Оглавление диссертации Скачкова, Ольга Валериевна :: 2009 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методология исследования:комплементарность геронтосоциологии и социологии медицины.
1.2. История геронтологии.
1.3. Современное состояние геронтологии в России.
Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава П1. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Потребность пожилых в стоматологической помощи.
3.2 Особенности профессиональной деятельности врача-геронтостоматолога.
3.3. Возможности институализации геронтостоматологии в Современной России.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Скачкова, Ольга Валериевна, автореферат
Проблема медицинского обслуживания лиц пожилого возраста, заботы об- их здоровье является предметом деятельности не только института здравоохранения, но и многих социальных институтов общества. Прогрессирующий характер старения населения является; демографическим явлением, свойственным; многим странам, в том числе, экономически: развитым. Так в России удельный вес возрастных групп лиц старше 60 лет за период 1970-2000 возрос до 20,5% . Это явилось одной из причин активного развития в последние годы гериатрии и геронтологии в нашей стране.
Известно , что в норме процесс старения протекает медленно, что сопровождается изменениями зубо-челюстной системы Нуждаемость в стоматологической помощи и в. основном в ортопедической, зависит от возрастных периодов-,' таким образом; что геронтогенез и стоматологический; статус лиц пожилого, и старческого возраста характеризуется? инволюционными■ изменениями костной структуры, челюстей;, атрофией; альвеолярных, отростков, морфофункциональными изменениями; зубов; атипичной локализацией кариозного процесса, изменением окклюзионных взаимоотношений и заболеваниями пародонта; Учитывая многообразие возрастных изменений зубочелюстной' системы, располагая точными знаниями о распространенности и тяжести основных заболеваний полости рта у лиц старших возрастных групп, можно качественно улучшить оказание геронтостоматологической помощи. В- виду этого, на современном этапе развития, геронтостоматологии важным является выявление- показателей преждевременного старения челюстно-лицевой. области и недопущения,
1 Мусин М.Н. Мусина Л.В. Актуальные проблемы геростоматологии // Материалы международной научно-практической конференции "Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы" // СП61: МИРВЧ, 2004.-С.154; Мусин M.H. Мусина Л.В. Геронтологические аспекты косметических ортопедических конструкций // Геронтология и гериатрия. Реферативный сборник ВИНИТИ.-2004,-Вып. 2.-С. 23-24.
2 Зенгер В.Г., Инкина A.B., Изменения заболевания ЛОР-органо в пожилом и старческом возрасте Руководство по геронтологии. Под редакцией академика РАМН, профессора В.Н.Шабалина С.796
3 Алимский A.B. Геронтостоматология: настоящее и перспективы //Стоматология для всех. - 1999. - № 1. -С. 29-31; Kilnzel W. Effects of comprehensive preventive proggrammes on oral healh in children and juveniles in congested industrial areas // J. Int. Dent. - 1984. - N 34. - P. 161 - 165. органических изменений преждевременного старения, который изменяет биологический фон организма и приводит к ухудшению качества жизни и сокращению жизни человека.4
Однако все мероприятия по развитию геронтостоматологии тесно связаны с решением социальных задач повышения качества жизни пожилых, а ими непосредственно занимается такая наука как геронтосоциология. Предметные области данных дисциплин различны, они существуют отдельно друг от друга, хотя именно комплексность в их развитии могла бы помочь в решении ряда медико-социальных задач. Интегративную функцию объединения усилий геронтосоциологии и геронтостоматологии может выполнить социология медицины.
Цель исследования - определить социальные возможности и перспективы развития геронтостоматологии в России- как специфического направления в медицине.
Данная цель реализуется решением следующих научных задач:
• выбрать методологию' исследования на основе- принципа комплементарности геронтосоциологии и социологии медицины;
• описать историю геронтологии и ее современное состояние в России;
• выяснить потребность пожилых в стоматологической^ помощи;
• на основе социологического исследования определить особенности профессиональной деятельности врача-геронтостоматолога;
• проанализировать возможности институализации геронтостоматологии в современной России.
Объект исследования — система оказания медицинской помощи пожилымпациентам.
Предмет исследования -. медико-социальные особенности геронтостоматологии как подсистемы стоматологической помощи.
4 Мусин М.Н., Патарая Г.Р., Метод создания несъемной ортопедической реставрации при постам плантационной непосредственной нагрузке. Dental Market 2007 №1 С 70-71.
Гипотеза исследования. Стоматологическая помощь пожилым пациентам имеет ряд отличий, которые достаточно хорошо изучены и описаны в литературе. Но остается вопрос — можно ли выделить ее как г отдельную подсистему стоматологической помощи? Подобное выделение по возрастному критерию имеет место в случае с детской стоматологией, которая у нас институционально структурирована (специальная подготовка кадров в интернатуре и ординатуре, специализированные лечебные учреждения, специальные научные периодические издания, выделенные каналы финансирования и т.п.). Ответ на этот вопрос не может быть дан в рамках самой стоматологии, поскольку проблема имеет выраженную социальную' определенность. Кроме того, медицинская помощь пожилым интегрирована в отдельное направление медицины и здравоохранения — геронтологию и гериатрию. В^ этой- связи возникает еще один вопрос — является ли геронтостоматология, составной частью стоматологии* или геронтологии и гериатрии? Решение вопросов медико-социального статуса геронтостоматологии имеет значение, в первую очередь, в плане улучшения ^ медицинского обслуживания пожилых, но также и для определения' финансовой стратегии в области здравоохранения, и для планирования высшего медицинского образования, и для определения направлений научных исследований. Можно предположить, что а) геронтостоматология должна быть выделена в отдельную подотрасль либо стоматологии, либо геронтологии, б) геронтостоматология, хотя и обладает институциональными характеристиками, но самостоятельной подотраслью стоматологии или геронтологии не является.
Доказать или опровергнуть одно из этих предположений можно; проведя специальное медико-социологическое исследование.
Научная новизна диссертации состоит в том, что определен медико-социальный статус геронтостоматологии как обладающей институциональными признаками, но не являющейся самостоятельной подотраслью стоматологии или геронтологии, выявлены оптимизирующие I условия ее развития.
Диссертант доказал комплементарность методов геронтосоциологии и социологии медицины в изучении проблем, стоматологической помощи пожилым, а также обосновал ошибочность типичного для отечественной геронтологии подхода, при- котором стоматологические проблемы не включаются в поле ее научных интересов.
