Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клиническое значение изменений липидного обмена при хронических заболеваниях желчевыделительной системы у детей и их коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение изменений липидного обмена при хронических заболеваниях желчевыделительной системы у детей и их коррекция - тема автореферата по медицине
Артемова, Анна Владимировна Нижний Новгород 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение изменений липидного обмена при хронических заболеваниях желчевыделительной системы у детей и их коррекция

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И Л\ЕДИЦИНСКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

... -. г ^

<-■ ч На правах рукописи

г апр мае

АРТЁМОВЛ Анна Владимировна

УДК 616.36—002.2—053.2:615.847.8

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

14.00.09 — педиатрия 14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 1996

Работа выполнена в Нижегородском научно-исследовательском институте детской гастроэнтерологии МЗ и МП РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Е. И. Шабушша, доктор медицинских каук, профессор Ю. П. Ипатов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Л. А. Щеплягина, доктор медицинских наук, профессор Н. А. Терентьева.

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский институт им. М. Ф. Влади,мирского.

Защита состоится «_»_ 1996 г. в___час.

на заседании специализированного ученого совета Д 084.39.01 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Н. Новгород, пл. Минина, д. 10/1). •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Н. Новгород, ул. Грузинская, д. 22).

Автореферат разослан « » _ 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор Е. Ф. Лукушкина.

ОЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА FAEOTH

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Высокая распространенность заболеваний би-лиарной системы у детей, трудность их диагностики, недостаточная эффективность применяемой терапии, упорное рецидивирующее течение, нередко о неблагоприятными последствиями в виде снижения трудоспособности и инвалидизации лиц молодого возраста обуславливают актуальность и социальную значимость этой проблемы в наши дни.

Доказано, что в основе тяжелых органических поражений желчевыделительной системы у взрослых с нередким развитием желчнокаменной болезни лежит продолжительный процесс, корнями уходящий в детский возраст и проходящий несколько стадий своего развития, начиная с функциональных нарушений с вовлечением других органов пищеварения, прежде всего печени, желудка и двенадцатиперстной кишки (Синявская О.Я. с соавт., 1982, Мазурин A.B., Залруднов A.M., 1383, Булатов Б.П. с соавт., 1968, Комяк Я.Ф., 1993).

Формирование и развитие заболеваний билиарного тракта тесно взаимосвязано с длительно существующий нарушениями метаболизма липидов, физико-химических свойств желчного секрета, мембранными сдвигами (Скуя H.A., 1972, Мансуров Х.Х., 1987, 1Э91, Булатов В.П., Мороз Т.Б., 1993, Залруднов A.M., 1993) При этом наиболее определено значение нарушений обмена желчных кислот в развитии и прогрессировании хронических заболеваний желчевыделительной системы, как у взрослых, гак.и у детей (Молостова Л.В., 1982, Кукушкин В.К., 1982, Добло H.H., 1985, Галкин В.А., 1992, Gracie W.A..Ransohoff D.F., 1982).

В то же время, роль качественных изменений фосфолипидов и их жир-нокислотного состава на различных уровнях в организме, включая энтеро-гепатическую циркуляции, в яатохимических механизмах формирования би-лиарной патологии остается малоизученной, в том числе и в педиатрической практике. Требуют уточнения вопросы о характере кристаллизации холестерина желчи при хронических заболеваниях желчевыделительной системы у детей, особенно на ранних стадиях патологического процесса, и значении при этом, изменений состава липидных комплексов дуоденального содержимого, их взаимосвязи о морфю-функциональными сдвигами в органах гепатогастродуоденобилиарной системы, и прежде всего, в печени, в стенке желчного пузыря и нисходящем отделе двенадцатиперстной кишки, где начинается всасывание жиров.

- ¡£ -

Решение этих вопросов позволит осуществить поиск новых информативных диагностических и прогностических критериев при данной патологии у детей, с новых патогенетических позиций подойти к их терапии, направленной на коррекции коллоидальной дестабилизации желчи на ранних и последующих стадиях болезни, что может лечь в основу профилактики формирования тяжелых форм заболеваний желчевыделительной системы у человека любого возраста. Вышеизложенное определяет актуальность работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствовать диагностику и повысить эффективность лечения заболеваний желчевыделительной системы у детей на основе определения патогенетической взаимообусловленности нарушений ли-пидного'состава желчи и морфо-функционального состояния органов гаст-родуоденобшшарной эокы.

ЗАДАЧИ: 1. Установить особенности состава липидов дуоденального содержимого: фракций фосфолипидов, составляющих их жирных кислот, а также желчных кислот при различных хронических заболеваниях желчевыделительной системы у детей.

2. Выявить характер взаимосвязи нарушений физико-химических свойств пузырной порции дуоденального содержимого и морфо-функциональны;': изменений гастродуоденобилиарной системы.

5. Определить информативность изучаемых критериев коллоидальной дестабилизации пузырной поршш дуоденального содержимого у детей с патологией желчевыволяиих путей.

4. Обосновать и оценить эффективность комплексной терапии с включением карнитина гидрохлорида при заболеваниях билиарного тракта, протекающих с нарушением метаболизма желчи.

НАУЧНАЯ НОЕЫЗКА РАБОТЫ. Впервые в развитии и прогрессировали!! хронических заболеваний желчевыделительной системы у детей установлено значение фосфолипидного дисбаланса б дуоденальном секрете за счет повышения доли цитотоксической фракции лизофосфатидилхолинов и снижения фосфЕтидилхолинов. который был тесно взаимосвязан с мембранодеструк-тивнымп и холестатическими изменениями в билиарном тракте.

При воспалительных заболеваниях желчевыделительной системы трансформация фосфолипидного состава пузырной порции дуоденального содержимого сочеталось с ослаблением звакуаторной и резорбтивной активности желчного пузыря, а также выраженностью морфологических изменений его стенки, что свидетельствует о важном патогенетическом значении мембра-но-деструктивных изменений на местном и органном уровнях при данной патологии.

