Оглавление диссертации Белова, Наталия Геннадьевна :: 2011 :: Ставрополь
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
РАЗВИТИЯ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (обзор литературы)
1.1. Распространенность стеатоза и неалкогольного 11 стеатогепатита НАСГ
1.2. Патогенетические механизмы развития и эволюции 12 неалкогольной жировой болезни печени
1.2.1. Роль ожирения и инсулинорезистентности в развитии 14 неалкогольной жировой болезни печени
1.2.2. Патогенетические механизмы развития воспалительного 16 компонента при развитии неалкогольного стеатогепатита
1.2.3. Роль биологически активных пептидов в патогенезе 19 неалкогольной жировой болезни печени
1.2.4. Состояние процессов перекисного окисления липидов и 29 антиоксидантной защиты при НАЖБП
1.3. Принципы терапии больных с неалкогольной жировой 32 болезнью печени
1.3.1. Немедикаментозные методы лечения неалкогольной 32 жировой болезни печени
1.3.2. Применение инсулиновых сенситайзеров в терапии НАЖБП
1.3.3. Препараты, корректирующие липидный профиль больных 34 НАЖБП
1.3.4. Применение гепатопротекторов в терапии НАЖБП
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
Глава 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50 3.1. Определение показателей цитокинов периферической крови
3.2. Определение показателей общей антиоксидантной 54 способности сыворотки крови
3.3. Определение содержания малонового диальдегида в 56 сыворотке крови
3.3. Морфологическое исследование печени
3.4. Статистическая обработка материала
Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ ПРО- И ПРОТИВОВОСПАЛИ- 59 ТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ, СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У БОЛЬНЫХ НАЖБП (собственные данные)
4.1. Содержание цитокинов в сыворотке крови больных НАЖБП
4.2. Состояние перекисного окисления липидов и 78 антиоксидантной защиты у больных НАЖБП
4.3. Изменение содержания в крови провоспалительных 88 цитокинов и МДА в динамике терапии
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Белова, Наталия Геннадьевна, автореферат
Актуальность исследования
Неалкогольная жировая болезнь печени как одно из важных проявлений метаболического синдрома в настоящее время широко распространена в развитых странах. Частота выявления НАСГ среди больных, которым проводилась биопсия печени, составляет примерно 7-9% в западных странах. Последние исследования свидетельствуют, что НАЖБП становится актуальной медицинской проблемой не только для европейских стран и США, но и для развивающихся стран Азии и Океании [121, 160,156,157, 98]. Поражение печени при этом заболевании проходит ряд стадий - от простого стеатоза до стеатогепатита, фиброза и исхода в цирроз. Наличие неалкогольного стеатогепатита с увеличением активности цитолитических ферментов ассоциируется с возникновением фиброза и клинически значимым риском развития конечных стадий печеночной недостаточности [192]. Учитывая возможность прогрессирования до стадии декомпенсированного цирроза печени, стеатогепатит в настоящее время рассматривают в качестве вероятной причины нарушения функции печени неясной этиологии [202].
Патогенетические факторы, вызывающие эволюцию стеатоза до стадии стеатогепатита до конца не изучены. Основная роль в патогенезе неалкогольного стеатоза печени отводится инсулинорезистентности, способствующей липолизу висцерального жира, высвобождению свободных жирных кислот и повышению их окисления печенью, что, в свою очередь, ведет к активации глюконеогенеза и жировой инфильтрации гепатоцитов [14, 212]. Центральную роль в механизмах развития стеатогепатита играет индукция оксидативного стресса. Наличие в печени повышенного количества окисляемого жира запускает каскад перекисного окисления липидов [6]. В результате ПОЛ вырабатывается большое количество свободных радикалов, которые индуцируют повышенный синтез провоспалительных цитокинов -важных медиаторов воспаления. Гиперпродукция цитокинов способна приводить к возникновению воспалительных изменений в печени [6, 32]. Доказано, что жировая ткань и, особенно, висцеральный жир способны продуцировать большое количество медиаторов, адипокинов и цитокинов [32, 69]. В то же время, многие моменты механизмов воспаления при НАСГ остаются недостаточно изученными. В литературе недостаточно данных о взаимосвязи уровней сывороточных цитокинов и степени выраженности стеатоза и фиброза печени. Недостаточно изучена ассоциация процессов ПОЛ с уровнем продукции цитокинов при различных формах НАЖБП. Изучение этих зависимостей поможет уточнить и дополнить диагностические критерии активности воспаления у больных НАЖБП, а также выработать неинвазивные диагностические критерии, позволяющие диагностировать выраженность печеночного стеатоза и степень фиброза печени.
Цель исследования: определить клинико-диагностическое значение некоторых показателей воспаления у больных с неалкогольной жировой болезнью печени.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10 в крови больных с неалкогольной болезнью печени и определить клиническое значение уровня сывороточных цитокинов.
2. Определить сывороточное содержание МДА и общую атиоксидантную способность сыворотки крови у пациентов НАЖБП.
3. Выявить при НАЖБП взаимосвязь между изучаемыми показателями с одной стороны, и биохимической активностью, липидным профилем и показателями инсулинорезистентности, с другой стороны.
4. Определить зависимость содержания в крови ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10 и МДА от степени выраженности печеночного стеатоза, индекса гистологической активности и уровня фиброза при НАЖБП.
5. Оценить эффективность и безопасность комплексной терапии больных НАЖБП.
