Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинические особенности суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения воинской службы

АВТОРЕФЕРАТ
Клинические особенности суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения воинской службы - тема автореферата по медицине
Яворский, Анатолий Анатольевич Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические особенности суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения воинской службы

и &0

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ЯВОРСКИЙ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПСИХОПАТИЧЕСКИХ И АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 14.00.18 — Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ЯВОРСКИЙ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПСИХОПАТИЧЕСКИХ И АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЛИЧНОСТЕЙ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ

Специальность 14.00.18 —■ Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа- выполнена в 289 ОВГ Прибалтийского военного округа

Научный руководитель: Доктор медицинских наук профессор В. К. СМИРНОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Б. С. ФРОЛОВ

Доктор медицинских наук профессор Б. А. ЛЕБЕДЕВ

Ведущее учреждение — Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения РСФСР

Защита диссертации состоится Ж.......¿9/............................

у 5

1992 г. в часов на заседании специализированного со-

вета (Д. 106.03.10.) при Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова (194175, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. КирП

оваросеиЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИ8ЛИОТЕКА

/3 /1 4

Автореферат разослан «..:.........»............................. 19Z.fr

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор Валерий Владимирович НЕЧИПОРЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальность проблемы самоубийства непосредственно связана со сферой человековедения, борьбой за сохранение жизни, здоровья и работоспособности населения (Портнов А. А.( 1978; Амбрумова

A. Г. 1978, 1983; Бородин С. В., Михлин А. С. 1983). В литературе содержатся указания на вероятностные зависимости суицида с личностными переменными (Дурнов А. Н. 1978; Амбрумова А. Г. 1981; Гоцолаев К. Б. 1981). Процессы, происходящие в обществе, не могут не отражаться на состоянии общественно-государственных формирований, в том числе и армии. Отмечается рост самоубийств как в армиях зарубежных стран, так и в ВС СССР. Число же покушавшихся на самоубийства в 5—10 раз выше (Бородин С. В., Михлин А. С. 1983). Анализа суицидальных попыток в популяции среди военнослужащих, основанного на репрезентативном материале, а также сравнительной характеристики между суицидентами, страдающими психопатией, и акцентуированными личностями до настоящего вре.'лечч не проводилось. Суицидальное поведение у военнослуж^щ.- "~с-,лои службы, страдающих психопатией, • , . , ¡ов, имеет свои особенности и обусловлено молодым возрастом (18—20 лет), когда еще окончательно не завершено формирование структуры личности, а также специфическими условиями службы в армии. Обследование военнослужащих суициден-тов проводилось военными психиатрами (Бачериков Н. Е. 1965; Ксагенко А. В. 1967, 1969; Голубев Н. Г. 1970; Спивак Л. И. 1962; Спивак Л. И: Поляков В. П. 1982; Нечипоренко

B. В. 1984, 1989), изучались отдельные вопросы клинической

диагностики, однако исследования не носили эпидемиологического характера, и потому их результаты не дают представления о величине суицидального риска при той или иной форме психической патологии. Вопросы формирования суицидальной установки и ее динамики, условия и факторы, способствующие этому, о таюке причины суицидальных попыток и формы суицидального поведения у военнослужащих, требуют более углубленного исследования, поскольку, среди военных психиатров по ним нет еще полного взаимопонимания. Это вызывает необходимость изучения динамики суицидального поведения у психопатических и акцентуированных личностей, наиболее часто совершающих суицидальные попытки в условиях армии, которые вызывают негативный резонанс в закрытых коллективах, каким является воинский, отражаясь на морально-психологическом климате в подразделении, оказывая влияние на боевую готовность. Поэтому важной задачей является дифференцированный подход к клинико-психологической оценке психопатических и акцентуированных личностей, совершающих суицидальные попытки в период прохождения военной службы, а также в период призыва юношей в аомию.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей суицидального поведения у психопатических и акцентуированных личностей в условиях военной службы, а также причин суицидальных действий у этой категории военнослужащих, установление влияния личностных особенностей на формирование суицидального поведения, разработка рекомендаций по прогнозированию и предупреждению суицидальных действий,, совершенствование вопоосов военно-врачебной экспертизы изучаемого контингента.

