Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение определения метаболическихпоказателей для раннего выявления диабетическойнефропатии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение определения метаболическихпоказателей для раннего выявления диабетическойнефропатии у детей - тема автореферата по медицине
Терентьева, Елена Алексеевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение определения метаболическихпоказателей для раннего выявления диабетическойнефропатии у детей

и 1.

На правах рукописи

- 9 ИЮЛ 1997

ТЕРЕНТЬЕВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

Клиническое значение определения метаболических показателей для раннего выявления диабетической нефропатии у детей

14. 00.09 - педиатрия Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор М. И. Мартынова,

доктор медицинских наук , профессор Л. Ф. Марченко.

Официальные оппоненты :

доктор медицинских наук, профессор В.А.Петеркова доктор медицинских наук, профессор М.И.Баканов

Ведущая организация : Московский областной научно- исследовательский клинический институт им. М.В. Владимирского.

Защита состоится МШНЯЛФП г.

в «/5>> часов на заседании диссертационного совета Д 001.24.01 в НИИ педиатрии РАМН по адресу : 117296, Москва, Ломоносовский проспект, 2/ 62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии РАМН. Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Р.Н. Рылеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Сахарный диабет ( СД ) является наиболее распространенным ( 14,8 /100,000) тяжелым хроническим заболеванием детского возраста. Эпидемиологическое исследование, проводившееся в нашей стране в 1985 - 1989 гг., выявило, что с ростом общей численности детского населения в эти годы прослеживалась тенденция к увеличению числа больных СД ( Князев Ю.А.,1991 ). Частота распространения, ранняя ' инвалид из ация и высокая смертность, тяжелые специфические осложнения, в частности, диабетическая нефропатия ( ДН ), позволяют рассматривать диабет как социальную болезнь ( Студеникин М.Я.и соавт., 1977, Марченко Л.Ф., 1983, Мартынова М.И. и соавт.,1987, 1990, 1991).

Известно, что у 30 - 40 % больных СД достаточно рано развиваются глубокие поражения почечной ткани с прогрессированием до диабетического гломерулосклероза , хронической почечной недостаточности и смерти в молодом возрасте от уремии ( Скрипкина В.М., 1965, КасаткинаЭ.П., 1990, LifshitzF., 1990).

Диагностика ДН на ранних стадиях трудна, поскольку требует точных и надежных методов, мало доступных в клиник о- лабораторной практике. В отечественной и зарубежной литературе, касающейся изменений функционального состояния почек у детей , приводятся единичные и противоречивые данные о начальных признаках развития ДН, в то время как выявление ранних стадий вовлечения почек в специфический процесс и адекватное лечение препятствуют прогрессированию патологического процесса ( Mathiesen E.R. и соавт., 1991, Gilbert R.E. и соавт. ,1993, Viberti G. и соавт., 1994 ).

Комплексное обследование больных с использованием информативных методов изучения различных отделов почек на ранних этапах развития заболевания диктуется необходимостью определения объективных критериев начальных проявлений ДН и выявления группы больных, предрасположенных к ее развитию. Однако в детской диабетологии подобные исследования до настоящего времени не проводились.

Цель исследования: Изучить состояние почек для раннего выявления диабетической нефропатии у детей.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1.исследовать метаболические показатели функционального состояния нефрона на разных этапах течения сахарного диабета у детей ( содержание р г- микроглобулина в сыворотке крови и моче, экскрецию с мочой альбумина и протеина, биотинидазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, у- глютамилтрансферазы, креатин-фосфокиназы, 18 свободных аминокислот, общих и свободных форм сиаловых кислот);

2. изучить морфологические изменения почек у детей, умерших от сахарного диабета;

3. определить значимость использованных в работе тестов для раннего выявления, прогнозирования и выделения группы риска развития нефропатии при диабете у детей.

Научная новизна:

Для оценки гломерулярной и тубулярной функции почек у детей, больных сахарным диабетом, предложен комплекс биохимических методов исследования, включающий выявление содержания альбумина и протеина, ферментов, сиаловых кислот и

аминокислот в моче, концентрации /7 2- микроглобулина в сыворотке крови и моче.

С помощью разработанного нами метода определения альбумина и протеина в моче обнаружено , что показатели альбуминурии более информативны по сравнению с показателями протеинурии, так как выявляемое в пределах нормальных значений содержание общего белка в моче сопровождается высокими значениями альбуминурии у больных СД.

