Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническое значение и антибиотикотерапия госпитальных инфекций, вызванных резистентными грамотрицательными микроорганизмами

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение и антибиотикотерапия госпитальных инфекций, вызванных резистентными грамотрицательными микроорганизмами - диссертация, тема по медицине
Ромашов, Олег Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ромашов, Олег Михайлович :: 2005 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Госпитальные инфекции - проблема многопрофильного стационара.

1.2 Enterobacteriaceae: клиническое значение резистентности и проблемы детекции БЛРС.

1.2.1 Резистентность и бета-лактамазы: механизмы устойчивости.

1.2.2 Проблемы резистентности Enterobacteriaceae.

1.2.3 Детекция и проблемы диагностики выработки БЛРС.

1.2.4 Резюме.

1.3 Неферментирутощие микроорганизмы: механизмы устойчивости и клиническое значение.

1.4 Антибактериальная терапия госпитальных инфекций, вызванных резистентными грамотрицательными микроорганизмами, продуцирующими бета-лактамазы расширенного спектра.

1.4.1 Использование карбапенемов при лечении нозокомиалъных резистентных грамотрицателъных инфекций.

1.4.2 Использование цефалоспоринов IV поколения при лечении нозокомиалъных резистентных грамотрицателъных инфекций.

1.4.3 Использование защищенных бета-лактамов при лечении резистентных грамотрицателъных инфекций.

1.4.4 Использование фторхинолонов и цефалоспоринов III поколения при лечении резистентных инфекций, вызываемых грамотрицательными микроорганизмами.

1.5 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.1.1 Характеристика пациентов с госпитальной пневмонией, вызванной грамотрицательными мулътирезистеитными микроорганизмами.

2.1.2 Характеристика пациентов с госпитальной инфекцией мочевыводящих путей, вызванной грамотрицательными мулътирезистентными микроорганизмами.

2.1.3 Характеристика пациентов с госпитальной хирургической инфекцией, вызванной грамотрицательными мулътирезистентными микроорганизмами.

2.2 Методика и порядок проведения исследования.

2.2.1 Методы детекции бета-лактамазрасширенного спектра.

2.2.1 Изучаемые антибактериальные препараты.

2.2.2 Методика оценки клинического состояния больных и результатов исследования.

2.3 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ГОСПИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗВАННЫХ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ, РЕЗИСТЕНТНЫМИ К ЦЕФАЛОСПОРИНАМШ ПОКОЛЕНИЯ.

3.1 Этиологическая структура госпитальных инфекций, вызванных грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами.

3.2 Этиологическая структура госпитальной пневмонии, вызванной грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами.

3.3 Этиологическая структура госпитальной мочевой инфекции, вызванной грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами.

3.4 Этиологическая структура госпитальной хирургической инфекции, вызванной грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами.

3.5 Особенности госпитальной инфекции, вызванной грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами в отделениях интенсивной терапии многопрофильного стационара.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГОСПИТАЛЬНОЙ* ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ МУЛЬТИРЕЗИСТЕНТНЫМИ ENTEROBACTERIACEAE.

4.1 Сравнительная эффективность антибактериальной монотерапии госпитальных инфекций, вызванных мультирезистентными Enterobacteriaceae.

4.2 Эффективность терапии цефепимом госпитальных инфекций, вызванных Enterobacteriaceae, продуцирующими БЛРС, в случаях неадекватной терапии цефалоспоринами III поколения и фторхинолонами.

4.3 Результаты применения антибактериальных средств при лечении нозокомиальной пневмонии, вызванной мультирезистентными грамотрицательными микроорганизмами.

4.4 Результаты применения антибактериальных средств при лечении ^ госпитальной хирургической инфекции, вызванной грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами.

4.5 Результаты применения антибактериальных средств при лечении госпитальной инфекции мочевыводящих путей, вызванной резистентными грамотрицательными микроорганизмами.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ГОСПИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ РЕЗИСТЕНТНЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ.

5.1 Анализ частоты развития и факторов риска госпитальной инфекции, вызванной грамотрицательными резистентными микроорганизмами.

5.2 Анализ факторов неблагоприятного исхода госпитальной инфекции.

5.3 Факторы-детерминанты у больных с госпитальной инфекцией, вызванной грамотрицательными резистентными микроорганизмами.

5.4 Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ромашов, Олег Михайлович, автореферат

t t

Актуальность

Госпитальные инфекции ("внутрибольничные инфекции", "нозокомиальные инфекции") представляют серьезную проблему в современной клинической медицине. Они ухудшают прогноз больных, увеличивают длительность госпитализации и стоимость лечения.

