Оглавление диссертации Дайбанырова, Лилия Владимировна :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МАРКЕРОВ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ИБС
Обзор литературы).
1.1 Концепция воспаления при атерогенезе.
1.2 «Новые» факторы риска ишемической болезни сердца.
1.3 Маркер эндогенной деструкции - ассоциированный с беременностью протеин плазмы А
1.4 С-реактивный белок - главный медиатор воспаления
1.5 Церулоплазмин - естественный оксидативный регулятор
1.6 Влияние статинов на уровень маркеров воспаления у больных ИБС.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Дайбанырова, Лилия Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Начиная с шестидесятых годов прошлого века, сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первое место среди всех причин смертности в экономически развитых странах.
Основной причиной ишемической болезни сердца является атеросклеротическое поражение коронарных артерий, которое наблюдается у 95% больных ИБС. Согласно современным данным, на всех этапах патогенеза атеросклероза ведущую роль играет вялотекущий воспалительный процесс в интиме коронарных артерий, который участвует в начальных изменениях, способствует прогрессированию и развитию осложнений. [Ross R. 1999, Hansson GK 2005.]
На основании результатов недавно проведенных исследований выработана концепция «легкоранимой атеросклеротической бляшки», объясняющая механизмы развития атеротромботических осложнений, согласно которой в основе перехода стабильной атеросклеротической бляшки в «легкоранимую» лежит активация воспалительного процесса. Существование «легкоранимой бляшки» является основным указанием на вероятность её повреждения и возможного развития в ближайшем периоде острого коронарного синдрома [Davies MJ,Richardson PD et al.l993,Muller J.,Nissen SE 2002,Rioufol G et al. 2002].
При повышении активности воспаления в атеросклеротическую бляшку усиленно мигрируют клетки моноцитарно-макрофагальной системы. Макрофаги выделяют провоспалительные цитокины ИЛ-6, ФНО-а и др., которые в печени вызывают усиление образования С-реактивного белка, фибриногена, сывороточного амилоидного белка А и других белков острой фазы воспаления [Caracciolo Е., et al. 1995;Colombo A et al. 1993; Kolodegie F D, Burke A Pet al. 2001]
Современная концепция участия воспаления в патогенезе ишемической болезни сердца позволяет по-новому взглянуть на процессы, лежащие в основе развития острых коронарных событий и является важным подходом к изучению новых маркеров и факторов, указывающих на риск развития осложнений ИБС. Уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови, измеряемый высокочувствительными методами, является прогностически значимым среди новых маркеров и факторов риска ИБС. Роль в атерогенезе других белков острой фазы воспаления, таких как церулоплазмин, изучена мало.
Церулоплазмин, также как и СРБ, относится к белкам острой фазы, он участвует в процессах окисления липидов, свертывания крови, воспаления, ряде других процессов. Клиническое значение церулоплазмина в крови у больных ИБС остается неизученным.
Цель исследования: Определить клиническое значение церулоплазмина и СРБ у больных ишемической болезнью сердца и оценить возможность их использования для диагностики, оценки эффективности терапии и прогнозирования развития осложнений.
Задачи исследования.
1. Оценить содержание белков острой фазы воспаления (церулоплазмина, СРБ) у больных с различными клиническими формами ишемической, болезни сердца.
2. Изучить связь уровней белков острой фазы с клиническими (полом, возрастом, курением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью) и лабораторными (уровни липидов, гомоцистеина, ассоциированного с беременностью протеина плазмы А) показателями у больных ИБС.
3. На основании результатов двухлетнего наблюдения t охарактеризовать зависимость между уровнями белков острой фазы воспаления и возникновением нежелательных сердечно-сосудистых событий у больных ИБС.
4. Изучить динамику церулоплазмина и С-реактивного белка у больных ИБС на фоне лечения симвастатином.
5. Разработать рекомендации по использованию церулоплазмина для прогнозирования риска и оценки эффективности терапии у больных ишемической болезнью сердца.
Научная новизна исследования.
Впервые установлено, что у больных ИБС для оценки активности воспаления при атеросклерозе клиническое значение имеет определение уровня не только С-реактивного белка, но и естественного оксидативного регулятора церулоплазмина.
У больных инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией обнаружено снижение уровня церулоплазмина, величина которого может быть объективным отражением активности процессов воспаления и оксидативных нарушений при остром коронарном синдроме.
Новыми являются данные об отсутствии связи между уровнями церулоплазмина и С-реактивного белка и функциональным классом стенокардии напряжения у больных ИБС, что может косвенно свидетельствовать об отсутствии зависимости между активностью воспаления и степенью тяжести коронарного атеросклероза.
Выраженное снижение уровня церулоплазмина в крови является важным фактором неблагоприятного прогноза. Установлено, что чем выше уровень
С-реактивного белка и ниже уровень церулоплазмина, тем чаще возникают нежелательные события у больных ИБС.