Показано, что изменения метаболических показателей функции почек ( содержания альбумина в моче, уровня ¡3 г- микроглобулина в сыворотке крови и моче ) у большинства больных совпадают с манифестацией диабета и находятся в прямой зависимости от фазы и длительности заболевания.

Впервые исследована экскреция биотинидазы с мочой у здоровых и больных сахарным диабетом и высказано предположение о том, что одновременное увеличение экскреции биотинидазы и аланина с мочой является одним из ранних метаболических признаков развивающейся ДН.

Получены новые данные о морфологических изменениях в почках у детей, умерших в ранние сроки от манифестации диабета, выражающиеся в изменении не только гломерулярного ( пролиферация мезангиума, склерозирование клубочков ), но и тубуляр-ного (дистрофия и атрофия эпителия канальцев ) отделов почек. Практическая ценность

Определены информативные показатели для формирования группы риска по развитию ДН у детей, больных сахарным диабетом. К ним относятся возраст пациентов старше 12 лет с плохим метаболическим контролем течения заболевания , длительность

заболевания более пяти лет, раннее появление диабетической ретинопатии.

Показано, что для оценки функции ночек на ранних стадиях диабета необходимо исследование содержания в моче альбумина и протеина, ферментов, аминокислот, сиаловых кислот, геморенального индекса Р г- микроглобулина. К числу наиболее ранних тестов для выявления предрасположенности к развитию ДН можно отнести параллельное повышение экскреции с мочой биотинидазы и аланина, отмечающееся до появления микроальбуминурии и изменения скорости клубочковой фильтрации.

Для объективной оценки величины альбуминурии и протеин-урии у детей, больных сахарным диабетом, необходимо использование разработанного нами метода высокоэффективной жидкостной хроматографии как наиболее точного и информативного.

Для раннего выявления ДН в детском отделении эндокринологического научного центра РАМН внедрено исследование микроальбуминурии. Методы определения уровня /? 2-микроглобулина в сыворотке крови и моче и величины экскреции с мочой альбумина находятся на этапе внедрения в эндокринологическом отделении Морозовской детской клинической больницы Москвы. Исследования содержания в моче альбумина, протеина, аминокислот, общих и свободных форм сиаловых кислот, биотинидазы у больных сахарным диабетом внедрены в эндокринологическом отделении Национального детского госпиталя Японии.

Для совершенствования ранней диагностики ДН и выделения группы риска по ее развитию в эндокринологических отделениях и

центрах рекомендуется проводить исследования геморенального индекса Д- микроглобулина, содержания в моче альбумина и протеина, биотинидазы и аланина, спектра аминокислот и ферментов, свободных и связанных форм сиаловых кислот.

Материалы диссертации обсуждены на секции детских эндокринологов московского общества детских врачей ( Москва, 1991), международном съезде эндокринологов в Японии( Атами, 1994), 50м конгрессе общества педиатров Италии( Рим, 1994). Объем и структура работы

Диссертация изложена на ^."/¿¡страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, содержащих полученные результаты и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами, 3..

рисунками, графиками. Библиографический указатель

включает^^'йсточников, из которых работы отечественных и .1.31 зарубежных авторов.

Объем наблюдений и методы исследования

Данная работа осуществлялась с 1989 по 1995 годы. В период с 1989 г. по 1992 г. наблюдение и обследование больных проводились на кафедре детских болезней ( зав. - академик РАМН, проф. М.Я. Студеникин) Российского Государственного Медицинского Университета ( РГМУ) на базе Морозовской детской клинической больнице Москвы ( гл. врач- проф. М.А.Корнюшин ). В 1992 -1995 гг. наблюдение и обследование больных проводились на базе Национального детского госпиталя Японии ( г. Токио , дар. - проф. Н.Кобаяси).

Специальные исследования выполнялись в проблемной научно-исследовательской лаборатории возрастной биохимии РГМУ ( зав. -проф. Л.Ф.Марченко) , в биохимическом отделе ( зав. - проф. Э.А. Юрьева) НИИ Педиатрии и детской хирургии МЗ России, в научно-исследовательском центре Национального детского госпиталя Японии ( зав. - проф.К.Хаякава).

В работе представлены данные клинико- биохимического обследования 150 больных СД; 16 паталогоанатомических заключений детей, умерших от диабета. Группу контроля составили 26 практически здоровых детей различной национальности при отсутствии в родословной указаний на наличие диабета и заболеваний почек.

