Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение количественного ультразвукового исследования костной прочности у детей
Ш правах .рукописи
0030533Э6
Самохииа Елена Олеговна
КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ
УДЕТЕЙ
14.00.09-Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2007
003053396
Работа выполнена в ГУ Научный центр здоровья детей РАМН
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук
Щеплягина Лариса Александровна Моисеева Татьяна Юрьевна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук
Римарчук Галина Владимировна Храмцов Петр Иванович
Ведущая организация - Российский Государственный медицинский университет
заседании диссертационного совета Д208.050.01 при ФГУ «Федеральный Научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздравапо адресу: 117997, г. Москва Ленинский проспект, 117
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Федеральный Научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Росздрава
Защита диссертации состоится «_»
2007г. в
часов на
Автореферат разослан «_»
2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Чернов В.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время не вызывает сомнения, что истоки остеопороза взрослых лежат в детском возрасте (Carrie Fassler A.L., 1995; Lorenc R.S., 1996; Cassidy J.T., 1999). Установлено, что остеопороз чаще развивается в тех случаях, когда костная масса не достигает генетически детерминированной величины к окончанию периода полового созревания (Sluis I.M., 2001; Saggese G., Baroncelli G.I., 2002). В связи с этим все больше стало появляться исследований, посвященных изучению формирования скелета от рождения до пубертата. Для изучения закономерностей формирования скелета в процессе роста и возрастного развития, применяется широкий спектр методов. Для оценки параметров, характеризующих качество кости, в мире используется рентгеновская и ультразвуковая денситометрия. С 90-х гг. за рубежом активно внедряются методы количественного ультразвукового исследования, основанные на прохождении ультразвуковой волны вдоль кортикального слоя трубчатых костей. Они позволяют оценивать состояние кости по скорости прохождения ультразвука - Speed of Sound - SOS. Показатель SOS характеризует прочность кости, которая зависит от содержания кальция, эластичности, архитектоники кости, толщины кортикального слоя (Gluer С.С., Barkmann R., Genant H.K., 1994; van den Bergh J.P., van Lenthe G.H., 2000).
Количественное ультразвуковое исследование нашло широкое применение в западных странах для скрининга прочности кости у взрослых. Отмечается простота проведения исследования, чувствительность, специфичность, безопасность, а также более низкая стоимость по сравнению с рентгеновскими методами (Barkmann R. et al., 2000; Oldenburg А., 2005).
В последние годы количественное ультразвуковое исследование стали применять в педиатрической практике (Lequin МЛ., van Rijn R.R., 2000; Falk
B., Eliakim А., 2000; Drake W.M. et al., 2001; Zadik Z., Price D., 2003; Hartman
C., Brik R., 2004; Oldenburg A., Bock О., 2005). Некоторые ультразвуковые
денситометры содержат детскую программу и референтную базу возрастных
показателей скорости прохождения ультразвука. Детские программы
3
позволяют проводить исследование, начиная с периода новорожденное™ и до 20 лет. Референтные базы ультразвуковых денситометров созданы на основе исследования детского населения стран - производителей этой аппаратуры.
В тоже время отмечается М.Н., 2000; Ва§ш В., 2001; ВагопсеШ
йЛ., 2002), что точность результатов исследования на любом приборе требует использования национальных референтных баз. Отсутствие национальных референтных баз во многом затрудняет широкое применение этих приборов. Медленное внедрение ультразвуковых денситометров также связано с отсутствием данных о возрастных особенностях костной прочности и показаний к применению количественного ультразвукового исследования костей скелета у детей.
Изложенное определило цель и задачи исследования.
Цель работы:
Дать характеристику возрастных показателей костной прочности у детей по данным количественного ультразвукового исследования и обосновать показания к его применению в педиатрической практике.
Задачи исследования:
1. Провести поперечное эпидемиологическое исследование и разработать средневозрастные показатели костной прочности у детей 3-16 лет.
2. Проанализировать взаимосвязь показателей костной прочности с возрастом и антропометрическими параметрами (длиной, массой, индексом массы тела, длиной предплечья, обхватом запястья, длиной голени, обхватом голени).
3. Изучить возрастные особенности формирования костной прочности у детей, в том числе в критические периоды роста.
4. Провести 2-х летнее проспективное исследование костной прочности у детей 3-15 лет.
5. Оценить эффективность применения количественного ультразвукового исследования для оценки возрастного развития скелета, прогноза снижения костной прочности и обеспечения детей кальцием.
4
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале, с использованием количественного ультразвукового исследования (КУЗ) дана характеристика показателей костной прочности у детей в возрасте от 3 до 16 лет. Установлено, что КУЗ отражает физиологические особенности нарастания костной прочности у детей с возрастом и взаимосвязь с антропометрическими показателями.