На фоне терапии симвастатином наблюдается снижение уровня С-реактивного белка и повышение уровня церулоплазмина, начиная со второй недели терапии.'
Практическая значимость исследования.
Определение уровня С-реактивного белка и церулоплазмина в плазме крови больных ишемической болезнью сердца позволяет выявлять группы с низким и высоким риском осложнений ишемической болезни сердца, прогнозировать и оценивать степень риска развития острого коронарного синдрома.
Результаты исследования могут быть использованы при определении эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца, в том числе препаратами, обладающими противовоспалительным действием.
Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры кардиологии ФУВ ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава, отделения кардиологии клинической больницы Управления делами Президента РФ, отделения сердечной хирургии и вспомогательного кровообращении ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий».
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава 7 июня 2007 года.
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения»
Москва 2004г.); научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения в клинической практике» (Москва 2005г.); Российских Национальных Конгрессах Кардиологов (Москва 10-20 октября 2005г, Москва 10-13 октября 2006г.); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 3-7 апреля 2006г.), Национальных днях лабораторной медицины России (Москва 20-22 октября 2005г, 10-12 октября 2006г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них две статьи в центральных рецензируемых журналах.
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 34 отечественных и 195 зарубежных источников. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение С-реактивного белка и церулоплазмина у больных ишемической болезнью сердца"
ВЫВОДЫ
1. У больных ншемической болезнью сердца уровни церулоплазмина в крови ниже, а уровни С-реактивного белка выше, чем у здоровых лиц, но значения их концентрации не зависят от толерантности к физической нагрузке.
2. У больных с острым коронарным синдромом уровни С-реактивного белка, определяемые высокочувствительным методом, достоверно выше, а уровни церулоплазмина ниже, чем у больных стабильной стенокардией напряжения, что подтверждает участие воспаления в развитии острых процессов при ишемической болезни сердца.
3. Уровни С-реактивного белка, церулоплазмина у больных ИБС не зависят от возраста, пола, содержания липидов в плазме крови, наличия гипертонической болезни, сахарного диабета II типа.
4. Имеется обратная корреляционная связь между уровнями церулоплазмина и концентрациями в плазме крови С-реактивного белка и маркера эндогенной деструкции - ассоциированного с беременностью протеина плазмы крови РАРР-А у больных ИБС.
5. Наличие сниженных уровней церулоплазмина в плазме крови больных (< 0,2 г/л) и повышенных уровней С-реактивного белка (>6 мг/л) свидетельствует о неблагоприятном прогнозе у больных ишемической болезнью сердца.
6. На фоне приема симвастатина в дозе 20 мг/сутки отмечается достоверное повышение уровня церулоплазмина и снижение уровня С-реактивного белка через 2 недели от начала терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ИБС измерение высокочувствительным методом уровней С-реактивного белка в комплексе с измерением уровней церулоплазмина, дает возможность оценить активность сосудистого воспаления, что можно использовать для прогнозирования развития острых коронарных событий.
2. Определение содержания в плазме крови С-реактивного белка и церулоплазмина позволяют контролировать и оценивать эффективность медикаментозной терапии у больных ишемической болезнью сердца.
3. Снижение уровня С-реактивного белка и повышение уровня церулоплазмина должно являться задачей медикаментозной терапии, направленной на снижение и предупреждение риска развития осложнений у больных ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение С-реактивного белка и церулоплазмина у больных ишемической болезнью сердца
На правах рукописи
□ОЗОВ4291
ДАЙБАНЫРОВА ЛИЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА И ЦЕРУЛОПЛАЗМИНА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
14 00 06 - Кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 9 ИЮЛ 2007
Москва 2007
003064291
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор
Шевченко Олег Петрович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Джанашия Платон Харитонович
Российский государственный медицинский университет
Доктор медицинских наук,
профессор Аронов Давид Меерович
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины
Ведущая организация:
Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет
Защита диссертации состоится "_"_ 2007 г. в_часов на
заседании Диссертационного Совета Д 208 072 08 при Российском государственном медицинском университете (117997, Москва, ул Островитянова, д 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу 117977, Москва, ул Островитянова, д 1
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 208 072 08 доктор медицинских наук, профессор
А К Рылова
Актуальность темы. Начиная с шестидесятых годов прошлого века, сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают первое место среди всех причин смертности в экономически развитых странах