Диссертант показал, что концепция геронтосоциологии успешно разрабатывается отечественными, и. зарубежными авторами, но как сугубо клиническая. При' этом основное внимание уделяется: а), анатомоморфологическим изменениям зубо-челюстной области на разных . этапах старения; б) качеству жизни пожилых пациентов геронтологическош практики; в) геронтологической ортопедической стоматологии, особенно при полной потере зубов у пациента; г) роли сопутствующих заболеваний в ведении стоматологических пациентов пожилого возраста.
По результатам, проведенного социологического исследования-сделан-вывод о том, что развитие геронтостоматологии в нашей стране может идти не по пути создания специальной службы, а по пути совершенствования всех направлений стоматологии за счет включения в них теоретических и практических компонентов работы с пожилыми пациентами.
Научная новизна исследования отражается в положениях, выносимых на* защиту:
1. Идентичность данных о тенденциях и динамике структуры ЮЛУ у лиц пожилого и старческого возраста, представленных в работах разных авторов (А.В. Алимский, 2000, 2003, 2005; Е.Б.Ольховская, ЕЛЗ.Рошковский, 2008) заставляет предположить, что потребность пожилых в стоматологической помощи является некой константой , что она детерминирована исключительно принадлежностью к данной возрастной группе и состояние стоматологического обслуживания пожилых на эти показатели не влияет. Причиной ошибки такого заключения является недостаточность показателя КПУ для оценки состояния-геронто стоматологической помощи и о необходимости учета, социологических переменных.
2. Изучение самооценки пожилыми жителями разных регионов своего стоматологического здоровья показало, что на оценки «плохое» и «скорее плохое» стоматологическое здоровье у селян приходится 52% ответивших. В Волгограде как «хорошее» и «нормальное» свое здоровье оценили 68% ответивших, но 32% ответивших назвали свое здоровье «плохим». Для, мегаполиса Москва, где на вопросы отвечали только лица старше 60 лет (всего-332 человека),.оценки «плохое» здоровье получили от 179 человек (54% ответивших).
3. На- первое место из перечня причин, влияющих на. ухудшение стоматологического здоровья, и селяне, и москвичи- поставили' возраст: 68% и 66% соответственно. В Волгограде главной-, причиной проблем' с зубами пожилые респонденты назвали' плохое питание, некачественные продукты (71% ответивших). Два; следующих фактора: «недоступность стоматологической помощи» и «не хватает любви, со стороны близких» получили очень близкие оценки: для Волгограда — 5%, для села — 14%, для Москвы — 10%. Только в Москве под «недоступностью стоматологической помощи» подразумевается, как правило, ее стоимость, а на селе — территориальная удаленность стоматологических учреждений. Это показывает большое значение социальных факторов в самооценке стоматологического здоровья пожилыми людьми.
4. Врачи-стоматологи считают целесообразным специальную постдипломную подготовку стоматологов-геронтологов (64%), но, в основном, в форме тематического усовершенствования, (48%). Они не рассматривают работу с пожилыми как особую профессиональную роль, врача-стоматолога (73%). Врачи-стоматологи не считают нужным институализацию геронтостоматологии (70%), но признают необходимость создания геронтологических кабинетов во-всех стоматологических клиниках (38%).
5. Геронтостоматология является необходимой составной частью как собственно стоматологии, так и геронтологии. Она не может быть институализирована как подотрасль одной из- этих специальностей по причинам
• клиническим — стоматологический статус в пожилом возрасте является результатом всей стоматологической истории жизни пациента; психологическим — обособление данной группы пациентов в, стоматологии может быть.расценена ими как стигматизация;
• социальным - врачи-стоматологи не готовы принять роль геронтостоматолога как профессиональную.
Методологическая- основа диссертационного» исследования. Исследование проводилось, в категориальном поле социологии- медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для-целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих институциональные отличия геронтостоматологии. В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод); методы медицинской статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования» состоит в определении медико-социального статуса геронтосоциологии как составной части и стоматологии, и геронтологии, не обладающей, однако, самостоятельным институциональным статусом. Результаты исследования могут оказать помощь в организации стоматологического обслуживания пожилых пациентов по принципу специальных геронтологических кабинетов в стоматологических клиниках, в проведении мониторинга потребности пожилых в стоматологической помощи, в организации тематического усовершенствования по геронтостоматологии в системе постдипломного образования.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах стоматологических дисциплин, социологии медицины, клинической психологии, биоэтики и медицинского права.
Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2007, Волгоград, 2007, 2008, Казань, 2008, Саратов, 2009 и др.). Диссертантом разработано методическое пособие для слушателей ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, закрепленное авторским свидетельством. По материалам исследования опубликовано семь научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы (160 источников). Объем работы - 138 стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические возможности и социальные перспективы геронтостоматологии"
Проведенный: социологический анализ позволил сделать некоторые выводы не только о самооценке своего: стоматологического здоровья пожилыми людьми, но и о медико-социальном статусе самой геронтостоматологии. ВЫВОДЫ
1. Практически, всеми, авторами, изучавшими состояние стоматологического здоровья пожилых,. установлена: 100% распространенность кариеса; зубов; среди обследованных всех возрастных групп. При этом интенсивность поражения варьирует от 24,6 в группе 60-—69 лет до 30,5 — в группе 90 лет и старше. В среднем для всех обследованных индекс КПУ составил 27,56 (показатель стандартизирован). Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес в структуре КПУ лиц пожилого и преклонного-возраста занимают удаленные зубы. Их величина возрастает от 20,04 удаленного зуба в возрастной группе 60—-69 лет до 29 — у лиц 90 лет и старше. Частота полной утраты зубов одновременно на верхней и нижней челюсти у 60—69-летних составила 14,6%, в возрастной группе 70—79 лет — 32,5 и у 80—89-летних — 36,2%.
2. Респонденты связывают состояние своего стоматологического здоровья со стрессовыми факторами и сопутствующими заболеваниями, последнее подтверждается данными медицинской статистики, но связь со стрессовыми факторами можно обнаружить только- социологическими методами.
3. По результатам анализа геростоматологических знаний в сравнении с общестоматологическими можно сделать вывод о том, что уровень геростоматологических знаний у врачей-стоматологов-интернов несколько ниже, чем общестоматологические, причем максимальная разница 10 % в группе интернов, ответивших на вопрос теста на оценку «хорошо».
