Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки - тема автореферата по медицине
Евтина, Ирина Павловна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Евтина, Ирина Павловна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Современные аспекты классификации и этиопатогенеза доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки.

1.2.Современные представления о клинике, диагностике и лечении больных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями шейки матки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы и объем исследования.32.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-анамнестические особенности доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки.

3.2. Профиль метилирования генов-супресоров опухолевого роста и его значение в прогнозировании и выработке тактики терапии при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Евтина, Ирина Павловна, автореферат

Актуальность проблемы

Патологические процессы шейки матки относятся к одним из актуальных вопросов современной гинекологии в связи с тем, что они часто трансформируются в злокачественные заболевания-и нередко отмечаются в репродуктивном возрасте [9; 16; 17; 21; 49; 67; 70; 76; 77;99;103].

Рак шейки матки (РШМ) составляет 16% от общего числа злокачественных опухолей репродуктивных органов- женщин и, занимает третье место [69]. В Российской Федерации заболеваемость РШМ составляет на 2008 г. составляет 110,2 на 100000 женщин. Отмечается рост заболеваемости среди молодых женщин» до 40 лет. В 2008г. в России* зарегистрировано 13375 новых случаев РШМ, а летальность больных составила 19,4% [109].

Патогенез РШМ это многоступенчатый процесс. Доброкачественные процессы не являются причиной развития опухоли, однако часто предшествуют дисплазиям. На ранних этапах диспластического процесса риск прогрессии одной стадии в другую и малигнизации невысок, однако дисплазия III чаще всего трансформируется в инвазивный рак [20].

Применяемые для диагностики кольпоскопический, цитологический и гистологические методы позволяют диагностировать уже существующие патологические изменения, поэтому поиск прогностических маркеров, позволяющих определить вероятность злокачественной1 трансформации на раннем этапе формирования опухоли, является важным направлением исследований при заболеваниях шейки матки [16;20;25;36;37;56;86;104].

Одним из важных событий в процессе канцерогенеза являются эпигенетические нарушения - инактивация генов-супрессоров опухолевого роста [150]. Гиперметилирование генов, участвующих в процессе канцерогенеза, является ранним событием образования опухоли и часто обнаруживается при многих предраковых состояниях [20; 150; 223].

Определение метилирования генов-супрессоров в регионах промоутеров позволит проводить раннюю диагностику рака, прогнозировать динамику развития и способствовать выбору оптимальной тактики лечения [20; 165].

В этиологии предраковых заболеваний ключевая роль отводится^ вирусу папилломы человека (ВПЧ) [7;53;82;128;197;229]. Развитие плоскоклеточной карциномы шейки матки неразрывно связано с вирусом папилломы человека [229], в связи с чем, особый интерес представляет изучение взаимоотношений ВПЧ высокого онкогенного риска с метилированием генов-супрессоров опухолевого роста.

Несмотря на достигнутые результаты в диагностике и лечении патологии шейки матки, остаются нерешенными многие вопросы. Окончательно не разработана тактика ведения в отношении больных с дисплазиями шейки матки, не существует единого мнения об объеме оперативного вмешательства у данной категории больных [1].

Изложенное выше, свидетельствует о целесообразности проведения углубленных комплексных исследований при заболеваниях шейки матки, отражающих современные достижения молекулярной медицины.

Цель исследования

Разработка патогенетически обоснованного подхода к формированию групп повышенного онкологического риска с учетом выявления метилирования генов-супрессоров опухолевого роста у больных с доброкачественными и предраковыми процессами шейки матки для обоснования тактики ведения пациенток в репродуктивном возрасте.

Задачи исследования 1. Определить клинически значимые факторы риска развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии III (CIN III - Cervical intraepithelial neoplasia) у женщин репродуктивного возраста при изучении клинико-анамнестических особенностей доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки используя математический анализ.

2. Изучить особенности метилирования генов-супрессоров опухолевого роста (HIC1, MLH1, RASSF1, MGMT, N33, CDH1) при патологических процессах шейки матки, а также определить корреляцию показателей метилирования генов-супрессоров с ВПЧ высокого онкогенного риска.

3. Определить степень риска онкотрансформации шейки матки путем разработки математической модели прогнозирования на основании анализа наиболее значимых клинико-генетических прогностических факторов.

4. Научно обосновать дифференцированный и патогенетический подход к лечению и профилактике доброкачественных и предраковых процессов шейки матки у женщин репродуктивного возраста с учетом прогнозирования степени риска онкологической трансформации шейки матки.

Научная новизна

Комплексная оценка клинических особенностей доброкачественных и предраковых процессов шейки матки в совокупности с результатами исследования метилирования генов-супрессоров опухолевого роста позволяет разработать модель прогнозирования риска (низкий, умеренный, высокий) по возникновению онкопатологии шейки матки и cjjndtncndtyyj выбрать оптимальный способ лечения.

Проведена корреляция между клинико-генетическими показателями, свидетельствующая о прямой зависимости между клиническими- факторами риска онкотрансформации и метилированием генов-супрессоров опухолевого роста.

На основании проведенных исследований установлены прогностические клинико-генетические критерии развития, рассчитан относительный риск возникновения CIN III, разработана достоверная математическая компьютерная модель прогнозирования степени онкологического риска и научно обоснован дифференцированный подход к лечению и профилактике доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость работы

Решение поставленных задач позволяет выявить наиболее ранние маркеры, определяющие вероятность развития рака еще до фенотипического проявления опухоли.

Установлена прогностическая значимость метилирования генов MLH1, HICl, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 при заболеваниях шейки матки на стадии доброкачественных и предраковых процессов.

Используя математическую модель прогнозирования риска развития CIN III, обоснована необходимость практического внедрения определения профиля метилирования генов в совокупности с клиническими методами исследования, что обеспечит своевременную и более надежную диагностику предрака шейки матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение клинико-анамнестических данных у больных при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки с использованием математического анализа позволяет выявлять наиболее значимые клинические факторы риска развития CIN III.

2. Частота метилирования генов-супрессоров опухолевого роста характеризуется определенной закономерностью в зависимости от гистологического типа патологического процесса шейки матки.

