Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Клиническое значение и тактика коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение и тактика коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение и тактика коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией - тема автореферата по медицине
Пчелин, Иван Юрьевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Пчелин, Иван Юрьевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение и распространённость анемии при диабетической нефропатии.

1.2. Механизмы развития анемии при сахарном диабете.

1.3. Клиническое значение анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией.

1.4. Общая характеристика лекарственных средств, стимулирующих эритропоэз.

1.5. Эффективность и безопасность применения средств, стимулирующих эритропоэз, у пациентов с диабетической нефропатией.

1.6. Современные подходы к коррекции анемии у пациентов с диабетической нефропатией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пчелин, Иван Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является широко распространённым хроническим заболеванием, приводящим к развитию инвалидизирующих осложнений. Наблюдаемый повсеместно рост заболеваемости сахарным диабетом позволяет в настоящее время считать его глобальной медико-социальной проблемой. По данным Международной федерации диабета (2011), численность больных сахарным диабетом в Российской Федерации превышает 12 млн., в мире — 366 млн. человек. Осложнения этого заболевания являются причиной смерти около 4,6 млн. пациентов ежегодно. По прогнозам Международной федерации диабета (2011), в 2030 г. количество больных сахарным диабетом в мире составит 552 млн.

Совершенствование методов лечения пациентов с сахарным диабетом способствовало увеличению продолжительности их жизни, в связи с чем в настоящее время особое значение приобрела проблема профилактики и лечения поздних (хронических) осложнений сахарного диабета (Ю. И. Сунцов и соавт., 2010; Т. Ю. Демидова, 2010).

Одним из распространённых и прогностически неблагоприятных осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия. В последние годы диабетическая нефропатия стала одной из ведущих причин развития терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП), требующей применения дорогостоящих методов лечения — заместительной почечной терапии или трансплантации почек (А. Н. Шишкин, 2008; Н. И. Волкова и соавт., 2011; Н. Н. Рагап§, 2011).

По данным масштабного скринингового исследования, проведённого Эндокринологическим научным центром Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, распространённость поражения почек у больных сахарным диабетом в нашей стране в среднем составляет 43 % (М. В. Шестакова и соавт., 2011).

В последние годы многие исследователи (D. S. Silverberg et al., 2008; A. Kazory et al., 2009; A. K. Singh, 2010) обсуждают тесные патогенетические связи диабетической нефропатии, сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета и анемии, а также клиническое значение дефицита эритропоэтина (ЭПО). По данным Р. Т. Vlagopoulos et al. (2005) и N. Joss et al. (2007), наличие анемии у пациентов с диабетической нефропатией ассоциировано с повышением риска сердечно-сосудистых событий и смерти.

Клинические исследования, в которых изучались вопросы эффективности и безопасности использования препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рчЭПО) и его производных для коррекции анемии у пациентов с диабетическим поражением почек, выявили серьёзные побочные эффекты данной группы лекарственных средств и поставили ряд вопросов, касающихся их применения. В связи с этим оптимальная тактика антианемической терапии при диабетической нефропатии до настоящего времени обсуждается (Е. F. Unger et al., 2010; А. К. Singh, 2010; D. Goldsmith et al, 2010).

Таким образом, вопросы ведения больных с анемией при диабетической нефропатии являются чрезвычайно актуальными в клинике внутренних болезней.

Цель исследования: Обосновать клиническую значимость и целесообразность коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические характеристики больных с диабетической нефропатией, осложнённой развитием анемического синдрома.

2. Оценить гематологические показатели у больных с анемией на различных стадиях ХБП.

3. Изучить патогенетическую роль дефицита ЭПО, железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в развитии анемии у пациентов с диабетической нефропатией на различных стадиях ХБП.

4. Изучить состояние липидного обмена у пациентов с диабетической нефропатией, осложнённой анемией.

5. Оценить сывороточные уровни провоспалительных цитокинов у пациентов с диабетической нефропатией, осложнённой анемией.

6. Исследовать влияние анемии на качество жизни больных с диабетическим поражением почек.

7. Изучить клинические эффекты применения рчЭПО при диабетической нефропатии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с диабетической нефропатией на любой стадии ХБП, в том числе при отсутствии нарушений фильтрационной функции почек, распространённым осложнением является нормохромная нормоцитарная анемия.

2. Основным патогенетическим фактором развития анемии у пациентов с диабетической нефропатией является дефицит ЭПО, а при отсутствии дефицита ЭПО и железа ведущую роль в развитии анемии играет воздействие на гемопоэз провоспалительных цитокинов.

3. Одним из основных компонентов лечения больных с диабетической нефропатией является своевременная коррекция анемии с использованием препаратов рчЭПО.

Научная новизна работы

Изучен вклад различных факторов в развитие анемии у пациентов с ранними стадиями диабетической нефропатии. Определены клинические особенности и лабораторные сдвиги, характерные для больных с анемией на фоне диабетического поражения почек. Проведён сравнительный анализ причин и характера гематологических нарушений при различных стадиях ХБП. Впервые выявлены корреляции между уровнем гемоглобина (НЬ) и провоспалительных цитокинов у пациентов с ранними стадиями диабетической нефропатии. Оценены различные клинические эффекты антианемической терапии у этих больных. Продемонстрирована связь между сывороточной концентрацией эндогенного ЭПО и приростом НЬ при применении препаратов рчЭПО.

Практическая значимость

Результаты исследования указывают на необходимость повышения осведомлённости врачей терапевтического и эндокринологического профиля о клиническом значении анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией и особенностях их ведения. С учётом полученных данных обоснована целесообразность систематического исследования показателей красной крови у больных с диабетической нефропатией, в том числе на ранних стадиях, до появления нарушений фильтрационной функции почек. Разработана математическая формула для оценки сывороточной концентрации ЭПО на основе данных рутинных лабораторных тестов.

