Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клиническое значение использования кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение использования кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
Лобжанидзе, Тото Гурамович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Лобжанидзе, Тото Гурамович :: 2005 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. .4

ГЛАВА 1. Обзор литературы.11

1.1. Историческая справка.11

1.2. Принцип работы установки для УНКП.15

1.3. Показания и противопоказания к применению УНКП.17

1.4. Оценка клинической эффективности.20

1.5. Возможные механизмы действия.27

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.40

2.1 Материал исследования.40

2.2 Методы исследования.45

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.58

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Лобжанидзе, Тото Гурамович, автореферат

Согласно статистическим данным последних лет сердечно-сосудистые заболевания стали причиной более 56% всех случаев смерти в России, что в значительной степени превышает смертность от других причин [4]. Тревожит факт, что с каждым годом смертность населения от болезней системы кровообращения возрастает. Так, по данным Госкомстата РФ в 2001 году этот показатель составил 871.6, в 2002 году - 915.4, в 2003 году - 927.5 из расчета на 100 000 населения. Кроме того, существенно увеличивается частота регистрации впервые выявленных случаев сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения: на 5% в 2001 году относительно 2000 года, на 5.7% в 2002 году относительно 2001 года, на 6.9% в 2003 году относительно 2002 года [4; 13].

Среди болезней системы кровообращения «лидирующее» место по инвалидизации и смертности населения занимает ишёмическая болезнь сердца (ИБС) - почти половина смертей от общего количества летальных исходов при сердечно-сосудистой патологии [4; 55].

Таким образом, уровень летальности, масштабы инвалидизации и временной нетрудоспособности при заболеваниях сердца и сосудов, и при ИБС в частности, представляют не только огромную медицинскую, но и серьезную социально-экономическую проблему, т.к. в первую очередь речь идет о наиболее опытном и высококвалифицированном слое населения [21].

Современная кардиология располагает тремя основными терапевтическими стратегиями при ишемической болезни сердца (ИБС) - консервативной терапией, коронарной ангиопластикой и аортокоронарным шунтированием. Внедрение новых разработок и совершенствование уже имеющихся привело к расширению возможностей успешного лечения этой категории пациентов [55; 115; 129].

За последние 10-15 лет небывало стремительного развития сердечнососудистой хирургии подходы к оказанию специализированной помощи больным ИБС в значительной степени изменились. Высокая квалификация хирургов, совершенствование анестезиологического пособия, современные методы защиты миокарда и возрастающие возможности реабилитации позволили расширить показания к операции аортокоронарного шунтирования для больных пожилого и старческого возраста [31; 60], с многососудистым поражением коронарных артерий [39; 58], с резко сниженной функцией левого желудочка (ЛЖ) [132; 160].

Несмотря на это, наблюдается рост числа больных, у которых медикаментозная терапия уже исчерпала свои возможности, а выполнение эндоваскулярных или хирургических вмешательств по разным причинам не представляется возможным. Ограничения каждой из этих стратегий приводят к увеличению заболеваемости и смертности. Последние достижения научно-технического прогресса привели к активному внедрению для таких пациентов трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, минимальноинвазивной реваскуляризации миокарда, нейростимуляции (транслюминальная электрическая стимуляция нервов и стимуляция спинного мозга), разнообразных подходов с использованием факторов роста и клеточных технологий, объединенных термином «альтернативные методы реваскуляризации». Одной из наиболее интересных методик является неинвазивная наружная контрпульсация [2; 30; 41; 55; 67; 162].

На сегодняшний день многочисленные исследования подтверждают уменьшение клинических проявлений заболевания, улучшение переносимости физических нагрузок у пациентов с рефрактерной стенокардией, имеются данные об уменьшении признаков ишемии миокарда при использовании этого вида терапии [32; 67; 99; 113; 155]. Менее детально изучены, гемодинамические эффекты наружной контрпульсации, относящейся к системам вспомогательного кровообращения [6; 117; 155]. Наиболее широкое поле деятельности для применения таких систем представляют ситуации, связанные с операциями на открытом сердце, особенно в условиях искусственного кровообращения. Согласно ряду проведенных исследований, именно у пациентов с осложненными формами ИБС имеется высокий риск развития сердечной недостаточности в раннем периоде после вмешательства, наличие и прогрессирование которой нивелирует успех хирургического лечения [47; 64; 73; 160].

Существует достаточное количество работ, изучающих изменение центральной гемодинамики в ближайшем периоде после хирургических вмешательств и возможные методы их коррекции [6; 14; 20; 26; 64; 73]. Однако в имеющихся литературных источниках крайне мало сведений относительно влияния наружной контрпульсации на течение раннего периода после коронарного шунтирования, что, в свою очередь может существенно облегчить задачи, поставленные перед сердечно-сосудистой хирургией.

