Оглавление диссертации Головенко, Елена Николаевна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
РЕЗУЛЬТАТЫ
Характеристика пациентов
Уровни кардиоспецифических биомаркеров
Результаты эхокардиографического исследования
Результаты суточного ЭКГ-мониторирования
Конечные точки
Динамика уровней кардиоспецифических маркеров
ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Головенко, Елена Николаевна, автореферат
Современные методы лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) основываются на постоянном совершенствовании' знаний, О' ее этиологии и патогенезе. В последнее время все больше внимания-уделяется роли минимальных повреждений' миокарда в прогрессировании ХСН. Возможно, разработка подходов; направленных на предотвращение* гибели кардиомиоцитов, будет способствовать улучшению состояния и прогноза таких пациентов. Однако причины и механизмы, приводящие к гибели кардиомиоцитов у данной группы больных, на настоящий момент до конца не ясны. В качестве основных механизмов рассматриваются повторные эпизоды ишемии миокарда — у пациентов с ишемической этиологией ХСН, а также нарушение коронарной микроциркуляции и субэндокардиальной перфузии, следствием которых является апоптоз кардиомиоцитов на фоне ремоделирования левого желудочка-. Каким бы ни был механизм повреждения миокарда, некроз кардиомиоцитов будет неизбежно приводить к повышению содержания в сыворотке кардиоспецифических биомаркеров, в частности, сердечных тропонинов. Поэтому в настоящее время требуется проведение дополнительных исследований, в первую очередь, клинических, для оценки значимости изменения уровней маркеров повреждения миокарда у больных ХСН при расчете их сердечно-сосудистого риска.
Актуальность темы. Большое количество накопленных данных, свидетельствующих о важности роли минимальных повреждений миокарда в прогрессировании ХСН [109], требует разработки подходов к учету изменений сывороточного содержания кардиоспецифических биомаркеров при стратификации риска таких пациентов. Это требует комплексной оценки возможно большего числа известных на сегодняшний день биомаркеров повреждения миокарда и их связи с показателями тяжести течения ХСН и состоянием пациентов в динамике.
Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка широкого спектра маркеров повреждения миокарда у пациентов, страдающих ХСН. Впервые сопоставлены сывороточные содержания этих маркеров с наличием таких хорошо изученных показателей неблагоприятного прогноза пациентов с ХСН, как снижение фракции выброса1 (ФВ) и желудочковые нарушения ритма. Проанализирована взаимосвязь измененных уровней кардиоспецифических маркеров, с отдаленными результатами у данной,группы пациентов.
Практическая значимость работы. Включение исследования сывороточного содержания специфических маркеров повреждения миокарда в программу обязательного обследования пациентов с ХСН позволит врачам более точно оценивать тяжесть и прогноз пациентов.
Внедрение результатов исследования. Методические подходы к оценке риска развития конечных точек у пациентов с ХСН с применением исследования биомаркеров повреждения миокарда внедрены в практику Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены на заседании сотрудников кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М(. Сеченова. Диссертация рекомендована к защите.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописи, иллюстрирована 21 таблицами и 22 рисунками, состоит из введения, обзора современной медицинской литературы, обсуждения полученных результатов, выводов, практических результатов и списка цитируемой литературы, включающего 117 публикаций, в том числе 15 отечественных и 102 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническое значение биохимических маркеров некроза миокарда при хронической сердечной недостаточности"
выводы
1. У пациентов с ХСН сывороточное содержание сердечного тропонина1 достоверно выше, чем у пациентов с ССЗ без признаков ХСН (0,04 [0,02; 0,06] нг/мл и 0,02 [0,01; 0,03] нг/мл; р<0,05).
2. У пациентов, страдающих ССЗ, осложненными развитием ХСН, уровень миоглобина в сыворотке достоверно превосходит таковой у пациентов с неосложненным течением ССЗ; 63,0 [35,9; 77,3] мкг/л и 27,2 [23,8; 43,00] мкг/л соответственно; р < 0,05). Сывороточное содержание МВ-КФК у пациентов данных групп достоверно не различается.
3. У пациентов с ишемической и неишемической этиологией ХСН уровни кардиоспецифических биомаркеров сыворотки достоверно не различаются.
4. У пациентов с более высоким ФК ХСН (Ш-1У) по ]ЧУНА уровни сердечного тропонина I и миоглобина достоверно выше (0,06 [0,04; 0,07] нг/мл и 0,02 [0.01; 0,02 нг/мл; 72,2 [59,5; 83,8] мкг/л и 48,2 [29,7; 63,9] мкг/л; р < 0,05), чем у пациентов с ХСН 1-Н ФК по ОТНА. Сывороточное содержание сердечного тропонина I и миоглобина находится в обратной зависимости от ФВ левого желудочка (р=-0,621, р < 0,05).
5. У пациентов с желудочковыми нарушениями сердечного ритма уровень сердечного тропонина I достоверно выше, чем при их отсутствии (0,06 [0,04; 0,08] нг/мл и 0,02 [0,01; 0,04] нг/мл соответственно, р < 0,05).