Основные задачи исследования

1. Изучить условия и факторы, способствующие формированию суицидальных установок и поведения у психопатических и акцентуированных личностей до призыва в армию и в период военной службы.

2. Выявить у психопатических и акцентуированных личностей особенности суицидальных действий, совершаемых в период военной службы.

3. Уточнить суицидоопасные состояния у психопатических и акцентуированных личностей в условиях армии.

4. Дополнить положения по медицинскому освидетельствованию экспертной оценкой психопатических и акцентуированных лиц, совершивших суицидальные действия в период военной службы.

5. Разработать рекомендации по предупреждению суицидальных действий у военнослужащих с акцентуированными чертами характера.

Научная новизна работы

На собственном материале впервые освещены особенности суицидального поведения у психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения военной службы, обусловленные патопластическим воздействием молодого возраста (18—20 лет) и специфическими условиями военной службы, а также влияние на суицидальное поведение различной степени выраженности личностных особенностей во взаимосвязи с различными по содержанию пси-хотравмирующими воздействиями.

Выявлено, что суицидальные установки формируются в возрасте до 14—15 лет, а в 69% случаев у психопатических и в 45% случаев у акцентуированных личностей они реали-зовывались уже до службы в армии. В период службы суицидальные установки реализуются под влиянием специфических психотравмирующих факторов, связанных с условиями и трудностями военной службы. Показано, что частота суицидальных действий не имеет прямой зависимости со степенью выраженности личностных особенностей. Так, личности с акцентуацией черт характера совершают чаще суицидальные действия, чем психопатические личности. Темп формирования суицидальных установок и их реализация различны при разных типах психопатий и акцентуаций характера.

Выделены типы эффективного реагирования при совершении суицидальных действий. Так, у возбудимых — это непосредственно взрывной, у астенических — коммулятивно-отставленный, истерических — подчеркнуто демонстративный. Доказано, что истинное стремление покончить с собой более присуще астеническим, шизоидным и аффек-

тивным личностям, демонстративные суицидальные попытки — истерическим, возбудимым. Установлено, что широкое распространение суицидальных попыток среди военнослужащих срочной службы, обусловлено быстрым реагированием на них окружения и достижением своих целей суицидентом, вследствие чего фиксируется данный тип поведения (закрепляется).

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные о клинических особенностях суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения военной службы позволил:

1. Расширить и углубить знания войсковых врачей и военных психиатров по особенностям суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в условиях армии.

2. Использовать полученные диагностические признаки в диагностике суицидального поведения у военнослужащих с патологией личности и акцентуированными чертами характера.

3. Уточнить и дополнить положения по военно-врачебной экспертизе психопатических и акцентуированных лиц, совершающих суицидальные действия.

4. Разработать рекомендации по предупреждению суицидальных действий при декомпенсациях у психопатических и акцентуированных личностей.

Структура и объем

Диссертация состоит из 7 глав, введения, заключения, выводов, указателя литературы, приложения, содержит 35 таблиц. Общий объем 199 страниц, из них машинописного текста 156 страниц. В списке литературы 180 источников, из них 122 отечественных и 58 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У психопатических и акцентуированных личностей суицидальные установки формируются до службы в армии, их реализация в подавляющем большинстве случаев связа-

на с особенностями психотравмирующих воздействий и трудностями военной службы.

2. Суицидальные действия психопатических и акцентуированных личностей в условиях армии имеют ряд особенно-о.ой, зависящих от возраста и условий службы, и выражаются в легкости возникновения и повторяемости суицидальных действий, демонстративности их совершения и желания обратить на себя внимание, преобладании суицидальных попыток над завершенными суицидами, а также сочетанием личностных особенностей :-; специфически;; психотравмирующих воздействий.

