Автореферат и диссертация по медицине (14.00.48) на тему:Клиническое значение дисфункции почек у пациентов с ишемической болезнью сердца на терапевтическом и хирургическом этапах лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническое значение дисфункции почек у пациентов с ишемической болезнью сердца на терапевтическом и хирургическом этапах лечения - диссертация, тема по медицине
Лхаахуу, Од-Эрдэнэ Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.48
 
 

Оглавление диссертации Лхаахуу, Од-Эрдэнэ :: 2007 :: Санкт-Петербург

МаксАДП - максимальное пульсовое артериальное давление МаксАДС — максимальное систолическое артериальное давление

МаксАДср - максимальное среднее артериальное давление

МАУ - микроальбуминурия

ОБ - общий белок

ОВ - огибающая ветвь

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острая недостаточность мозгового кровообращения

ОХ - общий холестерин

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - правая межжелудочковая ветвь рСКФ - расчетная скорость клубочковой фильтрации

СД - сахарный диабет

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СН - сердечная недостаточность

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

ССБ - сердечно-сосудистая болезнь

ТГ - триглицериды

Тмжпд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТПН - терминальная почечная недостаточность

ФВ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХС - холестерин эхоКГ - эхокардиография

НЬ - уровень гемоглобина в периферической крови Ег - содержание эритроцитов в периферической крови Scr - концентрация креатинина в сыворотке крови

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА КАРДИОРЕНАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ (Обзор литературы)

1.1. Хроническая болезнь почек: концепция, классификация, причина введения понятия ХБП.

1.2. Распространенность хронической болезни почек.

1.3. Кардиоренальные взаимоотношения, факторы риска, кардиоренальный континуум.

1.3.1. Артериальная гипертензия, как ключевое звено кардиоренального континуума.

1.3.2. Протеинурия и микроальбуминурия.

1.3.3. Дислипопротеидемия.

1.3.4. Ожирение и метаболический синдром.

1.3.5. Табакокурение.

1.3.6. Системное воспаление.

1.3.7. Оксидативный стресс.

1.3.8. Анемия.

1.3.9. Гипергомоцистеинемия.

1.4. Влияние ИАПФ на состояние сердца и почек.

1.5. Величина скорости клубочковой фильтрации и кардиоваскулярные риски

1.6. Резюме.

Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ

2.1. Обследованные контингента.

2.2. Основные клинические показатели, которые учитывались при проведении исследования.

2.3. Сонографические исследования почек и сердца.

2.4. Методика оценки состояния почечных артерий.

2.5. Клинико-лабораторные и клинико-биохимические исследования.

2.6. Методика оценки функционального состояния почек.

2.7. Методы выполнения ангиопластики и стентирования коронарных артерий и проведения операций аорто-коронарного и маммаро-коронарного шунтирования.

2.7.1. Методика выполнения ангиопластики и стентирования коронарных артерий.

2.7.2. Методика аорто-коронарного и маммарокоронарного шунтирования.

2.8. Методика проведения полу количественной оценки выраженности коронарных повреждений.

2.9. Клинико-лабораторная характеристика обследованных больных.

2.10. Методы статистического анализа.

Глава 3. АНАЛИЗ ФУЬЖЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧЕК У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3 Л. Оценка функционального состояния почек у пациентов с ИБС и уточнение взаимоотношений между степенью повреждения коронарных артерий и СКФ.

3.2. Артериальная гипертензия как фактор развития коронарного атеросклероза и повреждения почек у пациентов с ИБС.

3.3. Метаболические (биохимические) факторы риска, снижения скорости клубочковой фильтрации и повреждения коронарных артерий.

3.3.1. Дислипопротеидемия.

3.3.2. Анемия и биохимические показатели крови, как факторы риска повреждений почек и сердца у мужчин с

3.4. Связь между повреждениями сердца и почек у обследовангных больных.

3.5. Табакокурение как фактор риска ХБП у пациентов с ИБС.

3.6. Возраст и почечная дисфункция при ИБС.

3.7. Фармакотерапия и тяжесть дисфункции почек у обследованных больных.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК ВЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ КОРОНАРНЫХ И ПОЧЕЧНЫХ АРТЕРИЙ.

4.1. Взаимосвязи между характером стеноза почечных артерий и величиной СКФ.

4.2. Взаимосвязи между тяжестью повреждений почечных артерий и уровнями АД.

Глава 5.ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК И РЕЗУЛЬТАТЫ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ПАЦИЕНТОВ С ИБС.

 
 

Введение диссертации по теме "Нефрология", Лхаахуу, Од-Эрдэнэ, автореферат

Актуальность темы связана с тем, что кардиоваскулярные риски у больных с хронической болезнью почек (ХБП) очень велики. Смертность вследствие патологии сердца и сосудов среди пациентов с конечной стадией ХБП, получающих заместительную почечную терапию в 20 - 40 раз превышает смертность среди людей, не страдающих заболеваниями почек [Collins A.J. и соавт., 2001; Haller С., 2002]. Однако и при умеренной почечной дисфункции поражения сердечно сосудистой системы, встречаются гораздо чаще, чем в общей популяции [Смирнов А.В. и соавт., 2006; Foley R.N. и соавт., 1998; Luft F.C., 2000; McCullough P.А., 2002; Wright R.S. и соавт., 2002; McCullough P.А., 2003; Sarnak MJ. и соавт., 2003].