Основной причиной ишемической болезни сердца является стенозирующее атеросклеротическое поражение коронарных артерий, которое наблюдается у 95% больных ИБС Согласно современным данным, на всех этапах патогенеза атеросклероза ведущую роль играет вялотекущий воспалительный процесс в интиме коронарных артерий, который участвует в начальных изменениях, способствует прогрессированию и развитию осложнений [RossR. 1999г, Hansson GK 2005г ]
На основании результатов недавно проведенных исследований выработана концепция «легкоранимой атеросклеротической бляшки», объясняющая механизмы развития атеротромботических осложнений согласно которой в основе перехода стабильной атеросклеротической бляшки в «легкоранимую» лежит активация воспалительного процесса Существование легкоранимой бляшки является основньм указанием на вероятность ее повреждения и возможного развития в ближайшем периоде острого коронарного синдрома [Davies MJ,Richardson PD et al 1993,Muller J,Nissen SE 2002,Rioufol G et al 2002]
При повышении активности воспаления в атеросклеротическую бляшку усиленно мигрируют клетки моноцитарно-макрофагальной системы Макрофаги выделяют провоспалительные цитокины ИЛ-6, ФНО-а и др., которые в печени усиливают образования С-реактивного белка, фибриногена, сывороточного амилоидного белка А и других белков острой фазы воспаления [Caracciolo Е , et al 1995,Colombo А et al 1993, Kolodegie F D, Burke А P et al. 2001]
Современная концепция участия воспаления в патогенезе ишемической болезни сердца позволяет по-новому взглянуть на процессы, лежащие в основе развития острых коронарных событий и является важным подходом к изучению новых маркеров и факторов указывающих на риск развития острого коронарного синдрома Уровень С-реактивного белка (СРБ) в крови,
измеряемый высокочувствительными методами, является прогностически значимым среди новых маркеров и факторов риска ИБС Роль в атерогенезе других белков острой фазы воспаления, таких как церулоплазмин, изучена мало
Церулоплазмин, также как и СРБ относится к белкам острой фазы, он участвует в процессах окисления липидов, свертывания крови, воспаления, ряде других процессов Клиническое значение определения церулоплазмина в крови у больных ИБС остается не изученным
Цель исследования: Определить клиническое значение церулоплазмина и СРБ у больных ишемической болезнью сердца и оценить возможность его использования для диагностики, мониторинга терапии и прогнозирования развития осложнений
Задачи исследования.
1 Оценить содержание белков острой фазы воспаления (церулоплазмина, СРБ) у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца
2 Изучить связь уровней белков острой фазы с клиническими (полом, возрастом, курением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью) и лабораторными (уровни липидов, гомоцистеина, ассоциированного с беременностью протеина плазмы А) показателями у больных ИБС.
3 На основании результатов двухлетнего наблюдения охарактеризовать зависимость между уровнями белков острой фазы воспаления и возникновением нежелательных сердечно-сосудистых событий ИБС
4 Изучить динамику церулоплазмина и С-реактивного белка у больных ИБС на фоне лечения статинами
5 Разработать рекомендации по использованию церулоплазмина для прогнозирования риска и мониторинга терапии у больных ишемической болезнью сердца
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение связи уровней белка острой фазы и естественного оксидативного регулятора церулоплазмина с клинической формой, клиническими и лабораторными показателями у больных ишемической болезнью сердца и обнаружено снижение уровня церулоплазмина у больных с острым коронарным синдромом
Практическая значимость исследования. Определение уровня маркеров воспаления в плазме крови больных ишемической болезнью сердца позволяет выявлять группы с низким и высоким риском осложнений ишемической болезни сердца, прогнозировать и оценивать степень риска развития острого коронарного синдрома
Результаты исследования могут быть использованы при определении эффективности лечения больных ишемической болезнью сердца, в том числе препаратами, обладающими противоспалительным действием Реализация результатов работы.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры кардиологии ФУВ ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава, отделения сердечной хирургии и вспомогательного кровообращении ФГУ «НИИ Трансплантологии и искусственных органов Росмедтехнологий»
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры кардиологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО Российского Государственного Медицинского Университета Росздрава 7 июня 2007 года
Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва 10-20 октября 2005г, Москва 10-13 октября 200бг), Х1П Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 3-7 апреля 2006г), национальных днях лабораторной медицины России (Москва 20-22 октября 2005, 10-12 октября 2006), научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения» (Москва 2004г), научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения в клинической практике» (Москва 2005)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них две статьи в центральных рецензируемых журналах
Объём и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики больных и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, 6 выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы включающего 34 отечественных и 185 зарубежных источников Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 37 рисунками
Материалы и методы исследования.
