном приеме больных с заболеваниями СОПР», изданных для врачей-стоматологов (Пермь, 2008).
Разработаны, внедрены в клиническую практику и рекомендуются к использованию новые методики пародонтологического лечения больных с десневыми формами КПЛ СОПР, основанные на оригинальной - топической доставке к тканям пародонта препаратов патогенетического действия (на основе 1%-ого пимекролимуса - мазь «Элидел» и высокоактивных стероидов - мазь «Дермавейт») в комбинации со светотерапией «Биоптрон», а также на рационализации программ гигиены полости рта (рацпредложения №2495 от 11.01.2010 и №2496 от 12.01.2010). Эффективность разработанных лечебно-гигиенических протоколов подтверждена быстрой положительной динамикой клинико-лабораторных показателей и позитивно оценена в критериях качества жизни. Предложен новый способ оценки качества пародонтологического лечения, основанный на учете динамики стоматологических показателей качества жизни по индексу «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU, валидированному нами (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Патогенетические особенности красного плоского лишая слизистой полости рта предполагают частое вовлечение в процесс пародонтального комплекса с развитием специфических КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, требующих своевременной диагностики, особых подходов к дифференциальной диагностике, систематизации и лечению.
2. Тяжесть и манифестный характер клинических проявлений заболеваний пародонта у больных красным плоским лишаем полости рта определяются формой заболевания и приводят к снижению стоматологических составляющих качества жизни по данным индекса «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU.
3. Рационализация лечебно-гигиенических протоколов ведения больных с десневыми проявлениями осложненных форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, основанная на оригинальных методиках применения топических ингибиторов кальциневрина в качестве средств патогенетического воздействия и выборе безопасных средств, методов и технологий гигиены полости рта, повышает эффективность пародонтологического лечения и качество жизни больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Клиническая часть работы (комплексное пародонтологическое обследование и лечение больных, статистическая обработка результатов) проведены автором лично на базе кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и в поликлиническом отделении стоматклиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава. Автор принимал личное участие в проведении многоступенчатой валидации русскоязычной версии опросника качества жизни OHIP-49-RU применительно к больным с патологией СОПР, самостоятельно анализировал результаты социологических исследований. Необходимый уровень клинико-социологического исследования, соответствующий требованиям ISOQOL (International Society for Quality of Life Research), обеспечен подготовкой автора на
цикле повышения квалификации «Исследование качества жизни в клинической медицине» при Институте усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Росздрава» (удостоверение №553 от 14.12.2009).
Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой - д.м.н., профессор О.С. Гилева) ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - д.м.н, профессор И.П. Корюкина). Результаты исследования внедрены в практику работы поликлинического отделения стоматклиники ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева), МУЗ «Кировская стоматологическая поликлиника» г. Кирова (гл. врач - И.Н. Халявина); включены в учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
Основные положения работы доложены и обсуждены на: всероссийской научно-практической конференции «Новые направления в использовании светотерапии «Биоптрон» (г. Екатеринбург, 2007); Северо-Балтийской международной конференции по проблемам заболеваний слизистой оболочки полости рта (Мальме, Щвеция, 2007); IX Биеннале Европейской Ассоциации Оральной Медицины (ЕАОМ) (Зальцбург, Австрия, 2008); научных сессиях молодых ученых ПГМА (Пермь, 2008, 2009); VI-ом Всемирном симпозиуме «Здоровье и заболевания полости рта при СПИДе» (Пекин, Китай, 2009); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (Пермь, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК; изданы методические рекомендации для врачей-стоматологов и студентов стоматологических факультетов, учебное пособие с грифом УМО для студентов стоматологического факультета; получено 10 удостоверений на рационализаторское предложение.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 188 машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 284 наименования работ, в т.ч. 112 отечественных и 172 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 33 рисунками.
Содержание работы Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач проанализированы данные проведенного в период с 2005 по 2010 годы комплексного стоматологического обследования 298 пациентов (97 мужчин и 201 женщина в возрасте от 18 до 82 лет) - жителей г. Перми (84,3%) и Пермского края (15,7%), обратившихся за лечебно-консультативной помощью на кафедру пропедевтики и физиотерапии
стоматологических заболеваний и в стоматологическую клинику ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава по поводу заболеваний СОПР и красной каймы губ.
По результатам комплексного обследования пациентов лечебно-консультативного приема, частота выявления различных форм КПЛ СОПР составила 29,9% (89 пациентов), десквамативного гингивита (ДГ) различной этиологии - 7,1% (21 пациент). В структуре последнего на долю КПЛ-ассоциированных форм (клинический диагноз КПЛ-ассоциированного десквамативного гингивита как самостоятельной формы КПЛ СОПР подтвержден гистологически) приходилось 9 случаев (42,8%), таким образом итоговый показатель распространенности красного плоского лишая в структуре патологии СОПР, по данным 5-ти летней совокупной выборки в 298 пациентов, составил 32,9%. Установлено, что самой распространенной (42,9%) формой заболевания была эрозивно-язвенная, затем, по мере убыли: типичная (21,4%), экссудативно-гиперемическая (16,3%), КПЛ-ассоциированный десквамативный гингивит при изолированном поражении десны (9,2%), гиперкератотическая (7,1%), буллезная (3,1%).