Специальные методы исследования включали:

определение концентрации альбумина в моче конкурентным иммуноферментным методом с помощью коммерческих наборов ALBURIN - 1FM, разработанных в Институте Биохимии Литвы (Н.Дикинене и соавт.1991);

метод определения протеина и альбумина в моче высокоэффективной жидкостной хроматографией ( ВЭЖХ ) разработан нами ( К.Хаякава, Е.Терентьева и соавт. 1995);

определение содержания ft 2- микроглобулина в сыворотке крови и моче осуществлялось радиоиммунологическим методом с помощью коммерческих наборов Рио-БЕТА-2-МИКРО-|251 (Белоруссия ). Радиометрия проб проводилась на установке Гамма-12 с обработкой результатов на компьютере МОД 81 М. Особое внимание уделялось рН мочи, который перед замораживанием проб мочи доводили до 6.0. Пробы до момента исследования хранились при температуре - 20 ° до 30 дней;

определение содержания щелочной фосфатазы( КФ 3.1.3.1), креатинфосфокиназы(КФ2.7.3.2), лактатдегидрогеназы (КФ1.1. /■27),у- глютамил-трансферазы ( КФ 2.3.2.2) в моче проводилось на «Анализаторе скорости реакций ФП- 901» ( Финляндия ) с автоматической обработкой результатов на компьютере «Labsystems». Порции собранной мочи хранились в холодильнике при температуре (+2 °), исследования проводись через 2 часа после измерения диуреза;

определение содержания биотинидазы( КФ 3.5.1.12); 18 свободных аминокислот; общих и свободных форм сиаловых кислот в моче проводилось флюорометрической ВЭЖХ (К.Хаякава и соавт. 1995; 1989; 1993 ).

Статистическая обработка результатов исследований осуществлялась на персональных компьютерах фирм IBM и NEC по программам Word for Windows- 95, Microsoft Excel 7,0, Lotus 1-2-3, Statflex Lite- 2. При уровне значимости p < 0,05 различия между г руппами считались достоверными.

И-:ЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Памп были обследованы дети с СД ( 129 больных в Москве и 21- в Токио). 78 % больных были в возрасте от 7 до 14 лет . Число мальчиков и девочек было приблизительно одинаковым ( 78 и 72 соответственно ). В первые пять лет заболевания обследовано 82 % больных.

При постановке диагноза мы руководствовались классификацией сахарного диабета у детей, предложенной М.И.Мартыновой ( 1984 ). Диагностика СД , его специфических осложнений и сопутствующих заболеваний проводилась с использованием общепри-

нятых клинико- лабораторных, ультразвуковых, эндоскопических, рентгенологических, функциональных методов исследования. Все больные находились на терапии высокоочищениыми препаратами инсулина. Доза инсулина подбиралась индивидуально, в среднем она составляла от 0,86 до 1,07 ед/ кг массы тела в сутки. Для введения инсулина использовались полуавтоматические инъекторы.

Среди пациентов с впервые выявленным (В/В) СД специфических осложнений выявлено не было. С увеличением длительности заболевания отмечались следующие осложнения : липодистрофия- у 19 %, некробиоз - у 4 %, ретинопатия - у 17 %, катаракта- у 3 %, артропатия -у 9 %, гепатопатия- у 8 %, кардиоиатия -у 7 % , синдром Мориака- у 2 %, синдром Нобекура- у 0,8 %, отставание физического развития- у 2 % детей.

Сахарному диабету наиболее часто сопутствовали : инфекции наружных половых органов- у 23 % , ЛОР - патология - 17 % , патология желудочно - кишечного тракта - 10 % детей. У 8 % детей СД сочетался с другой эндокринной патологией, в основном с эутиреоидной струмой I степени. Наследственная отягощенность по сахарному диабеггу установлена у 42 % больных.

Альбуминурия и протеинурия Всего было обследовано 79 пациентов с СД, из них 58 в Москве и 21 в Токио. Термином " микроальбуминурия " мы обозначили экскрецию альбумина с мочой, превышающую 30 мг в сутки, что соответствует общепринятым стандартам. Контрольную группу составили 10 практически здоровых детей, у которых отсутствовала «критическая» альбуминурия.