Апробация и внедрение в практику

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей

Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Санкт-Петербургской нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2010; 2011гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Всемирном конгрессе Международной федерации диабета (Дубай, 2011 г.), на международной конференции «Осложнения сахарного диабета: механизмы повреждения и нарушения репарации» (Бостон, 2012 г.), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (2011, 2012 гг.).

Теоретические и практические данные, полученные в ходе проведённого исследования, внедрены в практическую деятельность в лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга: СПб ГУЗ Городской больнице Святого Великомученика Георгия и Санкт-Петербургской клинической больнице Российской Академии Наук. Результаты исследования также используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ, и 2 — в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками. Библиографический список литературы содержит 239 источников, из которых 31 отечественный и 208 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение и тактика коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией"

выводы

1. Для большинства пациентов с диабетической нефропатией была характерна нормохромная нормоцитарная анемия. Отклонения от нормальных значений МСН и МСУ отмечались у 39 % и 29 % больных, соответственно.

2. Основным патогенетическим фактором развития анемии был абсолютный дефицит ЭПО, который наблюдался у 46,6 % больных с ХБП 1 стадии, у 58,1% — с ХБП 2 стадии, у 61,7% — с ХБП 3 стадии. Относительный прирост уровня ЭПО при снижении НЪ был максимальным у пациентов с ХБП 1 стадии и минимальным у пациентов с ХБП 3 стадии.

3. У пациентов с диабетической нефропатией, осложнённой анемией, наблюдались более низкие значения ИМТ, чем у больных с нормальным уровнем НЬ (27,3±0,6 и 30,7±1,4, соответственно). По другим клиническим характеристикам, в том числе по продолжительности и степени компенсации сахарного диабета, статистически значимых различий выявлено не было.

4. Показатели липидного обмена у больных с диабетической нефропатией, имеющих нормальный и сниженный уровень НЬ, в среднем не отличались, однако в подгруппе больных с ожирением наличие анемии было ассоциировано с более выраженными нарушениями липидного обмена.

5. У большинства пациентов с анемией отмечалось повышение сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-10 — в 86,3 %, ИЛ-6 — в 70,5 %, ФНО-а — в 21,1 % случаев). Между уровнями этих веществ и НЬ наблюдались отрицательные корреляции (с ИЛ-10 — г5= -0,273, с ИЛ-6 — г5= -0,500, с ФНО-а — г5= -0,311), причём эти взаимосвязи не были опосредованы влиянием цитокинов на продукцию ЭПО.

6. Анемия у больных с диабетической нефропатией была ассоциирована со снижением показателей качества жизни по шкалам ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием. При ХБП 3 стадии анемия также сопровождалась снижением показателей по шкалам общего состояния здоровья, физического функционирования, интенсивности боли, жизненной активности и психического здоровья.

7. Комплексное лечение препаратами рчЭПО и железа позволило достичь целевых значений НЬ у 94,1 % пациентов с анемией, при этом выявлялась отрицательная связь между уровнем эндогенного ЭПО и процентом прироста НЬ за период лечения. На фоне антианемической терапии наблюдалось статистически значимое снижение сывороточных концентраций ИЛ-1(3 и ИЛ-6, а также положительная динамика показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики анемии у всех пациентов с диабетической нефропатией необходимо оценивать показатели красной крови не реже 1 раза в 3-12 месяцев в зависимости от стадии ХБП.

2. Определение сывороточной концентрации ЭПО у пациентов с диабетическим поражением почек следует использовать для подтверждения нефрогенного характера анемии и прогнозирования эффективности лечения. При невозможности проведения данного лабораторного теста рекомендуется оценивать расчётную сывороточную концентрацию ЭПО по формуле:

ЭПО = 778,972 + 0,84*(МСН)2 + 0,104*(МСУ)2 - 11,156*МСН -15,312*МСУ+0,205*СКФ, где сывороточная концентрация ЭПО выражена в мМЕ/мл, МСН — в пг, МСУ — в фл, СКФ — в мл/мин/1,73 м . Результат менее 5 мМЕ/мл позволяет предполагать наличие абсолютного дефицита ЭПО.

3. При ведении больных с диабетической нефропатией необходимо осуществлять раннюю коррекцию анемического синдрома с использованием препаратов рчЭПО.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение и тактика коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

С-— / /

ПЧЕЛИН Иван Юрьевич

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ТАКТИКА КОРРЕКЦИИ АНЕМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ДИАБЕТИЧЕСКОЙ

НЕФРОПАТИЕЙ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 л п о 20'2

00502и«зи°

Санкт-Петербург 2012

005020308

Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ШИШКИН Александр Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ПЛОТКИН Владимир Яковлевич

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства РФ, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор

доктор медицинских наук, профессор МИНЕЕВ Валерий Николаевич

ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Мипздравсоцразвития РФ, профессор кафедры госпитальной терапии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ.

Защита диссертации состоится <(6 » ^¿2012 года в / С часов на

заседании совета Д 212.232.60 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В.О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке' им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан« » ' 2012 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

А.Н. Напалков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сахарный диабет является широко распространённым хроническим заболеванием, приводящим к развитию инвалидизирующих осложнений. По оценкам Международной федерации диабета (2011), численность больных сахарным диабетом в Российской Федерации превышает 12 млн., в мире — 366 млн. человек. Осложнения этого заболевания являются причиной смерти около 4,6 млн. пациентов ежегодно. Совершенствование методов лечения больных сахарным диабетом способствовало увеличению продолжительности их жизни, в связи с чем в настоящее время особое значение приобрела проблема профилактики и лечения поздних (хронических) осложнений сахарного диабета (Ю. И. Сунцов и соавт., 2010; Т. Ю. Демидова, 2010).

Одним из распространённых и прогностически неблагоприятных осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия. В последние годы диабетическая нефропатия стала одной из ведущих причин развития терминальной стадии хронической болезни почек (ХБП), требующей применения дорогостоящих методов лечения — заместительной почечной терапии или трансплантации почек (А. Н. Шишкин, 2008; Н. И. Волкова и соавт., 2011; Н. Н. Parving, 2011).

