Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Клиническое значение хемилюминесценции крови и мочи у больных уролитиазом при лечении методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническое значение хемилюминесценции крови и мочи у больных уролитиазом при лечении методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии - тема автореферата по медицине
Сахинов, Рифкат Галимович Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение хемилюминесценции крови и мочи у больных уролитиазом при лечении методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии

?Г5 ОД ^ 2 КОП Ь93

На пргвах рукопиги САХШЮВ РЙФКАТ ГАЛПМОВИЧ

КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХЁМ1ЬТЮМИПЕСЦЕ1ЩИИ КРОВИ н мочи У БОЛЬНЫХ УРОЛИТПАЗОМ ПРП ЛЕЧЕНИИ МЕТОДОМ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ЛИТОТРППСИИ 14.00. 40-Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в ЦНИЛе Башкирского государственного медицинского университета и Больпице скорой медицинской помощи г. Уфы.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, профессор Н.И.Тарасов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор С.Х Аль-Шукри, до»гор медицинских наук, профессор S.U. Александров.

Ведущее учреждение: Российская военно-медицинская академия.

Защита диссертации состоится « »_1999г.

часов на заседании диссертационного совета Д 074.37.04 при

Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И-ГШавлова (Санкт-Петербург,197089, ул Л.Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт- Петербургского Государственного медицинского университета имени академика ИЛ.Павлова

Автореферат разослан «_»_ 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор А.М.Игнашов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Мочекаменная, болезнь в вторичные пиелонефриты занимают одно из первых мест среди урологических заболеваний (Лопаткин H.A. и со авт. 1992,1994, Павлова ЛИ 1990, Яненко Э.К. 1995, Parks-J Н. 1997). Большие возможности в лечении больных уролитиазом открыла дистанционная ударно-волновая литотрнпсия (ДУВЛ). В то же время возникли проблемы профилактики осложнений дистанционной ли-тотряпсии, связанные с повреждающим действием ударной волны да паренхиму почки. Наиболее частыми осложнениями являются: острый пиелонефрит, повреждение клеточных мембран (Дзеранов НХ 1994, Лопаткин H.A. и соавт. 1994, Пьггель Ю.А. 1996, Ткачук В Н. 1994, Трапезникова М.Ф. 1994).

Ранним неспецифическим звеном патогенеза целого ряда заболеваний является нарушение регуляции свободно-радикального окисления (CFO) (Барабой В.А. 1991, Владимиров Ю.А. 1972, 1989, Голод ЕЛ. 1996, Тарасов H.I1 1998, Фархутдипов Р.Р. 1988, Цветцих В.Е. 1992; Allen R.G. 1989). Важнейшим,- моментом активации СЮ в тканях считается повышение генерации свободных радикалов, представленных в Биде активных форм кислорода (АФК) или появившихся в результате перекисного окисления липидов (ПОЛ) при взаимодействии активных форм кислорода с ненасыщенными жирными кислотами мембранных фосфолипидов на фоне подавления активности антиоксидантной системы (Владимиров Ю.А. 1972,1990, Maeda Н.1991).

Имеются работы, посвященные исследованию СТО и антиоксидантной активности (АОА) у больных уролитиазом и пиелонефритом, подвергнутых дистанционной лиготрип-сии (Голованов С.А. и соавт. 1996, Дзеранов Н.К 1994, Кирпатовский В. И. и соавт. 1993). Было отмечено, что у больных после ДУВЛ происходит увеличение продуктов ПОЛ в плазме крови, мембранах эретроцитоз и моче (Голод Е.А. и соавт. 1996, Escn А-А. et al 1996, Krica L.J. 1993). Однако нестабильность радикалов, быстрый распад и включение в метаболизм продуктов СРО, возможность появления артефактов при подготовке биологических проб к исследованию предъявляют повышенные требования к используемым методам. Перспективным способом оценки состояния СЮ является регистрация хемилюмннесценции (ХЛ) - свечения, возникающего при взаимодействии радикалов. Объектом исследования ХЛ в клинических условиях могут быть цельная кровь, плазма крови и моча (Владимиров Ю.А. 1989, Журавлев АЛ. 1986. Фархутдинов P.P. 1988). Так, например, регистрация ХЛ крови в присутствии люминола используется в клинической и научно- исследовательской практике при изучении характера воспаления. Она отражает способность фагоцитирующих клеток к генерации АФК и значительно усиливается при остром воспалении (Владимиров Ю.А. 1989,

Лобашевский А.Л. 1992). Но интенсивности люминал-зависимой XJI крови удастся судить об уровне АФК, контролировать изменение этого процесса при патологии (Krica L. J. 1993).

Хсиилюминссценциа плазмы крови, индуцированная добавлением солей дзухваяеят-вого железа, определяется способностыо липидов крови подвергаться окислению. В тех случаях, когда преобладают деструктивные изменения, повреждаются меточные мембраны и в кровь поступают тканевые антиоксиданты, ХЛ плазмы крови снижается (Фархутданов P.P. 1988-1995).

Интенсивность ХЛ мочи, судя по имеющимся данным (Авзалетдинова AJP. и соавт. 1995, Фархутданов P.P. 1995), зависит от функциональной активности почек, в частности, коррелирует с показателями выделительной и концентрационной функции, с клиренсом креатинина.

Выяснение причин изменения свечения крови и мочи позволяет успешно использовать регистрацию ХЛ при исследовании механизмов развития различных заболеваний и в диагностических целях. Однако в литературе мы не встретили работ, посвященных комплексному исследованию ХЛ крови и мочи при ДУВЛ на отечественном аппарате «Урат-П».

Вопросам , изучения клинического значения ХЛ методов исследования при ДУВЛ, разработке способов своевременной диагностики активной фазы хронического пли острого пиелонефрита и оценки влияния на СТО медикаментозных препаратов, приметаемых при симптоматическом лечении больных уролитиазом, посвящено настоящее исследование.