У детей, больных СД, величина экскреции альбумина с мочой находилась в зависимости от фазы заболевания в момент

исследованга, при этом наиболее высокие значения альбуминурии выявлены в фазе декомпенсации с кетоацвдозом (диаграмма 1). Результаты проведенного исследования свидетельствовали о достоверности различий ( р< 0,001) величины альбуминурии в фазах декомпенсации с кетоацидозом( ДКА ) в сравнении с величинами альбуминурии как в контрольной группе , так и в сравнении с величинами альбуминурии у больных СД, находящихся в фазах клинической( КК ) и клинико- метаболической компенсации ( КМК ). Больные СД в фазе декомпенсации без кетоацидоза ( ДК ) также имели более выраженную альбуминурию в сопоставлении с контрольной группой и с больными СД в фаздх клинической и клинико- метаболической компенсации (р< 0,001). Показатели альбуминурии не выявили отличий у больных СД в фазах декомпенсации с кетоацидозом в сравнении с декомпенсацией без кетоацидоза, а также у больных СД в фазе клинико- метаболической компенсации по сравнению с контрольной группой. В фазе декомпенсации СД микроальбуминурия выявлена у 69 % больных, в фазе клинической компенсации - у 25 %, в фазе клинико-метаболической компенсации - у 19 % детей. Частота выявления микроальбуминурии при компенсации заболевания и длительности диабета шесть и более лет составила 40 %, что совпадает с частотой развития ДН. В фазе компенсации СД нами была обнаружена прямая и достоверная корреляция (г= 0,71 , р < 0,01) между длительностью заболевания и величинами альбуминурии ( диаграмма 2) и протеинурии (г= 0,60, р < 0,01).

Таким образом, длительность и декомпенсация сахарного диабета у детей приводят к значительному повышению величины

экскреции альбумина с мочой и сопровождаются нарастанием частоты выявления микроальбуминурии.

Нами отмечена взаимосвязь между величиной альбуминурии и возрастом, а также наличием диабетической ретинопатии у больных СД. У подростков отмечаются более высокие значения экскреции альбумина с мочой , чем у детей младшего возраста: величина альбуминурии у детей до 12 лет составила 6,90 ± 0,90 мг/сут , а у детей старше 12 лет - 35,30 ± 9,40 мг/сут (р< 0,001). Показатели альбуминурии при осложненном ретинопатией СД были выше (75,25 1 18,00 мг /сут), чем у больных без ретинопатии (47,50 ± 5,90 мг /сут ; р < 0,05 ). Полученные результаты свидетельствуют о том, что диабетическая ретинопатия, а также гормональная перестройка в пубертатном периоде являются факторами, отрицательно влияющими на метаболические показатели функционального состояния почек у детей, больных СД.

Предложенный нами метод определения альбумина и протеина в моче с помощью ВЭЖХ показал его высокую чувствительность и информативность по сравнению с фотометрическим определением протеина и иммунотурбометрическим определением альбумина, позволил вычислять процентную долю альбумина в составе общего белка мочи. Выявлено, что у больных СД с увеличением длительности диабета показатели альбуминурии нарастают параллельно величине протеинурии ( г= 0.7<Г, р< 0.01). Однако, определение протеинурии менее информативно, чем определение альбуминурии, так как «критические» значения альбуминурии, могут быть в пределах нормальных значений содержания общего белка мочи. Нами обнаружено, что процентная доля альбумина от общего

белка мочи у больных СД с нормоальбуминурией составила 32 %, нарастая до 62 % у больных с микроальбуминурией.

р2-микроглобулин в сыворотке крови и моче

Всего было обследовано 87 детей, больных СД, из них 29 - в динамике заболевания , при отсутствии клинико - лабораторных данных о диабетической нефропатии или заболевании почек микробно-воспалительного характера. Нами обнаружено, что концентрация Д> - микроглобулина в сыворотке крови у детей с СД в среднем составила 1,45 ± 0,12 мг/л и была ниже , чем в контроле-2,00 ± 0,20 мг/ л( р < 0,05) . Величина Рг - микроглобулина в сыворотке крови у больных диабетом была изменена у 51 % и зависела от длительности заболевания (диаграмма 3). Наиболее низкие концентрации /?> - микроглобулина сыворотки крови (менее 1 мг/ л) отмечены у 46 % больных, в основном, с впервые выявленным СД. Комплексное лечение пациентов приводило к нормализации содержания Рг - микроглобулина в сыворотке крови, что, по нашему мнению, связано с относительным снижением скорости клубочковой фильтрации и ликвидацией симптомов кетоацидоза, приводящих к повышенной деградации этого белка. При длительности заболевания пять и более лет отмечалось повышенное содержание рг микроглобулина в сыворотке крови( более 3,55 мг/л ) у 5 % детей, больных СД. Высокие показатели Рг - микроглобулина в сыворотке крови при тенденции к снижению его уровня в моче мы склонны связывать с развивающейся гломерулярной дисфункцией, в то время как одновременное повышение содержания Д - микроглобулина в крови и моче может свидетельствовать о сочетанной гломеруло -

тубулярной дисфункции, отмечающейся у больных с осложненным течением диабета и при наличии у них сопутствующих заболеваний.