3. Выявление клинико-генетических особенностей патологических процессов шейки матки позволяют осуществить прогнозирование риска развития CIN III и научно обосновать тактику ведения больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки"

выводы

1. Клинически значимыми факторами риска развития CIN III являются: отягощенная онкологическая наследственность (ОР — 16,8; значимость — 12,5%); ВПЧ высокого онкогенного риска (положительный Digen-тест) (ОР -11,34; значимость - 42,5%); травмы шейки матки после родов и абортов (ОР-10,64; значимость — 18,8%); дисплазия и осложненная эктопия шейки матки в анамнезе (ОР - 8,4 и 5,88; значимость - 16,5% и 9,7%); наличие ИППП (ОР -4,56; значимость - 9,1%) .

2. Метилирование генов MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33 и CDH1 характеризуется повышением частоты в ряду от доброкачественных процессов шейки матки (HIC1 - 7,1%, RASSF1A - 4,8%, MGMT -2,4%, MLH1 - 2,4%) до CIN III (HIC1 - 84%, RASSF1A - 52%, MLH1 -52%, N33 -28%, MGMT - 8%, CDH1- 12%). В образцах морфологически неизмененной ткани, смежной с CIN III, уровень метилирования приближается к CIN III, что позволяет сделать вывод о вовлечении этих тканей в процесс опухолевой трансформации клеток еще до фенотипического проявления заболевания.

Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска сопряжен с метилированием генов-супрессоров опухолевого роста, что подтверждается корреляционным анализом, определившим прямую умеренную зависимость метилирования генов с наличием ВПЧ высокого онкогенного риска.

3. Выявленные клинико-генетические факторы риска развития онкопатологии шейки матки позволили разработать достоверную математическую компьютерную модель прогнозирования степени риска развития CIN III путем многофакторного анализа с использованием метода бинарной логистической регрессии.

4. Прогнозирование риска развития CIN III (низкий, умеренный, высокий) на основе созданной математической модели позволяет осуществить научно обоснованный и дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с патологическими процессами шейки матки в репродуктивном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• У больных с патологическими процессами шейки матки целесообразно проведение комплексного клинического обследования с определением метилирования генов-супрессоров опухолевого роста MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 и оценкой факторов риска, используя математическую модель прогнозирования риска развития CIN III.

• Пациенткам с доброкачественными процессами при высоком риске развития CIN III (р>0,59) рекомендовано: проведение противовоспалительной и противовирусной терапии (по показаниям), цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в 6 месяцев, тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год (ПЦР, Digen-твст). При отсутствии регресса в течение 1 года - радиоволновая или лазерная деструкция.

• Пациенткам с CIN I при высоком риске (р>0,59) - проведение противовоспалительной и противовирусной терапии, цитологический и кольпоскопический контроль через 3 месяца, при отсутствии регресса в течение 6 месяцев — радиоволновая или лазерная деструкция патологически измененного участка шейки матки. Наблюдение после проведенного лечения не реже 1 раза в три месяца в течение первого года, в последующем 2 раза в год. Тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год.

• Пациенткам с CIN II при высоком риске (р>0,59) — проведение противовоспалительной и противовирусной терапии, радиоволновая эксцизия или конизация шейки матки. Наблюдение после проведенного лечения не реже 1 раза в три месяца в течение первого года, в последующем 2 раза в год. Цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в 3 месяца, тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки

на правах рукописи

4853301

ЕВТИНА ИРИНА ПАВЛОВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТИЛИРОВАНИЯ ГЕНОВ-СУПРЕССОРОВ ОПУХОЛЕВОГО РОСТА ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ПРЕДРАКОВЫХ ПРОЦЕССАХ ШЕЙКИ МАТКИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Москва 2011

4853301

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Унанян Ара Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Ордиянц Ирина Михайловна

Ведущая организация: Московский Областной Научно-Исследовательский Институт Акушерства и Гинекологии

Защита диссертации состоится « » ^2011 г.

в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.03 в ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова (119991, г.Москва, ул.Трубецкая, д.8, стр.2).

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49).

Автореферат разослан »^ ^^2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Патологические процессы шейки матки относятся к одним из актуальных вопросов современной гинекологии в связи с тем, что они часто трансформируются в злокачественные заболевания и нередко отмечаются в репродуктивном возрасте [Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2011; Сидорова И.С., 2011; Манухин И.Б., 2009; Ищенко А.И., 2010; Прилепская В.Н., 2010; Подзолкова Н.М., 2010; Макаров И.О.,2009].

Рак шейки матки (РШМ) составляет 16% от общего числа злокачественных опухолей репродуктивных органов женщин и занимает третье место [Новикова Е.Г., 2009]. В Российской Федерации заболеваемость РШМ на 2008 г. составляет 110,2 на 100000 женщин. Отмечается рост заболеваемости среди молодых женщин до 40 лет. В 2008 г. в России зарегистрировано 13375 новых случаев РШМ, а летальность больных составила 19,4% [Чиссов В.И., 2009].

Применяемые для диагностики кольпоскопический, цитологический и гистологические методы позволяют диагностировать уже существующие патологические изменения, поэтому поиск прогностических маркеров, позволяющих определить вероятность злокачественной трансформации на раннем этапе, является важным направлением исследований при заболеваниях шейки матки [Торчинов A.M., 2010; Ордиянц И.М., 2010; Сидорова И.С., Унанян А.Л., 2009; Минкина Г.Н., 2008; Сухих Г.Т., Прилепская В.Н., 2008; Залетаев Д.В., 2008].

Одним из важных событий в процессе канцерогенеза является инактивация генов-супрессоров опухолевого роста [House М., Guo М., 2003]. Гиперметилирование генов часто обнаруживается при многих предраковых состояниях [Залетаев Д.В., 2008; Widschwendter А., 2004; House М., Guo М., 2003]. Определение метилирования генов-супрессоров опухолевого роста позволит проводить раннюю диагностику рака, прогнозировать динамику

развития и способствовать выбору оптимальной тактики лечения [М. Duffy, 2008].