6. Уровень сердечного тропонина I в сыворотке, превышающий или равный 0,045 нг/мл, с 73%-ной специфичностью и 72%-ной чувствительностью предсказывает развитие комбинированной конечной точки (летальный исход, госпитализация в связи с ухудшением течения ХСН). Увеличение уровня сердечного тропонина I в сыворотке более 0,04 нг/мл повышает риск развития конечной точки в 3,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение уровня тропонина I у пациентов с ХСН следует использовать в стратификации риска у данной группы больных.
2. При повышенном уровне сердечного тропонина I у пациентов с ХСН необходимо проводить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру для выявления жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
3. Содержание сердечного тропонина I в сыворотке пациентов с ХСН более 0,04 нг/мл свидетельствует о быстром прогрессировании заболевания и возможности развития у пациента конечной точки (повторной госпитализация в связи с ухудшением течения ХСН и летального исхода) и требует более активного наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническое значение биохимических маркеров некроза миокарда при хронической сердечной недостаточности
Головенко Елена Николаевна
Клиническое значение биохимических маркеров некроза миокарда при хронической сердечной недостаточности
14.01.05 - кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 О АПР 2011
МОСКВА 2011
4844792
Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Сулимов Виталий Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Сыркин Абрам Львович Терещенко Сергей Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится " 16" мая 2011г. в 13-00 На заседании диссертационного совета Д208.040.05 ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, строение 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.49.
Автореферат разослан" 13 " апреля 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Волчкова Елена Васильевна
Актуальность темы
Современные методы лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН) основываются на постоянном совершенствовании знаний о ее этиологии и патогенезе. В последнее время все больше внимания уделяется роли минимальных повреждений миокарда в прогрессировавши ХСН. Возможно, разработка подходов, направленных на предотвращение гибели кардиомиоцитов, будет способствовать улучшению состояния н прогноза таких пациентов. Однако причины и механизмы, приводящие к гибели кардиомиоцитов у данной группы больных, на настоящий момент до конца не ясны. В качестве основных механизмов рассматриваются повторные эпизоды ишемии миокарда—у пациентов с ишемической этиологией ХСН, а также нарушение коронарной микроциркуляции и субэндокардиальной перфузии, следствием которых является апоптоз кардиомиоцитов на фоне ремоделирования левого желудочка. Каким бы ни был механизм повреждения миокарда, гибель кардиомиоцитов будет неизбежно приводить к повышению содержания в сыворотке кардиоспецифических биомаркеров, в частности, сердечных тропонинов. Поэтому в настоящее время требуется проведение дополнительных исследований, в первую очередь, клинических, для оценки значимости изменения уровней маркеров повреждения миокарда у больных ХСН при расчете их сердечно-сосудистого риска.
Большое количество накопленных данных, свидетельствующих о важности роли минимальных повреждений миокарда в прогрессировании ХСН [Tang W.H. Wilson с соавт., 2007], требует разработки подходов к учету изменений сывороточного содержания кардиоспецифических биомаркеров при стратификации риска таких пациентов. Это требует комплексной оценки возможно большего числа известных на сегодняшний день биомаркеров повреждения миокарда и их связи с показателями тяжести течения ХСН и состоянием пациентов в динамике.
Цель исследования: изучить клиническое значение и взаимосвязи биомаркеров повреждения миокарда (сердечный тропонин I, миоглобин, МВ-креатинфосфокиназы) с тяжестью и прогнозом больных ХСН.
Задачи исследования:
1. Сопоставить уровни сердечного тропонина I у больных с ХСН и у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) без признаков ХСН.
2. Провести сравнительное изучение уровней миоглобина и МВ-КФК у пациентов, страдающих ССЗ, осложненными развитием ХСН, и при отсутствии признаков ХСН.
3. Сравнить уровни кардиоспецифических маркеров у пациентов с различной этиологией ХСН.
4. Выявить различия в концентрациях биомаркеров повреждения миокарда в зависимости от функционального класса (ФК) ХСН и выраженности систолической дисфункции.
5. Изучить взаимосвязь между уровнем кардиоспецифических маркеров и наличием жизнеугрожающих нарушений ритма сердца у данной группы больных.
6. Оценить влияние уровня сердечного тропонина I в сыворотке пациентов с ХСН на развитие сердечно-сосудистых осложнений и летальных исходов.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка широкого спектра маркеров повреждения миокарда у пациентов, страдающих ХСН. Впервые сопоставлены сывороточные содержания этих маркеров с наличием таких хорошо изученных показателей неблагоприятного прогноза пациентов с ХСН, как снижение фракции выброса (ФВ) и желудочковые нарушения ритма. Проанализирована взаимосвязь измененных уровней кардиоспецифических маркеров с отдаленными результатами у данной группы пациентов.
Научно-практическая значимость. Внедрение нового неинвазивного метода оценки тяжести и прогноза пациентов с ХСН.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью сывороточное содержание сердечного тропонина I достоверно выше, чем у пациентов с ССЗ, не осложненными развитием ХСН.
2. У пациентов с жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма уровень сердечного тропонина I достоверно выше, чем при их отсутствии.
3. Увеличение уровня сердечного тропонина I в сыворотке достоверно повышает риск развития таких сердечно-сосудистых осложнений, как повторная госпитализация в связи с ухудшением течения ХСН, летальный исход, в 3,5 раза.