Пародонтологические аспекты КПЛ СОПР проанализированы применительно к его конкретным клиническим формам. Соответственно этому на 1-ом этапе клинико-статистического анализа рассмотрены структура и распространенность системных и местных факторов риска КПЛ СОПР, определена частота десневой локализации его различных (папулезных, гиперкератотических, эрозивно-язвенных, буллезных, десквамативных) элементов поражения, представлена развернутая клинико-топографическая характеристика десневых проявлений наиболее часто выявляемых клинических форм. На 2-ом этапе исследования у больных с различными формами КПЛ СОПР проведена углубленная оценка пародонтологического статуса, включающая расчет основных гигиенических (упрощенный индекс гигиены OHI-S), пародонтологических (индексы PMA, PBI, ВоР, CPITN) показателей, индекса рецессии десны (IR) и пародонтального индекса риска системного инфицирования (индекс PIRI).
Использование традиционных классификационных подходов при характеристике пародонтологического статуса больных КПЛ СОПР не позволяло в полной мере выделить этиологический фактор и терминологически правильно обозначить не всегда типичные, достаточно специфические клинические изменения десны, выявляемые нами у больных с различными формами КПЛ СОПР. Дифференциацию десневых проявлений КПЛ СОПР проводили, основываясь на классификации клинических форм десневых КПЛ-ассоциированных симптомокомплексов по J.J.Jandinski и G.Shklar (1976), выделяя кератотическую, везикуло-буллезную, эрозивную и атрофическую формы.
Общий осмотр больного проводили традиционно. Особое внимание уделяли осмотру преддверия полости рта, обращая внимание на его глубину, уровень прикрепления уздечек губ, характер прикуса, дефекты зубных рядов, наличие и состояние пломб, зубных протезов, определяли тип конструкционных материалов, их расположение в проекции элементов КПЛ СОПР. При наличии металлических конструкций в полости рта, по показаниям, проводили кожные контактные аллергопробы для выявления повышенной чувствительности к кобальту, хрому,
никелю и др. материалам, входящим в сплавы. Использование современных технологий интраорального исследования: люминесцентной диагностики системой ВизиЛайт плюс (Zila Pharmaceuticals, США) и обследования полости рта интраоральной камерой SoproLIFE (Light-Induced Fluorescence Evaluator), Acteon imaging значительно расширяло возможности визуального осмотра СОПР и пародонта у больных КПЛ.
Развернутый диагноз сопутствующей системной патологии фиксировали по результатам заключений участкового терапевта, эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога, кардиолога, иммунолога. Общеклиническое обследование пациентов включало: общий и биохимический анализы крови, коагуло- и иммунограмму; по показаниям проводили забор материала для цито, гисто- или бактериологического исследования.
Статистическую обработку клинических данных осуществляли с помощью стандартного пакета программ SPSS Statistics 17.0. Вычисляли М - среднее арифметическое и ш - ошибка среднего арифметического; на основании расчета парного t-критерия Стьюдента для двух вариационных рядов устанавливали р -вероятность их отличия. Выявленные закономерности и связи изучаемых параметров между группами и признаками считали статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза Р=95% и более (р<0,05). В качестве непараметрических методов использовали критерий Манна-Уитни. Точную значимость различий, долей (%) оценивали по методу Фишера с расчетом показателя ср.
В качестве инструмента для оценки качества жизни была использована авторская валидированная русскоязычная версия опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU (Гилева О.С. и соавт., 2009), на основе которой была разработана (рацпредложение №2435 от 22.02.2008) соответствующая методика количественной оценки интегральных и пошкаловых стоматологических параметров качества жизни. Проверка психометрических свойств опросника включала оценку надежности, валидности и чувствительности. Надежность опросника определяли по внутреннему постоянству (коэффициент а Кронбаха) и воспроизводимости (метод тест-ретест с расчетом внутриклассового коэффициента корреляции ICC); в ходе предварительного тестирования оценивали внешнюю и содержательную валидность опросника. Анализ конструктивной валидности индекса проведен методом известных групп, чувствительности - с учетом динамики показателей OHIP после комплексного лечения больных с осложненными формами КПЛ СОПР.
Клинико-социологическое исследование проведено с соблюдением этических норм, с разрешения Этического комитета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава.
Результаты исследования и их обсуждение
Слизистая десны занимает III-IV место среди других топографических зон СОПР по частоте вовлечения в процесс у больных плоским лишаем; частота выявления десневой локализации КПЛ колеблется от 38,1% до 54,8% - в
зависимости от формы заболевания. Частота десневой локализации эрозивно-язвенной формы КПЛ СОПР составляет 54,8%, экссудативно-гиперемической -50,0%, гиперкератотической - 42,8% и типичной - 38,1%. Изолированное поражение десны в форме десквамативного гингивита выявлено у 9,2% больных КПЛ СОПР,
В генезе десневых форм КПЛ СОПР, наряду с типичными для любой его локализации общими факторами риска (полисистемная патология, прием лекарственных препаратов с побочным лихеноидным, аллергизирующим, ксеро- и ульцерогенным действием), установлена доминирующая роль следующих местных факторов риска: раздражающее, десквамирующее и аллергизирующее действие зубных паст с высоким содержанием детергентов, отдушек, абразивных ингредиентов (у 35,7-71,4% больных - в зависимости от формы заболевания); лихеноидное и контктно-аллергическое (по 25,4%), электро-гальваническое (18,8%) и травмирующие действие реставрационных и ортопедических конструкционных материалов (41,8%); табакиндуцируемые реакции (42,2%).
В клинической инфраструктуре заболеваний пародонта у больных с гиперкератотическим вариантом КПЛ СОПР представлены только их специфические формы с фиксированными на десне элементами поражения - КПЛ-ассоциированный гингивит (85,7%) и пародонтит (14,3%); у больных с эрозивно-язвенной формой КПЛ достоверно чаще (50,0%) выявляются КПЛ-ассоциированные заболевания пародонта, тогда как банальное неспецифическое воспаление, вызываемое типичными пародонтопатогенами, - в 42,9% случаев, а интактный пародонт - у 7,1% пациентов; при экссудативно-гиперемическом варианте КПЛ в равной степени (по 50,0%) представлены специфические КПЛ-ассоциированные и неспецифические формы пародонтальной патологии; у больных с типичной формой КПЛ превалируют (61,9%) воспалительные заболевания пародонта, вызываемые банальной зубной бляшкой (рис.1).
