Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение показателей липидного обмена у больных опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение показателей липидного обмена у больных опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению - тема автореферата по медицине
Косецкий, Владимир Николаевич Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение показателей липидного обмена у больных опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ имени Н. И. ГШРОГОВА

На правах рукописи УДК 618.11-006-008Л

КОСЕЦКИЙ Владимир Николаевич

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИЩЦНОГО ОБМЕНА

У БОЛЬНЫХ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ И ЖЕНЩИН ГРУППЫ ВЫСОКОГО РИСКА ПО ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЮ

I4.00.CI - акушерство и гинекология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1990

- - РабО'та выполнена во Втором Московском ордена Ленина Государственном медицинском институте имени Н.И.Пирогова

I

1 tv i

тНаучные руководители:

кандидат медицинских наук, доцент О.В. Макаров доктор медицинских наук Л.Ф. Марченко

Официальные оппоненты:

Берман B.C. - доктор медицинских наук Панченко Л.Ф. - доктор медицинских наук

Ведущая организация: Московский Областной Научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии МЗ РСФСР

Защита состоится " " _ 1990 г. на заседании

специализированного Ученого Совета / К.084.14.03 / 2-го Московского ордена Ленина Государственного медицинского института имени Н.И.Пирогова / II7437, г.Москва,ул.Островитянова д.1 /.

С дисертацией молено ознакомиться в библиотеке 2-го МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова.

Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета кандидат медицинских наук, доцент

Л.В.Сапелкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Рак яичников является одной из самых актуальных проблем современной оикогинекологии и составляет 60-70% всех смертей от гинекологического рака. Среди всех опухолей ран яичников занимает третье место как причина смерти /fetUg 0.,1985, Hudson С. ,1987 /. Причины этого заключаются в поздней диагностике / 80% - 111-1У ст. /ив малой возможности самих диагностических методов и эффективности терапии.

В последние годы установлено, что нарушения липидного обмена играют существенную роль в возникновении феномена канкрофилии и индуцируют развитие метаболической иммунодепрессии, оказывают влияние на метаболизм стероидных горомонов и клеточный иммунитет / Дильман В.М.,1986 /.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению роли липидов в патогенезе опухолевого роста, до настоящего времени отсутствует комплексный подход в изучении особенностей липидного обмена при развитии опухолей яичников; остаются не вполне выясненными сложные звенья гормонально-метаболической регуляции, которые присущи отдельным стадиям этого заболевания. Работ по изучению липидного и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов у больных опухолями яичников нет. Не разработана патогенетически обоснованная система лечебных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений липидного обмена у женщин группы высокго риска по возникновению опухолей яичников и у больных раком яичников.

Учитывая то, что гормонально-метаболические нарушения играют ведущую роль в возникновении синдрома канкрофилии, особый интерес представляет изучение показателей липидного обмена у жен-

щин, находящихся в постменопаузальном периоде.

;|,сль работы. Изучить клиническое значение показателей липи; ного обмена у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы высокого риска по ИХ В03НИ1 новеншо для улучшения диагностики и теоретического обоснование корригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную характеристику липидного и фос-'юлипиднс го состава сыворотки крови и мембран эритроцитов у здоровых женщин постменопаузального периода в зависимости от возраста, массы тела и времени нахождения в постменопаузе.

2. Изучить особенности показателей липидного, липопротеид-ного и фосфолипидного спектров сыворотки крови больных доброкг чественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группн высокого риска по их возникновению.

3. Определить качественный и количественный состав липидов и фосфолипидов мембран эритроцитов больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы высокой риска по их возникновению.

4. Оценить изменение показателей липидного и фосфолипидног! спектров в тканях яичников больных доброкачественными и злока' чественными опухолями.

5. Выявить дополнительные.критерии диагностики опухолей яи ников по показателям липидного обмена и обосновать необходимость проведения корригирующей дислипидемию терапии.

Научная новизна. Впервые проведено многоплановое изучение показателей липидного состава сыворотки крови и мембран эритр

;итов у здоровых женщин постменопаузального периода, у больных .оброкачественными и злокачественными опухолями яичников и у :енщин группы высокого риска по их возникновению в возрастном .спекте, в зависимости от длительности постменопаузы и массы 'ела.