Работа основана на анализе данных полученных при обследовании 117 больных ИБС в возрасте от 39 до 83 лет (средний возраст 61,7+13,9) лет, 61 мужчины и 56 женщин, с различными формами ишемической болезни сердца стабильной стенокардией напряжения (п=70), нестабильной стенокардией (п=32) и острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (п=15) Группу сравнения составили 10 практически здоровых лиц, в возрасте от 20 до 47 лет, средний возраст - 31,6+ 9,1 (таблица 1)
Диагноз инфаркта миокарда основывался на выявлении характерных клинических признаков (ангинозные боли в грудной клетке продолжительностью 30 мин и более), повышения уровней в крови MB КФК и тропонина Т, а также характерных для инфаркта миокарда изменений ЭКГ
У больных с нестабильной стенокардией наблюдались снижение толерантности к нагрузке и появление приступов стенокардии в покое, при этом отсутствовали стойкие изменения сегмента ST или зубца Т, повышение уровней КФК и тропонина Т Диагноз стабильной стенокардии напряжения основывался на выявлении типичных приступов стенокардии, которые возникали при физической нагрузке и купировались приемом нитроглицерина, и регистрации преходящих изменений сегмента ST на ЭКГ во время нагрузочного геста
Таблица 1 Клиническая характеристика обследованных больных
Показатель (М+ш) ССК НСК ИМ Здоровые лица
Количество 70 32 15 10
Пол (п): м / ж 35/35 18/14 8/7 2/8
Возраст (годы) 64,1+11,7 66,3+ 9,6 65,7+ 9,5 31,6+9,1
Курильщики (п) 18(25,7%) 13(58,1%) 4 (33%) -
ИМТ (кг/м2) 28,1+5,1 28,5+3,3 29,5+ 5,4 23,2+2,9
СДII тип (п) 10(12%) 3 (9,68%) 4(16,67%) -
ИМ в анамиезе(п) 20 (26,7%) 12 (38,7%) 4 (22,2%) -
ОНМК в анамиезе(п) 14 (18,7%) 4 (9,68%) 2(16,7%) -
ГБ(п) 66 31 14 -
НК (п) 39 18 7 -
(п) - количество больных,
ССК - стабильная стенокардия напряжения,
НСК - нестабильная стенокардия,
ИМ - инфаркт миокарда
В исследование не включались больные с выраженной сердечной (ФВЛЖ <30%), почечной (содержание креатинина в крови >3 мг/дл) и печеночной недостаточностью, злокачественной гипертензией, с декомпенсированным сахарным диабетом, а также лица с признаками острых инфекционных, воспалительных или аутоиммунных заболеваний в течение не менее 4 недель после наступления полной клинической и лабораторной ремиссии, лица моложе 20 лет, беременные
Общее клиническое обследование больного включало клиническую оценку состояния (стандартный опрос, осмотр, консультации специалистов), общий и биохимический анализы крови (печеночные ферменты ACT, AJIT, глюкоза натощак, креатинин), анализ крови на липиды (содержание оХс, ХсЛВП, ХсЛНП ТГ), ЭКГ покоя в 12 отведениях, электрокардиографическое исследование с физической нагрузкой (велоэргометрия), эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ)
Велоэргометрию проводили методом ступенчатой непрерывно возрастающей нагрузки, начиная со 150 кгм/мин Через 3 минуты мощность нагрузки увеличивали на 150 кгм/мин до появления клинических или электрокардиографических признаков ишемии миокарда До нагрузки, на каждой минуте пробы и течение 10 минут отдыха, измеряли АД и регистрировали ЭКГ в 12 стандартных отведениях Изменения ЭКГ во время пробы с физической нагрузкой считали ишемического характера при смещении сегмента ST горизонтального или косонисходящего типа более, чем на расстоянии 80 мсек от точки J
Данные о перенесенном инфаркте миокарда, нарушении мозгового кровообращения, наличии сахарного диабета, артериальной гипертонии характеристики клинической картины и данные предшествующей терапии получали при опросе, осмотре, на основании записей в истории болезни и имеющихся медицинских документов
Оценка прогноза проведена у больных ИБС на основании двухлетнего наблюдения больных Больные обзванивались по телефону, приглашались на повторные консультации, и в случае развития нежелательных событий, госпитализировались Выживаемость без нежелательных событий оценивалась на основании выявления конечных точек смерть от сердечнососудистого заболевания, развитие нефатального инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии Лабораторные исследования
Все образцы крови для лабораторных анализов забирались у исследуемых утром натощак через 12 часов после приема пищи Кровь для исследования бралась из куб'итальной вены, добавлялся 3% раствор ЭДГА Плазму получали путем центрифугирования крови, при скорости 1500 об/мин в течение 15 мин Образцы замораживали при температуре -20°С, лабораторный анализ проводился в течение последующих нескольких дней
Измерение концентрации С-реактивного белка высокочувствительным методом проводили с помощью иммунотурбидиметрии с латексным усилением и использованием наборов реагентов производства «Orion», Финдляндия
Измерение концентрации церулоплазмина проводили методом иммунотурбидиметрии в микропланшетном формате с помощью наборов реагентов производства «Aptec Diagnostics nv», Бельгия Методом иммуноферментного анализа определяли концентрацию гомоцистеина «Bender MedSystem», США и ассоциированного с беременностью протеина плазмы А «Diagnostic Systems Laboratories INC», США
Для изучения влияния симвастатина на церулоплазмин и СРБ было проведено открытое, рандомизированное, сравнительное исследование с формированием двух параллельных групп В качестве активного лекарственного средства использовался симвастатин производства фирмы IPCA (Индия), (зарегистрирован в РФ под торговым названием «Симло») В исследование были включены 100 больных ИБС, последовательно госпитализированных в специализированное кардиологическое отделение После рандомизации (использован «метод конвертов») больные были разделены на 2 группы- в основной группе помимо основной терапии назначался симвастатин в дозе 20 мг/сут ежедневно в течение 6 недель, больные группы контроля получали только плановую медикаментозную терапию У всех больных забирались анализы крови в день проведения рандомизации, а также через 2 и 6 недель после начала исследования В случае выявления индивидуальной непереносимости симвастатина, выявления побочных действий или повышения уровней печеночных ферментов (AJTT, ACT, ЩФ) прием симвастатина прекращался Статистическая обработка результатов исследования.