100%
„ йзвеи«аЯ
(ИпеР***°Т Форма КПЛ
■ КПЛ-ассоциированныезаболевания пародонта
■ Банальный гингивит и пародонтит Интактный пародонт
Рис. 1. Инфраструктура заболеваний пародонта при различных формах КПЛ СОПР.
Кератотическая форма десневого КПЛ-ассоциированного
симптомокомплекса представлена КПЛ-ассоциированным гингивитом и пародонтитом, выявляется при типичной (38,1%) и гиперкератотической (100,0%) формах заболевания, всегда сочетается с поражением других отделов СОПР; КПЛ-ассоциированный гингивит сопровождается появлением на десне папулезных или папулезно-бляшечных элементов, снижением уровня гигиены полости рта (индекс ОН1-8=2,02±0,28), катаральным воспалением вестибулярной поверхности десны верхних челюстных секстантов (индекс РМА=36,9±5,5), ее достоверно более высокой степенью кровоточивости в большинстве топографических зон (индекс РВ1=1,52±0,22; ВоР=28,6±2,51). По всем исследуемым пародонтологическим показателям кератотическая форма КПЛ-ассоциированного пародонтита достоверно не отличалась от обычных форм проявления у лиц без патологии СОПР и больных с внедесневой локализацией элементов КПЛ. Эритематозная форма десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса выявляется у каждого 2-ого больного с экссудативно-гиперемической формой КПЛ, всегда сочетается с поражением других отделов СОПР; воспаление десны протекает по типу отечной формы гипертрофического гингивита, с образованием больших количеств над- и поддесневых зубных отложений (индекс ОН1-8=2,08±0,27), достоверно более выраженной гиперемией и отеком вестибулярной поверхности десны обеих челюстей (индекс РМА=55,40±3,12), с 2,5-3 раза более интенсивным, чем при гингивите микробного происхождения, геморрагическим (РВ1=2,97±0,14; ВоР=58,90±7,80) и болевым симптомами, с появлением единичных малотипичных, чаще экстрафокальных папулезных высыпаний. КПЛ-ассоциированный пародонтит протекает в обострившейся форме, имеет средне-тяжелое течение (индексы РМА=52,30±2,70; РВ1=2,33±0,29; ВоР=61,30±9,91; СР1ТЫ=2,75±0,22; Р1Ш=1,80±0,31), что объективизирует средний уровень пародонтального риска системного инфицирования и высокую нуждаемость в оказании пародонтологической помощи. Эрозивная форма десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса определяется при эрозивно-язвенном и буллезном вариантах КПЛ (соответственно 54,8% и 100,0%) и изолированном десквамативном гингивите (100,0%), чаще сочетается с поражением других участков СОПР (82,4%), кожи (28,6%), слизистой половых органов (14,3%), в т.ч. - в виде вульво-вагинально-гингивального (5,9%) и пено-гингивального (2,0%) синдромов; в 17,6% случаев манифестирует как изолированное десневое поражение. Пародонтальный статус больных скомпроментирован в большей, чем при других формах, степени. КПЛ-ассоциированный гингивит протекает по типу тяжелого генерализованного деструктивного воспаления, проявляется образованием на десне полиморфных элементов (эрозий, папул, везикул, язв, пятен), отложением значительных количеств над- и поддесневых зубных отложений (индекс ОН1-8=3,12±0,21), достоверно более выраженными проявлениями отечно-болевого (РМА=56,30±3,40), генерализованного (индексы РВ1=1,93±0,11; ВоР=34,40±4,30) симптомов и степени рецессии десны (индекс 1Я=10,40±2,90), чем у больных гингивитом с интактной СОПР, а также больных с внедесневой локализацией КПЛ. Особенностью КПЛ-ассоциированного пародонтита является более тяжелое течение с обострением эрозивного (десквамативного) гингивита (индексы РМА=59,20±7,50;
РВ1=2,53±0,14), углублением пародонтальных карманов, с большей вовлеченностью фуркаций (индекс Р1Ш=3,65±0,50), что указывает на достоверно более высокий риск системного инфицирования больных и острую необходимость в оказании им специализированной пародонтологической помощи (индекс СРГШ=2,76±0,34).
Стоматологические параметры КЖ по версии ОН1Р-49-1Ш у больных КПЛ СОПР были изучены с учетом характера течения (осложненное, неосложненное) и топографии (с вовлечением и без вовлечения десны) процесса. Полученные данные сопоставляли с таковыми у больных без патологии СОПР с аналогичными по структуре и тяжести неспецифическими заболеваниями пародонта. В качестве контрольных показателей использовали данные £ОН1Р-49 у соматически здоровых лиц с санированной полостью рта (24,1±3,2), полученные в процессе валидации опросника. Соответственно направлениям стратификации выделяли соответствующие группы и подгруппы наблюдения. Основная группа - 93 больных (17 мужчин и 76 женщин в возрасте от 30 до 59 лет) с проявлениями КПЛ СОПР, представленная 4-мя подгруппами: 1-ая п/группа (основная-1) - 16 больных (5 мужчин и 11 женщин в возрасте от 32 до 59 лет) с неосложненными (типичная и гиперкератотическая) формами КПЛ, проявляющимися на десне; 2-ая п/группа (основная-Н) - 31 больной (4 мужчины и 27 женщин в возрасте от 30 до 58 лет) с осложненными (экссудативно-гиперемическая, эрозивно-язвенная, буллезная) формами КПЛ СОПР, локализующимися в т.ч. в области десны; 3-я п/группа (основная-Ш) - 27 больных (4 мужчины и 23 женщины в возрасте от 34 до 59 лет) с внедесневой локализацией осложненных форм КПЛ СОПР; 4-ая п/группа (основная-IV) - 9 больных (4 мужчины и 5 женщин в возрасте от 30 до 55 лет) с изолированным КПЛ-ассоциированным гингивитом. Группа сравнения - 31 пациент с интактной СОПР (10 мужчин и 21 женщина в возрасте 30-69 лет), имеющий воспалительные заболевания пародонта, сопоставимые по структуре и тяжести с таковыми у лиц основной группы.