Цель исследовании: Совершенствование способов выявления повреждающего действия ударных волн на паренхиму почки, своевременной диагностики инфекционно-воспалительных осложнений мочекаменной болезни после дистанционной лиготрипсии. Для достижения этой цели были составлены следующие задачи:

1. Изучить особенности изменения ХЛ цельной крови, плазмы крови и мочи у больных нефролитназом и при камнях в различных отделах мочеточников до и после дистанционной лиготрипсии в зависимости от фазы активности хронического пиелонефрита.

2. Оценить клиническое значение и эффективность применения хемилюминесцентных методов для ранней диагностики инфекционно-воспалителышх осложнений у больных уролитиазом при лечении методом дистанционной лиготрипсии на отечественном аппарате «Урат-П».

3. Исследовать влияние лекарственных препаратов, применяемых для симптоматического лечения больных уролитиазом, на процессы свободнорадикального окисления в модельных системах

4. Оценить влияние лекарственных препаратов, применяемых для купирования почечной

колики, на процессы СЮ при введении экспериментальным животным.

Шучпая новизна работы: Впервые проведено комплексное изучение хемшпоминесцен-ции крови я мочи у больных уролитиазом до и после дистанционной литотрипсии на аппарате отечественного производства «Урагг-П». Обосновано новое положение о том, что изменения ХЛ крови и мочи у больных мочекаменной болезнью зависят от активности хронического пиелонефрита. Переход латентной фазы или ремиссии хронического пиелонефрита в активную или острый процесс усиливает интенсивность люминол-зависимой ХЛ цельной крови. При повреждающем действии ударной волны светссумма ХЛ плазмы крови и дачи снижается.

Впервые дана оценка влияния лекарственных препаратов, традиционно применяемых у больных уролитиазом для купирования почечной колики и стимуляции самостоятельного отхождения конкрементов, на процессы свобопно-раяикального окисления в модельных системах и при введении экспериментальным животным. Выявлено, что баралпш, галидор, цис-тенал и цистон обладают антиокислительными свойствами.

Практическая значимость работы: Па основании полученных данных показало, что применение хемилюминесцеэтного исследования крови и мочи в комплексном обследовании больных уролитиазом при лечении их методом дистанционной литотрипсии дает возможность определять повреждающее влияние ударных волн, диагностировать инфекшюнно-воспалительные осложнения и контролировать эффективность проводимых лечебных мер.

Лекарственные препараты, применяемые для купирования почечной колики, могут использоваться под контролем хемилюминесценгвых исследований крови для коррекции ан-тноксидангной системы.

Положения, выносимые на защиту:

1. При урояитиазе, осложненном хроническим пиелонефритом, показатели светосуммы ХЛ цельной крови, плазмы крови и мочи находятся в зависимости от фазы активности хронического пиелонефрита. В активной фазе пиелонефрита и после литотрипсии светосум-ма ХЛ цельной крови возрастает.

2. Повреждение почечной ткани под действием ударных волн при дистанционной литотрипсии вызывает уменьшение светосуммы ХЛ в плазме крови и моче.

3. В модельных системах, где происходит образование активных форм кислорода и протекают реакции перекисного окисления липидов, галидор, баралгин, цистенал и цистон проявляют антиоксидзигные свойства. У экспериментальных животных они подавляют СЮ в крови и ткани почек.

4. Обосновано положение о том, что хемилюминесцентные методы исследования крови и

мочи в комплексном обследовании больных уролитиазом эффективны в качестве экспресс-методов раннего выявления инфскционно-воспалительных осложнений до и после проведения дистанционной литотрипсии.

Внедрение. Работа выполнена в рамках плана научных исследований Башкирского государственною медицинского университета, имеет номер государственной регистрации 01970005549. Разработанные методы исследования ХЛ крови и мочи апробированы и внедрены в клиническую практику урологических отделений Больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, Республиканской детской клинической больницы, Республиканской клинической больницы. Методы скрининга антиоксидантных свойств лекарственных препаратов применяются в ЦНИЛе Башкирского государственного медицинского университета. Новые данные, полученные в результате исследований, включены в курс лекций по урологии, клинической фармакологии Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на всероссийской молодежной научно-технической конференции «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы» (Уфа, 1997), семинаре урологов по дистанционной ударно-волновой литотрипсии Республики Башкортостан (Уфа, 1999), уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования» (Челябинск, 1999), всероссийской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в урологии» (Челябинск, 1999), национальной научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы и болезни человека^Смолснск, 1999).

Публикации па теме диссертации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 39 рисунками. Состоит из разделов: "Оглавление", "Введение", "Обзор литературы", "Материал и методы исследования", "Результаты собственных исследований", "Заключение", "Выводы", "Практические рекомендации", "Указатель литературы". Список использованной литературы включает 240 работ, из которых 145 отечественных и 95 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе в соответствии с поставленной целью и задачами были выделены

следующие основные этапы исследования, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭТАПЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЪЕКТ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучение особенностей хем!¡люминесценции крови и мочи у больных уролитиазом до и после дистанционной лнтотрипсии Полное юшнико-лабораторное обследование больных с камнями почек (23 пациента), верхней и средней трети мочеточников (28 пациентов), нижней трети (21 пациент). Контрольная группа -20 доноров

2. Анализ показателей хемилюминесценции крови и мочи, выбор наиболее информативных показателей Сравнение показателей хемилюминесценции крови и мочи с данными традиционных кли-нико-лабораторных анализов, рентгеновских исследовании к данных УЗИ

3. Исследование влияния на процессы сво-боднорадшеальтого окисления некоторых медикаментозных препаратов, широко используемых при лечении больных уролитиазом для купирования почечной колики. Модельные системы, генерирующие активные формы кислорода, системы, в которых протекают реакции переписного окисления литщдов (всего - 4 объекта и 4 препарата)

4. Оценка изменения свободно-радикального окисления при введении препаратов экспериментальным животным 10 контрольныхл 40 подопытных мышей

Клинические исследования были проведены на базе урологического отделения Больницы

скорой медицинской помощи г. Уфы. Под наблюдением находилось 72 больных с одиночными камнями почек и мочегочникоз и хроническим пиелонефритом. В том числе мужчин было 45(62%), женщин- 27(38%). Группой контроля служили 20 человек из числа доноров крови. При обследовании больных использовали общеклинические, биохимические и специальные методы исследования. Оценка функционального состояния почек проводилась на основании определения содержания мочевины и креатинина в сыворотке крови, клиренса эндогенного креатинина.

