Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинические особенности врачебной тактики, планирования и проведения ортопедического лечения пациентов с учетом их психической характеристики
Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности врачебной тактики, планирования и проведения ортопедического лечения пациентов с учетом их психической характеристики
РГ6 о
^Шф^СТЕД^ВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени И. А. СЕМАШКО
На правах рукописи
ГАТАМОВ Магомед Гебекович
КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УЧЕТОМ ИХ ПСИХИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
14.00.21 — Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
■У/
Москва — 1994
^С V. о
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Г. В. Большаков, кандидат медицинских наук, доцент К. Г. Дзугаев.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Б. П. Марков, доктор медицинских наук, профессор В. Н. Трезубов.
Ведущее учреждение—Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова.
Защита диссертации состоится «-¡3 » 1994 г.
в -Ц — часов па заседании специализированного совета Д 084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко (Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (Москва, ул. Вучетича, д. 10-а).
Автореферат разослан « /с2 » с 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Н. В. Шарагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность исследования. До данным Б.В.Петровского с соавт. /1988/, 300 шт. человек ежегодно посещают стоматологические учреждения.
Известно, что ортопедические методы в общем комплексе лечения стоматологических больных занимает заметное, а в ряде случаев, первостепенное место. Эффективность ортопедического лечения в значительной степени зависит от того, насколько полно врачем учтены индивидуальные особенности пациента, его психосоматический и стоматологический статус /Г.В.Большаков с соавт., 1989; В.Н.Трезубов, 1989; Э.Я.Варес с соавт., 1993; ОЬМ.СЫ^й, в-Зй^^ЩШ. {ЫЦ/ом, то/.
Анализ стоматологической литературы и практической деятельности врачей-ортопедов показывает, что при проведении научных исследований и планировании ортопедических мероприятий в условиях лечебных учреждений явно недостаточное внимание уделяется оценке и учету психической сферы пациентов. Вследствии этого, в практической работе врачей- ортопедов нередко возникает трудности в установлении контакта о пациентом и по этой причине определении врачебной тактики и установлении прогноза. В ряде случаев становится непредсказуемым процесс адаптации к протезам, между врачом и пациентом нередко возникает конфликтная ситуащю.
Поэтому, подготовка больного к ортопедическому лечению должна включать кроме общеоздоровительных, специальные мероприятия направленные на правильную психотерапевтическую ориентацию больного к процедурам, связанным с протезированием и адаптацией к зубным протезам.
Врач, не предпринимая специального исследования, должен выяснить особенности психики пациента, неумение ее исследования в клинике ортопедической стоматологии приводит к необходимости разработки доступных способов изучения психического состояния больного на
поликлиническом ортопедическом приема.
Заслуживает внимания и внедрение в практику стоматологических учреждений специальных анкет, которые позволят врачу достаточно точно оценить медицинский статус, психоэмоциональное состояние больных, предупредить их неадекватное поведение в период лечения /H.H. Бажанов, С.С.Ганина, 1979; Н.А.Райков, 1985; В.Н.Трезубов, Г.Г.Не-знамов, Д.987; Ш.Ш.Донэнбаева с соавт., 1988; Н.В.Калинина, В.А.Загорский, 1990; А.Ф.Бизяев с соавт., 1992;. (L ¿сг^гми, ¿. ¿f СаЛ&-
¿.Томасе, ä d,m;¿flSa&M'ÖrtWjmM^^'-1330/•
Цель работы.
Целью работы является разработка системы мероприятий и тактических приемов приемлемых для использования в поликлинических условиях, позволяющих предупредить негативные явления возникающие при проведении ортопедического лечения пациентов, связанных с особенностями их психического статуса.
Задачи исследования.
1. Разработать комплекс клинических тестов позволяющих определить психический статус пациентов в условиях стоматологической поликлиники.
2. Выявить и классифицировать наиболее распространенные состояния психического статуса пациентов.
3. Разработать врачебные тактические приемы с учетом степени, психоэмоционального напряжения обеспечивающие оптимальные условия для проведения всего комплекса вмешательств при ортопедическом лечении. '
4. Определить показания к применению психотропных медикаментозных средств, корригирующих состояние психики пациентов.
5. Изучить особенности процесса адаптации к протезам в зависимости от психического статуса пациента.
Няттаяя1 новизна. В соответствии с поставленной цели и задачами исследований впервые на этапах ортопедического лечения:
- применена методика исследования психоэмоционального напряжения о использованием 8-ми цветового теста М.Лшера.
- определены группы пациентов, нуждающихся в коррекции психоэмоционального состояния.
- применен препарат - фалишнт.
