Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса - тема автореферата по медицине
Раджабова, Гулджахон Курбоналиевна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Раджабова, Гулджахон Курбоналиевна, автореферат

Актуальность проблемы. Согласно определению экспертов ВОЗ, здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствия болезней и физических [79]. В последние годы в современной литературе все чаще рассматриваются вопросы взаимосвязи психофизиологии беременных женщин и перинатальных исходов. Значительное внимание в этих исследованиях уделено психологическим аспектам возникновения осложнений беременности, подготовке женщины к родам и материнству [6,12,42,46,126]. В то же время известно, что психологическое состояние женщин при нормально протекающей беременности существенно отличается от такового у беременных с осложнениями, при этом характер психологических отличий связан с типом патологии [80,144]. Практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию психоэмоционального статуса на функциональное состояние эндокринной системы. В связи с этим исследование функционального состояния эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса является весьма актуальным. Не менее важны вопросы своевременного выявления психоэмоциональной дизадаптации у беременных женщин, нарушений фето-плацентарного комплекса и адекватной коррекции их.

Цель работы. Определить диагностические критерии контроля за состоянием показателей гормонов фетоплацентарного комплекса у беременных женщин с психоэмоциональными нарушениями непсихотического регистра.

Задачи исследования

1. Изучить особенности состояния психоэмоционального статуса непсихотического регистра у беременных женщин.

2. Изучить состояние эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с дизадаптацией психоэмоционального статуса

3. Определить параметры клинического контроля эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса.

Научная новизна работы. На региональном уровне установлено, что в абсолютном большинстве случаев у беременных женщин выявляются существенные изменения психоэмоционального статуса непсихотического регистра, гестация которых протекала на фоне экстрагенитальной патологии. Сочетание дизадаптации психоэмоционального состояния экстрагенитальных заболеваний приводят к существенным нарушениям в показателях эндокринной функции фетоплацентарного комплекса.

Практическая значимость исследования. Показано, что у беременных с нарушениями психоэмоционального статуса лабораторные исследования эндокринной функции позволяет контролировать функциональное состояние фетоплацентарного комплекса. При этом подготовку к родам и патогенетическое лечение экстрагенитальных заболеваний целесообразно дополнить психоэмоциональной поддержкой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При беременности у женщин с экстрагенитальной патологией чаще выявляются астенический, истерический и тревожный тип реагирования непсихотического регистра.

2. Сочетание дизадаптации психоэмоционального статуса непсихотического регистра и экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин вызывают отчетливые изменения параметров всех гормонов фетоплацентарного комплекса.

3. Определение концентрации плацентарного лактогена является наиболее показательной в оценке уровня нарушений эндокринной функции фетоплацентарного комплекса и эффективности проводимого лечения при диапазоне контрольных параметров от 15 до 22 нг/мл.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на Республиканской научно-практической конференции «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента» (Турсунзаде, 2007); Республиканской научно - практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), на 5 съезде акушеров -гинекологов Таджикистана (2010), на заседании Ученого Совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 4 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 120 источников на русском и 52 иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса"

выводы

1. У беременных с экстрагенитальной патологией при нарушениях психоэмоционального состояния непсихотического регистра наиболее часто встречаются астенический (59%), истерический (57%) и тревожный тип реагирования (54%).

2. При беременности, осложненной дизадаптацией психоэмоционального равновесия непсихотического регистра и экстрагенитальной патологией, отмечается повышение уровня прогестерона, эстрадиола, эстриола, кортизола и снижение концентрации плацентарного лактогена, дегидроэпиандростерона и альфа-фетопроетина.

3. Гормональные изменения у женщин при сочетании нарушений психоэмоционального состояния и экстрагенитальных заболеваний в 40% случаев сопровождается нарушениями в системе маточно-плацентарно-плодового кровотока.

4. Патогенетическая терапия и врачебные собеседования способствуют восстановлению психоэмоционального равновесия, концентрации плацентарного лактогена, положительным изменениям в концентрации эстрогенов и АФП.

5. Наиболее показательным критерием, отражающим уровень нарушений эндокринной функции фето-плацентарного комплекса, является концентрация плацентарного лактогена при диапазоне колебаний нормативных показателей от 15 до 22 нг/мл.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При беременности у женщин с экстрагенитальными заболеваниями желательно проводить оценку психоэмоционального состояния непсихотического регистра.

2. У женщин при сочетании экстрагенитальных заболеваний с дизадаптацией психоэмоционального статуса необходимо в комплекс обследования включить исследование гормонов фето-плацентарного комплекса.

3. Женщинам с экстрагенитальной патологией в комплексном лечении целесообразно включить психоэмоциональную поддержку, как при беременности, так и в предродовой подготовке.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение контроля эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса

На правах рукописи

РАДЖАБОВА ГУЛДЖАХОН КУРБОНАЛИЕВНА

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНА ЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЭНДОКРИННОЙ ФУНКЦИИ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ С УЧЕТОМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА

14.01.01 — Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой Степени кандидата медицинских наук

1 2 МАЙ 2011

Душанбе-2011

4846260

Работа выполнена на базе научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинотологии министерства здравоохранения республики Таджикистан

Научный руководитель: старший научный сотрудник, кандидат

медицинских наук Атаджанов Темур Вафоевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Абдурахмонова Фируза Муиновна

кандидат медицинских наук, доцент Хушвахтова Эргашой Хушвахтовна

Ведущая организация: Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий им. академика Кулакова В.И.

Защита состоится « 2011г. в на

заседании диссертационного совета К 737.014.01 при научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинотологии МЗ РТ (Республика Таджикистан, 734003, г. Душанбе, ул. Турсун-заде, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинотологии МЗ РТ (Республика Таджикистан, 734003, г. Душанбе ул. Турсун-заде, 31).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного сове старший научный сотрудник, кандидат медицинских, наук

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Согласно определению экспертов ВОЗ, здоровье - это физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. В последние годы в современной литературе все чаще рассматриваются вопросы взаимосвязи психофизиологии беременных женщин и перинатальных исходов. Значительное внимание в этих исследованиях уделено психологическим аспектам возникновения осложнений беременности, подготовке женщины к родам и материнству [Абрамченко В.В. с соавт., 2001; Колбашев O.P. с соавт., 2001; Болотских В.М., 2002; Кульчимбаева, С.М.,2008; Baram T.Z., 1997]. В то же время известно, что психологическое состояние женщин при нормально протекающей беременности существенно отличается от такового у беременных с осложнениями, при этом характер психологических отличий связан с типом патологии [Робу А.И., 1989; Gruen D.S., 1993]. Практически отсутствуют исследования, посвященные влиянию психоэмоционального статуса на функциональное состояние эндокринной системы. В связи с этим исследование функционального состояния эндокринной функции фето-плацен-тарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса является весьма актуальным. Не менее важны вопросы своевременного выявления психоэмоциональной дизадаптации у беременных женщин и нарушения фето-плацентарного комплекса.