Всем больным выполняли обзорный рентгеновский снимок мочевой системы, экскреторную урографию и ультразвуковое исследование почек.

Дистанционную ударноволновую литотрипсию выполняли под рентгеновским наведением на аппарате отечественного производства «Урат - П» в условиях внутривенной анестезии. Показанием к дистанционной ударно-волновой лиготрипсии у наблюдаемых больных были рештенпозигивные камни почек и мочеточников при сохранной функции почек и нормальной проходимости мочеточника ниже конкремеяга. При определении показаний к лиготрипсии особое внимание уделялось степени активности воспалительного процесса.

Определение фазы активности пиелонефрита проводилось на основании клинического обследования с учетом лабораторных анализов крови и мочи (лейкоцитурия, лейкоцитоз,

СОЭ), характеризующих воспалительный процесс.

После ДУВЛ с целью стимуляции самостоятельного отхождения фрагментов конкрементов больные получали цистон или цистенал в общепринятых дозировках. Для купирования приступов почечной колики внутримышечно вводили баралгин или галидор в стандартных дозировках.

Специальные методы исследования включали регистрацию хемилюминесценции цельной крови, плазмы крови и мочи. Для измерения ХЛ кровь и мочу у доноров и больных брали утром натощак. Цельную кровь гепаринизировали (50 ед/мл). Плазму крови готовили, используя в качестве антикоагулянта цитрат натрия (5 мг/мл). Форменные элементы осаждали центрифугированием. Полученную плазму и гепариншированную кровь хранили при температуре + 4°С не более 8 часов. Перед измерением свечения 0,5 мл плазмы разводили в 18,5 мл солевого раствора следующего состава: 20 иМ КН2РО4,105 мМ KCL, величину рН которого доводили до 7,45 ед. ттрованием КОН (фосфатный буфер). Свечение индуцировали добавлением 1 мл 50 мМ раствора FeS04>7H20 (Фархутдинов Р.Р. 1976 - 1999).

Образование активных форм кислорода (АФК) в цельной крови оценивали по ХЛ в присутствии люминола (Владимиров Ю.А. 1989). Гепариншированную кровь 0,1 мл разводили в 2 мл физиологического раствора (рН 7,2) с люминолом (10"' М). Объем К80ЧЯ для исследования ХЛ составлял 19 мл. Свечение индуцировали добавлением 1 мл 50 мМ раствора соли железа (Кантюков С.А.1986).

ХЛ изучали на установке ХЛМ - 002, изготовленной в Межвузовской лабораторш! технических систем медико-биологических исследований Башкирского государственного медицинского и Уфимского государственного авиационного технического университетов (Отраслевой регистр «медицинская промышленность России и стран СКГ» 1998). Проверку стабильности работы установки проводили перед каждым измерением по излучению вторичного эталона СФХМ - 1 (ГОСТ S411 - 81). Интенсивность свечения контроля составляла 5,1-105 квантов/с. Для удобства эта величина была принята за одну относительную единицу. Светоеумма. свечения определялась за 5 мин измерения.

Одновременно при записи свечения отбирали пробы для определения накопления одного из продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальдепща (МДА). Содержание МДА оценивали по цветной реакции с 2-тиобарбтуровой кислотой в присутствии три-хлоруксусной кислоты. Максимум поглощения окрашенного комплекса приходится на 532 нм, молярный коэффициент поглощения составляет 1,56 • 105 м-1см-1 (Владимиров Ю.А. 1972).

Изучали влияние лекарственных средств - галидора, баралгина, цисгенаяа, цистона на СЮ в различных модельных системах. Препараты разводили в 10 раз физиологическим раство-

ром, отбирали огт 0,01 до 0,1 мл и добавляли в тест-системы, в которых инициировали реакции СРО - образование активных форм кислорода и свободно-радикальное перекисное окисление липидов, процессы, наиболее часто встречающиеся в организме.

В качестве первой модели использовали фосфатный буфф с добавлением цитрата (50 мМ) и люминола (10'5 XI). Образование АФК инициировали 50 мМ раствором сернокислого железа (Абдрашитова Н.Ф. 1995). Дополнительно исследовали влияние препаратов на образование АФК в гепаршшзнрованной крови. Кровь (0,1 мл) с приготовленным раствором препарата (0,01 мл) или с физиологическим раствором в том же объеме в качестве контроля инкубировали в термостате при 137° в течение 20 минут, разводили в 2 мл физиологического раствора с люми-i голом и регастр про вали ХЛ.

Для оценки действия препаратов на ПОЛ их добавляли к липосомам и к гомогенату

протеиновые комплексы, сходные с липидами крови (Клебанов Г.И. и соавт. 1988.). Введение ионов железа приводило к окислению ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав липидов, развивалась хемилюмипесценция, по светосумме судили о процессах ПОЛ. Результаты экспериментов на модельных системах пересчитывали в % от контроля.

Проведены опыты на 50 мышах линии Baib/c, которые были разделены на 5 групп по 10 животных в каждой. Первая служила контролем Остальным »течение 7 дней вводили per os следующие препараты: бгралгин (Hoechst-Индия) - 20 мт/кт массы тела, галидор (Эгис А.О.-Есмрия)- 10 мг/кг, цистснал (Галина 0пава-4ехия)-0,1 мл, цистон (Hoechst -Индия)- 1/10 таблетки в супш. В конце эксперимента животных декапитировали с соблюдением правил эвтаназии согласно Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным.

Для приготовления гомогенатов органов экспериментальных животных навеску ткани отмывали охлажденным фосфатным буфером, измельчали и заливали буфером в соотношении 1:5 (вес объем), гомогенизировали в механическом гомогенизаторе 5 мин при температуре +4°С. Полученный гомогенат фильтровали через капроновый фильтр, определяли содержание белка по Лоури или микробиуреговой пробой. На исследование ХЛ отбирали I мл пробы (20 мг/мл белка), разводили в 18 мл фосфатного буфера. В гомогенате почек параллельно определяли содержание малонового диальдегида.