Ъ. Прогнозирование суицидальных попыток и меры по их пр:ф.',лактике у военнослужащих должны быть строго дифференцированы и проводиться с учетом патологии личности и личностных особенностей, содержания психической травматизации и условий военной службы в каждом конкретном случае.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

Работа основана на изучении 202 военнослужащих срочной службы, совершивших суицидальную попытку и госпитализированных в психиатрическое отделение 289 Окружного военного госпиталя. Для решения поставленных задач обследовались военнослужащие срочной службы, мужского пола, в возрасте 18—20 лет, в подавляющем большинстве военнослужащие перзого года службы. Из них психопатических личностей с различными типами психопатий — 54, личностей с акцентуацией характера — 148. По типам психопатий изученные и обследуемые распределились следующим образом: эксплозивного типа — 16 (29,6%) случаев, истерического типа — 14 (25,9%), аффективного типа — 10 (18%), астенического типа — 8 (14,8%), шизоидного типа — 5 (9,3%), паранойяльного типа — 1 (1,8%). Диагноз психопатии был установлен при стационарном обследовании, все они были освидетельствованы военно-врачебной комиссией и признаны негодными к службе в ВС СССР. Акцентуированные личности представлены: истерическим типом — 55

(37,2%) случаев, аффективным — 25 (16,9%) случаев, эксплозивным — 23 (15,6%), астеническим — 34 (22,9%), шизоидным типом — 11 (7,4%)- Эта категория суицидентов также была подвергнута стационарному обследованию и освидетельствованию, экспертное решение военно-врачебной комиссией принималось строго индивидуально в каждом конкретном случае.

Основными методами исследования являлись: клинико-биографический и психопатологический, которые дополнены разработанным классификатором медицинской информации к карте обследования военнослужащих с суицидальными тенденциями, а также карточкой учета признаков в цифровой форме, обеспечивающей машинную обработку полученных признаков.

Статистическая обработка материала произведена на ЭВМ СМ-1420 операционная система РРХ-11 М. Язык программирования — BASIC.

В классификаторе предусмотрено получение данных, позволяющих проследить условия формирования суицидальных установок и их динамику в период прохождения военной службы. Данные с 1 по 8 вопрос содержат паспортные сведения, с 9 по 19 — сведения о периоде развития и социализации до службы в армии с акцентом на условия формирования суицидальных установок, с 20 по 34 — отражают динамику суицидального поведения в период службы в армии. Кроме того, пациенты подвергались комплексу общих клинических и инструментальных исследований, включающих клиническое и биохимическое исследования крови, мочи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и черепа, желудочно-кишечного тракта, а также электрофизиологические исследования (ЭКГ, ЭЭГ, ЭхоЭС) и др.

Результаты исследования

Клиническое исследование показало, что для части юношей, призванных на действительную военную службу и имеющих личностные особенности сам призыв и служба в течение 3—4 месяцев является психотравмирующим фактором, ведущим к нервно-психическим перегрузкам. Выделены несколько обобщающих факторов:

1. Перенапряжение динамического стереотипа (меха-

низм нервно-психической приспособляемости к окружающей среде), обусловленное значительной разницей жизненного уклада, а также различным уровнем культуры общения, интеллектуальным развитием и национальными особенностями военнослужащих.

2. Длительный отрыв ог семьи при неизбежном дефиците информации о близких, порождающих чувство тревожности, подавленности.

3. Постоянная готовность на случай боевых действий, ведущая к формированию в центральной нервной системе сторожооых пунктов, круглосуточно настроенных на прием команд, о также на работу отдельных приборов, механизмов, вызывающая перегрузку нервной системы.

4. Выполнение служебных обязанностей независимо от метеорологических условий и времени суток, зачастую в отрыве от коллектива, что нарушает суточный биоритм, и вызывает утомляемость с нервно-психическим напряжением.

5. Несовершенство организационной структуры, допускающей злоупотребление служебным положением, неуставные отношения, что вызывает чувство отчаяния и беззащитности.