Установлено, что особенности липидного и фосфолипидного спект-юв сыворотки крови и мембран эритроцитов в зависимости от воз->аста, длительности постменопаузы и массы тела, имеющиеся у здо-ювых женщин, теряют свою значимость у больных опухолями яични-:ов.

Показано, что у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников отмечаются разнонаправленные изменения по-:азателей обмена холестерина в сыворотке крови / повышение обоюдного и общего холестерина /ив мембранах эритроцитов / сни-:ение свободного и эфиросвязанного холестерина /, более выражен-юе у больных раком яичников. Изменения липидного состава сыво-ютки крови у женщин группы высокого риска по возникновению опу-:олей яичников аналогичны таковым у больных доброкачественными 'пухолями яичников, но менее выражены.

Нарушения фосфолипидного состава сыворотки крови и мембран 'ритроцитов у больных доброкачественными и злокачественными щухолями яичников имеют однонаправленный характер, проявляются в увеличении концентрации лизофосфатидилхолина и снижении уровня сфингомиелина, что является отражением нарушения стабиль-юсти клеточных мембран.

Показано, что появление в сыворотке крови фракции карциоли-гина и значительное снижение коэффициента НЭЖ/ТГ повышает ве-

рсштиость наличия у больных рака яичников.

Отмечено, что в тканях доброкачественных и злокачественных оггухолей яичников увеличено содержание свободного холестерина фосфолипидов, неэстерифицированных жирных кислот и снижен уро' вень общего холестерина / за счет эфиросвязанных форм /, сфин-гомиелина и лизофосфатидилхолина.

Изучение показателей лигшдного обмена у больных опухолями яичников и у женщин группы высокого риска по их возникновению позволило уточнить некоторые аспекты патогенеза опухолевого р< та.

Практическая значимость. Дана научно обоснованная необходи мость исследований липидного обмена у больных опухолями яични ков и установлено клинико-диагностическое значение комплексно' оценки липидограмм . для выявления групп высокого риска по воз: новению опухолей яичников и наличия опухоли яичников.

Выявленные особенности нарушения липидного обмена у больны доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и у женщин гурппы высокого риска по их возникновению указывают на необходимость терапевтической коррекции выявленной дислипидем

Внедрение результатов исследования в практику. Исследовани параметров липидного обмена у больных доброкачественными и зл качественными опухолями яичников и женщин группы высокого рис по их возникновению внедрены в практику онкогинекологического отделения I Городской клинической больницы им. Н.И.Пирогова и женских консультаций Севастопольского района г. Москвы. Резул таты работы используются в преподавании студентам и ординатор

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совестной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ¡чебного факультета, лаборатории возрастной биохимии 2-го МОЛГМИ [. Н.И.Пирогова и врачей акушерско-гинекологического объедине-:я Г'ородской клинической больницы №1.

Объем работы. Работа изложена на 1сО страницах машинописного кета, состоит из введения, 6 глав и заключения. Указатель ли-ратуры содержит 77 источников отечественной и 134 - заребеж-й литературы. Иллюстративный материал включает таблиц и рисунков.

Положения, представляемые к защите: характеристика липидного и фосфолипидного спектров сыворотки ови и мембран эритроцитов у здоровых женщин в зависимости от зраста, длительности постменопаузы и массы тела; изменение показателей липидного обмена у больных доброкачест-нными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы гокого риска по их возникновению;

значение комплексного изучения обмена липидов / сыворотка, итроциты, ткань / у больных опухолями яичников и женщин груп-высокого риска по их возникновению для улучшения диагности-и обоснования проведения корригирующей диелипидемию терапии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Всего обследовано 285 жени. Из них 50 больных были с доброкачественными эпителиальны-опухолями яичников / 34 с серозными и 16 с муцинозными цист-

аденомами /, у 50 был рак яичников / аденокарциноыа / и 135 же щин составили группу высокого риска по возникновению опухолей яичников. Контрольная группа была представлена 50 женщинами, I; имеющими опухолевых образований.

Средний возраст обследованных женщин в контрольной группе составил - 63,3+0,8 года, в группе больных доброкачественными опухолями яичников - 62,5+0,9 года, в группе больных раком яич ников - 64,6+0,9 года и у женщин группы высокого риска по возникновению опухолей яичников - 54,2+1,1 года.