Все полученные данные обработаны на ЭВМ с помощью специального пакета программ вариационной статистики "Statistica". Использовался критерий Фишера - Стъюдента. За вероятность различий принимались значения р< 0,01.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу работы положен анализ проведенных исследований 72 больных. По локализации камней пациенты были разделены на 3 группы. Первую группу составили больные с камнями в почках (23 человека). Во вторую вошли пациенты с камнями верхней и средней трети мочеточников (28). Третья группа - больные с камнями нижней трети мочеточников (21). Среди обследованных 36 больных имели нормальные клинические анализы до ДУВЛ, что соответствовало фазе ремиссии хронического пиелонефрита. У 36 больных, была диагностирована латентная фаза хронического пиелонефрита.

В таблице 2 представлены клинико-лабораторные показатели больных уролитиазом и хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии.

Таблица 2

ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ И ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В ФАЗЕ РЕМИССИИ ДО И ПОСЛЕ ДУВЛ

Показатели

До ДУВЛ После ДУВЛ После ДУВЛ Перед выпис-

через 1 сутки через 7 суток кой

6,0 ±0,6 7,2 ±0,7 6,8x0,6 6,0 ±0,6

100% 120% 113% 100%

66,2 ±3,0 65,2 ±3,1 61,8 ±2,2 60,2 + 2,0'

100% 98,5% 93,4% 90,9%

26,1 i 1,2 26 ± 1,7 24,6 ±1,3 23,7 ±1,5

100% 99,6% 94,3% 90,8%

6,5 ± 1,2 8,0 ±0,9 13,9 ±2,9* 11,4 ±2.9*

100% 123% 213,8% 175,4%

4,5 ±2,2 5,6 ±1,7* 6,0 ±2,5 9,1 ±3,1*

100% 121,6% 133,3% 202,2%

1,5 ±0,5 3,9 ±0,6* 3,9 ±0,5* 3,6 ±0,4*

100% 260% 260% 240%

Лейкоциты крови, 10/л

Сегментоядерные, %

Лимфоциты, %

СОЭ, мм/ч

Лейкоцшурия

Проба Нечипоренко лейкоциты, тыс. в 1 мл.

Примечание: статистически достоверные различия с нормой (р< 0,01) отмечены*. Через 1 сутки после ДУВЛ в анализе крови увеличилось количество лейкоцитов, повысилась СОЭ, в 2 раза возросла лейкоцитурия и количество лейкоцитов в 1 мл мочи в анализе по Нечипоренко. Перед выпиской эта показатели у больных были выше исходных.

В таблице 3 представлены клинические анализы больных уролитиазом и хроническим пиелонефритом в латентной фазе до и после ДУВЛ

Достоверными признаками воспаления почек были высокая СОЭ, лейкоцитурия в общем анализе и увеличение количества лейкоцитов в 1 мл мочи. Через 1 сутки после ДУВЛ эти изменения возросли.

Таблица 3

ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ И ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В ЛАТЕНТНОЙ ФАЗЕ ДО И ПОСЛЕ ДУВЛ

Показатели До ДУВЛ После ДУВЛ через 1 сутки После ДУВЛ через 7 суток Перед выпиской

Лейкоциты крови, 7,6 ±0,7 7,8 ±0,7* 7,6 ±1,1 7,1 ±0,9

10/л 126% 150% 126% 118,3%

Сегментоядерные, % 60,1+2,1 62,9 + 1,3 63,0 ±1,2 62,6 +1,7

90,7% 95,0% 95,1% 97,5%

Лимфоциты, % 24,0 ±6,0 24,8 ± 1,7 24,9 ±1,5 25,2 ± 1,5

СОЭ, мм/ч 91,9% 95,0% 95,4% 96,5%

20,0 + 2,0* 20,9 ±2,5* 24,0 ±2,3* 17,3+2,5*

Лейкоцитурия 307,5% 321,5% . 369,2% 266,1%

Проба Нечипоренко 20.0 ±3,3* 20,3 ± 1,8* 22,0,0 ±1,8* 17,8 + 2,1*

444,4% 451,1% 488,8% 395,5%

лейкоциты, тыс. в 1 мл. 16.0 ± 0.7* 20.9 + 3.3* 16.5 ±2.3* 12,6 ±3.0*

1066,6% 1393,3% И 00% 840%

Примечание: статистически достоверные различия с нормой (р< 0,01) отмечены *.

У наблюдаемых больных уролигаазом проводилась регистрация ХЛ цельной крови, плазмы крови и мочи до ДУВЛ через 1 и 7 суток после неё и перед выпиской. В таблице 4 представлена динамика изменений светосуммы ХЛ исследуемых субстратов при различной локализации камней.

У 23 больных были одиночные рентгенпозитивные камни в лоханке почки размером до 2-х см. Фаза ремиссии хронического пиелонефрита до дистанционной лиготрипсии была у 7 больных и у 16 диагностирована латентная фаза хронического пиелонефрита. Послеоперационный период у 21 больного протекал без осложнений, у 2-х (8,6%) был диагностирован острый пиелонефрит. У больных нефролитиазом с хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии, светосуммз ХЛ цельной крови, плазмы и мочи перед ДУВЛ практически не отличалась от контрольной группы. Через сутки после ДУВЛ свегосумма люминолзависимой ХЛ крови увеличилась, а ХЛ плазмы крови и мочи, индуцированной добавлением двухвалентною железа,несколько снизилась. После отхождения фрагментов камней эти показатели нормализовалась.

В то же время у больных при камнях почек и хроническом пиелонефрите в латентной фазе свегосумма люминолзависимой ХЛ крови до ДУВЛ была в 2,5 больше, чем в контрольной группе, что связано с повышением АФК в фагоцитирующих клетках при воспалении. Через 1 сутки после ДУВЛ свегосумма ХЛ крови ещё больше повысилась. Перед выпиской этот показатель нормализовался. В случаях, когда после литотрипсии наблюдался переход латентной фазы хронического пиелонефрита в острый, отмечены более высокие показатели светосуммы ХЛ крови

Таблица 4

ИЗМЕНЕНИЕ СВЕТОСУММЫ ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ КРОВИ И МОЧИ У БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ, ЛЕЧЕННЫХ ДУВЛ

Контингент обследованных лиц

Светосумма хемилюминесценции ( отн. ед.)