Цель работы. Изучить функциональное состояние эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса и определить диагностические критерии контроля за состоянием показателей гормонов.

Задачи исследования

1. Изучить особенности состояния психоэмоциональною статуса у беременных женщин.

2. Изучил, особенности состояния эндокринной функции фето-плацентарного комплекса у беременных с дизадаптацией психоэмоционального стшуса

3. Определить параметры клинического контроля эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с учетом психоэмоционального статуса.

Научная новизна работы. На региональном уровне установлено, что в абсолютном большинстве случаев у женщин, беременность которых протекала на фоне экстрагенитальной патологии, выявляют-

ся существенные изменения психоэмоционального статуса. Сочетание экстрагенитальных заболеваний и дизадаптации психоэмоционального состояния приводят к существенным нарушениям в показателях эндокринной функции фето-плацентарного комплекса.

Практическая значимость исследования. Показано, что у беременных с нарушениями психоэмоционального статуса лабораторные исследования эндокринной функции позволяют контролировать функциональное состояние фето-плацентарного комплекса. При этом подготовку к родам патогенетическое лечение экстрагенитальных заболеваний целесообразно дополнить психоэмоциональной поддержкой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Осложнения беременности экстрагенитальными заболеваниями обусловливают существенное нарушение в психоэмоциональном состоянии женщин в 90% случаев.

2. Сочетание экстрагенитальной патологии и дизадаптации психоэмоционального статуса вызывают отчетливые изменения параметров всех гормонов фетоплацентарного комплекса у беременных женщин.

3. При комплексном лечении, включающее патогенетическую терапию экстрагенитальных форм патологии и консультативные беседы лечащего врача отмечается восстановление психоэмоционального состояния женщин и улучшение эндокринной функции фетоплацентарного комплекса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на республиканской научно-практической конференции «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента» (Турсунзаде, 2007); республиканской научно - практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), на 5 съезде акушеров гинекологов Таджикистана (2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами и 7 диаграммами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Список литературы включает 120 источников на русском языке и 52 иностранном.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрна-уки РФ.

Содержание работы Материал и методы исследования

Настоящее исследование основано на анализе клинических наблюдений за 290 беременных женщин, которые были распределены на 4 группы:

- в контрольную группу были включены 100 женщин с физиологическим течением беременности.

- в первую группу сравнения были включены 45 женщин, у которых гестация протекала на фоне дизадаптации психоэмоционального статуса.

- во вторую группу сравнения были включены 45 женщин, у которых гестация осложнилась экстрагенитальной патологией.

- в основную группу были включены 100 женщин, у которых при беременности экстрагенитальные заболевания сочетались с психоэмоциональными нарушениями.

Все женщины контрольной группы имели благоприятный соматический и акушерский анамнез, гинекологической патологии не было выявлено. Во всех исследуемых группах большинство беременных женщин (55-60%) находились в активном репродуктивном возрасте.

Анализ посещения беременных женщин в центры репродуктивного здоровья показало, что наиболее дисциплинированными оказались женщины с неосложненной гестацией (82%) и при дизадаптации психоэмоционального статуса (67%), тогда как беременные с экстрагенитальной патологией или при ее сочетании с психоэмоциональными нарушениями либо вообще не посещали гинеколога (65 и 52%), либо нанесли визит 1 (20 и 30%), либо от 2 до 4 раз (10% и 12%) соответственно.

Таблица 1

Частота экстрагенитальных заболеваний

Заболевания Контрольная группа 1 -я группа сравнения 2-я группа сравнения Основная группа

Анемия - - 80% 85%

Хронический пиелонефрит - - 30% 24%

Диф.увелич. щитов, железы - - 25% 17%

Варикозная болезнь - - 5% 4%

ЖКБ - - 2% 3%

Как видно из приведенных данных в таблице 1, при настоящей беременности у женщин в подавляющем большинстве случаев геста-ция осложнилась анемией (80 и 85%), а в каждом 3-4 случае - хроническим пиелонефритом. Тем не менее, нередко диагностировалась и патология щитовидной железы (25 и 17%). Значительно реже выявлялись варикозная (4 и 5%) и желчнокаменная болезнь (2 и 3%).

Всем беременным проводили сбор общего и акушерско-гинеко-логического анамнеза с учетом условий жизни и труда, вредных привычек, осложнений беременности и экстрагенитальных заболеваний. Кроме того, проводилось общее, акушерское и лабораторные исследования, консультации специалистов и УЗИ с допплеровским исследованием.

Для изучения психоэмоционального статуса был использован «Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний», который включало 68 вопросов (Малкина - Пых,2003). Для каждой женщины определялась сумма баллов, характеризирующая ее адаптивность и стрессоустойчивость по шкалам:

• шкала тревоги (ШТ) включало 10 вопросов; шкала астении (ША) - 10;

• шкала невротической депрессии (ШНД) -10;

• шкала истерического реагирования (ШИТР) -11;

• шкала обсессивно-фобических нарушений (ШОФН) - 10;

• шкала вегетативных нарушений (ШВН) - 20 вопросов.

Оценка текущего состояния у опрошенных женщин проводилась

по пятибалльной системе.

• 5 баллов - никогда не было; • 4 балла - редко;

• 3 балла - иногда; • 2 балла - часто;

• 1 балл - постоянно или всегда.

Для интерпретации результатов диагностических коэффициентов по каждой из 6 шкал выстраивался график. Состояние, соответствующее показателям от +1,28 до - 1,28 расценивалось как соответствующее благополучию. Показатель более +1,28 указывал на повышенную адаптативную способность по данному симптомокомплексу, показатель менее -1,28 говорил о болезненном характере выявленных расстройств (состояние дизадаптации).

Исследования психоэмоционального статуса беременных проводили и оценивали в динамике до начала лечения и по окончании курса лечения (20-25 дней). Наблюдаемые женщины получали патогенетическую терапию, а коррекция психоэмоциональных нарушений проводились методом врачебных консультативных бесед в пределах от 3 до 4 раз в курс комплексного лечения.