Выраженность изменений качественного состава фосфолипидов желчного секрета находилась в прямой зависимости от формы заболевания.и значительно нарастала от лискринин желчного пузыря к хроническому холе-иистохолангиту и желчнокаменной болезни, что легло в основу способа (изобретения) диагностики различных хронических заболеваний желчевыво-дящих путей у детей.

Получены новые данные, что в основе инициации и развития метаболических нарушений в желчном секрете, а также клеточно-деструктивных сдвигов, начиная с апикальной мембраны гепатошиов и слизистой оболочки желчных путей, лежат изменения качественного состава жирнокислотно-го компонента фосфолипидов дуоденального содержимого, затрагивающие полиненасыщенные, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, выраженность которых нарастала от дискинезии желчевыводяших путей к хроническому холецистохолангиту и желчнокаменной болезни.

Впервые показана, что изменения качественного состава фосфолипидов и составляющих их жирных кислот, а также холатов дуоденального содержимого при билиарной патологии у детей тесно взаимосвязаны между собой и во многом определяют коллоидальную дестабилизацию желчи с последовательным ее усилением от I до II степени простой кристаллизации холестерина, его конгломератной нуклеашш и холели-тиаза. Физико-химически© свойства дуоденального секрета тесно сопряжены с морфо-функциональным состоянием органов гастродуоденальной зоны, в частности площадью поверхности дуоденальных ворсинок, всасывательной активностью слизистой ободочки двенадцатиперстной кишки для липидов, нарушениями дуоденальной проходимости, обуславливая характер течения хронически;-: заболеваний желчевыделительной системы у детей.

Впервые при хроническом холешготохолангите дано патогенетическое обоснование применения и доказана клинико-метаболическая и мембранос-тзбилизирующая эффективность карнитина гидрохлорида. Показано его регенерирующее действие на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и способность улучшать экскреторно-резорбтивную функцию желчного пузыря. Разработаны дифференцированные показания к назначению данного препарата больным хроническим холецистохолангитом со II степенью кристаллизации холестерина и его конгломератной нуклеацией в дуоденальном содержимом. Установлено, что применение карнитина в комплексной терапии хронического холецистохолангита приводит к сокращению рецидивов в 2,5 раза чаще, чем на базис-терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позвали-

ли расширить наши представления о патогенезе хронических заболеваний желчевыделительной системы и на этой основе выделить новые чувствительные диагностические критерии и внести обоснованные дополнения к лечению.

Разработан и предложен практическому здравоохранению информативный способ дифференциальной диагностики различных форм патологии жел-чевыводяших путей у детей по показателю сбалансированности отношения процентных содержаний фосфатидилхолинов к лизофосфатидилхолинам дуоденального содержимого, названного коэффициентам биологической активности тосфолипидов - КБАФЛ, подтвержденный положительным решением на изобретение.

Рекомендовано определение качественного состава жирнокислотного компонента фосфолипидов дуоденального содержимого при билиарной патологии у детей в качестве диагностического теста самой ранней стадии их развития - дискинезии желчевьшодящих путей, а также для дифференцирования функциональных и органических форм данной патологии.

Еыделены критерии оценки коллоидальной дестабилизации дуоденального содержимого на самой ранней стадии билиарной патологии по наличию простой кристаллизации холестерина в дуоденальном секрете, а также определены группы риска по формированию желчнокаменной болезни - при обнаружении конгломератной нуклеации холестерина.

Разработаны показания и схема применения карнитина гидрохлорида в комплексной терапии хронического холешютохолангита у детей. Это позволило сократить в 2,5 раза число рецидивов, по сравнению с базис-терапией.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные критерии диагностики, оценки эффективности терапии комплекса лечения хронически/: заболеваний жедчевыделительной системы у детей внедрены в клиническом отделе Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ, в детских стационарах больницы N 39 и 14 г. Нижнего Новгорода.

Основные материалы работы представлены в 7 публикациях в медицинской периодической центральной печати и сборниках.

По результатам работы имеется положительное решение на изобретение "Способ дифференциальной диагностики различных форм патологии желчевыводяших путей у детей"(И 142601 от 18.03.1932 г.).

Материалы диссертации обсуждались на Республиканской научно-практической конференции гастроэнтерологов "Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения

у детей"(г-Нижний Новгород, 1Э94 г.), включены в учебный курс циклов усовершенствования по детской гастроэнтерологии для врачей на базе Республиканского гастроэнтерологического центра.

Способ диагностики различных форм патологии желчевыводящих путей, комплексное лечение хронического холешстсколангита с использованием карнитина гидрохлорида могут быть внедрены в детских гастроэнтерологических и соматических стационарах, поликлиниках, гастроэнтерологических центрах. Материалы диссертации целесообразно использовать на кафедрах педиатрии медицинских институтов и на курсах усовершенствования врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация написана на русском языке, состоит иэ введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и клинической характеристики больных, 4 глав, отражающих результаты собственных наблюдений и исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 240 источников:156 отечественных и 82 зарубежных авторов.Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 13 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для. решения поставленных задач клинические наблюдения проведены га 111 больными в возрасте от 5 до 15 лет. Из них 18 детей с дискинезией желчевыводяпшх путей (ДЖБШ, 40 - дискринией желчного пузыря (ДШ), 38 - хроническим холешготохо-лангитом в стадии обострения и 15 пациентов о желчнокаменной болезнью (ЖКЕ), составившие, соответственно, I, II, III и IV группы. Б контрольную группу вошло 17 практически здоровых детей школьного возраста.

У 70 детей проведены отдаленные динамические наблюдения до 3-х лет для определения особенностей течения патологического процесса.

Опыт применения базисного комплексного лечения и с включением карнитина гидрохлорида изучен у 27 больных хроническим холешктохолан-гитом с катамнезом до 9-12 месяцев.

Различные-функциональные и воспалительные заболевания желчевьто-дящих путей у наблюдаемых детей характеризовались однотипной клинической симптоматикой, значительным полиморфизмом астеко-вэгетативных. диспепсических и болевых далоб с постепенным увеличением их интенсивности, частоты встречаемости, сочетанием отдельных сишгомс-в между собой по мере углубления билиарной патологии от ДЖЕП к хроническому холе цистохолангиту и ЖКБ.