6. Изучить возможность медикаментозного воздействия на изучаемые показатели воспаления в динамике терапии больных НАЖБП.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале комплексно изучено содержание в крови больных НАЖБП ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10. Доказано повышение сывороточных уровней провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-6 с параллельным увеличение концентрации в крови противовоспалительного ИЛ-10. Продемонстрирована прямая зависимость между содержанием в крови больных НАЖБП ФНО-а и ИЛ-10 от активности цитолитических ферментов. Доказана прямая взаимосвязь между сывороточными уровнями цитокинов ФНО-а и ИЛ-10 и показателями инсулинорезистентности. Показана прямая корреляционная зависимость между содержанием в крови ИЛ-10 и показателями липидограммы - общим холестерином и триглицеридами. Впервые продемонстрировано, что у больных НАЖБП при печеночном стеатозе 2 и 3 степеней сывороточные уровни ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10 выше, чем у пациентов с 1 степенью стеатоза, а также установлена прямая корреляционная зависимость изученных цитокинов с индексом гистологической активности. Показано, что при НАЖБП повышенное содержание в крови МДА находится в прямой зависимости от активности АлАТ, показателей НОМА-индекса и индекса гистологической активности. Впервые обнаружено, что на фоне усиления интенсивности процессов ПОЛ при НАЖБП общая антиоксидантная способность сыворотки крови не изменяется. Доказано наличие прямой корреляционной зависимости между сывороточным содержанием ФНО-а и ИЛ-10, ФНО-а и МДА. Впервые показано, что комплексное лечение комбинацией метформином, аторвастатином и фосфогливом приводит к нормализации активности цитолитических ферментов, уровней в крови провоспалительных цитокинов и МДА.
Практическая значимость работы
Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для клиники внутренних болезней и практического здравоохранения в целом. Комплексное изучение показателей про- и противовоспалительных цитокинов, МДА и общей оксидантной способности сыворотки крови представляет возможность расширить имеющиеся научные представления о патогенетических механизмах формирования неалкогольного стеатогепатита. Установленные зависимости между измененными при НАЖБП показателями цитокинов, МДА и активностью ферментов цитолиза, показателями инсулинорезистентности позволяет использовать изученные показатели воспаления в качестве дополнительных критериев активности неалкогольного стеатогепатита. Исследованные взаимосвязи между уровнями в периферической крови ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10 и показателями индекса гистологической активности и выраженности печеночного стеатоза делает возможным использование значений сывороточных цитокинов и МДА в качестве неинвазивных маркеров стеатоза и активности воспаления в печени у больных с НАЖБП. Продемонстрированная возможность снижения провоспалительных цитокинов и МДА в динамике терапии обосновывает целесообразность комплексного патогенетического лечения НАЖБП.
Личное участие автора в получении результатов
Автором лично выполнен анализ медицинской документации, весь объем клинических, специальных лабораторных исследований и динамического наблюдения в течение исследования. Автор освоила методы статистической обработки, провела анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение в крови больных НАЖБП содержания ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10, зависящее от биохимической и гистологической активности;
- зависимость содержания в крови ФНО-а и ИЛ-10 от выраженности инсулинорезистентности при НАЖБП;
- выраженность стеатоза в ткани печени ассоциировано с повышением сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10;
- усиление интенсивности процессов ПОЛ у больных НАЖБП, зависящее от показателей активности и инсулинорезистентности, на фоне неизмененных значений общей антиоксидантной способности сыворотки крови;
- возможность комплексной патогенетической терапии пациентов с НАЖБП приводить к снижению активности стеатогепатита, а также безопасность такого лечения.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе гастроэнтерологического и эндокринологического отделений ГУЗ «Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи», гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы № 2», эндокринологического отделения МУЗ «Городской клинической больницы № 3», учебном процессе кафедры внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии, кафедры эндокринологии института последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Публикации и апробация работы
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях (Медицинский вестник Северного Кавказа), рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертационной работы доложены на XIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007 г.), XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2009 г.), 2-м Конгрессе врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), XVII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2009 г.), совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, внутренних болезней №2 с курсом эндокринологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры эндокринологии института последипломного образования ГОУ ВПО «Ставропольской государственной медицинской академии».
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение некоторых показателей воспаления у больных неалкогольной жировой болезнью печени"
выводы
1. При неалкогольной жировой болезни печени установлено смещение баланса в сторону преобладания провоспалительных и оксидантных влияний, что характеризуется повышением сывороточного содержания ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10 и малонового диальдегида на фоне нормальной общей антиоксидантной способности сыворотки.
2. Показатели цитокинового профиля и перекисного окисления липидов взаимосвязаны с биохимической и гистологической активностью воспалительного процесса в печени.
3. Сывороточные уровни ФНО-а, ИЛ-10, малонового диальдегида у больных неалкогольной жировой болезнью печени сопряжены с инсулинорезистентностью (показателями инсулина и НОМА-индекса), показатели ИЛ-10 и ИЛ-6 в крови ассоциируются с нарушениями липидного обмена.
4. Умеренный и выраженный стеатоз печени сопровождается сравнительным увеличением сывороточной концентрации ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10.
5. Комплексное лечение комбинацией инсулинового сенситайзера метформина, статинов и гепатопротектора фосфоглива способствует снижению сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6 и малонового диальдегида и, как следствие, формированию клинико-биохимической ремиссии неалкогольной жировой болезни печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• В план обследования больных неалкогольной жировой болезнью печени должно включаться определение в крови цитокинов ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10, которые являются дополнительными неинвазивными маркерами состояния воспалительных процессов и уровня стеатоза в печени.