4. Уровень оценки теоретических знаний в области геростоматологии и гериатрии показал, что (38,1%) процентом оценок «отлично» врачи владеют знаниями раздела классификаций дефектов зубных рядов, а так же классификациями атрофии верхней и нижней челюсти. Это связано с тем, что данные классификации являются клиническими и применяются при заполнении историй болезни и постановки диагноза. В среднем владеют знаниями 5,4% врачей, на «хорошо» - 19,5%, на «удовлетворительно» -32,8%, на «неудовлетворительно» - 42,3%.
5. Если бы геронтостоматологическая служба была создана, то ее трудно, если вообще возможно, было бы укомплектовать квалифицированными кадрами — только 8% врачей-стоматологов готовы работать исключительно с пожилыми пациентами без всяких прочих условий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачи-стоматологи, постоянно работающие с пожилыми пациентами, нуждаются в дополнительных льготах, таких как — сокращение количества больных на приеме, возможность проходить реабилитационные мероприятия, иметь дополнительные дни отдыха. Это связано с тем, что в процессе работы они испытывают большие психологические нагрузки.
2. Подготовка врачей стоматологов-геронтологов должна включать три блока: собственно стоматологический (с акцентом на ортопедию), медико-психологический и терапевтический (с акцентом на фармакотерапию). Целесообразно направлять пожилых пациентов на лечение к стоматологам, обладающим определенными этико-психологическими характеристиками или прошедшим психологический тренинг по работе с геронтологическими больными.
3. Подготовку по геронтостоматологии целесообразно осуществлять на постдипломной стадии обучения — в системе усовершенствования врачей. В принципе, каждый врач-стоматолог должен пройти этот цикл обучения, но не каждый может работать с пожилыми пациентами.
4. Нецелесообразно создание специальных геронтостоматологических клиник, поскольку пожилые пациенты выбирают лечебное учреждение по территориальному принципу, но создание геронтологических кабинетов в стоматологических клиниках можно рекомендовать.
5. Медико-социальный статус геронтостоматологии в наше время позволяет рекомендовать создание ассоциаций геронтостоматологов и выпуск федерального научного периодического издания (журнал) «Геронтостоматология»

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические возможности и социальные перспективы геронтостоматологии
На правах рукописи
003470906
СКАЧКОВА Ольга Валериевна
КЛИНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕРОНТОСТОМАТОЛОГИИ
14.00.52 - социология медицины Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 МАЙ 2009
Волгоград- 2009
003470906
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Защита диссертации состоится 20 июня 2009 года в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, ауд.4-07.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
МИХАЛЬЧЕНКО Валерий Федорович Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
ТЕМКИН Эдуард Семенович
доктор социологических наук, профессор
КЕСАЕВА Рита Эльбрусовна
Ведущая организация: Северный государственный медицинский
университет
доцент
Л.М. Медведева
Актуальность темы исследования. Проблема медицинского обслуживания лиц пожилого возраста, заботы об их здоровье является предметом деятельности не только института здравоохранения, но и многих социальных институтов общества. Прогрессирующий характер старения населения является демографическим явлением, свойственным многим странам, в том числе экономически развитым. Так в России удельный вес возрастных групп лиц старше 60 лет за период 1970-2000 возрос до 20,5% Это явилось одной из причин активного развития в последние годы гериатрии и геронтологии в нашей стране.
Известно, что в норме процесс старения протекает медленно, что сопровождается изменениями зубо-челюстной системы 2. Нуждаемость в стоматологической помощи и в основном в ортопедической, зависит от возрастных периодов3, таким образом, что геронтогенез и стоматологический статус лиц пожилого и старческого возраста характеризуется инволюционными изменениями костной структуры челюстей, атрофией альвеолярных отростков, морфофункциональными изменениями зубов, атипичной локализацией кариозного процесса, изменением окклюзионных взаимоотношений и заболеваниями пародонта. Учитывая многообразие возрастных изменений зубочелюстной системы, располагая точными знаниями о распространенности и тяжести основных заболеваний полости рта у лиц старших возрастных групп, можно качественно улучшить оказание геронтостоматологической помощи. В виду этого, на современном этапе развития геронтостоматологии важным является выявление показателей преждевременного старения челюстно-лицевой области и недопущения
1 Мусин М.Н.. Мусина Л.В. Актуальные проблемы геростоматологин И Материалы международной научно-практической конференции "Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы" // СПб.: МИРВЧ, 2004.-С. 154; Мусин М.Н.. Мусина Л.В. Геронтологические аспекты косметических ортопедических конструкций // Геронтология н гериатрия. Реферативный сборник ВИНИТИ.-2004 -Вып. 2. - С. 23-24.
2
Зенгер В.Г., Инхина A3., Изменения заболевания ЛОР-органо в пожилом и старческом возрасте Руководство по геронтологии Под редакцией академика РАМН, профессора ВЛШабалина С, 796
Алимский A.B. Геронтостоматологвя: настоящее и перспективы // Стоматология для всех. - 1999. - № 1. - С. 29-31; Kbnzel W. Effects of comprehensive preventive proggrammes on oral healh in children and juveniles in congested industrial areas // J. Int. Dent, - 1984. - N 34. - P. 161 -165.
органических изменений преждевременного старения, который изменяет биологический фон организма и приводит к ухудшению качества жизни и сокращению жизни человека.4
Однако все мероприятия то развитию геронтостоматологии тесно связаны с решением социальных задач повышения качества жизни пожилых. А ими непосредственно занимается такая наука как геронтосоциология. Предметные области данных дисциплин различны, они существуют отдельно друг от друга, хотя именно комплексность в их развитии могла бы помочь в решении ряда медико-социальных задач. Интегративную функцию объединения усилий геронтосоциологии и геронтостоматологии может выполнить социология медицины.
Цель исследования - определить социальные возможности и перспективы развития геронтостоматологии в России как специфического направления в медицине.
Данная цель реализуется решением следующих научных задач:
• выбрать методологию исследования на основе принципа комплементарноста геронтосоциологии и социологии медицины;
• описать историю геронтологии и ее современное состояние в России;
• выяснить потребность пожилых в стоматологической помощи;
• на основе социологического исследования определить особенности профессиональной деятельности врача-геронтостоматолога;
• проанализировать возможности институализации геронтостоматологии в современной России.
Объект исследования - система оказания медицинской помощи пожилым пациентам.
Предмет исследования - медико-социальные особенности геронтостоматологии как подсистемы стоматологической помощи.
'Мусин М.Н., Патара» Г.Р., Метод создания несъемной ортопедической реставрации при постимплантациоиной непосредственной нагрузке. Dental Market 2007 №1 С 70-71.
