Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Клиническое значение молекулярной визуализации в диагностике и контроле остаточных опухолевых клеток, вирусных инфекций и адаптивной клеточной терапии в гематологии/онкологии
Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение молекулярной визуализации в диагностике и контроле остаточных опухолевых клеток, вирусных инфекций и адаптивной клеточной терапии в гематологии/онкологии
На правах рукописи
Дикарь Юрий Николаевич
Клиническое значение молекулярной визуализации в диагностике и контроле остаточных опухолевых клеток, вирусных инфекций и адоптивной клеточной терапии в гематологии/онкологии
14.01.21 - гематология и переливание крови 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2014 у 0КТ ш
005553299
005553299
Работа была выполнена в ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и лаборатории молекулярной визуализации Мемориал Слоан-Кеттеринг Онкологического Центра, США Научные консультанты:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Румянцев Александр Григорьевич Доктор медицинских наук, профессор Дубровин Михаил Михайлович Официальные оппоненты:
Афанасьев Борис Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, директор клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. P.M. Горбачевой» Рукавицын Олег Анатольевич - доктор медицинских наук, профессор, начальник гематологического центра ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко
Станжевский Андрей Алексеевич - доктор медицинских наук, руководитель научно-организационного отдела ФГБУ РНЦРХТ Минздрава России Ведущая организация:
ФГБУ Гематологический Научный Центр Министерства здравоохранения Российской Федерации Защита диссертации состоится « » 2014 года в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.050.01 в ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России, 117997, ГСП-7, Москва, ул. Саморы Машела, д. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России, www.fnkc.ru
Автореферат разослан « » 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор В.М. Чернов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. За последние десятилетия многообещающие методы лечения на основе генной и клеточной терапии перешли из лабораторной в клиническую стадию исследования. Значительную роль во внедрении данных методов в широкую практику играет прогресс в совершенствовании мониторинга терапевтического эффекта, в частности с помощью методов неинвазивной молекулярной визуализации. Молекулярная визуализация как комплекс методов может быть определена как «визуализация процессов на молекулярном уровне в реальном времени». Выделенная в отдельное направление около двадцати лет назад, в настоящее время молекулярная визуализация представляет собой сплав клиники, фармакологии, функциональной диагностики и ядерной медицины со значительным влиянием клеточной и молекулярной биологии, химии, радиохимии и физики элементарных частиц (И.ВЬэЬе^, 2002). Широкое использование молекулярной визуализации в лабораторной практике стало одним из основных источников получения информации о механизмах и путях регуляции практически всех значимых онкогенов и онкопротеинов (Л. ШавЬе^, 2002), факторов лекарственной устойчивости (H.Bigott, 2005), неоангиогенеза (Я.Коббш, 2007; .Г.Мазза^е, 2008), пролиферации (О.БоШ, 2006) и метастазирования злокачественных клеток (М-БсИо^, 2007), что способствует более глубокому пониманию биологических процессов гемопоэза и канцерогенеза, и созданию новых методов диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний.
Биомаркерная, или «суррогатная», визуализация основана на мониторировании вторичных молекулярно-генетических мишеней и отражает внутренние молекулярно-генетические процессы. Примером подобного подхода является визуализация молекул фтордезоксиглюкозы меченной |8Р (18Р-ФДГ) с помощью позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ) у пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями (С.Ноекзй-а, 2000). Использование 18Р-ФДГ у пациентов с опухолями различного генеза в том числе и с лимфомами, для инициальной диагностики и оценки ответа на терапию в настоящее время становится неотъемлемой частью лечебных протоколов. Накопление 18Р-ФДГ в тканях прямо пропорционально метаболизму глюкозы в клетках. Однако, повышенный метаболизм клетки далеко не всегда свидетельствует о ее злокачественности, что в свою очередь влияет на специфичность данного метода. В ряде доклинических и клинических исследований была показана зависимость между накоплением радиофармпрепарата аналога тимидина (3'-дезокси-3'-18Р-флуоротимидин (18Р-ФЛТ)) при ПЭТ и пролиферативной активностью клеток, что в отличии от метаболизма глюкозы можно считать более специфичным маркером для оценки роста опухоли (М.Ша^ег, 2003). 18Р-ФЛТ являясь производным тимидина и отражая активность
3
клеточной пролиферации, может служить косвенным маркером для оценки механизмов транспорта и метаболизма целого ряда радиофармпрепаратов производных нуклеозидов создаваемых для других типов молекулярной визуализации в частности с использованием репортерных генов.
Поиск высокоспецифичных биологических методов лечения основанных на естественных механизмах распознавания и удаления чужеродного антигена без повреждения здоровых тканей организма, привел к разработке методов адоптивной клеточной иммунотерапии. Адоптивная иммунотерапия (от англ. adopt - усыновить) - это метод клеточной терапии, при котором пациенту вводятся иммунные эффекторные клетки крови, атакующие специфические мишени. Это отличает адоптивную иммунотерапию от клеточных вакцин, которые предполагают активную иммунизацию и, следовательно, образование эффекторных клеток in vivo. Примером адоптивной иммунотерапии может являться терапия лимфоцитами, активированными интерлейкином-2 (IL-2) ex vivo. Введение адоптивных опухолеспецифических Т-клеток пациентам с онкологическими заболеваниями является фундаментально новым экспериментальным методом, имеющим значение для изучения процессов опухолевой иммуно-патофизиологии. Введение антигенспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов оказалось эффективным в лечении инфекций, вызванных реактивацией цитомегаловируса (ЦМВ) и вируса Эппггейна-Барр (ЭБВ) после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) при ряде онкологических заболеваний (H.Einsele, 2002; M.Dudley, 2003; S.Gottschalk, 2005; K.Straathof, 2005; Heslop, 2010; Uhlin, 2010; Feuchtinger, 2010; Peggs, 2011).
Необходимым условием адоптивной противоопухолевой терапии является мониторирование распространения, локализации и специфической активации вводимых пациентам с терапевтическими целями опухолеспецифических Т-клеток, которое позволяет проводить контроль и коррекцию иммунотерапии в режиме реального времени в соответствии с наблюдаемым терапевтическим эффектом и предотвращать развитие возможных нежелательных реакций.
Наиболее адекватным методом для мониторирования противоопухолевой клеточной терапии является неинвазивная молекулярная визуализация в частности с использованием репортерных генов (AJacobs, 2001; M.Iyer, 2005; I.Penuelas, 2005; P.Acton, 2005; A.Minn, 2005; M.Doubrovin, 2007). Общее научное направление применения репортерных генов для неинвазивной визуализации с использованием радиоактивно меченных проб было впервые описано в середине 90-х годов XX века, однако и по сей день ведется поиск оптимальных пар репортерный ген и репортерная проба для избирательной визуализации молекулярно-биологических процессов. Создание
4
оптимальных моделей, в частности с применением репортерных генов, позволит проводить неинвазивную визуализацию (мониторирование) ген-модифицированных Т-клеток в клинических протоколах клеточной терапии у пациентов с гематологическими и онкологическими заболеваниями в режиме реального времени.
Цель исследования
Контроль эффективности противоопухолевой химио- и иммунотерапии у больных гематологическими и онкологическими заболеваниями с помощью неинвазивной оценки биологических процессов онко-, гемо- и иммуно-генеза методами молекулярной визуализации. Задачи
1. Определить прогностическую взаимосвязь накопления ПЭТ с 18F-OJIT (маркера пролиферации) при инициальной диагностике поражений у пациентов с диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой и после 1-го курса лечения с результатами противоопухолевой терапии.
2. Оценить возможность неинвазивного определения пролиферативной активности опухоли при использовании радиофармпрепаратов - аналогов тимидина для стандартизации результатов ген-репортерной визуализации у пациентов.
3. Обеспечить повышение чувствительности и специфичности визуализирующих методов исследования биологии опухолей и противоопухолевого ответа путем создания комплексных ген-репортерных систем в том числе с генами человеческой природы, позволяющих осуществлять доклиническую разработку (in vitro, in situ (флуоресцентная микроскопия и FACS)), и клиническое тестирование in vivo неинвазивными методами радионуклидной диагностики с использованием позитрон-эмиссионной томографии.
4. Оценить сохранность функциональной активности и специфичности различных клеточных линий, включая человеческие Т-клетки трансдуцированные созданными ген-репортерными системами и химерным антиген специфическим рецептором.
5. Провести мониторинг локализации, персистенции и оценку активации ген-модифицированных Т-клеток используя созданные ген-репортерные системы с соответствующим радиофармпрепаратом путем неинвазивной ПЭТ-визуализации. Оценить возможность суицидальной элиминации введенных клеток, трансдуцированных созданными ген-репортерными системами из организма пациента при необходимости.
Научная новизна
В данной работе впервые:
- была проанализирована эффективность использования ПЭТ с I8F-<MT для оценки пролиферативной активности клеток у пациентов с диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой в сравнении с ПЭТ с |8Р-ФДГ и выполнена оценка прогностического значения накопления 18F-<t>HT до начала лечения и после 1-го курса противоопухолевой терапии у данной группы пациентов.
- разработаны и испытаны ген-репортерные системы, на основе гена тимидин киназы вируса простого герпеса 1-го типа и гена деоксицитидинкиназы человека, обладающие специфичностью к радиофарпрепаратам производным пуринов A167Ysr39tk/GFP; и производным пиримидинов R176QYsr39tk/GFP и dCKDM для динамической, неинвазивной, оценки различных молекулярно-биологических процессов в пределах одного организма.
- продемонстрирована возможность стабильной, эффективной трансдукции Т-клеток, здоровых доноров, ген-репортерными системами A167Ysr39tk/GFP, dCKDM/GFP и химерным антиген специфическим рецептором; доказано сохранение функциональной активности ген-модифицированных Т-клеток.
- проведен долгосрочный неинвазивный мониторинг введенных ген-модифицированных Т-лимфоцитов трансдуцированных dCKDM/GFP ген-репортерной системой и химерным рецептором.
- создана NFAT-регулируемая двойная ген-репортерная система, позволяющая проводить неинвазивную оценку активации Т-лимфоцитов в режиме реального времени in vitro и in vivo при помощи ПЭТ.
- проведена оценка «суицидальной» активности в созданных ген-репортерных системах: A167Ysr39tk с ганцикловиром и dCKDM с цитарабином, на различных клеточных линиях, как in vitro, так и in vivo.
Научно-практическая значимость
• Результаты выполненного анализа дают основания заключить, что использование ПЭТ/18Р-ФЛТ, не уступает по своей диагностической значимости в определении инициальных очагов поражения при сравнении с ПЭТ/18Р-ФДГ, но позволяет в зависимости от интенсивностиего накопления проводить неинвазивную дифференциальную диагностику различий пролиферативной активности опухолей и нормальных клеток.
• Установленная взаимосвязь между значениями инициального накопления |8Р-ФЛТ и результатом лечения (достижение полной и/или парциальной ремиссии) помогает в
6
стратификации пациентов на группы риска и как следствие, в выборе протокола лечения. Использование ПЭТ с 18Р-ФЛТ дает возможность проводить раннюю оценку ответа на терапию и показывает взаимосвязь между накоплением l8F-<t>JIT с выживаемостью без прогрессии, помогает в определении труппы пациентов с плохим прогнозом на ранних этапах проводимой терапии и дает возможность использования альтернативной терапии у таких пациентов для достижение лучших результатов лечения.
• Использование разработанных и протестированных ген-репортерных систем, обладающих специфичностью к радиофармпрепаратам производным ациклогуанозинов и/или пиримидинов, дает возможность изучать различные (два и более) молекулярно-биологические процессы в пределах одного организма с помощью ПЭТ. Созданная и апробированная в Т-клетках человека ген-репортерная система, на основе человеческого гена деоксицитидинкиназы, позволяет использовать ее для неинвазивного мониторирования Т-клеток при адоптивной Т-клеточной терапии.
• Наличие «суицидальной активности» в мутированных вариантах гена тимидинкиназы HSV-1 и деоксицитидинкиназы человека к пролекарствам ганцикловиру и цитарабину, соответственно, позволяет элиминировать введенные ген-модифицированные Т-клетки из организма при необходимости.
• Использование созданной NFAT-индуцированной двойной ген-репортерной системы, для ПЭТ, позволит осуществлять мониторинг локализации и количественной оценки CD3- и CAR - зависимой активации ген-модифицированных Т-лимфоцитов, что дает возможность проводить оценку эффективности Т-клеточной терапии и проводить ее коррекцию. Дополнительно, использование NFAT-индуцированной двойной ген-репортерной системы для визуализации и количественной оценки активации Т-лимфоцитов in vivo в экспериментальных целях позволяет проводить как фундаментальные исследования молекулярно-биологических процессов, происходящих с Т-лимфоцитами in vivo, так и разрабатывать новые подходы к диагностике и лечению состояний, при которых информация о локализации и функциональном состоянии Т-клеток может влиять на прогноз и тактику терапии.
Внедрение в практику
1) Начаты клинические испытания репортерных систем для визуализации ген-
модифицированных цитотоксических Т-лимфоцитов с искуственным рецептором в
онкологическом Центре Мемориал Слоан-Кетгеринг, Нью-Йорк, США.
2) ПЭТ с 18F-G>JIT предложен для включения в протокол клинических испытаний визуализации поражений у пациентов с лимфомами в онкологическом центре Мемориал Слоан-Кетткринг, Нью-Йорк, США.
3) Мультифункциональная репортерная система на основе гена деоксицитидинкиназы человека используется для неинвазивной визуализации и мониторирования экспериментальных моделей иммунного ответа в условиях адоптивной клеточной терапии ген-модифицированными цитотоксическими Т-лимфоцитами в лаборатории Молекулярной Визуализации исследовательского центра М. Цукермана, Нью-Йорк, США. Основные положения выносимые на защиту
1. Использование ПЭТ с 18F-d>JIT, является эффективным методом инициальной диагностики поражений у пациентов с диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой. Оценка интенсивности накопления маркера пролиферации |8Р-ФЛТ в отличие от оценки метаболической активности опухолевых клеток используя ПЭТ с 18Р-ФДГ позволяет оценить ранний ответ на проводимую химиотерапию у пациентов с диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой, что может использоваться как прогностический фактор для стратификации пациентов на группы риска.
2. Основываясь на успехе молекулярной визуализации с аналогами нуклеозидов (ФЛТ), впервые разработаны ген-репортерные системы на основе гена тимидин киназы вируса простого герпеса (A167Ysr39tk, R176Qsr39tk) и гена человеческой деоксицитидинкиназы (dCKDM) обладающие специфичностью к клинически апробированным радиофармпрепаратам производным пуринов (l8F-FHBG) и/или пиримидинов (18F-FEAU), для одновременной неинвазивной визуализации и изучения нескольких молекулярно-биологических процессов в пределах одного организма с помощью позитронно-эмиссионной томографии.
3. Проведенная оценка функциональной активности и специфичности клеток человеческой природы, экспрессирующих вновь созданные ген-репортерные системы показала их стабильность и инертность. В результате доклинических исследований доказана возможность удаления клеток, трансдуцированных вновь созданными ген-репортерными системами A167Ysr39tk или dCKDM путем введения низкотоксичных лекарственных веществ (ганцикловира и цитозин-арабинозида, соответвенно) с возможностью проведения неинвазивного контроля.