Анализ распределения экстрагенитальной патологии в исследуе мых группах показал, что заболевания сердечно-сосудистой систе мы имелись у 42% женщин контрольной группы, в группе больных доброкачественными опухолями яичников у 44%, в группе больных раком яичников у '¿'¿% и у женщин группы высокого риска по возникновению опухолей яичников у 36% обследованных. Избыточный вес в контрольной группе имели 47% женщин, в группе больных до рокачественными опухолями яичников - 34%, в группе больных раком яичников - 32% и у женщин группы высокого риска - 33% обследованных.

Таким образом, в сравниваемых группах не было статистически достоверной разницы в наличии экстрагенитальной патологии.

Необходимо также отметить, что у больных опухолями яичников более часто встречались заболевания половых органов в анамнезе для них также было характерно более раннее наступление постменопаузы.

Помимо общего клинического обследования больных проводился комплекс биохимических исследований, включающий определение

спектра липидов сыворотки крови и их транспортных форм, липид-ного и фосфолипадного состава мембран эритроцитов и тканей опухолей яичников.

Липидный и фосфолипидный спектр изучали методом тонкослойной хроматографии/ Э.Шталь,19С9 / на закрепленном слое селикагеля / пластины "Силуфол",ЧССР /. Количественную оценку фракций производили денситометрированием в отраженном свете. Выделялись следующие фракции липидов: общие фосфолипиды /ФЛ/, свободный холестерин /СX/, неэстерифицированные жирные кислоты /НЭЖ/, триглицериды /ТГ/, эфиры холестерина /ЭХ/; и фосфолипидов: ли-зофосфатидилхолин /ЛФХ/, сфингомиелин /СМ/, фосфатидилхолин /ФХ/, фосфатидилэтаноламин /ФЭА/ и кардиолипин /КЛ/.

Спектр липопротеидов сыворотки крови определяли методом высоковольтного диск-электрофореза в полиакриламидном геле / Маг-рачева Е.Я.,1973 /. Фракции липопротеидов денситометрировали в проходящем свете, при этом определяли пре-р -ЛП, р-ЛП и &-ЛП.

Результаты, полученные в процессе работы, обработаны методом вариационной статистики.

Результаты исследования и их обсуждение. До настоящего времени отсутствует комплексный подход в изучении параметров ли-пидного обмена у женщин постменопаузального периода. Проведенные нами исследования липидного обмена у здоровых женщин в зависимости от длительности постменопаузы показали, что по мере ее удлинения в сыворотке крови происходит увеличение содержания НЭЖ. После 10 лет постменопаузы уровень ЮЖ увеличивается до 0,^6+0,02 г/л, при 0,19+0,03 г/л у женщин с длительностью постменопаузы менее 5 лет / р / 0,05 /, что, по-видимо-

му, объясняется возрастным нарушением гомеостаза, который харак' теризуется сдвигом в сторону более интенсивного использования жирных кислот / вместо глюкозы / как энергетического субстрата / Дильман Ь.ы.,1383 /.

С другой стороны, повышение содержания НЭЖ может быть обусловлено усилением процессов липолиза, что подтверждается относительным снижением содержания сывороточных с 1,42+0,1 г/л до 1,30+0,05 г/л и одновременным увеличением процентного содержания ЛФХ / токсический продукт липолиза / в сыворотке крови с 0,91+0,1% у женщин с постменопаузой менее 5 лет до 1.13+0,05% у женщин с длительностью постменопаузы более 10 лет. Указанные нарушения, по-видимому, свидетельствуют об активации фосфолипа-зы А^ / Вельтицев ло.Е. и соавг.,1981 /, что в конечном счете может привести к повреждению клеточных мембран.

Динамика показателей липидного спектра сыворотки крови у женщин контрольной группы в зависимости от возраста и массы тела / весо-ростового индекса / соответствовала данным литературы / Чеботарев Д.Ф. и соавт.,1982, ТаЬп П.,1981 и др. /.

В отличие от сыворотки липидограмма мембран эритроцитов здоровых женщин не демонстрирует различий от длительности постменопаузы.