• Для снижения активности воспаления, интенсивности перекисного окисления липидов и уровней провоспалительных цитокинов у больных неалкогольной жировой болезнью печени необходимо использовать в комплексе препараты инсулиновых сенситайзеров, средства, корректирующие обмен липидов и гепатопротекторы. Применение вышеуказанных препаратов безопасно, длительность лечения должна быть не менее 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение некоторых показателей воспаления у больных неалкогольной жировой болезнью печени
005002619
Белова Наталия Геннадьевна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВОСПАЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ НЕАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИРОВОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПЕЧЕНИ
1 7 НОЯ 2011
14.01.04 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2011
005002619
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Гейвандова Наталья Иогановна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Павленко Владимир Васильевич
доктор медицинских наук, профессор Ефименко Наталья Викторовна
Ведущая организация: Астраханская государственная
медицинская академия
Защита состоится » 2011 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации (355017, Ставрополь, ул. Мира 310).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии
Автореферат разослан « сЖ» 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01
доктор медицинских наук, профессор , ' А.С.Калмыкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Неалкогольная жировая болезнь печени как одно из важных проявлений метаболического синдрома в настоящее время широко распространена в развитых странах. Частота выявления НАСГ среди больных, которым проводилась биопсия печени, составляет примерно 7-9% в западных странах. Последние исследования свидетельствуют, что НАЖБП становится актуальной медицинской проблемой не только для европейских стран и США, но и для развивающихся стран Азии и Океании (Onishi S., et al., 2006; Parekh S. et al., 2007). Поражение печени при этом заболевании проходит ряд стадий - от простого стеатоза до стеатогепати-та, фиброза и исхода в цирроз. Наличие неалкогольного стеатогепа-тита с увеличением активности цитолитических ферментов ассоциируется с возникновением фиброза и клинически значимым риском развития конечных стадий печеночной недостаточности (Ekstedt М. et al., 2007). Учитывая возможность прогрессирования до стадии декомпенсированного цирроза печени, стеатогепатит в настоящее время рассматривают в качестве вероятной причины нарушения функции печени неясной этиологии.
Патогенетические факторы, вызывающие эволюцию стеатоза до стадии стеатогепатита, до конца не изучены. Основная роль в патогенезе неалкогольного стеатоза печени отводится инсулиноре-зистентности, способствующей липолизу висцерального жира, высвобождению свободных жирных кислот и повышению их окисления печенью, что, в свою очередь, ведет к активации глюконеоге-неза и жировой инфильтрации гепатоцитов (Зилов А.В., 2005). Центральную роль в механизмах развития стеатогепатита играет индукция оксидативного стресса. Наличие в печени повышенного количества окисляемого жира запускает каскад перекисного окисления липидов (Буеверов А.О., 2006). В результате ПОЛ вырабатывается большое количество свободных радикалов, которые индуцируют повышенный синтез провоспалительных цитокинов - важных медиаторов воспаления. Гиперпродукция цитокинов способна приводить к возникновению воспалительных изменений в печени. Доказано, что жировая ткань и, особенно, висцеральный жир способны продуцировать большое количество медиаторов, адипокинов и цитокинов (Маммаев С.Н. и др., 2007; Diehl A.M. et al., 2005). В то же время многие моменты механизмов воспаления при неалкоголь-
ном стеатогепатите остаются недостаточно изученными. В литературе недостаточно данных о взаимосвязи уровней сывороточных цитокинов и степени выраженности стеатоза и фиброза печени. Недостаточно изучена ассоциация процессов ПОЛ с уровнем продукции цитокинов при различных формах неалкогольной жировой болезни печени. Изучение этих зависимостей поможет уточнить и дополнить диагностические критерии активности воспаления у больных неалкогольной жировой болезнью печени, а также выработать неинвазивные диагностические критерии, позволяющие диагностировать выраженность печеночного стеатоза и степень фиброза печени.
Цель исследования: Определить клинико-диагностическое значение некоторых показателей воспаления у больных неалкогольной жировой болезнью печени
Задачи исследования:
1. Изучить содержание ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10 в крови больных с неалкогольной болезнью печени и определить клиническое значение уровня сывороточных цитокинов.
2. Определить сывороточное содержание малонового диаль-дигида и общую атиоксидантную способность сыворотки крови у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.
3. Выявить при неалкогольной болезни печени взаимосвязь между изучаемыми показателями, с одной стороны, и биохимической активностью, липидным профилем и показателями инсулино-резистентности, с другой
4. Определить зависимость содержания в крови ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10 и МДА от степени выраженности печеночного стеатоза, индекса гистологической активности и уровня фиброза при неалкогольной жировой болезни печени.
5. Оценить эффективность и безопасность комплексной терапии больных с неалкогольной жировой болезнью печени.
6. Изучить возможность медикаментозного воздействия на изучаемые показатели воспаления в динамике терапии больных неалкогольной жировой болезнью печени.