Исследования гормонов фетоплацентарного комплекса проводили методом иммуноферментного анализа с использованием анализатора «Униплан-2000» и диагностических кит-наборов ООО «Хема-Медика».

Для оценки состояния кровотока в маточно-плацентарно-плодо-вом комплексе обследованы 51 рожениц с использованием допплеро-метрии.

Полученные данные эндокринных и допплерометрических показателей обработаны методом вариационной статистики с использованием критериев достоверности Стьюдента.

Результаты исследований

Исследование 100 беременных с экстрагенитальными заболеваниями в соответствии с «Клиническим опросником для выявления и оценки невротических состояний» показало, что у 90 (90%) женщин отмечается дизадаптация психоэмоционального статуса.

Состояние астении была определено у 59 (59%) беременных. Из них наиболее часто встречающиеся симптомами для этой группы являлись: повышенная утомляемость, усталость после сна, женщины становились раздражительными, легко обижались, быстро меняли настроение.

В 57 (57%) случаях выявлен истерический тип реагирования. Для этой группы характерными были следующие симптомы: чувство нехватки воздуха при расстройстве, обидчивость, чувство затруднения при глотании, боль в области эпигастрии, подергивания головы и плеч.

Исследования показали, что состояние тревоги было установлено в 54 (54%) случаях. В основном беременных беспокоили бессонница, беспокойства без причин, кошмарные сновидения, неуверенность в обществе.

Невротическая депрессия была диагностирована у 52 (52%) беременных. Женщины, чаще всего, жаловались на чувство одиночества, подавленность настроения, отсутствие прежней энергичности. Им чаще хотелось оставаться одной, ощущали малое счастье в жизни.

У 51 (51%) беременных выявлены вегетативные нарушения. Частыми симптомами являлись: поверхностный сон, неприятные ощущения в области сердца, приступы учащенного сердцебиения, звон в ушах, покалывание и онемение на пальцах рук и ног, а также при изменении погоды ухудшение самочувствия, плохая переносимость езды на транспорте, головные боли, плохой аппетит, гиперсаливация и сильное чувство голода.

Обссесивно-фобические нарушения были выявлены у 37 (37%) беременных. Чаще их беспокоили навязчивые мысли, страх заболеть тяжелым заболеванием, появление навязчивых сомнений в правильности поступков и решений.

Тем не менее, более детальный анализ показал, что моносимптом-ная клиническая картина одной отдельной шкалы психоэмоциональных нарушений была редкостью (6%), как и отсутствие самой дизадаптации психоэмоционального статуса (10%). Значительно чаще выявляли нарушения сразу по 2 (24%), 3 (17%), 4 (16%) и 5 (16%) шкалам. Однако, хотелось бы отметить, что у 11 (12,2%) больных беременных нарушения психоэмоционального равновесия имели место в самом широком диапазоне - с вовлечением всех шкал.

Как выявлено из опроса, в I триместре беременности по шкале тревоги отмечалось у 16 (16%) беременных женщин, которые основными симптомами являлись: беспричинное беспокойство, кошмарные сновидения, чувство тревоги и чувство неуверенности в обществе. По данным анкетирования во II триместре беременности 17 (17%) женщины предъявляли жалобы на кошмарные сновидения, беспричинное беспокойство, нервозность и тревожность при ожидании, а в III триместре беременности 21 (21%) женщин беспокоило нарушение сна, беспокойное движение рук или ног, чувство нетерпеливости, беспричинное беспокойство и они долго не могли принять решение.

Анализ полученных результатов исследования показало, что состояние психоэмоционального статуса зависит от формы экстрагени-тальной патологии.

При анемии в I триместре беременности у 16 женщин было выявлено состояние тревоги: беспричинное беспокойство, кошмарные сновидения, чувство тревоги и чувство неуверенности в обществе. Невротическая депрессия отмечена у 17 женщин, что выражалось: чувством подавленности, угнетения, уменьшением потребности в интимной жизни, безразличием, чувством одиночества и равнодушия близких, чувство одиночества, приходят мысли, что близкие и подружки более счастливы, чем они, во многом считали себя виноватыми. Наряду с симптомами невротической депрессии у этих же больных были выявлены и вегетативные нарушения. Основными симптомами являлись: поверхностный и беспокойный сон, плохой аппетит, при изменении погоды ухудшалось самочувствие, кошмарные сновидения, плохо переносят транспорт, гиперсаливация, головные боли, легко краснеют и бледнеют, при расстройствах возникают боли в области эпигастрия, боли и неприятные ощущения в области сердца.

В 3 случаях при анемии у беременных было выявлено сочетание, как состояние тревоги и невротической депрессии с вегетативными нарушениями.

В 4 наблюдениях I триместра беременности у женщин с анемией гестация также осложнилась диффузным увеличением щитовидной железы, которое сочеталось с повышенной утомляемостью и усталостью, отсутствием прежней энергичности, рассеянностью и невнимательностью, раздражительностью и вспыльчивостью, раздражением от яркого звука и резких красок, обидчивостью, неуверенности перед принятием каких либо решений.

У 2 женщин, страдавших изолированным диффузным увеличением щитовидной железы, отмечены шкала истерического типа реагирования и шкала астении. При выявлении нарушения шкалы истерического типа реагирования беременных женщин беспокоили: чувство нехватки воздуха при расстройствах „бывает плохо с сердцем" при приеме лекарств, подергивание головы и плеч при волнении, ощущения „кома" в горле, отсутствие взаимопонимания с окружающими, чувство одиночества, при волнении отмечают затруднение глотания пищи, легко обижаются, думают, что их труд недостаточно оценивается на работе и дома, замечают, что близкие относятся к ним равнодушно или даже неприязненно, при расстройствах возникают боли в области эпигастрия. Нарушения в шкале астении выражались: повышенной утомляемостью и усталостью, отсутствием состояния отдыха после сна, прежняя работа дается труднее, отсутствие прежней энергичности, они становились более рассеянными и невнимательными, раздражительными и вспыльчивыми, не могли сдержать слезы, яркий звук и резкие краски их раздражали, в конце рабочего дня сильно устали, легко обижались, прежде чем приняться за что-то им необходимо отдохнуть, легко меняли настроение.