Установлено, что действие психотравмирующих факторов, приводящих военнослужащих к принятию суицидального решения связаны как с личностными особенностями военнослужащего, так и специфическими условиями армейского уклада, действующими иногда в комплексе.

В группе исследованных психопатических личностей эксплозивного типа 93% военнослужащих воспитывались в неблагоприятных условиях (гипо- и гиперопека, конфликты между родителями, пьянство, неполная семья, безнадзорность') и в 75% случаев до службы в армии имели место де-пиантно-делинквентные формы поведения. Информацию о самоубийстве эти пациенты получили в 100% случаев в возрасте до 14 лет, в 38 % случаев они были очевидцами суицидов с кругу сверстников, в 25% — узнали об этом из рассказов сверстников и 25% — были очевидцами в семье. Пациенты этой группы в 87% случаев совершали суицидальные попытки до службы в армии. Основными поводами суицидальных попыток в период службы для них являются непереносимость военного режима, унижение, издевательства, судебная и дисциплинарная ответственности.

Психопатические личности эксплозивного типа, по полу-

чемным денным, совершают суицидальные попытки в связи с неприятием условий военной организации, как таковой и отсутствием возможности ее изменить. Для них наиболее характерным являются: постоянная раздражительность и злобность, (1ЛГОЛОГНИЧССКИС наклонности, несдержанность и «бессмысленная» а г рессивнос I ь. Такая форма поведения в условиях армии, как правило, является конфликтогенной. Эти нацисты «вы-зыоают оигнь на себя», что является дополнительным ноихофавмиругащим фактором, где для некоторой чог.тч ¿гнх личностей выход из такой ситуации представляется единственным —- это самоубийство. В исследовании установлено, что суицидальное поведение у обследо-Гс'нней категории лиц имеет форму по типу «клише». Суицидальные действия совершались на фоне эмоционального дискомфорта с дисфоричсскими включениями, фиксацией на психотравмирующсй ситуации с чувством злобы и мести.

Акцснтуанты эксплозивного типа о исследованной группе поспитывались в неблагоприятных условиях в 61 % случаев, где в 22% случаев наследственность отягощена алкоголизмом. В связи с неправильным поведением эти подростки в 35% случаев состояли на учете в детской комнате милиции. Информацию о самоубийстве пациенты этой группы в 92% случаев получили в 14-летнем возрасте. Источниками в 35% случаев указаны литература и кино и в 30% случаев — рассказы сверстников. Акцентуанты этой группы в 52% случаев реализовывали суицидальные установки до армии. В период службы для акцентуантов эксплозивного типа важным моментом являются переживания негативных интерперсональных отношений, которые трактуются как несправедливое отношение сослуживцев. Особенно в первые месяцы службы они обнаруживают повышенную готовность к эксплозивным вспышкам, недовольству и обращают на себя пнимание тем, что легко вступают в пререкания, бурно реагируют на дисциплинарные взыскания, которые «всегда несправедливые». В целом нее грубое отношение сослуживцев, «несправедливое наказание» за проступки, тоска по-прежнему образу жизни, а также безуспешность в «восстановлении справедливости», вызывают нарушение эмоционально-волевого равновесия, доводит их до состояния отчаяния, оставляя «единственный способ» решения конфликта — совершение самоубийства.

В группе психотических личностей по истерическому ти-

пу п результате исследования установлено, что п 50% слу-чсси они воспитывались в неполной семье, в 93% случаев — условия воспитания были неблагоприятными. Из обследо-нонных пациентов в 64% случаев имели место девиантно-депинкпеитные формы поседения, в 70% — алкоголизация до 15-ЛС1ИСГО возраста, в 72% случаев — употребление I!<)!'!;<>Iикот; и медикимонтп,