цельная кровь

плазма крови

Контрольная 1руппа (п-20)

12,8±1,7 (100%)

18,6±2,1 (100%)

28,1±6,4 (100%)

Камни почек

Пиелонефрит в фазе ремиссии (п=16): до ДУВЛ

после ДУВЛ через сутки через 7 суток перед выпиской

Пиелонефрит в латентной фазе (п=7): до ДУВЛ

после ДУВЛ через сутки через 7 суток перед выпиской

10,5±2,4 (82%) 18,8±2,2 (146,9%) 15,1 ± 1,8 (118%) 10,4+2,1 (81,3%)

31,6+7,1* (246,9%) 54,6± 6,8* (426,6%) 48,3 ±3,7* (377,3%) 16,5±2,8 (128,9%)

19,8±3,1 (106,5%) 17,6+1,5 (94,6%) 16,8 ± 1,4 (90,3%) 20,1±4,9 (108,1%)

12,6±3,1* (67,7%) 11,3±2,7* (60,7%) 10,8 ± 1,1* (58,1%) 16,Ш,4 (86,6%)

21,б±4,2 (76,9) 18,7±3,7 (66,5%) 19,4 ±4,2 (69%) 22,3±2,9 (79,4%)

16,4+2,7* (58,4%)

Г» А^ Ъ*

(33,5%) 12,8 ±4,7* (45,6%) 19,1+3,8* (68%)

Камни верхней и средней трети мочеточников

Пиелонефрит б фазе ре»шссик (и—10}. доДУВл'

после ДУВЛ через сутки через 7 суток перед выпиской

Пиелонефрит в латентной фазе ( п=18): доДУВЛ

после ДУВЛ через сутки через 7 суток перед выпиской

15,6±3,4 (126,9%) 18,3±1,7* (143%) 16,4 ±2,4 (128,1%) 12,4±1,6 (96,9%)

41,6±6,4* (325%) 48,4± 4,4* (378,1%) 36,6 ±6,2* (285,9%) 28,6+4,8*

20, Ш,0 (108%) 17,0±2,1 (91,4%) 17,6 ±2,4 (94,6%) 19,0±3,3 (102,1%)

12,0±1Д* (64,5%) 9,3±3,2* (48,4%) 14,0 ±2,9* (75,3%) 16,0±2,8 (86%)

22,6±4,1 (80,4%) 23,7±3,5 (84,3%) 24,4 + 2,8 (86,8%) 26,0±2,3 (92,5%)

12,0±2,1* (42,7%) 11,0+2,2* (39,1%) 16,0 ±4,2* (56,9%) 18,0+6,1

Камни нижней трети мочеточников

Пиелонефрит в фазе ремиссии ( п=10);

до ДУВЛ 18,2±1,4* 16,1+3,6 19,6+5,8

(142,2%) (86,6%) (69,4%)

после ДУВЛ через сутки 19,6+2,1* 18,5±4,1 18,9±4,1

через 7 суток (153,1%) (99,5%) (67,3%)

20,7 ±1,1* 21,3+2,7 20,1 ±3,2

перед выпиской (161,7%) (114,5%) (71,5%)

14,5±2,4 18,8±2,9 26,4+2,7

Пиелонефрит в латентной фазе (п=11) • (113,3%) (101,1%) (94%)

до ДУВЛ 46,5±7,4* 14,2±2,4* 10,6±3,1*

после ДУВЛ через сутки (363,3%) (76,3%) (37,7%)

52, б± 8,2* 16,3+2,5* 9,7±1,7*

через 7 суток (410,9%) (87,6%) (34,5%)

40,1 ± 5,8* 16,8 ±1,4 17,4 ±3,2

перед выпиской (313,3%) (90,3%) (61,9%)

20,4±6,1* 17,1±3,9 18,9+4,0

(159,4%) (91,9%) (67,2%)

Примечание: статистически достоверные различия с нормой (р < 0,01) отмечены*

Светосумма ХЛ плазмы крови и мочи при латентной фазе хронического пиелонефрита была в 1,5-2 раза ниже контрольной группы. После ДУВЛ через сутки светосумма ХЛ плазмы крови снизилась у всех больных этой группы.

Из литературных данных известно, что угнетение ХЛ плазмы крови наблюдается при повреждении клеточных мембран, повышении их проницаемости и выходе в кревь знутри-клеточного содержимого, тканевых аптиоксидантов, продуктов деструкции, фракции "средних молекул", которые угнетают железо-индуцирсванную хемилюминесценцню. Снижение хемилюминесценции характерно для развивающейся эндогенной токсемии.

После отхождения фрагментов камней отмечалось повышение светосуммы ХЛ плазмы крови и .мочи. Можно полагать, что воздействие ударной волны на воспалительно измененную паренхиму почки имеет многостороннее влияние. Во-первых, воспаленная паренхима более лабильна к воздействию ударной волны и в латентной фазе хронического пиелонефрита ХЛ крови и мочи после ДУВЛ меняется более существенно. Во-вторых, усугубляется воспалительный процесс в почке в результате повреждающего действия ударной волны на паренхиму почки, увеличивается генерация АФК в фагоцитах крови, увеличивается светосумма люминолзависимой ХЛ цельной крови. Наконец, снижение ХЛ плазмы крови и мочи свидетельствует о повреждении мембран клетки при воздействии ударной волны.

Проведено исследование ХЛ крови, плазмы и мочи у 28 больных при камнях верхней и средней трети мочеточников. Все больные госпитализированы в экстренном порядке по поводу почечной колнкн После клинч^о-лабораторного обследования у 18 больных (64,2%)

диагностирована латентная фаза хронического пиелонефрита, у 10 (35,/%) - фаза ремиссии. У 26 из 28 больных послеоперационный период протекал без клинически значимых осложнений. Острый пиелонефрит после ДУВЛ камней в средней трети мочеточника наблюдали у 2-х больных, который разрешился после антибактериальной терапии.