4. Используя репортерные гены человеческой природы впервые методами
молекулярной визуализации in vitro (флоуцитометрия) и in vivo (ПЭТ) осуществлен
8
неинвазивный мониторинг распределения вирусного вектора, локализации и уровня активации транскрипционно регулируемых репортерных и терапевтических генов, молекулярно-биологических процессов, вовлеченных в механизм активации Т-клеток на субклеточном уровне и перераспределения цитотоксических Т-лимфоцитов в реальном времени в течение определенного периода их существования в организме. Место выполнения работы
Исследование проведено в 2006-2012 г.г. в рамках научного сотрудничества ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и Мемориал Слоан-Кетгеринг Онкологического Центра, США. Экспериментальная часть исследования выполнена на базе лаборатории молекулярной визуализации отдела радиологии Мемориал Слоан-Кеттеринг Онкологического Центра (руководитель отдела Dr. Н. Hricak). Клиническая часть работы, включая ретроспективный анализ популяций онкологических и гематологических пациентов проводилась на базе Мемориал Слоан-Кеттеринг Онкологического Центра, Нью-Йорк, США и ФГБУ «ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева». Автор глубоко благодарен за неоценимый вклад в представленную работу: В.Б. Пономареву, Hedvig Hricak, Steven М. Larson, Д.Н. Балашову. Апробация материалов диссертации
Основные результаты работы доложены в виде докладов и стендовых презентаций на международной конференции Общества Молекулярной Визуализации (Провиденс, 2007; Монреаль, 2009); на межлабораторной конференции Мемориал Слоан-Кетгеринг онкологического центра (Нью-Йорк, 2007-2009); на 56 и 57 ежегодных съездах Общества Ядерной Медицины (Торонто, 2009; Солт-Лейк-Сити, 2010); американском обществе генной и клеточной терапии (Вашингтон, 2010); VI, VII и VIII международных симпозиумах «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний». - Москва, 2009; Москва, 2011; Москва, 2013). Результаты исследований используются в лекциях и семинарах для подготовки гематологов, онкологов и радиологов на кафедре гематологии, онкологии и лучевой терапии ГБОУ ВПО Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И.Пирогова Минздрава России.
Материалы диссертации опубликованы в рецензируемых научных журналах, том числе в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения (включающее цели и задачи диссертации, актуальность, практическое значение, внедрение), обзора литературы (220 источников), методической части (материалы и методы), шести глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка публикаций и списка сокращений. В тексте содержится 47 рисунков и 9 таблиц. Материалы и методы
Работа основана на экспериментальных и клинико-лабораторных данных полученных лично автором и ретроспективном анализе данных пациентов. Характеристика больных включенных в данную работу
Ретроспективно была оценена группа пациентов с диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой (ДВККЛ) в диагностическом протоколе которых использовали ПЭТ с радиофармпрепаратом 18F-<MT. Ретроспективный анализ включал данные 39 пациентов с верифицированным диагнозом ДВККЛ, которые были обследованы, получали терапию и наблюдались в Мемориал Слоан-Кетгеринг Онкологическом Центре (Нью-Йорк, США) с апреля 2007 г. по апрель 2010 г. Протокол исследования был одобрен локальным Этическим Комитетом, все больные подписали информированное согласие соответственно форме, принятой в данном Центре.
Из 39 больных 21 был мужского пола, 18 женского пола при медиане возраста на момент диагноза 51,9 (18 - 67) лет. Обследование больных, наряду с комплексом стандартных клинико-лабораторных исследований включало КТ или ПЭТ/КТ с |8Р-ФДГ головы, шеи, грудной клетки, брюшной полости и таза. Дополнительно, всем пациентам выполняли ПЭТ с 18F-OJIT до начала лечения и после 1-го курса противоопухолевой терапии, между 10 и 12-м днем, выполнялся промежуточный ПЭТ (П-ПЭТ). После завершения противоопухолевой терапии выполнялся заключительный ПЭТ (3-ПЭТ) с 18F-ФЛТ только тем пациентам у которых было диагностировано остаточное образование по данным КТ. Все выполненные биопсии были проанализированы и пересмотрены в центре двумя независимыми экспертами патологами. Распределение пациентов по возрасту, оцененным критериям составляющим международный прогностический индекс (МПИ) (The International Non-Hodgkin's Lymphoma Prognostic Factors Project, 1993) и клинической стадии ДВККЛ представлены в табл. 1. Какой либо коррекции противоопухолевой терапии по результатам исследования ПЭТ с 18F-<WIT не проводилось.
Таблица 1. Клинические характеристики групп пациентов
Критерии Все пациенты <п-39Х%) п-пэт Нептнвные (и,-/.) п-пэт лозшнвные (n,V.)
Возраст
>60 лет 17(43.6) 14(35,9) 3(7,7)
<60 лет 22(56,4) 18(46,2) 4(10,2)
Стадия
1-2 13(33,3) 12(30,8) 1 (2,6)
3-4 26 (66,7) 20(51,3) 6(15,4)
МПИ
0-2 24(61,5) 20(51,4) 4(10,1)
>2 15(38,5) 12(30,8) 3(7,7)
ПЭТ и анализ результатов
1SF-<I>JIT был синтезирован по методике описанной раннее (H.Machulla, 2000). ПЭТ сканирование всего тела выполнялось в режиме максимальной интенсивности с высоким разрешением на аппарате General Electric Discovery STE-HD, США. Статические изображения были получены в интервале 45-60 мин после введения приблизительно 300 МБк ,8Р-ФЛТ (диапазон 270-340 МБк). Была проведена коррекция полученных данных от случайных совпадений и выполнена коррекция на атгенуацию. Данные были реконоструированы с использованием фильтра обратного проецирования. Размер матрицы 128 х 128 пикселей, с размером пикселя 4,0 х 4,0 мм. В очагах поражения (зона интереса) проводилось количественное измерение максимального значения стандартизированного накопления (Standardized Uptake Value, SUV). Максимальное значение SUV (SUVmax) было рассчитано в каждой области интереса по формуле: SUV = измеренная концентрация активности (Бк / г) х масса тела (г) / введенная активность (Бк). Дальнейшая оценка первично обнаруженных очагов поражения на KT или ПЭТ/КТ с |8Р-ФДГ проводилась с помощью KT исследований после 3-го курса и по завершению всех курсов противоопухолевой терапии. Клиническая оценка и наблюдение
Согласно стандартизированным критериям ответа для НХЛ (B.Cheson, 2007) констатировали: полный ответ (ПО), частичный ответ (ЧО) рецидив или прогрессию заболевания (ПЗ). Пациентам у которых после окончания терапии по данным KT сохранялись увеличенные лимфатические узлы или остаточное образование выполняли ПЭТ с |8Р-ФЛТ. Дальнейшая оценка ответа на терапию проводилась в соответствии со стандартными протоколами и включала: клиническое обследование, оценку лабораторных показателей, УЗИ, рентгенографию грудной клетки и KT. Дата последнего наблюдения 31
11
марта 2010 г. Медиана наблюдения составила 21 (4-35) мес. Первичной конечной точкой было определение выживаемости до прогрессирования или рецидива (PFS; progression free survival). Рассчет проводили от даты начала терапии до даты констатации рецидива или до даты прогрессирования заболевания. Выживаемость до прогрессирования характеризует течение заболевания во всей группе больных, начавших лечение. Вероятность выживаемости до прогрессирования отражает какая часть больных, начавших лечение, имеет возможность прожить указанный срок без признаков прогрессии заболевания или рецидива, независимо от того, была ли достигнута полная ремиссия. Вторичной конечной точкой была оценка общей выживаемости (OS; overal survival), которая рассчитывалась от даты начала лечения до даты смерти от любой причины или до даты последнего наблюдения больного.
Для определения и обоснования необходимости разработки и использования новых методов лечения (таких как клеточная терапия) были использованы данные ретроспективного анализа частоты развития осложнений вызванных цитомегаловирусом (ЦМВ) и Эпштейн-Барр вирусом (ЭБВ) у пациентов после алло-ТГСК опубликованные в работе «Факторы риска и контроль вирусных инфекций после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у детей» Д.Н.Балашовым в 2011 г. Ретроспективный анализ включал 157 пациентов в возрасте от 1 до 17 лет, получивших аллогенную ТГСК от родственного или альтернативного донора в период с 2006 г. по 2010 г. в отделении трансплантации костного мозга (зав.отделением - доктор медицинских наук Скоробогатова Е.В.) ФНКЦ ДГОИ на клинической базе ГУ Российской детской клинической больницы Минздравсоцразвития России. Всего было проведено 175 ТГСК у 157 пациентов. В связи с тем, что одному из больных, которому проводилась ТГСК от гаплоидентичного донора, позже была проведена ТГСК от неродственного донора, существует различие между общим количеством пациентов и количеством пациентов в группах, стратифицированных по типу ТГСК (родственная, неродственная, гаплоидентичная) табл. 2. В группу больных, которым была проведена неродственная ТГСК, включены 87 пациентов, пятерым из которых выполнено 2 ТГСК; в группу реципиентов родственных ГСК были включены 52 пациента, двоим из которых проведено 2 ТГСК и двоим - 3 ТГСК; в группу пациентов, которым проводилась ТГСК от гаплоидентичного донора, вошли 19 пациентов, четырем из которых было выполнено по 2 ТГСК, а одному пациенту - три ТГСК.
Таблица 2. Характеристика больных в зависимости от типа выполненных ТГСК
ТГСК от неродствен ного дон ора ТГСК от родственного донора ТГСК-гапло Всего
К-во пациентов 86+(1) 52 19 157
Всего ТГСК 92 58 25 175
У 168 из 175 произведенных аллогенных ТГСК был выполнен анализ частоты реактивации ЦМВ. Количество пациентов которым была выполнена неродственная ТГСК - (п= 90); родственная ТГСК - (п=56); гаплоидентичная ТГСК - (п=22). У 87 из 168 ТГСК (51,8%) была зарегистрирована реактивация ЦМВ. Из которых: при родственной ТГСК реактивация ЦМВ выявлена у 21 из 56 (37,5%); при неродственной ТГСК у 53 из 90 ТГСК (58,9%); при гаплоидентичной ТГСК у 13 из 22 (59,1%) (р=0,032) рис. 1.
Гаплоидентичная ТГСК- 59.1% Неродственная ТГСК- 58.9%
Родственная ТГСК- 37.5%
-1-1-1-1-1-1-1
О 10 20 30 40 50 60 70
частота реактивации ЦМВ (%)
Рисунок 1. Частота первой реактивации ЦМВ при различных вариантах ТГСК. Частота развития ЦМВ-пневмонии и частота летальных исходов ассоциированных с ЦМВ-пневмонией у пациентов после аллогенной ТГСК также были оценены в данной работе. Однако, достоверно судить о частоте ЦМВ-пневмонии не представляется возможным. Это объясняется тем, что в ряде случаев не проводили биопсии и гистологического исследования пораженных тканей для верификации диагноза в связи с высоким риском проведения диагностических процедур. Учитывая имеющиеся в распоряжении достоверные (исследование биопсийного, аутопсийного материала) данные, было показано, что в группе пациентов после неродственной ТГСК в 7 из 92 случаев (7,6%) имели место признаки ЦМВ-пневмонии. У 5 из этих 7 случаев именно ЦМВ-пневмония стала причиной летального исхода. У пациентов после проведения родственной ТГСК ЦМВ-пневмония была подтверждена у 3 из 58 (5,2%), при этом у 2 из 3 пациентов ЦМВ-пневмония и стала причиной летальных исходов. Наибольшая частота
развития ЦМВ-пневмонии была отмечена при проведении гаплоидентичной ТГСК (у 3 из 25 (12%)), которая послужила причиной летального исхода у 2 больных. Таким образом, развившаяся ЦМВ-пневмония стала причиной летального исхода у 9 из 13 пациентов, что составляет (69%). Частота развития ЦМВ-пневмонии и частота летальных исходов ассоциированных с ЦМВ-пневмонией в зависимости от вида ТГСК представлена на рис. 2. Следует указать, что в 2 случаях ЦМВ-пневмония стала причиной летального исхода в сочетании с другими инфекционными осложнениями и признаками полиорганной недостаточности.
Частота ЦМБ пневмонии Смерть от ЦМВ пневмонии
■
Ш
Родственная ТГСК Неродственная ТГСК 3/2 7/5
Галло- ТГСК
3/2
Рисунок 2. Частота развития ЦМВ-пневмонии и частота летальных исходов ассоциированных с ЦМВ-пневмонией в зависимости от вида ТГСК.
Анализ частоты реактивации ЭБВ был проведен на основании данных полученных при проведении 160 аллогенных ТГСК из которых количество реципиентов получивших ТГСК от неродственного донора составило (п=88); родственная ТГСК (п=53); гаплоидентичная ТГСК (п=19). Реактивация ЭБВ была зарегистрирована у 43 из 160 случаев, что составило (26,9%). При неродственной ТГСК реактивация ЭБВ была выявлена у 32 из 88 (36,4%); при родственной ТГСК - у 9 из 53 (17,0%); при гаплоидентичной ТГСК - у 2 из 19 (10,5%) (р<0,05) рис. 3.
Гаплоидентичная ТГСК-
Родственная ТГСК-
Неродственная ТГСК-
0 10 20 30 40
частота реактивации ЭБВ (%)
Рисунок 3. Частота первичной реактивации ЭБВ при различных вариантах ТГСК.
14
Количество случаев развития ЭБВ-ассоциированного ПТЛЗ также отличалась в группах с различными видами ТГСК. Так, при неродственной ТГСК, было выявлено наибольшее количество случаев ЭБВ-ПТЛЗ (7,6%). При этом, у троих пациентов ЭБВ-ПТЛЗ стала причиной летального исхода: в 1-м случае была выявлена генерализованная крупноклеточная анапластическая лимфома с поражением печени, легких и ЦНС, во 2-м случае - была диагностирована лимфома ЦНС, в 3-м случае диагностировали генерализованную лимфому с поражением печени.
При проведении родственной ТГСК только у 2 из 58 реципиентов ТГСК (1,9%) было зарегистрировано развитие ЭБВ-ПТЛЗ. В дальнейшем у обоих пациентов был отмечен положительный эффект на проводимую терапию ритуксимабом. У реципиентов после гаплоидентичной ТГСК ЭБВ-ПТЛЗ выявлено не было.
Частота реактивации ЭБВ и ее соотношение с ЭБВ-ПТЛЗ при различных видах ТГСК представлена на рис. 4.
3 Реактивация ЭБВ
ЭБВ- Заболевание
7,6%
и
Родственная ТГСК Неродственная ТГСК Гапло- ТГСК
Рисунок 4. Частота реактивации ЭБВ и частота ЭБВ-ПТЛЗ при различных вариантах ТГСК.
Полученные данные продемонстрировали, что развитие осложнений ассоциированных с реактивацией ЦМВ- и ЭБВ инфекцией в виде ЦМВ-пневмонии и ПТЛЗ стали основной причиной летального исхода у этих пациентов. Так летальность у пациентов после ТГСК развивших ЦМВ-пневмонию составила 69%, а при развитии ПТЛЗ 52 %. В настоящее время, помимо разработки новых протоколов по диагностики и упреждающей терапии данных инфекций немаловажную роль в лечении ЦМВ и ЭБВ инфекции играют многообещающие методы с использованием Т-клеточной терапии.
Сдерживающим фактором широкого использования данного вида терапии является сложность данной методики получения специфических Т-лимфоцитов для последующего клинического рутинного использования и отсутствие возможности неинвазивной
визуализации и контроля проводимой терапии. В этой связи использование методов молекулярной визуализации, в частности с применением репортерных генов, может существенно повлиять на прогресс Т-клеточной терапии и вывести ее на существенно новый уровень.