Статистическая обработка результатов исследования производилась с использованием пакета прикладных программ для научно-технических расчетов SPSS 11 5 (LEAD Technologies Inc , Chicago, IL, USA) Достоверность различий количественных параметров в двух группах определялась по t-критерию Стьюдента Достоверность различий качественных признаков определялась путем построения таблиц сопряженности и их анализа с помощью критерия Х"кваДРат- Для оценки корреляционной связи количественных признаков использовались методы линейной регрессии и корреляции
(коэффициент корреляции Пирсона) Для оценки выживаемости без нежелательных событий применялся метод регрессионного анализа выживаемости Каплана-Мейера Сравнение выживаемости без нежелательных сердечно-сосудистых событий определяли с помощью логрангового (log-rank) критерия
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Уровни церулоилазмина и С-реактивного белка у больных с разными формами ИБС.
При исследовании концентрации маркеров воспаления в группе здоровых лиц и общей группе больных ИБС выявлено, что у здоровых лиц средние уровни ЦП достоверно выше 0,33+ 0,1 и 0,16 + 0,1 г/л соответственно (р <0,01), а средние ypoi ни СРБ, ниже чем в общей группе больных ИБС 2,8+1,1 и 8,7 + 6,5 мг/л соответственно (р<0,05)
При сравнительном анализе уровней ЦП у больных с различными формами ИБС установлено, что уровень ЦП был достоверно выше в группе больных стабильной стенокардией напряжения - 0,20 + 0,1 г/л, по сравнению с группой больных инфарктом миокарда - 0,12 + 0,1 г/л (р=0,006) Уровни церулоилазмина у больных нестабильной стенокардией и у больных инфарктом миокарда статистически достоверно не отличались (рисунок 1)
Уровень СРБ достоверно выше в группе больных инфарктом миокардом по сравнению с больными стабильной стенокардией напряжения - 7,7 + 3,1 мг/л и 5,1 + 4,6 мг/л (р=0,004) Уровни СРБ у здоровых лиц и больных стабильной стенокардией - 2,8+ 1,1 мг/л и 5,1+4,6 мг/л статистически достоверно не отличались (р=0,12), как и у больных нестабильной стенокардией и больных инфарктом миокарда - 6,4 +9,3 мг/л и 7,7+ 3,1 мг/л (р>0,05) (рисунок 2)
и
* - р< 0,05 при сравнении с группой здоровых лиц
Рисунок 1. Средние значения уровней церулоплазмина у больных с различными формами ИБС и группы здоровых лиц.
=0,04
здоровые лица ССК НСК ИМ
* - р< 0,05 при сравнении с группой здоровых лиц
Рисунок 2. Средние значения уровней СРВ у больных ИБС и группы здоровых лиц
Таким образом, у больных ИБС уровень СРБ выше, а уровень ЦП и ниже, чем у здоровых лиц При анализе по клиническим формам ИБС уровень ЦП был ниже у больных с острым коронарным синдромом - нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда Уровень СРБ наоборот был выше в группе больных с острым коронарным синдромом, чем у больных стабильной стенокардией напряжения
Уровни маркеров воспаления и функциональный класс стенокардии
У 70 боньных со стабильной стенокардией напряжения изучали связь уровней маркеров воспаления в плазме крови с функциональным классом стенокардии Функциональный класс определяли на основании толерантности к физической нагрузке У 17 больных была высокая толерантность к физической нагрузке -1ФК (24%), у 28 больных была средняя - II ФК (40%), у 23 больных была низкая - III ФК (33%), у 2 больных была стенокардия малых напряжений, IV ФК (3%)
Результаты сравнительного анализа уровней церулоплазмина и С-реактивного белка у больных с различными функциональными классами стабильной стенокардии напряжения показали следующее Статистически достоверных различий в уровнях церулоплазмина и СРБ у больных стабильной стенокардии напряжения с различными функциональными классами не обнаружено (р >0,05)( (рисунок 3, рисунок 4)
ФК- функциональный класс стенокардии напряжения по классификации канадского общества кардиологов
Рисунок. 3. Уровни ЦП в плазме крови больных стабильной стенокардией напряжения различного функционального класса.
ФК- функциональный класс стенокардии напряжения по классификации канадского общества кардиологов
Рисунок 4. Уровни СРБ в плазме крови больных стабильной стенокардией напряжения различного функционального класса.