У всех детей выявлена сочетанная- гастроэнтерологическая патоло-

- б -

гия: хронический гастродуоленит (76%), гастрит (15Z), дуоденит (ИХ), реактивный панкреатит (21а), привычные и спастические запоры (43%), диобиощшоз кишечника (77Х), чаше обусловленный дефицитом йифидобакте-рий (65%).

Для решения вопросов о характере патологического процесса в гепа-тобилиарной системе, оценки морфо-функшонального состояния органов гастродуоденальной гоны, проводился общепринятый комплекс клинических, лабораторных, биохимических и инструментальных исследований, включая ультразвуковые, эндоскопические, рентгенологические методы и маномет-рию желудка и двенадцатиперстной кишки. Всем детям осуществлялась многофракционное дуоденальное зондирование с определением морфологического, бактериологического и биохимического состава дуоденального содержимого: общего холестерина по Ильку (1562), холевой кислоты по методу P.einhoid et Wilson (1532), белков острой фазы воспаления (CPБ) (Фиал-ковский Л.К., 1379), активность шелочной фосфатазы (Щф) (Фомина Л.С. с соавт., 1969). а также местных неспецифических факторов защиты по методике Дорофейчук Б.Г.(1S3S).

При постановке диагноза использована классификация заболеваний желчного пузыря и желчных путей (Мазурин A.B., Запуднов A.M., 1984)

Комплекс специальных биохимических исследований, выполненный на базе биохимической лаборатории Нижегородского НИИ ДГ и Диагностического центра, еключзл определение в отдельных порциях дуоденального содержимого и сыворотке крови относительного содержания (в/.) фосфолипидных фракций в хроматографической системе- хлороформ:метанол:вода (65:28:4) на стеклянных пластинках с 1,0-1,2 мм слоем силикагеля (Madeira М. et all., 1976).При этом общие липиды экстрагировали по методу Folch et ail. (1957).Для анализа жирнокислотного спектра фосфолипвдов использовали газовый хроматограф "Цвет-110". Желчнокислотный состав дуоденального содержимого определяли по методу тонкослойной хроматографии на скдуфалоБьк пластинах (Иванов А.И., 1973).

0 всасывании желчных кислот в желчном пузыре судили по величине пузырно-печеночного соотношения для концентраций холевой кислоты к такому же соотношению для холестерина (Цудик А.З. с соавт., 1966), названного коэффициентом всасывания (KB).

Для определения функции желчного пузыря в поддержании фосфолипид-ного баланса его содержимого оценивалось пуаырно-печеночное соотношение по коэффициентам биологической активности фосфолипвдов - КБАФЛ, названное, в свою очередь, коэффициентом преобразования качественного

состава фосфолипидов в пузырной порции дуоденального содержимого (ИШ).

Наряду с этим проводилось определение двигательной активности желчного пузыря, в частности его эвакуаторной способности по максимальному объему его сокращения в ответ на холекинетический завтрак (раствор ксилита в дозе 0,25 г/кг) при эходинамическом наблюдении в течение часа (Кпатов Ю.П. с соавт., 1388).

Микроаналитическое изучение центрифугируемого осадка пузырной порции дуоденального содержимого для определения характера кристаллизации холестерина (X) осуществляли в поляризованном свете по методу Рубенса Ю.П., Скуя Н.А., 1982). При этом впервые учитывались размеры отдельно расположенных кристаллов X, которые оценивались, как мелкие и крупные, соответственно, меньше иди больше 16,8 мк, одновременно проводился подсчет их количества в 10 полях зрения, а также фиксировалось наличие агрегированных кристаллических структур X.

Помимо этого, проведены морфологические исследования желчного пузыря после холецистэкгомии у 5 оперированных больных по поводу ЖКБ (4 детей) и хронического холецистохолангита с кистой холедоха (1 ребенок).

Результаты биохимических исследований дуоденального содержимого у здоровых детей и их инструментального обследования использованы в качестве контрольных показателей.

С целью уточнения характера и выраженности структурно-функциональных изменений слизистой оболочки нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки и определения их роли в энтерогепатической циркуляции липидов, а также в фосфоллпидном обмене у больных при билиарной патологии были выполнены морфологические и гистохимические исследования дуоденобиоптатов на базе морфологической лаборатории Нижегородского НИИ ДГ. Биопсионный материал фиксировали в крысиной почке с последующим погружением в жидкий азот для мгновенной заморозки. Срезы толщиной 7-10 мк приготавливали на криостатном микротоме с последующей окраской суданачи для-выявления нейтральных лилидов (Лилли Р., 1969). Степень суданофилии оценивалась полуколичественным методом, как минимальная, средняя и ■ максимальная. Наряду с этим, криостатные срезы окрашивали гематоксилином и эозином и с помощью адаптивной морфометрической сетки (Стефачи Д.В., 1984), определяли длину контура дуоденальных ворсинок с последующим подсчетом площади их поверхности, с которых происходит всасывание нутриентов, в. том числе нейтральных жиров по методике Ждановой Т.Ф. (1983).

- в -

Результаты клинике-лабораторных исследований были обработаны методами вариационной статистики, использовался корреляционный анализ (Генес B.C., 1364,1967, Рою-щкий П.Ф., 1973, ГублерЕ.В., 1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Клинические наблюдения, проведенные за детьми с различными заболеваниями желчевыделительной системы, показали отчетливое перераспределение качественного состава фосфолипидов в пузырной и печеночной порциях дуоденального содержимого за счет относительного повышения содержания высокодетергентной фракции - лизофосфатидилхолинов и снижения фосфатидилхолинов, нарастающие в 1,5 - 6 раз по сравнению с нормой от ДЖП к хроническому холешютохолангигу и ЖКЕ (Р<0,001-Р<0,001), при малых сдвигах при ДЖБП (Р>0,05).

Противоположная направленность изменений указанных фосфолипидных фракций связана с деацшшрованием фосфатидилхолинов под влиянием повышенной активности эндогенных фосфолипаз дуоденального секрета и характеризует нестабильность клеточных мембран желчных путей (Sjodahl R. et ail., 197S).

