Оглавление диссертации Мосин, Александр Васильевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ
ЗАПОРОВ У ДЕТЕЙ.
1.1 Классификация запоров.
1.2 Этиология и патогенез хронических запоров.
1.3 Диагностика запоров.
1.4 Лечение хронических запоров.
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ
НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Общая характеристика методов исследования.
2.2.1 Рентгенологическое исследование толстой кишки.
2.2.2 Эндоскопические методы.
2.2.3 Профилометрия.
2.2.4 Баллонография.
2.2.5 Электроманометрия.
2.2.6 Электромиография.
2.2.7 Гистологическое исследование.
2.2.8 Гистохимическое исследование.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С
ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАПОРАМИ.
3.1. Результаты рентгенологического исследования толстой кишки.
3.2. Результаты функциональных методов исследования толстой кишки.
3.2.1. Баллонография.
3.2.2. Манометрия.
3.3. Результаты эндоскопического исследования толстой кишки.
3.4. Результаты гистологического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки, полученных при эндоскопических исследованиях.
3.5. Результаты гистохимического исследования биоптатов слизистой оболочки толстой кишки, полученных при эндоскопических исследованиях.
Глава IV. ПОЭТАЖНАЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ БИОПСИЯ ТОЛСТОЙ КИШКИ
4.1 Показания и противопоказания к проведению Л ВТК.
4.2 Анестезиологическое обеспечение.
4.3 Методика и техника выполнения ЛБТК.
4.4. Результаты гистологического исследования биоптатов, полученных при ЛБТК.
4.5 Осложнения при проведении ЛБТК у больных с хроническими запорами.
Глава V. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ЛБТК.
Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОСТИ
ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6.1. Диагностический алгоритм обследования больных с запорами.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мосин, Александр Васильевич, автореферат
Хронические запоры представляют важную общепедиатрическую и медико-социальную проблему во всех странах мира, прежде всего из-за их широкой распространенности, снижения социальной активности и качества жизни больных, что дало основание отнести их к болезням цивилизации (Flock М.Н., 1994; Furui S., 1994; Логинов А.С., Парфенов А.И., 2000). По данным разных авторов, из всех больных с проктологическими заболеваниями, число страдающих хроническими запорами составляет 30-39 % (Наврузов С. Н., 1988; Воробьев Г.И., 1995, McClung H.J., 1995).
Профилактика и лечение запоров являются важной проблемой в педиатрии, поскольку число детей, страдающих этим заболеванием, постоянно увеличивается и в настоящее время достигает 40% (Ленюшкин А.И.,1976; Генри М.М., 1988; Waber A. Et all., 1999; Алиева Э.И., 2002).
Разнообразная трактовка хронических запоров связана с нечеткостью определения нормы при оценке частоты стула. Особенно это относится к детям, поскольку у них имеются не только анатомо-физиологические особенности выделительной функции толстой кишки, но и возрастные варианты нормы.
Хронические запоры - не нозологическая форма и не симптом. Под этим обобщенным понятием скрывается симптомокомплекс патологических состояний, для которых характерны общие и внекишечные расстройства.
Спектр предъявляемых больными жалоб достаточно широк: от нарушений частоты дефекации, метеоризма до выраженного болевого синдрома и энкопреза, что значительно ухудшает качество жизни пациентов.
Длительная задержка содержимого в кишечнике способствует развитию целого ряда заболеваний и патологических состояний, отрицательно влияющих на гомеостаз растущего организма, таких, как хроническая каловая интоксикация, ипохондрические и депрессивные состояния, усиление вегетативных дисфункций, холелитиаз, гепатоз, гиповитаминозы, дисбактериоз, снижение иммунитета, аллергические и гнойничковые заболевания кожи. Возможны травматизация слизистой при дефекации и развитие реактивного воспаления (трещины анального канала, проктосигмоидит, колит) (Шептулин А.А., 1994, 1996; Филин В.А. и соавт., 2000). При запорах могут возникнуть осложнения со стороны тазовых органов, такие как воспалительные изменения матки, яичников, простаты, мочевого пузыря (Салов П.П.,1990; Алиева Э.И., 2002).
Хронический запор у ребенка характеризуется более или менее длительными периодами отсутствия самостоятельного стула. Срок три месяца достаточен для проведения амбулаторной коррекции диетой, режимом, если отмечены их нарушения (Григович И.Н., 1990; Clausen M.R. et all., 1997; Алиева Э.И., 2000). Однако у большинства пациентов диетические мероприятия не дают желаемого эффекта.
