Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Коптева, Виктория Владиславовна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Коптева, Виктория Владиславовна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖЕСТКОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ СТЕНКИ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Биомеханические особенности стенки артерии в норме и при патологии.

1.2. Основные биомеханические параметры артериальной стенки.

1.3. Методы определения параметров жесткости артериальной стенки.

1.4. Влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на жесткость артериальной стенки.

1.5. Влияние гипотензивной терапии на жесткость артериальной стенки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика исследуемого контингента.

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертонией.

2.1.2. Клиническая характеристика контрольной группы.

2.2. Определение воспроизводимости показателей объемной сфигмографии и их зависимости от уровня артериального давления.

2.3. Влияние гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки.

2.4. Методы специальных исследований.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты изучения показателей объемной сфигмографии у пациентов контрольной группы.

3.2. Результаты изучения показателей объемной сфигмографии у пациентов с артериальной гипертонией.

3.3. Результаты изучения воспроизводимости метода объемной сфигмографии.

3.4. Результаты изучения влияния гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки.

3.4.1. Влияние лизиноприла на жесткость артериальной стенки

3.4.2. Влияние индапамида на жесткость артериальной стенки.

3.4.3. Влияние бисопролола на жесткость артериальной стенки.

3.4.4. Влияние амлодипина на жесткость артериальной стенки.

3.4.5. Сравнительная оценка влияния гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Коптева, Виктория Владиславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Рост сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), наблюдающийся во всех развитых странах мира, требует пристального внимания к вопросам профилактики и эффективного лечения заболеваний сердца и сосудов. Одним из наиболее часто выявляемых ССЗ в России является артериальная гипертония (АГ). По данным на 2004г., АГ выявлена у 36,9% мужчин и 42% женщин. Артериальная гипертония является фактором риска развития и прогрессирования атеросклероза, ИБС, ХСН и мозгового инсульта [90, 37, 106].

Одним из ведущих механизмов формирования и развития осложнений при АГ считается повышенная жесткость стенки крупных артерий [41, 98, 223]. Рядом крупномасштабных исследований снижение эластичности сосудистого дерева признается маркером повышенного риска сердечно -сосудистой заболеваемости и предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с уже имеющимися заболеваниями [41, 73, 128, 90].

Современная концепция развития ССЗ, под которой понимают непрерывное развитие ССЗ от факторов риска до развития хронической сердечной недостаточности, подразумевает возможность коррекции изменений уже на этапе выявления факторов риска [90]. Артерии являются одним из главных органов-мишеней, которые поражаются при действии факторов риска ССЗ [88, 160, 10]. В литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению изменений структуры и метаболизма артериальной стенки под действием факторов риска ССЗ. Однако большинство из них выполнены у пациентов с уже имеющимися ССЗ, поэтому актуальным остается вопрос о состоянии стенки крупных артерий при имеющихся факторах риска ССЗ у практически здоровых лиц.

Исходя из требований профилактики ССЗ, современная неинвазивная диагностика состояния стенки артерий должна обеспечивать возможность скрининговых, широкомасштабных исследований. Используемые методики должны быть воспроизводимыми, как можно менее зависимыми от исследователя, давать возможность сопоставления данных, полученных в разных исследовательских центрах, и обеспечивать максимально полное соответствие получаемых параметров жесткости артериальной стенки гистологическим данным [105, 176, 33]. Большой интерес у исследователей вызывают автоматизированные системы определения биомеханических свойств артерий, основанные на принципах сфигмографии. Одним из наиболее часто используемых параметров жесткости артериальной стенки является СРПВ. Однако на СРПВ оказывает влияние большое количество факторов, особенно уровень АД, в связи с чем внимание исследователей направлено на индексы жесткости артерий такие, как CAVI, которые являются естественными показателями состояния артериальной стенки, вне зависимости от уровня АД [162, 284, 221]. Исследованию жесткости артериальной стенки посвящено много работ, вместе с тем методики определения индекса жесткости артерий не были опробованы на Российской популяции, и до сих пор не проводилось исследований по изучению индекса жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц и пациентов с АГ в сравнении с показателями СРПВ.

Крупные исследования последних лет, посвященные изучению влияния гипотензивных препаратов на различные суррогатные конечные точки при АГ, выявили эффект некоторых из них, не связанный или не сопоставимый со степенью снижения АД в отношении предупреждения развития сердечно-сосудистых осложнений [32, 64, 40]. Авторами исследований было сделано предположение о возможности непосредственного влияния этих препаратов на жесткость артериальной стенки [10, 90]. Однако дополнительно предпринятые исследования были основаны на параметрах, зависящих от уровня АД. А, имеющиеся данные по изучению действия гипотензивных препаратов непосредственно на степень жесткости артерий малочисленны и противоречивы. Поэтому, дальнейшее изучение этого эффекта позволит предложить дополнительные рекомендации для подбора индивидуальной терапии пациентов с ССЗ.

Цель исследования Оптимизация профилактики и лечения артериальной гипертонии на основании оценки жесткости артериальной стенки и влияния гипотензивных препаратов на биомеханические свойства артерий.

Задачи исследования

1. Определить возможность использования индекса CAVI для оценки биомеханических свойств артериальной стенки. Изучить его воспроизводимость и зависимость от уровня АД.

2. Изучить влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на жесткость артериальной стенки.

3. Оценить параметры жесткости артериальной стенки у больных артериальной гипертонией в сравнении с практически здоровыми лицами, при имеющихся факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний.

4. Оценить динамику изменения скорости распространения пульсовой волны и индекса жесткости артериальной стенки под влиянием гипотензивной терапии.

Научная новизна исследования 1. Апробировано применение индекса жесткости артериальной стенки CAVI, определяемого методом объемной сфигмографии, на Российской популяции. Подтверждена его независимость от уровня АД. Показана возможность использования этого индекса в практическом здравоохранении врачами терапевтами для выявления групп высокого риска по развитию ССЗ с целью их профилактики.

2. Определены нормальные значения индекса жесткости артериальной стенки CAVI для взрослого населения Европейской популяции в разных возрастных группах.

3. Исследовано состояние жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ в сравнении с практически здоровыми лицами разного возраста.