Средние показатели липидного спектра сыворотки крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению представлены в табл. I. Как видно из таблицы,у больных доброкачественными и злокачественньили опухолями яичников отмечается гиперлипидемия за счет увеличения концентрации ФЛ / р / 0,05 /, СХ / р / 0,05

Таблица I.

редние показатели липидного спектра сыворотки крови больных оброкачоственными и злокачественными опухолями яичников и женин группы высокого риска по их возникновению / г/л, М+м /.

руппьт спектр липидов

^ ~зш ~ сх~ ш ~ тг" ~ эх" ~ ох~ ~ ол~ "нэж/тг"

онтроль 50 1,40 0,90 0,24 0,98 2,90 2?53 "б,41 ~ 0,28~ ~ 0,03 0,02 0,02 0,05 0,12 0,06 0,18 0,02

руппа 135 1,54*0,93 0,23 1,27* 3,30 2,76 7,24* 0,21 иска 0,02 0,02 0,02 0,04 . 0,06 0,04 0,11 0,02

обр.оп. 50 1,78*1,14*0,27 1,80**2,79 2,71 7,80* 0,15* ячников 0,05 0,09 0,03 0,12 0,11 0,09 0,25 0,02

ак 50 1,76*1,37*0,23 1,97**2,88 2,98* 8,20* 0,12**

ичников 0,03 0,07 0,02 0,13 0,11 0,10 0,20 0,009

- р / 0,05; ** - р / 0,01 - достоверно по отношению к группе энтроля.

Таблица 2.

эедние показатели липидного спектра мембран эритроцитов больных эброкачественными и злокачественными опухолями яичников и жен-1Н группы высокого риска по их возникновению / % от общего ко-теества липидов, М+м /.

эуппн спектр липидов

Ч- ФЛ сх НЭЖ ТГ ЭХ ОХ НЭЖ/ТГ

знтроль 50 28,73 37,24 0,83 0,99 5,13 17,44 11,16 43,49 0,32 0,37 0,71 0,57 0,92 0,02

эуппа тека 65 27,19 38,01 0,70 1,06 6,53 18,03 10,95 43,65 0,39 0,31 0,89 0,40 1,07 0,02

эбр.оп. 14ников 50 25,18 35,95 0,66 0,71 4,90 25,05*9,30*41,19 0,22* 0,39 1,01 0,50 1,01 0,02

1К 1ЧНИКОВ 50 25,91 32,63* 0,75 1,02 4,91 28,36* 8,45* 37,38* 0,18* 0,26 1,16 0,40 0,89 0,02

- р / 0,05 - достоверно по отношению к группе контроля.

и ТГ / р / 0,05 /. Накопление ФЛ может приводить к одновременному и интенсивному их вовлечению в тканевые окислительные реакции в качестве потенциальных источников энергии, а высокий уровень содержания СХ в сыворотке крови, связанный, по-видимому с нарушением процессов эстерификации в печени , оказывает влияние на уровень содержания холестерина в мембранах эритроцитов, что может приводить к их осмотической неустойчивости.

Увеличение содержания ТГ в сыворотке крови наблюдается и при других локализациях опухолей / 1пЪаг М . ,1900, "ЬаЬоуап И.,198 и др. /, поэтому можно предположить, что резкое повышение содер жания сывороточных ТГ является проявлением общего феномена, свя занного с опухолевым ростом.

Механизм гипертриглицеридемии у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников до настоящего времени не вполне ясен. В качестве причин повышения уровня ТГ можно назвать активацию процессов липолиза в жировой ткани в результате чего происходит повышенное образование пре- ^-липопротеидов в печени, а также замедление катаболизма пре- ?> -липопротеидов. Возможно, при этом меняется и активность ферментативных систем в печени.

Проведенные нами исследования транспортных систем липидов сыворотки крови показали, что у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников повышено содержание пре-р> и -липопротеидов / р / 0,05 /. Изменения количественного состава липопротеидов у больных опухолями яичников дополняют общую картину метаболических нарушений, сопутствующих данной патологии и указывают, по-видимому, на приспособительный характер ги-

перпре-р и р>-липолротеидемии, направленный на обеспечение про-лиферирутощей ткани необходимыми структурными компонентами и энергией.

Решающим фактором раннего и своевременного распознавания рака является выделение из общих контингентов обследованного населения категории лиц, у которых возникновение опухоли кажется более вероятным, и из которых формируется группа повышенного риска по заболеванию раком.