Характеристика методик использованных для выполнения in vitro и in vivo
экспериментов
Ретровирусные векторы
Для доставки необходимого генетического материала в клетки мишени в настоящей работе использовались ретровирусные векторы. Созданный ранее в нашей лаборатории регровирусный вектор SFG-wild-type-HSVl-tk/GFP (wt-tk), несущий репортерный ген HSVl-tk дикого типа (V.Ponomarev, 2003) использовался в качестве базового. Мутированный вариант гена HSVl-tk (HSVl-sr39tk), любезно предоставленный доктором S.S Gambhir (Стенфордский университет, Калифорния, США), был клонирован в SFG-wild-type-HSVl-tk/GFP вектор вместо HSVl-tk дикого типа. В результате была получена конструкция SFG-HSVl-sr39tk/GFP (sr39tk). При создании ретровирусных векторов на основе wt-tk и sr39tk, несущих точечную мутацию, полученных в результате полимеразно цепной реакции (ПЦР) с использованием олигонуклеотидных праймеров, с заменой аланина на тирозин в 167-м положении (A167Y), были получены векторы SFG-HSVl-A167Ytk/GFP (A167Ytk) и SFG-HSVl-A167Ysr39tk/GFP (A167Ysr39tk) соответственно, а выполнение мутации в 176-м положении с заменой аргинина на глутамин (R176Q) на основе wt-tk и sr39tk привело к получению ретровирусных векторов SFG-HSVl-R176Qtk/GFP (R176Qtk) и SFG-HSVl-R176Qsr39tk/GFP (R176Qsr39tk). На основе гена деоксицитидинкиназы (dCK) человека был создан его мутированный вариант (dCKDM), содержащий точечные мутации в положении 104 и 133 с заменой аргинина на метионин (положение 104, R104M) и аспарагиновой кислоты на аланин (положение 133, D133A), с помощью полимеразно цепной реакции с использованием олигонуклеотидных праймеров, а затем был клонирован в SFG-wild-type-HSVl-tk/GFP вектор вместо HSVl-tk дикого типа. В результате была получена конструкция ретровирусного вектора SFG-dCKDM/GFP. Помимо созданных ретровирусных векторов несущих, кроме кДНК репоргерного гена, ряд регуляторных и служебных элементов, обеспечивающих заданную, постоянную или контролируемую транскрипционными факторами, экспрессию в клетках эукариот, в работе использовали регровирусный вектор SFG-PIP, кодирующий простат-специфический мембранный антиген человека (human prostate membrane specific antigen (hPSMA)) и ген резистентности к пуромицину, а также регровирусный вектор, несущий химерный антигеновый рецептор Pzl, определяющий специфичность к
16
мембранному антигену карциномы простаты (hPSMA-directed chimeric antigen receptor, CAR), были описаны ранее (M.Gong, 1999). Для создания индуцируемой ген-репортерной системы использовали искусственный NFAT энхансерный элемент, содержащий четыре последовательных повтора участка связывания NFAT «4 х (ggaggaaaaactgtttcatacagaaggcgt)» (V.Ponomarev 2001). Клеточные линии и их культивирование
Для выполнения in vitro и in vivo экспериментов в работе были использованы следующие клеточные линии:
-Клеточная линия глиомы человека - U87, полученная из АТСС, Роквиль, Мериленд, США. Культивирование U87 клеток проводили в среде MEM, содержащей 10% эмбриональной телячьей сыворотки, антибиотики (пенициллин и стрептомицин 10000ЕД), глутамин (0,292 г/л), при температуре 37°С в атмосфере 5% СО2. Для трансдукции клеточных линий ретровирусными ген-репортерными системами были использованы супернатанты, полученные из культуры вирус-продуцирующих клеток H29GPG, с добавлением 8 мкг/мл полибрена («Sigma», США).
Клеточная линия фибробластов (NIH3T3), клетки рака предстательной железы человека (РСЗ), ретровирус-продуцирующая клеточная линия (PG13) и клетки-предшественники лимфоцитов человека (Jurkat) экспрессирующие на поверхности функциональный Т-клеточный рецептор (TCR) так же были получены из АТСС, Роквиль, Мериленд, США. Культивирование клеток проводили в среде DMEM, обогащенной глюкозой и содержащей 10% эмбриональной телячьей сыворотки, пенициллин и стрептомицин (5 мг/мл), глутамин (0,292 г/л), с добавлением 2 ммоль L-глутамина («Invitrogen», США) при температуре 37°С в атмосфере 5% СО2. Для культивирования РСЗ клеток вышеописанная среда дополнительно содержала пируват натрия. NIH3T3 и РСЗ клетки были трансдуцированы вектором SFG-PIP.
Проточная цитофлуометрия и флуоресцентная микроскопия
Для выделения популяций с одинаковой экспрессией ген-репортерных систем экспериментальные клеточные линии были отобраны по интенсивности свечения зеленого флюоресцирующего белка (green fluorescent protein - GFP) на аппарате FACSvantage (Becton Dickinson, Калифорния, США) с источником возбуждения флюоресценции 488 нм и фильтром эмиссии 510 нм. Внутриклеточную локализацию репортерного протеина в трансдуцированных клетках определяли с помощью флуоресцентного микроскопа (Nikon Е2 х 66) с теми же параметрами возбуждения и эмиссии флуоресценции, как и при FACS анализе.
Трансдукция и селекция Т-клеток
Для неинвазивного мониторирования локализации, персистенции и активации адоптивных опухоль-специфических Т-клеток с использованием репортерных генов выполнялась трансдукция Т-клеток созданными репортерными генами и химерным рецептором.
У здорового донора было получено 100 мл периферической крови. Для трансдукции Т-клеток использовали свежие супернатанты, полученные из вируспродуцирующих клеток PG13. Через 48 часов после стимуляции Т-клеток с использованием 22 мкг/мл фитогемагглютинина, проводили трансдукцию Т-лимфоцитов ретровирусным вектором, кодирующим Pzl, с добавлением IL-2 (20 ед/мл), подробно данная методика была ранее описана (T.Gade, 2005). На седьмой день выполняли рестимуляцию Pzl-трансдуцированных Т-клеток путем их совместного культивирования с клетками-мишенями NIH3T3, экспрессирующими В7.1 и hPSMA, с целью селективной пролиферации Pzl позитивных Т-клеток. Через 48 часов после рестимуляции на клетках мишенях NIH3T3/B7.1 +/hPSMA+- лимфоциты трансдуцировали ретровирусными векторами dCKDM/GFP или HSVl-tk/GFP по описанной ранее методике (T.Gade, 2005). Во время экспансии лимфоциты инкубировали в среде с добавлением 1L-15 в дозе 10 нг/мл.
После трансдукции для выделения позитивной популяции лимфоцитов с экспрессией ген-репортерных систем Т-клетки сортировали по позитивной экспрессии GFP, а отбор Т-клеток с позитивной экспрессией CAR Pzl осуществляли путем инкубации на антигенпрезентирующих клетках РСЗ после иммунофлюоресцентного анализа с использованием фикоэритрин (phycoerythrin, (РЕ))- меченных антител к IgG мыши (Calbiochem) и РЕ-меченных с F(ab')2 anti-human IgGi («Southern Biotechnology», США) на проточном цитофлюориметре FACS Vantage («Becton Dickinson», Калифорния, США). Для получения позитивной популяции РСЗ-опухолевых клеток, экспрессирующих hPSMA, выполняли их селекцию путем добавления 3 мкг/мл пуромицина. Экспрессию hPSMA на РСЗ-опухолевых клетках оценивали на аппарате FACS при помощи программы Cell Quest (BD Biosciences) с использованием антитела J591, любезно предоставленного доктором N. Bander (Weill Medical College of Cornell University, Нью-Йорк, США). Анализ цитотоксической функции Т-клеток в отношении специфических клеток-мишеней
Оценку цитотоксической активности трансдуцированных Т-клеток проводили с помощью нерадиоактивного 4-часового метода aCella™-TOX («Cell Technology, INC»), Метод основан на количественном определении глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы,
18
высвобождающейся из погибших клеток. Антиген-специфическую цитотоксичность рассчитывали по формуле:
А-В,
D =--------хЮО,
С-В2
где D - специфический лизис (в %); А - количество высвобождающейся глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы в эксперименте; Bi - количество спонтанно высвобождающейся глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (в клетках-мишенях и клетках эффекторах); В2 -количество спонтанно высвобождающейся глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (в клетках-мишенях); С - максимальное количество высвобождающейся глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы.
Стимуляция Jurkat клеток in vitro и in vivo
In vitro TCR-специфичная стимуляция Jurkat клеток, в концентрации 0,5x106/мл в 6-ти луночных планшетах, осуществлялась анти-СОЗ антителами (1мкг/мл) отдельно или в комбинации с анти-С028 антителами (1мкг/мл) («Pharmingen», США) или на клетках РСЗ трансдуцированых вектором SFG-PIP. Чрез 24-48 часа после начала in vitro стимуляции выполняли оценку активированных Jurkat клеток с помощью проточной цитофлуориметри и проводили оценку накопления радиофармпрепаратов. Для стимуляции Jurkat клеток in vivo анти-СОЗ и airrn-CD28 антитела (в дозе 250 и 50 мкг/мышь, соответственно) вводились внутривенно за 48 и 24 часа до момента визуализации с помощью радиофармпрепаратов 18F-FEAU и l8F-FHBG и ПЭТ.
Оценка накопления радиофармпрепаратов: 2-флюоро-2'-деокси-1-р-0-арабинофуранозил-5-этилурацила (FEAU) и пенцикловира (PCV) в трансдуцированных U87 клетках и накопления FEAU трансдуцированными Т-клетками in vitro
С целью определения фосфорилирующей активности и выбора лучшей пары репортерный ген + радиофармпрепарат для проведения in vivo экспериментов выполняли in vitro оценку накопления радиофарпрепаратов в клетках, трансдуцированных созданными ген-репортерными системами.
Оценку накопления 3H-FEAU и 3H-PCV выполняли согласно описанной раннее методике (J.Tjuvajev, 1995). Данные представлены как отношение измеренной активности в собранных клетках к активности, определяемой в среде по формуле: (дисинтеграция в минуту (dpm)/r клеток) : (dpm/мл среды). Интенсивность накопления (Ki) для 3H-FEAU и 3H-PCV определяли путем построения трафика отношения (dpm/r клеток) или (dpm/мг
19
белка) : (dpm/мл среды) к времени инкубации и представляли в единицах выведения радиотрейсера из среды (мл среды/мин/г клеток или мг белка). Дополнительно, с целью нормализаци используемых клеточных культур по их пролиферативной активности, проводили оценку накопления тимидина с радиоактивной меткой 14С (14C-Thymidin) одновременно с 3H-FEAU и 3H-PCV.
Оценка чувствительности к лекарственным препаратам
Методику определения активности митохондриальной дегидрогеназы "WST-1 test" («Roche», Германия) использовали для оценки цитотоксического эффекта (IC5o) GCV (CYTOVENE-IV; «Roche Laboratories Inc».), бромовенилдеоксиуридина - BVdU (Е)-5-(2-Bromovinyl)-2'-deoxyuridine («Sigma-Aldrich», США), гемцитабина гидрохлорида (Гемзар®, «Eli Lilly and Company», США) и цитарабина (Ara-C, «Bedford Laboratories™», США) в контрольных и трансдуцированных U87 клетках (GCV, BVdU) и в контрольных и трансдуцированных Т-клетках (GCV, Гемзар®, Ara-С). Клетки инкубировали с препаратом в течение 72-96 ч, после чего проводили оценку их жизнеспособности. Диапазон концентраций препарата составлял от 1 нмоль/л до 10 ммоль/л. Экспериментальные группы животных
В исследовании использовали мышей линии nude («Taconic», США). Для создания опухолевой модели U87 клетки, трансдуцированные репортерной конструкцией, были введены в количестве 5 х 106 подкожно. В качестве негативного контроля использовали нетрансдуцированные U87 клетки. Рост опухоли у животных мониторировали ежедневно. Для неинвазивной in vivo оценки миграции Т-клеток использовали иммунодефицитные 68 недельных мышей линии SCID/beige («Taconic», США). Для создания легочной метостатической опухолевой модели карциномы простаты мышам внутривенно вводили PC3/hPSMA+-icneTKH в дозе 4х106. Лимфоциты с двойной трансдукцией Pzl+ и dCKDM/GFP+ животным вводили внутривенно в дозе 20x106. Группа животных, которым лимфоциты не вводили, служила негативным контролем. Для создания подкожных Jurkat инфильтратов клетки вводились подкожно иммунодефицитным 6-8 недельным мышам линии SCID/beige («Taconic», США) в области плеч в количестве 10x106 Jurkat клеток в 150 мкл матригеля («Becton Dickinson», США) на каждое место инъекции. Анестезию проводили смесью изофлурана и кислорода (1 : 50). Компьютерная томография
Для оценки роста опухолей у животных использовали компьютерную томографию. Для регистрации изображений использовали компьютерный томограф («Gamma Medica», США). Реконструкцию полученных изображений выполняли с использованием програмного обеспечения 3D conebeam (Feldkamp). Для контрастирования сердца и
20
кровеносных сосудов внутривенно вводили контрастный препарат Fenestra™ VC («Alerion Biomedical Inc.»).
Оценка накопления радиофармпрепаратов, меченных изотопом 1SF, - FEAU и 9-[4-флюоро-3-(гидроксиметил)бутил]гуанина (FHBG)
Синтез 18F-FEAU и 18F-FHBG выполняли по методике, описанной ранее (I.Serganova, 2004; M.Alauddin, 1998). ПЭТ-визуализацию выполняли с помощью сканера FOCUS 120 microPET™ scanner («Siemens Preclinical Solutions», США). Для оценки накопления радиофармпрепарата с меткой l8F (Т1/2 = 109 мин) использовали энергетический диапазон 350-750 кэВ и временное окно 6 не. При исследовании каждого животного получали как минимум 10 х 106 случайных событий. ПЭТ-визуализацию проводили через 2 ч после внутривенного введения 18F-FEAU в дозе 7,4 мБк. Через 24 ч после введения l8F-FEAU этим же животным вводили внутривенно l8F-FHBG в дозе 7,4 мБк с последующей ПЭТ-визуализацией через 2 ч после введения. В экспериментах с Т-клетками исследование проводили после определения опухоли с помощью KT. ПЭТ-визуализацию проводили в день введения и на 3-й день после введения лимфоцитов, через 2 часа после внутривенной инъекции 18F-FEAU в дозе 7,4 мБк. Оценку и анализ полученного ПЭТ-изображения выполняли с помощью программы AsiPRO™ software («Siemens Preclinical Solutions», США). Интенсивность накопления радиофармпрепарата в тканях (%Ш/см3 ткани) рассчитывали на основании полученного ПЭТ-изображения с оценкой максимального накопления радиофармпрепарата в единице объема ткани. Измерение накопления радиофармпрепарата в образцах тканей
После выполнения ПЭТ с 18F-FEAU и 1SF-FHBG, образцы опухоли и мышечной ткани были извлечены, промыты в изотоническом растворе и взвешены. Концентрация радиоизотопа в образцах опухоли и мышечной ткани была измерена на у-счетчике (Model А5550, Packard, «United Technologies», США) и представлена как процент от введенной дозы на 1 г ткани (%ГО/г ткани). Гистологический анализ
Гистологическое исследование образцов опухолевой ткани было выполнено по методике описанной ранее (P.Gregor, 2005). Свежевыделенная опухолевая ткань была заморожена в ОСТ-реагенте («Sakura Finetek») для иммунофлюоресцентного анализа. Опухолевые образцы инкубировались с первичными антителами - мышиными анти-hPSMA mAbs 7С12, которые были любезно предоставлены доктором P.Gregor, (Memorial Sloan-Kettering Cancer Center, Нью-Йорк, США), и кроличьими анти-GFP поликлональными антителами класса IgG (Invitrogen, cat#A11122) - с последующим инкубированием со вторичными антимышиными антителами Alexa Fluor® 555 и
21
антикроличьими 488 антителами соответственно (Invitrogen). Для визуализации ядер использовали 4,6-диамидино-2-фенилиндоле. Оценку иммунофлюоресценции выполняли на флюоресцентном микроскопе (Axioplan-2, «Carl Zeiss Microimaging Inc.»). Статистический анализ
Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием программы Graph Prism 4 (GraphPad Software, San Diego, CA, США). Анализ включал непараметрический Mann-Whitney U тест, а также анализ выживаемости по методу Каплана-Майера. В каждой группе однородных данных рассчитывали среднее значение и стандартные отклонения. Сравнение достоверности различий между парными данными в одних и тех же объектах наблюдения осуществлялись с помощью метода Стьюдента. Различия между сравниваемыми параметрами считали статистически значимыми при р <
0.05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Прогностическое значение оценки инициального поражения и раннего ответа на терапию при помощи ПЭТ с 18F-<WIT у пациентов с неходжкннскимн лимфомами
В выполненном ретроспективном исследовании была проанализирована группа пациентов с впервые диагностированной ДВККЛ, которым выполняли ПЭТ с 18F-<WIT в дополнение к рутинным методам визуализации. Из 39 больных 21 был мужского пола, 18 -женского пола при медиане возраста на момент диагноза 51,9 (18 - 67) лет. Согласно инициальному стадированию 9 пациентов были с 1-стадией заболевания. Стадия
2. 3 и 4 были определены у 4 (10,3%), 4 (10,3%) и 22 (56,4%) пациентов соответственно. Медиана наблюдения составила 21 (4 - 35) месяц. 28 больных не имели или у них было не более одного экстранодального очага поражения, у 11 пациентов было выявлено 2 и более экстранодальных очага. По окончании терапии у 32 пациентов была определена полная ремиссия (ПО), у 7 частичный ответ (ЧО). Всего пациентам было выполнено 124 ПЭТ, из них до начала терапии 78 исследований (суммарно ПЭТ с 18F-<WIT и ПЭТ с 18Р-ФДГ). После 1-го курса противоопухолевой терапии, в среднем на 10-12 день от окончания, всем 39 пациентам выполняли П-ПЭТ с 18F-<MT, по результатам которой 32 пациента (82,1%) были негативны, у 7 (17,9%) было отмечено накопление РФП. По завершению запланированной противоопухолевой терапии пациентам выполняли KT для определения остаточного образования. 7 пациентам, у которых по данным KT было обнаружено остаточное образование, была выполнена 3-ПЭТ с |8Р-ФЛТ. У 2 (28,6%) из 7 пациентов у которых было отмечено накопление |8Р-ФЛТ после П-ПЭТ и у 1 из 32 (3,1%) пациента, из группы негативных по накоплению 18Р-ФЛТ после П-ПЭТ, было отмечено накопление 18Р-ФЛТ после 3-ПЭТ. За время наблюдения дополнительно у 2-х пациентов из группы
22
негативных и 2-х пациентов из группы позитивных по накоплению 18Р-ФЛТ после П-ПЭТ был в дальнейшем диагностирован рецидив заболевания. Данные по взаимосвязи между накоплением 18Р-ФЛТ после П-ПЭТ и результатами терапии представлены в табл. 3. Таблица 3. Оценка ответа на терапию у пациентов позитивных и негативных по накоплению 18Р-ФЛТ после П-ПЭТ исследования
Показатель Вест Гмльш.гх И-ИЭТ Р
+ -
всего Счш-имх 39 7(17,9%) 32(82.1%!