Установлено, что использование референтной базы прибора существенно завышает частоту снижения костной прочности у детей, особенно в период пубертатного спурта. При использовании референтной базы прибора частота снижения прочности лучевой кости колеблется в зависимости от возраста и пола от 10% до 46%, большеберцовой кости - от 21% до 56%. Частота снижения костной прочности при сравнении индивидуальных значений SOS с разработанными средневозрастными показателями, в зависимости от возраста и пола, варьирует от 2% до 20% в предплечье, от 10% до 22% - в голени.
Установлено, что в лучевой кости частота снижения прочности, выявленная с применением разработанных средневозрастных показателей SOS, сопоставима с частотой остеопении, диагностированной методом DXA. Дети со значениями SOS ниже M-1SD являются группой риска развития остеопении.
По данным двухлетнего мониторинга, низкие показатели и/или прогрессирующее уменьшение костной прочности выявлено у 15,6% детей в предплечье, у 8,6% детей - в голени. При этом значимая отрицательная динамика костной прочности в 4 раза чаще диагностируется в предплечье, чем в голени.
Установлена взаимосвязь показателей костной прочности с линейным ростом и уровнем экскреции кальция с мочой у детей первого года жизни.
Практическая значимость
Рассчитаны средневозрастные показатели SOS и составлены перцентильные таблицы костной прочности для детей 3 -16 лет.
Установлено, что дети со значениями SOS ниже M-1SD (<10% перцентиля) являются группой риска развития остеопении. Обоснованы показания к проведению DXA детям группы риска развития остеопении.
Доказана эффективность применения количественного ультразвукового исследования для оценки обеспеченности кальцием детей в периоды наиболее интенсивного роста, в том числе на фоне пищевой коррекции.
Внедрение в практику
Полученные результаты используются в работе лаборатории остеопороза и метаболических болезней ГУ НЦЗД РАМН, клиниках НИИ Педиатрии ГУ НЦЗД РАМН, детской клинической больнице №13 им. Н.Ф.Филатова.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005г.), международной научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение» (Евпатория, 2006г.), 6-м Европейском конгрессе "Clinical and Economic Aspects of Osteoporosis and Osteoarthritis" (Вена, Австрия, 15-18 марта, 2006г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, 4-х глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего ... отечественных и ... иностранных источников. Работа иллюстрирована ... таблицами и ... рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования
Всего обследовано 1272 ребенка. В 1-ю группу включены 1225 практически здоровых детей (594 мальчика и 631 девочка) в возрасте от 3 до 16 лет, проживающих в г. Москве и Московской области. Во 2-ю группу - 47 детей (19 мальчиков, 28 девочек) о возрасте 6-8 месяцев (табл.1).
6
Таблица 1.
Количество обследованных детей по возрастам (абс.)
Возраст Мальчики Девочки Всего в возрастной группе
3 года 34 38 72
4 года 46 51 97
5 лет 53 54 107
6 лет 53 41 94
7 лет 32 42 74
8 лет 50 43 93
9 лет 36 46 82
10 лет 48 49 97
11 лет 48 51 99
12 лет 43 45 88
13 лет 51 58 109
14 лет 47 44 91
15 лет 32 40 72
16 лет 21 29 50
6-8 месяцев 19 28 47
Всего 613 659 1272
Дети 1-й группы посещали детские общеобразовательные учреждения, имели одинаковый социальный статус семьи, преимущественно среднего уровня, не отличались по пищевым привычкам и не имели хронических болезней, которые могли бы нарушить обмен кальция, фосфора, а также оказать отрицательное влияние на формирование и минерализацию костей скелета. В исследование не включались дети с патологией костно-мышечной системы, хроническими болезнями печени, легких, сахарным диабетом, тиреотоксикозом, синдромом мальабсорбции. Никто из обследованных детей не занимался спортом профессионально. Все дети обследованы по единому протоколу.
Физическое развитие определяли по абсолютным значениям длины и массы тела. Кроме того, измеряли длину предплечья с кистью, длину голени и окружность конечностей в области размещения датчика прибора. Длина тела измерялась на ростомере фирмы «Salus» с точностью до 0,2 см, масса тела - на стандартных весах фирмы «Salus» с точностью до 0,1кг, длина и объем конечностей - с помощью сантиметровой ленты, прилагаемой к прибору, с точностью до 0,1см. Индекс массы тела рассчитывался по формуле ИМТ= масса тела (кг)/рост (м2). Гармоничность физического развития оценивалась по соотношению длины и массы тела с использованием исрцентильных таблиц (Доскин В.А. с соавт., 1997).
Костная прочность оценивалась на ультразвуковом денситометре «Omnisense 7000S» (Sunlight Medical Ltd, Израиль) по скорости прохождения ультразвуковой волны SOS (м/с), в двух участках скелета - дистальном отделе лучевой кости и середине диафиза большеберцовой кости. Уровень костной прочности анализировали по SOS и интегральному показателю Z-score. Z-score характеризует разницу между результатами исследования пациента и соответствующими средневозрастными показателями референтной базы прибора и выражается в единицах стандартного отклонения (SD). Снижение костной прочности диагностируют при Z-score <-lSD. Исследование костной прочности проводилось в соответствии с требованиями инструкции, прилагаемой к прибору. У детей применяли специальный датчик и педиатрическую программу. Измерение проводилось на недоминирующей конечности. Продолжительность измерения одного участка скелета составляла 1 минуту. Ежедневно перед началом работы осуществлялась калибровка прибора с фантомом.