Развитие плоскоклеточной карциномы прочно связано с вирусом папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска [Zur Hausen Н., 2008; Cohen Y., 2003; Sedjo R.L., 2003; Манухин И.Б., 2006; Прилепская В.Н., 2007], в связи с чем, особую актуальность представляет изучение взаимоотношений ВПЧ высокого онкогенного риска с метилированием генов-супрессоров опухолевого роста.

Изложенное выше свидетельствует о целесообразности проведения углубленных комплексных исследований при заболеваниях шейки матки, отражающих современные достижения молекулярной медицины.

Цель исследования

Разработка патогенетически обоснованного подхода к формированию групп повышенного онкологического риска с учетом выявления метилирования генов-супрессоров опухолевого роста у больных с доброкачественными и предраковыми процессами шейки матки для обоснования тактики ведения пациенток в репродуктивном возрасте.

Задачи исследования

1. Определить клинически значимые факторы риска развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии III (CIN III - Cervical intraepithelial neoplasia) у женщин репродуктивного возраста при изучении клинико-анамнестических характеристик доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки с использованием математического анализа.

2. Изучить особенности метилирования генов-супрессоров опухолевого роста (HIC1, MLH1, RASSF1, MGMT, N33, CDH1) при патологических процессах шейки матки, а также определить корреляцию показателей метилирования генов-супрессоров с ВПЧ высокого онкогенного риска.

3. Определить степень риска онкотрансформации шейки матки путем разработки математической модели прогнозирования на основании анализа наиболее значимых клинико-генетических прогностических факторов.

4. Научно обосновать дифференцированный и патогенетический подход к лечению и профилактике доброкачественных и предраковых процессов шейки матки у женщин репродуктивного возраста с учетом прогнозирования степени риска онкологической трансформации шейки матки.

Научная новизна

Комплексная оценка клинических особенностей доброкачественных и предраковых процессов шейки матки в совокупности с результатами исследования метилирования генов-супрессоров опухолевого роста позволяет разработать модель прогнозирования риска (низкий, умеренный, высокий) возникновения онкопатологии шейки матки и соответственно выбрать оптимальный способ лечения.

Проведена корреляция между клинико-генетическими показателями, свидетельствующая о зависимости между клиническими факторами риска онкотрансформации и метилированием генов-супрессоров опухолевого роста.

На основании проведенных исследований установлены прогностические клинико-генетические критерии развития, рассчитан относительный риск возникновения CIN III, разработана достоверная математическая компьютерная модель прогнозирования степени онкологического риска и научно обоснован дифференцированный подход к лечению и профилактике доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста.

Практическая значимость работы

Решение поставленных задач позволяет выявить наиболее ранние маркеры, определяющие вероятность развития рака еще до фенотипического проявления опухоли.

Установлена прогностическая значимость метилирования генов MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 при заболеваниях шейки матки на стадии доброкачественных и предраковых процессов.

Используя математическую модель прогнозирования риска развития CIN III, обоснована необходимость практического внедрения определения профиля метилирования генов в совокупности с клиническими методами исследования, что обеспечит своевременную и более надежную профилактику рака шейки матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение клинико-анамнестических данных у больных при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки с использованием математического анализа позволяет выявлять наиболее значимые клинические факторы риска развития CIN III.

2. Частота метилирования генов-супрессоров опухолевого роста характеризуется определенной закономерностью в зависимости от гистологического типа патологического процесса шейки матки.

3. Выявление клинико-генетических особенностей патологических процессов шейки матки позволяют осуществить прогнозирование риска развития CIN III и научно обосновать тактику ведения больных. Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены: на XXII Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2009); III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009); IV Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2010); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010); XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010); Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010, 2011); XXIV Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2011).

Апробация материалов диссертации состоялась 22.12.2010 г. на совместной научной конференции сотрудников кафедр акушерства и гинекологии ФППОВ, акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Связь работы с планом соответствующих отраслей науки и народного

хозяйства

Работа выполнялась в соответствии с темой «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер государственной регистрации № 01.2.00606352).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ № 40 г. Москвы, клинических баз кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, описание методов исследования и клиническую характеристику больных, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы.

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 3 рисунка. Библиография включает 229 литературных источника, в том числе - 112 - на русском и 117 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Контингент и методы исследования

Для достижения цели и решения поставленных задач нами было обследовано 127 женщин репродуктивного возраста с морфологически верифицированными доброкачественными и предраковыми процессами шейки матки.

Всем больным проводились: общее клиническоеисследовани; бактериоскопическое и бактериологическое исследование мазков; обследование на инфекции передающиеся половым путем (ИППП) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР); определение вирусной нагрузки методом Hybrid Capture II (Digene-тест); цитологическое исследование; расширенная кольпоскопия; морфологическое и генетическое исследования биопсийного материала; УЗИ с допплерометрией.

Для определения метилирования CpG-островков промоторных областей исследуемых генов применяли метод метилчувствительной ПЦР (МЧ-ПЦР), основанный на способности метил-чувствительных рестриктаз гидролизовать ДНК, не содержащую модифицированных оснований и оставлять негидролизованными участки, содержащие метилцитозин.

Статистическая обработка общих данных выполнена на компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 7.0, StatSoft Inc., США (2002).

Все полученные количественные данные обработаны методом вариационной статистики. Нами были определены: среднее значение (М), среднеквадратическое отклонение (5), ошибка среднего (ш), медиана (Me), 95% доверительный интервал, для качественных данных - частоты (%).

Достоверность различий параметрических данных оценивали по критерию Стьюдента, непараметрических - Круаскала-Уоллиса, Манна-Уитни. Для нахождения различий между качественными показателями использовали метод х2 (хи-квадрат) с поправкой Йетса на непрерывность, а

также точный критерий Фишера для небольших выборок. Статистически значимыми считались отличия при Р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при Р<0,01 (99%-й уровень значимости).

Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) или Спирмена (Я) и последующим установлением его значимости по критерию I

Относительный риск (ОР) развития заболевания вычисляли по методу Ка1г: ОР=(а/(а+Ь))/(с/(с+с1)), где а - количество больных, имеющих данный показатель (4 группа); Ь — количество больных, не имеющих данного показателя (4 группа); с - количество здоровых индивидуумов с данным показателем (1 группа); <3 - количество здоровых индивидуумов, не имеющих данного показателя (1 группа).