В связи с этим, нами предложен коэффициент сбалансированности отношения процентных содержаний фосфатидилхолинов к лизофосфатидилхоли-нам дуоденального содержимого, названного Коэффициентом биологической активности фосфолипидов - КБАФЛ, который способен интегративно отражать морфо-функциональное состояние биомембран в организме, в том числе и гепаюбмиарной системе.

Наши исследования показали отчетливое снижение средней величины КБАФЛ в порциях В и С дуоденального содержимого по мере углубления би-лиарной патологии от Д1П, при которой он составил 3,01+0,47 и 2,01+0,38, к хроническому холецистохолангиту - 1,01+0,13 и 0,62+0,11 и ЖКБ - 0,17+0,05 и 0,25+0,04, при норме 6,37+0,65 И 5,55+0,73 (Р<и,001-Р<0,001). Больные ДЖБП имели близкие значения КБАФЛ со здоровыми детьми - 5,21+0,65 и 5,10+0,97 (Р>0,05), достоверно отличаясь от других представленных групп детей (I|., <0,01;f^_j <0,001;Р^4 <0,001).

Изменения фосфолипидного спектра дуоденального содержимого у наблюдаемых больных были тесно взаимосвязаны с клиника-биохимическими проявлениями холестаза, нарушениями экскреторно-резорбгивной функции желчного пузыря. Это подтверждалось высокодостоверными коэффициентами корреляции КБАФЛ с активностью щелочной фосфатазы дуоденального содержимого, а также KB и КПФЛ, колеблющимися от г=-0,61 до г«-0,85 (Р<0,05

- Р<0,001). Наряду с этим, положительная связь имелась с максимальным объемом сокращения желчного пузыря при хроническом холецистохолангите (г- 0,66, Р<0,01) и ЖКБ (г= 0,96, Р<0,001).

Проведенное сопоставление гистологической картины стенки желчного пузыря и биохимических параметров пузырной и печеночной желчи, полученной непосредственно во время холецистэктрмии у 4-х детей с ЖКБ и одного пациента хроническим холецистохолангитом и кистой холедоха показало, что фосфолипидный дисбаланс желчи развивался параллельно мор-фо-функциональным нарушениям в органе. Это свидетельствовало о патогенетической значимости мембрано-деструктивных изменений в печени и желчевыделительной системе при ее патологии.

Отмечена тесная зависимость фосфолипидного дисбаланса с тяжестью клинических проявлений заболевания, что подтверждалось корреляцией КБАФЛ пузырной порции дуоденального содержимого с продолжительностью пальпаторной болезненности' живота и удлинением сроков нормализации увеличенных размеров печени на фоне лечения, частотой проявлений болевого, диспепсического и астено-вегетативного синдрома и рецидивирова-нием патологического процесса при катамнестическом наблюдении в течении года, с колебаниями коэффициента: отрицательного - от г=-0,63 (Р<0,02) до г=-0,95 (Р<0,001) и положительного - от г- 0,56 (Р<0,001) до г= 1,0 (Р<0,001).

Таким образом, КЕАФЛ дуоденального секрета позволил с высокой статистической значимостью провести дифференцирование различных заболеваний билиарного.тракта, включая функциональные и органические,, что подтверждено положительным решением на изобретение "Способ дифференциальной диагностики различных форм патологии желчевыводящих путей у детей" (И 142601 от 18.03.1992).

Известно, что печень поддерживает соотношение разобщенных пулон при секреции фосфолипидов в желчь и плазму крови (Сигэ1е(^ь Т., 1974).

При воспалительных формах поражения желчевыводящих путей отмечено существенное.снижение КБАФЛ сыворотки крови (Р<0,05-Р<0,05) при отсутствии корреляции о фосфолипидным дисбалансом в желчном секрете. В то же время данный показатель сыворотки крови у больных ДЖВП и ДЖП существенно не отличался от группы здоровых детей (Р>0,05).

Это свидетельствовало о более ранних и выраженных нарушениях качественного состава фосфолипидов на местном уровне, и более тесной их связи с мембрано-деструктивными изменениями желчевыводящих путей, включая апикальную мембрану гепатоцита. Полученные результаты согласо-

- 1Ü -

вались с данными Арчаковой Э.Б. с соавт.(1976), Булатова В.п.(1993), касавшиеся исследований ферментативного профиля крови и желчи у детей с билиарной патологией.

Основными структурными элементами фосфолшидов разных классов яв-ляютя жирные кислоты, состав которых обладает способностью влиять на их свойства (Алимова Е.К. с соавт., 1975).

Нами впервые обнаружен дисбаланс жирных кислот фосфолипидов пузырной порции дуоденального содержимого за счет снижения доли незаменимой линслевой (С18:2) кислоты по сравнению с нормой (Р<0,01), уже на стадии ДНВП, что обуславливало относительное понижение суммы W6 кислот (Р<0,0'1), при отсутствии нарушений качественного состава самих фосфолипидов (F>0,G5). При этом у больных ДЖБП установлена тесная взаимосвязь между дисбалансом жирнокислотного компонента фосфолшидов дуоденального секрета с гипомотсрной дисфункцией желчного пузыря, выявленной у трети детей данной группы, а также другими проявлениями холеста-тического синдрома по клиническим и биохимическим параметрам с колебаниями коэффициента корреляции: положительного - от г- 0,68 (Р<0,05) до г= 1,0 (Р<0,001) и отрицательного - от г=-0,76 (Р<0,01) до г=-0,88 . (Р<0,001). Полученные данные являются подтверждением того, что трансформация спектра жирных кислот фосфолшидов дуоденального содержимого за счет относительного снижения W6 кислот, лежат в основе инициации и развития мембрано-деструктивных изменений желчевыводящих путей и печени, Еключая апикальную мембрану гепатоиитов, на самой ранней стадии бшшарной патологии - ДЖВП.