Информацию о самоубийстве до 1'1-летнего возраста эти пациенты получили о 93% случаев, из рассказов сверстников — 36%, остальные источники: литература и кино, из рас-< |-мюп п семье, сиорстмикоп и распределились равномерно, <) в сумме составили 64%. 86% пациентов эюй группы совершали суицидальные попытки до службы в армии. Для психопатических личностей истерического типа важным /моментом г! возникновении суицидальных тенденций в первые мссямы службы явилось непереносимость армейского режима, сопряженного с унижением и несостоятельностью с выполнении служебных обязанностей на фоне ностальгических переживаний, а также в связи с непереносимостью физических нагрузок. Поводы суицидальных действий этих пациентов отражают болезненное самолюбие, стремление получить льготные условия, тем самым восстановить свое «особое» положение. Наиболее характерными чертами, проявляющимися в период службы являются: демонстративность, притворство, лживость, попытки избежать трудности любыми средствами, склонность к группированию с лицами с асоциальными наклонностями, двойной рисунок поведения, а таюхе выраженная легкость вербального шантажа суицидальными действиями и совершением суицидальных попыток в конфликтных ситуациях. Особенностью реагирования являются острые реакции оппозиции, простеста против существующих услозий с призывами о помощи, попыткой обратить на себя внимание, поэтому эти реакции сопровождались аффективной насыщенностью, фантазированием., шантажом.

Акцентуанты истероидного типа в 49% случаев воспитывались в неполной семье и в 76% случаев — условия воспитания были неблагоприятными. В 44% случаев имели место деБиантно-делинквентные формы поведения, в 77% случаев установлена ранняя алкоголизация, а в 46% случаев пациенты прибегали к употреблению наркотиков и медицинских препаратов. Информацию о самоубийстве в 100%

случаев эти пациенты получили в возрасте до 14 лет, где наиболее информативными источниками явились: рассказы сверстников — 31%, литература и кино — 22%, рассказы в (смьс и были^ очевидцами в кругу сверстников — по 18%, были очевидцами в семье — 9%, видели случайно — 4%. Наиболее характерными чертами акцентуации истсричсско-ю типа являются: демонегратипность, высокомерие, находился в центре внимания коллектива, желание взять на се-6п роль неформального лидера, что в армейском коллективе вытыкает активное сопротивление его членов. С потерей своей «значительности» п коллективе возникает тоска по прежнему образу жизни, а неуставные отношения подчеркивают образовавшуюся эмоциональную изоляцию и усугубляют фрустрационные переживания. С целью выхода ис ситуации они предъявляют массу жалоб сомато-невроти-ческого характера, преследуя цель попасть в госпиталь, а также легко прибегают к шантажно-демонстративным суицидальным действиям, стремясь обратить внимание охружа-ющм-; на свое тяжелое положение.

Исследованием установлено, что у психопатических личностей аффективного типа в 40% случаев форма воспитания была неблагоприятной и в 30% случаев они воспитывались в неполной семье. Лишь в 1 случае военнослужащий состоял на учете в детской комнате милиции до службы в армии, но получены данные, что в 50% случаев имела место алкоголизация до 15-летнего возраста, а в 30% случаев юноши прибегали к употреблению наркотиков. Информацию о самоубийстве пациенты этой группы в 100% случаев получили в возрасте до 14 лет, причем в 60% случаев из литературы и ккно, в 30% — из рассказов сверстников, в 10% — набгюдали их в кругу сверстников. До службы в армии, из обследуемой группы, 50% пациентов совершали суицидальные попытки.

В период прохождения военной службы у психопатических личностей аффективного типа наиболее характерными чертами являются: быстрое возникновение сниженного фона настроения с суицидальными действиями в условиях конфликтной ситуации, поверхностность и легковесность в оценке ситуации и своих поступков, что является следствием эмоциональной неустойчивости. Военнослужащие с психопатией аффективного типа, сталкиваясь с однообразием уклада армейской жизни, крайне болезненно воспринимают

ограничение свободы, и в силу внутренней потребности «найти отдушину» совершают проступки, которые в значительном большинстве своем являются нарушением воинской дисциплина. Сталкиваясь в этих условиях с трудными ситуациями, у них возникают аффективные колебания с суицидальными попытками.