В том случае, когда один из показателей был равен 0, относительный риск вычисляли по формуле, модифицированной НаМапе для малых чисел:

ОР =[(2а+1)(2с1+1)]/[(2Ь+1)(2с+1)].

Статистическую достоверность отличия ОР от 1 (р) определяли по точному двустороннему критерию Фишера для четырехполосных таблиц с поправкой на количество выявленных показателей.

95% доверительный интервал (95% С1) вычисляли по формуле: 95% С1=1пОР± 1,96 * ОР, где ОР, а, Ь, с, с1 - те же, что и в формуле для ОР.

Результаты собственных исследований

Клннико-анамнестические особенности доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки

Все обследованные больные (п=127) в зависимости от результатов морфологических исследований были разделены на четыре группы.

I группа - женщины с доброкачественными заболеваниями шейки матки (осложненная эктопия, эндометриоз шейки матки, простая

лейкоплакия) (n=42), II группа - пациентки с CIN I (n=33), III группа -женщины с CIN II (n=27), IV группа - больные с CIN III (n=25).

Критерии включения - репродуктивный возраст, морфологически верифицированные случаи патологических процессов шейки матки.

Критерии исключения - беременность, морфологически верифицированные злокачественные образования (кроме CIN III).

Возраст обследованных женщин в среднем составил 31,4±1,57лет. Статистически значимых различий по возрасту в исследуемых группах не выявлено (р>0,05). Все пациентки проживали в одинаковых климато-географических условиях. Условия труда не были связаны с профессиональными вредностями.

Характерными были жалобы на патологические выделения из половых путей у 28(22,0%) женщин, без достоверных отличий по группам (р>0,05) в связи с сопутствующими генитальными инфекциями. Контактные кровотечения - 34(26,8%), чаще беспокоили пациенток третьей (37,%) и четвертой (52%) групп (р<0,05). Другой специфической и клинически значимой симптоматики не выявлено, причиной обращения пациенток явились симптомы различных гинекологических заболеваний (р>0,05).

При изучении соматического статуса у пациенток IV группы выявлен высокий инфекционный индекс по сравнению с больными первых трех групп: частые ОРВИ (76%), хронический цистит (28%), хронический тонзиллит (20%).

Анализируя наследственную отягощенность больных, мы получили статистически значимые различия частоты рака шейки матки у родственниц обследованных пациенток: в I (2,4%), II (9,1%) и IV (40%) группах (р<0,05). По мнению Е.Г.Новиковой (2000) наследственность является одним из важных факторов, влияющих на частоту развития заболеваний шейки матки.

Нами не было выявлено статистически значимых отличий по возрасту менархе и средней продолжительности менструального цикла (р>0,05)у обследованных больных.

При анализе сексуального поведения пациенток, отмечено раннее начало половой жизни (до 16 лет) в 33,1% случаев, со статистически значимым отличием данного показателя в III (40,7%) и IV группах (52%) (р<0,05). На наличие трех и более половых партнеров указывали 19,7% пациенток, в IV группе - 36% (р<0,05). Кроме того, большинство женщин III (29,6%) и IV (28%) групп (р<0,05) не использовали методы барьерной контрацепции. В работах С.И. Роговской (2008) показано, что частота заболеваний шейки матки связана не только с возрастом начала половой жизни, но и с количеством половых партнеров и использованием средств барьерной контрацепции.

Анализ репродуктивной функции показал, что пациентки III и IV групп имели большее количество родов и абортов (р<0,05). Травмы шейки матки после родов и абортов также чаще выявлялись в III (70,4% и 66,7%) и IV (76% и 76%) группах (р<0,05). Наши результаты согласуются с данными литературы о негативном влиянии многочисленных осложнений родов и абортов на развитие заболеваний шейки матки [Прилепская В.Н., 2008].

Выявлено, что у пациенток III и IV групп преобладала патология шейки матки в анамнезе. Дисплазия шейки матки встречалась у 18,5% женщин III группы и у 20% IV группы. Осложненная эктопия шейки матки в 70,3% в III группе и в 84% в IV группе, из которых лечение не проводилось в 44,4% и 52% соответственно.

Воспалительные заболевания влагалища в анамнезе также чаще отмечены в III (51,8%) и IV (60%) группах (р<0,05). Очевидно, это связано с частой сменой половых партнеров и отсутствием средств барьерной контрацепции, что создает условия для развития и персистенции инфекции [Прилепская В.Н., Голубенко А.Е., 2005].

При оценке гинекологического статуса отмечено статистически значимое увеличение в IV группе количества хламидийной (24%), герпетической (36%), папилломавирусной инфекции (80%) и дисбиоза влагалища (52%). Кроме того, у больных IV группы, имело место сочетание трех и более ИППП. Данные наших исследований согласуются с литературными данными о том, что у женщин с микст-инфекциями возрастает риск развития неопластических процессов [Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 2011;Ордиянц И.М., 2010;Роговская С.И., 2008; Минкина Г.Н., 2004; Discacciati M.G., 2006].

Отмечено, что с увеличением вирусной нагрузки, определяемой с помощью Digene-TecTa, наблюдалась прогрессия заболевания. В III (37,0%) и IV (48%) группах отмечается преобладание высокой вирусной нагрузки - 108 (р<0,05), тогда как в I (7,1%) и в II (15,2%) группах в большинстве случаев выявлена вирусная нагрузка 10б.

Ассоциация вирусной нагрузки со стадией заболевания была также установлена в работе Klaes R. (2001). В противоположность этому, Szoke К. (2003) и соавт. показали, что высокая вирусная нагрузка не предсказывала онкогенной прогрессии.

В целом отмечено увеличение частоты таких заболеваний, как миома матки (22,8%), эндометриоз (25,2%) и хронический аднексит (25,2%), однако статистически достоверных различий по группам не выявлено (р>0,05).

Анализ кольпоскопической картины показал, что диагностируемые изменения не специфичны и могут встречаться и при других патологических состояниях, что соответствует литературным данным [Минкина Г.Н., 2001; Schlecht N.F., 2001; Бауэр Г., 2004; Прилепская В.Н., 2006].