Нами было обследовано 135 женщин, которые составили группу высокого риска по возникновению опухолей яичников. Группа формировалась с помощью карты оценки степени риска по возникновению и выявлению опухолей яичников, разработанной Макаровым О.Б. / 1988 /. При разработке карты использовались следующие факторы риска: возраст, наличие злокачественных опухолей у близких родственников, возраст наступления регулярных менструаций, детородная функция, возраст прекращения менструаций, частота различных соматических заболеваний, перенесенные операции, диспансерное наблюдение по поводу "миомы матки", "кисты яичника", "воспаления придатков", полипоза эндометрия, увеличения придатков матки при исследовании.

У женщин группы высокого риска по возникновению опухолей яичников в сыворотке крови определяется более высокий уровень содержания М / р / 0,05 / и ТГ / р / 0,05 /, чем у женщин контрольной группы, но более низкий, чем у больных доброкачественными опухолями яичников / табл.1 /. По-видимому, эти нарушения метаболизма липидов могут свидетельствовать об изменении гомео-стаза, которое предшествует опухолевому росту.

Специфичность количественного распределения отдельных классов сывороточных липидов в зависимости от возраста, длительности постмепопаузального периода и массы тела у женщин группы риска носила тот же характер, что и у женщин контрольной группы. В то же время у больных раком яичников эта специфичность полностью утрачена.

Необходимо также отметить, что у больных раком яичников с выраженными явлениями кахексии в сыворотке крови имеется преобладание эфиросвязанных форм холестерина над его свободными фракциями. Указанные изменения могут быть следствием значительных т таболических нарушений в терминальной стадии заболевания и, возможно, снижением расходования эфиров холестерина на стероидоге-нез.

Обращает на себя внимание и резкое снижение коэффициента НЭШ/ТГ у больных доброкачественными / р / 0,05 / и злокачественными / р / 0,05 / опухолями яичников по сравнению с женщинами контрольной группы. По нашему мнению, резкое снижение коэффициента 1ШК/ТГ на >ьоне высокого содержания ФЛ, СХ и ТГ в сыворотке крови является достаточно информативным признаком, характеризующим присутствие в организме растущей опухоли. И чем более выражено снижение этого коэффициента, тем более вероятно присутствие в организме злокачественной опухоли. Характерно также, что на это снижение не влияют ни возраст больных, ни масса тела, ни длительность постмснопаузы.

Мембраны эритроцитов, несмотря на некоторые специфические особенности, являются общепринятой моделью для изучения общих принципов структуры мембран других клеток организма.

]>ипидный состав мембран эритроцитов больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников / габл,.2/ отличается от аналогичного состава мембран эритроцитов женщин контрольной группы более высоким процентным содержанием ТГ / р / 0,05 что связано с их высоким уровнем в сыворотке крови / г = +0,С0 /. В мембранах эритроцитов больных раком яичников имеется также достоверное / р / 0,05 / снижение процентного содержания СХ и ЭХ по сравнению с контрольными значениями, т.е. в результате образования опухоли холестерин "вымывался" из структуры клеточных мембран и, в частности, эритроцигарной.

Как видно из табл.2, средние показатели липидного спектра мембран эритроцитов женщин группы высокого риска по возникновению опухолей яичников практически не отличаются от аналогичных значений контрольной группы.

Липидные компоненты биологических мембран состоят преимущественно из фосфолипидов, поэтому становится естественной необходимость их исследования в организме здоровых и больных людей.

Проведенные нами исследования показателей фосфолипидного спектра сыворотки крови женщин контрольной группы в зависимости от времени нахождения в постменопаузе показали, что по мере удлинения постменопаузы происходит увеличение процентного содержания ЛФХ / р / 0,05 / и снижение уровня ФХ / р / 0,05 /. В то же время в мембранах эритроцитов по мере удлинения постменопаузы происходит повышение процентного содержания ФХ / р / 0,05 /. Ловшение процентного содержания ФХ в эритроци-тарной мембране, по-видимому, связано с изменением скорости

обмена данным фосфолипидом между эригроцитарным пулом и сыворот К0;<> кропи.