Экскреция рг - микроглобулина с мочой у детей и подростков, больных СД, в среднем составила 362,00 ± 96,00 мкг/ л и была выше, чем у здоровых - 125,00 ± 2 3,00 мкг/ л ( р < 0,001). Нами была выявлена зависимость экскреции Д - микроглобулина с мочой от фазы заболевания (диаграмма 4).У 36 % больных СД концентрация р - микроглобулина в моче была выше 250 мкг/ л. В фазе компенсации повышение содержания Р - микроглобулина в моче наблюдалось у 14 % пациентов, имеющих осложненное течение диабета и выраженные признаки сопутствующих заболеваний. Геморенальный индекс рг микроглобулина, определяемый как соотношение концентрации микроглобулина в моче по отношению к сыворотке крови, у больных диабетом составил 0,40 ± 0,09 и был выше, чем в контроле - 0,06 ± 0,01 ( р < 0,001). В фазе компенсации заболевания изменение геморенального индекса микроглобулина ( более 0,1 ) выявлено у 15 % детей.

Нами установлено, что у 31 больного с повышенной экскрецией Рг микрогЛобулина с мочой отмечается также и значительная альбуминурия, в то время как у больных с нормальной экскрецией Рг микроглобулина с мочой отмечались более низкие значения альбуминурии( р < 0,01 ), подтверждая сочетанносгь вовлечения в патологический процесс гломерулярного и тубулярного отделов нефрона .Подчеркнем, однако, что у 56 % больных микроальбуминурия наблюдалась на фоне нормальных значений микроглобулина в моче, тогда как высокие показатели рг

микроглобулинурии отмечались у 14 % детей, больных СД, при нормальных показателях экскреции альбумина с мочой. Это свидетельствует о превалировании либо гломерулярного, либо тубулярного компонента в нарушении функционального состояния почек при СД.

Следует отметить , что величина экскреции Д -микроглобулина с мочой находится в прямой зависимости от длительности СД (г = 0,32 , р< 0,01) и от величины глюкозурии (г = 0,29 , р< 0,01), что подчеркивает клинико- прогностическую значимость исследования рг -микроглобулина в моче для формирования группы риска по развитию диабетической нефропатии. ,

Ферменты, амино - и сиаловые кислоты в моче Суточная экскреция с мочой щелочной фосфатазы (ЩФ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), гамма- глютамилтрансфераш (у-ГТ), креатинфосфокиназы (КФК) изучались у 57 детей с СД в различные фазы заболевания. Суточная экскреция с мочой биотинидазы( БТ), 18 аминокислот (аланина, фенил ал анина, валина, гистидина, глицина,тирозина, таурина, аспарагиновой кислоты, треонина, серина, глютаминовой кислоты, пролина, цистина, метионина, изолейцина, лейцина, лизина, аргинина), а также общих и свободных форм сиаловых кислот исследованы у 21 больного СД в фазе компенсации заболевания.

Нами установлено, что экскреция ЩФ с мочой составила 2,75 ± 0,25, ЛДГ-4,55 ± 0,48, у-ГТ -13,4 ± 1,38, КФК - 3,62 ± 0,77, мМ/ л/ мин, существенно не отличаясь от показателей экскреции этих энзимов в группе контроля-2,64 ±0,42,4,08 ± 0,99, 22,05 ± 5,61, 2.64 ± 0.42 мМ/ л/ мин соответственно для ЩФ , ЛДГ и у-ГТ, КФК.

