Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение изменений содержания цитокинов и оксида азота при хронических болезнях легких у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение изменений содержания цитокинов и оксида азота при хронических болезнях легких у детей - диссертация, тема по медицине
Тыло, Оксана Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тыло, Оксана Владимировна :: 2005 :: Москва

Страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Цитокины и оксид азота в механизмах формирования хронической бронхолегочной патологии у детей (Обзор литературы)

ГЛАВА 2. Объем и методы исследований

ГЛАВА 3. Клинические проявления хронической 52 бронхолегочной патологии у детей

3.1. Хроническая пневмония

3.2. Врожденные пороки развития легких

3.3 .Альвеол иты

ГЛАВА 4. Изменение продукции цитокинов и метаболитов 93 оксида азота при различных формах хронической бронхолегочной патологии у детей

ГЛАВА 5. Динамика содержания цитокинов и метаболитов 112 оксида азота в жидкости бронхоальвеолярного лаважа при хронической бронхолегочной патологии у детей

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тыло, Оксана Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы: Хронические воспалительные заболевания легких (XB3J1) являются актуальной проблемой педиатрии, поскольку частота этих состояний в последние годы нарастает, а их клинические проявления характеризуются тяжестью течения и ранней инвалидизацией больных (Рачинский C.B., 1998; Студеникин М.Я., 1998; Таточенко В.К., 2002; Волков И.К., 2003).

В основе XB3JI лежит воспалительный процесс, имеющий инфекционную природу и протекающий на фоне структурных изменений тканей легких и бронхов. Нередко течение основного заболевания осложняется присоединением бронхообструктивного синдрома, дыхательной недостаточности и аллергических состояний, утяжеляющих течение болезни (Каганов С.Ю., Розинова H.H. 1999; Середа Е.В, 1999; Волков И.К., 2004).

В связи с этим, особое значение приобретают поиск, разработка и внедрение новых способов диагностики и лечения этих заболеваний. Одним из современных методов определения активности воспаления при хронических формах бронхолегочной патологии является количественный анализ биологически активных соединений в качестве маркеров воспалительного процесса, которые могут использоваться также при оценке эффективности противовоспалительной терапии этих заболеваний у детей (Смирнов И.Е., 2002; Демьянов A.B., 2003). Именно поэтому пульмонология переживает период бурного развития принципиально новых методов диагностики практически всех форм патологии респираторной системы. С появлением новых диагностических методов связана реализация мер ранней диагностики и профилактики основных нозологических форм легочных заболеваний (Сох F.E., 1997; Boggs S.E., 1998).

В последние годы все больший интерес привлекают цитокины -биологически активные соединения, влияющие на возникновение воспалительной реакции, процессы клеточной пролиферации и участвующие в реализации эндогенной иммунорегуляции.

В основе процессов, определяющих воспалительно-репаративные изменения в респираторной системе, лежат местные и системные реакции, которые регулируются путем межклеточных взаимодействий, опосредуемых как провоспалительными, так и противовоспалительными цитокинами -интерлейкинами (ИЛ), трансформирующим фактором роста-ßi (ТФР-ßi) и оксидом азота (N0) и др. (Flynn J.L., 1994; Kerwin J.F., 1995; Stcindiford Т.J., 1996; Hayashi Т., 1997; Eboriadou M., 1998; Rüssel D.G., 1998; Obrien D. P., 1999; Arva E., 1999; Чучалин А.Г., 2002).

Определенное количество цитокинов необходимо для адекватного иммунного ответа и защиты при патологии легких. Нарушение продукции и рецепции противовоспалительных цитокинов приводит к глубоким дефектам антиинфекционной защиты, вплоть до развития иммунодефицитного состояния и усугубляет прямое повреждающее действие микроорганизмов и их токсинов на легочную ткань (Abbas А., 1991; Thomson А., 1992; Фрейдлин И.С, 2000; Гельцер Б.И., 2002). :

Однако до настоящего времени остается недостаточно изученной степень участия различных регуляторов воспаления в формировании и прогрессировании хронических заболеваний легких у детей, поэтому изучение динамики продукции этих соединений, представляется важным для диагностики и повышения эффективности лечения этих форм патологии. Решение указанных вопросов необходимо также для разработки оптимальной терапевтической тактики предупреждения обострения хронического бронхолегочного процесса, что определило цель данной работы:

Установить закономерности изменений эндогенной продукции цитокинов и оксида азота при хронических заболеваниях легких у детей для оценки активности воспалительного процесса и повышения эффективности противовоспалительной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить динамику содержания цитокинов и метаболитов оксида азота в сыворотке крови при различных формах хронических болезней легких у детей.

2. Определить изменения содержания цитокинов и метаболитов оксида азота в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у детей с врожденными пороками развития бронхов и легких.

3. Установить изменения продукции цитокинов и метаболитов оксида азота при разной активности и распространенности хронического бронхолегочного процесса.

4. Оценить влияние комплексной терапии на эндогенную продукцию цитокинов и оксида азота у больных с хроническими заболеваниями легких.

Научная новизна

Впервые комплексно изучены изменения эндогенной продукции интерлейкинов, трансформирующего фактора роста-ßi и метаболитов оксида азота и обоснована диагностическая значимость их определения у детей с различными формами хронической бронхолегочной патологии. ?

Установлено, что обострение хронического воспалительного бронхолегочного процесса у детей обусловлено активацией персистирующей микрофлоры (Haemophylus influenzae, Streptococcus pneumonie и Moraxella catarrhalis) и сопровождается значимым увеличением содержания интерлейкинов (ИЛ-6 и ИЛ-8) в крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа (ЖБАЛ), которое не зависит от вида инфекционного патогена.