4. Установлена прямая зависимость показателей жесткости артериальной стенки от факторов риска ССЗ: возраста, пола, наследственной предрасположенности к ССЗ, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, курения, длительности и степени АГ.

5. Установлено, что под влиянием гипотензивной терапии лизиноприлом, индапамидом, бисопрололм и амлодипином происходит снижение СРПВ и жесткости артериальной стенки, которое не сопоставимо со степенью снижения АД.

Практическая ценность работы Использование показателя CAVI и скорости распространения пульсовой волны, определяемых методом объемной сфигмографии, позволяет максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скринин-говых, клинических и научных исследованиях.

Получены средние значения и диапазон колебаний показателей жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц разного возраста, установлены их критерии нормы и изменение при имеющихся факторах риска ССЗ, что может быть использовано для выявления лиц с высоким риском развития АГ с целью первичной профилактики заболевания.

Определение жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ дает возможность раннего выявления ремоделирования артерий и оценки поражения артерий с целью формирования групп высокого риска по осложнениям ССЗ и их вторичной профилактики.

Применение индекса жесткости CAVI дает возможность для дополнительного контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценкой восстановления ремоделированных артерий у пациентов с АГ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатель CAVI (кардио - анкло - васкулярный индекс), определяемый методом объемной сфигмографии, позволяет оценивать жесткость артериальной стенки вне зависимости от уровня артериального давления, действующего на стенку артерии в момент исследования.

2. У больных артериальной гипертонией жесткость артериальной стенки зависит от уровня артериального давления и длительности заболевания. На жесткость существенное влияние оказывает возраст, пол, наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточная масса тела, курение.

3. Благоприятный эффект гипотензивных препаратов в отношении предупреждения развития осложнений АГ (лизиноприла, индапамида, бисо-пролола и амлодипина) в значительной степени зависит от уменьшения жесткости артериальной стенки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией"

ВЫВОДЫ

1. Индекс жесткости артериальной стенки CAVI, определяемый методом объемной сфигмографии, позволяет с высокой воспроизводимостью оценивать степень жесткости артериальной стенки, вне зависимости от уровня АД.

2. Показатели индекса жесткости артериальной стенки зависят от возраста и пола. Их оценка проводится с учетом средних значений и диапазона физиологических колебаний, рассчитанных в возрастных группах практически здоровых лиц.

3. У пациентов с АГ выявлено увеличение показателей СРПВ и индекса жесткости артериальной стенки. Определена достоверная зависимость увеличения жесткости артериальной стенки со степенью повышения АД, длительностью заболевания.

4. У практически здоровых лиц и пациентов с АГ выявлена прямая зависимость между повышением жесткости артериальной стенки и факторами риска ССЗ: наследственной предрасположенностью к сердечнососудистым заболеваниям, избыточной массой тела и курением.

5. Индекс жесткости артериальной стенки, определяемый методом объемной сфигмографии, является чувствительным и объективным показателем, который может использоваться в клинической практике для оценки степени ремоделирования артерий и для контроля эффективности гипотензивной терапии у пациентов с АГ.

6. Показано, что гипотензивные препараты: лизиноприл, индапамид, амлодипин и бисопролол, оказывают не только выраженный гипотензивный эффект, но и уменьшают скорость распространения пульсовой волны, снижают жесткость стенок магистральных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Объемная сфигмография с определением скорости распространения пульсовой волны и индекса жесткости CAVI является автоматизированным, неинвазивным, простым в использовании методом определения жесткости артериальной стенки. Этот метод рекомендуется в повседневной клинической практике с целью выявления пациентов с высоким риском по сердечно-сосудистым заболеваниям и их осложнениям.

2. Метод объемной сфигмографии с определением СРПВ и индекса жесткости CAVI рекомендуется для уточнения степени жесткости артериальной стенки с целью раннего выявления ремоделирования артерий.

3. Рекомендуется определение показателей жесткости артериальной стенки в скрининговых исследованиях с целью выявления лиц с высоким риском развития АГ.

4. Средние величины и диапазон колебаний показателя CAVI у практически здоровых лиц, полученные в ходе исследования, рекомендуются для определения повышенной жесткости артериальной стенки у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в повседневной клинической практике.

5. Уменьшение индекса жесткости артериальной стенки является чувствительным и объективным критерием эффективности гипотензивной терапии в отношении восстановления ремоделированных магистральных артерий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение определения индекса жесткости артерий у больных артериальной гипертонией

На правах рукописи

КОПТЕВА Виктория Владиславовна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДЕКСА ЖЕСТКОСТИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14 00 05- внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□030В0420

Смоленск-2007

003060420

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научный руководитель -

доктор медицинских наук профессор Мшгагин Виктор Артемьевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор Подпалов Владислав Павлович доктор медицинских наук доцент Козырев Олег Анатольевич

Ведущая организация - Ивановская государственная медицинская

академия

Защита состоится 20 июня 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 097 01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул Крупской, д 28)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разослан 19 мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Л В ТИХОНОВА

профессор

Общая характернстизса работы

Актуальность проблемы

Рост сердечно - сосудистых заболеваний (ССЗ), наблюдающийся ко всех развитых странах мира, требует пристального внимания к вопросам профилактики и эффективного лечения заболеваний сердца и сосудов Одним из наиболее часто выявляемых ССЗ в России является артериальная гипертония (АГ) По данным на 2004г АГ выявлена у 36,9% мужчин и 42% женщин Артериальная гипертония является фактором риска развития и прогрессировашш атеросклероза, ИБС, ХСН и мозгового инсульта [Шалыюва С А, Деев А Д, Оганов Р Г, 2005г ]

Одним из ведущих механизмов формирования л развития осложнений при АГ считается повышенная жесткость стенки крупных артерий Рядом крупномасштабных псследогагаш снгоксоке эластичности сосудистого дерева признается маркером повышенного риска развития ССЗ и предиктором развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с уже имеющимися заболевагашми [Asmar R, London G.M., OrRourke M F, 200Ir ] Современная концепция развития ССЗ, под которой понимают непрерывное развитие ССЗ от факторов риска до развития хронической сердечной недостаточности, подразумевает возможность коррекции изменений уже на этапе выявления факторов риска Артерии являются одним из главных органов, которые поражаются при действии факторов риска ССЗ [Чазов Е И, Чазова И Е , 2005г ] В литературе имеется большое количество работ, посвященных изучению изменений структуры и метаболизма артериальной стенки под действием факторов риска ССЗ Однако большинство из них выполнены у пациентов с уже имеющимися ССЗ, поэтому актуальным остается вопрос о состоянии стенки крупных артерий при имеющихся факторах риска ССЗ у практически здоровых лиц