До ДУВЛ светосумма ХЛ цельной крови больных с хроническим пиелонефритом в фазе ремиссии достоверно не отличалась от контрольной группы. Через 1 сутки после дистанционной литотрипсии наблюдалось увеличение свегосуммы ХЛ крови, снижение све-го-суммы ХЛ плазмы крови, а ХЛ мочи практически не изменилась. Перед выпиской свего-сумма ХЛ крови, плазмы и мочи практически не отличалась от контрольной группы.

Вместе с тем отмечены высокие показатели свстосуммы ХЛ цельной крови до ДУВЛ у больных при камнях верхней и срсднсй трети мочеточников с хроническим пиелонефритом в латентной фазе. В плазме крови и моче свстосумма ХЛ была низкой. Через сутки после ДУВЛ наблюдалось дальнейшее увеличение свстосуммы ХЛ крови и снижение в плазме крови и моче. Перед выпиской светосумма ХЛ крови была выше, а светосумма ХЛ плазмы крови и мочи у больных этой группы не отличалась от контрольной группы.

У 21 больного при к2;.квк нижней трети мочеточников проведено исследование ХЛ крови, плазмы и мочи до и после дистанционной литотрипсии. По результатам клинико-лабераторнего обследования у 10 больиых (47,6%) была ремиссия хронического пиелонефрита, у 11 (52,3%) латентная фаза. После ДУВЛ у 2-х (9,4%) пациентов имел место переход латентной фазы хронического пиелонефрита в активную.

Светосумма ХЛ цельной крови при камнях нижней трети мочеточников и хроническом гшелонефрше ь фазе ремиссии до ДУВЛ была выше контрольной группы, что,вероятно, связано с повышением уровня АФК в фагоцитирующих клетках при длительной обструкции мочеточника комием. Светосумма ХЛ плазмы крози и мочи достоверно не отличалась от контрольной группы. После ДУВЛ через 1 сутки светосумма ХЛ крови повысилась, а ХЛ плазмы крови практически не изменилась, ХЛ мочи снизилась. После отхожде-иия фрагментов камней светосумма ХЛ крови, плазмы крови и мочи достоверно не отличалась от контрольной группы.

При исследовании ХЛ цельной крови больных при камнях нижней трети мочеточников с хроническим пиелонефритом в латентной фазе до ДУВЛ светосумма ХЛ крови была в 3 раза выше контрольной группы, плазмы крови снижена в 1,5 раза, а мочи в 3 раза. Через 1 сутки после ДУВЛ светосумма ХЛ крови ещё больше увеличилась, плазмы крови и мочи оставалась ниже контрольных, значений. После огхождения фрагментов конкрементов светосумма ХЛ цельной крови снизилась, плазмы крови и мочи увеличилась.

Светосумма ХЛ цельной крови, плазмы и мочи до ДУВЛ у больных при камнях в нижней трети мочеточников, как и в предыдущих группах, зависит от фазы активности хронического пиелонефрита. При латентной фазе показатели люминолзависимой ХЛ крови были высокими, что связано с повышением генерации АФК фагоцитирующими клетками.

Светосумма железо-индуцированной ХЛ плазмы крови снижалась у больных при латентной фазе хронического пиелонефрита, что обусловлено выходом в кровь продуктов деструкции клеток - «тушителей» хемилюминесценции. При неосложненных формах хронического пиелон-фрнта светосумма ХЛ плазмы не' отличалась от контрольной группы. Наименьшие показатели свегосуммы ХЛ плазмы крови были при переходе латентной фазы хронического пиелонефрита в активную. Светосумма ХЛ мочи не отличалась от контрольной группы у больных при хроническом пиелонефрите в фазе ремиссии и снижалась при латентной фазе. После ДУВЛ через 1 сутки при камнях в нижней трети мочеточников величина сгзтесумм ХЛ исследуемых субстратов существенно не менялась при благоприятном течении послеоперационного периода.

Сравнительный анализ свегосуммы ХЛ исследуемых субстратов до дистанционной литотрипсии показал, что существенных отличий показателей при камнях различной локализации не имеется. Обнаружено некоторое увеличение свегосуммы ХЛ при камнях мочеточников, возможно, за счет обструктивного компонента.

Проведена оценка корреляционных связей между светосуммой ХЛ в изучаемых субстратах и данными клннико-лабораторных анализов. Установлено, что показатели активности хронического пиелонефрита имеют корреляционную связь с хемилюминесценцией. Величина СОЭ максимально коррелировала (г = +0,82) со светосуммой ХЛ цельной крови при нефролитиазе и латентной фазе хронического пиелонефрита до и после дистанционной литотрипсии, при камнях верхней и средней трети мочеточников (гН 0.46) и при камнях в нижней трети мочеточников (г=+0,56). Лейкоцитурия и проба Нечнпоренко при хроническом пиелонефрите имели высокую степень корреляции с интенсивностью люминолзависимой хемилюминесценции независимо от локализации камней. Светосумма хемилюминесценции плазмы крови и мочи находилась в обратной зависимости от величины СОЭ, лейкоцитурни и пробы Нечипоренко (г=-0,8 - 0,9).

Таким образом, регистрация ХЛ цельной крови, плазмы и мочи в комплексе с традиционными клинико-лабораторными исследованиями позволяет диагностировать активность хронического пиелонефрита при мочекаменной болезни и определить вероятность инфекционно-воспалительпых осложнений после литотрипсии.

В литературе имеются данные о применении различных антиоксидантов при лечении и профилактике многих патологических состояний. Однако эффективность их использования

во многом зависит от постоянного контроля за изменением СРО в ходе лечения. Скорее всего, недооценкой этого фактора объясняется некоторая противоречивость сведений об успешности использования аятиоксидантов в клинической практике. Поэтому необходима разработка экспресс-способов определения антиокислительной активности лекарственных препаратов и оценки состояния СРО в организме при воздействии медикаментозных средств.

Нами была апробировала схема скрининга биологически активных соединений, в основе которой лежит измерение XJL Она включает:

1) Изучение действия препарата в условиях in vino на процессы образования активных форм кислорода и перекисиое окисление липидов в модельных системах. С этой целью исследуемые вещества добавляли в растворы, в которых инициировалась генерация АФК, а также к липосомам, где протекали реакции перекисного окисления липидов. Прооксидант-is¿s или вкгаохсадантные своЗстза выявлялись по изменению характера ХЛ.