Научная новизна работы. Впервые на большом клиническом материале комплексно изучено содержание в крови больных неалкогольной жировой болезнью печени ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10. Доказано повышение сывороточных уровней провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-6 с параллельным увеличение концентра-
ции в крови противовоспалительного ИЛ-10. Продемонстрирована прямая зависимость между содержанием в крови больных с неалкогольной жировой болезнью печени ФНО-а и ИЛ-10 от активности цитолитических ферментов. Доказана прямая взаимосвязь между сывороточными уровнями цитокинов ФНО-а и ИЛ-10 и показателями инсулинорезистентности. Показана прямая корреляционной зависимость между содержанием в крови ИЛ-10 и показателями липидограммы - общим холестерином и триглицеридами. Впервые продемонстрировано, что у больных с НАЖБП при печеночном стеатозе 2 и 3 степеней сывороточные уровни ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10 у выше, чем у пациентов с 1 степенью стеатоза, а также установлена прямая корреляционной зависимость изученных цитокинов с индексом гистологической активности. Показано, что при НАЖБП повышенное содержание в крови МДА находится в прямой зависимости от активности АлАТ, показателей НОМА-индекса и индекса гистологической активности. Впервые обнаружено, что на фоне усиление интенсивности процессов ПОЛ при НАЖБП общая анти-оксидантная способность сыворотки крови не изменяется. Доказано наличие прямой корреляционной зависимости между сывороточным содержанием ФНО-а и ИЛ-10, ФНО-а и МДА. Впервые показано, что комплексное лечение комбинацией метформином, аторва-статином и фосфогливом приводит к нормализации активности цитолитических ферментов, уровней в крови провоспалительных цитокинов и МДА.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для клиники внутренних болезней и практического здравоохранения в целом. Комплексное изучение показателей про- и противовоспалительных цитокинов, МДА и общей оксидантной способности сыворотки крови представляет возможность расширить имеющиеся научные представления о патогенетических механизмах формирования неалкогольного стеатогепатита. Установленные зависимости между измененными при НАЖБП показателями цитокинов, МДА и активностью ферментов цитолиза, показателями инсулинорезистентности позволяет использовать изученные показатели воспаления в качестве дополнительных критериев активности неалкогольного стеатогепатита. Исследованные взаимосвязи между уровнями в периферической крови ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10 и показателями индекса гистологической активности и выраженности печеночного стеатоза
делает возможным использование значений сывороточных цитоки-нов и МДА в качестве неинвазивных маркеров стеатоза и активности воспаления в печени у больных с НАЖБП. Продемонстрированная возможность снижения провоспалительных цитокинов и МДА в динамике терапии обосновывает целесообразность комплексного патогенетического лечения НАЖБП.
Основные положения, выносимые на защиту:
- повышение в крови больных НАЖБП содержания ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10, зависящее от биохимической и гистологической активности;
- зависимость содержания в крови ФНО-а и ИЛ-10 от выраженности инсулинорезистентности при НАЖБП;
- выраженность стеатоза в ткани печени ассоциировано с повышением сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10;
- усиление интенсивности процессов ПОЛ у больных НАЖБП, зависящее от показателей активности и инсулинорезистентности, на фоне неизмененных значений общей антиоксидант-ной способности сыворотки крови;
- возможность комплексной патогенетической терапии пациентов с НАЖБП приводить к снижению активности стеатогепатита, а также безопасность такого лечения.
Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены и используются в практической работе гастроэнтерологического и эндокринологического отделений ГУЗ «Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи», гастроэнтерологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 2», эндокринологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 3», учебном процессе кафедры внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии, кафедры эндокринологии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Публикация и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертационной работы доложены на
XIII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007 г.),
XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва,
2009 г.), 2-м конгрессе врачей ЮФО с международным участием «Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), XVII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2009 г.), совместном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом физиотерапии, внутренних болезней №2 с курсом эндокринологии, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры эндокринологии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».
Личный вклад автора в исследование. Автором лично выполнен анализ медицинской документации, весь объем клинических, специальных лабораторных исследований и динамического) наблюдения в течение исследования. Автор освоила методы статистической обработки, провела анализ литературы по теме исследования, отразила результаты исследования в публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 21 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, глав клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 212 источников литературы, из которых 36 отечественных и 176 иностранных.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Номер государственной регистрации 01200850594.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Под наблюдением находилось 100 больных (50 мужчин и 50 женщин в возрасте от 17 лет до 71 года) с неалкогольной жировой болезнью печени, проходившими обследование и лечение в гастроэнтерологическом и эндокринологическом отделениях ГУЗ «СККЦСВМП», а также обследующихся и получающих лечение амбулаторно в гепатологическом центре при гастроэнтерологическом отделении ГУЗ «СККЦСВМП». Критериями исключения являлось употребление
алкоголя в токсических дозах, а также наличие каких-либо маркеров гепатотропных вирусов.
Пациенты в 47% случаев предъявляли жалобы астенического плана, дискомфорт в правом подреберье отмечали 86% больных, жалобы диспепсического характера - 49% пациентов, метеоризм -39%, треть пациентов беспокоили запоры, у 10 человек наблюдалось чередование поносов и запоров. Проявления геморрагического синдрома отмечалось у 5% больных (пациенты с признаками цирроза печени). Для наших пациентов было характерно наличие избыточной массы тела - среднее значение ИМТ составило 32,45±4,05. У женщин показатель ОТ был достоверно ниже, чем у мужчин, а показатели ОБ не различались в зависимости от пола. Увеличение размеров печени определялось у 91% пациентов. Кроме того, при УЗИ выявлялась картина выраженного усиления эхогенности печени («яркая печень»), что можно было трактовать как признак стеа-тоза. Спленомегалия, определяемая пальпаторно и по данным УЗИ, была только у 13 пациентов.