Исходя го требований профилакшки ССЗ, современная неинвазив-ная диагностика состояния стенки артерий должна обеспечивать возможность скршншговых исследований Используемые методики должны быть воспроизводимыми, не зависимыми от исследователя, давать возможность сопоставления дашшх, полученных в разных исследовательских центрах, н обеспечивать максимально полное соответствие получаемых параметров жесткости артериальной стенки гистологическим дшшым [McVeigh G Е, 2002г, O'Rourke М F, 2003г ] Большой интерес у исследователей вызывают автоматизированные системы определения биомеханических свойств артерий, основанные на принципах сфигмографии Одним из наиболее часто используемых параметров жесткости артериальной стенки является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) Однако на СРПВ оказывает влияние большое количество факторов, особенно уровень артериального давления (АД), в связи с чем внимание исследователей направлено на индексы жесткости такие, как CAVI, которые являются естественными показателями состояния артериальной стенки вне зависимости от уровня АД [Yambe Т 2004г] Исследованию жестко-

ста артериальной стенки посвящено много работ, вместе с тем методики определения индекса CAVI не были апробированы ка Российской популяции, и до сих пор не проводилось исследований по изучению индекса жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц и пациентов с АГ в сравнении с показателями СРПВ

Крупные исследования последних лет, посвященные изучению влияния гипотензивных препаратов на различные суррогатные конечные точки при АГ, выявили эффект некоторых из них, не связанный со степенью снижения АД в отношении предупреждения развития сердечнососудистых осложнений [Бойцов С А, 200бг ] Авторами исследований было сделано предположение о возможности непосредственного влияния этих препаратов на жесткость артериальной стенки Однако дополнительно предпринятые исследования были основаны на параметрах, зависящих от уровня АД Имеющиеся данные по изучению действия гипотензивных препаратов непосредственно на степень жесткости артериальной стенки малочисленны и противоречивы Поэтому дальнейшее изучение этого эффекта позволит предложить дополнительные рекомендации для подбора индивидуальной терапии пациентов с ССЗ

Цель исследования - оптимизация профилактики и лечения артериальной гипертонии на основании оценки жесткости артериальной стенки и влияния гипотензивных препаратов на биомеханические свойства артерий

Задачи исследования

1 Определить возможность использования индекса CAVI для оценки биомеханических свойств артериальной стенки Изучить его воспроизводимость и зависимость от уровня АД

2 Изучить влияние факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний на жесткость артериальной стенки

3 Оценить параметры жесткости артериальной стенки у больных артериальной гипертонией в сравнении с практически здоровыми лицами, при имеющихся факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний

4 Оценить динамику изменения скорости распространен!*! пульсовой волны и индекса жесткости артериальной стенки под влиянием гипотензивной терапии

Научная новизна исследования 1 Апробировано применение индекса жесткости артериальной стенки CAVI, определяемого методом объемной сфигмографии, на Российской популяции Подтверждена его независимость от уровня АД. Показана возможность использования этого индекса в практическом здравоохранении врачами терапевтами для выявления групп высокого риска по развитию ССЗ с целью их профилактики

2 Определены нормальные значения индекса жесткости артериальной стенки CAVI для взрослого населения Европейской популяции в разных возрастных группах

3 Исследовано состояние жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ в сравнении с практически здоровыми лицами разного возраста

4 Установлена прямая зависимость показателей жесткости артериальной стенки от факторов риска ССЗ возраста, пола, наследственной предрасположенности к ССЗ, избыточной массы тела, гиперхолестеринемни, курения, длительности и степени АГ

5 Установлено, что под влиянием гипотензивной терапии лизиноприлом, индапамидом, бисопрололм и амлодитшом происходит снижение СРПВ и жесткости артериальной стенки, которое не сопоставимо со степенью снижения АД

Практическая ценность работы Использование показателя CAVI и скорости распространения пульсовой волны, определяемых методом объемной сфигмографии, позволяет максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скршишговых, клинических и научных исследованиях

Получены средние значения и диапазон колебаний показателей жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц разного возраста, установлены их критерии нормы и изменение при имеющихся факторах риска ССЗ, что может быть использозано для выявления лиц с высоким риском развития АГ с целью первичной профилактики заболевания

Определение жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ дает возможность раннего выявления ремоделирования артерий и оценки поражения артерий с целью формирования групп высокого риска по осложнениям ССЗ и их вторичной профилактики

Применение индекса жесткости CAVI дает возможность для дополнительного контроля за эффективностью гипотензивной терапии и оценкой восстановления ремоделированных артерий у пациентов с АГ

Основные положения диссертации, пьпюснмые на защиту

1 Показатель CAVI (кардио - анкло - васкулярный ивдекс), определяемый методом объемной сфигмографии, позволяет оценивать жесткость артериальной стенки вне зависимости от уровня артериального давления, действующего на стенку артерии в момент исследования.

2 У больных артериальной гипертонией жесткость артериальной стенки зависит от уровня артериального давления и длительности заболевания На жесткость существенное влияние оказывает возраст, пол, наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям, избыточная масса тела, курение

3 Благоприятный эффект гипотензивных препаратов в отношении предупреждения развития осложнений АГ (лизиноприла, шщапамида, би-

сопролола и амлодшшна) в значительной степени зависит от уменьшения жесткости артериальной стенки

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные материалы включены в цикл лекций, семинарских и практических занятий по терапии, кардиологии и функциональной диагностике для врачей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии Практические рекомендации, вытекающие из полученных результатов, апробированы и внедрены в областной клинической больнице, областном клиническом госпитале инвалидов всех войн, где выполнялось настоящее исследование

Апробация работы

Основные результаты исследований н положения диссертации доложены и обсуждены на 5 межрегиональной научно-практической конференции кардиологов ЦФО России (г Воронеж, 2005), XI международной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (г Москва, 2006), III Всероссийской научно - практической конференции кардиологов (г Казань, 2007), межобластных и городских практических конференциях врачей-терапевтов (2004-2007) По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, иллюстрирована 24 таблицами и 37 рисунками Список литературы состоит из 252 источников, из них 115 - на русском языке и 137 - на английском языке