Интегральные и пошкаловые стоматологические показатели качества жизни, количественно объективизирующие степень влияния различных отклонений в состоянии здоровья полости рта у больных с заболеваниями пародонта и СОПР, представлены на рис.2.
Суммарное значение стоматологического индекса КЖ оказалось наиболее высоким (146,3±15,4 баллов) у больных с осложненными формами КПЛ, которые проявлялись в т.ч. в десневой области (основная-Н), причем степень снижения КЖ в сравнении с гипотетической нормой составила 74,6%. В то же время у больных с внедесневой локализацией элементов КПЛ £ОН1Р-49-1Ш был достоверно (р<0,05) ниже (£ОН1Р-49-1Ш=92,3±13,2), а снижение КЖ (на 47,1%) было менее ощутимым. Этот факт указывает на то, что вовлечение десны в патологический процесс у больных с осложненными формами КПЛ СОПР является дополнительным фактором снижения стоматологических составляющих КЖ у больных этого профиля.
—>—основная-1 п/группз
—О—основная-П п/группа
—»—основная-Ш п/группа
—49—основная-1\< п/грулпа
—с—группа сравнения
Рис. 2. Интегральный и пошкаловые показатели ОШР-49 у пациентов в группах наблюдения.
Сопоставление интегральных показателей КЖ у больных первой и второй п/групп основной группы (65,5±18,3 против 146,3±15,4 при р<0,001) объективизирует и подтверждает очевидные клинические факты о более тяжелом и манифестном течении осложненных форм КПЛ СОПР - эрозивно-язвенной, экссудативно-гиперемической, буллезной - в сравнении с его неосложненным течением при его типичной и гиперкератотической формах. Рассчитывая сравнительный градиент снижения стоматологических индексов КЖ у больных этих групп, констатировали, что стоматологические показатели КЖ при осложненных формах заболевания снижены почти в 2 раза более значимо, чем при неосложненных. Вместе с тем, больные с десневыми проявлениями неосложненных форм плоского лишая также фиксировали наличие выраженных клинических симптомов заболевания и их значимость в снижении привычного уровня жизни, что выражалось в 30,2%-ом снижении стоматологического индекса КЖ до 65,5±18,3 баллов. Сравнительный анализ пошкаловых стоматологических показателей ОН1Р-49-1Ш у пациентов в группах наблюдения (рис.3) позволяет выделить основные стоматологические составляющие утраты качества жизни.
У больных десквамативным гингивитом - тяжелом изолированном поражении десны при КПЛ СОПР - выявлено достоверное снижение стоматологического индекса КЖ (на 69,3%), сопоставимое с таковым у больных с десневой локализацией осложненных форм заболевания (£ОН1Р-49-1Ш=135,8±16,7). Таким образом, эта форма гингивита так же, как и другие формы десневых проявлений осложненных форм КПЛ СОПР, сопровождалась максимальным снижением качества жизни по стоматологическому индексу ОН1Р-49-1Ш. Сопоставление показателей пациентов 1-ой, 2-ой и 4-ой п/групп основной группы с данными больных группы сравнения, имеющих ВЗП банального микробного генеза,
позволяет дополнительно - с позиций КЖ охарактеризовать особенности клинически наиболее манифестных проявлений специфических КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта. Так, значения интегрального показателя £ОН1Р-49-1Ш у пациентов группы сравнения составило 31,0±15,6, что, с одной стороны, достоверно не отличалось от параметров гипотетического контроля (24,1±3,2), но с другой - с высокой степенью достоверности разнилось от показателей у лиц 2-ой и 4-ой п/групп основной группы, имеющих десневые проявления осложненных форм КПЛ и десквамативный гингивит.
ОФ
0% , -
—О— основная-1 п/группа —О— основная-И п/группа —основная-Ш п/группа —Я—основная-^ п/группа «45— группа сравнения
ПР" ФР
Рис.3. Внутриструктурный (пошкаловый) анализ показателей ОНПМЭ-Яи у пациентов групп наблюдения (% снижения).
Таким образом, использование валидного специфического опросника качества жизни «Профиль влияния стоматологического здоровья» ОН1Р-49-1Ш, применительно к больным с десневыми и внедесневыми проявлениями красного плоского лишая позволило выявить зависимость между состоянием стоматологических составляющих качества жизни и клинико-топографическими особенностями этой патологии СОПР и пародонта. Ведущее значение в снижении качества жизни пациентов всех подгрупп основной группы выполняла его физическая составляющая, объективизируемая по шкалам «Физический дискомфорт», «Физические расстройства» и «Ограничение функций», в то время как у больных первой п/группы основной группы с неосложненными формами заболевания доминировало изменение психологических составляющих индекса ОН1Р-49-1Ш, объективизируемое по шкалам «Психологический дискомфорт» и «Психологические расстройства». Достоверно более тяжелое клиническое течение осложненных форм красного плоского лишая, включая КПЛ-ассоциированный десквамативный гингивит, было подтверждено показателями субъективной
самооценки пациентов по интегральным показателям £онпм9-1Ш (соответственно снижение стоматологического индекса КЖ на 74,6%, 47,1% и 69,3% против 30,2%).