Из общего числа обследованных, 269 детям 3-15 лет через 1 год проведено повторное исследование прочности костей предплечья и голени.
Кроме того, у 214 детей 10-16 лет были сопоставлены данные количественного ультразвукового исследования и рентгеновской денситометрии дистальной части лучевой кости (денситометр «DTX-2Q0», США).
Из общего числа детей в возрасте 5-6 лет слепым методом отобрали 50 дошкольников. При анализе фактического питания установлено, что все дети с пищевым рационом получали не более 70% возрастной нормы кальция в сутки. Из них 40 детей, составивших основную группу, ежедневно в течение б месяцев получали питьевой йогурт, обогащенный кальцием (всего 480мг кальция в сутки). Группу сравнения составили 10 детей, не получавших йогурт. Дети основной и группы сравнения обследовались дважды с интервалом в 6 месяцев. SOS определяли в дисталыгой трети лучевой кости.
Дети 2-й группы были отобраны слепым методом из 110 младенцев, обследованных в рамках НИР, выполняемой совместно с Московским областным научно-исследовательским институтом акушерства и гинекологии. У всех младенцев на момент обследования определяли наличие признаков рахита, измеряли длину тела с помощью горизонтального ростомера, проводили количественное ультразвуковое исследование костей в середине левой голени. Обеспеченность кальцием оценивали но уровню экскреции кальция с мочой (отношение кальций/креатинин во второй порции мочи). Кальций и креатинин в моче определяли методом сухой химии на автоматическом анализаторе «Vitras».
Общее количество проведенных исследований представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Общее количество проведенных исследований
Осмотр педиатра, антропометрия, оценка физического развития 1 272
КУЗ предплечья 1 225
КУЗ предплечья в динамике через 1 год 269
КУЗ голени 1 225
КУЗ голени в динамике через 1 год 269
КУЗ предплечья в динамике через 6 месяцев 50
КУЗ голени детям 6-8 месяцев 47
БХА предплечья 214
Кальций, креатинин в моче 47
Статистический анализ
Статистическая обработка полученных данных проведена с применением
интегрированного пакета прикладных программ «Statistica 6 для Windows».
9
В работе применялись методы параметрической и непараметрической статистики. При анализе полученных данных определялись средняя арифметическая величина (М), ошибка средней (т), стандартное отклонение (SD), медиана (Ме), рассчитывался коэффициент корреляции Спирмена (г). Различия показателей считались значимыми при /><0,05, что принято в биологии и медицине.
Работа выполнялась в несколько этапов
На первом этапе проведена оценка физического развития детей 1-й группы и изучены показатели костной прочности в двух участках скелета.
На втором этапе анализировались возрастные показатели костной прочности у детей от 3 до 16 лет. Изучалась взаимосвязь абсолютных значений скорости ультразвука (SOS) с возрастом, длиной тела, массой тела, индексом массы тела, длиной предплечья и голени, окружностью конечности в месте измерения. Вычислялась частота снижения костной прочности в предплечье и голени с применением референтной базы прибора.
На третьем этапе рассчитывались средневозрастные показатели костной прочности, проводилась сравнительная оценка полученных данных с аналогичными значениями референтной базы прибора, составлялись перцентильные таблицы показателей костной прочности с учетом возраста и пола. Вычислялась частота снижения костной прочности в предплечье и голени с применением средневозрастных показателей обследованных детей.
На четвертом этапе проанализированы итоги двухлетнего мониторинга костной прочности, проведено сопоставление данных количественного ультразвукового исследования и рентгеновской денситометрии дистальной трети лучевой кости, определены критерии формирования группы риска развития остеопении. Изучена эффективность применения количественного ультразвукового исследования для оценки обеспеченности кальцием детей в периоды наиболее интенсивного роста, в том числе на фоне пищевой коррекции дефицита потребления кальция.
Результаты исследования и их обсуждение
Физическое развитие Установлено, что физическое развитие обследованных детей 3-16 лет по средним значениям длины и массы тела не отличается от современной популяции (Ю.А.Ямпольская, 2000, А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2006). Показатели возрастной динамики, полученные при поперечном исследовании, в целом совпадают с данными ведущих специалистов в области антропологии (Е.З.Година, А.А.Пурунджан, 2005) и характеризуются отсутствием четко выраженного полуростового скачка и типичного перекреста ростовых кривых в возрасте 11 лет (рис. 1).
Возрастные показатели длины тела у мальчиков и девочек
5 ш
л.