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Работа проводилась в 2004-2007 г г. на кафедре терапии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФПК и ГШС СГМА, па базе кардиологического отделения Смоленской областной клинической больницы, Смоленского областного клинического госпиталя инвалидов всех войн

В соответствии с целями и задачами работы проанализированы данные 676 человек, из них 292 - практически здоровые лица, 384 - пациенты с АГ Па каждого пациента заполнялась регистрационная карта, где указывались анамнестические данные, проводилась антропометрия, измерялось офисное АД определялся уровень общего холестерина, глюкозы сы-

воротки крови, проводились ЭКГ, УЗИ сердца и внутренних органов, консультации узких специалистов

Из исследования исключались больные с гемодинамически значимыми пороками сердца, пациенты с нарушениями pimía сердца различного генеза, с сахарным диабетом Не допускалось наличие у обследуемых лиц тяжелых острых и хронических заболеваний, сопровождающихся приемом гормональных препаратов, злокачественных болезней, острых сердечной, легочной, печеночной и почечной недостаточностей

Обследовано 384 пациента с АГ, из них 249 мужчин и 135 женщин, средний возраст 54,5 ± 18,39 лет, средний уровень АД составил 159,6 ± 1,17/94,8 ± 1,06 мм рт ст, ИМТ - 28,5±0,95 кг/м2 С I степенью гипертонии было 225 (58,6%) пациентов, со II степенью - 104 (27%) пациентов, с Ш -55 (14,4%) пациентов Длительность АГ составила в среднем 7,6 ± 0,45 лет Уровень общего холестерина в целом по группе - 5,6+1,33 ммоль/л уровень глюкозы - 5,0±0,69 ммоль/л

Контрольную группу составили 292 человека, из них 139 мужчин и 153 женщины, средний возраст 44,3±19,63, с нормальным уровнем АД (САД - 119,3 ± 0,91 мм рт ст, ДАД - 74,3 ± 0,84 мм рг ст), ИМТ в среднем составил 25,0±0,44 кг/м2 Концентрация глюкозы в венозной плазме натощак в среднем - 4,9±0,56 ммоль/л, уровень холестерина - 5,1±0,94 ммоль/л

Для определения влияния факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний на жесткость стенки артерий оценивались показатели СРГТВ по артериям мышечного и преимущественно эластического типа, индекс жесткости артериальной стенки CAVI, определяемые методом объемной сфигмографии на аппарате VaSera-VS 1000 Изучено влияние на жесткость стенки артерий возраста, пола, наследственной предрасположенности к ССЗ, избыточном массы тела, гиперхолестеринемии у практически здоровых лиц и пациентов с АГ, у которых также дополнительно изучалось влияние уровня АД, длительности АГ и курения

С целью установления фактической независимости показателя CAVI от уровня АД, действующего стенку артерии в момент исследования, обследовано 133 пациента с АГ Исследование проводилось дважды одним исследователем в одинаковых условиях Первое измерение проводилось до приема гипотензивных препаратов, второе - на высоте гипотензивного эффекта

Дня изучения влияния гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки проведено открытое сравшпельное рандомизировагаюе проспективное исследование, в которое включен 121 пациент с I - П степенью артериальной гипертонии Из них 66 женщин и 55 мужчин Средний возраст 50,2±13,63 лет Длительность АГ 10,4±8,38 лет Индекс массы тела в среднем - 29,8±4,69 кг/м2 Уровень глюкозы венозной плазмы натощак - 5,1±0,87 ммоль/л, холестерина - 6,22±1,62 ммоль/л В ходе первых двух последовательных визитов, без лекарственной терапии, определялось офисное АД, проводилось заполнение индивидуальной регистрационной

карты, антропометрия, физическое исследование, определение концентрации глюкозы и холестерина, ЭКГ Назначение гипотензивных препаратов осуществлялось в соответствии с данными клинического обследования и рекомендациями ВНОК 2004 г Все пациенты в зависимости от пригашаемого ими лекарственного препарата были разделены на 4 группы Первая, 29 человек (24%), получала бисопролол в дозе 2,5-10 мг в сутки, вторая. 30 (24,8%), - лизгаюприл в дозе 5-10 мг в сутки, третья, 31 (25,6%), - амлоди-пин в дозе 5-10 мг, четвертая, 31 (25,6%), - индапамид-ретард Эффективность препаратов оценивалась по критерию достижения целевого уровня артериального давления (140/90 мм рт ст ), уменьшения показателей СРПВ по артериям всех типов, снижению показателя С А VI В течение первого месяца контрольные визсты с определением офисного АД проводились два раза в месяц, в дальнейшем - один раз в месяц Всем пациентам исходно, через 6 и 12 месяцев проводилась объемная сфигмография на аппарате VaSera VS 1000

Хранение данных и первичная обработка осуществлялись в базе данных Microsoft Excel 2003 Статистическая обработка полученных результатов производилась с использованием пакета STATISTICA 60 (StatSoft, USA)

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты нашего исследования подтвердили фактическую независимость показателя CAVI от уровня АД действующего на стенку артерии в момент исследования (табл 1)

Как видно из представленных материалов, при изменении АД отмечается статистически значимое уменьшение СРПВ СРПВм на 0,7±0,03 м/с, СРПВэ на 0,9± 0,02 м/с Отмечено изменение CAVI на 0,2±0,07, что является статистически не значимым (р>0,05)

Таблица 1 Средние значения показателей объемной сфигмографии

до и после приема гипотензивных препаратов, п=133

Показатели Первое измерение Второе измерение

САДмм рт ст 162,9±1,49 147,6±1,40*

ДАД мм рт ст 96,4±0,96 88,9±10,4**

ПАД мм рт ст 68,3±1,55 59,5±1,31*

СрАД мм рт ст 124,8±1,48 112,&±1,21**

СРПВм, м/с 7,5±1,59 6,8±1,45**

СРПВэ, м/с 15,3±3,05 14,3±2,53*

CA VI 8,9±0,14 8,8±0,11

Примечание * - р<0,05, ** - рС0,01

Исследована корреляционная зависимость между изменением показателей ригидности сосудистой стенки и разными видами АД в двух измерениях САД ДАД ПАД, СрАД При этом отмечена прямая слабая взаимосвязь между изменением показателей АД и индексом жесткости