Гипотеза исследования. Стоматологическая помощь пожилым пациентам имеет ряд отличий, которые достаточно хорошо изучены и описаны в литературе. Но остается вопрос - можно ли выделить ее как отдельную подсистему стоматологической помощи? Подобное выделение по
1>ЛЧ1ЧОЛ'ГГ»Л1»»» 1ттгт<а*ЧтттЛ тп>аак «*ал>гл п лтгт>ПА л ттатл^пгг <Лрт</\гтлтгп>>
Ар и 1 ^ртО ишь^л тъым и сл^ V Д^х^дш! СхитихилОх
которая у нас институционально структурирована (специальная подготовка кадров в интернатуре и ординатуре, специализированные лечебные учреждения, специальные научные периодические издания, выделенные каналы финансирования и т.п.). Ответ на этот вопрос не может быть дан в рамках самой стоматологии, поскольку проблема имеет выраженную социальную определенность. Кроме того, медицинская помощь пожилым интегрирована в отдельное направление медицины и здравоохранения -геронтологию и гериатрию. В этой связи возникает еще один вопрос — является ли геронтостоматология составной частью стоматологии или геронтологии и гериатрии? Решение вопросов медико-социального статуса геронтостоматологии имеет значение, в первую очередь, в плане улучшения медицинского обслуживания пожилых, но также и для определения финансовой стратегии в области здравоохранения, и для планирования высшего медицинского образования, и для определения направлений научных исследований. Можно предположить, что
а) геронтостоматология должна быть выделена в отдельную подотрасль либо стоматологии, либо геронтологии,
б) геронтостоматология, хотя и обладает институциональными характеристиками, но самостоятельной подотраслью стоматологии или геронтологии не является.
Доказать или опровергнуть одно из этих предположений можно, проведя специальное медико-социологическое исследование.
Научная новизна диссертации состоит в том, что определен медико-социальный статус геронтостоматологии как обладающей институциональными признаками, но не являющейся самостоятельной
подотраслью стоматологии или геронтологии, выявлены оптимизирующие условия ее развития.
Диссертант доказал комплементарность методов геронтосоциологии и социологии медицины в изучении проблем стоматологической помощи пожилым, а также обосновал ошибочность типичного для отечественной геронтологии подхода, при котором стоматологические проблемы не включаются в поле ее научных интересов.
Диссертант показал, что концепция геронтосоциологии успешно разрабатывается отечественными и зарубежными авторами, но как сугубо клиническая. При этом основное внимание уделяется а) анатомоморфологическим изменениям зубо-челюстной области на разных этапах старения, б) качеству жизни пожилых пациентов геронтологической практики, в) геронтологической ортопедической стоматологии, особенно при полной потере зубов у пациента, г) роли сопутствующих заболеваний в ведении стоматологических пациентов пожилого возраста.
По результатам проведенного социологического исследования сделан вывод о том, что развитие геронтостоматологии в нашей стране может идти не по пути создания специальной службы, а по пути совершенствования всех направлений стоматологии за счет включения в них теоретических и практических компонентов работы с пожилыми пациентами.
Научная новизна исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Идентичность данных о тенденциях и динамике структуры КПУ у лиц пожилого и старческого возраста, представленных в работах разных авторов (A.B. Алимский, 2000, 2003, 2005, Е.Б.Ольховская, Е.В.Рошковский, 2008) заставляет предположить, что потребность пожилых в стоматологической помощи является некой константой, что она детерминирована исключительно принадлежностью к данной возрастной группе и состояние стоматологического обслуживания пожилых на эти показатели не влияет. Причиной ошибки такого заключения является
недостаточность показателя КПУ для оценки состояния геронтостоматологической помощи и о необходимости учета социологических переменных.
2. Изучение самооценки пожилыми жителями разных регионов своего стоматологического здоровья показало, что на оценки «плохое» и «скорее плохое» стоматологическое здоровье у селян приходится 52% ответивших. В Волгограде как «хорошее» и «нормальное» свое здоровье оценили 68% ответивших, но 32% ответивших назвали свое здоровье «плохим». Для мегаполиса Москва, где на вопросы отвечали только лица старше 60 лет (всего 332 человека), оценки «плохое» здоровье получили от 179 человек (54%) ответивших.
3. На первое место из перечня причин, влияющих на ухудшение стоматологического здоровья, и селяне, и москвичи поставили возраст: 68% и 66% соответственно. В Волгограде главной причиной проблем с зубами пожилые респонденты назвали плохое питание, некачественные продукты (71% ответивших). Два следующих фактора: «недоступность стоматологической помощи» и «не хватает любви со стороны близких» получили очень близкие оценки: для Волгограда — 5%, для села — 14%, для Москвы — 10%. Только в Москве под «недоступностью стоматологической помощи» подразумевается, как правило, ее стоимость, а на селе — территориальная удаленность стоматологических учреждений. Это показывает большое значение социальных факторов в самооценке стоматологического здоровья пожилыми людьми.
4. Врачи-стоматологи считают целесообразным специальную постдипломную подготовку стоматологов-геронтологов (64%), но, в основном, в форме тематического усовершенствования (48%). Они не рассматривают работу с пожилыми как особую профессиональную роль врача-стоматолога (73%). Врачи-стоматологи не считают нужным институализацию геронтостоматологии (70%), но признают необходимость
создания геронтологических кабинетов во всех стоматологических клиниках (38%).
5. Геронтостоматология является необходимой составной частью как собственно стоматологии, так и геронтологии. Она не может быть институализирована как подотрасль одной из этих специальностей по причинам
• клиническим - стоматологический статус в пожилом возрасте является результатом всей стоматологической истории жизни пациента;
• психологическим - обособление данной группы пациентов в стоматологии может быть расценена ими как стигматизация;
• социальным - врачи-стоматологи не готовы принять роль геронтостоматолога как профессиональную.
Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов, определяющих институциональные отличия геронтостоматологии. В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод); методы медицинской статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в определении медико-социального статуса геронтосоциологии как составной части и стоматологии, и геронтологии, не обладающей, однако, самостоятельным институциональным статусом. Результаты исследования могут оказать помощь в организации стоматологического обслуживания
пожилых пациентов по принципу специальных геронтологических кабинетов в стоматологических клиниках, в проведении мониторинга потребности пожилых в стоматологической помощи, в организации тематического усовершенствования по геронтостоматологии в системе постдипломного образования.
Материалы диссертации могут бьггь использованы в учебных курсах стоматологических дисциплин, социологии медицины, клинической психологии, биоэтики и медицинского права.
Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях разных уровней (Москва, 2007, Волгоград, 2007, 2008, Казань, 2008, Саратов, 2009 и др.). Диссертантом разработано методическое пособие для слушателей ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, закрепленное авторским свидетельством. По материалам исследования опубликовано семь научных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы (160 источников). Объем работы - 138 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ формулируется актуальность темы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается выбор методологии исследования.
ГЛАВА 1 «ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ» включает три параграфа, которые посвящены разным источниковым базам, на которых строилось исследование.
§1.1 «Методология исследования: комплементарность геронтосоциологии и социологии медицины» содержит обобщение материала, накопленного в геронтосоциологии и предположения о том, как он может быть использован в медико-социологических исследованиях. Так, единицей измерения в геронтосоциологии является геронтогруппа. Стоит
отметить, что единицы измерения в социологии медицины носят более вариабельный характер, но что касается комнлементарности исследовательских программ именно с геронтосоциологией, то к ним можно отнести ту же геронто1руппу. Наиболее продуктивными, объясняющими проблемы старения и старости, в геронтосоциологии считаются положения теории символического интеракциониэма Джорджа Мида. Прежде всего, привлекает построение концепции на фундаменте идей из различных областей науки. Для социальной геронтологии это идеи из области общей геронтологии, демографии, психологии, медицины. Межпредметность -специфическая черта социальной геронтологии. Именно на основе интеракционизма наиболее продуктивно сотрудничество геронтосоциологов и социологов медицины. По мнению А.В.Решетникова, для социологии медицины «принципиальное значение имеют важные факты, открытые и научно подтвержденные в рамках методологии интеракционизма»5.
В §1.2 «История геронтологии» дается определение основных понятий «медицины для пожилых». Геронтология (от греч. вегоп, родительный падеж §егоп1о5- старик и... логия), раздел медико-биологической науки, изучающий явления старения живых организмов, в том числе и человека. Составными частями геронтологии являются гериатрия -учение об особенностях болезней старческого организма, герогигиена -учение о гигиене людей старших возрастных групп, и геронтопсихология. Развитие геронтологии осуществляется в трех основных направлениях: экспериментальном, клиническом и социальном. Диссертант кратко характеризует этапы развития этой науки в мире.
§1.3 «Современное состояние геронтологии в России» освещает периодизацию геронтологических дисциплин у нас в стране и место в их системе геронтостоматологии. Дается обзор материалов журнала «Клиническая геронтология». Диссертант приходит к выводу, что геронтология в России активного развивается, но геронтгостоматология пока
5 Решетников А.В Социологах медицины. М, 2002. - с. 302.
10
не заняла достойного места в этом развитии. Причины здесь не медицинские, а социальные, о чем предполагается говорить в последующих разделах работы.
В Главе II «МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ»
отмечается, что материалом исследования являлись репрезентативные группы, связанные с системой геронтостоматологической помощи: пациенты, врачи, студенты-стоматологи. Достоверность выбора группы респондентов-пациентов определялась стоматологическими методами (табл.1)
Таблица 1. Структура составляющих элементов индексов кпу среди лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (в %).
Возраст, лет К Р X П У КПУ
50-59 7,63 - 0,20 40,76 51,41 100,0
60-69 0,71 - 0,30 17,62 81,33 100,0
70-79 0,67 - 0,21 7,46 91,66 100,0
80-89 0,57 - 0,24 4,10 95,05 100,0
90 и старше - - - - 100,0 100,0
Всего (стандарт, показатели) 1,92 - 0,19 13,99 83,89 100,0
Примечание: К - кариозные зубы, подлежащие лечению; Р - осложнения кариеса зубов, подлежащие лечению; Х - осложнения кариеса зубов, подлежащие удалению; П -пломбированные зубы; У-удаленные зубы.
Для анализа самооценки стоматологического здоровья пожилыми жителями на селе и в городе, в провинции и в столице, был проведен опрос среди жителей сельских районов Волгоградской области, г.Волгограда и г-Москвы.
Анализ проводился с помощью сертифицированной системы обработки данных — «ДА-анализ». Всего опрошенных по селу 185 человек, из них мужчин 41 (22%) и женщин 143 (78%). Наибольшее количество ответивших приходится на возраст 65—69 лет — всего 53 человека (29%). По городу Волгограду данные распределились следующим образом: из 95 ответивших — 18 мужчин и 77 женщин (19% и 81% соответственно). В Волгограде опрос проводился в течение недели в одной из поликлиник города, и в случайную
выборку попали люди предпенсионного возраста (50—59 лет) — всего 27 человек и пенсионеры (75—84 лет) — всего 4 человека.
Разработанная программа стоматологических осмотров предусматривала получение основных показателей путем заполнения двух основных статистических форм: карты обследования пациента, имеющего сохраненными естественные зубы, и карты обследования пациента при полном отсутствии зубов. Стоматологический осмотр и сопутствующая заболеваемость фиксировались в статистических картах из медицинских карт и при обследовании.
Для поисков ответа на вопрос о том, нужно ли создавать специальную геронтостоматологическую службу, были опрошены врачи-стоматологи г.Волгограда. В выборке было 200 человек (120 женщин и 80 мужчин), все -члены Областной стоматологической Ассоциации, представляли разные отрасли стоматологии и работали в учреждениях разных форм собственности.
Глава III «СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ»
содержит три параграфа.
В §3.1 «Потребность пожилых в стоматологической помощи»
результаты социологических исследований автора сравниваются со статистическими данными других исследователей.
Согласно данным ВОЗ, доля лиц пожилого и преклонного возраста во всем мире постоянно растет. Сейчас она составляет в ряде стран около 40— 45% от общей численности населения. Если в нашей стране в 1959 г. удельный вес лиц 60 лет и старше составлял 9,4%, в 1970 г. — 11,8%, то в настоящее время — более 25—30%. В 2004 году были опубликованы данные изучения стоматологического статуса различных категорий неорганизованного городского населения пожилого и старческого возраста проведен опрос и эпидемиологическое обследование 512 человек от 60 до 96
лет.6 В разных группах пожилых людей изучена распространенность полной и частичной вторичной адентии, заболеваемость кариесом, пародонтитом и слизистой полости рта, распространенность некариозных повреждений твердых тканей, гигиеническое состояние полости рта, нуждаемость в протезировании, социально-психологические последствия заболеваний и нарушения функций полости рта.