По данным масштабного скринингового исследования, проведённого Эндокринологическим научным центром Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, распространённость поражения почек у больных сахарным диабетом в нашей стране в среднем составляет 43 % (М. В. Шестакова и соавт., 2011).

В последние годы многие исследователи (D. S. Silverberg et al., 2008; A. Kazory et al., 2009; А. К. Singh, 2010) обсуждают тесные патогенетические связи диабетической нефропатии, сердечно-сосудистых осложнений сахарного диабета и анемии, а также клиническое значение дефицита эритропоэтина (ЭПО). По данным Р. Т. Vlagopoulos et al. (2005) и N. Joss et al. (2007), наличие анемии у пациентов с диабетической нефропатией ассоциировано с повышением риска сердечно-сосудистых событий и смерти.

Клинические исследования, в которых изучались вопросы эффективности и безопасности использования препаратов рекомбинантного человеческого эритропоэтина (рчЭПО) и его производных для коррекции анемии у пациентов с диабетическим поражением почек, выявили серьёзные побочные эффекты данной группы лекарственных средств и поставили ряд вопросов, касающихся их применения. В связи с этим в научной литературе до настоящего времени нет единого мнения относительно оптимальной тактики антианемической терапии при диабетической нефропатии (Е. F. Unger et al., 2010; A.K.Singh, 2010; D. Goldsmith et al, 2010).

Таким образом, вопросы ведения больных с диабетической нефропатией, осложнённой развитием анемического синдрома, являются чрезвычайно актуальными в клинике внутренних болезней.

Цель исследования

Обосновать клиническую значимость и целесообразность коррекции анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией.

Задачи исследования

1. Изучить клинические характеристики больных с диабетической нефропатией, осложнённой развитием анемического синдрома.

2. Оценить гематологические показатели у больных с анемией на различных стадиях ХБП.

3. Изучить патогенетическую роль дефицита ЭПО, железа, витамина В12 и фолиевой кислоты в развитии анемии у пациентов с диабетической нефропатией на различных стадиях ХБП.

4. Изучить состояние липидного обмена у пациентов с диабетической нефропатией, осложнённой анемией.

5. Оценить сывороточные уровни провоспалительных цитокинов у пациентов с диабетической нефропатией, осложнённой анемией.

6. Исследовать влияние анемии на качество жизни больных с диабетическим поражением почек.

7. Изучить клинические эффекты применения рчЭПО при диабетической нефропатии.

Научная новизна. Изучен вклад различных факторов в развитие анемии у пациентов с ранними стадиями диабетической нефропатии. Определены клинические особенности и лабораторные сдвиги, характерные для больных с анемией на фоне диабетического поражения почек. Проведен сравнительный анализ причин и характера гематологических нарушений при различных стадиях ХБП. Впервые выявлены корреляции между уровнем гемоглобина (НЬ) и провоспалительных цитокинов у пациентов с ранними стадиями диабетической нефропатии. Оценены различные клинические эффекты антианемической терапии у этих больных. Продемонстрирована связь между сывороточной концентрацией эндогенного ЭПО и приростом НЬ при применении препаратов рчЭПО.

Практическая значимость работы. Результаты исследования указывают на необходимость повышения осведомлённости врачей терапевтического и эндокринологического профиля о клиническом значении анемического синдрома у пациентов с диабетической нефропатией и особенностях их ведения. С учётом полученных данных обоснована целесообразность систематического исследования показателей красной крови у больных с диабетической нефропатией, в том числе на ранних стадиях, до появления нарушений фильтрационной функции почек. Разработана математическая формула для оценки сывороточной концентрации ЭПО на основе данных рутинных лабораторных тестов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с диабетической нефропатией на любой стадии ХБП, в том числе при отсутствии нарушений фильтрационной функции почек, распространённым осложнением является нормохромная нормоцитарная анемия.

2. Основным патогенетическим фактором развития анемии у пациентов с диабетической нефропатией является дефицит ЭПО, а при отсутствии дефицита ЭПО и железа ведущую роль в развитии анемии играет воздействие на гемопоэз провоспалительных цитокинов.

3. Одним из основных компонентов лечения больных, с диабетической нефропатией является своевременная коррекция анемии с использованием препаратов рчЭПО.

Личный вклад автора. Автором проведено обследование 127 пациентов. Выполнен анализ полученных клинико-лабораторных данных. Осуществлялась антианемическая терапия с оценкой клинических эффектов препарата рчЭПО. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.

Апробация работы. Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Санкт-Петербургской нефрологической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2010; 2011 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург,

2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург,

2011 г.), на Всемирном конгрессе Международной федерации диабета (Дубай, 2011 г.), на международной конференции «Осложнения сахарного диабета: механизмы повреждения и нарушения репарации» (Бостон, 2012 г.), на заседаниях кафедры факультетской терапии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации (2011, 2012 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 — в, ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК РФ, и 2 — в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и

методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 27 рисунками. Библиографический список литературы содержит 239 источников, из которых 31 отечественный и 208 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 127 больных сахарным диабетом 2 типа, осложнённым диабетической нефропатией, не получающих заместительной почечной терапии, в том числе 95 пациентов с анемией по классификации ВОЗ (2008) и 32 пациента с нормальным уровнем НЬ (контрольная группа). Средний возраст больных в основной группе составил 70,4±1,3лет, в контрольной группе — 68,2±1,7 лет. Значимых межгрупповых различий по половому составу не было. Исследование проводилось на базе СПб ГУЗ Городской больницы Святого Великомученика Георгия, СПб ГУЗ Александровской больницы и лаборатории ООО «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург).

Критерием включения в исследование было наличие сахарного диабета

2 типа, осложнённого диабетической нефропатией с формированием ХБП 13 стадий в соответствии с классификацией Национального почечного фонда США (2002).