Изучение связи уровней белков острой фазы воспаления с клиническими и лабораторными показателями у больных ИБС.
Уровни СРБ и церулоплазмина не были связаны с возрастом, полом, индексом массы тела, уровнями липидов плазмы крови, наличием сахарного диабета и артериальной гипертонии, курением (таблица 2,3)
Таблица 2 Корреляционная зависимость между уровнем церулоплазмина в крови и возрастом, ИМТ, липидами плазмы крови
Показатель Коэффициент Пирсона (г) Достоверность (р)
возраст 0,05 0,58 (НД)
ИМТ 0,08 0,70 (НД)
Общий холестерин 0,18 0,06 (НД)
ЛПВП -0,046 0,63 (НД)
ЛПНП 0,057 0,55 (НД)
ТГ -0,046 0,63 (НД)
Таблица 3 Корреляционная зависимость между уровнем церулоплазмина полом, курением, наличием АГ и СД
Показатель Уровень церулоплазмина (М+т) Достоверность (р)
Пол мужчины-0,15 + 0,08 женщины 0,17 + 0,1 0,28 (НД)
курение курящие 0,16 + 0,1 не курящие 0,17 + 0,1 0,62 (НД)
АГ с АГ 0,16 ±0,1 без АГ 0,18+ 0,1 0,64 (НД)
СД с СД 0,16 ±0,1 без СД 0,17 ±0,1 0,71 (НД)
При исследовании зависимости уровней маркеров воспаления от уровней фибриногена, гомоцистеина, РАРР-А Было выявлено, что между уровнями ЦП и фибриногена в плазме крови нет линейной зависимости г —0,09, р=0,19 Концентрации СРБ и фибриногена в плазме крови обследованных нами больных также не связаны между собой г =0,09, р=0,58
При исследовании зависимости уровней ЦП и гомоцистеина не выявлено связи г —0,05, р=0,81 как и с СРБ г = 0,12, р=0,4При проведении анализа зависимости показателей уровней ЦП и уровней РАРР-А выявлена достоверная обратная связь г =-0,37, р=0,001 (рисунок 5), в то время как уровни СРБ не были связаны с уровнями РАРР-А у больных ИБС г —0,03, р=0,62. Таким образом, наличие связи уровней церулоплазмина и СРБ и РАРР-А подтверждает участие воспаления и оксидативных нарушений в развитии ишемической болезни сердца
Рисунок 5. Связь уровней церулоплазмина и РАРР-А в плазме крови больных ИБС
При исследовании корреляции между концентрациями С-реактивного белка в плазме крови и церулоплазмина обнаружена достоверная обратная связь в крови больных ИБС, г= -0,4, р<0,05 (рисунок 6)
Рисунок 6. Связь уровней церулоплазмина и СРБ в плазме крови больных ИБС
Связь маркеров воспаления с прогнозом развития неблагоприятных сердечно - сосудистых событий у больных ИБС.
Умерли четверо больных, из них трое от повторного инфаркта миокарда, один от осложнения пневмонии - абсцесса легких. У трех больных был инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ Один больной был госпитализирован с повторным острым нарушением мозгового кровообращения
При сравнении кривых выживаемости без нежелательных событий при помощи метода лог-ранг было установлено, что у больных с высоким уровнем ЦП (выше 0,2 г/л) прогноз достоверно лучше, чем у больных с низким уровнями ЦП в крови (ниже 0,2 г/л) (р=0,002) (рисунок 7)
Анализ выживаемости
>о о и
£ в
в р
и
ЦП >0,2 г/л
К
>4 |
р=0,002
ЦП <0,2 г/л
0
1
га со В
н
>4 «
—Г"
200
—Г"
400
-1
800
ДНИ
Рисунок 7. Выживаемость без нежелательных событий у больных с уровнями ЦП более 0,2г/л и менее 0,2г/л
При сравнении кривых выживаемости без нежелательных событий при помощи метода лог-ранг выявило у больных с уровнем СРВ менее бмг/л прогноз лучше, чем у больных с уровнями СРБ более бмг/л в крови достоверную разницу (р< 0,05) (рисунок 8)
« к
Анализ выживаемости
8 08
Я
Я 06
о ю
о 2
8 02
СРБ< 6 мг/л
СРБ> 6 мг/л
га
200 400 600 800
Дни
Рисунок1 8. Выживаемость у групп больных с уровнями СРВ более бмг/л и менее бмг/л
У больных с уровнями ЦП более 0,2г/л и СРВ менее 6,0 мг/л прогноз достоверно лучше, чем у больных с уровнями ЦП менее 0,2г/л и СРВ более 6, Омг/л в крови (р<0,05) при сравнении кривых выживаемости без нежелательных событий при помощи метода лог-ранг (рисунок 9)
«
к Й
•А
Я
Л
ч о ю
И оо
Анализ выживаемости
ч_ —
р<0,05
200
—I—
400
Дни
ЦП >0,2г/л СРБ < бмг/л
ЦП < 0,2г/л СРБ >6мг/л
I
еоо
Рисунок 9. Выживаемость без нежелательных событий у больных с уровнями ЦП более 0,2г/л СРБ менее 6,0 мг/л и ЦП менее 0,2г/л и СРБ более 6,0мг/л
Доля больных ИБС с уровнями с уровнями СРБ > бмг/л и ЦП < 0,2г/л была больше в группе ИМ в общей группе больных составляла 19% , в группе ИМ 31%, ССК 18%, ИСК 20%
Таким образом, прогноз достоверно лучше у больных ИБС, у которых регистрируется с высокий уровень ЦП (0,2 г/л и более) и низкий уровень СРБ (6 мг/л и менее).