Наиболее информативным при изучении стоматологического статуса лиц пожилого и преклонного возраста, особенно долгожителей (старше 90 лет), является, по мнению многих исследователей, проведение исследований в специализированных геронтологических интернатах. А. В. Алимским В. С. Вусатым и В. Ф. Прикулс7 были изучены показатели стоматологического статуса лиц пожилого и преклонного возраста, находящихся в геронтологических интернатах №1, 6, 9 г.Москвы и Московской области, в Клинском (Клин), Звенигородском (Одинцовский район), Климовском (Подольский район). Выяснилось, что в структуре КПУ свыше 97% в повозрастном аспекте составляют утраченные (удаленные и подлежащие удалению зубы). Соответственно с возрастом число сохранившихся зубов неуклонно сокращается, что указывает на необходимость бережного отношения к сохранению зубов у лиц пожилого и преклонного возраста, особенно у долгожителей. Эти данные подтверждаются исследованием Е.В.Рошковского8. Собственно, данные его исследования идентичны данным Алимского А.В. и др. Е.В.Рошковский отмечает, что детальная градация на представленные возрастные группы, включая и долгожителей, весьма важна для определения нуждаемости обследованных в различных видах стоматологической помощи. Особенно это необходимо для долгожителей,
6 Дмитриева ДА, Борисова Е.Н. Стоматологическое здоровье лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от социального статуса. http://exmdata.ai/~ex!x>press/2D04/amJcmz04 tezis borisova. plm
7 Алимский, А. В. Вусатый B.C., Прикулс В. Ф. Пораженное» кариесом зубов лиц пожилого и преклонного возраста, проживающих в Москве и Подмосковье. //Стоматология для всех. 2003, №3.
1 Рошковский E.B. Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителей и особенности ее оказания в геронтологических стационарах. Автореферат дисс. на соискание уч. ст. канд. мед Наук. М, 2008
которые весьма редко становятся предметом эпидемиологических исследований.
Полученные Е.В.Рошковским данные о тенденциях и динамике структуры КПУ у лиц пожилого и старческого возраста совпадают с опубликованными данными литературы (А.В. Алимский, 2000, 2003, 2005). Более того, они соответствуют и данным Е.Б.Ольховской (2003). Другими словами, за эти годы ничего не изменилось. Почему? Выскажем два соображения. Первое. Потребность пожилых в стоматологической помощи является некой константой. Но это значит, что она детерминирована исключительно принадлежностью к данной возрастной группе и состояние стоматологического обслуживания пожилых никак на эти показатели не влияет. Второе. В кандидатской диссертации Е.В.Рошковского просто использованы данные А.В.Алимского. Мы не можем доказать или опровергнуть второе предположение, а вот к первому вернемся еще раз в данной работе.
Суммируя вышеприведенные данные о нуждаемости пожилых людей и долгожителей в ортопедической стоматологической помощи на день обследования, а также и ранее получивших ортопедическое лечение, можно определить, что фактическая нуждаемость их в ортопедической стоматологической помощи превышает 95%, а во всех возрастных группах старше 70 лет достигает 100%.
Анализ проведенных исследований А.В.Алимского и др. и Е.В.Рошковского показал, что нет необходимости еще раз изучать потребность пожилых в стоматологической помощи на материале медицинской статистики, коль скоро данные за пять лет так и не изменились. Поэтому мы рассматриваем их как посылку для изучения данной потребности социологическими методами. Действительно, самооценка пожилыми своего состояния и установок на обращение за стоматологической помощью не изучалась. Кроме того, в указанных исследованиях давался анализ на контингенте пожилых, находящихся в геронтологических
интернатах. Это, конечно, облегчало исследование, хотя и содержало этические риски - согласно международным документам9, контингент домов для престарелых относится к незащищенным группам, проводить исследования на которых неэтично. Поэтому мы провели опрос пожилых людей по месту жительства (исследовательское поле описано в гл.Н).
Анализ самооценки стоматологического здоровья у пожилых на селе показал следующие результаты: 48% респондентов оценивают свое здоровье как «хорошее» и «нормальное»; учитывая, что возраст в выборке варьирует от 60 до 84 лет и пик приходится на 65—69 лет, это высокий показатель на оценки «плохое» и «скорее плохое» стоматологическое здоровье у селян приходится 52% ответивших. Для Волгограда самооценки стоматологического здоровья следующие: как «хорошее» и «нормальное» свое здоровье оценили 68% ответивших, но 32% ответивших назвали свое здоровье «плохим». Как видим, по сравнению с селом оценки более благополучны, однако это, конечно, из-за вклада оценок людей более молодого возраста (от 20 до 29 лет — 29 ответов и от 45 до 54 лет — 35 ответов, всего 64 человека, что составляет 67% ответивших). Для мегаполиса Москва, где на вопросы отвечали только лица старше 60 лет (всего 332 человека), оценки «плохое» здоровье получили от 179 человек (54% ответивших), что почти совпадает с оценками пожилых в сельской местности.
Несмотря на то, что самооценки здоровья респондентов практически не отличаются между городом и селом, картины обращаемости за стоматологической помощью в мегаполисе и на селе отличаются кардинальным образом: на селе нерегулярно обращаются к стоматологу 82,7%, в Москве же — только 26,5% (рис. 2). Опрошенные Волгограда — люди более молодого возраста, поэтому здесь картина с обращаемостью для пожилых городских жителей нетипичная. Такая ситуация с обращаемостью
9 См. Рекомендации по созданию комитетов по этике ЮНЭСКО. Париж. 2005 г.
15
за стоматологической помощью красноречиво свидетельствует о существенно меньшей доступности ее пожилым на селе.
Самый важный фактор, влияющий на стоматологическое здоровье — это возраст, что и подтвердила оценка пожилыми причин, влияющих на состояние зубов. На первое место из перечня причин, влияющих на ухудшение стоматологического здоровья, и селяне, и москвичи поставили возраст: 68% и 66% соответственно. В Волгограде, где в выборке преобладают пожилые респонденты «молодого» и «среднего» возраста, население ставит на первое место другой фактор — плохое питание, некачественные продукты (71% ответивших). Этот фактор и для старшего пожилого возраста оказался довольно значимым: на селе его выбрали 26%, в Москве — 22%. Два следующих фактора: «недоступность стоматологической помощи» и «не хватает любви со стороны близких» получили очень близкие оценки: для Волгограда — 5%, для села— 14%, для Москвы — 10%. Только в Москве под «недоступностью стоматологической помощи» подразумевается, как правило, ее стоимость, а на селе — территориальная удаленность стоматологических учреждений.