Значительная часть госпитальных инфекций приходится на инфицирование пациентов в стационарах, а количество госпитальных инфекций составляет не менее 5% от всех инфекций в стационаре [205, 214, 236]. Они являются четвертой по частоте причиной летальности в США после болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов [91]. К наиболее тяжелым госпитальным инфекциям относится нозокомиальная пневмония, при которой наблюдается высокая летальность -Лот 10 до 20%, а при тяжелом течении заболевания или у больных с факторами риска она увеличивается до 30-40%. [56, 106]. Также актуальны проблемы тяжелых внутрибольничных инфекций мочеполовой системы, госпитальных хирургических (послеоперационных, раневых) инфекций.

Значительную часть внутрибольничных осложнений составляют инфекции, вызываемые грамотрицательными микроорганизмами. Этиология возбудителей госпитальных инфекций, вызываемых мультирезистентными грамотрицательными микроорганизмами, изучена сегодня недостаточно. Это связано как с большим разнообразием возбудителей, так и с вариабельностью распространённости последних в зависимости от региона п даже отдельного стационара. £36, 83, 110, 116, 229]. Антибактериальная терапия госпитальных инфекций основана в большинстве случаев на эмпирическом подходе, особенно i до получения результатов микробиологического исследования. Но даже при правильно проведенном бактериологическом исследовании в лаборатории стационара в большинстве случаев не удаётся выделить возбудителей, и этиология заболевания остаётся не-уточнённой.

В последние годы актуальны проблемы устойчивости грамотрицательных микроорганизмов к антибактериальным препаратам, когда имеются значительные сложности лечения вышеперечисленных инфекций. Сегодня в клинической практике основную проблему составляют грамотрицательные возбудители, резистентные к цефалоспоринам III поколения. Именно они продуцируют так называемые бета-лактамазы расширенного спектра, продукция которых обусловливает неэффективность целой группы антибиотиков - бета-лактамов. Недостаточно изученной остается на этом фоне чувствительность к различным антибактериальным препаратам грамотрицательных мультирезистентных возбудителен, устойчивых к (3-лактамам.

Исследований по диагностике, факторам риска и лечению мультирезистентных госпитальных инфекций, изучению фенотипов грамотрицательных возбудителей с генетически доказанной продукцией БИРС и влиянию последних на качество антибактериальной терапии в Российской федерации проведено крайне мало [170, 229. 245].

В отечественной и зарубежной литературе рекомендации по схемам антибактериальной терапии госпитальных инфекций приводятся в основном в обобщенном виде. Одни авторы уделяют мало внимания виду патологии и конкретным возбудителям. Другие рекомендуют группы лекарственных препаратов при нозокомиальных инфекциях без учета особенностей чувствительности к антибактериальным средствам грамотрицательных микроорганизмов, продуцирующих БЛРС; недостаточно материалов, отражающих результаты сравнения эффективности различных групп антибиотиков. [38, 51, 188, 231, 244]. В то же время актуальные и спорные проблемы применения таких антибиотиков, как цефалоспорины IV поколения, при госпитальных инфекциях, вызванных грамотрп-цательными мультирезистентными микроорганизмами, остаются не раскрытыми в полном объеме.

Особенно осторожно следует пользоваться статистическими данными западных авторов, поскольку зарубежные и отечественные клиники значительно отличаются по оснащенности медикаментами и оборудованием, а также - по санитарно-гигиеничес&им условиям, уровню мониторинга и качеству ухода за больными с нозокомиальными инфекциями: большинство госпитальных инфекций развивается на западе в отделениях реанимации и интенсивной терапии, а не в отделениях "общего" профиля.

Таким образом, проведение качественной диагностики, изучение влияния грамотрицательных микроорганизмов на развитие и исход госпитальной инфекции и оптимизация антибактериальной терапии нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрица-тельными мультирезистентными бактериями, является актуальной задачей. Решение некоторых этих проблем будет способствовать улучшению результатов лечения госпитальных инфекций, сокращению сроков н стоимости лечения больных. Всё это послужило основанием для нашего исследования.

Цель исследования

Изучить антибиотикорезистентность грамотрицательных микроорганизмов в клинике внутренних болезней; оценить значение, клиническую и бактериологическую эффективность (адекватность) различных схем антибактериальной терапии госпитальных инфекций, вызванных резистентными к Ш поколению цефалоспоринов грамотрнцатель-ными микроорганизмами.