При анемии в сочетании с хроническим пиелонефритом в I триместре беременности в 5 случаях отмечалась шкала тревоги: ощущение беспокойства без особых причин, в период беспокойства женщина не может сидеть на месте, ожидание их тревожит и нервирует, кошмарные сновидения, женщины испытывали тревогу и беспокойство за кого-то или за что-то, руки и ноги находились в беспокойном движении, чувство нетерпеливости, непоседливости или суетливость, чувство скованности и неуверенности в обществе, долгое колебание при принятии решения.

При анемии во II триместре гестации в 20 случаях превалировала шкала истерического типа реагирования со следующими симптомами:

чувство нехватки воздуха при расстройствах, бывало плохо с сердцем при приеме лекарственных препаратов, ощущения кома в горле при волнении, чувства одиночества, при волнении затруднение глотания пищи, при расстройствах появление боли в области эпигастрии, легкая обидчивость, недостаточно оценивается труд на работе и дома, замечают, что близкие относятся к ним равнодушно или даже неприязненно.

При сочетании анемии и диффузного увеличения щитовидной железы во II триместре беременности у 6 женщин отмечалось доминирование шкалы истерического типа реагирования, в том числе: чувством нехватки воздуха при расстройствах, подергиванием головы и плеч при волнении, ощущением комок в горле, чувством одиночества, легкой обидчивостью, равнодушием близких, чувством боли в области желудка и потерей голоса при расстройствах. При сочетании с акушерской патологией (угрожающие преждевременные роды), в 18 случаев были установлены и вегетативные нарушения, что основными симптомами, которого явились: приступы учащенного сердцебиения, явления головокружения и тошноты к концу рабочего дня, онемение, покалывание и ползание мурашек на пальцах рук и ног, кошмарные сновидение, при волнении замечали, как пульсирует кровь в сосудах, легко краснели или бледнели, плохо переносили транспорт, при резком вставании происходить головокружение и потемнение в глазах, при резком изменении погоды ухудшалась самочувствия, гиперсаливация, при расстройствах повышалось зуд кожи и сыпь, бывали запоры и поносы, при расстройствах возникали боли в области желудка.

У 5 женщин с хроническим пиелонефритом без сопутствующей патологии во II триместре беременности отмечен истерический тип реагирования: чувства нехватки воздуха при расстройствах, комок в горле, затруднения при глотании пищи, чувство равнодушия близких. Обессивно-фобические нарушения отмечались еще у 4 беременных женщин, выражающиеся: чувством страха, навязчивыми воспоминаниями, беспокойства, сомнения в поступках, совершение не нужных действий, как подтирание рук, разглаживание волос.

В третьем триместре беременности под нашим наблюдением находились 40 беременных женщин. У 16 (40,0%) женщин страдавшими только анемией в III триместре беременности встречалась шкала невротической депрессии, выражавшиеся: чувством подавленности, снижением потребности интимной жизни, интерес к жизни и равнодушие близких. При сочетании с угрожающими преждевременными родами у 21 женщин отмечалась шкала астении: повышенная утомляемость и

усталость, после сна чувствовали себя не отдохнувшими, прежняя работа давалось труднее, не было прежней энергичности, стали более рассеянными и невнимательными, не могли содержать слезы, яркий звук и резкие краски их раздражали, в конце рабочего дня сильно уставали, им необходимо отдых, прежде чем приняться за что-либо, легко меняли настроение, легко обижались.

В III триместре гестации у 6 (15,0%) женщин с диффузным увеличением щитовидной железы доминировала шкала невротической депрессии, выражавшаяся: мыслями, что в жизни мало счастья и радости, их никто не понимает, чувство одиночество, подавленности, угнетенности, во многом считали себя виноватым приходили мысли, что близкие и подружки более счастливы, чем они. А в 4 (10,0%) случаях превалировало шкала истерического типа реагирования в виде: чувства одиночества, обидчивости, недостаточно оценивали труд на работе и дома, при расстройствах возникали боли в области желудка, замечали, что близкие относятся к ним равнодушно или даже неприязненно.

В 21 наблюдении у женщин при сочетании с анемией и диффузным увеличением щитовидной железы невротическая депрессия сочеталась шкалой тревоги. Основными симптомами явились: ощущение беспокойство без особых причин, периоды беспокойства, что не могли сидеть на месте, ожидание их тревожить и нервирует, беспокоили кошмарные сновидения, испытывали тревогу и беспокойство за кого то или за что-то, руки и ноги находились в беспокойном движении, чувство нетерпеливости, непоседливости или суетливости, чувство скованность и неуверенность в обществе.

У 13 (31,5%) женщин этой группы была выявлена и шкала об-сессивно-фобических нарушений выражавшиеся: навязчивыми воспоминаниями, появлением страха заболеть тяжелыми заболеваниями, многократной проверкой выполненных действий (выключен ли газ, страх оставаться в пустой квартире и что может что-то случиться и не могут ей помочь), появлением навязчивых сомнений в правильности поступков, совершение машинально не нужные действия, подтирание рук, долгое колебание при применении решения, не могут, проходит один улицу или площадь.

Клиническая картина шкалы астении в III триместре беременности у 8 (20,0%) женщин с хроническим пиелонефритом и анемией выражалось в основном: плаксивостью, раздражительностью на громкие звуки, яркие цвета, обидчивостью, потерей прежней энергетики и т.д. При сочетании акушерской патологии превалировала невротическая

депрессия, отмечавшиеся у 22 (55,0%) беременных. При этом женщины стали более медлительными, нет прежней энергичности, чувствовали себя поддавленными и угнетенными, потребность в интимной жизни стало меньше и даже стало отяготить, беспокоили мысли, что в жизни мало счастья и радости.

Распределение обследованных женщин по социальному уровню показало, что во всех обследуемых группах женщин превалировали домохозяйки: в основной группе - 58%, в группе сравнения -56,7%. А по уровню образования выявлено, что наибольший удельный вес женщин с высшим образованием в основной группе (35%), по сравнению с контрольной группы (12%).

Таким образом, исследование беременных в соответствии с «Клиническим опросникам для выявления и оценки невротических состояний» показало, на фоне экстрагенитальных патологий у 90% женщин отмечается дизадаптация психоэмоционального статуса.

Следует иметь в виду, что дизадаптация психоэмоционального статуса в большей степени зависела от невротического состояния беременных или (и) от выраженности патологических шкал, что обусловлено имеющимися экстрагенитальными заболеваниями.

