Оглавление диссертации Ардус Фарес :: 2005 :: Москва
Список сокращений
Введение.
Глава I. Клинико-ультразвуковая характеристика объемных образований придатков (Обзор литературы)
1.1. Современное представление о механизмах канцерогенеза и опухолевой прогрессии как основа для разработки новых методов предоперационной диагностики объемных образований придатков;
1.2. Возможности цветового допплеровского картирования в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований яичников
1.3. Диагностическая значимость определений онкомаркеров - С А - 125 при объемных образованиях придатков
1.4. Клинико-морфологическая и эхографическая характеристика опухолевидных процессов
1.5. Клинико-морфологическая и эхографическая характеристика доброкачественных опухолей яичников
1.6. Клинико-морфологическая и эхографическая характеристика пограничных опухолей яичников
1.7. Клинико-морфологическая и эхографическая характеристика злокачественных опухолей яичников;
Глава II. Общая клиническая характеристика обследованных больных, объем и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Общая характеристика методов исследования.
2.3. Методы статистической обработки
2.4. Объем проведенных исследований
Глава III. Клинико-морфологическая и допплерографическая характеристика доброкачественных и злокачественных опухолей яичников и опухолевидных образований.
3.1. Диагностическая значимость определения антигена СА-125 у больных с объемными образованиями придатков
3.2. Диагностическое значение ЦДК в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных опухолей яичников и опухолевидных образований
Глава IV. Обсуждение собственных результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ардус Фарес, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Доброкачественные и злокачественные опухоли яичников, опухолевидные образования представляют собой широко распространенные заболевания, течение которых длительное время может оставаться бессимптомным. Поэтому проблема диагностики и рационального лечения доброкачественных новообразований в органах репродуктивной системы женщин является одной из наиболее актуальных проблем гинекологии. Необходимость пристального внимания к вопросам своевременного выявления доброкачественных опухолей обусловлена также большой вероятностью злокачественного перерождения. Как известно, смертность от рака яичников очень высока и не имеет тенденции к снижению на протяжении последних десятилетий, несмотря на достижения в области химиотерапии [3,6,9-13,20,22,30,36,4041,44,100,111,121,123,131,148].
В онкологической заболеваемости женщин России в 1998 г. удельный вес новообразований гонад составил 5,1%, причем этот показатель выше в экономически развитых регионах страны, а Москва и Санкт-Петербург являются лидерами по уровню заболеваемости. В 1997 г. число больных злокачественными опухолями яичников, состоящих на учете, по России составило 40,9 человек в расчете на 100 000 населения, в то же время в Москве этот показатель достиг 65,8 человек на 100 000 населения. Ежегодно количество больных неоплазиями гонад возрастает почти на 1,5%. Новообразования придатков в заболеваемости органов женской половой сферы занимают стабильно третье место после рака тела и шейки матки и составляют 23-25% [20,22,36].
Злокачественные опухоли яичников представляют собой одну из самых разнородных групп среди всех новообразований гонад в отношении гистогенеза и морфологического строения [20,22,25,36,99,100,121,123,131,148].
Отсутствие патогномоничных симптомов при ранних стадиях заболевания, широта возрастной группы заболевших женщин - все это представляет значительные трудности в диагностике рака яичников, поэтому больные чаще всего поступают в стационар в распространенных стадиях процесса. Изучение причин запущенности показало, что у 25% промедление с лечением произошло по вине пациентки, а у одной трети - по вине врача [3,6,9-13,15,20,22,25,36,40-43].
Особого внимания заслуживает пограничный вариант опухоли, занимающий промежуточное место между доброкачественными и злокачественными новообразованиями. В пограничный вариант включаются опухоли, имеющие некоторые, но не все морфологические признаки злокачественности (атипия эпителиальных клеток, митотическая активность, изменения в ядрах), но с отсутствием инфильтративного роста. При пограничных опухолях могут наблюдаться импланты на брюшине, отдаленные метастазы, однако прогноз при них более благоприятный. Высокая способность этих опухолей к злокачественной трансформации диктует углубленное их изучение. На долю пограничных опухолей яичников приходится 8-15% от всех неоплазий гонад [15,25,42,43,44,126,152].
В течение нескольких десятилетий ультразвуковая диагностика с успехом применяется для дифференциации опухолей матки и придатков. Сопоставление данных эхографии и морфологического исследования свидетельствует о высокой точности выявления объемных образований яичников и определения их внутренней структуры [17,19,21,21,32-34,42,44,45,52,58-59,73-74].