Влияние медикаментозной терапии на уровень исследуемых маркеров воспаления.
Исходный уровень ЦП у больных из основной группы составлял 0,18 + 0,1 г/л, через 2 недели после назначения симвастатина в дозе 20 мг/сутки, ежедневно, уровень ЦП повысился и составил 0,24 + 0,1 г/л (р=0,003 по сравнению с исходным); через 6 недель 0,3 + 0,1 г/л (р=0,008 по сравнению с исходным). У больных из контрольной группы, не принимавших симвастатин уровни ЦП достоверно не изменились 0,17+ 0,1 г/л и 0,2+ 0,1 г/л (р=0,13) (рисунок 10).
р=0,13 *
С °'3 и *
и,« т X
« и,^ - г> л с; 1
о ц Й* П1
Ш =Г
исходно 2 нед 6 нед. □ основная группа Щ контрольная группа
* - р< 0,01 при сравнении с исходным уровнем в основной группе
Рисунок 10. Динамика изменений содержания ЦП на фоне приема симвастатина в дозе 20 мг/сут на протяжении 6 недель у больных ИБС.
Изучение влияния приема симвастатина в дозе 20 мг/сут на уровень СРВ показало, что уже на второй неделе приема препарата у больных из основной группы отмечается достоверное снижение уровня СРБ. Исходный уровень СРВ у больных из основной группы составлял 7,4 + 5,2 мг/л, через 2 недели 5,6 + 3,6 мг/л (р<0,05 по сравнению с исходным уровнем), через 6 недель 4,8 + 3,7 мг/л (р<0,0! по сравнению с исходным уровнем). У больных из контрольной группы уровень СРБ достоверно не изменился 7,2 + 6,7 мг/л до 6,4+ 5,6 мг/л через две недели (р=0,51 Хрисунок 11).
8 7 6
5 +-'
р=0,51
**
С
I4
из 3 о.
О 2 1 о
исходно 2 кед 6 нед
□ основная группа ■ контрольная группа
* - р< 0,05 при сравнении с исходным уровнем в основной группе ** - р< 0,01 при сравнении с исходным уровнем е основной группе
Рисунок 11, Динамика изменений содержания СРБ на фоне приема симвастатина в дозе 20 мг/сут на протяжении 6 недель у больных ИБС.
Таким образом, у больных основной группы уровни СРБ достоверно снижаются, а уровни ЦП достоверно повышаются на второй неделе после начала приема симвастатина в дозе 20 мг/сут, тогда как у больных из контрольной группы изменения данных белков было не достоверным.
22
ВЫВОДЫ
1. У больных с острым коронарным синдромом уровни С-реактивного белка, определяемый высокочувствительным методом, достоверно выше, а уровни церулоплазмина ниже, чем у больных стабильной стенокардией напряжения, что подтверждает участие воспаления в развитии острых процессов при ишемической болезни сердца
2 Уровни С-реактивного белка и церулоплазмина у больных ИБС не зависят от толерантности к физической нагрузке
3 Уровни С-реактивного белка, церулоплазмина не зависят от возраста, пола, содержания липидов плазме крови, наличия сахарного диабета II типа
4 Имеется обратная корреляционная связь между уровнями церулоплазмина и концентрациями в плазме крови С-реактивного белка и маркера эндогенной деструкции - ассоциированного с беременностью протеина плазмы крови РАРР-А
5 Наличие пониженных уровней церулоплазмина в плазме крови больных менее 0,2 г/л и повышенных уровней С-реактивного белка более б мг/л связано с неблагоприятным прогнозом у больных ишемической болезнью сердца
6 На фоне приема симвастатина в дозе 20 мг/сутки отмечается достоверное повышение уровня церулоплазмина и снижение уровня С-реактивного белка через 2 недели, уровни данных белков продолжают достоверно изменятся и до 6 недели приема симвастатина
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 У больных ИБС измерение уровней высокочувствительным методом С-реактивного белка в комплексе с измерением уровней церулоплазмина является необходимым для оценки прогноза развития острых коронарных событий
2 Определение содержания в плазме крови С-реактивного белка, церулоплазмина позволяют контролировать и подбирать медикаментозную терапию для больных ишемической болезнью сердца
3. Снижение уровня С-реактивного белка и повышение уровня церулоплазмина должно являться целью медикаментозной терапии, направленной на снижение риска развития осложнений у больных ИБС