—дпеочки
з 4 б 6 7 8 е ю 11 \г 13 14 13 16
роз ра отводы
Рис. 1. Средневозрастные показатели длины и массы тела у детей 3-16 лет (по данным поперечного исследования).
Возрастное увеличение длины тела и конечностей - предплечья и голени в основном характеризовалось сходными тенденциями. Значимого нарастания обхватных размеров предплечья и голени с возрастом не выявлено, что, возможно, обусловлено разными темпами увеличения диаметра кости и костномозговой полости, роста кортикального слоя костей, неодинаковым количеством жировой и мышечной ткани в конечностях (Брескег В.Ь., 2002).
Гармоничное развитие диагностировано у 62,6% детей; из них половина
имела показатели длины и массы тела в интервале 25-75% перцентиля. Более
трети (37,4%) обследованных детей развивались дисгармонично, в том числе
5,4% имели длину тела >97% перцентиля; 2,1% - <10% перцентиля. Избыточная
масса тела диагностирована у 25,3%, дефицит массы тела - у 4,6% детей. У 6
11
детей (0,5%) длина и масса тела были ниже 3% перцентиля. Полученные данные о физическом развитии детей, с учетом данных физиометрических и антропологических исследований в разных регионах России (Ямпольская Ю.А., 2000; Е.З.Година с соавт., 2005), позволяют считать, что дети, включенные в разработку, являются типичными представителями детской популяции и не имеют особенностей возрастных параметров физического развития.
Прочность кости по данным поперечного исследования Показатели SOS предплечья и голени, независимо от возраста и пола, отличались незначительной вариабельностью (коэффициент вариабельности колеблется от 1,8% до 4,4%). При анализе рассчитанных с учетом пола средневозрастных показателей SOS предплечья и голени, установлено, что в целом, у обследованных детей показатели SOS увеличиваются с возрастом (табл. 3).
Таблица 3.
Средневозрастные значения SOS предплечья и голени в зависимости от
пола (M±SD).
Возраст, годы Мальчики Девочки
Предплечье Голень Предплечье Голень
-i j 3 618±100 3 543±94 3 530±156 3 460±98
4 3 658±115 3 565±116 3 610±122 3 520±101
5 3 683±96 3 580±110 3 660±S6 3 560±311
6 3 700±104 3 590±104 3 695±81 3 585±117
7 3 712+91 3 600±101 3 725±84 3 610±87
8 3 723±153 3 610±90 3 745±122 3 620±124
9 3 733±108 3 612±94 3 765±92 3 635±i20
10 3 740±112 3 620±93 3 785±98 3 650±96
11 3 748±88 3 622±91 3 800±102 3 660±106
12 3 755±127 3 625±116 3 810±102 3 670±116
13 3 760±112 3 630±124 3 825±110 3 685±121
14 3 767±102 3 633±104 3 835±94 3 690±129
15 3 770±93 3 635±126 3 845±91 3 695±118
16 3 772±124 3 637±159 3 855±70 3 705±139
В среднем, с 3 до 16 лет показатели SOS предплечья увеличиваются у мальчиков на 5,7%, у девочек - на 11,8%, показатели SOS голени - у мальчиков на 5,4%, у девочек - на 8,4 %. Наиболее значимо SOS предплечья возрастает у мальчиков с 3 до 4 и с 15 до 16 лет, у девочек - с 3 до 4, с 4 до 5 и с 15 до 16 лет; SOS голени - у мальчиков с 3 до 4, с 9 до 10 и с 15 до 16 лет, у девочек-с 9 до 10, с 12 до 13 и с 13 до 14 лет (рис. 2).
Рис. 2. Средневозрастные показатели SOS предплечья в зависимости от пола.
Выявлено, что средние значения SOS лучевой кости, выше, чем SOS болылеберцовой кости независимо от пола во всех возрастных группах. У девочек SOS предплечья в 14-16 лет, голени - в 13-15 лет значимо выше, чем у мальчиков. Этот факт, по-видимому, обусловлен тем, что девочки раньше вступают в пубертат, который сопровождается активацией половых гормонов, более высокими темпами накопления костной массы и увеличением костной прочности (Schoenau Е. et al., 2001; Specker B.L., 2002).
Установлена взаимосвязь SOS предплечья и голени с возрастом, длиной, массой тела, индексом массы тела, длиной предплечья, длиной голени, обхватами конечностей, что, вероятно, отражает генетически детерминированные тенденции к увеличению размеров скелета и костной прочности у растущего ребенка (Howard G.M., 1998; Langman C.B., 2005).
При анализе интегрального показателя костной прочности установлено, что средние значения Z-scoте голени <-180 выявлены у мальчиков в 6, 9,11-14 лет, у девочек - в 7,9,12 лет (рис. 3).
2~5соге
Рис. 3. Значения Z-score голени у обследованных мальчиков (М±гп).