Критериями исключения являлись первичные заболевания почек; онкологические, гематологические и другие заболевания, сопровождающиеся развитием вторичной анемии; острые инфекционные и гнойно-воспалительные заболевания; острый период инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

Больные с анемией были разделены на 3 группы с различными стадиями ХБП. Определение стадии ХБП осуществлялось с учётом расчётной скорости клубочковой фильтрации (СКФ), вычисленной по методу Б. СосксгоЛ, М. Н. ваик (1976). В группу 1 были включены 30 пациентов с ХБП 1 стадии, в группу 2 — 31 пациент с ХБП 2 стадии, в группу 3 — 34 пациента с ХБП

3 стадии. Контрольную группу составили 32 больных с ХБП 1-3 стадий и нормальным уровнем НЬ.

Проводилось тщательное изучение жалоб, анамнеза, объективное обследование больных. Оценивались длительность сахарного диабета и характер медикаментозной терапии. На основе данных, полученных при антропометрии, рассчитывался индекс массы тела (ИМТ).

Выполнялись клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, оценка микроальбуминурии, дополнительные инструментальные исследования и консультации специалистов для исключения непочечных причин анемии. С использованием методики БР-36 изучались показатели качества жизни больных.

В клиническом анализе крови оценивались уровень НЬ, число эритроцитов и процент ретикулоцитов, среднее содержание НЬ в эритроците (МСН), средний объём эритроцита (МСУ), число тромбоцитов и лейкоцитов, СОЭ.

При изучении функционального состояния почек оценивалось наличие у больных микроальбуминурии. Исследование проводилось турбидиметрическим методом на иммунохемилюминисцентном анализаторе «Immulite». Также определялись сывороточные концентрации креатинина, мочевины и электролитов. СКФ рассчитывалась по формуле D. W. Cockcroft, М. Н. Gault (1976). ХБП 1 и 2 стадии диагностировались при повышении экскреции альбумина с мочой на фоне значений СКФ>90 и 6089 мл/мин/1,73 м2, соответственно; ХБП 3 стадии диагностировалась при СКФ<60 мл/мин/1,73 м2 вне зависимости от уровня альбуминурии.

Для оценки патогенетических факторов развития анемии всем пациентам методами иммунодиагностики определялись сывороточные уровни ЭПО (референсные значения 5-30 мМЕ/мл) и ферритина (12-150 мкг/л у женщин, 15-200 мкг/л у мужчин). У 22 пациентов с анемией, выбранных случайным образом, были дополнительно оценены сывороточные уровни витамина В12 (179-1162 пг/мл) и фолиевой кислоты (6-39 нмоль/л). Исследования выполнялись на анализаторах «Labsystems MR-600», «Architect ¡2000» и «ВСТ».

Для изучения выраженности системного воспаления методом иммуноферментного анализа определялись сывороточные уровни фактора некроза опухолей-а (ФНО-а), интерлейкина-1Р (ИЛ-ф) и интерлейкина-6 (ИЛ-6). Референсные значения составляли: <50 пг/мл, <50 пг/мл и <5 пг/мл, соответственно. Исследования выполнялись на анализаторе «Labsystems MR-600».

При оценке липидного обмена определялись сывороточные уровни общего холестерина, триглицеридов (ТГ), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Исследования выполнялись на анализаторе «Cobas Integra 800».

Для изучения углеводного обмена стандартным методом определялась концентрация глюкозы в сыворотке крови пациентов, а также оценивалось процентное содержание гликозилированного Hb (HbAlC).

Оценка качества жизни проводилась с использованием методики SF-36. На основе полученных при анкетировании больных данных вычислялись показатели качества жизни по 8 шкалам: общее состояние здоровья; физическое функционирование; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; интенсивность боли; социальное функционирование; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; жизненная активность и психическое здоровье.

Для исследования эффектов антианемической терапии проводилось лечение 36 больных с диабетической нефропатией, имеющих уровень НЬ менее 110 г/л. Нефрогенный характер анемии был подтверждён вышеописанными диагностическими исследованиями. В основную группу были включены 17 больных, получавших, помимо стандартной терапии сахарного диабета и диабетической нефропатии, препарат рчЭПО подкожно и препараты железа перорально. В качестве препарата рчЭПО использовался Эральфон (ЗАО

«ФармФирма «Сотекс»), представляющий собой раствор эпоэтина-а в преднаполненных шприцах. Группу сравнения составили 19 больных, получавших стандартную терапию и препараты железа перорально. После проведения лечения в течение 16 недель оценивалась динамика показателей клинического анализа крови, функции почек, уровней провоспалительных цитокинов и качества жизни пациентов в основной группе и группе сравнения.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета программ прикладного статистического анализа IBM SPSS Statistics 19.0 и программы Microsoft Excel 14.0. Для оценки межгрупповых различий значений признаков применяли t-критерий Стьюдента, ранговый U-критерий Манна-Уитни, а при сравнении частотных величин — %2-критерий Пирсона. Для оценки динамики лабораторных показателей на фоне лечения применялся критерий Вилкоксона для связанных выборок (W). Анализ зависимости между признаками осуществлялся путём вычисления коэффициентов корреляции Пирсона (г) и Спирмена (rs). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При сравнении основных клинических характеристик групп пациентов с анемией и нормальным уровнем НЬ не было выявлено значимых различий в продолжительности сахарного диабета по анамнестическим данным, степени его компенсации и характере проводимой терапии. Среднее значение ИМТ пациентов с анемией было ниже, чем в контрольной группе (табл. 1). У пациентов со сниженным уровнем НЬ более часто обнаруживались нарушения трофологического статуса.