- изучен порог чувствительности слизистой оболочки полости рта с учетом психоэмоционального состояния.
- изучены сроки адаптации к протезам в зависимости от психотерапевтической подготовки.
Практическая значимость. Полученнке данные указывают на необходимость применения психотерапевтических п медикаментозных методов для предупреждения негативных явлений, наблвдаемых при планировании и проведении ортопедического лечения пациентов. Использованные методы для исследования психоэмоционального состояния пациентов очень удобны п просты п применении. Методы могут быть применены при обследовании пациентов во всех отделениях стоматологических клиник.
Определены различные группы пациентов в зависимости от психоэмоционального напряжения и выявлены нуждающиеся в корригирующей терагки.
Разработаны комплексные психотерапевтические и медикаментозные методы подготовка пациентов с целью устранения негативного отношения к ортопедическому лечении и способствующего ускорению процесса адаптации к протезу.
Фалкмянт успешно может быть применен у пациентов с рвотным рефлексом во время ортопедических вмешательств и в период адаптации к съемным протезам.
Способ лечения пациентов с применением психологических теотоз внедрен в практику ортопедического отделения городской стоматологической поликлиники г.Дербента.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов ММСИ им. Н.А.Семашко: "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической ыедицины"/Мос-ква, 1993/. Апробация работы осуществлена на совещании кафедры ортопедической стоматологии с курсом зубных техников ФС и УВ ДШСИ имени Н.А.Семашко / 5 июля 1993 г./.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 2 работы.
Положения, выносимые на защиту;
1. Методики диагностики психоэмоционального напряжения у пациентов на различных этапах ортопедического лечения.
2. Результаты исследований по применению психологического тестирования на ортопедическом приеме и их обобщение.
3. Эффективность применения психотерапевтических и медикаментозных методов на различных этапах ортопедического лечения и во время адаптации к протезам.
. 4. Методика комплексной ортопедической подготовки пациентов с различной степенью психоэмоционального напряжения.
5. Применение фалиминта для купирования рвотного рефлекса у пациентов во время ортопедических вмешательств и в период адаптации к протезам.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", главы "Собственные исследования", обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в который вошли наименования 162 работ, в том числе 111 отечественных и 51 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 2 рисунками и 21 таблицей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. По теме диссертации проведены клинико-физиологические исследования 235 пациентов различного социального состава в возрасте 18-65 лет. Ортопедическое лечение проведено 140 пациентам.
Обследование включало наблюдение за поведением пациента во время ортопедического лечения и занесение данных в специально разработанную нами карту обследования.
Для диагностики психоэмоционального состояния пациентов в клинике ортопедической стоматологии был применен 8-ми цветовой тест М.Люшера.
При работе рекомендуется использование цветовых карточек размером 4x4 см., предъявляемых при естественном освещении на белом фоне. Набор из восьми цветов отличается достаточной компактностью а удобен в применении. При относительно небольшом количестве стимулов в нем представлены основные цвета спектра /синий, зеленый, красный и желтый/, два смешанных тона /фиолетовый и коричневый/ и два ахроматических цвета /черный и серый/.
Характеристика цветов по Атласу стандартных цветов АЦ-1000, изданный в 1984 году, в г.Ленинграде, институтом метрологии имени Д.И.Менделеева: синий 13.2 - 2/6, зеленый 10.0 - 8/2, красный 3.5 -2/2, желтый 4.9 - 4/2, фиолетовый 1.0 - 8/2, коричневый 19.0 - 2/2, черный 0.0 - 2/0, серый 0.0 - 12/2. Первые цифры обозначают номер страницы атласа, цифры после тире обозначают номера столбца и строки.
Как сказано в инструкции к проведению теста, пациенту предлагается выбрать из расположенных перед ним цветных карт "самый приятный" цвет, не соотнося его с чем-либо другим, ни с цветом машины, ни с цветом обоев или мебели, а только сообразуясь с тем, на-
сколько этот цвет предпочитаем в сравнении с другими при данном выборе и в данный момент. Выбранная цветная карта убирается со стола и врач записывает номер карты и т.д. до последнего цвета. Первое место пациенты отводят более привлекательному цвету, а последнее место занимает цвет, который отвергается, неприятен. Запись идет слева направо. Синий /1/, зеленый /2/, красный /3/ и желтый /4/ относятся, к основнш цветам и наиболее часто встречаются на первых позициях ряда цветовых предпочтений, а коричневый /6/, черный /7/ и серый /8/ - это дополнительные цвета, наиболее часто они встречаются на последних позициях ряда.