Установлено, что в группе акцентуантов аффективного типа в 40% случаев имели место девиации в поведении до службы в армии, в связи с чем они состояли на учете в детской комнате милиции, □ 24% случаев эти пациенты обращались за медицинской помощью и состояли на учете в психоневрологическом диспансере. 56% из группы обследованных воспитывались в неполной семье, в 84% случаев условия воспитания были неблагоприятными. Так, в 60% случаев имела место наследственная отягощенность алкоголизмом и психическими заболеваниями, в 68% — ранняя алкоголизация, в 48% — употребление наркотиков. Информацию о самоубийстве до 14-летнего возраста эти пациенты получили в 84% случаев.

Наиболее информативными источниками указаны: в 40% случаев — рассказы сверстников, в 24% — литература и кино, менее информативными явились рассказы в семье — 16%, был очевидцем суицидальных действий в кругу сверстников — 16% и в 4% случаев был очевидцем в семье. До призыва военнослужащие этой группы в 60% случаев совершали суицидальные попытки. В период службы обращает на себя снимание тот факт, что у лиц с аффективным типом акцентуации выражена зависимость повторных колебаний настроения под воздействием незначительных экзогенных факторов с появлением отчаяния, пессимистической окраской ситуации и оценкой ее как безысходной. Однообразие, ограничение личных устремлений обостряют характерологические особенности, в связи с чем возникают конфликты, которые пациенты воспринимают, как ^несправедливое» отношение сослуживцев. В своем поведении они отличаются неустойчивостью привязанностей и неспособностью к длительному напряжению, пытаются разнообразить свою жиснь, совершая самовольные отлучки, эпизодически употребляя алкоголь. В трудных ситуациях они выделяются обидчивостью, незрелостью суждений, лекговесностью в выборе формы поведения. Для этой категории военнослужащих характерны суицидальные по-

пытки на фоне пониженного настроения с затруднением интеллектуального анализа ситуации из-за эмоциональной насыщенности переживаний.

В группе шизоидных психопатов исследованием установлено, что до службы в армии в данной группе пациентов не было зафиксировано неправильное поведение и взятие на учет в детской комнате милиции. Условия воспитания в данной группе в 80% случаев, как неблагоприятные, в таком же проценте (80%) случаев наследственность отягощена алкоголизмом и психическими заболеваниями. Информацию о самоубийстве эти военнослужащие получили в возрасте до 14 лет в 80% случаев, а в 60% случаев имели место суицидальные попытки до службы в армии. В период прохождения военной службы для шизоидных психопатов наиболее характерными чертами являются отгороженность и озлобление при стремлении разрушить их спокойствие и парадоксальность эмоционального реагирования на насмешки сослуживцев, четкое разграничение служебной деятельности и личного времени, непонимание и формальное отношение к воинскому долгу. Психопаты шизоидного типа в силу личностных особеностей с первых дней обращают на себя внимание отгороженностью, вычурностью в суждениях и занятиях, отсутствием интереса к жизни коллектива и общения с сослуживцами, что вызывает зачастую отрицательное отношение со стороны окружения, неприятие их большинством. Поэтому, в значительном проценте случаев, поводом к самоубийству эти пациенты указывают на свою «неполноценность» и непохожесть на других, что активно поддерживается сослуживцами в виде постоянного подчеркивания промахов в службе, насмешек. Суицидальные попытки совершаются, насколько это возможно, скрытно, суицидальное поведение непредсказуемо, импульсивно, вербализация суицидальных намерений крайне редкая, купирование суицидальной попытки затруднено из-за стойкой фиксации психогенных моментов, позора с тревожно-боязливой окраской, переживаниями стыда, стремлением к самоизоляции, углублением аутичности, тоскливым эмоциональным компонентом.