Целый ряд физиологических и патологических процессов, протекающих в яичниках, сопровождается увеличением их размеров: созревание фолликула, появление различных кист, наличие эндометриоза, воспалительных процессов, доброкачественных и злокачественных опухолей. В большинстве случаев больные нуждаются в оперативном лечении [25,41,43,100,126].
Однако в ряде случаев новообразований придатков трансвагинальная эхография не позволяет достаточно точно дифференцировать характер опухолевого роста. Данные полученные с помощью этого метода не дают необходимой информации на ранних стадиях развития опухоли [22,25,36,41-42,52,86-87,128-129].
Уточнение диагноза до операции необходимо для определения объема оперативного вмешательства, характера предоперационной подготовки и необходимой квалификации хирургической бригады [41].
Возможность дифференциации доброкачественных и злокачественных образований яичников с помощью цветового допплеровского картирования (ЦДК) представляет собой перспективное направление в ультразвуковой диагностике.
За последние годы в ультразвуковой диагностике произошли изменения, перевернувшие устоявшие представления о диагностических возможностях ультразвука. Новые возможности ультразвука в получении изображения тока крови вплоть до капилляров основаны на принципах допплеровского метода, такие новые методики как цветовая допплерография, энергетический допплер, «вторая гармоника», сделали ультразвуковую ангиографию конкурентоспособной рентгеноконтрастной ангиграфии, КТ-ангиографии и MP-ангиографии при исследовании паренхиматозных органов.
ЦДК позволяет оценить три параметра кровотока одновременно: направление, скорость и характер (однородность и турбулентность). В силу высокой разрешающей способности метода возможна визуализация и идентификация мельчайших сосудов вплоть до системы микроциркуляторного русла, невидимых при сканировании в В-режиме. Извитые, аномальные по форме и расположению сосуды, часто встречающиеся при новообразованиях различной этиологии, стали доступны для изучения только с внедрением ЦДК. Появилась возможность визуальной дифференциации нормального и патологического кровотока, изучения кровотока на протяжении сосуда, а также в условиях высокой и низкой скорости. При этом исключается возможность "наслаивания" близлежащих сосудов, имеющих различные типы кровотока, друг на друга [3133,42,47,58,85-87,101-104].
Возможность дооперационной дифференциации доброкачественных и злокачественных новообразований внутренних половых органов с помощью цветовой допплерографии и допплерометрии представляет собой перспективное направление ультразвуковой диагностики в гинекологии. Ключом к дифференциальной диагностике являются особенности гемодинамики доброкачественных и злокачественных опухолей. (Курьяк). В экспериментах J. Folkman обнаружил, что рост опухоли ограничивается отсутствием роста сосудов. Опухоли индуцируют рост новых капилляров. Этот процесс получил название «ангиогенеза». Клетки опухоли, выделяя ангиогенные факторы, стимулируют митоз в клетках капилляров. Ангиогенез приводит к созданию собственных опухолевых сосудов - процессу неоваскуляризации. Однако макро- и микроархитектура опухолевых сосудов существенно отличается от нормальной. Это отличие не очень заметно в доброкачественных опухолях, но оно достаточно выражено в злокачественных, в которых вследствие возникновения большого количества шунтов нарушен привычный порядок построения сосудистой сети. Микрососудистая архитектура злокачественных образований также оказывается существенно трансформированной. Это проявляется в недостатке мышечной ткани в стенках сосудов. Редукция мышечного компонента стенки приводит к потере эластичности сосудов и, как следствие, к снижению резистентности. Это неизбежно сказывается на показателях гемодинамики [7,34,76-80,84,98].
В последние десятилетия в практику онкологических учреждений стали внедряться методы определения так называемых «маркеров опухоли» - антигенов, синтезируемых опухолевой тканью. Корректная оценка результатов этих анализов дает реальную возможность дифференциации злокачественных и доброкачественных опухолей по содержанию соответствующего антигена. Доступен и мониторинг больных, т.е. систематическое наблюдение за эффективностью проводимой терапии и выявления рецидивов заболевания по изменению уровня онкомаркера в процессе лечения и наблюдения за состоянием больного после окончания курса лечения.
Известно, что наибольшую группу (90%) новообразований яичников составляют эпителиальные опухоли, поэтому в алгоритме обследования злокачественных и доброкачественных новообразований наиболее часто используется опухолевый маркер СА-125 [1,20,22,25,36,94,115,134-135,141].