Средние значения аминотрансфераз превышали нормальные показатели. При этом у 38 пациентов отмечались практически нормальные показатели АлАТ (до 1,5 норм) - у этих больных заболевание определялось как стеатоз печени. У остальных 62 пациентов можно было диагностировать неалкогольный стеатогепатит: у 51 больного имелось увеличение АлАТ от 1,5 до 3 норм, у 11 пациентов подъем этого фермента превышал 3 нормы. Активность ГГТ также превышала нормальные значения, у 27 больных активность фермента была выше 3-х норм. Только у 15 больных наблюдалась гипербилирубинемия, но уровень ее не превышал 1,5 нормы. Активность ЩФ у 11 чел. была повышена, однако средние значения по всей группе больных НАЖБП оказались в пределах нормы. Снижения общего белка и уровня сывороточного альбумина наблюдалось только у 5 пациентов с признаками формирования цирроза печени, но без признаков декомпенсации (отечно-асцитического синдрома). Для наших пациентов с НАЖБП была характерна дислипидемия в виде повышения уровней общего Хс, ХСЛПНП, ХСЛПОНП, триг-лицеридов, а также относительно низкий уровень ХСЛПВП.
Средние значения гликемии натощак у обследованных нами пациентов были повышены (7,34±1,42мммоль/л), при этом отмечались высокие показатели инсулина и С-пептида. Средние значения показателей НОМА-индекса превышали норму более чем в 2 раза
(5,74±0,89), подтверждая наличие инеулинорезистентности. У 40 пациентов был диагностирован СД 2 типа, в 17 случаях - нарушение толерантности к глюкозе. Из других составляющих метаболического синдрома у наших пациентов имела место артериальная гипертензия, которая наблюдалось в 35 случаях (35%).
29 больным была выполнена пункционная биопсия печени, по данным которой преобладал стеатоз 1 степени - 62%, стеатоз 3 степени наблюдался только у 3 чел. (24%). Фиброз 1 и 2 степеней преобладал -26 пациентов, только у 3 человек наблюдалась 3 степень фиброза. Средние значение ИГА ИГА по Кпо(1е11 не были значительно высокими - 6,73±1,25 баллов.
40 больных с НАЖБП были обследованы в динамике терапии.
Из них 20 больных в течение 6 месяцев получили комплексную терапию, включающую инсулиновый сенситайзер метформин (сиофор или глюкофаж) в дозе до 2 г/сут, аторвастатин «Липто-норм» в дозе 10 мг/сут и гепатопротектор «Фосфоглив» (комплекс эссенциальных фосфолипидов и натриевой соли глицирризиновой кислоты из корня солодки). Фосфоглив назначался 2 раза в неделю в дозе 5 г внутривенно, а в остальные 5 дней препарат применялся перорально по 2 капсулы 3 раза в день.
20 пациентов обследовались на фоне монотерапии тиоктаци-дом - препаратом а-липоевой кислоты. Тиоктацид назначали в течение месяца: 600 мг/сут внутривенно 10 дней, а затем та же доза назначалась перорально. Целью лечения в этой группе пациентов было изучение гипотетической возможности снизить уровень интенсивности ПОЛ, как одного из важнейших механизмов прогрес-сирования стеатогепатита.
Контрольную группу составили 20 практически здоровых лиц (возраст 42,6±Ю,8 лет), имеющие ИМТ < 25, не злоупотребляющие алкоголем.
Полное клиническое и специальное обследование осуществляли в первые дни пребывания больных в стационаре до назначения лечения. Помимо стандартных физикальных методов исследования применяли измерение антропометрических параметров (рост, масса тела, ОТ, ОБ) с последующим определения ИМТ. Из биохимических показателей определяли: билирубин, АсАТ, АлАТ, ГГТ, ЩФ, общий белок и альбумин протромбиновый индекс, липидный профиль, кре-атинин и мочевина. Для изучения углеводного обмена исследовали глюкозу, уровень инсулина и С-пептида. Наличие ИР устанавливали
по индексу НОМА-IR. При значении НОМА-IR более 2,5 - диагностировали наличие инсулинорезистентности (EGIR, 2002).
Всем больным определялись маркеры HBV- и HCV-инфекции, наличие каких-либо маркеров служило критерием исключения из исследования.
Всем больным проводилось УЗ-исследование органов брюшной полости. 29 пациентам была выполнена пункционная биопсия печени: степень стеатоза и стадию процесса оценивались по Brunt Е.М., гистологическую активность дополнительно оценивали по Knodell.
Для выполнения поставленных задач применялись специальные методы исследования. Содержание в крови цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10) изучалось методом ИФА с помощью коммерческих тест-систем («Протеиновый контур», Санкт-Петербург). Малоновый диальдегид в крови определялся с помощью реакции с тиобар-битуровой кислотой. Общую антиоксидантную способность сыворотки крови изучали микропланшетным колориметрическим методом с помощью стандартных тест наборов Т.А.С., «Labor Diagnosti-ka Nord GmbH & Co. KG» (Германия).
Для изучения нормальности распределения полученных данных применялись критерии Колмогорова и Смирнова. Применялись параметры описательной статистики для всех обследованных групп по всем изученным показателям воспаления. При сравнительном анализе параметров групп с нормальным распределением использовали вычисление критерия Стьюдента. Для групп с ненормальным распределением использовались критерий Манна-Уитни. Корреляционный анализ проводился с вычислением критерия Спирмэна. Полученные результаты были статистически обработаны с помощью компьютерных программ «Microsoft Excel», «Biostat», «STATISTICA 6,0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Содержание цитокинов в крови было изучено у 52 пациентов с НАЖБП. Возраст больных колебался от 17 до 68 лет, средний возраст составил 48,71± 10,76 лет. Женщин было 23, мужчин 29.
При НАЖБП были обнаружены повышенные уровни ФНО-а в крови (табл.1). Факт повышения ФНО-а при развитии жирового гепатоза и, особенно, стеатогепатита подтверждался и другими исследователями (Маммаев С.Н. и др., 2007; Jarrar М.Н. et al., 2008).