Между уровнем смертности от сердечно-сосудистых осложнений и величиной снижения функции почек существует отчетливая обратная связь [Sarnak M.J. и соавт., 2002; Coresh J. и соавт., 2003].В то же время, большое число больных с артериальной гипертензией (АГ), гиперлипидемией и сахарным диабетом (СД) имеет высокий риск развития почечной недостаточности. Поэтому, можно предположить, что около 40% взрослого населения имеет повышенный риск развития ХБП и почечной дисфункции [Chen J. и соавт., 2004]. В свою очередь, АГ, гиперлипидемия и СД являются важнейшими факторами риска развития атеросклероза коронарных артерий и сердечно-сосудистой смертности [McCullough Р. А., 2003]. Между распространенностью патологии почек и сердечно сосудистой системы существует четкая двухсторонняя взаимосвязь [Advenkar N.S., Pfeffer М.А., 2004]. Снижение функции почек по мере прогрессировать ХБП способствует развитию атеросклероза, а нарастание выраженности последнего содействует увеличению тяжести почечных повреждений [Смирнов А.В. и соавт., 2002; Мухин Н.А. и соавт., 2004; Смирнов А.В. и соавт., 2004]. Однако только традиционными факторами риска кардиоваскулярной патологии, по-видимому, нельзя объяснить высокую частоту сердечно-сосудистых осложнений и их нежелательных исходов при ХБП. В настоящее время большое значение в данном контексте придается "нетрадиционным" факторам риска кардиоваскулярных поражений: воспалению, анемии, нарушениям сосудистой растяжимости, альбуминурии, гипергомоцистеинемии [Advenkar N.S., Pfeffer М.А., 2004]. Данные многочисленных исследований, результаты которых, в частности, суммированы в обзорах Мухина Н. А. и соавт, [2004]; Смирнова А. В.и соавт., [2004]; Herzog С.А. и соавт., [2007] свидетельствуют о том, что нарастание выраженности атеросклероза содействует увеличению тяжести почечных повреждений.

В большинстве работ, подтвердивших наличие тесной взаимосвязи между выраженностью почечной дисфункции и тяжестью коронарного атеросклероза, на больших статистиках убедительно показано, что вероятность развития тяжелых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) у пациентов с ИБС (ишемическая болезнь сердца) или летального исхода после операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ), так или иначе связана с состоянием функции почек [Brown J. R. и соавт., 2006; Cooper W. А., и соавт., 2006; Hillis G. S. и соавт., 2006].

В то же время, данных о сопоставлениях между тяжестью повреждений коронарных артерий, оцененных с помощью объективных методов (коронароангиография) и состоянием функции почек у пациентов с ИБС без явных признаков "первичной" почечной патологии в доступной литературе мы не обнаружили.

Цель работы - определение роли почечной дисфункции в развитии и прогрессировании атеросклероза венечных артерий у мужчин с ангиографически доказанной коронарной болезнью сердца, не имеющих явных признаков первичной почечной патологии или стенозирующего атеросклероза почечных артерий.

Задачи исследования

1. Сопоставить выраженность атеросклеротического повреждения коронарных артерий на основе полуколичественной обработки результатов диагностической коронароангиографии с тяжестью почечной дисфункции, базирующейся на расчетных методах определения скорости клубочковой фильтрации.

2. Уточнить значимость нарушений обмена липидов в развитии и прогрессировании проявлений хронической болезни почек. 3. Выявить взаимосвязи между нарушениями функции почек, метаболизма липидов, выраженностью поражений венечных артерий и особенностями ремоделирования сердца, установленными с помощью эхокардиографического исследования.

4. Выявить взаимосвязи между выраженностью коронарного атеросклероза с наличием факторов риска ишемической болезни сердца и хронической болезни почек у пациентов с патологией венечных артерий.

5. Сопоставить выраженность почечной дисфункции со степенью атеросклеротического повреждения коронарных артерий и сосудов почек, оцененной с помощью ангионефрографии.

6. Выявить изменения почечной функции при аорто-коронарном шунтировании, ангиопластике и стентировании коронарных артерий.

7. Разработать рекомендации по обследованию состояния почек у пациентов с ишемической болезнью сердца, подвергающихся инвазивным кардиологическим и кардиохирургическим пособиям.

Научная новизна исследования.

Впервые, на основе полуколичественной обработки результатов диагностической ангиографии коронарных сосудов и оценки функционального состояния почек уточнены взаимоотношения между степенью выраженности коронарного атеросклероза и выраженностью почечной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца, не имеющих явных признаков первичной паренхиматозной почечной патологии.