Цитограмма III класса чаще выявлялась в III (22,2%) и IV (32%) группах (р<0,05). С нарастанием степени неопластических изменений увеличивается чувствительность цитологического метода [Ferlay J., 2002]. Однако цитологическое исследование не всегда несет полную информацию о

патологическом процессе. По литературным данным, у женщин с нормальным результатом цитологического мазка в течение двух лет наблюдения CIN II и CIN III развилась у 39% пациенток при наличии ВПЧ 16 и 18 типов, у 22% при выявлении 31,33,35 типов, и у 3% при ВПЧ-отрицательных показателях [Snijders J., 2003].

Золотым стандартом диагностики заболеваний шейки матки считается морфологический метод. Показаниями для биопсии являлись: атипическая кольпоскопическая картина, цитограмма III класса, наличие высокой вирусной нагрузки даже в отсутствие кольпоскопических изменений.

По результатам клинического обследования нами был проведен корреляционный анализ клинико-морфологических показателей, показавший наличие положительной умеренной зависимости между степенью тяжести заболевания и вирусной нагрузкой (г=0,54 р<0,05), наличием ИППП (г=0,39 р<0,05), травматизмом шейки матки после родов и абортов (г=0,49 р<0,05), частотой наследственных проявлений (г=0,37 р<0,05), наличием осложненной эктопии (г=0,37 р<0,05) и дисплазии шейки матки (г=0,32 р<0,05) в анамнезе.

На основании клинико-анамнестических и лабораторных исследований нами были установлены прогностические критерии и рассчитан относительный риск (ОР) возникновения CIN III по сравнению с I группой: наследственный фактор (ОР 16,8); клинически значимая концентрация ВПЧ высокого риска (ОР - 11,34); травмы шейки матки после родов и абортов (ОР - 10,64); наличие дисплазии шейки матки в анамнезе (ОР - 8,40); осложненная эктопия и эктропион шейки матки в анамнезе (ОР - 5,88); ИППП (ОР - 4,56).

В результате проведенного многофакторного анализа с использованием метода бинарной логистической регрессии нами были получены коэффициенты для уравнения модели прогнозирования и рассчитана их значимость.

В данной модели наиболее существенный вклад в прогнозирование CIN III оказывают: клинически значимая концентрация ВПЧ высокого онкогенного риска (значимость фактора - 42,5%), наличие травмы шейки матки после родов и абортов (18,8%), дисплазия шейки матки в анамнезе (16,5%), отягощенная наследственность по раку шейки матки (12,5%), осложненная эктопия шейки матки в анамнезе (9,7%), ИППП (9,1%).

Однако использование только клинико-анамнестических данных для математической модели показало недостаточную прогностическую значимость. Это обусловило актуальность проведения дополнительных исследований, основанных на выявлении молекулярных звеньев патогенетической цепи заболеваний, еще до их фенотипического проявления. В связи с чем, на следующем этапе нами было проведено исследование по выявлению генетических факторов риска в развитии заболеваний шейки матки.

Профиль метилирования генов-супресоров опухолевого роста и его значение в прогнозировании и выработке тактики терапии при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки

Для изучения эпигенетических особенностей доброкачественных и предраковых процессов шейки матки нами был исследован профиль метилирования генов-супрессоров опухолевого роста MLH1, HIC1, RASSF1, MGMT, N33, CDH1 в биопсийных образцах шейки матки у 127 пациенток с морфологически верифицированным диагнозом и 25 образцах смежной с CIN III, но гистологически неизмененной ткани шейки матки.

Ген MLH1 (mutL homolog 1) участвует в репарации неспаренных оснований, возникающих вследствие ошибок репликации ДНК, и приводит к микросателлитной нестабильности [Лихтенштейн A.B., 2001].

В нашем исследовании наибольшая частота метилирования гена MLH1 определена в III (33,3%) и IV группах (52%) (р<0,05) по сравнению с I и II группами - (2,4% и 9,1%). Это соответствует данным литературы о

нарушении процессов репарации ДНК уже на стадии предраковых процессов [Hitchins М.Р., 2007].

Ген #/C/(hypermethylated in cáncer) расположен на хромосоме 17. В промоторной области HIC1 локализован сайт связывания Р53 [Grimm С., Sporle R., Schmid Т.Е., 1999; Nicol G., Crichton D.N., McDowell H.E., 2001].

Нами выявлен значительный рост метилирования гена HIC1 в ряду от доброкачественных заболеваний до CIN III. Наиболее высокий уровень отмечен в IV (84%) и III группах (59,3%) со статически значимыми отличиями (р<0,05) от первых двух групп (7,1% и 18,2%). Это согласуется с данными об инактивации гена HIC1 путем метилирования в высоком проценте случаев при опухолях различной локализации [Ouade B.J., Yang А., 2001; Narayan G., Arias-Pulido H„ 2003; Virmani А., 2001].

Ген MGMT кодирует О-6-метилгуанин-ДНК-метилтрансферазу и локализован на 10 хромосоме. MGMT удаляет О-6-метиладдукты из гуанина ДНК. О-6-метилгуанин образуется в результате действия на ДНК алкилирующих метаболитов таких канцерогенов, как N-нитрозоалкилмочевина, этил- и метилметансульфат, N-метил- N-нитронитрозогуанин [Choy K.W., 2002; Esteller М„ 2001; Ferlay J„ 2002].

В нашем исследовании выявлены невысокие значения гена MGMT в первых трех группах (2,4%; 3,0%; 6,1%) со статистическими отличиями (р<0,05) от IV группы (20%). Авторы других исследований отмечают повышение уровня метилирования гена MGMT (15-20%) при раке шейки матки [Dong S., Kim Н., Rha S., 2001].

Ген RASSF1A(Ras Assotiation Domain Family 1A) локализован в районе 3p21.31 короткого плеча 3 хромосомы (Зр). Выявлено многообразие функций этого белка в клетке, например, задержка клеточного цикла [Vos M.D., 2000; Shivakumar L., 2002; Cohén Y., 2003; Song M.S., 2004; Kausar M. Neyaz, 2008].