прогрессия 2 1 (14.3%) 1(3,1%) 0.33
ЧО 7 4(57,1%) 3 (9.4%) 0.01
ПО 30 2 (26,6%) 28(87,5%) 0.04
Рецидив 5 3 (42.9%) 2 (6,25%) 0,03
Корреляция инициального накопления 18Р-ФЛТ с ответом на терапию На диагностическом этапе ПЭТ с 18Р-ФЛТ был успешно выполнен всем 39 пациентам, полученные результаты коррелировали с данными КТ и/или ПЭТ/КТ с |8Р-ФДГ. Среднее значение 8ЦУшах у пациентов с 18Р-ФЛТ составило 6,8±2,2 (от 4,5 до 14,1), тогда как среднее значение 8ЦУтах у пациентов с 18Р-ФДГ было достоверно выше 14,3±3,6 (от 4,9 до 18,8). Для определения прогностической значимости полученных инициальных данных накопления 18Р-ФЛТ их сравнили с ответом на терапию (ПО или ЧО). Инициальное среднее значение 8ЦУтах было достоверно ниже у пациентов, достигших полного ответа -Биллах 6,3±1,6, чем у пациентов, не достигших полной ремиссии - 8ЦУшах 9,5±3,2 (р=0,0176).
Для определения взаимосвязи между инициальным накоплением 18Р-ФЛТ и значениями международного прогностического индекса, последние были использованы для стратификации пациентов на подгруппы низкого - при значении МПИ < 2 и высокого риска - при значении МПИ > 2. 5ЦУШ„18Р-ФЛТ было ниже в подгруппе низкого риска (5иУГОах 6,3±1,6), тогда как для подгруппы высокого риска этот показатель был выше (8ЦУтах7,7±2,9,) однако, различия недостоверны (р>0,05).
Прогностическое значение накопления 18Р-ФЛТ на результаты лечения и выживаемость Наблюдению были доступны все 39 пациентов. Медиана наблюдения составила 21 (4 - 35) месяц. За время наблюдения у 7 (17,9%) пациентов отмечался рецидив или прогрессия заболевания из которых 4 пациента умерло. Было показано, что инициальное значение ЭЦУтах было достоверно выше у пациентов, у которых причиной смерти была лимфома,
так среднее значение 8ЦУтах у них составило 10,2±3,7 по сравнению с 8ЦУтах 6,3±1,5 (р=0.04) у всех остальных пациентов.
При медиане наблюдения 21 месяц ОБ составила 78,9% для всей когорты пациентов рис. 5, при этом в группах пациентов, негативных или позитивных по результатам П-ПЭТ с'8Р-РЬТ общая выживаемость составила 86,5% и 41,6%, соответственно р<0,05 рис. 6.
100-.
30- "1 1_
во- п=Э9; 36 живы; 78,9±10.3
т О ад.
20-
12 24 36 месяцы
Рисунок 5. Общая выживаемость для всей группы пациентов.
£ О) О
- п-32; 30 я ■п=7; 5*и р<0,05
яы; «5.519,7 г 41.6129.9
Ы
Рисунок 6. Общая выживаемость в группах негативных и позитивных по накоплению 18Р-ФЛТ по данным П-ПЭТ.
Была выявлена взаимосвязь между РРв и результатами промежуточного ПЭТ исследования: выживаемость РРБ за исследуемый период пациентов с негативным и позитивным П-ПЭТ с 18Р-ФЛТ составила 85,1% и 35,7% соответственно (р<0,05) рис. 7.
100- Т1 |
80-
—«=32; 30 ши; 85,119,1
! .....п=7;5*жы;35,7±19,7
р-=0,05
га
£ 40- 1.......4
20-
0 12 24 36
Рисунок 7. Выживаемость до прогрессии или рецидива в группах негативных и позитивных по накоплению 18Р-ФЛТ по данным П-ПЭТ.
Результаты данного исследования продемонстрировали взаимосвязь между РИЭ и отрицательным результатом в накоплении 18Р-ФЛТ после П-ПЭТ рис. 7 и рис. 8. Различие между инициальным накоплением 18Р-ФЛТ и накоплением после П-ПЭТ вероятнее всего отражает наличие взаимосвязи между пролиферативной активностью клеток образования и ранним ответом на терапию и пролиферативной активностью клеток образования рис. 8.
НИН
К* ч л
Рисунок 8. Накопление |8Р-ФЛТ при ПЭТ до лечения и после первого блока химиотерапии. Представлены полученные ПЭТ изображения (проекция максимальной интенсивности) и совмещенные изображения ПЭТ/КТ (аксиальные и фронтальные срезы). Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы, образующие конгломерат, в области шеи слева, в средостении и брюшной полости, а) до лечения определяется активное накопление 18Р-ФЛТ, б) после первого блока химиотерапии
накопление данного радиофармпрепарата резко уменьшилось и не превышает фонового накопления в печени.
Использование ПЭТ с |8Р-ФЛТ позволяет неинвазивно in vivo определять пролиферативную активность клеток опухоли и дополнительно позволяет комплексно оценить активность транспортной и фосфорилирующей системы клетки в организме пациента. Продемонстрированная высокая чувствительность ПЭТ визуализации на основе накопления нуклеозидных РФП позволила сформулировать гипотезы использования данного класса соединений в качестве проб для неинвазивного ПЭТ исследования биологических процессов.
2. Создание и оценка ген-репортерных систем на основе человеческого гена деоксицитидинкиназы, для использования в клинических протоколах неинвазивной визуализации результатов клеточной терапии
В настоящее время разработаны эффективные протоколы терапии лечения инфекций, вызванных реактивацией цитомегаповируса (ЦМВ) и Эпштейна-Барр вируса (ЭБВ) ассоциированных с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), путем ведения специфических цитотоксических Т-лимфоцитов.
Проанализированые и представленью результаты выполненного ретроспективного анализа пациентов после аллогеной ТГСК (смотри раздел «Материалы и методы») продемонстрировали, что ЦМВ и ЭБВ инфекции и ассоциированные с ними осложнения, являются причиной заболеваемости и смертности пациентов после аллогенной ТГСК. В настоящее время, помимо разработки новых протоколов по диагностики и упреждающей терапии данных инфекций немаловажную роль в лечении ЦМВ и ЭБВ инфекции играют многообещающие методы с использованием Т-клеточной терапии. Сдерживающим фактором широкого использования данного вида терапии является сложность методики получения специфических Т-лимфоцитов для последующего клинического рутинного использования и отсутствие возможности неинвазивной визуализации, и контроля проводимой терапии. Применение метода молекулярной визуализации с использованием репортреных генов позволит проводить неинвазивную оценку клеточной терапии.
2.1 Создание и in vitro оценка химерных ген-репортерных систем на основе гена деоксицитидинкиназы человека
Из известных деоксирибонуклеозидкиназ человека, белок деоксицитидинкиназы
(dCK) является ключевым ферментом экзогенного пути синтеза нуклеотидов. dCK
26
приводит к образованию монофосфатных форм деоксицитидина, деоксиаденозина, деоксигуанозина, а так же способен фосфорилировать цитотоксические препараты-производные нуклеозидов.
Используя методику направленного мутагенеза, были выполнены точечные мутации в гене деоксицитидинкиназы человека. Затем ген дикого варианта деоксицитидинкиназы человека и его мутированные варианты были клонированы в БРО-хуНсИуре-ШУЫк/ОРР вектор вместо НБУЫк дикого типа. В результате были получены конструкции ретровирусного вектора 8РС-ёСК/ОРР (сЮКЛЗРР), ЗРС^СКОМЛЗРР (ёСКОМЮРР), 8РО-с1СКгРКЗ/ОРР (ёСКгТКЗЛЗРР), 8РС<1СКерРК6А/СРР (аСКерТКбАЛЗРР), 5РО-с1СКерТ'К ] 6А/ОРР (с1СКсрРК16Л/СРР) и ЗРО^СКхзТКЬ'СРР (ёСК^ТКЛ/ОРР). Подробная структура ретровирусных векторов представлена в таблице 4. Полученные генетические последовательности секвенировали для подтверждения успешности клонирования.
Таблица 4. Схематическая структура ретровирусных векторов и различия в аминокислотной последовательности дикого варианта гена деоксицитидинкиназы и его мутированных вариантов
Структура ретровирусных векторов Аминокислотная последовательность:
123456789... .. 100 . .... 103 104 105 .. ... 132 133 134 ......
LTR-dCK/GFP-LTR MATPPKRSC .. ... A .. S R I S D R j
LTR-dCKDM/GFP-LTR MATPPKRSC. ... A .. S Ы. I ... S A R !
LTR-dCKrTK3<GFP-LTR MATPPKRSC .. ... U .. ... S id I .... . s A R
LTR-dCKepTK6A/GFP-LTR MATPPKRSC ... A .. s S3 I .... s a R
LTR-dCKepTK16A/GFP-LTR MATPPKRSC.. ... A .. ... s a i .... s a R
LTR-dCKssTK1/GFPLTR MATPPKRSC.. ... A .. ... s и I .... . s s R |
Для оценки функциональной активности вновь созданных химерных ген-репортерных систем клеточные линии глиомы человека U87 были трансдуцированы ретровирусными векторами, конституционально экспрессирующими химерный ген деоксицитидинкиназы или его мутированные варианты и GFP, соответственно, под контролем 5'LTR. С помощью флуоресцентной микроскопии были оценены внутриклеточная локализация и степень флюоресценции dCK7GFP, dCKDM/GFP, dCKrTK3/GFP, dCKepTK6A/GFP, dCKepTK 16A/GFP и dCKssTKl/GFP.
In vitro ферментативная активность белков, кодированных репортерными генами dCK, dCKDM, dCKrTK3, dCKepTK6A, dCKepTK 16A, dCKssTKl и wt-tk (клетки
27
трансдуцированные \vt-tk использовались для позитивного контроля), была оценена с помощью метода определения накопления радиофармпрепаратов 3Н-РЕАи и 3Н-РСУ. Накопление 3Н-РЕАи было обнаружено во всех трансдуцированных и87 клетках и результат был статистически значимо выше, чем в нетрансдуцированных клетках (использовались в качестве отрицательного контроля), (р < 0,05). Небольшое накопление 3Н-РСУ было получено только в клетках трансдуцированных \vt-tk и с!СКерТК16А. Накопления 3Н-РЕАи и 3Н-РСУ в нетрансдуцированных Ш7 клетках была равна фоновой (Кл: 0,003 мл среды/мин/г клеток и 0,002 мл среды/мин/г клеток, соответственно) (рис. 9).
К 0.25
0.00
сп 3h-feau
ш 3h-pcv
^ л* <
/ ^ *
Рисунок 9. Интенсивность накопления радиофармпрепаратов (Ki) в нетрансдуцированных (N/T) и трансдуцированных U87 клетках.
Чувствительность клеток, трансдуцированных репортерными генам мутированных
вариантов гена человеческой деоксицитидинкиназы и wt-tk, к нуклеозидным аналогам,
используемым в клинической практике (GCV, Ara-С, гемзару и BVdU), была оценена с
использованием метода определения активности митохондриальной дегидрогеназы.
Клетки глиомы человека, трансдуцированные репортерными генами, созданными на
основе гена человеческой деоксицитидинкиназы показали слабую чувствительность к
GCV (1С50 была больше ~ 900 мкмоль/л), при этом чувствительность (1С50) к GCV клеток,
трансдуцированных wt-tk составила ~ 11 мкмоль/л. Обратная картина наблюдалась при
оценке чувствительности (1С5о) к производным пиримидинов. Чувствительность (1С50) к
Ara-С, гемзару и BVdU клеток, трансдуцированных мутированными вариантами гена
человеческой деоксицитидинкиназы как минимум в 10 раз превышала таковую клеток,
28
трансдуцированных wt-tk. Самая высокая чувствительность, к вышеуказанным препаратам, была показана клетками, трансдуцированными репортерными генами dCKDM и dCKrTk3 (табл. 5).
Таблица 5. Оценка чувствительности нетрансдуцированных (N/T) и трансдуцированных ген-репортерными системами U87 клеток к препаратам - производным нуклеозидов. Значения ингибирующей концентрации (IC50) препаратов выражены в мкмоль/л
Клетки N/T dCK dCKDM dCKrTk3 dCKep6A dCKep16A dCKssTkl HSV1 -tk
Препаратах.
1с so Ara-с 1.000 0.130 0.090 0.098 0.160 0.179 0.834 0.981
(мкмоль/л) ±0.134 ±0.011 ±0.012 ±0.012 ±0.013 ±0.015 ±0.019 ±0.147
icsggefnzar 0.648 0.061 0.048 0.045 0.071 0.053 0.063 0.629
(мкмоль/л) ±0.071 ±0.005 ±0.006 ±0.006 ±0.005 ±0.008 ±0.008 ±0.078
IC„BVdU >897.0 >731.0 0.762 0.682 1.49 0.781 0.981 13.4
(мкмоль/л) ±0.144 ±0.114 ±о.ооа ±0.024 ±0.011 ±0.009 ±0.013 ±1.771
ic50gcv >1,000 >1,000 >1,000 >1,000 >1,000 883 913 11.0
(мкмоль/л) ±0.164 ±0.151 ±0.149 ±0.103 ±0.167 ±0.161 ±0.152 ±1.771
2.2 in vivo неинвазивная оценка экспрессии химерных ген-репортерных систем на основе гена деоксицитидинкиназы человека, обладающих специфичностью к РФП производным пиримидинов в экспериментальных животных с помощью ПЭТ
In vivo оценку ПЭТ-визуализации экспрессии репортерных генов выполняли на мышах с подкожными опухолями, сформированными из нетрансдуцированных U87 клеток и клеток, трансдуцированных репортерными генами dCK, dCKJDM и wt-tk. В качестве отрицательного контроля в исследовании использовали опухоли, растущие из нетрансдуцированных U87 клеток, а опухоли, растущие из клеток, трансдуцированных репортерным геном wt-tk служили для позитивного контроля. Накопление радиофармпрепаратов 18F-FEAU и 18F-FHBG было отмечено только в опухолях, экспрессирующих репортерный ген wt-tk. Интенсивность накопления 1SF-FEAU в опухолях, экспрессирующих репортерные гены dCKDM, была статистически значимо выше, чем в опухолях, экспрессирующих репортерный ген dCK и N/T (р < 0,05) (рис. 10 А,Б).
s
"ä 5.0-
O "F-FEAU H '"F-FHBG
X
X
Рисунок 10. ПЭТ-визуализация экспрессии репортерных генов dCK, dCKDM и wt-tk после введения радиофармпрепаратов 18F-FEAU и 18F-FHBG. А - поперечные срезы, полученные при ПЭТ-визуализации в нетрансдуцированных (N/T) опухолях (а, г) и опухолях, экспрессирующих репортерные гены dCK (6, д), wt-tk (в, е), dCKDM (а, б, в, г, д, е). Последовательная ПЭТ-визуализация, выполненная у одних и тех же животных через 2 ч после внутривенного введения 18F-FEAU (верхний ряд) и 18F-FHBG (нижний ряд); Б - оценка накопления 1SF-FEAU и 18F-FHBG через 2 ч после их внутривенного введения у одних и тех же животных; представлена как % от введенной дозы на 1см3 ткани (% ID/см3 ткани).