Задачи исследования

1. Изучить структуру госпитальных инфекций, вызванных мультирезистентнымп грамотрицательными микроорагнизмами, в многопрофильном стационаре.

2. Изучить частоту выявления и чувствительность к различным антибиотикам грамотрицательных мультирезистентных возбудителей, устойчивых к бета-лактамам, в отделениях различного профиля.

3. Провести мониторинг и молекулярное типирование бета-лактамаз расширенного типа, изучить влияние типа БЛРС на активность антибактериальных препаратов и резистентность штаммов.

4. Провести оценку клинической и бактериологической эффективности наиболее часто используемых антибактериальных препаратов (фторхонолонов, цефалоспори-нов III поколения и антибактериальных средств других групп) при лечении госпитальных инфекций, вызванных грамотрицательными резистентными микроорганизмами с доказанной продукцией БЛРС

5. Оценить клиническую и бактериологическую эффективность новой группы препаратов (цефалоспорина IV поколения цсфепима) при лечении госпитальных инфекций, вызванных грамотрицательными резистентными микроорганизмами с доказанной продукцией БЛРС.

6. Изучить факторы, предрасполагающие к развитию в клинике внутренних болезней госпитальных инфекций, вызванных резистентными к цефалоспоринам III поколения грамотрицательными микроорганизмами. ^

Новизна предлагаемой темы

Впервые для многопрофильных российских стационаров выявлены факторы риска развития госпитальных инфекций, вызванных мультирезистентными грамотрицательными микроорганизмами;

Впервые (на примере многопрофильного стационара) в московском регионе изучена частота выделения резистентных к III поколению цефалоспорпнов грамотрицательных бактерий в этнологическом спектре нозокомиальных инфекций, вызванных грамотрицательными микроорганизмами; исследован удельный вес среди них возбудителей, продуцирующих БЛРС; даны рекомендации по оптимальной микробиологической диагностике этих инфекций.

Впервые изучены фенотипы и генотипы отдельных представителей Enterobacteri-асеае резистентных к цефалоспоринам III поколения (Е. coli и К. pneumoniae) в крупном стационаре мегаполиса.

Одними из первых изучены распространенность мультирезистентных штаммов и эффективность лечения госпитальных инфекций за пределами отделений интенсивной А терапии — в терапевтических и хирургических отделениях различного профиля.

Впервые в мировой практике выделен новый тип бета-лактамазы расширенного спектра у штаммов Enterobacteriaceae (представлен на 13th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases).

Данное исследование является одним из первых в международных исследованиях, когда изучена клиническая эффективность цефалоспорина IV поколения цефепима при госпитальных инфекциях, вызванных мультирезистентными грамотрицательными микроорганизмами с доказанной продукцией БЛРС, в сравнении с цефалоспоринами III поколения и фтохинолонамн.

Практическая значимость работы

На основании выявленных особенностей возбудителей госпитальных инфекций, вызванных мультирезистентными грамотрицательными микроорганизмами у различных групп пациентов, разработаны соответствующие рекомендации (в том числе по стартовой терапии) по оптимальному лечению госпитальных инфекций в клинике внутренних болезней у различных групп пациентов, с учетом конкретных возбудителей и факторов риска.

Полученные данные о частоте распространения микроорганизмов с доказанной продукцией бета-лактамаз расширенного спектра и минимальной подавляющей концентрации наиболее распространенных в клинической практике химиопрепаратов (амино-пенициллинов, цефалоспоринов III-IV поколений, фторхинолонов, защищенных бета-лактамов) в отношении продуцентов БЛРС, позволяют определить круг оптимальных средств стартовой терапии и наиболее рационально подходить к составлению формуляров и стандартов по антибактериальной терапии.

Предложены рекомендации по первичному выявлению в условиях микробиологической лаборатории многопрофильного стационара грамотрицательных резистентных штаммов с высоким риском продукции БЛРС.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные подходы к диагностике и лечению госпитальных инфекций, вызываемых грамотрицательными мультирезистентными микроорганизмами, продуцирующими БЛРС, применяются в отделении реанимации и интенсивной терапии и послеоперационной палате интенсивной терапии, во всех терапевтических и хирургических отделениях ГКБ №7 г. Москвы, использованы при составлении формуляров по антибактериальной терапии и рекомендаций по бактериологической диагностике в данном стационаре.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на:

• IV Российской конференции " Современные проблемы антимикробной химиотерапии" Москва, 8-11 октября 2002 года;