Нами выявлен низкий процент метилирования гена RASSF1A в I группе (4,8%) со статистически значимыми отличиями (р<0,05) у больных II, III и IV

групп (33,3%; 44,4%; 52%). В работах Kausar М. Neyaz и соавт. (2008) показана связь метилирования гена RASSF1A с плохим прогнозом при опухолевом процессе шейки матки [Kausar М. Neyaz, R. Suresh Kumar, Showket Hussain, 2008].

Ген N 33 картирован в участке хромосомы 8р22 [Лихтенштейн А.В., 2001]. В первых двух группах метилирование гена N 33 не выявлено, в 111 и IV группах ген N33 метилирован в 14,8%; 28%.

Метилирование гена N33 более чем в 90% случаев выявлено при раке мочевого пузыря и раке толстой кишки [Ahuja N., Li Q.,1998], раке предстательной железы, легкого, печени [М. Dufíy, 2008], раке молочной железы [Esteller М., 2001].

Ген CDH1 является ключевым регулятором клеточного размножения и дифференцировки. Инактивация гена Е кадгерина (CDH1) способствует приобретению опухолевой клеткой свойств инвазивности и метастазирования [Narayan G., Arias-Pulido Н., 2003; Graff J.R., 1998].

Метилирование гена CDH1 в нашей работе выявлено только в IV группе (12%). В исследованиях других авторов, проведенных на стадии CIN, также не было обнаружено метилирования гена CDH1 [Esteller М., Corn P.G., Baylin S.B., 2001; Залетаев Д.В., 2006].

В образцах смежной с CIN III морфологически неизмененной ткани наиболее высокий уровень метилирования выявлен для гена HIC1 - 76%. Ген RASSF1A был метилирован в 48%, MLH1 в 36%, N33 в 20%, MGMT в 8%, а ген CDH1 не показал аномального метилирования ни в одном из образцов смежной ткани.

При исследовании экспрессии генов-супрессоров в нормальной ткани шейки матки секционных образцов (п=7) метилирования ни в одном случае не выявлено. Другими авторами был выявлен незначительный фоновый уровень гиперметилирования, в среднем 2-4% [Залетаев Д.В., 2004].

Возможно, фоновый уровень метилирования был связан с изменением клеток поверхностного слоя эпителия шейки матки.

Нами установлена прямая умеренная корреляция частоты метилирования генов: RASSF1A (г=0,39 р<0,001), N33 (г=0,374 р<0,001), MLH1 (r=0,44 р<0,001), HIC1 (г=0,54 р<0,001) и CDH1 (г=0,314 р<0,001) со степенью тяжести цервикальной неоплазии.

Итак, результаты наших исследований свидетельствуют о статистически значимом росте (р<0,05) частоты метилирования в ряду от доброкачественных процессов шейки матки до предраковых.

Кроме того, выявлена прямая зависимость метилирования гена RASSF1A с наличием ВПЧ высокого онкогенного риска (г=0,517 р<0,001), что позволяет рассматривать ген RASSF1A как молекулярный маркер неблагоприятного прогноза рака шейки матки.

Корреляционный анализ показал прямую умеренную зависимость метилирования гена HIC1 с наличием ВПЧ высокого онкогенного риска (г=0,512 р<0,001). Несколько реже встречается сочетание метилирования гена MLH1 с ВПЧ высокого онкогенного риска (г=0,487 р<0,001). Наименьшие значения определены для генов N33 (r=0,296 р<0,05); MGMT (r=0,lS р<0,05) wCDHl (г=0,178 р<0,05).

Авторами других исследований не было обнаружено различий в частоте метилирования в группах, инфицированных канцерогенными и неканцерогенными штаммами ВПЧ [Подистов Ю.И., 2006; Narayan G., Arias-Pulido Н., Koul S., 2003].

Важно отметить, что исследование метилирования одного гена в определенном типе опухоли не дает полной картины патологического процесса, так как большинство опухолей не являются моногенными [Dong S., Kim Н., Rha S., 2007]. Поэтому определение профиля метилирования, включающего в себя несколько генов, является наиболее обоснованным для характеристики патологического процесса и течения заболевания.

Итак, учитывая высокую частоту метилирования генов MLH1, Н1С1, RASSF1, MGMT, N33, CDH1 при предраковых процессах шейки матки со статистически значимыми различиями (р<0,05) от доброкачественной патологии, метилирование генов можно определить как систему молекулярно-генетических маркеров для выявления предраковых заболеваний и возможности прогнозирования рака шейки матки на доклинической стадии.

На основании проведенных генетических исследований нами был рассчитан относительный риск по исследуемым генам-супрессорам опухолевого роста: MLH1 (ОР - 21.84), HIC1(ОР - 11,6), ВДОР - 11,76), СОЯ/(ОР - 11,67), RASSF1 (ОР - 10,92), MGMT (ОР - 8,4), получены коэффициенты (генетические) для уравнения модели прогнозирования и рассчитана их значимость: MLH1 (6,6%), Н1С1(7,9%), CDH1 (70,6%), N 33 (9,8%), RASSF1 (5,1%), MGMT (3,2%).

Используя метод бинарной логистической регрессии мы получили коэффициенты для сводного регрессионного уравнения, позволяющего рассчитать риск развития CIN III на основании клинико-лабораторных и генетических исследований.

1

Вероятность развития CIN III рассчитывали по формуле: i + e , где р - вероятность риска развития CIN III; е - основание натурального логарифма и равно 2,718; z = -2,4274 + 2,2163* X, + 0,3791=%+ 0,528%+ 1,1373%+ 1,2187%+ 2,1587%+ 26,5802*%+ 1,3323*%+ 1,9323*%+ 1,8596 *Х10 + 1,6689%;+ 1,2123*^72+ 1,0690%;,

Xj - морфотип (доброкачественная патология шейки матки -1, CIN 1-2, CIN II - 3, CIN III - 4); X2 - метилирование MLH; %- метилирование MGMT; %-метилирование N33; Xy- метилирование RASSF1; Xg~ метилирование H1C1; %- метилирование CDH1; % - ВПЧ высокого риска (положительный

Digene-TecT); AV дисплазия шейки матки в анамнезе; Хщ~ осложненная эктопия шейки матки в анамнезе; Хц- травмы шейки матки после родов и абортов; Xir- ИППП; Х1Г- отягощенная онкологическая наследственность.