Таблица 1

Клиническая характеристика основной и контрольной групп пациентов

Показатель Основная группа Контрольная группа t х2 Р

Продолжительность сахарного диабета, лет 9,0±1,5 10,2±2,4 0,38 - >0,05

Глюкоза сыворотки крови натощак, ммоль/л 5,91±0,32 5,85±0,41 0,21 - >0,05

НЬАІС, % 6,91±0,19 7,02±0,27 0,29 - >0,05

ИМТ 27,3±0,6 30,7±1,4 2,54 - 0,013

Лечение препаратами инсулина 42,1 % 46,9 % - 0,22 >0,05

Частота артериальной гипертензии 88,4 % 90,6 % - 0,29 >0,05

Лечение ингибиторами АПФ 42,1 % 37,5 % - 0,18 >0,05

У большинства наблюдавшихся пациентов была выявлена анемия лёгкой степени. Во всех трёх клинических группах отмечались статистически значимые различия уровня НЬ и числа эритроцитов по сравнению с контрольной группой. Процентное содержание ретикулоцитов, как правило, было незначительно повышено (1,2-1,5 %), значимых межгрупповых различий по этому показателю не наблюдалось. Средние значения МСУ и МСН во всех группах были в пределах нормы. Нормоцитоз эритроцитов выявлялся у 71 %, микроцитоз — у 15%, макроцитоз — у 14 % пациентов с анемией. Нормохромия эритроцитов наблюдалась у 61%, гипохромия — у 27%, гиперхромия — у 12 % больных. Средние показатели количества лейкоцитов и тромбоцитов были в пределах нормы, однако в группе 3 число тромбоцитов было достоверно ниже, чем в контрольной группе. Также в группе 3 наблюдались более высокие значения СОЭ по сравнению с контрольной группой (табл. 2). Таким образом, для больных с ХБП 3 стадии было свойственно наличие более выраженных гематологических нарушений.

Таблица 2

Основные гематологические показатели в клинических группах

Показатель Группа 1 Группа 2 Группа 3 Контрольная группа

НЬ, г/л 110,8±3,0* 107,8±4,2 * 105,7±3,5 * 135,8±4,1

Эритроциты, 1012/л 3,88±0,23 * 3,64±0,30 * 3,65±0,19 * 4,55±0,19

Ретикулоциты, % 1,5±0,3 1,2±0,2 1,2±0,3 1,0±0,2

МСН, пг 30,1±1,3 29,4±1,2 28,6±0,9 29,7±0,8

МСУ, фл 88,6±2,5 92,0±7,3 89,3±3,8 84,0±7,5

Тромбоциты, 109/л 276,4±35,6 314,4±33,0 217,4±19,6 * 330,8±42,4

СОЭ, мм/час 23,7±4,4 26,4±2,8 31,3±3,5 * 18,5±4,3

* р<0,05 по сравнению с контрольной группой

Все пациенты, находившиеся под наблюдением, имели признаки поражения почек в виде снижения СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2 и/или повышения экскреции белка с мочой (микроальбуминурия, протеинурия).

В группе 1 средние сывороточные концентрации креатинина (62,9±2,3 мкмоль/л) и мочевины (6,0±0,7 ммоль/л), а также расчётная СКФ были в пределах нормы. В группе 2 средняя сывороточная концентрация креатинина (82,1 ±3,6 мкмоль/л) была в пределах нормы, мочевины — на верхней границе нормы (9,4±1,1 ммоль/л). В группе 3 оба этих показателя были повышены. Межгрупповых различий в концентрациях электролитов выявлено не было.

Средние значения расчётной СКФ составили: в группе 1 — 106,4±6,9 мл/мин/1,73 м2, в группе 2 — 72,1±3,3 мл/мин/1,73 м2, в группе 3 —

40,1±3,5 мл/мин/1,73 м2, в контрольной группе — 75,6±12,4 мл/мин/1,73 м2. Средняя СКФ в контрольной группе значимо не отличалась от аналогичного среднего показателя всех пациентов с анемией.

У пациентов с анемией наблюдались более высокие показатели потери белка с мочой по сравнению с больными в контрольной группе (0,39±0,10 г/л и 0,16±0,06 г/л, соответственно). Частота выявления протеинурии составила, соответственно, 40% и 16%, микроальбуминурии — 52% и 53%, нормоальбуминурии — 8 % и 31 %.

Между величиной расчётной СКФ и уровнем НЬ была обнаружена положительная корреляционная связь средней силы. Соотношение значений НЬ и СКФ представлено на рис. 1 (линейная аппроксимация с 95%-ным доверительным интервалом).

0 50 100 150 200

СКФ, мл/мин/1,73м2

Рис. 1. Корреляционная связь между расчётной СКФ и уровнем НЬ у пациентов с диабетической нефропатией

Средние значения сывороточной концентрации ЭПО у пациентов группы! (6,56±2,11 мМЕ/мл) и группы 2 (5,56± 1,30 мМЕ/мл) находились на нижней границе нормы (5-30 мМЕ/мл). У пациентов группы 3 средний уровень ЭПО (3,70± 1,61 мМЕ/мл) был ниже нормальных значений. Статистически значимых различий с контрольной группой по этому показателю не наблюдалось. С учётом наличия у больных анемии, полученные средние

концентрации можно расценивать как относительный дефицит ЭПО в группах 1 и 2 и абсолютный дефицит ЭПО в группе 3.

Средние сывороточные уровни ферритина находились в пределах нормальных значений в группе 1 (94,0±42,2 мкг/л) и группе 2 (116,2±18,7 мкг/л). В группе 3 средний уровень ферритина (226,8±35,4 мкг/л) превышал норму и соответствующий показатель контрольной группы (124,5±27,1 мкг/л).

Дефицит ЭПО был распространённым явлением во всех клинических группах. По мере снижения СКФ наблюдалась тенденция к увеличению частоты дефицита ЭПО. Гипоферритинемия, напротив, выявлялась сравнительно редко и была более распространённой у пациентов без нарушений фильтрационной функции почек (рис. 2). Средние сывороточные уровни витамина В12 и фолиевой кислоты были в пределах нормальных значений (816,9±123,1 пг/мл и 11,8±1,1 нмоль/л, соответственно), дефицит этих веществ наблюдался в единичных случаях.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Рис. 2. Частота дефицита ЭПО и гипоферритинемии у пациентов с анемией на различных стадиях ХБП

Снижению НЬ соответствовал неодинаковый относительный прирост сывороточной концентрации ЭПО у пациентов с различными стадиями ХБП.