2) Следующий этап - изучение состояния СРО в организме при введении лекарственных веществ подопытным животным в терапевтических дозах. По изменению ХЛ плазмы крови и гомогенатов печени, почек удается судить о процессах <. свободпорадикального перекисного окисления липидов. А по характеру ХЛ цельной крови животных, получавших препараты, можно составить представление о влиянии лекарственного средства на фагоцитарное звено иммунитета.

В подавлении СРО вне организма ведущее значение имеют два типа реакции - взаимодействие а1ггиоксидаята непосредственно с радикалами и его способность реагировать с продуктами окисления с образованием неактивных метаболитов. По перЕОму пуп; обычно действуют соединения, имеющие подвижный атом водорода, в том числе фенолы и амины.

Некоторые вещества тормозят окисление, вступая в реакцию с возникающими гидроперекисями, не давая разветвиться цепям окисления. Наконец, имеются антиоксидангы, способные влиять на различные стадии СЮ- на процессы инициирования, продолжения и обрыва цепи окисления. Препараты, тем или иным путем подавляющие процессы окисления, одновременно угнетают ХЛ, сопровождающую СЮ.

В настоящей работе впервые была проведена оценка влияния традиционно используемых лекарственных препаратов - баралгина, галидора, цисгенала и цисгона - при симптоматическом лечении больных уролитиазом на процессы СЮ.

Добавление баралгина в систему, генерирующую радикалы активных форм кислорода, способствовало уменьшению максимального свечения и свегосуммы ХЛ в 6-7 раз, галидора - в 2-2,5 раза, цисгенала - в 2 -2,3 раза, а цисгона - в 1,4-1,8 раза (таблица 5).

На следующем этапе оценивалось влияние препаратов на ХЛ, связанную с генерацией

АФК в хрови доноров. Цистенал уменьшал показатели ХЛ в среднем в 2 раза, баралгин и га-лидор - в 1,3 -1,5 раза, цистон - в 1,2 раза.

В модели липосом баралгин и галидор угнетали ХЛ в 1,6-2 раза, цистенал -в 1,3-1,8 раза, а цистон - в 1,2-1,3 раза. В гомогенате почек крыс добавление препаратов оказывало менее выраженное по сравнению с предыдущими случаями влияние на ХЛ. Интенсивность свечения уменьшалась в 1,2-1,4 раза. В биологических мембранах влияние антиоксидантов на процессы СРО может меняться в силу сложной пространственной конфигурации, затрудняющей взаимодействие препарата с линидами, а также наличия структурного фактора регуляции скорости ПОЛ

Таблица 5

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ НА СВЕТОСУММУ ХЛ РАЗЛИЧНЫХ СУБСТРАТОВ IN VITRO (В % ОТ КОНТРОЛЯ)

Объект исследования Объем препарата Модельная система ФЦД Кровь Липосомы Гомогенат почек

Контроль 100% 100% 100% 100%

Баралгин 0,01 мл 15,1 ±1,6* 70,7±6,8* 56,7±5,1* 80,7+6,6*

Галидор 0,01 рил 41,5±6,3* 77,6+8,1* 68,1±7,3* 84,1 ±7,7*

Цистенал 0,01 мл 49,7±3,9* 53,6±5,7* 80.1+7,2* 84,3+4,9*

Цистон 0,01 мл 61,7+6,2* 83,У±6,5* 79,4+6,1* 87,9±8,4*

Примечание: приведены средние данные 10 измерений (р < 0,01 отмечено *).

Таким образом, все исследованные препараты, независимо от фармакологического действия, обладали антиоксидантными свойствами, подавляли образование АФК и ПОЛ в различных модельных системах.

Следует отметить, что действие лекарственных препаратов на процессы СРО в организме мною сложнее, чем в простых модельных системах. В организме существует многоступенчатая система регуляции, которая поддерживает свободнорадикальное окисление на определенном стационарном уровне н в значительной степени компенсирует различные внешние воздействия. Кроме того, вводимые в организм препараты претерпевают количественные и качественные изменения, что сказывается «а их свойствах и активности. Наконец, медикаментозные средства могут влиять на состояние СРО в организме, вызывая появление биологически активных веществ, меняя содержание ферментов, количественный и качественный состав липидов и других факторов, участвующих в регуляции СЮ. Поэтому необходим комплексный подход, предусматривающий изучение влияния препаратов на СРО in vitro и in vivo.

В таблице б представлено изменение ХЛ крови, приготовленной из неё плазмы, а также ХЛ гомогензта почек экспериментальных животных при введении им лекарственных препаратов, применяемых в симптоматическом лечении больных уролитийзом.

Таблица 6

ИЗМЕНЕНИЕ ХЛ БИОЛОГИЧЕСКИХ СУБСТРАТОВ ПРИ ВВЕДЕНИИ ПРЕПАРАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ЖИВОТНЫМ

Объект исследования Гомогенат почек Плазма крови Цельная кровь

ХЛ(отн.ед) МДА (Ли) ХЛ (отн. ед) ХЛ (отн. ед)

Контроль 31,0±0,75 (100%) 0,42±0,01 (100%) 12,3±0,5 (100%) 8,9±0,7 (100%)

Баралгин 6,6i0,43* (21,3%) 0,3±0,01* (71,4%) 7,1+0,4* (59,2%) 5,6±0,3* (62,9%)

Галидор 7,2±0,33* (23,2%) 0,27±0,02* (64,3%) 8,8±0,9* (73,3%) 7,1±0,5* (79,7%)

Цистснал 10,9±0,64* (35,2%) 0,31±0,03* (73,8%) 9,3±0,6* (75,6%) 7,9±0,7* (88,7%)

Цистон 12,7±0,67* (40,9%) 0,26+0,01* (61,9%) 9.7±0,8* (80,8%) 7,8±0,8* (87,6%)

Примечание: приведены средние данные 10 измерений (р < 0,01) отмечено*.

Из таблицы следует, что в гомогенате почек уменьшалось содержание МДА (в 1,4-1,6 раза), снижалась максимальная интенсивность свечения (в 1,5-2 раза) и светосумма ХЛ (в 2,4-4,7 раза).