• V Российской конференции " Современные проблемы антимикробной химиотерапии" Москва, 2-3 октября 2003 года; U

• 5th European Congress of Chemotherapy and Infection (October, 17-20 2003 Rhodes -Greece);

• 14th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases (Prague / CzechRepublic, May 1-4, 2004)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает 64 отечественных и 184 иностранных источника. Материалы иллюстрированы 24 таблицами, 17 цветными и чёрно-белыми рисунками, 1 схемой-диаграммой; содержат 2 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение и антибиотикотерапия госпитальных инфекций, вызванных резистентными грамотрицательными микроорганизмами"

выводы

1. В структуре нозокомиальных инфекций многопрофильного стационара (ГКБ №7) наиболее часто встречается мочевая инфекция (36,5%). Доля нозокомиальной пневмонии - 34,3%, госпитальной хирургической инфекции - 28,2%. Возбудителями в большинстве случаев являются грамотрицательные энтеробактерии, роль нефермен-тирующих микроорганизмов существенна только при пневмонии (29%) и уроинфекции (24%);

2. В ГКБ №7 имеется высокий уровень резистентности Enterobacteriaceae in vitro к цефалоспоринам III поколения - в среднем 68,7% штаммов резистентны ср&у к трем ЦС III поколения (цефтазидиму, цефотаксиму, цефтрнаксону). Среди Enterobacteriaceae значительное количество микроорганизмов является продуцентами бета-лактамаз расширенного спектра: у 30% штаммов Klebsiella spp. и 28% Е. coli документировано подтверждается выработка бета-лактамаз расширенного спектра.

3. В целом, имеет место высокий уровень резистентности (76-86%) к цефалоспоринам Ш поколения и ассоциированной устойчивости (92-100%) к другим группам антибактериальных препаратов (фторхинолонам, аминогликозидам) среди Enterobacteriaceae, продуцирующих бета-лактамазы расширенного спектра.

4. Энтеробактерии, продуцирующие бета-лактамазы расширенного спектра, сохраняют хорошую 'чувствительность к цефалоспорнну IV поколения цефепиму, защищенным цефалоспоринам и карбапенемам (частота устойчивых штаммов в среднем Ч составила 9,5%; 3,6% и 0% соответственно).

5. Выявлены разные типы бета-лактамаз расширенного спектра, продуцируемых Enterobacteriaceae: в стационаре преобладали СТХ- и SHV-типы. Изолированно СТХ-тип выделен преимущественно у E.coli (6 штаммов - 43%); SHV-тип - у 19 штаммов (86%) Klebsiella spp. ТЕМ-тип БЛРС изолированно встречается достаточно редко; он определялся только в сочетании с тем или иным типом лактамазы.

У штаммов Enterobacteriaceae, продуцирующих SHV - тип бета-лактамаз, в наибольшей степени отмечено повышение МПК90 для цефалоспоринов III поколения.

6. Уровень резистентности микроорганизмов при госпитальной уроинфекции в ГКБ №7 достаточно низок, и при лечении мочевой инфекции, вызванной мультирезистентными грамотрицательными штаммами, эффективны большинство групп антибиотиков. q

7. У пациентов с госпитальной инфекцией, вызванной грамотрицательными микроорганизмами, продуцирующими бета-лактамазы расширенного спектра, высокую клиническую (в среднем 82,1%) и бактериологическую (в среднем 71,4%) эффективность проявляет цефепим в режиме монотерапии, независимо от типа продуцируемой БЛРС.

8. Факторами риска, которые способствуют увеличению резистентности госпитальных штаммов к антибактериальным препаратам, являются:

S Неадекватная предшествующая антибактериальная терапия S Пребывание в отделениях реанимации и интенсивной терапии П

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Если при использовании диско-диффудионного метода в бактериологической лаборатории стационара in vitro выявляются штаммы устойчивые к двум или трем цефалоспоринам III поколения (цефтазидиму, цефотаксиму, цефтриаксону), необходимо проведение специальных методов детекции для подтверждения выработки штаммами бета-лактамаз расширенного спектра.

2. У больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии и/или при подтверждении выработки штаммами бета-лактамаз расширенного спектра антибактериальная терапия должна начинаться с цефалоспорина IV поколения цефепима.

3. В случаях, когда микроорганизмы не являются продуцентами бета-лактамаз расширенного спектра, в качестве стартовой антибактериальной терапии можно рекомендовать цефалоспорины Ш поколения или фторхинолоны.