Апробация работы проведена 09 ноября 2010 года на совместном заседании кафедры факультетской терапии №1 лечебного факультета и клиники кардиологии ФППОВ ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.
Внедрение в практику. Методические подходы к оценке риска развития конечных точек у пациентов с ХСН с применением исследования биомаркеров повреждения миокарда внедрены в практику Клиники факультетской терапии им. В.Н. Виноградова Первого МГМУ им.И.М. Сеченова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе -4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 странице машинописи и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, содержащего, 117 источников, в том числе 15 отечественных и 102 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.
Материалы и методы исследования В основную группу было включено 59 пациентов с ХСН I—IV ФК по КУНА различной этиологии, диагностированной согласно национальным рекомендациям ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (второй пересмотр). Медиана возраста пациентов составила 68,8 [54,8; 71,3] лет. Среди больных преобладали мужчины (35; 59,3%). В группу сравнения вошло 30 пациентов, страдающих ССЗ, неосложненными развитием ХСН: 17 мужчин (56,7%) и 13 женщин (43,3%) в возрасте 70,0 лет [61,8; 73,3].
Критериями исключения являлись острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильная стенокардия в анамнезе в течение последних 2 месяцев; чрескожные интракоронарные вмешательства, аортокоронарное шунтирование, электрическая кардиоверсия в анамнезе в течение одного года; миокардит; почечная, печеночная или дыхательная недостаточность; онкологические заболевания; диффузные заболевания соединительной ткани; острые и хронические заболевания скелетной мускулатуры; сепсис; ДВС-синдром; прием цитостатиков; ИМТ > 30 кг/м2.
Всем пациентам, включенным в исследование, проводилось клиническое обследование: учитывались демографические (возраст и пол) и клинические показатели. Всем пациентам проводились общий анализ крови, включающий в себя подсчет числа форменных элементов, определение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов и СОЭ, а так же биохимический анализ крови, включающий в себя определение уровней общего белка, альбумина, креатинина, азота мочевины, глюкозы, мочевой кислоты, калия, натрия, билирубина, печеночных трансаминаз, липидного спектра, КФК и МВ-КФК, кроме того, проводилось определение уровня С-реактивного белка и фибриногена.
Для определения признаков застоя по малому кругу кровообращения, а также выявления выпота в плевральную полость и расширения границ сердца проводилась рентгенография органов грудной клетки.
В ходе эхокардиографического исследования оценивались размеры камер сердца, признаки гипертрофии миокарда, наличие участков гипо-/акинезии, состояние клапанного аппарата, величина ФВ и наличие признаков диастолической дисфункции.
Оценка наличия нарушений сердечного ритма проводилась в ходе суточного ЭКГ-мониторирования.
На 7—10 день госпитализации всем пациентов с помощью методики иммуноферментного анализа определялись уровни КФК, МВ-КФК, сердечного тропонина I и миоглобина в сыворотке. Для определения сывороточного содержания сердечного тропонина I использовался иммуноанализатор Access AccuTnl Troponin I, Beckman Coulter, характеристики которого представлены в таблице 1.
Таблица 1. Технические характеристики иммуноанализатора Access AccuTnl Troponin I, Beckman Coulter
НПКО 99ый перцентиль нормальных значений KB ROC-кривая
Access AccuTnl Troponin I, Beckman Coulter 0.01 0.04 0.06 0.5
*НПКО — нижний предел количественной оценки; KB —коэффициент вариации.
В течение б месяцев проводилось наблюдение за пациентами. По истечении этого срока осуществлялось повторное обследование, идентичное таковому на момент включения в исследование. В случае госпитализации пациента в связи с усугублением течения ХСН до окончания срока наблюдения, повторное обследование проводилось на момент госпитализации.
В качестве конечных точек регистрировались госпитализация в связи с декомпенсацией ХСН, ОИМ, летальный исход.
Пациенты группы сравнения обследовались однократно.
Обработка результатов проводилась с помощью персонального компьютера с использованием программного обеспечения SPSS версии 17.0.
7
Оценка полученных результатов проводилась с использованием методов описательной статистики. Сравнение и оценка значимости различий проводились с использованием непараметрических методов: и-критерий Манна—Уитни; для оценки взаимосвязи между переменными использовался коэффициент р Спирмана. Вероятность р < 0,05 считали достаточной для вывода о достоверности различий между вариационными рядами; при р > 0,05 разницу между величинами расценивали как статистически не достоверную. Данные представлены как медиана [25; 75 перцентиль] или % от общего числа пациентов. С целью оценки чувствительности и специфичности изменений уровня кардиоспецифических биомаркеров был проведен ЯОС-анализ.
Результаты исследования
Пациенты основной группы имели различную этиологию ХСН, при этом наиболее частыми причинами ХСН были ишемическая болезнь сердца (ИБС) (п=31, 52,5%; из них 20 пациентов имели в анамнезе инфаркт миокарда) и поражение клапанного аппарата сердца (п=13, 22,0%). У пациентов из группы сравнения основными заболеваниями, послужившими причиной госпитализации, являлись ИБС (п=19, 63,3%) и гипертоническая болезнь (п=11, 36,7%) (табл. 2).