Впервые выявлено, что существенное повышение содержания интерлейкинов и метаболитов оксида азота в крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа у детей с хроническими заболеваниями легких является показателем высокой активности воспалительного процесса и зависит от его распространенности.

Впервые установлено, что гиперпродукция провоспалительных интерлейкинов (ИЛ-6, ИЛ-8), сохраняющаяся при катамнестическом наблюдении у детей с различными формами бронхолегочной патологии, является критерием отбора больных для направленной курсовой терапии и реабилитации.

Значимое уменьшение содержания цитокинов и метаболитов оксида азота в сыворотке крови больных после комплексного лечения хронических болезней бронхолегочной системы у детей является показателем эффективности противовоспалительной терапии.

Практическая значимость работы

Доказана необходимость комплексного анализа цитокинов и метаболитов оксида азота для адекватной оценки активности воспаления и определения эффективности комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний легких у детей.

Установленные концентрации интерлейкинов, трансформирующего фактора роста и метаболитов оксида азота в крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа впервые предложены как критерии активности воспалительного процесса при хронических формах бронхолегочной патологии у детей.

Предложены дополнительные показатели оценки распространенности бронхолегочного процесса на основании мониторинга содержания провоспалительных интерлейкинов и оксида азота в крови.

Уменьшение концентраций интерлейкинов и метаболитов оксида азота на фоне комплексной терапии ХВЗЛ у детей является свидетельством эффективности проводимого лечения.

Установленные закономерности изменений содержания цитокинов и метаболитов оксида азота рекомендуется использовать для мониторинга клинического течения ХВЗЛ и оптимизации терапии этих форм патологии у детей.

Внедрение в практику: Количественное определение уровней провоспалительных, просклеротического и противовоспалительных факторов в сыворотке крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа у детей с хроническими заболеваниями легких внедрено в практическую деятельность пульмонологического отделения, в лаборатории общей патологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН и рекомендуется для широкого использования в педиатрической практике.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на III научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2003); на научно-практических конференциях педиатров России (Москва, 2004, 2005); на II Национальной научно-практической конференции с международным участием (Ижевск, 2005); на X Конгрессе педиатров России (Москва, 2005); на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение изменений содержания цитокинов и оксида азота при хронических болезнях легких у детей"

ВЫВОДЫ

1. Хронические формы броихолегочной патологии у детей сопровождаются выраженными изменениями эндогенной продукции цитокинов и оксида азота, которые определяются активностью и распространенностью воспалительного процесса.

2. Обострение хронического воспалительного бронхолегочного процесса у детей обусловлено персистированием Haemophylus influenzae, Streptococcus pneumonie и Moraxella catarrhalis, сопровождается значимым повышением продукции интерлейкинов -6 и -8 в крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа и не зависит от вида инфекционного патогена.

3. Динамика продукции цитокинов и оксида азота при обострении хронических воспалительных заболеваний легких у детей характеризуется существенным увеличением продукции интерлейкинов -4, -6, -8, -10, и метаболитов оксида азота в крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа. При альвеолитах у детей продукция цитокинов существенно не изменяется.

4. Значимое повышение продукции провоспапительных интерлейкинов -6 и -8 в сыворотке крови выявляется у больных хронической пневмонией и врожденными пороками развития легких, при этом наиболее высокие уровни цитокинов установлены при синдроме Картагенера и первичной цилиарной дискинезии, синдроме Вильямса-Кэмпбелла и зависят от распространенности воспалительного процесса.

5. Повышение продукции интерлейкина-8 в крови больных с выраженным бронхообструктивным синдромом и значимые корреляции этого параметра с показателями функции внешнего дыхания свидетельствуют о патогенетическом значении цитокинов в формировании бронхиальной обструкции у детей с хроническими формами броихолегочной патологии.

6. Увеличение уровней провоспалительных цитокинов и метаболитов оксида азота в жидкости бронхоальвеолярного лаважа особенно выражено при обострении у больных синдромом Картагенера и первичной цилиарной дискинезией, а также недифференцированными пороками развития легких проксимального типа, и указывает на высокую активность локального воспалительного процесса.

7. Клиническая ремиссия хронических воспалительных заболеваний бронхолегочной системы у детей на фоне комплексной терапии сопровождается значимым снижением содержания цитокинов в сыворотке крови больных.

8. Повышенное содержание цитокинов и метаболитов оксида азота в крови, сохраняющееся при наблюдении детей с различными формами бронхолегочной патологии, указывает на необходимость проведения активной комплексной терапии и реабилитации этих больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение содержания цитокинов в крови и жидкости бронхоальвеолярного лаважа необходимо для адекватной оценки активности воспалительного процесса при хронических воспалительных заболеваниях легких у детей.

2. Гиперпродукция провоспалительных интерлейкинов-6 и -8 при катамнестическом исследовании является критерием активности обострения хронических воспалительных заболеваниях легких у детей, что позволяет рекомендовать исследование уровней указанных интерлейкинов у больных детей.

3. Определение эндогенной продукции интерлейкинов и метаболитов оксида азота в жидкости бронхоальвеолярного лаважа позволяет использовать эти соединения в качестве маркеров выраженности и распространенности воспалительного процесса в дыхательных путях.

4. Мониторинг изменений метаболитов оксида азота и цитокинов в крови и в жидкости бронхоальвеолярного лаважа при различных формах хронических воспалительных заболеваниях легких у детей позволяет использовать эти параметры в качестве критериев контроля эффективности проводимой медикаментозной терапии этих форм патологии.