Анализ средних показателей фосфолипидного спектра сыворотки крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению показал, что у больных опухолями яичников и у женщин группы риска повышено процентное содержание фракции ЛФХ / р / 0,05 / по срав нению с данными контрольной группы / табл.3 /. Известно, что на копление в организме лизоформ фосфолипидов, а в частности ЛФХ, приводит в конечном счете к дестабилизации клеточных мембран. У больных доброкачественными и злокачественными опухолями яични ков снижен коэффициент СМ/ФХ / р £ 0,05 /, отражающий отношение "жестких" фосфолипидов к "жидким", за счет дефицита СМ / р/0,05

Большой интерес представляет собой появление фракции КЛ в сн воротке крови больных раком яичников. Необходимо также отметить что фракция КЛ выявлялась у больных раком яичников только с 1-П и Ш стадиями заболевания, независимо от возраста, и не регистрировалась у больных с 1У стадией заболевания и весо-ростовым индексом - 0,3 / т.е. с явлениями кахексии /. Появление фракции ЮГ в сыворотке крови у больных раком яичников, возможно, связано с глубокими нарушениями метаболизма фосфолипидов в процессе опухолевого роста.

Снижение процентного содержания <ЮА /р/0,05 / в сыворотке крови у женщин группы риска, очевидно, связано с большим расходованием данного фосфолипида в реакциях перекисного окисления липидов.

Обмен фосфолипидов в сыворотке крови тесно связан с уровнем

Таблица 3.

Средние показатели фосфолипидного спектра сыворотки крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению / % от общего количества фосфолипидов, М+м /.

группы спектр фосфолипидов

>Ъ ЛФХ см ФХ ФЭА кл СМ/ФХ

контроль 50 1,06 13,61 0,04 0,74 76,05 1,37 9,26 0,75 - 0,19 0,02

группа риска 135 1,31* 12,46 0,06 0,52 78,85 0,54 7,20* 0,34 - 0,17 0,009

добр.оп. яичников 50 1,70* 11,61* 0,11 0,40 77,55 0,68 8,74 0,49 - 0,11* 0,006

рак яичников 50 1,94* 10,33* 0,19 0,63 78,61 0,99 8,50 0,41 0,59 0,10 0,13* 0,009

* - р / 0,05 - достоверно по отношению к группе контроля.

клеточных липидов. Между плазменными и клеточными липидами крови существуют тесные взаимодействия на уровне микросистем.

Процентное содержание фракции ФХ в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников не отличается от контрольного значения / табл.3 /, в то же время з мембранах эритроцитов процентное содержание ФХ достоверно зше / р / 0,05 /, чем в контрольной группе / табл.4 /.

Такое перераспределение ФХ в системе "плазма-эритроциты", то-видимому, носит компенсаторный характер и направлено на поддержание стабильности клеточных мембран. Механизм изменения со-{ержания ФХ полиэтиологичен и может быть обусловлен нарушением

Таблица 4.

Средние показатели фосфолипидного спектра мембран эритроцитов больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников и женщин группы высокого риска по их возникновению / % от общего количества фосфолипидов, м+м У.

группы спектр фюсфолиггидов

П. ЛФХ см •Ж ФЭА Ш1 СИ/суХ

контроль 50 2,53 19,64 0,10 0,74 57,44 1,01 20,36 -0,59 0,36 •0,02

группа риска 65 2,91* 19,40 0,10 0,65 54,79 1,01 „3,72* -0,91 0,36 0,02

добр.оп. яичников 50 2,74 11,39*^57,70* 16,14* -0,16 0,58 1,35 1,35 0,20х* 0,01

рак яичников 50 2,09* 13,27**63,70* 0,10 0,61 1,06 20,35 -0,70 0,21** 0,01

* " Р / 0,05; ** - р / 0,01 - достоверно по отношению к группе контроля.

его синтеза cíe nevo , расходованием в энергетических процессах и антиокислительных функциях. На уровень ФХ может также оказывать влияние активность эндогенных фосфолипаз.

У больных раком яичников фосфолипидный состав мембран эритроцитов характеризуется высоким процентным содержанием ЛФХ / р / 0,05 /. Повышение содерсания ЛФХ в эритроцитарных мембранах вызывает ускорение агрегации эритроцитов и тромбоцитов, что по-видимому, играет существенную роль в возникновении синдрома генерализованной внутрисосудистой гиперкоагуляции у онкологических больных.