СА-125 - это высокомолекулярный гликопротеин, который обнаруживается в высоких концентрациях в сыворотке крови больных карциномой яичников. Уровень его, превышающий норму (35 МЕ/мл), отмечается у 1% женщин без опухолевой патологии яичников и у 6% больных с доброкачественными опухолями. Тем не менее, этот маркер является наиболее важным для прогнозирования течения заболевания и контроля за эффективностью терапии: среднее время опережения маркером клинического рецидива составляет 3-6 месяцев [1,20,22,25,36,94,115,134-135,141].
Наши исследования концентрировались на проблеме неинвазивной предоперационной диагностики объемных образований придатков, особенностях васкуляризации различных форм новообразований, на возможности типизации доброкачественных и злокачественных опухолей яичников с помощью комплексного ультразвукового исследования с использованием цветовой и энергетической допплерографии, импульсной допплерометрии. Изучена корреляционная зависимость уровней онкомаркеров у больных с объемными образованиями придатков матки, показателей гемодинамики внутриопухолевого кровотока и гистопатологического исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Целью работы является совершенствование неинвазивных методов дооперационной диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований яичников на основе изучения возможностей комплексного ультразвукового исследования с использованием цветовой и энергетической допплерографии, импульсной допплерометрии, соответствия показателей СА-125 теста при данной патологии.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие конкретные задачи:
1. Изучить особенности клинического течения опухолей яичников и опухолевидных образований.
2. Сопоставить клинико-морфологическую и эхографическую характеристику доброкачественных опухолей яичников и опухолевидных процессов. Выявить корреляционную зависимость между особенностями васкуляризации и уровнями СА-125 теста у этой группы больных.
3. Исследовать диагностическую значимость характера внутриопухолевого кровотока и уровней онкомаркеров - С А - 125 при пограничных новообразованиях яичников.
4. Определить диагностические критерии показателей внутриопухолевого кровотока, уровней СА-125 теста при наличии объемных образований яичников, подозрительных на малигинизацию.
Принимая во внимание многоплановость задач, в настоящем исследовании фигурируют различные группы клинических наблюдений, а для решения спорных вопросов привлечены клинико-статистические и морфологические методы исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ:
1. Подтверждено, что многие опухоли и опухолевидные процессы на ранних этапах не имеют специфических признаков, характеризуются сходным ультразвуковым изображением в режиме серой шкалы, что затрудняет дифференциальную диагностику этих образований.
2. Впервые установлено, что пограничные варианты эпителиальных опухолей яичников в отличие от других морфологических форм имеют интенсивный, низкорезистентный характер неоваскуляризации при нормальных значениях СА-125 теста.
3. Сопоставление результатов ультразвукового исследования с данными морфологического исследования впервые позволило установить увеличение интенсивности неоваскуляризации в тканевом ряду «папиллярные кистомы —> пограничные -» злокачественные опухоли», что может являться отражением многоэтапности опухолевой прогрессии у ряда больных.
4. Обнаружено, что характер внутриопухолевого кровотока при пограничных и злокачественных вариантах эпителиальных бластом яичников идентичен. Показатели периферического сопротивления в бассейне неоваскуляризации соответствуют низкому уровню (0,40 и 0,36 соответственно).
5. Подтверждено, что характер внутриопухолевого кровотока не зависит от гистотипа опухоли в отличие от показателей СА-125 теста.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ:
Комплексное ультразвуковое исследование в сочетании с ЦДК, ЭД, импульсной допплерометрией является ценным методом, который может использоваться в алгоритме диагностического поиска при объемных образованиях придатков матки, для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников.
Выявление в опухолях яичников неоваскуляризации с низкорезистентным внутриопухолевым кровотоком при нормальных значениях СА-125 теста позволяет заподозрить пограничные опухоли, ранние стадии злокачественного процесса и провести более глубокое комплексное обследование пациентки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:
Результаты исследования внедрены в практику гинекологического и онкогинекологического отделений клинической городской больницы № 40. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии Факультета послевузовского профессионального образования ММА им. И.М. Сеченова.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Материалы исследования использованы в научно-практической конференции НИИ Онкологии им. Н.П. Герцена и ГКБ № 40 «Рак яичников» 29 марта 2001 г.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова 11.11.2003 г. совместно с врачами клинических баз кафедры.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Комплексное использование трансвагинальной эхографии в сочетании с ЦДК, ЭД, импульсной допплерометрией позволяет выявить неоваскуляризацию опухолей яичников, особенности внутриопухолевого кровотока, показатели сосудистого сопротивления, что увеличивает возможности в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований яичников, опухолевидных образований.
2. Пограничные варианты эпителиальных опухолей яичников в отличие от других морфологических форм имеют интенсивный характер неоваскуляризации, низкий индекс резистентности новообразованных сосудов при нормальных значениях СА-125 теста.