Дальнейшее усиление перераспределений состава жирных кислот фосфолипидов пузырной порции дуоденального содержимого от ДЖП к воспалительным формам поражения бидиарного тракта происходило параллельно нарастанию его фосфолипидного дисбаланса. Так, по мере углубления патологии от ДЖП к хроническому холецистохолангиту и ЖКБ обнаружено снижение в 1,6, 3,4 п 4,1 раза, соответственно, процентного содержания суммы W6 кислот по сравнению с нормой (Р<0,001 - Р<0,001), за счет уменьшения, как линолевой (С18:2), так и арахидоновой (С20:4) кислот (Р<0,01 -P<0,0ül), участвующих в антиоксидантной зздште биомембран (Scevola D. et ail., 19Э0) и обладающих тормозящим эффектом на синтез X (Miiller et aii., 1974).

В то же время, при указанных формах заболеваний гепатобилиарной системы относительное содержание суммы насыщенных жирных кислот бьшо повышенным (Р<0,01 - Р<0,001), что обусловлено, главным образом, уве-

личением малоактивной в метаболическом отношении стеариновой (С18.-0) кислоты в 1,6 раз по сравнению с нормой при ДЖП (р<0,05) и в 2,4 и 2.8 раз, соответственно, в группах больных хроническим холецистохолангитом и ЖКБ (Р<0,001 - Р<0,001). Данный факт, косвенно свидетельствовал, что параллельно углублению бшшарной патологии снижалась растворимость и подвижность фосфолипидов дуоденального'секрета.

Примечательно, что лишь у больных ЖКБ нами отмечено достоверное увеличение доли олеиновой (CIS:1) кислоты, что согласовалось с данными Lee et all. (1983) о ее накоплении в составе жирнокислотного компонента липидов желчи при холелитиазе. .

Полученные результаты свидетельствовали о патогенетической значимости изменений спектра жирных кислот фосфолипидов дуоденального содержимого в инициации и углублении метаболических нарушений на местном уровне и печени, нарастании нестабильности' цитомембран бшшарного тракта по мере утяжеления его патологии. Подтверждением этому явилось обнаружение у больных ДЖП, хроническим холецистохолангитом и ЖКБ достоверной положительной коррелятивной связи КБАФЛ и суммы кислот W6 фосфолипидов, с колебаниями коэффициента от г» 0,77 до г» 0,88 (Р<0,001) и отрицательной - с суммой насыщенных жирных кислот в составе фосфолипидов - г=-0,63 (Р<0,01) - г=-0,72 (F<0,001).

Наш клинический опыт свидетельствует, что показатели жирнокислотного спектра дуоденального содержимого могут быть использованы в качестве дополнительных дифференциально-диагностических признаков функциональных и воспалительных форм бшшарной патологии, а также указывает на необходимость новых подходов к терапии.

У наблюдаемых детей отмечены значительные изменения кристаллических структур X в пузырной порции дуоденального содержимого, что, в частности, характеризовалось появлением в микроскопической картине в поляризованном свете мелких отдельно расположенных кристаллов X в значительном количестве или крупных его кристаллов наряду с мелкими. Выявленная закономерность согласовалась о литературными данными о различной природе кристаллообразования - гомогенной и гетерогенной (Мансуров Х.Х., 1991), что позволило впервые разделить простую кристаллизацию X, соответственно, на I и II ее степени. При этом, у больных ДЖП и воспалительными поражениями бшшарного тракта выраженность кристаллообразования X усиливалась от простой ее формы до конгломератной нукле-ации и холелитиаза (Р<0,01 - Р<0,001). В то время, как при ДЖВП отмечено наличие в пузырной порции дуоденального содержимого только мелких

кристаллов X с незначительной насыщенностью ими микроскопической картины.

Как показали клинико-биохимические исследования у наблюдаемых детей, в основе снижения коллоидной устойчивости пузырной порции дуоденального содержимого при ДШ лежали нарушения качественного состава ее липидных комплексов. Это проявлялось относительной недостаточностью мицеллярноактивных таурохолатов и фосфатидилхолинов, о чем свидетельствовали повышение индекса глико/тауроконыогаты желчных кислот (Г/Т), одинаково выраженное (Р<0,05), как при I (Р<0,001), так и II степени кристаллизации X (Р<0,001) и снижение КВАФЛ по мере усиления его кристаллообразования в дуоденальном содержимом (Р<0,05, Р<0,001), с наличием достоверных различий между группами детей (Р<0,01). Выявленные изменения состава указанных липидных комплексов были сопряжены с однотипным повышением (Р>0,05) показателя насыщенности желчи X у наблюдаемых больных (Р<0,001- и Р<0,001), что подтверждалось наличием обратной зависимости между снижением холато-холестеринового коэффициента (ХХК) и повышением индекса Г/Г, как по средним данным, гак и по отрицательной корреляции между названными показателями: ¡>-0,69 и г=-0,89 (Р<0,05). Наряду с этим, у наблюдаемых детей прослежена высокая прямая связь ХХК с КБАФЛ пузырной порции дуоденального содержимого при ДЖП со II степенью кристаллизации X - г= 0,94 (Р<0,02)..

Из этого следует,, что фосфолипидный дисбаланс дуоденального содержимого у больных ДЖП с. I степенью кристаллизации X уступал по своей значимости другим выявленным метаболическим сдвигам, нарушающим коллоидную стабильность дуоденального содержимого. Это подтверждалось наличием сочетания наиболее низких величин ХХК в данной группе детей с наименее сниженными значениями КБАФЛ,•о чем свидетельствовала выявленная отрицательная корреляция между указанными показателями г=-0,7б (Р<0,С<01).