На трудности в оплате стоматологических услуг, в основном, сетуют москвичи — 21% ответивших, на селе — 10%, в Волгограде — 7%. Для москвичей это зависит, прежде всего, от уровня информированности о льготах для пожилых и, конечно, от большей доступности медицинских услуг, чем у селян. Для жителей села характерно то, что они реже (скорее всего, вследствие отдаленности медицинских учреждений от места проживания, а также материальных затруднений) обращаются к стоматологу, чем в городской местности. Не обращаются к врачу - стоматологу за платными услугами: в Волгограде — 20%, на селе — 51%, в Москве — 10% населения.
§3.2 «Особенности профессиональной деятельности врача -геронтостоматолога» содержит анализ данных социологического опроса и интервью врачей-стоматологов, работающих с пожилыми пациентами. Все
они отмечают в качестве основной трудности в этой работе необходимость учета сопутствующих заболеваний у пожилых пациентов. Поэтому было проведено интервью с теми врачами, которые присутствовали при наблюдении или вели обследованных пациентов с сопутствующими заболеваниями. Результаты выглядят следующим образом.
Все врачи отметили, что у пожилых есть особенности, которые необходимо учитывать врачу-стоматологу при работе с ними. В порядке убывания эти особенности распределились следующим образом:
1. Психологические особенности - в основном, замедленные реакции, неуверенность в себе, озабоченность деталями манипуляций, «затягивание» посещения врача путем продолжительной беседы с ним, иногда непредсказуемые реакции на информацию.
2. Социальные особенности - озабоченность стоимостью лечения, вплоть до отказа от него, выбор лечебного учреждения по территориальному, а не профессиональному признаку, потребность в помощи родственников даже тогда, когда с ситуацией можно справиться самому.
3. Клинические особенности - запущенность заболеваний полости рта, сопутствующие заболевания, 100-процентная потребность в ортопедическом лечении.
Врачи считали, что для работы с пожилыми пациентами необходимы дополнительные знания в области терапии, психологии, фармакологии.
Врачи предлагали введение должности медицинского психолога в стоматологических учреждениях для подготовки пожилых пациентов к приему у стоматолога. Другое предложение - с врачом должен всегда контактировать не только сам пациент, но и социальный работник, который к нему прикреплен. Приводились примеры организации стоматологической помощи пожилым в США.
Вопрос о том, доложен ли врач, работающий с пожилыми пациентами, обладать какими-то определенными чертами характера мы задали в анкетной форме и вот какие результаты получили (табл.2).
Таблица 2. Должен ли стоматолог-геронтолог обладать специфическими профессиональными н человеческими качествами и если да, то какими? (можно было отметить несколько качеств)_
Варианты ответов Кол-во ответов (%)
Затрудняюсь ответить 3
Нет, не должен 12
Да, должен 85
Добротой 83
Эмпатией 24
Терпением 51
Более обширными знаниями в других областях медицины 36
Знаниями в области медицинской психологии 38
Знаниями в области медико-социальной работы 23
Как видим, доброта считается основным качеством стоматолога-геронтолога, что вполне ожидаемо. Более того, личностные качества врача считаются более значимыми, чем профессиональные, а это говорит о том, что геронтологические пациенты рассматриваются стоматологами, в первую очередь, как люди, требующие внимания и заботы, а потом уже - как пациенты, которым необходимо соответствующее лечение. По мнению диссертанта, врачи-стоматологи, постоянно работающие с пожилыми пациентами, нуждаются в дополнительных льготах, как то - сокращение количества больных на приеме, возможность проходить реабилитационные мероприятия, иметь дополнительные дни отдыха. Это связано с тем, что в процессе работы они испытывают большие психологические нагрузки.
В §3.3 «Возможности институализации геронтостоматологии в современной России» отмечается, что современная стоматологическая концепция геронтологии заключается в том, что в результате стоматологических заболеваний и патологических состояний изначально наступают функциональные изменения жевательного аппарата, которые затем приводят к стойким органическим изменениям и преждевременному
старению изначально непосредственно самой зубо-челюстной системы, а затем всего организма, что сопровождается снижением качества жизни10. Но остается невыясненным вопрос о том, нужно ли создавать специальную геронтостоматологическую службу? Мы опросили врачей-стоматологов г.Волгограда. На вопрос, считают ли они, что обслуживание пожилых должно производится только в учреждениях государственной и муниципальной формы собственности, где действуют определенные льготы на лечение, ответы распределились следующим образом (табл.3).
Таблица 3. В каких стоматологических учреждениях целесообразно обслуживать пожилых пациентов?
Варианты ответов Кол-во ответов (%)
Только в государственных 56
Только в негосударственных 0
И в государственных, и в негосударственных 34
Затрудняюсь ответить 10
Мы поинтересовались, нужно ли специально готовить врачей-стоматологов для работы с пожилыми, и если да, то как именно (табл.4).
Таблица 4. Нужно ли специально готовить стоматологов-геронтологов и как?
Варианты ответов Количество ответов (%)
Да, нужно на стадии додипломного образования 2
Да, нужно в интернатуре и ординатуре 14
Да, нужно, но только на стадии постдипломного усовершенствования 48
Нет, не нужно 26
Затрудняюсь ответить 10
Поскольку большая часть респондентов все-таки считала, что подготовка геронтологов в стоматологии должна иметь место, то логично было поинтересоваться, как они представляют себе профессиональную роль стоматолога-геронтолога, и нужно ли вообще выделять ее как отдельную. Поэтому мы задали два конкретизирующих вопроса, ответы на которые представлены в табл. 5 и 6.
10 Мусин М. Н. Современная концепция и фундаментальные основы геронтостоматологии.. государство и иешшина для пожилых и итичтдпн Москва 2007. стр. 74
Таблица 5. Должен ли врач, прошедший усовершенствование по
геронтологии, заниматься только пожилыми пациентами?
Варианты ответов Количество ответов (%)
Да, должен 17
Да, должен, но по желанию пациента 43
Не обязательно, он должен работать с любым пациентом 30
Затрудняюсь ответить 10
Как видим, врачи-стоматологи считают, что отдельной
профессиональной роли врача-геронтолога, аналогично детскому стоматологу, например, не существует. Они поддерживают идею специальной подготовки, но не одерживают обособление этой специальности в персональном виде. А в институциональном? Мы поинтересовались и этим вопросом.
Таблица 6. Нужно ли выделять специально геронтостоматологическую практику в отдельную отрасль стоматологии?