При использовании референтной базы прибора установлено, что среди практически здоровых детей имеет место высокая частота снижения костной прочности. В среднем, она составила в предплечье 25,9%, в голени - 39,2%. Частота снижения прочности лучевой кости варьировала у мальчиков от 15% до 44%, у девочек - от 10% до 46% в разных возрастных группах. Соответствующие значения для большеберцовой кости у мальчиков составили от 21% до 56%, у девочек - от 22% до 52% в зависимости от возраста. Снижение костной прочности в обоих участках измерения выявлено у 13,9% мальчиков, у 13,2% девочек. При этом снижение показателей одновременно в двух участках измерения у мальчиков чаще диагностировано в 13-15 лет (от 17,6% до 19%), у девочек - в 11-12 лет (от 21,6% до 22%).
Полученные данные о высокой частоте пониженных значений костной прочности у практически здоровых детей, по-видимому, обусловлены использованием неадекватной референтной базы, что согласуется с мнением зарубежных исследователей (Barkmann R., Gluer С.С., 1999; Lequin М.Н., 2000; Baroncelli G.I., 2001). Учитывая опыт разработки средневозрастных нормативов для DXA (Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., 2004), нами рассчитаны средневозрастные значения SOS и соответствующие величины стандартного
14
отклонения (SD). Составлены перцентильные таблицы скорости прохождения ультразвука (SOS) для костей предплечья и голени в зависимости от возраста и пола (табл. 4-7).
Таблица 4.
Перцентилыюе распределение SOS лучевой кости у мальчиков (м/с).
Возраст, годы Перцентили (%)
3 Г ю 25 50 75 90 97
3 3438 3465 3507 3607 3669 3723 3782
4 3429 3543 3582 3662 3743 3804 3845
5 3535 3591 3627 3677 3746 3823 3882
6 3546 3605 3665 3723 3780 3868 3909
7 3608 3620 3654 3732 3796 3842 3877
8 3605 3632 3670 3729 3780 3830 3875
9 3570 3597 3674 3747 3802 3886 3909
10 3569 3625 3682 3729 3827 3882 3989
11 3565 3644 3673 3748 3778 3838 3901
12 3559 3619 3710 3787 3837 3915 3991
13 3557 3579 3698 3764 3823 3873 3913
14 3548 3594 3673 3720 3782 3878 3922
15 3574 3622 3666 3736 3778 3847 3908
16 3600 3625 3716 3815 3863 3947 3997
Таблица 5.
Перцентилыюе распределение SOS лучевой кости у девочек (м/с).
Возраст, годы Перцентили (%)
3 10 25 50 75 90 97
3 3297 3372 3470 3535 3635 3760 3857
4 3368 3450 3573 3638 3725 3760 3805
5 3531 3577 3618 3688 3746 3804 3827
6 3570 3607 3663 3700 3747 3822 3853
7 3562 3603 3658 3704 3769 3822 3838
8 3560 3588 3648 3717 3795 3895 3959
9 3543 3609 3694 3737 3780 3850 3910
10 3559 3659 3705 3745 3810 3900 3957
11 3572 3612 3659 3745 3820 3874 3917
12 3601 3627 3680 3760 3816 3908 3929
13 3582 3641 3729 3803 3856 3895 3967
14 3695 3726 3797 3859 3920 3974 4022
15 3746 3781 3834 3882 3956 3995 4063
16 3834 3875 3931 3972 4014 4034 4105
Таблица 6.
Перцентильное распределение вОБ большеберцовой кости
у мальчиков (м/с).
Возраст, годы Перцентпли (%)
3 10 25 50 75 90 97
3 3354 3443 3480 3556 3625 3655 3719
4 3366 3458 3517 3608 3663 3756 3809
5 3397 3471 3540 3594 3678 3779 3799
6 3367 3413 3517 3598 3636 3693 3722
7 3395 3462 3526 3604 3652 3700 3726
8 3431 3503 3530 3602 3659 3702 3722
9 3391 3454 3503 3560 3600 3657 3757
10 3484 3512 3534 3596 3658 3734 3787
11 3414 3475 3523 3600 3646 3722 3741
12 3380 3443 3520 3599 3683 3748 3812
13 3360 3460 3506 3614 3688 3720 3795
14 3454 3509 3569 3633 3703 3769 3802
15 3517 3530 3591 3632 3784 3856 3878
16 3402 3575 3637 3745 3856 3906 3935
Таблица 7.
Перцентильное распределение вОв большеберцовой кости
у девочек (м/с).