артериальной стенки Тогда как между показателями СРПВ и изменением АД в двух исследованиях, отмечена прямая умеренная и тесная взаимосвязь Это свидетельствует о том, что показатели СРПВ в большей степени зависят от уровня АД, чем индекс CAVI Таким образом, показатель CAVI, в отличие от СРПВ, дает возможность оценить жесткость артериальной стенки вне зависимости от АД, действующего на стенку артерии в момент исследования, что позволяет рекомендовать этот метод для оценки жесткости артерий в повседневной клинической практике

Нами изучено влияние модифицируемых и немодифицируемых факторов риска ССЗ на показатели жесткости артериальной стенки у практически здоровых лиц Возраст является сильнейшим фактором, ухудшающим биомеханическое состояние артериальной стенки, поэтому нами изучено измените показателей объемной сфигмографии в разных возрастных группах (табл 2) Как видно из представленных материалов, величины АД во всех возрастных группах находятся в пределах нормальных значений

С возрастом выявлено плавное увеличение показателей СРПВ по артериям всех типов, в среднем отмечено увеличение СРПВ по сравнению с исходной на 50% Индекс жесткости CAVI так же увеличивается с возрастом в среднем на 25%, максимальный прирост этого показателя выявлен в возрасте старше 60 лет

Таблица 2 Изменегага показателей объемной сфигмографии с

возрастом у практически здоровых лиц

Возраст, лет 18-29 (п=83) 30-39 (п=39) 40-49 (п=64) 50-59 60-69 (п=48) (п=18) 70-97 (п=40)

САД мм рт ст 123,0±1,29 125,4±1,53 125,7±1,18 125,8±1,13|127,8±1,82 127,9±1,43

Р( ANO VA)=0,001

ДАД, мм рт ст 75,0± 1,00 | 78,6±1,12 | 79,6±0,891 80,6±1,09 | 83,0±1,14 | 78,4±1,14

P(ANOVA)=0,004

ПАД, мм рт ст 50,6±1,10 | 46,8±1,19 | 48,3±1,96 | 53,4±3,68 | 56,6±1,86 | 50,7±2,26

P(ANOVA)=0,002

СрАД, ммргст 92,3±1,05 | 94,4±1,221 94,5±1,471 94,9±1,38 |101,4±1,30| 97,9±1,50

P(ANOVA)=0,009

СРПВм, м/с 5,4±0,07 | 6,1±0,16 | 6,1±0,13 | 6,7±0,14 | 7,0±0,22 | 8,1±0,28

P(ANOVA)=0,000

СРПВэ, м/с 10,4±0,15 | 11,5±0,34 | 11,9±0,19| 13,0±0,24 | 14,4±0,47 | 15,9±0,36

P(ANOVA)=0,001

CAVI 7,2±0,14 ] 7,3±0,21 ( 7,4±0,29 | 7,9±0,13 | 8,0±0,17 | 9,0±0,18

P(ANOVA)=0,006

Методом шшейной регрессии оценена зависимость между возрастом человека и показателями жесткости стенки артерий Корреляционным анализом выявлена прямая сильная связь Так, коэффициент корреляции для CAVI составил г=0,62, для СРПВм г=0,65, для СРПВэ 1=0,76 (р<0,05)

Мужской пол признан одним из факторов риска развития ССЗ и их осложнений, в связи с чем нами изучены различия в показателях объемной сфигмограф™ у мужчин и женщин (табл 3)

По результатам исследования видно, что мужчины характеризуются статистически значимо более высокими показателями СРПВ и CAVI чем женщины

При анализе различий показателей СРПВ и индекса жесткости артериальной стенки у мужчин и женщин в разных возрастных группах выявлены статистически значимые различия по CAVI в возрасте до 50 лет, по СРПВм - до 60 лет, по СРПВэ - только до 40 лет

Возможно, такие различия в показателях СРПВ и индексу жесткости артерий у мужчин и женщин связаны с защитным действием эстрогенов на женский организм в репродуктивном возрасте, тогда как на мужчин в полной мере воздействуют факторы риска ССЗ [Кобалава Ж Д, Бойцов С А, 2002 г,Safar М Е, Mahmud А, 2001г ]

Таблица 3 Показатели объемной сфигмографии у мужчин и

Мужчины (n=159),M±m Женщины (п=153), М±т Р (t-test)

САД мм рт ст 127,5±9,25 125,2±10,50 0,197

ДАД мм рт ст 78,9±7,67 77,8±8,52 0,228

ПАД, мм рт ст 50,4±3,62 49,4±6,46 0,555

СрАД, мм рт ст 95,5±5,22 93,7±4,62 0,113

СРПВм, м/с 6,58±1,59 6,08±1,02 0,001

СРПВэ, м/с 12,7±2,44 11,8±2,29 0,000

CAVI 7,9±1,05 7,4±0,71 0,000

Исчезновение различий в жесткости артерий с возрастом связало с комплексом нейрогуморальных изменений в организме женщины в менопаузу при одинаковом с мужчинами действии патологических факторов окружающей среды [ Барт Б Я, Беневская В Ф, 2003 г, Asmar R, 2001 г ] Исследовано влияние наследственной предрасположенности к ССЗ на показатели жесткости артериальной стенки ССЗ у родственников I степени родства выявлены у 118 (40,4%) лиц контрольной группы Установлено, что лица с наследственной предрасположенностью к ССЗ характеризуются статистически значимыми более высокими значениями СРПВ и индекса жесткости артерий

Избыточная масса тела является фактором риска ССЗ, в tosí числе и формирования АГ Изучено влияние ИМТ на показатели жесткости артериальной стенки В ходе исследовашы установлено, что лица с нормальной массой тела характеризуются статистически значимыми более низкими показателями жесткостями стенки артерий Подгруппы с избыточной массой тела и с ожирением значимо различаются только по показателю CAVI Методом линейной регрессии оценена зависимость между ИМТ и

показателем CAVI, при этом выявлена прямая умеренная связь (г=0,37, р<0,05) При изучении влияния избыточной массы тела на СРПВ установлена прямая тесная взаимосвязь (г=0,65, р<0,05)