На сегодняшний день при терапии усиленной наружной контрпульсацией в основном применяются установки с пневматической системой привода [28; 38; 45; 97]. В настоящей работе использовался оригинальный метод кардиосинхронизированной электромиостимуляции (ЭМС) скелетных мышц нижних конечностей, объединяющий положительные эффекты УНКП и электромиостимуляции [94; 95; 152]. Учитывая схожесть принципов действия и идентичность оказываемого влияния на сердечно-сосудистую систему, в дальнейшем все параллели будут проводиться именно между этими двумя методиками.

Исходя из всего вышеизложенного, целью данной работы явилось оценить эффективность кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования.

Задачи:

1. Оценить возможности использования нового метода кардиосинхронизированной электромиостимуляции в раннем; послеоперационном периоде у больных; ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование.

2. Проанализировать воздействие кардиосинхронизированной! электромиостимуляции на показатели центральной гемодинамики (при ЭхоКГ в покое) у больных ИБС в раннем периоде после операции АКШ.

3. Изучить влияние кардиосинхронизированной ЭМС на периферическую гемодинамику (при тетраполярной грудной импедансметрии в покое) у больных ИБС в ранние сроки после прямой реваскуляризации миокарда.

4. Исследовать динамику газового состава крови при кардиосинхронизированной ЭМС у больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования.

Научная новизна исследования:

К настоящему; времени в отечественной-литературе имеется лишь несколько публикаций, относящихся к использованию наружной контрпульсации. По сути дела; сколько-нибудь значимого опыта применения данного метода в России пока нет.

Кардиосинхронизированная электромиостимуляция) - это принципиально новая технология, сведения о которой ограничиваются единичными зарубежными публикациями. Таким образом, впервые в нашей стране обобщены предварительные данные о терапевтических возможностях неинвазивного метода вспомогательного кровообращения — кардиосинхронизированной ЭМС - в группе пациентов, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

На основании проведенного исследования доказано явное положительное влияние нового лечебного подхода на показатели центральной' и периферической гемодинамики, газового состава крови, а также на длительность пребывания больных в стационаре после проведенного хирургического вмешательства. Полученные обнадеживающие результаты позволяют расширить общепринятые показания в рамках этой методики:

Практическая значимость.

Проведенное исследование показало эффективность нового метода неинвазивного вспомогательного кровообращения, основанного; на кардиосинхронизированной электромиостимуляции скелетных мышц: Проведение: короткого курса; кардиосинхронизированной электромиостимуляции, в дополнение к традиционному послеоперационному лечению, приводит к более быстрой нормализации показателей центральной! гемодинамики^ и восстановлению функции сердца; к значительному снижению общего периферического сосудистого сопротивления, к положительным сдвигам в динамике газового состава крови после: операции; на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения по сравнению с контрольной; группой: Все это в совокупности позволило сократить сроки послеоперационной реабилитации госпитального периода.

Уникальность метода связана? с его неинвазивностыо, безопасностью и простотой использования, а относительно низкая стоимость технологии' делает ее;доступной для широкого круга пациентов.

Положения; выносимые на защиту:

Кардиосинхронизированная электромиостимуляция скелетных мышц нижних конечностей, является новым эффективным методом неинвазивного вспомогательного кровообращения в комплексном лечении больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования. Проведение короткого курса кардиосинхронизированной ЭМС (7-8 сеансов) приводит к быстрому восстановлению параметров центральной гемодинамики, нарушение которых связано с использованием искусственного кровообращения: увеличение ударного и минутного объемов, ударного и сердечного индексов по данным эхокардиографии и тетраполярной грудной импедансметрии. Положительное влияние кардиосинхронизированной ЭМС на показатели центральной гемодинамики способствует увеличению сократительной способности миокарда JDK. Кардиосинхронизированная электромиостимуляция приводит к более выраженным периферическим эффектам по сравнению с традиционным лечебным подходом в раннем периоде после АКШ, проявляющимися существенным снижением общего периферического сопротивления и базового импеданса в отличие от контрольной группы, где наблюдалось некоторое увеличение общего периферического сопротивления при значимом снижении базового импеданса по сравнению с исходными данными. На фоне проведения кардиосинхронизированной ЭМС улучшаются и показатели газового состава венозной крови, в частности достоверно увеличиваются значения рС>2 и Sat О2. Использование кардиосинхронизированной электромиостимуляции у больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования позволяет оптимизировать реабилитационную программу госпитального периода, что, в первую очередь, сказывается на сокращении послеоперационного койко/дня.