Место расположения вдета в цветовом ряду имеет большое значение при измерении психоэмоционального напряжения. Если какой-либо из основных цветов - синий, зеленый, красный, и желтый - распологаюг-ся на трех последних позициях, а какой-либо из дополнительных цветов - коричневый, черный и серый - выпадают на первые три места ряда, то это указывает на наличие стресса, которое может проявляться в виде страха, тревоги, напряжения и т.д.
Интенсивность состояния страха, тревоги, напряжения у пациентов измеряется в баллах. Для подсчета этого показателя при расшифровке результатов обследования ставятся восклицательные зяакн /"!"/ в соответствии со следующими правилами:
1. Если основной цвет занимает 6-ую позицию - ставится 1 "!." .
2. Если основной цвет занимает 7-ую позицию - ставится "И"
3. Если основной цвет занимает 8-ую позицию - ставится "!!!"
4. Если дополнительный цвет занимает 3 ме-сто - ставится 1 "!"
5. Если дополнительный цвет занимает 2 место - ставится "!!"
6. Если дополнительный цвет занимает 1 место - ставится "!!!"
¡¿аксимальное количество восклицательных знаков или баллов тревоги, напряжения равно 12. В зависимости от количества восклица-
тельных знаков и основываясь на результатах популяционных исследований /Р.З.Рожанец с соавт., 1987/, мы распределила пациентов на следующие группы:
1. Если количество восклицательных знаков разно 0 - то психоэмоционального напряжения нет.
2. Если количество восклицательных знаков равно 1-2 - то стресс слабый или психоэмоциональное напркчекие легкой степени.
3. Если количество восклицательных знаков равно 3-4 - психоэмо--цконпльное напряжение срочней степени.
Л. Если количество восклицательных знаков рявно 5 и йог.ю - г,то стресс серьезный или психоэмоциональное напряжение высокой степеп.ч.
Психологическое тестирование пациентов проводили на этапах ортопедического лечения.
Для объективизации психоэмоционального состояния пациентов в процессе обследования и лечения использовалась оценка показателей ЛА и ЧСС, позволяющих проследить за вегетативными реакциями органов к систем в дикг-лжке на этапах ортопздичоскпх вмешатачьств.
Измерение'АД и ЧСС осуизсталяли традиционными методами с применением электронного сфпгмоканометра, который позволяет одновременно определять данные параметры.
Исследование болевой чувствительности слизистой оболочки полоста рта на ггархней челготп проведены у 30 пациентов с помощью эсти-ззомэтра /В.С.Ировникова, 1971/.
Для ускорения процесса адаптации пациентов к протезу пользовались жевательно-адалтационной пробой /К.К.Кульбеков, 19В1/.
1/рсба состоит из трех этапов в зависимости от последовательности принимаемой пиши и ее состояния. После каждого этапа пробы следует тщательно осмотреть, а при необходимости корригировать как базисную часть, так н окклгаионную поверхность протеза.
Нами было проведено исследование у 23 пациентов, которым были изготовлены съемные пластиночные протезы: 15 пациентам при частичных дефектах зубных рядов, а 8 пациентам при полном отсутствии зубов. Все пациенты были разделены на две группы в зависимости от примененния психотерапевтических и медикаментозных методов.
Наступление адаптации к протезу мы определяли по субъективным данным, -основанным на ощущениях пациентов и симптомам, выявленным при клинических осмотрах. Главные показатели - отсутствие жалоб на неудобства при жевании, нарушения речи, повышенную саливацию.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась методами вариационной статистики на микрокалькуляторе. Достоверность различий определялась по ¡-критерию Стьвдента. Корреляционный анализ проводился по специальной программе на программируемом микрокалькуляторе МК-52 /И.Д.Исаев, И.А.Шамов, 1989/.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Анализ результатов исследования выявил наличие психоэмоционального напряжения у 73,7$ пациентов, обратившихся за ортопедическим лечением. Из них у 21,05$ пациентов была легкая степень психоэмоционального напряжения, у 23,16$ пациентов - средняя степень психоэмоционального напряжения, а в 29,47$ случаев была высокая степень психоэмоционального напряжения.
На этапах ортопедического лечения мы наблюдали за поведением' 41 пациента с целью выявления психоэмоционального состояния. В поведении пациентов мы обращали внимание на их настроение, на манеру держать себя, на походку, на состояние рук и их положение, изучали лицо, состояние зрачков и т.д. Так только 21,95$ пациентов сидели в кресле спокойно, а у 75,6$ пациентов было выявлено напряженное состояние рук / таблица Я 1 /.
Таблица' а 1 Данные наблюдения за пациентам.