Таким образом, увеличение массы тела ассоциируется с более высокими показателями жесткости артериальной стенки

Известно, что увеличение ЧСС является независимым фактором риска смертности от ССЗ, в связи с этим изучено влияние ЧСС на показатели СРПВ и индекс жесткости CAVI При анализе материалов исследования выявлена прямая слабая взаимосвязь между ЧСС и показателями СРПВ (г-0,05, р<0,05), а между индексом жесткости и ЧСС - прямая умеренная связь, (г=0,44, р<0,05) Таким образом, установлено, что с повышением ЧСС увеличивается жесткость артериальной стенки

Исследовано влияние пшерхолестеринемии на жесткость артериальной стенки Для этого пациенты контрольной группы разделены на подгруппы Первую подгруппу составили лица с уровнем холестерина менее 5,2 (от 3,7 до 5,1) ммоль/ л Вторую - лица с уровнем холестерина более 5,2 (от 5,2 до 6,5) моль/л Не смотря на то, что у лиц с более высоким уровнем холестерина значения CAVI выше, статистически значимых различий между двумя подгруппами не выявлено (р=0,64), регрессионным анализом установлена прямая слабая связь (р<0,05, г=0,28) Отсутствие значимых различий между этими подгруппами объясняется тем, что сам индекс жесткости CAVI является в большей степени отражением возрастного старения артериальной стешси - артериосклероза, а не атеросклероза При исследовании влияния уровня холестерина на СРПВм выявлена прямая связь слабой силы (р<0,05, г=0,04), для СРПВэ установлена прямая умеренная связь (г=0,31, р<0,05) Статистически значимых различий по показателям СРПВ так же не выявлено (р>0,05)

У пациентов с АГ также изучено влияние факторов риска ССЗ на показатели объемной сфигмографии Изменение показателей объемной сфигмографии с возрастом представлено в таблице 4

Как видно из материалов исследования, у пациентов с АГ отмечается увеличение АД с возрастом и, в отличие от практически здоровых лиц, не выявлено снижение ПАД, ДАД, СрАД в старшей возрастной группе

Также установлено, что пациенты с АГ во всех возрастных группах характеризовались статистически значимыми более высокими показателями СРПВ по артериям всех типов и показателю CAVI по сравнению со здоровыми сверстниками Методом лилейной регрессии оценена зависимость между возрастом пациентов с АГ и СРПВ (i=0,64, р<0,05), и индексом CAVI (г=0,60, р<0,05), Также как и в контрольной группе выявлена прямая тесная связь

Проведено сравнение уровней АД и показателей объемной сфигмографии у мужчин и женщин (табл 5) Как видно га представленных материалов мужчины и женщины не отличались друг от друга по уровню АД, ЧСС, СРПВэ (рХ),05) Однако мужчины и женщины статистически зна-

чимо различались по показателю СРПВм и индексу жесткости артериальной стенки (р<0,05)

Таблица 4 Средние значения показателей объемной сфигмографии

у пациентов с АГ, М±гп

18-29 лег (п=42) 30-39 лет (п=40) 40-49 лет (ц=68) 50-59 лег (п=89) 60-69 лет (п=67) 70-97 лет (п=78)

САД ммртст 153,8±1,19 154,7±2,54 155,1±1,95 160,6±1,87 160,8±1,88 163,8±2,54

Р( ANO VA)=0,01

ДАД, мм ртст 87,5±1,08 | 92,7±2,35 198,3±1,11198,7±1,01195,4±1,25191,7±1,19

P(ANOVA)=0,003

ПАД ммртст 66,3±0,90 | 55,5±1,25158,8±2,22165,2±1,77166,4±1,501 73,6±2,33

P(ANOVA)=0,007

СрАД ммртст 109,9±1,30|112,1±2,43|120,8±1,87)123,8±1,66|124,3±1,51|124,1±2,12

Р( ANO VA)=0,001

СРПВм, м/с 6,0±0,19 | 6,9±0,14 | 6,9±0,13 | 7,6±0,18 | 8,1±0,38 | 8,7±0,26

Р( ANOVA)=0,001

СРПВэ, м/с 12,1±0,18 112,7±0,46| 13,9±0,13| 15,2±0,27| 16,3±0,14| 18,5±0,38

Р( ANO VA)=0,01

CAVI 7,7±0,18 |7,7±0,13 |8,3±0,07 |9,0±0,23 |9,6±0,14 |10,3±0,12

P(ANOVA)=0,006

При анализе изменения СРПВэ и CAVI в разных возрастных группах у мужчин и женщин выявлено что, женщины характеризуются более высокими показателями, чем мужчины Эти различия по СРПВэ оставались статистически значимыми во всех возрастных группах, а по CAVI -только в возрасте старше 50 лет Возможно, это связано с тем, что женщины характеризовались более длительным течением АГ у женщин длительность АГ в среднем составила 10,3±3,28 лет, у мужчин - 5,18±1,47 лет (р<0,05)

Таблица 5 Показатели объемной сфигмографии у мужчин и

женщин с АГ

Мужчины (п=249), М±ш Женщины (п=135), М±ш Р (t-test)

САД мм рт ст 156,5±7,48 163,9±7,45 0,103

ДАД ммртст 93,7±7,05 97,1±6,55 0,410

ПАД, мм рт ст 63,2±5,36 68,9±5,58 0,136

СрАД мм рт ст 118,6±5,58 117,5±5,47 0,462

СРПВм, м/с 7,6±0,88 7,4±0,31 0,082

СРПВэ, м/с 15,0±2,93 15,7*2,98 0,043

CAVI 8,8±0,45 9,3±0,52 0,005

Для изучения влияния АД на жесткость стенки артерий определены средние значения показателей СРПВ и CAVI у пациентов с разной степенью АГ(табл 6)

Таблица 6 Сравнение показателей объемней сфигмографии у

пациентов с разной степенью АГ, М±ш, п=384

I сп АГ Нет АГ Р III ст АГ Р

СРГШм, м/с 7,4±1,63 7,5±1,56 0,936 8,02±1,48 0,021

СРПВэ, м/с 14,7±2,18 14,6±2,05 0,743 17,45±3,43 0,000

CAVI 8,4±1,30 8,9±1,59 0,032 9,7±1,24 0,000

Как видно из материалов таблицы, пациенты с I и II степенью АГ значимо не отличались по СРПВ (р>0,05), но стагистически значимо различались по степени жесткости артерий (р<0,05) Пациенты с Ш степенью АГ значимо отличались от других групп по всем показателям