В исследование пациенты включались вне зависимости от стадии заболевания и ФК ХСН, при этом большинство составили пациенты, страдающие ХСН стадии 26 по Стражеско—Василенко (п=37, 61,02%), 3 ФК по КУНА (п=28,47,46%) (табл. 2).
Таблица 2. Характеристика пациентов, вошедших в исследование
Параметр Основная группа (и-59) Группа сравнения (п = 30) Значение р
Возраст* 68,8 лет [54,8 лет; 71,7 лет] 70,0 лет [6],8 лет; 73,3 лет] >0,05
Пол, п (%) мужской 35 (59,3%) 17 (56,7%) >0,05
женский 24 (40,7%) 13 (43,3%)
Осповное заболевание, п (%)
ИБС 31 (52,5%) 19 (63,3%)
Поражение 13 (22,0%) —
клапанного аппарата
ДКМП 6 (10,2%) —
Гипертоническая 6 (10,2%) 11 (36,7%)
болезнь
Перикардит 2 (3,4%) — •
ГКМП 1 (1,7%) —
ФК по КУНА, п (%)
1 ФК 9(15,3%) —
2 ФК 16(27,1%) —
ЗФК 28 (47,5%) —
4 ФК 6 (10,2%) —
Стадия ХСН по Стражеско—
Василенко, п (%)
1 стадия 7(11,9%) —
2а стадия 14 (23,7%) —
26 стадия 37 (61,0%) —
3 стадия 1 (1,7%) —
* данные представлены как медиана [25; 75 перцентиль].
Пациенты получали терапию в соответствии с международными рекомендациями: ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-адреноблокаторы, при необходимости— петлевые диуретики. В некоторых случаях достижению целевых доз ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов препятствовало развитие гипотонии и/или брадикардии, гиперкалиемии (табл. 3).
Таблица 3. Медикаментозная терапия пациентов основной группы
Количество пациентов, п (%) Средняя доза ± СО, мг
Ингибиторы АПФ периндоприл 49(83,1%) 33 (55,9%) 4,7 ± 2,3
эналаприл 16 (27,1%) 9,5 ±63
Блокаторы рецепторов АТП 3 (5,1%)
Бета-адреноблокаторы 50 (84,8%)
метопролола сукцинат 13 (22,0%) 54,2 ± 29,3
бисопролол 13 (22,0%) 4,7 ± 2,3
небивалол 2(3,4%) 6,7 ± 7,2
карведилол 22(37,3%) 8,4 ± 3,6
Петлевые диуретики 48 (81,4%)
Спирояолактон 35 (59,3%) 54,3 ± 32,6
Всем больным проводилось исследование уровня сердечного тропонина I, миоглобина, КФК и МВ-КФК в сыворотке крови. Демографические характеристики пациентов не оказывали влияния на уровень кардиоспецифических маркеров. Уровни сердечного тропонина I и миоглобина у пациентов основной группы значимо превышали таковые у пациентов группы сравнения. Для КФК и МВ-КФК таких различий отмечено не было (табл. 4).
Таблица 4. Уровни кардиоспецифических биомаркеров у пациентов на
момент включения в исследование
Основная группа (п = 59) Группа сравнения (п = 30) Значения р
Сердечный тропонин I, (нг/мл) 0,04 [0,02; 0,06] 0,02 [0,01; 0,03] <0,05
Миоглобив, мкг/л 62,9 [35,9; 77,3] 27,2 [23,8; 42,9] <0,05
КФК, ед/л 66,5 [49,0; 154,5] 65,8 [41,5; 102,9] >0,05
МВ-КФК, ед/л 14,0 [9,5; 17,8] 8,4 [9,1; 18,5] >0,05
Судить о влиянии отдельных нозологических форм на уровни маркеров повреждения миокарда не представлялось правомерным в связи с тем, что некоторые из них были представлены малым количеством пациентов. Однако следует отметить, что в нашем исследовании уровень сердечного тропонина I у пациентов с ишемической (0,05 [0,02; 0,07] нг/мл) и неишемической (0,03 [0,1; 0,05] нг/дл) этиологией ХСН значимо не различался (р>0,05) (рис. 1). Аналогичным образом между пациентами двух групп не было выявлено
различий в сывороточном содержании других исследованных биомаркеров повреждения миокарда (во всех случаях р>0,05).
Рисунок 1. Уровни сердечного тропонина I в сыворотке пациентов с ишемической и неишемической этиологией ХСН
Эпюлвшя ХСК р > 0,08
Вместе с тем, уровень сердечного тропонина I был взаимосвязан с тяжестью ХСН: у пациентов с ХСН III—IV ФК его уровень был достоверно выше, чем у пациентов с ХСН I-II ФК (0,06 [0,04; 0,07] нг/мл и 0,02 [0.01; 0,02нг/мл соответственно, р<0,001). Аналогичным образом, была выявлена зависимость между тяжестью ХСН и уровнем миоглобина: медиана уровня миоглобина у больных ХСН I—II ФК составила 48,2 [29,7; 63,9] мкг/л, а у больных III—IV ФК — 72,2 [59,5; 83,8] мкг/л (р<0,001). Достоверной связи уровней КФК и МВ-КФК с тяжестью ХСН выявлено не было (табл. 6).