Отражением дестабилизации клеточных мембран у больных доброкачественными опухолями яичников является уменьшение процентного содержания ФЭА / р / 0,05 / в мембранах эритроцитов. Снижение уровня указанной фракции, отличающейся высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, возможно, обусловлено их активным включением в реакции свободнорадикального окисления, а также использованием в синтезе ФХ / г = -0,70 /.

К выявленным особенностям фосфолипидограмм больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников относится уменьшение процентного содержания СМ в мембранах эритроцитов / р / 0,01 /. Снижение уровня СМ, вероятно, связано с изменением активности сфингомиелиназы, которая локализована в мембранах эритроцитов.

Средние показатели фосфолипидограммы мембран эритроцитов женщин группы риска / табл.4 / отличались от контрольной высоким процентным содержанием ФЭА / р / 0,05 /. Разнонаправленный характер изменений концентрации ФЭА в сыворотке крови и мембранах эритроцитов у женщин группы риска может привести к изменению физиологической активности многих транспортных процессов в клеточной мембране.

Учитывая характер изменений липидного и фосфолипидного спектра сыворотки крови и мембран эритроцитов у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников, несомненный интерес представляет собой исследование количественного состава липидов тканей опухолей яичников.

Нами были исследованы показатели липидного и фосфолипидного спектра тканей яичников у II больных доброкачественными опухо-

лгали / средний возраст - 67,3+2,5 лет / и у 10 больных раком яичников / средний возраст - 60,6+2,6 лет /. Среди больных доброкачественными опухолями яичников у С была серозная цист-аденома, а у 5 - муцинозиая. У больных раком яичников основной гистологической формой, явилась аденокарцинома. Контролем служила ткань яичников, взятая из визуально неизмененных участков у Ю больных, оперированных по поводу миомы матки / средний возраст - 57,0_1_2,2 лет /.

Анализ липидного состава гомогенатов ткани яичников у больных с доброкачественными и злокачественными опухолями показал, что в тканях опухолей имеется высокий уровень процентного содержания СХ / р / 0,05 / и НЭЖ / р / 0,05 /. Подобный феномен, очевидно, связан с высокой скоростью клеточного деления в опухолях яичников, т.к. СХ используется, в основном, как структурный компонент для строительства клеточных мембран, а НЭЖ, наряду с глюкозой, могут являться удобным источником энергии, обес печивающим процессы клеточной пролиферации.

В тканях доброкачественных и злокачественных опухолей яичников нами также отмечено низкое процентное содержание эфиросвя-занных форм холестерина / р / 0,05 /, что косвенно свидетельствует о гормональных нарушениях при развитии опухолей яичников, т.к. в тканях яичников ЭХ расходуются, в основном, на синтез стероидных гормонов, но нельзя исключить и путь их использования в образовании СХ. В целом же, содеркание общего холестерина в тканях опухолей яичников ниже / р / 0,05 /, чем в контроле, что указывает на возможное уменьшение микровязкости плазматических мембран этих клеток.

Многочисленными исследованиями показано, что в опухолевых клетках фосфолипиды по своему качественному составу не отличаются от нормы. Однако опухолевые ткани характеризуются изменением количественных отношений фосфолипидов как в самой клетке, так и в субклеточных фракциях / Дятловицкая Э.В.,1975 /. Нарушение состава фосфолипидов в опухолевой клетке влияет на физические свойства и биологические функции мембран.

Показатели фосфолипидного спектра тканей яичников больных доброкачественными и злокачественными'опухолями характеризуются низким процентным содержанием ШХ / р / 0,05 / и высоким уровнем содержания ФХ / р / 0,05 /. Изменение фосфолипидного спектра мембран в сторону их обогащения ФХ приводит к усилению пере-кисного окисления липидов / Бурлакова Е.Б.,1980 /.

Таким образом, проведенные нами исследования указывают на значительные изменения показателей липидного обмена у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников, а также у женщин группы высокого риска по их возникновению.

ВЫВОДЫ

I. Показатели липидного и фосфолипидного спектра сыворотки крови и мембран эритроцитов у женщин постменопаузального периода зависят от возраста, массы тела и длительности постменопаузы. 1о мере удлинения постменопаузы в сыворотке крови отмечается достоверное увеличение содержания неэстерифицированных жирных кис-яот и лизофосфатидилхолина.