Варианты ответов Количество ответов (%)
Да, нужны специальные клиники 4
Да, но только ортопедическую помощь 16
Да, должны быть геронтологические кабинеты во всех стоматологических клиниках 38
Нет, это нецелесообразно 32
Затрудняюсь ответить 10
Почти треть респондентов выступает против институализации
геронтостоматологической службы, еще немногим более трети представляют ее себе в «урезанном» виде, т.е. как составную часть уже существующих отраслей стоматологии. Сторонников институализации очень мало (в пределах погрешности). Строго говоря, предложение о специальных геронтостоматологических клиниках утопично, поскольку для пожилых пациентов очень важна, как мы показали в предыдущем параграфе, приближенность места лечения к месту жительства. Выполнять профессиональную роль стоматолога-геронтолога готовы далеко не все. Можно даже сказать, что неготовых - большинство, поскольку только 16 человек ответили однозначно утвердительно, а остальные либо ставили какие-то условия, либо вообще отказались. Даже те, кто затруднялся
ответить на все предыдущие вопросы, высказали свое мнение. Анализ анкет показал, что они вошли в группу «отказников».
Это подтверждает высказанное ранее респондентами мнение о нецелесообразности выделения отдельной геронтологической службы в стоматологии и не противоречит их мнению о том, что образование в области геронтологии врачи могут и должны получать дополнительно, на постдипломных стадиях своего образования и самообразования
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги работы, формулируются выводы и предлагаются практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. Практически, всеми авторами, изучавшими состояние стоматологического здоровья пожилых, установлена 100% распространенность кариеса зубов среди обследованных всех возрастных групп. При этом интенсивность поражения варьирует от 24,6 в группе 60—69 лет до 30,5 — в группе 90 лет и старше. В среднем для всех обследованных индекс КПУ составил 27,56 (показатель стандартизирован). Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что наибольший удельный вес в структуре КПУ лиц пожилого и преклонного возраста занимают удаленные зубы. Их величина возрастает от 20,04 удаленного зуба в возрастной группе 60-69 лет до 29 - у лиц 90 лет и старше. Частота полной утраты зубов одновременно на верхней и нижней челюстях у 60-69-летних составила 14,6%, в возрастной группе 70-79 лет - 32,5 и у 80-89-летних - 36,2%.
2. Респонденты связывают состояние своего стоматологического здоровья со стрессовыми факторами и сопутствующими заболеваниями, последнее подтверждается данными медицинской статистики, но связь со стрессовыми факторами можно обнаружить только социологическими методами.
3. По результатам анализа геростоматологических знаний в сравнении с общестоматологическими можно сделать вывод о том, что уровень геростоматологических знаний у врачей-стоматологов-интернов
несколько ниже, чем общестоматологические, причем максимальная разница 10 % в группе интернов, ответивших на вопрос теста на оценку «хорошо».
4. Уровень оценки теоретических знаний в области геростоматологии и гериатрии показал, что наибольшим (38,1%) процентом оценок «отлично» врачи владеют знаниями раздела классификаций дефектов зубных рядов, а так же классификациями атрофии верхней и нижней челюсти. Это связано с тем, что данные классификации являются клиническими и применяются при заполнении историй болезни и постановки диагноза. В среднем владеют знаниями 5,4% врачей, на «хорошо» - 19,5%, на «удовлетворительно» - 32,8%, на «неудовлетворительно» - 42,3%.
5. Если бы геронтостоматологическая служба была создана, то ее трудно, если вообще возможно, было бы укомплектовать квалифицированными кадрами - только 8% врачей-стоматологов готовы работать исключительно с пожилыми пациентами без всяких прочих условий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачи-стоматологи, постоянно работающие с пожилыми пациентами, нуждаются в дополнительных льготах, как то - сокращение количества больных на приеме, возможность проходить реабилитационные мероприятия, иметь дополнительные дни отдыха. Это связано с тем, что в процессе работы они испытывают большие психологические нагрузки.
2. Подготовка врачей стоматологов-геронтологов должна включать три блока: собственно стоматологический (с акцентом на ортопедию), медико-психологический и терапевтический (с акцентом на фармакотерапию). Целесообразно направлять пожилых пациентов на лечение к стоматологам, обладающим определенными этико-психологическими характеристиками или прошедшим психологический тренинг по работе с геронтологическими больными.
3. Подготовку по геронтостоматологии целесообразно осуществлять на постдипломной стадии обучения - в системе усовершенствования врачей. В принципе, каждый врач-стоматолог должен пройти этот цикл обучения, но не каждый может работать с пожилыми пациентами.
4. Нецелесообразно создание специальных геронтостоматологических клиник, поскольку пожилые пациенты выбирают лечебное учреждение по территориальному принципу, но создание геронтологических кабинетов в стоматологических клиниках можно рекомендовать.
5. Медико-социальный статус современной геронтостоматологии позволяет рекомендовать создании ассоциаций геронтостоматологов и выпуск федерального научного периодического издания (журнал) «Геронтостоматология»
По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Солодухина Д.П., Скачкова О.Н., Ушакова Л.И. Изучение предпочтений лиц старшего возраста с хронической терапевтической патологией в организации медицинской помощи//Социология медицины». - 2009- №1 — 0,6 п.л.
2. Варгина С.А., Скачкова О.В., Джерештиева М.Р. Социологические исследования в современной стоматологии //Интегративные исследования в медицине. Саратов. Изд-во СГТУ. 2009. - 0,3 п.л.
3. Скачкова О.В. Особенности профессиональной деятельности врача-геронтостоматолога///Интегративные исследования в медицине. Саратов. Изд-во СГТУ. 2009. - 0,3 п.л.
4. Скачкова О.В. Этика отношения к пожилым пациентам в стоматологии // Биоэтика и права человека. Казань. 2008 - 0,2 п.л.
5. Скачкова О.В. Геронтостоматология в России. Волгоград. Изд-во ВолГМУ. 2008 -1,2 пл.
6. Михальченко Д.В., Скачкова О.В. Потребность пожилых в стоматологической помощи//Социология медицины - реформе здравоохранения. Часть И. Волгоград. 2007 - 0,3 п.л.
7. Скачкова О.В. Подготовка врача-стоматолога к работе с пожилыми пациентами //Материалы конференции молодых ученых ВолГМУ. Волгоград. 2007 - 0,2 п.л.
СКАЧКОВА Ольга Валериевна
КЛИНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕРОНТОСТОМАТОЛОГИИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 18.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарншура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Т. 100 экз. Заказ № 97
400131, Волгоград, Площадь Павших борцов, 1 Волгоградский государственный медицинский университет