На фоне комплексного лечения СД и стабилизации обменных процессов наиболее отчетливое изменение экскреции с мочой выявлено нами для у-ГТ, которая снизилась с 16,30 ± 4,60 до 7,99 ± 1,50 мМ/ л/ мин ( р < 0,025 ). Экскреция ЩФ и ЛДГ с мочой, будучи несколько повышенной при поступлении больных в клинику, имела тенденцию к снижению, в отличие от КФК, экскреция которой оставалась неизменной. В фазе компенсации заболевания изменения экскреции с мочой ЩФ отмечались у 44 %, ЛДГ - у 50 %, у-ГТ - у 17 %, КФК - у 29 % детей, больных СД (диаграмма 8).

Было выявлено, что показатели Д> - микроглобулинурии коррелировали с ЩФ мочи (г = 0,37, р < 0, 01 ), отражая их действие в одном и том же отрезке нефрона- в проксимальном отделе, при отсутствии взаимосвязи с ЛДГ (г = 0,06, р > 0,05), у-ГТ ( г = 0,24, р > 0,05) и КФК (г =-0,06, р > 0,05).

У большинства (90 %) обследованных больных СД обнаружена экскреция биотинидазы с мочой, причем у 67 % из них отмечены высокие значения этого показателя в отличие от здоровых, у которых она в моче практически не обнаруживается( диаграмма 5). У 38 % больных повышенное содержание биотинидазы в моче сопровождалось повышенной экскрецией с мочой аланина. В фазе компенсации заболевания выявлены повышенные величины биотинидазы в моче- 9,56 ± 2,27 нмоль / мл / сут по сравнению с группой контроля - 1,43 ± 1,75 нмоль / мл / сут ( р < 0, 005) при неизмененной скорости клубочковой фильтрации, экскреции с мочой альбумина, сиаловых кислот. Нами было установлено, что уровень биотинидазы в моче не коррелировал с экскрецией альбумина с мочой , что, по нашему мнению, связано с различными физико-

химическим свойствами и функциями этих белков. Обнаружено, что уровень биотинидазы в моче коррелировал с величиной экскреции некоторых аминокислот. Наиболее отчетливая вэаимосвязь( г =0,67 , р < 0.01, диаграмма 6) отмечена в моче между показателями биотинидазы и аланина у больных СД при отсутствии данной корреляции у здоровых. Повышенный уровень экскреции аланина с мочой выявлен у больных с дефицитом биотинидазы в сыворотке крови ( Kalayci О.и соавт., 1994 ). По данным литературы высокое содержание биотинидазы в почечной ткани (Knappe J. и соавт., 1963, Pispa J., 1965, Nilsson L. и соавт., 1994) согласуется с активным фанспоргом L- аланина в тубулярном отделе i^}>pona(Bisschop А. и соавт., 1975 ), что было подтверждено результатами наших исследований. Нами обнаружено, что биотинидаза сыворотки крови и мочи различаются по молекулярному весу , аминокислотному составу, содержанию N- ацетилнейраминовой кислоты, субстратной активности . Выявление в моче высоких концентраций биотинидазы в сочетании с повышенной экскрецией аланина, по- видимому, является одним из наиболее ранних показателей нарушения функции почек при сахарном диабете у детей.

Нами установлено, что у больных СД , значительно повышается экскреция с мочой четырех из восемнадцати аминокислот : аланина (р < 0,01), валина ( р < 0,01), фенилаланина( р < 0,05), гистидина ( р < 0,05) (диафамма 7). Частота повышенных значений аланина ( > 650 мкМ / сут ) выявлена у 52 % , валина (> 60 мкМ / сут )- у 67 %, для фенилаланина (> 150 мкМ / сут ) -у 57 %, гистидина (> 2000 мкМ / сут) -у 67 % больных (диафамма 8).

Таким образом, большинство детей, больных СД, в фазе компенсации " имеют выраженную аминоацидурию,что

свидетельствует о наличии тубулярной дисфункции. В алии, фенилаланин, гистидин относятся к незаменимым аминокислотам, потеря которых у здоровых детей ограничена. Дисбаланс аминокислот приводит к нарушению синтеза белков, гормонов, ферментов, по- видимому, обуславливливая задержку физического развития, возникающую у 30 % детей, больных СД ( Юсубова A.M., 1989, Логачев М.И. и соавт. ,1994, Ширяева Л.И. и соавт. ,1994 ).

Концентрация общих и свободных сиаловых кислот в моче больных СД составила 220,20 ±8,05 и 87,00 +2,70 нмоль / мл, существенно не отличаясь от аналогичных показателей в группе контроля - 214,90± 9,65 и 92,60 ± 6,23 нмоль / мл для общих и свободных сиаловых кислот соответственно, что косвенно подтверждает сохранность структуры базальных мембран клубочковых капилляров почек у детей и подростков с СД (Westberg N.G.h соавт., 1973, Takenaka Y.h соавт., 1992 ).