■Л -

Для больных доброкачественными и злокачественными опухо лями яичников характерно изменение количественного состава ли дол сыворотки крови / повышение концентрации фосфолипидов, тр глщеридов, холестерина, пре- £ -липопротеидов и ^-липопротеи дов / и мембран эритроцитов / повышение процентного содержани триглицеридов и снижение холестерина /, наиболее выраженное у больных раком яичников.

3. У больных доброкачественными и злокачественными опухолш яичников изменения фосфолипидного спектра сыворотки крови и мембран эритроцитов имеют однонаправленный характер / увеличе] процентного содержания лизофосфатидилхолина и снижение сфинго-миелина /.У больных раком яичников эти изменения выражены в большей степени, кроме того у них в сыворотке крови вяявляетс; фракция кардиолипина, которая не определяется на липидограмма; у женщин контрольной группы и у больных доброкачественными оп; холями яичников.

4. У женщин группы высокого риска по возникновению опухоле{ яичников качественный и количественный состав липидов и фосфо-липидов сыворотки крови аналогичен таковому у больных доброкачественными опухолями яичников, но менее выражен по отношению к аналогичным данным контрольной группы. Липидный состав эрит-роцитарных мембран не меняется и соответствует контрольному.

5. У больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников происходит .нарушение специфического количественного распределения отдельных классов липидов в сыворотке крови

в зависшлости от возраста, массы тела и длительности постменог зы, в то время как у женщин группы высокого риска по возникноь

нию опухолей яичников оно сохранено.

6. В тканях доброкачественных и злокачественных опухолей течников свободные Фракции холестерина преобладают над эфиро-звязашшми формами. Для них также характерно повышенное содержание неостерифицированных жирных кислот, фосфатидилхолина и сниженное содержание лизофосфатидилхолина.

7. В комплексном обследовании женщин дополнительными диагно-¡тическими критериями наличия опухоли является повышение в сы-юротке крови свободного холестерина и триглицеридов, снижение соэффщиента НЭШ/ТГ, а также появление фракции кардиолипина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖСМЕЗДАЦИИ

Дяя выделения группы высокого риска по возникновению опухо-[ей яичников необходимо исследование показателей липидного об-[ена с целью оценки степени метаболических нарушений и обосно-шшя корригирующей терапии.

Для улучшения диагностики опухолей яичников в комплексе с об-[епринятыми методами обследования необходимо проводить исследо-;ание липидного состава сыворотки крови. На возможное наличие 'Пухоли может указывать увеличение концентрации триглицеридов, вободного холестерина, снижение коэффициента НЭЛК/ТГ и появ-ение фракции кардиолипина.

Результаты проведенных исследований являются теоретической редпосылкой для разработки методов терапевтической коррекции ислипидемии в комплексном лечении больных раком яичников и у енщин группы высокого риска по возникновению опухолей яичников.

С 11 и с о к

работ, опубликованных по теме диссертации

!. Исследование липидного состава крови и тканей больных опухолями яичников / соавт. Сабурова В.И. /. В кн.: Опухоли яичников. М., .-.-ой ЫОЛГМИ им. Н.Я.Пирогова, 1986, С.69-71.

.1. Показатели липидного обмена сыворотки крови и мембран эритроцитов у больных с эпителиальными опухолями яичников / соапт. Макаров О.В., Марченко Л.Ф., Туркина Т.Н. /. Ред. журн."Лкупт. и гинек." П.,1985,8с. Деп. в НПО " Союзыединфоры .::3.0^.89. №47209.

3. ФослолипидныГ[ спектр сыворотки крови и мембран эритрга. тов большее эпителиальными опухолями яичников / соавт. Макаров 0.13., Марченко Л.Ф., Туркина Т.И, /. Ж.Акут, и гин. 199С ТО, С.64-65.

Материалы диссертации доложены на Московской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Современные аспекты акушерства, гинекологии и неонатологии" / [¡¡осква, 1989 /.

Тираж 100

Заказ/^Ш

ПИК ЦНИИТЭИ Мипхлебопродукта СССР, Москва, Шмитовский пр., 39