Состояние пациентов ! Количество , пациентов в %
1. [Ланера. держать себя ! беспокойный ! слегка беспокойный ! спокойный ! 1 ! ! 26 ! ! 14 ! 2,44 63,41 34,15
2. Скорость движений, походка ! быстрая ! обычная ! медленная ! 7 ! ! 32 ! ! 2 ! 17,07 78,05 4,88
! папояхенные ! 2 ! 4,88
3. Руки ! слегка напряженные ! 29 ! 70,73
! ненапрлмешшз ! 13 ! 24,39
! беспокойное ! 6 I 14,63
4. Лицо ! слегка беспокойное ! 20 1 48,78
! спокойное ! 15 ! 36,59
5. Сидит в кресле ! напряженно ! слегка напряженно ! 2 ! ! 30 ! 4,88 73,17
! спокойно ! 9 ! 21,95
6. Состояние зрачков ! расширенные ! обычное ! суженные ! 11 ! I 30 ! ! 0 ! 26,83 73,17 0
! быстрая ! 6 1 14,63
7. Речь ! обычная ! 31 ! 75,61
! медленная ! 4 ! 9,76
! приподнятое > 0 1 0
8. Настроение ! без особенностей ! 34 ! 82,93
! пониженное ! 7 ! 17,07
Данные полученные при исследовании указывают на возможность определения состояния пациентов методом наблюдения за их поведением на приема, что говорит о необходимости широкого применения методики на стоматологическом ортопедическом приеме.
У 63 пациентов при ортопедическом лечении мы приметили различные методы психотерапевтического и медикаментозного воздействия для коррекции психоэмоционального состояния.
До приема 10 пациентов /15,8?$/ не испытывали никакого волнения, страха, напряжения, а у остальных 53 пациентов /84,13$/ имелись различные степени психоэмоционального напряжения.
После проведения ортопедических манипуляций с применением методов медикаментозного и психотерапевтического воздействия тестирование показало, что у 13 пациентов /20,64$/ нет напряжения, легкая степень психоэмоционального напряжения была у 24 пациентов /38,10$/, у 15 пациентов /23,81$/ - средняя степень психоэмоционального напряжения и у 11 пациентов /17,46$/ была высокая степень психоэмоционального напряжения./таблица 02/.
Таблица Ь 2 Психоэмоциональное напряжение у пациентов при ортопедическом лечении / в $ /.
Этапы Нет напря-! Легкая ! Средняя! Высокая Кол-во
жения ! степень! степень! степень пациентов
До приема 31,17 ! 24,68 ! 18,18 ! 25,97 77
После приема . 16,88 ! 31,17 ! 19,48 ! 32,47
До приема 15,87 ! 23,81 ! 17,46 ! 42,86 63
После приема 20,64 ! 38,10 ! 23,81 ! 17,46
У 77 пациентов никаких методов коррекции во время приема при проведении ортои-^хчесгах манипуляций не применяли.
Таблица В 3
Степень психоэмоционального напряжения на различных этапах ортопедического лечения / в % /
Э .т а п н
Нет на- !Легкая ¡Средняя!Высокая гшяжения !степсиь!степень¡степень
Кол-зо человек
1.Снятие слепков
до
после до
после / кор./
40 10
14,29 28,57
1 30 ! 60
! 42,85 ! 42,85
20 О
!
14,29 ! 14,29 !
10 30
28,57 14,29
10 7
2.Препарирования .зубов
до
после до
после /кор./
17,65 О
О О
! 17,65
! 5,88
! 25
! 37,5
35,29 ! 41,18 !
25 !
25 !
29,41 52,94
50 37,5
З.Припа-совгса коронок
до
после до
после /кор./
12,5 О
33,33 22,22
! 50
! 25
! 22,22
! 22,22
12,5 50
О ! 22,22 !
25 25
44,44 33,33
17
8
4.Прикус
ДО
поело до
после /кор./
40 О
33,33 33,33
! 10 ! 60 '
! О ! 33,33
10 О
11,11 ! 22,22 !
40 40
55,56 11,11 !
10
5. Проверка конструкции протезов
' до поело
до
после /кор./
40 50
12,5 12,5
! 20 1 10
! 25 ! 50
10 !
10 !
25 !
37,5 1
30 30
37,5 ! О !
10
6.Фиксация на цемент
до
после до
после /кор./
27,27 27,27
О
20
! 27,27
! 36,36
! 40
! 60
27,27 ! 18,18 !
40 ! 10 !
18,18 ! 18,18 !
20 ! 10 I
11
10
7.Наложение съемных протезов
до
после до
после /кор./
45,46 36,36
16,67 25
! 27,27
! 36,36
! 16,67
! 25
О ! 9,09 !