Таблица 6. Уровни кардиоспецифических биомаркеров у пациентов с
различной тяжестью ХСН
1—йФК (п = 25) П1—IV ФК (п = 34) Значения р
Сердечный тропонин I, (нг/мл) 0,02 [0.01; 0,02] 0,06 [0,04; 0,07] < 0,001
Миоглобин, мкг/л 48,2 [29,7; 63,9] 72,2 [59,5; 83,8] <0,001
КФК, ед/л 64,3 [49,0; 172,1] 67,0 [39,9; 159,3] >0,05
МВ-КФК, ед/л 15,0 [7,0; 17,0] 13,0 [9,0; 21,5] >0,05
Кроме того, была продемонстрирована взаимосвязь некоторых маркеров повреждения миокарда со стадией ХСН по классификации Стражеско—Василенко. Так, с прогрессированием стадии ХСН у пациентов нарастало сывороточное содержание сердечного тропонина I и миоглобина (р=0,005 и р=0,008 соответственно). Достоверных различий содержания КФК и МВ-КФК в сыворотке пациентов с различными стадиями ХСН выявлено не было (табл. 7).
Таблица 7. Сывороточное содержание маркеров повреждения миокарда у пациентов с различными стадиями ХСН по классификации Стражеско—
Василенко
Стадия ХСН по Стражеско— Василенко Сердечный тропонин I, нг/мл Миоглобин, мкг/л КФК, ед/л МВ-КФК, ед/л
Цп = 7) 0,01 [0,01; 0,02] 30,5 [16,6; 61,0] 167,1 [64,3; 269,8] 16,0 [15,5; 17,0]
2а (п = 14) 0,02 [0,01; 0,04] 59,1 [41,9; 67,7] 49,0 [43,0; 75,8] 13,5 [10,0; 17,0]
26 (п = 37) 0,06 [0,03; 0,04] 67,7 [56,8; 84,4] 67,8 [53,0; 159,3] 10,0 [8,0; 13,0]
3(п«1) 0,18 81,00 67,2 9,0
Значения р 0,005 0,008 >0,05 >0,05
Для методик исследования уровней сердечного тропонина рабочая группа Европейского общества кардиологов / Американского общества кардиологов в качестве порогового значения, все значения, превышающие которое, считаются аномальными, рекомендует использовать 99ый перцентиль нормальных значений (среднее ± 3 стандартных отклонения) [.Тайе А, 2003]. В связи с этим, в ходе анализа результатов, пациенты основной группы были разделены на 2 подгруппы в зависимости от отношения сывороточного содержания сердечного тропонина I к 99ому перцентилю нормальных значений, который для использованной нами методики составил 0,04 нг/мл. При этом было выявлено, что эти две группы
пациентов достоверно различаются по функциональному классу и стадии ХСН (табл. 8).
Таблица 8. Характеристика пациентов с нормальным и повышенным уровнем сердечного тропонина I
Характеристики Уровень сердечного тропонина I Значения р
<0,04 нг/мл > 0,04 нг/мл
(п = 35) "о-и £
Возраст, лет . 65 [52; 71] 68 [56; 73] >0,05
Пол, п (%)
мужской 20 (57,1%) 15 (65,2%) >0,05
женский 15 (42,9%) 8 (34,8%)
Основное заболевание, п (%)
ИБС 16(45,7%) 15 (65,2%) >0,05
Поражение клапанного аппарата 9 (25,7%) 4 (16,7%)
ДКМП 3 (8,6%) 3 (13,0%)
Гипертоническая болезнь 5 (14,3%) 1 (4,4%)
Перикардит 2(5,7%) 0
ГКМП 0 1 (4,4%)
ФК по >ГУНА, п (%)
1 ФК 9 (25,7%) 0 <0,05
2 ФК 13 (37,1%) 3 (13,0%)
3 ФК 12 (34,3%) 15 (65,2%)
4 ФК 1 (2,9%) 5 (21,7%)
Стадия ХСН по Стражеско—
Василенко, п (%)
1 стадия 7 (20,0%) 0 <0,05
2а стадия 12 (34,3%) 2(8,7%)
26 стадия 15 (42,9%) 21 (91,3%)
3 стадия 1 (2,9%) 0
Кроме того, при проведении ИОС-анализа было выявлено, что повышение сывороточного содержания сердечного тропонина 1 в сыворотке выше 0,04 нг/мл с 76%-ной специфичностью и 76%-ной чувствительностью свидетельствует о тяжелом течении ХСН (рис. 2).
Рисунок 2. Прогностическая значимость (ИОС-кривая) повышения сывороточного содержания сердечного тропонина I для выявления тяжелого течения ХСН (ПНУ ФК)
ДОС-ад нем
эр О2 0.4 ЕВ 1,0
1 - Специфичность ГЛиС-0,ВвВ, р <0,001)
Нами была выявлена обратная зависимость между уровнем сердечного тропонина I и ФВ ЛЖ (р=-0,621; р< 0,001) (рис. 3). При этом зависимости сывороточного содержания сердечного тропонина I от наличия гипертрофии миокарда левого желудочка или признаков диастолической дисфункции выявлено не было (табл. 9).