У акцентуированных личностей шизоидного типа в 64% случаев условия воспитания квалифицированы, как неблагоприятные. В 36% случаев военнослужащие этой группы имели приводы в милицию и состояли на учете в детской

комнате милиции, до 16-летнего возраста, в таком же процентном отношении они употребляли алкоголь. В 18% случаев имела место наркотизация. Информацию о самоубийстве в 91 % случаев военнослужащие этой группы получили в возрасте до 14 лет, и наиболее информативным источником (55%) являются литература и кино. Суицидальные попытки до службы в армии совершали в 36% случаев. В период прохождения службы для лиц с акцентуацией характера шизоидного типа наиболее характерны: наличие парадоксального эмоционального реагирования на фоне формального отношения их к коллективу, непонимание воинского долга, предъявляемых им требований при повышенной сенситивности, ранимости, а иногда стеничности, упрямства. Особенностями их поведения язляются замкнутость, крайне болезненное реагирование на попытки вмешательства в «личную жизнь», особенно при пренебрежительном отношении к их хобби и интересам. Суицидальные действия совершаются ими при незначительных аффективных колебаниях, внезапно и по малопонятным причинам для окружающих.

В группе психопатических личностей астенического типа установлено, что в 100% случаев пациенты воспитывались в полной семье, однако в 87% случаев условия воспитания были неблагоприятными. В 37% случаев имели приводы в милицию, а в 30% случаев состояли на учете в психоневрологическом диспансере. До 15-летнего возраста знакомство с алкоголем отмечено в 30% случаев. Информацию о самоубийстве в 100% случаев пациенты получили до 14-летнего возраста и в 63% случаев совершили суицидальные попытки до службы в армии, в 75% случаев источником информации указаны литература и кино. В период прохождения военной службы у психопатических личностей астенического типа отмечаются: растерянность, пугливость, непереносимость психо-эмоциональных и физических нагрузок, трусливая подчиняемость, отсутствие всякой борьбы за «место под солнцем», легкое возникновение ипо-хондричности, унижения, стремления к уединению, неуверенность в себе, страх перед будущим. В силу того, что не могут постоять за себя, часто подвергаются насмешкам. В конфилктных ситуациях всегда пассивны, характерна ауто-агрессивность. Они с трудом адаптируются в коллективе, с первых дней пребывания в части подвергаются унижени-

ям, при освоении военного Дела показывают свою несостоятельность, так как не выдерживают физических нагрузок из-за слабого физического развития, тягостно переносят разлуку с домом и привычным окружением. В целом рисунок поведения отражает страх и незащищенность перед действительностью. Суицидальные действия у них были средством выхода из трудной ситуации, при невозможности справиться с нагрузками, противостоять жестокости, грубости и совершаются в условиях уединения и в значительной части наблюдений преследуют цель — уйти из жизни.

При исследовании группы личностей с акцентуацией по астеническому типу установлено, что в 71 % случаев они воспитывались в полной семье, но условия воспитания в 74% случаев были неблагоприятными. Лишь в 12% случаев военнослужащие этой группы имели до армии приводы в милицию, в том же количестве состояли на учете в психоневрологическом диспансере. Ранняя алкоголизация до 15-летнего возраста выявлена в 35% случаев. В 80% случаев информацию о самоубийстве пациенты получили в возрасте до 14 лет, в 44% случаев из литературы и кино, в 35% случаев — из рассказов сверстников, в 21 % случаев — из рассказов в семье. До службы в армии в 29% случаев они совершали суицидальные попытки. В период прохождения военной служ-, бы, обращает на себя внимание уязвимость этих военнослужащих психотравмирующим воздействиям в силу личностных особенностей, заключающихся: в замкнутости, робости, застенчивости, нерешительности, отсутствии возможности получения психологической помощи в коллективе, в необходимости решения конфликтов в одиночку, а также слабости психологической защищенности и крайне ограниченными возможностями выхода из конфликтной ситуации. Наиболее частыми причинами совершения суицидальных попыток являются: несправедливое отношение сослуживцев, трудность адаптации к повышенным нагрузкам.