Для сравнительной оценки эффективности применения различных лечебных комплексов у больных с десневыми проявлениями осложненных форм КПЛ проведено открытое проспективное рандомизированное контролируемое клинико-социологическое исследование, в ходе которого 40 пациентов (12 мужчин и 28 женщин в возрасте от 30 до 69 лет) были распределены в 2 группы (основная, сравнения) в зависимости от вида используемого лечебного комплекса. Все пациенты не получали какого-либо пародонтологического лечения за 25-30 дней до начала исследования. На базовой точке отсчета у пациентов сравниваемых групп определены исходные гигиенические и пародонтологические показатели, эффективность проводимого лечения оценена по их динамике, с учетом данных к моменту завершения лечения - на второй точке отсчета. Кроме сравнительной оценки клинической эффективности используемых лечебных комплексов, проводимой врачом-стоматологом, пациентам обеих подгрупп основной группы (I, И) и группы сравнения было предложено многократно - до, через месяц и полгода после лечения - ответить на вопросы опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» ОН1Р-49-1Ш для самооценки изменений качества жизни в процессе лечения.
Применительно к каждой из форм десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса были разработаны лечебно-гигиенические протоколы ведения больных, основу которых составили средства и методы патогенетической терапии: иммуносупрессивный препарат пимекролимус и клобетазола пропионат как представитель высокоактивных топических стероидов, а также рационализация протоколов индивидуальной и профессиональной гигиены, использование физических факторов (светотерапия «Биоптрон»), назначение диетотерапии и симптоматического лечения. Для оценки эффективности различных лечебных протоколов пациенты были разделены на 3 группы. Основная группа была представлена 2 подгруппами. В первую подгруппу основной группы вошли 16 больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта при осложненных формах заболевания (5 мужчин и 11 женщин в возрасте от 30 до 55 лет), получавших комплексное пародонтологическое лечение ингибиторами кальциневрина (1,0% пимекролимус в форме крема «Элидел»), топическую доставку которых к участкам поражения десны осуществляли в индивидуальных пародонтологических каппах в соответствии с рацпредложением №2496 от 12.01.2010. Во вторую подгруппу основной группы вошли 13 пациентов (4 мужчины и 9 женщин в возрасте от 35 до 59 лет), у которых в качестве базового препарата использован высокоактивный топический кортикостероид клобетазола пропионат в форме крема «Дермовейт» по разработанной нами методике (рацпредложение №2495 от 11.01.2010). Группа сравнения была представлена 11 пациентами с проявлениями КПЛ (3 мужчин и 8 женщин в возрасте от 29 до 57 лет), пародонтологическое лечение которых проводили традиционно (удаление над- и подцесневых зубных отложений с помощью ультразвука, антисептическая обработка 0,06% хлоргексидином, коррекция и контроль гигиены полости рта, антибактериальная терапия - метронидазол местно и внутрь по схеме,
профилактическая противогрибковая терапия, витаминотерапия,
десенсибилизирующая терапия, по показаниям - хирургическое лечение).
При использовании препаратов на основе пимекролимуса и клобетазола (рис.4) на этапах лечения больных отмечена равнонаправленная положительная динамика всех пародонтологических индексов, однако достоверно более выраженная при курсовом лечении препаратами пимекролимуса. Однако, на фоне активной противовоспалительной и иммуносупрессивной терапии у больных отмечали нарастание рецессии десны, достоверно более выраженное на фоне стероидной терапии, которая к тому же в 23% случаев сопровождалась развитием дисбиоза, а также провоцировала усиление симптома кровоточивости десен.
ОН« РМА РВ1 ВоР СР1ТЫ /Я
индексы
■ I л/группа основной группы
и II п/группа основной группы
□ группа сравнения
Рис. 4. Динамика клинических индексов у пациентов групп наблюдения.
Положительная клиническая динамика пародонтологических показателей сопровождалась улучшением стоматологических показателей качества жизни пациентов (через 30 дней и 6 месяцев) и подтверждалась динамикой величины клинического эффекта Кохена (ДОН1Р), который у пациентов первой подгруппы основной группы на заключительном этапе наблюдения составил 0,98 (высокий клинический эффект лечения) и у пациентов второй подгруппы основной группы -0,79 (умеренный клинический эффект), в лечении которых использовался клобетазол (умеренный клинический эффект). При использовании традиционных схем лечения заболеваний пародонта у больных КПЛ значения АОН1Р (<0,2) соответствовали практически полному отсутствию клинического эффекта проводимого лечения.
Таким образом, ранние выявление и корректная дифференциация различных форм десневого КПЛ-ассоциированного симптомокомплекса позволили
своевременно приступить к пародонтологическому лечению больных красным плоским лишаем по новым лечебно-гигиеническим протоколам, высокая эффективность которых была подтверждена клинически и обоснована с позиций качества жизни.
ВЫВОДЫ
1. Слизистая оболочка десны занимает III-IV место среди других топографических зон СОПР по частоте вовлечения в процесс у больных красным плоским лишаем; частота выявления десневой локализации элементов поражения колеблется от 38,1% до 54,8% - в зависимости от клинической формы заболевания: эрозивно-язвенной - 54,8%, экссудативно-гиперемической - 50,0%, гиперкератотической - 42,8% и типичной - 38,1%. Изолированное поражение десны в форме десквамативного гингивита выявлено у 9,2% больных. В клинической инфраструктуре заболеваний пародонта у больных с осложненным течением красного плоского лишая слизистой полости рта преобладают КПЛ-ассоциированные формы - с фиксированными на десне элементами поражения.