Возраст, годы Перцснтнли (%)
3 10 25 50 75 90 97
о ^ 3342 3427 3461 3525 3610 3644 3667
4 3356 3456 3507 3559 3619 3670 3769
5 3367 3411 3493 3557 3654 3696 3763
6 3439 3471 3501 3574 3655 3701 3759
7 3413 3453 3490 3546 3598 3638 3728
8 3343 3430 3493 3548 3640 3710 3776
9 3329 3429 3490 3552 3647 3714 3747
10 3426 3473 3540 3612 3684 3733 3744
11 3443 3486 3540 3609 3689 3754 3805
12 3416 3458 3544 3629 3692 3776 3808
13 3449 3548 3620 3700 3765 3816 3854
14 3483 3605 3665 3736 3829 3929 3950
15 3548 3643 3725 3793 3884 3946 3988
16 3525 3639 3744 3865 3909 3977 3987
Установлено, что для большинства возрастных групп значения SOS на уровне 3% перцентиля соответствуют расчетному показателю M-2SD, значения SOS, соответствующие 10% перцентилю - M-1SD. Полученные данные позволили отнести детей со значениями SOS<10% перцентиля (<M-1SD) в группу риска снижения костной прочности.
При сопоставлении средневозрастных показателей SOS обследованных детей с соответствующими величинами референтной базы прибора выявлены значительные различия (рис. 4).
SOS лучевой кости у мальчиков
7 9 11 13 15
•* SOS Уб'СЛйДОВЗНМЫХ
детей
возраст, годы
SCS больше берцовой кости у мальчиков
р референтной . базы
# I
SOS оОследоваикых детей
3 5 7 3 11 13 15 возраст, годы
Рис. 4. Средневозрастные значения SOS предплечья и голени обследованных мальчиков в сравнении с данными референтной базы прибора (M±SD).
Установлено, что в 11, 13-15 лет у мальчиков и 7, 9, 11, 12 лет у девочек соответствующие значения SOS предплечья отличапись существенно. Для большеберцовой кости значимые различия SOS наблюдались у мальчиков в 615 лет, у девочек - в 4-13 лет.
При сравнении индивидуальных значений SOS со средневозрастными показателями обследованных детей установлено, что частота показателей прочности лучевой кости ниже M-1SD составила у мальчиков 14,1% (от 2% до 20% в разных возрастных группах), у девочек - 16% (от 10% до 20%). Частота показателей прочности большеберцовой кости ниже M-1SD составила у мальчиков соответственно 14,5% (от 11% до 19% в разных возрастных группах), у девочек - 15,8% (от 10% до 22%). Частота снижения SOS
17
одновременно в двух участках измерения больше, чем на 1SD составила у мальчиков - 3,9%, у девочек - 4,6%.
Таким образом, установлено, что использование референтной базы прибора существенно завышает частоту пониженных значений костной прочности у детей, особенно в период пубертатного спурта (рис. 5).
Рис. 5. Частота снижения прочности лучевой кости в зависимости от метода оценки (% от числа обследованных).
Прочность кости по данным проспективного 2-х летнего исследования
При лопгитудингшьном наблюдении и двукратном исследовании SOS с интервалом в 1 год установлено, что у 1/3 детей значения костной прочности, несмотря на возрастную прибавку, в течение года оставались в пределах того же центильного коридора, как и при первом исследовании. Значения SOS более чем у 2/3 детей, независимо от места измерения, возраста и пола, не выходили за пределы соседнего центильного коридора.
Исходно пониженные и низкие значения SOS предплечья (ниже 25%
перцентиля) диагностированы у 19% детей. Через год у 10,8% детей исходно
сниженные и низкие показатели повысились до нормы, однако соотношение
детей с нормальными и сниженными значениями SOS предплечья значимо не
изменилось (/7-0,3). При втором исследовании 15,6% детей имели сниженные
значения SOS предплечья. Эта группа формировалась из числа детей со
сниженными показателями при 1-м исследовании (7,4%) и из тех, у кого в
течение года уменьшились анализируемые показатели до уровня <25%
18
перцентиля (7,4%). Небольшая часть детей (0,8%) ухудшили исходно сниженные значения (с 10% перцентиля до 3% перцентиля).
Динамика показателей костной прочности голени отличалась от таковой в предплечье. Исходно значения SOS голени ниже 25% перцентиля имели 20,8% детей. Через год количество детей с нормальными показателями SOS в голени увеличилось на 12,2% (/7=0,0001). Показатели ниже 25% перцентиля при втором обследовании были диагностированы у 8,6% детей, в том числе у 1,9% детей с нормой при первом исследовании. У 6,3% детей показатели SOS голени оставались стабильно пониженными и низкими (<10% перцентиля). У одного ребенка (0,4%) показатель SOS голени снизился с 10% перцентиля до 3% перцентиля.
В динамике двухлетнего наблюдения установлено, что снижение прочности костей ниже 25% перцентиля диагностируется в предплечье у каждого 10-го ребенка, что в 4 раза чаще, чем в голени. По-видимому, выявленные различия обусловлены тем, что увеличение прочности костей голени происходит быстрее и более значимо, чем в предплечье и связано с большей механической нагрузкой на нижние конечности (Frost Н.М., 2003).