Коэффициенты линейной регрессии составили: в группе 1--0,480 (р>0,05), в

группе 2 — -0,317 (р=0,011), в группе 3 --0,033 (р>0,05). Таким образом, у

пациентов с ХБП 3 стадии сывороточная концентрация ЭПО, как правило, была низкой при любых уровнях НЬ.

При проведении простого регрессионного анализа было установлено, что существуют квадратичные (параболические) зависимости между уровнем ЭПО в сыворотке крови и величинами МСУ (Я2=0,710) и МСН (Я2=0,396), то есть нормальным значениям этих показателей, как правило, соответствуют низкие концентрации ЭПО, а при сниженных или повышенных значениях более часто наблюдаются нормальные концентрации ЭПО. Кроме того, сывороточный уровень ЭПО имел слабую положительную корреляцию с величиной расчётной

СКФ (Я2=0,028). По результатам множественного регрессионного анализа была разработана формула для вычисления сывороточной концентрации ЭПО на основе значений МСН, МСУ и СКФ (Я2=0,996):

ЭПО = 778,972 + 0,84*(МСН)2 + 0,104*(МСУ)2 - 11,156*МСН -15,312*МСУ+0,205*СКФ,

где сывороточная концентрация ЭПО выражена в мМЕ/мл, МСН — в пг, МСУ — в фл, СКФ — в мл/мин/1,73 м2.

При изучении показателей липидного обмена у большинства пациентов в основной и контрольной группах выявлялось повышение концентраций общего холестерина, ТГ и коэффициента атерогенности. Статистически значимых межгрупповых различий по уровням общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП и ТГ обнаружено не было. С учётом того, что пациенты с нормальным уровнем НЬ имели более высокие значения ИМТ, чем пациенты с анемией, были дополнительно проанализированы подгруппы больных с ожирением и без ожирения (табл. 3). У пациентов с ожирением наличие анемии было ассоциировано с повышением уровня ТГ (при ХБП 1-2 стадии) и уровня общего холестерина (при ХБП 3 стадии).

Таблица 3

Показатели липидного обмена пациентов с различными стадиями ХБП в зависимости от величины индекса ИМТ

Группа ИМТ Общий холестерин, ммоль/л ЛПНП, ммоль/л ЛПВП, ммоль/л ТГ, ммоль/л

Контрольная группа <30,0 5,29±0,42 2,94±0,32 1,24±0,10 1,82±0,25

>30,0 5,38±0,29 3,53±0,30 1,39±0,11 1,98±0,22

Группа 1 <30,0 5,23±0,30 3,16±0,23 1,88±0,13 1,62±0,23

>30,0 5,62±0,28 3,27±0,24 1,21±0,11 2,49±0,18 *

Группа 2 <30,0 4,98±0,32 3,05±0,30 1,33±0,15 1,51±0,33

>30,0 5,50±0,46 3,76±0,32 1,21±0,09 2,57±0,20 *

Группа 3 <30,0 4,72±0,25 3,10±0,27 1,32±0,07 1,42±0,23

>30,0 7,15±0,73 * 3,62±0,29 1,31±0,14 2,04±0,31

* р<0,05 по сравнению с пациентами контрольной группы, имеющими сопоставимые значения ИМТ

У большинства находившихся под наблюдением пациентов с диабетической нефропатией выявлялось повышение сывороточного уровня одного или нескольких провоспалительных цитокинов. Частота повышения сывороточных концентраций этих веществ у больных с анемией и нормальными значениями НЬ составила, соответственно: для ИЛ-1(3 — 86,3 % и 81,3 % (х2=0,372; р>0,05), для ИЛ-6 — 70,5 % и 34,4 % (х2=9,82; р=0,002), для ФНО-а — 21,1 % и 9,4 % (х2=2,87; р>0,05).

Для пациентов с анемией были характерны более высокие сывороточные концентрации провоспалительных цитокинов, чем для пациентов с нормальным

уровнем НЬ. Средние значения составили, соответственно: ИЛ-ф — 328,2±75,5 пг/мл и 99,0±15,2 пг/мл (1=2,17; р=0,032), ИЛ-6 — 44,1±7,0 пг/мл и 19,5±6,6 пг/мл 0=2,23; р=0,028), ФНО-а — 52,1± 14,4 пг/мл и 21,9±3,4 пг/мл (1=2,04; р=0,045).

При проведении корреляционного анализа были выявлены отрицательные корреляционные связи между уровнем НЬ и сывороточными концентрациями провоспалительных цитокинов. Коэффициенты корреляции Спирмена составили: с ИЛ-1(3 — г,= -0,273 (р=0,007), с ИЛ-6 — г5= -0,500 (р<0,001), с ФНО-а — г3= -0,311 (р=0,001). Соотношение уровней НЬ и ИЛ-10 представлено на рис. 3 (линейная аппроксимация с 95%-ным доверительным интервалом).

2500"

2000-

I 1500—

а

Э юоа—

500-

0-

Рис. 3. Корреляционная связь между уровнями НЬ и ИЛ-1Р

При исключении из анализа пациентов, у которых выявлялись признаки дефицита ЭПО, железа, витамина В12 или фолиевой кислоты, сила корреляционных связей между НЬ и сывороточными уровнями провоспалительных цитокинов увеличивалась. Коэффициенты корреляции при этом составляли: с ИЛ-1(3 — г5= -0,523 (р=0,004), с ИЛ-6 — г5= -0,677 (р<0,001), с ФНО-а — г5= -0,490 (р=0,004). Статистически значимых корреляций между сывороточными уровнями цитокинов и ЭПО выявлено не было.