Показано, что расчетное значение скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) у больных с коронарной болезнью сердца тесно ассоциировано с выраженностью поражений коронарного русла, оцененной с помощью объективного метода - коронарной ангиографии.

Впервые установлено, что у пациентов с ишемической болезнью сердца конечный диастолический размер левого желудочка зависит от величины скорости клубочковой фильтрации.

Практическая значимость работы. Обоснованны рекомендации по диагностике ранних нарушений функционального состояния почек у пациентов с ишемической болезнью сердца, подвергающихся инвазивным кардиологическим пособиям.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в практику лечебной работы клиник пропедевтики внутренних болезней и факультетской хирургии, используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской хирургии, нефрологии и диализа Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарастание выраженности атеросклеротического повреждения коронарных артерий у мужчин с ишемической болезнью сердца без наличия первичной паренхиматозной почечной патологии ассоциируется с отчетливым снижением расчетной величины скорости клубочковой фильтрации.

2. Усиление расстройств метаболизма липидов у пациентов с коронарным атеросклерозом усугубляют не только тяжесть атросклеротического повреждения венечных артерий, но и степень дисфункции почек.

3. Величина расчетной скорости клубочковой фильтрации у больных с коронарной болезнью сердца является одним из независимых предикторов ремоделирования сердца.

4. Длительность пребывания пациента с ишемической болезнью сердца в стационаре после кардиоинтервенционных вмешательств увеличивается по мере уменьшения исходного значения расчетной скорости клубочковой фильтрации. Кроме того, при относительно низких уровнях последнего параметра у больных, подвергающихся операциям аорто-коронарного шунтирования, повышается риск развития неолигоурической острой почечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в журнале, входящем в список рекомендованных ВАК

Апробация работы. Полученные данные были доложены на III Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и практические аспекты артериальной гипертонии" (г. Казань, 2007 ) и были представлены в виде стендового доклада на XLIV Конгрессе ERA-EDTA (Барселона, Испания, 2007).

Объем и структура работы. Работа изложена на 148 страницах текста, набранного на компьютере, и состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список содержит 154 источников, из них 40 на русском и 114 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 37 рисунками, текст пояснен 33 таблицами.

13

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение дисфункции почек у пациентов с ишемической болезнью сердца на терапевтическом и хирургическом этапах лечения"

Выводы

1. У значительной части пациентов (76,4%) с ишемической болезнью сердца без явных признаков почечной патологии (отсутствие мочевого синдрома) отмечается значимое снижения скорости клубочковой фильтрации, в 68,8% случаев соответствующее II стадии хронической болезни почек, в 7,6% - III стадии хронической болезни почек.

2. Степень повреждения коронарных артерий у больных с ишемичеекой болезнью сердца тесно и обратно связана с расчетной величиной снижения скорости клубочковой фильтрации, что подтверждают результаты множественного пошагового регрессионного анализа.

3. Уровень диастолического артериальное давление и значение расчетной величины скорости клубочковой фильтрации у пациентов с ишемичеекой болезнью сердца являются независимыми факторами, влияющими на конечный диастолический размер левого желудочка. Это, наряду с наличием обратной корреляции между функциональным классом сердечной недостаточности и величиной скорости клубочковой фильтрации (rs=-0,226; р=0,00026), может указывать на важную роль последнего параметра в развитии сердечной недостаточности при ишемичеекой болезни сердца.

4. Традиционные факторы риска (гипертензия, нарушения метаболизма липидов) связаны, но полностью не определяют тяжесть повреждения почек у больных с ишемичеекой болезнью сердца.

5. У мужчин с ишемичеекой болезнью сердца и уровнем расчетной скорости клубочковой фильтрации соответствующим II стадии хронической болезни почек, при выполнении операции аорто-коронарного шунтирования существует повышенный риск развития неолигоурической острой почечной недостаточности.

6. Выявлена достоверная обратная зависимость между исходным уровнем скорости клубочковой фильтрации и длительностью пребывания больного в стационаре как после операции аорто-коронарного шунтирования (г=-0,31; р=0,036), так и после коронароангиопластики (rs=-0,31; р<0,03).

Практические рекомендации

1. В практике кардиохирургии и интервенционной кардиологии при выполнении инвазивных хирургических вмешательств у пациентов с ИБС, даже без явных признаков первичной почечной патологии, необходимо оценивать функциональное состояние почек на основе определения уровня сывороточного креатинина с расчетом значения скорости клубочковой фильтрации по краткой формуле MDRD.

2. У пациентов-мужчин с коронарным атеросклерозом следует ожидать большей вероятности развития неолигоурической острой почечной недостаточности в раннем послеоперационном периоде аорто-коронарного шунтирования при исходном уровне расчетной скорости клубочковой фильтрации менее 80 мл/мин.

3. При выборе мероприятий по защите почек у пациентов, перед кардиоинтервенционными процедурами должна приниматься во внимание расчетная величина скорости клубочковой фильтрации.