Анализ результатов исследования показало, что содержания такого стероидного плацентарного гормона, как прогестерон в крови здоровых и больных беременных повышался по мере увеличения срока гестации (табл. 2).

Если в первом триместре беременности в I и во II группах этот показатель составил 102,1± 14,6 и 108,7 ± 11,8 нмоль/л, то в III триместре прогестерон возрос на 94,9 и 127,6% или до 199,0 ± 20,3 и 247,5 ± 21,9 нмоль/л (р < 0,001). Сравнение этих же результатов показало, что беременность, осложненная у женщин только дизадаптацией психоэмоционального статуса, сопровождается более высоким уровнем прогестерона, который по сравнению с контрольной группой в III триместре гестации оказался выше на 24,3% (р<0,05). В более ранних сроках гестации это возрастание оказалось незначительным и статистически недостоверным (р >0,05).

У больных беременных III и IV группы концентрация прогестерона так же повышалась по мере увеличения срока гестации. ВI триместре беременности этот показатель у обеих групп составил 180,2±14,6 и 186,5±27,5, во II триместре - 238,6±10,7 и 279,8±47,8 и в III триместре - 379,0±20,3 и 424,4±38,6 нмоль/л. К III триместру беременности содержание прогестерона в обеих группах, по сравнению с исходными показателями I триместра, возросло в 2 и более раз, соответственно.

Таблица 2

Содержание плацентарных гормонов у здоровых и больных беременных женщин

Триместры беременности

Группы I II III

беременных М±т М±ш М±ш

Прогестерон

I 102,1± 14,6 128,6±10,7 199,0±20,3

II 108,7±12,8 129,2±16,7 247,5±21,9

III 180,2±14,6 238,6±10,7 379,0±20,3

IV 186,5±27,5 279,8±47,8 424,4±38,б

Плацентарный лактоген

I II III IV 16,6±0,3 18,8±0,7 19,6±0,4

15,8±0,5 10,2±0,8 10,3±0,6 14,6±0,6 9,4±0,8 9,0±0,8 13,7±0,7 8,6±0,8 5,4±0,8

Однако, если сравнить показатели в этих группах по отношению друг к другу, то уровень прогестерона при осложненной беременности, как экстрагенитальными заболеваниями, так и при их сочетании с диза-даптацией психоэмоционального статуса оказался самим высоким. Так, по сравнению с больными второй группы, страдавшими только нарушениями психоэмоционального статуса, уровень прогестерона оказался выше на 16% во II и на 71,4% в III триместрах (р<0,01). Аналогичные изменения достоверно были установлены и при сопоставлении показателей четвертой по сравнению с третьей группой. Так, во втором триместре концентрация вышеназванного гормона оказалась выше на 17,2% и в третьем - на 12,9%.

При исследовании концентрации плацентарного лактогена установлено, что ее средняя величина у женщин контрольной группы возрастала параллельно увеличению срока беременности. Так, если для I триместра гестации эта величина составила 16,6±0,3, то во II она была равна 18,8±0,4 и в III триместре - 19,6±0,4 нг/мл. (р<0,05).

У беременных во II группе при осложнении гестации только ди-задаптацией психоэмоционального состояния в показателях уровня ПЛ отмечалась лишь тенденция к снижению. В I триместре этом показа-

тель в среднем составил 15,8±0,5; во II 14,6±0,6 и в III 13,7±0,7 нг/мл. Тем не менее, эти изменения оказались статистически недостоверными (Р > 0,05).

В III и IV группах отмечается отчетливое снижение ПЛ во II (9,4±0,8 и 9,0±0,8) и в III триместрах (8,6±0,8 и 5,4±0,8нг/мл) по отношению к аналогичным параметрам I триместра (10,2±0,8 и 10,3±0,6нг/ мл). Причем в III триместре эти показатели оказались статистически достоверными (р<0,05). Если же полученные данные сопоставить с показателями здоровых женщин при физиологической беременности, то становится ясным, что во II триместре у больных III и IV группы ПЛ оказался ниже на 15,6 и 46%, а в III триместре - на 50 и 52,1% (р<0,01). Причем самое низкое среднее значение было выявлено у женщин с экс-трагенитальными заболеваниями в сочетании с нарушениями психоэмоционального состояния.

Исследование содержания дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭС) показали, что изменения этого гормона оказалось таковыми, как и в показателях плацентарного лактогена. При физиологической беременности концентрация ДГЭС возрастала по мере увеличения срока гестации. У женщин с дизадаптацией психоэмоционального состояния, экстрагенитальной патологией и при их сочетании этот показатель снижался (табл. 3).

Таблица 3

Содержание ДГЭС, эстриола и эстрадиола у здоровых и больных беременных

Триместры беременности

Группы беременных I II III

М±ш М ± m M±m

ДГЭС

I II III IV 117Ш34 1158±160 881±165 605±153 1290±118 848±143 505±143 383±162 1438±199 787±168 38Ш03 259±115

Эстриол

I 262±28 377±32 867±61

II 275±34 432±62 97б±80

III 319±32 446±70 910±71

IV 324±40 472±92 930±58

Эстрадной

1 1882±152 2089±118 2703±337

II 1799±144 2253±129 3625±289

III 2118±166 3998±118 4509±357

IV 2371±298 4528±401 5970±349,9

В группе беременных с экстрагенитальными заболеваниями показатели ДГЭС, эстриол и эстрадиола с учетом триместров варьировали с 881±165 мкг/мл до 305±143 мкг/мл и 381±93 мкг/мл соответственно (р<0,05). В группе больных при сочетании с экстрагенитальными заболеваниями и дизадаптацией психоэмоционального состояния с 605±153 до 383±162 и 259±115 мкг/мл (р<0,01).

Анализ изменений общего эстриола в крови показал, что во всех четырех группах беременных женщин, средняя величина его показателей содержания возрастала. Так, у здоровых беременных ЭЗ в I триместре составил 262±28, во II - 377±32 и в III 867±61 нмоль/л (р<0,05) по сравнению с исходными данными.

При осложнении беременности нарушениями психоэмоционального статуса, в I триместре этот показатель был равным 275±34; во II - 432±62 (р<0,05) и в III - 976±80 нмоль/л (р<0,01). У беременных с экстрагенитальными формами патологии уровень общего эстриола в крови в I триместре составил 319±32, во II - 44б±70, в III 910±71 нмоль/л (р<0,01). Аналогичные изменения претерпевала средняя величина содержания ЭЗ у беременных при сочетании экстрагенитальных заболеваний с дезадаптацией психоэмоционального статуса. При сроке геста-ции в I триместре этот показатель был равен 324±40; во II - 472±92 и в III 930±58 нмоль/л (р<0,01).