Исследовано влияние длительности АГ на индекс жесткости артериальной стенки Корреляционным анализом установлена прямая умеренная связь г=0,38 р<0,05 Таким образом, как видно из материалов исследования, чем дольше на стенку артерии воздействует повышенное АД тем больше ей жесткость

Изучено влияние избыточной массы тела на показатели объемной сфигмографии В отличие о г контрольной группы, у пациентов с АГ достоверных различий в показателях объемной сфигмографш! у лиц с нормальной, повышенной массой тела и ожирением не выявлено (р>0,05)

При исследовании влияния наследственной предрасположенности к ССЗ на показатели объемной сфигмографии установлено, что у лиц с отягощенным семейным анамнезом по ССЗ индекс CAVI и СРПВ была выше, но различия статистически не значимы (р=0,27) Исключение составила группа пациентов с АГ в возрасте от 18 до 29 лет, где установлено, что у лиц с наследственной предрасположенностью к ССЗ отмечены не только более высокие показатели СРПВ, но и статистически значимые более высокие показатели жесткости артериальной стенки (р<0,05)

Изучено влияние ЧСС на показатели жесткости артериальной стенки Корреляционным анализом установлена обратная связь между СРПВ и ЧСС (г=-0,35, р<0,05), и обратная слабая связь между ЧСС и индексом CAVI (г=-0,30, р<0,05)

Также как и в контрольной группе, нами не выявлено статистически значимого влияния гиперхолестерикемии на степень жесткости артериальной стенки у пациентов с АГ

Курение является одним из факторов риска ССЗ С целью определения влияния курения на жесткость артериальной стенки проведено сравнение показателен СРПВ и CAVI у курящих и не курящих пациентов с АГ Установлено что, курящие пациенты с АГ характеризуются более высокими показателями жесткости артериальной стенки в сочетании с увеличением СРПВэ

В связи с тем, что влияние факторов риска наиболее ясно прослеживалось у практически здоровых лиц, у пациентов с АГ был проведен многофакторный регрессионный пошаговый анаше влияния оцениваемых факторов риска ССЗ Установлено преимущественное влияние на степень жесткости артериальной стенки возраста (0=0,47, р<0,01), уровня САД и ДАД у пациента на момент исследования ((5=0,38, р<0,05 и 0=0,26, р<0,01 соответственно) и длительности АГ (0=0,12, р<0,01)

В ходе оценки влияния гипотензивных препаратов на жесткость артериальной стенки, следует отметить хорошую переносимость указанных препаратов ни у одного из пациентов не было отмечено значимых нежелательных лекарственных реакций В ходе наблюдения не отмечено статистически значимого изменения ИМТ, концентрации глюкозы и холестерина, что позволяет говорить о метаболической нейтральности тестируемых препаратов Целевого АД к 6 месяцам лечешш достигло в среднем 72% пациентов, через 12 месяцев - 98,2% пациентов По критерию уменьшения САД установлено, что все препараты оказали выраженное положительное влияние, однако к окончанию шестимесячного периода наблюдения максимальное влияние на САД оказал бисопролол (14,5%) и амлодипин (12,2%), эффект которых достоверно отличался от эффекта ли-зиноприла (9,9%) (р<0,01) Через 12 месяцев от начала лечешш несколько более выраженный эффект в процентном отношении оказали амлодипин (19,5%) и бисопролол (18,5%) по сравнению с лизшюприлом (16,5%) и индапамидом (16,1%), но различия были статистически не значимые (р>0,05)

По критерию уменьшения ДАД во время всех контрольных исследований эффект амлодипина, лизиноприла и индапамида достоверно не различался (в среднем 11,2% через 6 месяцев и 14,9% через 12 месяцев), но статистически значимо отличался от эффекта бисопролола (5,7% и 10,9 соответственно) (р<0,05)

По критерию снижения ПАД, через 6 месяцев от начала лечения влияние бисопролола (16,9%) было значимо выше, чем у лизиноприла (9,3%) (р<0,05), но достоверно не отличалось от эффекта амлодипина (15%) и индапамида (13,5%) Через 12 месяцев от начала лечения зафше-сировано максимальное влияние на ПАД амлодипина (22,7%) и бисопролола (18,1%), и их эффект достоверно отличался от эффекта лизиноприла (11,3%)(р<0,01)

По критерию снижения СрАД статистически достоверно во все периоды наблюдения амлодипин (19,3% и 22,6%) отличался от лизиноприла (9,4% и 14,7%), индапамида (9,2% и 12,7%), и бисопролола (9,1% и 15,0%) (Р<0,05)

По влияншо на показатели СРПВ все препараты оказали статистически значимый положительный эффект в отношении снижения СРПВ по артериям всех типов Через 6 месяцев лечения, достоверно более выраженное влияние на СРПВэ оказали амлодипин (13,6%) и бисопролол (13%) в сравнении с лизиноприлом (9,9%) н индапамидом (9%) (р<0,01)

К 12 месяцам - значимых различий по влиянию всех препаратов не выявлено (р>0,05) К окончанию периода наблюдения в подгруппе лизинопри-ла и индапамида не наблюдалось достоверных отличий величины СРПВэ от показателей практически здоровых лиц того же возраста (р>0,05) По критерию снижения СРПВм все тестируемые препараты оказали выраженный статистически значимый положительный эффект в среднем через 6 месяцев лечения отмечено уменьшение СРПВ на 8,0%, к окончанию лечения - на 12,3% Величина СРПВм через 12 месяцев лечения во всех подгруппах не отличалась от значений практически здоровых лиц того же возраста

По критерию уменьшения индекса жесткости артериальной стенки во все периоды наблюдения лизинопрнл достоверно отличался от амло-дигаша и бисопролола Так, через 6 месяцев лечения отмечено снижение индекса CAVI на 11,4%, через 12 месяцев - на 14,3% Более того, уже через 6 месяцев лечения лизинопршгам величина показателя CAVI не отличалась от значений практически здоровых лиц того же возраста (р>0,05) Величина индекса жесткости в подгруппе индапамида через 12 месяцев лечения также значимо не отличалась от показателей практически здоровых лиц (р>0,05) Эффект лизинонрнла и индапамида достоверно отличался от эффекта бисопролола и амлодипина (р<0,01)