Пользуясь столь знаменательным для меня случаем, слова искренней и глубокой благодарности мне хочется адресовать руководству Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН во главе с директором, академиком РАМН Лео Антоновичем Бокерия за неоценимую помощь и постоянную поддержку в выполнении данного исследования.

Особо теплые слова признательности я хочу сказать руководителю клинико-диагностического отделения профессору, член-корреспонденту РАМН Юрию Иосифовичу Бузиашвили. Только благодаря его неординарному мышлению и потрясающей настойчивости стало возможным внедрение в клиническую практику одного из наиболее перспективных на сегодняшний день направлений в кардиологии. Данная работа является первым этапом в осуществлении большого научно-практического проекта.

Огромное спасибо мне также хочется произнести Jlepu Валерьяновичу Лапанашвили, автору и вдохновителю идеи создания нового неинвазивного метода вспомогательного кровообращения - кардиосинхронизированной электромиостимуляции за очень ценные советы и своевременную помощь на всех этапах данной работы.

Считаю своим долгом отдельно поблагодарить профессора Генриха Иосифовича Кассирского, руководителя отделения реабилитации больных ВПС нашего Центра за длительное и плодотворное сотрудничество.

Слова глубокой признательности мне хочется выразить всему коллективу клинико-диагностического отделения НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, и персонально Симону Тегшуразовичу Мацкеплишвили, Виктории Ивановне Иошиной.

Не хватит слов, чтобы выразить любовь моим дорогим родителям, старшему брату и супруге за их чуткое понимание, нескончаемое терпение и постоянную поддержку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение использования кардиосинхронизированной электромиостимуляции при комплексной терапии больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования"

ВЫВОДЫ.

1. Кардиосинхронизированная электромиостимуляция является эффективным методом в комплексном лечении больных ИБС в раннем периоде после операции аортокоронарного шунтирования.

2. Проведение курса кардиосинхронизированной электромиостимуляции (78 процедур) приводит к более быстрому восстановлению параметров центральной гемодинамики, нарушенных в связи с применением искусственного кровообращения. По данным эхокардиографии и тетраполярной грудной импедансметрии по сравнению с контрольной группой отмечается увеличение ударного объема, ударного индекса, минутного объема, сердечного индекса (на 14%, 21%, 28%, 37% соответственно, р <0.01 во всех случаях).

3. Наряду с улучшением показателей центральной гемодинамики при проведении курса кардиосинхронизированной электромиостимуляции у всех наблюдаемых нами больных отмечалось увеличение сократительной способности ЛЖ в раннем послеоперационном периоде (в среднем на 9%, р <0.0001) по сравнению с контрольной группой.

4. Наряду с улучшением показателей сердечной гемодинамики и состояния миокарда ЛЖ у всех больных отмечено улучшение периферического кровообращения по сравнению с группой с традиционным лечебным подходом: достоверно снизились ОПС и базовый импеданс (р <0.0001).

5. У всех больных на фоне кардиосинхронизированной электромиостимуляции улучшились показатели газового состава крови (р02 - на 28% и Sat 02 - на 10%, р <0.0001 и р <0.02 по сравнению с исходным соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая безопасность, доступность, неинвазивность и эффективность метода кардиосинхронизированной электромиостимуляции, применение ее в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования целесообразно у всех больных, (при отсутствии противопоказании) независимо от объема проведенного вмешательства, полноты реваскуляризации, а также от степени клинических проявлений сердечной недостаточности.

2. Оценка параметров центральной гемодинамики на всех этапах лечения методом кардиосинхронизированной электромиостимуляции может осуществляться неинвазивно при помощи обычной ЭхоКГ в состоянии покоя. Параметрами исследования при этом должны быть: динамика объемных показателей, общая (по возможности сегментарная) фракция выброса, ударный и минутный объемы, ударный и сердечный индексы.

3. Учитывая биомеханику кардиосинхронизированной электромиостимуляции, которая наряду с воздействием на сердечную гемодинамику влияет и на периферическое кровообращение, для анализа эффективности проводимых лечебных мероприятий одним из наиболее оптимальных методов неинвазивной диагностики является тетраполярная грудная импедансметрия. Помимо динамического контроля показателей ОПС и базового импеданса, она позволяет осуществить комплексный подход к оценке параметров как периферической, так и центральной гемодинамики.

4. Использование кардиосинхронизированной электромиостимуляции у больных ИБС в раннем периоде после аортокоронарного шунтирования (с учетом существующих противопоказаний), позволяет оптимизировать реабилитационную программу госпитального периода, что, в первую очередь, сказывается на сокращении послеоперационного койко/дня.

5. Уменьшая послеоперационный койко/день, кардиосинхронизированная электромиостимуляция позитивно влияет на психоэмоциональное состояние пациентов и, в итоге, на общий результат лечения.