Сопоставление этих результатов исследований показало, что содержание общего эстриола в крови при осложнении беременности экстрагенитальной патологией и психоэмоциональными нарушениями оказалось выше, чем в контрольной группе. При этом наиболее высокий уровень у беременных был при сочетании заболеваний внутренних органов и дизадаптации психоэмоционального статуса.

Концентрация эстрадиола, так же возрастала по мере увеличения срока беременности. Так, в I триместре средняя величина этого показателя составила 1882±152 нмоль/л, во II она была равна 2089±118 и III триместре - 2703±337 нмоль/л (р<0,05).

Аналогичная динамика уровня эстрадиола была выявлена и в других трех группах больных беременных. Так, при осложнении беременности только дизадаптацией психоэмоционального статуса уровень эстрадиола в I триместре возрос с 1799±144 до 2253±129 во II триместре (р<0,05) и до 3625±289 нмоль/л III триместре (р<0,01). При экс-трагенитальных формах заболевания у женщин третьей группы Э2 возрос с 2118±166 в I до 3998±118 и до 4509±357нмоль/л в III триместре (Р<0,01).

У беременных в четвертой группе при сочетании экстрагени-тальной патологии и психоэмоциональных нарушений эти показатели в I триместре составили 2371±298, во II - 4528±401и в III 5970±349 нмоль/л (р<0,01).

По отношению к показателям контрольной группы, у больных с экстрагенитальными заболеваниями и дизадаптацией психоэмоционального статуса, в I триместре эстрадиол оказался возросшим на 25,9%, во II - на 116,7% и в III - на 120,8% (р<0,01). Сравнительный анализ уровня эстрадиола у больных III и IV группы показал, что в I триместре при осложнении гестации экстрагенитальными заболеваниями и дизадаптации психоэмоционального статуса содержания гормона оказалось выше на 11,9% (р<0,01), по сравнению с аналогичными параметрами беременных, у которых диагностировалась только экстраге-нитальная патология. Во II триместре аналогичное повышение произошло на 32% и в III - на 32,4%, соответственно (р<0,01).

Полученные результаты исследований показали, что уровень кор-тизола в крови у обследованных женщин во всех группах так же возрастал параллельно увеличению срока беременности (табл. 4). При этом хотелось бы отметить, что в III триместре эти изменения в концентрации кортизола носили достоверный характер относительно показателей I триместра. Тем не менее, сопоставление полученных данных показало, что уровень кортизола у женщин 2,3 и 4 групп оказался выше, чем у беременных контрольной группы.

По сравнению со здоровыми беременными у женщин второй группы уровень кортизола оказался выше во II триместре на 18,3,в III триместре-на 15 % (р<0,05). В третье группе женщин, которые страдали различными формами экстрагенитальной патологии, концентрация

этого гормона повысилась в I триместре на 11, во II - на 25,3 и в III - на 15 % (р<0,05).

Таблица 4

Содержание кортизола и АФП в крови беременных женщин

Триместры беременности

Группы I II III

беременных М ± т М±т М±т

Кортизол

I 595±44 612±24 658±39

II 600±35 724±38 757±32

III 661±42 767±48 807±42

IV 751±54 837±67 935±66

АФП

I 274,9±12,1 286,2±15,0 317,6±18,2

II 240,2±14,4 266±20,1 309,3±24,2

III 163,5±19,9 199,7±29,3 275,2±31,1

IV 119,6±12,1 155,5±П,5 181,8±10,7

Причем все эти изменения носили достоверный характер. У женщин 4-й группы при наслаивании на экстрагенитальные заболевания дезадаптации психоэмоционального равновесия кортизол в крови, по сравнению с аналогичными показателями контрольной группы, возрос на 26,2% в первом, на 36,7% - во втором и на 42% - в третьем триместрах (р<0,05).

Необходимо отметить, что у больных четвертой группы увеличение кортизола определилось даже по сравнению с аналогичными показателями больных второй и третьей групп. Причем эти отличия носили достоверный характер (р<0,05).

При выполнении исследований на содержание эмбриоспецифи-ческого белка альфа-фетопротеина в крови беременных было выявлено, что его концентрация у женщин всех клинических групп так же возрастала по мере увеличения срока гестации.

Необходимо отметить, что физиологический прирост АФП при развитии беременности у больных с экстрагенитальной патологией,

при дизадаптации психоэмоционального статуса и при их сочетании оказался значительнее ниже, чем в контрольной группе. Если во второй клинической группе эти отличия имели лишь тенденцию к изменению, то в третьей группе низкий уровень АФП, по сравнению с таковыми группы здоровых беременных, уже имел достоверный характер (р<0,05). Но наиболее низкие значения были выявлены у беременных при сочетании экстрагенитальных заболеваний и дисфункции психоэмоционального статуса.

Допплерометрическое исследование произведено 51 женщинам 4 группы во 2 и 3 триместрах беременности (табл. 5). Анализ допплеро-метрических показателей показал, что нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод имели место у 20 беременных при сочетании экстрагенитальной патологии и дизадаптации психоэмоционального состояния, что составило 40%.

Мононарушения в виде плацентарного кровотока выявлено у 2, маточного кровотока - у 4 женщин. В остальных случаях (14) было выявлено сочетание нарушений маточно-плодово-плацентарного кровотока.

Анализ результатов исследования показал, что среднее систоло-диастолическое отношение (СДО) артерии пуповины (2,48±0,04) беременных основной группы было достоверно (р<0,05) выше, чем данный показатель у женщин контрольной группы (2,31±0,07). Средний пуль-сационный индекс (ПИ) артерии пуповины (0,84±0,01) женщин основной группы был достоверно выше по сравнению с данным показателем беременных контрольной группы (0,76±0,03). Средний показатель индекса резистентности (ИР) артерии пуповины беременных основной группы (0,58±0,01) достоверно повышался по сравнению с данным показателем женщин контрольной группы (0,55±0,01).

Средний показатель систолодиастолического отношения (СДО) аорты плода (4,48±0,12) беременных основной группы достоверно не отличался (р>0,05) от данного показателя женщин контрольной группы (4,67±0,06). Не выявлено достоверного отличия между средними показателями ПИ и ИР аорты плода у беременных основной группы (1,28±0,03; 0,75±0,01) и контрольной группы (1,37±0,04; 0,77±0,01), соответственно.