В крови экспериментальных животных происходило уменьшение максимальной амплитуды ;люминол-зависимого свечения (в 1,1-1,5 раза) и светосуммы свечения (в 1,2-1,6 раза). Снижалась и светосумма Fe42 индуцированного свечения плазмы крови (в 1,2-1,4 раза). Наибольшее влияние на ХЛ биологического материала в экспериментах in vivo оказывали ба-ралгин и галидор.

Таким образов ангиокислигельная активность препаратов, выявленная в модельных системах, сохранялась и при введении лекарственных средств экспериментальным животным. Уменьшалась интенсивность ХЛ в гомогенатах почек и в плазме крови, характеризующей способность липидов окисляться. Одновременно снижалось содержание МДА в почках, что также свидетельствовало о подавлении ПОЛ. Выявленная ангиокислигельная активность данных препаратов оправдывает их применение в клинической практике для нормализации процессов СРО у больных уролипшом после ДУВЛ.

Баралгин и галидор в структуре молекулы содержат фенольное кольцо. Цистон представляет собой лекарственный препарат, приготовленный из растительного сырья, в котором также содержатся фенолы природного происхождения. В состав цистенала входят сапицилаш, обладающие аэтиокендантной активностью.

Таким образом, использование ХЛ методов позволяет изучить влияние на СРО препаратов, традиционно используемых при симптоматическом лечении больных уролипшом, открывает новые возможности при поиске веществ с ангаокислительными свойствами и

сравнении их активности. Использование объективных критериев оценки состояния СРО у

больных уролитиазом и направленное воздействие на дякнмй процесс способствуют повышению безопасности ДУВЛ

ВЫВОДЫ

1. Люминолзависимая хемшпоминесценция цельной крови, железоиядуциро ванная хемилюминесценции плазмы и мочи при мочекаменной болезни с сохранным пассажем мочи и хроническом пиелонефрите в фазе ремиссии до дистанционной ударноволновой литот-рипсии не отличаются от нормы.

2. У больных уролитиазом с хроническим пиелонефритом в латентной фазе до дистанционной ударноволновой литотрипсии повышена величина свегосуммы люминол-зависимой хемилюминесценции цельной крови, а плазмы и мочи снижена

3. Светосумма хемилюминесценции цельной крови, индуцированной люминолом, после дистанционной удгрноволновой литотрипсии увеличивается в связи с повреждающим действием ударных волн на паренхиму почек или обструкцией отходящими фрагментами конкрементов, а также при переходе хронического пиелонефрита в острый,а светосумма хемилюминесценции плазмы и мочи уменьшается.

4. При благоприятном течении послеоперационного периода и после отхождения фрагментов конкрементов светосумма хемилюминесценции цельной крови, плазмы и мочи нормализуется.

5. Баралгин, гияядор, цистенал и цистон обладают алтиокислнгельной активностью. Они подавляют образование активных форм кислорода и перекисное окисление липидов в молельных системах, а также в крови и почках экспериментальных животных, что, наряду со спязмолитич«?ягим и о6с?боли«зк>тцкм действием к*, спосооств";г*т когрекцим нарушений свободнорадикального окисления, связанного с последствиями дистанционной ударноволновой литотрипсии.

6. Апробированные и внедренные в клиническую практику методы исследования хемилюминесценции крови и мочи информативны для мониторинга состояния больных уролитиазом до и после дистанционной ударноволновой литотрипсии, контроля эффективности лечения острого или хронического пиелонефрита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДАЦНИ

1. Включение исследования хемилюминесценции крови и мочи в комплексное обследование больных уролитиазом до лшшрипсии способствует раннему выявлению осложнений мочекаменной болезни и позволяет быстро ощенить степень повреждающего воздействия ударных волн на паренхиму почки, определить переход воспалительного процесса в ак-

таваую фазу после дистанционной ударнеаодкоаой латогрилсии.

2. Хемшпоминесцентные исследования крови и мочи рекомендуется применять для оценки активности процессов свободнорадикального окисления после дистанционной ударно-волновой лиготрипсии и контроля за эффективностью коррекции этих процессов, что способствует повышению безопасности лечения.

3. Обоснованная в диссертации программа хемнлюминесцентного изучения внтжжсидакт-ных свойств лекарственных препаратов рекомендуется для разработки контролируемой коррекции активности процессов перекисного окисления липидов вновь разрабатываемыми методами и медикаментами актиоксидантиой направленности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Свободнорадикальное окисление у больных уролитиазом, подвергнутых дистанционной лиготрипсии //Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы»: Тез. докл. - Уфа,1997. -С. 208-209.

2. Влияние лекарственных препаратов, применяемых при лечении больных уролитиазом, на процессы свободнорадикального окисления // Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Информационные и кибернетические системы управления и их элементы»: Тез. докл. - Уфа, 1997. - С. 209-210

3. Влияние цисгона, цисгенала, баралгина, галидора - препаратов, применяемых при лечении больных уролитиазом на процессы свободнорадикального окисления // Первая Уральская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и технологий профессионального образования»: Материалы. - Челябинск, 1999- С. 232-233 ( соавт. Р.Р.Фархутдинов, Э.ИМиргалеев).

4. Хемшпоминесценция крови и мочи у больных уролитиазом и хроническим пиелонефритом до и после дистанционной литсприпсии // Всероссийская научно-практическая конференция «Современные эндоскопические технологии в урологии»: Тез. докл. - Челябинск, 1999 - С. 205-206 (соавт. Р.Р.Фархутдинов, АФ.Чернявский).

5. Изменения процессов свободно-радикального окисления при лечении больных уролитиазом // Урология и нефрология. - 1999. - 3. - С. 16-18 ( соавт. Р.Р.Фархутдишв, Э.ИМиргалеев).

6. Клинико-эксперименгальное исследование хемилюминесценции биологического материала при уролитиазе и лиготрипсии //Национальная научно-практическая конференция «Свободные радикалы и болезни человека»: Материалы.- Смоленск, 1999. - С.190-191 ( соавт. Р-Р.Фархутдиноз).