У детей с длительными, тяжелыми запорами необходимо проводить дифференциальную диагностику между функциональными и органическими причинами для определения дальнейшей тактики лечения, показаний к различным видам терапии, в том числе и хирургическим методам лечения. Применяется достаточно большое количество различных диагностических методов: рентгенологических, эндоскопических, морфофункциональных.
Несмотря на высокую информативность функциональных методов исследования, до настоящего времени они ограниченно применяются в детской практике, особенно у детей младшего возраста. По данным литературы нет единого мнения об абсолютной информативности того или иного метода диагностики (Ершова Т.Ю., 1997; Chou Y.H., 1991; Саруханян О.О., 1998).
Биопсия стенки прямой кишки по О. Swenson, как высокоинформативный метод дифференциальной диагностики хронических запоров, не нашла широкого применения в педиатрической практике из-за возможности развития послеоперационных осложнений (Нешитов С.П. и соавт., 1981).
В итоге, в клинической практике достаточно часто складывается сложная диагностическая ситуация, когда несоответствие клинических данных и результатов обследования не позволяет верифицировать диагноз. Подобные случаи вызвали необходимость разработки и внедрения методики, которая могла бы внести решающий вклад в определение органической патологии толстой кишки.
До настоящего времени не разработан алгоритм диагностических методов; отсутствуют методики исследований, позволяющие в сложных случаях выявить причину запора и определить оптимальную тактику лечения; недостаточно научно обоснованных критериев, определяющих показания к оперативному лечению (Сухова Т.Г., 1998; Саруханян О.О., 1998; Wald А., 1981).
Таким образом, усовершенствование комплексного подхода в диагностике хронических запоров у детей и осуществление новых подходов в тактике ведения детей с данной патологией, особенно в сочетании с традиционным лечением, является одним из актуальных направлений современной детской колопроктологии, и педиатрии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основании анализа клинико-диагностических данных при хронических запорах оценить информативность лапароскопической биопсии в диагностике и результативности лечения органических поражений толстой кишки у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить информативность различных методов исследования при хронических запорах у детей.
2. Определить показания и противопоказания к проведению лапароскопической биопсии толстой кишки у детей.
3. По итогам комплексного обследования предложить диагностический алгоритм при хронических запорах у детей.
4. Проанализировать результаты хирургического лечения проведенного с использованием результатов лапароскопической биопсии толстой кишки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Оценена информативность различных методов, применяемых при комплексном обследовании детей с хроническими запорами.
Определены роль и место лапароскопической биопсии толстой кишки в оценке степени тяжести поражения кишечной стенки при органических заболеваниях у детей.
Разработаны показания и противопоказания к проведению поэтажной лапароскопической серозно-мышечной биопсии толстой кишки у детей, методика ее проведения и тактика ведения больных в послеоперационном периоде.
Проведенные морфологические исследования позволили оценить структурное состояние интрамурального нервного комплекса с патоморфологической оценкой всех структур кишечной стенки.
Предложены критерии, позволяющие уточнить показания к проведению хирургического лечения и объем оперативного вмешательства у детей с органическими заболеваниями толстой кишки.
Разработан алгоритм диагностических этапов при хронических запорах у детей.
Впервые проведен анализ результатов хирургического лечения, проведенного с учетом результатов лапароскопической биопсии толстой кишки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Разработана и внедрена методика проведения лапароскопической биопсии толстой кишки у детей различного возраста.
В работе доказана необходимость проведения лапароскопической биопсии толстой кишки в сложных диагностических случаях для определения хирургической тактики у больных с хроническими запорами, особенно при органических поражениях толстой кишки.
Практическая значимость работы обусловлена улучшением качества диагностики при хронических запорах у детей, увеличением процента выздоровления и отсутствием рецидивов заболевания, что исключает необходимость последующих затрат для проведения сложных повторных оперативных вмешательств, предотвращает инвалидизацию и улучшает качество жизни больных детей.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования и методика лапароскопической биопсии толстой кишки внедрены в практику работы отделения колопроктологии Российской детской клинической больницы МЗ РФ.