Следует подчеркнуть, что выявленные нами изменения содержания -микроглобулина в сыворотке крови и моче, экскреции с мочой альбумина, аминокислот, ферментов обусловлены рядом причин, в том числе могут быть следствием гипоксии тканей, наблюдаемой уже на ранних стадиях развития сахарного диабета ( Мартынова М.И., 1977 ,Марченко Л.Ф. и соавт., 1991).

Морфологическое исследование ткани почек детей с сахарным диабетом Данные гистологического исследования ткани почек детей, погибших от сахарного диабета, свидетельствуют о том, что практически у всех детей даже при небольшой продолжительности заболевания ( от впервые выявленных случаев до тринадцати лет) присутствует в той или иной степени вовлеченность ткани почек в

патологический процесс. Обращает на себя внимание тотальность и высокая частота поражения нефрона : у 65 % умерших детей, больных СД, выявляются изменения как гломерулярного , так и тубулярного отделов ( пролиферация и склерозирование клубочков, атрофия и дистрофия эпителия канальцев ). Следует заметить, что ни один клинический диагноз, основанный на общепринятых методах исследования почек, не отражал патологию почек. У двух девочек подросткового возраста , погибших в момент манифестации диабета, при гистологическом исследовании наблюдались специфические диабетические изменения ткани почек. Поражение почек у погибших детей могло быть одним из причинных факторов быстро наступившего летального исхода.

ВЫВОДЫ

1. Определение содержания в моче альбумина, протеина, ферментов, аминокислот, сиаловых кислот, уровня Д- микроглобулина в моче и сыворотке крови позволяет выявить ранние метаболические проявления диабетической нефропатии у детей.

2.Разработанный нами количественный метод определения экскреции с мочой альбумина и протеина с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии обладает большей точностью и информативностью по сравнению с иммунотурбометрическим и фотометрическим методами, так как позволяет выявлять минимальные значения альбумина и протеина и определять долю альбумина в составе общего белка мочи

3.В фазе компенсации сахарного диабета отмечается изолированное или сочетанное нарушение функционального состояния различных отделов почек, сопровождающееся микроальбуминурией, изменением содержания 2 -микроглобулина

в моче и сыворотке крови, энзимурией, аминоацидурией. При этом меняется содержание в моче биотинидазы, гистидина и валина ( у 67 % больных ), фенилаланина - у 57 % , аланина - у 52 % , лактатдегидрогеназы - у 50% , щелочной фосфатазы- у 44% , креатинфосфокиназы -у 29 % , у-глютамилтрансферазы - у 17 % , альбумина - у 19 % ; геморенального индекса р 2 -микроглобулина -у 15 % больных. Сочетание и выраженность этих изменений нарастают по мере развития декомпенсации и увеличения продолжительности заболевания.

4. В фазе компенсации сахарного диабета, как правило, отмечается значительное повышение содержания биотинидазы в моче. Одновременное увеличение показателей экскреции с мочой биотинидазы и аланина у детей, больных сахарным диабетом, по-видимому, можно расценивать как признак, предвещающий развитие диабетической нефропатии.

5. У больных сахарным диабетом экскреция аланина более 650 мкМ в сутки в сочетании с повышением экскреции биотинидазы с мочой более 3 нмоль/ мл в сутки является более информативным показателем развития нефропатии, чем альбуминурия, Р 2 -микроглобулинурия, сиалурия, экскреция с мочой лактатдегидрогеназы, щелочной фосфаггазы, креатинфосфокиназы, у-глютамилтрансферазы, определение скорости клубочковой фильтрации.

6. При гистологическом исследовании почек детей, умерших в ранние сроки от манифестации заболевания, установлено поражение как клубочкового, так и канальцевого аппарата ( пролиферация и склерозирование клубочков, атрофия и дистрофия эпителия

канальцев ), несмотря на то, что традиционными клинико-лабораторными методами эти изменения не обнаруживаются.

7.Выявленные изменения указывают на необходимость исследования комплекса метаболических показателей функционального состояния почек на начальных стадиях сахарного диабета у детей для раннего выявления диабетической нефропатии, прогнозирования ее течения и выделения соответствующей группы риска больных детей.