Полученные данные ПЭТ были подтверждены результатами оценки накопления l8F-FEAU и I8F-FHBG в образцах опухолевых тканей (рис. 11). Была подтверждена специфичность накопления радиофарпрепарата 1SF-FEAU в опухолях, экспрессирующих репортерные гены dCKDM. Накопление ,8F-FEAU и 18F-FHBG в опухолях, экспрессирующих репортерный ген dCK и растущих из нетрансдуцированных клеток, а также в мышечной ткани не превышало фоновое.
-
о 5.0-
п ,8f-feau ■ '"f-fhbg
N/T
ТГ-
wt-tk
Рисунок 11. Оценка накопления радиофарпрепаратов l8F-FEAU и I8F-FHBG в образцах опухолевой ткани через 2-часа после их внутривенного введения (данные представлены как % от введенной дозы на г/ткани).
3. In vitro оценка и неинвазивное мониторирование распределения и локализации опухоль-специфических Т-клеток трансдуцированных CAR и ген-репортерной системой
Мониторирование локализации адоптивных опухоль-специфических Т-клеток, введенных пациентам в терапевтических целях, позволит выполнять контроль и коррекцию проводимой Т-клеточной терапии в масштабе реального времени в соответствии с наблюдаемым терапевтическим эффектом и предвосхищать развитие возможных побочных реакций. Наиболее адекватным подходом для мониторирования противоопухолевой клеточной терапии является неинвазивная молекулярная визуализация с использованием репортерных генов. В настоящем эксперименте была оценена возможность стабильной трансдукции человеческих Т-лимфоцитов двумя векторами (несущими CAR и репортерный ген dCKDM), влияние данной трансдукции на жизнеспособность и функциональную активность ген-модифицированных человеческих Т-клеток.
3.1 In vitro оценка эффективности трансдукции человеческих Т-лимфоцитов ген-репортерной системой и CAR, и оценка их функциональной активности
Для in vitro оценки человеческие Т-клетки, полученные от здорового донора, были трансдуцированы химерным рецептором (Pzl) и ген-репортерной системой dCKDM/GFP или HSVl-tk/GFP. Т-лимфоциты трансдуцировынные химерным рецептором (Pzl) и ген-репортерной системой HSVl-tk/GFP использовались для позитивного контроля. Схематическая структура ретровирусных векторов химерного рецептора и ген-репортерных систем представлена на (рис. 12).
яо 5а
Рисунок 12. Структура экспериментальных ретровирусных векторов, кодирующих (а) химерный рецептор и (6) ген-репортерные системы.
Экспрессию анти-РвМА химерного антигенного рецептора (Рх\) на поверхности клеток и флюоресценцию ОИР внутри клетки оценивали с помощью проточной цитофлюориметрии. Было выявлено, что 93% Т-клеток стабильно экспрессировали Рг1 (рис. 13,а), а более 75% Т-клеток с двойной трансдукцией стабильно экспрессировали оба трансгена - Рг1 и НЗУИкЛЗРР или Рг1 и сЮЮЭМ/СРР - 78% и 76% Т-клеток соответственно (рис. 13, б, в).
а р,1 6 р/.1 И [«уыкускр в 1'71н<к:кпм/с.!т
£
Рисунок 13. Оценка экспрессии химерного рецептора Рг1 в отдельности (а), а также вместе с ген-репортерными системами НЭУЫк/СРР (б) и ёСКОМЛЗРР (в). Данные проточной цитофлюориметрии.
Оценка цитолитической активности показала, что дополнительная трансдукция Т-клеток, экспрессирующих Рг1, репортерными генами ¿СКОМЛЗРР и ГОУИкЛЗРР не повлияла на функциональную активность лимфоцитов в отношении РСЗ/РвМА' клеток-мишеней (рис. 14).
Рх1 и ЩУЫк/СРТ
в Рг1 н (ilKilMC.lt'
1о® ю1 ю2 ю®.......104 10° 10' 102 103 10* 10° 101 102 103 1С
80-i
О-1-1-1-1-1——=T-
100 50 25 12.5 1
Отношение клеток-эффекторов к клеткам-мишеням, х 100% Цитосгатическая активность Т-клеток, трансдуцированных:
----Д----Pzl и HSVl-tk/GFPe отношении РСЗ/ЬР5МА+-клегок-мишеней;
----О----Pzl и dCKDM/GFPa отношении РСЗ/11РЗМА+-клсток-мишеней;
----Д----Pzl и HSVl-Ut/GFPe отношении РСЗ-клеток дикого типа;
----ф----Pzl и dCKDM/GFP в отношении РСЗ-клегок дикого типа.
Рисунок 14. In vitro оценка цитотоксичности Т-клеток, трансдуцированных экспериментальными векторами. Т-клетки, трансдуцированные Pzl и HSVl-tk/GFP и Pzl и dCKDM/GFP, обладали цитотоксической активностью в отношении PC3-hPSMA^-клеток-мишеней и не обладали цитотоксической активностью, в отношении РСЗ-клеток-мишеней дикого типа.
Чувствительность трансдуцированных Т-клеток к нуклеозидным аналогам, используемым в клинической практике (GCV и Ага-С), была оценена с использованием метода определения активности митохондриальной дегидрогеназы. Т-клетки, трансдуцированные только Pzl, или Т-клетки, экспрессирующие Pzl и dCKDM/GFP, оказались малочувствительны к GCV (1С5о>100 мкмоль/л), в то время как лимфоциты, экспрессирующие Pzl и HSVltk/GFP, обладали высокой чувствительностью к GCV (1С50 = 9 ± 0,711 мкмоль/л). Однако при определении 1С5о к Ага-С лимфоциты, экспрессирующие Pzl и dCKDM/GFP, обладали высокой чувствительностью к препарату по сравнению с Т-клетками, трансдуцированными только Pzl или Pzl и HSVltk/GFP табл. 6.
Pzl Pzl и HSVl-tk/GFP Pzl и dCKDM/GFP
1С» Аг»-С (мкмоль/л) 5J7±0J32 4Л±0,147
ICj.GCV (мкмоль/л) >100 >100
Таблица 6. Чувствительность Т-клеток, трансдуцированных Рг1, Рг1 и Н8УЫк/ОРР и Рг1
и dCKDM/GFP, к препаратам - производным нуклеозидов. Значения ингибирующей
концентрации (Ю50) препаратов выражены в мкмоль/л
33
In vitro ферментативная активность белков, кодированных репортерными генами HSVl-tk/GFP и dCKDM/GFP была оценена с помощью метода определения накопления радиофармпрепаратов. Накопление 3H-FEAU в лимфоцитах, трансдуцированных Pzl и HSVl-tk/GFP или Pzl и dCKDM/GFP, было статистически значимо (р<0,05) выше по сравнению с таковым в лимфоцитах, трансдуцированных только Pzl; интенсивность накопления 3H-FEAU в Т-клетках, трансдуцированных только Pz 1 была фоновой рис. 15.
Pz1/HSV1-tWGFP P?1/dCKDM/GFP
Рисунок 15. Интенсивность накопления (Ki) in vitro радиофармпрепарата Т-клетками, трансдуцированными экспериментальными векторами. Накопление H3-FEAU в клетках, трансдуцированных Pzl и HSV-tk/GFP и Pzl и dCKDM/GFP, было статистически значимо выше (р<0,05), чем в Т-клетках, трансдуцированных только Pzl.
3.2 ПЭТ/КТ визуализация локализации адоптивных опухоль-специфических Т-клеток трансдуцированных ген-репортерной системой и CAR
Т-клетки, трансдуцированные Pzl и репортерным геном dCKDM/GFP, бьши введены через хвостовую вену мышам, у которых развились метастазы рака простаты в легких (РСЗ/ЬР5МА"-опухоли). До введения трансдуцированных лимфоцитов наличие опухоли определялось с помощью КТ у всех животных (рис. 16, а-в). Группа животных с РСЗ/ИРЭМА^-опухолями, которым не вводили трансдуцированные лимфоциты, служила негативным контролем (см. рис. 16, в). ПЭТ-визуализацию локализации Т-клеток в РСЗ/ЪР8МА+-опухолях, экспрессирующих Pzl и dCKDM/GFP, выполнялась через 6 и 72 часа после внутривенного введения трансдуцированных лимфоцитов. Отчетливое накопление 1SF-FEAU в проекциях опухолей у животных, получивших инъекцию трансдуцированных Pzl и dCKDM/GFP Т-клеток, определяли в день введения лимфоцитов и через 72 часа после введения (см. рис. 16, а, б) по сравнению с животными, не получавшими инъекций Т-клеток (см. рис. 16, в).
ПЭТ/КТ совмещение ПЭТ
ш ■ > » • >' / *
С • ¿ЙК » * «
Щ \
Рисунок 16. Оценка локализации Т-клеток, экспрессирующих с1СКОМ/СР1\ с помощью ПЭТ/КТ. Показано соотношение накопления 18Р-РЕАи при ПЭТ в области локализации опухоли, определяемой при выполнении КТ. Представлены две группы животных: ПЭТ выполнена через 6 (а) и 72 ч (б) с момента введения Т-клеток, трансдуцированных Рг1 и (ЮЮЭМ/ОРР; в - ПЭТ у контрольной группы животных (негативный контроль). Таким образом, отношение интенсивности специфического накопления 18Р-РЕАи в исследуемой (опухолевой) области к фоновому излучению у животных, получивших инъекцию трансдуцированных лимфоцитов, было статистически значимо выше, чем аналогичный показатель у животных контрольной группы (3,06 ± 0,9 к 1,06 ± 0,07; р<0,05; рис. 17, а, б).
1.5
9 1.»
о.»'
I леченные I нелечснныс
II
ФИ ио
X.
Рисунок 17. Оценка накопления радиофармпрепарата у леченных и нелеченных животных: а - интенсивность накопления радиофармпрепарата через 2-часа после ее внутривенного введения у леченных (через 6 ч после введения трансдуцированных Т-клеток) и нелеченых животных (данные представлены как % от введенной дозы на 1 см3
ткани - % ГО/см3 ткани); б - отношение накопления радиофармпрепарата в исследуемой области (ИО) к фоновому излучению (ФИ) у леченных и нелеченных животных. 3.3 Гистология и иммунофлюоресцентный анализ образцов опухолевой ткани
Наличие метастазов рака простаты в легких было подтверждено гистологическим методом при окраске образцов гематоксилином и эозином (рис. 18, а), а экпрессия ЬРЗМА определялась с помощью иммунофлюоресцентного окрашивания в обеих группах животных (рис. 18, б, в). Иммунофлюоресцентный анализ подтвердил экспрессию СБР только в образцах опухолевой ткани животных, получивших терапию трансдуцированными Рг1 и ёСКОМЮРР лимфоцитами (рис. 18, б), в то время как в контрольной группе экспрессии йРР не выявлено (рис. 18, в).
6
Рисунок 18. Гистологический и иммунофлюоресцентный анализ образцов опухолевой ткани. Для оценки трансдуцированных Т-клеток (зеленая окраска) использовали анти-GFP-антитела; наличие опухолевых клеток (красная окраска) подтверждали с помощью использования анти-ЬРЗМА-антител. Для окраски ядер клеток использовали 4,6-диамидино-2-фенилинодол (синий), а - гистологический образец участка легочной ткани, пораженного опухолью (окраска гематокслином и эозином); б - иммунофлюоресцентный анализ образца легочной ткани с опухолевым поражением после введения трансдуцированных Pzl и dCKDM/GFP Т-клеток [трансдуцированные Т-клетки (зеленая окраска) в легочной ткани, инфильтрированной опухолевыми клетками (красная окраска)]; в - иммунофлюоресцентный анализ образца легочной ткани с опухолевым поражением, полученного от животного контрольной группы (накопления Т-клеток в данном препарате не выявлено, о чем свидетельствует отсутствие зеленого сигнала). Таким образом, была показана возможность неинвазивной визуализации локализации человеческих Т-клеток, трансдуцированных CAR и репортерным геном деоксицитидинкиназы человека, в системной модели карциномы простаты с использованием ПЭТ в режиме реального времени.
4. Создание и оценка двойной ген-репортернои системы для визуализации двух независимых молекулярно биологических процессов в пределах одного организма (визуализация локализации и активация ген-модифицированных Т-клеток)
Одним из ключевых моментов в процессе активации Т-клетки через Т-клеточный рецептор (TCR) является активация ядерного фактора активированных лимфоцитов (nuclear factor of activated lymphocytes - NFAT), являющегося транскрипционным фактором для различных цитокиновых генов, в том числе для гена интерлейкина-2 (ИЛ-2). Селективная экспрессия репортерного гена в результате активации NFAT позволяет: 1) оценить антигенспецифичность исследуемой популяции Т-лимфоцитов, трансдуцированных репортерной системой; 2) оценить эффективность антигенпрезентации при использовании антигенпрезентирующих клеток для создания антигенспецифичных цитотоксических Т-лимфоцитов.
Для успешной неинвазивной ПЭТ визуализации двух независимых молекулярно-биологических процессов в пределах одного организма необходимо наличие двух ген-репортерных систем, каждая из которых должна обладать специфичностью к определенному радиофармпрепарату. Дополнительно, репортерный ген используемый для неинвазивного мониторинга локализации модифицированных Т-клеток должен находиться под контролем постоянного промотера, а репортерный ген позволяющий неинвазивно визуализировать активацию Т-клеток под индуцируемым-промотером. 4.1 Создание и in vitro оценка химерных ген-репортерных систем обладающих специфичностью к радиофармпрепаратам производным пуринов
Химерные гены создавались методом молекулярного клонирования. Используя методику направленного мутагенеза создавали точечные мутации. Полученные генетические последовательности секвенировали для подтверждения успешности клонирования.
При создании ретровирусных векторов на основе HSVl-tk/GFP (wt-tk) и HSV1-sr39tk/GFP (sr39tk), несущих точечную мутацию с заменой аланина на тирозин в 167 положении (A167Y), были получены векторы HSVl-A167Ytk/GFP (A167Ytk) и HSV1-A167Ysr39tk/GFP (A167Ysr39tk), соответственно (рис. 19).
LTR wild-type-HSVl -tk (wt-tk) GFP LTR
LTR HSV1 -sr39tk (sr39tk) GFP LTR
LTR HSV1 -A167Ytk (A167Ytk) GFP LTR
LTR HSV1 -A167Ysr39tk (A167Ysr39tk) GFP LTR
АК последовательность : 159 160 161 167 168 169 176 Амино кислота; L I F A A L R
Амино кислота: 1 F L A F М
Амино кислота: L
F X A L R
Амино кислота: / F L Y F М R
Рисунок 19. Схематическая структура ретровирусных векторов и различия в аминокислотной последовательности дикого варианта гена HSVl-tk и его мутированных вариантов.
Для оценки функциональной активности вновь созданных химерных ген-репортерных систем клеточные линии глиомы человека U87 были трансдуцированы ретровирусными векторами wt-tk, sr39tk, A167Ytk, A167Ysr39tk, конституционально экспрессирующими химерный ген тимидинкиназы HSV1 или его мутированного варианта и GFP, соответственно, под контролем 5'LTR. Трансдуцированные U87 клетки были отобраны по флуоресцентному сигналу GFP (в среднем -500 флуоресцентных единиц).