Коэфициент для Х\ морфотипа был расчитан с учетом данных мета-анализов, свидетельствующих о частоте трансформации патологических процессов шейки матки в рак [Nawroth F., Sudik R., 2000; Ostor A.G, 2007].

При p меньше 0,29 - низкая вероятность развития CIN III, при p = 0,3 -0,59 - умеренная вероятность, при р= 0,6 - 1,0 - высокая вероятность.

Чувствительность метода составила - 97%, специфичность - 90%.

Таким образом, проведение комплексного исследования, включающего в себя кольпоскопический, цитологический, ВПЧ тестирование и морфологический методы в совокупности с определением метилирования генов-супрессоров опухолевого роста MLH1, HICl, RASSF1A, MGMT, N33, CDH1 позволяет осуществить наиболее раннее прогнозирование рака шейки матки, а также оценить динамику развития патологических процессов и способствовует выбору оптимальной тактики лечения.

Используя способ прогнозирования CIN III при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки у женщин репродуктивного возраста, нами была рассчитана вероятность развития CIN III и выработан этиопатогенетический подход к тактике лечения обследованных пациенток.

Лечебная тактика носила преимущественно органосохраняющий характер. Но основным критерием в определении уровня радикальности вмешательства являлась степень тяжести заболевания и вероятность развития CIN III. В целом, терапию проводили согласно рекомендациям, описанным в национальном руководстве по гинекологии (под ред. В.И.Кулакова, Г.М.Савельевой, И.Б.Манухина, 2009 г.).

В первой группе низкая вероятность развития CIN III (р<0,29) определена у 28 (66,7%) пациенток, умеренная (р=0,3 - 0,59) у 13 (30,9%). По показаниям проводилась этиотропная противовоспалительная и

противовирусная терапия, коррекция гормональных и иммунных нарушений, биоценоза влагалища, диспансерное наблюдение. Учитывая отсутствие регрессии патологических изменений в течение 2 лет динамического наблюдения 18 (42,9%) пациенткам произведена радиоволновая деструкция и 8 (19,0%) женщинам - лазеровапоризация в амбулаторных условиях.

Высокий риск развития CIN III (р= 0,6 - 1,0) в первой группе отмечался у 1 (2,4%) пациентки. После проведения медикаментозной терапии, учитывая отсутствие положительной динамики в течение 1 года, женщине произведена радиоволновая зксцизия шейки матки.

Во второй группе низкая вероятность отмечалась у 16 (48,5%) женщин, умеренная у 12 (36,4%), высокая у 5 (15,2%).

При низкой и умеренной вероятности развития CIN III у пациенток второй группы, удовлетворительной кольпоскопии, отсутствии персистенции онкогенных типов ВПЧ и небольшом участке поражения, применялась выжидательная тактика. Цитологический контроль, кольпоскопия и ВПЧ-контроль каждые 6 месяцев. При отсутствии положительной динамики в течение 1 года динамического наблюдения радиоволновая деструкция произведена - 16 (48,5%) пациенткам, радиоволновая эксцизия - 7 (21,2%).

При высоком риске развития CIN III у пациенток второй группы лечение и затем динамическое наблюдение осуществлялось в течение 6 месяцев. Учитывая персистенцию ВПЧ высокого риска, аномальную кольпоскопическую картину, наличие клеток с атипией в цитологических мазках радиоволновая эксцизия выполнена в 5 (15,1%) случаях.

В третьей группе умеренная вероятность выявлена у 8 (29,6%) пациенток, высокая у 19 (70,4%). Тактика ведения была более активной, после проведения медикаментозной терапии радиоволновая эксцизия в 17 (63%) и радиоволновая конизация в 10 (37%) случаях в условиях стационара

под внутривенной анестезией с гистологическим исследованием удалённой ткани.

При обнаружении CIN III пациентки были направлены на консультацию и лечение в отделение онкогинекологии. Радиоволновая эксцизия произведена у 8 (32%) и радиоволновая конизация у 17(68%) женщин.

После деструктивных методов лечения осмотр шейки матки и кольпоскопию проводили через 6 недель, затем наблюдение осуществляли 1 раз в 3 месяца с проведением осмотра, кольпоскопии, цитологического исследования и ВПЧ-контроля в течение первого года.

При обследовании пациенток через 3 месяца после хирургического лечения отмечалась нормализация кольпоскопических картин, цитологических мазков. Кроме того, выявлено значительное снижение положительных результатов Digene-TecTa, что соответствует литературным данным [Monsonego J., 2006].

Таким образом - комплексное использование клинико-анамнестических данных и показателей частоты аномального метилирования генов-супрессоров опухолевого роста позволяет осуществить эффективное прогнозирование риска развития рака шейки матки и обеспечить индивидуальный подход к выбору оптимального метода лечения в зависимости от тяжести патологического процесса и степени риска развития CIN III, что наиболее полно соответствует концепции персонализированной медицины, являющейся одной из приоритетных направлений развития современной гинекологии, где особое место занимает предиктивная медицина, целью которой является индивидуальное прогнозирование, в том числе и прогнозирование рака шейки матки.

ВЫВОДЫ

1. Клинически значимыми факторами риска развития CIN III являются: отягощенная онкологическая наследственность (ОР - 16,8; значимость -12,5%); ВПЧ высокого онкогенного риска (положительный Digen-тест) (ОР -11,34; значимость - 42,5%); травмы шейки матки после родов и абортов (OPIO,64; значимость - 18,8%); дисплазия и осложненная эктопия шейки матки в анамнезе (ОР - 8,4 и 5,88; значимость - 16,5% и 9,7%); наличие ИППП (ОР -4,56; значимость - 9,1%).