2. В генезе десневых форм красного плоского лишая полости рта, наряду с типичными для иной его локализации системными факторами, установлена доминирующая роль следующих местных факторов риска: раздражающее, десквамирующее и аллергизирующее действие зубных паст с высоким содержанием детергентов, отдушек, абразивных ингредиентов (у 35,7-71,4% больных в зависимости от формы заболевания); лихеноидное и контактно-аллергическое (по 25,4%), электро-гальваническое (18,8%) действие реставрационных и ортопедических конструкционных материалов и местная травма (41,8%), табакиндуцируемые реакции (42,2%).
3. Пародонтологический статус больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта скомпрометирован в большей степени, чем у лиц с внедесневой локализацией элементов поражения, а у больных с наиболее часто выявляемой эрозивно-язвенной формой он отличается более манифестным клиническим течением с большей интенсивностью воспаления и деструкции тканей пародонта (индексы РМА=56,30±3,40; CPITN=2,76±0,34; PIRI=3,65±0,50), с в 2,5-3 раза более высокой степенью кровоточивости и рецессии десны, с образованием на десне фиксированных полиморфных элементов и больших количеств над- и поддесневого зубного налета, что объективизирует достоверно более высокий риск системного инфицирования пародонтопатогенной флорой и острую нуждаемость больных в консервативной и хирургической пародонтологической помощи, проведении рациональной гигиены полости рта.
4. У больных красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта наиболее часто выявляются следующие формы десневого КГШ-ассоциированного симптомокомплекса: кератотическая, эритематозная и эрозивная (Jandinski J.J. et al., 1976). Применительно к каждой из этих форм
определены наиболее значимые направления дифференциальной диагностики: топографические приоритеты (гингивальные, интра- и экстраоральные), клиническая форма гингивита (катарального, десквамативного, язвенного, гипертрофического и характер его течения (манифестного или малосимптомного), степень кровоточивости десен и рецессии десны, наличие конкретных местных факторов риска, данные микробиологического и гистологического (при изолированных десневых формах) исследования, уровень пародонтального риска системного инфицирования.
5. Для оценки стоматологических составляющих качества жизни у больных красным плоским лишаем целесообразно использовать специфический опросник «Профиль влияния стоматологического здоровья» в русскоязычной версии - ОН1Р-49-1Ш - валидный и чувствительный инструмент, позволяющий отдифференцировать степень тяжести патологии СОПР и определить эффективность ее лечения по величине клинического эффекта (ДОН1Р-49-1Ш). Осложненные формы плоского лишая сопровождаются достоверно более выраженным, чем неосложненные, снижением качества жизни по интегральному показателю £ОН1Р-49-1Ш (92,3±13,2 при р<0,05), а вовлечение в процесс десны и развитие КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта приводит к дополнительной и наиболее значимой утрате стоматологических составляющих качества жизни (ХОН1Р-49-1Ш 146,3±15,4), в первую очередь - за счет составляющих физического дискомфорта и физических расстройств.
6. Использование ингибиторов кальциневрина в качестве средств патогенетической терапии КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта позволяет повысить эффективность пародонтологического лечения и качество жизни больных с осложненными формами красного плоского лишая слизистой полости рта, что подтверждено положительной динамикой клинико-лабораторных показателей и стоматологического индекса качества жизни ОН1Р-49-1Ш. Применение препаратов на основе 1% пимекролимуса в оригинальной, адаптированной к специфике пародонтальной патологии методике, обеспечивает высокую, сопоставимую с таковой у топических стероидов, клиническую эффективность при меньшем числе и спектре побочных эффектов и противопоказаний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе комплексного обследования больных КПЛ СОПР особое внимание следует уделять оценке пародонтологического статуса, выявлению и дифференциальной диагностике различных форм десневого КПЛ-ассоциированного комплекса (кератотической, эритематозной, эрозивной), основываясь на клинико-люминесцентной идентификации фиксированных на десне элементов поражения, топографических ориентирах (вестибулярная поверхность десны, верхние зубо-челюстные секстанты), определении клинической формы и характера течения гингивита (в т.ч.
симптоматического), а также степени кровоточивости и рецессии десны, выявлении местных факторов риска, данных микробиологического и гистологического анализов (при изолированной десневой форме плоского лишая - десквамативном гингивите), заключениях врачей-интернистов (дерматолога, гинеколога, уролога, терапевта).
2. При обследовании больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта необходимо тщательно анализировать лекарственный анамнез, выясняя фармакологические свойства и фармакокинетику длительно используемых медикаментозных препаратов и возможность проявления их раздражающего, ульцерогенного, аллергизирующего, лихеноидного действия на слизистой полости рта. Аналогичным образом с позиций безопасности оценивается состав, характеристики и фактическое состояние используемых пациентом средств индивидуальной гигиены, в т.ч. - по наличию и процентному содержанию в них наиболее «проблемных» для СОПР ингредиентов (детергентов, отдушек, абразивов, антимикробных веществ). Профессиональное заключение о правильности подбора средства гигиены целесообразно дополнить результатами самооценки пациентом безопасности и комфортности применения гигиенического продукта по разработанной нами методике (рацпредложение №2437 от 22.02.2008).