8,33 ! 33,33 !
27,27 ! 18,18 !
58,33 ! 16,67 !
11
8
9
8
Повышение психоэмоционального напряжения во время ортопедического лечения говорит об отрицательном воздействии ортопедических манипуляций на психоэмоциональное состояние пациентов, а снижение психоэмоционального напряжения у пациентов при применении методов коррекции указывает на эффективность и необходимость применяемых психотерапевтических и медикаментозных воздействий.
Данные психоэмоционального напряжения на различных этапах ортопедического лечения представлены в таблице 3.
Исследования еыявили наиболее сильные источники волнения, страха - это одонтопрепарирование. Пациенты перед препарированием зубов отличаются высокой восприимчивостью к раздражителям, страхом перед физическим дискомфортом и болью, некоторой дезориентирован-ностью, нетерпением.
Для определения психоэмоционального состояния большое значение имеет расположение цветов в цветовом ряду. С этой целью нами определена частота встречаемости цвета в неблагоприятных позициях ряда. Чаще всех из основных цветов выпадает желтый, в 55 случаях /39,29$/. У дополнительных цветов в неблагоприятных позициях в 47 случаях /33,57$/ встречается коричневый, в 30 случаях /21,43$/ -серый и лишь в 19 случаях /13,57$/ - черный цвет.
Данные частоты встречаемости цвета в неблагоприятных позициях ряда на различных этапах ортопедического лечения представлены в таблице 4.
Чаше пациенты отвергают желтый и коричневый цвета, что может говорить о том, что при неблагоприятных условиях, каковым является и посещение стоматологической поликлиники, эти цвета являются раздражашдац и усиливающими психоэмоциональное напряжение у пациентов. Частота встречаемости коричневого и желтого в этих позициях кокет указывать и на их роль в стрессовых ситуациях, при которых желательно уменьшить их воздействие.
Таблица й 4 Частота встречаемости цвета з неблагоприятных позициях ряда / до приема, б % /.
Этапы ! Синий !Зеленый!Квасный!2елтый ! Кэрич-!Серый ¡Черный
невый
1. Снятие 1 слепков 47,06 ! 5,88 ! 5,83 ! 29,41 ! 29,41 ! 11,77! 0
2.Препарирование зубов ' 20 ! ! 12 ! 56 ! 40 ! 36 ! ! 28 ! 16
3. Припасовка коронок ' 17,65 ! ! 0 ! 52,94 1 ! 35,29 ! 1 35,29 ! ! 11,77! 17,65
4. Прикус ! 26,32 ! ! 0 ! 26,32 ! 47,37 ! ! 36,84 ! ! 21,05! 21,05
5. Пров. кон. протезов ' 22,22 ! : 5,56 ! 16,67 1 ! 44,44 ! ! 27,-78 ! ! 22,22! 11,11
6. Фиксация ! 28,57 ! ; 19,05 ! ! 33,33 ! ! 28,57 ! ! 28,57 ! 33,33! 19,05
7. Наложение с.протезов ' 21,74 ! 4,35 1 ! 17,39 ! ! 47,83 ! 39,13 ! 17,39! 8,70
Яч. всех эта-
пах ортоп-го ! 25,71 ! 7,14 ! ! 30,71 ! 39,29 ! 33,57 ! 21,43! 13,57
лечения
Статистическим анализом рэзультатоз психологического тестирования, проведенного в клинике ортопедической стоматологии на различных этапах лечения, выявлено, что психоэмоциональное напрязение испытывает до приема 76,5$ пациентов.
Проведенные исследования вегетативных реакций /АД, ЧСС/ позволили выявить четкий параллелизм уровня психоэмоционального напряжения со сдвигом этих реакций. У пациентов с низкой степенью психоэмоционального напряжения показатели вегетативных реакций не превгаали физиологической нормы, в процессе лечения. Сдвиги вегетативша реакций у пациентов со средней степенью психоэмоционального напряжения отличались от физиологической нормы и подъем Ад составлял в среднем 5-8 мм.рт.ст., а ЧСС - 12-16 уд/мин. У пациентов о высокой степенью
психоэмоционального напряжения наблюдались выраженные сдвиги вегетативных реакций по отношению к физиологической норме.
У этих пациентов среднестатистическое значение систолического АД до лечения было равно 131,25 мм.рт.ст., дигстолическое АД - 86,75 мм.рт.ст., а ЧСС составляла 94,20 уд/мин. После проведения ортопедических манипуляций систолическое АД составляло 138,75 мм.рт.ст., ди-астолическоё АД - 92,25 ш.рт.ст., а ЧСС равнялась' 111,90 уд/мин. Значит после проведенных ортопедических вмешательств в полости рта пациентов артериальное давление и пульс повысились ег,а больше: АД увеличивалось в Среднем на 8-10 мм.рт.ст., а ЧСС - на 16-20 уд/миц.