3. Характер внутриопухолевого кровотока при пограничных и злокачественных эпителиальных опухолях яичников идентичен.
Показатели периферического сопротивления в бассейне неоваскуляризации соответствуют низкому уровню (0,40 и 0,36 соответственно), что свидетельствует о сходном строении новообразованных сосудов.
4. Выявление неоваскуляризации бластомы яичников с низкорезистентным характером внутриопухолевого кровотока при нормальных значениях СА-125 теста позволяет заподозрить пограничные варианты опухоли, ранние стадии злокачественного процесса.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение цветового допплеровского картирования в дифференциальной диагностике доброкачественной и злокачественной патологии яичников"
ВЫВОДЫ:
1. Клиническое течение опухолей яичников и опухолевидных образований на ранних этапах в большинстве случаев не имеет характерных специфических признаков.
Многие доброкачественные и злокачественные опухоли яичников, а также опухолевидные образования могут иметь сходное ультразвуковое изображение в режиме серой шкалы, что затрудняет дифференциальную диагностику этих новообразований.
2. При доброкачественных опухолях яичников и опухолевидных образованиях неоваскуляризация отсутствует или выявляется различное количество цветовых сигналов по периферии капсулы, по ходу огибающих сосудов, со средним уровнем периферического сопротивления (специфичность 87,5%). Минимальные индексы резистентности составляют - 0,54-0,59.
Диагностическая специфичность СА-125 теста в группе больных с доброкачественными заболеваниями яичников составляет 78,6% и зависит от морфологической формы заболевания.
Высокая специфичность СА-125 теста отмечена при доброкачественных гладкостенных эпителиальных, герминогенных и опухолях стромы полового тяжа, а также при опухолевидных образованиях: фолликулярных, параовариальных и кистах желтого тела.
3. Злокачественные опухоли яичников характеризуются наличием неоваскуляризации. Изображение внутриопухолевого кровотока отличается выраженной яркостью цветового сигнала и «мозаичной» формой картирования, высокой плотностью цветовых сигналов, расположенных хаотично, по периферии и в центре опухоли. Кровоток характеризуется низким сосудистым сопротивлением, высокой скоростью и разнообразным направлением. Чувствительность IR min = 0,36 составила 91%, специфичность - 87%.
Характер внутриопухолевого кровотока при различных гистотипах рака яичников и метастатических опухолях идентичен в отличие от показателей СА-125 теста. Показатели сосудистого сопротивления при злокачественных неоплазиях не зависят от размера и локализации первичного очага.
Диагностическая чувствительность СА-125 теста при злокачественных опухолях яичников составляет 76,4% и варьирует от стадии и гистотипа неоплазии.
4. У больных с пограничными вариантами эпителиальных опухолей яичников зарегистрирована неоваскуляризация с низким индексом резистентности (IR min=0,40), высокой скоростью и разнообразным направлением.
Характер внутриопухолевого кровотока при пограничных и злокачественных эпителиальных опухолях яичников идентичен. Показатели периферического г сопротивления в бассейне неоваскуляризации соответствуют низкому уровню (0,40 и 0,36 соответственно), что свидетельствует о сходном строении новообразованных сосудов.
5. Изучение особенностей внутриопухолевого кровотока эпителиальных опухолей яичников выявило увеличение интенсивности неоваскуляризации в тканевом ряду «папиллярные кистомы —> пограничные -> злокачественные опухоли», что, по-видимому, является отражением многоэтапное™ опухолевой прогрессии у ряда больных.
При ЦДК это проявляется увеличением количества цветовых сигналов от новообразованных сосудов в солидном компоненте опухоли, на перегородках, «мозаичностью», преобладанием хаотично расположенных сосудов с показателями низкой резистентности и уменьшением количества нормальных сосудов в опухолевой ткани.
6. Обнаружение неоваскуляризации новообразования с низким уровнем резистентности сосудов при нормальных значениях СА-125 теста является основанием заподозрить пограничный вариант опухоли или ранние стадии злокачественного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Трансвагинальная эхография в сочетании с ЦДК является ценным методом, который может использоваться в алгоритме диагностического поиска при объемных образованиях придатков матки, для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников.
2. Выявление неоваскуляризации в опухолях яичников с низкорезистентным внутриопухолевым кровотоком требует проведения углубленного обследования пациентки для исключения пограничных вариантов опухоли или ранних стадий злокачественного процесса.
3. Цветовое допплеровское картирование с анализом кривых скоростей кровотока обладает высокой диагностической точностью в исследовании объемных образований придатков матки, а потому может рекомендоваться для скрининга по выявлению рака яичников.