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Семенова С В , Шевченко А О , Алимова Е.А, Кочетова Е В , Природова О Ф, Дайбшгырова Л.В., Шевченко О П Низкий уровень церулоплазмина является фактором риска неблагоприятного прогноза у больных ишемической болезнью сердца Материалы научной конференции «Новые методы диагностики и лечения» - Москва 2004, С 140-141
2 Пономарева С В., Шевченко А О , Арапханова 3 С , Кушхова Д X, Дайбанырова Л.В., Шевченко ОП Толщина комплекса интима-медиа общей сонной артерии у больных после инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения Материалы научной конференции «Новые методы диагностики и лечения» - Москва 2004, С 138-139
3 Шевченко А О, Дайбанырова Л.В., Орлова О В , Шевченко О П Белки острой фазы воспаления у пациентов с ишемической болезнью сердца -Клиническая лабораторная диагностика - Москва 2005 - №10- С 49
4 Шевченко О П, Природова О Ф , Шевченко А О, Кузмина И М, Дайбанырова Л.В., Растворимая форма лиганда СБ 401, у больных с различными формами ИБС Материалы научной конференции «Новые методы диагностики и лечения в клинической практике Москва 2005, С 83
5 Шевченко О П, Орлова О В, Дайбанырова Л.В.. Оценка диагностического значения церулоплазмина и С-реактивного белка при инфекционно-воспалительных заболеваниях и осложнениях у пациентов с пересаженным сердцем - Клиническая лабораторная диагностика - Москва 2005. - № 12 -С 6-8
6 Дайбанырова Л.В, Шевченко АО, Орлова О В, Шевченко ОП Связь уровней церулоплазмина, гаптоглобина и С-реактивного белка с тяжестью ишемической болезни сердца -«Кардиоваскулярная терапия и профилактика», Москва 2005, т 4, №4 С 98
7 Природова О Ф, Шевченко О П, Шевченко А О , Дайбанырова Л.В. Уровни растворимого СО 40 лиганда у больных с различными формами и факторами риска ишемической болезни сердца - XIII российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва 3-7 апреля 2006, С 259
8 Шевченко О П, Шевченко А О., Дайбанырова Л.В. Роль уровней церулоплазмина, гаптоглобина, С-реактивного белка у пациентов с ишемической болезнью сердца - XIII российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва 3-7 апреля 2006; С 334
9 Шевченко ОП, Шевченко АО, Дайбанырова Л.В., Наджар МХ, Алимова Е А Острофазный белок гаптоглобин - предиктор неблагоприятного прогноза у больных острым коронарным синдромом .-«Кардиоваскулярная терапия и профилактика» - 2006, т.5, №6, С 425-426
10. Шевченко ОП, Шевченко АО, Природова ОФ., Кузмина ИМ., Дайбанырова Л.В., Диагностическое значение определения растворимой формы лиганда СБ 40Ь у больных с различными формами ИБС -«Кардиоваскулярная терапия и профилактика» - 2006, т 5, №6 , С 427
11 Шевченко ОП, Шевченко АО, Дайбанырова Л.В., Алимова ЕА., Кочетова Е В , Природова О Ф Низкий уровень церулоплазмина- фактор риска острых коронарных событий -«Кардиоваскулярная терапия и профилактика» - 2006, т 5, №6, С 428
12 .X Наджар, ЮГ Матвеев, В.В. Долгов, Л.В. Дайбанырова, О П Шевченко, А А Редкобородая Церулоплазмин - лабораторный маркер оксидативного стресса у кардиохирургических больных -Клиническая лабораторная диагностика — 2006. - № 9, С 8-9
26
Список сокращений
АКШ аортокоронарное шунтирование
АЛТ аланинаминотрансфераза
АСТ аспартатаминотрансфераза
АГ артериальная гипертензия
ГБ гипертоническая болезнь
ГЦ гомоцистеин
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИМ инфаркт миокарда
ИМТ индекс массы тела
НМК нарушение мозгового кровообращения
НК недостаточность кровообращения
ИСК нестабильная стенокардия
оке острый коронарный синдром
оХс общий холестерин
СРБ С- реактивный белок
ССК стабильная стенокардия напряжения
ТГ триглицериды
ФК функциональный класс
ФВЛЖ фракция выброса левого желудочка
ХсЛВП холестерин липопротеинов высокой плотности
ХсЛНП холестерин липопротеинов низкой плотности
ЭКГ электрокардиографическое исследование
ЭхоКГ эхокардиографическое исследование
ЦП церулоплазмин
ЩФ щелочная фосфотаза
РАРР-А ассоциированный с беременностью протеин плазмы
крови А
Заказ № 345 Объем 1 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в ООО «Пегроруш» г Москва, ул Палнха-2а, тел 250-92-06 www.postator.ru