In vitro ферментативная активность белков, кодированных ген-репортерными системами: wt-tk, sr39tk, A167Ytk и A167Ysr39tk, была оценена с помощью метода определения накопления радиофарпрепаратов 3H-FEAU и 3H-PCV. Накопление 3H-PCV было обнаружено во всех трансдуцированных U87 клетках и результат был статистически значимо выше, чем в нетрансдуцированных U87 клетках (которые использовались в качестве контроля), (р < 0,05). Интенсивность накопления 3H-PCV в нетрансдуцированных U87 клетках была равна фоновой (Ki: 0,002 мл среды/мин/г клеток). Накопление 3H-FEAU было выявлено только в клетках, трансдуцированных репортерными генами wt-tk и sr39tk, (Ki: 0,43, 0,69, среды/мин/г клеток, соответственно). Накопление 3H-FEAU в клетках, трансдуцированных репортерными генами A167Ytk и A167Ysr39tk, было сравнимо со значениями, полученными в нетрансдуцированных клетках (Ki: 0,003 мл среды/мин/г клеток) (рис. 20).
Рисунок 20. Интенсивность накопления радиоактивно меченных проб (Ki) в нетрансдуцированных (N/T) и трансдуцированных U87 клетках.
Чувствительность клеток, трансдуцированных wt-tk и его мутированными вариантами, к нуклеозидным аналогам GCV и BVdU, используемым в клинической практике, была оценена с использованием метода определения активности митохондриальной дегидрогеназы (рис. 21). Клетки, трансдуцированные репортерным геном sr39tk, имели самую высокую чувствительность к GCV (IC50 составила 0,12 мкмоль/л). Чувствительность (1С50) к GCV клеток, трансдуцированных репортерными генами wt-tk, A167Ytk и A167Ysr39tk составила: 10, 50 и 6 мкмоль/л соответственно, тогда как для нетрансдуцированных клеток 1С50 была больше 1 ммоль/л. При оценке чувствительности к BVdU клетки, трансдуцированные репортерными генами wt-tk и sr39tk, имели сходные значения 1С50 (1,3 и 2,1 мкмоль/л соответственно). Клетки, трансдуцированные репортерными генами A167Ytk и A167Ysr39tk, имели сходную с нетрансдуцированными клетками чувствительность к BVdU (IC50 > 1 ммоль/л).
А
GCV (^¡концентрация |нмоль/л)
- • — A167Ytk _ ---sr39tk
Й-т-1-1 I-1-1
0 1 2 3 4 5 6
BVdU (к^|конце1гтрация]нмоль/л)
Рисунок 21. Оценка чувствительности нетрансдуцированных (N/T) и трансдуцтрованных
ген-репортерными системами U87 клеток к препаратам - производным нуклеозидов: А -
39
GCV; Б - BVdU. Значения ингибирующей концентрации (1С5о) препаратов выражены в мкмоль/л и представлены в тексте.
4.2 Неинвазивная визуализация экспрессии ген-репортерных систем обладающих специфичностью к радиофармпрепаратам производным пуринов в экспериментальных животных с помощью ПЭТ
ln vivo оценку ПЭТ-визуализации экспрессии созданных ген-репортерных систем выполняли на мышах с подкожными опухолями, сформированными из трансдуцированных U87 клеток. В качестве отрицательного контроля в исследовании использовали опухоли, растущие из нетрансдуцированных U87 клеток. Самое высокое накопление радиофармпрепаратов I8F-FEAU и I8F-FHBG было отмечено в опухолях, экспрессирующих репортерный ген sr39tk. Интенсивность накопления 18F-FHBG в опухолях, экспрессирующих репортерный ген A167Ysr39tk, была в 2,5 раза выше по сравнению с опухолями, экспрессирующими репортерные гены wt-tk и A167Ytk. В отличие от опухолей, экспрессирующих репортреные гены wt-tk и sr39tk в которых было отмечено высокое накопление радиофармпрепарата 18F-FEAU, интенсивность накопления данного радиофармпрепарата в опухолях, экспрессирующих репортерные гены A167Ytk и Al 67Ysr39tk не превышала фоновое накопление (рис. 22, А, Б).
А ■ « ШШШу
'»F-FEAU / wr g 0 / sr3Vtk \ AI67Ysr34tk / AI67Vtk \ AH>7Vsfí9tk
"F-FHBG .1 / srr в ж О / sr.Wlk % \ Alft7V%r3Vtk 3 f t Al 67% tk Ъ \ Alft7N»r34lk
Рисунок 22. ПЭТ-визуализация экспрессии ген-репортерных систем wt-tk, зг391к, А167У1к и А167Узг391к после введения радиофармпрепаратов 18Р-РЕАи и 18Р-РНВО. Последовательная ПЭТ-визуализация, выполненная у одних и тех же животных через 2 ч после внутривенного введения 18Р-РЕАи (верхний ряд) и |8Р-РНВС (нижний ряд). А -
40
поперечные срезы, полученные при ПЭТ-визуализации в нетрансдуцированных (N/T) опухолях (а, д) и опухолях, экспрессирующих репортерные гены wt-tk (б, е), sr39tk (в, ж), A167Ytk (г, з), A167Ysr39tk (в, г, ж, з).; Б - оценка накопления 18F-FEAU и l8F-FHBG через 2 ч после их внутривенного введения у одних и тех же животных; представлена как % от введенной дозы на 1см3 ткани (% ID/см3 ткани).
Полученные данные ПЭТ были подтверждены результатами оценки накопления 18F-FEAU и 1SF-FHBG в образцах опухолевых тканей (рис. 23). Была подтверждена специфичность накопления радиофарпрепарата 18F-FHBG в опухолях, экспрессирующих репортерные гены A167Ytk и A167Ysr39tk, при этом интенсивность накопления 1SF-FHBG была статистически значимо выше в опухолях, экспрессирующих репортерный ген A167Ysr39tk. Накопление 18F-FEAU и 18F-FHBG в опухолях, растущих из нетрансдуцированных клеток, и в мышечной ткани не превышало фоновое.
Рисунок 23. Накопление радиофармпрепаратов 18F-FEAU и 18F-FHBG в образцах опухолевой ткани, выраженное в % от введенной дозы на 1 г ткани (% ID/г ткани). 5.1. In vitro оценка эффективности флюоресцентной визуализации и количественной оценки CD3 и CAR-зависимой активации Т-лимфоцитов, трансдуцированных NFAT-регулируемой ген-репортерной системой
С целью оценки мониторинга CD3- и CAR-зависимой активации in vitro, а в дальнейшем и для in vivo неинвазивной оценки, клетки предшественники Т-лимфоцитов человека (Jurkat), были трансдуцированы: 1) химерным антиген специфическим рецептором (Pzl); 2) ген-репортерной системой A167Ysr39tk/GFP с селективной экспрессией репортерного гена при активации NFAT (репортерный ген находится в транскрипторной зависимости от искусственного NFAT-промотора (NFAT-
N/T wt-tk sr39-tk A167Ytk A167Ysr39-tk
А167Узг39Йс/ОРР)); 3) химерным репортерным геном ёСЫЭМ/ЯРР, экспрессия которого находится под контролем ЬТЯ (постоянный промотор) (рис. 24, а, б, в).
Химерный peuetTTop (Pzl )
PSM A specific J591-scFv ICCD3Ç
hinge
j Репортерныегены
6
SD SA 1 Ф* 1 г*- r*-
5'LTR A167Ysr39tk/GFP sv40
1 1
dCKDM/RFP sv 40 NEO 3'LTR
Рисунок 24. Структура экспериментальных векторов, кодирующих а - химерный рецептор Pzl, б - NFAT-регулируемую ген-репортерную систему NFAT-A167Ysr39tk/GFP; в - ген-репортерную систему dCKDM/RFP.
При помощи проточного сортирующего цитофлюориметра (по флюоресцентному сигналу RFP и АРС), и после селекции клеток с использованием неомицина (500мкг/мл) была получена клеточная популяция с максимальной позитивной трансдукцией. При контрольной проточной цитофлюометрии более чем 90% Jurkat клеток стабильно экспрессировали Pzl (окраска при помощи АРС) и ген-репортерную систему dCKDM/RFP находящуюся под индукцией постоянного LTR промотера. Эффективность трансдукции Jurkat клеток, векторами несущими Pzl и dCKDM/RFP, составила > 85%. Следует отметить, что без проведения специфической стимуляции Jurkat клеток, при контрольной проточной цитофлуометрии, экспрессия GFP в Jurkat клетках, трансдуцированных ген-репортерной системой NFAT-A167Ysr39tk/GFP, не превышала 1%, (рис. 25 б, в).
Чрез 24-48 часа после начала in vitro стимуляция Jurkat клеток анти-СТ)3 антителами или на РСЗ клетках, несущих простат специфический мембранный антиген (PC3PIP), с помощью проточной цитофлюориметри, выполняли оценку активированных Jurkat клеток, трансдуцированных индуцируемой ген-репортерной системой NFAT-A167Ysr39tk/GFP. Нетрансдуцированные Jurkat клетки служили в качестве негативного контроля. Полученные данные проточной цитофлюориметрии представлены на (рис. 25).
ID1 102 103 10 GFP
\ В
s 0
О
кг" leP 101 102 GFP
10° VJ1 10s 1С4
GFP
Рисунок 25. Оценка экспрессии химерного рецептора Pzl и ген-репортерных систем NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP после in vitro стимуляции Jurkat клеток с РСЗ клетками, несущими простат специфический мембранный антиген (PC3PIP). а -нетрансдуцированные Jurkat клетки (контроль); б - экспрессия NFAT-A167Ysr39tk/GFP и Pzl до стимуляции; в - экспрессия NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP до стимуляции; г - экспрессия dCKDM/RFP и Pzl после стимуляции; д - экспрессия NFAT-A167Ysr39tk/GFP и Pzl после стимуляции; е - экспрессия NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP после стимуляции. Данные проточной цитофлюориметрии.
С целью предварительной оценки индуцированной экспрессии репортерных генов, достаточной для проведения ПЭТ-визуализации локализации и активации Jurkat клеток in vivo, была выполнена оценка накопления в трансдуцированных Jurkat клетках радиофармпрепаратов 3H-FEAU и 3H-PCV in vitro. За 48 ч до оценки накопления радиофармпрепаратов в Jurkat клетках, трансдуцированных химерным рецептором Pzl и репортерными генами NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP, проводилась стимуляция Jurkat клеток анти-СОЗ-антителами. Нетрансдуцированные Jurkat клетки выступали в качестве отрицательного контроля (рис. 26).
о-
1Л
#
Л.4 J>
3H-FEAU SH-PCV
лд
Рисунок 26. Интенсивность накопления (Ki) in vitro радиофармпрепарата Jurkat клетками, трансдуцированными экспериментальными векторами до и после их стимуляции анти-
CDS-антителами. Накопление 3H-FEAU в Jurkat клетках, трансдуцированных Pzl NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP, мало отличались друг от друга при его оценке в клетках до и после стимуляции и были статистически значимо выше (р<0,05), чем накопление в нетрансдуцированных Jurkat клетках. Накопление 3H-PCV в нестимулированных Jurkat клетках, трансдуцированных Pzl, NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP, не отличалось от накопления в нетрансдуцированных клетках. Однако, после стимуляции, полученные значения накопление 3H-PCV были статистически значимо выше (р<0,05), чем в трансдуцированных Jurkat клетках до стимуляции и нетрансдуцированных клетках. 5.2. ПЭТ визуализация локализации и СОЗ-зависимой активации Т-лимфоцитов на модели Jurkat инфильтратов используя двойную ген-репортерную систему
ПЭТ-визуализация СОЗ-зависимой активации Jurkat клеток in vivo проводилась как описано в методах. По достижении инфильтратами размеров 0.5-1.0 см в диаметре, что было необходимо для их достаточной васкуляризации, внутривенно вводили радиофармпрепараты 18F-FEAU и l8F-FHBG. Вначале оценивалось накопление РФП, до стимуляции, в Jurkat инфильтратах из клеток, экспрессирующих Pzl, NFAT-А167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP. Первым водили 18F-FEAU, через 24-часа вводили 18F-FHBG. ПЭТ исследование выполняли через 2-часа после введения вышеуказанных РФП. До стимуляции было получено высокое накопление 1SF-FEAU (рис. 27, а), в то время как накопление ,8F-FHBG было неотличимо от фонового сигнала (рис. 27, б). Через 24 и 48 часов от начала стимуляции, анти-СОЗ-антителами, повторно вводили "F-FHBG и спустя 2 часа выполняли ПЭТ. Было получено достоверное накопление 1SF-FHBG в Jurkat инфильтратах из клеток, экспрессирующих NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP ген-репортерные системы (рис. 27, в, г).
"F-FEAU "F-FHBG
до стимуляции до стимуляции
Рисунок 27. Оценка накопления 18Р-РЕАи и |8Р-РНВО при помощи ПЭТ в Jurkat инфильтратах из клеток, экспрессирующих Рг1, ОТАТ-А167У5г391к/СРР и dCKDM/RFP
ген-репортерные системы до и после стимуляции анти-СОЗ-антителами. а, 6 - накопление 18Р-РЕАи и |8Р-РНВО до стимуляции; в, г - накопление 18Р-РНВО через 24 и 48 часов после системного введения анти-СОЗ-антител.
Выявленное накопление |8Р-РНВО, который является специфическим субстратом для А167У5г39Йс репортерного гена, позволяет сделать вывод об эффективной ТСЯ-специфической стимуляции анти-СОЗ-антителами, что в свою очередь приводило к активации №\АТ- и как следствие к экспрессии данного репортерного гена.
Наличие ТСЯ-специфической стимуляции анти-СОЗ-антителами в Дитка! инфильтратах из клеток, экспрессирующих Рг1, №АТ-А167У5г391к/ОРР и с1СКГЗМ/РРР, бьшо подтверждено гистологическим методом (рис. 28, а, б, в).
Иммунофлюоресцентный анализ подтвердил экспрессию ОРР только в ,1игка1 инфильтратах после стимуляции анти-СОЗ-антителами (рис. 28, б, в). Без стимуляции иммунофлюоресцентный анализ отражал только экспрессию ЯРР (рис. 28, а).
Рисунок 28. Иммунофлюоресцентный анализ Jurkat инфильтратов из клеток экспрессирующих Pzl, NFAT-A167Ysr39tk/GFP и dCKDM/RFP. а иммунофлюоресцентный анализ Jurkat инфильтрата до стимуляции; б иммунофлюоресцентный анализ Jurkat инфильтрата после стимуляции анти-СОЗ-антителами. в - иммуногистохимия Jurkat инфильтрата после стимуляции, данный слайд показывает наличие NFAT-активации (желтая окраска - это результат взаимодействия зеленого и красного сигнала) приводящей к экспрессии GFP в Jurkat клетках с постоянной экспрессией RFP. С помощью анти-СРР-антител оценивали NFAT-активацию; используя анти-ЯРР-антитела подтверждалась стабильная экспрессия RFP (красная окраска). Для окраски ядер клеток использовали 4,6-диамидино-2-фенилинодол (синий). 6. In vivo неинвазивная оценка возможности элиминации опухолевых клеток экспрессирующих ген-репортерные системы A167Ysr39tk и/или dCKDM
Одним из важных условий оптимальной ген-репортерной системы для неинвазивной визуализации следует считать возможность удаления данной системы из
организма при необходимости. Достижение этой цели возможно только в том случае, когда ген выступающей в роли репортера обладает и «суицидальной активностью» при взаимодействии с пролекарствами. В настоящей работе in vitro была продемонстрирована высокая чувствительность к ганцикловиру и цитозару клеток, трансдуцированных созданными репортерными генами для ядерной визуализации A167Ysr39tk и dCKDM соответственно (см. рис. 21 и табл. 5,6).