Таблица 1
Содержание ФНО-а в сыворотке крови больных неалкогольной
жировой болезнью печени (параметры описательной статистики)
Статистические показатели ФНО-а (пг/мл)
Здоровые Больные НАЖБП
Среднее значение 4,84 61,06*
Стандартная ошибка 1,2 11,93
Медиана 3,2 31,96
25% квартиль 2,0 19,22
75% квартиль 8,79 62,0
* - достоверность различий показателей между пациентами с НАЖБП и здоровыми, р = 0,000 (критерий Манна-Уитни)
Показатели цитокина не зависели от возраста и пола пациентов, от показателей липидного профиля и уровня гликемии. В то же время, содержание ФНО-а находилось в прямой зависимости от уровня тощакового инсулина (г8 =0,495, р<0,001). Есть мнение, что при НАСГ именно ФНО-а, активируя внутриклеточные сигнальные молекулы, формирует резистентность гепатоцитов к действию инсулина (Шговшш 1., е1 а1., 2008).
Была обнаружена положительная корреляция между показателями ФНО-а и АлАТ (г, =0,328; р=0,0173), ФНО-а и ГГТ (г, =0,284; р=0,041), что свидетельствует о роли этого цитокина в развитии цитолитического синдрома, отражающим активность стеато-гепатита. Об этом свидетельствует и наличие связи между сывороточным уровнем ФНО-а и ИГА: г5 =0,411; р=0,032.
У больных с выраженным стеатозом (2 и 3 степенью) содержание в крови ФНО-а было выше, чем при минимальной выраженности печеночного стеатоза (рис.1). При этом нам не удалось выявить никакой зависимости между содержанием ФНО-а в крови и степенью фиброза.
Стеатоз 1 ст IС Мт-Мах
Стеатоз 2 и 3 ст
Рис. 1. Содержание ФНО-а в крови больных со стеатозом печени 1 степень (п=18) и стеатозом 2 и 3 степени (п=11)
У больных НАЖБП оказался повышенным сывороточный уровень ИЛ-6 в сравнении с группой контроля: 14,47 (10,52; 19,75) пг/мл и 2,95 (1,7; 3,3) пг/мл; р = 0,000. Содержание ИЛ-6 в крови мужчин и женщин было практически одинаковым, а также не было обнаружено статистических различий в зависимости от возраста пациентов. Не было отмечено зависимости между уровнями сывороточных аминотрансфераз и ГГТ с одной стороны, и ИЛ-6, с другой. В то же время, у 8 выделенных нами в отдельную группу пациентов с уровнем АлАТ и АсАТ более 3 норм оказались наиболее высокие значения ИЛ-6: 19,81 (19,19; 23,8) пг/мл. Оказалось, что имеется положительная корреляция между ИГА по Кпос1е11 и содержанием в крови ИЛ-6 - г5 = 0,358; р=0,041, при этом не было зависимости между ИЛ-6 и уровнем фиброза. Надо отметить, что между ФНО-а и ИГА подобная зависимость была выражена сильнее.
Мы не выявили никаких связей между уровнем гликемии и
ИЛ-6, а также между ИЛ-6 и уровнем инсулина (в отличии от ФНО-а) - г5 =0,215; р=0,125, а также между ИЛ-6 и показателем инсули-норезистентности НОМА-индексом - г8=0,123; р=0,383.
У пациентов с очень высокими уровнями сывороточных ТГ (> 4 г/л) содержание в крови ИЛ-6 было достоверно выше (р=0,026), чем у пациентов с нормальным уровнем ТГ (< 2 г/л). Учитывая этот факт, мы предположили, что сывороточная концентрация ИЛ-6 может зависеть и от степени жировой дистрофии печени. У 18 больных с 1 степенью стеатоза содержание ИЛ-6 - 14,05 (10,4; 16,92) пг/мл было ниже, чем у 11 больных со стеатозом 2 и 3 степени - 39,63 (18,23; 73,02); р = 0,007.
Помимо провоспалительных цитокинов у обследованных нами больных НАЖБП сывороточное содержание противовоспалительного цитокина ИЛ-10 - 16,44 (7,22; 38,14) пг/мл было повышено в сравнении с его показателем в группе контроля - 7,47 (6,19; 14,83) пг/мл, р = 0,019. Увеличение в крови ИЛ-10 не зависело от возраста и пола пациентов. Сывороточная концентрация ИЛ-10 находилась в прямой зависимости от активности АлАТ (г8 =0,299, р=0,032) и ГГТ (0,324, р=0,018), показателем НОМА-индекса (г8 =0,305, р=0,027). Продукция ИЛ-10 находилась в прямой зависимости с выраженностью нарушения метаболизма липидов: холестерином (г =0,284, р=0,041) и триглицеридами (г =0,382, р=0,005). Морфологические изменения в печени также находились в прямой зависимости от содержания ИЛ-10. Выявлена прямая корреляция между ИГА и ИЛ-10 - г =0,392, р=0,039. У больных со стеатозом 1 степени содержание ИЛ-10 было ниже, чем при стеатозе 2 и 3 степеней (р = 0,023). Однако, также как и для других цитокинов, не было обнаружено связи между ИЛ-10 и степенью фиброза печени. Была обнаружена положительная корреляционная связь между уровнями ФНО-а и ИЛ-10 (г8 =0,39, 0,004), что демонстрировало сопряженность процессов воспаления и антивоспалительных механизмов.