2. Метилирование генов MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33 и CDH1 характеризуется повышением частоты в ряду от доброкачественных процессов шейки матки (Н1С1 - 7,1%, RASSF1A - 4,8%, MGMT -2,4%, MLH1 - 2,4%) до CIN III (HIC1 - 84%, RASSF1A - 52%, MLH1 -52%, N33 -28%, MGMT - 8%, CDH1- 12%). В образцах морфологически неизмененной ткани, смежной с CIN III, уровень метилирования приближается к CIN III, что позволяет сделать вывод о вовлечении этих тканей в процесс опухолевой трансформации клеток еще до фенотипического проявления заболевания.

Вирус папилломы человека высокого онкогенного риска сопряжен с метилированием генов-супрессоров опухолевого роста, что подтверждается корреляционным анализом, определившим прямую умеренную зависимость метилирования генов с наличием ВПЧ высокого онкогенного риска.

3. Выявленные клинико-генетические факторы риска развития онкопатологии шейки матки позволили разработать достоверную математическую компьютерную модель прогнозирования степени риска развития CIN III путем многофакторного анализа с использованием метода бинарной логистической регрессии.

4. Прогнозирование риска развития CIN III (низкий, умеренный, высокий) на основе созданной математической модели позволяет осуществить научно

обоснованный и дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с патологическими процессами шейки матки в репродуктивном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• У больных с патологическими процессами шейки матки целесообразно проведение комплексного клинического обследования с определением метилирования генов-супрессоров опухолевого роста MLH1, HIC1, RASSF1A, MGMT, N33, CDHI и оценкой факторов риска, используя математическую модель прогнозирования риска развития CIN III.

• Пациенткам с доброкачественными процессами при высоком риске развития CIN III (р>0,59) рекомендовано: проведение противовоспалительной и противовирусной терапии (по показаниям), цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в 6 месяцев, тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год (ПЦР, Digen-тест). При отсутствии регресса в течение 1 года - радиоволновая или лазерная деструкция.

• Пациенткам с CIN I при высоком риске (р>0,59) - проведение противовоспалительной и противовирусной терапии, цитологический и кольпоскопический контроль через 3 месяца, при отсутствии регресса в течение 6 месяцев - радиоволновая или лазерная деструкция патологически измененного участка шейки матки. Наблюдение после проведенного лечения не реже 1 раза в три месяца в течение первого года, в последующем 2 раза в год. Тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год.

• Пациенткам с CIN II при высоком риске (р>0,59) - проведение противовоспалительной и противовирусной терапии, радиоволновая эксцизия или конизация шейки матки. Наблюдение после проведенного лечения не реже 1 раза в три месяца в течение первого года, в последующем 2 раза в год. Цитологический и кольпоскопический контроль 1 раз в 3 месяца, тестирование на ВПЧ высокого риска 2 раза в год.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Унанян А.Л., Макаров И.О., Саранцев А.Н., Зыков А.Е., Карпова М.А., Евтина И.П. / Особенности терапии при дисплазии шейки матки. //Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты. - Сборник тезисов Всероссийского Конгресса. - Москва, 2010. - С. 328-329.

2. Евтина И.П., Саранцев А.Н., Зыков А.Е., Залетаев Д.В., Макаров И.О., Унанян А.Л. / Метилирование генов супрессоров опухолевого роста при дисплазии шейки матки. - Проблемы репродукции. - Спец. выпуск. - 2010. -С. 288-289.

3. Евтина И.П., Саранцев А.Н., Зыков А.Е., Карлова М.А., Макаров И.О., Унанян А.Л. / Особенности комплексной терапии больных с дисплазией шейки матки. // Проблемы репродукции. Спец. выпуск. - 2010. - С. 289.

4. Евтина И.П., Унанян А.Л., Залетаев Д.В., Макарова И.И. /Оценка результатов ВПЧ диагностики в совокупности с частотой аномального метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при фоновых и диспластических процессах шейки матки. // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва, 2010. - С. 365.

5. Сидорова И.С., Унанян А.Л., Власов P.C., Залетаев Д.В., Киселев В.И., Евтина И.П., Карпов, Д.В., Кадырова А.Э. / Клиническое значение аномального метилирования генов-супрессоров опухолевого роста при патологических процессах эндометрия и шейки матки. // Журнал «Врач». -2011. -№1,- с.21-23.

6. Власов P.C., Сидорова И.С., Унанян А.Л., Евтина И.П., Кадырова А.Э., Карпов, Д.В. / Современный взгляд на патогенез гиперпластических процессов матки. // Журнал «Врач». -2011. - №2. - с. 26-27.

7. Сидорова И.С., Унанян А.Л., Власов P.C., Евтина И.П., Карпов, Д.В. Гиперпластические процессы эндометрия: особенности клиники и терапии // Врач. - 2011. - № 3. - С. 40-42.

8. Евтина И.П., Сидорова И.С., Унанян АЛ, Власов P.C., Кадырова А.Э., Карпов Д.В. / Современные аспекты патогенеза доброкачественных и предраковых заболеваний шейки матки (обзор литературы). //Биомедицинский журнал Medline, 2011, т.12, ст.36 (стр.431-447).

9. Подана заявка в РОСПАТЕНТ (№ 2011105302 15.02.2011г.) о выдаче патента РФ на изобретение «Способ прогнозирования рака шейки матки при доброкачественных и предраковых процессах шейки матки у женщин репродуктивного возраста», авторы изобретения: Сидорова И.С., Унанян А.Л., Евтина И.П., Залетаев Д.В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CI confidence interval

CIN cervical intraepithelial neoplasia

CPG Citozin-phosphorus- guanine

HCII Hybrid Capture II

HIC1 hypermethylated in cancer

MGMT methyl guanine methyltransferase

MLH1 mutL homolog 1

RASSF1A Ras Assotiation Domain Family 1A

ИППП инфекции передаваемые половым путем

МЧ-ПЦР метил-чувствительная полимеразная цепная реакция

ОР относительный риск

ПВИ папилломавирусная инфекция

ПЦР полимеразная цепная реакция

РШМ рак шейки матки

Заказ № 08-Р/09/2011 Подписано в печать 01.09.2011 Тираж 50 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 \ И3")) -юм/ю. с/г. ги; е-таП: т/о@с/г. ги