Средний пульсационный индекс (ПИ) правой маточной артерии (0,66±0,01) женщин основной группы был достоверно (р<0,05) выше по сравнению с данным показателем беременных контрольной группы (0,63±0,01). Также отмечалось достоверное увеличение (р<0,001)

среднего показателя ПИ левой маточной артерии беременных основной группы по сравнению с аналогичным показателем женщин контрольной группы (0,66±0,01; 0,58±0,01), соответственно.

Таблица 5

Показатели допплерометрии женщин, у которых экстрагениталь-ные заболевания сочетались с психоэмоциональными нарушениями во

II- III триместре беременности

Параметры Основная группа (п=51) Контрольная группа (п=51) Р

М±т М±ш

Артерия пуповины

сдо 2,48±0,004 2,31±0,07 <0,05

ПИ 0,84±0,01 0,76±0,03 <0,05

ИР 0,58±0,01 0,55±0,01 <0,05

Аорта плода

СДО 4,48±0,12 4,67±0,06 >0,05

ПИ 1,28±0,03 1,37±0,04 >0,05

ИР 0,75±0,01 0,77±0,01 >0,05

Правая маточная артерия

сдо 2,00±0,03 1,79±0,02 <0,001

ПИ 0,66±0,01 0,63±0,01 <0,05

ИР 0,49±0,01 0,41 ±0,01 <0,001

Левая маточная артерия

сдо 2,01±0,03 1,77±0,02 <0,001

ПИ 0,66±0,01 0,58±0,01 <0,001

ИР 0,49±0,01 0,43±0,01 <0,001

Средний показатель индекса резистентности (ИР) правой и левой маточных артерий беременных основной группы (0,49±0,01; 0,49±0,01) достоверно (р<0,001) повышался по сравнению с данными показателями женщин контрольной группы (0,41±0,01; 0,43±0,01).

При выполнении данного исследования появился интерес определить корреляционную зависимость между содержанием гормонов в сыворотке крови с показателями допплерометрии при нарушении ма-точно-плодово-плацентарного кровотока.

Анализ результатов исследования выявил обратную достоверную (г=-0,38, р<0,05) корреляционную зависимость между систолодиасто-лическим отношением артерии пуповины и содержанием уровня пла-

центарного лактогена в сыворотке крови беременных с измененным психоэмоциональным статусом и нарушениями кровотока в маточно-плодово-плацентарном русле (табл. 6).

Таблица 6

Корреляционная зависимость между уровнем гормонов в крови и допплерометрическими параметрами у женщин основной группы

Допплерометрические параметры Гормоны (п=51)

Пл Е2 ПГ ДГЭС

С < сдо г=-0,38 г=-0,39 г=-0,38 Я=-0,42

пи г=-0,36 г=-0,41 г=-0,34 И=-0,38

ИР г=-0,34 г=-0,38 г=-0,33 11=-0,39

5 сдо г=-0,16 г=-0,09 г=-0,16 Я=-0,41

пи г=-0,22 г=-0,07 г=-0,15 11=-0,38

ИР г=-0,24 г=-0,06 г=-0,15 Ы=-0,36

ПМА сдо г=-0,34 г=-0,34 г=-0,37 Я=-0,17

пи г=-0,35 г=-0,36 г=-0,35 11=0,14

ИР г=-0,35 г=-0,36 г=-0,34 11=0,19

ЛМА сдо г=-0,36 г=-0,37 г=-0,38 11=0,23

ПИ г=-0,36 г=-0,37 г=-0,34 11=-0,20

ИР г=-0,34 г=-0,36 г=-0,36 Я=-0,18

Также была выявлена обратная достоверная (г=-0,39, р<0,05) корреляционная зависимость между систолодиастолическим отношением артерии пуповины и содержанием уровня эстрадиола в сыворотке крови беременных основной группы. Обратная достоверная (г=-0,38, р<0,05) корреляционная зависимость была также выявлена между прогестероном и систолодиастолическим отношением артерии пуповины.

Между индексом резистентности артерии пуповины беременных основной группы и уровнем плацентарного лактогена выявлена обратная корреляционная зависимость (г=-0,34, р<0,05). Также обратная корреляционная связь (г=-0,38, р<0,05) была выявлена между содержанием эстрадиола и индексом резистентности артерии пуповины. Между прогестероном и индексом резистентности артерии пуповины тоже выявлена обратная достоверная (г=-0,33, р<0,05) корреляционная зависимость. Между содержанием ДГЭС в сыворотке крови и гемоди-

намическими показателями (СДО, ПИ, ИР) артерии пуповины у беременных с измененным психоэмоциональным статусом и нарушениями кровотока в маточно-плодово-плацентарном русле выявлена достоверная (р<0,05) обратная корреляционная связь (г=-0.42; г=-0,38; г=-0,39 соответственно).

Между уровнем содержания ДГЭС в сыворотке крови и гемоди-намическими показателями (СДО ПИ, ИР) у женщин основной группы выявлена достоверная (р<0,05) обратная корреляционная (г=-0,41; г=-0,38; г=-0,36) связь.

Выявлена достоверная (р<0,05) обратная корреляционная (г=-0,34 и г=-0,3б) связь между содержанием плацентарного лактогена в сыворотке крови женщин основной группы и СДО маточных артерий (правой и левой). Такая же корреляционная связь выявлена между ПИ (г=-0,35 и г=-0,3б) и ИР (г=- 0,35 и г=-0,34) маточных артерий (правой и левой) и содержанием плацентарного лактогена.

Таким образом определена параллель между допплерометриче-скими показателями артерии пуповины и содержанием гормонов в сыворотке крови (Пл, Е2, ПГ, ДГЭС).

Комплексное лечение беременных женщин проводилось с учетом этиопатогенетических факторов экстрагенитальных заболеваний и врачебной консультативной помощи. Следует отметить, что при 20-25 дневном курсе комплексного лечения в большинство случаев у беременных наблюдалась нивелирование симптомов дизадаптации психоэмоционального статуса. Так, среди больных беременных в I и II триместре беременности восстановление психоэмоционального равновесия было отмечено у более 2/3 (68%) женщин.