Рисунок 3. Величина фракции выброса в покое у пациентов с ХСН в зависимости от сывороточного содержания сердечного тропонина I
о
О О
" 8
8 8 8 ° О В
о 8 „ °
8 " о О
° 8
0,00 ода ом о ¿в сАв в,! с
Сердечный тропонян I, нг*мл (р« <0.821; р < 0,001)
аоро-
*
8 «до-
к,оо-
Таблица 9. Эхокардиографические характеристики пациентов с нормальным и повышенным сывороточным содержанием сердечного
тропонинаI
Эхокардиографические характеристики Уровень сердечного тропонинаI Значения Р
<0,04 нг/мл (п = 35) > 0,04 нг/мл (п. 23)
ФВ в покое, % 45 [42; 49] 33 [26; 44] <0,001
Гипертрофия миокарда левого желудочка, п (%) 12 (34,3%) 9 (39,1%) >0,05
Признаки диастолической дисфункции, п (%) 12 (34,3%) 10(43,5%) >0,05
У 23 пациентов основной группы (39,00%) были выявлены желудочковые нарушения ритма различной степени тяжести. Нами было показано, что у больных, имеющих желудочковые нарушения ритма, уровень сердечного тропонина I был достоверно выше, чем у больных с отсутствием желудочковых аритмий (0,06 [0,04; 0,08] нг/мл и 0,02 [0,01; 0,04]нг/мл соответственно, р=0,001). При этом у пациентов, имеющих по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру пробежки желудочковой тахикардии (0,15 [0,06; 0,28] нг/мл), уровень сердечного тропонина I был достоверно выше, чем у пациентов, страдающих желудочковой экстрасистолией (0,06 [0,04; 0,07] нг/мл, р=0,012) или не имеющих желудочковых нарушений ритма (0,02 [0,01; 0,04] нг/мл, р=0,002). Значимых различий в значениях концентраций миоглобина, КФК и МВ-КФК у пациентов, имеющих желудочковые нарушения ритма, и при их отсутствии, отмечено не было.
За 6 месяцев, в течение которых проводилось наблюдение, у 18 пациентов (30,51%) были зарегистрированы конечные точки: 3 пациента (5,08%) умерли, 3 пациента (6,78%) перенесли нефатальный ОИМ, 12 пациентов (22,03%) были госпитализированы в связи с ухудшением течения ХСН. Состояние 38 пациентов (64,41%) оставалось стабильным;
30 пациентов из их числа были планово обследованы по истечении 6 месяцев наблюдения. 8 пациентов от повторного обследования отказались. Еще с 3 пациентами контакт был потерян.
У пациентов с зарегистрированными конечными точками уровень сердечного тропонина1 достоверно превышал таковой у пациентов со стабильным течением ХСН (0,02нг/мл [0,01; 0,05] и 0,06 нг/мл [0,04; 0,07] соответственно (р<0,001)) (рис. 4).
Рисунок 4. Уровень сердечного тропонина I у пациентов со стабильным течением ХСН и у пациентов с зарегистрированными конечными точками
При проведении ЛОС-анализа (рис. 5) было выявлено, что уровень сердечного тропонина I в сыворотке, превышающий или равный 0,045 нг/мл, обладает 73%-ной предсказующей способностью отрицательного результата и 72%-ной предсказующей способностью положительного результата в отношении развития комбинированной конечной точки (госпитализации вследствие ухудшения течения заболевания, острого инфаркта миокарда, летального исхода). Кроме того, было установлено, что повышение сывороточного содержания сердечного тропонина I повышает риск развития конечной точки в 3,47 раза (р=0,003) (рис. 6).
Динамик« состояния пационтоо, р < 0.0С1
Рисунок 5. Прогностическая значимость (ЯОС-кривая) повышения сывороточного содержания сердечного тропонина1 в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с ХСН.
е
о X л
с
5 Е £
1 - специфичность (ЛЫС » 0.74, р-0.003)
Рисунок 6. Риск развития комбинированной конечной точки у пациентов с повышенным сывороточным содержанием сердечного
тропонинаI
Сердечный тропоннн I £ 0,04 иг/мл
1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0
Сердечный тропонин I > 0,04 нг/мл
Выявленные в нашем исследовании достоверные различия сывороточного содержания сердечного тропонина I у пациентов с ХСН и в ее отсутствие подтверждают представленные в литературе данные о взаимосвязи гибели кардиомиоцитов и развития ХСН [Missov Е., 1997]. Однако в обеих группах пациентов эти уровни были ниже концентраций, необходимых для диагностики OHM, а их выявление стало возможным благодаря высокой чувствительности использованной методики.
Тяжелая ХСН ассоциирована с наличием участков гибели кардиомиоцитов и прогрессирующим интерстициальным фиброзом, приводящим к усугублению течения ХСН за счет ремоделирования миокарда [Nishio Y., 2006]. В литературе высказано предположение о том, что повышение сывороточного содержания сердечного тропонина I у пациентов с ХСН отражает повреждение клеток и разрушение контрактильного аппарата [Tang W.H. Wilson с соавт., 2007]. Эта изменения, по-видимому, являются частью процесса ремоделирования миокарда. Прогрессирующее изменение структуры и функции сердечной мышцы происходит под действием многих факторов, в числе которых активация нейрогуморальных факторов, оксидативный стресс и ряд цитокинов. Каждый из этих факторов может вызывать гибель кардиомиоцитов за счет их некроза или апоптоза.