При хроническом холецистохолангите и ЕКБ параллельно углублению коллоидальной дестабилизации дуоденального содержимого отмечалось нарастание его фосфолипидного дисбаланса и трансформации качественного состава других липидных комплексов. Это отразилось в повышении индекса Г/Т и снижении соотношения пальмитиновой кислоты к олеиновой (С16:0/С18:1) в составе фосфолшшдов дуоденального содержимого больных хроническим холецистохолангитом со II степенью кристаллизации X, его конгломератной нуклеацией и ШБ по сравнению с группой пациентов, обладающих I степенью кристаллообразования X в пузырной порции дуоде-

нального секрета (Р<0,01, Р<0,001, Р<0,001 и Р<0,05, Р<0,01, Р<0,01) и нормой (соответственно, Р>0,05, Р<0,05, Р<0,05 и Р>0,05, ' Р<0,01, Р<0,05). Примечательно, что у детей с хроническим холециатохолангитом с I степенью кристаллизации X изменения качественного состава липидных комплексов пузырной порции дуоденального содержимого характеризовались снижением, как индекса Г/Т, так и ХХК по сравнению с нормой, соответственно, в 1,8 (Р<0,05) и 5,9 раз (Р<0,Ш1) и группой больных ДЖП со II степенью кристаллизации X, соответственно, в 2,9 (Р<0,001) и 2,7 раз (Р<0,05), на фоне однотипной трансформации КБАФЛ при указанных формах билиарной патологии (Р>0,05), при отсутствии патологических сдвигов в соотношении С16:0/С18:1 в составе фосфолипидов (Р>0,05). Наряду с этим, уменьшение КБАФЛ пузырной порции дуоденального содержимого было параллельным усилению выраженности кристаллизации X от I степени до его конгломератной нуклеации и холелитиаза, соответственно, в 3,8, а также 17,2 и более, чем в 30 раз относительно нормы (Р<0,001 -Р<0,001) на фоне значительного снижения ХХК, яа колеблющегося между группами больных в ограниченных пределах от 0,81+0,14 (Р<0,001) до 1,65+0,16 (Р<0,01) при его значениях у здоровых детей 5,25+0,67 (Р<0,001 - Р<0,001).

Нами обнаружена тесная коррелятивная связь между КБАФЛ и индексом С16:0/С18:1 в жирнокислогном составе фосфолипидов при хроническом хо-лецистохолангите при II степени кристаллизации X и его конгломератной нуклеации, соответственно, г= 0,83 (Р<0,05) и г= 0,88 (Р<0,05), что свидетельствует о роли жирнокислотного дисбаланса фосфолипидов дуоденального содержимого, как в углублении его коллоидальной дестабилизации, так и в усилении мембрано-деструктивных процессов при данной патологии.

Выявленные нарушения метаболизма липидов дуоденального содержимого, как при ДЖП, так и воспалительных формах поражения желчевыдели-тельной системы, были тесно взаимосвязаны с характером течения билиарной патологии, изменениями экскреторно-резорбтивной и моторной функциями желчного пузыря, что подтверждалось высокодостоверными коэффициентами корреляции, колеблющимися от г= 0,72 до г= 0,89 и от г=-0,86 до Г=-0,91 (Р<0,01 - Р<0,001).

Близость показателей состава липидных комплексов дуоденального содержимого при холелитиаэе и хроническом холецистохолангите с конгломератной нуклеадией позволяет рассматривать последнюю форму билиарной патологии, как начальную стадию ЖКБ, в то время, как хронический холе-

Ш'гсгохолангиг со II степенью кристаллизации X - отнести в группу риска по формированию калькулеэного холецистита.

Многочисленные клиника-экспериментальные исследования свидетельствуют о тесной связи глубины морфо-функциональных изменений органов гастродуоденальной зоны с выраженностью патологического процесса в желчевыделительной системе.

У многих наблюдаемых детей, независимо от характера кристаллизации X в дуоденальном содержимом, как при ДЖП - у 80% и 7IX пациентов, так и хроническом холециотохолангите - у 89Х, 91% и 80%.больных, имелось распространенное поражение гастродуоденальной зоны за счет хронического гастродуоденита. При этом отмечалось увеличение удельного веса субатрофической его формы у больных ДНП и хроническим холецистохолан-гитом по мере нарастания выраженности кристаллизации X в дуоденальном содержимом от I ее степени до II и конгломератной нуклеашш X, соответственно, В 4,2 и 5,0 раз при последних (Р<0,05, Р<0,01, Р<0,01).

Установлена отчетливая зависимость нарастания суданофильного окрашивания слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при функциональных и воспалительных формах билиарной патологии от выраженности кристаллизации X желчи. Так, при ДШ и хроническом холециотохолангите о I степенью кристаллизации X в дуоденальном содержимом у большинства детей, соответственно, у 67% и 71% наблюдалась минимальная суданофилия слизистой оболочки, то при II степени его кристаллизации в тех же группах Сольных доминирующей была средняя суданофилия, соответственно, у 55% и 58% (Р<0,05, Р<0,05), с одновременным появлением максимальной степени окрашивания у третьей части пациентов (27% и 37% наблюдений). Наряду с этим, выявлено совпадение максимальной суданофюши слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки / больных ДШ и хроническим холецис-тохолангитом со II степенью кристаллизации X и его конгломератной нук-леацией в дуоденальном содержимом с максимально сниженными в данных группах величинами плошади поверхности дуоденальных ворсинок по сравнению с группой детей с ДШП (Р<0,05 -Р<0,01) с колебаниями коэффициента от г= 0,92 до г= 1,0 (Р<0,001). Следовательно, увеличение насыщенности нейтральными липидами слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных функциональными и воспалительными заболеваниями желчевыделительной системы вне периода активного пищеварения связано с ослаблением их резорбции. Это согласуется с данными ряда авторов о нарушении всасывания липидов при хроническом холециотохолангите и патологии органов гастродуоденальной зоны (Саэанова Н.Е., 1984, Белоусов

Ю.В. с соавт., 1989).

Эги сдвиги, в свою очередь, были тесно сопряжены с • мембра-но-деструктивными изменениями в желчевыделительной системе, что подтверждалось наличием положительной взаимосвязи между снижением КБАФЛ пузырной поршш дуоденального содержимого у больных ДЖП и хроническим холешстохолангитом со II степенью кристаллизации X и его конгломератной нуклеацией и уменьшением площади поверхности дуоденальных ворсинок с колебаниями коэффициента корреляции от г= 0,83 до г= 0,92 (Р<0,001), а также максимальной суданофилией слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки - о Г= 0,78 до Г= 0,98 (Р<0,001).