Полученные in vitro результаты были подтверждены и результататами in vivo экспериментов. Следует подчеркнуть, что такого рода исследования требуют многократной оценки и сбора данных в течение всего времени эксперимента. Учитывая данное обстоятельство и принимая во внимание тот факт, что использование репортерных генов для оптической визуализации и биолюминесцентной камеры является менее затратным, все клеточные линии используемые в этом эксперименте были дополнительно трансдуцированы ретровирусным вектором LTR-RFP/Fluc-LTR несущим репортерный ген файрфлай люциферазы (Flue) для оптической визуализации, что позволило проводить многократную, неинвазивную оценку опухолей растущих из трансдуцированных клеток репортерными генами для ядерной визуализации A167Ysr39tk и dCKDM. Используя биолюминесцентную камеру выполняли количественную оценку получаемого сигнала у животных несущих опухоли растущих из трансдуцированных U87 клеток до и после лечения ганцикловиром или цитозаром. Дизайн эксперимента представлен на (рис. 29)
2-я [рун
Г
ч
irW-kF'í-lbll.TU 1.П(. MeTYir.Wlk <. IT • i Л В l-TKUl KDMCFIM.TK
II НИ!М lu.-l.l
Рисунок 29. Дизайн in vivo эксперимента определения возможности удаления клеток, трансдуцированных созданными репортерными генами для ядерной визуализации A167Ysr39tk и dCKDM обладающими «суицидальной» активностью к пролекарствам ганцикловиру и цитозару, соответственно. 1-я группа: получала ганцикловир и состояла из мышей развивших опухоли из U87 клеток экспрессирующих репортерный ген Flue для
оптической визуализации и ген-репортерные системы для ядерной визуализации: A167Ysr39tk (левое плечо мыши) и dCKDM (правое плече мыши), и мышей развивших опухоли из U87 клеток, трансдуцированых только репортерным геном Flue для оптической визуализации (правое и левое плечо мыши), которые выступали в качестве контроля; 2-я группа: получала цитозар и состояла из мышей развивших опухоли из U87 клеток экспрессирующих репортерный ген Flue для оптической визуализации и ген-репортерную систему для ядерной визуализации: dCKDM (левое плечо мыши), и мышей развивших опухоли из U87 клеток, трансдуцированых только репортерным геном Flue для оптической визуализации (правое и левое плечо мыши), которые выступали в качестве контроля.
Инициально > 95% клеток опухолей экспрессировали репортерный ген Flue для биолюминесцентной визуализации.
Мышам 1-й группы, развившим опухоли из U87 клеток экспрессирующих репортерный ген Flue и ген-репортерные системы для ядерной визуализации: A167Ysr39tk (левое плечо мыши) и dCKDM (правое плече мыши), проводили ежедневно, интраперитонеальное введение ганцикловира в дозе 100мг/кг. Оценка роста опухолей и их ответ на терапию ганцикловиром выполнялась, при помощи неинвазивной биолюминесцентной визуализации, на 1,6, 12 и 15 день введения препарата. Полученные результаты представлены на (рис. 30).
-1-н»
Ляп
Рисунок 30. Оценка роста опухолей и их ответ на терапию ганцикловиром при помощи неинвазивной биолюминесцентной визуализации на 1,6, 12 и 15 день введения препарата:
47
а - верхний ряд: мыши, развивших опухоли из U87 клеток, трансдуцированых только репортерным геном Flue (правое и левое плечо мыши) выступали в качестве контроля; нижний ряд: мыши, развивших опухоли из U87 клеток экспрессирующих репортерный ген Flue для оптической визуализации и ген-репортерные системы для ядерной визуализации: A167Ysr39tk (левое плечо мыши) и dCKDM (правое плечо мыши); б - количественная оценка выделенных фотонов образовавшихся в результате реакции окисления D-люциферина катализируемой белком файрфлай люциферазы и представлена как количество пикселей в секунду на см2 (п/сек/см2). L - левое плечо, R - правое плечо.
Мышам 2-й группы, развившим опухоли из U87 клеток экспрессирующих репортерный ген Flue и ген-репортерную систему для ядерной визуализации: dCKDM (левое плечо мыши) проводили ежедневно, интраперитонеальное введение цитозара в дозе 100 мг/кг. Оценка роста опухолей и их ответ на терапию цитозаром выполнялась, при помощи неинвазивной биолюминесцентной визуализации, на 1, 6, 12 и 15 день введения препарата. Полученные результаты представлены на (рис. 31).
FIF1 П Я
щщ F1 П
I 6 12 15
4-1—-
Рисунок 31. Оценка роста опухолей и их ответ на терапию цитозаром при помощи неинвазивной биолюминесцентной визуализации на 1, 6, 12 и 15 день введения препарата: а - верхний ряд: мыши, развивших опухоли из U87 клеток, трансдуцированых только репортерным геном Flue (правое и левое плечо мыши) выступали в качестве контроля; нижний ряд: мыши, развивших опухоли из U87 клеток экспрессирующих репортерный ген Flue для оптической визуализации и ген-репортерную систему для ядерной визуализации: dCKDM (левое плечо мыши); б - количественная оценка выделенных фотонов образовавшихся в результате реакции окисления D-люциферина катализируемой
белком файрфлай люциферазы и представлена как количество пикселей в секунду на см2
(п/сек/см2). Ь - левое плечо.
Обсуждение
Использование ПЭТ с 18Р-ФДГ в онкологии и у пациентов с лимфомами в частности для инициальной диагностики и оценки ответа на терапию в настоящее время становится неотъемлемой частью протоколов ведения таких больных и является одним из наиболее чувствительных и специфичных методов. Накопление |8Р-ФДГ в тканях прямо пропорционально метаболизму глюкозы в клетках. Однако, повышенный метаболизм клетки далеко не всегда свидетельствует о ее злокачественности, что в свою очередь влияет на специфичность данного метода. Тот факт, что специфичность накопления |8Р-ФДГ далека от идеальной заставляет вести беспрерывный поиск радиофармпрепаратов с лучшей тропностью к опухолевой ткани. В ряде доклинических и клинических исследованиях была показана зависимость между накоплением 18Р-ФЛТ при ПЭТ и пролиферативной активностью клеток, что, в отличии от метаболизма глюкозы, можно считать более специфичным маркером для оценки опухоли (А.Виск, 2003; Ь.Кеппу, 2005; А.Виск, 2006; Р.Еске1, 2009). Однако, прогностическая взаимосвязь накопления |8Р-ФЛТ с результатом лечения и выживаемостью у пациентов с лимфомами высокой степени злокачественности требует широкого изучения.
Результаты данного исследования показали взаимосвязь между полученными значениями 8ЦУтах (ПЭТ/18Р-ФЛТ) у пациентов до начала терапии и ответом на терапию. Так, инициальное значение БЦУтах было достоверно ниже у пациентов, достигших полного ответа (6,3±1,6), по сравнению с пациентами, не достигшими полной ремиссии БЦУтах 9,5±3,2 (р<0,05). Таким образом, была показана взаимосвязь между полученными значениями 8ЦУша, после ПЭТ/|8Р-ФЛТ, выполненного до начала терапии, и достижением полной ремиссии, что теоретически может использоваться как прогностический фактор. Полученные нами данные сопоставимы с данными других авторов, которые также показали взаимосвязь значений накопления 18Р-ФЛТ у пациентов с лимфомой до начала лечения и ответа на терапию (К.Нептпапп, 2011). Результаты нашего исследования продемонстрировали взаимосвязь между РРЭ и отрицательным результатом в накоплении 18Р-ФЛТ после П-ПЭТ (рис.7 и рис.8). Значения 8ЦУгаах были достоверно выше у пациентов с диагностированным рецидивом или прогрессией заболевания чем у пациентов без рецидива. Было показано, что полученные значения 8ЦУтах |8Р-ФЛТ после П-ПЭТ мало отличались от значений 5ЦУшах полученных после 3-ПЭТ у пациентов с остаточным образованием диагностированном на КТ. Данное наблюдение позволяет предположить более тесную временную взаимосвязь между снижением пролиферативной
49
активности опухолевых клеток по сравнению с их метаболической активностью в ответ на лечение и, как следствие, дает возможность проводить оценку раннего ответа на терапию, используя ПЭТ с ,8Р-ФЛТ.
Анализ полученных данных показал, что использование ПЭТ с 18Р-ФЛТ у пациентов с ДВККЛ высокой степени злокачественности не уступал по своей диагностической значимости ПЭТ с 18Р-ФДГ на инициальном этапе диагностики и после окончания терапии. Была установлена взаимосвязь между значениями инициального накопления |8Р-ФЛТ и результатом лечения: пациенты у которых после окончания лечения был зарегистрирован ПО, инициально имели значения накопления 18Р-ФЛТ ниже чем пациенты с ЧО. Дополнительно было показано, что использование ПЭТ с |8Р-ФЛТ дает возможность проводить раннюю оценку ответа на терапию на 10-12 сутки после окончания первого курса, что как минимум на 6 недель раньше, чем время оценки с ФДГ. Для получения достоверных диагностических критериев, позволяющих стратифицировать пациентов по исходу заболевания при лимфомах высокой степени злокачественности на основе накопления 18Р-ФЛТ необходимо дальнейшее изучение на большей группе пациентов со строгим соблюдением сроков выполнения ПЭТ с "^-РЬТ и интервалов между курсами противоопухолевой терапии, что позволит систематизировать полученные данные и определить, может ли данная методика выступать в качестве адекватного «прогностического маркера». Дополнительно, определение пролиферативной активности клеток опухоли, используя 18Р-ФЛТ, позволяет комплексно оценить активность транспортной и фосфорилирующей системы клетки. Такая возможность оценки может быть использованы для нормализации показателей накопления радиофарпрепаратов производных нуклеозидов при их количественной оценке у пациентов с помощью ПЭТ в других методах молекулярной визуализации, в частности с использованием репортерных генов.
Залогом эффективного, широкого использования клеточной терапии является возможность ее неинвазивного контроля. В этой связи использование молекулярной визуализации, в частности с применением репортерных генов, может существенно повлиять на прогресс Т-клеточной терапии и вывести ее на существенно новый уровень.
Нами были успешно созданы репортерные гены на основе мутированных вариантов гена НБУЫк и гена деоксицитидинкиназы человека, обладающие специфичностью к радиофармпрепаратам пуриновых и пиримидиновых производных соответственно, для изучения различных (двух и более) молекулярно-биологических процессов в пределах одного организма с помощью ПЭТ.
Так, на основе гена человеческой деоксицитидинкиназы был успешно создан и протестирован репортерный ген dCKDM). Созданный репортерный ген dCKDM в сочетании с клинически перспективной репортерной пробой может быть использован для неинвазивной ПЭТ-визуализации трансдуцированных Т-клеток человека. Бьшо показано, что лимфоциты человека могут бьпъ успешно трансдуцированны репортерным геном деоксицитидинкиназы человека и химерным антигенным рецептором без изменения фенотипа и функциональной активности ген-модифицированных Т-клеток (см. рис. 13, 14). Было подтверждено, что репортерный ген dCKDM обладает суицидальной активностью в сочетании с Ага-С (E.Sabini, 2003; S.Hazra, 2009) (см. табл. 5), что дает возможность элиминировать генетически модифицированные клетки из организма при необходимости. Экспрессия dCKDM в трансдуцированных Т-клетках не влияла на цитотоксическую активность последних в отношении клеток-мишеней (см. рис. 14) и позволяла проводить многократной неинвазивный мониторинг ген-модифицированных Т-клеток используя ПЭТ с I8F-FEAU (см. рис. 16). Таким образом, созданный нами репортерный ген dCKDM может быть использован для неинвазивного мониторирования распространения и локализации Т-клеток в зоне опухолей-мишеней с помощью ПЭТ и радиофармпрепарата 1SF-FEAU в клинических протоколах адоптивной иммунотерапии.
Вторым немаловажным фоктором для успешного применения клеточной терапии, кроме неинвазивного мониторинга ген-модифицированных Т-клеток, является возможность неинвазивной оценки активации Т-клеток. Для выполнения такой задачи необходимо наличие репортерных генов обладающих специфичностью к соответствующему радиофармпрепарату и при этом один из репортерных генов должен находиться под контролем индуцируемого промотора, индукция которого происходит при активации Т-клеток. Как известно, одним из ключевых моментом в процессе активации Т-кпетки через Т-клеточный рецептор (TCR) является активация ядерного фактора активированных лимфоцитов (nuclear factor of activated lymphocytes - NFAT) (C.Chow, 1999). Этот транскрипционный фактор и было решено использовать как индуцируемый промотор в создаваемой нами ген-репортерной системе.
При создании репортерного гена обладающего специфичностью к радиофармпрепаратам производным пуринов наше внимание привлекли несколько мутированных вариантов HSVl-tk, выделенных у пациентов, резистентных к противовирусным препаратами (S.Kussmann-Gerber, 1998). На основе мутированного варианта тимидин киназы-HSVl (sr39tk), были созданы новые репортерные гены, обладающие специфичностью в отношении пиримидиновых и ациклогуанозиновых производных с улучшенной фосфорилирующей активностью. Так, замена аргинина на
51
глугамин в 176 положении, позволила создать новый репортерный ген R176Qsr39tk, белок которого способен эффективно фосфорилировать преимущественно производные пиримидинов, а мутация в гене sr39tk с заменой аланина на тирозин в 167 положении привела к созданию нового репортерного гена A167Ysr39tk, обладающего специфичностью в отношении ациклогуанозиновых производных. Результаты ПЭТ-визуализации и оценка накопления радиофармпрепаратов в образцах тканей подтвердили специфичность и высокое содержание 18F-FHBG в опухолях, экспрессирующих репортерный ген A167Ysr39tk (см. рис. 22, 23), в опухолях растущих из клеток трансдуцированных репортерным геном R176Qsr39tk специфичности в отношении вводимых радиофармпрепаратов получено не было. Таким образом, для ПЭТ-визуализации двух независимых молекулярно-биологических процессов или клеточных популяций в одном организме при последовательном введении радиомеченных проб 18F-FEAU и I8F-FHBG необходимо использовать репортерные гены dCKDM и A167Ysr39tk соответственно.
Для неивазивной визуализации активации ген-модифицированных Т-клеток, Т-клеточная линия человека (Jurkat), была успешно трансдуцирована: 1) химерным антиген специфическим рецептором (Pzl); 2) химерным репортерным геном A167Ysr39tk/GFP с селективной экспрессией репортерного гена при активации NFAT (репортерный ген находился в транскрипторной зависимости от искусственного NFAT-промотора (NFAT-A167Ysr39tk/GFP)); 3) химерным репортерным геном dCKDM/RFP, экспрессия которого находилась под контролем LTR (постоянный промотор) (см. рис. 24, а, б, в). Результаты ПЭТ сканирования полученные в in vivo экспериментах до и после проведения специфической стимуляции, с использованием радиофармпрепаратов обладающих специфичностью к созданным репортерным генам, продемонстрировали возможность неинвазивной визуализации активации введенных ген-модифицированных Т-клеток (рис. 27 а, б).
В настоящей работе, была успешно продемонстрирована возможность неинвазивной визуализации локализации и СОЗ-зависимой активации ген-модифицированных Т-лимфоцитов, экспрессирующих двойную ген-репортерную систему (dCKDM и NFAT/A167Ysr39tk), с использованием специфических радиофармпрепаратов и ПЭТ. Использование и дальнейшее изучение созданных методов молекулярной визуализации будет способствовать совершенствованию неинвазивного мониторинга локализации и активации ген-модифицированных Т-лимфоцитов, что позволит повысить эффективности адоптивной Т-клеточной терапии.
Одним из важных условий для использования ген-репортерной системы следует считать наличие возможности удаления данной системы из организма при необходимости. Это возможно только в том случае, когда ген выступающей в роли репортера обладает и «суицидальной активностью» при взаимодействии с пролекарствами. Продемонстрирована высокая чувствительность к ганцикловиру и цитозару клеток, трансдуцированных созданными репортерными генами A167Ysr39tk и dCKDM, позволяет использовать данные репортерные гены в протоколах клеточнойтерапии и дает возможность в случае необходимости проводить элиминацию ген-модифицированных Т-клетокиспользуя соответствующие пролекарства.
Выводы
1. В результате проведенных исследований на группе пациентов с ДВККЛ было показано, что использование ПЭТ с l8F-OJIT не уступало ПЭТ с 18Р-ФДГ в инициальной диагностике очагов поражения (количество выявленных очагов поражения при ПЭТ с |8Р-ФЛТ соответствовало количеству определенных очагов при ПЭТ с 18Р-ФДГ). На основании экспериментальных данных полученных in vitro было показано, что использование радиофармпрепарата 3Н-тимидина позволяет комплексно оценить активность транспортной и фосфорилирующей системы клетки, необходимых для накопления нуклеозидов. Для нормализации показателей накопления используемых радиофармпрепаратов производных нуклеозидов у пациентов, которым введены клетки, трансдуцированные ген-репортарными системами, должны быть использованы данные ПЭТ с 18Р-ФЛТ.