Содержание МДА в крови было изучено у 88 больных НАЖБП (38 женщин и 50 мужчин) в возрасте от 17 до 68 лет. Полученные данные имели нормальное распределение и для их оценки использовали методы параметрической статистики (табл. 2).
Таблица 2
Содержание МДА в сыворотке крови больных неалкогольной _жировой болезнью печени _
Группы обследованных МДА (нмоль/мл)
Здоровые (п=20) 0,365 ±0,118
Больные НАЖБП (п=88) 1,211 ±0,048*
* - р < 0,001 (критерий Стьюдента)
Средние значения МДА в группе больных превысили аналогичный показатель лиц контрольной группы в 3,3 раза. Полученные данные отражают активизацию процессов образования свободных радикалов и ПОЛ. Была выявлена слабая положительная корреляция между сывороточным уровнем МДА и активностью АлАТ (г= 0,278, р= 0,008) и между МДА и ИГА (г= 0339, р= 0,032). Факт наличия взаимосвязи МДА с показателями активности гепатита свидетельствовал об индуцирующей роли продуктов ПОЛ в эволюции стеатоза в стеатогепатит. Было также обнаружено наличие положительной корреляции слабой силы между содержанием в крови МДА и значениями НОМА-индекса (г= 0,232, р= 0,035), демонстрирующую важную роль ИР в патогенезе стеатогепатита. Однако не было выявлено никаких связей между МДА и уровнем триглицери-дов, общим холестерином и другими показателями липидов, а также степенью выраженности печеночного стеатоза.
Проведенный корреляционный анализ между показателями МДА и уровнями сывороточных цитокинов позволил выявить положительную зависимость между МДА и ФНО-а (но не ИЛ-6 и ИЛ-10). Это подтверждает важную роль высоких уровней именно ФНО-а, как одного из триггеров в запуске механизмов, способствующих развитию воспалительного процесса в «ожиревшей» ткани печени и прогрессированию патологического процесса.
Таблица 3
Корреляционная зависимость между показателями МДА и цитокинов_
Сравниваемый цитокин Коэффициент ранговой корреляции Спирмэна (rs) Достоверность Р
ФНО-а 0,284 0,041
ИЛ-6 0,131 0,351
ИЛ-10 0,012 0,932
Состояние общей антиоксидантной способности сыворотки крови было изучено у 28 пациентов с НАЖБП (женщин было 15, мужчин - 13). Оказалось, что состояние ОАС сыворотки крови у пациентов не отличалось от соответствующего показателя здоровых: соответственно 1,459 ± 0,153 и 1,447 ± 0,055 ммоль/л, р = 0,957. Таким образом, мы видим, что усиление уровня процессов ПОЛ при НАЖБП не сопровождалось изменениями в системе антиоксидантной защиты. Проведенный анализ зависимости уровня ОАС от активности аминотрансфераз, показателями липидограммы, уровней глюкозы и инсулина не выявил так же никаких зависимостей. Кроме того, мы не обнаружили взаимосвязи между уровнями ОАС и инсулинорезистентностью.
После проведенной терапии все больные отмечали уменьшение астенического синдрома, уменьшение диспепсических явлений, тяжести в правом подреберье. Ни в одном случае мы не обнаружили повышения активности аминотрансфераз на фоне приема стати-нов и метформина.
□ здоровые □ До лечения □ После
э=0,005
р=0,000 р=0,317
|-
ФНО-а ИЛ-6 ИЛ-10
Рис. 2. Динамика содержания цитокинов в крови больных НАЖБП после 6 месяг^ев комплексной терапии
После 6 месяцев комплексной терапии было отмечено уменьшение (нормализация) уровней АлАТ и АсАТ, а также снижение активности ГГТ. Не удалось достичь достоверного снижения показателей холестерина и ТГ, хотя была отмечена явная тенденция к их снижению. В результате комплексной терапии параллельно со снижением выраженности цитолиза наблюдалось уменьшение содержания в крови провоспалительных цитокинов - ФНО-а и ИЛ-6, что, отражало уменьшение активности стеатогепатита (рис.2). Тем не менее, достигнутые в итоге терапии уровни провоспалительных цитокинов все же не достигали нормальных значений, что свидетельствовало о сохраняющемся определенном уровне воспалительного процесса в печени. При этом не удалось достигнуть снижения содержания в сыворотке крови противовоспалительного цитокина ИЛ-10, хотя отмечалась тенденция к его снижению. Уровень МДА в крови больных НАЖБП после проведенного лечения снижался, не достигая нормальных значений, демонстрируя сохранение повышенного уровня процессов ПОЛ.
Влияние возможности медикаментозного влияния на состояние перекисного окисления липидов было изучено у 20 больных НАЖБП в возрасте от 39 до 62 лет (10 женщин и Юмужчин). После месячного курса терапии тиоктацидом содержание МДА в крови пациентов с НАСГ отмечалось снижение (но не нормализация) активности сывороточной АлАТ до 47,41 ±6,03 Ед/л, при этом средние значения активности АсАТ 41,32±8,95 Ед/л. Параллельно снижению активности цитолитиза содержание в крови МДА снизилось и составило 0,82±0,14 нмоль/л (р=0,002 по сравнению с уровнем исследуемого альдегида до начала терапии). Очевидно, что уровень МДА, а следовательно и активность ПОЛ, при применении препарата а-липоевой кислоты в виде монотерапии не способно нормализовать интенсивность процессов перекисного окисления липидов в печени, хотя было зарегистрировано достоверное снижение уровня МДА в крови.