Отсутствие достоверных различий в сывороточном содержании исследованных маркеров повреждения миокарда у пациентов с ишемической и неишемической этиологией ХСН подтверждает гипотезу о том, что повторные эпизоды ишемии миокарда не являются единственной причиной гибели кардиомиоцитов при ХСН. Наши результаты в этом отношении также согласуются с данными ранее проведенных исследований [Missov Е., 1997; Schaper J.S. с соавт., 1991.
Выявленные достоверно более высокие уровни специфичных маркеров повреждения миокарда (сердечного тропонина I и миоглобина) в сыворотке пациентов с более высоким ФК ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (NYHA) были вполне ожидаемы. Данная классификация,
получившая широкое распространение, отражает не столько прогрессирование, сколько степень компенсации ХСН. Логично полагать, что минимальные повреждения миокарда, приводящие к высвобождению кардиоспецифических биомаркеров, будут сопутствовать декомпенсации ХСН. В свою очередь, классификация Стражеско—Василенко наиболее полно отражает происходящие в процессе прогрессирования ХСН изменения как в сердечно-сосудистой системе, так и в других органах. В связи с этим, достоверно более высокие значения сывороточных концентраций, сердечного тропонина I и миоглобина у пациентов с более тяжелыми стадиями ХСН по классификации Стражеско—Василенко могут косвенно указывать на роль гибели кардиомиоцитов в прогрессировании ХСН. Выявленная связь уровня сердечного тропонина I в сыворотке пациентов с наличием признаков нарушения кровообращения по малому кругу еще раз подтверждает это предположение.
Выраженность снижения ФВ является объективным критерием оценки тяжести ХСН. В нашем исследовании по мере снижения ФВ возрастало сывороточное содержание не только сердечного тропонина I, но и миоглобина. Поскольку величина ФВ напрямую зависит от сократительной способности миокарда, ее снижение при уменьшении количества функционирующих кардиомиоцитов, о чем свидетельствует повышение уровня кардиоспецифических биомаркеров, является закономерным.
Нами было показано, что у больных, имеющих желудочковые нарушения ритма, уровень сердечного тропонина I был достоверно выше, чем у больных с отсутствием желудочковых аритмий. Таким образом, была продемонстрирована связь повышения сывороточного содержания кардиоспецифического биомаркера и известного предиктора неблагоприятного прогноза больных ХСН. Аналогичных данных для сопоставления в литературе не представлено, однако такая корреляция логически объяснима. Можно предполагать, что локализация минимальных повреждений миокарда в проводящей системе сердца служит причиной
развития жизнеугрожающих аритмий. Кроме того, неоднородность миокарда, являющаяся следствием наличия мелких очагов некроза, может приводить к появлению очагов эктопической активности.
В нашем исследовании повышение уровня сердечного тропонина1 в сыворотке пациентов с ХСН достоверно коррелировало с развитием конечных точек. Было отмечено, что уровень сердечного тропонииа1 в сыворотке, превышающий или равный 0,045 нг/мл, обладает высокой прогностической ценностью в отношении развития комбинированной конечной точки.
Учитывая небольшое количество летальных исходов в нашем исследовании, мы ограничились изучением отношения шансов развития комбинированной конечной точки (госпитализация в связи с ухудшением течения ХСН, развитие ОИМ, летальный исход). При этом было установлено, что повышение сывороточного содержания сердечного тропонина1 выше 0,04 нг/мл увеличивает риск развития конечной точки в 3,5 раза.
Таким образом, нами было показано, что прогрессирование ХСН сопровождается повышением сывороточного содержания маркеров повреждения миокарда. Была отмечена корреляция этих показателей с клиническими и инструментальными показателями тяжести течения ХСН и известными предикторами неблагоприятного прогноза таких пациентов. Более того, было выявлено, что повышение сывороточного содержания кардиоспецифических маркеров ассоциировано с развитием конечных точек.
По-видимому, прогрессированию ХСН сопутствуют минимальные повреждения миокарда, что сопровождается высвобождением кардиоспецифических биомаркеров. Наличие мелких очагов некроза миокарда может приводить как к снижению его систолической функции, так и к развитию жизнеугрожающих нарушений ритма при их локализации в проводящей системе. Нам удалось продемонстрировать прогностическую значимость повышения уровня сердечного тропонина! и миоглобина у пациентов, страдающих ХСН. Однако полная ясность в отношении точных
механизмов, лежащих в основе данных изменений лабораторных показателей, отсутствует. Это должно послужить основой для фундаментальных исследований. Учитывая явное прогностическое значение изменения данных показателей, продемонстрированное в настоящем исследовании, нам представляется крайне важным разработка алгоритмов, внесение изменений в стратификацию сердечно-сосудистого риска пациентов, страдающих ХСН, с учетом уровня кардиоспецифических биомаркеров. Кроме того, остается открытым вопрос о возможности терапевтического вмешательства у пациентов с повышением сывороточного содержания маркеров повреждения миокарда. В частности, в настоящее время обсуждается целесообразность применения в данной ситуации статинов с учетом наличия у них плейотропного, в том числе и кардиопротективного, действия [Рудкаова А.В. с соавт., 2005; Kjekshus J. с соавт., 2007]. Однако поставленные вопросы требуют проведения дополнительных крупных исследований. Выводы
1. У пациентов с ХСН сывороточное содержание сердечного тропонина I достоверно выше, чем у пациентов с ССЗ без признаков ХСН (0,04 [0,02; 0,06] нг/мл и 0,02 [0,01; 0,03] нг/мл; р<0,05).