Полученные данные используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедре детской хирургии РГМУ, а также, при обучении врачей, проходящих курс ФУВ.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании Ученого Совета Научно-исследовательского института детской гематологии и кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ 3 апреля 2003г. Материалы диссертации доложены на конференциях: «Проблемы колопроктологии», Москва, 1998г; 5-ой Всероссийской конференции «Актуальные проблемы колопроктологии», Ростов-на-Дону, 2001 год.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение лапароскопической биопсии толстой кишки в дифференциальной диагностике у детей с хроническими запорами"
ВЫВОДЫ.
1. При проведении комплексного обследования детям с хроническими запорами, включающего рентгенологические, функциональные, эндоскопические, гистохимические методы, у 15,6% детей установить причину запоров не удалось. Это послужило показанием для проведения ЛБТК. Информативность ирригографии составила 45%, сфинктерометрии -25%
2. Показанием к проведению лапароскопической биопсии толстой кишки служит подозрение на аганглиоз толстой кишки, невозможность верифицировать диагноз неинвазивными методами, проведение дифференциального диагноза между болезнью Гиршпрунга и НИД, неэффективность проводимой консервативной терапии у детей с хроническими запорами, сохранение запоров у детей, ранее оперированных по поводу болезни Гиршпрунга.
3. Проведение ЛБТК позволило достоверно изучить состояние и строение кишечной стенки; качественное и количественное состояние нейро-ганглионарных структур; гипертрофию, гиперплазию и степень склерозирования мышечного слоя; состояние сосудов; протяженность морфологических изменений и, следовательно, определить показания к оперативному лечению и объем вмешательства.
4. Диагноз, установленный на основании данных ЛБТК, подтвержден по данным гистологического исследования оперативного материала в 100% случаев, а определение точных границ зоны аганглиоза позволило получить хорошие результаты у всех оперированных больных.
5. По данным проведенных исследований предложен алгоритм диагностических мероприятий, который значительно сокращает диагностический путь от выявления первых клинических симптомов заболевания до постановки диагноза с определением адекватного лечения у детей с хроническими запорами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Показаниями для проведения ЛБТК являются:
• носительство колостомы;
• несоответствие рентгенологической картины и результатов функциональных методов исследования;
• наличие стойких запоров при отсутствии эффекта от повторных курсов консервативной терапии в сочетании с сомнительными рентгенологическими и функциональными изменениями.
2. Противопоказаниями к проведению ЛБТК являются:
• общие (сердечно-сосудистая и легочная недостаточность в стадии декомпенсации; острая печеночно-почечная недостаточность; гемофилия и тяжелые геморрагические диатезы; ожирение 4 степени);
• местные (наличие множественных свищей на передней брюшной стенке; перенесенные в анамнезе большие травматичные операции на брюшной полости; выраженные варикозно расширенные вены передней брюшной стенки).
3. ЛБТК должна выполняться с использованием эндотрахеального наркоза и мониторингового контроля основных жизненно важных функций организма, с интраабдоминальным давлением 8-15 мм.рт.ст.
4. Лапароскопический доступ выбирается индивидуально у каждого больного. Введение иглы Вереша и первого троакара проводится в нестандартных точках с учетом расположения послеоперационных рубцов и на максимальном расстоянии от них, результатов объективного осмотра, рентгенологического и ультразвукового исследования органов брюшной полости. Наиболее безопасной зоной для лапароскопического доступа является параумбиликальная область.
5. Проведение лапароскопической инструментальной ревизии обязательно. Она должна выполняться при помощи мягких атравматических зажимов, начинаться с области, которая находится в проекции доступа. Дополнительные троакары устанавливаются на основании данных визуальной ревизии. Объем ревизии - от переходной складки толстой кишки в малом тазу до илеоцекального угла.
6. При ревизии оценивается размер толстой кишки (сужение или расширение), цвет ее стенки, сосудистый рисунок, продольная исчерченность кишечной стенки, утолщение кишечной стенки. Вышеперечисленные признаки указывают на патологию толстой кишки.
7. ЛБТК заключается во взятии участка стенки толстой кишки до подслизистого слоя с последующим ушиванием дефекта стенки кишки кисетным швом и гистологическим и гистохимическим исследованием взятого материала. Количество точек для взятия биопсии колеблется от 2 до 4, но 2 из них являются обязательными. Первая находится на 11,5см выше переходной складки; вторая в области супрастенотического расширения в зоне максимальных визуально определяемых патологических изменений.