2. Проведенные исследования доказали, что использование ПЭТ с 18Р-ФЛТ сокращает сроки оценки раннего ответа на проводимую противоопухолевую терапию у пациентов с ДВККЛ на 6 недель по сравнению с ПЭТ с 18Р-ФДГ. В результате анализа установлено, что общая выживаемость и выживаемость до прогрессии в группе пациентов негативных по накоплению 18Р-ФЛТ составила 86,5 и 85,1% соответственно, и бьша достоверно выше (р<0,05) при сравнении с общей выживаемостью и выживаемостью до прогрессии в группе пациентов позитивных по накоплению радиофармпрепарата после промежуточной ПЭТ 41,6% и 35,7% соответственно.
3. В результате проведенных исследований созданы и протестированы ген-
репортерные системы: A167Ysr39tk обладающие специфичностью к
радиофармпрепаратам производных пуринов (l8F-FHBG) и R176Qsr39tk и dCKDM
53
обладающие специфичностью к радиофармпрепаратам производных пиримидинов (l8F-FEAU). Установленный в in vitro экспериментах уровень накопления радиофармпрепаратов производных пуринов и пиримидинов клетками, трансдуцированными созданными ген-репортерными системами A167Ysr39tk, R176Qsr39tk и dCKDM (Ki: 0,41; 0,29; и 0,32 среды/мин/г клеток) является достаточным для выполнения ПЭТ визуализации. Наличие специфичности к различающимся радиофармпрепаратам в созданных ген-репортерных системах позволяет неинвазивную оценку двух и более молекулярно-генетических процессов в пределах одного организма используя ПЭТ.
4. В проведенных доклинических исследованиях показана возможность высокой, стабильной совместной трансдукции Т-клеток человека человеческим репортерным геном dCKDM вместе с химерным рецептором к антигену рака простаты. Выполненные in vitro исследования показали неизменную функциональную активность человеческих Т-лимфоцитов, трансдуцированных созданными ген-репортерными системами. ПЭТ исследования на экспериментальных моделях животных с системной метастатической опухолью рака предстательной железы доказали возможность проведения многократной, на день 1 и день 3 неинвазивной оценки локализации специфических Т-лимфоцитов человека с помощью созданного репортерного гена dCKDM и l8F-FEAU.
5. Результаты экспериментов продемонстрировали возможность неинвазивной оценки активации Т-лимфоцитов как in vitro так и in vivo с помощью ПЭТ и l8F-FHBG благодаря созданой NFAT-регулируемой ген-репортерной системе (NFAT-A167Ysr39tk). Одновременно, была показана возможность ПЭТ визуализации миграции и распределения системно вводимых ген-модифицированных Т-клеток, трансдуцированных второй, стабильно экспрессируемой, ген-репортерной системой dCKDM с 18F-FEAU.
6. В исследовании суицидальной активности ген-репортерных систем A167Ysr39tk и dCKDM с соответствующим пролекарствами - ганцикловиром и цитарабином было показано торможение пролиферации трансгенных клеток в 30 раз (для каждой из систем) под неинвазивным визуализационным контролем, позволяющее при необходимости устранить побочные эффекты и элиминировать ген-модифицированные клетки.
Практические рекомендации
1. 18Р-ФЛТ для ПЭТ следует использовать для достижения более низкого фонового накопления при исследованиии опухолей, располагающихся в головном мозге, грудной клетке и периферических тканях конечностей.
2. Визуализация ПЭТ с 18Р-ФЛТ, проводимая на сроках (до 2 недель) после окончания химиотерапии позволяет оценить ранний ответ заболевания на терапию.
3. При проведении визуализации ПЭТ с репортерными генами, специфичными к пуринам и пиримидинам необходимо использовать ПЭТ с ,8Р-ФЛТ в качестве метода нормализации интенсивности сигнала по отношению к пролиферативной активности.
4. Репортерный ген сГСКОМ может быть использован в протоколах Т-клеточной терапи для осуществления неинвазивной визуализации локализации и персистенции Т-клеток.
5. Репортерные гены - мутированный вариантт тимидинкиназы ШУ1 обладающий специфичностью к радиофармпрепаратам произфодных пуринов и мутированный вариант гена деоксицитидинкиназы человека обладающий специфичностью к радиофармпрепаратам производных пиримидинов могут быть использованы для изучения двух молекулярно-биологических процессов в пределах одного организма.
6. При возникновении неконтолируемой пролиферации или возниконвнении тяжелых побочных эффектов РТПХ (в протоколах клеточной терапии) показано использование ганцикловира для клеток, трансдуцированных репортерным геном А167У39Л: или цитозар для клеток, трансдуцированных репортерным геном ёСКОМ.
7. Возможность неинвазивной визуализации Т-клеточной терапии с использованием ген-репортерных системы не только приведет к более широкому пониманию данного вида терапии, но и позволит проводить коррекцию дозы введенных клеток в зависимости от терапевтического эффекта, а также контролировать побочные эффекты и эффективность их устранения при использовании репортерных генов с «суицидным» эффектом.
Список публикаций по теме диссертации
1. Likar Y, Dobrenkov К, Olszewska М, Vider Е, Shenker L, Cai S, Hricak H, Ponomarev V. A new HSV-tk mutant for PET imaging with specificity for purine nucleoside analogs and high phosphorylation activity. Joint Molecular Imaging Conference - 2007, Providence, Rhode Island, US.
2. Dobrenkov K, Dabrowska M, Likar Y, Vider E, Shenker L, Sadelain M, Ponomarev V. In vivo Monitoring of Efficacy of Human Genetically Modified PSMA-Specific Lymphocytes. Molecular Therapy, 2007; Vol. 15, Suppl. 1, S592.
3. Dobrenkov K, Olszewska M, Likar Y, Shenker L, Hricak H, Sadelain M, Ponomarev V. Bicistronic expression vector design for PET imaging of prostate cancer-targeted genetically modified human T-lymphocytes. Joint Molecular Imaging Conference - 2007, Providence, Rhode Island, US.
4. Likar Y, Dobrenkov K, Olszewska M, Vider E, Shenker L, Cai S, Pillarsetty N, Hricak H, Ponomarev V. A new acycloguanosine-specific supermutant of herpes simplex virus type 1 thymidine kinase suitable for PET imaging and suicide gene therapy for potential use in patients treated with pyrimidine-based cytotoxic drugs. J Nucl Med. 2008 May; 49(5):713-20
5. Dobrenkov K, Olszewska M, Likar Y, Shenker L, Gunset G, Cai S, Pillarsetty N, Hricak H, Sadelain M, Ponomarev V. Monitoring the Efficacy of Adoptively Transferred Prostate Cancer-Targeted Human T Lymphocytes with PET and Bioluminescence Imaging. J Nucl Med. 2008 Jul;49(7):l 162-70.
6. Dobrenkov K, Olszewska M, Likar Y, Shenker L, Hricak H, Sadelain M, Ponomarev V. PET/CT imaging of PSMA-targeted human T-cells in systemic prostate cancer model. Molecular Therapy, 2008; Vol. 16, Suppl. 1,S16.
7. Likar Y, Dobrenkov K, Olszewska M, Vider J, Shenker L, Cai S, Hricak H, Ponomarev V. A new HSVl-tk acycloguanosine specific mutant for PET imaging for potential use in patients treated with pyrimidine-based cytotoxic drugs. J Nucl Med. 2008; Vol. 49, Suppl. 1, 331P.
8. Likar Y, Dobrenkov K, Olszewska M, Vider J, Shenker L, Cai S, Hricak H, Ponomarev V. Development of HSVl-tk mutants with altered activity towards acycloguanosine analogs. J Nucl Med. 2008; Vol. 49, Suppl. 1.333P.
9. Dobrenkov K, Olszewska M, Likar Y, Shenker L, Cai S, Bumazi E, Hricak H, Larson S, Ponomarev V. Imaging androgen dependent signaling pathway using multi-modality reporter genetic system. Joint World Molecular Imaging Congress - 2008, Nice, France.
10. Ликарь Ю.Н., Добренькое K.B., Пономарев В.Б. Оценка эффективности использования репортерной пробы FLAU, меченной 1241 или 18F, для определения экспрессии репортерного гена HSVl-tk при позитронно-эмиссионной томографии. Материалы VI симпозиума «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний». Онкогематология 2008; 4: 53.
11. Ликарь Ю.Н., Добренькое К.В., Пономарев В.Б. Создание модифицированных вариантов репортерного гена HSVl-tk, обладающих высокой специфичностью к нуклеозидным репортерным
пробам, для визуализации различных клеточных линий в пределах одного организма с помощью позитронно-эмиссионной томографии. Материалы VI симпозиума «Биологические основы терапии онкологических и гематологических заболеваний». Онкогематология 2008; 4: 53-54.
12. Likar Y, Dobrenkov К. Olszewski! М. Shenker L, Cai S, Hricak H. Ponomarev V. PET imaging of HSVl-tk mutants with acquired specificity toward pyrimidine- and acycloguanosine-based radiotracers. Eur J Nucl Med Mol Imaging (2009) 36:1273-1282.
13. Likar Y, K. Dobrenkov, L. Shenker, J. Zurita, S. Cai, E. Burnazi, H. Hricak, V. Ponomarev. Preclinical evaluation of 124I-FIAU and 18F-FIAU for the assessment of the HSVl-tk reporter gene expression with PET. J Nucl Med. 2009; 50 (Supplement 2): 1957.
14. Likar Y, J. Zurita, K. Dobrenkov, L. Shenker, A. Neschadim, J. Medin, L. James, S. Cai, H. Hricak, V. Ponomarev. A new pyrimidine-specific human-derived reporter gene for PET imaging in humans: truncated mutant deoxycytidine kinase. World Molecular Imaging Congress -2009, September 23-26, Montreal, Canada.
15. Ликарь Ю.Н., Мороз M.A., Румянцев А.Г. Применение гена тимидинкиназы вируса простого герпеса в качестве суицидального гена в протоколах генной терапии. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2009; Том 8; №2; 31-35.
16. М.А. Мороз, Ю.Н. Ликарь, М.М. Дубровин, А.Г. Румянцев. Ген норадреналинового транспортера человека в качестве мишени для визуализации онкологических заболеваний на молекулярном уровне. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2009; Том 8; №2; 36-40.
17. Ликарь Ю.Н., Пономарев В.Б. Пиримидин- и ациклогуанозинспецифичные варианты репортерного гена HSVl-tk как новые маркеры для позитронно-эмисионной томографии. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2009; Том 8; №3; 13-19.
18. Likar Y, J. Zurita, L. Shenker, M. Moroz, S. Cai, A. Neschadim, J. Medin, L. James, H. Hricak, M. Sadeline, V. Ponomarev. A new human-derived reporter gene suitable for clinical PET imaging of T-cells trafficking. Molecular Therapy, 2010; Vol. 18,Suppl. 1.S71.
19. Likar Y, J. Zurita, L. Shenker, S. Cai, M. Cantorias, H. Hricak, V. Ponomarev. New pyrimidine-specific human-derived reporter genes suitable for clinical PET imaging. J Nucl Med. May 2010; Vol. 51, Suppl. 2, 154P.
20. Ликарь Ю.Н., Мороз M.A., Румянцев А.Г. Механизмы развития резистентности к химиопрепаратам - аналогам нуклеозидов. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2010; Том 9; №2; 32^40.
21. Likar Y, Zurita J, Shenker L, Cai S, Neschadim A, Medin JA, Sadeline M, Hricak H, Ponomarev V. A new pyrimidine-specific reporter gene: a mutated human deoxycytidine kinase suitable for PET during treatment with acycloguanosine-based cytotoxic drugs. J Nucl Med. 2010 Sep; 51(9): 1395-403.
22. Ликарь Ю.Н., Мороз М.А., Пономарев В.Б., Румянцев А.Г. Тимидинкиназа вируса простого герпеса 1-го типа как репортерный ген для радионукпидной диагностики. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2011; Том 10; №3; 27-34.
23. O'Connor АЕ., Мс Gee ММ., Likar Y., Ponomarev V., Callanan JJ., O'shea DF., Byrne AT., Gallagher WM. Mechanism of cell death mediated by a BF2-chelated tetraaryl-azadipyrromethene photodynamic therapeutic: dissection of the apoptotic pathway in vitro and in vivo. Int J Cancer. 2012 Feb 1; 130(3):705-15.
24. Ликарь Ю.Н., Дубровин M.M. Использование позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ФДГ и 18F-FLT в диагностике лимфом. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2012; Том 11; №3; 33.
25. Ликарь Ю.Н., Дубровин М.М. Оценка раннего ответа на терапию и мониторинг остаточной болезни у пациентов с лимфомой с помощью позитронно-эмиссионной томографии с 18Р-ФДГ и 18F-FLT. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2012; Том 11; №3; 34.
26. Ликарь Ю.Н., Мороз М.А., Пономарев В.Б. Использование мутированного варианта человеческой деоксицитидинкиназы в качестве репортерного гена для оценки адоптивной Т-клеточной терапии. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2012; Том 11; №2; 24-31.
27. Ликарь Ю.Н., Дубровин М.М. Прогностическое значение оценки инициального поражения и раннего ответа на терапию при помощи позитронно-эмиссионной томографии с 18F-FLT у пациентов с неходжкинскими лимфомами. Онкогематология 2012; №3; 30-37.
28. Дубровин М.М., Дубровина Е.С., Ликарь Ю.Н., Румянцев А.Г. Визуализация эффекта Т-клеточной терапии с помощью позитронно-эмиссионной томографии при лечении лимфопролиферативных заболеваний, ассоциированных с вирусом Эпштейна-Барр. Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии. 2014; Том 13; №1; 32—38.
Сокращения
ТГСК - трансплантация гемопоэтических стволовых клеток
CD3 - комплекс белков на поверхности лимфоцитов, составляющих Т-
клеточный рецептор.
CMV - cytomegalovirus (цитомегаловирус).
CTL - cytotoxic lymphocyte (цитотоксические лимфоциты).
FACS - flowrescent activated cell sorting (проточная цитофлоуметрия).
GAPDH - glyceraldehyde-3-phosphate dehydrogenase (глицеральдегид-3-
фосфат дегидрогеназа).
GFP - green fluorescent protein (зеленый флюоресцирующий белок) RFP - read fluorescent protein (красный флюоресцирующий белок). LTR - long terminal repeat (длинный терминальный повтор). NFAT - nuclear factor of activated lymphocytes (ядерного фактора активированных лимфоцитов).
RT-PCR - reverse transcriptase polymerase chain reaction (обратной транскриптазы полимеразная цепная реакция). TCR - T-cell receptor (Т-клеточный рецептор). ИЛ-2 - интерлейкин-2.
мРНК — матричная рибонуклеиновая кислота, диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома - (ДВККЛ) ПЭТ - позитрон-эмиссионная томография. РФП - радиофармпрепарат
значения стандартизированного накопления - (Standardized Uptake Value, SUV)
ГСК — гемопоэтические стволовые клетки
РТПХ - реакция отрансплантат-против-хозяина»
ЦМВ -цитомегаловирус
ЭБВ - Эпштейн-Барр вирус
ПТЛЗ - посттрансплантационное лимфопролиферативное заболевание
ЭБВ-ПТЛЗ - Эпштейн-Барр ассоциированное посттрансплантационное лимфопролиферативное
заболевание
КМ - костный мозг
ПСКК - гемопоэтические стволовые клетки периферической крови ПК - пуповинная кровь
3'-дезокси-3'-18Р-флуоротимидин - (18Р-ФЛТ) фтордезоксиглюкоза меченная 18F - (18Р-ФДГ) химерный антиген специфический рецептор - (CAR) полный ответ - (ПО) частичный ответ - (ЧО)
рецидив или прогрессия заболевания - (ПЗ) общей выживаемости - (OS; overal survival)
выживаемости до прогрессировать или рецидива - (PFS; progression free survival) люцифераза файрфлай (firefly luciferase (Flue))
2-флюоро-2'-деокси-1-Р-0-арабинофуранозил-5-этилурацил - (FEAU) пенцикловир - (PCV)
9-[4-флюоро-3-(гидроксиметил)бутил]гуанина (FHBG)
Формат 60x90/16. Заказ 1769. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96