Таблица И 5 Средне-статистические даннно вегетативных реакций пациентов с высокой степенью цсихоэмоционального напряжения
Этапы ! " АД / мгл.рт.ст. / !
ЧСС / уд/ыин./
лечения
! систолическоо 1 диастолическое!
До приема ! 131,25 + 1,40 ! 86,75 + 1,27 I 94,20 ± 2,14
После приема ! 138,75 + 3,16 ! 92,25 + 2,04 1 111,9 ± 2,27
До приема 1 133,70 + 1,95 !. 88,52 + 1,51 ! 96,59.1 2,09
После приема /коррекция/ 1 123,89 + 1,86 ! 81,85 + 1,65 ! 77,70 ± 1,79 ,.
Из таблицы № 5 видно, что артериальное даалешю к пульс на этапах ортопедического лечения с применением психотерапевтических и медикаментозных методов снижалось и доходило до велечнн, соотвэт* ствупцих спокойному состоянию пациентов. У этой группы пациентов после приема систолическое АД равнялось 123,89 «ш.рт.ст., диасто-лтческое АД - 81,85 мм.рт.ст., а ЧСС равнялась 77,7 уд/мин.
'' Сравнивая причины страха, напряжения у пациентов на различных
этапах ортопедического лечения отмечено, что доминирующей причиной являлось болезненное препарирование зубов.
Исследование порогов болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта показало его снижение после проведения ортопедических манипуляций, а показатели психоэмоционального напряжения увеличивались. / таб. й 6 /.
Таблица й 6 Порог болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта / г/мл^ /.
Этапы ! Тест М.Люшора / "'" / 1 ! Порог болевой чувствительности
! 2 ! ;. ! 2
До лечения ! ! 3,87 ± 0,46 ! 37,33 ± 1,28 ! 39,40 - 2,08
После лечзпня ! ! 4,47 ± 0,51 ! 34,67 ± 1,78 ! 36,63 ± 1,86
Тестирование проведенное на этапе припасовки и наложения съемных протезов показало, что у пациентов первой группы, которым наложение съемных протезов проводилось с применением жевательно-пдапта-ционной пробы на фоне психологического внушения, психоэмоциональное напряжение снизилось, Если до приема он равнялся 3,92 £ 0,75 баллам, то после приема было 2,33 - 0,56 баллов, а у второй группы этот показатель повысился, до приема сн равнялся 2,18 - 0,91 баллам, после приема - 2,27 ±0,85 баллов.
Таблица й 7 Сроки адаптации /в днях/ к съемным протезам.
Стадии адаптации ! С применением психо- ! ! логической коррекции ! ! Без при:. ! дов генения мето-коррекции
Раздражения ! 1-2 ! ! 2 - 4
Частичного ! 4-8 ! 5 - 12
торможения
В таблице Л 7 указаны сроки адаптации к съемным протезам у пациентов первое и второй групп. Если на клинических этапах ортопедического лечения применялись методы коррекции психоэмоционального состояния пациента, то адаптация к протезу наступала быстрее.
Немаловажное значение в период адаптации имеет тактика врача при коррекции съемных протезов. Ведь только коррекция не может дать положительного результата у всех больных, так как у большинства из них сложилось негативное психологическое отношение к протезу, к их качеству и возможности пользования им. Поэтому наряду с коррекцией мы проводили и индивидуальную психотерапию. При наложении протезов в полость рта такая работа носит профилактический характер и способствует ускорению процесса адаптации к протезу и уменьшает количество посещений пациентов с целью коррекции.
Так пациентам первой группы коррекция съемных протезов проводилась в 1,08 - 0,23 случаях, а пациентам второй группы - в 1,73 -0,27 случаях.
Без сомнения большое значение в адаптации к съемным протезам имеют правильная психологическая подготовка пациентов и осознание ими необходимости пользоваться протезом как лечебным средством направленным на сохранение его здоровья.
Так как губной протез воспринимается тканями полости рта человека чаще всего как инородное тело и является сильным раздражителем для нервных окончаний слизистой оболочки полости рта, то нередко появляются усиленная саливация и позывы на рвоту.
В работе с целью уменьшения и устранения рвотного рефлекса мы применяли препарат - фалиминт /допушен к применению как ларингологическое средство/, который рекомендуется использовать длл предотвращения позыва на рвоту при исследованиях полости рта и глотки с помощью инструментов, а также при снятии слепков, припасовке и наложения протезов и при пользовании ими.