2. У пациентов, страдающих ССЗ, осложненными развитием хронической сердечной недостаточности, уровень миоглобина в сыворотке достоверно превосходит таковой у пациентов с неосложненным течением ССЗ; 63,0 [35,9; 77,3] мкг/л и 27,2 [23,8; 43,00] мкг/л соответственно; р < 0,05). Сывороточное содержание МВ-КФК у пациентов данных групп достоверно не различается.
3. У пациентов с ишемической и неишемической этиологией ХСН уровни кардиоспецифических биомаркеров сыворотки достоверно не различаются.
4. У пациентов с более высоким ФК ХСН (III-IV) по NYHA уровни сердечного тропонина I и миоглобина достоверно выше (0,06 [0,04;
0,07] нг/мл и 0,02 [0.01; 0,02нг/мл; 72,2 [59,5; 83,8]мкг/л и 48,2 [29,7; 63,9] мкг/л; р < 0,05), чем у пациентов с ХСН 1-Й ФК по ЫУНА. Сывороточное содержание сердечного тропонина I и миоглобина находится в обратной зависимости от ФВ левого желудочка (р=-0,621, р < 0,05).
5. У пациентов с желудочковыми нарушениями сердечного ритма уровень сердечного тропонина I достоверно выше, чем при их отсутствии (0,06 [0,04; 0,08] нг/мл и 0,02 [0,01; 0,04] нг/мл соответственно, р < 0,05).
6. Уровень сердечного тропонина I в сыворотке, превышающий или равный 0,045 нг/мл, с 73%-ной специфичностью и 72%-ной чувствительностью предсказывает развитие комбинированной конечной точки (летальный исход, госпитализация в связи с ухудшением течения ХСН). Увеличение уровня сердечного тропонина I в сыворотке более 0,04 нг/мл повышает риск развития конечной точки в 3,5 раза.
Практические рекомендации
1. Определение уровня тропонина I у пациентов с ХСН следует использовать в стратификации риска у данной группы больных.
2. При повышенном уровне сердечного тропонина I у пациентов с ХСН необходимо проводить суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру для выявления жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
3. Содержание сердечного тропонина I в сыворотке пациентов с ХСН более 0,04 нг/мл свидетельствует о быстром прогрессировании заболевания и возможности развития у пациента конечной точки (повторной госпитализация в связи с ухудшением течения ХСН и летального исхода) и требует более активного наблюдения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Напалков Д.А., Головенко E.H., Сулимов В.А. К вопросу о прогностической значимости уровня сердечных тропонинов у больных хронической сердечной недостаточностью. // Лечащий врач -2009 - № 2 - с.14-16.
2. Головенко E.H., Напалков Д.А., Сулимов В.А. Роль сердечных тропонинов в патогенезе ХСН. // Сборник тезисов IV конгресса Общества специалистов по сердечной недостаточности - 2009 - с. 37.
3. Напалков Д.А., Головенко E.H., Панферов A.C., Сулимов В.А. Косвенные признаки персистирующего некроза кардиомиоцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия - 2010 - т. 3 - №1 - с. 52-55.
4. Головенко E.H., Напалков Д.А., Панферов A.C., Сулимов В.А. Значимость определения маркеров некроза миокарда в оценке тяжести хронической сердечной недостаточности. // Сборник материалов XVII Росссийского национального конгресса «Человек и лекарство» - 2010
-С.80.
5. Golovenko E.N., Panferov A.S., Napalkov D.A., Sulímov V.A. Role of cardiac troponins in pathogenesis of chronic heart failure. // European Journal of Heart Failure. Supplements - 2010 - v. 9/ - supp.l - S35.
6. Головенко E.H., Напалков Д.А., Сулимов В.А. Взаимосвязь персистирующего некроза кардиомиоцитов и прогноза больных хронической сердечной недостаточностью. // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2010 - №6 (5) - с. 631-638.
7. Головенко E.H., Напалков Д.А., Сулимов В.А. Диагностическая ценность кардиоспецифического тропонина I и миоглобина в оценке тяжести состояния и прогноза у больных с хронической сердечной недостаточностью. // Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия, -2011-2-с. 61-65.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
ВНОК всероссийское научное общество кардиологов
ГКМП гипертрофическая кардиомиопатия
дкмп дилатационная кардиомиопатия
ИБС ишемическая болезнь сердца
КВ коэффициент вариации
КФК креатинфосфокиназа
МВ-КФК МВ-креатинфосфокиназы
имт индекс массы тела
нпко нижний предел количественной оценки
оим острый инфаркт миокарда
оссн общество специалистов по сердечной недостаточности
ссз сердечно-сосудистые заболевания
ФВ фракция выброса левого желудочка
ФК функциональный класс
хсн хроническая сердечная недостаточность
ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Подписано в печать 2011 г.
Тираж 100 экземпляров