Тагам образом, выявленные изменения метаболизма липидов, включая дисбаланс фосфолипидов,, их жирнокисдотного компонента, а также желчных кислот носили патогенетический характер при хронических заболеваниях желчевыделительной системы и были тесно связаны с нарушениями экскреторно-резорбтивной и моторной функциями желчного пузыря, мор-фо-функционального состояния органов гастродуоденобилиарной зоны и коллоидальной дестабилизацией пузырной поршш дуоденального содержимого.

Теоретические разработки, подтвержденные клиническими исследованиями при ряде соматических заболеваний, свидетельствуют о положительном влиянии карнитина гидрохлорида на обмен длинноиепочечных жирных кислот, синтезируемых в организме (Лазарева Т.С., 1959, Rebouhe Ch.J.,1986, Feller А.З., 1988).

Нарушения механизмов регуляции олеиновой кислоты (С18:1) при хроническом холешгстохолангите со II степенью кристаллизации X и его конгломератной нуклеации послужили патогенетическим обоснованием для включения карнитина гидрохлорида в комплекс лечения данных форм били-арной патологии.

Опыт применения карнитина изучен у 14 больных хроническим холе-цистохолангитом, в том числе у 9 пациентов со П степенью кристаллизации X и 5 - с его конгломератной нуклеацией, которые составили основную группу. 20%, раствор карнитина гидрохлорида назначали в дозе 0,15 г (20 капель) 3 раза в день за 15-20 минут до еды, разбавляя препарат 50,0 мл кипяченой воды, на фоне базисной терапии. Длительность курса лечения составила 20 дней.

Во второй /контрольной/ группе было 13 детей с хроническим холе-цистохолангитом со II степенью кристаллизации X, получивших базисную терапии, которая включала диету А5, седативные средства, лечение сопутствующей патологии органов гастрадуоденальной зоны, что предусмзт-

ривадо назначение антацидных препаратов, средств, нормализующих моторику двенадцатиперстной кишки, улучшающих регенерацию ее слизистой оболочки, а также мероприятия, направленные на восстановление функции желчевыделительной системы, борьбу с дисбиоцинозом кишечника и витаминотерапию.

Клиническая эффективность комплексной терапии с включением карни-тина была выше, чем в контроле - в 1,45 и 1,2 раза, соответственно, при II степени кристаллизации X и его конгломератной нуклеации в дуоденальном содержимом.

Динамические наблюдения в течение 9-12 месяцев показали, что наклонность к рецидивированш заболевания у них была в 2,5 раза реже, чем в контрольной группе (Р<0,05К

Использование карнитина при билиарной патологии у детей оказывало положительное коллоидальное и мембранодестабилизирующее действие, что проявлялось существенным снижением выраженности кристаллизации X, наряду с повышением КБАФЛ дуоденального содержимого в 2,0 и 3,5 раз по сравнению с исходными данными (Р<0,05 - Р<0,01).

Впервые установлен регенерирующий эффект карнитина, что проявлялось существенным увеличением площади поверхности ворсинок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки одновременно с заметным снижением степени ее с/данофильного окрашивания по отношению к исходным данным {Р<0,05 -Р<0,001). Базис-терапия таким эффектом не обладала.

Через 3-6 месяцев кзтамнестического наблюдения за больными основной группы отмечено нарастание ыембрано-стабшшзирующего эффекта препарата, что проявлялось дальнейшим увеличением КБАФЛ дуоденального содержимого по сравнению с исходными данными (Р<0,001), который, однако, не достигал значений нормы (Р<0,01) на фоне восстановления резорбтив-кой и эЕакуаторной активности желчного пузыря (Р>0,05), сохранения положительного эффекта ка морфо-функциональное состояние двенадцатиперстной кишки.

К 9-12 месяцам динамического наблюдения отмечалось угасание клинического эффекта у большинства больных, что свидетельствовало о необходимости повторных курсов карнитинотерапии не менее 2 раз в год.

Первый опыт использования карнитина в лечении при билиарной патологии свидетельствует о необходимости проведения дальнейших углубленны;-: исследований по разработке схемы его применения, а также поиску оптимизированных лечебных комплексов, направленных на восстановление изменений глубоких гомеостатических процессов липидного обмена, включая

жирнокислотный фосфолипидный спектр биомембран.

ВЫВОДЫ

1.Изменения качественного состава фосфолипидов и их жирнокислот-ного компонента дуоденального содержимого обуславливают нарушения его физико-химических свойств и дестабилизацию клеточных мембран билиарно-го тракта и являются важными звеньями в патогенезе функциональных и воспалительных заболеваний желчевыделительной системы, включая желчно-каленную болезнь, определяя во многом течение патологического процесса и его исход.

2.При дискринии желчного пузыря и воспалительных заболеваниях би-лиарного тракта фосфолипидный дисбаланс с относительным повышением фракции лизофосфатидилхолинов и снижением фосфатидилхолинов в желчном секрете тесно взаимосвязан с холесгаэом,- изменениями моторной и ре-зорбтивкой функций желчного пузыря, структурным состоянием его стенок.

По величине разработанного коэффициента (отношение процентных содержаний фосфагидшгхсшшгав к лиаофосфатшгшгсолинам дуоденального содержимого) , названного Коэффициентом биологической активности фосфолипидов - КБАФЛ, можно верифицировать хронические заболевания желчевыделительной системы.

3.Изменения жирнокислотного спектра фосфолипидов пузырной порции дуоденального содержимого со снижением относительного содержания полиненасыщенных и увеличением доли насыщенных жирных кислот, нарастают от дискинезии желчевыводяндах путей к хроническому холецистохолангиту и желчнокаменной болезни.

4.Различная степень кристаллизации холестерина пузырной порции дуоденального содержимого от простой до конгломератной его нуклеапии и холелитиаза тесно связана с изменением качественного состава желчных кислот, фосфолипидоЕ, их жирнокислотного компонента, насыщенностью желчи холестерином, моторной и регорбтивнон функциями желчного пузыря, характером течения хронических заболеваний билиарной системы.