Доказано, что степень снижения показателя SOS имеет существенное значение для прогноза возрастной динамики костной прочности. Так, из числа детей со снижением SOS предплечья до 10% перцентиля, через год показатели повысились до нормы у 68,6% детей; из детей со снижением ниже 3% перцентиля, через год повысило показатели в 2 раза меньше детей (31,3%) {р=0,02). Для показателей SOS голени соответствующие значения составили 77,5% и 43,8% (р=0,02).
Всего 2,2% детей (6 человек) имели показатели SOS ниже 25% перцентиля одновременно в предплечье и голени, которые через год наблюдения соответствовали 10% перцентилю или продолжали снижаться в 2-х точках.
В целом, по результатам 2-х летнего исследования, низкие показатели и/или уменьшение прочности в костях предплечья выявлено у 15,6% детей, в
костях голени - у 8,6% детей. По нашему мнению, дети, которые имели низкие показатели на протяжении 2-х летнего наблюдения, являются группой высокого риска снижения костной прочности и формирования остеопении.
Перспективы применения метода КУЗ в педиатрической практике
Скрининг качества кости
С целью оценки перспектив применения КУЗ для скрининга качества кости были сопоставлены результаты БХА и КУЗ. Оба исследования проводились в дистальной трети лучевой кости. Была сопоставлена частота остеопении по ОХА (стандартизованные по росту показатели) с частотой снижения костной прочности по КУЗ, которая оценивалась по отношению к средневозрастным значениям. При этом сниженными значениями костной прочности считали показатели ниже М-180. При таком подходе частота остеопении и снижения костной прочности сопоставима - 11,6% и 16% соответственно (р>0,05) (табл. 8).
Таблица 8.
Частота снижения прочности лучевой кости в зависимости от метода исследования (% от обследованных детей).
Возраст, годы п SOS предплечья (<M-1SD) п DXA (стандартизованные показатели) Р
10 97 13,4% 29 13,8% >0,05
11 99 15,2% 26 15,4% >0,05
12 88 15,9% 25 8% >0,05
13 109 19,3% 45 15,6% >0,05
14 91 15,4% 28 17,8% >0,05
15 72 16,7% 41 7,3% >0,05
16 50 16% 20 5% >0,05
Всего 606 16% 214 11,6% >0,05
Таким образом, дети со сниженными показателями SOS (<M-1SD) являются группой риска развития остеопении и требуют дополнительного углубленного обследования, в том числе с применением метода DXA.
Полученные данные позволяют считать наиболее целесообразным и оправданным применение разработанных средневозрастных показателей для оценки костной прочности и качества кости у наших детей.
Оценка пищевой коррекции дефицита кальция
Известно, что увеличение потребления пищевого кальция у детей приводит к увеличению МПК в первую очередь в кортикальной кости, причем эти изменения тем заметнее, чем ниже исходное потребление кальция (Wosje K.S., Specker B.L., 2000).
Учитывая, что показатель SOS отражает, в основном, состояние кортикального слоя (Gluer С.С., Barkmann R., Genant H.K., 1994), метод КУ'З был применен для оценки эффективности пищевой коррекции дефицита потребления кальция у детей.
При динамическом наблюдении за дошкольниками^ получавшими в течение 6 месяцев йогурт, обогащенный кальцием, установлено, что прием пищевого кальция сопровождался увеличением абсолютного значения костной прочности (SOS) и ее интегрального показателя ¿■■score (рис. 6).
Рис. 6. Эффективность применения КУЗ для оценки пищевой коррекции дефицита кальция (s % от исходных величин).
Установлена взаимосвязь между дополнительным приемом кальция в составе питьевого йогурта и увеличением SOS (г=0,5, р= 0,004) и Z-критерия (i= 0,5, р= 0,003).
Оценка обеспеченности кальцием младенцев
При исследовании прочности кости у детей 6-8 месяцев выявлено, что показатели SOS (М, Ме) ниже при наличии признаков рахита.
Доказано также, что абсолютные значения скорости прохождения ультразвука - SOS у обследованных младенцев взаимосвязаны (г=-0,4; /?<0,05) с уровнем экскреции кальция с мочой. Полученные данные позволяют предположить, что метод КУЗ у детей первого года жизни отражает степень минерализации скелета и увеличение прочности трубчатых костей и может быть использован у младенцев для оценки обеспеченности кальцием.
Таким образом, впервые, на большом клиническом материале, дана характеристика показателей костной прочности у детей с использованием количественного ультразвукового исследования. Изучены закономерности нарастания прочности трубчатых костей с возрастом. Разработана методология оценки индивидуальных значений SOS. Обоснованы критерии формирования группы риска развития остеопении. Показана эффективность метода КУЗ для оценки костной прочности у детей в периоды наиболее интенсивного роста, в том числе на первом году жизни и на фоне пищевой коррекции дефицита потребления кальция.
Выводы:
1. Установлено, что у детей костная прочность увеличивается с 3 до 16 лет и характеризуется низкой вариабельностью показателей.