Практические рекомендации

В группу риска по развитию диабетической нефропатии следует выделять детей в возрасте старше 12 лет с плохим метаболическим контролем течения заболевания , с длительностью заболевания более пяти лет, ранним появлением диабетической ретинопатии.

Диагностическими показателями диабетической нефропатии являются: альбуминурия более 30 мг в сутки, содержание р 2 -микроглобулина в сыворотке крови более 3.55 мг/л и содержание Р 2 -микроглобулина в моче более 250 мкг/ л, экскреция аланина более 650 мкМ в сутки в сочетании с повышением экскреции биотинидазы с мочой более 3 нмоль/ мл в сутки.

Для более объективной оценки величины альбуминурии и протеинурии у детей, больных сахарным диабетом, рекомендуется использование метода высокоэффективной жидкостной хроматографии как наиболее чувствительного и информативного.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Диагностическое значение определения уровня лактата, пирувата и 2,3- дифосфоглицерата в крови при сахарном диабете у детей. Педиатрия, 1991, 2, 26- 30. ( в соавт.с Марченко Л.Ф., Батуриным

А.А.).

2. Спектр ферментов мочи у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом. Педиатрия, 1993, 2, 110.(в соавт.с Мартыновой М.И , Марченко Л.Ф., Юрьевой Э.А., Батуриным А.А).

3. Urinary daily protein excretion in patients of insulin - dependent diabetes mellitus. Abstract Issue 1994, Vol. 30 ; 2 ; A ( 87 ). XX th Annual Meeting, 2-6 Nobember 1994, Atami, Japan " Diabetes in the Young ( в соавт.с K.Hayakawa, A.Tanae).

4. Escrezione urinaria di biotinidase in bambini sani . 50 Congresso Nazionale Delia Societa ltaliana di Pediatria . Roma , 21-24 Settembre 1994 . (в соавт.с C.De Felice, K.Hayakawa, T.Tanaka, F.Bagnoli).

5. Biotinidase Activity in the Urine of Healthy Subjects . Nephron 1995; 70 : 115 . ( в соавт.с C.De Felice, K.Hayakawa, T.Tanaka).

6. Urinary Protein And Albumin Determinations By High - Performance Gel- Permeation Chromatography . J . Liq. Chromat. , 1995 , 18( 20), 3955 - 3968. ( в соавт.с K.Hayakawa , A.Tanae, C.De Felice , T.Tanaka, K.Yoshikawa, K.Yamauchi).

7. Urinary biotinidase and alanine excretions in patients with insulin-dependent diabetes mellitus. European J Clin Chem and Clin Biochem, 1997 ;35 ( 1 ); 21-24. ( в соавт.с K.Hayakawa, A.Tanae, N. Katsumata, T.Tanaka, I.Hibi).

ДКА ДК КК КМК Контроль

Фазы СД

ДИАГРАММА 1. Величина альбуминурии ( мг/сут) у больных СД (п=79) в зависимости от фазы заболевания в сравнении с контролем

Контроль В/В до 6 лат болм 9

лет

Длительность СД

ДИАГРАММА 3. Концентрация В2-микроглобулина (мг/л ) в сыворотке крови у больных СД ( л= 87 ) в зависимости от длительности заболевания ( в годах ) в сравнении с контролем { л= 12 )

в 5 10 15 20 25

Длительность заболевания (годы)

ДИАГРАММА 2. Корреляционная зависимость альбуминурии ( мг/ сут) от длительности СД ( в годах).

ДИАГРАММА 4 Концентрация В2- микроглобулина (мкг/ л) в моче больных СД (п= 87) в зависимости от фазы заболевания в сравнении с контролем С п= 12).

3 30 '

1 25 -

Ж

£ £.20--«О и

® ё * § и I 15- 10 -

& 5-

к

о 0-

-5

сд контроль

ДИАГРАММА 5. Индивидуальные значения показателей экскреции с мочой биотинидазы (нмоль/ мл/ сут) у больных СД( п= 21) и в контроле( п= 10),,

ДИАГРАММА 7 Аминоацидурия у больных СД (п= 21) и в контроле (п= 10).

ДИАГРАММА 6. Корреляционная зависимость экскреции с мочой биотинидазы (нмоль/ мл/ сут) и аланина (мкМ/ сут) у больных СД

ДИАГРАММА 8. Частота измененных показателей (%) в моче больных СД (п= 150).