5.Выраженность коллоидальной дестабилизации и дисбаланса фосфоли-пидного состава дуоденального содержимого при дискринии желчного пузыря и хроническом ходецистохолангите сопряжена с морфо-функциональным состоянием органов гасгродуоденальиай зоны: уменьшением площади поверхности дуоденальных ворсинок и снижением реэорбтивной функции слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки для липидов, хроническими нарушениями дуоденальной проходимости.

б.Применение в комплексной терапии хронического холецистохоланги-та со II степенью кристаллизации холестерина и его конгломератной нук-леашей в дуоденальном содержимом, карнитина гидрохлорида оказывает мембрано-стабюшзирующий эффект, повышает коллоидную стабильность желчи, улучшает качественный состав ее липидных комплексов, восстанавливает экскреторно-резорбтивную и эвакуаторную функции желчного пузыря и морфо-функциональное состояние органов гастродуоденальной гоны и сокращает число рецидивов в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Предложен информативный способ дифференциальной диагностики различных форм патологии желчевыводящих путей у детей (положительное решение на изобретение N 142601 от 18.05.1992 г.) по снижению коэффициента сбалансированности отношения процентных содержаний фосфатидил-холинов к лнзофосфатидилхолинам дуоденального содержимого - Коэффициента биологической активности фосфолипидов (КБАФЛ), который может быть использован в условиях клиник и специализированных стационаров.

2.Определение качественного состава жирнокислотного компонента фосфолипидов дуоденального содержимого при бшшарной патологии у детей предлагается использовать как чувствительный диагностический тест самой ранней стадии их развития - дискинезии желчевыводящих путей, а также для верификации функциональных и органических форм заболевании желчевыделительной системы. Он может быть использован в специализированных стационарах и поликлинических отделениях у больных с хроническими заболеваниями желчевыделительной системы и группы риска по формированию желчнокаменной болезни.

в.для определения коллоидальной дестабилизации пузырной порции дуоденального содержимого рекомендуется использовать поляризационную микроскопию его центрифугируемого осадка с выделением мелких (меньше 16,8 мк) и крупных (больше 16.8 мк) отдельно расположенных кристаллов холестерина и подсчетом из количества в 10 полях зрения. Обнаружение мелких кристаллов холестерина в большом количестве (больше 20 в 10 полях зрения) или крупны;-: его кристаллических структур указывает на значительную перенасыщенность исследуемой порции холестерином и позволяет, выделить группу больных с риском формирования коледитиаза и рационализировать подходы к повышению коллоидной устойчивости дуоденального содержимого.

4. Применение карнитина гидрохлорвда показано при хроническом хо-

лецистохолангите со II степенью кристаллизации холестерина и его конгломератной нуклеанией в дуоденальном содержимом курсом 20 дней и повторным применением через 5-9 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАПИИ.

1.Лабораторная диагностика начальной стадии желчнокаменной болезни (в соавт. с й.А.Богдариным, й.М.Хвостовсй)/7Респ.сб.науч. трудов "Иммунологические и биохимические аспекты диагностики, клиники, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения у детей". Н.Новгород, 1992. - с.4-12.

2.Особенности двигательной активности желчного пузыря и состояние гастродуоденальной зоны при холепатиях у детей (в соавт. с Ю.А.Богдариным , С.С.Куликовым)//Материалы симпозиума с участием ученых СНГ "Физиология и патология моторной деятельности желудочно-кишечного тракта". Тез.докл.- Томск, 1993. - с.й7-бб.

3. Современные аспекты регуляции функции гонкой кишки (обзор литературы) (в соавт. с Ю.А.Богдариным, И.Я.Калвиньшем)//Проблемы гастроэнтерологии.- 1992. - N 2(7).- С.3-13.

4.Фосфолипидный спектр желчи в дифференциальной диагностике хронических заболеваний желчевыделительной системы у детей//Материаш 1-й науч.- практич.конф. "Актуальные вопросы гастроэнтерологии". Тез.докл. - Томск, 1993. - с.13.

5.Влияние двигательной активности желчного пузыря на качественный состав холатов желчи при заболеваниях желчевыделительной системы у детей (в соавт. с Ю.П.Ипатовым, Т.Л.Берестневой, Ю.В.Изюмо-вой)//Теэ.докл. 1-й Подольской науч.- практич. конф. гастроэнтерологов: "Новое в диагностике и лечении заболеваний органов пищеварения".-Винница, 1993. - с.12.

6.Особенности морфо-функнионального состояния гастродуоденальной зоны, процессов всасывания липилов в тонкой кишке при заболеваниях желчевыделительной системы у детей (в соавт. с Ю.П.Ипатовым, Е.И.Шабу-ниной, С.Н.Сараловым, П.П.Потехиным)//Сб.науч. работ "Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения у детей". - Н.Новгород, 1994.-- Т.П. - с. 185-191.

7.Фосфолипиды желчи при заболеваниях билиарной системы у детей (в соавт. с Ю.А.Богдариным, Ю.В.Батеньковой)//Педиатрия. - 1994.fi I. -с.44-46.

ИЗОБРЕТЕНИЯ.

1.Способ дифференциальной диагностики различных форм патологии желчевыводящих путей у детей (в соавт. с Ю.А.Богдариньм)//положительное решение на изобретение N 142601 от 18.03.1392 г.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДЖВП — дискинезня желчевыводящнх путец ДЖП — дискршшя желчного пузыря ЖКБ — желчнокаменная болезнь

КБАФЛ — коэффициент биологической активности фосфолипидоп

КВ — коэффициент всасывания желчных кислот в желчном пузыре

КПФЛ — коэффициент преобразования фосфолипидов в пузырной поршш дуоденального содержимого

X — холестерин

Г/Т — соотношение процентных содержаний гликоконъюгатов к тауро-конъюгатам желчных кислот

ХХК — холато-холестерпновыи коэффициент

Автор выражает сердечную благодарность и признательность директору Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии МЗ и МП РФ, доктору медицинских наук, профессору А. И. Волкову, доктору биологических наук Ю. А. Богдарину, сотрудникам клинического и лабораторного отделов института за содействие в работе.

Подписано в печать 01.04.96 г. Формат 60X84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.-печ. 1,2 л. , Заказ 456. Тираж 100 экз.

Типография ННГУ, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.