Таким образом, за время наблюдения все препараты оказали хороший гипотензивный эффект, но у лизиноприла и индапамида отмечено значительное снижение жесткости артериальной стенки, которое не пропорционально степени снижения АД

Выводы:

1 Индекс жесткости артериальной стенки CAVI, определяемый методом объемной сфигмографии, позволяет с высокой воспроизводимостью оценивать степень жесткости артериальной стенки, вне зависимости от уровня АД

2 Показатели индекса жесткости артериальной стенки зависят от возраста и пола Их оценка проводится с учетом средних значений и диапазона физиологических колебаний, рассчитанных в возрастных группах практически здоровых лиц

3 У пациентов с АГ выявлено увеличение показателей СРПВ и индекса жесткости артериальной стенки Определена достоверная зависимость увеличения жесткости артериальной стенки со степенью повышения АД, длительностью заболевания

4 У практически здоровых лиц и пациентов с АГ выявлена прямая зависимость между повышением жесткости артериальной стенки и факторами риска ССЗ наследственной предрасположенностью к сердечнососудистым заболеваниям, избыточной массой тела и курением

5 Индекс жесткости артериальной стенки, определяемый методом объемной сфигмографии, является чувствительным и объективным показателем, который может использоваться в клинической практике для

оценки степени ремоделирования артерий и для контроля эффективности гипотензивной терапии у пациентов с АГ

6 Показано, что гипотензивные препараты лизинопрнл, индапамид, амлодипин и бисопролол, оказывают не только выраженный гипотензивный эффект, но и уменьшают скорость распространения пульсовой волны, снижают жесткость магистральных артерий

Практические рекомендации

1 Объемная сфигмография с определением скорости распространения пульсовой волны и индекса жесткости CAVI является автоматизированным, неинвазивным, простым в использовании методом определения жесткости артериальной стенки Этот метод рекомендуется в повседневной клинической практике с целью выявления пациентов с высоким риском по сердечно-сосудистым заболеваниям и их осложнениям

2 Метод объемной сфигмографии с определением СРПВ и индекса жесткости CAVI рекомендуется для уточнения степени жесткости артериальной стенки с целью раннего выявления ремоделирования артерий

3 Рекомендуется определение показателей жесткости артериальной стенки в скрининговых исследованиях с целью выявления лиц с высоким риском развития АГ

4 Средние величины и диапазон колебаний показателя CAVI у практически здоровых лиц, полученные в ходе исследования, рекомендуются для определения повышенной жесткости артериальной стенки у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в повседневной клинической практике

5 Уменьшение индекса жесткости артериальной стенки является чувствительным и объективным критерием эффективности гипотензивной терапии в отношении восстановления ремоделированных магистральных артерий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Милягин В А, Миляга на И В , Грекова М В , Абраменкова Н Ю , Коптева В В Роль ремоделирования сосудов в генезе артериальной гипертонии и ее осложнений // Проблемы профилактики и лечения артериальной гипертензии на этапе оказания первичной медико-санитарной помощи Материалы 3 международной научно-практической конференции -Витебск, 2005 - С 20-23

2 Милягин В А, Милягина И В , Абраменкова Н Ю , Грекова М В , Коптева В В Почему мы не живем так же долго, как японцы? // Новые методы и технологии раннего выявления и предупреждения заболеваний Научные труды межрегиональной выставки-конференции - Смоленск, 2005-С 9-19

3 Милягина В А, Милягина И В , Грекова М В , Коптева В В , Чудае-ва О В , Моисеенко С В , Абраменкова Н Ю Современные возможности анализа механических свойств артерий // Новые методы и технологии

раннего выявления и предупреждения заболеваний Научные труды межрегиональной выставки-конференции - Смоленск, 2005 - С 41-47

4 Милягана И В , Милягнн В А, Грекова М В , Абраменкога Н Ю , Кошева В В Роль ремоделировання магистральных сосудов в развитии и прогрессировании артериальной гипертонии // Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога Материалы 2 Всероссийской научно-практической конференции кардиологов - М, 2006 - С 48

5 Голованова Е Д, Силаева Н Н, Ковалев Д10, Коптева В В , Шпунтов М Г Особенности ремоделлрозания сосудов у пациентов с АГ осложненной СН в пожилом и старческом позрасге // Сердечная недостаточность' 2006 Материалы I конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности - М, 2006 - С 48

6 Голованова Е Д, Миляпга В А, Грекова М В , Коптева В В , Ковалев Д ГО , Моисеенко С В , Алексеев А В Особенности ремоделировання сосудов эластического и смешанного типов у пациентов старших возрастных групп // Клшшческая геронтология - 2006 - №9 (12) - С 5

7 Милягин В А , Милягина И В . Грекова М В , Коптева В В Роль раннего ремоделпрования сосудов в генезе артериальной гипертонии у молодых // Кардиоваскуляркая терапия и профилактика - 2006 - №5 (4) -С 14-21

8 Милягин В А , Милягина И В , Коптева В В , Макарова И В Изолированная систолическая артериальная гипертония - ложная гипертония у молодых, гипарютш высокого риска в пожилом Еозрасте // Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии Материалы 3 Всероссийской научно - практической конференции - Казань, 2007 - С 42.

9 Коптева В В . Милягина И В , Макарова И В, Алексеева А А Влияние различных групп лекарственных препаратов на жесткость магистральных сосудов // Современная кардиология наука и практика Материалы Всероссийской научно-прак1 ической конференции с международным участием - СПб, 2007 - С 82

10 Милягин В А , Макарова И В , Милягина И В , Коптева В В , Лек-сшш Ю Н Сердечно-коленный васкулярный индекс - новый критерий жесткости артериальных сосудов // Современная кардиология наука и практика Материалы Всероссийской научно-пракпгческой конференции с международным участием - СПб, 2007 - С 113

КОПТЕВА Виктория Владиславовна

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДЕКСА ЖЕСТКОСТИ АРТЕРИЙ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18 05 07 г Формат 60X84/16 Тир 100 Зак 5634/1 Печ листов 1 0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц ПЛД № 71-38 от 07 09 99 г г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (0812) 32-80-70