3. Углубленная оценка пародонтологического статуса и санация полости рта больных с проявлениями красного плоского лишая должна проводиться с использованием атравматичного инструментально-технологического обеспечения, на фоне максимальной изоляции сопредельных эрозивно-язвенных участков поражения СОПР по разработанной нами методике (рацпредложение №2456 от 11.01.2009).
4. Использование хемилюминесцентного метода (тестовая система ViziLite Plus) и метода компьютерной визуализации (интраоральная камера SoproLIFE) значительно повышает качество диагностики КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта, обеспечивает возможность фотодокументирования и архивирования клинического материала в компьютерной базе данных.
5. Для документирования результатов общеклинического и стоматологического, включая оценку пародонтологического статуса, обследования больных КПЛ СОПР рекомендуется использование новых учетно-отчетных форм -«История болезни пациентов с заболеваниями СОПР», «Карта диспансерного больного с заболеваниями СОПР» (рацпредложения №2436 от 22.02.2008, №2497 от 14.01.2010, №2498 от 14.01.2010).
6. Для оценки степени риска системного инфицирования пародонтопатогенной флорой у больных КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта целесообразно использовать пародонтальный индекс риска системного инфицирования PIRI, учитывающий число и глубину пародонтальных карманов, сичло и степень поражения фуркаций, в оригинальной методике (рацпредложение №2463 от 11.01.2009). Своевременное, качественное комплексное стоматологическое лечение больных с проявлениями красного плоского лишая - важнейший компонент и профилактики рецидивов и осложнений этой патологии СОПР, включая системное инфицирование
пародонтопатогенной флорой и озлокачествление. Пародонтологическую помощь больным КПЛ должен оказывать врач-пародонтолог, в компетенции которого должно входить умение провести корректную дифференциальную диагностику заболеваний пародонта у этих больных, определить доминирующую десневую форму десневого КПЛ-аесоциированного симптомокомплекса и провести соответствующее патогенетическое лечение с коррекцией всех выявленных факторов местного и системного риска, причем последних - на основе тесных междисциплинарных взаимодействий со специалистами медицинского профиля, а также поставить больного на диспансерный учет.
7. Основу лечебно-гигиенических протоколов ведения больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта должно составлять назначение ингибиторов кальциневрина (или высокоактивных стероидов) в оригинальных методиках, обеспечивающих топическую доставку лекарственных средств к пораженным участкам пародонта (рацпредложения №2495 от 11.01.2010; №2496 от 12.01.2010). У больных с выраженным симптомом кровоточивости и рецессией десны, а также при наличии у них сочетанной тяжелой гепато-билиарной патологией местная стероидная терапия не показана, предпочтение следует отдавать использованию препаратов на основе 1% пимекролимуса, например мази «Элидел», доставляемой к пораженным участкам десны с помощью пародонтологических капп, изготовленных индивидуально для больного. При выборе высокоактивных топических стероидов в качестве средств патогенетической терапии КПЛ-ассоциированных заболеваний пародонта необходим микробиологический мониторинг пародонтальной флоры, при возникновении дисбиоза (чаще грибковой инвазии) следует проводить соответствующее противогрибковое лечение.
8. Использование в комплексном лечении больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта светотерапии Биоптрон (курс 7-10 процедур ежедневно, экспозиция 4 мин. на пародонтальный сегмент) обосновано противовоспалительными свойствами линейно-поляризованного полихроматического некогерентного низкоинтенсивного света, его способностью улучшать микроциркуляцию и эпителизацию тканей.
9. Выбор средств и методов индивидуальной гигиены полости рта у больных с КПЛ-ассоциированными заболеваниями пародонта определяется формой и течением заболевания. При обострении процесса больным может быть рекомендована биоферментная гигиеническая система «Биотин», входящая в состав которого зубная паста не содержит опасных для слизистой оболочки полости рта ингредиентов - лаурилсульфата натрия, цинамоиальдегида и др., но включает индифферентные антибактериальные (в т.ч. противогрибковые) и защитные биокомпоненты; ополаскиватель «Биотин» не содержит спирта, в связи с чем особенно показан при эрозивно-язвенных формах заболевания.
10. Для оценки эффективности пародонтологического лечения больных красным плоским лишаем с позиции динамики качества их жизни рекомендуется использовать валидированную нами русскую версию специфического международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья»
ОН1Р-49-1Ш и рассчитываемый на его основе объективный показатель величины клинического эффекта (выраженного, умеренного, слабовыраженного или нулевого) по значениям ДОШР-49-1Ш в авторской методике (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Либик, Т.В. Комплексная оценка влияния зубных паст на слизистую оболочку
полости рта и красную кайму губ (Часть I) /О.С.Гилева, Т.В.Либик, Е.А.Бондаренко, Н.С.Белева// Институт стоматологии. - 2008. - №1(38). -С.26-28 (Из перечня ВАК).
2. Либик, Т.В. Комплексная оценка влияния зубных паст на слизистую оболочку
полости рта и красную кайму губ (Часть II) /О.С.Гилева, Т.В.Либик,
А.Б.Кобус, Е.А.Бондаренко, Н.С.Белева, Р.В .Подгорный// Институт стоматологии. - 2008. - №3(40). - С.26-28 (Из перечня ВАК).
3. Либик, Т.В. Многоступенчатая валидация международного опросника
качества жизни «Профиль влияния стоматологического здоровья» ОН1Р-49-1Ш /О.С.Гилева, Е.В.Халилаева, Т.В.Либик, Р.В.Подгорный, И.Н.Халявина, Е.С.Гилева// Уральский медицинский журнал. - 2009. - №6(82). - СД 06-1II (Из перечня ВАК).