Между значениями СКФ и сывороточными концентрациями ИЛ-6 и ФНО-а корреляционные связи были слабыми — гу= -0,292 (р<0,001) и г5= -0,231 (р=0,001), соответственно. Также была обнаружена слабая корреляционная связь между сывороточными уровнями креатинина и ИЛ-6 (г5= -0,263; р=0,016).

Изучение качества жизни пациентов с диабетической нефропатией показало, что при всех стадиях ХБП анемия ассоциирована со снижением

о

о

о о

е

Ч-,-1-т-

75 100 125 150 175

НЪ, г/л

показателей по шкалам ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием. У больных с ХБП 3 стадии наличие анемии также сопровождалось снижением показателей качества жизни по шкалам общего состояния здоровья, физического функционирования, интенсивности боли, жизненной активности и психического здоровья (рис. 4, 5).

70 60

> Группа 1 1« Группа 2 Группа 3 я Контрольная группа

* р<0,05 по сравнению с контрольной группой

1 §

Рис. 4. Показатели качества физический компонент здоровья

жизни больных, отражающие

100 -90 ; 80 ;

60 50 40 30 20 10 о

г

> Группа 1 нн Группа 2 » Группа 3

я Контрольная группа

* р<0,05 по сравнению с контрольной группой

1 1 3

I ч 5

^ в 2

I § Й

Рис. 5. Показатели качества психологический компонент здоровья

жизни

больных, отражающие

На фоне антианемической терапии, включавшей подкожное введение Эральфона и пероральный приём препаратов железа, в основной группе отмечалось статистически значимое повышение уровня НЬ — с 97,1 ±2,0 г/л до 117,0±1,3 г/л (критерий Вилкоксона для связанных выборок и^З.бЗ; р<0,001). В группе сравнения до начала антианемической терапии средняя концентрация НЬ составляла 96,7±2,6 г/л, достигнутый на фоне лечения уровень НЬ (105,7±1,7 г/л) был ниже по сравнению с аналогичным показателем в основной группе (и=36,0; р<0,001).

Целевые значения НЬ (110-120 г/л) были достигнуты у 94,1 % больных в основной группе и 31,6% больных в группе сравнения (х2=14,8; р<0,001). Превышение целевых значений наблюдалось у 35,3 % пациентов в основной группе и не отмечалось в группе сравнения.

Статистически значимых изменений показателей МСН, МСУ, числа тромбоцитов, лейкоцитов и СОЭ в основной группе и группе сравнения не наблюдалось.

Величина прироста НЬ за весь курс лечения существенно варьировала в зависимости от исходного уровня эндогенного ЭПО. При концентрациях ЭПО >5 мМЕ/мл она составляла в среднем 6,4%, от 2 до 5 мМЕ/мл — 17,1%, <2 мМЕ/мл — 35,9 %.

В основной группе на фоне комплексной антианемической терапии наблюдалось статистически значимое снижение показателя экскреции белка с мочой. Выраженной динамики других показателей, отражающих функцию почек, в основной группе и группе сравнения не отмечалось (табл. 4).

Таблица 4

Динамика показателей функции почек на фоне антианемической терапии

Показатель Основная группа Группа сравнения

До лечения После лечения До лечения После лечения

Потеря белка с мочой, г/л 0,50±0,09 0,29±0,05 * 0,48±0,10 0,50±0,11

Креатинин сыворотки крови, мкмоль/л 118,7±10,1 120,6±9,1 115,4±8,8 116,0±8,6

Мочевина сыворотки крови, ммоль/л 11,2±0,9 11,4±0,7 10,7±0,6 10,7±0,7

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения

После курса антианемической терапии в основной группе наблюдалось статистически значимое снижение сывороточных уровней ИЛ-1Р ^=3,52; р<0,001) и ИЛ-6 (\\^=3,40; р<0,001), существенных изменений сывороточной концентрации ФНО-а не выявлялось. В группе сравнения на фоне лечения концентрации провоспалительных цитокинов изменились незначительно. Динамика сывороточных уровней ИЛ-1Р и ИЛ-6 представлена в диаграммах на рис. 6 и 7.

160 140 120 100 80 60 40 20

144.8

142,0

До лечения

"130,5

Й1ІИ

Я

и

После ; До лечения ; лечения

После лечения

Основная группа Группа сравнения

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения

Рис.6. Динамика сывороточной концентрации ИЛ-1Р на фоне антианемической терапии (пг/мл)

32.0

30 25 20 15 10

.4.8

-332- ЛИ

§¡¡§11

До лечения і После

і лечения *

Основная группа

До лечения

После лечения

Группа сравнения

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения

Рис. 7. Динамика сывороточной концентрации ИЛ-6 на фоне антианемической терапии (пг/мл)

У большинства пациентов основной группы на фоне лечения Эральфоном наблюдалась выраженная положительная динамика показателей качества жизни. Статистически значимыми были изменения показателей по шкалам: общее состояние здоровья; физическое функционирование; ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием; ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; жизненная активность.

ВЫВОДЫ

1. Для большинства пациентов с диабетической нефропатией была характерна нормохромная нормоцитарная анемия. Отклонения от нормальных значений МСН и МСУ отмечались у 39 % и 29 % больных, соответственно.

2. Основным патогенетическим фактором развития анемии был абсолютный дефицит ЭПО, который наблюдался у 46,6 % больных с ХБП 1 стадии, у 58,1% — с ХБП 2 стадии, у 61,7% — с ХБП 3 стадии. Относительный прирост уровня ЭПО при снижении НЬ был максимальным у пациентов с ХБП 1 стадии и минимальным у пациентов с ХБП 3 стадии.

3. У пациентов с диабетической нефропатией, осложнённой анемией, наблюдались более низкие значения ИМТ, чем у больных с нормальным уровнем НЬ (27,3±0,6 и 30,7±1,4, соответственно). По другим клиническим характеристикам, в том числе по продолжительности и степени компенсации сахарного диабета, статистически значимых различий выявлено не было.

4. Показатели липидного обмена у больных с диабетической нефропатией, имеющих нормальный и сниженный уровень НЬ, в среднем не отличались, однако в подгруппе больных с ожирением наличие анемии было ассоциировано с более выраженными нарушениями липидного обмена.