Представленные материалы позволили уточнить и получить новые данные о клинических особенностях суицидального поведения психопатических и акцентуированных личностей в период прохождения службы.

выводы

1. Формирование суицидальных установок у обследованных военнослужащих в большинстве случаев происходит в 14—15-летнем возрасте. У 69% лиц, у которых диагностирована психопатия и 45% военнослужащих с акцентуацией характера выявлены суицидальные попытки еще до службы в армии. Реализация суицидальных установок в условиях армии чаще происходит в период адаптации (в первые 3 —4 месяца военной службы), чему способствуют такие особенности психики лиц молодого возраста, как эмоциональная неустойчивость, отсутствие жизненного опыта, оценка трудных ситуаций как безвыходных.

2. Среди военнослужащих, совершивших суицидальные попытки, преобладали акцентуированные личности. Чаще совершались суицидальные попытки при следующих типах акцентуаций характера: истерическом — 37,2% астеническом — 22,9%, аффективном — 16,9%, эксплозивном — 15,6%. Среди психопатических лиц суицидальные действия отмечались у эксплозивных — в 29,6% случаев, истерических — 26,9%, аффективных — 18,6%. При этом истинное стремление более присуще — астеническим, шизоидным и аффективным личностям, демонстративно-шантажное — истерическим и эксплозивным. Темп созревания суицидального решения зависел от типа психопатии и акцентуации характера.

3. При совершении суицидальных действий имеется предпочтительная взаимосвязь между личностными особенностями, содержанием психотравмирующих факторов и характером аффективного реагирования. Для эксплозивных психо-

2—534 ,7

патов типичны непереносимость режимных условий и непосредственно взрывной тип аффективного реагирования, для астенических — невозможность справиться с по-вышениыми нагрузками, насмешками и коммулятивно-от-стовлснный тип аффективного реагирования, для истерических — неспособность самоутвердиться в условиях армии, и демонстративный тип аффективного реагирования,

4, При проведении профилактических мероприятий необходимо обязательно учитывать личностные особенности и тип аффективного реагирования, а для прогнозирования суицидальной опасности использовать разработанную г'лп'\' обследования военнослужащих для выявления <ц торов суицидально!о риска. Особое внимание следует обращать но период адаптации к военной службе, когда процент совершаемых суицидальных действий наиболее высок.

5. Лица, совершившие суицидальные попытки и обнаруживающие при обследовании психопатические особенности личности, подлежат увольнению из армии. При решении во-пооса о годности к военной службе в мирное время акцентуированных личностей, совершающих суицидальные действия. необходимо учитывать степень выраженности акцентуации, уровень компенсации, особенности суицидального поведения и вероятность его повторения в условиях военной службы.

ПЕРЕЧЕНЬ

работ, опубликованных по теме диссертации

1. ДВА РЕДКИХ СЛУЧАЯ СЕМЕЙНЫХ СУИЦИДОВ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ (Казуистика в психиатрии. — Риги, 1088. — С. 109114 (соавт. Немцева Н. Я.).

2. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПСИХОПАТИЧЕСКИХ И АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЛИЧ НОСТЕИ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ИМИ ВОЕННОМ СЛУЖБЫ. (Доклад на заседании научного общества психиатров Республиканской Ново-Вильнясской психиатрической больницы Литовской ССР, протокол № 12 от 16.06.87 г.).

3. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СУИЦИДАЛЬНЫХ УСТАНОВОК У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ (по материалам 289 ОВГ). (Доклад на заседании научного общества психиатров Республиканской Ново-Вильнясской психиатрической больницы Литовской ССР, протокол № 18 от 11.12.88 г.).

1. ДИНАМИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПСИХОПА ТИЧЕСКИХ И АКЦЕНТУИРОВАННЫХ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ВО ЕННОИ СЛУЖБЫ. (Доклад на заседании научного общества психиатров Республиканской Ново-Вильнясской психиатрической больницы Литовской ССР, протокол № 14 от 19.08.90 г.).