4. Либик, Т.В. Инструментально-технологическое обеспечение терапевтической
санации полости рта у пациентов с эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки полости рта /Т.В.Либик// Материалы VI Всероссийской конференции «Стоматология детского возраста», Второго Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология», Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ, 2007. - С.76-80.
5. Либик, Т.В. Особенности состояния и контроль гигиены полости рта у
больных с деструктивными формами красного плоского лишая /О.С.Гилева, Н.С.Белева, Т.В.Либик, А.Б.Кобус// Материалы Всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов Республики Башкортостан «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний». - Уфа, 2007. - С.156-158.
6. Либик, Т.В. Принципы топографирования и кодирования «излюбленных» зон
поражений слизистой оболочки полости рта и пародонта у больных с системной патологией /О.С.Гилева, Т.В.Либик, Е.В.Халилаева// Материалы Всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов Республики Башкортостан «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний». - Уфа, 2007. - С. 129-131.
7. Либик, Т.В. Субъективные критерии в интегральной оценке качества
стоматологического лечения /О.С.Гилева, Е.В.Халилаева, Р.В.Подгорный, Т.В.Либик, Е.С.Гилева// Материалы Всероссийского конгресса и республиканской конференции стоматологов РБ «Внедрение новых технологий при лечении стоматологических заболеваний». - Уфа, 2007. -С.158-160.
8. Libik, T.V. et al. A comparison of two lumenoscopic techniques for visualizing oral
aesthetic lesions /O.Gileva, N.Beleva, E.Gileva, T.Libik// Nordic-Baltic Oral Medicine meeting. Abstracts. - Sweden, Malmö, 2007. - P.22.
9. Libik, T.V. et al. Oral health related quality of life in patients with non-specific
ulcero-necrotic oral mucosal lesions //O.S.Gileva, T.V.Libik, E.V.Khalilaeva, J.S.Gulyaeva, I.N.Khalyavina, R.V.Podgornii// Oral diseases. Abstracts of the 9th Biennial Congress of the European Association of Oral Medicine. - Salzburg, Austria, 2008. - P.54.
10. Либик, T.B. Факторы системного риска у больных с проявлениями красного плоского лишая слизистой полости рта /О.С.Гилева, Н.С.Белева, Т.В.Либик// Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2009.-С.191-194.
11. Либик, Т.В. Клинико-топографические особенности красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта /О.С.Гилева, Н.С.Белева, Т.В.Либик// Стоматология XXI века: Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний: Материалы Всероссийского конгресса. -Пермь, 2009.-С. 16-18.
12. Либик, Т.В. Возможности оценки риска системного инфицирования у лиц с воспалительными заболеваниями пародонта / Т.В.Либик // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Уфа, 2009. - С.77-79.
Удостоверения на рационализаторские предложения:
1. №2435 от 22.02.2008. «Модифицированная методика оценки качества жизни стоматологического больного OHIP-49-RU» (в соавт. с О.С.Гилевой, Е.В.Халилаевой, Р.В.Подгорным).
2. №2436 от 22.02.2008. «Модифицированная методика регистрации состояния слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ» (в соавт. с О.С.Гилевой, Е.В.Халилаевой).
3. №2437 от 22.02.2008. «Методика субъективной оценки безопасности средств индивидуальной гигиены полости рта» (в соавт. с О.С.Гилевой, А.Б.Кобус).
4. №2456 от 11.01.2009. «Метод изоляции эрозивно-язвенных участков слизистой оболочки полости рта при оперативно-восстановительном лечении зубов у больных с заболеваниями СОПР» (в соавт. с О.С.Гилевой).
5. №2463 от 11.01.2009. «Методика индексной оценки риска системного инфицирования у больных с заболеваниями пародонта, ассоциированными с красным плоским лишаем» (в соавт. с О.С.Гилевой).
6. №2494 от 11.01.2010. «Методика оценки общей площади слизистой оболочки полости рта и красой каймы губ и размеров ее отдельных топографических зон» (в соавт. с О.С.Гилевой, Е.А.Субботиной).
7. №2495 от 11.01.2010. «Способ комплексного лечения деструктивных форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта с использованием высокоактивных топических стероидов» (в соавт. с О.С.Гилевой, Н.С.Белевой, А. А. Поздняковой).
8. №2496 от 12.01.2010. «Способ комплексного лечения осложненных форм красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта» (в соавт. с О.С.Гилевой, Н.С.Белевой, Е.А.Дороховой).
9. №2497 от 14.01.2010. «Модификация учетно-отчетной документации для специализированного приема больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта» (в соавт. с О.С.Гилевой, Н.С.Белевой, И.Н.Халявиной).
10. №2498 от 14.01.2010. «Карта диспансерного больного с заболеваниями слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ» (в соавт. с О.С.Гилевой, Н.С.Белевой, И.Н.Халявиной).
Методические материалы
1. Физиотерапия стоматологических заболеваний: Учебное пособие с грифом УМО для студентов стоматологических факультетов. - Пермь: ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А.Вагнера Росздрава, 2009. - 110 с. (в соавт. с Гилевой О.С., Яшиной Ж.С., Щелконоговой М.Г., Белевой Н.С., Ерофеевой Е.С.).
2. Стоматологическая документация на специализированном приеме больных с заболеваниями слизистой оболочки полости рта: Методические рекомендации для врачей - стоматологов. - Пермь, 2008. - 18 с. (в соавт. с Гилёвой О.С., Новиковым А.Ю., Поздеевой О.В., Белевой Н.С., Малининой И.А.).
Подписано в печать 07.10.2010. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1. Формат 60-90/16. Набор компьютерный. Заказ № 922.
Отпечатано в типографии ИД «Пресстайм» Адрес: 614025, г.Пермь, ул.Героев Хасана, 105