выводы
1. При неалкогольной жировой болезни печени установлено смещение баланса в сторону преобладания провоспалительных и оксидантных влияний, что характеризуется повышением сывороточного содержания ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-10 и малонового диальдеги-да на фоне нормальной общей антиоксидантной способности сыворотки.
2. Показатели цитокинового профиля и перекисного окисления липидов взаимосвязаны с биохимической и гистологической активностью воспалительного процесса в печени.
3. Сывороточные уровни ФНО-а, ИЛ-10, малонового диаль-дегида у больных неалкогольной жировой болезнью печени сопряжены с инсулинорезистентностью (показателями инсулина и НОМА-индекса), показатели ИЛ-10 и ИЛ-6 в крови ассоциируются с нарушениями липидного обмена.
4. Умеренный и выраженный стеатоз печени сопровождается сравнительным увеличением сывороточной концентрации ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10.
5. Комплексное лечение комбинацией инсулинового сенси-тайзера метформина, статинов и гепатопротектора фосфоглива способствует снижению сывороточных уровней ФНО-а, ИЛ-6 и малонового диальдегида и, как следствие, формированию клинико-биохимической ремиссии неалкогольной жировой болезни печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• В план обследования больных неалкогольной жировой болезнью печени должно включаться определение в крови цитокинов ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-10, которые являются дополнительными неин-вазивными маркерами состояния воспалительных процессов и уровня стеатоза в печени.
• Для снижения активности воспаления, интенсивности перекисного окисления липидов и уровней провоспалительных цитокинов у больных неалкогольной жировой болезнью печени необходимо использовать в комплексе препараты инсулиновых сенситайзе-ров, средства, корректирующие обмен липидов, и гепатопротекто-ры. Применение вышеуказанных препаратов безопасно, длительность лечения должна быть не менее 6 месяцев.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гейвандова H.H. - Сывороточные цнтокины у больных неалкогольной жировой болезнью печени и их взаимосвязь с выраженностью морфологических изменений. - Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, Г.А. Александрович // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. № 1 (14). С-9-12.
2. Влияние инсулиновых сенситайзеров на некоторые показатели воспаления при неалкогольной жировой болезни печени. -Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, О.В. Фалеева, Г.А. Александрович // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. №3(14). С. 106107.
3. Состояние общей антиоксидантной способности сыворотки крови у больных с хроническими заболеваниями печени. -Н.И. Гейвандова, A.B. Ягода, Д.А. Гудзовская, Н.Г. Белова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №30, Материалы тринадцатой Росс. Гастроэнтерологической недели. - 2007, том 17, №5.- с.75.
4. Опыт применения препарата «Фосфоглив» в комплексной терапии больных неалкогольным стеатогепатитом. - Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, О.В.Фалеева, Г.А. Александрович, A.B. Ягода //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Материалы четырнадцатой Росс. Конференции «Гепатология сегодня» 2009г., Приложение №33- T.XIX, №1. с.63.
5. Гейвандова Н.И. - Клинико - патогенетическое значение сывороточных цитокинов у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. - Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, Г.А. Александрович, A.B. Ягода - Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально - значимых заболеваний в гастроэнтерологии: второй конгресс врачей ЮФО с международным участием. Сборник научн. статей Ростов на Дону. Издательство ЮНЦ РАН 2009. с.13-15.
6. Белова Н.Г.- Содержание малонового диапьдигида в крови больных неалкогольной жировой болезнью печени - Н.Г. Белова, Н.И. Гейвандова Г.А. Александрович - Сб. Сб. «XVII Итоговая научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием» 2009 г. С. 264 -265.
7. Состояние перекисного окисления липидов и возможности его формакологической коррекции при неалкогольной болезни печени,- Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, Г.А. Александрович,
A.B. Ягода// Гастроэнтерология Юга России Ежегодное научно -практическое издание)Изд. АПСН СКНЦ ВШ ЮФУ. Ростов на Дону, 2009. С.33 -35.
8. Клинико - патогенетические параллели при неалкогольной жировой болезни печени, принципы современной терапии - Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, О.В. Фалеева, A.B. Ягода // Материалы съезда терапевтов Юга России «Врач XXI века; сегодня и завтра» Ростов на Дону.2009. с. 36.
9. Клинико - патогенетическое значение некоторых показателей воспаления и возможности их фармакологической коррекции у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. - Н.И. Гейвандова, Н.Г. Белова, О.В. Фалеева, Г.А. Александрович, A.B. Ягода // Медицинский вестник Северного Кавказа - 2009 год №2(14) С-25-30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
АлАТ - аланиновая аминотрансфераза
АсАТ - аспарагиновая аминотрансфераза
АФК - активные формы кислорода
ГГТ - у-глутамилтрансфераза
ИГА - индекс гистологической активности
ИЛ - интерлейкин
ИМТ - индекс массы тела
ИР - инсулинорезистентность
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени
НАСГ - неалкогольный стеатогепатит
МДА - малоновый диальдегид
ОБ - объем бедер
ОТ - объем талии
ОАС - общая антиоксидантная способность
СД - сахарный диабет
СЖК - свободные жирные кислоты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ТГ - триглицериды
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФНО-а - фактор некроза опухоли-а
ХсЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХсЛПОНП - холестерин липопротеинов очень низкой плотности ХсЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности ЩФ - щелочная фосфатаза
Белова Наталия Геннадьевна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 25.10.11. Подписано в печать 25.10.11. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2004. Тираж 100 экз.
ГНУ СНИЖК цех оперативной полиграфии 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15.