На этапах ортопедического лечения пациенты принимали по 1 драге препарата перед проведением манипуляций. В период адаптации к съемным протезам положительные результаты достигались в среднем за 3,71 ± 0,41 суток.
Результаты наших исследований по применению фалиминта на эта- • пах ортопедического лечения показали, что пациент может сам регулировать дозу приема препарата в течении любого времени суток при появлении дискомфорта в полости рта /гиперсаливация, тошнота, позывы на рвоту/. Особенно эффективен препарат после наложения пластиночных протезов в процессе адаптации. Это на наш взгляд является преи-мупеством данного препарата.
Результаты исследования показали, что 8-ш цветовой тест М.Лю-шера может быть успешно применен в-клинике ортопедической стоматологии с целью исследования психоэмоционального состояния.
По результатам исследований нам представляется возможным при ортопедическом лечении условно выделить три этапа: 1. определение психического статуса у пациента перед лечением и методы его коррекции; 2. определение психоэмоционального напряжения при протезировании и методы его коррекции; 3. адаптационный. Указанные этапы строго взаимосвязаны и обосновывают применение методов коррекции психоэмоционального состояния.
На первом этапе решались задачи изучения личности пациента, его отношения к стоматологическому лечению, выявлению имеющегося негативного отношения к лечению и выбора метода медикаментозного и психотерапевтического воздействия. На этапе проводился опрос, наблюдение за поведением пациента, осмотр полости рта, объективные методы исследования /вегетативных реакций, болевой чувствительности слизистой оболочки полости рта и др./ и т.д.
На этом этапе лечение начиналось с психологического тестирования, оказывающего отвлекающее действие на пациента. Анализируя
непосредсмзнно в кресла результаты психологического тестирования по1азателей полученных данных объективного обследования и основываясь на клиническом наблюдении за поведением пациента, выбирала метод психотерапевтического или медикаментозного воздействия. Далее лечебные методы были направлены на снижение психоэмоционального напряжения, устранения негативного отношения к лечению.
На первом этапе ортопедического лечения проводимые методы исследований /перкуссия, зондирование, зетизкометрия, термометрия и др./ :.:огут провоцировать дополнительные долевые ощущения. Поэтому пациентам со средней и высокой степенью психоэмоционального напряжения бо время осмотра полости рга и опроса проводили рациональную психотерапию акцентируя их внимание на том, что вез манипуляция будут проведены с большой осторожностью и не вызовут дополнительных неприятных ощущений. Необходимость проведения астизиомстрнп, рентгенологического исследования и др. объясняли высокой диагностической значимостью, уточной, что эти процедуры безвредны и не' вызывают заметных неприятных ощущений.
На этом этапе лечения применяемые методы психотерапии направлены на активизацию больного дпи проведении лечения. Содержание бесед примерно таково: "Лечение будет проведено безболезненно.- Успех во многом зависит от Вас, Вашего участия. Не делайте резких движений, внимательно слушайте меня. Не отвлекайтесь! Сядьте удобней в креоле. Постарайтесь полностью расслабиться. Мао» будут приняты все мери предосторожности. При появлении любого неприятного ощущения дайте знать и т.д.".
Применение психотерапевтических методов на этом этапе, обосновывалось таете необходимостью получения характеристики психоэмоционального напряжения.
На всех этапах ортопедического лечения основное вникание уделялось определению психоэмоционального состояния пациентов для выявлю-
Кия больных с лзгкой, средней и высокой степенью психоэмоционального напряжения.
Второй этап ортопедического лечения включает в себя проводимые ортопедические стс.-.'атологичссгаз манипуляции: методы обезболивания, препарирование зубов, снятие слепков, припасовка корснок, определение центральной окклюзии, проверка конструкции протезов, фиксация коронок и мостовикных протезов на цемент, припасовгл и наложена съемных протезов.
На этом этапе проводились стоматологические манипуляции, которое являлись причинами возникновения стоматологического страна: инъекции, препарирование зубов, припасовка коронок, определение центрального соотношения челюстей и др. Реакция страха, тревоги и напряжения перед стоматологическим вмешательством в конечном итоге отражается ка организме в целом. Лремедикедия лекарственными веществами успокаивающего типа действия может привести к стабилизации функции центральной нервной системы, что в свою очередь благоприятно отражается и на функции друг:« органов и систем.