2. Скорость прохождения ультразвука тесно взаимосвязана с основными антропометрическими параметрами (длиной, массой, индексом массы тела) и отражает генетически детерминированную закономерность увеличения размеров скелета с возрастом.
3. Средневозрастные показатели костной прочности у обследованных детей во всех возрастных группах ниже соответствующих значений референтной базы прибора, что имеет существенное значение для детей от 11 до 14 лет.
4. Установлено, что при использовании референтной базы прибора частота снижения прочности лучевой кости колеблется в зависимости от возраста и пола от 10% до 46%, большеберцовой кости - от 21% до 56%. При сравнении индивидуальных значений SOS с рассчитанными средневозрастными показателями частота снижения костной прочности, в зависимости от возраста и пола, колеблется от 2% до 20% в предплечье и от 10% до 22%- в голени.
5. По данным двухлетнего мониторинга, значимая отрицательная динамика костной прочности в 4 раза чаще диагностируется в предплечье, чем в голени.
6. При применении рассчитанных средневозрастных показателей SOS, частота снижения костной прочности сопоставима с частотой остеопении, диагностированной методом DXA в дистальном отделе лучевой кости.
7. Количественное ультразвуковое исследование адекватно отражает обеспеченность кальцием детей первого года жизни и эффективность пищевой коррекции дефицита кальция у дошкольников.
Практические рекомендации
1. Рекомендуется для скрининга возрастного развития скелета, особенно в периоды интенсивного роста, включить количественное ультразвуковое исследование костей в стандарты диспансеризации детского населения.
2. Педиатру считать целесообразным использование для оценки костной прочности у детей разработанные нами средневозрастные показатели SOS и перцентильные таблицы.
3. При снижении индивидуальных значений костной прочности у детей ниже 10% перцентиля (<M-1SD) целесообразно проводить рентгеновскую денситометрию (DXA) для опенки минеральной плотности кости и решения вопроса о необходимости профилактики и коррекции (назначение дозированных физических нагрузок, препаратов кальция с витамином Д).
4. Рекомендуется использовать количественное ультразвуковое исследование для оценки обеспеченности кальцием и эффективности пищевой коррекции дефицита кальция у детей в периоды интенсивного роста, в том числе у детей первого года жизни.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Самохина Е.О., Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., Марченко Т.К. Количественное ультразвуковое исследование в оценке возрастных показателей прочности кости у детей.// Сборник материалов научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии».-2005.-с.133.
2. Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., Марченко Т.К., Баканов М.И., Самохина Е.О. Пищевая коррекция недостаточности потребления кальция.//Тезисы II Российского конгресса по остеопорозу.-Ярославль.-2005.-с.144.
3. Самохина Е.О., Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю. Количественная ультрасонометрия в оценке возрастных показателей костной прочности у детей.// Российский педиатрический журнал.-2006.-№4.-с.12-16.
4. Самохина Е.О., Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю. Количественное ультразвуковое исследование костей голени у детей.// Вопросы современной педиатрии. Сборник материалов X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» Москва 6-9 февраля 2006.-2006.-Т.5 .-с.514.
5. Самохина Е.О., Щеплягина JI.A., Моисеева Т.Ю., Марченко Т.К. Количественная ультрасонометрия костей предплечья и голени у здоровых детей.// XII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Сборник материалов конгресса, 3-7 апреля 2006. -Москва. -2006. -с.274.
6. Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., Самохина Е.О. Возрастные особенности показателей прочности костной ткани у здоровых детей.// Проблемы остеологии. -2006. -Т.9.-С.127.
7. Щеплягина Л.А., Крутикова Н.Ю., Моисеева Т.Ю., Лебедева Е.А., Круглова И.В., Самохина Е.О., Храмиова С.Н., Арсеньева E.H. Состояние костного метаболизма и линейный рост младенцев в зависимости от обеспеченности кальцием матери.//Вопросы современной педиатрии.-2006.-том 5.-№5.-с.51-54. В. Щеплягина Л.А., Храмцова С.Н., Самохина Е.О., Моисеева Т.Ю., Круглова И. В. Дефицит кальция у детей //Материалы Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» Россия, Тверь .- 2006.-е 309-311. 9. Samokhina Е.О., Tcheplyagina L.A., Moisseyeva T.Y., Martchenko Т.К. Quantitative ultrasonometria of radius and tibia bones in healthy children.//Osteoporosis Internationa!.-2006.- V17.-Sl.-s52.-P.210.
Список сокращений, употребленных в тексте
ИМТ - индекс массы тела
КУЗ - количественное ультразвуковое исследование МПК - минеральная плотность кости DXA - двуэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия SOS - скорость ультразвуковой волны
Статистические параметры: М - среднее значение Ме - медиана m - ошибка средней п - число наблюдений р - достигнутый уровень значимости г - коэффициэнт корреляции Спирмена SD - стандартное отклонение
Принято к исполнению 24/01/2007 Исполнено 25/01/2007
Заказ № 60 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autorcferat.ru