В дальнейшем в 78,9% беременность завершилась благополучно с рождением жизнеспособного доношенного плода. В 4 случаях, несмотря на присутствие психоэмоциональных нарушений, женщины по собственному требованию были выписаны. В результате отсроченного опроса установлено, что в 1 случае произошла антенатальная гибель плода, в 1 - самопроизвольный выкидыш, в 1 - ПОНРП и в I преждевременные роды.

У беременных в III триместре в 86,9% случаев отмечалась полное и в 13,1% частичное восстановление психоэмоционального равновесия. Анализ исход родов показало, что у всех беременных гестация завершилась рождением жизнеспособного плода. Лишь в одном случае при беременности двойней роды были преждевременными. В осталь-

ных случаях женщины с новорожденными были выписаны в срок под наблюдением патронажной службы.

После проведенного курса комплексного лечения показатели эстрадиола и эстриола снизились в среднем на 37,2%. Тем не менее, средняя величина эстрогенов продолжала оставаться повышенной почти в 2 раза по сравнению с контрольной группой. Средняя концентрация АФП снизились с 181,8±20,3 до 168,3±14,4. Следовательно, динамика вышеназванных гормонов указывает на улучшение внутриутробных условий плода. Касаясь плацентарных гормонов, хотелось бы отметить, что содержание плацентарного лактогена фактически восстановилось, так как возросло с 6,3±0,8 до 17,0±1,2 нг/мл или более чем в 2,5 раза. В тоже время уровень прогестерона продолжает возрастать, составив в среднем до 841,9±48,5 нмоль/л против 424,4±38,6 в контрольной группе (р<0,05).

Таким образом, комплексное лечение способствует восстановлению, как психоэмоционального состояния, так и улучшению состояния эндокринной функции фетоплацентарного комплекса. При этом, содержание плацентарного лактогена может быть критерием, отражающим динамику терапии, а критерием восстановления его концентрации считать диапазон колебаний от 15 до 22 нг/мл.

ВЫВОДЫ

1. У беременных с экстрагенитальной патологией в 90% случаев отмечается дизадаптация психоэмоционального статуса. При этом наиболее часто встречаются астенический (59%), истерический (57%) и тревожный тип реагирования (54%).

2. Частота различных проявлений психоэмоциональных нарушений меняется разнонаправлено по мере прогрессирования беременности: астения (56,6%), невротическая депрессия (56,6%), истерта (56,6%), вегетативные нарушения (56,6%) в первом триместре беременности. Во втором триместре: шкалы истерического типа реагирования (66,6%), астения (63,3%) и тревоги (56,6%). В третьем триместре: шкалы невротической депрессии (55,3%), астении и тревоги (50,6%) и истерического типа реагирования (66,6%).

3. При физиологическом развитии беременности у женщин отмечается возрастание плацентарных, эстрогенных гормонов, кортизола и альфа-фетопротеина.

4. При беременности, осложненной дизадаптацией психоэмоцио-

нального равновесия и экстрагенитальной патологии, отмечается повышение уровня прогестерона, эстрадиола, эстриола, кортизола и снижение концентрации плацентарного лактогена, дегидроэпиандростерона и альфа-фетопроетина.

5. Комплексное лечение, включающее патогенетическую терапию экстрагенитальной патологии и консультативные беседы с больными беременными, оказывает положительный эффект по восстановлению психоэмоционального состояния и улучшению состояния эндокринной функции фетоплацентарного комплекса.

6. Определение концентрации плацентарного лактогена может быть одним из критериев для оценки уровня нарушения эндокринной функции фетоплацентарного комплекса и маркером, отражающим динамику терапии при диапазоне колебаний нормативных показателей от 15 до 22 нг/мл

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При беременности у женщин с экстрагенитальными заболеваниями необходимо проводить психологическую диагностику с использованием «Клинического опросника для определения психоэмоционального состояния».

2. У женщин при сочетании экстрагенитальных заболеваний с дизадаптацией психоэмоционального статуса целесообразно в комплекс обследования включить исследование гормонов фето-плацентар-ного комплекса и допплерометрическое исследование маточно-плацен-тарно-плодового кровотока.

3. Женщинам с экстрагенитальной патологией в комплексном лечении желательно включить психоэмоциональную поддержку, как при беременности, так и в предродовой подготовке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Раджабова Г.К. Особенности психоэмоционального статуса при патологически протекающей беременности. /Г.К. Раджабова, Т.В. Атаджанов// Ежегодная научно-практическая конференция Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров с международным участием «Современные подходы к улучшению здоровья человека»- Душанбе - 2007. - С. 263-264.

2. Раджабова Г.К. Состояние психоэмоционального статуса у беременных с экстрагенитальными заболеваниями /Г.К. Раджабова, Т.В. Атаджанов// «Материалы IV съезда акушеров - гинекологов России».-М. - 2008. - С.110-111.

3. Раджабова Г.К. Психоэмоциональный статус и содержание гормонов фетоплацентарного комплекса у беременных с экстрагени-тальной патологией / Г.К. Раджабова, Т.В. Атаджанов, Д.М. Гулакова// «Вестник Авиценны». - 2009. - №4. - С.47-53.

4. Раджабова Г.К. Психоэмоциональный статус у женщин при осложненной беременности /Г.К. Раджабова, Т.В. Атаджанов, Л.С. Гай-ратова// «Мать и дитя (Таджикистан)».- 2010. - №1. - С. 48-50.

5. Раджабова Г.К. Особенности состояния психоэмоционального статуса и эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с экстрагенитальной патологией /Г.К. Раджабова, Е.В. Атаджанов, Д.М. Гулакова// «Мать и дитя (Таджикистан)». - 2010. - №2. -С. 53-59.

6. Раджабова Г.К. Особенности гормональной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с экстрагенитальными заболеваниями и дизадаптации психоэмоционального статуса. /Т.В. Атаджанов, Г.К. Раджабова// «Мать и дитя (Таджикистан)»Душанбе. - 2010. - №4. - С. 17-23.

7. Раджабова Г.К. Влияние комплексного лечения на состояние эндокринной функции фетоплацентарного комплекса у беременных с экстрагенитальной патологией и дизадаптацией психоэмоционального состояния /Г.К. Раджабова, Т.В. Атаджанов, В.Б. Гайратов// «Материалы 5-го съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Республики Таджикистан». - Душанбе. - 2010. - №5. - С. 67-69.

Сдано в печать 01.04.2011 г. Подписано в печать 04.04.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз.

Типография ООО «Сомон Имкон» Республика Таджикистан г. Душанбе, ул. Айни 64