С целью премедикацш: ьш а свосЗ райс?е гспользовали транквилизаторы феназепаи /0,001/ и мебикяр /0,6/. При препарирсвашге зубов и при болозненша манипуляциях проводили местную анестезию растворам 2% лидокаина шш новокаина, а если у пациентов имелся рвотний рефлекс, применяли асалимия? для его купирования.
Психотерапевтические методы этого этапа направлены на устранение болезненных манипуляций и исключении негативного отношения при первом посещении врача-стоматолога ортопеда. Стоматологические манипуляции проводились после рациональной активизирующей психотерапии в (форме беседы следующего содержания: "Лечение будет проведено безболезненно. Снятие слепков не вызовет боли! Сядьте удобней в кресле! Полностью расслабтесь! дыхание ровное, спокойное! СлуиаЛтв
-20—г .
меня внимательно! Не отвлекайтесь! От Вас зависит спокойное проведение манипуляции. Я распологаю всеми средствами, чтобы провести все манипуляции безболезненно. Слушайте только меня! Выпольняйте только мои указания! и т.д.". Далее ортопедические манипуляции проводили о применением методов внушения.
I
Третий этап ортопедического лечения, определяемый как адаптационный, ставил для разрешения перед врачом следующие задачи:
- проведенными стоматологическими манипуляциями не оказать травмирующего.влияния на пациента;
- ускорить йроцесс адаптации к протезам с применением психотерапевтических и медикаментозных методов;
- закрепить у пациента позитивное отношение к стоматологическому ортопедическому лечению;
- убедить пациента в целесообразности профилактической обращаемости к стоматологу-ортопеду.
На этом этапе проводилась жевательно-адаптационная проба, рациональная психотерапия и медикаментозная терапия, направленная на закрепление полученных результатов.
Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости определения психоэмоционального состояния у каждого пациента, обратившегося в клинику ортопедической стоматологии, указывают на проведение беседы, психотерапевтических и медикаментозных методов коррекции психоэмоционального напряжения в зависимости от степени.
ВЫВОДЫ
1. Для определения психоэмоционального напряжения на этапах ортопедического лечения наиболее применимы психологические тесты: 8-ми цветовой тест М.Лппера, методика наблюдения за поведением пациента на приеме.
Исследования, проведенные с применением 8-ми цветового теста М.Люшера, показали, что наиболее существенным показателем для характеристики эмоционального состояния пациентов оказалось расположение желтого и коричневого цветов.
2. Анализ результатов исследования показал, что психоэмоциональное напряжение испытывают 73,7/5 пациентов, обратившихся в смотровой кабинет, и 76,5$ пациентов на этапах ортопедического лечения.
Наиболее выражено психоэмоциональное напряжение на этапе одон-топрепарирования.
3. Полученные данные позволили выделить группы пациентов: с "легкой", со "средней" и "высокой" степенью психоэмоционального напряжения. Для каждого из сыдоленных групп пациентов определены дифференцированные способы психотерапевтического а медикаментозного воздействия..
4. Определение психоэмоционального статуса' пациента и его коррекция на этапах ортопедического лечения предупреждают развитие негативного состояния и способствуют снижению сроков адаптации к зубным протезам.
5. На основании полученных результатов при ортопедическом лечении выделили важность трех этапов: 1. Определение психического статуса у пациента перед лечением и методы его коррекции. 2. Определение психоэмоционального напряжения при протезировании и методы его коррекции. 3. Адаптационный.
6. Полученные результаты дают основание рекомендовать вносить
коррективы в плановые нормативы врача-стоматолога ортопеда с обязательным учетом психоэмоционального состояния пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ортопедическом лечении с целья клинического выявления психоэмоционального" напряжения рекомендуем проводить психологическое тестирование методом цветовых выборов /8-ыи цветовой тест М.Дю-шера/ и методикой наблюдения за поведением пациента.
2. На этапах ортопедического лечения в зависимости от степени психоэмоционального напряжения рекомендуем проводить комплексное лечение: у пациентов с легкой степенью применять беседу для коррекции, а у пациентов со средней и высокой степенью - психотерапевтические и медикаментозные методы.
3. Для благоприятного течения ортопедического лечения и уменьшения сроков адаптации к съемном пластиночным протезам рекомендуем применять препарат - фалиниит.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО 'ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.'
1. Психоэмоциональное состояние больных, обратившихся за стоматологической ортопедической помощью,- Рук. деп. в ЩШБ ВД-22903 с.7.
2. Наш опыт применения фалианнта при ортопедических вмешательствах у лиц с повышенный рвотный рефлексом // Tea. докл. научной конференции молодых ученых и специалистов ММСИ им. Н.А.Семашко: •"Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины".-■Москва, 1993.- с. 38. Совместно с Бахыудовым p.p.