5. У большинства пациентов с анемией отмечалось повышение сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов (ИЛ-ф — в 86,3 %, ИЛ-6 — в 70,5 %, ФНО-а — в 21,1 % случаев). Между уровнями этих веществ и НЬ наблюдались отрицательные корреляции (с ИЛ-1Р — г5= -0,273, с ИЛ-6 — г5= -0,500, с ФНО-а — г5= -0,311), причём эти взаимосвязи не были опосредованы влиянием цитокинов на продукцию ЭПО.

6. Анемия у больных с диабетической нефропатией была ассоциирована со снижением показателей качества жизни по шкалам ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием, и ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным состоянием. При ХБП 3 стадии анемия также сопровождалась снижением показателей по шкалам общего состояния здоровья, физического функционирования, интенсивности боли, жизненной активности и психического здоровья.

7. Комплексное лечение препаратами рчЭПО и железа позволило достичь целевых значений НЬ у 94,1 % пациентов с анемией, при этом выявлялась отрицательная связь между уровнем эндогенного ЭПО и процентом прироста НЬ за период лечения. На фоне антианемической терапии наблюдалось статистически значимое снижение сывороточных концентраций ИЛ-1Р и ИЛ-6, а также положительная динамика показателей качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для своевременной диагностики анемии у всех пациентов с диабетической нефропатией необходимо оценивать показатели красной крови не реже 1 раза в 3-12 месяцев в зависимости от стадии ХБП.

2. Определение сывороточной концентрации ЭПО у пациентов с диабетическим поражением почек следует использовать для подтверждения

нефрогенного характера анемии и прогнозирования эффективности лечения. При невозможности проведения данного лабораторного теста рекомендуется оценивать расчётную сывороточную концентрацию ЭПО по формуле:

ЭПО = 778,972 + 0,84*(МСН)2 + 0,104*(MCV)2 - 11,156*МСН -15,312*МСУ+0,205*СКФ,

где сывороточная концентрация ЭПО выражена в мМЕ/мл, МСН — в пг, MCV — в фл, СКФ — в мл/мин/1,73 м2. Результат менее 5 мМЕ/мл позволяет предполагать наличие абсолютного дефицита ЭПО.

3. При ведении больных с диабетической нефропатией необходимо осуществлять раннюю коррекцию анемического синдрома с использованием препаратов рчЭПО.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК:

1. Пчелин И.Ю. Механизмы развития и клиническое значение анемии у пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа / Пчелин И.Ю., Шишкин А.Н. // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11. - 2010. - № 2. - С. 7380.

2. Пчелин И.Ю. Проблема соотношения пользы и риска терапии средствами, стимулирующими эритропоэз, при диабетической нефропатии / Пчелин И.Ю., Шишкин А.Н., Коробицьш Л.П. // Нефрология. - 2010. - Т. 14, № 3. - С. 32-36.

3. Пчелин И.Ю. Роль системного и локального воспаления в развитии диабетической нефропатии / Пчелин И.Ю., Шишкин А.Н., Лаптева O.A. // Нефрология. - 2011. - Т. 15, № 4. - С. 21-26.

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ:

4. Пчелин И.Ю. Диагностическое значение определения эритропоэтина в сыворотке крови у пациентов с диабетической нефропатией / Пчелин И.Ю. // Материалы XIII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье». - СПб, 2010. - С. 164-165.

5. Фёдорова Ю.Ю. Влияние анемии на частоту развития интрадиализной гипотонии у пациентов с диабетической нефропатией / Фёдорова Ю.Ю., Пчелин И.Ю., Шишкин А.Н. // Сборник трудов 18-го ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. - СПб, 2010. - С. 52-53.

6. Шишкин А.Н. Сахарный диабет как глобальная медико-социальная проблема / Шишкин А.Н., Пчелин И.Ю. // Сборник трудов 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб, 2010.-С. 439-440.

7. Пчелин И.Ю. Нарушения липидного обмена у пациентов с диабетической нефропатией / Пчелин И.Ю., Лындина М.Л., Шишкин А.Н. // Профилактическая и клиническая медицина. - 2010. - № 3-4. - С. 220.

8. Пчелин И.Ю. Соотношение уровней гемоглобина и эритропоэтина у пациентов с начальными стадиями диабетической нефропатии / Пчелин И.Ю. // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии». - СПб, 2011. -С. 39.

9. Пчелин И.Ю. Влияние анемии на липидный статус у пациентов с диабетической нефропатией / Пчелин И.Ю. // Тезисы XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Фундаментальная наука и клиническая медицина -Человек и его здоровье». - СПб, 2011. - С. 237.

10. Пчелин И.Ю. Опыт применения препарата Эральфон для коррекции анемии у пациентов с диабетической нефропатией на додиализном этапе ХБП / Пчелин И.Ю., Шишкин А.Н. // Сборник трудов 19-го ежегодного Санкт-Петербургского нефрологического семинара. - СПб, 2011. - С. 47-48.

11. Пчелин И.Ю. Сывороточные уровни интерлейкина-6 у пациентов с анемией на ранних стадиях диабетической нефропатии / Пчелин И.Ю., Шишкин А.Н. II Сборник трудов 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб, 2011. - С. 207-208.

12. Pchelin I.Y. Anemia and the levels of proinflammatory cytokines in patients with early stages of diabetic nephropathy / Pchelin I.Y., Shishkin A.N. // World Diabetes Congress. - Dubai (UAE), 2011. - P. 1361.

13. Pchelin I.Y. Anemia in Patients with Early Stages of Diabetic Nephropathy: Role of Proinflammatory Cytokines / Pchelin I.Y., Shishkin A.N. // Keystone Symposium «Complications of Diabetes: Mechanisms of Injury and Failure of Repair». - Boston (USA), 2012. - P. 220.

Подписано в печать 15.03.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 108

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 а